Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мисбахов, Алмаз Айратович

Введение.

Обзор литературы

Глава 1. Влияние различных двигательных режимов на становление насосной функции сердца и механизмы ее регуляции в развивающемся организме

1.1. Частота сердечных сокращений крысят в покое и при мышечных тренировках.

1.2. Показатели ударного и минутного объемов крови сердца у растущих крысят в покое и при мышечных тренировках.

1.3. Механизмы регуляции показателей насосной функции сердца крысят в условиях неограниченной двигательной активности.

1.4. Регуляция насосной функции сердца при воздействии мышечных тренировок на развивающийся организм.

1.5. Роль адрено- и холинорецепторов в регуляции показателей насосной функции сердца.

Глава 2. Организация и методы исследований

2.1. Возрастная периодизация белых лабораторных крыс.

2.2. Методика содержания крысят в условиях неограниченной двигательной активности.

2.3.Методика мышечных тренировок скоростно-силового характера.

2.4. Методика введения фармакологических блокаторов.

2.5. Методика определения ударного и минутного объема кровообращения крыс.

2.6. Методика определения амплитудно-временных характеристик дифференцированной реограммы.

Собственные исследования

Глава 3. Влияние блокады адрено- и холинорецепторов на насосную функцию сердца растущих крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках

3.1. Частота сердечных сокращений крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах.

3.2. Ударный объем крови крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах.

3.3. Минутный объем кровообращения крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах.

3.4. Ударный объем крови на 100г массы тела крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах.

3.5. Минутный объем кровообращения на 100г массы тела крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах.

3.6. Максимальная скорость изгнания крови крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах.

3.7. Объемная скорость изгнания крови крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах.

3.8. Время быстрого изгнания крови крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах.

4.3аключение.

5.Вывод ы.

6.Литература

Список сокращений в тексте

АР - адренорецепторы ДРГ - дифференцированная реограмма УДА - усиленная двигательная активность УОК - ударный объем крови

УОК/ЮОг- соотношение ударного объема крови к массе тела МОК - минутный объем кровообращения

МОК/1 ООг-отношение минутного объема кровообращения к массе тела

МС - максимальная скорость изгнания крови м-ХР - м-холинорецепторы

НДА - неограниченная двигательная активность

РУДА - резко усиленная двигательная активность

ЧСС - частота сердечных сокращений

Ad - амплитуда дифференцированной реограммы а % - время быстрого изгнания крови, выраженное в процентах от периода изгнания tu - период изгнания крови из левого желудочка сердца Уе - объемная скорость изгнания крови

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках"

Актуальность исследований

Известно, что функциональная эффективность сердца достигается совместным воздействием симпатической и парасимпатической регуляторных систем (М.Г.Удельнов, 1961; О.Д.Курмаев, 1966). В этой связи многих исследователей интересует роль каждого из этих отделов в регуляторном приспособлении сердца (Г.И.Косицкий, И.А.Червова, 1968; Б.С.Кулаев, 1972; Ф.Г.Ситдиков, 1974; Е.И.Чазов, 1975; Р.А.Абзалов, 1985; Н.А Фомин, 1989 и ДР-)

Изучению закономерностей развития и становления механизмов регуляции насосной функции сердца посвящены работы ряда исследователей (И.А.Аршавский, 1967; Э.Адольф, 1971; Б.С.Кулаев, 1972; Ф.Г.Ситдиков, 1974, 1998; Р.А.Абзалов, 1985, 1998; Т.Л.Зефиров, 1999; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин, 2001; И.Х.Вахитов, 2002 и др.).

Особый интерес исследователей вызывают особенности регуляции частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объемов кровообращения неполовозрелых крысят, подверженных влияниям различных режимов двигательной активности (Р.А.Абзалов, 1985; Ф.Г.Ситдиков, Т.А.Аникина, 1991; Р.Р.Нигматуллина, 1991;

Р.И.Гильмутдинова, 1991; И.Х.Вахитов, 1993; А.И.Зиятдинова, 1994; Н.В.Васенков, 1995; Н.И.Абзалов, 2002; О.А.Тихонова, 2003 и др.). Многочисленные исследования, посвященные изучению насосной функции сердца и ее регуляции проведены в условиях мышечных тренировок, направленных на развитие выносливости.

Между тем, имеется значительное число работ, которые направлены на изучение особенностей работы сердца, в частности основных показателей насосной функции сердца (ЧСС, МОК, УОК) у людей, занимающихся скорост-но-силовыми мышечными тренировками, к которым относятся: бег на короткие дистанции, прыжки, метание молота и т.д. Исследования особенностей насосной функции сердца развивающегося организма юных спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых двигательных упражнениях проведены и в лаборатории физиологии физических упражнений КГПУ (Р.Р.Абзалов, 1998; Г.Н.Хайруллина, 2003).

Эксперименты с применением различных фармакологических препаратов, позволяющих блокировать экстракардиальные регуляторные влияния, позволяют исследовать механизмы регуляции насосной функции сердца (Г.П.Конради, 1980; Е.Масхолл, 1982; С.З.Ланге, 1982; Я.А.Росин, 1984; Р.А.Абзалов, 1985; В.М.Смирнов, 1986; Y.Nagashima et al., 1996). Так, было установлено, что блокада Р-адренорецепторов сердца введением обзидана вызывает уменьшение ударного объема крови в растущем организме, а также способствует уменьшению минутного объема кровообращения. Чувствительность Р-адренорецепторов сердца растущего организма уменьшается по мере роста и развития животных (Р.А.Абзалов, Г.Г.Салихова, 1982).

В сердце кроме Р-адренорецепторов имеются также ар адренорецепторы, стимулирование которых приводит к увеличению силы сокращения сердечной мышцы (О.М.Авакян, 1988; М.Д.Машковский, 1993). Показано, что активация а-адренорецепторов вызывает положительный ино-тропный эффект (Ф.З.Меерсон,1978; Р.А.Абзалов, 1985; Э.Ш.Миннибаев, 1996; Р.Р.Нигматуллина,1999). Имеются данные о том, что аг адренорецепторы принимают участие в реализации адренергических влияний на показатели насосной функции сердца крысят, развивающихся в условиях различных двигательных режимов. По мере усиления двигательной активности роль агадренорецепторов в регуляции частоты сердечных сокращений уменьшается, а в модуляции ударного объема крови - увеличивается (Э.Ш.Миннибаев, Р.А.Абзалов, Р.Р.Нигматуллина, 1995; Н.И.Абзалов, 2002).

Вместе с тем работ, посвященных изучению закономерностей развития насосной функции сердца в развивающемся организме, а также механизмов ее регуляции в условиях систематических мышечных тренировок скоростно-силового характера в экспериментальных исследованиях на животных в литературе нам найти не удалось.

Изучение закономерностей регуляции насосной функции сердца развивающегося организма в условиях блокады адренергических и холинергиче-ских влияний представляется весьма важным для суждения о механизмах регуляции показателей насосной функции сердца, что и определило цель нашего исследования.

Цель работы: Изучение механизмов регуляции насосной функции сердца развивающихся крысят, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам. Задачи:

1. Разработать методику скоростно-силовой мышечной тренировки крысят.

2. Исследовать особенности изменений ЧСС, УОК и МОК, а также амплитудно - временных характеристик дифференцированной реограммы у развивающихся крысят в процессе систематических мышечных тренировок скоростно-силового характера.

3. Изучить симпатические и парасимпатические влияния в регуляции насосной функции сердца развивающихся крысят в условиях мышечных тренировок скоростно-силового характера.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У развивающихся крысят мышечные тренировки скоростно-силового характера вызывают урежение частоты сердечных сокращений, а также увеличение ударного объема крови в покое. Увеличение ударного объема крови значительно больше, чем урежение частоты сердечных сокращений.

2. В условиях систематических мышечных тренировок скоростно-силового характера симпатические регуляторные влияния на насосную функцию сердца крысят значительно выше, чем парасимпатические.

Научная новизна

Впервые разработана для мелких лабораторных животных методика скоростно-силовых мышечных тренировок плаванием.

Установлено, что систематические мышечные тренировки скоростно-силового характера приводят к значительному увеличению МОК и УОК, в то же время развитие брадикардии тренированности менее выражено, чем при мышечных тренировках физическими упражнениями, направленными на развитие выносливости.

Впервые показано, что становление механизмов регуляции деятельности сердца у развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках значительно отличаются от изменений механизмов регуляции сердца при мышечных тренировках на выносливость: симпатическая регуляция менее выражена, по сравнению с парасимпатической как на показатели ЧСС, так и УОК и минутный объем кровообращения.

Показано, что в условиях мышечных тренировок скоростно-силового характера симпатическое и парасимпатическое влияния на объемную скорость изгнания крови по мере роста и развития животных увеличиваются.

Теоретическое и практическое значение работы

В результате исследований впервые выявлены изменения насосной функции сердца у неполовозрелых крысят и механизмы ее регуляции при скоростно-силовых мышечных тренировках.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при чтении лекций по физиологии физических упражнений, общей и возрастной физиологии, теории физической культуры, могут быть включены в рекомендации по оптимизации тренировочной деятельности, а также для дальнейших исследований.

Апробация работы

Материалы исследовательской работы доложены на итоговых конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (2002, 2003, 2004); на научно-практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения основателя кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека профессора О.Д.Курмаева «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 2004); на VII Всероссийском симпозиуме-школе молодых ученых, учителей Республики Татарстан «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке» (Набережные Челны, 2004); на Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2004).

Основное содержание исследований отражено в 7 публикациях. Две напечатаны в Российском физиологическом журнале.

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 115 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 9 таблиц и 9 графиков. Список литературы включает 212 источников, из которых -124 отечественных и 88- иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мисбахов, Алмаз Айратович

ВЫВОДЫ

Разработана методика скоростно-силовых мышечных тренировок для изучения особенностей насосной функции сердца и механизмов ее регуляции развивающихся крысят.

При плавательной скоростно-силовой тренировке увеличение ударного объема крови и минутного объема кровообращения более выражено, чем развитие брадикардии тренированности.

В условиях мышечных тренировок скоростно-силового характера парасимпатические и симпатические влияния на частоту сердечных сокращений по мере роста и развития организма уменьшаются. Самые низкие показатели экстракардиальных влияний на частоту сердечных сокращений установлены у 70-дневных тренированных крыс. В условиях скоростно-силовых мышечных тренировок установлено увеличение симпатических и парасимпатических влияний на ударный объем крови до 49-дневного возраста.

Парасимпатические влияния на минутный объем кровообращения в условиях скоростно-силовых мышечных тренировок более выраженно проявляется лишь в 70-дневном возрасте, что является подтверждением принципа компенсаторности экстракардиальных влияний на минутный объем кровообращения.

Наиболее выраженное снижение максимальной скорости изгнания крови у крысят, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, происходит в возрастном диапазоне до 30 дней. В условиях мышечных тренировок скоростно-силового характера симпатические и парасимпатические влияния на объемную скорость изгнания крови, реализуемые через р - адренорецепторы и М - холино-рецепторы, по мере роста и развития животных увеличиваются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой систем. Потребность организма в двигательной активности индивидуальна и зависит от многих физиологических, социально-экономических и культурных факторов. Уровень потребности в двигательной активности в значительной мере обуславливается наследственными признаками. Этот диапазон имеет минимальный, оптимальный, максимальный уровни двигательной активности.

Различные режимы двигательной активности оказывают существенное влияние на функциональные показатели деятельности сердца, а также на механизмы его регуляции. В ряде работ установлены закономерности воздействия различных двигательных режимов на растущий организм (С.В.Хрущев, 1982; Р.А.Абзалов, 1987). В лаборатории физиологии физических упражнений КГПУ были впервые разработаны и использованы методы организации оптимальной мышечной тренировки и гипокинезии для растущих крысят (Р.А.Абзалов, 1985). Согласно многочисленным данным, полученным в лаборатории, мышечная тренировка, направленная на развитие выносливости, благоприятно влияет на растущий организм, что выражается ростом ударного объема крови и минутного объема кровообращения и снижением частоты сердечных сокращений.

Многочисленные исследования, посвященные изучению насосной функции сердца и ее регуляции в условиях мышечных тренировок, направленных на развитие выносливости, а также изучению особенностей насосной функции сердца развивающегося организма юных спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых двигательных упражнениях; проведены и в лаборатории физиологии физических упражнений КГПУ (Р.Р.Абзалов, 1998; Г.Н.Хайруллина, 2003).

Нами, на основе ранее созданных методик, была разработана методика систематических мышечных тренировок развивающихся крысят с применением физических упражнений скоростно-силового характера.

Скоростно-силовая мышечная тренировка достигалась принудительным плаванием крысят в ванне в течение 49 дней, начиная с 21-дневного возраста.

Проведенные нами исследования посвящены изучению механизмов экстракардиальной регуляции насосной функции сердца, а именно частоты сердечных сокращений и ударного выброса крови в процессе индивидуального развития крысят. Нами осуществлялась блокада адрено- и холенорецеп-торов сердца путем последовательного введения соответствующих фармакологических средств: обзидана и атропина. О выраженности симпатических и парасимпатических влияний судили по максимальным сдвигам частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения после фармакологической блокады соответствующих рецепторов.

Одним из важнейших показателей функции сердца является частота сердечных сокращений. У крысят, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, частота сердечных сокращений в течение 4 недель с 21 по 49 дней существенных изменений не претерпела. У крысят того же возраста, подверженных усиленной двигательной активности по методике Р.А.Абзалова (1985), эти изменения более выражены.

С 49 до 70-дневного возраста произошло значительно урежение частоты сердечных сокращений. У 70-дневных крыс в течение 49-дневного пребывания в условиях неограниченной двигательной активности частота сердечных сокращений уменьшилась на 38 уд/мин. В то же время у крысят, подверженных скоростно-силовому двигательному режиму, частота сердечных сокращений уменьшилась от 450,67±7,75 до 382,37±9,15 уд/мин (разница 68 уд/мин).

Тем не менее, есть литературные данные, что начатые в 3 недельном возрасте крысят мышечные тренировки плаванием, направленные на выносливость к десятинедельному возрасту вызывают снижение частоты сердечных сокращений до 372-379 уд/мин (Р.А.Абзалов, 1985). В исследованиях (Н.В.Васенков, 1995) наблюдается, что показатель частоты сердечных сокращений у крысят резко усиленной двигательной активности к 70-дневному возрасту достигает 480 уд/мин.

Анализ частоты сердечных сокращений у крысят разного возраста в покое, а также подверженных двигательному режиму согласно разработанной нами методики, позволяет заключить: до 42-дневного возраста существенных различий в показателях частоты сердечных сокращений в зависимости от режима мышечных тренировок не наблюдается, однако к 49 дням уже наблюдается определенная тенденция к различию (8 уд/мин) между показателями частоты сердечных сокращений крысят в зависимости от характера двигательных режимов. К 70-дневному возрасту показатели частоты сердечных сокращений крысят, подверженных неограниченному двигательному режиму, а также мышечным тренировкам по нашей методике существенно различаются. Следовательно, можно утверждать, что разработанная нами методика скоростно-силовых тренировок крысят позволяет в течение 49 дней развивать брадикардию тренированности.

Интересным представляется изменение частоты сердечных сокращений у крыс 70-дневного возраста на введение обзидана и атропина. У крыс группы неограниченной двигательной активности после введения обзидана произошло уменьшение частоты сердечных сокращений на 79 уд/мин. У животных 70-дневного возраста, подверженных мышечным тренировкам по разработанной нами методике, после введения обзидана произошло уменьшение частоты сердечных сокращений на 83 уд/мин.

При введении обзидана происходит снижение показателей ЧСС во всех возрастах. Самое большое снижение было зарегистрировано у 30-дневных тренированных крыс. А наименьшее снижение наблюдали у 49-дневных животных неограниченной двигательной активности.

При введении атропина происходит увеличение частоты сердечных сокращений у 21, 42, 49-дневных животных неограниченной двигательной активности и 70-дневных тренированных крыс, по сравнению с данными после обзидановой блокады.

После обзидановой и атропиновой проб частота сердечных сокращений у тренированных крыс в 30, 49, 70 дней ниже, чем у животных неограниченной двигательной активности, при этом, в 42 дня достоверных различий не установлено. Следовательно, при мышечных тренировках скоростно-силовыми нагрузками в возрасте 70 дней реакция частоты сердечных сокращений на атропиновую блокаду становится статистически достоверной по сравнению 70-дневными крысами неограниченной двигательной активности.

Это позволяет нам предположить, что чувствительность адренорецепто-ров сердца у крыс в результате мышечных тренировок скоростно-силового характера больше, чем у животных с неограниченной двигательной активностью.

Изучение ударного выброса крови в условиях различных физиологических состояний организма является составной частью многих работ, посвященных изучению насосной функции сердца (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; С.В.Хрущев, 1982; Р.А.Абзалов, 1985; И.Х.Вахитов, 1993; А.И.Зиятдинова, 1994; Ф.Г.Ситдиков, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Н.И.Абзалов, 2002; О.А.Тихонова, 2003).

Наибольшее увеличение ударного объема крови крыс нами определялось в 70-дневном возрасте по сравнению с другими возрастными группами. У крысят неограниченной двигательной активности показатели ударного объема крови в 70-дневном возрасте равнялись 0,207 мл. Показатели ударного объема крови крыс, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, составили 0,339 мл. Увеличение ударного объема крови с 21 до 70-дневного возраста неограниченной двигательной активности произошло в 4,5 раза, а у тренированных крысят этот показатель увеличился в 7 раз. В литературе встречаются данные тренированных на выносливость крысят. С 21 по

70 день жизни ударный объем крови увеличивается в 8 раз (Р.А.Абзалов, 1985).

При анализе показателей ударного объема крови в процессе индивидуального развития крысят нами было установлено, что его увеличение от возраста к возрасту происходит более или менее равномерно. Но при этом более выраженное изменение наблюдали у крысят от 21 к 30-дневного возраста, особенно, у тренирующихся скоростно-силовыми нагрузками. Но показатели ударного объема крови у 70-дневных тренированных крыс самые высокие для наших исследований. Это происходит потому, что промежуток между 70 и 49-днями равняется 21 дню, и он - самый продолжительный. При этом, объемы тренировочных нагрузок также возросли. Это привело к более выраженному развитию показателей ударного объема крови у крысят, подверженных экспериментальным мышечным тренировкам скоростно-силового характера.

Наиболее значительное изменение ударного объема крови при атропиновой блокаде нами установлено у всех 70-дневных крыс. А у 70-дневных тренированных крыс после введения обзидана произошло снижение ударного объема крови на 0,047 мл, в контрольной группе животных - на 0,075 мл.

После введения атропина у 70-дневных крыс, тренированных по нашей методике, увеличение ударного объема крови составляет 0,030 мл, а у контрольных 70-дневных - 0,048 мл.

При анализе показателей ударного объема крови после обзидановой блокады, следует отметить, что выраженность регуляторного влияния, то есть его реализация через Р - адренорецепторы, от возраста к возрасту увеличивается. При этом резко выраженных различий между тренированными и нетренированными крысятами нами не установлено.

Реакция ударного объема крови на атропиновую блокаду у крысят всех возрастов значительно меньше, чем на обзидановую. Следовательно, это дает нам основание судить о том, что выраженность парасимпатических влияний на показатели ударного объема крови у крысят в процессе их индивидуального развития, по сравнению с симпатической регуляции остается на пониженном уровне. Вместе с тем обращает на себя внимание то, что по мере перехода из одной возрастной группы в другую выраженность как симпатической, так и парасимпатической регуляции увеличивается. Мы наблюдали изменений показателей ударного объема крови как после атропиновой, так и обзидановой блокады у крыс 70-дневного возраста, независимо от подверженности различным режимам двигательной активности.

В то же время у крысят усиленный двигательный режим тренировок, направленный на развитие выносливости, способствует развитию брадикардии тренированности и одновременно вызывает увеличение ударного объема крови в развивающемся организме (Р.А.Абзалов, 1985).

Таким образом, предложенная нами методика мышечных тренировок скоростно-силового характера, вызывая значительное увеличение ударного объема крови, существенных изменений симпатических и парасимпатических регуляторных механизмов на УОК не вызывает.

Количество крови, выбрасываемое желудочками за одну минуту, является одним из важнейших показателей функционального состояния сердца и называется минутным объемом кровообращения. Исходные величины минутного объема кровообращения исследуемых нами животных от возраста к возрасту увеличиваются. При этом самые высокие показатели минутного объема кровообращения (113,13 мл/мин) нами обнаружены у тренированных 70-дневных крыс.

У 70-дневных тренированных крыс после введения обзидана произошло снижение минутного объема кровообращения на 27 мл/мин, а у контрольных -на 31 мл/мин(Р<0,05).

После введения атропина у 70-дневных крыс, тренированных по нашей методике, увеличение минутного объема кровообращения составляет 8 мл/мин, а у контрольных 70-дневных - 10 мл/мин.

Полученные результаты изменений минутного объема кровообращения крыс, находившихся в условиях различных двигательных режимов, позволяют утверждать о том, что они различаются. Влияние парасимпатической регуляции на насосную функцию сердца крысят, тренированных скоростно-силовыми нагрузками, в частности на минутную производительность сердца, достаточно четко проявляется лишь в 70-дневном возрасте.

Изменения симпатической регуляции в течении экспериментов более выражено, чем парасимпатической. Это и понятно, ибо возбуждение симпатического отдела регуляторной системы при мышечной деятельности более выражено, чем парасимпатического, потому что последний выполняет тормозящую роль.

Часто в ходе физиологических исследований анализируются показатели ударного объема крови относительно к единице массы тела, что позволяет судить о размерах сердечного выброса непосредственно в связи с потребностями организма. По мере роста и развития крысят изменение показателей ударного объема крови относительно к массе тела носят волнообразный характер.

В 70-дневном возрасте у крыс неограниченной двигательной активности ударный объем крови в пересчете на 100г массы тела равнялся 0,198 мл/ЮОг. У подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам по нашей методике 70-дневных крыс показатели ударного объема крови в пересчете на ЮОг массы тела составили 0,257 мл/ЮОг.

Следует отметить, что ударный объем крови у 70-дневных крыс, тренированных по нашей методике, был самим высоким среди всех возрастных групп животных, и он составил 0,339 мл.

На фоне последовательной блокады адренергических и холинергиче-ских рецепторов сердца, полученные результаты изменения ударного объема крови в пересчете на ЮОг массы тела крыс, находившихся в различных двигательных режимах, позволяют утверждать о том, что они разные. Показатели ударного объема крови в пересчете на ЮОг массы тела крысят, находившихся в усиленном двигательном режиме по предложенной нами методике скоростно-силовых тренировок, остаются на высоком уровне, и наблюдается увеличение показателей ударного объема крови в пересчете на 100г массы тела. Самые высокие показатели ударного объема крови в пересчете на 100г массы тела во время исследований установлены у 70-дневных крыс, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, и составляют 0,220 мл/100г.

Не менее интересными представляются показатели минутной производительности сердца относительно к массе тела, которые в процессе исследования остаются постоянной величиной в каждой возрастной группе и не зависят от степени экстракардиальных влияний. Исходные показатели минутного объема кровообращения в пересчете на ЮОг массы тела, так же как и показатели ударного объема крови, относительно к массе тела, в процессе роста и развития крысят изменяются неравномерно. В 30 и 42-дневном возрасте происходит снижение минутного объема кровообращения в пересчете на ЮОг массы тела на 10 и 18 мл/мин/100г, соответственно, по сравнению с 21-дневными животными. А к 49 дням жизни наблюдается увеличение данного показателя на 21,92 мл/мин/100г по сравнению с показателями 42-дневных животных. Самые высокие величины установлены у 70-дневных подверженных скоростно-силовыми мышечными тренировками крыс, и они составили 143,87 мл/мин/ЮОг. Данные, полученные нами, еще раз подтвердили тот факт, что показатели минутного объема кровообращения в большей степени зависят от показателей ударного объема крови (Р.А.Абзалов, 1985; И.Х.Вахитов, 1993; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Н.И.Абзалов, 2003).

Можно отметить, что в показателях минутного объема кровообращения в пересчете на ЮОг важную роль играет и масса крысят.

На фоне блокады Р-адренорецепторов нами проводилась атропиновая блокада М-холинорецепторов. Введение атропина вызывает увеличение минутного объема кровообращения в пересчете на ЮОг массы тела во всех исследуемых группах животных.

В процессе анализа реографических показателей мы рассчитывали максимальную скорость изгнания крови крыс разного возраста при блокаде р-адренорецепторов и М-холинорецепторов сердца крыс.

Максимальная скорость изгнания крови крыс, на первый взгляд, не содержит четких, закономерных зависимостей от возраста или от воздействия усиленного двигательного режима, как это имеет место у показателей частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. Тем не менее, показатели максимальной скорости изгнания крови у крысят 21-дневного возраста -самые высокие и составляют 38,45±1,13 Ом/с2, затем, по мере роста и развития животных, максимальная скорость изгнания крови уменьшается. Данная закономерность была установлена в лаборатории физиологии физических упражнений Казанского государственного педагогического университета (Р.Р.Абзалов, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; С.В.Морозова, 2001; Н.И.Абзалов, 2003 и др.).

Анализируя полученные данные можно утверждать, о том, что реакция максимальной скорости изгнания крови после обзидановой блокады во всех группах выше, чем после атропиновой.

На основании этого можно заключить о том, что зависимость максимальной скорости изгнания крови от симпатических влияний значительно выше, чем от парасимпатических. Это и понятно, ибо при мышечной деятельности более значительное напряжение испытывает симпатическая регу-ляторная система.

Нами были определены показатели объемной скорости изгнания крови крысят. Реакция этих показателей на блокады от возраста к возрасту увеличивается.

Более выраженное увеличение объемной скорости изгнания крови происходит в группах 42 и 70-дневных крысят неограниченной двигательной активности и у той же группы тренированных скоростно-силовыми мышечными нагрузками крысят. Однако, если разделить изменения показателей объемной скорости изгнания крови на количество дней, то можно установить, что объемная скорость изгнания крови в группе 42-дневных крысят неограниченной двигательной активности среднесуточный прирост составляет 0,035 мл/с, а у крысят того же возраста, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам увеличивается до 0,046 мл/с. До 70-дневного возраста эти же показатели составляют в группе неограниченной двигательной активности 0,042мл/с, а у крыс, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам - 0,051 мл/с.

Следовательно, объемная скорость изгнания крови увеличивается с возрастом, но у тренированных скоростно-силовыми мышечными нагрузками крыс эти изменения более выражены.

В процессе анализа реографических показателей мы рассчитали время быстрого изгнания крови крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах, выраженное в % от периода изгнания.

Результаты анализа показателей времени быстрого изгнания крови позволяет утверждать, что реакция М - холинорецепторов на атропиновую блокаду крысят всех возрастов значительно меньше, чем на обзидановую.

В 49-дневном возрасте в обеих группах после обзидановой пробы произошло уменьшение времени быстрого изгнания крови, но оно статистически не достоверно.

После атропиновой пробы достоверные изменения произошли лишь в группах крысят неограниченной двигательной активности 21 и 30-дневного возраста и у крысят 30-дневного возраста, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам.

Таким образом, проведенные нами исследования с использованием ско-ростно-силовой методики мышечных тренировок в развивающемся организме крысят позволили установить особенности показателей насосной функции сердца, а также экстракардиальных механизмов их регуляции.

В частности было установлено, что брадикардия тренированности у животных, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам менее выражена. В тоже время изменения показателей ударного объема крови являются более выраженными.

В результате налицо проявление физиологического закона взаимокомпенсации регуляционных групп в развитии насосной функции сердца. В условиях мышечных тренировок скоростно-силовыми физическими упражнениями экстракардиальные механизмы регуляции насосной функции сердца изменяются несколько отлично, чем при мышечных тренировках, направленных на выносливость. В частности, повышается влияние механизма симпатической регуляции на частоту сердечных сокращений, а также остается на высоком уровне и парасимпатическая регуляция.

Автореферат диссертации по теме "Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках"

На правах рукописи

МИСБАХОВ АЛМАЗ АЙРАТОВИЧ

РЕГУЛЯЦИЯ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА РАЗВИВАЮЩИХСЯ КРЫСЯТ ПРИ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ МЫШЕЧНЫХ ТРЕНИРОВКАХ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биоюгических наук

\

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный педагогический университет"

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Абзалов Ринат Абзалович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,профессор

Гайнутдинов Хал ил Латыпович

кандидат биологических наук, доцент Гильмутдинова Роза Инсафутдиновна

Ведущая организация: ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии

Российской Академии медицинских наук, г.Москва

Защита состоится " " 2005 г.

в " ^ " ч. " ¿71? " мин. на заседании диссертационного совета Д 212.078.02 по присуждению ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология при ГОУ ВПО "Казанский государственный педагогический университет" по адресу: 420021, г.Казань, ул.Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета по адресу:

г.Казань, ул.Межлаука, 1.

Автореферат разослан " 3 " ЛщиЛ^_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор - 1 Т. Л. Зефиров

"^Гв!

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Известно, что функциональная эффективность сердца достигается совместным воздействием влияний симпатической и парасимпатической регуляторных систем (М.Г.Удельнов, 1961; О.Д.Курмаев, 1966). В этой связи многих исследователей интересует роль каждого из этих отделов в регуляции функции сердца (Г.И.Косицкий, И.А.Червова, 1968; Б.С.Кулаев, 1972; Ф.Г.Ситдиков, 1974; Е.И.Чазов, 1975; Р.А.Абзалов, 1985; Н.А.Фомин, 1989 и ДР-)-

Особый интерес исследователей вызывают особенности регуляции частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объемов кровообращения неполовозрелых крысят, подверженных влияниям различных режимов двигательной активности (Р.А.Абзалов, 1985; Ф.Г.Ситдиков, Т.А.Аникина, 1991; Р.Р.Нигматуллина, 1991; Р.И.Гильмутдинова, 1991; И.Х.Вахитов, 1993; А.И.Зиятдинова, 1994; Н.В.Васенков, 1995; Н.И.Абзалов, 2002; О.А.Тихонова, 2003 и др.). Эксперименты с применением различных фармакологических препаратов, блокирующих экстракардиальные регуляторные влияния на сердце, позволили исследовать механизмы регуляции насосной функции сердца (Г.П.Конради, 1980; Е.Масхолл, 1982; С.З.Ланге, 1982; Я.А.Росин, 1984; Р.А.Абзалов, 1985; В.М.Смирнов, 1986; У.^азЫта е1 а1„ 1996).

Многочисленные исследования, посвященные изучению насосной функции сердца и ее регуляции, проведены в условиях мышечных тренировок, направленных на развитие выносливости.

Имеется значительное число работ, которые направлень! на изучение показателей насосной функции сердца: частоты сердечных сокращений (ЧСС), ударного объема крови (УОК), минутного объема кровообращения (МОК) у людей, занимающихся скоростно-силовыми мышечными тренировками, к которым относятся: бег на короткие дистанции, прыжки, метания и т.д. Исследования особенностей насосной функции сердца развивающегося организма юных спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых видах спрорта проведены и в лаборатории физиологии физических упражнений КПТУ (Р.Р.Абзалов, 1998; Г.Н.Хайруллина, 2003).

Однако, в литературе нами не удалось найти работ, посвященных изучению закономерностей изменений показателей насосной функции сердца у растущих крыс, а также механизмов их регуляции в условиях систематических мышечных тренировок скоростно-силового характера.

Изучение закономерностей регуляции насосной функции сердца развивающегося организма в условиях блокады адренергических и холинергических влияний представляется весьма важным для суждения о механизмах регуляции показателей насосной функции сердца, что и определило

цель нашего исследования.

МАЦМиМАЛЬНАМ

. пяциинмкян ; БИБЛИОТЕКА }

Цель работы: Изучение механизмов регуляции насосной функции сердца развивающихся крысят, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам. Задачи:

1. Разработать методику скоростно-силовой мышечной тренировки крысят.

2. Исследовать особенности изменений ЧСС, УОК и МОК, а также амнлитудно-временных характеристик дифференцированной реограммы у развивающихся крысят в процессе систематических мышечных тренировок скоростно-силового характера.

3. Изучить симпатические и парасимпатические влияния в регуляции насосной функции сердца развивающихся крысят в условиях мышечных тренировок скоростно-силового характера.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У развивающихся крысят мышечные тренировки скоростно-силового характера вызывают урежение частоты сердечных сокращений, а также увеличение ударного объема крови в покое. Увеличение ударного объема крови значительно больше, чем урежение частоты сердечных сокращений.

2. В условиях систематических мышечных тренировок скоростно-силового характера симпатические регуляторные влияния на насосную функцию сердца крысят значительно выше, чем парасимпатические.

Научная новизна

Впервые разработана для мелких лабораторных животных методика скоростно-силовых мышечных тренировок плаванием.

Установлено, что систематические мышечные тренировки скоростно-силового характера приводят к значительному увеличению МОК и УОК, в то же время развитие брадикардии тренированности менее выражено, чем при мышечных тренировках физическими упражнениями, направленными на развитие выносливости.

Впервые показано, что становление механизмов регуляции деятельности сердца у развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках значительно отличаются от изменений механизмов регуляции сердца при мышечных тренировках на выносливость: симпатическая регуляция менее выражена, по сравнению с парасимпатической как на показатели ЧСС, так и УОК и минутный объем кровообращения.

Показано, что в условиях мышечных тренировок скоростно-силового характера симпатическое и парасимпатическое влияния на объемную скорость изгнания крови по мере роста и развития животных увеличиваются.

Теоретическое и практическое значение работы

В результате исследований впервые выявлены изменения насосной функции сердца у неполовозрелых крысят и механизмы ее регуляции при скоростно-силовых мышечных тренировках.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при чтении лекций по физиологии физических упражнений, общей и возрастной физиологии, теории физической культуры, могут быть включены в рекомендации по оптимизации тренировочной деятельности, а также для дальнейших исследований.

Апробация работы

Материалы исследовательской работы доложены на итоговых конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (2002, 2003, 2004); на научно-практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения основателя кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека профессора О.Д.Курмаева «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань - 2004); на VII Всероссийском симпозиуме-школе молодых ученых, учителей Республики Татарстан «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке» (Набережные Челны, 2004); на Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2004).

Основное содержание исследований отражено в 7 работах. Две напечатаны в Российском физиологическом журнале.

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 115 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 9 таблиц и 9 ¡рафиков. Список литературы включает 212 источников, из которых - 124 отечественных и 88 - иностранных авторов.

Список сокращений АР - адренорецепторы; ДРГ - дифференцированная реограмма; УДА -усиленная двигательная активность; УОК - ударный объем крови; УОК/ЮОг, -соотношение ударного объема крови к массе тела; МОК - минутный объем кровообращения; МОК/1 ООг, - соотношение минутного объема кровообращения к массе тела; МС - максимальная скорость изгнания крови; м-ХР - м-холинорецепторы; НДА - неограниченная двигательная актилность; РУДА - резко усиленная двигательная активность; ЧСС - частота сердечных сокращений; А<1 - амплитуда дифференцированной реограммы; а % - время быстрого изгнания крови, выраженное в процентах от периода изгнания; ш -период изгнания крови из левого желудочка сердца; Уе - объемная скорость изгнания крови.

Объект и методы исследования

В экспериментах были использованы белые лабораторные беспородные крысы 21, 30, 42, 49, 70-дневного возрастов, содержащиеся в условиях неограниченной двигательной активности (НДА), а также животные, подверженные скоростно-силовому двигательному режиму (с применением физических упражнений скоростно-силового характера). Крысят НДА содержали в обычных условиях вивария по 6-8 животных в клетке. Животных второй экспериментальной группы с 21 дня жизни до 70-дневного возраста адаптировали скоростно-силовыми мышечными тренировками по разработанной нами методике.

Тренировки проводили сериями. Продолжительность плавания составляло 5 минут по 5-6 раз в день. Между сериями крысята отдыхали по 2 минуты. Во время плавательной тренировки для повышения физической нагрузки в ванне создавали вихреобразные движения воды. Начиная со второй недели тренировок, крысята плавали с грузом: 6,5%, 10%, 11%, 12%, 13%, 14% от массы их тела соответственно.

Предложенная нами методика тренировок животных очень близка к скоростно-силовым видам работы, таким как бег на короткие дистанции, прыжки, метания, велогонки, гребля и др., временной диапазон длительности работы которых находится в пределах от 20-30 с до 3-5 мин. Для скоростно-силовых движений характерна мобилизация максимума энергии в очень короткое время. Всего в экспериментах было использовано 119 животных. Для определения ударного выброса крови использовали метод тетраполярной грудной реографии в модификации Р.А.Абзалова (1985).

В наших экспериментах осуществлялась синхронная регистрация объемной и дифференцированной реограмм.

Нами рассчитаны следующие амплитудно-временные показатели дифференцированной реограммы: амплитуду дифференцированной реограммы (Ad, Ом«с); период изгнания крови из левого желудочка сердца (tu, с); время быстрого (а, с) и медленного (в, с) изгнания крови; максимальную скорость изгнания крови (Ad/a, Ом/с2); время максимального изгнания крови ((a+c)/RR* 100%, %); объемную скорость изгнания крови (УОК/tu, мл/с).

Временные показатели ДРГ анализировали как в абсолютных величинах - в секундах, так и в относительных - процентах. Период изгнания крови из желудочков сердца включает в себя время быстрого (я) и время медленного изгнания крови (в). Длительность периода изгнания крови из левого желудочка сердца принимали равной 100%, показатели а% и в% рассчитывали по формулам: л% = а. 100//«, в% = в. 100Ни.

Для регистрации дифференцированной реограммы использовали реограф 4 РГ-2М и АЦП MacLab/4e фирмы ADInstruments. Результаты анализированы с использованием программы Chart, Claris Works и Igor Pro на компьютере Power Macintosh. Полученные данные статистически обработали в соответствии с общепринятыми методами вариационной статистики

(Ф.Г.Лакин, 1990). Достоверность различий определяли по ^критерию Стьюдента.

Дифференцированную реограмму регистрировали у наркотизированных хлоралгидратом (40 мг/кг массы тела) крысят при естественном дыхании.

Фармакологические препараты вводили в бедренную вену через катетер в последовательности: неизбирательный блокатор Р-адренорецепторов обзидан - 0,8 мг/кг массы тела, блокатор М-холинорецепторов атропин - 0,6 мг/кг массы тела. Каждый препарат вводился на фоне выраженного эффекта изменений показателей от воздействия предыдущего препарата, то есть на 5 минуте. Игольчатые электроды укрепляли под кожей. УОК рассчитывали по формуле W.G.Kubicek (1966).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Частота сердечных сокращений крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах

Исходные показатели ЧСС самые высокие у 30-дневных крыс и составляют 459,06±8,50 уд/мин. В процессе роста и развития крысят происходит снижение частоты сердцебиений, регистрируемых в покое (табл.1).

У крысят, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, ЧСС в течение 4 недель с 21 по 49 дней существенных изменений не претерпевали.

С 49 до 70-дневного возраста произошло значительное урежение частоты сердечных сокращений. У 70-дневных крыс в течение 49-дневного пребывания в условиях неограниченной двигательной активности ЧСС уменьшилась 38 уд/мин. В то же время у крысят, подверженных скоростно-силовому двигательному режиму, ЧСС уменьшилась от 450,67±7,75 до 382,37±9,15 уд/мин (разница 68 уд/мин, Р< 0,05).

Анализ ЧСС крысят разного возраста в покое, а также подверженных двигательному режиму согласно разработанной нами методики, позволяет заключить: до 42-дневного возраста существенных различий в показателях ЧСС в зависимости от режима мышечных тренировок не наблюдается, однако к 49 дням уже наблюдается определенная тенденция к различию (8 уд/мин) между показателями ЧСС крысят в зависимости от характера двигательных режимов. К 70-дневному возрасту показатели ЧСС крысят, подверженных неограниченному двигательному режиму, а также мышечным тренировкам по нашей методике существенно различаются. Следовательно, можно утверждать, что разработанная методика скоростно-силовых тренировок крысят позволяет в течение 49 дней развивать брадикардию тренированности. Интересным представляется изменение ЧСС у крыс 70-дневного возраста: у крыс 1руппы неограниченной двигательной активности после введения обзидана произошло уменьшение ЧСС на 79 уд/мин, а у животных 70-дневного возраста,

подверженных мышечным тренировкам по разработанной нами методике, после введения обзидана произошло уменьшение ЧСС на 83 уд/мин.

При введении обзидана происходит снижение показателей ЧСС крыс всех изученных нами возрастов. Самое большое снижение было зарегистрировано у 30-дневных тренированных крыс (168 уд/мин). А наименьшее снижение наблюдали у 49-дневных животных неограниченной двигательной активности (50 уд/мин).

При введении атропина происходит увеличение ЧСС у 42 дневных животных неограниченной двигательной активности и 70-дневных тренированных крыс, по сравнению с данными после обзидановой блокады.

Таблица №1

Частота сердечных сокращений крыс разного возраста при обзидановой н атропииовой блокадах (уд/мин)

Условия peí истрации 21 день <п-18) 30 дней (п=14) 30 дней с-с трен (п-13) 42 дня (п=11) 42 дня с-с трен (п=13) 49 дней (п=15) 49 дней с-с трен (п=13) 70 дней (п-10) 70 дней с-с трен (п-12)

Исходная до препаровки 450,67 ±7,75 459,06 ±8,50 448,27 ±7,95 448,08 ±6,99 448,60 ±13,01 431,81 ±10,44 423,74 ±7,48 412,74 ±8,48 382,37 ±9,15#

Исходная после препаровки 458,78 ±8,52 463,03 ±7,00 44 ¡,69 ±6 36# 451,28 ±7,01 456,79 ±7,03 430,79 ±12,84 430,42 ±8,24 429,74 ± 10,35 380,52 ± 6,48#

После введения обзидана 304,79 ±8,26« 355,91 ±6,50*# 280,83 ±11,59*» 358,12 ±6,31 *# 354,06 ±6,44* 361,96 ±9.27*# 301,05 ±6,23 *# 350,09 ±8,57* # 297,6 ±8,69*«

После введения атропина 314,56 ±7,73 369,04 ±8,00« 292,92 ±12,92« 378,90 ±8,70* # 366,86 ±9,21 376,95 ±6,49 312,56 ± 9,380 370,15 ± !,55# 326,96 ±9,60 *#

Примечание # - достоверность различий в показателях у крыс с возрастом

достоверность различий от введения к ведению фармакологических препаратов п количество животных

После обзидановой и атропиновой проб ЧСС у тренированных крыс в 30, 49, 70 дней ниже, чем у животных неограниченной двигательной активности, при этом, в 42 дня достоверных различий не установлено. Следовательно, при мышечных тренировках скоростно-силовыми нагрузками в возрасте 70 дней реакция ЧСС на атропиновую блокаду становится статистически достоверной по сравнению 70-дневными крысами неограниченной двигательной активности.

Ударный объем крови крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах

Ударный объем крови у 21-дневных животных составляет 0,046±0,001 мл (табл.2). Наибольшее увеличение УОК нами определялось в 70-дневном возрасте по сравнению с другими возрастными группами. У крысят

неограниченной двигательной активности показатели УОК в 70-дневном возрасте равнялись 0,207 мл. Показатели УОК крыс, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, составили 0,339 мл. Увеличение УОК с 21 до 70-дневного возраста неограниченной двигательной активности произошло в 4,5 раза, а у тренированных крысят этот показатель увеличился в 7 раз.

При регистрации показателей УОК в процессе индивидуального развития крысят нами было установлено, что его увеличение от возраста к возрасту происходит более или менее равномерно. Но при этом более выраженное изменение наблюдалось у крысят от 21 к 30-дневного возраста, особенно, у тренирующихся скоростно-силовыми нагрузками. Но показатели УОК у тренированных 70-дневных крыс самые высокие для наших исследований. Это происходит потому, что промежуток между 70 и 49 днями равняется 21 дню, и он - самый продолжительный. При этом, объемы тренировочных нагрузок также возросли. Это привело к более выраженному развитию показателей УОК у крысят, подверженных экспериментальным мышечным тренировкам скоростно-силового характера.

Шлица №2

Ударный объем крови крыс разного возраста при обзидановой н атролиновой блокадах (мл)

Условия регистрации 21 день (п-18) 30 дней (п=!4) 30 дней с-с трен (п-13) 42 дня (п=|1) 42 дня с-с трен (п-13) 49 дней (п=15) 49 дней с-с трен (п=13) 70 дней (п=!0) 70 дней с-с трен. (п=12)

Исходная до препаровки 0,046 ±0,001 0,079 ±0,002« 0,099 ±0,002« 0,120 ±0,003« 0,137 ±0,003« 0,143 ±0,004 0,155 ±0,002« 0,207 ±0,004« 0,339 ±0,010«

Исходная после препаровки 0,048 ±0,001 0,079 +0,002« 0.098 ±0,003« 0,121 ±0,003« 0,142 +0,002« 0,137 ±0,006 0,158 ±0,002« ■0,195 ±0,015« 0,320 ±0,016«

После введения обзидана 0,026 ±0,001* 0,040 ±0,003 *« 0,079 ±0,011« 0,084 ±0,003* 0,102 ±0,003*« 0,092 ±0,005« 0,115 ±0,005*« 0,120 +0,012*# 0,273 ±0,013*«

После введения атропина 0,033 ±0,004* 0,064 ±0,001 *# 0,088 ±0,007« 0,115 ±0,002« 0,121 ±0,006* 0,127 ±0,007* 0,147 ±0,004*« 0,172 ±0,006* 0,303 ±0.015«

Примечание. « - достоверность различий в показателях у крыс с возрастом

* - достоверность различий от введения к ведению фармакологических препаратов п - количество животных

Значительное изменение УОК при атропиновой блокаде нами установлено у 70-дневных крыс. А у 70-дневных тренированных крыс после введения обзидана произошло снижение УОК на 0,047 мл, в контрольной группе животных - на 0,075 мл.

После введения атропина у 70-дневных крыс, тренированных по нашей методике, увеличение УОК составляет 0,030 мл, а у контрольных 70-дневных -0,048 мл (Р<0,05).

При анализе изминений показателей УОК после обзидановой блокады, следует отметить, что выраженность регуляторного влияния, то есть его реализация через р - адренорецепторы от возраста к возрасту увеличивается. При этом резко выраженных различий между тренированными и нетренированными крысятами нами не установлено.

Реакция УОК на атропиновую блокаду у крысят всех возрастов значительно меньше, чем на обзидановую. Следовательно, это дает нам основание судить о том, что выраженность парасимпатических влияний на показатели УОК у крысят в процессе их индивидуального развития, по сравнению с симпатической регуляции, остается на пониженном уровне. Вместе с тем, обращает на себя внимание то, что по мере перехода из одной возрастной группы в другую, выраженность как симпатической, так и парасимпатической регуляции увеличивается.

В тоже время у крысят усиленный двигательный режим тренировок, направленный на развитие выносливости, способствует развитию брадикардии тренированности и одновременно вызывает увеличение УОК в развивающемся организме.

Таким образом, предложенная методика мышечных тренировок скоростно-силового характера, вызывая значительное увеличение УОК, существенных изменений симпатических и парасимпатических ре!-уляторных механизмов на УОК не вызывает.

Минутный объем кровообращения крыс разного возраст при обзидановой и атропиновой блокадах

Исходные величины минутного объема кровообращения исследуемых нами животных от возраста к возрасту увеличиваются (табл. 3) При этом самые высокие показатели минутиого объема кровообращения (113,13 мл/мин) нами обнаружены у тренированных 70-дневных крыс.

В возрасте 21 день после введения обзидана у животных уменьшение показателя МОК составило 7 мл/мин по сравнению с данными, зарегистрированными до эксперимента.

В возрасте 42 дня, после введения обзидана в группе НДА произошло уменьшение показателей МОК на 18 мл/мин, у крысят после скоростно-силовых мышечных тренировок его уменьшение составило всего лишь 16 мл/мин, по сравнению с исходными величинами (Р<0,05).

После введения атропина произошло некоторое увеличение МОК: у 42 дневных контрольных на 7 мл/мин, а у 42-дневных тренированных на 8 мл/мин (Р<0,05).

В возрасте 49 дней, после обзидановой пробы у тренированных по скоростно-силовой методике мышечных тренировок крыс, уменьшение МОК

составляет 15 мл/мин. У 49-дневных крысят уменьшение МОК произошло на 30 мл/мин, то есть разница 15 мл/мин (Р<0,05).

После введения атропина у крысят 49-дневного возраста, подверженных усиленному двигательному режиму скоростно-силовыми физическими упражнениями, произошло увеличение МОК на 14 мл/мин, а 49-дневных контрольных данная разница составляет 22 мл/мин (Р<0,05).

Таблица М>3

Минутный объем кровообращения крыс разного возраста лри обзидановой и атропнковой блокадах сердца крыс (мл/мин)

Условия регистрации 21 день (п=18) 30 дней (п-14) 30 дней с-с трен. (п=13) 42 дня (п-П) 42 дня с-с трен (п=13) 49 дней (п=15) 49 дней с-с трен <п=13) 70 дней (п-10) 70 дней с-с трен (п=12)

Исходная до препаровки 18,88 ±0,34 35,81 ±1,00# 36,23 ±0,61 60,03 ±1,40# 57,68 ±1,80 58,75 ±0,47 61,78 ±1,03# 81.95 ±2,97# 113,13 ±3,90#

Исходная после препаровки 19,13 ±0,29 35,53 ±1,00# 37,12 ±3,06 59,13 ±1,15# 59,97 ±1,81 55,17 ±2,47 59,47 + 1,26 80,10 ±1,64# 115,75 ±5,38#

После введения обзидана 12,12 ±0,68* 17,00 ±1,00*# 20,34 ±1,96* 41,69 ±0,59*# 43,68 ±0,78*# 25.01 ±5,80*# 44,21 ±2,224* 49,46 ±4,03* 88,73 ±2,22*#

После введения атропина 15,74 ±0,20* 29,25 ±2,00*# 27,61 ±1,69* 48,52 ±0,65*# 51,75 ±5,20 47,04 ±3,60* 58,26 ±2,61 *# 59,13 ±6,46 96,44 ±1,98*#

Примечание # - достоверность различий я показателях у крыс с возрастом

* - достоверность различий от введения к ведению фармакологических препаратов п - количество животных

У 70 дневных тренированных крыс после введения обзидана произошло снижение минутного объема кровообращения на 27 мл/мин, а у контрольных -на 31 мл/мин (Р<0,05).

После введения атропина у 70-дневных крыс, тренированных по нашей методике, увеличение минутного объема кровообращения составляет 8 мл/мин, а у контрольных 70-дневных -10 мл/мин.

Полученные результаты изменений минутного объема кровообращения крыс, находившихся в условиях различных двигательных режимов, позволяют утверждать о том, что они различаются. Парасимпатические влияния на насосную функцию сердца крысят, тренированных скоростно-силовыми нагрузками, в частности на минутную производительность сердца, достаточно четко проявляется лишь в 70-дневном возрасте.

Изменения симпатической регуляции на МОК течении экспериментов более выражено, чем парасимпатической. Это и понятно, ибо возбуждение симпатического отдела регуляторной системы при мышечной деятельности более выражено, чем парасимпатического, потому что последний выполняет тормозящую роль.

Ударный объем крови в пересчете на 100г массы тела крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой

блокадах

В практике физиологических исследований существует анализ показателей ударного объема крови относительно к массе тела, что позволяет судить об ударном выбросе крови непосредственно в связи с потребностями организма на единицу массу тела. В возрасте 21 день УОК/ЮОг массы тела составляет 0,188±0,002 мл/100| (табл. 4). В 70-дневном возрасте у крыс неограниченной двигательной активности УОК/ЮОг массы тела равнялся 0,198 мл/100г. У подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам по нашей методике 70-дневных крыс показатели ударного объема крови в пересчете на 100г массы тела составили 0,257 мл/100г.

Таблица №4

Ударный объем крови на 100 г массы тела крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокаде сердца крыс (мл/100г)

Условия регистрации 21 день (п=18) 10 дней (п=14) 30 дней с-с трен (п=13) 42 дня (п=П) 42 дня с-с трен (п-13) 49 дней (п=15) 49 дней с-с трен (ч="3) 70 дней <п=10) 70 дней с-с трен (п=12)

Исходная до препаровки 0,188 ±0,002 0,171 +0.005# 0,192 ±0,003/* 0,180 ±0,005** 0,179 ±0,002 0,195 ±0,0004# 0,211 +0,002« 0,198 ±0,004# 0,257 ±0,002#

Исходная после препаровки 0,184 ±0,003 0,170 10, ош 0,187 ±0,006/1 0,169 ±0,002» 0,176 ±0,004 0,191 ±0,007 0,205 +0,003 0,195 ±0,013 0,253 ±0,006#

После введения обзидана 0,099 +0,002* 0,093 ±0,001*« 0,122 +0,012«# 0,130 ±0,003* 0,133 ±0,002* 0,116 +0,005*# 0,165 ±0,004*# 0,143 ±0,004*# 0,212 +0,004*#

После введения атропина 0,115 +0,005* 0,117 ±0,002* 0,154 ±0,00б*# 0,149 ±0,004* 0,157 ±0,011* 0,128 ±0,007*# 0,179 ±0,004*# 0,164 ±0,002*# 0,220 ±0,00

Примечание Н - достоверность различий в показателях у крыс с возрастом

* - достоверность различий от введения к ведению фармаколог ических препаратов п - количество животных

Следует отметить, что ударный объем крови у 70-дневных крыс, тренированных по нашей методике, был самим высоким среди всех возрастных групп животных, и он составил 0,339 мл.

У 70-дневных тренированных крыс после введения обзидана произошло снижение УОК/ЮО массы тела на 0,041 мл/ЮОг, а у контрольных 70-дневных -на 0,052 мл/100г.

После введения атропина у 70-дневных тренированных крыс увеличение УОК/ЮОг массы тела составляет 0,008 мл/ЮОг, а у контрольных 70-дневных -на 0,021 мл/1 ООг (Р<0,05).

На фоне последовательной блокады адренергических и холинергических рецепторов сердца, полученные результаты изменений ударного объема крови в пересчете на 100 г массы тела крыс, находившихся в различных двигательных режимах, позволяют утверждать о том, что они разные. Показатели ударного объема крови в пересчете на 100 г массы тела крысят, находившихся в усиленном двигательном режиме по предложенной нами методике скоростно-силовых тренировок, остаются на высоком уровне, и наблюдается увеличение показателей ударного объема крови в пересчете на 100 г массы тела. Самые высокие показатели ударного объема крови в пересчете на 100 г массы тела во время исследований установлены у 70-дневных крыс, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, и

* составляют 0,220 мл/100 г.

Минутный объем кровообращения в пересчете на 100г массы тела крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах

Динамика исходных показателей минутного объема кровообращения в пересчете на 100г массы тела всех возрастных групп аналогична изменениям показателей УОК/ЮОг массы тела. В 21 день МОК/1 ООг массы тела составляет 94,76±0,48 мл/мин/100г (табл. 5) К 30-дневному возрасту происходит уменьшение показателей МОК/1 ООг массы тела в обеих группах. Исходные показатели МОК/1 ООг массы тела, так же как и показатели ударного объема крови, относительно к массе тела, в процессе роста и развития крысят изменяются неравномерно В 30 и 42 дневном возрасте происходит снижение МОК/1 ООг массы тела на 10 и 18 мл/мин/1 ООг, соответственно, по сравнению с 21-дневными животными. А к 49 дням жизни наблюдается увеличение данного показателя на 21,92 мл/мин/100г по сравнению с показателями 42-дневных животных. Самые высокие величины установлены у 70-дневных тренированных крыс, и они составили 143,87 мл/мин/100г. Данные, полученные нами, еще раз подтвердили тот факт, что показатели минутного объема кровообращения в большей степени зависят от показателей ударного объема крови (Р.А.Абзалов, 1985; И.Х.Вахитов, 1993; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Н.И.Абзалов, 2002).

В возрасте 21 день после введения обзидана у животных уменьшение

I показателя МОК/1 ООг массы тела составило 49 мл/мин/100г по сравнению с

зарегистрированными исходными данными.

В возрасте 30 дней наблюдается аналогичная реакция на виедение

* обзидана. У крысят, находившихся в неограниченном двигательном режиме, МОК/1 ООг массы тела был на уровне 32,97±0,50 мл/мин/ЮОг, а показатели тренированных крысят скоросгно-силового характера МОК/ ЮОг массы тела равнялись 40,63±2,45 мл/мин/100г, то есть разница 8 мл/мин/1 ООг (Р<0,0.£>).

После введения атропина наблюдается некоторое повышение покаштелей МОК/1 ООг массы тела. У контрольных 30-дневных крысят - на 7 мл/мин/ЮОг, а

Таблица №5

Минутный объем кровообращения на 100 г массы тела крыс разного возраста при обэидановой и атропиновой блокаде (мл/мин/100г)

Условия регистрации 21 день (п-18) 30 дней (п-14) 30 дней с-с трен <п=!3) 42 дня (п=11) 42 дня с-с трен (п=13) 49 дней (п-15) 49 дней с-с трен. (п=13) 70 дней (о=10) 70 дней с-с трен (п=12)

Исходная до препаровки 94,76 ±0,48 84,70 ±0,50 87,21 ±2,24 76,10 ±0,60« 78,50 ±1,41# 99,08 ±1,11# 106,17 ±1,03# 101,95 ±1,б9# 143,87 ±0,96#

Исходная после препаровки 94,12 ±0,37 83,69 ±0,50 83,26 11,68 74,16 ±0,95# 77,22 ±0,57# 96,45 ±1,33# 104,65 ±о,зо# 100,18 ±1,57# 141,49 ±1,64#

После введения обзидана 45,71 ±1,14* 32,97 ±0,50*# 40,63 :}2,45*# 46,68 ±1,00*# 55,76 ±0,19*# 37,42 ±1,20*1 73,97 ±1,67*# 57,78 ±0,65*# 99,50 ±2,59#

После введения атропина 53,30 ±0,58* 39,83 ±0,50*# 48,41 13,12# 56,99 ±2,04*# 57,41 ±1,93 51,89 ±2,04* 85,23 ±1,51*# 66,42 ±0,48*# 123,31 ±0,96*#

Примечание- # - достоверность различий в показателях у крыс с возрастом

* - достоверность различий от введения к ведению фармакологических препаратов п - количество животных

у тренированных скоростно-силовой методикой мышечных тренировок - на 8 мл/мин/ 100г (Р<0,05).

У 70-дневных тренированных крыс после введения обзидана произошло снижение МОК/ЮОг массы тела на 42 мл/мин/100г, а у контрольных на 43 мл/мин/100г (Р<0,05).

После введения атропина у 70-дневных крыс, тренированных по нашей методике, увеличение МОК/ЮОг массы тела составляет 24 мл/мин/100г, а у контрольных 70-дневных-9 мл/мин/100г(Р<(),05).

Можно отметить, что в показателях МОК/ЮОг важную роль играет и масса крысят.

Максимальная скорость изгнания крови крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах

Максимальная скорость изгнания крови крыс, на первый взгляд, не содержит четких, закономерных зависимостей от возраста или от воздействия усиленного двигательного режима, как это имеет место для показателей ЧСС и ударного объема крови. Тем не менее, показатели МС изгнания крови у крысят 21-дневного возраста - самые высокие и составляют 38,45±1,13 Ом/с2, затем, по мере роста и развития животных, максимальная скорость изгнания крови уменьшается (табл. 6).

В 30-дневном возрасте по сравнению с 21-дневном возрастом МС изгнания крови уменьшилась на 15,98 Ом/с2. В тоже время, показатели МС изгнания крови у крысят, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, оказались выше на 2,29 Ом/с2, чем у крысят того же возраста, находившихся в неограниченной двигательной активности (Р<0,05).

Таблица №6

Максимальная скорость изгнания крови крыс разного возраста при обэидановой и атропиновой блокаде сердца крыс(Ом/с1)

Условия регистрации 21 лень <п=18) 30 дней (п-14) 30 дней с-с трен. (п=13) 42 дня (п—11) 42 дня с-с трен (п=13) 4е» дней (п=15) 49 дней с-с трен (п=13) 70 дней (п-10) 70 дней с-с трен (п-12)

Исходная до препаровки 38,45 ±1,13 22,47 +1,00« 24,76 ±0,36# 23,16 ±0,60# 26,56 ±0,74# 22,73 ±0,17« 24,01 ±0,73 18,68 ±0,58# 19,87 ±0,32

Исходная после препаровки 40,46 ±1,67 23,10 ±1,00# 25,23 ±1,28* 23,96 ±0,63 26,35 ±036 Н 24,49 ±1,41 25,43 ±0,51 17,58 ±0,04# 18,77 ±0,47#

После введения обэидана 25,13 ±2,17* 16,53 ±1,00*# 19,13 ±0,90* 20,42 ±0,68* 22,75 ±0,62*# 21,89 ±0,90 23,48 ±1,63 13,47 ±0,35*# 16,75 ±0,44*#

После введения атропина 28,11 ±1,40 19,15 ±0,50*# 22,47 ±0,83 *# 22,27 + 1,37 23,46 ±1,13 22,19 ±0,75 23,72 ±0,67 15,78 ±0,05 17,74 ±0,75#

Примечание # - достоверность различий в показателях у крыс с возрастом

* - достоверность различий от введения к ведению фармакологических препаратов п - количество животных

После обзидановой блокады происходит снижение МС изгнания крови во всех исследуемых группах животных. Самое большое снижение произошло у 21-дневных крысят на 15,33 Ом/с2 (Р<0,05) и величина МС изгнания крови составила 25,13 Ом/с2. На фоне обзидановой блокады введение атропина вызывает некоторое увеличение МС изгнания крови во всех изученных нами группах животных.

Анализируя полученные данные можно утверждать о том, что реакция максимальной скорости изгнания крови на обзидановую блокаду во всех фуппах выше, чем на атропиновую.

На основании этого можно заключить, чго зависимость максимальной скорости изгнания крови от симпатических влияний значительно выше, чем от парасимпатических. Это и понятно, ибо при мышечной деятельности более значительное напряжение испытывает симпатическая регуляторная система.

Объемная скорость изгнания крови крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах

Объемная скорость изгнания крови по мере роста и развития животных увеличивается. В 21-дневном возрасте объемная скорость изгнания крови составляет 0,630+0,022 мл/с (табл.7). Самые высокие показатели объемной скорости изгнания крови нами установлены у 70-дневных тренированных крыс, и они равны 3,597+0,101 мл/с, а у того же возраста группы НДА этот показатель составил 2,955±0,112 мл/с.

Таблица №7

Объемная скорость >ш ианмя кроии крыс разного возрос та при обзидановой и атропиновой блокадах (мл/с)

Условия регистрации 21 день (п=18) 30 дней (пН4) 30 дней с-с трен (п-13) 42 дня (п-11) 42 дня с-с трен (п=13) 49 дней (п-15) 49 дней с-с трен (п-13) 70 дней (п=10) 70 дней с-с трен. (п=12)

Исходная до препаровки 0,630 ±0,022 1,120 ±0,050» 1,152 Ю,08К 1,508 ±0,062# 1,929 ±0,070# 1,958 ±0,016 2,111 ±0,059# 2,955 ±0,112# 3,597 ±0,101#

Исходная после препаровки 0,657 ¿0,014 1,10« ±0,050# 1,215 ±0,06 8 1,472 ±0,110 1,855 ±0,04б# 1.948 ±0,161 2,071 ±0,039 2,891 ±0,106# 3,568 ±0,103#

После введения обзидана 0,410 ±0,026* 0,617 ±0,100*# 0,745 ±0,050* 1,149 ±0,079*# 1,486 ±0,095*# 1,061 ±0,148*# 1,561 ±0,067*# 2,219 ±0,|60*# 3,014 ±0,129*#

После введения атропина 0,529 ±0,015* 0,764 ±0,090# 0,858 ±0,017* 1,303 ±0,042# 1,561 ±0,069# 1,223 ±0,100# 1,690 ±0,117# 2,466 ±0,097# 3,257 ±0,116#

Примечание' # - достоверность различий в показателях у крыс с возрастом

* - достоверность различий от введения к ведению фармакологических препаратов п - количество животных

Более выраженное увеличение объемной скорости изгнания крови происходит в группах 42 и 70-дневных крысят неограниченной двигательной активности и у той же группы тренированных скоростно-силовыми мышечными нагрузками. Однако, если разделить показатели объемной скорости изгнания крови на количество дней, то можно установить среднесуточные изменения. Объемная скорость изгнания крови в группе 42-дневных крысят неограниченной двигательной активности изменения составляет 0,035 мл/с, а у крысят того же возраста, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам составляет 0,046 мл/с. До 70-дневного возраста эти же показатели составляют в группе неограниченной двигательной активности 0,042 мл/с, а у крыс, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам - 0,051 мл/с.

В возрасте 42 дня, после введения обзидана у крыс в группе НДА произошло уменьшение показателя Уе на 0,321 мл/с по сравнению с исходным уровнем. У крысят подверженных мышечным тренировкам скоростно-силового характера уменьшение составило 0,349 мл/с (Р<0,05).

После введения атропина произошло некоторое увеличение объемной скорости изгнания крови: у 42-дневных контрольных - на 0,153 мл/с, а у 42 дневных тренированных - на 0,075 мл/с (Р<0,05).

В возрасте 49 дней, после обзидановой пробы у тренированных по скоростно-силовой методике крысят, уменьшение Уе составляет 0,510 мл/с, в группе НДА того же возраста уменьшение Уе составило 0,887 мл/с (Р<0,05).

После введения атропина у крысят 49-дневного возраста, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, произошло увеличение Уе на 0,129 мл/с, а 49-дневных контрольных, данная разница составляет 0,162 мл/с (Р<0,05).

У 70 дневных тренированных по нашей методике крыс после введения обзидана произошло снижение Уе на 0,554 мл/с, а у контрольных 70-дневных -0,672 мл/с (Р<0,05).

После введения атропина у 70-дневных крыс, тренированных по нашей методике увеличение Уе составляет 0,243 мл/с, а у контрольных 70-дневных -на 0,247 мл/с (Р<0,05).

Следовательно, объемная скорость изгнания крови крысят с 21 дня по 70 день увеличивается у обеих исследуемых групп, но у тренированных скоростно-силовыми мышечными нагрузками крыс эти изменения более выражены.

Время быстрого изгнания крови в процентах крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах

В возрасте 21 день время быстрого изгнания крови составляет 28,16+0,62 % от периода изгнания (табл. 8). В возрасте 21 день после введения обзидана, у животных уменьшение показателя времени быстрого изгнания крови, выраженное в % от периода изгнания, составило 3,45 % от периода изгнания по сравнению с данными, зарегистрированными до эксперимента.

У 30-дневных тренированных по нашей методике крысят, показатели времени быстрого изгнания крови, выраженные в % от периода изгнания были на уровне 22,02±0,50 % от периода изгнания; в тоже время у 30- дневных

Таблица № X

Время быстрого изгнания крови крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокаде, выраженное в % от (и

Условия регистрации 21 день (п=18) 30 дней (п=|4) 30 дней с-с трен (п~13) 42 дня (п=П) 42 дня с-с трен (п=13) 49 дней (п=15) 49 дней с-с трен (п=13) 70 дней (п=10) 70 дней с-с трен (пН2)

Исходная до препаровки 28,16 ±0,62 27,11 ±0,50 25,23 ±0,87 27,50 ±0,54« 26,20 ±0,85 31,24 ±1,47# 29,16 ±0,67 31,27 ±1,72 28,41 ±0,75

Исходная после препаровки 27,08 ±0,90 28,23 ±0,50 24,97 ±0,60# 29,27 ±1,41# 29,05 ±1,32 29,27 ±0,79 29,44 ±0,73 32,16 ±0,51 # 28,97 ±0,59#

После введения обзидана 23,63 ±0,36* 25,05 ±0,50*# 22,02 ±0,50*# 25,01 ±0,98*# 25,14 ±0,69* 26,53 ±3,12 27,33 ±1,70 28,10 ±1,25* 27,10 ±0,54*

После введения атропина 25,34 ±0,73* 26,81 ±0,50* 24,68 ±1,08* 26,85 ±0,33 26,25 ±1,02 27,19 ±0,43 28,12 ±0,72 29,32 ±0,74 28,42 ±0,71

Примечание' # - достоверность различий в показателях у крыс с возрастом

* - достоверность различий от введения к ведению фармакологических препаратов п - количество животных

крысят, находившихся в НДА, были 25,05±0,50 % от периода изгнания, то есть разница 3,03 %.

После введения атропина наблюдается некоторое повышение показателей времени быстрого изгнания крови, выраженное в % от периода изгнания: у контрольных 30-дневных крысят - на 1,74 % от периода изгнания, а у тренированных по нашей методике на 2,66 % от периода изгнания. Исходные показатели времени быстрого изгнания крови выраженные в % от периода изгнания крови сердца самые высокие у 70-дневных крыс НДА, вместе с тем, у животных 70 дней, подверженных скоростно-силовым тренировкам, время бысгрого изгнания меньше в исходных показателях. Это свидетельствует о том, что тренированное сердце быстрее сокращается.

У 70-дневных тренированных крыс после введения обзидана произошло снижение времени быстрого изгнания крови, выраженного в % от периода изгнания, на 1,87 % от периода изгнания, а у контрольных 70-дневных - на 4,06 % от периода изгнания.

После введения атропина у 70 дневных тренированных крыс, увеличение времени быстрого изгнания крови, выраженное в % от периода изгнания составляет 0,68 % от периода изгнания, а у контрольных 70-дневных - 1,22 % от периода изгнания (Р>0,05).

Таким образом, результаты анализа показателей времени быстрого изгнания крови позволяют утверждать, что реакция времени быстрого изгнания крови на атропиновую пробу у крысят всех возрастов значительно меньше, чем на обзидановую пробу.

После атропиновой пробы достоверные изменения времени быстрого изгнания крови произошли лишь в группах НДА 21 и 30-дневного возраста и у крысят 30-дневною возраста, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам.

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика скоростно-силовых мышечных тренировок для изучения особенностей насосной функции сердца и механизмов ее регуляции развивающихся крысят.

2. При плавательной скоростно-силовой тренировке увеличение ударного объема крови и минутного объема кровообращения более выражено, чем развитие брадикардии тренированности.

3. В условиях мышечных тренировок скоростно-силового характера парасимпатические и симпатические влияния на частоту сердечных сокращений по мере роста и развития организма уменьшаются. Самые низкие показатели экстракардиальных влияний на частоту сердечных сокращений установлены у 70-дневных тренированных крыс.

4. В условиях скоростно-силовых мышечных тренировок установлено увеличение симпатических и парасимпатических влияний на ударный объем крови до 49-дневного возраста.

5. Парасимпатические влияния на минутный объем кровообращения в условиях скоростно-силовых мышечных тренировок более выраженно проявляется лишь в 70-дневном возрасте, что является подтверждением принципа компенсаторности экстракардиальных влияний на минутный объем кровообращения.

6. Наиболее выраженное снижение максимальной скорости изгнания крови у крысят, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, происходит в возрастном диапазоне до 30 дней.

7. В условиях мышечных тренировок скоростно-силового характера симпатические и парасимпатические влияния на объемную скорость изгнания крови, реализуемые через Р - адренорецепторы и М - холинорецепторы, по мере роста и развития животных увеличиваются.

Список опубликованных работ

1. Мисбахов A.A. Методы исследования функций сердца // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: наука и практика. Научные труды ученых КГПУ. - 2002.-С. 172.

2. Мисбахов A.A. Насосная функция сердца детей в возрасте 13-16 лет, занимающихся циклическими видами спорта. // XXIV научная конференция молодых ученых и специалистов. - Казань, 2003.-С.93.

3. Мисбахов A.A. Изучение насосной функции сердца в спринтерском режиме тренировок // Научно-практическая конференция, посвященная 100 - летию со дня рождения основателя кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека профессора О.Д.Курмаева «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца». - Казань- 2004.-С.89.

4. Мисбахов A.A. Изучение насосной функции сердца при ударном режиме тренировок // Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке: VII Всероссийский симпозиум - школа молодых ученых, учителей.- Набережные Челны.- 2004. Ч. II- С.3-4.

5. Мисбахов A.A., Файзрахманов И.И. Частота сердечных сокращений крыс разного возраста при различных двигательных режимах // Всероссийская научная конференция «Теоретические основы физической культуры», посвященная 55-летию факультета физической культуры. - Казань - 2004.-С. 90.

6. Мисбахов A.A., Файзрахманов И.И. Методика мышечных тренировок скоростно-силового характера // Всероссийская научная конференция,

«Теоретические основы физической культуры», посвященная 55-летию факультета физической культуры. - Казань - 2004,- С. 90-91.

7. Файзрахманов И.И., Мисбахов A.A. Методика изучения насосной функции сердца у спортсменов, занимающихся национальной борьбой «Куреш» // Всероссийская научная конференция «Теоретические основы физической культуры», посвященная 55-летию факультета физической культуры. -Казань - 2004,-С. 105.

8. Вахитов И.Х., Мартьянов О.П., Павлов С.Н., Мисбахов A.A. Изучение насосной функции сердца детей при систематических занятиях спортом // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова.- Санкт-Петербург-2004.-Т.90,. №8. - С. 213.

9. Миннахметова JI.T., Рябышева С.С., Мисбахов A.A. Ударный объем крови лыжников 15-17 лет в различные периоды годичного цикла спортивных тренировок // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова,-Санкт-Петербург-2004.-Т.90,. №8. - С. 216-217.

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08 06 98г выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 27 04 2005 г Форм бум 60x84 1/16 Печ л 1,25 Тираж 100 Заказ 134

Мини типография института проблем информатики АН Р'1 420012, Казань, ул Чехова, 36

¥

РНБ Русский фонд

2006:4 4489