Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка сейсмического риска г. Иркутска
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Радзиминович, Ян Борисович

Введение.

Глава 1. Сейсмический риск: понятие, основные аспекты и исходные данные для оценки.

Глава 2. Ощутимые землетрясения в истории г. Иркутска.

Глава 3. Наиболее опасные для г. Иркутска сейсмоактивные районы и области ощутимости приуроченных к ним сильных Ш землетрясений.

3.1. Сильные землетрясения Тункинской системы впадин.

3.2. Землетрясения Южного Байкала.

3.3. Землетрясения Среднего Байкала и дельты р. Селенги.

3.4. Уточнение параметров регионального макросейсмического уравнения.

Глава 4. Оценка сейсмического риска г. Иркутска.

4.1. Максимально возможный сейсмический балл на территории Иркутска.

4.2. Повреждаемость объектов риска.

4.3. Повторяемость сотрясений различной интенсивности в г. Иркутске.

4.4. Пример районирования территории Иркутска по признаку сейсмического риска.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка сейсмического риска г. Иркутска"

Актуальность проблемы. Из числа природных факторов, оказывающих ощутимое влияние на жизнь и деятельность человеческого общества, землетрясения стоят на одном из первых мест. Среднегодовой ущерб от землетрясений в мире достигает десятков миллиардов долларов США, при этом разовые потери в результате одного события могут превышать валовой продукт некоторых стран. К примеру, общая сумма ущерба при землетрясении в Нортридже (США) в 1994 году оценивается в 20 млрд. долларов.

Признавая большую трудность точного прогноза времени и местоположения очагов землетрясений, отметим, тем не менее, принципиальную возможность прогнозной оценки последствий сильного землетрясения. В частности, возможен прогноз реакции зданий и сооружений на сейсмические воздействия, и, следовательно, прогноз состояния урбанизированной территории после землетрясения (постсейсмического состояния). На основе такого прогноза, в свою очередь, возможна разработка мер по смягчению последствий землетрясения, а также обоснование планировочных решений при освоении новых сейсмоопасных территорий.

Оценка сейсмического риска урбанизированных территорий в этом аспекте выглядит весьма актуальной задачей. По современным представлениям, сейсмический риск является комплексной величиной, отражающей по возможности все многообразие вероятных проявлений сильного землетрясения, вплоть до отдаленных по времени экономических, экологических и социальных последствий. Немаловажная роль при этом принадлежит оценке возможной энергии очага, его местоположения и интенсивности сотрясений в различных точках, поскольку именно сейсмические колебания оказывают первичное воздействие, влекущее за собой все те эффекты, которые принято считать последствиями землетрясения. Косвенные, отдаленные по времени последствия землетрясения формируются уже иными механизмами, имеющими с собственно сейсмическими событиями весьма мало общего. Таким образом, можно говорить о геофизическом аспекте сейсмического риска.

Территория г. Иркутска, расположенного в опасной близости к сейсмически активным участкам Байкальской рифтовой зоны, в полной мере подвержена ощутимым сейсмическим воздействиям. Исторические и современные сведения свидетельствуют о неоднократных 7-8-балльных эффектах, проявлявшихся в городе в течение его истории. Следовательно, весьма высока вероятность повторения подобных событий и в будущем. Являясь крупным областным центром, город достаточно интенсивно развивается; соответственно растет количество и стоимость объектов и фондов, находящихся в зоне возможного сейсмического воздействия высокобалльного землетрясения. Учитывая это, проблема оценки сейсмического риска применительно к Иркутску, как, впрочем, и к другим населенным пунктам Прибайкалья, становится одной из насущных проблем обеспечения устойчивого развития региона.

В определенной мере Иркутск можно считать своего рода полигоном для отработки сценария сейсмического воздействия. Город расположен на сопоставимых расстояниях от нескольких зон возможных очагов землетрясений (ВОЗ): это позволяет сделать попытку выявить различия между воздействием различных зон ВОЗ на городскую инфраструктуру. Далее, Иркутск характеризуется разнообразием застройки - от частных деревянных домов до промышленных предприятий, что обеспечивает возможность оценить реакцию различных объектов на сотрясения различной интенсивности. Наконец, по городу имеется некоторый объем довольно подробной макросейсмической информации, позволяющей оценить степень сейсмических воздействий и число таких воздействий за время существования Иркутска. Приемлемая схема оценки сейсмического риска, с указанием основных исходных данных, выработанная на примере Иркутска, может впоследствии применяться и для других крупных населенных пунктов региона.

Не углубляясь в исследование механизмов экономических последствий землетрясения, обозначим в качестве цели работы разработку принципиальной схемы оценки сейсмического риска, основанной на исходных данных геофизического (сейсмологического) характера, и применение этой схемы на примере г. Иркутска.

Основные задачи работы:

1. анализ существующих определений сейсмического риска и подходов к его оценке; выявление основных параметров оценки;

2. анализ макросейсмической информации по г. Иркутску и населенным пунктам южного Прибайкалья и прогнозирование характера реакции распространенных типов зданий на сейсмические колебания;

3. оценка в баллах макросейсмической шкалы максимально возможного сейсмического воздействия на территории Иркутска;

4. оценка повторяемости сотрясений различной интенсивности на территории города.

Научная новизна. Выполнены расчеты по уточнению параметров регионального макросейсмического уравнения; оценена суммарная повторяемость сотрясений различной интенсивности для территории Иркутска. На примере одного из административных округов города произведена детальная оценка вероятной степени повреждения зданий при 7-или 8-балльном землетрясении. Разработана шкала повреждений распространенных в Прибайкалье деревянных домов при сейсмических воздействиях.

Защищаемые положения:

1. Разработана обобщенная схема оценки сейсмического риска, определяющая в качественных и количественных показателях состояние урбанизированной территории после единичного землетрясения заданной интенсивности, а также изменение состояния территории после нескольких землетрясений.

2. Предлагается раздельное вычисление эмпирических параметров макросейсмического уравнения для различных зон ВОЗ и разных населенных пунктов, что позволит более точно прогнозировать интенсивность сотрясений с учетом региональной специфики распространения сейсмических колебаний.

3. На основе применения предложенной обобщенной схемы оценки сейсмического риска, раздельного вычисления эмпирических параметров макросейсмических уравнений и учета региональной специфики распространения сейсмических колебаний проведен прогноз интенсивности сейсмических сотрясений для территории Иркутска и показано, что прогнозируемое землетрясение интенсивностью 8 баллов на длительный срок может вывести из эксплуатации около трети жилищного фонда города.

Апробация работы. Полученные в процессе работы результаты представлялись: на XVIII и XIX Всероссийских молодежных конференциях (г. Иркутск, 1999, 2001); на конференции «Десятое научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока» (г. Иркутск, 1999); на Байкальских школах-семинарах «Геофизика на пороге третьего тысячелетия» (пос. Черноруд, 1999, 2000, 2001); на областной научно-практической конференции «Анализ, оценка и управление рисками на уровне региона» (г. Иркутск, 2001); на Всероссийском совещании «Напряженное состояние литосферы, ее деформация и сейсмичность» (Иркутск, 2003).

Публикации. По теме диссертации самостоятельно и в соавторстве опубликовано 14 научных работ.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю, д.г.-м.н. К.Г. Леви за постановку темы, внимательное отношение и советы при выполнении работы. За оказанную помощь, советы, критические замечания и консультации при выполнении настоящей работы автор выражает искреннюю благодарность и признательность д.г.-м.н. профессору С.И. Шерману, к.г.-м.н. Ю.А. Бержинскому, к.г.-м.н. В.А. Санькову, к.г.-м.н. В.И. Мельниковой, Л.П. Бержинской, П.Г. Кириллову, а также коллегам по лаборатории современной геодинамики за постоянное внимание и моральную поддержку.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения; включает 25 рисунков, 17 таблиц, 5 табличных приложений; список литературы содержит 126 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Радзиминович, Ян Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа позволяет сделать ряд выводов по уровню сейсмического риска г. Иркутска. Анализ исторических материалов показывает, что на территории Иркутска сотрясения интенсивностью до 8 баллов не только теоретически возможны, но и реально наблюдались в относительно недавнем прошлом. Оценка повторяемости сотрясений этой интенсивности в Иркутске (-100 лет), основанная на инструментальных данных, также не позволяет пренебречь возможностью повторения событий, подобных Цаганскому землетрясению 1862 г.

Исходный сейсмический балл для Иркутска, определяемый картой ОСР-97-А (массовое гражданское строительство) и равный 8, по-видимому, не является для рассматриваемой территории предельным. Уточнение параметров' регионального макросейсмического уравнения, а также проведенные с их использованием расчеты возможной интенсивности сотрясений в городе в случае землетрясения в ближайших к городу зонах ВОЗ, демонстрируют возможность превышения исходного балла. Учитывая, что исходному баллу соответствует сейсмостойкость лишь ~18% зданий, а остальные имеют дефицит сейсмостойкости в 1-2 балла, последствия даже 8-балльного землетрясения будут весьма серьезными. В случае же 9-балльного землетрясения, которое нельзя считать невозможным, последствия вполне можно будет охарактеризовать как катастрофические.

Сейсмический риск для г. Иркутска, согласно предложенной модели его оценки и при интенсивности сотрясений 8 баллов, в инженерно-техническом аспекте будет характеризоваться 2-3-й степенью повреждений 80% зданий города. Таким образом, территория Иркутска является весьма уязвимой в плане сейсмической опасности. Принимая во внимание неизбежное развитие города, освоение новых, незастроенных участков и обновление застройки старых кварталов Иркутска, можно сделать вывод о постоянном возрастании как числа людей, так и количества материальных ценностей различных видов, находящихся в зоне возможных высокобалльных сотрясений. Сейсмический риск, при его рассмотрении в экономическом аспекте, видится динамической величиной, причем изменяемой, главным образом, в большую сторону.

В заключение отметим, что предлагаемая методика оценки сейсмического риска является лишь общей моделью, объединяющей основные параметры сейсмического воздействия и его прямые следствия. К сожалению, мировой опыт оценок ущербов от природных катастроф видится нам малоприменимым в местных, локальных условиях в силу местных же особенностей. Однако в предлагаемую модель могут по мере необходимости включаться различные дополнительные параметры, как заимствованные из других методик, так и разработанные на месте и учитывающие местную специфику. Таким образом, основным требованием к модели оценки сейсмического риска является, по-видимому, ее гибкость и возможность адаптации к широкому диапазону специфических особенностей местности.