Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Региональный компонент биологического и экологического образования в Приморском крае
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Врищ, Александр Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО / БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятие «биологическое разнообразие» и «региональный компонент»
1.2. Региональные компоненты школьного экологического / биологического образования в Центральной и Западной части Российской Федерации.
1.3. Региональные компоненты школьного экологического / биологического образования на Дальнем Востоке России.
1.4. Экологическое образование и просвещение в Приморском крае.
Глава 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика природных условий Приморского края.
2.2. Материалы и методы.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИМОРЬЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ КРАСНЫЕ КНИГИ
3.1. Социологическое исследование учителей биологии Приморского края
3.2. Анализ Красных книг Российской Федерации, Приморского края и других регионов юга Дальнего Востока России.
Глава 4. ПРОГРАММА: РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Программа «Региональный компонент биологического образования Приморского края для основного и среднего (полного) общего образования».
4.2. Лабораторные работы.
4.3. Учебно-наглядные пособия.
4.4. Учебные плакаты и раздаточные определительные таблицы.
4.5. Атласы-определители.
4.6. Электронные учебные пособия и материалы.
4.7. Учебно-методические пособия с электронным приложением (DVD)
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Региональный компонент биологического и экологического образования в Приморском крае"
Актуальность темы. Образование для устойчивого развития, базирующееся на Программе действий и Повестке дня на XXI век, принятых конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), а также на документах конференции ООН в Йоханнесбурге (2002), предусматривает формирование экологического мировоззрения, экологической культуры людей всех возрастов для сохранения жизни на планете, сохранения её биоразнообразия во имя ныне живущих и последующих поколений.
Экологизации образования и становлению экологической культуры способствует изучение биоразнообразия в конкретном регионе. Проблема сохранения биоразнообразия давно переросла из региональной в глобальную. Она требует непрерывного наблюдения, учета, охраны разнообразия видов и разработки рационального природопользования именно на региональном уровне. Как правило, основы воспитания экологической культуры детей закладываются в процессе изучения территории своего города, села, в результате знакомства с охраняемыми территориями, растениями, животными, занесенными в Красную книгу (Шурхал, 1999; Власова, 2009а).
В условиях усиления негативного антропогенного воздействия на растительный и животный мир Земли в каждом регионе решение этой проблемы имеет фундаментальное значение для сохранения природы, поэтому важно отразить её в школьном курсе биологии.
Изменения в общественно-политической и экономической ситуации в России сопровождаются изменениями в области содержания образования. В настоящее время идёт процесс широкомасштабного реформирования естественнонаучного образования, который нашёл отражение в Государственном образовательном стандарте (ГОС) общего и среднего образования. Стандарт включает три компонента: федеральный, национально-региональный или региональный (НРК/РК) и школьный.
Федеральный компонент (ФК) обеспечивает единство образовательного пространства на территории Российской Федерации. Национально-региональный, а также школьный компоненты учитывают потребности и интересы каждого субъекта РФ и индивидуальный характер развития школьников. Разграничение трёх указанных в ГОС компонентов - это признание разграничения компетенции России с ее субъектами федерации в рамках содержания образования.
Принятый в 1992 г. закон Российской Федерации «Об образовании» определил ряд важнейших компетенций субъектов России в области общего образования и статус его регионального компонента (Федеральный компонент . 4.1, 2004; Федеральный компонент . 4.2., 2004; Федеральный базисный ., 2005). Этим законом воспитание любви к родной природе признавалось одним из важнейших принципов государственной политики в области образования.
Интерес к развитию региональных систем экологического образования подрастающего поколения проявляется на разных уровнях. За последние 10-15 лет проведен ряд исследований данной проблемы и созданы учебно-методические комплекты региональной направленности (Игнатова, 1998; Попова, 2004; 2005; 2008; Кулакова, Максименко, 2005; Полханова, 2005а; Уманская, 2005; Гилева, 2008; и др.); в рамках конференций и симпозиумов обсуждались различные аспекты экологизации содержания регионального биологического образования.
Предмету биологии принадлежит ведущее место как в экологическом образовании, так и в формировании экологического мировозрения. По утверждению И.В. Данилова-Данильяна и К.С. Лосева (2000), все экологические, социальные и экономические проблемы современной цивилизации лежат в самом человеке - прежде всего в его сознании, которое определяет его действия во всех областях. Очевидность роли экологического образования в воспитании патриотизма и активной гражданской позиции наиболее кратко сформулировал М. Пришвин: «Охранять природу - значит охранять Родину».
Несмотря на то, что процесс обучения школьников разного возраста оснащается новыми наглядными и техническими средствами (наглядные пособия, иллюстрированные учебники, рабочие тетради, телевидение, компьютер, образовательные программы) на самом деле, немногие учителя школ могут быть удовлетворены укомплектованностью своих кабинетов, а также умением работать с компьютером и новыми программами. Общеизвестно, что федеральные учебники не отражают специфики региона. В то же время региональный компонент экологического образования начинает проявляться уже с детского сада и начальной школы, где дошкольники или учащиеся младших классов изучают природное окружение своего дома -Приморского края. Кроме того изучение итогов городских и краевых олимпиад, а также школьной практики в Приморском крае показало, что учителя края недостаточно хорошо знают региональную флору и фауну.
Целью исследования является разработка комплекса учебно-методических и образовательных материалов для регионального компонента (РК) экологического образования Приморского края, а также методик позволяющих оптимально взаимодействовать с федеральными программами и учебниками.
Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:
1. Проанализировать содержание регионального компонента в экологическом / биологическом образовании субъектов Российской Федерации;
2. Охарактеризовать природные условия и биоразнообразие Приморского края;
3. Выяснить знание биоты региона учителями и возможность донесения этих знаний до учащихся средних общеобразовательных школ Приморского края;
4. Раскрыть формирование и наполнение регионального компонента в образовании в Приморском крае;
5. Внедрить разработанный учебно-методический комплект регионального компонента в образовательные учреждения края.
Научная новизна:
• Разработана программа регионального компонента биологического образования в Приморском крае, позволяющая учителю насытить курс биологии средней школы местными примерами.
• Впервые определен комплекс региональных материалов для биологического и экологического образования в Приморском крае, включающий плакаты, атласы-определители, гербарии, коллекции, хрестоматии по ботанике и зоологии, видеофильмы, микропрепараты, слайды, рабочие тетради и тесты, сборник лабораторных работ, электронные хрестоматии на СБ- и БУБ-дисках и методические рекомендации для учителя.
• Впервые проведена оценка состояния методического обеспечения образовательного процесса в крае и умения учителей работать с новыми образовательными технологиями.
Практическое значение. Разработанный комплект образовательных и учебно-методических материалов используется для подготовки и переподготовки воспитателей дошкольных учреждений, учителей начального и среднего образования, а также в качестве справочной литературы широкими слоями населения. Анализ знания преподавателями школ биоразнообразия края позволил выяснить, что учителя слабо знают флору и фауну Приморья, виды, занесённые в Красные книги, слабо ориентируются в широко распространенных видах животных и растений. Эта информация представляет базовый интерес для сотрудников ПКИППКРО при проведении образовательных семинаров и курсов переподготовки. Разработанный нами подход к созданию регионального компонента, а также некоторые из образовательных и учебно-методических материалов могут быть использованы в других субъектах РФ для экологического и биологического образования и просвещения, независимо от своеобразия конкретной территории.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на международной конференции по сохранению амурского тигра (Хабаровск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции по экологическому образованию, воспитанию и просвещению (Биробиджан, 2007); на международной научно-практической конференции «Морская экология» (Владивосток 2007); на всероссийской научно-практической конференции по образованию в условиях инновационного развития России (Владивосток, 2009); на международном семинаре «Экологическое образование в России и США: опыт, проблемы, перспективы сотрудничества» (Владивосток, 2011); на курсовых и семинарских занятиях Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования. В ходе разработки региональных материалов автором проведено 27 семинаров, в которых приняло участие более 570 учителей. Проверка и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике обучения учащихся в средних школах г. Владивостока и Приморского края; семинарах учителей на курсах повышения квалификации Приморского краевого института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПКИППКРО) и на выездных сессиях; на заседаниях методических объединений учителей биологии.
Внедрение материалов. Разработанные региональная программа и материалы внедрены в образовательный процесс биологического образования в Приморском крае и отмечены многочисленными наградами. Разработанный автором комплект образовательных и учебно-методических материалов обогащает содержание и методику преподавания курса биологии в начальной и средней школе, также он используется для подготовки и переподготовки воспитателей дошкольных учреждений, учителей начального и среднего образования. Материалы изданы различными тиражами и рассылались через экологические центры, департамент образования администрации края и библиотечную систему. Учебно-методические пособия с электронным приложением попадали к учителям только после прохождения образовательных семинаров. Кроме учителей, образовательные материалы получали воспитатели дошкольных учреждений, сотрудники районных библиотек и педагоги дополнительного образования. Материалы изучаются и используются учащимися, дошкольниками региона и их родителями. Атласы-определители востребованы не только работниками образовательных учреждений края, в том числе высшей школы, но и взрослым населением и гостями Приморья.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК, - 2, в материалах региональных и международных конференций - 3, в других изданиях - 21.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы (329 источника, из них 16 иностранных) и 15-и приложений. Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 17-ю рисунками, включает 7 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Врищ, Александр Эдуардович
141 ВЫВОДЫ
1) Анализ региональных программ экологического и биологического образования из 21-го региона РФ выявил, что более половины не имеют собственных программ регионального компонента по экологии или биологии. Недостаточно представляется биоразнообразие и наиболее значимые/флаговые виды животных и растений регионов. Слабо используются и применяются новые образовательные технологии, в частности не развиты электронные хрестоматии и базы данных. Практически везде отсутствуют атласы-определители массовых и краснокнижных видов животных и растений.
2) Учителя, преподающие биологию в крае, слабо знают флору и фауну края, массовые и краснокнижные виды, плохо обеспечены учебно-методической литературой и разработками, особенно в сельских и районных школах, практически не умеют работать с компьютером. Используют мультимедийные продукты и сеть Интернет, только большинство учителей Владивостока.
3) Большой процент преподавателей не имеют собственно биологического образования (28-42%) и получили его за пределами края (19-44%). Среди учителей преобладают преподаватели предпенсионного и пенсионного возраста (60-73%), что не способствует освоению ими новых знаний и технологий.
4) Разработан большой спектр региональных образовательных пособий и материалов для дошкольного, начального и среднего образования в крае (плакаты, атласы-определители, гербарии и коллекции, хрестоматии по зоологии, сборник лабораторных работ, электронные хрестоматии на CD- и DVD). Определены оптимальные условия взаимодействия этих материалов с федеральными программами и учебниками.
6) Во время проведения курсов при ПКИППКРО и на выездных семинарах в крае выявлена высокая эффективность разработанных учебно-методических материалов для раскрытия регионального компонента в биологическом образовании.
7) Разработанные подходы к содержанию регионального компонента биологического образования в Приморском крае могут быть использованы в региональных образовательных программ других субъектов ДВР и Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Региональный компонент биологического и экологического образования в Приморском крае"
Надіравах
ВРИЩ АЛЕКСАНДР ЭДУАРДОВИЧ
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
03.02.08 - Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
" 7 И ЮН 2012
Владивосток - 2012
005045554
Работа выполнена на кафедре экологии Школы естественных наук ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» МОН РФ
Научный руководитель:
Надежда Константиновна Христофорова
доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Официальные оппоненты:
Вячеслав Петрович Шунтов
доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГУП «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» (ТИНРО-центр)
Ирина Владимировна Маслова
кандидат биологических наук,
заместительдиректора по науке ФГБУН Научно-образовательного комплекса
«Приморский океанариум» ДВО РАН
Ведущая Федеральное государственное бюджетное
организация: учреждение науки Институт комплексного
анализа региональных проблем
Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИКАРП ДВО РАН), г. Биробиджан
Защита состоится «23» июня 2012 г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, ауд. 435
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 690091, г.Владивосток, ул. Октябрьская, 27, каб. 417, кафедра экологии ШЕН ДВФУ.
Факс (423) 245-94-09 E-mail: marineecology@rambler.ru. res-water@vandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»
Автореферат разослан 23 мая 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук " Ю.А. Галышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуалыюсть темы. Образование для устойчивого развития, базирующееся на Программе действий и Повестке дня на XXI век, принятых конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), а также на документах конференции ООН в Йоханнесбурге (2002), предусматривает формирование экологического мировоззрения, экологической культуры людей всех возрастов для сохранения жизни на планете, сохранения её биоразнообразия во имя ныне живущих и последующих поколений.
Экологизации образования и становлению экологической культуры способствует изучение биоразнообразия в конкретном регионе. Проблема сохранения биоразнообразия давно переросла из региональной в глобальную. Она требует непрерывного наблюдения, учета, охраны разнообразия видов и разработки рационального природопользования именно на региональном уровне. Как правило, основы воспитания экологической культуры детей закладываются в процессе изучения территории своего города, села, в результате знакомства с охраняемыми территориями, растениями, животными, занесенными в Красную книгу (Шурхал, 1999; Власова, 2009а).
В условиях усиления негативного антропогенного воздействия на растительный и животный мир Земли в каждом регионе решение этой проблемы имеет фундаментальное значение для сохранения природы, поэтому важно отразить её в школьном курсе биологии.
Изменения в общественно-политической и экономической ситуации в России сопровождаются изменениями в области содержания образования. В настоящее время идёт процесс широкомасштабного реформирования естественнонаучного образования, который нашёл отражение в Государственном образовательном стандарте (ГОС) общего и среднего образования. Стандарт включает три компонента; федеральный, национально-региональный или региональный (НРК/РК) и школьный. Федеральный компонент (ФК) обеспечивает единство образовательного пространства на территории Российской Федерации. Национально-региональный, а также школьный компоненты учитывают потребности и шггересы каждого субъекта РФ и индивидуальный характер развития школьников. Разграничение трёх указанных в ГОС компонентов - это признание разграничения компетенции России с ее субъектами федерации в рамках содержания образования.
Принятый в 1992 г. закон Российской Федерации «Об образовании» определил ряд важнейших компетенций субъектов России в области общего образования и сютус его регионального компонента (Федеральный компонент... 4.1, 2004; Федеральный компонент ... Ч.2., 2004; Федеральный базисный ..., 2005). Этим законом воспитание любви к родной природе признавалось одним из важнейших принципов государственной политики в области образования.
Предмету биологии принадлежит ведущее место как в экологическом образовании, так и в формировании экологического мировозрения. По утверждению И.В. Данилова-Данильяна и К.С. Лосева (2000), все экологические, социальные и экономические проблемы современной цивилизации лежат в самом человеке - прежде всего в его сознании, которое определяет его действия во всех областях. Очевидность роли экологического образования в
\
\
воспитании патриотизма и активной гражданской позиции наиболее кратко сформулировал М. Пришвин: «Охранять природу-значит охранять Родину».
Несмотря на то, что процесс обучения школьников разного возраста оснащается новыми наглядными и техническими средствами (наглядные пособия, иллюстрированные учебники, рабочие тетради, телевидение, компьютер, образовательные программы) на самом деле, немногие учителя школ могут быть удовлетворены укомплектованностью своих кабинетов, а также умением работать с компьютером и новыми программами. Кроме того изучение итогов городских и краевых олимпиад, а также школьной практики в Приморском крае показало, что учителя края недостаточно хорошо знают региональную флору и фауну.
В связи с этим целью исследования является разработка комплекса учебно-методических и образовательных материалов для регионального компонента экологического образования Приморского края, а также методик позволяющих оптимально взаимодействовать с федеральными программами и учебниками.
Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:
1. Проанализировать содержание регионального компонента в экологическом / биологическом образовании субъектов Российской Федерации;
2. Охарактеризовать природные условия и биоразнообразие Приморского края;
3. Выяснить знание биоты региона учителями и возможность донесения этих знаний до учащихся средних общеобразовательных школ Приморского края;
4. Раскрыть формирование и наполнение регионального компонента в образовании в Приморском крае;
5. Внедрить разработанный учебно-методический комплект регионального компонента в образовательные учреждения края.
Защищаемые положения: Создание региональных учебно-методических пособий и материалов способствует биологическому образованию, воспитанию и просвещению широких слоёв населения в субъектах Российской Федерации. Учителям биологии необходимо повышать знания по флоре и фауне края, а также обучаться использованию новых образовательных материалов и технологий на курсах, проводимых Приморским краевым институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования.
Научная новизна и теоретическое значение исследования. Разработана программа регионального компонента биологического образования в Приморском крае, позволяющая учителю насытить курс биологии средней школы местными примерами. Впервые определен комплекс региональных материалов для биологического и экологического образования в Приморском крае, включающий плакаты, атласы-определители, гербарии, коллекции, хрестоматии по ботанике и зоологии, видеофильмы, микропрепараты, слайды, рабочие тетради и тесты, сборник лабораторных работ, электронные хрестоматии на СБ- и ПУО-дисках и методические рекомендации для учителя. Впервые проведена оценка состояния методического обеспечения образовательного процесса в крае и умения учителей работать с новыми образовательными технологиями.
Практическое значение. Разработанный комплект образовательных и учебно-методических материалов используется для подготовки и переподготовки воспитателей дошкольных учреждений, учителей начального и среднего образования, а также в качестве справочной литературы широкими слоями населения. Анализ знания биоразнообразия юга Дальнего Востока России и края преподавателями школ позволил выяснить, что учителя слабо зншот флору и фауну Приморья, виды, занесённые в Красные книги, слабо ориентируются в широко распространенных видах животных и растений. Эта информация представляет базовый интерес для сотрудников ПКИППКРО при проведении образовательных семинаров и курсов переподготовки. Разработанный нами подход к созданию регионального компонента, а также некоторые из образовательных и учебно-мегодических материалов могут быть использованы в других субъектах РФ для экологического и биологического образования и просвещения, независимо от своеобразия конкретной территории.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на международной конференции по сохранению амурского тигра (Хабаровск, 2003); межрегиональной научно-практической конференции по экологическому образованию, воспитанию и просвещению (Биробиджан, 2007); на международной научно-практической конференции «Морская экология» (Владивосток 2007); всероссийской научно-практической конференции по образованию в условиях инновационного развития России (Владивосток, 2009); международном семинаре «Экологическое образование в России и США: опыт, проблемы, перспективы сотрудничества» (Владивосток, 2011); курсах переподготовки и семинарах ПКИППКРО. В ходе разработки региональных материалов автором проведено 27 семинаров, в которых приняло участие более 570 учителей. Проверка и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике обучения учащихся в общеобразовательных школах г. Владивостока и Приморья, семинарах учителей на курсах повышения квалификации в ПКИППКРО, выездных сессиях и заседаниях методических объединений учителей биологии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них в ведущих рецензируемых журналах - 2, в материалах региональных и международных конференций -3, в других изданиях - 20.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (329 источников, из них 16 иностранных) и 15 приложений. Работа изложена на 174 страницах, проиллюстрирована 17 рисунками и включает 7 таблиц.
Благодарности. Автор искренне благодарит научного руководителя доктора биологических паук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Н.К. Христофорову за постановку задачи, постоянную практическую помощь, неизменное внимание к работе.
Выражаю глубокую признательность директору Фонда «Феникс» С.Л. Березшоку и всем сотрудникам организации за понимание и предоставленную возможность выполнить данную работу. Особую признательность за помощь и полученные консультации автор приносит сотрудникам ДВФУ, научно-исследовательских институтов ДВО РАН, ТИНРО-цеотра: Д.6.Н. Н.П. Фадеевой, д.б.н. В.П. Шунтову, к.б.н. О.И. Дащенко, д.б.н., В.Е. Васьковскому и Ю.С. Полийчук.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Анализ региональных компонентов экологического / биологического образования в школах Российской Федерации
В главе рассматривается значение понятия биологическое разнообразие и региональный компонент в образовании. Анализируется опыт создания программ биологического и экологического образования в различных регионах России. Отмечено, что более половины из 21-го региона не имеют собственных программ регионального компонента по экологии / биологии. Отдельные программы глубоко проработаны, другие содержат общие фразы и даже не имеют списка литературы. Так, в большинстве учебников и пособий, написанных по PK, чувствуется недостаточность научных знаний, нет полноты представления биоразнообразия конкретного региона, не для всех регионов показаны наиболее значимые/флаговые виды животных и растений. Слабо используются и применяются новые образовательные технологии, в частности не развиты электронные хрестоматии и базы данных. Практически везде отсутствуют атласы-определители массовых и краснокнижных видов животных и растений. Глава 2. Район работ. Материалы и методы
Приморский край, расположенный вдоль горной страны Сихота-Алинь, обладает наибольшим на всем северо-западном побережье Тихого океана разнообразием флоры и фауны. Ещё Н.М. Пржевальский (1880) отмечал, что на этой территории сложились своеобразные природные комплексы, которые нигде более в мире не встречаются. Горная система Сихотэ-Алинь, протянувшаяся вдоль побережья Японского моря от Уссурийского залива на юге до устья реки Амур на севере, делит край на восточный и западный макросклоны с разнообразными климатическими, высотными и почвенными условиями. На стыке четырех ботанико-географических областей (восточно-сибирской, даурской, маньчжурской и охотской) произошло смешение элементов флоры севера и юга. Это проявляется также в отношении фаун: восточносибирской (ангарской), монгольско-даурской, приамурской (маньчжурской), охотско-камчатской (берингийской) и высокогорной (Куренцов, 1959). Высокое биологическое разнообразие видов и природных сообществ этого региона было отмечено еще Н.М.Пржевальским (1880). Самой богатой акваторией Российской Федерации с точки зрения морского биоразнообразия является Японское море, в его российской части описано около 3000 видов беспозвоночных животных (Адрианов, 2006). В силу сочетания природных условий видовой состав биоты Южного Приморья не только многообразен, но и во многом уникален. Несмотря на сравнительно небольшие для морских акваторий размеры, здесь соседствуют бореально-арктические, бореальные, низкобореальные, субтропические и даже тропические виды морских беспозвоночных и рыб.
Рисунок 1. Заповедники и другие ООПТ Приморского края
Сохраните биоразнообразия на территории края, являющееся задачей глобального масштаба, - защищено системой особо охраняемых парков и территорий (00ПТ) Приморского края (рис. 1), куда входят: 6 государственных природных заповедников (4 биосферных), 2 национальных парка, 1 природный парк, 1 федеральный заказник, И заказников краевого подчинения, 279 памятников природы, 1 ботанический сад, 1 дендрарий, 2 курорта и 1 лечебно-оздоровительная местность. На территории РФ нет другого региона с подобным количеством биосферных резерватов, что также свидетельствует о признании международным сообществом уникальности природы Приморского края (Берсенев, 1997). Из всех заповедников края наибольшим разнообразием видов выделяется Лазовский, занимающий третье место в России после Кавказкого и Алтайского заповедников (табл. 1).
Материалом для представленной работы послужил собственный опыт, данные и разработки, полученные за время работым соискателя учителем биологии с 1985 по 2005 гг. в г. Владивостоке (СШ № 68, гимназия №2, гимназия №1, колледж ДВГУ). Научно-практическая деятельность сочеталась с работой методистом кафедры естественно-научного и математического образования ПКИППКРО (с 1998 г. по настоящее время) и координатором образовательных программ Фонда «Феникс» (с 2001 г. по настоящее время). В апробации разработанных образовательных материалов было задействовано 14 школ и образовательных учреждений дополнительного образования из 7 районов Приморского края (Пожарский, Красноармейский, Тернейский, Лазовский, Кировский, Партизанский, Хасанский) и г. Владивостока.
„ Таблица 1
Численность видов отдельных групп организмов в заповедниках Приморского края
Группы организмов Сихотэ-Алинский * Лазовский Уссурийский Ханкайский * «Кедровая падь» * двгмз •
Сосудистые растения 1076 1284 868 713 918 =980
Водоросли) 670 775 210 216 273 170
Рыбы и крупгоротые 64 20 12 73 12 =200
Амфибии 5 8 6 6 5 5
Рептилии 7 8 7 6 7 8
Птицы 342 380 160 352 184 >350
Млекопитающие • с_____1 63 60 62 45 54 40
— биосферные заповедники
Для решения поставленных задач в исследовании применялись методы: теоретические - сравнительно-исторический анализ литературных источников, учебных программ, учебников, методических пособий и электронных хрестоматий в аспекте рассматриваемой проблемы; эмпирические - педагогическое наблюдение учебного процесса, личное преподавание, проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента; социологические - анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, опросы, тестирование, анализ уровня знаний учащихся, статистическая обработка результатов.
С целью оценки знания учителями разнообразия животного и растительного мира Приморского края, обычных видов и занесённых в Красные книги и других вопросов в 2007-2008 учебном году было проведено социологическое исследование. Анкета разрабатывалась совместно с кафедрой психофизиологии и психологии Морского государственного университета им. Г.И. Невельского. В исследовании приняло участие 108 учителей края, ведущих предмет «Биология». Для обработки статистических данных анкет использовалась программа Microsoft Excel.
Глава 3. Особенности биологического образования в Приморье и региональные Красные книги
ш
01. Биологическое ■ 2. Химическое
□ 3. Географическое
□ 4. Другое_
Владивосток Районы (2) Курсы ПИППКРО
Рисунок 2. Основное образование учителей
1
Владивосток Районы (2) Курсы ПИППКРО
□ 1. Приморский край
I 2. Дальжй Восток {Хабаровский край. Амурская
□ 4. Центральная и Западная часта России
Целью анкетирования была оценка фактических знаний учителями биоразнообразия края, «краснокнижных» и тривиальных видов. Также выяснялось материально-техническое состояние кабинетов биологии, наличие региональной справочной и учебно-методической литературы, наглядных пособий, возможность и умение учителей работать с компьютером, видео и мультимедийными продуктами. Анкета включала 22 вопроса. Выборки сделаны по трём группам учителей: 1-ая - учителя из г.Владивостока; 2-ая - из 2-х самых северных районов края (Пожарский и Красноармейский); 3-я -из других городов и районов, обучавшихся на курсах повышения квалификации в ПКИППКРО.
Анкетирование показало, что базовым у всех учителей является биологическое образование, однако примерно половина из них имеет биолого-химическое, химико-
биологическое или биолого-географическое образование (рис. 2). Основная часть учителей получила образование в Приморском крае (рис. 3), значительная часть учителей северных районов - в Хабаровском крае (32%), 15,7% учителей Владивостока - в Центральном и Западном регионах России. В школах края мало молодых учителей, педстаж свыше 10 лет имеют более 80% преподавателей, причём более половины из них имеют предпенсионный и пенсионный возраст (70,3% 60%, 73%) (рис. 4).
Рисунок 3. Место получения образования
g
fi ті у л В і "і
ЕИ. 5 пет
■ 2.10 лет
□ 3.20 лет
□ 4. 30 лет и более
■ 5. Нет данных
Владивосток Районы (2) Курсы ПИ1ПКРО
Рисунок 4. Педагогический стаж учителей
Владивосток Районы (2) Курсы ПИППКРО
□ 1. Телевизор о видеофильмам
■ 2. Компьютер
ОЗ. Киноаппарате кинофильмами
□ 4. Технических средств ШТ
■ В. Нет данных
Рисунок 5. Техническое оснащение кабинетов биологии
ВладивостоРайоны (2) Курсы ПИППКРО
01- Наглядные пособия
■ 2. Видеофильмы
□ 3. Мультимедийные продукты
□ 4. Методические раэрае
■ 5. Другое
□ 6. Нет данных
Рисунок 6. Нехватка образовательных материалов
Ситуация усуглубляется слабой материально-технической базой, неумением работать с новыми технологиями, а также отсутствием региональных образовательных материалов (рис. 5). Технических средств нет в трети кабинетов школ краевого центра (34,3%), в половине сельских школ (56,1%) и примерно в половине школ третьей группы (46,6%). Многие учителя не умеют работать на компьютере. Используют изданные в крае электронные хрестоматии и Интернет в основном учителя краевого центра. Преподаватели испытывают недостаток в научно-популярной литературе, наглядных пособиях, видеофильмах и мультимедийных разработках (рис. 6).
Следствием всех этих факторов оказывется слабое знание учителями флоры и фауны Приморья. Преподаватели плохо знают массовые и краснокнижные виды, указывют виды, отсутствующие в Приморье, и называют вместо краснокнижных самые обычные виды растений и животных (табл. 2). Например, к краснокнижным видам относят: элеутерококк, ель, боярышник, черёмуху, леспедецу, лещину, сирень, виноград, бурундука, краснопёрку, гребешка, мидию и другие виды. Всё это показывает, как важно сформировать для учителей и учащихся материал по региональному компоненту в биологическом образовании.
Знание учителями края флоры и фауны Приморья Таблица 2
Группы организмов Владивосток (кол-во / %) Районы (2) (кол-во / %) Курсы ПКИППКРО
1. Количество названых видов растений 245 / 56,9 52/50 101 /57,3
2. Количество названых видов животных 185/43 52/50 75/42,6
3. Краснокнижные виды 201 /46,7 43/41,3 83/47,1
4. Виды, отсутствующие на территории края 6/1,3 1 /0,9
5. Тривиальные виды 178/41,3 47/45,1 85 /48,2
6. Общее число названых объектов-видов 430 104 176
Главным юридическим документом в области охраны редких видов России являются Красная книга РФ: Животные (2001) и Красная книга РФ: Растения (2008). Красные книги являются инструментом инвентаризации редких, уязвимых и исчезающих видов, научным фундаментом их охраны, одним из средств экологического просвещения и воспитания.
Анализ Красной книги РФ, Красной книги Приморского края: Животные (2005) и Красной книги Приморского края: Растения (2008) позволил выявить, что несмотря на малые размеры края (0,9% от площади РФ), на его территории сосредоточено около трети видов, вошедших в Красную книгу РФ - 303 вида (табл. 3). Более половины видов грибов и почти половина животных, включённых в Красную книгу России, произрастают и обитают в
Приморье. Более 1/3 видов лишайников, вошедших в Красную гагату РФ, также встречаются в Приморье (Врищ, Христофорова, 2009).
Таблица 3
Количество ВИДОВ в Красных книгах Российской Федерации (РФ) и Приморского края (ПК) (Врищ,
Христофорова, 2009)
Группы организмов Красная книга РФ Красная книга ПК Виды из Красной книги ПК, вошедшие в Красную книгу РФ (кол-во / %)
Растения и водоросли (Р1ап1ае + А1%ае) 609 296 89 / 14,6
Лишайники (ЫсНепоркуШ) 41 66 15 / 36,5
Грибы (МусорИуШ) 23 58 12/52,1
Животные (Атта1ш) 393 308 186/47,3
ИТОГО 1066 728 302/28,3
Анализ группы «Растения и водоросли» показал, что 45,4% видов хвойных растений, включённых в Красную книгу РФ, произрастают в Приморье (табл. 4).
Таблица 4
Высшие таксоны растений в Красных книгах Российской Федерации и Приморского края (Врищ, Христофорова, 2009)_________
Группы организмов Красная книга РФ Красная книга ПК Вицы из Красной книги ПК, вошедшие в Красную книгу РФ (кол-во / %)
Водоросли (Algae) 34 37 1/2,9
Моховидные (Briophyta) 54 45 8 / 14,S
Споровые (Polipodiophyta + Lycopodiophytá) 26 23 6/23
Голосеменные (Pinophyta) И 6 5/45,4
Покрытосеменные (Magnoliophytá) 443 185 69/15,5
Среди животных три группы - мшанки, плеченогие и ракообразные - на 100% представлены только видами, обитающими в Приморье (табл. 5). Моллюски и птицы, включенные в Красную книгу РФ, более чем на 70% представлены «приморскими» видами. Выразительным доминированием «приморцев» среди «краснокнижных» видов выделяются насекомые - 41%, что связано с высоким биоразнообразием растений, являющихся их кормовой базой. Почти 60% видов моллюсков, находящихся в Красной книге Приморья, представлены в Красной книге РФ, составляя в ней 80,9%. Из 11 морских видов 8 обитают в прибрежных водах юга Приморья, остальные 3 - встречаются в РФ только на Дальнем Востоке России. Более половины «краснокнижных» видов моллюсков (25) живут в реках Приморья, 6 - в Дальневосточном регионе, и 1 вид обитает в Европейской части РФ.
Таблица 5
Высшие таксоны ЖИВОТНЫХ в Красных книгах Российской Федерации и Приморского края (Врищ,
Христофорова, 2009)
Группы организмов Красная книга РФ Красная книга ПК Виды из Красной книги ПК, вошедшие в Красную книгу РФ (кол-во / %)
Кольчатые черви (Annelida) 13 3 3/23
Мшанки (Bryozoa) 1 1 1/100
Плеченогие (Brachiopoda) 1 1 1/100
Моллюски (Mollusca) 42 57 34 / 80,9
Ракообразные (Crustacea) 3 3 3/100
Насекомые (Insecta) 95 56 39/41
Костные рыбы (Octeichthyes) 39 33 8 / 20,5
Земноводные (Amphibia) 8 2 1 / 12,5
Пресмыкающиеся (Reptilia) 21 5 3/ 14,2
Птицы (Aves) 102 123 76 / 74,5
Млекопитающие (Mammalia) 65 22 17/26,1
Также выяснилось, что упущены и не включены в краевую Красную книгу 24 вида животных, находящихся в Красной книге РФ и обитающих на территории Приморья. По различным причинам в Красной книге края отсутствуют: кольчатые черви (3 вида), ракообразные (3), плеченогие (1), мшанки (1), насекомые (7), моллюски (6), рыбы (1),' рептилии (1) и млекопитающие (2).
Анализ Красных книг южных районов ДВР (Красная книга Хабаровского края, 2008; Красная книга Сахалинской области: Животные, 2000; Красная книга Сахалинской области! Растения, 2005; Красная книга ЕАО: животные, 2004; Красная книга ЕАО: растения и грибы, 2006; Редкие и исчезающие растения Амурской области, 2009; Красные книги субъектов Российской Федерации (справочное издание), 2003) показал, что среди субъектов ДВР Приморский край обладает наибольшим биоразнообразием и встречаемостью «краснокнижных» видов (табл. 6).
Количество видов в Красных книгах РФ, краёв и областей юга ДВР Таблица б
Систематические группы РФ Приморский край Хабаровский край Сахалинская область ЕАО Амурская
Растения и водоросли (Р1ап1ае + А1%ае) 609 296 274 214 148 217
Лишайники (исИепорИуШ) 41 66 20 37 16 9
Грибы (МусорИу1а) 23 58 16 19 12 26
Животные (у4ттаЬа) 393 308 156 168 82 158
ИТОГО 1066 728 466 438 258 408
Глава 4. Программа: Региональный компонент биологического / экологического образования Приморского края и разработка образовательных материалов
Программа «Региональный компонент биологического образования Приморского края для основного и среднего (полного) общего образования»
Преподавание биологии и экологии является важным звеном в системе образования, в общекультурной подготовке учащихся. Региональный компонент является составной частью школьного курса и изучается в контексте основных программных курсов. Федеральным базисным планом на региональный компонигг отводится до 15% учебного времени, кроме того 10% учебного времени выбирается самим образовательным учреждением. Автором совместно с учителями школ г.Владивосгока, сотрудниками ДВГУ и ДВО РАН на кафедре естественно-научного и математического образования ПИППКРО разработана программа «Региональный компонент биологического образования Приморского края для основного и среднего 0полного) общего образования.» (Врищ и др., 2000). Её задачей являлось усиление внимания к природе края и сохранению биоразнообразия. Региональная программа биологического образования призвана обеспечить достижение следующих целей:
- овладение знаниями о живой природе, методами ее познания, учебными умениями;
- формирование на базе знаний и умений научной картины мира как компонента общечеловеческой культуры;
- формирование биосферного мышления, необходимого для гармоничных отношений с природой;
- формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического, нравственного здоровья человека;
- формирование отношения к живой природе как к сфере собственной практической
деятельности.
Стандарт биологического образования требует применения комплекса определенных средств обучения, а введение регионального компонента предполагает знание и использование в процессе обучения нового учебного оборудования. Для реализации современных идей и технологий недостаточно только введения новых программ. Ввиду практически полного отсутствия региональных образовательных материалов, авторский коллектив предложил разработать под программу регионального компонента полноценный учебно-методический комплекс (УМК), включающий в себя рекомендации для учителя, хрестоматии по ботанике и зоологии юга Дальнего Востока России (ДВР), атласы и определители флоры и фауны, тесты для проверки знаний, умений и навыков учащихся, рабочие тетради, слайды,
видеофильмы и
видеофрагменты, комплекты наглядных пособий и другие учебные материалы (рис. 7).
Лабораторные работы
Одной из важных форм организации учебного процесса являются лабораторные занятия. Систематическое выполнение работ вырабатывает у учащихся умение анализировать изучаемые объекты, проводить сравнение, делать обобщение, выводы, вырабатывает наблюдательность, что способствует повышению качества знаний. Разрабатывая содержание урока или занятия, необходимо основываться на том, что региональный подход изучения предмета, к примеру ботаники, дает много возможностей для усвоения и развития экологических знаний. Местный материал может использоваться как основной, на котором строится изложение, так и как дополнительный, при закреплении и повторении экологических знаний (Трушина, 2001; Коробкин, Передельский, 2002).
Автором опробировано большое количество уроков с практическими работами и занятиями, и этот опыт оформлен в «Сборник лабораторных работ по биологии (ботаника, зоология)» (Врищ и др., 2002), который предназначен для использования учащимися на уроках и факультативных занятиях. Все задания соответствуют действующим типовым программам и учебникам, учитывают обновления содержания школьного биологического образования. Четвёртая часть работ сборника включают в себя занятия с региональной направленностью. Сборник активно применяется в образовательном процессе учителями Приморья.
Электронные Га™.СЫ ОППеЛСЛителн 1 ХреСТОМ.ТНМ ПО
TQMiTHH (CD/DVD) L___зоологии/ботанике
["видеофильмы ^^ [ Слайды ]-
D
Программа: Региональный компонент
G
Г" Лабораторные 1 L работы
Рабочие тетрадн/тесты
[мнкропреплраты j fYcp6apimj [рекомендация для учятел j
Рисунок 7. Структура регионального компонента биологического образования в Приморском крае и предложенные к разработке материалы и учебно-методические пособия
Учебно-наглядные пособия (УНП), разработаные автором включают: «Лишайники Приморского края: коллекция, раздаточный материал» (2000), «Макрофиты морей Дальнего Востока: гербарий водорослей и морских трав» (2000) и «Коллекция хвойных растений Приморского крах» (2001). Потребность в разработке этих пособий возникла по нескольким причинам: школьные методические комплекты, поставляемые из центральной России морально устарели, новые коллекции стоят очень дорого, кроме того, в них полностью отсутствуют материалы, отражающие особенности флоры и фауны региона УНП «Коллекция хвойных растений Приморского края» (рис. 8) предназначено для использования в виде демонстрационного и раздаточного материала при изучении биоразнообразия и лесных экосистем юга ДВР. В него вошли цветные определительные таблицы, демонстрационный и раздаточный гербарий, ламинированные карточки для проведения учебных занятий, набор слайдов и методическая разработка с лабораторными работами и информацией об особенностях биологии и экологии растений. В комплекте большое внимание уделяется биоэтике. Учитель или учащиеся могут сделать гербарий самостоятельно, собрав «лапки» хвойных деревьев в дни новогодних праздников или, что особенно актуально для сельских школ, в местах, где ведутся лесозаготовительные работы.
Рисунок 8. Общий вид и содержание УНП «Коллекция хвойных растений Приморского края» (2001)
Учебный плакат - плоскостное средство обучения, несёт научную информацию, которую должны усвоить учащиеся, согласно программе, т.е. плакат содержит «экстракт» некоторых тематических и систематизированных знаний. Плакаты играют огромную роль, с их помощью создаются наглядные представления об отдельных организмах и среде их обитания, биологии и экологии животных и растений, биосистемах различного уровня. Это одно из наиболее популярных, часто используемых средств обучения, формирующих биологические понятия. Демонстрация плакатов не требует сложных технических приспособлений. Простота и относительная дешевизна, практичность и долговечность, современный дизайн, качество фотографий и исполнения, научный уровень являются их очевидным преимуществом.
Методическое пособие <<Дальневосточный леопард: материалы в помощь учителю» (2002) включает два плаката «Дальневосточный леопард» и «Состояние популяции дальневосточного леопарда», а также методическое сопровождение. Комплект разработан для организации урочных и самостоятельных занятий по биологии и экологии, связанных с проблемами охраны самой редкой кошки планеты - дальневосточного леопарда. В пособии содержится: краткая характеристика семейства кошачьих, распространение леопарда в мире, информация о биологии, экологии и поведении дальневосточного леопарда, приложение и список литературы. Данный комплект находится во всех школах юга Приморского края.
Учебно-методический комплект «Дом амурского тигра» (2004), состоит из четырёх плакатов с методическим сопровождением (рис. 9). В плакатах: «Эволюция кошачьих и тигра», «Среда обитания и образ жизни», «Причины сокращения популяции, кормовые ресурсы», «Взаимоотношения: тигр - человек» и приложении отражена информация о происхождении семейства кошачьих, об ареале, численности, вымерших и ныне живущих подвидах тигра, о роли, отводившейся тигру в Азии и Европе. Приводятся данные об экологии и биологии вида, состоянии популяции амурского тигра на территории ДВР, современных методах изучения и о непростых взаимоотношениях человека и тигра. Комплект поступил во все школы, библиотеки и экоцентры Приморского и Хабаровского краёв, находящихся в ареале тигра.
Для пополнения материально-технической базы школ края, создана серия региональных плакатов «Флора и фауна Дальнего Востока России» (2006): «Голосемянные растения юга ДВР», «Макрофиты (водоросли и морские травы) морей ДВР», «Лианы ДВР», «Иглокожие морей ДВР», «Хищные млекопитающие ДВР», «Ракообразные морей ДВР». Упор сделан на регион, так как флора и фауна Дальнего Востока коренным образом отличается от европейской и центральной части России и, кроме того, Японское море - самое богатое с точки зрения биологического разнообразия из всех морей РФ (Адрианов, 2006). Обитающие на территории края растения и животные встречаются также в других районах ДВ и, следовательно, разработанные материалы могут использоваться в образовательных учреждениях всего региона. Изучение работы учителей школ Приморья в период с 2004 по 2009 гг. показало, что данные плакаты успешно применяются на уроках биологии и экологии в средних и старших классах, а также в начальной школе в курсе «Природоведение» или «Естествознание».
^ _ Ш Ф
1^ ......і г®!гЭ=7-
Г. ІНІЕ'
1 I а. Ь
Рисунок 9. Плакат № 1 из учебно-методического комплекта «Дом амурского тигра» (2004)
Атласы-определители
Проведение ежегодных краевых и городских школьных олимпиад по биологии в 80-90-х годах прошлого века показало, что есть немало учащихся, глубоко интересующихся природой Приморского края. Из-за недостатка научно-популярной литературы и атласов-определителей испытывают значительные трудности и преподаватели, и студенты края. В то же время выпущенные ранее на Дальнем Востоке России определители уже давно стали библиографической редкостью и не отвечают современным требованиям. Необходимость издания общедоступных атласов для использования учащимися высших и средних учебных заведений, учителями, туристами и просто любителями природы стала очевидна.
Соискатель выступил разработчиком и одним из авторов серии карманных атласов-определителей «Растительный мир Сихотэ-Алиня» (2001), «Животный мир Уссурийской тайги» (2004), «Растения и животные Японского моря» (2007) (рис. 10) и «Растительный мир Уссурийской тайги» (2012) (рис. 11). Все
атласы серии
для удобства иностранных туристов сделаны двуязычными - русско-английскими. Каждое описание сопровождается цветной фотографией и картой распространения вида, а также информацией о морфологии, строении, экологии, значении в природе и жизни человека Несмотря на то, что после выхода из печати «Животного мира Уссурийской тайги» в атласе обнаружены ошибки, на сегодняшний день это издание является лучшим полевым определителем животного мира юга ДВР и пользуется большим спросом у населения.
Электронные учебные пособия и материалы
Анализ основных направлений развития образования в современном мире показывает, что проблемы, которые возникают перед традиционной, классической образовательной системой, — обеспечение широкого доступа людей к высококачественным образовательным услугам решаются путём использования новых информационных технологий. Объем информации удваивается каждые десять лет. Несмотря на ценность традиционных носителей информации (книги, справочники, журналы и др.), компьютерные информационные системы имеют некоторые преимущества: наличие эффективных поисковых систем, мощных баз данных и библиотек, уменьшение затрат труда и времени.
Рисунок 11. Страницы атласа-определителя «Растительный мир Уссурийской тайги» (2012)
По сравнению с бумажными носителями электронные издания практически вечны, не боятся износа и старения, занимают мало места и очень мобильны. С
помощью поисковых систем в электронном издании значительно легче
сориентироваться и
найти нужную информацию. Компьютерные демонстрации, сопровождающиеся объяснениями и комментариями учителя, позволяют сделать урок более красочным, наглядным и насыщенным, концентрируя внимание учеников. На современном этапе практически любому человеку доступна работа с базами данных и поиск информации в них и глобальной сети Интернет.
Мультимедийные учебные пособия для школ, экологических центров и образовательных учреждений Приморского края включают три хрестоматии: «Обитатели Японского моря» (2004), «Хрестоматия по биологическому разнообразию Приморского края (зоология)» (2006) и «Морские обитатели юга Дальнего Востока России» (2006) (рис. 12, 13). Диск «Обитатели Японского моря» состоит из пяти блоков. Первый раздел содержит краткие описания более 210 видов животных и растений с фотографиями и
Рисунки 12, 13. Обложки электронных хрестоматий «Хрестоматия по биологическому разнообразию Приморского края (зоология)» (2006) и «Морские обитатели юга Дальнего Востока России» (2006)
Рисунок 14. Страница сайта «Электронная Красная книга Приморского края: животные» (2011)
видеофрагментами. Во втором блоке, предназначенном для учителей, находится региональная образовательная программа. Третий раздел представляет собой определитель массовых видов беспозвоночных, обитающих на мелководных участках побережья залива Петра Великого. В блоке «Хрестоматия» находятся научно-популярные статьи о различных обитателях моря, а в разделе «Драма океана» содержится анализ состояния биологических ресурсов морей Тихого океана, влияние промысла, орудий лова и загрязнения на продуктивность морских экосистем. Диски «Морские обитатели юга ДВР» и «Обитатели Японского моря» имеют сходную структуру и содержат около 80-ти научно-популярных статей о животных региона, большое количество фотографий, карт, рисунков, видео- и звуковых фрагментов, лабораторные работы и многое другое. Все эти диски применяется в образовательном процессе школ Приморья.
Сайты, посвященные региональным Красным книгам, достаточно распространены в сети Интернет. Некоторые из них содержат простые списки флоры и фауны, другие, более сложные, имеют фотографии или рисунки с описаниями объектов. Для обеспечения школ края региональными материалами разработан сайт «Электронная Красная книга Приморского края» (2011). В отличии от других сайтов, посвященных Красным книгам, «Электронная Красная книга Приморского края» (рис. 14) кроме 728 научно-популярных описаний животных и растений, находящихся под охраной российского законодательства, и карт ареалов, содержит более 100 аудио- и видеофрагментов и около 1200 рисунков и фотографий. Все эти материалы могут быть использованы для разработки различных школьных исследовательских проектов, для создания районных, городских и поселковых Красных книг и списков охраняемых животных и растений.
При создании электронных хрестоматий и баз данных мы исходили из того, что любой учитель или учащийся, взяв электронное пособие, может скопировать текст, рисунок, фотографию или видеофрагмент и подготовиться к уроку, докладу, сделать слайд-презентацию. Поэтому все разработанные материалы свободно копируются, увеличивая доступ населения к информации.
Учебно-методические пособия с электронным приложением «Уроки леопардоведения» (2009) и «Амурский тигр и биоразнообразие Уссурийской тайги» (2010) предназначены в помощь преподавателям Приморского и Хабаровского краёв для проведения занятий, связанных с региональным компонентом, и распространяются в школах, детских садах и экологических клубах в местах современного и исторического ареала дальневосточного леопарда и амурского тигра. В электронном приложении содержатся разработки уроков и занятий, большое количество рисунков, фото- и видеоматериалов, научно-популярные и научные статьи для различных возрастных групп. Пособие «Амурский тигр и биоразнообразие Уссурийской тайги» (рис. 15) состоит из четырех глав, в которых содержится факультативная программа дошкольного воспитания и более 50 занятий / уроков для дошкольного, начального, среднего и старшего школьного образования, викторины и сценарии экологических праздников. Электронное приложение состоит из пяти блоков: «Уроки», «Из опыта научных наблюдений», «Особо охраняемые природные территории», «Браконьерство», «Видео». В самом большом блоке «Уроки» находятся 12 разделов с образовательными материалами по дошкольному воспитанию,
начальному образованию, изобразительному искусству и технологии, русскому языку и литературе, математике, биологии, английскому языку, экологии, ОБЖ и др. Всего в электронном приложении к УМП «Тигр амурский ...» содержится более 210 разработок занятий, уроков и сценариев праздников, научно-популярных статей; более 70 сказок, стихов и песен; 4 научно-популярных фильма, 10 мультфильмов, 31 видеофрагмент, 32 аудиофайла, 33 презентации, 482 фотографии, 691 рисунок и 35 карт. Пособие распространяется в школах, детских садах и экологических клубах на территории ареала амурского тигра.
' тигр ЯПЛШРВМИЁ • : и І.ІІІІПІІКІ (Л 1- І II I :
узацриСів^сі) тчйги
іский тигр и биор.і ¡гіообрази.:-іурийской тайги
Рисунок 15. Обложка пособия и страница электронного приложения УМП биоразнообразие Уссурийской тайги» (2010)
В разработке всех учебно-образовательных и учебно-методических материалов авторм использовался единый подход, заключающийся в том, что на плакате (диске, атласе) должен быть показана морфология и биология объекта (вида, рода, группы), среда обитания, ареал, значение в природе и жизни человека.
Внедрение материалов. Разработанные региональная программа и материалы внедрены в образовательный процесс биологического образования в Приморском крае и отмечены многочисленными наградами. Разработанный автором комплект образовательных и учебно-методических материалов обогащает содержание и методику преподавания курса биологии в начальной и средней школе, также он используется для подготовки и переподготовки воспитателей дошкольных учреждений, учителей начального и среднего образования. Материалы изданы различными тиражами и рассылались через экологические центры, департамент образования администрации края и библиотечную систему. Учебно-методические пособия с электронным приложением попадали к учителям только после прохождения образовательных семинаров. Кроме учителей, образовательные материалы получали воспитатели дошкольных учреждений, сотрудники районных библиотек и педагоги дополнительного образования. Материалы изучаются и используются учащимися, дошкольниками региона и их родителями. Атласы-определители востребованы не только работниками образовательных учреждений края, в том числе высшей школы, но и взрослым населением и гостями Приморья. Нужно отметить, что время накладывает отпечаток на содержание разработанных материалов и пособий, и уже назрела потребность переиздания некоторых из них.
ВЫВОДЫ
1) Анализ региональных программ экологического и биологического образования из 21-го региона РФ выявил, что более половины не имеют собственных программ регионального компоне1гга по экологии или биологии. Недостаточно представляется биоразнообразие и наиболее значимые/флаговые виды животных и растений регионов. Слабо используются и применяются новые образовательные технологии, в частности не развиты электронные хрестоматии и базы данных. Практически везде отсутствуют атласы-определители массовых и краснокнижных видов животных и растений.
2) Учителя, преподающие биологию в крае, слабо знают флору и фауну края, массовые и краснокнижные виды, плохо обеспечены учебно-методической литературой и разработками, особенно в сельских и районных школах, практически не умеют работать с компьютером,. Используют мультимедийные продукты и сеть Интернет, только большинство учителей Владивостока.
3) Большой процент преподавателей не имеют собственно биологического образования (28-42%) и получили его за пределами края (19-44%). Среди учителей преобладают преподаватели предпенсионного и пенсионного возраста (60-73%), что не способствует освоению ими новых знаний и технологий.
4) Разработан большой спектр региональных образовательных пособий и материалов для дошкольного, начального и среднего образования в крае (плакаты, атласы-определители, гербарии и коллекции, хрестоматии по зоологии, сборник лабораторных работ, элекгро1шые хрестоматии на CD- и DVD). Определены оптимальные условия взаимодействия этих материалов с федеральными программами и учебниками.
6) Во время проведения курсов при ПКИППКРО и на выездных семинарах в крае выявлена высокая эффективность разработанных учебно-методических материалов для раскрытия регионального компонента в биологическом образовании.
7) Разработанные подходы к содержанию регионального компонента биологического образования в Приморском крае могут быть использованы в региональных образовательных программ других субъектов ДВР и Российской Федерации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕТРАЦИИ:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:
1. Врищ А.Э., Христофорова Н.К. Красные книги и их значение для образования и просвещения // Изв. ТИНРО. 2009. Т. 158. С. 212-222.
2. Врищ А.Э. Урок "Отдел голосеменные. Общая характеристика и значение" / А.Э. Врищ // Биология в школе. 2011. № 2. С. 35-38.
Работы, опубликованные в других изданиях:
3. Арефина Т.С., Воловенко. И.Н., Врищ А.Э., Иванов П.Ю. и др. Животный мир Уссурийской тайги (атлас-определитель) Фонд «Феникс», WCS, ДВГУ. Владивосток: ФГУП «ИПК Дальпресс» 2004. 347 с.
4. Баркалов В.Ю., Булах Е.М., Врищ А.Э., Говорова O.K. и др. Растительный мир Сихотэ-Алиня (атлас-определитель). «Феникс», WWF. Владивосток, ГУИ ИПК «Дальпресс» 2001. 240 с.
5. Булах Е.М., Врищ А.Э., Назарова М.М., Шибнев Ю.Б. Грибное лукошко Приморья (карманный атлас-определитель). ИСАР-ДВ, Владивосток, 1998. 64 с.
6. Врищ А.Э. Голосеменные растения Дальнего Востока России (плакат и справочное пособие). Фонд «Феникс», ПИППКРО. Владивосток, 2006а. 20 с.
7. Врищ А.Э. Иглокожие морей Дальнего Востока России (плакат и справочное пособие). Фонд «Феникс», ПИППКРО. Владивосток, 20066. 16 с.
8. Врищ А.Э. Лианы Дальнего Востока России (плакат и справочное пособие). Фонд «Феникс», ПИППКРО. Владивосток, 2006в. 20 с.
9. Врищ А.Э. Ракообразные морей Дальнего Востока России (плакат и справочное пособие). Фонд «Феникс», ПИППКРО. Владивосток, 2006г. 24 с.
10. Врищ А.Э., Гилева Т.В. Дальневосточный леопард (2 плаката и справочное пособие). Фонд «Феникс», Владивосток, ГУИ ИПК «Дальпресс», 2003. 31 с.
11. Врищ А.Э., Гилева Т.В. Дом амурского тигра (4 плаката и справочное пособие). Фонд «Феникс», Владивосток, ГУИ ИПК «Дальпресс», 2004. 63 с.
12. Врищ А.Э., Гилева Т.В., Соловьева Т.М. Лабораторные работы по ботанике и зоологии (методическое пособие для 6-8 классов) // Биология. Приложение к газете «1 сентября» №№ 37,38,39,40,41,2002.
13. Врищ А.Э., Гилева Т.В., Соловьева Т.М., Свиридова О.И. Региональный компонент биологического образования Приморского края для основного и среднего (полного) общего образования (рекомендации в помощь учителю) ЕНМО ПИППКРО, Владивосток, 2000. 30 с.
14. Врищ А.Э., Нестеренко В.А. Хищные млекопитающие Дальнего Востока России (плакат и справочное пособие). Фонд «Феникс», ПИППКРО. Владивосток,
2006. 20 с.
15. Врищ А.Э., Суховеева М.В. Макрофиты (водоросли и морские травы) морей Дальнего Востока России (плакат и справочное пособие). Фонд «Феникс», ПИППКРО. Владивосток, 2006. 20 с.
16. Растения и животные Японского моря: краткий атлас-определитель. / Сост. А.Э. Врищ. Фонд «Феникс», Project AWARE (UK), - ДВГУ. Владивосток,
2007. 488 с.
17. Баркалов В.Ю., Врищ А.Э., Крестов П.В., Якубов В.В.. Растительный мир Уссурийской тайги: полевой атлас-определитель. ДВФУ, Фонд «Феникс», WCS. Владивосток, ГУИ ИПК «Дальпресс», 2012.474 с.
18. Тигр амурский и биоразнообразие Уссурийской тайги: Учебно-методическое пособие с электронным приложением / Сост. А.Э. Врищ - Владивосток: Изд-во ПКИППКРО, 2010. 158 с.
19. Уроки леопардоведения: учебное пособие с электронным приложением / Под ред. А.Э. Врища. - Владивосток: ПИППКРО, 2009. 70 с.
20. Морские обитатели юга Дальнего Востока России (электронное учебно-наглядное пособие). [Электронный ресурс]. Сост. А.Э. Врищ «Феникс», ПИППКРО, Владивосток, 2006.
21. Обитатели Японского моря (электронное учебное пособие для школ, экологических центров, образовательных учреждений ДВР). [Электронный ресурс]. Сост. А.Э. Вршц AWARE, Фонд «Феникс», НОЦ ДВГУ, № 0320400630,2004.
22. Хрестоматия по биологическому разнообразию Приморского края (зоология) (электронное учебно-наглядное пособие). [Электронный ресурс]. Сост. А.Э. Врищ Фонд «Феникс», ПИППКРО, Владивосток, 2006.
23. Электронная Красная книга Приморского края. [Электронный ресурс]. Сост. А.Э. Врищ Фонд Феникс, Global Grengrants Fund, WebSee, 2011. - Режим доступа: - http://redbookpk.ru/
Работы, опубликованные в материалах региональных и международных конференций:
24. Березнюк С.Л., Врищ А.Э., Солкин В.А. Экологическое образование и просвещение в Приморском крае. // Материалы международной конференции по сохранению амурского тигра. Хабаровск, 25-27 сентября 2003 г. Владивосток: Дальнаука, 2006. С. 167-171.
25. Врищ А.Э. Некоторые аспекты профессиональной деятельности учителей-биологов Владивостока. // Неформальное и информальное образование в условиях инновационного развития России: опыт, проблемы, стратегии: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 8-9 апреля, 2009 г., 266 с. -Владивосток: Изд-во ПИППКРО, 2009. С. 61-65.
Врищ Александр Эдуардович
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
03.02.08 - Экология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 18.05.2012 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №499 Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а