Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция функций сердца крысят, развивающихся в условиях гипокинезии и мышечной тренировки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Регуляция функций сердца крысят, развивающихся в условиях гипокинезии и мышечной тренировки"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правазс рукописи ЗИЯТДИНОВА АЛЬФИЯ ИСХАКОВНА

РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ СЕРДЦА КРЫСЯТ, РАЗВИВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ГИПОКИНЕЗИИ И МЫШЕЧНОЙ ТРЕНИРОВКИ

03. 00. 13—физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

КАЗАНЬ 1994

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физической культуры Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

республики Татарстан, доктор биологических наук, профессор Р. А. АБЗАЛОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Г. И. ПОЛЕТАЕВ

доктор биологических наук, профессор Р. Ш. ГАБДРАХ?ААНОВ

Ведущее учреждение_НИИ педиатрии РАМН

(г. Москва)

1994 г. в

лианрованпого'совета К. 113.19.02. по присуж-

Защита состоится на Еаседании спецналианрован1;ого'гсовета К. 113.19.02. по присуждению ученой степени кандидата биологических наук в Казанском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте (420021, г. Казань, ул. Межлауиа, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат биологических наук

И. Ш. МАКАЛЕЕВ

Актуальность исследования. Влиянию двигательной актипнос-ти на становление функций и механизмов регуляции сердца р раз-ривающемся организме посвящены работы И.А.Аршавского к сотр., О.Д.Курмаева и сотр.,Б.С.Кулаева и сотр..Ф.Г.Ситдикова,P.A.Аб-залова,С.В.Хрущера;Э.А.Адольф.Функциональные особенности сердца растущих-'крнсят путём определения ударного и минутного объёмов крори-были исследованы р работах ряда авторов (P.A.Абзелоп, 19Б5, Г.В.Ковалёв и др.,1985, Р.Р.Нигматуллина,1991, Р.И.Гиль-мутдинора,1992, Й.Х.Впхитов,1993).Частота сердечных сокращений на ранних этапах постнатального развития крысят увеличивается, затем с определенного этапа их :*ихни начинается процесс уреке-ния частоты сердечных сокращений.Показатели ударного объёма крови крысят по мере их развития такие увелкчиушатся.по темпы его роста зависят от уровня двигательной активности.Механизмы зкстракардиальной регуляции частоты сердечных сокрашс-ний,ударного объёма крови и минутного подробно исследованы а работах Ф.Г.Ситдикова,Р.А.Абзалова и др.Вместе с тем механизмы зкстракардиальной регуляции хронотропиой функции сердца на ранних птапах постнатального развития животных остаются недостаточно изученными.Особенностям развития ударного объёма крови у крысят в условиях различных двигательных ре-кимоп посвящено небольшое количество работ (Р.Л.Абзалов,1985, Р.Р.Нигматуллина, 1991, Р.И.Гильмутдинова,1992, И.Х.Вахитов,1993),особенно не-выяснены механизмы регуляции функций сердца р 30,42-днерном возрасте.т.е. на начальных этапах воздействия мышечных тренировок и гипокинезии на растущий организм.

Кроме того,в литературе мы не встретили работ,посвященных изучению временных характеристик максимальных эффектов частоты сердечных сокращений и ударного объёма крови при блокаде симпатических и парасимпатических влияний на сердце.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось . изучение закономерностей становления хронотропной функции сердца,а такке показателей ударного объёма крови в развивающемся организме и механизмов их регуляции в условиях воздействия на организм широкого спектра двигательной активности в диапазоне от гипокинезии до мышечной тренировки в детальной возрастной периодизации. Исходя из этого были «¡формулированы следующие

лг чачи:

1. Изучить особенности изменения частоты сердечных сокращений и механизмов её регуляции у крысят на ранних этапах их постнатального развития в условиях гипокинезии,неограниченной двигательной активности и мышечной тренировки в более детальной возрастной периодизации.

2. Установить закономерности изменения ударного объёма крови и механизмов его регуляции у крысят.развивающихся при различных двигательных режимах в диапазоне от гипокинезии и до мшечной тренировки.

3. Выявить временные характеристики развития максимальных реакций частоты сердечных сокращений,а также ударного объёма крови при фармакологической блокаде м-холинорецепторов и бета-адренорецепторов 'сердца у развивающихся крысят.

Основные положенгт,выносимые на защиту:

1. Частота сердечных сокращений у крысят,начиная с 5-дневного возраста до 30 дней возрастаете затем происходит урекение частоты сердцебиений.Возрастное увеличение частоты сердечных сокращений на раннем этапе постнатального развития, а такке последующее развитие брадикардии.в значительной степени зависит от регуляторных влияний симпатической системы.

2. Симпатические и парасимпатические регуляторные влияния на показатели ударного объёма крови в процессе индивидуального развития крысят.до 21-дневного возраста существенно не различаются. Значительное увеличение симпатических влияний, по сравнению с парасимпатическими,наблюдается с 30 до 70- дневного возраста. В 100-дневном половозрелом возрасте как симпатические,так и парасимпатические регуляторные влияния

на УОК вновь выравниваются.

3. Время максимальной реакции частоты сердечных сокращений и ударного объёма крови у развивающихся крысят при блокаде парасимпатических регуляторных влияний атропином разливается значительно реке,чем при блокаде симпатических влияний на сердце обэиданоы. " •

Научная новизна

- Установлена зависимость увеличения частоты сердечных сокращений до 30-дневного возраста крысят от симпатических

регуляторных влияний сердца. «

- Было . показано,что симпатические регуллторныо плилпил на величину ударного объма крови у адаптированных к мышечным нагрузкам крысят,значительно выше,чем парасимпатические,начиная с 42-днерного розраста.

- ВперЕые установлено,что ро всех возрастных группах крысят гремя максимальной реакции,как по частоте сердечных сокращений,так и по ударнгму объёму,при атролиновой блокаде наступает раньше,чем при обзидановой.

- Выявлено,что у адаптированных к мышечным нагрузкам крысят, время максимальной реакции частоты сердечных сокращений и ударного объёма крови при атропиновой блокаде значительно меньше,чем при обзидановой.

Теоретическое и практическое значение работы:

В результате проведенных исследований были установлен!,! закономерности регуляции ударного объёма крови и частоты сердечных сокращений крысят,развивающихся в условиях различных двигательных ре*имов,в '-четности в возрастном диапазоне от 21 до 42 дней.Изучены особенности экстракардиальной регуляции хронотрошой функции сердца,а такте ударного объёма крови на ранних зтапах постнатального развития крысят.Определены временные характеристики максимальной реакции частоты серде ных сокращений и ударного объёма крови при атропиновой и обзидановой блокадах сердца в зависимости от возраста и двигательной активности. Полуменнйо результаты исследований могут быть использованы при чтении лекций по возрастной физиологии,теории физической культуры.

Апробация работы

Результаты исследований,выполненных по теме диссертации, доложены на межреспубликанском симпозиуме "Возрастные особенности адаптации и регуляции сердца"( Казань,1992),на конференциях молодых ученых и специалистов Казанского педагогического ин<}титута <1991-1993) ,на заседаниях кафедр теоретических основ физического воспитания и анатомии и физиологии и охраны здо-рогья (КГПИ ).

Структура и объём диссертации. Диссертация,объёмом 14? страниц,состоит из введения,обзора литературы,методы и организация исследования,результаты и обсуждение собственных исследований,заключения,выводов и списка литературы.Указатель литературы содержит 99 отечественных и 30 зарубежных источников. .

Организация и методы исследования

Объектом нашил исследований ярились белью беспородные крысята от 5 до 100 дневного возраста.Б основе возрастной периодизации использована классификация Е.И.¡¿ахинько ,В .Н.Ники*-тина (1971)) и И.А.Аршавского (1982) .Эксперименты проведены на 405 зиготных.Для решения поставленных задач диссертации ми использовали различные рекимы двигательной активности для лабораторных крысят.

Мышечные тренировки животных проводили по методике профессора Р.А.Абзалова (1985,1987).которые начинали с 21-дневного возраста и продолжали до 100 дней.Тренировки плаванием проводили 6 раз в неделю при температуре воды 30°- 32°.

Ограничение двигательной активности животных осуществляли в те ке возрастные периоды,что и мышечные тренировки.¡{рысята находились в пенал-клетках,начиная с 21 дня - 30 мин.,на 3-4 сутки время гипокинезии составляло 2 часа,с последующим увеличением кавдые два дня на 2 часа.На 27 сутки' время содержания крысят составило учее 23 часа и оставалось таким до 100-дневного возраста.

Определяли частоту сердечных сокращений и Ударный объём крови крысят в возрасте 5,7,11,14,21,30,42,49,70 и 100 дней. Ударный ооъём крови крысят определяли методом тетраполярной грудной реографии (Кувичек,1964) в модификации Р.А.Абзалова (1985) и А.М.Бадаквы (1989).

Лцротные находились под нембуталовым наркозом (40 мг/кг). С помощью реоплетизмографа РПГ-204 записывали дифференцирорант ную реограмму при естественном дыхании крысят.

Для изучения симпатических и парасимпатических влияний на частоту сердечных сокращений и ударных объёмов крови,использогали фармакологические блокаторы.Для блокады М-лР сердца -атропин в дозе 0,3 мг/100г массы тела,а для блокады бета - АР

сердца - пропранолол (обзидан) в дозе 0,8 мг/ЮОг массы тела. Препараты вводили внутркбргашинно.двумя порциями по 0,5 + 0,13 объёма для достижения максимального эффекта блоками (Р-Л.Лб-залоп.1905).

Теблгца I. '

и

Показатели времени максимальной реакции частоты сердечных сокращений у крысят,подверкенных различным двигательным режимам,после введения атропина и обзидана

Возраст : _В£емя_максимально_й г) о як г, и г. ЧСС(мин.}_ (дни) : Кол-во : после введения : поело введения живо;гннх_ ^_____ _ атропина _ : _ о(5мидана_ _

5/НДА/ 9 0,71 + 0.001 10,63 + 0.012

7/НДА/ 12 0,70 + 0.001 К,87 + О.ОПх

П/НДА/ II 0,60 + 0,001х 12,44 0.014х

и/т/ 10 0,50 + 0.001х 14,75 0.002х

21/НДА/ 13 0,67 4- 0.001х 13,89 0.009х

/НДА/ 12 6,00 4 0.007х 9,10 ± 0,013х

30/Г/ II 4,72 0.012 12,42 + 0,007

/г/ 10 2,45 4. 0,007 10.13 + 0.013

/НДА/ II 2,92 4- 0.004х 12,12 + 0.009х

42/Т/ . 12 3,37 *- 0.003 11,20 + 0.012

/г/ 10 1,14 + 0.002 11,14 + 0.012

/НДА/ 9 3,50 + 0.005х 13,00 + 0.018х

49/Г/ 10 5,50 + 0.013 8,16 + 0.038

/Г/ ' Л 1,33 + 0.001 9,00 + 0.046

/КДА/ II 2,93 О.ООбх 11,33 + 0.022х

70/Т/ 12 5,'46 0.009 10,50 + 0.017

/Г/ 12 4,0В + 0.007 11,00 + 0,003

АШ 13 2,25 + О.ООбх 10,50 4 О.ОЗбх

100/Г/ 10 5,15 + 0.009 •10,50 + 0.024

/Г/ 9 3,21 + 0.008 12,66 + 0.008

Примечание: /НДА/ - неограниченная двигательная активность, /Г/ - тренировка, /Г/ - гипокинезия, х - показатель достоверности (Р <0,05)

- в -

Таблица 2

Показатели времени максимальной реакции ударного объема кропи у крысят, подверженных различным двигательным режимам, после введения атропина и обзидана

Возраст 1 I время максимальной реакции УОК(мкн)

(дни) ! кол—DO ! после введения 1 после введения

животных 1 1 атропина 1 обзидана

5 ЛФД/ 8 2,36 + 0.007 9.50 + 0.019

7 /нцд/ 10 6,50 + 0.015* 12,71 + О.С07Х

плш/ II 1,50 + 0.008Х. 10,21 + 0.016 '

14 ш/ 10 2,42 + 0.008 . 9.28 + 0.018

21/НЦД/ 13 4.06 + 0.013* 6.06 + 0.018л

/нда/ 12 • 0.90 + 0.004X 10,17 + 0.022Х

30/Г/ 10 4,83 + 0.018 12,63 + 0.011

/г/ 10 3.33 + 0.013 11,78 + 0.009

ЛЗД1/ II .,3,40 + 0.00I4X 7¿33 + 0.015 X

42/Г/ 12 3,42 ± 0.012X 13,17 + О.ООбх

/Г/ 10 1,92 ± 0,Г09х 11,83 +-0.006

ЛЩА/ 10 3,50 + 0.040 8,00 + 0.013 -

49/Г/ 9 ' 4,33 +.0.020X ■ 10,20 + 0.020Х

А/ II 2,03 + 0.009 Л 7.08 ¿0.019X

/ПДА/ 10 4,50 + 0.021- 11,33 + 0.016 .

70/Г/ 12 4,66 + 0.019 13,60 ± 0.014 •

/Г/ 13 1,63 + 0.007 . 12,40 + 0.010

лт/ 12 3,17 + 0.013 6,66 + 0.019 X

100/17 • 10 4,75 + 0.0II 14,07 + 0.009

/г/ Ю/ 2,92 + 0.012X 14.00 + 0.006X

Примечание: /ИДА./ - неограниченная двигательная активность, /Т/ - тренировка, /Г/ - гипокинезия, х - показатель достоверности (Р<0,05)

Результаты исследования и их обсгчение

I.'Изменение частоты сердечных сокращений крысят,развивающихся в условиях различных двигательных режимов.

В 5-дневном возрасте у крысят неограниченной двигательной активности частота сердечных сокращений составляет 304,53^ 9,07 уд/мин.К 7 дням показатель увеличился на 32,10 уд/мин.Самые высокие показатели частоты сердечных сокращений нами установлены в 30-дневном возрасте и они составляют 528,76 - 10,03 уд/мин. Эти данные значительно выше,чем частота сердечных сокращений крысят 5-дневного возраста.Начиная с 30-дневного возраста происходит урежение частоты сердечных сокращений вплоть до 100-дневного возраста.Следует отметить,что закономерности изменений частоты сердечных сокращений,установленные в наших исследованиях в процессе их индивидуального развития в возрастном диапазоне от 5 до 100 дней,в основном совпадают с данными,полученными в нашей лаборатории Р.Р.Нигматуллиной (1991).

1.1. Изменение частоты сердечных сокращений крысят,развивающихся в условиях различных двигательных режимов,при фармакологической блокаде атропином и обэиданом.

Реакция частоты сердечных сокращений у крысят неограниченной' двигательной активности при блокаде М-ХР сердца атропином начиная с 5-дневного возраста возрастает.В 14-дневном возрасте достигает максимума для наших исследований ( 43,38 ± 1,16 уд/мин). Следовательно,в 14-дневном розрасте наблюдается самая высокая зависимость хронотропной реакции сердца от парасимпаческих влияний. Затем в 21-дневном возрасте реакшя частоты сердечных сокращений на атропинову пробу резко сни-гается.К 42-днспному возрасту происходит снижение реакции,далее вплоть до 100-дневного возраста реакция частоты сердечных сокращений при блокаде атропином сердца,у крысят неограниченной двигательной активности увеличивается,достигая 30,78 ± 6,50 уд/мин.Следует отметить,чтс в условиях блокады атропином и обзиданом показатели частоты сердечных сокращений в 30 и 42 дня нами получены впервые.

У дивотных,подверченных мышечным тренировкам,нами л 30, 42 дня были установлены достаточно высокие показатели частота

сердечных сокращений при блокаде атропином М-ХР сердца (34,72 £ 7,03 уд/мин).

Таким образом,мы восполнили недостающие данные в возрастном диапазоне 30,42 дня установленные сотрудницей нашей лаборатории (Р.Р.Нигматуллиной,1991 др.) по.классификации Б.И.Махинь-ко,В.Н.Никитина,1975).

Начиная с 49 дней реакция частоты сердечных сокращений у тренированных тавотных существенных изменений не претерпевает. Разница мезду 49 и 100-дневными животными составляет - 1,73уд/мин что статистически недостоверно.

Решсция частоты сердечных сокращений у крысят,подвер хинных гипокинезии при атропиновой блокаде к 30-дневному возрасту оказывается значительно выше,чем у других групп тавотных этого возраста.В 42 дня эти показатели увеличиваются,но в 49 дней происходит вновь уменьшение реакции частоты сердечных сокращений на атропин.В 70 дней происходит увеличение реакции частоты сердечных сокращений на атропиновую блокаду и далее данная реакция существенных изменений не претерпевает до 100-дневного возраста. Следовательно,реакция частоты сердечных сокращений на атропиновую блокаду у крысят,подверженных гипокинезии,претерпевает разнонаправленные изменения.Это дает нам основание утверждать о том,что влияние парасимпатической регуляции на частоту, сердечных сокращений в условиях гипокинезии,такие изменяется разнонаправленно. . •

В условиях обзидановой блокады симпатических влияний на сердце у крысят неограниченной двигательной активности реакций частоты сердечных сокращений растет до 30-дневного возраста. Разница по частоте сердечных сокращений ме;зду 30 и 5 днями составляет 56,89 уд/мин.Начиная с 30-дневного возраста наблюдается постепенное с каждым возрастным этапом снижение реакции частоты сердечных сокращений на обзидановую блокаду.Самое выраженное снижение произошло между 30 и 42 днями (в 2 раза). В 100-дневном гозрасте реакция составляет 12,93 - 1,22 уд/мин.,снижение произошло более чем в 6 раз.

У крысят,подверженных мышечным тренировкам,показатели реакции частоты сердечных сокращений уже г 30-дневном возрасте значительно ниже,чем у крысят неограниченной двигательной активности.Следует отметить,что реакция частоты сердечных сокращений на обзидан оо всех исследуемых группах у тренированных крысят

значительно ниже,чем у неограниченных,тем более у гипокинези-рованных.

. Резюмируя изложенное,следует отметить,что плияние симпатической регуляции на частоту сердечных сокращений до 30-днов-ного возраста повышается,также,как и увеличиваются абсолютные показатели частоты сердечных сокращений,Затем,начиная, с 30-дневного возраста симпатические влиянии на частоту .ердечных сокращений снижаются.При лтом.у адаптированных к мышечным нагрузкам крысят,это носит более выраженный характер,чем у крысят подверженных гипокинезии.

П. Показатели ударного объёма крови крысят,подверженных различным двигательным режимам.

В возрастном диапазоне от 5 до 100 дней у крысят неограниченной двигательной активности происходит увеличение ударного объёма крови в 11,5 раз.Самый высокий среднесуточный прирост ударного объёма крови наблюдается в возрастном диапазоне от 5 до II днем,затем до 21 дня происходит некоторое снижение показателей среднесуточного прироста.Следующее увеличение темпов среднесуточного прироста ударного объёма крови происходит в возрастном диапазоне от 30 до 42 дней.В дальнейшем несколько снижаясь данный показатель сохраняется до 100-дневного возраста,что согласуется с данными. Р.А.Абзалова (1985), Р.Р.Нигма-туллиной (1991), Р.И.Гильмутдиновой (1992).И.Х.Вахитова (1993).

.2.1. Изменение ударного объёма крови крысят,развивающихся в условиях различных двигательных режимов,после введения атропина и обзидана.

Изменение ударного объёма крови при атропинорой и обгш-дановой блокадах сердца у крысят в возрасте 5,30,42 дня нами получены вперрые.что в значительной степени позволяет уточнить закономерности регуляции показателей ударного объёма крови крысят на ранних этапах их развития.В 5-дневном возрасте реакция ударного объёма крови на атропиновую блокаду невысокая и уже через несколько дней её показатели повышаются многократно.В 30 и 42-дневном возрасте у крысят неограниченной двигательной активности наблюдается увеличение реакции ударного о<п,б-

ма кроги р меньшей мере,чем в предьщуцщ возрастных этапах. Далее, в 49,70 и 100 дней реакция ударного объёма крови на атропиновую блокаду растет,что свидетельствует о росте парасимпатических влияний на показатели ударного объёма крови.Самая выраженная реакция наблюдается у крыс 100-дневного возраста.

Мышечные тренировки в 42-дневном возрасте вызывают значительные увеличения реакции ударного объёма крови по сравнению с группой неограниченной двигательной активности.И в 49, 70 дней у адаптированных к мышечным нагрузкам крысят реакция ударного объёма крови на атропиновую пробу значительно выше, чем у крысят,неограниченной двигательной активности.Но в 100-дневном половозрелом возрасте данная реакция у тренированных кивотных значительно меньше,чем у животных неограниченной двигательной активности и подверженных гипокинезии.

Анализ реакции ударного объёма крови на обзидановую блокаду показал,что её величины начиная с 5 дней и до 100-дневного половозрелого возраста увеличиваются в 6,5 раз.При этом самые высокие темпы среднесуточного прироста реакции ударного объёма крови на обзидановую блокаду наблюдаются в возрастном диапазоне от 30 до 42 дней (0,007 мл/день),в остальных возрастных этапах среднесуточные показатели ударного объёма .крови, были в г1ре,делах 0,003 мл/день.

У животных,подверженных систематическим мышечным тренировкам, начиная с 21 дня уже к 30 дням наблюдается некоторое повышение реакции ударного объёма на обзидановую блокаду,по сравнению с показателями животных неограниченной двигательной активности и подверженных гипокинезии.Б 42-дневном возрасте показатели реакции ударного объёма крови у тренированных крысят почти в 2 раза выше,чем у крысят неограниченной двигательной активности.Во всех последующих возрастных группах (49,70,100 дней) показатели реакции ударного объёма крови у животных,адаптированных к мышечным тренировкам оказались значительно выше,данных, неограниченной двигательной активности,а так-ке подверженных гипокинезии крысят.Отсюда следует заключить,что симпатические влияния на показатели ударного объёма крови по мере роста и развития крысят увеличиваются,систематические мышечные тренировки стимулируют,а гипокинезия - тормозит данный процесс.

Согласно данным Р.Р.Нигматуллиной (1991) темпы прироста

симпатических влияний на ударный объём крови значительно замедляются после 70 дней.В исследованиях И.Х.Вахитога (1993) у 70-дневных крысят,подверженных машечным тренировкам,показатели ударного объема крови на обзидановую пробу также снижаются.Это очевидно объясняется тем,что 'тавотные,в отличии от наших,подвергались тренировкам с 14-дневного возраста.

Ш. Изменение времени максимальной реакции частоты сердечных сокращений у крысят,развивающихся э условиях различных двигательных режимов,при атропиповоИ и об-зидановой блокадах.

У тавотных,развивающихся в условиях неограниченной двигательной активности в возрастном диапазоне от 5 до Г(Х) дней при блокаде атропином,время максимальной реакции частоты сердечных Ьокращений претерпевает существенные изменения (таблЛ).Самые низкие показатели наблюдаются до 21-дневного возраста.Самые высокие показатели времени максимальной реакции частоты сердечных сокращений нами установлены в возрасте 30 дней.Затем эти покаг-затели от возраста к возрасту снижаются.

. Мышечные тренировки,начатые с 21-дневного возраста,к 30 дням приводят к повышению времени максимальной ре1 кпии частоты сердечных сокращений,но оно нике.чем у крысят неограниченной двигательной активности.К 42-дням наблюдается снижение времени максимальной реакции частоты сердечных сокращений по сравнению с предт-щущим возрастом,но зти показатели значительно вше,чем у крысят неограниченной двигательной активности и подверженных гипокинезии. ■

Показатели времени максимальной реакции частоты сердечных сокращений после блокады симпатических регуляторных влияний об-зиданом у крысят в 5-дневном возрасте значительно выше,чем пти показатели при атропиновой блокаде.Данный показатель до 21-дневного возраста существенно возрастает,затем в 30-дневном возрасте происходит снижение показателей времени максимальной реакции частоты сердечных сокращений по сравнению с 21-дневным возрастом.Показатели времени максимальной реакции частоты сердечных сокращений повышаются у крысят неограниченной двигательной активности до 49-дневного возраста.Следовательно,время максималь-

ной реакции частоты сердечных сокращений при обзидановой блокаде у крысят п процессе их индивидуального развития претерпевает разнонаправленные изменения.

Мышечные тренировки способствуют повышению времени максимальной реакции частоты сердечных сокращений уже к 30 дням. Далее,к 49 дням наблюдается резкое снижение показателей времени максимальной реакции частоты сердечных сокращений,по сравнению с 30-дневным возрастом и некоторым повышением показателей к 70 дням.В целом во всех возрастных этапах развития животных время максимальной реакции частоты сердечных сокращений при атропиновой блокаде наступает раньше,чем при обзидановой.

1У. Изменение времени максимальной реакции ударного объёма крови крысят,развивающихся в условиях различных двигательных режимов при атропиновой и обзидановой блокадах.

Высокие показатели времени максимальной реакции ударного объёма кропи после атропиновой пробы регистрируются у крысят 7-дневного возраста.Затем данный показатель уменьшается в 11-дневном возрасте и растет до 21 дня (табл.2).Следующее уменьшение времени максимальной реакции ударного объёма крови наступает у крысят в 30-дневном возрасте (0,90 - 0,004 мин).

Мышечные тренировки вызывают увеличение времени максимальной реакции ударного объёма крови уже к 30 дням.В. 42 дня у тренирующихся крысят наблюдается уменьшение времени максимальной реакции,затем в 49,70,100 дней показатели времени максимальной реакции ударного объёма крови остаются неизменными..

Время максимальной реакции ударного объёма крови при обзидановой блокаде претерпевает в процессе индивидуального развития животных значительные колебания.После 5 дней до 11-дневного возраста время максимальной реакции возрастает,затем к 21 дню уменьшается.Начиная с 42-дневного возраста время максимальной реакции ударного объёма крови по сравнению с 21-дневным возрастом возрастает.В возрасте 100 дней эти показатели значительно нике.чем в 70 дней. >

Мышечные тренировки способствуют увеличению времени максимальной реакции ударного объёма крови при блокаде обзиданом. Следует отметить,что время максимальной реакции у тренирован-

ных крысят в какдой возрастной группе значительно выше,чем у крысят неограниченной двигательной активности и подверженных гипокинезии.В возрасте 100 дней показатель времони максимальной реакции ударного объёма крови тренированных крыс и подверженных гипокинезии не различаются.

В целом следует отметить,что время максимальной реакции ударного объёма крояи после введения обзэдана во всех возрастных группах больше,чем прг атропиновой блокаде.Как нам кажется, это обусловлено различными факторами • функциональным состоянием рецепторных образований,их локализацией,а также взаимодействием рецепторов с фармакологическими блокаторами .

ВЫВОДЫ

1. Показатели времени максимальной реакции частоты сердечных сокращений и ударного объёма крови во всех возрастных группах животных при обзидановой блокаде вше,чем при атропиновой.

2. У тренированных к мышечным нагрузкам крысят показатели времени максимальной реакции частоты сердечных сокращений

и ударного объёма кро^и как при атропиновой,так и при обзидановой блокадах значительно вше,чем у подверженных гипокинезии.

3. Увеличение частоты сердечных сокращений в возрастном периоде от 5 до 30 дней связано с выраженным ростом симпатических регуляторных влияний на хронотропную функцию сердца.А парасимпатические влияния на показатели частоты сердечных сокращений в зтом возрастном диапазоне значительно ниже,чем симпатические.

4. У адаптированных к мышечным нагрузкам крысят,начиная

с 30-дневного возраста,развивается брадикардия тренированности, что в значительной степени обусловлено снижением симпатических влияний на хронотропную функцию сердца растущих животных.

5. Показатели симпатических и парасимпатических регуляторных влияний на величину ударного объёма крови крысят от 5 до 21 дня существенно не различаются.В возрасте 30,42,49 и 70 дней симпатические глияния на показатели ударного объёма крови значительно выше,чем парасимпатические.В 100-днермом возрасте вновь устанавливается равновесие в симпатическом и пйросимпа-

тическом регуляторних влияниях на показатели ударного объёма крови крысят.

6. В условиях мышечной тренировки как симпатические, ■гак и парасимпатические регуляторные влияния на величину ударного объёма крови по мере перехода от одного возраста к другому увеличиваются.При этом,симпатические влияния на ударный объём крови во всех возрастных группах у адаптированных к мышечным нагрузкам крысят вше,чем парасимпатические.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гильмутд-1нова Р.И. .Зиятдинова А.И. .Абзалов P.A. Характер изменения сердечного выброса крысят при воздействии экзогенного оцетилхолина / / Респ.научно-практ.конферен.,Наб-Чели! 1,1991.

2. Зиятдинова А.И.,Абзалов-Р.А.,Нигматуллина P.P..Вахитов М,Х. Механизмы регуляции ударного объёма крови при различных

речинах двигательной активности / / Матер.съезда физиологов Москва-Пущино,ноябрь,1993.

3. Зиятдинова А.И. Отношение частоты дыхания к ЧСС у растущих крысят неограниченной двигательной активности / /Проблемы регуляции дыхания и кровообращения,Самара,1993. '

4. Зиятдинова А.И. Особенности хронотропной функции сердца, растущих крысят при разл^ных двигательных рекимах / /Метс-республикан.симпозиум.Казань,1992.

5. Зиятдинова А.И. Показатели времени максимальной реакции ЧСС неполовозрелых крысят при блокаде симпатической и парасимпатической регуляции сердца / / Проблемы регуляции дыхания и кровообращения.Матер.симпозиума,Самара,1993,