Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция физиологических процессов сахарной свеклы и колосовых злаков с помощью мембранно-активных соединений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Варавкин, Владимир Алексеевич
Введение.
Раздел 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние регуляторов роста на основные процессы, определяющие жизнедеятельность растительных организмов.
1.1.1. Модификация состояния клеточных мембран с помощью регуляторов роста.
1.1.2. Действие регуляторов роста на основные показатели процесса фотосинтеза.
1.1.3. Влияние регуляторов роста на рост, развитие и фитогормо-нальный статус растений.
1.2. Влияние регуляторов роста на устойчивость растений к температурным стрессам.
1.3. Применение синтетических регуляторов роста на посевах сахарной свеклы и колосовых злаков.
Раздел 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Агроклиматические условия проведения опытов.
2.2. Характеристика объектов и условия проведения исследований
2.3. Характеристика препаратов и регламенты их применения в опытах.
2.4. Методы исследования.
Раздел 3. Модификация основных составляющих продукционного процесса при использовании синтетических регуляторов роста 49 3.1. Изменение проницаемости клеточных мембран Beta Vulgaris L., при обработке этамоном, димексом, гартом, триаманом 1, гуматом калия.
3.2. Активность фотосинтетических процессов при действии синтетических мембранно-активных соединений.
3.3. Действие мембранно-активных соединений на рост, развитие и фитогормональный статус растений.
Раздел 4. Влияние мембранно-активных веществ на устойчивость растений к неблагоприятным температурным условиям среды
4.1. Устойчивость проростков озимой пшеницы к высокотемпературному стрессу при обработке семян мембранно-активными соединениями.
4.2. Влияние обработки семян озимой пшеницы мембранно-активными соединениями на устойчивость проростков к низкотемпературному стрессу.
Раздел 5. Влияние мембранно-активных адаптогенов на продуктивность сахарной свеклы и колосовых злаков.
5.1. Урожайность и качество сахарной свеклы при использовании технологии обработки семян и вегетирующих растений препаратами «Этамон», «Димекс», «Гарт».
5.2. Влияние обработки семян и вегетирующих растений гуматом калия на продуктивность ячменя ярового.
5.3. Технологические регламенты применения мембранно-активных адаптогенов на посевах сахарной свеклы и колосовых злаков
Обобщение.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляция физиологических процессов сахарной свеклы и колосовых злаков с помощью мембранно-активных соединений"
Существенным резервом в повышении продуктивности растений является внедрение в производство БАВ, применение которых положительно влияет на продуктивность и качество [1-4], повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды [5-10], повышает эффективность минерального питания [11-13], помогает получать стабильно высокие урожаи в разные по погодным условиям годы выращивания растений .
Актуальность темы. Проблема использования эффективных рострегу-лирующих соединений для повышения продуктивности сельскохозяйственных растений, устойчивости посевов к неблагоприятным условиям среды является чрезвычайно актуальной в современной фитофизиологии. Это обусловлено необходимостью широкомасштабного использования новых интенсивных технологий, важной частью которых является разработка методов экзогенной регуляции и стабилизации адаптивных свойств растений путем использования физиологически активных соединений синтетического происхождения.
Применение регуляторов роста дает возможность направленно влиять на основные метаболические процессы в растительном организме, более полно реализовать потенциальные возможности сорта.
Важным аспектом действия регуляторов роста является повышение устойчивости к неблагоприятным факторам среды - высоким и низким температурам [14-16], недостатку влаги [17-19], фитотоксическому действию пестицидов, повреждению болезнями и вредителями.
В последние годы получил распространение новый класс синтетических регуляторов роста - MAC [10, 20], которые способны изменять проницаемость клеточных мембран (протоплазмы и тонопласта), тем самым модифицировать экзо- и эндодвижение ионов в клетку [11-13,21].
В литературе практически отсутствуют данные комплексного изучения основных физиологических показателей, определяющих жизнедеятельность растительного организма, при ростстимулирующих эффектах данной группы веществ. Недостаточность изученности механизма действия MAC на растительные объекты не способствует их более широкому практическому
ТЛ применению с экономической и экологической точек зрения. Б практическом плане особенно ценны данные по изучению и подбору наиболее стабильных в действии на различных растительных объектах и погодных условиях препаратов, данные по оптимальным концентрациям их применения на различных фазах роста.
Данная группа веществ показала высокую биологическую активность на некоторых видах культурных растений в полевых условиях, но возникает ряд вопросов теоретического и практического плана, которые необходимо решить для широкого и эффективного применения этих соединений на растительных объектах.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было определение влияния регуляторов роста «Этамон», «Триман 1», «Димекс», «Гарт» и гумата калия на основные физиологические процессы, определяющие уровень продуктивности растений.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить зависимость проницаемости клеточных мембран от концентраций указанных регуляторов роста, а также их влияние на рост проростков озимой пшеницы при действии высоко- и низкотемпературного стрессов;
• установить влияние обработки этамоном и гартом семян вегетирующих растений сахарной свеклы в вегетационном опыте: на интенсивность фотосинтеза, дыхания, содержания хлорофилла, фитогормонов;
• в полевых условиях изучить влияние на продукционный процесс и продуктивность сахарной свеклы обработки семян и растений регуляторами роста «Этамон», «Димекс», «Гарт» и на аналогичные показатели ярового ячменя обработки семян и растений гуматом калия.
Объект исследования - физиологическое состояние растений, как комплекс соответствующих реакций на действие рострегулирующих соединений.
Предмет исследования - функциональная активность основных физиологических процессов и средства их модификации, способы повышения интенсивности продукционного процесса сахарной свеклы и колосовых злаков.
Методы исследования. - определение физиологического состояния растений при действии рострегуляторов биохимическими, спектрофото-метрическими и биометрическими методами.
Научная новизна результатов исследований.
Впервые установлено:
- оптимальные концентрации регуляторов роста "Этамон", "Триман 1", "Димекс", "Гарт" и гумата калия для повышения проницаемости клеточных мембран растительных тканей Beta vulgaris L., и их сопоставимость с концентрациями, используемыми для обработки вегетирующих растений с целью повышения их продуктивности;
- обработка препаратом "Димекс" тканей Beta vulgaris L., в сравнении с другими соединениями максимально и за более короткий интервал времени усиливает проницаемость клеточных мембран;
- обработка регуляторами роста "Этамон" и "Гарт" семян и вегетирующих растений сахарной свеклы в вегетационном опыте значительно повышает содержание хлорофилла, интенсивность фотосинтеза, транспирации, снижает сопротивление диффузии СО2 в листьях;
- обработка гартом и этамоном вегетирующих растений свеклы в вегетационном опыте значительно снижает интенсивность дыхания и фотодыхания;
- в вегетационном опыте обработка семян и вегетирующих растений свеклы этамоном и гартом повышает соотношение суммы цитокининов и ИУК к АБК;
- обработка семян озимой пшеницы регуляторами роста "Этамон", "Триман 1", "Димекс", "Гарт" и гумата калия в оптимальных и в условиях высоко- и низкотемпературного стресса значительно увеличивает содержание сухой массы проростков, прежде всего корневой системы растений;
- в полевых условиях обработка семян и вегетирующих растений сахарной свеклы новосинтезированными регуляторами роста "Димекс" и "Гарт" значительно усиливает рост листовой поверхности и скорость листообразования.
Практическое значение полученных результатов. Полученные результаты исследований дали возможность определить эффективность изучаемых препаратов, дозы и сроки их применения, которые могут существенно влиять на составляющие звенья продукционного процесса у сахарной свеклы, озимой пшеницы, ярового ячменя, а также повышать устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды и, в конечном итоге, значительно увеличивать продуктивность этих культур.
На основании полученных данных разработаны способы применения мембранно-активных веществ, совместно с протравливателем семян и обработкой гербицидами на посевах сахарной свеклы и колосовых злаков для широкого применения в интенсивных технологиях возделывания данных культур в условиях Лесостепной зоны Украины и России. Рекомендации по применению препарата «Триман 1» прошли производственные испытания на посевах озимой пшеницы колхоза «Россия» (Курской области, Глушковского района) и КСП «Соцтруд» (Сумской области, Путивльского района), где показали эффективность применения этого препарата (Приложения К, JI).
На стадии патентования находятся материалы по технологическим регламентам применения препарата «Гарт» на посевах сахарной свеклы и озимой пшеницы (Приоритетная справка № 99126938 от 20.12.99 г.).
Личное участие диссертанта в получении результатов, изложенных в диссертации. В процессе выполнения диссертационной работы автором проведено информационный поиск и оценку данных литературы по теме диссертации. Диссертантом разработана программа полевых, вегетационных и лабораторных исследований, проведено теоретическое обсуждение и осмысление полученных результатов. Доля личного участия в получении результатов и подготовке материалов к печати составляет 85%.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работу выполнено в рамках программы научно-исследовательских работ НАУ (по теме № 130/13 «Розробити та впровадити технолопю застосування мембранно-активних сполук, як засоба шдвшцення врожаю зерна i посилення адаптацшно1 здатност1 рослин озимоУ пшенищ») на 1995-200lp.p.
Основные положения, которые выносятся на защиту.
1. Препараты цитокининовой природы (производные алкилпиридина и тетрагидротиофендиоксида) «Димекс» и «Гарт» в сравнении с регуляторами роста «Этамон», «Триман1» и гуматом калия в большей степени усиливают проницаемость клеточных мембран. Эти препараты показали наиболее высокую активность и при обработке целых растений. Следовательно, по степени усиления проницаемости мембран под действием регуляторов роста можно давать экспресс-оценку их биологической активности.
2. Обработка семян озимой пшеницы регуляторами роста повышает устойчивость проростков к экстремальным температурам, прежде всего через усиление роста корневой системы.
3. Обработка семян и вегетнрующнх растений сахарной свеклы регуляторами роста «Этамон» и «Гарт» существенно увеличивают содержание хлорофилла, интенсивность фотосинтеза, соотношение (ИУК+цитокинины) к АБК, усиливают рост площади листьев, повышают массу и сахаристость корнеплодов.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований докладывались на ежегодных заседаниях Ученого совета факультета агрохимии и агрономического факультета НАУ (1996-2000 г.г.); на научной конференции, посвященной 50-летию Института физиологии и генетики (Киев, 1996); на международном симпозиуме «Еколопчш та економ1чш проблеми застосування 3aco6iB х1м1зацп" (Умань, 1997).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в четырёх научных статьях и двух тезисах.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Варавкин, Владимир Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Синтетические регуляторы роста "ТриманГ', "Этамон", "Димекс", "Гарт" и гумат калия в зависимости от химической природы препарата, действующей концентрации и продолжительности обработки тканей растений Beta vulgaris L., модифицируют проницаемость клеточных мембран в 1,35-5,4 раза. Максимальное усиление проницаемости клеточных мембран происходит при действии оптимальных концентраций новосинтезированных РР "Димекс" и "Гарт" (0,001%). Тест на изменение проницаемости при действии регуляторов роста может быть использован для первичной селекции указанных препаратов на их эффективность.
2. Обработка семян и вегетирующих растений сахарной свеклы РР "Этамон" и "Гарт" в вегетационном опыте повышает интенсивность фотосинтеза на 14-27%), интенсивность транспирации на 15-23%), снижает интенсивность темнового дыхания на 10-20% и фотодыхания на 25-26,1%), уменьшает диффузионное сопротивление листа на 21-22% и мезофилла листа на 11-23%о, увеличивает количество хлорофилла "а" и "в" на 15-54%).
3. Обработка семян и вегетирующих сахарной свеклы этамоном и гартом в вегетационном опыте повышает накопление в листьях суммы ИУК и цитокининов по отношению к АБК в 1,8-5,1 раз в сравнении с контролем.
4. Обработка семян озимой пшеницы мембранно-активными РР значительно усиливает прирост массы проростков в обычных условиях и при влиянии низко- и высокотемпературного стрессов. В благоприятных условиях вес сырой и сухой массы увеличивается на 20-69%), при действии высоких температур на 12-73%) и низких на 44-100%), преимущественно за счет увеличения массы корней.
5. Обработка семян и вегетирующих растений сахарной свеклы этамоном и гартом в вегетационном опыте повышает массу корнеплодов на 5,6-9,3%, сахаристость на 0,4-0,6%.
Установлено, что обработка семян и вегетирующих растений сахарной свеклы регуляторами роста «Этамоном», «Димексом» и «Гартом» в условиях полевого опыта за счет усиления роста листовой поверхности и интенсификации в ней процессов ассимиляции повышают урожай корнеплодов сахарной свеклы на 5,7-13%, сахаристости на 0,25-0,48%, при этом теоретический выход сахара увеличивается на 5,7-16,2%).
6. Обработка семян и вегетирующих растений ярового ячменя гуматом калия в условиях полевого опыта повышает урожай зерна на 13,8-21,2%), содержание сырого протеина на 0,5-2%.
7. Наиболее эффективными по действию на основные физиологические процессы, определяющие продуктивность растений, являются обработки вегетирующих растений сахарной свеклы 0,0012% димексом и семян ячменя ярового 2% гуматом калия.