Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрогеодинамический режим области Дагестанского клина и сопредельных территорий в связи с сейсмичностью
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Магомедов, Рабадан Абдулкагирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор существующих представлений о природе формирования гидрогеодинамического режима в связи с сейсмичностью
1.1 Общий обзор
1.2 Обзор по Дагестанскому клину
ГЛАВА 2 Геологическое строение, сейсмичность и гидрогеологические условия
2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика
2.2 Тектоника
2.3 Особенности гидрогеологического режима
2.4 Сейсмичность
2.4.1 Естественная сейсмичность
2.4.2 Сейсмичность, обусловленная техногенными факторами
ГЛАВА 3 Теоретическое обоснование процесса формирования гидрогеодинамического режима в связи с сейсмичностью
3.1 Модель формирования «очага» землетрясения
3.2 Влияние техногенных факторов на гидрогеодинамический режим
ГЛАВА 4 Анализ фактического материала и методика исследований
4.1 Сейсмологические наблюдения
4.2 Характеристика пунктов наблюдений за гидрогеологическим режимом
4.3 Методика и гидрогеологические наблюдения
4.4 Анализ результатов режимных наблюдений
ГЛАВА 5 Пространственные особенности гидрогеодинамического поля
5.1 Аномальное ггд-поле области Дагестанского клина
5.2 Свойства предвестников землетрясений
5.2.1 Связь скорости изменения гидрогеологических показателей с сейсмичностью на примере отдельных землетрясений
5.2.2 Влияние высокочастотной компоненты сейсмических волн на изменения гидрогеологических показателей
5.3 Рекомендации по опганизаттию монитогшнга
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрогеодинамический режим области Дагестанского клина и сопредельных территорий в связи с сейсмичностью"
Несмотря на тысячелетнюю историю обращения человечества к изучению явлений связанных с землетрясениями они всё ещё представляют одно из самых грозных и непознанных явлений природы и, эта проблема не только не потеряла своей актуальности но, наоборот, всё больше специалистов разного профиля обращаются к ней. Направление их исследований связано, главным образом, с возможностью прогноза времени, места и силы землетрясения. Несмотря на то, что число известных предвестников землетрясений перевалило уже за 300, не выработан единый механизм процесса их формирования. Изучение гидрогеодинамического режима в сейсмоактивных регионах частично проливает свет на эту проблему. На изменения гидрогеодинамического режима подземных вод оказывают влияние эндогенные факторы, особенно подготовка землетрясений, вызывающая эпизодические незакономерные вариации физических и геологических полей. Основное свойство подземных вод (в свете изучаемой проблемы) - это их способность принимать и передавать сигналы об изменениях напряжённого состояния водовмещающих и водоупорных пород под влиянием внешних и внутриземных факторов. Все эти изменения проявляются в колебаниях уровня, дебита, вариациях химического и газового составов подземных вод от зоны активного водообмена до горизонтов с практически застойным режимом, т.е. в пределах всей гидросферы.
Целью настоящей работы ставилось изучение закономерностей формирования гидрогеодинамического режима области Дагестанского клина и сопредельных территорий, возникающего под влиянием эндогенных факторов.
В основные задачи исследований в соответствии с поставленной целью входили:
1. изучение сейсмических условий;
2. анализ результатов режимных наблюдений и их корреляция с сейсмическими событиями с целью выявления возможности прогноза землетрясений;
3. теоретическое исследование механизма формирования «очага» землетрясения и влияния его на гидрогеодинамический режим, изучение свойств предвестников землетрясений;
4. разработка рекомендаций по организацию сети наблюдений за режимом подземных вод.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• на материале одновременных, по многим пунктам, режимных наблюдений выявлены новые особенности гидрогеодинамического режима области Дагестанского клина в связи с сейсмичностью;
• предложена новая гипотеза формирования «очага» землетрясения и обоснован механизм его воздействия на гидрогеодинамический режим;
• предложен гидродинамический мониторинг в области Дагестанского клина с целью обнаружения формирующегося сейсмического события и локализации его «очага».
Выбор объекта исследований определялся с одной стороны высокой сейсмической активностью (входит в 8-9 балльную зону по сейсмическому районированию), с другой - хорошей геолого-гидрогеологической изученностью.
Работа выполнена на основании результатов сейсмологических наблюдений Дагестанской опытно-методической сейсмологической партии ГС РАН за 1980-96 гг., по результатам исследований автора [44, 59, 89-95, 120], его полевых наблюдений за 1986-98 годы и по результатам обработки фондового материала отечественных и зарубежных авторов. Фактический материал составляют: основные параметры землетрясений, зарегистрированных сетью сейсмических станций Дагестанской ОМП ГС РАН, ряды режимных наблюдений за гид-рогеодинамическими показателями, полученные на пунктах режимных наблюдений в области Дагестанского клина. 5
Представленная работа выполнена в ИГ ДНЦ РАН и завершена в МГУ им. М.В. Ломоносова под научным руководством докторов геолого-минералогических наук Д.Г. Осика и В.И Дюнина, которым автор выражает свою искреннюю признательность, благодарен за ценные советы и рекомендации в процессе работы над диссертацией: доктору наук М.К. Курбанову, кандидатам наук С.А. Каспарову, Д.А. Мирзоеву, В.И. Черкашину, с.н.с. Д.Г. Тайма-зову, н.с. М.М. Алиеву, а также с.н.с. ИПНГ PAHB.JI. Барабанову.
Автор считает своим приятным долгом поблагодарить коллектив кафедры гидрогеологии геологического факультета МГУ, создавшему все условия для завершения диссертационной работы. В своей деятельности автор пользовался помощью и поддержкой профессоров: В.А. Всеволожского, В.М. Шеста-кова, P.C. Штенгелова, К.Е. Питьевой, A.B. Лехова; доцентов: С.О. Гриневского, A.A. Куваева, М.С. Орлова, В.М. Семёновой, с.н.с. И.Ф. Фиделли, С.А. Брусиловского, P.M. Никитина, М.М. Чеховских, А.Л. Петрова, вед. инж. В.В. Долгополова, н.с. Е.В. Волоховой и др. 6
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Магомедов, Рабадан Абдулкагирович
4. Результаты исследования являются основой для разработки гидросейсмического мониторинга области Дагестанского клина с целью обнаружения формирующегося сейсмического события и локализации его «очага». Разработаны и внедрены в практику рекомендации по размещению сети наблюдательных пунктов на территории Дагестанского клина.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе осуществлен анализ рядов многолетних режимных наблюдений в районе с активными сейсмическими явлениями, в значительной мере влияющими на формирование подземных вод всего разреза осадочного чехла Дагестанского клина. Поэтому изменение напряженного состояния в системе флюид-порода в связи с сейсмическими событиями является главным режи-мообразующим фактором.
Это дает основание утверждать, что, во-первых, установление закономерностей режима подземных вод позволит разработать гидрогеологические критерии прогноза землетрясений, а, во вторых, определять местоположение формирующегося «очага» землетрясений в пространстве. Для решения поставленных задач необходима организация целенаправленной наблюдательной сети применительно к условиям Дагестанского клина, которая в настоящее время отсутствует. Ограниченное количество, нерациональное размещение стационарных пунктов режимных наблюдений (складывались стихийно) и отсутствие постановки регулярных наблюдений отодвигает решение обозначенной проблемы на более дальнюю перспективу.