Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Вариации макрокомпонентного состава подземных вод как возможные предвестники землетрясений Южного Таджикистана.
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Левин, Игорь Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ МЕТОДАМИ ГИДРОГЕОЛОГИИ.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И СЕЙСМИЧНОСТЬ ТАДЖИКИСТАНА

Глава 3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТАДЖИКИСТАНА

Глава 4. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ

ПРИЕМЫ ЕГО ПРОРАБОТКИ.

Глава 5. ПРОЯВЛЕНИЕ НРЕЩВЕСТНИКОВЫХ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ

АНОМАЛИЙ.

5.1. Структуры Карадум, Кичикбель, Аруктау

5.1.1. Гидрогеологические условия.

5.1.2. Проявление предвестниковых аномалий

5.2. Полигон Файзабад.

5.2.1. Гидрогеологические условия

5.2.2. Проявление предвестниковых аномалий.

5.3. Полигон Кызылсу.

5.3.1. Гидрогеологические условия.

5.3.2. Проявление предвестниковых аномалий

5.4. Полигон Гармчашма.

5.4.1. Гидрогеологические условия.

5.4.2. Проявление предвестниковых аномалий

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОРОДА - ВОДА

В УЛЬТРАЗВУКОВОМ ПОЛЕ.

6.1. Общие теоретические предпосылки

6.2. Индивидуальная реакция макрокомпонентов на высокочастотное акустическое воздействие.

6.3. Возможные физико-химические процессы в системе порода - вода на разных стадиях эксперимента

6.3.1. Установление гзщюгеохимического равновесия между водой (раствором) и породой в нормальных условиях (водных вытяжках).

6.3.2. Изменение концентрации макрокомпонентов в растворе при акустической обработке системы порода - вода.

6.3.3. Установление гндрогеохимического равновесия между водой и породой при отстаивании проб.

Глава 7. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЩВЕСТНШСОВЫХ ГВДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ

АНОМАЛИЙ.

7.1. Общие представления об условиях возникновения гидрогеохимических аномалий.

7.2. Анализ возможных причин возникновения конкретных типов гидрогеохимических аномалий

Введение Диссертация по геологии, на тему "Вариации макрокомпонентного состава подземных вод как возможные предвестники землетрясений Южного Таджикистана."

Землетрясения - частые явления на нашей планете. Каждый год они приносят смерть и разрушения во многие районы мира. Почти половина населения Земли живет под постоянной угрозой катастрофических подземных толчков /I/. Не случайно в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, в качестве одной из важнейших задач естествознания выделено совершенствование методов прогнозирования различных явлений природы /2/. В Таджикистане - самой сейсмичной материковой части СССР проблема предсказания землетрясений стоит с особой остротой.

При написании диссертационной работы преследовалась цель оценить прогностическую ценность и пути формирования цредвестниковых аномалий макрокомпонентного состава подземных вод, дать практические рекомендации по организации прогнозной службы.

В соответствии с поставленными задачами были проведены следующие виды исследований:

- систематизировался имеющийся материал по гидрогеохимическому режиму Таджикистана и его сейсмичности;

- выявлялись аномалии в содержании основных компонентов солевого состава воды, имеющие характер предвестников, и устанавливалась их взаимосвязь с различными параметрами землетрясений;

- проводилось моделирование взаимодействия "порода - вода" в условиях акустического воздействия ультразвуковой частоты;

- на основании всего вышеупомянутого, а также логическогоша-лиза конкретных гидрогеологических условий, всех действующих факторов сейсмического происхождения оценивались возможные причины и необходимые условия формирования предвестниковых вариаций макрокомпонентного состава подземных вод и аргументировались конкретные рекомендации по выбору наблюдательных водопунктов и методике гидрогеосейсмологических работ.

Текст диссертации состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 181 странице машинописного текста, сопровождается списком литературы из 129 наименований. Текст иллюстрирован 26 рисунками и 32 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Левин, Игорь Геннадьевич

- 178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы, посвященной гидрогеохимическим предвест-никовым явлениям, показал, что в настоящее время нет четкой и однозначной позиции исследователей в оценке возможности использования макрокомпонентного состава подземных вод для целей прогноза землетрясений и нет ясности в расшифровке механизма установленных предвестников.

Диссертационная работа базируется на результатах гидрогеохимических режимных наблюдений, данных, характеризующих сейсмичность территории,и материалах экспериментальных исследований. Было учтено 3000 химических анализов подземных вод, порядка 1500 землетрясений и проведено 20 опытов по взаимодействию в системе порода - вода в условиях ультразвукового акустического поля. Представительность материала дает основание считать полученные результаты достоверными и сформулировать основные выводы и защищаемые положения.

1. В работе показано, что гидрогеохимический режим изучавшихся подземных вод находится в тесной связи с режимом сейсмичности: в подавляющем большинстве случаев землетрясения, расчетная балльность которых в пункте наблюдения была больше 1,5-2,0, предварялись гидрогеохимическими аномалиями (изменениями концентрации ионов, равными среднее ± 2 стандартных отклонения). Установлено, что вероятность проявления предвестника определяется силой землетрясения: землетрясения с балльностью в точке наблюдения 3 - 4 предваряются предвестниковыми сигналами в 100$ случаев,D ^ 3 -91% и Э ^ 2 - 65$.

2. Выявлено, что большинство предвестниковых аномалий относится к числу краткосрочных, поскольку опережение их составляет I-I6 суток. Наиболее четко предвестниковые сигналы возникают перед местными землетрясениями, эпицентры которых располагаются не далее 50-100 км от наблюдательного полигона и находятся в пределах той же крупной гидрогеологической структуры (артезианского бассейна первого порядка).

3. Показано, что гидрохимические аномалии в пределах одного и того же полигона отличаются по числу и набору компонентов, по знаку аномалии и ее продолжительности, конфигурации и времени опережения землетрясения. Систематизация аномалий с учетом перечисленных особенностей позволила выделить в пределах каждого наблюдательного полигона конкретные типы цредвестников.

4. Произведено сопоставление типов аномалий с главными параметрами землетрясений и впервые установлено, что тип аномалии определяется исключительно очаговым механизмом землетрясения.

5. Впервые предложена модель формирования цредвестника с учетом очагового механизма землетрясения. Установлено, что при землетрясениях надвигового типа (обстановка близгоризонтального сжатия) определяющими гидрогеохимическими процессами в создании аномалий являются изменения в системе порода - вода, обусловленные, в первую очередь, ростом геостатического и гидростатического давлений. В условиях подготовки землетрясений типа пологого сброса (обстановка близгоризонтального растяжения) аномалии возникают за счет увеличения фильтрационной способности горных пород: в результате в районе наблюдательных скважин, по-видимому, по затрубному прострннству происходит перемещение компактных порций пластовых вод из горизонтов с большим пластовым давлением в горизонты с меньшим давлением.

6. Установлено, что наиболее чуткими индикаторами надвигающихся сейсмических событий являются генетически взаимосвязанные хлор и натрий. Остальные макрокомпоненты выступают в роли самосто

- 180 ягельных предвестников реже, однако их участие в формировании аномалий позволяет идентифицировать тип предвестника и повышать надежность прогноза,

7. Экспериментально доказано, что одной из причин возникновения гидрохимических аномалий может быть воздействие на систему порода - вода акустического ультразвукового поля. В натурных условиях такая модель наиболее реальна в условиях деформаций сжатия.

8. Установлено, что высокоминерализованные воды не обладают "буферностью", т.е. их макрокомпонентный солевой состав достаточно выразительно реагирует на подготовку сейсмических событий, в связи с чем они пригодны для наблюдений в црогностических целях. Доказательством этому служат резкие цредвестниковые вариации в рассолах структуры Кызылсу.

Изложенные результаты проведенного исследования позволяют предложить некоторые практические рекомендации по организации прогнозной службы в сейсмоактивных районах.

1. Опущение контроля за режимом макрокомпонентного состава подземных вод и замена его наблюдениями за электропроводностью воды (что предписывается в настоящее время инструкцией ВСЕГИНГЕО при организации прогнозной службы) не может расцениваться как достаточно аргументированное с научных позиций; в этой ситуации неоправданно повышается опасность пропуска цели и не реализуется возможность получения исчерпывающей информации о грядущем сейсмическом событии.

2. Гидросейсмологические полигоны следует организовывать с учетом расстояния между очагом и точкой наблюдения, при котором появление предвестника максимально гарантировано; как минимум один наблюдательный пост должен приходиться на 2500 км2.

- 181

3. Для получения наиболее исчерпывающей информации о характере предвестника наблюдения желательно вести одновременно по нескольким скважинам, вскрывающим смежные водоносные горизонты. При выборе места полигонов предпочтение следует отдавать структурам с достаточно дифференцированным гидрогеологическим разрезом. Бурение скважин следует сопровождать непрерывным отбором керна, который необходим для изучения ионно-солевого комплекса пород: эти данные помогут расшифровать механизм формирования предвестниковых аномалий и увязать его с очаговым механизмом землетрясения.

4. При интерпретации гидрохимических аномалий следует с особым вниманием отнестись к выявлению их связи с очаговым механизмом, поскольку это позволит ориентировочно судить о силе ожидаемого землетрясения.

5. В методическом аспекте на стадии выявления и типизации предвестниковых аномалий можно рекомендовать осуществлять проработку масоового гидрохимического материала с привлечением ЭВМ -для корректного отнесения вариаций макрокомпонентного состава к числу предвестниковых, а среди сейсмических событий учитывать только те, которые проявляются в точке наблюдений балльностью выше 2-3.

6. Гидрохимические исследования, которые желательно расширить, включив в них наблюдения за микрокомпонентным и газовым составом, следует проводить в комплексе с другими видами работ, в первую очередь, геофизическими (деформометрией, сейсмометрией, регистрацией акустических импульсов и пр.). Это дает возможность повысить надежность прогнозов за счет перехода их из категории эмпирико-статистических в категорию причинно-следственных.