Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Прогнозирование спектров землетрясений по макросейсмическим данным
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Ельченинова, Ольга Николаевна

Е^ведение.

Глава 1. Прогнозирование спектров колебаний грунта по макросейсмическим данным: проблемы и методы решения.

1.1. Анализ литературных данных и постановка задачи.

1.2. Исходные материалы и методика их обработки.

Глава 2. Восстановление спектров колебаний грунта по наблюдаемой макросейсмической интенсивности сотрясений.

2.1. Обобщенные модели для реконструкции спектра колебаний грунта по макросейсмической интенсивности сотрясений.

2.2. Результаты прогнозирования спектров Фурье ускорений при землетрясениях в разных районах мира по макросейсмическим данным.

2.3. Сахалинская региональная система спектров.

Глава 3. Опыт использования восстановленных по макросейсмическим данным спектров сахалинских землетрясений для вероятностных оценок сейсмической опасности.

3.1. Методика расчета сейсмической опасности.

3.2. Расчетные модели сейсмичности.

3.3. Вероятностные модели сильных движений грунта.

3.4. Результаты расчета сейсмической опасности.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Прогнозирование спектров землетрясений по макросейсмическим данным"

При решении многих практических задач - прогнозе сейсмических воздействий, сейсмической опасности и антисейсмическом проектировании необходимы данные о количественных параметрах сильных движений грунта при землетрясениях.

Наиболее достоверным способом получения количественных, инженерных характеристик колебаний грунта при землетрясениях являются непосредственные инструментальные наблюдения за сильными землетрясениями. Однако из-за отсутствия достаточно развитой и оснащенной сети специальных сейсмических станций, возможности применения данного способа на территории России очень ограничены. В складывающихся условиях трудно ожидать быстрого улучшения дел в этой области. С другой стороны, как показывает мировой опыт, даже при наличии достаточно густой сети наблюдений за сильными движениями (такой, например, как в США, Японии, некоторых других странах) требуется не одно десятилетие для того, чтобы получить достаточное количество записей сильных землетрясений. Это связано с тем, что сильные землетрясения - редкие события в пределах отдельных сейсмоактивных регионов. Поэтому представляет интерес получение количественных характеристик сильных движений грунта расчетными (в том числе статистическими) методами. Например, в работах (Чернов, 1981, 1984, 1989, 1997; Аптикаев, 1983; Гусев 1984; Штейнберг и др., 1993; Socolov, 1998; Vladimir Socolov et al., 1999) описаны различные способы и результаты прогнозирования спектров и других параметров сейсмических воздействий при близких сильных землетрясениях по записям далеких и слабых, из тех же сейсмотектонических зон. Однако, в большинстве сейсмоопасных районов России (как и во многих других районах) ни в прошлом, ни в настоящее время не производится никаких инструментальных регистраций землетрясений для инженерных целей. Вследствие этого необходимые для таких расчетов региональные записи землетрясений отсутствуют. Восполнить этот пробел в ближайшее время также будет очень сложно.

В современных условиях в России (а также во многих других сейсмоактивных регионах мира) является актуальной задача поиска альтернативных способов получения инженерно-сейсмологических данных, необходимых для прогнозирования сейсмической опасности, сейсмического риска, разработки критериев антисейсмического проектирования и других практических целей.

Во многих регионах мира к настоящему времени накоплен обширный материал по макросейсмическим описаниям сильных землетрясений, который охватывает относительно длительные периоды наблюдений, причем это действительно наиболее сильиые для данных районов землетрясения, что весьма важно при прогнозных оценках сейсмической опасности. Данные макросейсмического обследования являются наиболее доступной количественной характеристикой землетрясения, не требующей предварительной подготовки и больших материальных затрат, при этом макросейсмическое поле в достаточной степени отражает локальные особенности строения геологической среды, в которой происходит распространение сейсмического сигнала, а также некоторые особенности очага. Поэтому использование результатов макросейсмических обследований может оказаться одним из альтернативных способов получения инженерно-сейсмологических данных, необходимых для прогнозирования сейсмической опасности и риска.

Одним из наиболее важных с точки зрения инженерной сейсмологии параметров колебаний поверхности земли при землетрясениях является амплитудный спектр Фурье, который широко используется при оценки сейсмической опасности и для прогноза характеристик сильных движений фунта, необходимых для решения задач сейсмостойкого проектирования (спектры реакции, синтетические акселерограммы). Однако, как отмечено выше, из-за частого отсутствия инструментальных записей в последнее время усилия многих исследователей посвящены разработке расчетных методов получения количественных характеристик сильных движений грунта (спектров Фурье и спектров реакции) на основе анализа закономерностей формирования частотного состава колебаний при землетрясениях различной силы и удаленности.

В ряде работ (Чернов, 1984, 1989; Чернов, Соколов, 1983) была показана тесная связь между макросейсмической интенсивностью землетрясений и уровнем спектральной плотности Фурье ускорений колебаний грунта на определенных частотах, «ответственных» за макросейсмический эффект данной силы. На основании этой выявленной сиязи была предложена статистическая «спектральная» модель макросейсмической балльности сотрясений, позволяющая более точно, чем до этого, прогнозировать мак-росейсмическую балльность сотрясений по инструментальным записям землетрясений.

Применение этой «спектральной» модели для многих известных (в том числе и «аномальных», то есть плохо описываемых другими соотношениями) землетрясений в различных районах мира показало ее достаточную эффективность (см. работы: Chernov and Socolov, 1999; Чернов 1997; Socolov and Chernov, 1998).

Однако во всех вышеперечисленных случаях рассматривалась «прямая» задача, когда по спектру колебаний грунта оценивалась макросейсмическая интенсивность землетрясения. Поэтому, в свете актуальности вышеозначенной задачи поиска альтернативных способов прогнозирования количественных характеристик колебаний грунта, при возможных сильных землетрясениях представляется интересным рассмотреть возможность применения данной «спектральной» модели балльности сотрясений для решения «обратной» задачи, то есть для оценки спектра колебаний фунта по зарегистрированному макросейсмическому полю.

Целью работы является получение по результатам макросейсмнческих описаний сильных землетрясений данных о спектрах колебания грунта, ориентированных на использование при оценках сейсмических воздействиях, сейсмической опасности и риска. Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи.

1. На основании имеющихся и новых данных усовершенствовать вероятностную модель для количественного описания связей макросейсмической интенсивности сотрясений со спектральным составом колебаний грунта при землетрясениях.

2. Разработать методику применения новой спектральной модели балльности для практических оценок спектров сильных землетрясений. Определить ее возможности и ограничения в различных сейсмогеологнческих условиях.

3. Получить с использованием данной методики региональную систему вероятных спектров для сахалинских землетрясений разных потенциально опасных магннтуд.

А. Применить данную систему спектров для вероятностных оценок сейсмических воздействий и сейсмической опасности для Пильтунского участка шельфа, с получением практически значимых результатов.

Преимущество «макросейсмнческого» подхода заключается в его доступности, е возможности реализации на многочисленных территориях, не доступных пока для других способов получения данных о количественных параметрах возможных сильных землетрясений. Научная новизна работы состоит в том, что разработана новая статистическая модель для количественного описания связей макросейсмической интенсивности сотрясений со спектром ускорений колебаний грунта с учетом магнитуды землетрясения; предложена новая методика восстановления вероятных спектров ускорений по данным макросейсмнческих обследований сильных землетрясений; впервые на основе макросейсмнческих данных были получены расчетные спектры колебаний грунта в ближней зоне сильных землетрясений, для которых такие оценки до настоящего времени отсутствовали; по материалам макросейсмнческих обследований и с учетом региональных особенностей формирования спектральных характеристик рассчитана вероятная система спектров Фурье и спектров реакции для землетрясений сахалинского региона.

Сбор и анализ данных инструментального и макросейсмического обследований сильных землетрясений по материалам разных опубликованных и фондовых источников были проведены лично автором. Интерпретация результатов, основные выводы рекомендации были получены самостоятельно.

В работе использован экспериментальный материал, полученный Эпицен-тральными экспедициями Института физики Земли РАН, Института сейсмологии АН Узбекистана, Института морской геологии и геофизики ДВО РАН и др.

На всех этапах работы автор ощущала пристальное внимание и всестороннюю поддержку со стороны научных руководителей доктора физико-математических наук, профессора Юрия Константиновича Чернова и доктора физико-математических наук Игоря Владимировича Ананьина, которым выражает глубокую благодарность и признательность. В процессе работы ценные советы были получены от С.С. Арефьева, А.И. Иващенко, Ф.Ф. Аптикаева, Р.Э. Татевосяна, Ж.Я. Аптекман, организационную поддержку на разных этапах оказали сотрудники лаборатории ОИ-25 ОИФЗ РАН, а также Сахалинский Государственный университет которым автор также выражает искреннюю благодарность. Помощь при составлении вычислительных программ для обработки исходных данных оказал сотрудник ОМСП ИМГИГ ДВО РАН А.А. Бобков.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика", Ельченинова, Ольга Николаевна

Выводы:

1. Проведенное на основе большого объема данных статистическое сопоставление подтвердило наличие достаточно устойчивых связен между макросейсмической интенсивностью сотрясеппй и уровнем спектров колебаний грунта.

2. Разработанные на базе установленных зависимостей обобщенные модели позволили получить по макросейсмическим данным достаточно надежные оценки вероятных спектров колебаний грунта в ближней зоне ряда сильных разрушительных землетрясений мира, для которых до настоящего времени такие данные отсутствовали.

3. Применение данного подхода к имеющемуся материалу по макросейсмическим обследованиям землетрясений Сахалина позволило впервые получить статистически обоснованную региональную систему спектров, пригодную для дальнейшего использования в целях прогноза сейсмических воздействий, сейсмической опасности ириска.

Глава 3. Опыт использовании восстановленных по макросейсмическим данным спектров сахалинских землетрясении для вероятностных оценок сейсмической опасности

3.1 Методика расчета сейсмической опасности

Полученные в предыдущей главе вероятные спектры ускорений колебаний грунта в ближней зоне сахалинских землетрясений разных магнитуд и функции их изменения с расстоянием использованы для оценки возможных сейсмических воздействий на одной из планируемых площадок размещения морской добывающей платформы и других объектов обустройства Пильтунского участка Пильтун - Астохского нефтегазового месторождения на северо-восточном шельфе о. Сахалин. Расположение участка показано на рис. 3.2 -3.3. Участок исследования выбран по согласованию с разработчиком данного месторождения компанией Sakhalin Energy Investment Company Ltd (8EIC), реализующей нефтегазовый проект Сахалин - 2.

Оценивались следующие параметры возможных сейсмических воздействий: макросейсмическая интенсивность (балльность) сотрясений I; пиковые амплитуды ускорений колебаний грунта omiK; спектры реакции ускорений у(Т) и вероятные акселерограммы колебаний грунта.

Расчеты сейсмической опасности для выбранного участка проведены с использованием методологии «логического дерева», позволяющей в явной форме оценить присущие такого рода оценкам неопределенности путем прямого включения в вероятностный анализ альтернативных моделей и параметров. При этом в качестве альтернативных рассмотрены различные схемы зон возникновения очагов землетрясений (зон ВОЗ), модели, описывающие повторяемость потенциально опасных очагов землетрясений во времени, модели сильных движений грунта, а также результаты вероятностных и детерминистских оценок возможных сейсмических воздействий, выполненных для рассматриваемого района другими исследователями.

При этом для каждого сочетания альтернативных моделей зон ВОЗ и повторяемости землетрясений во времени сделан альтернативный вероятностный анализ возможных сейсмических воздействий. Основные расчеты при этом выполнены с использованием вероятностного метода Ю.К. Чернова, хорошо зарекомендовавшего себя при подобных исследованиях в различных сейсмоактивных районах (см. Чернов, 1989,

1997. 1999; Chernov. Sokolov, 1996).

Этот метод позволяет количественно учитывать оба объективно существующих гида неопределенности - неопределенность, связанную с вероятностной природой сильных движений грунта при отдельных землетрясениях, и неопределенность возникновения самих этих землетрясений в данном месте в ожидаемый промежуток времени.

Функции распределения вероятностей непревышения уровней спектральной плотности Фурье ускорений колебаний грунта при возникновении одного очага землетрясения с заданными магнитудой (М), расстоянием (R) и глубиной (Н) рассчитывались для каждой спектральной составляющей с использованием выражения (2.1).

Результирующее сейсмическое воздействие рассчитывается как интегральное Е.оздействие от совокупности всех потенциально опасных для данной площадки очагов землетрясений с учетом их магнитуды, удаленности, глубины, геометрических размеров, ориентации в пространстве и повторяемости во времени.

Блок схема расчетов сейсмической опасности по данному методу приведена на рис. 3.1. Математическое описание метода можно найти в работе (Чернов, 1989). Расчеты проведены с использованием вычислительной программы В.Ю. Соколова.

Оценки возможных сейсмических воздействий для исследуемой площадки на данном этапе выполнены по «базовому» варианту для «средних» грунтовых условий, т.е. для грунтов II категории СНиП (СНиП, 1995). Переход к «реальным» грунтовым условиям может быть осуществлен на следующих стадиях исследования после получения необходимой информации об инженерно-геологических и физико-механических свойствах местных грунтовых разрезов путем расчета и введения соответствующих поправочных коэффициентов (Чернов, 1989; Иващенко, Чернов, 1997).

При производстве расчетов рассматривался район в радиусе 100-140 км от исследуемой площадки (см. рис. 3.2, 3.3). Более далекие землетрясения считались неопасными, т.к. с высокой степенью вероятности не могли вызвать на данной площадке сотрясения интенсивностью выше 6 баллов. к о in и 0 X 1 о X о 2 тз » о л п> в О о Sc о

Л о о я о 5< О Я вэ о X О о ч

Оценка геометрических размеров, механизмов, ориентации в пространстве очагов потенциально опасных землетрясений с разными магнитудами

Оценки функций распределения параметров сейсмических воздействий в ближней зоне потенциально опасных землетрясений с разными магнитудами

Оценки изменения функций распределения параметров сейсмических воздействий с расстоянием

Оценки влияния на параметры сейсмических воздействий локальных грунтово-гео-морфологических условий

СП о о я» тз о о в ч

XI о э р о п

3 г. о гв сг

X

EI —

X о

Uw с.

2 о

С

О о

13 о

О X сг ^

X X

S а йа X о LJ

В соответствии с рекомендациями из работы (Чернов, 1989) весь исследуемый район разбит на элементарные участки (а с учетом толщины слоя, в котором могут возникать потенциально опасные очагп землетрясений, элементарные объемы) размером по поверхности 5x5 кв. км. Данные размеры элементарных участков, как показывают проведенные на Сахалине исследования (Чернов, Соколов, 1991; Чернов, 1997; Ива-шенко. Чернов, 1997), являются оптимальными при таком виде работ, т.к. обеспечивают достаточную точность и детальность получаемых результатов при приемлемом объеме необходимых для производства расчетов исходных данных и вычислительных работ.

Каждый элементарный участок поверхности с учетом глубины сейсмогенери-рующего слоя характеризуется следующими основными параметрами:

- значениями магнитуд потенциально опасных землетрясений, очаги, а точнее центры тяжести очагов которых могут возникать под данным участком, от минимальной М,„,„ до максимальной Мтах;

- размерами, механизмами и ориентацией в пространстве очагов потенциально опасных землетрясений разных магнитуд;

- распределением землетрясений разных магнитуд по глубине очага;

- повторяемостью, то есть средним числом землетрясений разных магнитуд в единицу времени;

- вероятностными характеристиками уровней спектральной плотности Фурье ускорений колебаний на различных фиксированных частотах в ближней зоне при землетрясениях с различными магнитудами от Мтт до Мтах;

- функциями затухания с расстоянием спектральной плотности Фурье ускорений колебаний грунта на различных фиксированных частотах в дальней зоне потенциально опасных землетрясений с различными магнитудами от Мтт до Мтах\

Вероятные сейсмические воздействия из каждого элементарного участка (объема) интегрируются затем на выбранной расчетной площадке по всему рассматриваемому объему энергия (магнитуда) - пространство - время.

Помимо несколько вариантов оценок, полученных с использованием вышеуказанного метода в анализ по системе «логического дерева» включены также и результаты ряда предыдущих исследований, выполненных различными авторами для данного района:

Вероятностные оценки макросейсмических балльностей, пиковых амплитуд и спектров реакции ускорений колебаний грунта, полученные для соседнего с Пильтун-скнм Астохского участка Пнльтун - Астохского месторождения компанией EQE International Inc. (EQE. 1996. а. б) и Пнеппугом морской геологии и геофизики ДВО РАН (1 lnameiiKO. Чернов, 1997).

Оценки макросейсмической балльности сотрясений для разных периодов повторяемости, рекомендуемые новой Картой сейсмического районирования ОСР-98.

Прогнозные оценки всех исследуемых параметров возможных сейсмических воздействий (макросейсмических балльностей, пиковых амплитуд и спектров реакции ускорений колебаний грунта, а также вероятных акселерограмм) выполнены для набора средних периодов повторяемости землетрясений t = 100; 200; 500; 1000; 3000; 5000; и 10000 лет. Этот набор значений t выбран таким образом, чтобы по возможности охватить все обычно используемые в отечественной и зарубежной инженерной практике периоды повторяемости сейсмических воздействий. Так, например, значения t = 100 и 10000 лет используются в российской практике проектирования ответственных объектов для задания воздействий при "проектном" и "максимальном расчетном" землетрясениях (ПЗ и МРЗ), соответственно. Средние периоды повторяемости t = 500, 1000 и 5000 лет используются в новой Карте общего районирования территории Российской Федерации (Уломов, 1995а). Для проектирования морских добывающих платформ со средней степенью риска некоторыми зарубежными нормативами в качестве ПЗ и МРЗ предусмотрены землетрясения со средними периодами повторяемости t = 200 лет и 1000 лет, соответственно) (EQE, 1996 a, b; API, 1993; Craig, 1995). Для платформ с высокой степенью риска в качестве МРЗ рекомендуются сейсмические воздействия со средними периодами повторяемости t = 2000 - 5000 лет (Iwan et al., 1992).

А.И.Иващенко и Ю.К.Чернов (1997) рекомендовали для соседнего с изучаемой площадью Астохского участка шельфа в качестве МРЗ землетрясения с повторяемостью t = 3000 лет.

Таким образом принятый набор средних периодов повторяемости сейсмических воздействий позволяет с одной стороны провести прямые сопоставления с выполненными ранее оценками сейсмических воздействий для рассматриваемого района и использовать результаты этих исследований для повышения надежности настоящих оценок (в том числе и по системе "логического дерева"), а с другой стороны дает возможность адаптировать получаемые результаты к разным вариантам возможного практического использования в дальнейшем.

3.2 Расчетные модели сейсмичности

Как видно m вышеизложенного. для практической реализации выбранной расчетной схемы (см. рис. 3.1) необходимо построить ряд моделей сейсмичности территории. описывающих: а) вероятные места (зоны) возникновения потенциально опасных для исследуемой площадки землетрясений; б) максимальные возможные магнитуды М„шх этих землетрясений; в) размеры, механизмы и ориентацию отдельных очагов; г) повторяемость землетрясений разных магнитуд во времени; д) распределение очагов землетрясений по глубине.

Модели зон ВОЗ. Определение вероятных мест (зон) возникновения потенциально опасных землетрясений и максимальных возможных магнитуд сейсмических событий является одной их самых трудных задач, страдающей наибольшей неопределенностью среди всех элементов принятой нами схемы расчетов. В отечественной практике сейсмического районирования она известна как задача определения зон ВОЗ (возникновения очагов землетрясений) для рассматриваемой территории и решается на основе комплексного анализа имеющихся сейсмологических и геолого-геофизических данных (Сейсмическое районирование., 1980; Аптикаев и др., 1986; Штейнберг и др. 1993; Уломов, 1995а).

В расчеты включены четыре альтернативных варианта зон ВОЗ, разработанных различными авторами.

Вариант 1 - схема зон ВОЗ, разработанная при осуществлении работ по сейсмическому районированию территории Сахалинской области с учетом последствий Нефтегорского землетрясения 1995г. (Уломов, 1995 а, б). Близкая к данному варианту схема зон ВОЗ использована А.И. Иващенко и Ю.К. Черновым (1997) при оценке возможных сейсмических воздействий на Астохском участке Пильтун- Астохского месторождения. Фрагмент этой схемы зон ВОЗ для северного Сахалина, использованный в дальнейших расчетах, показан на рис. 3.2а. Согласно концепции построения данного варианта зон ВОЗ осевые линии - это места наиболее вероятного положения потенциально опасных землетрясений в пределах выделенных генерализованных зон ВОЗ (линеамен-тов). За пределами осевых линий вероятность возникновения очагов падает по нормальному закону со значениями стандартных отклонений (сг), приведенных в приложении 3.1.На рис 3.2а разными цветами показаны участки зон ВОЗ, соответствующие осевым линиям, и участки соответствующие расстояниям от осевой линии и 1,5сг, оп

Рис. 3.2, Модели зон ВОЗ. Точка - исследуемый участок шельфа. Пунктирная линия - исследуемый район. а - Вариант 1(с использованием данных из Уломов, 1995 а, б): I и 2 - осевая зона и область 2ст зон ВОЗ с Мтах=7,5; 3 и 4 - осевая зона и область 2ст зон ВОЗ с Мтах=7,0; 5 и 6 - осевая зона и область 2а зон ВОЗ с М!Ш1Х=6,0; 7 - зона ВОЗ с Мщах—5,0. б - Вариант 2 (данные из EQE, 1996 a, b): 1, 2 и 3 - зоны ВОЗ №1, №2 и №3 с N1^=7,5; 4 - зона ВОЗ с Мщ^ЗД

Рис. 3.3. Модели зон ВОЗ. Точка - исследуемый участок шельфа. Пунктирная линия - исследуемый район. а - Вариант 3 (данные из Оскорбин, 1997): 1, 2, 3, 4 и 5 - зоны ВОЗ с Мтах=7,0; 6,5; 6,0; 5,5 и 5,0, соответственно, б - Вариант 4 (данные из Рейснер, Рогожин, Харахинов, 1998): 1, 2, 3, 4 и 5 - зоны ВОЗ с MmiJX=7,5; 7,0; 6,0; 5,0 и 4,0, соответственно. ределенным для землетрясений с М = М„шх. Промежутки между выделенными здесь зонами ВОЗ характеризуется рассеянной или диффузной сейсмичностью, для которой вероятность возникновения и величина Д/„,.,п везде приняты одинаковыми и равными А/,,. = 5.0 (Уломов. 1995а).

Вариант 2 - схема площадных зон ВОЗ. разработанная специалистами EQE (EQE, 1996а). Данная модель зон ВОЗ предполагает равномерное распределение сейс-могенерирующих разломов в пределах выделенных зон (рис. 3.26). Выделенные зоны одинаковы по величине Мпшх и различаются по геологическому строению и, как следствие, по повторяемости (вероятности возникновения) потенциально опасных очагов землетрясений.

Вариант 3 - схема зон ВОЗ, предложенная JI.C. Оскорбиным (1997). Данная скема площадных зон ВОЗ разработана на основе качественного сейсмотектонического метода и предположения об унаследованном характере современной сейсмичности от новейшего этапа развития. В пределах каждой зоны ВОЗ распределение потенциально опасных очагов землетрясений в пространстве одинаково. Фрагмент схемы зон ВОЗ. использованный в расчетах, показан на рис. 3.3а.

Вариант 4 - схема зон ВОЗ, разработанная Г.И. Рейснером, Е.А. Рогожиным и Е .В. Харахиновым (1998). Данная схема зон ВОЗ в отличие от предыдущих трех, где очаги потенциально опасных землетрясений равномерно распределены по протяженным (линейным или площадным) геологическим структурам, предполагает, локализацию очагов землетрясений с максимальными возможными магнитудами на относительно ограниченных участках, неравномерно распределенных вдоль основных сейсмоактивных разломов. Используемый в расчетах фрагмент данной схемы зон ВОЗ с указанием величин Мтах землетрясений приведен на рис 3.36.

Преобладающие механизмы очагов. Данные о механизмах очагов землетрясений, определенных по знакам первых вступлений р - волн для сахалинских землетрясений с MLH > 4.5 (Рудик, Поплавская, 1987, 1988; Иващенко и др., 1990; Foumier et al. 1994) и оценки сделанные в последние годы для землетрясений с MLH < 4.5 в ИМГиГ ДВО РАН (Иващенко, Чернов, 1997) показывают, что большинство сильных сейсмических толчков происходит в условиях горизонтального сжатия, ориентированного в субширотном направлении. Поэтому подвижки в очагах часто происходят по поверхностям субмеридионального простирания. Падение эт!гх поверхностей крутое (70° -80°), подвижки в очаге - взбросо-сдвиги или взбросы. Определения механизма очага х;ля Нефтегорского землетрясения 27 мая 1995 г., выполненные в работах (Salganic et al. 1995: Kikuchi. 1995: Ивашенко и др. 1995), результаты изучения афтершоков этого землетрясения (Арефьев и др. 1995) и материалы геологического п геодезического обследования (Кожурип. Стрельцов 1995; Шимамото и др., 1995; Василенко и др., 1995; Такахасп и др., 1995) подтверждают эти выводы. В работе EQE (1996а, б) предлагается версия, согласно которой вследствие транспрессивного режима образования тектонических напряжений в районе о. Сахалин здесь формируются сейсмогенерирующие разломы двух типов, подвижки по которым определяются ориентацией простирания разрывов по отношению к направлению главного регионального напряжения сжатия. Для разломов северного и северо-западного простирания принимается 70%-ная вероятность того, что подвижка представляет собой обратный сброс или взброс при 30%-ной вероятности горизонтального сдвига. Для разломов северо-восточного простирания предполагается 70%-ная вероятность горизонтального сдвига при 30%-ной вероятности обратного сброса или взброса.

На основании вышеизложенного в качестве расчетной среднестатистической модели принято, что потенциально опасные землетрясения имеют взбросо-сдвиговый механизм подвижки с примерно одинаковым соотношением сдвиговой и взбросовой составляющих.

Повторяемость землетрясений. Так же, как в случае различных вариантов зон ВОЗ в качестве альтернативных в расчетах приняты четыре варианта соотношений, списывающих повторяемости во времени землетрясений различных потенциально опасных магнитуд.

Вариант 1. Этот вариант разработан в настоящем исследовании на основе совместного анализа среднестатистических соотношений повторяемости землетрясений N(M), полученных по историческим и инструментальным данным (каталогам землетрясений) и сейсмогеологических материалов (схем зон ВОЗ) с использованием методики, описанной в работах (Чернов, 1998; Чернов, Соколов, 1991).

В качестве исходного соотношения, принято выражение JI.C. Оскорбина и А.О. Бобкова (1997), полученное для всего региона о. Сахалин (площадь ~ 304.4 тыс. кв. км.): lg А^ = -(0,814±0,036)/W + (3,99±0,19) (3.1) где N - среднее количество землетрясений, регистрируемое на всей рассматриваемой территории за промежуток времени t = 1 год; М - магнитуда землетрясений по поверхностным волнам (MLH). Выражение (3.1) показывает количество землетрясений в каждом интервале магнитуд с шагом AM = 0.5. Выражение (3.1) определяет ежегодные количества землетрясений для всего региона независимо от зон ВОЗ и величины разрешенных в них М„„п . Однако очевидно, что. например землетрясения с М = 7,5 могут происходить только в зонах ВОЗ. где Мпшх > 7,5, т.е. применительно к Сахалину в зонах с М„шх =7,5: с М =7,0 - в зонах ВОЗ с М,пах > 7,0. т.е. с Мтах = 7,5 и Мпшх = 7,0; с М = 6,5- в зонах с Мпшх = 7,5; Мтах = 7,0 и Мтах = 6,5 и т.д.

Поэтому для расчета N(M) в зонах ВОЗ с разными М„юх, выражение (3.1) скорректировано. Корректировка сделана исходя из схемы зон ВОЗ, принятой выше как "вариант 1" (Уломов, 1995а,б; Иващенко, Чернов 1997), в виде расчета поправочных коэффициентов, обратно пропорциональных отношению площадей зон ВОЗ, где может произойти землетрясение данной магнитуды к общей площади региона, для которого рассчитано выражение (3.1). Внутри каждой зоны ВОЗ общее ежегодное количество землетрясений, приходящихся на эту зону распределено пропорционально вероятности ик возникновения согласно значениям стандартных отклонений из приложения 3.1. Более подробное описание примененной методики корректировки (пересчета) можно найти в (Чернов, 1989). Используемые в дальнейших построениях соотношения N(m) внутри каждой из выделенных зон ВОЗ рассчитывались для трех ее подзон - осевой, средней и периферийной области (зоны). Осевые зоны показаны на рис.3.2а, средние зоны - это части зон ВОЗ, прилегающие к осевым зонам и имеющие ширину сг(см. приложение 3.1), определенную по максимальной магнитуде. Периферийные зоны - это территории, примыкающие к средним зонам и также имеющие ширину стандартного отклонения по максимальной магнитуде.

Результаты этих расчетов для зоны с Мтах = 7.5 показаны на рис. 3.4а. Для зон ВОЗ с более низкими значениями Мтах величины n(M) могут оыть получены из графика на рис. 3.4а путем отбрасывания значений А" при магиитудах больших, чем Мтах в данной зоне ВОЗ. В табличном виде эти значения n(m) приведены в

Заключение

Для районов, в которых отсутствуют данные по инструментальной регистрации сильных и ощутимых землетрясений перспективным является метод прогноза количественных характеристик сильных движений (спектров) по макросейсмическим данным. Задача разработки эффективных количественных моделей для реализации этих методов является актуальной и имеет большое научно-практическое значение.

Количество и качество исходных данных, а также методика их обработки позволяют получить достаточно надежные и обоснованные результаты.

Проведение на основе большого объема данных статистически сопоставления подтвердили наличие достаточно устойчивых связей между макросейсмической интенсивностью сотрясений и уровнем спектров колебаний грунта.

Разработанные на базе установленных зависимостей обобщенные модели позволили получить по макросейсмическим данным достаточно надежные оценки вероятных спектров колебаний грунта в ближней зоне ряда сильных разрушительных землетрясений мира, для которых до настоящего времени такие данные отсутствовали.

Применение данного подхода к имеющемуся материалу по макросейсмическим обследованиям землетрясений Сахалина позволило впервые получить статистически обоснованную региональную систему спектров, пригодную для дальнейшего использования в целях прогноза сейсмических воздействий, сейсмической опасности и риска.

С использованием полученной региональной системы спектров проведены комплексные оценки вероятных сейсмических воздействий для перспективного участка Сахалинского шельфа. Полученные результаты обладают определенной новизной и практической значимостью, отвечают требованиям отечественных и зарубежных стандартов и наряду с другими данными могут быть рекомендованы для дальнейшего применения.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование спектров землетрясений по макросейсмическим данным"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ЗЕМЛИ им. О.Ю. Шмидта

На правах рукописи УДК 550.34

РГБ ОЛ

Ельчешшова Ольга Николаевна

п 2 пчт ; ""1

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПЕКТРОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ ПО МАКРОСЕЙСМИЧЕСКИМ ДАННЫМ

Специальность 04.00.22. - физика твердой Земли

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва • 2000

Работа выполнена в Сахалинском государственном университете (г. Южно-Сахалинск) и Объединенном институте физики Земли им. О.Ю. Шмид та (г. Москва).

Научные руководители:

доктор физико-математических наук, профессор Ю.К. Чернов

доктор физико-математических наук, академик РАЕН И.В. Ананьин

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук A.C. Алешин (ИГЭ РАН)

кандидат физико-математических наук JI.С. Шумилина (ОИФЗ РАН)

Ведущая организация:

Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН (г. Южно-Сахалинск)

Защита диссертации состоится " СХп7Л?р>1 2000 г. в М часов на заседании Специализированного Совета при Объединенном институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН (123810, Д-242, Москва, ул. Б. Грузинская, д. 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Объединенного института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат физико-математических наук [/' ' А.Д. Завьялов

¿02/?. /АО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ

При решении многих практических задач - прогнозе сейсмических воздействий, сейсмической опасности и антисейсмическом проектировании, необходимы данные о количественных параметрах сильных движений грунта при землетрясениях. Наиболее достоверным способом получения количественных инженерных характеристик колебаний грунта являются непосредственные инструментальные наблюдения за сильными землетрясениями. Но из-за отсутствия достаточно развитой и оснащенной сети специальных сейсмических станций возможности применения данного способа на территории России очень ограничены, и в складывающихся условиях трудно ожидать быстрого улучшения дел в данной области. С другой стороны, как показывает мировой опыт, даже при наличии достаточно густой сети наблюдений за сильными движениями (такой, например, как в США, Японии, некоторых других странах) требуется не одно десятилетие для того, чтобы получить достаточное количество записей сильных землетрясений. Это связано с тем, что сильные землетрясения - редкое событие в пределах отдельных сейсмоактивных регионов. В связи с этим в последние годы получили развитие расчетные (в том числе« статистические) методы прогнозирования количественных характеристик сильных движений. Например, в работах Ф.Ф. Аптикаева, В.В. Штейнберга, A.A. Гусева, Ю.К.Чернова, В.Ю. Соколова и др. описаны различные способы и результаты расчетов спектров и других параметров сейсмических воздействий от близких сильных землетрясений по инструментальным записям далеких и слабых из тех же сейсмотектонических зон. Однако в большинстве сейсмоопасных районов России (как и во многих других регионах) как в прошлом, так и в настоящее время отсутствует инструментальная регистрация землетрясений для инженерных целей. Вследствие этого необходимые для таких расчетов региональные записи землетрясений в большинстве случаев отсутствуют. Восполнить этот пробел в ближайшее время также будет очень сложно.

Поэтому в современных условиях в России, а также во многих других сейсмоактивных районах мира является актуальной проблема разработки альтернативных, неинструментальных способов получения инженерно-сейсмологических данных, необходимых для решения практических задач.

В то же время во многих регионах мира к настоящему времени накоплен обширный материал по макросейсмическим описаниям сильных землетрясений, который охватывает относительно длительные периоды времени. Причем это действительно наиболее сильные для

данных районов землетрясения, что весьма важно при прогнозных оценках сейсмической опасности. Поэтому одним из перспективных направлений при решении проблемы получения количественных параметров сильных движений может оказаться использование данных макросейсмических обследований землетрясений.

ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - получение по результатам макросейсмического описания сильных землетрясений данных о спектрах колебания грунта, ориентированных на использование их при оценках сейсмических воздействий, а также сейсмической опасности.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Усовершенствовать вероятностную модель для количественного описания связей макросейсмической интенсивности сотрясений со спектральным составом колебаний грунта при землетрясениях на основании имеющихся и новых данных.

2. Разработать методику применения новой спектральной модели балльности для практических оценок спектров сильных землетрясений в эпицентральной зоне. Определить ее возможности и ограничения в различных сейсмогеологических условиях.

3. Построить с использованием данной методики региональную систему вероятностных спектров для сахалинских потенциально опасных землетрясений разных магнитуд.

4. Применить данную систему спектров для вероятностных оценок сейсмических воздействий и сейсмической опасности для Пильтунского участка шельфа с получением практически значимых результатов.

В соответствии с поставленными задачами на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Количественные связи между макросейсмической интенсивностью и спектральным составом колебаний грунта при землетрясениях разных магнитуд описываются специально разработанной спектральной моделью балльности.

2. Наиболее перспективным для использования и решения поставленной задачи является метод, основанный на связи спектра колебаний грунта в эпицентральной зоне с величинами сотрясений во всей области проявления макросейсмического поля.

3. Использование восстановленных по макросейсмическим данным спектров сахалинских землетрясений позволяет оценить региональную систему спектров.

4. Оценки сейсмической опасности для участка шельфа острова Сахалин могут быть осуществлены с использованием региональной системы спектров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

• Разработана новая статистическая модель для количественного описания связей макросейсмической интенсивности сотрясений со спектром ускорений колебаний грунта с учетом магнитуды землетрясения.

• Предложена новая методика восстановления вероятностных спектров ускорений по данным обследований макросейсмического поля сильных землетрясений.

• Впервые на основе макросейсмических данных были получены расчетные спектры колебаний грунта в ближней зоне сильных землетрясений, для которых такие оценки до настоящего времени отсутствовали.

• По материалам макросейсмических обследований и с учетом региональных особенностей формирования спектральных характеристик рассчитана вероятная система спектров Фурье и спектров реакции для землетрясений сахалинского региона.

• С использованием разработанной региональной системы спектров получены новые данные о возможных сейсмических воздействиях для одного из перспективных участков сахалинского шельфа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

1. Разработана методика, позволяющая получать для решения практических задач (прогноза сейсмических воздействий и антисейсмического проектирования) оценки вероятных спектров колебаний грунта при сильных землетрясениях в сейсмоактивных районах, где инструментальная регистрация сильных движений грунта отсутствует или недостаточна. При этом используются относительно широко распространенные и доступные макросейсмические данные. Во многих районах есть возможность получать количественные оценки спектров сильных землетрясений, используя большой объем описательных макросейсмических данных, накопленных за длительные исторические промежутки времени, значительно превышающие сроки инструментальных наблюдений. Это позволит существенно расширить количество данных и тем самым повысить точность и надежность расчетов сейсмических воздействий.

2. С использованием методики восстановления спектров колебаний грунта по макросейсмическим данным разработана региональная система спектров сахалинских землетрясений, применение которой позволит повысить точность и надежность прогнозных оценок при решении задач сейсмического районирования и оценки сейсмической опасности отдельных, в том числе и ответственных, объектов на территории Сахалинской области.

3. Для одного из участков сахалинского шельфа, планируемого под размещение морской добывающей платформы, получены новые уточненные оценки параметров возможных сейсмических воздействий. Использование этих оценок наряду с другими данными позволит выработать на последующих стадиях оптимальные критерии антисейсмического проектирования, что, в свою очередь, обеспечит достаточную защиту и безопасность обслуживающего персонала и оборудования при высокой экономической эффективности всего проекта.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Сбор и анализ данных инструментальных и макросейсмических обследований сильных землетрясений по материалам разных опубликованных и фондовых источников были проведены лично автором. Для производства основных расчетов использована вычислительная программа, составленная совместно с A.A. Бобковым, а также широко используемые в инженерно-сейсмологической практике вычислительные программы В.Ю. Соколова и М.П. Салганика. Интерпретация результатов, основные выводы и рекомендации были получены автором самостоятельно.

ОБСУЖДЕНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты работы докладывались на научных семинарах в Объединенном Институте физики Земли РАН и в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН, на I и II дальневосточных межвузовских научно-практических конференциях, результаты работы опубликованы в восьми статьях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (14 стр.), приложения (30 стр.) и содержит 86 страниц основного машинописного текста, 28 рисунков, 14 таблиц. Список использованной литературы содержит 249 наименований, в том числе 54 на иностранном языке.

На всех этапах работы автор ощущала пристальное внимание и всестороннюю поддержку со стороны научных руководителей - доктора физико-математических наук, профессора Юрия Константиновича Чернова и доктора физико-математических наук Игоря Владимировича Ананьина, которым выражает глубокую благодарность и признательность. В процессе работы ценные советы были получены от С.С. Арефьева, А.И. Иващенко, Ф.Ф. Аптикаева, Р.Э. Татевосяна, Ж.Я. Аптекман, которым автор также выражает искреннюю благодарность.

ГЛАВА1

Прогнозирование спектров колебаний по макросенсми-

ческим данным: проблемы и методы решения

В главе проанализированы различные подходы к получению количественных характеристик сильных движений грунта при землетрясениях, необходимых для прогноза сейсмических воздействий, антисейсмического проектирования и других целей. Наиболее надежным источником таких данных в настоящее время являются инструментальные записи сильных землетрясений, регистрируемые специальной сетью сейсмических станций. Однако вследствие дефицита инструментальных данных применение этого подхода в большинстве сейсмоактивных районов не реализуемо. Поэтому на протяжении уже нескольких десятков лет многие отечественные и зарубежные исследователи занимаются поиском альтернативных способов получения количественных характеристик сильных движений. Одним из традиционных направлений здесь является выявление и использование в расчетах корреляционных соотношений между различными кинематическими и динамическими параметрами движений грунта и макросейсмической интенсивностью сотрясений.

Большинство авторов в качестве основного параметра для сопоставления с макросейсмической интенсивностью землетрясений рассматривают максимальное сейсмическое ускорение. Впервые уравнение, описывающее аналитическую связь между балльностью и максимальными ускорениями, было получено Кэвеслигети. Позже аналогичные выражения были получены другими исследователями: В. Gutenberg, С.F. Richter, F. Neumann, C.B. Медведевым, H.B. Шебалиным, H.H. Амбрайзесом, Ф.Ф. Аптикаевым, М. Трифунасом, А. Бредни др.

М.А. Садовский, C.B. Медведев, И.А. Ершов, Е.В. Попова и др. рекомендовали в качестве основного показателя оценки интенсивности землетрясений использовать амплитуду скорости колебаний грунта. В работах Д.В. Долгополова, К.Г. Плетнева, С.С. Дарбиняна, А.Г. Назарова предлагается проводить оценки интенсивности по инструментальным записям смещений. Уточненные соотношения между балльностью и максимальными амплитудами ускорений, скоростей и остаточных смещений нашли отражение в документах по строительным нормам и правилам и используются в настоящее время. Основное ограничение, возникающее при использовании корреляций с единичными амплитудами колебаний - низкая точность оценок, связанная с большими дисперсиями значений пиковых амплитуд при фиксированных балльностях сотрясений. Помимо корреляций с единичными пи-

ковыми амплитудами в последнее время Н.В. Шебалиным, Ф.Ф. Ап-тикаевым, Ю.К. Черновым и др. для корреляций с балльностью предлагается использовать сочетание единичных параметров колебаний грунта - амплитуд, периодов, длительностей. При этом, как правило, существенно возрастает теснота связи этих функционалов с уровнем балльности. Основное ограничение - невозможность эффективного использования таких корреляций для решения "обратной" задачи сейсмической шкалы, т. е. определения по известной балльности значений отдельных, входящих в функционал значений Ашах, Т, t и др.

В практике сейсмостойкого строительства в качестве одного из основных параметров возможного сейсмического воздействия широко используется амплитудный спектр Фурье и спектры реакций. Исследованиями соотношений между макросейсмической интенсивностью и спектрами колебаний занимались М.А. Biot, G.W. Housner, R.R. Mertel, C.B. Медведев, C.C. Дарбинян, А.Г. Назаров, Ю.В. Ризничен-ко, Ф.Ф. Аптикаев и др.

Однако оценки спектров, получаемые при этом, имеют, как правило, слишком схематичный, обобщенный характер. Они могут успешно использоваться в различных нормативах (например, нормированный спектр реакции ¡5 (Т) в российских СНиП). Тем не менее они недостаточно отражают индивидуальные особенности сильных движений грунта в конкретном пункте наблюдения или определения балльности.

Более детальная модель для описания статистической связи между балльностью сотрясений и уровнем спектра Фурье колебаний грунта разработана Ю.К. Черновым. В частности, в работах Ю.К. Чернова показано, что лучше всего с балльностью коррелируют уровни спектральной плотности колебаний на определенных частотах, "ответственных" за макросейсмический эффект данной силы. Эти частоты закономерно уменьшаются с увеличением балльности сотрясений. Для интенсивности сотрясений I = 3 и 4 балла "ответственной" частотой является /= 10 Гц. При этом логарифмы уровня спектральной плотности Фурье ускорений на этой частоте равны Ig/SI 10 = - 0,66 и IgISI 10 = - 0,19 соответственно (/57—в см/с). Для 1=5 баллов "ответственная" частота - / = 7,8 Гц и lglSI01s = 0,28; для 1 = 6 баллов "ответственная" частота -/= 6,0 Гц и lglS/b0 = 0,75; для 1 = 1 баллов "ответственная" частота -/= 3,6 Гц и lglSI% 6 = 1,22; для / = 8 баллов "ответственная" частота-/=1,68 Гц и/g/S/, 68 = 1,69; для 1-9 баллов "ответственная" частота-/= 1,0 Гц и lglSI{ 0 = 2,16; для / = Юбаллов "ответственная" частота -/= 0,78 Гц и lg/SÏon = 2,46. Разброс отдельных значений IS/ на "ответственных" частотах в среднем на порядок меньше, чем в аналогичных зависимостях ат1Х(Г) и подчиняется логнормальному закону. На основании полученных результатов предложен метод оцен-

ки балльности землетрясения по спектру его записи, разработаны варианты методики практических расчетов и получены вероятностные оценки на примере многих землетрясений в разных районах мира, которые оказались вполне достоверны. На основании этого рассматриваемый подход Ю.К. Чернова представляется наиболее эффективным, вследствие чего он был принят в качестве основного в наших исследованиях. В то же время следует подчеркнуть, что в разработанной Ю.К. Черновым "спектральной" модели балльности установленные соотношения между и I использовались только для решения "прямой" задачи сейсмической шкалы-оценки балльности по спектру колебаний грунта. Для решения же "обратной" задачи макросейс-мической шкалы - оценки спектра колебаний грунта по макросейсми-ческой интенсивности сотрясений, данный подход необходимо развить и конкретизировать в виде отдельных моделей, а также разработать методику их применения на практике.

В этой главе также дается исчерпывающая информация о количестве и качестве исходных материалов и методике их обработки. Исходные данные, использованные в работе, условно можно подразделить на три группы.

Первая группа - это материалы для определения соотношений между спектрами и макросейсмической интенсивностью сотрясений. Для этого использовано около 700 спектров ощутимых и сильных землетрясений с магнитудами от 1,6 до 7,7, имеющих соответственно одновременно в одном и том же пункте инструментальную запись и величину макросейсмической интенсивности. Диапазон изменения интенсивности сотрясений - от 3 до 10 баллов. Эти данные заимствованы из архива сильных движений, составленного в Институте сейсмологии АН Узбекистана и Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН. Первичные записи среднеазиатских и кавказских землетрясений, вошедшие в архив, получены эпицентральными экспедициями ИФЗ АН СССР (руководители Н.В. Шебалин, С.С. Арефьев и др.), а также ИС АН УзССР (руководители В.И. Уломов и др.). Первичные записи дальневосточных землетрясений получены ОМСП ИМГиГ ДВО РАН. Кроме этого, из архива взяты параметры спектров сильных землетрясений запада США, Италии, Югославии. К этой группе относятся также данные об общих характеристиках землетрясений, такие, как маг-нитуда, эпицентральное или гипоцентральное расстояние, глубина очага, механизм очага, грунтовые условия в пунктах регистрации и др. В первую группу включаются и используемые для независимых сопоставлений данные о вероятных спектрах колебаний грунта при возможных сильных землетрясениях, полученные ранее для разных сейсмоактивных районов и отдельных очаговых зон мира по материа-

лам статистической обработки инструментальных записей землетрясений из тех же районов и очаговых зон (район Сан-Фернандо, запад США, район Газли, Спитакская и Дагестанская очаговые зоны, Ку-рило-Охотский регион и др.). В исследовании использовались параметризованные спектры. Параметризация осуществлялась представлением спектра в виде 18 значений ^/5/ на фиксированных частотах в диапазоне частот 0,28 - 22 Гц с равномерным шагом 0,11 лог. ед.

Вторая группа - это данные по макросейсмическому обследованию сильных землетрясений в разных районах мира, которые использованы для отработки методики и непосредственно для восстановления вероятных спектров ускорений колебаний грунта при этих землетрясениях. Рассмотрено 77 сильных землетрясений, в том числе 37 сахалинских, включая Нефтегорское 1995 г., Монеронское 1971 г., а также известные и хорошо изученные землетрясения других районов мира, такие, как Газлийские 1976 и 1984 гг., Дагестанское 1970 г., Спитакское 1988 г., Сан-Фернандо 1971 г., Империал Велли 1976 г., Нортридж 1994 г. и др. Акцент сделан на землетрясения, имеющие детальные макросейсмические данные и независимые оценки спектра в ближней зоне по инструментальным данным. В эту же группу входят сведения о магнитудах землетрясений, размерах очагов, условиях в пунктах наблюдений и др.

Третья группа - данные, использованные для производства вероятностных оценок возможных сейсмических воздействий на одной из площадок шельфа Сахалина. К этой группе относятся: разные версии зон ВОЗ; альтернативные варианты графиков повторяемости землетрясений; данные о глубинах, механизмах, геометрических размерах очагов землетрясений; данные о вероятных характеристиках сильных движений грунта при потенциально опасных землетрясениях и др. Кроме того, в эту группу включены материалы и результаты комплексных исследований по прогнозу сейсмической опасности и оценкам возможных сейсмических воздействий, выполненных ранее другими исследователями.

Выводы:

1. Проведенный анализ отечественных и зарубежных разработок показывает, что в условиях дефицита данных инструментальных наблюдений альтернативным источником информации о количественных характеристиках сильных движений грунта могут быть материалы макросейсмических обследований сильных землетрясений. Наиболее перспективным для решения нашей задачи является метод, основанный на связи спектра колебаний грунта в эпицентральной зоне и величинами сотрясений в области проявления макросейсмического поля.

2. На основании анализа материалов первой главы выявлено, что для создания эффективной количественной модели для восстановления спектров колебаний грунта в ближней эпицентральной зоне по данным макросейсмического поля необходимо разработать методику, оценить ее возможности и ограничения.

3. Анализ инструментальных, макросейсмических, геолого-геофизических и других фактических данных, тщательный подбор, значительный объем и надежность исходных данных показали, что поставленная в начале работы задача может быть решена.

ГЛАВА2

Восстановление спектров колебаний грунта по наблюдаемой макросейсмической интенсивности сотрясений

Во второй главе последовательно изложены основные этапы разработки модели для восстановления спектра колебаний грунта при землетрясении по зарегистрированному макросейсмическому полю.

На первом этапе рассмотрен наиболее простой вариант (модель 1), учитывающий установленную Ю.К. Черновым связь между уровнем спектральной плотности ускорений (/5/) и макросейсмической интенсивностью {Г) только на "ответственных" частотах (см. главу 1). Процедура расчетов состояла в том, что по имеющемуся макросейсмическому полю для рассматриваемого сильного землетрясения в разных точках с известными балльностями I восстанавливаются вероятные значения ¡^Б! на соответствующих "ответственных" частотах. Все полученные на разных расстояниях и частотах значения /^/5/ пересчи-тываются в ближнюю зону. Под ближней зоной здесь понимается участок поверхности земли над очагом землетрясения (при его минимальной возможной глубине), где ослабевает зависимость уровня спектра от расстояния и где /^/5/ может достигать своих предельных для данной магнитуды землетрясения значений.

Для пересчета в ближнюю зону использовалось выражение:

!а-п ■ Ш ), при г < 50 км

а-п1е(§-Ут18(-к)' приг>50км (0

где а - уровень спектральной плотности в данной точке наблюдения, находящейся от центра тяжести очага на расстоянии г; п - средние значения коэффициента затухания спектральной плотности с расстоянием для данной частоты спектральной составляющей; Кд - "приведенный" радиус ближней зоны, пропорциональный магнитуде землетрясения и учитывающий размеры очага и ближней зоны.

Принятые среднестатистические или обобщенные значения коэффициентов затухания с расстоянием уровней спектра (и) для различных спектральных составляющих в рассматриваемом диапазоне частот (/ = 0,28 - 22 Гц) могут быть описаны выражением:

_ iconst = - 0,503 ■ lgfc- 1,577, при / > /с П ~ 1- 0,503 • Igf- 1,577, при /< /с (2)

гдъ/с - угловая частота по Бруну.

Как следует из выражения (1), на расстояниях R > 50 км для континентальных районов значения п по абсолютной величине в среднем уменьшаются на 50%. Наличие таких "перегибов" в кривых затухания уровней спектров с расстоянием отмечалось ранее во многих работах и может быть связано с поступлением дополнительных порций энергии в виде реф-рагированных и отраженных от глубинных слоев Земли волн.

Модель 1 была опробована на примере оценки спектров в ближней зоне Газлийского 17 мая 1976 г.,Спитакского 1988 г. и Назарбек-ского 1980 г. землетрясений. Результаты расчетов представлены на рис. 1. Здесь же приведены независимые оценки спектров при этих же землетрясениях по инструментальным данным. Сопоставление этих двух оценок показывает, что при помощи модели 1 не удается получить удовлетворительные оценки спектров в ближней зоне.

Поэтому на следующем этапе был рассмотрен второй, более сложный вариант оценок (модель 2), когда каждой оценке макросейсми-ческой интенсивности I ставилось в соответствие вероятное значение lg/S/ не только на "ответственной" частоте, но также и на других частотах в рассматриваемом инженерном диапазоне. Для этого использованы рассчитанные ранее Ю.К. Черновым корреляционные соотношения между IglSI и 7 для 18 спектральных составляющих в частотном диапазоне 0,28 - 22,0 Гц.

Однако простое расширение рассматриваемого частотного диапазона (см. рис. 1) не привело к существенному улучшению результатов. Причина этого может заключаться в том, что используемые в моделях 1 и 2 корреляционные соотношения были получены без учета магнитуд, расстояний и местных условий регистрации. В результате дисперсии значения lg/S/ при заданных I для всех частот (кроме "ответственных") оказались слишком большими, что, в свою очередь, привело к снижению точности итоговых оценок.

Учитывая вышеизложенное, разработана модель 3, основанная на вероятностных соотношениях между спектром Фурье и балльностью, рассчитанных для разных магнитуд и частот. Эти соотношения получены путем обобщения результатов расчетов, выполненных разными способами. Первый из них - прямые статистические сопоставления величин

/£/57 и / с учетом матнитуды землетрясения, выполненные на основе обширного материала (свыше 700 спектров ощутимых и сильных землетрясений). Эти прямые "эмпирические" или "обобщенные" вероятные спектры колебаний грунта в ближних зонах землетрясений разных потенциально опасных магнитуд затем пересчитывались на разные расстояния в дальнюю зону. Расчетные соотношения /^/5/(7) строились таким образом, чтобы одновременно удовлетворялось несколько условий:

1) значения спектров на "ответственных" частотах на всех расстояниях и при всех магнитудах должны соответствовать некоторым "реперным'' значениям спектров на частоте, "ответственной" за данную интенсивность;

2) рассчитанные таким образом спектры не должны противоречить средним эмпирическим оценкам;

3) функции затухания с расстоянием должны быть одинаковы для всех спектральных составляющих, независимо от магнитуды землетрясения, и линейно зависящими от логарифма частоты.

Итоговая спектральная модель балльности (модель 3) получена обобщением эмпирических и расчетных оценок. В графическом виде полученные вероятные значения /^/5/(7) при землетрясениях разных магнитуд (модель 3) показана на рис. 2. Для расчетов данная модель представлена в виде набора из девяти таблиц, в которых даны вероятные значения уровня спектра Фурье ускорений колебаний грунта для каждой из 18 спектральных составляющих в диапазоне/ = 0,28 - 22 Гц при землетрясениях с /= 3 - 11 баллов МБК. Шаг табуляции по М и / равен 0,5 единицы. Модель 3 разработана для "средних" грунтовых условий по терминологии СНиП.

Применение модели 3 для восстановления спектров Газлийского, Спитакского и Назарбекского землетрясений (рис. 1) указывает на ее более высокую эффективность, чем модели 1 и 2. Поэтому модель 3 была принята в качестве основной при дальнейших исследованиях.

Разработанный способ оценок вероятных спектров ускорений колебаний грунта по макросейсмическим данным применен для восстановления спектров в ближней зоне известных сильных землетрясений в разных районах мира (40 землетрясений). В первую очередь рассмотрены землетрясения, имеющие, с одной стороны, хорошие макросейсмические обследования, а с другой - инструментальную регистрацию колебаний грунта непосредственно в ближней зоне или недалеко от нее. Так как инструментальная регистрация на близких расстояниях главного толчка в мире в целом - событие относительно редкое, то также рассмотрены сильные землетрясения, для которых помимо макросейсмических обследований имелись независимые оценки вероятных спектров колебаний грунта в ближней зоне по инструментальным записям либо близких, но относи-

3 П

со

5 2 Н

0,1

Х-Ец

10

£5 ■51

2 -

1 -

-4

100

0,1

10

100

з П

со

1 -

0,1

10

100

Рис. 1. Сопоставление вероятных спектров Фурье ускорений колебаний грунта (/57, в см/с), рассчитанных для ближней зоны землетрясений по макросейсмическим данным с использованием спектральной модели балльности 1 (кривая 1), спектральной модели балльности 2 (кривая 2), спектральной модели балльности 3 (кривая 3) и по независимым данным инструментальной регистрации (кривая 4, данные В.М. Грайзера для Газли, В.Ю. Соколова и Ю.К. Чернова для Назарбека и Спитака), а - Газлийское землетрясение 17 мая 1976 г. (М = 7,3; Н=25 км; /0 = 9 - 10 баллов); б - Спитакское землетрясение 7 декабря 1988 г. (М = 6,9; Н = 10 км; 10 = 9 баллов); в - Назарбекское землетрясение 11 декабря 1980 г. (М = 5,2; Н = 17 км; 10 = 8 баллов).

тельно слабых толчков (обычно афтершоков), либо по записям главного толчка на сравнительно удаленных сейсмических станциях. Наличие двух независимых определений спектров - по макросейсмическим и инструментальным данным, дает возможность сопоставления этих двух оценок и выявляет на этой основе возможности и ограничения разработанной методики. При проведении сопоставлений принимались во внимание возможные статистические погрешности, присущие как инструментальным, так и макросейсмическим оценкам. Обычная погрешность восстановления "макросейсмического" спектра (среднеквадратическое отклонение) оценивается как ст/е«/ = 0,30 - 0,40.

Наиболее подробно рассмотрены следующие землетрясения: Сан-Фернандо 9 февраля 1971 г. (М = 6,5; Ь = 9 км); Империал Велли 15 октября 1979 г. (М = 6,4; Ь = 15 км); Дагестанское землетрясение 14 мая 1970 г. (М = 6,6; Ь = 12 км); Газлийское 19 марта 1984 г. (М = 7,2; Ь = 15 км); Ташкентское 26 апреля 1966 г. (М = 5,3; Ь = 8 км); Папское 17 февраля 1984 г. (М = 5,5; 11 = 25 км); Исфара-Баткенское 31 мая 1971 г. (М = 6,1; Ь = 25 км); Ферганские 1966 г.г. (М = 4 - 5; Ь = 10 - 20 км); Ашхабадское 15 ноября 1968 г. (М = 5,6; Ь = 18 км); Шикотанские 16 апреля 1986 г. (М = 6,4; Ъ = 40 км) и 5 октября 1994 г. (М = 8,0; И = 30 км). Сопоставление "макросейсмических" спектров данных землетрясений с независимыми инструментальными оценками дало удовлетворительные результаты, типичные примеры которых представлены на рис. 3.

Для остальных 24 землетрясений восстановленные по макросейсмическим данным спектры представлены в альбоме спектров. Для этих землетрясений нам не удалось найти независимых данных по инструментальной регистрации, пригодных для оценки спектра в ближней зоне, поэтому полученные восстановленные спектры представляются актуальными. Это землетрясения различных регионов, с разными механизмами подвижки в очаге, с магнитудой в диапазоне от 4 до 7,1 и глубинами Ь < 50 км. Исключение составляют Хоккайдское (14января 1987 г.) и Карпатское (30 августа 1986 г.) землетрясения с Ь > 100 км. Анализ восстановленных спектров показал, что наиболее достоверные результаты получаются для сильных и неглубоких землетрясений с М > 5 и Ь < 50 км. Для глубоких землетрясений уровень восстановленных спектров в среднем выше в 3 -5 раз, чем можно ожидать д ля данной машитуды. Эти расхождения могут быть связаны с особенностями глубоких землетрясений - функциями затухания спектров с расстоянием, размерами ближней зоны и др. Учет этих факторов может быть осуществлен в дальнейшем.

Завышенный уровень восстановленных "макросейсмических" спектров наблюдается также для небольших (М < 5) и неглубоких (Ь < 20 км) землетрясений. Это может быть связано с относительно большой погрешностью определения макросейсмической интенсивности и недостаточной статистикой пунктов определения I.

ÇO

0,1

I =8 баллов

со

1 -

-1

10 100 0,1 f. Гц

/ = 7 баллов

10

100 f. Гц

1 ■

о -

0,1

1-6 баллов

со

2 1 о,

/ = 5 баллов

1 -

о -

-1 -

-2

10

100 0,1 f, Гц

10

100 Л Гц

Рис. 2. Вероятные спектры Фурье ускорений колебаний грунта (/g/S/, /5/, в см/с), рассчитанные доя разных макросейсмических интенсивностей (Г) при землетрясениях разных магнитуд. Цифры около кривых обозначают магни-туду землетрясения.

4

5

4

1

В целом применение обобщенной спектральной модели балльности для землетрясений разных магнитуд и регионов показало принципиальную возможность получения в первом приближении оценок спектров ускорений колебания грунта по зарегистрированному макросей-смическому полю. Дальнейшим шагом является более тонкая «настройка» и применение этой модели для получения прогнозных оценок спектров потенциально опасных землетрясений с учетом региональных и местных особенностей отдельных территорий.

На данном этапе эта задача решалась на примере сахалинских землетрясений.

В качестве исходного материала были использованы данные макросей-смических обследований 37 сахалинских землетрясений с максимальной интенсивностью сотрясений от 5-6 до 9-10 баллов MSK=64 и машитуда-ми от 3,7 до 7,2, включая разрушительное Нефтегорское землетрясение 28 мая 1995 г. Рассматривались только коровью землетрясения (с глубиной очага h = 6 - 40 км), т. к. они представляют наибольшую опасность.

Восстановленные для каждого из 37 землетрясений спектры были сгруппированы по магнитудам, а затем внутри каждой группы рассчитаны наиболее вероятные значения Ig/S/ для фиксированных значений M и f (рис. 4а). Анализ полученных результатов показывает, что уровень спектральной плотности колебаний грунта в ближних зонах сахалинских землетрясений изменяется с магнитуд ой в соответствии с выражением:

ßM~ ~ 0,404/g/ + 0,558 . (3)

где ßAf = - Alg\S\/AM; f - частота спектральной составляющей, в Гц.

Сравнивая выражение (3) с такими же выражениями, полученными ранее для других регионов, можно видеть, что сахалинские землетрясения по значениям функции ßM {f) занимают промежуточное положение между чисто взбросовыми и чисто сдвиговыми землетрясениями. Это свидетельствует о том, что на Сахалине происходят землетрясения обоих типов - и взбросы и сдвиги, а также о том, что подвижки в очагах сахалинских землетрясений могут иметь как взбросовую, так и сдвиговую составляющие.

Сопоставлением полученных для Сахалина вероятных спектров (рис. 4а) со спектрами для других регионов (район Газли, Сан-Фернандо, запада США) установлены их региональные особенности во всем рассматриваемом диапазоне магнитуд и частот. Также для района Сахалина определены региональные коэффициенты затухания спектров Фурье с расстоянием (и) для разных частот (f>/с):

п = -0,543 Igf- 1,600 (4)

где п = Alg LSI /Д/g R; /- частота спектральной составляющей в Гц,/С -угловая частота спектра по Бруну. Для частот/</с - коэффициент п так же, как и в выражении (2): n(f) = const = n(fc).

1-

Сан-Фернандо 9 февраля 1971 г. Империал Велли 15 октября 1979 г. (М = 6,5; Ь = 9 км) , (М = 6,4; 11 = 15 км)

• • ч <•»{;. •

Д1

ю

ЛГЦ

о

•••«<• « Ь . •

— 2

ЮО Ц1

ю

Г. Гц

к»

2

2

Сан-Фернандо 9 февраля 1971 г. (М = 6,5; Ь = 9 км)

2 -

0,1

10

Империал Велли 15 октября 1979 г. (М = 6,4; И = 15 км)

2 -

1 -

О -

и Гц

-1

100

-1

0,1

Л Гц

1

10

100

Рис. 3. Вероятные спектры Фурье ускорений колебаний грунта в ближней зоне землетрясений (/57 в см/с): 1 - независимые оценки инструментальной регистрации (Сан-Фернандо, Империал Велли, Дагестан - оценки Ю.К. Чернова; Нефтегорск - оценки А.Г. Скаженика); 2 - "макросейсмический" спектр.

Полученная сахалинская система спектров Фурье по методике Э.Х. Ванмарке пересчитана в аналогичную систему спектров реакции колебаний в ближних зонах землетрясений разных магнитуд (рис. 46).

Зависимость скорости возрастания с магнитудой землетрясения уровня псевдоускорений рм* от частоты/ по аналогии с такими же соотношениями для спектральной плотности Фурье может быть записана как:

Значения коэффициентов затухания с расстоянием уровня спектральных ускорений п* по аналогии с выражением (4) для короткопе-риодной части спектра могут быть представлены как:

где п* = А!^у / Л/^ Л; Т - период колебаний, в с.

Выводы:

1. Проведенные исследования показывают, что теснота связи между /^/5/ и / во всем рассматриваемом диапазоне частот (0,28 - 22 Гц) резко возрастает при введении дополнительного параметра - магни-туды землетрясения. Поэтому наиболее эффективной является новая модель 4'/5У (/, Л/,_/), разработанная с учетом магнитуды землетрясения, что подтверждается хорошим соответствием полученных с ее помощью "расчетных" макросейсмических спектров с независимыми оценками спектров по инструментальным данным, выполненным для многих известных и хорошо изученных землетрясений мира.

2. Применение разработанной спектральной модели балльности к анализу макросейсмических данных более чем 40 сильных землетрясений из разных районов мира позволило впервые для этих землетрясений получить достаточно надежные оценки спектров колебаний грунта в ближней зоне. Точность построения этих спектров отвечает требованиям, обычно предъявляемым к таким данным при решении практических задач прогноза сейсмических воздействий, сейсмической опасности и риска.

3. С использованием разработанной обобщенной модели \glSI (/, М,]) и данных макросейсмических обследований 37 сильных сахалинских землетрясений разработана региональная модификация "спектральной" модели балльности, учитывающая особенности условий Сахалина. На базе этой модели впервые, непосредственно по сахалинским данным, построена региональная система спектров в ближней и дальней зонах потенциально опасных землетрясений разных магнитуд.

- 0,255 • 0,495 при /< 10 Гц сои^г = 0,24 при / > 10 Гц

(5)

и* = 0,351 Т- 1,840

(6)

0,1 1 10 100 0,01 0,1 1 10

Рис. 4. Вероятные спектры Фурье ускорений (a) (/SI в см/с) и спектры реакций (б) (у в см/с2) колебаний грунта в ближней зоне сахалинских землетрясений разных магнитуд.

ГЛАВА3

Опыт использования восстановленных по макросейсми-ческим данным спектров сахалинских землетрясений для вероятностных оценок сейсмической опасности

Полученные в предыдущей главе вероятные спектры ускорений колебаний грунта в ближней зоне сахалинских землетрясений разных магнитуд и функции их изменения с расстоянием использованы для оценки возможных сейсмических воздействий на одной из планируемых площадок размещения морской добывающей платформы и других объектов обустройства Пильтунского участка Пильтун-Астохского месторождения на северо-восточном шельфе о. Сахалин (X = 143,550 Е; ср = 52,85° N). Участок исследования выбран по согласованию с разработчиком данного месторождения компанией "Sakhalin Energy Investment Company, Ltd.", реализующей нефтегазовый проект "Сахалин-2".

Оценивались следующие параметры возможных сейсмических воздействий: макросейсмическая интенсивность (балльность) сотрясений Г, пиковые амплитуды ускорений колебаний грунта ятах; спектры реакции ускорений у (Т) и вероятные акселерограммы колебаний грунта. Расчеты сейсмической опасности для выбранного участка прове-

дены с использованием методологии "логического дерева", позволяющей в явной форме оценить присущие такого рода оценкам неопределенности путем прямого включения в вероятностный анализ альтернативных моделей и параметров. При этом в качестве альтернативных рассмотрены различные схемы зон ВОЗ, модели повторяемости землетрясений во времени, модели сильных движений грунта, а также результаты оценок возможных сейсмических воздействий, выполненные для рассматриваемого района другими исследователями.

Для каждого сочетания альтернативных моделей зон ВОЗ и повторяемости землетрясений во времени сделан свой вероятностный анализ возможных сейсмических воздействий. Основные расчеты при этом выполнены с использованием вероятностного метода Ю.К. Чернова, хорошо зарекомендовавшего себя при подобных исследованиях в различных сейсмоактивных районах.

Результирующее сейсмическое воздействие рассчитывается от совокупности всех потенциально опасных для данной площадки очагов землетрясений с учетом их магнитуды, удаленности, глубины, геометрических размеров, ориентации в пространстве и повторяемости во времени.

Оценки возможных сейсмических воздействий для исследуемой площадки на данном этапе выполнены по "базовому" варианту для "средних" грунтовых условий, т. е. для грунтов II категории СНиП. Переход к "реальным" грунтовым условиям может быть осуществлен на следующих стадиях исследования после получения необходимой информации об инженерно-геологических и физико-механических свойствах местных грунтовых разрезов путем расчета и введения соответствующих поправочных коэффициентов.

При производстве расчетов рассматривался район в радиусе 100 -140 км от исследуемой площадки. Более далекие землетрясения считались неопасными, т. к. с высокой степенью вероятности не могли вызвать на данной площадке сотрясения интенсивностью выше 6 баллов. В соответствии с рекомендациями из работы (Ю.К. Чернов, 1989) весь исследуемый район разбит на элементарные участки (а с учетом толщины слоя, в котором могут возникать потенциально опасные очаги землетрясений, - элементарные объемы) размером по поверхности 5x5 кв. км. Данные размеры элементарных участков, как показывают проведенные на Сахалине исследования Ю.К. Чернова, В.Ю. Соколова, А. И. Иващенко, являются оптимальными при таком виде работ, т. к. обеспечивают достаточную точность и детальность получаемых результатов при приемлемом объеме необходимых для производства расчетов исходных данных и вычислительных работ.

Каждый элементарный участок поверхности с учетом глубины сейсмогенерирующего слоя характеризуется следующими основными параметрами:

- значениями магнитуд потенциально опасных землетрясений, центры тяжести очагов которых могут возникать под данным участком, от минимальной Mmin до максимальной Л/ши, данные о которых заимствованы из схем зон ВОЗ разных авторов: В.И. Уломов и др.; компания EQE; JI.C. Оскорбин; Г.И. Рейснер, Е.А. Рогожин, В.В. Харахинов;

- повторяемостью, т. е. средним числом землетрясений разных магнитуд в единицу времени, определяемой по графикам N(M), рассчитанным нами для разных схем зон ВОЗ, а также рекомендованным JI.C. Оскорбиным и компанией EQE;

- размерами, механизмами, ориентацией в пространстве и распределением по глубине очагов потенциально опасных землетрясений разных магнитуд, заимствованными из разных материалов опубликованных и фондовых источников;

Вероятностными характеристиками уровней спектральной плотности Фурье ускорений колебаний на различных фиксированных частотах в ближней зоне при землетрясениях с различными магнитудами от Mmin до Мты, а также их функциями затухания с расстоянием в дальней зоне, полученными нами с использованием разработанной методики прогнозирования спектров землетрясений по макросейсмическим данным (глава 2);

- вероятные сейсмические воздействия из каждого элементарного участка (объема) интегрируются затем на выбранной расчетной площадке по всему рассматриваемому объему: энергия (магнитуда) - пространство - время.

Помимо нескольких вариантов оценок, полученных с использованием вышеуказанного метода, в анализ по системе "логического дерева" включены также и результаты ряда предыдущих исследований, выполненных различными авторами для данного района:

- вероятностные оценки макросейсмических балльностей, пиковых амплитуд и спектров реакции ускорений колебаний грунта, полученные для соседнего с Пильтунским Астохского участка Пильтун-Астохского месторождения компанией EQE International Inc. и Институтом морской геологии и геофизики ДВО РАН;

- оценки макросейсмической балльности сотрясений для разных периодов повторяемости, рекомендуемые новой картой сейсмического районирования ОСР-98.

Прогнозные оценки всех исследуемых параметров возможных сейсмических воздействий (макросейсмических балльностей, пиковых амгапиуд и спектров реакции ускорений колебаний грунта, а также вероятных акселерограмм) выполнены для набора средних периодов повторяемости землетрясений: t = 100,200, 500,1000,3000, 5000 и 10000 лет. Этот набор значе-

кий I выбран таким образом, чтобы по возможности охваттпъ все обычно используемые в отечественной и зарубежной инженерной практике периоды повторяемости сейсмических, воздействий. Так, например, значения I, равные 100 и 10000 лег, используются в российской практике проекпфования ответственных объектов для задания воздействий при «проектном» и «максимальном расчетном» землетрясениях (ПЗ и МРЗ) соответственно. Средние периоды повторяемости: г=500,1000 и 5000 лет, используются в новой карте общего районирования территории Российской Федерации. Для проектирования морских добывающих платформ со средней степенью риска некоторыми зарубежными нормативами в качестве ПЗ и МРЗ предусмотрены землетрясения со средними периодами повторяемости I = 200 лет и 1000 лет соответственно. Для платформ с высокой степенью риска в качестве МРЗ рекомендуются сейсмические воздействия со средними периодами повторяемости 1=2000 - 5000лет. На соседнем с изучаемой площадью Астох-ском участке шельфа в качестве МРЗ ИМГиГи Е(2Е рекомендованы землетрясения с повторяемостью = 3000лет.

Таким образом, принятый набор средних периодов повторяемости сейсмических воздействий позволяет, с одной стороны, провести прямые сопоставления с выполненными ранее оценками сейсмических воздействий для рассматриваемого района и использовать результаты этих исследований для повышения надежности настоящих оценок (в том числе и по системе "логического дерева"), а с другой стороны -дает возможность адаптировать получаемые результаты к разным вариантам возможного практического использования в дальнейшем.

Учитывая разные сочетания альтернативных исходных моделей и способов расчета для каждого исследуемого параметра (/, атгх и У(Т)) было выполнено по нескольку (от 6 до 12) вариантов вероятностных оценок, которые затем обобщались с целью получения конечной результирующей оценки (табл. 1).

Сопоставление между собой независимых оценок /и показывает их хорошую согласованность и непротиворечивость. Так, если пересчитать полученные значения ашах в /и наоборот, то можно видеть хорошее (в пределах погрешности построения) соответствие оценок для всех рассматриваемых периодов повторяемости I.

Согласно рекомендациям отечественных и многих зарубежных нормативных документов, при мощности грунтовой толщи Н < 30м, спектральное ускорение у(Т) на периодах Т = 1,0- 1,4св среднем должно быть равно пиковому ускорению. Как видно из табл. 1, при оцениваемой мощности "средних" грунтов Н = 10 - 20 м (т. е. Н < 30 м) спектральное ускорение равно пиковому ускорению в интервале периодов Т = 1,0 -1,20 с для разных заданных средних периодов повторяемости 1;.

Таблица 1

Вероятные значения макроссйсмической интенсивности (/) пиковых ускорений (яш1х) и спектров реакции ()(Т)) ускорений колебании грунта для разных периодов повторяемости (1).

Пильтунский участок шельфа Сахалина. "Средине" грунтовые условия.

т, С >(Т), В ДОЛЯХ ¿'

t= 100 лет t = 200 лет •л Й II 4 t= 1000 лет t = 3000 лет t = 5000 лет t= 10000 лет

2,78 0,036 0,058 0,102 0,129 0,174 0,229 0,269

1,67 0,063 0,100 0,174 0,204 0,275 0,363 0,457

1,00 0,105 0,0170 0,275 0,331 0,437 0,562 0,724

0,60 0,174 0,269 0,437 0,537 0,676 0,912 1,122

0,36 0,257 0,380 0,631 0,794 0,954 1,348 1,585

0,21 0,282 0,417 0,676 0,832 1,023 1,413 1,698

0,13 0,269 0,398 0,646 0,813 0,977 1,380 1,662

0,08 0,224 0,331 0,575 0,692 0,832 1,175 1,380

0,05 0,174 0,257 0,427 0,537 0,661 0,912 1,047

4 баллы MSK-64 6,80 7,62 8,31 8,63 9,10 9,53 9,63

max* В ДОЛЯХ/' 0,107 0,174 0,269 0,331 0,437 0,575 0,646

Отношение между величинами максимального спектрального ускорения и пикового ускорения для грунтов II и III категорий СНиП в среднем должно быть равно 2,5. Подобные соотношения рекомендуются и строительными кодексами некоторых других стран с развитой нормативной базой. Отношения, рассчитанные по вероятным максимальным значениям>:(Т) и атм для Пильтунского участка шельфа (табл. 1) колеблются в интервале 2,34 - 2,64 (среднее 2,50), что можно считать показателем хорошего соответствия.

В этой главе также рассчитаны ансамбли вероятных псевдоакселерограмм по 30 реализаций для каждого среднего периода повторяемости I = 100, 200, 500, 1000, 3000, 5000 и 10000 лет.

Выводы:

1. Использование разработанной на основе макросейсмических данных региональной системы спектров и методологии "логического дерева" позволило для одного из перспективных участков сахалинского шельфа получить новые уточненные данные о важных инженерно-сейсмологических параметрах - макросейсмической балльности, пиковых амплитудах и спектрах реакции ускорений, а также вероятных акселерограммах с разными средними периодами повторяемости (от 100 до 10000 лет).

2. Сопоставление между собой полученных независимых оценок раз-

ных параметров возможных сейсмических воздействий, а также их сравнение с некоторыми общепринятыми нормами и правилами показывает, что они обладают внутренней и внешней согласованностью и непротиворечивостью. Это, в свою очередь, свидетельствует об их обоснованности и надежности, что позволяет рекомендовать их для практического использования при освоении шельфовых месторождений.

3. Полученные оценки сейсмической опасности следует рассматривать как уточнение исходной сейсмичности, относящееся к "средним" грунтовым условиям. Окончательные рекомендации для реальных грунтов могут быть получены после проведения специальных геотехнических исследований, основной целью которых будет учет ее подводного расположения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что при отсутствии инструментальных спектров колебаний грунтов или их дефиците альтернативными источниками информации о количественных характеристиках сильных движений могут быть материалы макросейсмических обследований.

2. Наиболее эффективной является новая модель, разработанная диссертантом с учетом магнитуды землетрясения, расчетных вероятных спектров Фурье ускорений и спектров реакций колебаний грунта для ближней зоны землетрясений по макросейсмическим данным. При сопоставлении этих макросейсмических спектров с независимыми оценками таких же спектров, полученных по инструментальным данным, обнаружено их хорошее совпадение.

3. Точность построения макросейсмических спектров по предложенной методике отвечает требованиям, обычно предъявляемым при решении практических задач оценки сейсмических воздействий.

4. Применение разработанной обобщенной модели для макросейсмических данных 37 сильных сахалинских землетрясений позволило разработать региональную модификацию спектральной модели, учитывающую особенности условий Сахалина. Также была построена региональная система спектров для Сахалина.

5. Использование региональной системы спектров, разработанной на основе макросейсмических данных, позволило для одного из перспективных участков сахалинского шельфа получить новые уточненные данные о макросейсмической балльности, пиковых амплитудах и спектрах реакции ускорений, а также о вероятных акселерограммах с разными средними периодами повторяемости (от 100 до 10000 лет).

Список публикаций, отражающих содержание диссертации

1. Корреляционные связи между макросейсмической интенсивностью и спектральными характеристиками колебаний грунта // Материалы I межвузовской научно-практической конференции, март 1997 г.—Южно-Сахалинск, 1997. С. 17 - 20.

2. Моделирование при расчетах количественных характеристик землетрясений // Материалы II межвузовской научно-практической конференции, март 1998 г.—Южно-Сахалинск, 1998. С. 25 - 27.

3. Детальный анализ распределения плотности очагов землетрясений охотской литосферной плиты до и после катастрофического землетрясения 4 октября 1994 года и 28 мая 1995 года // Тезисы доклада научно-практической конференции "Проблемы сейсмичности Дальнего Востока" 6-9 апреля 1999 г.—Петропавловск-Камчатский, 1999. С. 45. (Соавторы: Злобин Т.К., Бобков А.О., Паршина И.А.).

4. Особенности сейсмического режима Сахалина до и после Нефте-горского землетрясения 28 мая 1995 года // Тезисы доклада научно-практической конференции "Проблемы сейсмичности Дальнего Востока" 69 апреля 1999 г.—Петропавловск-Камчатский, 1999. С. 110. (Соавторы: Злобин Т.К., Бобков А.О., Злобина JI.M.).

5. Форшоковый предвестник Шикотанского землетрясения 4 октября 1994 года//Тезисыдоклада научно-практической конференции "Проблемы сейсмичности Дальнего Востока" 6-9 апреля 1999 г.—Петропавловск-Камчатский, 1999. С. 123. (Соавтор: Злобин Т.К.).

6. Анализ сейсмичности перед катастрофическим землетрясением 27 (28) мая 1995 г. // Тезисы доклада на международном экологическом симпозиуме "Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге тысячелетия", 1-2 июня 2000 г., МА-НЭП.—С-Петербург (в печати), (соавторы: Злобин Т.К., Злобина JI.M.).

7. Тихоокеанские границы Охотской литосферной плиты // Журнал "Тихоокеанская геология", 2000 (в печати), (соавторы: Злобин Т.К., Злобина JI.M.).

8. Оценка спектра колебаний грунта при землетрясении по макросей-смическим данным // Journal of earthquake prediction research, 2001 (в печати), (соавтор Чернов Ю.К.).