Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики оценки несущей способности подземных магистральных трубопроводов в сейсмически опасных зонах
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Андреева, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Анализ современных технологий и нормативных требований к сооружению магистральных трубопроводов, прокладываемых в сейсмически опасных зонах

I | I

1.1 Анализ параметров сейсмических воздействий

1.2 Учет сейсмического районирования территории России при проектировании трубопроводов

1.3 Факторы, влияющие на определение уровня сейсмичности

1.4 Обзор перспектив создания трубопроводных систем в сейсмически опасных зонах

1.5 Анализ современной практики и нормативного обеспечения строительства в сейсмически опасных зонах

1.5.1 Опыт строительства в сейсмически опасных зонах

1.5.2 Анализ требований нормативных документов к строительству в сейсмически опасных зонах

Глава 2. Определение видов сейсмических воздействий на магистральные трубопроводы

2.1 Основные положения по учету сейсмических воздействий

2.2 Исследование воздействия сейсмических волн, направленных вдоль оси трубопровода

2.3 Исследование воздействия сейсмических волн, направленных по нормали к продольной оси трубопровода

2.4 Пересечение трубопроводом тектонических разломов

Глава 3. Моделирование взаимодействия системы подземный трубопровод - сейсмическое воздействие грунта для различных схем прокладки магистральных трубопроводов

3.1 Выбор расчетной модели для оценки несущей способности 66 конструкций трубопровода

3.2 Расчетные модели устойчивости трубопровода при сейсмическом 66 воздействии осевой'силы растяжения (сжатия)

3.3 Расчетные модели устойчивости при воздействии сейсмических 74 волн, направленных по нормали к продольной оси трубопровода

3.4 Расчетные модели устойчивости трубопровода при пересечении 80 тектонических разломов

Глава 4. Сравнение эффективности вариантов технических решений для повышения устойчивости трубопровода в сейсмически опасных зонах

4.1 Анализ технических подходов к обеспечению сейсмобезопасности

4.2 Варианты технических решений для повышения устойчивости трубопроводов

4.2.1 Установка компенсаторов сейсмических воздействий

4.2.2 Усиление жесткости трубы ЮЗ

4.2.3 Увеличение степеней перемещения трубопровода

4.2.4 Применение пластичных материалов

4.3 Выбор технического решения, обеспечивающего сейсмическую устойчивость трубопровода

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики оценки несущей способности подземных магистральных трубопроводов в сейсмически опасных зонах"

Современный этап развития нефтегазового комплекса страны связан с вовлечением в разработку значительных запасов углеводородов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и формированием новых систем трубопроводного транспорта.

В Российской Федерации около 20% территорий подвержено воздействию землетрясений интенсивностью более 7 баллов, более 5% территорий - 8-9 баллов. К ним относят Северный Кавказ, Прибайкалье, Якутию, Сахалин, Камчатку и Курильские острова. Перспективные регионы по запасам углеводородов и развитию трубопроводного транспорта расположены в сейсмически опасных зонах.

При сейсмических подвижках земной коры возможны сильные горизонтальные и вертикальные деформации грунтов, что может стать причиной аварий на подземных трубопроводах. Так, в результате землетрясения в мае 1995 года на севере о-ва Сахалин в районе г. Нефтегорска произошло значительное количество разрывов принадлежащего компании «Сахалинморнефтегаз» магистрального нефтепровода, идущего с Сахалина на материк. Трансаляскинский трубопровод, был спроектирован так, чтобы выдержать землетрясение силой до 8,5 баллов. Сейсмический толчок во время землетрясения в ноябре 2002 года на Аляске (США) в районе разлома Денали сдвинул трубу горизонтально на 2 с лишним метра и вертикально на 75 см. Подобные сейсмические катастрофы случаются редко, однако при определённых условиях землетрясения провоцируют активизацию оползневых и селевых процессов, что приводит к дополнительным нагрузкам на трубопроводы.

Магистральные трубопроводы относятся к сооружениям высшей категории капитальности, расчетная балльность которых принимается на один балл выше балльности, определенной в результате сейсмического микрорайонирования. Поэтому для каждого участка пересечения тектонических разломов и сейсмически опасных зон должен разрабатываться индивидуальный проект строительства магистральных трубопроводов.

Тематика диссертационной работы соответствует задачам концепции реализации Федеральной целевой программы «Сейсмобезопасность территории России» (2002-2010 годы) и является актуальной для дальнейшего развития сейсмобезопасных систем трубопроводного транспорта в перспективных регионах освоения углеводородных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки несущей способности конструкций подземных магистральных трубопроводов на основе моделирования сейсмических воздействий для обоснования и оптимизации проектов вновь создаваемых и реконструируемых трубопроводных систем в сейсмически опасных зонах. достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Анализ современных технологий и нормативных требований к сооружению магистральных трубопроводов, прокладываемых в сейсмически опасных зонах.

2. Определение видов сейсмических воздействий при оценке несущей способности тонкостенных оболочек трубопроводов, прокладываемых в сейсмически опасных зонах.

3. Моделирование взаимодействия подземного трубопровода и колебаний грунта при землетрясении для различных технологических схем прокладки магистральных трубопроводов.

4. Сравнение эффективности вариантов технических решений для повышения сейсмостойкости трубопроводов в сейсмически опасных зонах.

Разработана математическая модель и методика расчета характера деформирования стальной тонкостенной оболочки подземных трубопроводов с учетом контактного взаимодействия с грунтовым основанием при сейсмических воздействиях. При этом сейсмическое воздействие представлено как совокупность волн сжатия, растяжения и сдвига, передающихся трубопроводу при землетрясении.

Разработанная методика оценки несущей способности конструкций магистральных трубопроводов позволяет оценить эффективность технических решений трубопроводов в сейсмически опасных зонах.

Использование результатов научного исследования дало возможность выявить слабые места в существующих конструкциях трубопроводов, определить способы их усиления, обосновать выбор адекватных условиям прокладки конструктивных решений и тем самым определить необходимые методы инженерной защиты трубопроводов в сейсмически опасных зонах. Сейсмобезопасность конструктивных решений магистральных трубопроводов позволяет предупредить катастрофические последствия землетрясений, связанные с нарушениями в энергетическом и сырьевом снабжении обширных районов страны, возникновении больших очагов пожаров и взрывов, прекращению водоснабжения, экологическим и другим катастрофам.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Андреева, Елена Владимировна

Заключение

1. Анализ нормативных документов в области сооружения магистральных нефтегазопроводов показал, что не существует каких-либо дополнительных требований, регламентов и методик для выполнения специальных расчетов на прочность и обеспечение несущей способности трубопровода при сейсмических воздействиях, направленных по нормали к продольной оси трубопроводов, а также при пересечении трубопроводом тектонических нарушений и разломов.

2. Установлено, что величина вертикального давления грунта на оболочку подземного трубопровода при сейсмическом воздействии, направленном по нормали к трубопроводу, зависит от присоединенной массы грунта, его диссипативных свойств, площади контактной поверхности грунта с трубопроводом, а также от сейсмических ускорений и преобладающих частот, определяемых по акселерограммам землетрясений в районе прокладки.

3. Расчетами доказано, что наиболее опасной составляющей сейсмического воздействия землетрясения на подземный трубопровод является сила, направленная по нормали к оси трубопровода. Показано, что сейсмическое воздействие с амплитудой 8 баллов и выше способно привести к разрушению трубопровода, поэтому необходимо искать специальные конструктивные и технологические решения, повышающие сейсмостойкость трубопровода. Например, устанавливать компенсаторы, усиливать жесткость трубы, устраивать траншеи с пологими откосами, сооружать специальные грунтовые основания, применять демпфирующую обкладку, легко деформируемые и пластичные материалы и т.д.

4. Разработанная методика оценки несущей способности подземных магистральных трубопроводов в сейсмически опасных зонах дает возможность выявить слабые места в конструкциях трубопроводов, определить способы их усиления, обосновать выбор адекватных условиям прокладки конструктивных решений.

Показано, что для рассматриваемых условий из всех методов, повышающих устойчивость подземного трубопровода к сейсмическим воздействиям, наиболее эффективным является устройство специальной демпфирующей обкладки. Этот метод позволяет обеспечить целостность трубопровода при сейсмических воздействиях с амплитудой 9 баллов включительно.

5. Рекомендуется при сооружении подземных магистральных нефтегазопроводов в районах с повышенной сейсмической активностью использовать методику расчетов несущей способности сейсмоустойчивых конструкций, разработанную в настоящей диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оценки несущей способности подземных магистральных трубопроводов в сейсмически опасных зонах"

На правах рукописи

АНДРЕЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОДЗЕМНЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В СЕЙСМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ЗОНАХ

Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ» (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2009

003472850

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Васильев Геннадий Германович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Макаров Георгий Иванович кандидат технических наук Богушевская Елена Владимировна

Ведущая организация: Закрытое акционерное общество

Научно-проектное внедренческое общество «НГС - Оргпроектэкономика»

г. Москва

Защита состоится «2^>> ^ЮУ^ 2009 г. в^^ часов в ауд. ^Зу) ■ на заседании диссертационного совета Д 212.200.06 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина, по адресу: Ленинский проспект, 65, В-296, ГСП-1, г. Москва, 119991.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан « IX» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Ревазов А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Современный этап развития нефтегазового комплекса страны связан с вовлечением в разработку значительных запасов углеводородов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и формированием новых систем трубопроводного транспорта.

В Российской Федерации около 20% территорий подвержено воздействию землетрясений интенсивностью более 7 баллов, более 5% территорий - 8-9 баллов. К ним относят Северный Кавказ, Прибайкалье, Якутию, Сахалин, Камчатку и Курильские острова. Перспективные регионы по запасам углеводородов и развитию трубопроводного транспорта расположены в сейсмически опасных зонах.

При сейсмических подвижках земной коры возможны сильные горизонтальные и вертикальные деформации грунтов, что может стать причиной аварий на подземных трубопроводах. Так, в результате землетрясения в мае 1995 года на севере о-ва Сахалин в районе г. Нефтегорска произошло значительное количество разрывов принадлежащего компании «Сахалинморнефтегаз» магистрального нефтепровода, идущего с Сахалина на материк. Трансаляскинский трубопровод, был спроектирован так, чтобы выдержать землетрясение силой до 8,5 баллов. Сейсмический толчок во время землетрясения в ноябре 2002 года на Аляске (США) в районе разлома Денали сдвинул трубу горизонтально на 2 с лишним метра и вертикально на 75 см. Подобные сейсмические катастрофы случаются редко, однако при определённых условиях землетрясения провоцируют активизацию оползневых и селевых процессов, что приводит к дополнительным нагрузкам на трубопроводы.

Магистральные трубопроводы относятся к сооружениям высшей категории капитальности, расчетная балльность которых принимается на

один балл выше балльности, определенной в результате сейсмического микрорайонирования. Поэтому для каждого участка пересечения тектонических разломов и сейсмически опасных зон должен разрабатываться индивидуальный проект строительства магистральных трубопроводов.

Тематика диссертационной работы соответствует задачам концепции реализации Федеральной целевой программы «Сейсмобезопасность территории России» (2002-2010 годы) и является актуальной для дальнейшего развития сейсмобезопасных систем трубопроводного транспорта в перспективных регионах освоения углеводородных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки несущей способности конструкций подземных магистральных трубопроводов на основе моделирования сейсмических воздействий для обоснования и оптимизации проектов вновь создаваемых и реконструируемых трубопроводных систем в сейсмически опасных зонах.

Основные задачи исследования

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Анализ современных технологий и нормативных требований к сооружению магистральных трубопроводов, прокладываемых в сейсмически опасных зонах.

2. Определение видов сейсмических воздействий при оценке несущей способности тонкостенных оболочек трубопроводов, прокладываемых в сейсмически опасных зонах.

3. Моделирование взаимодействия подземного трубопровода и колебаний грунта при землетрясении для различных технологических схем прокладки магистральных трубопроводов.

4. Сравнение эффективности вариантов технических решений для повышения сейсмостойкости трубопроводов в сейсмически опасных зонах.

Научная новизна

Разработана математическая модель и методика расчета характера деформирования стальной тонкостенной оболочки подземных трубопроводов с учетом контактного взаимодействия с грунтовым основанием при сейсмических воздействиях. При этом сейсмическое воздействие представлено как совокупность волн сжатия, растяжения и сдвига, передающихся трубопроводу при землетрясении.

Разработанная методика оценки несущей способности конструкций магистральных трубопроводов позволяет оценить эффективность технических решений трубопроводов в сейсмически опасных зонах.

Практическая ценность научного исследования и реализация

результатов работы

Использование результатов научного исследования дало возможность выявить слабые места в существующих конструкциях трубопроводов, определить способы их усиления, обосновать выбор адекватных условиям прокладки конструктивных решений и тем самым определить необходимые методы инженерной защиты трубопроводов в сейсмически опасных зонах. Сейсмобезопасность конструктивных решений магистральных трубопроводов позволяет предупредить катастрофические последствия землетрясений, связанные с нарушениями в энергетическом и сырьевом снабжении обширных районов страны, возникновении больших очагов пожаров и взрывов, прекращению водоснабжения, экологическим и другим катастрофам.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях, посвященных проблемам

развития трубопроводного транспорта и обеспечения надежности и безопасности магистральных трубопроводов, в том числе на:

- VI Международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта», г. Новополоцк, 2007 г.;

- 7-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2007 г.;

- 2-ой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири», г. Тюмень, 2008 г.;

- Научно-методическом семинаре кафедры «Сооружение и ремонт газонефтепроводов и хранилищ», г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2008 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и содержит 138 страниц машинописного текста, 76 рисунков, 12 таблиц, список литературы, включающий 79 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, основные задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе выполнен анализ современных технологий и нормативных требований к сооружению магистральных трубопроводов, прокладываемых в сейсмически опасных зонах, определены недостатки существующих подходов к обеспечению надежности трубопроводного транспорта и сформулированы основные задачи оценки несущей способности конструкций подземных магистральных трубопроводов.

Исследование важных, но относительно локальных задач решения указанной проблемной ситуации в той или иной мере было посвящено большое количество научных разработок. Существенно важные результаты были получены ведущими учеными отрасли, из которых необходимо отметить работы A.C. Гейхмана, Н.Г. Фигарова, В.В. Спиридонова, В.В. Рождественского, В.В. Болотина, П.П. Бородавкина, В.Е. Шутова, В.В. Харионовского и других авторов.

Основным недостатком существующих подходов к обеспечению надежности трубопроводного транспорта в сейсмически опасных зонах является регламентирование существующими нормативными требованиями строительства площадочных объектов без учета особенностей строительства линейно протяженных объектов. Методика расчетов действия сейсмических сил для трубопроводов ограничена районами с сейсмичностью в пределах 8 баллов. Кроме того, при проектировании принято проводить расчеты воздействия сейсмической волны, направленной лишь вдоль продольной оси трубопровода, без определения влияния сейсмических нагрузок, направленных по нормали к продольной оси трубопровода.

При проектировании трубопроводов «Сахалин-1, 2, 3» и «Восточная Сибирь - Тихий океан» был разработан ряд специальных технических решений по прокладке магистральных трубопроводов в сейсмически опасных зонах. При этом сравнительного анализа эффективности предложенных конструктивных решений, а также расчетных обоснований предлагаемых решений сделано не было.

Основываясь на результатах выполненных ранее работ, можно сделать вывод, что сейсмическое воздействие на подземный трубопровод представляет собой поле движений грунта, определенное сейсмическими волнами с конечной скоростью их распространения. Сейсмические волны не являются монохроматическими, а представляют спектр одноименных волн различной длины, доминирующих в различные интервалы времени землетрясения. В начальные моменты времени приходят, имеющие большую скорость распространения, продольные Р-волны, затем - поперечные Б-волны с меньшей скоростью распространения, но с большей интенсивностью воздействия. После Б-фазы генерируются поверхностные Ь-волны, которые имеют еще меньшую скорость распространения. Наиболее сильные повреждения и разрушения линейно-протяженных сооружений наблюдаются при более интенсивных фазах движения грунта, определяемых спектрами Р- и Б-волн.

Колебания грунта в сейсмических волнах достигают тонкостенной оболочки трубопроводов и возбуждают колебания, вызывая в ней внутренние инерционные силы. При недостаточной сейсмостойкости оболочки трубопровода происходит либо её разрушение, либо потеря устойчивости первоначальной формы равновесия.

Сейсмическая опасность при землетрясениях определяется как интенсивными колебаниями грунта, так и вторичными факторами, среди которых лавины, оползни, обвалы, опускание (просадка) и перекосы земной поверхности, разжижение грунта. Анализ современного состояния практики сооружения, нормативного обеспечения проектирования и строительства магистральных трубопроводов и перспектив регионального развития трубопроводных систем выявил необходимость разработки методики, позволяющей оценить несущую способность конструкций подземных магистральных трубопроводов в сейсмически опасных зонах и обеспечить выбор наиболее эффективных и надежных методов инженерной защиты.

Во второй главе исследовано влияние сейсмических нагрузок на магистральные трубопроводы и определены виды сейсмических воздействий на трубопровод, что позволило определить параметры моделирования при оценке несущей способности конструкций трубопроводов по предельным состояниям. Целью моделирования являлся поиск подходов, методов, моделей, процедур и параметров для создания адекватной математической модели рассматриваемого деформационного процесса. Магистральные трубопроводы представляют собой протяженные гибкие конструкции, состоящие из прямолинейных и криволинейных участков, и допускают в определенных пределах возможность пластической деформации или подвижки без разрушения целостности конструкции.

На основе анализа взаимодействия системы подземный трубопровод -сейсмическое воздействие грунта при его первичном движении была разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния тонкостенной оболочки трубопровода в зависимости от пространственных перемещений как в осевом направлении, так и в направлении нормали к продольной оси трубопровода.

Величины продольных и кольцевых напряжений в оболочке подземного трубопровода определялись также в местах пересечения тектонических разломов земли, где уложенный магистральный трубопровод подвержен сильному изгибу.

Как уже отмечалось, в начальные моменты времени приходят, имеющие большую скорость распространения, продольные Р-волны, которые оказывают первичные воздействия на трубопровод. Поскольку трубопроводы защемлены в фунте, то горизонтальные передвижения грунта увлекают за собой трубопровод и в последнем возникают растягивающие или сжимающие напряжения.

Напряжения в прямолинейных подземных трубопроводах от действия сейсмических сил, направленных вдоль продольной оси трубопровода,

определяются в соответствии с требованиями СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы».

Под действием поперечных Б-волн возникает нагрузка, направленная по нормали к продольной оси подземного трубопровода. В определенных зонах грунта связи между частицами разрушаются, и происходит смещение одних частиц относительно других - грунт приобретает способность неограниченно деформироваться под данной нагрузкой. Разрушение грунта происходит в виде перемещения одной части массива относительно другой, при таком виде сейсмического воздействия направление движения грунта перпендикулярно оси трубопровода или происходит под некоторым углом к ней. Этот вид силового воздействия наиболее опасен, поскольку в этом случае происходит изгиб тонкостенной оболочки с образованием вмятин и гофр в её сжатых областях (рис. 1).

Рисунок 1. Расчетная схема подземного трубопровода при поперечных подвижках грунта в процессе землетрясения

Расчетная величина продольных и кольцевых напряжений, вызываемых вертикальными перемещениями грунта при сейсмическом воздействии, в существующих нормативных требованиях не регламентируется.

В этой связи для расчета величины давления грунта на оболочку трубопровода при сейсмическом воздействии, направленного по нормали к

упругой оси трубопровода, предложено использовать следующую зависимость:

где Угр - объем грунта, действующего на трубопровод при вертикальных перемещениях, м;

£ — параметр затухания процесса перемещения грунта, зависящий от его диссипативных свойств, сек"1;

I- продолжительность землетрясения, сек;

5- площадь контактной поверхности трубопровода с грунтом, м.

Поверхностные Ь-волны вызывают оползневые процессы, которые достаточно хорошо изучены и имеют стандартные методы инженерной защиты при строительстве трубопроводов.

Одним из наиболее сложных инженерно-геологических условий является наличие тектонического разлома, поскольку трубопроводы, пересекающие зоны разломов, должны выдерживать продольные деформации и деформации изгиба, связанные со смещениями поверхности (рис. 2).

\Сброс

Рисунок 2. Изгиб подземного трубопровода в области тектонического

разлома

ргр - средняя плотность грунта в естественном залегании, кг/м3; ас - сейсмическое ускорение, м/сек2;

со - преобладающая частота колебаний грунта в сейсмограмме, сек'1;

Сдвиг

Как видно из рисунка 2, наиболее распространенными первичными движениями по разломам являются сдвиги, взбросы и сбросы, а также одновременное совместное воздействие этих движений.

При сейсмическом воздействии на пересечении разлома происходит взаимодействие между фунтом и трубопроводом. Длина переходной зоны представляет собой длину участка между неподвижной и подвижной стороной разлома.

Величина давления грунта на оболочку трубопровода, связанная с изгибными деформациями, определяется аналогично расчету в направлении нормали оси трубопровода с той разницей, что влияние воздействия происходит на нижнюю и верхнюю площади поверхности взаимодействия трубопровода с грунтом с учетом объема и плотности грунта. Разница между давлениями на нижнюю и верхнюю площади поверхности трубопровода определяется по предложенной формуле:

, _ ^ 'у; н Ргр и «с ^.у в Ргр в ^с

я. - £ ^ ,

где Угрн, Угрв - объем грунта, действующего соответственно на нижнюю и верхнюю площади взаимодействия трубопровода с грунтом, м; Ргрн, Ргр в ~ плотность грунта, действующего соответственно на нижнюю и верхнюю площади взаимодействия трубопровода с грунтом, кг/м3; ас - сейсмическое ускорение, м/сек2;

5 - площадь поверхности взаимодействия трубопровода с грунтом, м.

Проведенное исследование по определению сейсмической нагрузки, которое испытывает подземный магистральный трубопровод, позволяет определить параметры моделирования и выделить основные расчетные схемы определения напряжений, возникающих в трубопроводе при воздействии сейсмических волн.

Третья глава посвящена определению напряженно-деформированного состояния стального трубопровода при сейсмическом воздействии для различных условий прокладки.

Анализ влияния взаимодействия между грунтом и трубопроводом в сейсмически опасных зонах требует использования методов расчета, в которых может быть уделено должное внимание нелинейному поведению окружающего грунта, влиянию больших смещений и упругому поведению трубопровода. Метод расчета должен учитывать запас пластичности трубопроводов.

Подобный анализ напряжений и деформаций в трубопроводе представляется целесообразным провести с помощью интегрированного программного пакета ANSYS, основанного на методе конечных элементов. Для расчета была смоделирована поэлементная модель уложенного трубопровода. Для моделирования использовались трехмерные элементы типа Solid, позволяющие определить единичные внутренние усилия в выборочных сечениях трубопровода, а также сформировать полную картину распределения напряжений (продольные и кольцевые напряжения). Набор сечений, подлежащих проверке, устанавливается с целью выявления наиболее напряженных конструктивных элементов.

Для исследования напряженно-деформируемого состояния трубопровода осуществлен процесс соединения отдельных конечных элементов путем обеспечения условий их статической совместности во всех узловых точках. Задача решена на основе энергетических принципов механики деформируемых тел в предположении о том, что энергия структуры равна сумме энергий всех конечных элементов, входящих в нее.

Для т конечных элементов, входящих в исследуемую модель, вектор узловых перемещений и узловых сил, приложенных к узлам, имеет вид:

vr ={v\v2,...y,...,v"l f ={/\/W',..,/"}, где n - число узлов в структуре.

Согласно принципу Лагранжа работа узловых сил на соответствующих перемещениях узлов приравнивается работе внутренних сил:

vTf=\ \\eTadrt

V

т

где §_ - вектор деформаций узловых точек; Ç_ - вектор напряжений. Энергия деформации для отдельного конечного элемента:

vTf = tm^dVi; vTf = tvïf,.

1=1 V <=1

Для проведения суммирования осуществляется группировка элементов по узлам системы путем преобразования вектора V, в вектор V перемещений структуры при помощи матрицы Р,, устанавливающей связь

между параметрами отдельного элемента и модели: V, = Ру, f, — Ptf. Таким образом, для каждого элемента получено матричное уравнение:

m m

vTf = 2 vfk,v, = vT £ PÎk,PiV = vTKv (=1 /=1

где к - узел /-того конечного элемента; К- матрица жесткости модели. Матричное уравнение для исследуемой напряженно-деформируемой модели можно записать в виде Kv = f .

На основе проведенного исследования по определению сейсмических нагрузок, которые испытывает магистральный трубопровод при землетрясении, были разработаны основные варианты расчетных схем конструкций для определения интенсивности продольных и кольцевых напряжений, действующих в оболочке трубопровода (табл. 1).

Таблица 1

Варианты напряженно-деформируемого состояния оболочки трубопровода при сейсмическом воздействии

Варианты расчетных схем Продольные и кольцевые напряжения от действия осевой силы растяжения (сжатия) Продольные и кольцевые напряжения от действия давления грунта в направлении нормали к продольной оси трубопровода Продольные и кольцевые напряжения при изгибе стальной оболочки в области тектонического разлома

Вариант 1 Воздействие на трубопровод волн растяжения при ограничении перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях Воздействие в направлении нормали оси трубопровода при ограничении перемещения по горизонтали и вертикали Воздействие тектонического разлома при ограничении перемещения трубопровода в горизонтальном и вертикальном направлениях

Вариант 2 Воздействие на трубопровод волн сжатия при ограничении перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях Воздействие в направлении нормали оси трубопровода при ограничении по вертикали и частично по горизонтали Воздействие тектонического разлома при ограничении перемещения трубопровода по вертикали

Вариант 3 Воздействие на трубопровод волн растяжения при частичном ограничении перемещения в горизонтальном направлении Воздействие в направлении нормали оси трубопровода при ограничении в вертикальном направлении Воздействие тектонического разлома при ограничении перемещения трубопровода по горизонтали

Вариант 4 Воздействие на трубопровод волн сжатия при частичном ограничении перемещения в горизонтальном направлении Воздействие в направлении нормали оси трубопровода при ограничении в горизонтальном направлении Воздействие тектонического разлома при минимальном ограничении перемещения трубопровода

Вариант 5 - Воздействие в направлении нормали оси трубопровода при частичном ограничении перемещения по горизонтали -

С целью получения сопоставимых результатов расчетов для оценки полного спектра деформаций, влияющих на трубопровод, при моделировании всех вариантов сейсмических воздействий использованы аналогичные исходные данные (табл. 2), изменяется только характер нагрузки на трубопровод.

Таблица 2

Исходные данные для расчета модели трубопровода

Наименование параметра Обозначение Единица измерения Величина

Предел текучести стали 09Г2С СГ/ МПа 350

Модуль упругости Е МПа 210000

Коэффициент Пуассона И - 0,3

Диаметр трубопровода Л мм 1220

Толщина стенки трубы д мм 20,5

Длина расчетного участка 1 м 36

В процессе моделирования были заданы параметры трубопровода и создана сетка для расчета методом конечных элементов (рис. 3).

Рисунок 3. Поэлементная модель фрагмента трубопровода для расчета влияния сейсмических воздействий (98 667 элементов)

По итогам численного расчета стальной оболочки трубопровода на сейсмические воздействия была получена полная картина распределения продольных и кольцевых напряжений в зависимости от характера воздействия и степени защемления трубопровода в грунте.

Численные значения напряжений, вызванные сейсмическими воздействиями, направленными вдоль и по нормали к продольной оси, а также при пересечении трубопроводом тектонического разлома при условии совместимости деформаций подвижной и неподвижной частей трубопровода, защемленных в грунте, представлены на рис. 4.

Расчетное напряжение.

г - - I _ 1ж1 Предельно-допустимое напряжение для стали марки 09Г2С

-_ - - [

О 1 7 3 7:!3 3 5 : 2 3 4

Осевая сила Давление грунта в Изгиб стальной оболочки растяжения (сжатия) направлении нормали в области тектонического к продольной оси разлома трубопровода

Рис. 4. Расчетные значения продольных и кольцевых напряжений при различных видах сейсмических воздействий

Математическое моделирование взаимодействия системы подземный трубопровод - сейсмическое воздействие грунта для различных условий прокладки трубопроводов позволило количественно оценить распределение продольных и кольцевых напряжений в трубопроводе, а также определить предельно-допустимые напряжения в элементах трубопровода для возможных вариантов развития процессов сейсмических воздействий.

В четвертой главе проведено сравнение эффективности вариантов технических решений для повышения устойчивости трубопроводов в сейсмически опасных зонах. Цель проектирования трубопроводов в этих условиях заключается в выработке таких конструктивных решений, которые позволят противостоять нагрузкам при землетрясении, будучи при этом безопасными и экономически целесообразными. В качестве альтернативных вариантов рассмотрены специальные технические решения по прокладке нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», проекты «Сахалин 1, 2, 3» и другие конструктивные решения. Мероприятия по инженерной защите трубопроводов в сейсмически опасных зонах направлены на то, чтобы дать возможность трубопроводу смещаться под землей в случае сейсмических деформаций грунта и тем самым сохранить его целостность. На основе обобщения были выделены и оценены расчетным путем возможные

варианты повышения устойчивости трубопровода в сейсмически опасных зонах:

1. Установка компенсаторов сейсмических воздействий;

2. Усиление жесткости трубы;

3. Увеличение степеней перемещения трубопровода;

- устройство траншеи трубопровода специальной конфигурации;

- устройство грунтового основания;

- устройство демпфирующей обкладки;

4. Применение композитных материалов и конструкций с высокими пластическими свойствами.

Выполненная оценка предельно-допустимых напряжений для возможных вариантов развития процессов сейсмических воздействий на трубопровод позволила получить полную картину распределения продольных и кольцевых напряжений для каждого метода компенсации сейсмических воздействий (табл. 3).

Таблица 3

Анализ распределения продольных и кольцевых напряжений для возможных методов компенсации сейсмических воздействий

Метод компенсации сейсмических воздействий

Расчетная схема

Распределение напряжений в трубопроводе

Метод 1. Установка компенсаторов сейсмических воздействий

р

£

Метод компенсации сейсмических воздействий

Метод 2. Усиление жесткости трубы (увеличение толщины стенки трубы)

Метод 3.1. Устройство траншеи трубопровода специальной конфигурации

Засыта жявсипо-уастек.и

tocuno цлпнотсршилк«

MI

Метод 3.2. Устройство

грунтового основания

трубопровод

упру-09 основание

_/ \

—у

/

Смежные участки, характеризующиеся резким изменением с80йстз грун'а

Расчетная схема

tty tt

1111

ШЕ

ttttttj

q

_£_J

ГГПЛ

t111.

£3

t__

**

í y

3 £

tttTt

я

i_

"Vrrr

тттт;

Q,

Распределение напряжений в /бопроводе

Метод компенсации сейсмических воздействий

Метод 3.3. Устройство демпфирующей обкладки

Метод 4. Применение композитных конструкций

труба иэ полиэтилена /

оболочка из полиэтилена I сиитетического волокна

Расчетная схема

Р

SZ3 £

Ту

__с _ J

3

3 £

ли

шг

шгп

3 £

mi"

тт

Распределение напряжений в /бопроводе

Примечание: * - Продольные и кольцевые напряжения от действия осевой силы растяжения (сжатия)

** - Продольные и кольцевые напряжения от действия давления грунта в направлении нормали продольной оси трубопровода

*** - Продольные и кольцевые напряжения при изгибе стальной _оболочки в области тектонического разлома_

С целью определения варианта технического решения, обеспечивающего сейсмическую устойчивость трубопровода, по итогам полученных распределений продольных и кольцевых напряжений построена диаграмма для сравнения методов компенсации сейсмических воздействий (рис. 5).

Расчетное

напряжение,

МПа

730-6С0-

- осевая сила растяжения (сжатия)

- давление грунта в направлении нормали продольной оси трубопровода

- изгиб стальной оболочки в области тектонического разлома

Предельно-допустимое напряжение для стали марки 09Г2С

метод 1

ме-од 2

иетод 3.1

метадЗ.2

мгод 3.3

метод 4

Методы компенсации сейсмических воздействий

Рисунок 5. Диаграмма сравнения возможных методов компенсации сейсмических воздействий

Из диаграммы видно, что по всем расчетным значениям напряжений ниже предельно-допустимого уровня для рассматриваемой марки стали 09Г2С, составляющей 291,7 МПа, только один метод, предусматривающий устройство демпфирующей обкладки.

Таким образом, разработанная методика оценки несущей способности конструкций магистральных трубопроводов на основе модели взаимодействия системы подземный трубопровод - сейсмическое воздействие грунта дает возможность выявить слабые места в конструкциях трубопроводов, определить способы их усиления, обосновать выбор адекватных условиям прокладки конструктивных решений и тем самым определить необходимые методы инженерной защиты трубопроводов в сейсмически опасных зонах.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ нормативных документов в области сооружения магистральных нефтегазопроводов показал, что не существует каких-либо дополнительных требований, регламентов и методик для выполнения

специальных расчетов на прочность и обеспечение несущей способности трубопровода при сейсмических воздействиях, направленных по нормали к продольной оси трубопроводов, а также при пересечении трубопроводом тектонических нарушений и разломов.

2. Установлено, что величина вертикального давления грунта на оболочку подземного трубопровода при сейсмическом воздействии, направленном по нормали к трубопроводу, зависит от присоединенной массы грунта, его диссипативных свойств, площади контактной поверхности грунта с трубопроводом, а также от сейсмических ускорений и преобладающих частот, определяемых по акселерограммам землетрясений в районе прокладки.

3. Расчетами доказано, что наиболее опасной составляющей сейсмического воздействия землетрясения на подземный трубопровод является сила, направленная по нормали к оси трубопровода. Показано, что сейсмическое воздействие с амплитудой 8 баллов и выше способно привести к разрушению трубопровода, поэтому необходимо искать специальные конструктивные и технологические решения, повышающие сейсмостойкость трубопровода. Например, устанавливать компенсаторы, усиливать жесткость трубы, устраивать траншеи с пологими откосами, сооружать специальные грунтовые основания, применять демпфирующую обкладку, легко деформируемые и пластичные материалы и т.д.

4. Разработанная методика оценки несущей способности подземных магистральных трубопроводов в сейсмически опасных зонах дает возможность выявить слабые места в конструкциях трубопроводов, определить способы их усиления, обосновать выбор адекватных условиям прокладки конструктивных решений.

Показано, что для рассматриваемых условий из всех методов, повышающих устойчивость подземного трубопровода к сейсмическим воздействиям, наиболее эффективным является устройство специальной

демпфирующей обкладки. Этот метод позволяет обеспечить целостность трубопровода при сейсмических воздействиях с амплитудой 9 баллов включительно.

5. Рекомендуется при сооружении подземных магистральных нефтегазопроводов в районах с повышенной сейсмической активностью использовать методику расчетов несущей способности сейсмоустойчивых конструкций, разработанную в настоящей диссертации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каракоцкая Е.В., Ишмуратов P.P. Эффективность методов повышения надежности промысловых трубопроводов // Нефтяное хозяйство. Выпуск №11, 2005. - 104-105 с.

2. Андреева Е.В. Пересечение тектонических разломов трубопроводом // Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. Научно-технический сборник №4. -М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005. - 79-85 с.

3. Андреева Е.В. Исмаилов Т.Н. Основные положения по расчету газопроводов на прочность и устойчивость с учетом сейсмических воздействий // Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. Научно-технический сборник №1. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2006. - 52-57 с.

4. Андреева Е.В. Учет сейсмического районирования территории России при проектировании трубопроводов // Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. Научно-технический сборник №2. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2006.-65-68 с.

5. Андреева Е.В. Расчетные модели подземного трубопровода при воздействии поперечных сейсмических воздействий // Магистральные и

промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. Научно-технический сборник №2. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2007. - 49-54 с.

6. Андреева Е.В. Специфика проектирования трубопроводов в сейсмически опасных зонах // Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта. Материалы VI Международной научно-технической конференции. - Новополоцк: УО «ПГУ», 2007. - 34-36 с.

7. Андреева Е.В., Габелая Г.Р., Чигиринов A.A. Выбор технических решений по прокладке нефтепровода ВСТО на участках с опасными инженерно-геологическими процессами // Трубопроводный транспорт. Теория и практика. Выпуск №4,2007. - 26-29 с.

8. Андреева Е.В. Технические решения по прокладке нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» на участках с сейсмическими воздействиями // Нефтегазовый терминал. Выпуск №2,2008. - 61-62 с.

9. Андреева Е.В. Виды нагрузок, действующих на трубопровод при строительстве в сейсмически опасных зонах // Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта. Сборник научных трудов. -Новополоцк: УО «ПГУ», 2008. - 3-6 с.

10. Андреева Е.В., Васильев Г.Г. Оценка устойчивости трубопровода при поперечных перемещениях, вызванных сейсмическими воздействиями // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - Уфа, 2009. - №1 (75). - 43-48 с.

Подписано в печать 20 мая 2009 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,5 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ № 200509216

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912У772801001

Адрес: 119333, г. Москва, Университетский проспект, д. 6, кор. 3.

Тел. 740-76-47, 125-22-73.

http://www.univerprint.ru