Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональная макросейсмическая шкала для Прибайкалья
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бержинский, Юрий Анатольевич
Введение
Глава 1. Сейсмические шкалы, история их развития, достоинства и недостатки
1.1. Исторический обзор сейсмических шкал
1.2. Классификация типов шкал
1.3. Трехзвенная модель Н.В. Шебалина для описания воздействия природных катастроф на техносферу
1.4. Понятие макросейсмики, макросейсмическое поле и его уравнение
1.5. Достоинства и недостатки шкалы М8К-64.
Европейская макросейсмическая шкала '
1.6. Уязвимость и повреждаемость зданий и сооружений, состояние объекта после землетрясения
1.7. Классификация типов зданий в сейсмических шкалах
Глава 2. Принципы построения и структура региональной шкалы сейсмической интенсивности
2.1. Сейсмичность Восточной Сибири
2.2. Принципы построения и структура региональной шкалы сейсмической интенсивности для Прибайкалья
Глава 3. Научно-методические основы региональной макросейсмической шкалы
3.1. Принцип расчета на два уровня сейсмического воздействия и понятие траектории состояний
3.2. Траектории состояний для сейсмических шкал разного типа 41'
3.3. Классификация зданий по уровню их сейсмостойкости 54 3.3.1. Классы и типы зданий 54 3.3.2. Использование линейных траекторий состояния 56 3.3.3. Классификация зданий на основе меры сходства траекторий состояния
3.3.4. Учет нелинейной поправки
3.4. Промежуточные классы повреждаемости и границы интервалов для средней степени повреждений
3.5. Способы построения траекторий состояния для зданий различных типов
3.6. Анализ коэффициентов допускаемых повреждений
3.7. Идентичность переходных функций от средней степени повреждений к балльности и траекторий состояния
Глава 4. Интегральная оценка интенсивности землетрясений и опыт применения региональной макросейсмической шкалы при реальных сейсмических событиях
4.1. Проблема изоморфизма макросейсмического и инструментального полей \
4.2. Методика осреднения интенсивности сотрясений, определяемой по разным видам и типам объектов
4.3. Оценка внутренней равномерности региональной макросейсмической шкалы
4.4. Интегральная оценка интенсивности землетрясений с использованием информационных статистик
4.5. Модель региональной макросейсмической шкалы
4.6. Создание опорной сети зданий-представителей
4.7. Инженерное обследование последствий землетрясений 1999 года на Байкале
4.8. Оценка интенсивности землетрясения 26.02.1999 г. на территории г. Иркутска с использованием опорной сети зданий-представителей
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Региональная макросейсмическая шкала для Прибайкалья"
Актуальность проблемы. По оценкам ЮНЕСКО ежегодный ущерб от землетрясений во всем мире составляет несколько десятков миллионов долларов, причем, процесс урбанизации ведет к увеличению материального ущерба. Восточно-Сибирский регион, имеющий площадь 2.5 млн. км2, на которой проживает 9.5 млн. человек, характеризуется высокой сейсмичностью, достигающей максимальных значений в области Байкальского рифта. На юге региона сконцентрированы крупные промышленные комплексы, в том числе с опасными производствами, создающими серьезную экологическую угрозу в случае природных или техногенных катастроф. Здесь же расположены крупнейшие в мире ГЭС; территорию региона пересекает транссибирская магистраль, связывающая Сибирь с Центральной Россией и Забайкальем. Среднегодовой социально-экономический ущерб от землетрясений оценивается для этого региона в 50 триллионов рублей. Государственная комиссия, созданная в связи с землетрясением в Армении в 1988 году, в числе причин катастрофических последствий Спитакского землетрясения указала в том числе на недостаточное нормативное обеспечение. В связи с этим одной из важнейших задач в области сейс-мобезопасности является разработка нового поколения нормативных документов для Российской Федерации. Разработаны и утверждены новые карты общего сейсмического районирования ОСР-97 (Страхов, Уломов, 1999). На очереди создание современной сейсмической шкалы и новых норм проектирования - с учетом последних разрушительных землетрясений и результатов научных исследований в области инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства. Устаревшая сейсмическая шкала МБК-64 не соответствует по типам зданий структуре застройки городов Восточной Сибири, а также имеет иные недостатки. В силу этого разработка современного нормативного обеспечения в области инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства, как на федеральном уровне, так и на региональном является актуальной задачей. Создание региональной макросейсмической шкалы для Прибайкалья по своей научной значимости соответствует этой задаче.
Цель и задачи работы. Основная цель работы заключается в разработке региональной макросейсмической шкалы для Прибайкалья. Макросейс-мическая шкала в качестве составной части входит в проект региональной шкалы сейсмической интенсивности для Прибайкалья (РШСИ), разработанный Институтом земной коры СО РАН.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Выбор принципов и методов построения региональной макросейсмической шкалы, а также ее структуры.
2. Разработка научно-методической основы классификации зданий по уровню их сейсмостойкости с использованием траекторий состояния зданий различных типов.
3. Построение траекторий состояния зданий различных типов и анализ существующих сейсмических шкал на этой основе.
4. Интегральная оценка интенсивности землетрясений по различным макро-сейсмическим признакам.
5. Опытное применение региональной макросейсмической шкалы для оценки реальных сейсмических событий.
Научная новизна. Предложен и реализован принципиально новый тип шкалы сейсмической интенсивности - региональный, учитывающий сейсмологические, инженерно-геологические и строительно-климатические особенности Прибайкалья, что позволяет повысить надежность макросейсмических оценок при землетрясениях различной интенсивности. 9
Разработана количественная методика классификации зданий с различным уровнем сейсмоусиления на единой научно-методической основе, в качестве которой предложено использовать понятие траекторий состояния зданий,
7 - ' что позволяет избежать механического деления зданий на две категории: здания без антисейсмических мероприятий и сейсмостойкие здания.
Получены уравнения траекторий состояния для зданий различных типов и на этой основе проведен анализ сейсмических шкал. Установлена идентичность переходных функций от средней степени повреждения зданий к балльности и траекторий состояния зданий.
Материальной основой региональной макросейсмической шкалы служит опорная сеть зданий-представителей (эталонных зданий), формируемая в составе Южно-Байкальского геодинамического полигона.
Защищаемые положения.
1. На примере Прибайкалья обоснована необходимость разработки и применения, наряду со шкалой федерального уровня, региональной макросейсмической шкалы, учитывающей сейсмологические, инженерно-геологические и строительно-климатические особенности региона.
2. Разработана модель региональной макросейсмической шкалы, базирующаяся на следующих основных положениях: а) количественной методике классификации зданий по уровню их сейсмостойкости на единой научно-методической основе, независимо от наличия или отсутствия в зданиях антисейсмических мероприятий; б) понятии класса зданий как совокупности конструктивных типов зданий равной сейсмостойкости; в) понятии траектории состояний здания - методической основы классификации зданий по уровню их сейсмостойкости,- введенном в соответствии с концепцией расчета на два уровня сейсмического воздействия.
3. Разработана методика паспортизации и на ее основе сформирована опорная сеть зданий-представителей (I очередь), предназначенная для надежной идентификации сейсмогенных повреждений в соответствии с региональной макросейсмической шкалой.
Практическая значимость работы. Региональная макросейсмиче-ская шкала может быть использована при изучении последствий происшедших землетрясений, при составлении документов детального сейсмического районирования и сейсмического микрорайонирования, а также при оценке возможных последствий прогнозируемых землетрясений различной интенсивности. При этом используется заранее созданная опорная сеть зданий-представителей, насчитывающая в настоящее время несколько сот зданий-эталонов.
Разработана классификация региональных типов зданий по уровню их сейсмостойкости на основе меры сходства их траекторий состояния. Получены уравнения траекторий состояния зданий различного типа. Указаны возможные способы получения траекторий состояния зданий.
Предложенная методика построения региональной макросейсмиче-ской шкалы может быть использована для аналогичных целей в других сейс-моопасных районах.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на 5-й международной конференции по сейсмическому районированию в Ницце (1995); международной конференции «Стихия. Строительство. Безопасность» во Владивостоке (1997); научно-практической конференции «Проблемы сейсмичности Дальнего Востока. Новая карта сейсмического районирования ОСР-97, ее роль и значение для Петропавловска-Камчатского и области» в Петропавловске-Камчатском (1999); научно-практических конференциях при ИрГТУ в Иркутске (1997, 1998, 1999, 2000); 3-й Российской конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию в Сочи (1999); международной научной конференции при ИЗК СО РАН (памяти профессора О.В. Павлова) в Иркутске (2000).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 работ. 9
Структура работы и объем. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа содержит (без приложений) 130 страниц, включая 30 рисунков. Список литературы насчитывает 65 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Бержинский, Юрий Анатольевич
Основные результаты, полученные в главе 3 сводятся к следующему. Предложена количественная методика классификации зданий по уровню их сейсмостойкости. Используя опыт создания Европейской макросейсмической шкалы, введено понятие класса зданий по уровню сейсмостойкости, который отвечает нормативным требованиям к их надежности при сейсмических воздействиях расчетной интенсивности. Класс здания является совокупностью конструктивных типов зданий одинаковой сейсмостойкости. В качестве методической основы классификации зданий предложено использовать понятие траекторий состояния зданий. Отнесение конкретного типа здания к тому или иному классу зданий по уровню сейсмостойкости осуществляется на основе меры сходства их траекторий состояния в многомерном признаковом пространстве, в качестве метрики которого принято обычное евклидово расстояние. Заметим, что по своему содержанию понятие класса здания по уровню сейсмостойкости нельзя считать тождественным понятию класса уязвимости зданий, принятому в Европейской макросейсмической шкале EMS; оно в большей степени соответствует идеологии отечественной шкалы сейсмической интенсивности MMSK-92 (проект).
Глава 4.
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ- И , ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МАКРОСЕЙСМИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ ПРИ РЕАЛЬНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ,
4.1. Проблема изоморфизма макросейсмического и инструментального полей
Интенсивность произошедшего землетрясения определяется по совокупности факторов, полнота и достоверность которых неоднородна. По существу вопрос об интегральной оценке балльности по совокупности учитываемых факторов сводится к проблеме объединения макросейсмических, инструментальных и геодинамических признаков в единое пространство. Он известен" как проблема изоморфизма макросейсмического и инструментального полей (Онофраш, 1979). Землетрясение проявляется на поверхности земли распространением сейсмических волн, регистрация которых с помощью приборов образует поле инструментальных наблюдений, и реакцией на сейсмические волны объектов-субъектов на поверхности земли (и самой поверхностью), регистрация которых образует макросейсмическое поле. С точки зрения теории измерений между показаниями приборов и реакцией объектов-субъектов нет принципиальной разницы: все они служат индикаторами явления, называемого землетрясением. Что касается макросейсмического поля, то достаточно проэталони-роватъ каждый его признак, т.е. поставить в соответствие каждому признаку меру - статистику Р(ЕЦ), выражающую условную вероятность того, что при землетрясении интенсивности У наблюдается данный макросейсмический признак Е. Ее эмпирическая оценка получается как отношение числа событий, принятых в качестве признаков, к размеру выборки для каждого значения интенсивности.
4.2. Методика осреднения интенсивности сотрясений, определяемой по разным видам и типам объектов
Вопрос об оценке интенсивности землетрясения при противоречивых данных по различным признакам в сейсмических шкалах решается по-разному. В шкале М8К-64 формально отдается предпочтение показаниям стандартного маятника СБМ, хотя по существу вопрос о выборе итогового значения балльности при несовпадении оценок по объектам различного типа в шкале не сформулирован. В последних версиях шкалы ММ8К-86 и ММ8К-92 приведен перечень приоритетов видов объектов в зависимости от балльности и предложена количественная процедура осреднения реакции объектов разных видов и типов при интегральной оценке интенсивности землетрясения. В основу ее положено правило средневзвешенной оценки с использованием весовых функций, зависящих от приоритетов видов и типов объектов, количества обследованных объектов, а также степени близости их реакций к порогу чувствительности и зоне насыщения реакции. Заметим, что в шкалах ММ8К-86 и ММБК-92 предусмотрено определение интенсивности землетрясений по сейсмологическим данным (магнитуда, эпицентральное расстояние), однако по точности такая оценка уступает макросейсмическим и инструментальным данным.
В региональной макросейсмической шкале вопрос об интегральной оценке интенсивности землетрясения при несовпадении осредненных реакций по разным видам и типам объектов решается на нескольких уровнях.
Во-первых, использован рекомендованный Н.В. Шебалиным (1992) порядок предпочтения объектов при оценке балльности, который может оказаться полезным для экспресс-анализа в полевых условиях обследования последствий землетрясений. Согласно ему в интервале 2-4 баллов это реакция людей, при 5-6 баллах - реакция предметов быта и, начиная с 6 баллов - реакция зданий.
Во - вторых, поскольку проект шкалы ММ8К-92 принят для региональной шкалы в качестве базового, в нее включена указанная выше процедура осреднения реакции объектов разного вида и типа.
Средняя степень реакции объектов (здания <4 предметы быта рь люди /,•) вычисляется по формулам: г = (4Л) где «- число объектов со степенью ре6акцииг{ (с/,-,или /,); где а,- среднеквадратичное отклонение.
При наличии данных по единичному объекту за среднее значение принимается значение реакции по единичному объекту, уменьшенное на 0,5: = - 0,5
При этом среднеквадратичное отклонение принимается равным для зданий с%=±1, для предметов быта сгр =±1, для людей <т/ =±1,5.
Осреднение реакции объектов разного вида производится по формулам: ■'■'¿ = ¿¿4,. 'г. Г^щ/Ы (4.2) где: щ - число обследованных объектов данного типа; у- весовой коэффициент для вида объектов: у- 1 для зданий, у= 2 для реакции людей, у=3 для реакции предметов быта. Коэффициент ^ принимает значения 5, 2 и 1 в зависимости от близости осредненной реакции объектов данного типа к порогу чувствительности или зоне насыщения реакции.
В-третьих, региональная макросейсмическая шкала предусматривает применение методики количественной оценки сейсмической интенсивности с помощью информационных статистик, как наиболее общего метода, используемого для интегральной оценки интенсивности землетрясений.
4.3. Оценка внутренней равномерности региональной макросейсмической шкалы
Одним из важнейших свойств шкалы является свойство внутренней равномерности - линейности шкалы (Шебалин, 1975г.). Рассматривая эту проблему Н.В. Шебалин, оценивает международную шкалу М8К-64 как условно-равномерную. Вопрос о внутренней равномерности шкал ММ8К-86 и ММБК-92 решается путем сравнения этих версий с базовой шкалой М8К-64 (Шебалин, 1992). Автор последней работы отмечает, что для получения более надежных результатов в этом вопросе требуется более обширная статистика, прежде всего карты изосейст землетрясений Северной Евразии. Что касается оценки внутренней равномерности региональной шкалы, то поскольку , исходными документами при ее построении послужили шкалы М8К-64 и ММ8К-92, то и ее можно отнести к категории условно-равномерных шкал сейсмической интенсивности.
В определенной мере степень внутренней равномерности региональной шкалы можно оценить в условных единицах обобщенных «расстояний» между тракториями состояний зданий различных классов, вычисленных по формуле (3.7). Результаты вычислений представлены в таблице 9.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложен принципиально новый тип шкалы сейсмической интенсивности - региональная макросейсмическая шкала, учитывающая сейсмологические, инженерно-геологические и строительно-климатические особенности региона. Разработана модель региональной макросейсмической шкалы, которая реализована для условий Прибайкалья. После проведения соответствующих процедур региональная макросейсмическая шкала может быть использована в качестве территориального стандарта.
Разработана количественная методика классификации зданий по уровню их сейсмостойкости, которая была использована при построении региональной макросейсмической шкалы. Введено понятие класса зданий как совокупности конструктивных типов зданий равной сейсмостойкости, соответствующей нормативным требованиям. Это позволило поставить классификацию зданий на единую научно-методическую основу и избежать ставшего традиционным механического деления зданий на две категории: здания без необходимых антисейсмических мероприятий и сейсмостойкие здания.
В качестве методической основы классификации зданий по уровню их сейсмостойкости предложено использовать понятие траекторий состояния, введенное ранее в соответствии с концепцией расчета на два уровня сейсмического воздействия. На основании информации, содержащейся в сейсмических шкалах, получены уравнения траекторий состояния зданий различных типов. Установлена идентичность траекторий состояния и переходных функций от средней степени повреждения зданий к балльности в шкалах ММ8К-86 и ММ8К-92. Отнесение конкретного типа здания к тому или иному классу по уровню сейсмостойкости осуществляется с использо-ванием простейших методов кластерного анализа на основе анализа меры близости (сходства) их траекторий состояния в многомерном признаковом пространстве. Классификация степени реакции предметов быта и людей с некоторыми уточнениями принята согласно проекту шкалы ММ8К-92.
108
Региональный масштаб макросейсмической шкалы позволяет поставить ей в соответствие предварительно созданную опорную сеть зданий-представителей (эталонных зданий), типы которых согласуются с классификацией шкалы, а их месторасположение увязано с картами сейсмического микрорайонирования и инженерно-геологическими условиями территории.