Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Редкие виды сосудистых растений флоры Республики Татарстан: эколого-ландшафтные особенности хорологии и динамики
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прохоров, Вадим Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Редкие виды — составляющие регионального биоразнообразия и современные подходы их изучения.

1Л. Редкие виды как объект исследования и охраны.

1.2. Использование информационных систем в ботанико-экологических исследованиях

Глава 2. Природная характеристика района исследования.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

Глава 4. Структура информационной системы "Флора".

Глава 5. Редкие виды флоры сосудистых растений Татарстана: структура и хорология

5.1. Критерии составления списка редких видов флоры РТ.

5.2. Структура состава редких видов.

5.3. Хорология редких видов флоры РТ.

5.4. Экотопологические закономерности распространения редких видов в ландшафте.

Глава 6. Прогнозное моделирование потенциальных местообитаний редких видов растений.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Редкие виды сосудистых растений флоры Республики Татарстан: эколого-ландшафтные особенности хорологии и динамики"

Актуальность.

Деятельность человека, продолжающая изменять природные системы, затрагивает структуру сообществ и ход сукцессий, но в первую очередь она сказывается на многообразии форм жизни. Интенсификация хозяйственной деятельности человека со всё возрастающей быстротой ведёт к замещению естественных природных комплексов их антропогенными вариантами.

Изменение биологического разнообразия является основным и наиболее чувствительным показателем воздействия человека. Принято считать, что биоразнообразие связано с устойчивостью экосистем за счёт увеличения числа звеньев в трофических цепях и роста выравненное™ потока энергии в разных типах цепей (Пианка, 1981; Одум, 1975). Высокие показатели видового разнообразия зависят, как правило, от большого количества немногочисленных в составе сообществ видов, которые являются наиболее уязвимыми к воздействию человека.

В сохранении биологического разнообразия первостепенное значение имеет охрана редких видов и их местообитаний, которую необходимо осуществлять на всех пространственных уровнях - глобальном, региональном и локальном. Сохранение биологического разнообразия в целом и редких видов в частности объявлено одним из основных направлений государственной политики России в области экологии (Экологическая доктрина РФ, 2002). В 2004 г. была принята основанная на Экологической доктрине РФ Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов РФ. В числе основных задач Стратегии указаны разработка и внедрение системы категорий и критериев для выявления и классификации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, проведение инвентаризации и составление кадастра редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, организация и ведение их мониторинга, создание и ведение Красных книг субъектов Федерации.

Для успешного проведения природоохранных мероприятий необходима разработка региональных концепций охраны редких видов. Наиболее актуальна эта задача для территорий, находящихся на стыке природных зон, мегаэкотонов, характеризующихся наиболее высокими значениями биоразнообразия (Кожаринов, Морозова, 1997). Пространственно дифференцированный подход к ведению региональных

Красных книг наиболее эффективно обеспечивает охрану видов, возможность существования и воспроизводства которых в большой степени зависит от ландшафтных условий территории.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении и анализе закономерностей хорологии редких видов флоры сосудистых растений РТ на ландшафтной основе с применением современных средств информационных систем.

В ходе выполнения настоящей работы рассматриваются следующие задачи:

1. Разработка критериев отбора и составление списка редких видов растений РТ.

2. Создание информационной системы для накопления, хранения и обработки данных о растительном покрове и редких видах флоры РТ.

3. Анализ хорологии и динамики редких видов по природным районам РТ, создание карт их распространения.

4. Построение модели потенциальных местообитаний редких видов растений РТ и прогноз их распространения.

Научная новизна работы.

Разработаны геоинформационная система для накопления и хранения данных о распространении видов региональной флоры и комплекс программ для анализа информации, содержащихся в базе данных. Для территории бореального мегаэкотона разработаны критерии формирования списка редких видов сосудистых растений. Выполнен анализ списка редких видов РТ и выявлены экотопологические закономерности их хорологии. Впервые создана пространственная модель и построены карты потенциальных местообитаний редких видов флоры РТ. Выявлены более 550 местонахождений редких видов (в том числе, считавшихся исчезнувшими на территории РТ -Hupezia selago, Scrophularia umbrosa, Thalictrum aquilegifolium, Gentiana amarella) и новых для флоры Татарстана видов {Lathyrus litvinovii, Orobanche krylovii, Linum ucranicum subsp. uralense, Cuscuta epithymum, Leymus paboanus). Практическая значимость работы.

Созданная геоинформационная система является информационной основой рационального использования растительных ресурсов, применяется для мониторинга состояния популяций видов, внесённых в Красную книгу РТ, проведения ОВОС различных объектов (ОВОС ОАО "Татнефть", генеральный план г. Казани), научных и учебных задач. Система применялась при подготовке последней сводки по флоре РТ (Бакин и др., 2000), Атласа РТ (2005), практическое применение системы осуществлялось и в ряде НИР для мониторинга и контроля охраняемых в Татарстане видов растений.

В результате проведённых исследований подготовлен ряд предложений по ведению и структуре Красной книги РТ. Подготовлены и переданы в Минприроды РТ обоснования для организации ряда ООПТ на территории РТ — ГПП "Овраг Ирбиц-кий" (1996), ГПП "Овраг Южный" (1996), ГПП "Аю Урманы" (2000), ГПКЗ "Щучьи Горы" (2001), ГПКЗ "Долина реки Свияги" (2001), ГПП "Лес Махмутова" (2001), ГПП "Истоки реки Цильны" (2001). Полученные результаты применяются также в учебном процессе на экологическом факультете Казанского государственного университета в разработанных автором курсов "Видовое разнообразие", "Биоразнообразие и методы его исследования", "Информационные флористические и фаунистические базы данных".

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на совещании "Компьютерные базы данных в ботанических исследованиях" (С.-Петербург, 1997), совещании "Информационно-поисковые системы в зоологии и ботанике" (С.Петербург, 1999), рабочем совещании "Проблемы создания ботанических баз данных" (Новосибирск, 2000), школе-семинаре по сравнительной флористике памяти Толмачёва (Йошкар-Ола, 2000), Международном Симпозиуме "Информационные системы по биоразнообразию видов и экосистем" (С.-Петербург, 2003), Юбилейной научной конференции "Университетская география" (Москва, 2004), конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, 2004), итоговых научных конференциях КГУ (Казань, 2004, 2006), Всероссийской научной конференции "Современные аспекты экологии и экологического образования" (Казань, 2005).

Публикации.

По материалам выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Аннотированный список редких видов флоры сосудистых растений РТ, подготовленный на основе территориально дифференцированного подхода к оценке категорий редкости и рекомендуемый для формирования регионального кадастра включает 503 вида.

2. Созданные в составе региональной геоинформационной системы базы данных о редких видах флоры, наряду с таксономической, биоморфологической и экологической информацией, включают аре алогические сведения, региональное распространение, привязанность к элементам ландшафта и типам фитоценозов.

3. Ландшафтный и экотопологический анализ распространения редких видов растений, находящихся на северной и южной границе ареалов, показывает большую уязвимость бореальных видов и перспективную возможность расселения степных видов.

4. Создана пространственная вероятностная модель потенциальных местообитаний редких видов растений, которая учитывает экологические свойства видов, их ландшафтное и ценотическое распределение.

Декларация личного участия автора.

В основу работы были положены исследования, начатые автором в 1996 г. Сбор полевого материала (включая гербарные коллекции), разработка информационной системы, пополнение базы данных, построение модели потенциальных местообитаний редких видов флоры РТ выполнены автором самостоятельно. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 35 рисунков. В приложении на 44 страницах приведён аннотированный список редких видов флоры сосудистых растений РТ. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 26 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Прохоров, Вадим Евгеньевич

119 Выводы

Наиболее значимыми критериями определения категорий редкости видов, наряду с традиционно используемыми численностью и встречаемостью, являются биогеографические, хорологические и экотопологические характеристики видов.

К числу видов при создании кадастра редких видов флоры РТ можно отнести 503 вида из 279 родов и 87 семейств, из которых к категории "Ех" (по-видимому исчезнувшие) относится 13 видов, к категории "Сг" (критически угрожаемые) — 88 видов, к категории "En" (угрожаемые) — 129 видов, к категории "Vu" (уязвимые) — 124 вида, к категории "DD" (недостаточно данных) — 13 видов.

Таксономическая структура состава редких видов соответствует спектру региональной флоры Татарстана в целом, что подтверждается положением ведущих семейств (Asteraceae, Poaceae, Fabaceae). Соответствие спектров позволяет использовать редкие виды в качестве "суррогатов" для оценки состояния растительного покрова. Специфику флор природных районов отражают положение отдельных семейств (Cyperaceae, Fabaceae, Ericaceae) и эколого-ценотические спектры.

Наиболее уязвимыми в условиях бореалыюго зонального экотона являются северные виды, что связано с изменениями условий экотопов, обусловленых смещением зональных границ под воздействием деятельности человека. Последние убежища многих лесных бореальных видов и видов верховых сфагновых болот связаны с сосновыми лесами террасово-долинных комплексов Волги и Камы. Степные виды и виды каменистых степей, находящиеся на северной границе ареалов, отмечаются на карбонатных склонах южной экспозиции на территориях, расположенных севернее от района основного их распространения на Бугульминско-Белебеевской возвышенности.

Экотопологический анализ распространения видов по элементам ландшафта выявляет значимые миграционные и резервационные функции овражно-балочных систем и долин малых и средних рек при продвижении южных степных (луговостепных, лесостепных) видов па север, а бореальных северных - на юг, обуславливая континуальность конкретных флор. Большое количество редких видов связано с интразональными сообществами пойм крупных рек.

6. Территориальный анализ, оценку состояния и прогноз распространения редких видов целесообразно осуществлять с применением автоматизированных информационных систем, компьютерного картографического моделирования, с привлечением информации различных слоев региональной ГИС. В структуру данных информационных систем целесообразно включать ареалогические данные, географическое распространение видов, их встречаемость в элементах ландшафта и типах фитоценозов.

7. В качестве основных параметров для прогнозного моделирования распространения редких видов растений целесообразно использовать вероятностные модели, учитывающие принадлежность видов к ландшафтным выделам различного иерархического уровня, типам фитоценозов, экологические требования вида и условия местообитаний.

8. Созданные модели потенциальных местообитаний 503 редких видов сосудистых растений на территории РТ подтверждают, что в наиболее угрожаемом состоянии находятся бореальные виды, вследствие ограниченности подходящих экотопологических условий. Распространение степных и лесостепных видов на территории РТ в перспективе может быть более широким, за счёт потенциально доступных местообитаний, что обусловлено как климатическими факторами, так и хозяйственной деятельностью человека. Европейские виды растений на восточной границе ареала могут найти благоприятные условия для распространения, что может рассматриваться как показатель неморализации зональных хвойно-широколиственных лесов.