Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Реконструкция условий обитания позднепалеолитического человека в бассейнах Средней Десны и Оки
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Новенко, Елена Юрьевна
Введение.,.
Глава 1. Физико-географические условия центральных районов Восточно-Европейской равнины.
Глава 2. Стратиграфия и палеогеография лессово-почвенной формации центральных районов Восточно-Европейской равнины. Стратиграфическая и геохронологическая позиция палеолитических памятников в бассейнах Средней Десны и Оки.
1. Стратиграфия позднеплейстоценовой лессовой толщи.
2.2. Основные этапы расселения позднепалеолитического человека в бассейнах Средней
Десны и Оки.
Глава 3. Методические аспекты палинологического изучения археологических памятников в лессовых отложениях.
Глава 4. Результаты палинологических исследований на палеолитических стоянок в бассейнах Средней Десны и Оки.
Результаты палинологических исследований на стоянках раннего этапа заселения.
4.1. Стоянка Зарайск.
4.2. стоянка Хотылево II.
Результаты палеогеографических исследований на стоянках среднего и позднего этапов заселения.
4.3. Стоянки Пушкаревской группы.
4.4. Стоянка Юдиново.
Глава 5. Анализ поздневалдайской ископаемой флоры изучаемой территории. Реконструкция условий обитания позднепалеолитического человека по палинологическим данным.
5.1 Особенности поздневалдайской ископаемой флоры изучаемой территории.
5.2. Реконструкция растительного покрова поздневалдайской ледниковой эпохи.
5.3. Палеоклимат эпохи обитания позднепалеолитического человека.
Введение Диссертация по географии, на тему "Реконструкция условий обитания позднепалеолитического человека в бассейнах Средней Десны и Оки"
Необходимым условием для решения проблем взаимодействия общества и природы являются конкретные реконструкции условий обитания древнего человека в определенных районах. Центральные районы Восточно-Европейской равнины - один из основных регионов расселения позднепалеолитических сообществ.
Имеющиеся в настоящее время данные по палеогеографии рассматриваемой территории показывают, что процесс первичного расселения человека на Восточно-Европейской равнине протекал во время наиболее сурового и холодного криогенного этапа развития природы, для которого была характерна особая структура природной зональности - гиперзональность, не имеющая аналогов в настоящее время. (Величко, 1973; Палеогеография Европы., 1982). Специфические физико-географические условия нашли свое отражение в хозяйственных и социально-духовных чертах древних людей, что позволило объединить стоянки Восточно-Европейской равнины понятием «перигляциальный палеолит» (Величко и др. 1997). Для палеолита изучаемого района характерно долговременные поселения с утепленным жилищем, использование мамонта в качестве главного ресурса как питания, так и изготовления предметов домашнего обихода, использование меховой одежды, самобытные произведения искусства.
Усиление антропогенного воздействия на природу на современном этапе развития общества может привести в последствии к значительной перестройке основных элементов природной среды, включая климат. Реконструкция физико-географических условий в период максимального похолодания за всю историю человечества позволяют оценить широкие адаптивные возможности организма к экологическим кризисам, что особенно актуально в настоящее время. Большой интерес представляют выявление основных приоритетов расселения первобытных охотников, оценка территории с позиции человека, существующего в системе присваивающего хозяйства.
Цель работы заключалась в исследовании ряда аспектов взаимодействия человека и природной среды на начальных этапах развития общества, реконструкции ландшафтов в период первичного освоения позднепалеолитическими сообществами центральных районов Восточно-Европейской равнины.
Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:
- изучение рельефа и покровных отложений в районе стоянок,
- палинологический анализ разрезов стоянок,
- восстановление характера растительности, окружающей поселение и уточнение флористического состава перигляциальных ценозов,
- оценка климатических условий периода обитания человека на стоянке,
- рассмотрение по материалам исследования стоянок связи основных этапов поздне-палеолитического расселения с изменениями ландшафтно-климатических условий в позднем плейстоцене,
- рассмотрение пространственной дифференциации памятников в перигляциальной зоне.
Решению поставленных задач способствовало привлечение опубликованных палинологических материалов по палеолитическим стоянкам и одновозрастным лессовым разрезам.
Позднепалеолитические стоянки распространены на Восточно-Европейской равнине неравномерно (рис.1). Выделяется три крупных области развития палеолита, приуроченные к бассейнам крупных рек - Дона, Днестра, Десны и Днепра, главным образом к их среднему течению (Величко, 1993; Величко, Грибченко, Куренкова, 1992; УеНс11ко, Кигепкоуа, 1991; Кигепкоуа, впЬсЬепко, 1998). Бассейн Средней Десны, один из интереснейших районов, где сосредоточены десятки позднепалеолитических памятников, является объектом изучения в настоящей работе (Заверняев, 1971; 1974; Зеликсон, Моносзон, 1974, Величко, Грибченко, Маркова, Ударцев, 1977, Археология и палеогеография. 1981, Величко, Грибченко, Куренкова, 1997, Величко, Грехова, Грибченко, Куренкова, 1997 и др.). Особое внимание в работе уделено району с. Пушкари в 18 км к северу от г. Новгорода Северского (Украина), где сосредоточено около 10 стоянок и местонахождений на довольно ограниченной площади мыса на правобережье Десны (Борисковский, 1953, Беляева, 1997, Величко и др., 1997). В пределах Окского бассейна рассмотрена стоянка Зарайск.
Большой объем данных по пространственной дифференциации и культурной принадлежности позднепалеолитических памятников Восточно-Европейской равнины позволяют выделить наиболее важные особенности в бассейне Средней Десны. Это, во-первых, высокая концентрация в рассматриваемом регионе разновозрастных стоянок, принадлежащим к разным археологическим культурам; во-вторых, отсутствие в Подесенье многослойных поселений, таких как в Приднестровье и на Среднем Дону. Как показал А.А.Величко (1989), заселение данной территории относится к дисперсионному миграционному типу. Перемещения первобытных сообществ, видимо, были связаны с изменением условий охоты, составляющей основу жизнедеятельности древних людей, что согласуется с выводами О. Соффер (войег, 1985).
Рис.1 Палеолитические стоянки Восточно-Европейской равнины. (Природа и развитие человеческого общества.,1969). а. Позднепалеолитические стоянки Восточно-Европейской равнины: 1.- Сунгирь, 2,- Медвежья, 3.-Талицкого, 4.- Ключевая, 5.- Бурановская, 6,- Ясаково, 7- Карачарово, 8.- Зарайск, 9,- Гагаримо, Ю.Елисеевичи, П.- Бердыж, 12.- Юровичи, 13.- Довгиничи, 14.- Кирилловская, 15.- Гонцы, 16,-Добраничевка, 17.-Авдеево, 18.-Селище, 19.-Амбросиевка, 20.- Золотовка. б. Позднепалеолитические стоянки в бассейне Средней Десны: 1 .-Тимоновка, 2,- Супонево, 3,-Карачиж,- 4.-Хотылево, 5.-Елисеевичи, 6.- Юдиново, 7.- Пушкари, Погон, 8.- Новгород-Северская стоянка, 9.- Чулатово.
Условные обозначения: 1,- позднепалеолитические стоянки; 2 - стоянки, изученные в настоящей работе.
Проблема реконструкции ландшафтов и растительности позднего плейстоцена уже давно привлекала внимание как ботаников так и географов. Однако, верхняя часть лессовой толщи, соответствующая эпохе позднего валдайского оледенения, изучена в небольшом числе пунктов, для многих разрезов, в том числе и для археологических стоянок, получены лишь фрагментарные материалы. В настоящей работе приводятся результаты детальных палеоботанических исследований на пяти позднепалеолитических стоянках, расположенных в бассейнах Средней Десны и Оки. Отсутствие на изучаемой территории многослойных памятников лишает возможности проследить развитие природной среды на протяжении всего периода расселения древнего человека; поэтому наши реконструкции базируются на сопоставлении палинологических характеристик культурных слоев археологических объектов, возраст которых соответствует различным этапам освоения ВосточноЕвропейской равнины древним человеком. В представленной работе составлен список ископаемой флоры поздневалдайских лессовых разрезов и палеолитических стоянок, изучена экологическая приуроченность выявленных растений и их географическое распределение, реконструирован растительный покров в период обитания древнего человека и составлены соответствующие картосхемы, реконструированы основные климатические параметры эпохи позднего палеолита, выявлена приуроченность поселений к определенным ландшафтно-климатическим зонам, рассмотрена проблема относительной стабильности физико-географических условий на протяжении поздневалдайского оледенения.
Настоящая работа является частью осуществляемых Институтом географии РАН комплексных исследований по теме: «Взаимодействие природной среды и человека на различных этапах антропогенеза» и может быть использована при палеоландшафтных и палео-климатических реконструкциях. Результаты, содержащиеся в работе, уточняют представления археологов об особенностях адаптации человека в гиперзональных условиях.
Изложенные в диссертации материалы обсуждались и докладывались на заседаниях Лаборатории эволюционной географии РАН, на VIII Всероссийской палинологической конференции (Москва, 1996), на международном коллоквиуме «Восточный граветт» (Москва - Зарайск, 1997), на конференции «История и археология Подесенья» (Брянск, 1997).
Работа выполнена в Лаборатории эволюционной географии ИГ РАН. Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям доктору географических наук, профессору А.А.Величко и кандидату географических наук Э.М.Зеликсон, постоянному вниманию и помощи которых обязана своим появлением работа. Ценное содействие при обработке образцов для спорово-пыльцевого анализа было оказано В.И. Корнюхиной. При 7 проведении полевых исследований и подготовке иллюстраций большая помощь была оказана автору со стороны Ю.Н. Грибченко. Проведение исследований на палеолитических стоянках стало возможным благодаря содействию и консультациям археологов В.И. Беляевой, М.В. Александровой, К.Н. Гаврилова.
При подготовке работы ряд ценных советов и замечаний был высказан O.K. Борисовой, В.П. Нечаевым, Е.И. Куренковой, К.В. Кременецким.
Всем упомянутым лицам автор выражает самую искреннюю признательность
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Новенко, Елена Юрьевна
Заключение.
Имеющиеся в настоящее время данные по палеогеографии Восточно-Европейской равнины показывают, что расселение позднепалеолитического человека на данной территории происходило во время наиболее сурового и холодного криогенного этапа развития природы. Поздневалдайскому оледенению был свойственен резко континентальный холодный климат, определивший особую структуру природной зональности - гиперзональность, аналогов которой в настоящее время не существует (Величко, 1973; Палеогеография Европы., 1982).
Рассмотренные палинологические материалы по археологическим памятникам (Зарайск, Хотылево, Пушкари, Погон, Юдиново) и опубликованные данные по позднепалеоли-тическим стоянкам и одновозрастным разрезам позволяют нам детализировать условия обитания первобытных сообществ, а также проследить отражение общепланетарных изменений природной среды в растительном покрове. На основе проделанной работы получены следующие результаты.
1. Анализ пространственного распространения палеолитических стоянок на Восточно-Европейской равнине с целью выявления ландшафтных условий, наиболее предпочтительных для расселения древнего человека, показал, что выделяются две области наибольшей концентрации памятников. В северную область распространения луговых степей с сосновыми, березовыми и лиственничными лесами (перигляциально-лесостепную по определению В.П.Гричука), входят памятники средней Десны, бассейна Оки и Среднего Дона. Южная область (перигляциально-степная) включает в себя местонахождения Среднего Приднепровья, бассейна Днестра и Причерноморской низменности.
2. Феномен гиперзональности четко прослеживается в характере растительности, специфике слагающих ее фитоценозов, в составе рассмотренных нами ископаемых флор, как конкретных стоянок, так и коллективной ископаемой флоры. В период обитания первобытного человека в бассейнах Средней Десны и Оки были распространены открытые пе-ригляциальные ландшафты, в растительном покрове которых ведущая роль принадлежала степным ценозам. Эдификаторами этих сообществ были ксерофиты и ксерогалофиты, индифферентные к температурам, в настоящее время произрастающие в южных степях, пустынях и полупустынях. Экологические требования выявленных растений и свойства современных фитоценозов с их участием говорят о том, что перигляциальные степи были простыми по структуре, с низким проективным покрытием. Значительные площади не только в речных долинах, но и на плакорах занимали территории с нарушенным или несформиро-ванным почвенным покровом (доля растений, предпочитающих такие местообитания, в ис-^ копаемой флоре составляет около трети).
В долинах рек, в балках и оврагах располагались участки лесов и редколесий, луга и заросли кустарников. Древесный ярус в суровых условиях ледникового периода формировали береза, сосна, обыкновенная и сибирская, лиственница и ель. Лесные сообщества имели специфический флористический состав. В составленном списке ископаемой флоры преобладают умеренно-термофильные бореальные растения - представители борового и бету-лярного ценогенетических комплексов, сохранявшихся в центральных районах ВосточноЕвропейской равнины в течение всего плейстоценового ледниково-межледникового макроцикла. В то же время в позднем валдае создавались условия для миграции на изучаемую территорию представителей темнохвойного и лиственнично-сосново-березового комплексов, сейчас распространенных преимущественно в таежной и степной областях Сибири. Кустарники (в том числе и компоненты ерникового флористического комплекса - кустарниковые березки, ольховник и др.) были связаны с лесными сообществами, но могли образовывать и самостоятельные ассоциации как на плакорах, так и по берегам рек.
Полученные данные о современном географическом распространении видов, присутствующих в коллективной ископаемой флоре бассейна Средней Десны, позволяют нам сделать следующий вывод. Подавляющая часть видов, входящих в состав зональных растительных сообществ, принадлежит холодоустойчивым (или индифферентным к температурам) бореальным и пустынно-степным растениям, распространенным в настоящее время в районах с континентальным и резко континентальным климатом. Следует отметить отсутствие доминантов и эдификаторов тундровых ценозов. Криофильные виды, пыльца которых присутствует в спектрах стоянок не менее характерны для иных местообитаний в условиях холодного климата.
3. В бассейнах Средней Десны и Оки нет многослойных стоянок, дающих возможность проследить развитие растительного покрова на протяжении всего периода расселения древнего человека. Наши реконструкции базируются на сопоставлении и взаимном дополнении палинологических материалов палеолитических памятников, относящихся к различным возрастным группам. Природная обстановка на протяжении всего позднего палеолита изучаемого района не оставалась однообразной. Выделяются некоторые кратковременные интервалы смягчения климата, зафиксированные по увеличению роли лесных сообществ и возрастанию численности темнохвойных пород. Однако, коренных изменений растительного покрова, отражающих смену зонального типа растительности, на основе имеющихся данных не выявляется. Вероятно, криоаридные условия последней ледниковой эпохи привели к существованию относительно устойчивых во времени перигляциальных ландшафтов, благоприятных для жизнедеятельности первобытных охотников.
4. Количественные реконструкции температур наиболее теплого и наиболее холодного месяца, проведенная по палинологическим данным для уровня культурных слоев стоянок Зарайск, Хотылево, Погон, Юдиново показали, что температура января составляла не выше -18°; -21°С, температура июля - от 14° до 17°С, при современных температурах -10° и +18°С соответственно. Таким образом, годовая амплитуда температур превосходила современную на 8-10°С за счет снижения зимних температур.
Характер растительного покрова и палеотемпературы времени обитания позднепа-леолитическрго человека свидетельствует о более холодном и континентальном климате, чем современный.