Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональные стратегии транснациональных корпораций на развивающихся фармацевтических рынках
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Кротков, Алексей Игоревич, Москва

московским государственный университет

имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:[338.4:615.1] (100)

04201362948

Кротков Алексей Игоревич

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ НА РАЗВИВАЮЩИХСЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РЫНКАХ

Специальность: 25.00.24 - Экономическая, социальная политическая и рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: к.г.н., доц. Т.Х. Ткаченко

Москва-2013

содержание диссертации

Введение.....................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические подходы и методика исследования...........................................8

1.1. Фармацевтическая промышленность как объект экономико-географического исследования.................................................................8

1.2. Место региональных исследований в стратегическом

планировании современной деятельности фармацевтических ТНК.......................16

1.3. Теоретические подходы и методика разработки фармацевтическими ТНК региональной стратегии экспансии

на новые географические рынки.................................................................................21

1.4. Роль анализа инвестиционного потенциала и рисков целевых рынков

в разработке региональных стратегий фармацевтических ТНК............................27

1.5. Методика исследования инвестиционной

привлекательности развивающихся фармацевтических рынков для ТНК.............29

Глава 2. Изменение роли развивающихся рынков

в современной фармацевтической отрасли.......................................................................38

2.1. Динамика региональной структуры мирового фармацевтического

рынка в начале XXI в.........................................................................................................38

2.2. Причины изменений региональной структуры современного

мирового фармацевтического рынка................................................................................42

2.2.1. Развитие фармацевтической индустрии в начале XXI в.

Развитые фармацевтические рынки.................................................................................42

2.2.2. Рост привлекательности развивающихся фармацевтических

рынков для ТНК................................................................................................................58

2.2.3. Изменение приоритетных географических

направлений стратегий фармацевтических ТНК............................................................63

2.3. Оценка привлекательности развивающихся рынков

для фармацевтических ТНК..............................................................................................67

2.3.1. Основные факторы риска и потенциала для оценки привлекательности фармацевтического рынка и разработки стратегии экспансии...............................67

2.3.2. Типология развивающихся фармацевтических рынков

по степени инвестиционной привлекательности.....................................................85

Глава 3. Региональные стратегии развития деятельности

фармацевтических ТНК......................................................................................................102

3.1. Современные стратегии экспансии ТНК

на развивающиеся фармацевтические рынки................................................................102

3.2. Сравнительный анализ реализуемых ТНК стратегий

экспансии на развивающиеся фармацевтические рынки.............................................112

3.3.Возможности повышения эффективности стратегий

экспансии фармацевтических ТНК на развивающиеся рынки....................................115

Заключение............................................................................................................................121

Список использованных источников...............................................................................129

Приложения...........................................................................................................................145

';

Введение

Для современных геоэкономических процессов, проходящих в мировой экономике в целом, и фармацевтической отрасли в частности, важным этапом развития является формирование наднациональных производств. Транснациональные корпорации (ТНК) являются движущей силой данных процессов, выступая акторами новой модели международного разделения труда, которое теперь в большей степени происходит между ними, чем между странами. По ряду причин, характерных для ключевых экономических агентов фармацевтической отрасли, в последние годы резко увеличилась их международная активность. Большую роль в этих процессах играют развивающиеся рынки, с растущей экономикой здравоохранения, ростом потребления лекарственных средств и изменения его структуры на фоне общего экономического и социального роста. К последним относятся рынки не только развивающихся, но и стран с переходной экономикой. По этой причине тема работы связана с развивающимися фармацевтическими рынками, независимо от принятой в экономической географии типологии стран.

В связи с этим, оценка привлекательности данных рынков и применяемых стратегий географической экспансии фармацевтических ТИК на их территориях - это актуальное и практически значимое направление исследований географии мирового хозяйства. Несмотря на то, что международные стратегии ТНК являются популярной темой современных исследований, большинство работ рассматривают преимущественно мотивы расширения деятельности компаний, либо дают поверхностный анализ факторов, влияющих на выбор стратегий в различных отраслях. Комплексные работы, анализирующие совокупность факторов, определяющих региональные стратегии, в рамках фармацевтической отрасли практически отсутствуют.

Дефицит и научных трудов, и статистических и аналитических данных, особенно характерен в области изучения фармацевтических рынков развивающихся стран. Проблемам их анализа и дифференциации в мировой науке уделяется незначительное внимание, тем более это касается отечественной науки, несмотря на сдвиги деятельности многих ведущих фармацевтических корпораций именно в этом направлении. С учетом количества ошибок, допускаемых при реализации целей ТНК в этих странах, очевидна необходимость в разработке новых, многонациональных стратегий и моделей, адаптированных к каждому отдельно взятому развивающемуся рынку.

Низкий уровень развития российской фармацевтической отрасли, практически не экспортирующей свою продукцию, ввиду чего малочисленные отечественные монографии посвящены в основном особенностям операционного маркетинга, менеджмента, управления розничной торговлей лекарственными средствами и рекламного продвижения данной продукции на территории РФ. Освещению же международных аспектов ведения фармбизнеса, его современной географической структуры в отечественных источниках практически не уделяется внимания, а статистика по странам, не входящим в СНГ, просто отсутствует. В то же время, РФ относят к одному из быстро растущих и крупных развивающихся мировых рынков, и анализ его вовлечённости в фармацевтическую индустрию и привлекательности для деятельности ТНК является важной задачей как для частных компаний, так и для государства в целом, что повышает актуальность данного исследования.

Объектом исследования являются развивающиеся фармацевтические рынки мира; субъектом - ведущие фармацевтические ТНК мира.

Предмет исследования - региональные стратегии экспансии указанных ТНК на развивающиеся фармацевтические рынки.

Цель работы - дать анализ проводимых региональных стратегий экспансии ведущих мировых ТНК на развивающиеся фармацевтические рынки.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

— отражение особенностей современного этапа развития фармацевтической отрасли в мире и динамики её региональной структуры;

— определение роли региональных исследований в разработке стратегий развития фармацевтических ТНК, включая определение теоретических подходов и методики разработки указанных стратегий;

— выявление факторов, определяющих степень инвестиционного потенциала и инвестиционного риска развивающихся фармацевтических рынков для ТНК;

— на Основе выделенных факторов разработка типологии развивающихся фармацевтических рынков по уровню инвестиционной привлекательности для фармацевтических ТНК;

— анализ реализации современных стратегий крупнейших ТНК на развивающихся фармацевтических рынках;

— определение возможностей повышения эффективности стратегий экспансии фармацевтических ТНК на развивающихся рынках.

Теоретической и методологической базой служат работы отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов и политологов, посвященные различным аспектам международной деятельности компаний, конкурентоспособности стран, международному стратегическому управлению ТНК. Теоретическая и методологическая база основана на работах АЛО. Юдаиова, М. Зинкоты, Р. Гранта, Р. Гриффина, Л. Фаэя, М. Портера, Р. Каплински, Дж. Хамфри, X. Шмитца, У. Митчела, К. Мейера, и др. Отчеты и монографии зарубежных и отечественных экспертов, посвященные анализу международных стратегий компаний, исследованию привлекательности новых географических рынков, послужили основой для разработки теоретических подходов и методики исследования. Однако, несмотря на то, что на сегодняшний день существует достаточно много работ, посвященных региональным стратегиям экспансии, большая часть из них рассматривает ограниченные аспекты и факторы данного вопроса, преимущественно без рассмотрения их взаимосвязи и также без привязки к конкретной индустрии либо к типу стран. В настоящей работе в качестве методического решения предлагается комплексная методика анализа развивающихся фармацевтических рынков для региональных стратегий экспансии фармацевтических ТНК.

Особую ценность для формирования как методологической, так и информационной баз, составила работа с отраслевыми экспертами, в качестве которых выступали: представители управления отделами маркетинга и развития бизнеса лидирующих фармацевтических компаний РФ; эксперты по стратегическому маркетингу ряда международных ТНК (Novartis Pharma, Sanofi-Aventis и др.); эксперты отечественных и международных аналитических агентств: "DSM Group" (РФ); IMS Health (Индия), PriceWater-houseCoopers (США, Великобритания), Deloitte (Индия). Эксперты привлекались в исследование как в заочной форме, так и в форматах живого интервью. Сотрудничество с международными экспертами происходило в рамках научно-исследовательских командировок в Германию, Индию, Вьетнам.

Основной информационно-эмпирической базой исследования послужили: базы данных и аналитические доклады международных ассоциаций (ВОЗ, ЮНКТАД, ВТО, МВФ, ЮНИДО, ОЭСР и др).; национальные статистические службы; отчёты крупнейших фармацевтических ТНК; доклады ведущих исследовательских центров, отраслевых

ассоциаций, консалтинговых компаний (IMS Health, PvvC, GiK Group, Deloitte, BMI International и др.); картографические материалы и новостные интернет-ресурсы. Необходимо отметить малый объём сопоставимой отраслевой статистики по изучаемым странам, в результате чего нередко в расчётах были использованы национальные статистические источники, прогнозные данные отдельных отчётов и периодики, которые затем приводились к общей валюте.

Важной частью информационной базы послужил анализ 108 конкретных ситуаций по фактически проведённым и проводимым ТНК стратегиям на развивающихся фармацевтических рынках.

Научная новизна работы состоит в разработке комплексного подхода к разработке и изучению стратегий экспансии фармацевтических ТНК, прежде всего, на развивающиеся рынки. Установлена более высокая степень важности анализа совокупности факторов по сравнению с влиянием отдельных показателей на степень привлекательности новых рынков; степень важности субъективных факторов при разработке стратегий. Выявлены ключевые отраслевые факторы, определяющие степень потенциала и рисков фармацевтических рынков для экспансии ТНК. Впервые проведен анализ уровня развития и инвестиционной привлекательности развивающихся фармацевтических рынков и дана их типология на этой основе. Проведён анализ факгически реализуемых современных региональных стратегий экспансии фармацевтических ТНК на развивающихся рынках в 2008-2013 гг., сформулированы возможности повышения их эффективности.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1) для России, перед которой остро стоят задачи адаптации к глобальным процессам, развивающимся в экономической сфере, особенно актуальны опыт и знание путей формирования стратегий развития ТНК - основных субъектов в фармацевтической отрасли, одной из важнейших сфер мирового хозяйства. Проведенный в работе анализ региональных стратегий экспансии крупнейших фармацевтических компаний мира, а также предложенные методики анализа факторов привлекательности развивающихся рынков и составления их типологии по степени привлекательности, могут стать инструментами в аналитико-оценочных и планово-стратегических блоках управления развитием фармацевтических компаний России;

2) предложенные методики могут быть применены для изучения фармацевтического рынка РФ и определения его положения на фоне других фармацевтических рынков.

Апробация результатов исследований. Основные положения проведённого исследования докладывались и обсуждались на конференциях: XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, 2009 г.); ежегодном семинаре кафедры географии мирового хозяйства совместно с лабораторией географии мирового развития ИГ РАН «Новые точки роста в географии мирового хозяйства» (г. Москва, 2011 г.). Положения работы также освещались на рабочих совещаниях с участием представителей управления крупнейших мировых фармацевтических производителей (Sanofi, Novartis, Teva), в 2009-2012 гг. По теме диссертации опубликовано 3 печатные научные работы общим объёмом 1,5 пл., в рецензируемых изданиях. Материалы исследования применялись при чтении автором лекций в 2012 и 2013 гг. на географическом факультете и факультете глобальных процессов МГУ им. М.В .Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Текст работы изложен на 144 е., содержит 31 рис., 11 табл. Приложения включают 6 табл., 4 картосхемы.

В Главе 1 предложена и обоснована методика разработки фармацевтическими ТНК региональных стратегий экспансии на развивающиеся фармацевтические рынки. В Главе 2 дан анализ современного развития мировой фармацевтической отрасли, а также на базе авторских расчётов и оценок проведена типология развивающихся рынков по степени привлекательности для фармацевтических ТНК. В Главе 3 дан анализ фактических ситуаций экспансии фармацевтических ТНК на развивающиеся рынки выделенных типов.

Глава 1. Теоретические подходы и методика исследования

1.1 Фармацевтическая промышленность как объект экономико-географического исследования

В связи с тем, что фармацевтический сектор относится к ряду отраслей, существенно выделяющихся на фоне основных потребительских секторов, необходимо дать его краткое описание и выделить основные черты, отличающие фармацевтические рынки от прочих отраслевых.

Итак, фармацевтическая промышленность является одной из подотраслей химической промышленности, конкретно - тонкой органической химии, составляя выше 50% ее производства в стоимостных показателях. В свою очередь, на тонкую химию приходится около 50% стоимости всего химического производства в мире, что означает, что на фармацевтику - более Ул. Эта отрасль с высокой добавленной стоимостью, совместно со всей химической отраслью, растет сильно опережающими по сравнению с другими отраслями темпами последние 40-50 лет. Она берет свое начало в XVIII-XIX вв., когда стали создаваться первые заводы, а именно заводы Боме по производству нашатыря, заводы Пеллетье по изготовлению хинина, фабричное производство морфина Merck и др. Так из аптечных лабораторий образовались такие крупные фирмы, как Schering (Германия), Parke-Devis (США), Burroughs-Wellcome (Великобритания). Большинство крупнейших современных фармкомпаний было образовано в конце XIX - начале XX вв.

Для определения самого производства фармацевтической продукции, в настоящее время целесообразно использовать, в силу научной обоснованности, определение NACE (Nomenclature Generale des Activities Economiques dans l'Union Européenne - Основная Номенклатура Видов Экономической Деятельности ЕС) - оно разделяется на:

— Производство основных фармацевтических продуктов - сырье и вспомогательные продукты, используемые для производства следующего типа (активные фармацевтические ингредиенты - далее АФИ);

— Производство готовой фармацевтической продукции - лекарственных средств (JIC), вакцин, гомеопатических средств, химических и гормональных контрацептивов, стоматологических препаратов, а также пластырей и бинтов. Эта группа включает в себя

рецептурные и безрецептурные средства, включая гомеопатические, как для применения человеком, так и ветеринарные [\Veyzig, 2004, р. 12].

Автореферат диссертации по теме "Региональные стратегии транснациональных корпораций на развивающихся фармацевтических рынках"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 9и.3:[338.4:615.1] (100)

КРОТКОВ Алексей Игоревич

Региональные стратегии транснациональных корпораций на развивающихся фармацевтических рынках

Специальность: 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

и 20/3

Москва-2013

005535579

Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель — Ткачеико Татьяна Хаимовна,

кандидат географических наух, доцент

Официальные оппоненты - Потоцкая Татьяна Ивановна,

доктор географических наук, профессор кафедры социально-экономической географии и природопользования Смоленского государственного университета

Кондратьев Владимир Борисович,

доктор экономических наук, руководитель Центра промышленных и инвестиционных исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН (г. Москва)

Ведущая организация — Институт географии РАН

(г. Москва)

Защита диссертации состоится 14 ноября 2013 г. в 15м на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806.

E-mail: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (Ломоносовский пр-т, д. 27).

Автореферат разослан 11 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, старший научный сотрудник

А.А. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется геоэкономическими процессами, проходящими в началеХХ1 в. в мировой экономике в целом, и в фармацевтической отрасли в частности, важным проявлением которых является формирование наднациональных производств и, соответственно, новой модели международного разделения труда, в которой основными акторами выступают в большей степени транснациональные корпорации (ТНК), нежели страны. По ряду причин, характерных для ТНК - ключевых экономических агентов фармацевтической отрасли, в последние годы резко увеличилась их международная активность, в частности на развивающихся фармацевтических рынках. К последним относятся рынки не только развивающихся, но и стран с переходной экономикой. По этой причине тема работы связана с развивающимися фармацевтическими рынками, независимо от принятой в экономической географии типологии стран.

В связи с этим, оценка привлекательности данных рынков и применяемых стратегий географической экспансии фармацевтических ТНК на их территориях — это актуальное и практически значимое направление исследований географии мирового хозяйства. Несмотря на то, что международные стратегии ТНК являются популярной темой современных исследований, комплексные работы, анализирующие совокупность факторов и принципов, определяющих региональные стратегии, в рамках мировой фармацевтической отрасли, практически отсутствуют. Дефицит и научных трудов, и статистических и аналитических данных, особенно характерен в области изучения развивающихся фармацевтических рынков. Проблемам их анализа и дифференциации в мировой науке уделяется незначительное внимание, тем более это касается отечественной науки, несмотря на сдвиги деятельности многих ведущих фармацевтических корпораций именно в этом направлении.

Объектом исследования являются развивающиеся фармацевтические рынки мира; субъектом - ведущие фармацевтические ТНК мира.

Предмет исследования — региональные стратегии экспансии указанных ТНК на развивающиеся фармацевтические рынки.

Цель работы дать анализ проводимых региональных стратегий экспансии ведущих мировых ТНК на развивающиеся фармацевтические рынки.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

— отражение особенностей современного этапа развития фармацевтической отрасли в мире и динамики её региональной структуры;

— определение роли региональных исследований в разработке стратегий развития фармацевтических ТНК, включая определение теоретических подходов и методики разработки указанных стратегий;

— выявление факторов, определяющих степень инвестиционного потенциала и инвестиционного риска развивающихся фармацевтических рынков для ТНК;

— на основе выделенных факторов разработка типологии развивающихся фармацевтических рынков по уровню инвестиционной привлекательности для фармацевтических ТНК;

— анализ реализации современных стратегий крупнейших ТНК на развивающихся фармацевтических рынках;

— определение возможностей повышения эффективности стратегий экспансии фармацевтических ТНК на развивающихся рынках.

Теоретической и методологической базой служат работы отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов и политологов, посвященные различным аспектам международной деятельности компаний, конкурентоспособности стран, международному стратегическому управлению ТНК. Теоретическая и методологическая база основана на работах А.Ю. Юданова, М. Зинкоты, Р. Гранта, Р. Гриф-фина, JI. Фаэя, М. Портера, Р. Каплински, Дж. Хамфри, X. Шмитца, У. Митчела, К. Мейера, и др. Отчеты и монографии зарубежных и отечественных экспертов, посвященные анализу международных стратегий компаний, исследованию привлекательности новых географических рынков, послужили основой для разработки теоретических подходов и методики исследования.

Особую ценность для формирования как методологической, так и информационной баз, составила работа с отраслевыми экспертами, в качестве которых выступали: представители управления отделами маркетинга и развития бизнеса лидирующих фармацевтических компаний РФ; эксперты по стратегическому маркетингу ряда международных ТНК (Novartis, Sanofi и др.); эксперты отечественных и международных аналитических агентств: «DSM Group» (РФ); IMS Health (Индия), PriceWaterhouse-Coopers (CILIA, Великобритания), Deloitte (Индия). Эксперты привлекались в иссле-

дование как в заочной форме, так и в форматах живого интервью. Сотрудничество с международными экспертами происходило в рамках научно-исследовательских командировок в Германию, Индию, Вьетнам.

Основной информационно-эмпирической базой исследования послужили: базы данных и аналитические доклады международных ассоциаций (ВОЗ, ЮНКТАД, ВТО, МВФ, ЮНИДО, ОЭСР и др.); отчёты крупнейших фармацевтических ТНК; картографические материалы и различные интернет-ресурсы.

Важной частью информационной базы послужил анализ 108 конкретных ситуаций по фактически проведённым и проводимым ТНК стратегиям на развивающихся фармацевтических рынках.

Научная новизна работы состоит в разработке комплексного подхода к разработке и изучению стратегий экспансии фармацевтических ТНК, прежде всего, на развивающиеся рынки. Установлена более высокая степень важности анализа совокупности факторов по сравнению с влиянием отдельных показателей на степень привлекательности новых рынков; степень важности субъективных факторов при разработке стратегий. Выявлены ключевые отраслевые факторы, определяющие степень потенциала и рисков фармацевтических рынков для экспансии ТНК. Впервые проведен анализ уровня развития и инвестиционной привлекательности развивающихся фармацевтических рынков и дана их типология на этой основе. Проведён анализ фактически реализуемых современных региональных стратегий экспансии фармацевтических ТНК на развивающихся рынках в 2008-2013 гг., сформулированы возможности повышения их эффективности.

Практическая значимость работы состоит в следующем: 1) для России, перед которой остро стоят задачи адаптации к глобальным процессам, развивающимся в экономической сфере, особенно актуальны опыт и знание путей формирования стратегий развития ТНК - основных субъектов в фармацевтической отрасли, одной из важнейших сфер мирового хозяйства. Проведенный в работе анализ региональных стратегий экспансии крупнейших фармацевтических компаний мира, а также предложенные методики анализа факторов привлекательности развивающихся рынков и составления их типологии по степени привлекательности, могут стать инструментами в аналитико-оценочных и планово-стратегических блоках управления развитием фармацевтических компаний России;

2) предложенные методики могут быть применены для изучения фармацевтического рынка РФ и определения его положения на фоне других фармацевтических рынков.

Апробация результатов исследований. Основные положения проведённого исследования докладывались и обсуждались на конференциях: XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, 2009 г.); ежегодном семинаре кафедры географии мирового хозяйства совместно с лабораторией географии мирового развития ИГ РАН «Новые точки роста в географии мирового хозяйства» (г. Москва, 2011 г.). Положения работы также освещались на рабочих совещаниях с участием представителей управления крупнейших мировых фармацевтических производителей (Sanofi, Novartis, Teva), в 2009-2012 гг.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ, общим объёмом 1,5 п.л. Материалы исследования применялись при чтении автором лекций в 2012-2013 гг. на географическом факультете и факультете глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова.

Структура работы. Соответственно последовательно решаемым задачам работа структурирована следующим образом: введение, три главы, заключение и список литературы. Текст работы изложен на 144 е., содержит 31 рис., 11 табл. Приложения включают 6 табл., 4 картосхемы.

В Главе 1 предложена и обоснована методика разработки фармацевтическими ТНК региональных стратегий экспансии на развивающиеся фармацевтические рынки. В Главе 2 дан анализ современного развития мировой фармацевтической отрасли, а также на базе авторских расчётов и оценок проведена типология развивающихся рынков по степени привлекательности для фармацевтических ТНК. В Главе 3 дан анализ фактических ситуаций экспансии фармацевтических ТНК на развивающиеся рынки выделенных типов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современная фармацевтическая отрасль находится в состоянии, близком к кризисному. География отрасли изменяется, роль развитых рынков уменьшается.

Фармацевтическая промышленность относится к ряду отраслей, существенно выделяющихся на фоне основных потребительских секторов, представляя собой нау-

коёмкую и «маркетинг-ёмкую» отрасль, имеющую высокую социальную значимость для любого государства и находящуюся под его повышенным контролем.

Она относится к одной из тех отраслей, на которых кризис 2008 г. отразился меньше по сравнению с остальными, благодаря, в том числе, более низкой эластичности спроса. Однако, помимо глобальных экономических событий, на эту отрасль на протяжении последнего десятилетия оказывает намного большее влияние ряд внутренних специфических факторов, изменяя в том числе её географическую структуру. Начиная с 2003 г., годовые темпы прироста начали испытывать резкое снижение -с 10,2% в 2003 г. до 4,4% в 2010 г.

Наиболее критичной проблемой отрасли в начале XXI в. можно назвать истечение сроков действия патентов на ряд инновационных препаратов. С 2002 г. по 2011 г. потеря выручки крупными ТНК по этой причине составила в совокупном размере около 200 млрд долл. и в последующие годы будет лишь расти. За следующие 5 лет истекут патенты на 13 из текущих Топ-20 продуктов. Число инновационных разработок, выводимых на рынок на смену «истекающим» продуктам-блокбастерам, не увеличивается в пропорциональных масштабах и не позволяет покрыть потери прибыли — в период 2007—2011 гг. оно составляло около 30 молекул ежегодно (преимущественно специализированные нишевые препараты). Расходы на НИОКР со стороны ТНК постоянно растут - так, за 2002-2012 гг., по оценке института Evaluate Pharma, фармацевтические ТНК совокупно вложили в НИОКР более 1 трлн долл. В то же время, эффективность НИОКР, проводимых ТНК, стабильно снижается по ряду причин.

Несмотря на то, что мировое потребление лекарств продолжает ежегодно расти, этот рост в основном обеспечивается ростом продаж дженериковых препаратов, доля которых в общей структуре производства и потребления растёт, а доходность отрасли, соответственно, падает.

В целом, если в начале 2000-х годов рост потребления лекарственных средств был обусловлен динамикой развитых рынков, то на сегодняшний день, все больший вклад в его развитие начинают вносить именно развивающиеся, а более всех - так называемые «фармразвивающиеся» рынки (17 наиболее крупных и динамично растущих развивающихся фармацевтических рынков: в странах БРИКС, Венесуэле, Польше, Аргентине, Турции, Мексике, Вьетнаме, Таиланде, Индонезии, Румынии, Египте,

Пакистане, Украине). Значение этих рынков в будущем будет расти, совместно с их размерами (рис. 1):

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

(прогн.) (прогн} (прогн. I (прогн.) ■ Развитые рынки ■ 'Фармразвивающиесн1' рынки Прочие рынки

Рис. 1. Вклад различных групп рынков в ежегодный прирост мирового фармацевтического рынка, 2007-2016 гг.

Составлено по данным: IMS Institute For Healthcare Informatics, 2012 г.

Развивающиеся фармацевтические рынки по темпам роста опережают развитые более, чем в два раза, обеспечивая существенную долю прироста мирового рынка. В то время как развитые рынки стагнируют. лидирующие «фармразвивающиеся» уже занимают места в Топ-рейтингах и по темпам приростов, и по абсолютным размерам - в 2011 г. КНР уже не просто вошла в первую пятерку, а заняла прочное 3-е место (после США и Японии). К 2016 г. ожидается, что КНР займёт вторую позицию в данном рейтинге. Соответственно, меняется и региональная структура фармацевтического рынка (рис. 2).

2003

2008

2011

■ Северная Америка

шЯпония

а Европа

■ Азия/Африка

/Австралия

□ Латинская Америка

Рис.2. Изменение региональной структуры мирового фармацевтического рынка, в процентах, 2003-2011 гг.

Составлено по данным: IMS Institute For Healthcare Informatics, 2012 г.

В совокупности, на развитые рынки в 2011 г. приходилось порядка 75% мирового потребления лекарственных средств (717 млрд долл.), по сравнению с 83% в 2006 г.

Развитые фармацевтические рынки относятся к категории «зрелых» и насыщенных (душевое потребление лекарств в них в разы и десятки раз выше, чем в развивающихся). Население развитых постиндустриальных государств имеет широкий доступ к инновационным препаратам. В этих странах развиты системы возмещения части стоимости медикаментов со стороны государства, что позволяет жителям быть активными потребителями дорогостоящих лекарств. Однако, причиной общего снижения доли развитых рынков в мировом фармацевтическом рынке, помимо их зрелости и насыщения, является ещё и постоянное регуляторное давление и снижение расходов на здравоохранение со стороны государств.

2. Основными акторами современных процессов, происходящих в отрасли, в том числе н в ее географии, являются крупнейшие фармацевтические ТНК, называемые в профессиональной литературе «Большой Фармой». Одним из наиболее существенных изменений в стратегическом управлении компаний «Большой Фармы» является разворот в сторону новых географических рынков, которые совокупно с экономией на издержках, могут предоставить ТНК ряд других преимуществ по сравнению с насыщенными «кризисными» развитыми рынками.

Рост численности населения развивающихся стран, экономический рост и увеличение благосостояния жителей, увеличение доли среднего класса, приводят к росту потребительского потенциала и превращают эти рынки в крупнейшие новые рынки сбыта (рис.3).

Одним из основных факторов роста фармацевтических рынков этих стран является активная деятельность государств по обеспечению доступности качественных лекарств для населения. Несмотря на то, что большая часть затрат на здравоохранение и приобретение фармпродукции в этих странах всё ещё приходится на личные расходы потребителей, доля государственных и прочих (системы страхования) затрат в последние годы активно растёт. Вышеуказанные процессы не могут не влиять на снижение темпов смертности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни при рождении, а следовательно, приводят к росту доли пожилого населения в данных странах, являющегося наиболее активным потребителем медикаментов. Это сочетается с процессом активной урбанизации - по прогнозам ООН, доля городского

4501)

4000

5500

" iOOO x

i 2500

i 2000 *

s

S 1500 x

1000 500

Г/

1595 142]

2027 |S3|

2165 153]

139]

X

I

i a

и i z

i

2010

2050

2010

2050

Рис.3. Распределение доходов на душу и затрат на здравоохранение в «фармразвивающихся»рынках, 2010-2050 гг.

(2013-2050 гг. - прогнозные данные)

Рассчитано по данным: Global Demographic Healthcare Database, 2010 г., в скобках указаны проценты. Примечание: в расчёт включены 15 «фармразвивающихся» рынков (Аргентина, Бразилия, Вьетнам, Египет, Индия, Индонезия. КНР, Малайзия. Мексика, Пакистан, РФ, Таиланд, Турция, Филиппины, Чили)

населения развивающихся стран вырастет с 45 до 66% к 2050 г., где наибольшие ежегодные приросты будут характерны для азиатского и африканского регионов. Соответственно, несмотря на то, что в развивающихся странах заметны существенные различия в структуре заболеваемости по регионам, и большую долю в них всё ещё составляют инфекционные/вирусные заболевания, отчётливо прослеживаются тенденции активного роста реализации групп препаратов от хронических заболеваний -диабетических, онкологических и сердечно-сосудистых препаратов, который продолжится и в ближайшем будущем. Также важно отметить, с что ростом доли среднего класса, приоритет уже также начинают приобретать лекарства, направленные не на удовлетворение первичных потребностей, а на борьбу с последствиями ожирения, стресса и т.д. Таким образом, с ростом в структуре заболеваемости стран с развивающимися фармацевтическими рынками «западных» болезней, растет и потребность в «западных» лекарственных средствах, необходимых для их лечения, и производимых и разрабатываемых крупными ТНК. Очевидно, что ближайшие годы «фармразви-вающиеся» рынки существенно вырастут. Они приобретают качественно новую роль в современном фармацевтическом мире в целом, и в деятельности ТНК в частности.

Однако, при том, что лекарственные средства (особенно рецептурные) являются более универсальными продуктами по сравнению со многими другими потребительскими товарами (что и создает предпосылки для того, чтобы крупные фармацевтические компании рассматривали рынки различных стран как общий рынок для разрабатываемой и выпускаемой ими продукции), развивающиеся рынки - это сложные, изменчивые и подверженные рискам рынки, условия которых совсем не похожи на условия развитых.

Проведение анализа стратегий ведения бизнеса на территории каждой конкретной страны или группы стран, формирование определенной региональной стратегии развития, становится одной из важнейших задач в деятельности компаний.

3. Масштабы экспансии ТНК на территорию развивающихся рынков можно с известной долен условности зафиксировать в совокупном объёме продаж компании па этих рынках. В целом, в общем объеме продаж ведущих фарм-компаний доля развивающихся рынков пока невелика.

В 2011 г. у 10 крупнейших мировых производителей на развивающиеся рынки в среднем приходилось менее 16% от общего продаж (табл. I).

Таблица 1.

Динамика доли развивающихся рынков в совокупных объёмах продаж крупнейших фармацевтических ТНК в 2009-2011 гг.

№ ТНК Страна базирования ТНК Объём продаж 2011, млрд долл. Доля от мирового объёма продаж, 2011,% Доля развивающихся рынков в продажах ТНК, %

2009 2010 2011

1 Pfizer США 56,4 6,6 14,3 13,3 14,2

2 Novartis Швейцария 51,6 6,0 8,9 10,1 10,0

3 Merck&Co Германия 40,1 4,7 5,9 9,2 9,3

4 Sanofi Франция 39,5 4,6 25,0 29,9 30,3

5 AstraZeneca Великобритания 37 4,3 13,3 15,6 17,2

6 Roche Швейцария 34,9 4,1 11,2 13,0 12,8

7 GlaxoSmithKline Великобритания 34,5 4,0 10,6 12,7 13,5

8 Abbott США 25,9 3,0 19,0 25,0 24,0

9 Lilly США 23,7 2,8 6,0 10,0 10,4

10 Bayer Германия 16,4 1,9 27,4 35,6 36,4

ТОП-Ю 360 42,0 12,7 14,9 15,6

Рассчитано по данным: IMS Health; корпоративной отчётности ТНК: Pfizer; Novartis; GlaxoSmithKline; Merck&Co; Sanofi; Bayer; AstraZeneca; Roche; Abbott;LillyB 2009-2012 гг.

В то же время, отчетливо прослеживается тренд повышения этой доли у большинства крупнейших ТНК, что подчёркивает разворот компаний «Большой Фармы» в сторону этих рынков. По доле от совокупных продаж на развивающихся рынках, а также по их абсолютным объёмам, с проявлением четкой положительной динамики изменения этих показателей лидируют компании Bayer (в 2012 г. 37,2% от объема продаж, или 14,8 млрд долл) и Sanofi (в 2012 г. 31,9% от объёма продаж, или 11,1 млрд долл.).

При рассмотрении географической структуры продаж Топ-10 фармацевтических ТНК на развивающихся рынках (2010 г., рис.4), заметно, что в целом среди ТНК нет общего фокуса и преобладающей доли какого-то одного рынка - к примеру, доля КНР колеблется от 2,8% (у Abbott) до 18,2% (у AstraZeneca), РФ - от 3,0% (у Glaxo Smithkline) до 12,3% (у Novartis). В целом, возможности для развития деятельности на территории этих стран всё ещё достаточно велики.

о: 100

i 90

2

S 80

5

Я 70

а i?

с 5 60

i я X

1 о 2 50

О.

I О. 40

X с: 10

Сй 20

а.

с

<ч 30

0

я кНР Южная Азия

■ Во личная Азия

■ АСЕАН

■ Ближний Восток а Северная Африка

■ РФ

■ Лалжская Америка Glaxo Pfiier Sanoti Novartis Merck Astra Bayer Abbott

Smith... [MSB) Zeneca Прочие страны

Рис.4. Распределение продаж Ton-10 фармацевтических ТНК пи развивающимся регионам, 2010 г., в процентах от общего объёма продаж на развивающихся

рынках

Рассчитано по данным: IMS Health: Market Information and Data Access System, 2011 r.

4. Многообразные параметры, влияющие на выбор рынка и приложение той или иной региональной стратегии, чаще всего объединяют в понятии инвестиционной привлекательности, служащей основным ориентиром компаний при формировании региональной стратегии развития.

При отсутствии устоявшихся формулировок «региональная стратегия» и «стратегия экспансии», последняя была определена как «планирование и осуществление реализации товаров или видов деятельности ТНК на целевом зарубежном рынке».

12

Процесс выбора вида и формы стратегии экспансии (маркетинговых стратегий) и наиболее привлекательных рынков приложения этого инструментария представляют собой единый взаимоувязанный процесс осуществления той или иной региональной стратегии.

Поставленная в работе задача оценить уровень привлекательности развивающихся рынков для расширения деятельности фармацевтических ТНК решалась в два этапа. Первый включал разработку системы факторов, определяющих уровень привлекательности страны. Второй - создание типологии стран по степени привлекательности для фармацевтических ТНК. На первом этапе, в силу специфики отрасли, было принято решение в рамках двух основных факторов — инвестиционного потенциала и инвестиционного риска - рассматривать две основные составляющие - это отраслевые показатели и общие показатели социально-экономической макросреды, на основе которых можно дать качественную оценку привлекательности фармацевтических рынков (табл. 2).

Таблица 2.

Факторы инвестиционной привлекательности развивающихся фармацевтических рынков

Группа факторов Факторы

Отраслевые факторы инвестиционного потенциала Емкость рынка, темпы роста рынка, потребление лекарств на душу, долл./чел.

Эффективность разв!ггия инфраструктуры системы здравоохранения в стране

Общие факторы инвестиционного потенциала Численность и динамика численности населения

Возрастная структура населения (доля населения старше 65 лет в общей структуре)

Уровень урбанизации

Отраслевые факторы инвестиционного риска Политика государства в обеспечении населения качественными лекарственными средствами

Защита интеллектуальной собственности в фармацевтической отрасли

Сложность процедуры регистрации нового препарата в стране

Уровень развития каналов сбыта (дистрибьюции) в стране

Общие факторы инвестиционного риска Экономические риски (эффективность экономики)

Политическая стабильность

Бюрократизация

Развитие коррупции

Развитие правовой структуры (исполнение законов и юридическая сила нерезидентов)

Составлено автором.

На основе расчётов по всем избранным факторам для 48 стран были получены интегрированные индексы риска и потенциала, использованные для построения многокритериальной матрицы (рис. 5).

70 « 65

|

I 60

2 50

э-|

£ 45

X

I 40

J0

......

¿j^Spamaiw Турцш HP Щ % ш

W /l^v Мексика Индаш Алжир Кол ум и Румыния Еп1Пет ЮАР Таила "А у ргентина

Саудовская у Че>„~ Аравия ** бия Филиппины ^ Венесуэла

Г Латшга Малайзия ¿»Т Катар У С*'"""" *Т0Н"4 .(Л,'Жан,в OA г Болгария в Чили v Копватия в te vJ Иран ^ в Казахстан У Id Украина 1ндонезия

|)0пя в Перу • Ливан • Беларусь

" „ Оман Иордания Марокко в Нигерия у . Пакистан • Узбекистан

• Кения

Рис. 5. Уровень инвестиционного риска и потенциала развивающихся рынков для фармацевтических ТНК.

Рассчитано автором по данным: Deloitte; EvaluatePharma; EyeForPharma;

FiercePharma; Javalgi R.; IMS Health; PwC; Peng M.; Smarta R.; WHO; Wrona Т.;

экспертных оценок.

Примечание-, размеры пузырьков соответствуют размерам фармацевтического рынка

страны в 2011 г.

Полученные значения индексов риска и потенциала позволили дать первичную, количественную оценку уровню привлекательности 48 исследуемых развивающихся фармацевтических рынков для реализации стратегий ТНК. Исследование также позволило выявить высокую зависимость выбора региональной стратегии экспансии именно от совокупности факторов риска и потенциала рынка (не отдельно взятых параметров). воспринимаемой самой компанией, то есть, от качественного подхода и субъективной экспертной оценки, определяющих уровень привлекательности целевого рынка.

5. По особым характеристикам и значениям ключевых параметров, развивающиеся фармацевтические рынки возможно типологически обобщить по степени привлекательности для ТНК.

В результате проведённого типологического обобщения, было выделено 6 типов развивающихся рынков (табл. 3, рис. 8):

Таблица 3.

Типология развивающихся фармацевтических рынков по степени инвестиционной привлекательности для фармацевтических ТНК

Название типа/ подтипа Код типа Степень привлекательности Ключевые характеристики типа Примеры рынков

1 2 3 4 5

Тип «Активный мировой игрок» I Высокая Привлекательный внутренний рынок; развитие собственной Фарминдустрии, активная деятельность собственных ТНК на развивающихся рынках, одновременно с низким уровнем развития страхования и защиты интеллектуальной собственности. Индия

Тип «Опасные гиганты» II Высокая Огромные фармацевтические рынки с большим потенциалом, развивающейся структурой потребления, в то же время, с низким уровнем защиты интеллектуальной собственности и соответствия локального производства стандартам вМР, и общим высоким уровнем рисков, в том числе ввиду протекционистской политики государства. РФ, КНР

Тип «Региональные лидеры с быстрорастущей системой здравоохранения» III Выше средней «Региональные хабы». Высокая динамика развития экономики здравоохранения, высокая доля патентованных препаратов на рынках, развитая собственная производственная база. Одновременно, проблемы защиты интеллектуальной собственности, недоразвитые системы здравоохранения и дистрибьюции. Мексика, Бразилия, Турция, Польша

Тип «Привлекательные рынки с повышенными рисками» IV Средняя и ниже средней Высокая динамика роста потребления лекарств, динамичное развитие собственного производства и систем здравоохранения; повышенный уровень рисков ведения фармбизнеса.

Подтип «Повышенный потенциал, закрытость и риск» 1У-А Средняя Средние размеры рынков, высокие темпы их роста и роста душевого потребления; прогрессивные реформы здравоохранения; быстро развивающееся местное производство; фальсифицирование лекарств; недостаточно высокая эффективность государственной политики; протекционизм со стороны государства. ЮАР*, Венесуэла, Аргентина, Колумбия, Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Украина**

Таблица 3 (продолжение).

1 2 3 4 5

Подтип «Средний потенциал, повышенный риск» 1У-В Ниже средней Невысокий уровень потенциала внутреннего рынка и темпов его роста; небольшие размеры рынков; повышенный уровень рисков бюрократического и протекционистского характера. ***Алжир, Малайзия, Египет, Чили, Марокко, Перу

Тип «Квазизападные» рынки V Средняя «Западная» структура потребления лекарств; относительно высокоразвитые системы здравоохранения; более безопасные по сравнению с другими развивающимися рынками условия развития фарм-бизнеса; активное привлечение инвестиций, в т.ч. в медицинский туризм, невысокие темпы прироста рынков, недостаточный уровень защиты интеллектуальной собственности. Саудовская Аравия, ОАЭ, Чехия, Румыния, Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия, Болгария, Сербия, Кувейт, Катар, Ливан, Литва, Латвия, Эстония, Иордания, Оман

Тип «Прочие малопривлекательные рынки — «строители инфраструктуры» VI Низкая В целом невысокие темпы роста; незначительное развитие здравоохранения, высокий уровень рисков. Одновременно — приложение усилий в развитии инфраструктуры здравоохранения. Пакистан, Республика Молдова, Казахстан, Республика Беларусь, Узбекистан, Нигерия, Кения, Иран

Составлено автором.

Примечания: *ЮАР - переходная между Подтипом 1У-А и Типом III; **Украина - переходная между Подтипом 1У-А и Подтипом 1У-В; ***Алжир, Малайзия - переходные между Подтипом 1У-В и Подтипом 1У-А.

Данная типология не является результатом чисто математического (количественного) анализа, что позволяет дать исследуемым странам характеристики, оказывающие существенное влияние на параметры привлекательности рынка. Типология как система стран может быть использована для анализа уже проводимых региональных стратегий со стороны ТНК на определённых фармацевтических рынках, а также служить инструментом в последующей разработке стратегий экспансии ТНК.

6. В современных стратегиях экспансии ТНК на развивающиеся фармацевтические рынки приоритетными являются совместные стратегии, преимущественно с вовлечением капитала.

В работе проведён анализ 108 конкретных ситуаций фактически реализованных и реализуемых стратегий компаний «Большой Фармы» на рынках исследуемых стран за период 2008-2013 гг. и дана соответствующая классификация стратегий экспансии ТНК на новые географические рынки по виду и степени участия капитала (рис.6):

Рис. 6. Классификация стратегий экспансии фармацевтических ТНК на новые географические рынки по степени участия капитала.

Составлено автором по данным: Czinkota М.; Canabal A.; Javalgi R.; Peng М.; Wrona Т.; Гранта Р.; Гриффина Р.; Фаэй Л.; экспертных оценок.

Указанные стратегии можно также разделить по форме собственности - на самостоятельные (экспорт, открытие дочернего предприятия, поглощения) и совместные (контрактные соглашения (лицензирование, стратегические альянсы, аутсорсинг), слияния и совместные предприятия). Большинство ТНК предпочитают самостоятельной экспансии на рынки использование совместных стратегий (организация совместных предприятий, вступление в стратегические альянсы и заключение контрактов с местными производителями [производство, исследования или маркетинг]) (рис. 7), что объясняется в первую очередь высоким уровнем рисков большинства развивающихся рынков. Около 72% из рассмотренных случаев - это стратегии с участием капитала, что указывает, во-первых, на то, что в приоритете крупнейших ТНК для занятия доли на рынке стоит высокий уровень внутрикорпоративного контроля за ведением бизнеса в стране, во-вторых, на наличие требований со стороны государства в отношении иностранных инвестиций в странах-лидерах (в особенности, КНР и РФ).

Среди стратегий с участием капитала преобладают гринфилд-предприятия (44% от всех случаев с участием капитала). Сделки по слияниям и поглощениям (СиП) распространены меньше, и в целом это совпадает с мировыми тенденциями в фармбиз-несе - активность СиП в отрасли в 2012 г. снизилась более чем на 30% по отношению

о С учетом Безучета

С учётом КНР Без учёта КНР , нр тр

■ Стратегии с учлстем капитала > Совместные стратегии

■ Стратегии безучастия каппт<та ■ Самостоятельные стратегии

Рис.7. Распределение стратегий, реализуемых фармацевтическими ТНК на развивающихся рынках, по степени участия капитала и форме собственности, в процентах.

Составлено на основе расчётов автора.

к 2011 г. Невысокое значение для развивающихся рынков также связано с существенной разницей в культуре ведения бизнеса приобретаемой компании и компании-покупателя и в общем отрицательном отношении государственного сектора данных рынков к сделкам этого типа. Широкое распространение получают такие виды экспансии, как стратегии открытия совместных предприятий, и более 20% реализуемых стратегий с участием капитала были связаны с инвестициями в НИОКР.

Важно отметить, что для новых, развивающихся рынков с активным строительством инфраструктуры и одновременно высоким уровнем рисков, эффективно минимизировать риски возможно при использовании такой стратегии с минимальным участием капитала, как открытие представительства для продаж. Это особенно актуально для ТНК с относительно малым опытом международной деятельности, и позволяет как избежать многих рисков, так и обеспечить компании присутствие в стране с более высокой по сравнению с экспортом степенью контроля и с возможностью дальнейшего расширения бизнеса.

Среди реализуемых стратегий без участия капитала следует выделить, в первую очередь, стратегические альянсы (почти 90% от рассмотренных реализуемых стратегий без привлечения капитала). Альянсы отличаются по направлению (от производства до совместных исследований и маркетинга), и почти все используются как способ выхода на крупнейшие развивающиеся рынки (Индия, РФ, КНР, Бразилия). Они позволяют ТНК избегать рисков, связанных с вовлечением капитала, активно обмениваться опытом с местными компаниями и осуществлять трансфер технологий, поэтому очень

Развивающиеся фармацевтические рынки по степени их инвестиционной привлекательности для ТНК

Преобладающим вид стратегий ТНК

Центральная и Восточная Европа

Соединенные Штаты Америки

г

\ Тип I. "Активный мировой игрок"

Тесное партнерство, совместны« предприятия (СП) и стратегические альянсы (СА1 Гриифилд инвестиции в

производственные и НИОКР-плошЗД'и; СП, СА Гринфилд инвестиции в производство: сделки СиП;

Рис. 8. Территориальная дифференциация инвестиционной привлекательности развивающихся фармацевтических рынков для ТНК, 2013 г.

Составлено на основе расчётов автора.

активно используются компаниями. Контрактное производство и лицензирование пока в рассматриваемых странах развито незначительно, как и в целом в Фарминдустрии по сравнению с рядом других отраслей. Так, в 2010 г. продажи продукции, произведённой через контрактное производство, в Фарминдустрии составили в целом 20-30 млрд долл., то есть, около 2% (по сравнению, к примеру, с другой высокотехнологичной отраслью - электронной промышленностью, где это значение составляло 230-240 млрд долл). В основном контрактное производство развито в виде ко-пакинга и низкотехнологичного производства, ввиду недостаточного соответствия местных мощностей международным стандартам GMP (Good Manufacturing Practice - надлежащая практика фармацевтического производства) и уровню защиты интеллектуальной собственности.

Аутсорсинг НИОКР в виде контрактных исследований, по ряду причин, связанных с защитой интеллектуальной собственности и общим развитием научного потенциала рассматриваемых стран, пока развит незначительно.

Из крупнейших ТНК, около 31% пользуются данной стратегией, и из них лишь около 19% приходится на развивающиеся рынки - то есть, данный вид сотрудничества всё ещё сконцентрирован в развитых странах. Тем не менее, аутсорсинг НИОКР в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой становится всё более часто используемой стратегией для ТНК, позволяющей экономить на издержках и быстрее проводить набор пациентов и выводить продукты на рынок, что преимущественно касается проведения клинических испытаний. Экспорт используется, как правило, как первая стратегия экспансии на рынок любой страны - и на ряде развивающихся рынков остаётся преимущественной стратегией.

7. Международная экспансия крупнейших фармацевтических ТНК в период 2008-2013 гг. сосредоточена преимущественно на наиболее привлекательных рынках (Индия, КНР и РФ). В то же время, прослеживается положительный тренд переноса внимания ТНК в сторону рынков среднего уровня привлекательности Подтипа IV-A и Типа V.

При рассмотрении региональной структуры анализируемых стратегий, очевидно, что около 70% реализованных случаев приходится на Индию, РФ и КНР, а на первые три Типа совокупно приходится около 85% случаев; причём только на КНР приходится около 34%. Это крупнейшие развивающиеся фармацевтические рынки с высокой и крайне высокой динамикой развития здравоохранения и привлечения зарубежных инвестиций.

Приоритет в фактически выбираемых формах экспансии в этих типах стран отдаётся совместным стратегиям с участием собственного капитала, где преобладают гринфилд-инвестиции и сделки СиП (табл. 4, рис. 8).

Таблица 4.

Преимущественные фактически реализуемые формы экспансии крупнейших фармацевтических ТНК на развивающиеся рынки в 2008-2013 гг.

Форма экспансии Тип рынка Итого случаев

I II III 1У-А IV-В V VI

С участием капитала

Совместные предприятия (СП) б 11 2 1 1 1 - 22

СгеепбеИ-инвестиции 2 24 4 1 1 2 - 34

из них производство - 10 3 1 1 2 - 17

из них НИОКР 2 14 1 - - - _ 17

Сделки М&А 3 6 5 2 2 3 1 22

Без участия капитала

Стратегические альянсы (СА) 7 И 4 2 - - - 24

Контрактное производство (СМО) 3 2 - - - - - 5

Контрактные исследования (СЛО) 1 8 2 - - - - 11

Экспорт + + + + + + + +

Составлено на основе расчётов автора.

Важно отметить, что в реализуемых сделках СиП, ТНК интересны не только компании первых трёх Типов стран, но и «Привлекательные рынки с повышенными рисками» (Тип IV) и «Квази-западные рынки» (Тип V), с лидерами в «лице» Алжира и Саудовской Аравии. Открытие совместных предприятий в высокой степени характерно для рынков Индии, КНР и РФ. Практически все из рассмотренных случаев инвестиций в НИОКР приходились на территории Индии и КНР, что связано как с развитием инновационного потенциала данных стран и экономией на издержках, так и законодательными требованиями со стороны правительств. По аутсорсингу производства, Индия - единственная из рассматриваемых стран, которая входит в список мировых лидеров. Развитие аутсорсинга НИОКР, в основном в виде клинических испытаний развивается преимущественно в Индии, РФ, КНР и Бразилии. Так, при проведении испытаний в Индии и КНР, экономия составляет более 50% на этапе испытаний на животных и 30% на следующих этапах, по сравнению с аналогичными затратами в США. Эти страны также отличает активный рост квалифицированных научных кадров (в особенности КНР, Индию, Бразилию), что отражается на росте числа проводимых испытаний. Однако главная причина - это наличие огромного числа пациентов благодаря огромному населению

21

этих стран - это ускоряет их набор на испытания и также упрощает проведение исследований. Также, данное направление развивается на рынках-«региональных лидерах» (Тип III), и постепенно получает развитие на рынках подтипа «повышенный потенциал, закрытость и риск» (Подтип IV-A) .Экспорт остаётся преимущественной стратегией в странах Подтипа IV-B «Средний потенциал, повышенные риски» и ТипаУ! - «Прочие малопривлекательные рынки - строители инфраструктуры».

Большая доля (16% от совокупного числа) рассмотренных ситуаций осуществляются в РФ, из них почти 60% - с привлечением капитала (в основном - производственные площадки). Часть из этих инвестиций ТНК вызваны угрозой последующего исключения их препаратов из государственных списков, в случае отказа от локализации производства. Около 71% из них - это совместные стратегии, что подчёркивает всё ещё высокий уровень рисков и институциональных барьеров для самостоятельных крупных инвестиций в фармацевтическую отрасль РФ.

В целом, наибольшее внимание ТНК последние годы действительно, сконцентрировано в КНР. Однако, тенденции последних лет (совокупно с опасениями замедления роста экономики КНР) показывают, что другие развивающиеся фармацевтические рынки также несут большой потенциал, и остаются во многом недооценёнными. Встаёт вопрос о том, что большой объём рынка не всегда означает большую прибыль. К примеру, рынки Подтипа VI-I («Повышенный потенциал, закрытость и риск») и Типа V («квази-западные» рынки), могут принеси не меньшую прибыль, чем РФ и КНР (где расширение и ведение бизнеса стало приносить меньше дохода и больше операционных издержек).

8. Несмотря на общую глобальную направленность развития и экспансии компаний, отчетливо выделяются компании с «наступательной» региональной стратегией на «фармразвивающихся» рынках - они используют все виды маркетинговых стратегий, охватывая почти все типы рынков.

Это отражается и на региональной структуре управления крупнейших фармацевтических ТНК - их можно разделить на три типа: «сильная регионализация с уполномоченными региональными центрами» (региональные офисы-хабы принимают решения по ситуациям в отдельных странах); «сильная локализация с уполномоченными местными филиалами» (подразделения «на местах» уполномочены самостоятельно принимать решения по большинству вопросов); «жёсткое региональное управление из

основной штаб-квартиры» (штаб-квартиры из развитых рынков принимают большинство решений по развивающимся регионам). Наиболее эффективной представляется первая модель регионализации, которая, характерна для немногих ТНК.

Наиболее эффективно расширяют направление развивающихся рынков - и соответственно наиболее успешно провели необходимые изменения внутренней структуры и портфелей компаний - такие европейские компании, как Sanofi, Novartis, Bayer и GSK. Sanofi является неоспоримым лидером в развитии данного направления - компания успешно следует стратегии локализации, имеет 48 производственных площадок на территории более 100 развивающихся рынков, что отражается на ежегодных приростах уровня продаж в 14%, и лидерстве на большинстве развивающихся рынков, осуществляя на этих рынках 30% своих совокупных продаж. Компании GSK и Sanofi, сумевшие адаптировать региональные портфели, ценовую политику, а также вступить в партнёрские отношения с производителями дженериковых препаратов и вакцин для формирования более гибких предложений на развивающихся рынках и конкуренции с местными производителями, достигают всё больших успехов и высоких темпов роста на новых рынках. Novartis также активно инвестирует в развивающиеся регионы, особенно в развитие НИОКР, а региональная структура управления компании Bayer признана одной из самых эффективных (региональные штаб-квартиры развивающихся рынков расположены в самих регионах и оказывают очень мощное влияние на принятие решений на местах).

В целом, европейские фармацевтические ТНК достигли более высоких результатов в региональных стратегиях экспансии на развивающиеся рынки, и значения показателей индексов транснационализации и интернационализации для них существенно выше. Однако, ТНК США, всё острее ощущая потери от истечения патентов и урезания правительственных бюджетов, в последние годы всё более активно проводят политику расширения фармацевтических рынков, в особенности развивающихся. Это, прежде всего, Merck, Pfizer и Abbott. Среди японских ТНК выделяется Daiichi Sankyo, выкупившая большую долю акций одного из индийских лидеров - Ranbaxy, благодаря чему совместный бизнес получил возможность эффективного развития и на развитых, и на развивающихся рынках.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты и выводы, которые являются предметом защиты:

1. Географическая структура мировой фармацевтической отрасли в начале XXI в. испытывает существенные изменения. Крупнейшие ТНК находятся в состоянии, близком к кризисному, развитые фармацевтические рынки - в стадии стагнации.

2. Особую динамику на этом фоне в начале XXI в. демонстрируют так называемые «фармразвивающиеся» рынки. Одновременно активно развивая собственное производство и НИОКР, постепенно подводя их к международным стандартам и принимая активные меры по снижению рисков и повышения привлекательности ведения фармацевтического бизнеса на своих территориях, эти страны приобретают качественно новую роль в современном фармацевтическом мире в целом, и в деятельности ТНК в частности. Проведенный анализ показал пока небольшую, но быстро растущую долю развивающихся рынков в совокупных продажах крупнейших фармацевтических ТНК мира («Большой Фармы»). Одним из наиболее существенных изменений в направлении стратегического менеджмента крупнейших фармацевтических ТНК мира является «разворот» именно в сторону этих новых географических рынков.

3. Формирование новой региональной стратегии компаний предполагает единый взаимоувязанный процесс выбора рынка и вида применяемой стратегии экспансии. Основным ориентиром в процессе выбора целевого рынка может служить показатель его инвестиционной привлекательности, - в работе предложена методика использования совокупности набора количественных и качественных параметров, определяющих риск и потенциал ведения фармацевтического бизнеса на развивающихся рынках. На основе предложенной методики проведена типология развивающихся фармацевтических рынков по степени инвестиционной привлекательности для фармацевтических ТНК. Типологическое обобщение позволило выделить 6 типов развивающихся рынков, с различными качественными характеристиками, которые могут быть целесообразно использованы в планировании и анализе их стратегий.

4. Последовательный анализ 108 конкретных ситуаций фактически реализуемых стратегий экспансии на развивающиеся рынки для 22 фармацевтических компаний показал, что в современных стратегиях экспансии на зарубежные развивающиеся рынки фармацевтические ТНК преимущественно делают выбор в сторону совместно реали-

зуемых стратегий. В основном эти стратегии подразумевают участие капитала, что позволяет минимизировать риски и повысить уровень контроля за местными операциями (как производство, так и продажи). Несмотря на большое внимание со стороны ТНК к таким крупным привлекательным рынкам, как Индия, КНР, РФ, Бразилия, Мексика и др. (Типы I, II и III), новыми целевыми рынками всё чаще становятся страны других типов, предлагая более выгодные условия в совокупности с минимизацией рисков.

5. Роль региональных исследований в управлении крупнейших фармацевтических ТНК на сегодняшний день недооценена, и это одна из причин невысокого уровня присутствия большинства данных компаний на развивающихся рынках. Недостаточно глубокий анализ отличий действующих систем здравоохранения, экономических и политических возможностей и рисков, каналов сбыта, особенностей ценообразования и конкуренции, и ведение единой глобальной тактики выхода на все рынки зачастую приводит к снижению эффективности реализации поставленных целей на данных рынках. Ряд крупнейших ТНК имеют большой потенциал пространственного развития и возможности улучшить качество процессов международной экспансии. В то же время, такие важнейшие акторы мировой фармацевтической отрасли, как Sanofi, GSK, Novar-tis, Bayer, наиболее успешно перестраивают региональные стратегии на направление развивающихся рынков через эффективные системы управления, успешную адаптацию продуктовых портфелей и сотрудничество с государственным сектором.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кроткое А.И. Особенности пространственной структуры мировой фармацевтической отрасли на современном этапе // География в школе. 2013. № 4. С. 19-25.

2. Кроткое А.И. Анализ инвестиционной привлекательности развивающихся стран мира для фармацевтических ТНК // Региональные исследования. 2011. № 4 (34). С. 107-115.

3. Кроткое А.И. Сравнительный анализ современного состояния и перспектив развития Фарминдустрии Индии и Китая И Региональные исследования. 2009. № 1 (22). С.27-33.

4. Кроткое А.И. Сравнительный анализ современного состояния и перспектив развития Фарминдустрии Индии и КНР // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»: секция «География» / Отв. ред. И.А. Алешковский и др. [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2009. С. 9-10. - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/05_4.pdf.

Введение

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. Теоретические подходы и методика исследования

1.1. Фармацевтическая промышленность как объект экономико-географического исследования

1.2. Место региональных исследований в стратегическом планировании современной деятельности фармацевтических ТНК

1.3. Теоретические подходы и методика разработки фармацевтическими ТНК региональной стратегии экспансии на новые географические рынки

1.4. Роль анализа инвестиционного потенциала и рисков целевых рынков в разработке региональных стратегий фармацевтических ТНК

1.5. Методика исследования инвестиционной привлекательности развивающихся фармацевтических рынков для ТНК

Глава 2. Изменение роли развивающихся рынков в современной фармацевтической отрасли

2.1. Динамика региональной структуры мирового фармацевтического рынка в начале XXI в

2.2. Причины изменений региональной структуры современного мирового фармацевтического рынка

2.2.1. Развитие фармацевтической индустрии в начале XXI в. Развитые фармацевтические рынки

2.2.2. Рост привлекательности развивающихся фармацевтических рынков для ТНК

2.2.3. Изменение приоритетных географических направлений стратегий фармацевтических ТНК

2.3. Оценка привлекательности развивающихся рынков для фармацевтических ТНК

2.3.1. Основные факторы риска и потенциала для оценки привлекательности фармацевтического рынка и разработки стратегии экспансии.

2.3.2. Типология развивающихся фармацевтических рынков по степени инвестиционной привлекательности

Глава 3. Региональные стратегии развития деятельности фармацевтических ТНК

3.1. Современные стратегии экспансии ТНК на развивающиеся фармацевтические рынки

3.2. Сравнительный анализ реализуемых ТНК стратегий экспансии на развивающиеся фармацевтические рынки

3.3.Возможности повышения эффективности стратегий экспансии фармацевтических ТНК на развивающиеся рынки

Заключение

Список использованных источников Приложения

Подписано в печать:

09.10.2013

Заказ № 8848 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru