Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса "УК Кубань - 456" при взаимодействии среда-генотип и микродоз первого кормления
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Орлов, Валерий Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Теоретические основы биоритмов роста, обмена веществ, функционального состояния биологических систем.
1.2.Биоэлектрические показатели - тест на взаимодействие среда-генотип, стресс-устойчивость биологических систем.
1.3.Биоритм функционального состояния по изменению биохимических, гематологических показателей в онтогенезе животных и птицы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Воспроизводительные качества родительского стада кросса
УК Кубань-456» в зависимости от лунного цикла в разные сезоны года.
3.2. Влияние первых экзо-, эндогенных стресс-факторов на консолидацию обмена веществ, уровня резистентности у суточных цыплят в разные фазы лунного цикла.
3.3. Последействие микродоз первого принудительного кормления на функциональное состояние и качество яиц курочек кросса «УК - Кубань 456» в разные Солнечно - Лунные аспекты.
3.4. Последействие качества микродоз на использование питательных веществ, конверсию корма, обмен веществ у цыплят в период выращивания.
3.5. Эффективность реализации биоритма среда-генотип и углеводно-белковых микродоз на стресс-резистентность, энергию роста, конверсию корма при выращивании цыплят
3.6. Обсуждение результатов. 100 ВЫВОДЫ 108 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса "УК Кубань - 456" при взаимодействии среда-генотип и микродоз первого кормления"
Важное значение для жизнеспособности птицы имеет её способность противостоять неблагоприятным факторам среды и болезням, которая определяется генетическими и паратипическими факторами. Поэтому поиски методов отбора высокопродуктивной, жизнеспособной птицы и приёмов повышения этих её качеств имеют большое научное и практическое значение.
1.1. Актуальность. Современные программы селекции предусматривают создание в ближайшем будущем птицы с повышенной резистентностью, получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными лечебными и биологическими качествами (Фисинин В.И., 2004, 2008). В этом плане изучение Солнечно-Лунного аспекта при взаимодействии среда-генотип на реализацию генетического потенциала стресс-резистентности и продуктивных качеств птицы имеет большое теоретическое и практическое значение.
В настоящее время можно считать установленным, что у многих видов растений и животных, находящихся в так называемых постоянных условиях, проявляется ритмичность метаболических процессов, обладающая всеми особенностями солнечной и лунной периодичности. То есть представляется теоретически возможным достаточно точно следить за положением Луны и Солнца, будучи изолированным от внешнего мира и располагая лишь песочными часами, рассчитанными на 1 час (Бюннинг Э.,1964; Питтэндрай К., 1964; Хальберг Ф., 1964; Эмме A.M., 1967; Браун Ф., Браунер М., 1969).
Существование живых организмов в сложной и динамичной среде обитания возможно лишь благодаря непрерывному взаимодействию со средой, непрекращающемуся процессу адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды (Вернадский В.И., 1967).
С другой стороны, исследованиями Г.М. Бондаренко (2004), Г.М. Бондаренко, В.А. Гришина, Р.Н. Пулина (2002) выявлена решающая роль влияния микродоз первого кормового фактора и производственных стрессфакторов на цыплят после выборки на реализацию показателей естественной резистентности, продуктивных качеств в период онтогенеза (патенты № 2134037, № 2179448, №2250071).
При этом установлено, что повышение резистентности у птиц сопровождается улучшением переваримости питательных веществ корма, использованием протеина, изменением реакции на стресс, её адаптационных возможностей, а, следовательно, и функционального состояния, которое можно определять по биоэлектрическому потенциалу (БП) (Бондаренко Г.М., Гаркуша Л.Б., 2004, 2005).
Электрофизиологическое исследование получило широкое распространение как один из эффективных методов изучения функционального состояния органов<и тканей, так как «.биоэлектрические потенциалы являются исключительно надежным, универсальным и точным показателем физиологических процессов организма». Исследования* показали, что биоэлектрическую активность, которую можно выразить-в БП, проявляют все живые объекты, в том числе растения, рыбы, птица до и после декапитации, то есть на клеточном уровне (Бондаренко Г.М., Алибутаева А.А., Петкова А.В1, 2005, 2006; Бондаренко Г.М., Петкова А.В., 2007, 2008).
В основу рабочей гипотезы использования- БП для отбора стресс-устойчивых фенотипов птицы использовано открытие В.В. Григорчук, В.А. Лапшина (1998) о сверхпроводимости биологических систем и их способности генерировать ток под воздействием различных внешних (массаж, иглоукалывание, разный уровень кормления) или внутренних факторов (функциональное состояние, разный аминокислотный состав мяса, крови и др.). Так как стресс-реакция отражает опосредованно адаптационные способности организма, то, следовательно, и её жизнеспособность.
Функциональной основой жизнеспособности организма является» его способность адаптироваться к факторам внешней^ среды — это необходимое условие его существования. Именно механизм адаптации позволяет организму, реагируя на внешние раздражители, сохранять относительное постоянство внутренней среды, обеспечивать нормальное течение обменных процессов и относительную независимость процессов жизнедеятельности (Ашофф Ю., 1984; Шульц И.А., 1964; Вишневский А.А., 1926; Вернадский В.И., 1967,1975).
Литературные данные свидетельствуют о том, что отдельные гено- и фенотипы птицы имеют различную степень чувствительности к действию многочисленных стрессов. Причем особи с разной реакцией на стрессы отличаются между собой по гормональной, ферментативной, лизоцимной и фагоцитарной активности сыворотки и плазмы крови, а также по яйценоскости и живой массе, что обусловлено изменением функционального состояния с учетом биоритма среда-генотип, о чем имеются сообщения.
Изменение функционального состояния разных биологических структур (птица и другие виды животных) приводит к изменению параметров метаболизма с изменением уровня ферментативной, гормональной активности, липидного, белкового, углеводного, обменных процессов о чем в своих работах сообщают Б.А. Домбровский, 1961; С.Н. Плященко, 1987; А.С. Белановский, 1989; Е.А. Липунова, 2000; В.М. Олейник, 2000; А.Д. Комиссаренко, 2001; И.В. Ржепаковский, 2001; Т.М. Чурилова, 2001; А.П. Ефремов, 2002; Ю.И. Забудский, 2002; Т.И. Середа, 2002; А.Д. Лысов, 2002; В.Ф. Коваленко, 2002; С.Н. Аитов, 2002; О.О. Данченко, 2002; С. Яй, 2002; А.Г. Авакова, 2005; К.Т. Еримбетов, 2005; А.Д. И.В.Хрусталева и др., 2007; О.Н. Черезов и др., 2007; О.Н. Бурда и др., 2008.
В связи с многочисленностью стрессоров, действующих на птицу, „ селекция на устойчивость к отдельным из них нецелесообразна, поэтому более перспективным направлением является поиск приемов, повышающих общую стресс-устойчивость. Это вполне согласуется с Д. Дюсбери (1981), который под приспособлением или адаптацией понимает любую структуру, физиологический процесс или тип поведения, повышающий генетическую приспособленность организма. Он считает, что поиск признаков, опосредующих влияние генотипов на хозяйственно полезные признаки и поведение фенотипов, которые существенно влияют на приспособленность, является актуальным и практически необходимым. С другой стороны, дозированные стрессы могут эффективно применяться в селекционных программах с целью выявления различий между испытуемыми индивидуумами. Так, стрессовые изменения условий, успешно используемые специалистами Арбор Акрез, включают вариации кормовых рационов, программы вакцинации, альтернативные условия в птичниках и комбинации нескольких стрессовых факторов, что позволяет определить генетическую предрасположенность или резистентность фенотипов (Rishell W.A., 2001). С этой целью предлагаются различные способы отбора жизнеспособных фенотипов и методы повышения реализации их генетического потенциала.
Одним из способов решения этих проблем является селекционный — выведение высокорезистентных стресс-устойчивых птиц. Не менее важным является совершенствование оборудования и разработка оптимальных технологических режимов содержания, и кормления птицы различных направлений продуктивности. По> данным М.Т. Кидд, П.Р. Фекет и.М.А. Куэреши (1997), питательные добавки, стимулирующие функцию иммунной системы, могут улучшить производственные показатели стада и быть экономически целесообразными.
В настоящее время все чаще в публикациях поднимается вопрос о влиянии качества и времени воздействия первых эндогенных факторов на реализацию стресс- резистентности, материнского иммунитета у животных, птицы и человека, о чем сообщают в своих исследованиях О.В.Перчаткин и др., 2002; Л.Г. Калачнюк и др., 2002; И.В. Сидоров и др., 2003; Д.О. Куценко и др., 2003; Р. Аксенов, Г. Трифонов, 2004; А.Г. Авакова, 2005; В.Г. Рядчиков и др, 2005; А. Грачев и др., 2008.
Установлено (Бондаренко Г.М., Милошенко В.В., Трухачев В.И. и др., 2001), что в зависимости от стресс-чувствительности цыплят их реакция на полноценность микродоз первого кормового или других факторов именно в первые часы жизни предопределяет уровень резистентности, жизнеспособность в постэмбриональный период. Так, птицы с низким БП сильнее реагируют на выпойку микродоз 0,2-0,3 мл «соевого молока» повышением резистентности, стресс-устойчивости и качественным улучшением мяса. Особи с высоким БП практически не реагируют изменением показателей резистентности. В результате достигается повышение однородности, стресс-устойчивости стада, реализации продуктивных качеств как у родителей, так и у полученного от них потомства, т.е. опосредованно можно отметить повышение адаптационной способности.
Генетическое определение адаптационной способности заключается в способности животных приспосабливаться к изменениям условий среды, которая обусловлена наследственностью, степенью изменчивости и отбора.
Адаптационная способность позволяет не только переносить животными изменения в окружающей среде, но и активно перестраивать физиологические функции в соответствии с этими изменениями. Учитывая, что жизнеспособность - это сохранность и воспроизводительные качества популяции, о которых опосредованно можно судить по уровню естественной резистентности, то решение вопросов повышения общей резистентности и адаптационной пластичности птицы имеет большое практическое значение.
Исследования, проведенные на птице мясных кроссов (Пулин Р.Н., 2002; Гаркуша Л.Б., 2005), показали доминирование генотипов с высоким БП по использованию азота, а с низким БП - по использованию безазотистых экстрактивных веществ и клетчатки. Следовательно, если биоэлектрические свойства высокие, то организм в меньшей степени нуждается в энергии, поэтому использование БЭВ, клетчатки понижается. Так как в зависимости от аспекта взаимодействий Солнца и Луны сила воздействия гравитационных полей и энергии меняется, то потребность в энергии при рождении новых биологических структур также будет разной. Наша гипотеза заключается в том, что когда доминируют гравитационные силы, потребность в энергии увеличивается, поэтому должна быть углеводно-белковая стимуляция, которая обеспечивает повышение соответствующего обмена веществ.
Так как существенная роль в реализации уровня резистентности, стресс-устойчивости принадлежит суточным ритмам, то можно предположить, что консолидация этих показателей также зависит от времени и качества первого кормления и последующих стресс-факторов, что явилось основанием начинать кормление цыплят после использования микродоз (0,20,3 мл) только на следующий день в 6 часов утра.
Поисковые опыты показали, что при использовании микродоз «соевого молока» у цыплят повышается бактерицидная активность и глобулиновые фракции белка; при применении 3%-ного раствора глюкозы (рекомендуемой выпойки в первый день) у цыплят активизируется лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК), альбуминовые фракции белка, углеводный обмен. Следовательно, если использовать углеводно-белковую смесь , (1 часть глюкозы на одну часть «соевого молока»), то можно стимулировать углеводно-белковый обмен, что и явилось целью исследований.
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы и тематического плана ГНУ СНИИЖК по заданию 01.02: «Разработать рациональные программы повышения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы, основанные на использовании генетических, биохимических и физиологических методов оценки, отбора и подбора производителей» (№ госрегистрации 15070.5042000869.06.8.002.3): «Усовершенствовать селекционно-генетические методы создания стресс-устойчивых, высокопродуктивных линий и кроссов сельскохозяйственной птицы».
1.2. Цели и задачи исследований: разработать новые приемы реализации стресс-резистентности, обмена веществ гибридов яичного кросса «УК Кубань-456» с целью повышения сохранности, конверсии корма, процента однородности стада, биологической полноценности яиц при взаимодействии среда-генотип с учетом времени воздействия и качества микродоз первого кормления.
Провести анализ воспроизводительных качеств родительских стад в зависимости от Солнечно — Лунного аспекта в период эмбриогенеза родители — потомство.
Изучить влияние первых эндо-, экзогенных паратипических факторов на консолидацию биоэлектрических показателей, уровня резистентности, обмена веществ в первые сутки постэмбрионального периода у гибридов яичного кросса в зависимости от Солнечно-Лунного аспекта в I, И, III фазы лунного цикла.
Выявить влияние микродоз углеводного (3%-ный раствор глюкозы), белкового («соевое молоко») и углеводно-белкового состава (3%-ный раствор глюкозы + «соевое молоко») на реализацию стресс-резистентности, обмена веществ, количество и качество яичной продуктивности, сохранность гибридов в период онтогенеза.
Рассчитать эффективность взаимодействий среда-генотип по Солнечно-Лунному аспекту на конверсию корма, реализацию генетического потенциала продуктивных качеств гибридов с учетом качества и времени первого кормления.
1.3. Научная новизна исследований состоит в том, что: впервые изучена взаимосвязь среда-генотип при консолидации уровня стресс-устойчивости, резистентности у гибридов яичного кросса «УК Кубань - 456» с учетом Солнечно-Лунного аспекта и качества микродоз первого кормления. Выявлена необходимость наличия адаптационно-компенсаторного' периода для консолидации углеводно-белкового обмена веществ с целью повышения стресс-устойчивости, резистентности цыплят в первые сутки постэмбрионального развития.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Впервые теоретически обосновано применение адаптационно-компенсаторного периода для консолидации резистентности, стресс-устойчивости, качества продукции гибридов с учетом взаимодействия среда-генотип. Доказано, что соответствие Солнечно-Лунного аспекта в период эмбриогенеза родителей и дня закладки яиц на инкубацию обеспечивает повышение воспроизводительных качеств родителей, оптимальный эмбриогенез потомства. Адаптационно - компенсаторный период при резонансе сопровождается повышением и достоверной консолидацией уровня4 резистентности по БАСК — 3,5-5,9%; гамма-глобулиновым фракциям - на 4,6-6,1%, что обусловливает определенный тип обмена веществ.
Большое практическое значение имеет возможность прогнозирования определенного типа обмена веществ и влияния углеводно-белковых микродоз на повышение конверсии корма, однородности стада, сохранности, что успешно внедряется на 600 тысячах голов при выращивании ремонтного молодняка.
1.5. На защиту выносятся следующие основные положения:
Воспроизводительные качества родительского стада в зависимости от взаимодействий среда-генотип в осенне - зимний период.
Влияние паратипических факторов на консолидацию стресс-устойчивости, уровня резистентности, обмена веществ у гибридов яичного кросса «УК Кубань — 456» в зависимости от Солнечно-Лунного аспекта в первые сутки постэмбрионального периода.
Влияние микродоз углеводного (3%-ный раствор глюкозы), белкового («соевое молоко») и углеводно-белкового состава (3%-ный раствор глюкозы + «соевое молоко») на реализацию стресс-резистентности, обмена веществ у гибридов в период онтогенеза.
Эффективность резонанса взаимодействий среда-генотип по Солнечно-Лунному циклу на конверсию корма, реализацию генетического потенциала продуктивных качеств гибридов с учетом качества и времени первого кормления.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Орлов, Валерий Павлович
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что, независимо от сезона года, повышение вывода цыплят на 5,0-5,9 %, выводимости яиц на 1-3,9 % и стресс-устойчивости у потомства обусловлено резонансом биоритма среда — генотип в период эмбриогенеза по лунному циклу. Реализация уровня резистентности, обмена веществ зависит от часов выборки и качества первого кормления.
2. Соответствие Солнечно-Лунного аспекта в период эмбриогенеза родителей и дня закладки яиц на инкубацию повышает живую массу контрольных цыплят в период 2-й и 3-й фаз лунного цикла соответственно на 5,3-7,5%, но понижает использование массы желтка на 3,41-4,35% при выборке в 6 часов. Адаптационно - компенсаторный период сопровождается повышением и достоверной консолидацией уровня резистентности по БАСК - 3,5-5,9 %; гамма-глобулиновым фракциям - на 4,6-6,1 %.
3. При рождении цыплят во II фазу и выборке в 6 часов, в сравнении с I фазой в суточном биоритме, отмечается снижение общего белка на 26,157,9%; альбуминовых фракций - на 29,0-43,4%, гамма-глоСулиновых фракций - на 35,7-52,2 (Р <0,01); ПРЭ - 14-19,8%, БАСК - на 1,3-3,5%. Аналогичные изменения, но выраженные в меньшей степени, отмечались и при выборке цыплят в 8 часов, с неоднозначным изменением показателей ПРЭ, ЛАСК, БАСК.
4. Выявлено, что после углеводных микродоз выше углеводный обмен веществ (подтверждается повышением альбуминовых фракций белка на 2,0-2,4г/л, Р<0,05); при использовании «соевого молока» доминирует белковый обмен и уровень гамма-глобулиновых фракций - на 3,0-6,2г/л (Р<0,01). При использовании углеводно-белковых микродоз и начале основного кормления с 6 часов следующего дня у опытных курочек отмечаются явные преимущества повышения однородности стада — на 1-12 %, по приросту живой массы - от 12 до 50г в экспериментальных и до 74г в производственных группах; уровень бактерицидной активности в сыворотке крови выше на 1,9-11,3 %, Р>0,05; Р<0,01; лизоцимпой - на 7,7-3,9 %, Р<0,01, снижение затрат корма - на 130 - 2Юг на 1кг прироста живой массы; при высокой сохранности - 99,7%, 99,6%.
5. Выявлена общая закономерность: биологическая полноценность яиц по относительному содержанию белка и желтка, общих липидов, холестерина обусловлена Солнечно-Лунным аспектом: при соответствии аспекта дня рождения с днем определения отмечаются максимальные показатели общих липидов - от 449 до 797 г/л; минимальные холестерина - 38,8-87,2 ммоль/л. В день перехода в противоположный аспект происходит понижение до минимальных, соответственно 144 до 164 г/л; повышение холестерина - 54,373,2 ммоль/л.
6. Последействие углеводно-белковых микродоз отмечалось повышением использования сырого протеина у курочек, рожденных на растущей луне в среднем на 9,03%, клетчатки - на 12,1%, БЭВ - на 4,9%. Менее выраженные различия наблюдались в группе курочек, рожденной на убывающей Луне, только по клетчатке на 2,7%, БЭВ - 3,1%, в сравнении с аналогичными после белковых микродоз. Преимущество в сравнении с углеводной стимуляцией составило соответственно: только на растущей луне 3,02; 15,31; 3,06%.
7. Рождение цыплят в период соответствия Солнечно-Лунного аспекта, использование углеводно - белковых микродоз (производственные партии) обуславливает преимущество по среднесуточному приросту живой массы -на 1,3-1,7г; проценту выхода деловой молодки, сохранности - на 1,9-2,1%, проценту однородности - на 9-5%, в сравнении с нормой для этого кросса.
8. Использование углеводно - белковых микродоз в первые часы после выборки цыплят и начале кормления с 6 часов следующего дня после посадки за счет снижения затрат корма обеспечивает дополнительную прибыль 2,56-2,52 тыс. руб. в период выращивания и 3,04 тыс. руб. на 1000 голов ремонтного молодняка за весь период эксплуатации.
Предложение производству
Комплектование однородной популяции птиц следует прогнозировать с учетом резонанса биоритма среда-генотип по Солнечно-Лунному аспекту при закладке яиц на инкубацию, что обеспечивает оптимальный процесс эмбриогенеза и реализацию уровня резистентности, обмена веществ у цыплят в первые сутки постэмбрионального развития в адаптационно-компенсаторный период.
Для снижения конверсии корма, повышения однородности стада, среднесуточных приростов живой массы следует использовать принудительную выпойку микродоз (0,2-0,3 мл, при соотношении 1:1, 3,0%-ный раствор глюкозы + «соевое молоко»), при этом начало основного кормления цыплят проводить с 6 часов следующего дня после посадки.

Автореферат диссертации по теме "Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса "УК Кубань - 456" при взаимодействии среда-генотип и микродоз первого кормления"
На правах рукописи
ОРЛОВ Валерий Павлович
□□3468998
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРЕСС-УСТОЙЧИВОСТИ, ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КУР КРОССА «УК КУБАНЬ - 456» ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СРЕДА-ГЕНОТИП И МИКРОДОЗ ПЕРВОГО
КОРМЛЕНИЯ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь - 2009
003468998
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Бондаренко Галина Максимовна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук
Мануйлов Игорь Михайлович кандидат биологических наук Марутянц Надежда Георгиевна
Ведущая организация: Донской государственный аграрный
Защита диссертации состоится 22 мая 2009 г. в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК, тел/факс 8(865) 34-76-88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.
Автореферат разослан 21 апреля 2009 года и размещен на официальном сайте - wwvv.sniizhk.ru ГНУ СНИИЖК 21 апреля 2009 года.
Ученый секретарь
университет
диссертационного с
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность. Решение вопросов качественного улучшения экологического состояния среды, а также проблем повышения стресс-устойчивости и адаптационной пластичности живого организма является одной из актуальных проблем в мире и имеет большое народнохозяйственное значение.
Современные программы селекции предусматривают создание в ближайшем будущем птицы с повышенной резистентностью, получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными лечебными и биологическими качествами (Фисинин В.И., 2004, 2008). В этом плане разработка методов раннего влияния различных факторов на реализацию генетического потенциала резистентности и продуктивных качеств птицы имеет большое теоретическое и практическое значение.
Исследованиями Г.М. Бондаренко, В.А. Гришина, Р.Н. Пулина (2002), Г.М. Бондаренко (2004) выявлена решающая роль влияния первого кормового фактора в первые сутки постэмбрионального развития цыплят на реализацию стресс-устойчивости, уровня естественной резистентности, продуктивных качеств у кур различного направления продуктивности (патенты № 2134037, № 2179448, №2250071).
С другой стороны, исследования, проведенные на птице мясных кроссов (Пулин Р.Н., 2002, Гаркуша Л.Б., 2005), указали на доминирование генотипов с высокими биоэлектрическими показателями (БП) по использованию азота, а с низким БП - по использованию безазотистых экстрактивных веществ и клетчатки. Так как в зависимости от Солнечного и Лунного аспекта сила воздействия гравитационных полей и энергии меняется, то потребность в энергии при рождении новых биологических систем также будет разной. Наша гипотеза заключается в следующем: чтобы повысить использование питательных веществ, должна быть углеводно-белковая стимуляция, которая обеспечивает повышение общего уровня обмена веществ.
Так как существенная роль в реализации уровня резистентности, стресс-устойчивости принадлежит суточным ритмам, то можно предположить, что для консолидации этих показателей необходим адаптационно - компенсаторный период, что явилось основанием начинать кормление цыплят не сразу после использования микродоз (0,2-0,3 мл), а только на следующий день с 6 часов.
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы и тематического плана ГНУ СНИИЖК по заданию 01.02: «Разработать рациональные программы повышения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы, основанные на использовании генетических, биохимических и физиологических методов оценки, отбора и подбора производителей» (№ госрегистрации 15070.5042000869.06.8.002.3): «Усовершенствовать селекционно-генетические методы создания стресс-устойчивых, высокопродуктивных линий и кроссов сельскохозяйственной птицы».
1.2. Цели и задачи исследований: разработать новые приемы реализации стресс-резистентности, обмена веществ гибридов яичного кросса «УК Кубань-456» с целью повышения сохранности, процента однородности стада, биологической полноценности яиц, понижения затрат корма при взаимодействии среда-генотип с учетом времени воздействия и качества первого кормления.
Провести анализ воспроизводительных качеств родительских стад в зависимости от Солнечно - Лунного аспекта в период эмбриогенеза родители -потомство.
Изучить влияние первых эндо-, экзогенных паратипических факторов на консолидацию биоэлектрических показателей, уровня резистентности, обмена веществ в первые сутки постэмбрионального периода у гибридов яичного кросса в зависимости от Солнечно-Лунного аспекта в I, И, III фазы лунного цикла.
Выявить влияние микродоз углеводного (3%-ный р-р глюкозы), белкового («соевое молоко») и углеводно-белкового состава 1:1 (3%-ный раствор глюкозы + «соевое молоко») на реализацию стресс-резистентности, обмена веществ, количества и качество яичной продуктивности, сохранность гибридов в период онтогенеза.
Рассчитать эффективность взаимодействий среда-генотип по Солнечно-Лунному аспекту на конверсию корма, реализацию генетического потенциала продуктивных качеств гибридов с учетом качества и времени первого кормления.
1.3. Научная новизна исследований состоит в том, что: впервые изучена связь среда-генотип по консолидации уровня стресс-устойчивости, резистентности у гибридов яичного кросса «УК Кубань - 456» с учетом Солнечно-Лунного аспекта и качества микродоз первого кормления. Выявлена необходимость наличия адаптационно-компенсаторного периода для консолидации углеводно-белкового обмена веществ с целью повышения стресс-устойчивости, резистентности цыплят в первые сутки постэмбрионального развития.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Впервые теоретически обосновано применение адаптационно-компенсаторного периода для консолидации резистентности, стресс-устойчивости, качества продукции гибридов с учетом взаимодействия среда-генотип. Доказано, что соответствие Солнечно-Лунного аспекта в период эмбриогенеза родителей и дня закладки яиц на инкубацию обеспечивает повышение воспроизводительных качеств родителей, оптимальный эмбриогенез потомства. Адаптационно - компенсаторный период сопровождается повышением и достоверной консолидацией уровня резистентности по БАСК - 3,5-5,9%; гамма-глобулиновым фракциям - на 4,66,1%, что обусловливает повышение обмена веществ.
Большое практическое значение имеет возможность прогнозирования влияния углеводно-белковых микродоз на повышение однородности стада,
сохранности, снижение затрат корма, что успешно внедряется на 600 тысячах голов при выращивании ремонтного молодняка на птицефабрике.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетах отдела животноводства; заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2006 - 2008гг. (Ставрополь); IV Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновация в аграрном секторе Казахстана» (Алматы, 2008).
1.6. На защиту выносятся следующие основные положения:
Воспроизводительные качества родительского стада в зависимости от
взаимодействий среда-генотип в осенне - зимний период.
Влияние паратипических факторов на консолидацию стресс-устойчивости, уровня резистентности, обмена веществ у гибридов яичного кросса «УК Кубань - 456» в зависимости от Солнечно-Лунного аспекта в первые сутки постэмбрионального периода.
Влияние микродоз углеводного (3%-ный раствор глюкозы), белкового («соевое молоко») и углеводно-белкового состава 1:1 (3%-ный раствор глюкозы + «соевое молоко») на реализацию стресс-резистентности, обмена веществ у гибридов в период онтогенеза.
Влияние резонанса взаимодействий среда-генотип по Солнечно-Лунному циклу на конверсию корма, реализацию генетического потенциала продуктивных качеств гибридов с учетом качества и времени первого кормления.
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 научных статьи, в том числе 2 - в рецензируемых журналах.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 9 рисунков, включает введение, обзор литературы, методическую часть, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы, насчитывающий 156 источников, в т. ч. 26 зарубежных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнялись на гибридах от родительского стада яичного кросса «УК Кубань-456» в ЗАО «Птицефабрика Пятигорская» в 2006-2008 гг. согласно общей схеме исследований (рис. 1). Для эксперимента использовано яйцо от одного родительского стада при выводе цыплят в I, II и III фазы лунного цикла.
За основу изменения функционального состояния на противоположное любой биосистемы (яйцо, цыпленок) брали Солнечно-Лунный аспект при рождении и его положение в пространстве в равноудаленных точках эклиптики
I. Родители: Характеристика воспроизводительных качеств родительского стада кросса «УК Кубань-456». Учитываемые показатели: выводимость яиц, вывод цыплят по контрольным закладкам в разные дни лунного цикла.
II. Потомство: Физиологический опыт - по 200 голов (петушки) при взаимодействии среда-генотип в I, II, III фазы лунного цикла в суточном возрасте
Учитываемые показатели: биоэлектрические: мкА, мкВ, кОм до и после стресса; гематологические, биохимические (160 проб): перекисная резистентность, количество эритроцитов, гемоглобин крови, общий белок, его фракции, ЛАСК, БАСК; развитие внутренних органов, использование остаточного желтка;
1) учет однородности, сохранности, еженедельное взвешивание (по 125-130 голов от каждой партии) с суточного до 13-недельного возраста;
2) определение затрат кормов, использование питательных веществ рациона в балансовых опытах в период изменения функционального состояния по принципу обратной связи (I, II, III фазы, 6 групп по 3 головы в 19-21-недельном возрасте);
3) учет яйценоскости, качества яиц (морфологические, биохимические, холестерин, общие липиды);
4) эффективность реализации конверсии корма, качества продукции, стресс-устойчивости потомства с учетом биоритма среда- генотип и качества первого кормления.
Рис. 1. Общая схема исследования. Принятые обозначения и сокращения: знаки Зодиака - характеризуют 12 равных частей эклиптики (годовой путь Солнца) опосредованно названый именами планет Зодиакального круга. Фазы лунного цикла: I-®; II-3); III-О; IV-C. Значение знаков Зодиака: 'У-овен; -телец; II-близнецы; ©-рак; <5-лев; 1Ц)-дева; G-весы; Щ.-скорпион; ^-стрелец; ^-козерог; ™-водолсй; К-рыбы. Резонанс - явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний системы при приближении частоты вынуждающей силы к собственной частоте колебаний системы.
(90°), что опосредованно выражено в знаках Зодиака астрологических «крестов»: I Х^КНЩ).
При этом предполагали, что разная продолжительность (через 7, 8 суток) солнечного и лунного дней предопределяет изменение их аспектов и функционального состояния любой биосистемы (рис. 2).
На первом этапе проведен физиологический опыт по определению реализации стресс-резистентности, обмена веществ у гибридов (петушков) в I, II и III фазы лунного циклов. Для повышения и консолидации обмена веществ, стресс-резистентности опытные цыплята получали в первые часы после выборки из инкубатора по 0,2-0,3 мл: I группа - «соевое молоко» - принятая технология в хозяйстве, II группа - 3,0 %-ный раствор глюкозы, III группа - смесь: 1:1 3%-ного р-ра глюкозы + «соевое молоко». Контролем служили цыплята без использования микродоз при выборке из инкубатора в 6 и 8 часов. Методом декапитации через сутки все опытные и контрольные цыплята (по 5 голов) использовались для определения стресс-реакции по изменению БП, гематологических, биохимических показателей, морфофункционального состояния внутренних органов и использования остаточного желтка. После выявления оптимального варианта реализации стресс-резистентности при использовании углеводно-белкового состава высажены производственные группы по 10000 голов курочек. С целью выявления оптимального периода консолидации стресс-резистентности у цыплят после выпойки микродоз разного состава (опытные) апробирован режим кормления через сутки после вывода: контролем служили аналогичные группы, но кормление получали сразу при посадке в корпус. Кормление и содержание опытных и контрольных цыплят проводилось в соответствии с существующей технологией для данного кросса по рекомендациям фирмы.
В процессе эксперимента у потомства определяли уровень БП, гематологические, биохимические показатели сыворотки крови, проводили сравнительную характеристику сохранности, живой массы, яичной продуктивности, затрат кормов, использования питательных веществ корма. В суточном и лунном цикле определяли динамику морфологических, биохимических показателей яиц по 4 штуки от контрольных и опытных групп. Определение БП проводили до и после стресса по величине силы тока (мкА), напряжения (мкВ), сопротивления (кОм) по методике СНИИЖК (патент №9179448 РФ, А61К 35/74, А01К67/02). Стресс у цыплят в суточном возрасте вызывали мечением (удаление фаланги пальца), в период комплектования -перевозкой птицы.
Характеристика распределения показателей стресс-устойчивости по биоэлектрическому потенциалу потомства, их повторяемость, корреляции рассчитаны по алгоритмам Е.К. Меркурьевой (1983г.) с использованием компьютерной программы STATS.
Учет показателей продуктивности и биохимические исследования проводили в соответствии с общепринятыми методами и методик ВНИИТИП, 2004.
Время 0:00 суток, часы 21:36
0:00 Лунный день
115 1Е га 22 2\ 26 х за 2 »6 —'Восход Солнца —
г 1П 12 1« 16 13 2В 22 2» 25 23 30 2 5 г -Заход Солнца —Восход Луны л.
1П 12 1 » 15 13 2П 22 2» 28 23 ЗП 2 > 5 3 10
Заход Луны —Ф аза лунного цикла
Рис. 2. Аспект взаимодействия луны и солнца по часам восхода и захода в разные фазы лунного цикла (сентябрь-декабрь 2006 г.).
3. Собственные исследования 3.1. Воспроизводительные качества родительского стада кросса «УК Кубань-456» в зависимости от лунного цикла в разные сезоны года Установлено, что из яиц, отвечающих требованиям инкубационных, в разные Солнечно-Лунные аспекты наблюдаются существенные различия по выводу цыплят, выводимости яиц. В среднем вывод цыплят был на уровне нормы для этого кросса и составил 80,4 - 86,1 %. Колебания выводимости яиц (86,690,5%) обусловлены в основном за счет роста отходов инкубации в начальный период эмбриогенеза, когда изменялось функциональное состояние яиц, обусловленное Солнечно-Лунным аспектом (табл. 1).
Таблица 1. Характеристика инкубационных качеств яиц, вывода цыплят от родительского стада кросса «УК-Кубань-456» в лунные дни, отличающиеся
разным аспектом положения Солнца и Луны в период эмбриогенеза
Масса яиц, г Оплодотво -ренность яиц, % Содержа ние каротина, мкг/г Содержание витаминов, мкг/г Кислотное число желтка, ед. Вывод цыплят, % Выводимость яиц, %
А В Е
Норма: 50-75 94,0-97,0 15 7 4 2,3 5,4 80,0-84,0 86,1-86,6
Вывод 26-27.11.2006 г. эмбриогенез ©14J? 0~tf-£)-
61,963,5 94,9 18,5 8,5 4,7 2,5 5,4 84,1 88,6
Вывод 3-4.12.2006 г. эмбриогенез ©Щ.*1 OiQULÄtf
63,7 95,2 16,2 10,5 4,8 2,7 5,7 86,1 90,5
63,763,5 94,0 18,0 10,2 4,7 2,2 5,7
Вывод 9-17.12.2006 г. эмбриогенез ©>? Q
63,7 93,6 18,0 10,2 4,7 2,2 5,7 81,1 86,6
91,9 80,4 87,4
89,6 80,2 89,5
Максимальный вывод цыплят (84,1-86,1%), выводимость яиц (88,6-90,5%) были, когда Солнечно-Лунный аспект (Щ.^, ffl,<Q), при закладке яиц на инкубацию, соответствовал эмбриогенезу родителей и между собой по «астрологическому кресту» При переходе в другой Солнечно-
Лунный аспект (9, 16, 17/12/06), соответственно не сочетающийся с эмбриогенезом родителей и между собой - ©X1 Oil (весы), О^Ь (козерог), OZZ (водолей), отмечается понижение вывода цыплят на 5,0-5,9%; выводимости яиц на 1,0-3,9%. Это отмечалось в основном за счет ранней эмбриональной смертности и понижения оплодотворенности яиц на 1,6-5,6%.
Полученные результаты служат основанием для рекомендации использования биоритма среда-генотип с целью максимальной реализации воспроизводительных качеств родителей за счет снижения отходов инкубации. 3.2. Влияние первых экзо-, эндогенных стресс-факторов на консолидацию обмена веществ, уровня резистентности у суточных цыплят в разные фазы
лунного цикла
Результаты исследований показали, что у цыплят, рожденных в I фазу (осенний период), при выборке в 6 часов отмечается интенсивное использование остаточного желтка как в период эмбриогенеза, так и в первые сутки
постэмбрионального развития. Достоверно ниже (на 3,4-5,36%) (Р<0,01) масса желтка используется зимой, при вылуплении во II и III фазы лунного цикла, но интенсивно - в первые сутки, что подтверждается относительно лучшим развитием печени, кишечника (табл. 2). Применение углеводно-белковых микродоз после выборки, особенно в 6 часов, понижает использование остаточного желтка, но не отражается на относительной величине внутренних органов (табл. 3). Контрастный суточный биоритм и достоверные изменения при реакции на стресс и после декапитации цыплят отмечаются по основным биохимическим, гематологическим, биоэлектрическим показателям (рис. 3).
Реакция по изменению БП в суточном биоритме на стресс и после декапитации наименее вариабельна во II фазу лунного цикла, особенно при выборке в 6 часов. Она достоверно возрастает при выборке в 8 часов, после декапитации и сохраняется в период хранения тушки, то есть пока существует клеточная структура. Более вариабелен суточный биоритм по стресс - реакции при выборке цыплят в 8 часов в I и III фазы лунного цикла.
Как правило, при реакции на стресс отмечается повышение всех БП. Однако в день перехода из I во II фазу лунного цикла и смене знаков Зодиака, водолея (22) на рыб (К) в 8 лунный день, отмечается понижение мкА, но достоверно увеличиваются мкВ и кОм, что, очевидно, предопределяется изменением Солнечно-Лунного аспекта. Эти дни не случайно считаются критическими, так как нет адекватной реакции организма, поэтому их следует исключать из графиков закладки яиц на инкубацию и вывода цыплят. Выявлена общая закономерность: чем выше реакция на первые стресс-факторы, тем лучше консолидируется стресс-устойчивость цыплят в первые сутки постэмбрионального периода. Так, при выборке в 6 часов у цыплят стресс-реакция по изменению мкА, кОм в суточном ритме возрастала, а мкВ - понижалась. Соответственно через сутки показатели общего белка и ЛАСК достоверно понизились; БАСК и гамма - глобулины повысились. При переходе во II фазу лунного цикла (8 лунный день) отмечалась обратная зависимость повышения общего белка, альбуминовых фракций и ЛАСК; но понизились БАСК и гамма - глобулиновые фракции, что подтверждает зависимость суточного биоритма от Солнечно - Лунного аспекта.
Здесь наблюдается, как изменение стресс - реакции и биоэлектрических показателей сопровождается достоверным увеличением одних и понижением других биохимических, гематологических показателей. В общем, во II фазу лунного цикла по всем повторностям отмечается общая закономерность - высокой стресс-реакции в первые часы и пониженной через сутки в мкА, мкВ, кОм. В III наблюдается обратная зависимость - идет увеличение стресс - реакции по всем БП в суточном ритме и через сутки. Во всех вариантах во II фазу лунного цикла отмечается минимальный уровень общего белка, гамма - глобулиновых фракций, без достоверных различий по другим биохимическим, гематологическим показателям и живой массе. Максимальные показатели общего белка, альбуминовых и глобулиновых фракций были в первую и третью фазы. Изменение уровня лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови более выражены в суточном ритме. Можно отметить контрастность в период лунного ритма по одним биохимическим показателям, в суточном ритме - по другим, что, очевидно,
Таблица 2. Влияние взаимодействий среда-генотип на консолидацию обмена веществ, состояние внутренних органов у
цыплят при выборке: в б, 8 часов и через сутки в разные фазы лунного цикла
Фаза, л.д., знак Зодиака, часы при декапитации Масса тела после декапитации В том числе в % к общей массе:
общая в т.ч. без остаточного желтка желточный мешок кишечник печень сердце легкие желудок
г г | % г | % г | % г 1 % г 1 % г I % г | %
Контрольная I, выборка цыплят в 6 часов
I, 6, Л 8 35,6 31,7 88,86 4,0 11,12 1,5 4,13 0,9 2,63 0,2 0,71 0,3 0,86 2,2 6,24
12"' 35,5 31,3 88,49 4,2 11,49 1,2 3,50 1,0 2,74 0,2 0,70 0,4 1,05 2,0 5,63
14"' 32,3 28,8 89,01 3,6 10,98 1,3 4,13 1,0 3,01 0,2 0,79 0,3 1,10 2,1 6,67
7, 7, ЛГ, 6" 34,4 31,0 90,01 3,4 9,08 1,4 4,06 0,9 2,73 0,2 0,69 0,3 0,91 2,0 5,99
7° 32,4 29,3 90,2 3,1 9,69 1,4 4,20 0,9 2,89 0,3 0,87 0,3 0,97 2,3 7,03
7/,8, И, /" 33,5 30,5 90,89 3,0 9,09 1,3 3,93 1,0 3,08 0,2 0,71 0,3 0,89 2,3 6,75
И, 13,^,7'" 37,5 32,0 85,45 5,4 14,53" 1,3 3,51 0,9 2,55 0,2 0,68 0,4 1,00 2,0 5,30
7/, 14, V, 8"" 35,9 32,4 90,44 3,5 9,55 1,7 4,74' 1,1 3,12 0,3 0,78 0,3 0,97 2,9 8,08
Ш, 19,^,6'" 38,3 32,3 84,52 5,9 15,47' 1,3 3,52 1,0 2,61 0,3 _| 0,71 0,4 0,94 2,1 5,53
14- 36,7 30,6 83,51 6,1 16,48' 1,2 3,35 0,9 2,47 0,2 0,69 0,4 0,98 1,9 5,29
Контрольная II, выборка цыплят в 8 часов
I, 6, гк, 9ю 36,5 34,0 93,06 2,5 6,90 1,2 3,44 1,0 2,68 0,3 0,70 0,3 0,86 2,0 5,52
14« 36,5 32,4 88,48 4,2 11,50 1,2 3,39 1,1 2,92 0,3 0,72 0,3 0,97 2,1 5,73
7, 7, 6" 33,6 30,6 90,85 3,0 9,01 V 4,45' 1,0 2,95 0,3 0,86 0,3 0,92 2,3 6,83
II, 13,^, 14аа 36,1 31,3 86,76 4,8 13,23' 1,4 3,97 1,0 2,74 0,3 0,74 . 0,3 0,95 2,2 5,97
7/, 14, к 9"" 38,5 33,6 87,37 4,8 12,62 1,3 3,48 1,0 2,51 0,3 0,63 0,4 0,99 2,2 5,64
%У1 36,1 31,6 87,48 4,5 12,53 1,7 4,66" 1,1 2,95 0,2 0,67 0,3 0,89 2,6 7,13
III, 19, <52, 8Ш 38,5 33,2 86,02 5,3 13,97' 1,3 3,31 1,0 2,60 0,3 0,72 0,3 0,89 2,0 5,33
14» 36,0 31,9 88,65 4,1 11,34 1,3 3,70 1,1 2,80 0,2 0,69 0,4 1,01 2,3 6,46
'III, 20, <£, 7" 33,7 30,2 89,49 3,5 10,49" 1,7 5,01' 1,0 3,04 0,3 0,7« 0,3 1,03 2,4 7,18
* через сутки
*Р<0,05 **Р<0,01
Таблица 3. Динамика биохимических, гематологических показателей суточных цыплят кросса «УК Кубань-456» в
разные фазы лунного цикла в зависимости от часов выборки и качества микродоз первого кормления
Группа, фаза, л.д. Знак Зодиака, часы при декапигации Общий белок, г/л Фракции белка, г/л ПРЭ, % Гемоглобин, г/л Эритроциты, млн. БАСК, % ЛАСК, %
альбумины глобулины
а 0 У
Опытная I, выбо рка в 6 часов + углеводно-белковая стимуляция
1,6, 12" *53,7±0,4 20,9±0,8 5,9±1,1 5,8±0,8 17,5=1:1,7 48,9±2,2 25,7±2,1
43,8±1,5 16,7±1,9 7,5±1,0 6,0±0,5 13,5±1,7 88,6±3,6 124,8±1,8 3,2±0,1 52,3±1,9 31,1±3,3
1,7, гя, б" 45,6±0,8 20,8±0,5 5,6±0,3 4,2±0,1 15,1±1,5 82,5±1,3 118,7±0,0 3,4±0,0 53,8±2,9 25,3±2,3
н, 13, у, и3' 34,0±0,3 16,2±0,5 3,9±0,1 2,4±0,5 11,5±0,5 51,4±6,1 119,5±0,6 3,4±0,1 47,б±2,4 31,8±3,1
14,ь 33,8±0,5 1б,7±0,4 4,4±0,3 2,6±0,3 10,0±0,2 73,9±3,9 125,0±1,1 3,4±0,2 50,1±1,7 28,8±1,5
II, 14, «, б5" 35,6±0,2 14,5±0,4 2,4±0,3 2,7±0,3 16,1±0,б 65,1±7,7 127,0±1,9 3,7±0,1 50,3±0,9 24,1±3,4
III, 19, 15ш 39,1 ±0,7 17,9±0,2 6,0±0,2 3,7±0,2 11,4±0,7 85,2±9,0 122,0±0,б 3,5±0,1 54,8±6,3 22,7±4,8
III, 20, ¿2, 7Ш 37,5±0,4 14,9±0,б 5,2±0,1 4,6±0,4 12,8±0,6 62,5±5,9 123,7±0,3 3,4±0,1 50,0±2,0 26,4±2,9
Опытная II, выборка в 8 часов + углеводно-белковая стимуляция
1,6, гя, 1448 41,8±2,7 13,8±2,0 5,7±0,6 6,4±0,6 15,8±0,5 89,5±4,1 120,8±1,1 3,6±0,1 51,1±1,4 24,6±1,4
1,7, гя, 7™ 36,8±0,5 16,5±0,6 4,8±0,3 2,6±0,7 12,9±4,7 65,8±1,3 118,8±0,1 3,6±0,0 50,8±1,2 24,9±1,7
II, 13, у, 14" 30,5±0,3 13,1±0,5 4,б±0,2 3,5±0,3 9,4±0,8 80,9± 1,9 123,7±0,7 3,5±0,1 51,3±1,8 23,7±1,4
11,14, К 7'" 35,6±0Д 18,3±0,4 3,9±0,2 1,2±0,1 12,3±0,4 80,3±2,8 123,0±0,4 3,2±0,2 52,5*1,7 30,0±2,8
III, 19, ф, 15" 34,4±2,0 13,0±0,8 5,2±0,8 4,2±0,4 11,9±0,9 77,0±12,б 126,7±0,9 3,3±0,1 54,3±2,2 29,8±5,3
III, 20, 7" 43,4±1,7 14,3±0,б 6,6±0,7 5,2±0,4 17,4±0,2 43,7±1,3 123,3±0,3 3,2±0,1 51,5±1,0 21,0±2,2
Опытная III, выборка в 8 часов + белковая стимуляция
1, 6, 14" 43,3±3,2 18,2±0,8 4,8±0,7 5,6±0,8 14,7±1,4 78,5±4,б 121,5±0,6 3,7±0,0 49,9±2,6 30,1±1,3
I, 7, Г!, 7™ 37,б±0,4 16,6±0,8 3,7±0,2 4,1±1,1 13,1±0,7 86,7±0,3 114,5±0,0 3,2±0,0 58,0±2 22,9±0,8
II, 8, X, 7"' Зб,5±0,6 13,9±1,2 4,5±0,4 4,1±1,2 14,0±1,4 77,8±7,1 118,0±1,0 3,7±0,1 52,5±1,7 34,5±0,2
II, И, #, 1'" 41,2±0,9 19,9±0,5 3,5±0,2 3,9±0,1 13,8±0,6 73,2±5,0 130,0±1,7 3,6±0,1 49,0±1,б 22,6±1,2
III, 19, ¿2, 15,и 34,3±0,6 17,9±0,7 2,3±0,3 2,2±0,1 11,9±0,8 73,9±3,9 127,0±1,2 3,2±0,1 44,1±6,7 18,4±2,0
III, 20, ¿2,7" 36,8±0,3 17,0±0,8 3,0±0,1 3,5±0,4 13,3±0,7 38,4±3,7 122,7±0,9 3,5±0,1 51,3±3,2 21,б±1,0
Опытная IV, выборка в 8 часов + углеводная стимуляция
II, 14, 7'° 35,9±0,8 18,9±0,6 3,б±0,2 1,7±0,4 11,7±1,0 61,9±1,8 125,3±0,8 3,6±0,0 49,8±0,5 2б,1±3,6
III, 19, ¿2, 15"' 32,3±0,5 15,2±1,4 4,2±0,6 2,3±0,3 10,5±1,6 87,2±4,7 125,0±0,6 3,1±0,1 51,541,0 15,4±0,7
III, 20, ¿2, 813 36,1±0,5 12,1 ±0,4 4,2±0,3 2,2±0,4 17,б±1,2 69,8±1,2 123,3±0,3 3,1±0,0 57,2±2,1 26,4±3,3
*через сутки *Р<0,05
Рис. 3. Динамика стресс-реакции по изменению биоэлектрических показателей в разные дни и фазы лунного цикла у цыплят: КI- выборка в 6 часов, КII- в 8. А-мкА, Б-мкВ, В-кОм
обеспечивает плавный переход из одного функционального состояния в другое и стабильность гомеостаза.
Таким образом, под влиянием первых экзогенных стресс-факторов (свет в 6 и 8 ч.) стресс-реакция по изменению биоэлектрических, гематологических, биохимических показателей у цыплят достоверно разная, что подтверждает существенную роль взаимодействия среда-генотип. Установлено, что стресс-реакция достоверно понижается после принудительной выпойки углеводно-белковых микродоз, это подтверждается многократной повторностью изменения мкА, мкВ, кОм (рис. 4).
Достоверно выраженное влияние Солнечно - Лунного аспекта на реализацию обмена веществ в первые сутки постэмбрионального развития подтверждается во всех повторностях у контрольных и опытных цыплят. Так, при рождении цыплят во II фазу и выборке в 6 часов, в сравнении с I фазой, отмечается снижение общего белка в суточном ритме на 26,1-57,9%; альбуминовых фракций -на 29,0-43,4% гамма-глобулиновых фракций - на 35,7-52,2 (Р <0,01); ПРЭ - 1419,8%, БАСК - на 1,3-3,5%. Аналогичные изменения, но выраженные в меньшей степени, отмечались и при выборке цыплят в 8 часов, с неоднозначным изменением показателей ПРЭ, ЛАСК, БАСК. То есть более консолидированный суточный биоритм наблюдался при выборке цыплят в 6 часов в 1-ю и частично во 2-ю фазы, при выборке в 8 часов в 3-ю фазу. Это предопределяет повышение углеводного или белкового обмена веществ, что имеет большое практическое значение (рис. 5).
Следовательно, экспрессия (включение) конкретных генов обусловлена влиянием первых экзогенных (свет) и эндогенных (качество микродоз) факторов, что следует учитывать в практике, так как повышение обмена веществ обусловливает реализацию генетического потенциала жизнеспособности и продуктивных качеств фенотипов птицы при взаимодействии среда-генотип.
3.3 Последействие микродоз первого принудительного кормления на функциональное состояние и качество яиц от курочек кросса «УК - Кубань 456» в разные Солнечно - Лунные аспекты
Анализ последействия микродоз показал, что относительный процент массы желтка от курочек после белковых и углеводно-белковых микродоз достоверно меняется от 22,1 до 27,9%; белка - от 60,6 до 65,6% в начальный период яйцекладки (табл. 4). После углеводных микродоз относительный процент желтка (22,1-25,6) и белка - 62,7-65,4 менее вариабелен. Различия между группами отмечались и в другие Солнечно-Лунные аспекты с более выраженной вариабельностью - соответственно по желтку 20,5-29,9; белку - 58,2-67,1 и 24,428,8; 60,0-63,1 (табл. 5). Достоверные изменения отмечаются в суточном и лунном биоритме по увеличению относительной массы желтка в период сочетания Солнечно-Лунных аспектов в знаках огня и понижению - в знаках земли. По относительной массе белка в этот период наблюдается обратная зависимость (табл. 6). Солнечно-Лунный аспект предопределяет общий уровень и его изменения как по морфологическим, так и по биохимическим показателям яиц с учетом их биоритма. Так, при сочетании по лунным знакам Зодиака рождения курочек и дня анализа яиц отмечается минимальное количество холестерина и
100
\гЛ к^к М щ
ы I/ о 'в/ сУ I
ф------------------- 1 >1
часы, фаза, л.д.
8 £ <4 <4 ^ «о
о р
11-13
"|«л* стресса шел« дяамтзци «^-мо
Оп I
100
Ч1СЫ
со I <ч ^ I о» ГГ I 1П
11-13
оо <ч
•г- "Ч"
со
сч со М 1 со «л
ИИ 9
-до —|—юс*« стр*сса —чосл« д^оитацп
Оп N
Рис. 4. Динамика стресс-реакции по изменению биоэлектрических показателей в разные дни и фазы лунного цикла у цыплят после выпойки углеводно-белковых микродоз: Оп I- выборка в 6 часов, Оп (I- в 8 часов. А-мкА, Б-мкВ, В-кОм
г/л
25 22,5 20 17,5 15 12,5 10
Гамма-глобулины, г/л|
---
/
/ ?1 V
тГ
8:48 я 1, 14:30 6 6:45 1,7 7:10 14:30 13 6:43 И, 14 6:30 14:45 19 6:45 III, 20
лунный день
-6:00К —К--6:00С+Г -Н-8:00К -Ж—8:00С+Г
-8:00С -&-8:00Г
Рис. 5. Влияние первых экзогенных (свет) и эндогенных факторов на динамику биохимических показателей у суточных цыплят в разные дни лунного цикла:
- при выборке в 6, 8 ч. (К1, КН);
- при выпойке углеводно-белковых микродоз (Оп I, Оп II); белковых (Оп III), углеводных (Оп1У).
Таблица 4.Влияние состава микродоз первой принудительной выпойки на морфологические, биохимические показатели яиц от контрольных курочек с учетом лунных дней и знаков Зодиака (рождение ©МО "Х)о)
Группа Масса яйца, г Масса, % Индекс, % Холестерин, Моль/л Общие лнпнды, г/л
Состав микродоз сбор яиц, час. белка желтка скорлупы формы яйца белка желтка
Дата анализа ©¿? 26.07.07. 13 л.д.
Углевод но-белковьш 8"" 5б,2±2,5 60,9+1,8 27,7±1,3 11,4 ±0,7 77,4+0,7 10,9+1,1, 3!,3±1,4 64,6±8 615±103
пии 58,3±0,9 60,6+1,5 27,9±],2 11,4 ±0,4 73,5±1,1 8,8±1,4 28,4±0,6 40,4±23 597+68
сред. 57,2 60,8 27,8 11,4 75,4 9,8 29,8 52,5 606
Белковый 8 50,113,5 63,1±2,1 25,2±2,3 11,7+0,3 75,2±2,2 9,4±1,5 31,1±1,3 38,8+9 449,2±11 5
Углеводный 8® 46,8+2,0 65,4±2,5 23,0+2,5 11,6+0,8 75,6±1,1 9,7±1,3 45,6+7,2 87,2±11 796,9158
Сред, по популяции 52,9+1,6 62,5+1,0 25,9+1,0 11,5+0,3 75,4+0,7 9,7+0,6 36,1+3,0 57,7 615
Дата анализа ©<9 27.07.07. 14 л.д.
У гл е вод но-бел ко вый 46,4±1,4 65,2±2,3 22,5±2,3 12,3±0,2 79,1+1,0 10,3±1,0 59,0±1,8 68,9±3 144,0±23
1Г 45,8+0,7 65,4+3,8 22,1+3,6 12,4 ±0,3 78,0±1,8 9,3±0,7 56,7+1,8 73,2±2 80,0±11
сред. 46,1 65,3 22,3 12,3 78,5 9,8 57,8 71 112
Белковый 51,6+2,9 63,4±1,9 25,1±1,9 11,5±0,2 78,6±1,3 9,5±0,9 29,7 63,8±11 164,0±26
Углеводный 8ои 56,3±0,9 62,7±0,7 25,6+0,6 11,6+0,3 76,7±0,9 10,6+0,5 30,1±0,7 54,3±2 144,0+32
Сред, по популяции 50,0 64,2 23,8 11,9 78,1 9,9 43,3 65 133
Дата анализа ©Я)> 30.08.07. ОТ 19 л.д.
Углеводно-белковый 81>и 54,0+1,2 64,1+1 23,6+1,0 12,3+0,5 78,6+0,5 7,7+0,8 45,9+1,7 13,4+5 480,0+62
Белковый 54,3+1,7 63,1+1,4 24,2±1,2 12,7+0,6 78,5+1,0 7,3+0,6 49,6+0,4 16,8+5 233,3+42
Углеводный 8°° 59,6±1,0 65,1+0,5 22,8+0,3 12,1+0,4 80,1+0,9 8,0+0,7 48,4+0,6 33,6+14 406,6+83
Сред, по популяции 56,0 64,1 23,5 12,4 79,1 7,7 48,0 21 373
Дата анализа ©ГО> 31.08.07. ОТ 20 л.д.
Углеводно-белковый 8ои 55,1+1,9 64,5+0,7 22,9+0,5 12,6+0,4 80,7+0,8 7,2+0,6 48,9+0,6 87,2+13 120,0+23
14ш 56.6+0,3 64,7±0,5 23,2+0,3 12,1+0,3 81,2+0,7 7,6+0,9 48,9+0,6 172,9+2 1026,7+2 75
сред. 55,8 64,6 23,0 12,3 80,9 7,4 48,9 130 120
Белковый 8° 55,9+0,8 65,6+1,0 22,2+0,9 12,2+0,4 79,3+1,4 8,3+1,3 51,4+3,2 99,1+13 520,0+69
Белковый 14Ш1 54,3+0,7 64,1+0,5 23,5+0,5 12,4+0,1 81,0+0,6 6,6+0,4 47,2+2,0 208,9+89 346,7+14 1
сред. 55,1 64,8 22,8 12,3 80,1 7,4 49,3 154 433
Углеводный 8 56,7±1,7 63,4+0,8 24,3+0,6 12,2+0,2 79,0+1,7 7,1+0,6 48,0+2,9 77,5+4
Углеводный \4Ш 55,1+1,7 65,4+0,8 22,1+0,7 14,5+2,1 78,3+1,2 7,0+0,4 46,2+2,3 105,5+22 386,7+93
сред. 55,9 64,4 23,2 12,3 78,6 7,05 47,1 91 386,7
Таблица 5. Последействие качества микродоз в первые часы постэмбрионального развития на морфологические, биохимические показатели яиц от опытных курочек (рождения ©К 0323Н) с учетом лунных дней и знаков Зодиака
Состав микродоз/ сбор яиц, час Масса яйца, г Масса, % Высота Индекс, % Холестерин, ммоль/л Общие липиды. г/л
белка желтка скорлупы белка желтка формы яйца белка желтка
© <5? 31.07.07 18 л. д. О ~
Углев.-белков. 53,1±1,6 58,2±0,9 29,9±1,1 И,9±0,2 0,5±0,04 1,5±0,1 76,5±0,5 7,7+0,8 30,1±1,7 21,8+2,7 56,7±8
Белковый 54,3±1,7 60,2±1,3 28,6±1,2 11,2+0 Д 0,6±0,0 1,4±0, 76,4±0,9 8,4+0,5 28,2±1,3 25,8±!,7 96,7±23
Углеводный 56,7+1,3 60,0±1,4 28,8±0,9 11,2±0,б 0,6±0,05 1,4±0,04 73,9±0,8 10,0±0,7 28,7±1,4 24,4±4,3 66,7±14
сред. 54,7±0,9 59,5±0,7 29,1±0,6 11,4±0,2 0,6±0,03 1,4±0,03 75,6±0,5 8,7±0,5 29,0±0,8 23,9±1,7 73,3±10
27.08.07. 15 л. д. © О ™
Углев,-белков. 54,2±1,1 67, ]±],6 20,5±1,4 12,4±0,4 0,6±0,05 1,5±0,1 81,1+1,1 8,6+1,0 50,3±3,0 40,3±4,1 128,0+31
Белковый 54,2±1,5 65,0±1,1 22,6±1,4 12,4±0,3 0,5±0,03 1,5±0,05 80,1±1,3 7,3±0,6 49,3±1,9 33,9±8,5 104,0+30
Углеводный 59,8±2,1 63,3±2,8 24,5±2,9 12,2±0,1 0,6±0,03 1,4 ±0,04 76,7±1,0 7,7±0,7 41,2±6,1 21,0±1,6 52,0±8
сред. 56,1 65,1 22,5 12,3 0,6 1,5 79,3 7,9 46,9 31,7 94,5
3.09.07 22 л. д. ©1фОЯ
Углев.-белков, 8 54,6±0,8 63,1±1,1 24,5±1,2 12,4±0,3 0,5±0,03 1,4+0,03 78,7±2,2 7,0+1,0 44,6±1,0 79,7±31,3 180,0±58
Углев,-белков, 14 58,7±1,5 66,2±0,6 21,9+0,5 11,9±0,1 0,6+0,0 1,5±0,03 80,0±0,6 7,2±0,1 50,9±3,6 32,3±0,0 113,3±24
сред. 56,6 64,6 23,2 12,1 0,55 1,45 79,3 7,1 47,7 56,0 146,6
Белковый, 8 56,1±2,3 64,9±0,4 22,9±0,2 12,2 ±0,2 0,5±0,03 1,4 ±0,03 76,7+1,7 6,5±0,3 46,6±0,1 77,5±32,5 100,0+23
Белковый, 14 53,5±2,3 65,1±1,1 23,0+1,0 11,9+0,1 0,5±0,0 1,3±0,03 80,0±0,6 6,1±0,1 . 43,5±1,7 53,8±4,3 200,0+11
сред. 54,8 65,0 22,9 12,0 0,5 1,35 78^ 6,3 45,0 65,6 150
Углеводный, 8 53,2+0,1 63,1±0,4 24,4±0,2 12,5±0,4 0,5±0,03 1,3±0,0 78,3±1,4 6,7±0,3 44,9±0,9 57,3±7,5 126,7±47
Углеводный, 14 51,1+1,6 64,8±0,8 22,6±0,3 12,5±0,8 0,5±0,1 1,3±0,0 79,0±1,0 5,9±0,6 42,5±1,2 40,9+15,1 93,3±18
сред. 52,1 64,0 23,5 12,5 0,5 1,3 78,6 6,3 43,7 49,1 109,9
Сред, по попул. 54,5 64,5 23,2 12,2 0,5 1,4 78,7 6,6 45,5 56,9 125,5
* кормление с 6 часов следующего дня от посадки
Таблица 6. Последействие качества микродоз на относительную массу белка, желтка яиц у контрольных курочек кросса «УК-Кубань-456» в разные дни лунного цикла
Группа, состав микродоз/сбор яиц, час Дата Масса яйца, г Относительная масса, %
желтка белка скорлупы
© £р 4 л. д. О Щ>
Углеводно-белковый, 8оо 18.07.07 45,7 20,0+0,9 +66,0±0,7 13,2+0,4
14 18.07.07 54,2 +25,3±1,7 61,9±1,8 12,3±0,2
© (5?6л.д о а
Углеводно-белковый, 8 17.08.07 52,4±0,8 +31,9±0,8 53,9+0,6 14,2±0,2
Углеводный, 8 17.08.07 54,6±1,8 +31,6+1,0 55,0+1,0 13,4±0,2
Углеводный, 14 17.08.07 51,7±0,8 24,1+0,9 "63,6±0,3 12,3±0,6
53,8 27,8 59,3 12,8
Белковый, 8 17.08.07 58,9±3,3 "30,6+1,3 56,1±1,9 13,2±0,7
Белковый, 14 17.08.07 56,6+2,0 23,2+0,3 +63,2+0,3 13,5+0,1
57,7 26,9 59,6 133
© Щ> XI л. д. О 1?
Углеводно-белковый, 8 23.08.07 56,7±1,2 26,0±0,1 59,8±0,6 14,1 ±0,6
Углеводный, 8 23.08.07 58,7±0,3 23,4±1,5 63,8±1,3 12,8±0,2
Углеводный, 14 23.08.07 48,8±3,0 24,9+2,5 62,0+2,8 13,1±0,8
53,7 24,0 63,0 12,9
Белковый, 8 23.08.07 53,3±0,2 23,4±2,5 63,6±2,8 13,0±0,6
Белковый, 14 23.08.07 56,6+2,0 23,2±0,3 63,2±0,3 13,5±0,1
54,9 23,3 63,4 13,2
общих липидов. При сочетании Солнечно-Лунных аспектов от курочек после углеводно-белковых микродоз достоверно повышается индекс желтка, количество общих липидов (27.08.). Когда сочетается Солнечно-Лунный аспект между собой (®1Ц> ОМ), различия между группами по морфологическим, биохимическим показателям яиц не достоверны, кроме суточного ритма от курочек после углеводно-белковой стимуляции. Изменение функционального состояния яиц подтверждается изменением корреляции между БП с биохимическим составом яиц в суточном и лунном биоритме. Во всех случаях отмечается высокая повторяемость БП (г=0,81-0,99, при ^=2,26-14,7), (Р<0,01).
Корреляция БП с массой яиц меняется от высокодостоверной, положительной (г=0,99±0,1) до низкой, отрицательной (г=-0,1±0,7). Как правило, принцип обратной связи отмечается между группами после углеводных, белковых в сравнении с углеводно-белковой стимуляцией (табл. 7). Так, корреляция БП яиц от опытных курочек с относительной массой белка была отрицательной, соответственно равнялась -0,94;-0,57 и г=0,97. С относительной массой желтка, наоборот, корреляции поменялись по принципу обратной на противоположную г=+0,94 и +0,54, - 0,98. Корреляция БП с количеством холестерина от курочек после углеводных микродоз отрицательная, высокая (г=-0,76), с количеством общих липидов - отрицательная, низкая (-0,19). В группе после белковой стимуляции, наоборот, корреляции БП положительные, с холестерином - низкие (г=0,20); с общими липидами - высокие, достоверные (г=+0,90).
В суточном биоритме у контрольных курочек после углеводно-белковой стимуляции при снесении яиц в 8 часов отмечалась отрицательная корреляция с холестерином (г=-0,65), общими липидами (г=-0,99). При сноске и сборе яиц в 11 часов корреляция БП изменилась на положительную, соответственно г=0,45 и 0,90; 1г=2,98.
Влияние Солнечно - Лунного аспекта на функциональное состояние яиц собранных от курочек после углеводно-белковых микродоз сразу после снесения (8, 11 часов), подтверждается изменением уровня аминокислот. Процентное соотношение содержания аминокислот изменялось по принципу обратной связи в белке к желтку, что явилось зеркальным отражением их количества, а следовательно, различным суточным биоритмом (рис. 6).
Очевидно, Солнечно-Лунный аспект является основой определения биоритма и изменения функционального состояния биосистем по принципу обратной связи.
Зная особенности изменения функционального состояния яйцо-цыпленок с учетом лунного биоритма, можно проводить корректировку графиков закладки яиц на инкубацию, что повысит реализацию стресс-устойчивости, уровня резистентности и подтверждается повышением показателей в период выращивания цыплят.
Таблица 7. Корреляция биоэлектрических с морфологическими и биохимическими показателями яиц от контрольных, опытных курочек
Группа/состав микродоз/сбор яиц, час. БП, воздействие, мкВ Масса яйца, г Масса, % Индекс, % Биохимические показатели
до после белка желтка скорлу-пы формы яйца белка желтка Холестерин, ммоль/л Общие липвды, г/л
18.07.07 5 л.д. 025 О Гф
Контрольная, углеводно-белковый 840 240±20 277±23 46,1+1,0 66,0+0,9 20,0±1,3 13,3+0,6 80,0±0,0 3,9±0,5 . 42,3±1,2 32,3±9,9 197+10
14,4 14,6 3,8 2,5 11,6 7,9 0,0 21,6 4,9 52,9 8,6
- 0,93±0,37 0,9910,08 0,58±0,82 -0,92±0,39 -0,85±0,52 - 0,98±0,18 -0,96±0,29 -0,651072 -0,99±0,00
- 2,50 11,74 0,71 -2,37 1,63 - 5,58 -3,27 -0,87 -
Углеводно-белковый И00 142±15 192±27 45,7±0,8 66,0±0,7 20,0+0,9 13,2±0,4 79,5±0,5 4,1+0,4 44,2±2,1 35,5±7,7 196±7
29,0 28,6 3,5 6,3 17,3 3,9 1,3 19,7 9,5 43,3 7,2
- 0,85±0,38 -0,95Ю,23 -0,32±0,67 -0,77±0,45 -0,96±0,21 -0,17±0,70 -0,66±0,53 0,48±0,62 0,45±0,63 0,9010,30
- 2,26 -4,11 -0,48 ^ 1.72 -4,61 -0,24 -1,25 0,78 0,70 2,98
3.10.07 23 л.д. ©11 О©
Контрольная Углеводно-белковый 8°° 212±57 46,2+3,1 57,1±2,1 29,8±2,2 13,1+0,3 81,2±1,2 9,7±0,8 53,0±2,4 202±21 235±17
53,8 13,3 7,4 1 4,4 2,9 17,3 9,1 21,1 14,2
- -0,90±0,30 -0,92±0,27 | 0,92±0,27 -0,26±0,68 -0,83±0,40 0,66±0,53 0,62±0,55 -0,21 ±0,69 -0,35±0,66
- -2,99 -3,36 3,38 -0,38 -2,10 1,23 1,13 -0,30 -0,54
Анализ 27.08.07 ®<Я О^ 14 л.д.
Опытная Белковый 206+30 226+33 54,2±1,5 65,0±1,2 22,6+1,4 12,4±0,3 80,1±1,3 7,3±0,6 49,3+1,9 31,0±8,5 104+30
29,2 29,8 5,6 3,6 12,7 5,2 3,2 17,6 7,6 54,8 56,9
- 0,9710,16 -0,10±0,70 -0,57±0,58 0,54±0,60 -0,4210,64 0,2910,68 -0,3910,65 0,48±0,62 0,20±0,69 0,90±0,31
- "5,97 -0,14 -0,97 0,90 -0,65 0,42 -0,59 0,77 0,29 2,90
Углеводный 207+25 222±29 59,8±2,1 63,3±2,8 24,4±2,8 12,2+0,1 76,7±1,0 7,7±0,7 41,2±6,1 21,0±1,6 52,0±7,7
24,4 26,6 7,2 8,7 23,3 1,5 2,6 19,2 29,9 15,3 29,5
- 0,99±0,07 0,12±0,70 -0,94±0,24 0,94±0,24 -0,76±0,46 -0,9110,3 -0,24±0,69 -0,82±0,40 -0,76±0,46 -0,1910,69
- "14,67 0,17 -3,88" "3,91 -1,64 -3,01" -0,35 -2,05 -1,64 -0,27
Углеводно-белковый 281±51 54,2+1, 67,1±1,6 20,5±1,4 12,4±0,4 81,Ж,1 8,б±1,0 50,3±3,0 40,3±4,1 128±31,3
36,6 4,2 4,86 13,4 6,6 2,8 22,9 12,1 20,2 48,9
- 0,18±0,70 0,97±0,18 -0,98±0,13 -0,54±0,60 -0,98±0,16 -0,12±0,70 -0,70±0,51 0,08±0,70 -0,5910,57
- 0,26 5,24 -7,78' -0,90 -6,21" -0,17 -1,37 0,12 -1,05
64,38
-55,40
35,62
о. >
Ш С
о И-
о
т
заменимые незаменимые
аминокислоты белка
т
заменимые незаменимые
аминокислоты желтка
Аминокислотный состав куриных яиц (в возд. сухом состоянии), собранных с 13.07.2007г., проведены анализы 17.07.2007г., от кур кросса "УК Кубань-456"
Рис. 6. Процентное соотношение незаменимых и заменимых аминокислот в белке и желтке яиц с учетом суточного биоритма
от кур-несушек после углеводно-белковой стимуляции.
3.4 Последействие качества микродоз на использование питательных веществ, конверсию корма, обмен веществ у цыплят в период выращивания
Влияние качества микродоз на экспрессию (включение) генов, обеспечивающих повышение обмена веществ, подтверждается существенным различием между группами по пищевой активности, использованию питательных веществ корма в разные дни лунного цикла, обусловленных их биоритмом. Так, у курочек последействие углеводно-белковых микродоз отмечалось повышением использования сырого протеина в среднем на 9,03%, клетчатки - на 12,1%, БЭВ - на 4,9%. Менее выраженные различия наблюдались в группе курочек, рожденной на убывающей Луне, только по клетчатке на 2,7%, БЭВ - 3,1%, в сравнении с аналогичными после белковых микродоз. Преимущество в сравнении с углеводной стимуляцией составило соответственно: только на растущей луне 3,02; 15,31; 3,06%.
Достоверное преимущество при углеводной стимуляции углеводного обмена подтверждается количеством альбуминовых фракций белка (на 12,9 -16,3%) (Р<0,05); при использовании «соевого молока» доминирует белковый обмен и уровень гамма-глобулиновых фракций (на 46,2 - 19,8%) (Р<0,01), соответственно в опытных и контрольных группах (табл. 8).
Таблица 8. Динамика живой массы, однородности стада у ремонтной молодки кросса «УК Кубань 456» с учетом кормления сразу и через сутки после микродоз разного состава._
Показатели живой массы ремонтной молодки, г. однородность стада, %
Возраст, недели Норма живой массы, г контрольные (кормление в день посадки) опытные (кормление с 6 часов следующего дня от посадки)
группы Группы
I II III I II III
углеводно-белковая, г/% белковая, г/% углеводная, [7% углеводно-белковая, г/% белковая, г/% углеводна я, г/%
1 75 60/60 55/67 57/71 59/64 61/81 59/69
2 130 119/62 112/87 110/76 111/63 121/76 116/74
10 900 981/73 991/83 946/90 1007/91 996/87 1006/100
11 990 1106/80 1079/73 1066/93 1096/96* 1035/93 1039/94*
12 1070 1196/90 1184/90 1181/83 1200/9б+ 1150/90 1169/100*
Дополнительный прирост живой массы, г -12 -15 -50 -31
Сохранность, % 99,6 99,6 99,6 99,7 99,7 99,7
Показате ли в 13-недельно м возрасте БАСК, % +49,5 45,2 40,5 51,4 +56,7 51,8
ЛАСК, % 24,1 20,5 27,3 +31,8 24,4 22,7
общий белок, г/л +43,7±0,9 43,4±1,6 41,3±1Д +44,4±0,4 44,0±0,6 42,2±0,9
альбумин ы, г/л 14,7±1,0 16,2±1,0 х17,1±0,0 15,5±1,0 16,7±0,0 х17,5±1,0
Г глобулин ы, г/л ч18,1±1,0 х19,5±0,0 15,1±1,0 х19,6±0,0 х19,7±0,0 13,4±1,0
х достоверны при Р<0,05
При использовании углеводно-белковых и белковых микродоз и начале основного кормления с 6 часов следующего дня у опытных курочек отмечаются явные преимущества повышения однородности стада - на 1-12 %, по приросту живой массы - от 12 до 50 г в экспериментальных и до 74 г в производственных группах; общий уровень бактерицидной активности был выше на 1,9-11,3 %, Р>0,05, Р<0,01; лизоцимной - на 7,7-3,9 %, Р<0,05; понижение затрат корма - на 130-210 г, при высокой сохранности 99,7 %, 99,6 %.
Полученные данные служат основанием рекомендовать для консолидации углеводно-белкового обмена адаптационно-компенсаторный период, для чего кормление цыплят начинать с 6 часов следующего дня после посадки в корпус.
3.5. Эффективность реализации биоритма среда-генотип и углеводно-белковых микродоз на стресс- резистентность, энергию роста, конверсию корма при выращивании цыплят
Эффективность учета взаимодействий среда-генотип при составлении графиков закладки яиц на инкубацию с целью получения эффекта гетерозиса по жизнеспособности, конверсии корма подтверждается результатами выращивания ремонтного молодняка производственных партий.
Повторяемость показателей по приросту живой массы, однородности стада, конверсии корма в научно-хозяйственном и производственном эксперименте служит основанием рекомендовать выращивание ремонтного молодняка с применением углеводно-белковых микродоз и началом основного кормления в 6 часов следующего дня.
При стоимости сбалансированного по питательной ценности 1 кг комбикорма 12 руб., за счет экономии 130-210 г на 1 кг прироста живой массы при выращивании ремонтной молодки, дополнительная прибыль составляет 1,56-2,52 руб. на 1 голову, соответственно 1560-2520 руб. на 1000 голов. Анализ реализации продуктивных качеств производственных партий кур-несушек подтвердил пролонгированное последействие углеводно-белковых микродоз на снижение затрат корма (20г на 10 яиц, или 1,8 г/голову в день), что за весь период эксплуатации составляет 342 г/голову, или 3,04 руб./голову, на 1000 голов - 3040 руб.
Таким образом, повышение обмена веществ в зависимости от качества микродоз пролонгированно подтверждается понижением затрат корма на 1 кг прироста живой массы в период выращивания; на 10 яиц в период эксплуатации, что обеспечивает получение дополнительной прибыли.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что, независимо от сезона года, повышение вывода цыплят на 5,0-5,9 %, выводимости яиц на 1-3,9 % и стресс-устойчивости у потомства обусловлено резонансом биоритма среда - генотип в период эмбриогенеза по лунному циклу. Реализация уровня резистентности, обмена веществ зависит от часов выборки и качества первого кормления.
2. Соответствие Солнечно-Лунного аспекта в период эмбриогенеза родителей и дня закладки яиц на инкубацию повышает живую массу контрольных цыплят в период 2-й и 3-й фаз лунного цикла соответственно на 5,3-7,5%, а понижает
использование массы желтка на 3,41-4,35% при выборке в 6 часов. Адаптационно - компенсаторный период сопровождается повышением и достоверной консолидацией уровня резистентности по БАСК - 3,5-5,9 %; гамма-глобулиновым фракциям - на 4,6-6,1 %.
3. При рождении цыплят во II фазу и выборке в 6 часов, в сравнении с I фазой в суточном биоритме, отмечается снижение общего белка на 26,1-57,9%; альбуминовых фракций - на 29,0-43,4% гамма-глобулиновых фракций - на 35,7-52,2 (Р <0,01); ПРЭ - 14-19,8%, БАСК - на 1,3-3,5%. Аналогичные изменения, но выраженные в меньшей степени, отмечались и при выборке цыплят в 8 часов, с неоднозначным изменением показателей ПРЭ, ЛАСК, БАСК.
4. Выявлено, что после углеводных микродоз выше углеводный обмен веществ (подтверждается повышением альбуминовых фракций белка на 2,0-2,4г/л, Р<0,05); при использовании «соевого молока» доминирует белковый обмен и уровень гамма-глобулиновых фракций - на 3,0-6,2г/л (Р<0,01). При использовании углеводно-белковых микродоз и начале основного кормления с 6 часов следующего дня у опытных курочек отмечаются явные преимущества повышения однородности стада - на 1-12 %, по приросту живой массы - от 12 до 50г в экспериментальных и до 74г в производственных группах; уровень бактерицидной активности в сыворотке крови выше на 1,9-11,3 %, Р>0,05; Р<0,01; лизоцимной - на 7,7-3,9 %, Р<0,01, снижение затрат корма - на 130 -2 Юг на 1кг прироста живой массы; при высокой сохранности 99,7%, 99,6%.
5. Выявлена общая закономерность: биологическая полноценность яиц по относительному содержанию белка и желтка, общих липидов, холестерина обусловлена Солнечно-Лунным аспектом: при соответствии аспекта дня рождения с днем определения отмечаются максимальные показатели общих липидов - от 449 до 797 г/л; минимальные холестерина - 38,8-87,2 ммоль/л. В день перехода в противоположный аспект происходит понижение до минимальных, соответственно 144 до 164 г/л; повышение холестерина - 54,373,2 ммоль/л.
6. Последействие углеводно-белковых микродоз отмечалось повышением использования сырого протеина у курочек, рожденных на растущей луне в среднем на 9,03%, клетчатки - на 12,1%, БЭВ - на 4,9%. Менее выраженные различия наблюдались в группе курочек, рожденной на убывающей Луне, только по клетчатке на 2,7%, БЭВ - 3,1%, в сравнении с аналогичными после белковых микродоз. Преимущество в сравнении с углеводной стимуляцией составило соответственно: только на растущей луне 3,02; 15,31; 3,06%.
7. Рождение цыплят в период соответствия Солнечно-Лунного аспекта, использование углеводно - белковых микродоз (производственные партии) обуславливает преимущество по среднесуточному приросту живой массы - на 1,3-1,7г; проценту выхода деловой молодки, сохранности - на 1,9-2,1%, проценту однородности - на 9-5%, в сравнении с нормой для этого кросса.
8. Использование углеводно - белковых микродоз в первые часы после выборки цыплят и начале кормления с 6 часов следующего дня после посадки за счет снижения затрат корма обеспечивает дополнительную прибыль 2,56-
2,52 тыс. руб. в период выращивания и 3,04 тыс. руб. на 1000 голов ремонтного молодняка за весь период эксплуатации.
Предложение производству Комплектование однородной популяции птиц следует прогнозировать с учетом резонанса биоритма среда-генотип по Солнечно-Лунному аспекту при закладке яиц на инкубацию, что обеспечивает оптимальный процесс эмбриогенеза и реализацию уровня резистентности, обмена веществ у цыплят в первые сутки постэмбрионального развития в адаптационно-компенсаторный период.
Для снижения конверсии корма, повышения однородности стада, среднесуточных приростов живой массы следует использовать принудительную выпойку микродоз (0,2-0,3 мл, при соотношении 1:1, 3,0%-ного раствора глюкозы + «соевое молоко»), при этом начало основного кормления цыплят проводить с 6 часов следующего дня после посадки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ
1. Бондаренко Г.М., Орлов В.П., Бурда О.Н. Влияние первых экзо- и эндогенных стресс-факторов на консолидацию обмена веществ и уровень резистентности у суточных цыплят в разные фазы лунного цикла / Г.М. Бондаренко, В.П. Орлов, О.Н. Бурда// Птица и птицепродукты, 2008. - № 1. - С. 15-20.
2. Бондаренко Г.М., Орлов В.П. Последействие микродоз первого принудительного кормления на функциональное состояние и качество яиц кур в разные Солнечно-Лунные аспекты / Г.М. Бондаренко, О.Н. Бурда, В.П. Орлов // Птица и птицепродукты, 2008. - № 3. - С. 26-30.
Публикации в других изданиях
3. Бондаренко Г.М. Воспроизводительные качества родительских стад кросса «УК Кубань - 456» в зависимости от лунного цикла, биоэлектрических показателей яиц в разные сезоны года / Циклы природы и общества / Г.М. Бондаренко, В.П. Орлов, О.Н. Бурда, И.А. Сидорова // Материалы XV Международной конференции. - Ставрополь.- 2007. - Т 1. - С. 49 - 54.
4. Бондаренко Г.М. Стресс- реакция, уровень резистентности у цыплят из яиц различного напряжения в зависимости от часов выборки, качество микродоз принудительного кормления в первые сутки постэмбрионального развития. / Г.М. Бондаренко, В.П. Орлов, О.Н. Бурда // Сборник научных трудов по материалам V Международной научно-практической конференции. Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных, -Ставрополь,- 2007. - Ст ГАУ - С. 115 - 123.
ОРЛОВ Валерий Павлович
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРЕСС-УСТОЙЧИВОСТИ, ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КУР КРОССА «УК КУБАНЬ - 456» ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СРЕДА-ГЕНОТИП И МИКРОДОЗ ПЕРВОГО КОРМЛЕНИЯ
Подл, в печать 17. 04. 2009. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак №028 . Уел изд. лист. 1,0 Тираж ЮОэкз.
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.