Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Региональная внешнеторговая деятельность
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Потемкин, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕГИОНОВ.

1.1 Международное разделение труда в социально-экономической географии.

1.2 Роль государства в регулировании внешнеэкономических связей региона.

1.3 Особенности развития внешней торговли на региональном уровне.

1.4 Методы исследования внешнеэкономической деятельности регионов.

ГЛАВА II. ПРЕДПОСЫЛКИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Ресурсный потенциал Прикамья.

2.2 Внешнеторговый комплекс Пермской области.

2.3 Организационно - коммерческие предпосылки внешнеэкономической деятельности области.

2.4 Предпосылки и процессы интеграции в мировое экономическое пространство.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ВНЕШНЕТОРГОВЫХ

СВЯЗЕЙ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Товарная структура экспортно-импортных поставок Прикамья.

3.2 Анализ географического распределения товарооборота области.

3.3 Динамика внешней торговли Пермской области.:.

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Пути и методы повышения конкурентоспособности товаров.

4.2 Возможности освоения новых рынков сбыта продукции Пермской области за рубежом.

4.3 Мероприятия по организации внешнеторговой деятельности в

Пермской области.

Введение Диссертация по географии, на тему "Региональная внешнеторговая деятельность"

Проведение экономических реформ в России обусловило необходимость формирования внешней торговли в новых условиях хозяйствования. Одной из сторон трансформации экономики России является демонополизация внешней торговли на фоне глобальной интернационализации производства, капитала и хозяйственной жизни в целом. Этому способствует неравномерность развития и распределения научно-технического потенциала, различная степень обеспеченности ресурсами, выгоды и преимущества международного разделения труда.

На современном этапе чрезвычайно необходимо проведение экономико-географических исследований внешнеторговых связей регионов страны, поскольку именно они играют важную роль в осуществлении экономических реформ. Без успешного ведения внешнеторговой деятельности регионов не возможно оздоровление их экономики и страны в целом, развитие производительных сил и внутрихозяйственной структуры.

Стабильное экономическое положение и последующее развитие в современных условиях невозможны без ведения внешней торговли. Обострение конкуренции на мировом рынке и повышение требований к технико-экономическим показателям товаров заставляют экспортеров активизировать работу по совершенствованию производства, форм и методов сбыта, создавать условия для осуществления новых форм внешнеэкономических взаимоотношений. Наличие ряда общих внешнеэкономических законов, приемлемых для всех территорий, не только предполагает, но и обусловливает существование специфических закономерностей, вызванных существенными различиями регионов. Все это вызывает необходимость проведения исследования внешнеторговых связей не только по стране в целом, но и конкретных регионов. Одним из таких регионов является Пермская область, на территории которой формируется мощный внешнеэкономический комплекс, обладающий широкими внешнеторговыми связями.

Объектом исследования является полиструктурный внешнеэкономический комплекс Пермской области.

Предметом исследования - внешнеторговая деятельность Пермской области, ее отраслевая и территориальная структура.

Целью работы является комплексный анализ внешней торговли Пермской области и обоснование направлений ее совершенствования.

Исходя из поставленной цели, в работе последовательно решались следующие задачи:

- обоснование категории международного разделения труда в условиях перехода к рыночной экономике;

- разработка методики исследования внешнеторговой деятельности региона;

- выявление предпосылок развития внешней торговли Пермской области;

- анализ товарной структуры, географического распределения товарооборота Пермской области;

- определение экспортного потенциала промышленности Пермской области и путей его дальнейшего развития; обоснование основных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности Пермской области.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых: Алаева Э.Б., Анимицы Е.Г., Бабина Э.П., Баранского H.H., Бугаева В.К., Данилина Г.Д., Дзенниса З.Е., Изарда У., Ишмуратова Б.М., Колосовского H.H., Лаврова С.Б., Макконнелла K.P., Никольского И.В., Паламарчука A.M., Рябцева В.М., Сакса Дж., Самуэльсона П., Саушкина Ю.Г., Скучалиной JIM., Трофимова A.M., Хрущева А.Т., Чистобаева А.И., Шарыгина М.Д. и др.

Методика исследования основана на сочетании системно-структурного подхода и методов экономико-географического исследования: статистического, картографического, балансового, графоаналитического. В работе широко использован индексный метод анализа данных.

Источниками необходимой информации послужили данные таможенной статистики, данные Госкомстата РФ, Пермского государственного комитета статистики. В работе использованы постановления Правительства РФ, отечественная и зарубежная литература, методические и справочные материалы.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного экономико-географического анализа внешней торговли Пермской области. Обоснована категория международного разделения труда в условиях перехода к рыночной экономике. Разработана методика изучения внешнеторговой деятельности региона.

В работе применены принципиально новые подходы для исследований внешнеторговой деятельности региона: классификация товарных групп экспорта и импорта по гармонизированной системе товарной номенклатуры, индексации и др.

Впервые выявлены количественные и качественные различия промышленных узлов Пермской области по степени их участия во внешнеторговой деятельности. Определены направления дальнейшего развития внешней торговли Пермской области, с учетом освоения новых рынков сбыта продукции за рубежом. Обоснованы пути и методы повышения конкурентоспособности товаров Прикамья, с учетом существующих региональных особенностей и предпосылок.

Практическое значение работы состоит в том, что в ней обобщен массив фактической информации, который может служить основой дальнейших экономико-географических исследований. Основные положения, выводы и рекомендации, методологический аппарат, расчетные и картографические материалы могут использоваться в качестве научно-методического и прикладного инструментария при оценке эффективности, разработке прогнозов и программ комплексного развития внешнеторговой деятельности регионов.

Использование предложенной методики позволит провести наиболее полный анализ всех сторон внешнеторговой деятельности исследуемого региона, определить недостатки и пути их устранения. Предложения по совершенствованию экспортного потенциала Пермской области способствуют повышению эффективности внешнеэкономической деятельности региона, лучшей интеграции на международном рынке оптимизации и рационализации экспорта и импорта предприятий промышленности Прикамья.

Апробация работы. Отдельные положения обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях: Территориальная организация общества и управление в регионах (Воронеж, 1998), Региональные и муниципальные закономерности и аспекты формирования национальной экономики России (Пермь, 1999), Город и регион: проблемы сбалансированного развития (Пермь, 1999). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

В первой главе рассматриваются теоретико-методологические вопросы изучения внешней торговли регионов, основные аспекты и применяемые методы исследования. Во второй главе раскрыты предпосылки внешнеэкономической деятельности Пермской области, ее ресурсный потенциал и организационно-коммерческие предпосылки. Третья глава посвящена исследованию структуры и динамики внешнеторговых связей Пермской области. Анализируется структура и географическое распределение товарооборота Прикамья. В четвертой главе обоснованы основные направления совершенствования внешней торговли Пермской области. В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации к материалам проведенного исследования.

Общий объем диссертации составляет 176 страниц, основной текст изложен на 148 страницах и проиллюстрирован 14 рисунками и 29 таблицами. Список литературы содержит 222 наименования. Приложения включают 6 таблиц и 3 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Потемкин, Алексей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Международное разделение труда представляет собой объективную основу системного анализа в экономической географии, является основной категорией в исследованиях внешнеэкономической деятельности, конструктивно способствует философскому и политэкономическому обоснованию, а также служит одним из показателей степени экономической особенности пространства и уровня развития производственных сил.

Международное разделение труда формируется под воздействием совокупности государственных и региональных факторов. Базисом внешнеторговой деятельности регионов является государственная внешнеэкономическая политика. Существует определенная совокупность факторов природного и общественного характера, которая воздействует на международное разделение труда, на характер участия в нем государства и регионов. К первой группе факторов мы относим:

- природно - климатические условия, природные ресурсы;

- величину территории, численность населения;

- экономико - географическое положение.

Ко второй группе факторов:

- особенности исторического развития, производственных традиций и традиционных внешних связей;

- достигнутый уровень экономического и научно-технического развития, уровень развития инфраструктуры;

- социальная природа и механизм организации национального производства и внешнеэкономических связей;

- специализация хозяйства, его место в международном разделении труда;

- конкурентоспособность ресурсов, товаров, и емкость рынка.

Наиболее полное использование имеющихся в регионе ресурсов, является важнейшим условием для развития его внешнеторговой деятельности. В связи с этим, в работе анализируются природные, производственно-экономические и демографические ресурсы Пермской области, оказывающие наиболее активное влияние на внешнеторговые связи региона. В результате проведенного в работе комплексного экономико-географического анализа, в Пермской области выявлен мощный базис природных ресурсов, обеспечивающих устойчивую внешнеторговую деятельность региона. В первую очередь, это ресурсная база нефтехимической и лесопромышленной отраслей промышленности. Производственно-экономические и демографические ресурсы, по основным показателям, оценены выше среднего по стране. Производственная и транспортная инфраструктура Пермской области обладает большими возможностями развития внешнеторговой деятельности в регионе.

Внешнеторговая деятельность региона оказывает существенное влияние на развитие хозяйства, совершенствование структуры производства, решение узловых экономических проблем. Международное разделение труда индивидуализирует страны и регионы, выделяя у них различные отрасли, отдельные производства, и через осуществление внешнеторговой деятельности приводит к подъему экономики. Экономический эффект достигается путем активизации развития хозяйства, как отраслей внешнеторговой специализации, так и обслуживающих отраслей, что приводит к структурным сдвигам в экономике в сторону сбалансированного комплексообразования.

В целом, внешняя торговля Пермской области стабильна и достаточно прогнозируема. Ее база складывается исходя из внешнеэкономической специализации промышленности региона, т.е. решающими оказываются факторы, непосредственно влияющие на товарную структуру и географическое распределение товарооборота.

Товарная структура внешней торговли региона в работе рассматривается в соответствии с принятыми в международной практике классификациями, которые содействуют развитию системного подхода к оценке внешних связей. Проведенный в работе анализ товарной структуры показывает, что внешняя торговля Пермской области очень близка к отраслевой специализации промышленности региона, но обладает некоторыми особенностями.

Наиболее важную и весомую роль во внешней торговле Пермской области занимает группа химических товаров. Химический комплекс области, представленный собственно химической промышленностью (основная химия) и нефте-и газохимией (органический синтез), выпускает 28 % химической продукции Урала и 4.2 % России. Продукция нефтехимической промышленности составляет основу экспорта Пермской области - более 60 %, в числе которого экспорт минеральных удобрений составляет 35 %, нефти и нефтепродуктов -13 %.

Наиболее важной и сложной товарно-отраслевой проблемой внешней торговли Пермской области является экспорт промышленных товаров, главным образом в виде готовых изделий. Основное внимание уделяется торговле машинами, оборудованием, приборами и другими изделиями машиностроения, так как производство и международный обмен именно этими товарами определяет уровень промышленного развития Пермской области.

В работе обосновывается положение, что в целом, товарная структура внешней торговли Пермской области достаточно разнообразна и устойчива, хотя этот результат далек от максимально возможного. Промышленность региона имеет устоявшуюся структуру экспортно-импортной специализации по ряду товарных групп топливно-энергетического и нефте-химического комплекса. В тоже время, товарная номенклатура экспорта продукции машиностроительного, металлургического и лесопромышленного комплекса области явно не отвечает уровню имеющейся сырьевой и промышленно-производственной обеспеченности.

В результате проведенного анализа территориальной структуры внешнеторгового оборота Пермской области, исследован характер, и степень участия региона в международном разделении труда. Проведение сравнительного анализа показателей внешней торговли Пермской области с аналогичными показателями в целом по стране, позволило выделить приоритетные направления географии экспорта и импорта региона, выявить тенденции и перспективы их развития.

Структура внешней торговли Пермской области по группам стран во многом соответствует структуре внешней торговле всей страны, хотя и имеет собственную специфику: отрицательное сальдо в торговле со странами СНГ, более значительный удельный вес экспорта в страны Европы, не стабильный экспорт в страны ОПЕК и др.

Для определения места региона в системе внешнеторговой деятельности страны, оценки эффективности внешней торговли региона, в работе предложена система индексных методов, построенная на основе использования показателей стоимостных сумм. Применение этой системы позволило выявить место Пермской области в структуре внешнеторговой деятельности страны и оценить экспортно-импортный потенциал территории.

Использование индексного метода позволило глубже и многограннее исследовать внешнеторговую деятельность Пермской области: выявить величину и основные территориальные ориентиры экспортной активности региона, обосновать степень эффективности ведения регионом того или иного направления внешней торговли.

Экспортная активность Пермской области на 40 % выше, чем в среднем по стране. Высокая экспортная активность региона обусловлена его внешнеторговым комплексом, его ресурсами и отраслевой специализацией. Географическое распределение международного товарооборота Пермской области широко и многообразно, имеет хорошие, устойчивые позиции, однако, со многими странами, внешняя торговля области представлена единичными контрактами, а значит носит случайный характер. При этом, внешнеторговая деятельность региона имеет ярко выраженную экспортную специализацию по некоторым странам-контрагентам.

Исходя из сложившейся региональной специфики промышленности, предложены основные направления совершенствования внешнеторговой деятельности Пермской области. Их осуществление предполагается через

147 повышение уровня конкурентоспособности производимых товаров и проведение мероприятий по организации внешнеэкономической деятельности в регионе.

Основой повышения конкурентоспособности товара для промышленности Пермской области должно стать:

- проведение усиленного поиска новых рынков сбыта;

- привлечение передовых технологий и широкое использование достижений научно-технического прогресса;

- разработка и форсированное продвижение на мировой рынок принципиально новых товаров;

- проведение постоянного мониторинга жизненного цикла производимых товаров.

Развитие внешней торговли Пермской области должно сопровождаться расширением состава участников внешнеэкономической деятельности, поиском новых организационных форм, совершенствованием техники коммерческих операций, всесторонней поддержкой со стороны органов местного самоуправления.

В Пермской области, на фоне не снижающегося стоимостного показателя экспортно-импортных операций, происходит сокращение числа участников внешнеэкономической деятельности. Данное обстоятельство свидетельствует не только об укрупнении этих участников, но и вскрывает внутренний динамический процесс их обновления. Предприятиям и фирмам Пермской области, которые в результате этого процесса теряют свои позиции на международном рынке, необходимо: форсировано внедрять новые модели организации внешнеторгового аппарата, вбирающие в себя последние достижения теории и практики маркетинга; внедрять новые схемы управления зарубежными операциями; развивать научно-техническую, производственную и сбытовую кооперацию с зарубежными партнерами; расширять круг торговых посредников и предоставляемых услуг.