Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция ячменя Раушан на удобрения в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мазунина, Надежда Иллорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

1.1 Значение минеральных удобрений в формировании урожая ячменя 8 1.1.1 Значение микроэлементов в формировании урожая полевых культур

1.2 Способ и формы применения микроудобрений 22 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРО-ВЕДНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Объект исследований

2.2 Цель и задачи исследования

2.3 Методика проведения исследований

2.4 Условия проведения опытов

2.4.1 Почвенно-климатические условия региона

2.4.2 Метеорологические условия

2.4.3 Почвенные условия

2.5 Технология возделывания ячменя в опытах

ГЛАВА 3 РЕАКЦИЯ ЯЧМЕНЯ РАУШАН НА ПРЕДПОСЕВНУЮ ОБРАБОТКУ СЕМЯН МИНЕРАЛЬНЫМИ И КОМПЛЕКСНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА РАЗНЫХ ФОНАХ УДОБРЕНИЙ 3.1 Урожайность ячменя и обоснование её структурой

3.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

3.2.1 Поражённость растений болезнями

3.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений

3.2.3 Формирование структуры урожайности

3.2.4 Химический состав и качество зерна

ГЛАВА 4 РЕАКЦИЯ ЯЧМЕНЯ РАУШАН НА ПРЕДПОСЕВНУЮ ОБРАБОТКУ СЕМЯН КОМПЛЕКСНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ 4.1 Урожайность ячменя Раушан и обоснование её структурой

4.2 Химический состав и качество зерна ячменя

ГЛАВА 5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА, ПРОИЗ

ВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

5.1 Энергетическая оценка

5.2 Экономическая оценка

5.3 Производственная проверка 117 ВЫВОДЫ 120 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2004 -2006 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле ФГУП УОХ «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Производственная проверка - в СХПК им. Мичурина Вавожского района, КХ Мерзлякова Н.В. Боткинского района.

В постановке опыта в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА Снигерев А., Мерзляков А., Муфтахова А., Пискунова Е., Жуйков В. В проведении химических анализов значительную помощь оказала Л.Ф. Одинцова - зав. аналитической лаборатории кафедры агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Всем им автор выражает глубокую благодарность и признательность.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям и лаборантам кафедры растениеводства, профессору В.В. Сентемову - зав. кафедрой химии ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, коллективу опытного поля ФГУП учхоз «Июльское», В.А. Капееву - главному агроному СХПК им. Мичурина Вавожского района, а также родителям [И.В. Ившину| и Х.Ф. Ившиной за материальную и моральную поддержку.

За научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ильдусу Шамилевичу Фатыхову, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Сергею Ивановичу Коконову.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакция ячменя Раушан на удобрения в Среднем Предуралье"

Актуальность. В мировом земледелии зерновые культуры занимают ведущее место и имеют важное значение для населения, что связано с их большой ценностью и разнообразным применением. Увеличение производства зерна позволит успешно решить зерновую проблему, обеспечить население разнообразными продуктами питания, повысить продуктивность животноводства.

В Среднем Предуралье ячмень - основная зерновая культура и занимает относительно большие посевные площади. В Удмуртской Республике яровой ячмень в 2006 г. возделывался на 136127 га, в том числе сорт Раушан занимал 41182 га, или 30 %.

Общеизвестно, что ячмень является наиболее отзывчивой культурой на удобрения, способной давать прибавку зерна от применения минеральных удобрений до 50 %. Наряду с макроудобрениями необходимо использовать микроудобрения. Они повышают активность различных ферментов, ускоряющих биохимические процессы в растительном организме. Некоторые микроэлементы способствуют повышению устойчивости ячменя к болезням и засухе. Эффективность применения микроэлементов значительно выше на фоне минерального макроудобрения (Дудина Н.Х. и др., 1991; Гайсин И.А., 2001).

Одно из перспективных направлений обеспечения растений микроэлементами - это применение хелатных комплексов микробиогенных элементов. Микроудобрения в данной форме отличаются низкой токсичностью и обеспечивают высокую эффективность даже в малых дозах, позволяют экономить дефицитные микроэлементы и снизить экологическую нагрузку на агроландшафты (Сахибга-реев А.А. и др., 1999; Сафиоллин Ф.Н. и др., 2001; Гайсин И.А., 2003).

Исследования в Среднем Предуралье по применению растворов солей, комплексных соединений микроэлементов для предпосевной обработки семян ячменя были проведены односторонне. Не изучали реакцию ячменя на применение микроэлементов на разных фонах минеральных макроудобрений. Все годы исследований по изучению реакции ячменя Раушан на макро- и микроудобрения входило в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 10.20.00 01852).

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - изучить реакцию ячменя Раушан на фоны минеральных удобрений на планируемую урожайность 3,0 т/га и 4,0 т/га зерна и предпосевную обработку семян микроэлементами.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние на урожайность, её структуру и качество зерна при предпосевной обработке семян ячменя Раушан разными микроэлементами на двух фонах макроудобрений;

- выявить влияние предпосевной обработки семян разными микроэлементами на двух фонах макроудобрений на фотосинтетическую деятельность растений и распространённость корневой гнили;

- сравнить эффективность минеральных солей и комплексных соединений микроэлементов для предпосевной обработки семян ячменя Раушан;

- изучить синхронность прохождения этапов органогенеза у разных морфологических типов растений и определить их вклад в формирование урожайности ячменя Раушан;

- определить производственную, экономическую и энергетическую оценки применения изучаемых факторов в технологии возделывания ячменя Раушан, выдать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Предуралья на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве дана сравнительная оценка предпосевной обработки семян ячменя Раушан разными микроэлементами на двух фонах минерального макроудобрения. Установлена эффективность влияния микроэлементов на продуктивность и качество зерна ячменя Раушан. Представлено научное обоснование урожайности ее структурой, фотосинтетической деятельностью, синхронностью стеблеобразования, морфологическими типами растений, показателями пораженности растений болезнями, результатами экономической и энергетической эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение минеральных и комплексных соединений микроэлементов для предпосевной обработки семян ячменя Раушан на двух фонах минерального макроудобрения;

- равнозначное влияние минеральных и комплексных соединений микроэлементов на формирование урожайности ячменя Раушан;

- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов.

Практическая значимость. На основе экспериментальных трехлетних исследований установлена отзывчивость ячменя Раушан на предпосевную обработку семян различными микроэлементами на двух фонах макроудобрений. Установлено, что минеральные и комплексные соединения Zn и Со равнозначны по своему влиянию на продуктивность ячменя и обеспечивают стабильные прибавки урожайности зерна. Доказана энергетическая и экономическая эффективность разных микроэлементов. При производственной проверке предпосевной обработки семян ячменя Раушан комплексными соединениями микроэлементов в СХПК им. Мичурина Вавожского района получена прибавка урожайности 0,22 - 0,60 т/га, или 7-20 %, растворами минеральных солей микроэлементов в КХ Мерзлякова Н.В. Боткинского района получена прибавка урожайности 0,25 - 0,82 т/га, или 14-45 %.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2004 - 2007 гг.). Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах основного текста, состоит из 5 глав, включает 44 таблицы, 19 рисунков, 94 приложение. Список литературы включает 278 источников, в том числе 11 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мазунина, Надежда Иллорьевна

выводы

Проведенные исследования (2004 - 2006 гг.) по применения микроэлементов в технологии возделывания ячменя Раушан и их производственная проверка (2006 г.) позволяют сделать следующие выводы:

1. На дерново-среднеподзолистых среднесуглинистых почвах Среднего Предуралья применение минеральных макроудобрений на планируемую урожайность 4,0 т/га не обеспечило получение заданного уровня урожайности зерна. В два года (2004, 2005) из трёх лет исследований при внесении макроудобрений на планируемую урожайность 4,0 т/га ячменя Раушан не была получена существенная прибавка урожайности зерна.

2. Предпосевная обработка семян минеральными соединениями бора, молибдена, меди, цинка, кобальта и их смесью способствует повышению урожайности зерна на 0,32 - 0,56 т/га (12-20 %); комплексными соединениями меди, кобальта, цинка, их смесью и ЖУСС - на 0,42 - 0,63 т/га (15-23 %) при НСР0з главных эффектов фактора В 0,11 т/га.

3. Минеральные и комплексные соединения микроэлементов (Со, Си, Zn) равнозначны по своему влиянию на урожайность и качество зерна ячменя Раушан.

4. Предпосевная обработка семян микроэлементами обеспечивает урожайность зерна 3,10 - 3,41 т/га, или на 0,32 - 0,63 т/га (12 - 23 %) больше, чем урожайность без предпосевной обработки семян за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя на 38 - 71 шт./м , или 27 - 65 % (НСР05 главных эфл фектов фактора В 20 шт. озерненности колоса на 1,5 - 2,5 шт., или 9 - 16 % (НСР05 главных эффектов фактора В 0,5 шт.), продуктивности колоса на 0,05 -0,14 г, или 7 - 21 % (НСР05 главных эффектов фактора В 0,02 г).

5. Предпосевная обработка семян микроэлементами снижала распространение корневой гнили. По фону макроудобрений на планируемую урожайность 3,0 т/га распространённость корневой гнили была на 6,2 - 10,8 % ниже в изучаемых вариантах, кроме варианта с предпосевной обработкой семян борной кислотой, на фоне макроудобрений на планируемую урожайность 4,0 т/га - на 5,6 - 11,4 %, за исключением вариантов с предпосевной обработкой семян борной кислотой и молибденово-кислым аммонием. Развитие болезни существенно снизилось, на 1,4 - 2,6 %.

6. Внесение макроудобрений на планируемую урожайность 4,0 т/га увеличила на 1,7 тыс.м /га площадь листьев. При предпосевной обработке семян микроэлементами площадь листьев ячменя Раушан возросла на 0,4 - 2,6 тыс.м2/га по фону на планируемую урожайность 3,0 т/га и по фону на планируемую урожайность 4,0 т/га - на 0,6 - 3,0 тыс.м2/га по сравнению с площадью листьев при предпосевной обработке семян водой. Соответственно наблюдали увеличение фотосинтетического потенциала.

7. Применение разных микроэлементов для предпосевной обработки семян способствовало синхронному прохождению этапов органогенеза растений ячменя Раушан, и как следствие, увеличению густоты продуктивного стеблестоя. При предпосевной обработке семян сульфатом цинка, комплексными соединениями Zn и Си, ЖУСС-3 (Cu+Zn) по фону макроудобрений на планируемую урожайность 3,0 т/га на VIII этапе органогенеза находились 20 - 22 % боковых стеблей, что на 8 - 10 % существенно больше, чем аналогичный показатель в варианте с предпосевной обработкой семян водой. В вариантах с предпосевной обработкой семян комплексными соединениями Zn и Си, ЖУСС-3 (Cu+Zn) по фону макроудобрений на планируемую урожайность 4,0 т/га на VIII этапе органогенеза находились 20-21 % боковых стеблей, что на 6 - 7 % существенно выше, чем количество боковых стеблей у растений в контрольном варианте.

8. Двух-, трех-, четырехстебельные растения ячменя Раушан имели массу зерна с колоса главного побега 0,72 - 0,82 г, а одностебельные растения - 0,61 -0,65 г. Продуктивность колоса главного побега двухстебельного растения возросла на 0,06 - 0,12 г (НСР05 главных эффектов фактора В 0,04 г), масса зерна с колоса бокового побега увеличилась на 0,05 - 0,12 г (НСР05 главных эффектов фактора В 0,05 г) относительно продуктивности колоса главного и бокового побегов в варианте без предпосевной обработки семян. Изменения продуктивности соцветий главного и боковых побегов трехстебельных и четырехстебельных растений по вариантам опыта были аналогичны изменениям данного показателя по вариантам опыта у двухстебельных растений.

9. На содержание макроэлементов (NPK) в зерне ячменя Раушан минеральные и комплексные соединения микроэлементов оказывают одинаковое положительное влияние и способствуют накоплению одноименных биометаллов в зерне.

10. Предпосевная обработка семян микроэлементами существенно увеличила (на 2-7 %) способность прорастания зерна во всех варианта опыта, кроме вариантов с предпосевной обработкой семян молибденово-кислым аммонием и сульфатом меди (нср05 главных эффектов фактора В 2 %). Натура зерна при этом соответствует требованию ГОСТ 5060-86.

11. Исследования, проведенные в СХПК им. Мичурина Вавожского района, показали, что предпосевная обработка семян ячменя Раушан комплексными соединениями микроэлементов повысила урожайность зерна на 0,22 -0,60 т/га, или 7 - 20 % при НСР05 ОД 8 т/га. Наибольшую урожайность зерна 3,61 - 3,67 т/га обеспечили варианты с предпосевной обработкой семян комплексными соединениями с цинком и кобальтом.

12. Предпосевная обработка семян микроэлементами увеличила на 8 -11 % способность прорастания зерна. Обработка семян комплексными соединениями микроэлементов повысила натуру зерна на 11 - 15 г/л за исключением вариантов с предпосевной обработкой семян КС-Си и ЖУСС-2 (Cu+Мо) при НСР05 7 г/л, содержание белка в зерне возросло на 1,9 - 3,4 %.

13. Затраты энергии при предпосевной обработке семян ZnS04, KC-Zn, ЖУСС-3 (Cu+Zn) окупились за счёт увеличения биоэнергии в урожае на 9,06 -9,38 ГДж/га. Возрастание затрат энергии по использованию минеральных макроудобрений на планируемую урожайность 4,0 т/га не компенсировалось повышением урожайности, коэффициент энергетической эффективности был ниже на 0,13 коэффициента энергетической эффективности по фону макроудобрений на планируемую урожайность 3,0 т/га.

14. Предпосевная обработка семян разными микроэлементами снизила на 19-20 руб./ц себестоимость зерна. Производственная проверка минеральных и комплексных соединений микроэлементов подтвердила полученные результаты полевых опытов. Затраты на предпосевную обработку семян полностью окупились повышением урожайности зерна ячменя Раушан на 0,60 - 0,68 т/га, что позволило получить чистый доход на 1011 - 1473 руб./га больше и себестоимость зерна снизилась на 13 - 35 руб./ц.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании ячменя Раушан на дерново-среднеподзолистых средне-суглинистых почвах Среднего Предуралья минеральные макроудобрения вносить на планируемую урожайность зерна 3,0 т/га и применять для предпосевной обработки семян микроэлементы в общепринятых дозах (на 1 т семян использовать 10 л воды и один из микроэлементов: борная кислота - 300 г, молибденовокислый аммоний - 550 г, сульфат кобальта - 450 г, сульфат меди - 900 г, сульфат цинка - 900 г). Наряду с минеральными формами микроэлементов использовать их комплексные соединения - ЖУСС-1, ЖУСС-2, ЖУСС-3, ЖУСС-5, КС-Со, КС-Си, KC-Zn - с нормой расхода 3 л на 1 т семян (10 л рабочего раствора).

Автореферат диссертации по теме "Реакция ячменя Раушан на удобрения в Среднем Предуралье"

00306326Б

На правах рукописи

Мазунина Надежда Иллорьевна

РЕАКЦИЯ ЯЧМЕНЯ РАУШАН НА УДОБРЕНИЯ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06 01 09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата

л

сельскохозяйственных наук

2 А МАЙ 2007

Пермь 2007

003063266

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академии» на кафедре растениеводства (2004 - 2006 гг)

Научные руководители доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И Ш Фатыхов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С И Коконов

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации В М Макарова

доктор сельскохозяйственных наук, профессор М Ф Кузнецов

Ведущее предприятие ГНУ Удмуртский ГНИИСХ

Зашита диссертации состоится 23 мая 2007 г в И00 час на заседании диссертационного совета ДМ 220 054 02 при ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д Н Прянишникова»

Адрес 614990, г Пермь, ГСП-165, ул Коммунистическая, 23 Диссертационный совет ДМ 220 054 02 при ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА имени академика Д Н Прянишникова»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан 20 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук.

Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность В Среднем Пред\ралье ячмень - основная зерчовая культура и занимает относительно бочьшие посевные площади В Удмуртской Республике яровой ячмень в 2006 г возделывался на 136127 га, в том числе сорт Раушан занимал 41182 га или 30 %

Общеизвестно, что ячмень явчяется наиболее отзывчивой культурой на минеральные удобрения, способной давать прибавку урожайности зерна от их применения до 50 % Наряду с макроудобрениями необходимо использовать и микроэлементы Они усиливают активность различных ферментов, ускоряющих биохимические процессы в растительном организме, способствуют повышению устойчивости ячменя к болезням и засухе Эффективность применения микроэлементов значи-¡ельно выше на фоне минерального макроудобрения (Дудина Н X и др , 1991, Гай-син И А , 2001)

Одно из перспективных направлений обеспечения растений микроэлементами - это применение хелатных комплексов микробиогенных элементов Микроудобрения в данной форме отличаются низкой токсичностью и обеспечивают высокую эффективность даже в малых дозах, позволяют экономить дефицитные микроэлементы и снизить экологическую нагрузку на агроландшафты (Сафио-лин Ф Н и др , 2001, Сахибгареев А А и др , 1999, Гайсин И А , 2003)

Исследования в Среднем Предуралье по применению растворов солей, комплексных соединений микроэлементов для предпосевной обработки семян ячменя были проведены односторонне Не изучалась реакция ячменя на применение микроэлементов и их форм на разных фонах минеральных макроудобрений Все годы исследовании по изучению реакции ячменя Раушан на макро- и микроудобрение входите в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 10 20 00 01852)

Цель и задачи исследований Цель данной работы - изучить реакцию ячменя Раушан на фоны минеральных макроудобрений и предпосевную обработку семян разными мнкроэтементами и их формами

Дтя осуществления данной цели бьии поставлены следующие задачи

- изучить влияние на урожайность и ее структуру предпосевной обработки семян ячменя Раушан разными микроэлементами и их формами на двух фонах макроудобрений,

- изучить качество зерна ячменя Раушан на двух фонах макроудобрений и предпосевной обработке семян разными микроэлементами и их формами,

- выявить влияние предпосевной обработки семян разными микроэлементами и их формами ка двух фонах макроудобрений на фотосинтетическую деятельность растений и распространенность корневой гнили,

- сравнить эффективность минеральных солей микроэлементов и комплексных соединений,

- определить вклад в формирование урожайности разных типов растений ячменя Раушан,

- изучить синхронность прохождения этапов органогенеза у разных морфологических типов растений ячменя Раушан,

- определить производственную, экономическую и энергетическую эффективность применения изучаемых факторов в технологии возделывания ячменя Раушан,

- дать рекомендации сельскохозяйственному производству

Научная новизна Впервые в условиях Среднего Предуралья на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве дана сравнительная оценка предпосевной обработки семян ячменя Раушан разными микроэлементами и их формами на двух фонах минерального макроудобрения Установлена эффективность влияния микроэлементов на продуктивность и качество зерна ячменя Раушан Представлено научное обоснование урожайности ее структурой, фотосингети-ческой деятельностью, синхронностью стеблеобразования, морфологическими типами растений, показателями пораженное™ растений болезнями, результатами экономической и энергетической эффективности

Основные положения, выносимые на защиту

- применение минеральных и комплексных форм микроэлементов для предпосевной обработки семян ячменя Раушан на двух фонах минерального макроудобрения,

- равнозначное влияние минеральных и комплексных форм микроэлементов на формирование урожайности ячменя Раушан,

- наушые, энергетические и экономические обоснования полученных ре-з>льтатов

Практическая значимость. На основе экспериментальных трехлетних исследований установлена отзывчивость ячменя Раушан на предпосевную обработку семян различными микроэлементами и их формами на двух фонах макроудобрений Установлено, что минеральные и комплексные соединения Хп и Со равнозначны но своему влиянию на продуктивность ячменя и обеспечивают стабильные прибавки урожайности зерна Доказана энергетическая и экономическая эффективность различных форм микроэлементов При производственной проверке предпосевной обработке семян ячменя Раушан комплексными соединениями микроэлементов в СХПК им Мичурина Вавожского района пол\чена прибавка урожайности 0,22 - 0,60 т/га или 7-20 %, растворами минеральных солей микроэлементов в КХ Мерзлякова Н В Боткинского района получена прибавка урожайности 0,25 - 0,82 т/га или 14-45 %

" Апробация работы Материалы диссертации были доложены на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2004 - 2007 гг) Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 4 печатных работах

Объем работы Диссертация изложена на 149 страницах состоит из 5 глав, включает 44 таблицы, 19 рисунков, 91 приложение Список литературы включает 277 источник, в том числе 11 на иностранном языке

Объект и методика и условия проведения исследований

Опыты по изучению реакции ячменя Раушан на макро- и микроудобрения в Среднем Предуралье проводили в течение трех периодов вегетации (2004 — 2006 гг) на опытном поле ФГУП учхоз «Июльское» ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» и в 2005 - 2006 гг в СХПК им Мичурина Вавожского района с последующей производственной проверкой в СХПК им Мичурина Вавожского района и КХ Мерзлякова Н В Боткинского района

Опыт 1 Реакция ячменя Раушан на предпосевную обработку семян минеральными и комплексными формами микроэлементов на разных фонах макроудобрений

Схема опыта в ФГУП учхоз «Июльское»

Фактор А - дозы удобрения 1) А, - на планируемую урожайность зерна 3,0 т/га,

2) А2 - на планируемую урожайность зерна 4,0 т/га

Фактор В - предпосевная обработка семян разными микроэлементами и их формами 1) Без обработки - контроль, 2) Вода (10 л/т) - контроль, 3) Борная кислота (Н3ВО3) - 300 г/т, 4) Молибденово-кислый аммоний ((NH^MoOj) -550 г/т, 5) Сульфат кобальта (C0SO4) - 450 г/т, 6) Сульфат меди (CuSO„) -900 г/т, 7) Сульфат цинка (ZnS04) — 900 г/т, 8) Комплексное соединение с цинком (KC-Zn) +борная кислота - 3 л/т, 9) Комплексное соединение с медью (КС-Си) + борная кислота - 3 л/т, 10) Комплексное соединение с кобальтом (КС-Со)+ борная кислота - 3 л/т, 11) Смесь комплексных соединений (комплексное соединение с цинком (KC-Zn) + комплексное соединение с медью (КС-Си) + комплексное соединение с кобальтом (КС-Со) + борная кислота) - 3 л/т, 12) Смесь солей (борная кислота +- сульфат кобальта + сульфат меди + сульфат цинка) (В + Со + Си + Zn) - 3 л/т, 13) ЖУСС-1 (Си + В) - 3 л/т, 14) ЖУСС-5 (Си + Со) -3 л/т, 15) ЖУСС-2 (Си + Мо) - 3 л/т, 16) ЖУСС-3 (Си + Zn) - 3 л/т В качестве контроля эффективности приема предпосевной обработки семян микроэлементами использовали варианты без обработки семян и обработка их водой

Двухфакторный, полевой опыт Всего вариантов -32 Повторность - 4-х кратная Расположение делянок систематическое в два яруса, ступенчатое, методом расщепленных делянок Учетная площадь делянки -32 м2

Опыт 2 Реакция ячменя Раушан на предпосевную обработку семян комплексными соединениями микроэлементов

Схема опыта в СХПК им Мичурина Вавожского района 1) Без обработки - контроль, 2) Вода (10 л/т) - контроль, 3) Комплексное соединение с цинком (KC-Zn) +борная кислота - 3 л/т, 4) Комплексное соединение с медью (КС-Си) + борная кислота — 3 л/т, 5) Комплексное соединение с кобальтом (КС-Со) + борная кислота - 3 л/т, 6) Смесь комплексных соединений (комплексное соединение с цинком (KC-Zn) + комплексное соединение с медью (КС-Си) + комплексное соединение с кобальтом (КС-Со) + борная кислота) - 3 л/т,7) ЖУСС-1 (Си + В) - 3 л/т, 8) ЖУСС-5 (Си Со) - 3 л'т

9) ЖУСС-2 (Си + Мо) - 3 я/т 10) ЖУСС-3 (Си Ъа) - 3 л/г В качестве контроля эффективности приема предпосевной обработки семян микроэлементами использовали варианты без обработки семян и обработка их водой

Однофакторный, полевой опыт Всего вариантов - 10 Повторность - 4-х кратная Расположение делянок систематическое в один ярус Учетная площадь делянки - 50 м2

Содержание микроэлементов в применяемых солях следующее ИпЗО^ — 23 % Ъх\, СиБ04 - 25 % Си, (Ш4)2Мо04 - 52 % Мо, Н3В03 - 17 % В, СоБ04 -38 % Со Концентрация металла в солях и в комплексных соединениях одинакова, так как комплексные соединения синтезированы на основе вышеуказанных норм солей Дозы микроудобрений в опытах - согласно рекомендациям ЦИНАО (Ленточкин А М , 2000, 2002, Научные основы , 2002) Комплексные соединения и ЖУСС представляют собой жидкости, норма расхода которых 3 л на 1 т семян Минеральные соли растворяли в воде, норма расхода во всех вариантах -10 л на 1 т семян Предпосевную обработку семян проводили за два дня до посева Опыты закладывали в соответствии с требованиями Методики опытного дела (Доспехов Б А , 1985, Методика государственного , 1989)

Анализ агрохимических свойств пахагного горизонта почвы опытных участков проводили по общепринятым методикам (Ягодин Б А, 1987) определение содержания органического вещества в почве по Тюрину (ГОСТ 26213-91), определение суммы поглощенных оснований по Каппену-Гипьковицу (ГОСТ 27821-88), определение гидролитической кислотности по Каппену (ГОСТ 26212-91), определение степени насыщенности основаниями (Петсрбу1 ский А В , 1968), определение рН солевой вытяжки (ГОСТ 26483-85), определение подвижного фосфора и обменного калия по Кирсанову (ГОСТ 26207-91)

Структура урожайности (анализ сноповых образцов во всех вариантах) по В М Макаровой (1995) и А В Батурину (1999) на первом этапе проводили отбор растении по степени кущения - одно-, двух-, трех и с большим количеством продуктивных стебтей в растении На втором этапе группу растений для определения структуры продуктивности соцветий разбирали отдельно, причем отдельно изучали структуру продуктивности соцветий главных и боковых побегов Синхронность прохождения этапов органогенеза на разных типах растений яч-

меня, определение вклада в формирование урожайности разных типов растений проводили по усовершенствованной методике, основанной на методике ФВ Куперман (1982) Учет урожайности зерна двойной сплошной с каждой делянки с последующим пересчетом на стандартную 14 % влажность (ГОСТ 13 586 5-93) и на 100 % чистоту (ГОСТ 12041-82) и по пробным площадкам (биологическая урожайность) Качество зерна определение натуры зерна (ГОСТ 10840-64), определение пленчатости зерна (ГОСТ 10843-76) крупность зерна (ГОСТ 30483-97), способности прорастания (ГОСТ 10968-88), массы 1000 зерен (ГОСТ 10842-89), определение содержания белка расчетным способом (Руководство по анализу кормов, 1982) Существенность разницы в показаниях между вариантами опыта устанавливали методом дисперсионного анализа и по t-критерию, тесноту и форму связи - методом корреляционно-регрессионного анализа (Доспехов Б А , 1973, 1985) Энергетическую и экономическую оценки технологических приемов проводили на основании технологической карты возделывания ячменя (Методические указания , 1997, Типовые , 2004)

Опыты закладывали на дерново-среднеподзолистых среднесуглинистых почвах, наиболее распространенных в пашне Среднего Предуралья, со следующими агрохимическими показателями гумус — 1,82 - 3,60 %, гидролитическая кислотность - 1,86 - 3,51 ммоль/100 г почвы, степень насыщенности основаниями - 85,2 - 90,2 %, сумма обменных оснований - 17,2 - 23,3, рН солевой вытяжки - 5,2 - 6,3 Содержание подвижных микроэлементов в почве (мг/кг почвы) Р205 - 95 - 248, К20 - 110 - 309, Zn - 0,58 - 2,00, Cu - 0,97 - 2,7, Со -0,76 - 1,80, В - 0,7 - 0,9, Мо - 0,19 - 1,17

Ячмень в опытах размещали после озимых культур Обработку почвы проводили в соответствии с зональными рекомендациями (Научные основы , 2002) Минеральные удобрения вносили вручную или НРУ-0,5 под предпосевную культивацию (расчет доз макроудобрений на планируемую урожайность проводили с учетом агрохимических свойств почв и выноса элементов питания из почвы) Ячмень в опытах высевали оригинальными семенами Р-1 посевного стандарта

Метеорологические условия вегетационных периодов за годы исследований (2004 - 2006 гг) были разнообразными По фенологическим наблюдениям

было установлено, что продолжительность периода посев — уборка ячменя Рау-шан составила 87 дней, сумма положительных температур - 1571 °С, среднесуточная температура воздуха - 18 °С, сумма осадков - 178 мм, ГТК - 0,6 Результаты исследований.

Исследования по изучению эффективности разных микроэлементов и их форм на двух фонах минеральных макроудобрений показали, что их применение влияет на формирование урожайности зерна ячменя Раушан

Результаты трехлетних исследований (2004 - 2006 гг) на опытном поле ФГУП учхоз «Июльское» свидетельствуют, что на формирование урожайности ячменя Раушан оказали существенное влияние оба изучаемых фактора (таблица 1)

Таблица 1 - Урожайность ячменя Раушан при предпосевной обработке семян разными микроэлементами и их формами на двух фонах макроудобрений, т/га (ФГУП учхоз «Июльское», среднее 2004 - 2006 гг )

Предпосевная обработка семян (В) Фон макроудобрений (А)

N53P27K27 N 63^*32^32 Среднее Отклонение

т/га %

1 Без обработки (к) 2,78 2,78 2,78

2 Вода (к) 2,82 2,89 2,85 0,07 3

3 Н3В03 3,22 3,16 3,19 0,41 15

4 (МН4)2Мо04 3,15 3,18 3,16 0,38 14

5 СоБО, 3,35 3,47 3,41 0,63 23

6 Си504 3,02 3,19 3,10 0,32 12

7 гпБОд 3,36 3,32 3,34 0,56 20

8 кс-гп 3,27 3,35 3,31 0,53 19

9 КС-Си 3,17 3,30 3,24 0,46 16

10 КС-Со 3,33 3,43 3,38 0,60 22

11 (кс-гп)+(кс-Си)+(КС-Со) 3,09 3,43 3,26 0,48 17

12 В +Со + Си + гп 3,20 3,45 3,32 0,54 20

13ЖУСС-1 (Си + В) 3,18 3,21 3,20 0,42 15

14 ЖУСС-5 (Си + Со) 3,23 3,37 3,30 0,52 19

15 ЖУСС-2 (Си + Мо) 3,15 3,45 3,30 0,52 19

16 ЖУСС-3 (Си + 7п) 3,25 3,47 3,36 0,58 21

Среднее(Л) 3,16 3,28 3,22

НСР05 частных различий главных эффектов

А 0,24 0,05

в 0,16 0,11

В среднем по вариантам опыта при внесении минеральных макроудобрений на планируемую урожайность 4,0 т/га (МмРз:;К.э2) достигалась прибавка урожайности зерна 0,12 т/га по сравнению с урожайностью на первом фоне макроудобрений (^Рг?!^) при НСР0з главных эффектов фактора А 0,05 т/га Однаю в контрольном варианте без предпосевной обработки семян на обоих фонах макроудобрений урожайность ячменя Раушан была на одном уровне -2,78 т/га Предпосевная обработка семян микроэлементами существенно повлияла на увеличение урожайности во всех вариантах опыта На фоне макроудобрений ^зР27К27 на планируемую урожайность 3,0 т'га получили прибавку урожайности зерна 0,24 - 0,58 т/га или 9-21 % относительно урожайности ячменя Раушан в варианте без предпосевной обработки семян и 0,20 - 0,54 т/га или 7 - 19 % в сравнении с урожайностью в варианте с предпосевной обработкой семян водой По фону макроудобрений КыРзоКзг на планируемую урожайность 4,0 т/га была обеспечена прибавка урожайности 0,44 - 0,75 т/га или 16 — 27 % в сравнении с урожайностью в варианте без предпосевной обработки семян и 0,27 - 0,58 т/га или 9-20 % относительно урожайности в варианте с предпосевной обработкой семян водой при НСР05 частных различий фактора В 0,16 т/га

Таким образом, за три года исследований относительно наибольшую прибавку урожайности 0,52 — 0,63 т/га обеспечили варианты с предпосевной обработкой семян ячменя Раушан растворами микроэлементов, содержащими кобальт и цинк при НСР05 главных эффектов фактора В 0,11 т/га

Предпосевная обработка семян микроэлементами оказала существенное влияние на элементы структуры урожайности ячменя Раушан (таблица 2) В среднем за 2004 - 2006 гг на разных фонах минеральных макроудобрений густота продуктивного стеблестоя была 467 и 477 шт /м2 соответственно На фоне макроудобрений на планируемую урожайность 3,0 т/га (Ы5;Р27К27) и на фоне макроудобрений на планируемую урожайность 4,0 т/га (^зРздКзг) предпосевная обработка семян микроэлементами существенно увеличила количество продуктивных стеблей на 38 - 81 шт /м2 при НСР0> частных различий фактора В 28 шт/м" В среднем по обоим фонам макроудобрений предпосевная обработка семян ячменя Раушан микроэлементами увеличила густоту продук-

тивного стеблестоя на 38 ра В 20 шт /м'

- 71 шт Лг при НСР0з ьпавных эффектов факто-

Таблица 2 - Структура урожайности ячменя Раушаи при предпосевной обработке семян разными микроэлементами и их формами на двух фонах макроудобрений (ФГУП учхоз «Июльское», среднее 2004 - 2006 гг )

Фон макроудобрений (А)

Предпосевная Продуктивные стебли, шт /м2 Озерненность колоса, шт Продуктивность колоса, г

обработка семян (В) г- сч ^ г-сч сь гч ^ Си ЧО г Сре днее (В) Си сч сС Сре днее (В) ей сС г Сре днее (В)

1 Без обработки (к) 418 421 420 16,5 16,6 16,5 0,67 0,70 0,68

2 Вода (к) 428 433 431 17,0 17,5 17,2 0,68 0,72 0,70

3 НзВОз 457 459 458 18,0 18,2 18,1 0,80 0,79 0,80

4 (НН4)2Мо04 473 477 475 18,1 18,0 18,0 0,79 0,74 0,76

5 СоБ04 481 494 488 18,1 18,3 18,2 0,78 0,82 0,80

6 Си804 460Н 481 470 18,5 18,0 18,2 0,73 0,72 0,73

7 гп804 456 478 467 19,1 19,1 19Д 0,82 0,81 0,82

8 кс-гп 491 491 491 18,0 18,6 18,3 0,74 0,78 0,76

9 КС-Си 482 491 486 18,8 18,4 18,6 0,77 0,80 0,78

10 КС-Со 499 494 496 18,2 18,6 18,4 0,77 0,77 0,77

11 (КС-7п)+(КС-СиН(КС-Со) 471 479 475 18,4 18,0 18,2 0,80 0,79 0,79

12 В +Со Си 464 502 483 18,9 18,8 18,9 0,82 0,80 0,81

13ЖУСС (Си + В) 491 480 486 18,5 18,5 18,5 0,79 0,80 0,80

14 ЖУСС (Си + Со) 475 489 482 18,9 18,3 18,6 0,82 0,83 0,82

15ЖУСС (Си + Мо) 461 469 465 19,1 19,1 ■"Щ 0,78 0,84 0,81

16 жусс (Си + гп) 469 490 480 18,1 18 ,3 18,2 0,80, 0,78 0,79

Среднее 467 477 18,3 18,3 0,77 0,78

нср05 част глав част 1лав част глав

разл эфф разл эфф разл эфф

А 43 12 1,1 0,7 0,05 0,02

В 18 20 0,7 0,5 0,03 0,02

Изучаемые дозы минеральных макроудобрений не оказали влияния на озерненносчь и продуктивность колоса ячменя Раушан Предпосевная обработка семян микроэлементами, как на разных фонах макроудобрений, так и в среднем по фактору В увечичпла количество зерен в колосе на 1,5 -2,5 шт при НСР0з глав-

ных эффектов фактора В 0,5 шт Наибольшую озерненность колоса 0,82 г ячмень Раушан имел в варианте с предпосевной обработкой семян сульфатом цинка и ЖУСС-5 (Си+Со), что на 0,14 г больше, чем аналогичный показатель в варианте без предпосевной обработки семян при HCPos главных эффектов фактора В 0,02 г

При предпосевной обработке семян сульфатом цинка, комплексными соединениями Zn и Си, ЖУСС-3 (Cu+Zn) на фоне макроудобрений N55P28K28 на планируемую урожайность 3,0 т/га на VIII этапе органогенеза находились 20 -22 % боковых стеблей, что на 8 - 10 % существенно больше, чем аналогичный показатель в контрольном варианте В вариантах с предпосевной обработкой семян комплексными соединениями Zn и Си, ЖУСС-3 (Cu+Zn) на фоне макроудобрений ЫбзРзгКзг на планируемую урожайность 4,0 т/га на VIII этапе органогенеза находились 20-21 % боковых стеблей, что на 6 - 7 % существенно выше, чем количество боковых стеблей у растений ячменя Раушан в контрольном варианте (таблица 3)

Таблица 3 - Синхронность прохождения этапов органогенеза боковыми стеблями ячменя Раушан в фазе колошения при предпосевной обработке семян разными микроэлементами и их формами на двух фонах макроудобрений, % (ФГУП учхоз «Июльское», среднее 2004 - 2005 гг)

Предпосевная Этапы органогенеза

VIII VII V II

Фон макроудобрений (А)

обработка семян со <ч со ÍN Г>1 СЛ

(В) со <ч ч, ч, i¿ оо е»"1

е- Он Рч Сч О- р-

2 z Z 2; Z Z

Вода (к) 12 14 25 26 28 34 35 26

CuS04 12 15 33* 31 29 38 26* 17*

ZnS04 22* 15 30 37* 24 30 23* 19"

KC-Zn 21 * 21* 28 27 24 29 27* 23

KC-Cu 20* 20* 30 26 21 * 27 30 27

ЖУСС-3 (Cu+Zn) 20* 20* 31 29 21* 28 28* 23

* разница существенна на 5-ти процентном уровне значимости

На VII этапе органогенеза растений ячменя Раушан наблюдали существенное увеличение у них количества боковых побегов на 8 % при предпосевной обработке семян сульфатом меди на фоне макроудобрений N55P 27К27 на планируе-

12

мую урожайность 3,0 т/га и на И % при предпосевной обработке семян сульфатом цинка на фоне макроудобрений ^Р^Кз;. на планируемую урожайность 4,0 т/га При внесении макроудобрений на планируемую >рожайность 3,0 т/га (^тз5Р27К27) предпосевная обработка семян комплексным соединением с медыо и ЖУСС-3 (Си+2п) существенно снизила количество боковых побегов у растений ячменя Раушан, находящихся на V этапе органогенеза Также предпосевная обработка семян микроэлементами способствовала снижению количества боковых побегов у растений, находящихся в своем развитии на II этапе органогенеза

Двух-, трех-, четырехстебельные растения ячменя Раушан имели массу зерна с колоса главного побега 0,72 - 0,82 I, а одностебельные растения - 0,61 - 0,65 г

Предпосевная обработка семян микроэлементами на обоих фонах макро->добрений способствовала существенному увеличению продуктивности колоса, как главного, так и бокового побегов многостебельных растений ячменя Раушан Так продуктивность соцветия главного побега двухстебельных растений существенно возросла на 0,06 - 0,12 г во всех вариантах опыта по сравнению с данным показателем в варианте без предпосевной обработки семян при НСР05 главных эффектов фактора В 0,04 г, масса зерна с колоса боковых побегов существенно увеличилась на 0,05 - 0,12 г (НСР05 главных эффектов фактора В 0,05 г) Изменения продуктивности соцветий главных и боковых побегов трехстебельных и че-тырехстебельных растений ячменя Раушан были аналогичны изменениям данного показателя по вариантам опыта у двухстебельных растений

Предпосевная обработка семян микроэлементами повлияла на показатели качества зерна ячменя Раушан (таблица 4) Содержание белка в зерне возросло во всех вариантах опыта на 1,7 - 3,3 %, за исключением в варианте с предпосевной обработкой семян сульфатом меди при НСР05 главных эффектов для фактора В 0,5 % Предпосевная обработка семян разными микроэлементами и их формами существенно повысила на 2 - 7 % способность прорастания зерна ячменя Раушан во всех вариантах опыта при НСР<ь главных эффектов фактора В 2 %, натура зерна возросла с 620 до 654 г/л

Внесение макроудобрений К^Р-^Кзг на планируемую урожайность 4,0 т/га существенно повысило на 2,4 % распространенность корневой гнили при НСР0ь главных эффектов фактора А 1,4 % Предпосевная обработка семян микроэлементами сыграла ингибирующую роль в распространении корневой гнили На фоне макроудобрений Т^Р^К-эт на планир\емую урожайность 3,0 т/га существенно снизилась распространенность корневой гнили на 6,2 - 10,8 % во всех

вариантах, за исключением варианта с предпосевной обработкой семян борной кислотой при НСР0з частных различий фактора В 5,6 %

Таблица 4 - Качество зерна ячменя Раушан при предпосевной обработке семян разными микроэлементами и их формами на двух фонах макроудобрений (ФГУП учхоз «Июльское», среднее 2004 - 2006 гг)

Фон макроудобрений (А)

Предпосевная Белок, % Способность прорастания, % Натура, г/л

обработка семян (В) сх <-ч СЧ Си г Сре днее (В) сч Г-1 а. С-1 2 Г~1 ГЛ ¿Г СО Я Сре днее (В) г» ч сС £ ¿Г (М сС •с Сре днее (В)

1 Без обработки (к) 10,4 10,5 10,4 84 84 84 637 620 62<Р

2 Вода (к) 11,4 11,4 11,4 83 84 83 641 635 638

3 Н3В03 12,5 13,4 12,9 86 86 __86| 641 647 644

4 (МН4)2Мо04 12,5 13,6 13,0 89 86 88 644 644 __644!

5 СОБ04 11,7 12,7 12,2 ~93 92 93 649 643 646

6 Си504 10,6 11,3 11,0 1 87 87 87 643 650 647

7 гп804 13,7 12,8 13,2 88 93 90 653 б^Г1 651

8 кс-гп 12,0 12,9 12,5 92 90 91 649 646 648

9 КС-Си 13,2 12,8 13,0 87 90 89 649 647 648

10 КС-Со 12,9 13,8 13,3 88 92 90 652 645 649

И (КС-2п)+(КС-Си)+(КС-Со) 12,8 13,4 13,1 92 94 93 651 652 652

12В+Со + Си + гп 8 12,8 12 3 86 92 89 651 649 650

13ЖУСС-1 (Си + В) 13,5 13 ,3 13,4 89 93 91 651 654 652

14 ЖУСС-5 (Си + Со) 13,7 13,4 13,6 90 90 90 651 654 653 1

15 ЖУСС-2 (Си + Мо") 13,8 13 ,8 13,8 92 ¡_89__ 91 649 652 650

1бжусс-з (Си + гп) 13,1 13,7 13,4 95 90 \91Г ,~653 652 Г 653 "1

Среднее (А) 12,5 12,9 89 89 648 646

НСР05 част глав част глав част глав

разл эфф разл эфф разл эфф

А 1,0 0,6 5 3 18 11

В 0,6 0,5 3 2 14 8

На фоне макро>добрений Ы61Р3;К32 на планируемую урожайность 4,0 г'га уменьшилась ее распространенность на 5,6 - 11,4 % во всех вариантах, кроме вариантов с предпосевной обработкой семян борной кислотой и мочибденово-кислым аммонием при НСР0= частных различий фактора В 5,6 % Предпосевная

обработка семян микроэлементами существенно снизила развития болезни на 1,4 - 2,6 % при НСРоз главных эффектов для фактора А 1,4 %

В среднем за два года исследований на фоне К55Р28К28 фотосинтетический потенциал (ФП) ячменя Раушан увеличился на 0,06 - 0,19 млн м2 х сут/га (4 -14%) относительно ФП в контрольном варианте, на 0,03 - 0,16 млн м2 х сут/га (4-14 %) по сравнению с ФП в варианте с предпосевной обработкой семян водой На фоне К,5РзЛ<1, ФП возрос на 0,07 - 0,13 млн м2 х сут./га (5-9 %) к ФП в контрольном варианте, на 0,04 - 0,10 млн м2 х сут /га (3 - 7 %) по отношению с ФП в варианте с предпосевной обработкой семян водой Ячмень Раушан имел чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) по вариантам опыта 5,6 - 7,3 г/м2 в сутки

Исследования, проведенные в 2005 - 2006 гг в СХПК им Мичурина Вавож-ского района показали, что предпосевная обработка семян ячменя Раушан комплексными соединениями микроэлементов способствовала существенному повышению урожайности зерна на 0,22 - 0,60 т/га или 7 - 20 % при НСР05 0,18 т/га (таблица 5) Наибольшую урожайность зерна 3,61 - 3,67 т/га получили при предпосевной обработке семян ячменя Раушан комплексными соединениями микроэлементов, содержащими соединения цинка и кобальта

Таблица 5 - Урожайность ячменя Раушан при предпосевной обработке семян комплексными соединениями микроэлементов, т/га (СХПК им Мичурина Ва-вожского района, среднее 2005 - 2006 гг)

Формы Урожайность Отклонение

микроэлементов т/га %

Без обработки (к) 3,07 - -

Вода (к) 3,11 0,04 1

КС-2п 3,66 0,59 . 19

КС-Си 3,46 0,39 13

КС-Со 3,67 0,60 20

(КС-гп)^ (КС-Си)+(КС-Со) 3,52 0,45 15

ЖУСС-1 (Си+В) 3,29 0,22 7

ЖУСС-5 (Си+Со) 3,66 0,59 19

ЖУСС-2 (Си+Мо) 3,47 0,40 13

ЖУСС-3 (Си+2п) 3,61 0,54 18

Среднее 3,45

НСРсз 0,18

Для установления тесноты и характера связи урожайности ячменя Раушан с элементами ее структуры провели корреляционный анализ, который по-

казал прямую тесную корреляционную связь урожайности с продуктивностью колоса (г = 0,91) и озерненност ыо колоса (г = 0,86), среднюю - с полевой всхожестью (г = 0,67), длиной колоса (г = 0,65), массой 1000 зерен (г = 0,62), выживаемостью растений в период вегетации (г = 0 50) и густотой продуктивных растений (г = 0,49)

Предпосевная обработка семян комплексными соединениями микроэлементов увеличила на 8 - 11 % способность прорастания зерна (при НСР05 3 %), повысила натуру зерна на 11 - 15 г/л, за исключением вариантов с предпосевной обработкой семян КС-Си и ЖУСС-2 (Си+Мо), при НСР05 7 г/л, содержание бепка в зерне - на 1,9 - 3,4 % по сравнению с аналогичными показателями в варианте без предпосевной обработки семян По содержанию белка зерно ячменя Раушан в опыте может быть отнесено по использованию на продовольственные и кормовые цели Предпосевная обработка семян ячменя Раушан комплексными соединениями микроэлементов способствовала повышению содержания микроэлементов в зерне

Энергетическая и экономическая эффективность применения

разных микроэлементов и их форм на двух фонах макроудобрений

Анализ энергетической эффективности возделывания ячменя Раушан показал, что при внесении минеральных макроудобрений на планируемую урожайность 4,0 т/га (ЫбзРзгКз;) затраты возрастают на 1,5 ГДж/га, по сравнению с аналогичным показателем на фоне макроудобрений К5зР27К27 на планируемую урожайность 3,0 т/га При этом коэффициент энергетической эффективности снижается на 0,13 Предпосевная обработка семян ячменя Раушан минеральными и комплексными соединениями микроэлементов снижала энергетические затраты на 0,60 — 0,72 МДж/кг за счет увеличения валового выхода биоэнергии на 9,06 - 9,38 ГДж/га, по сравнению с аналогичным показателем (45 ГДж/га) в варианте без предпосевной обработки семян Коэффициент энергетической эффективности при предпосевной обработке семян сотями и комплексными соединениями повысился на 0,27 - 0,33, против 2,57 в варианте без предпосевном обработки семян Расчет экономической эффективности показал, что применение макроудобрсний в дозе ЫЛ1Р12К^2 на планируемую урожайность 4,0 т/га не окупалось увеличением урожайности, при этом чистый доход снизился на

! 54 р /га, а себестоимость возросла до 120 р /ц Экономическая оценка внедрения форм микроэлементов показала, что прибавка урожайности зерна на 0,53 -0,58 т/га при предпосевной обработке семян ячменя Раушан КС-2п, 2п804, ЖУСС-3 (Си+2п) обеспечила получение чистого дохода 1,12 - 1,16 тыс р /га

Предпосевная обработка семян ячменя Раушан в производственных условиях комплексным соединением с цинком или сульфатом цинка оказывала одинаковое влияние на урожайность зерна ячменя Раушан Таким образом, результаты производственного опыта подтвердили закономерности, выявленные в полевых опытах

Выводы

Проведенные исследования (2004 - 2006 гт ) по способам и формам применения микроэлементов в технологии возделывания ячменя Раушан и их производственная проверка (2006 г) позволяет сделать следующие выводы

1 На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Среднего Преду-ралья применение минеральных макроудобрений на планируемую урожайность 4 т/га не обеспечило получение заданного уровня урожайности зерна В два года (2004, 2005) из трех лет исследований при внесении макроудобрений на планируемую урожайность 4 т/га ячменя Раушан не была получена существенная прибавка урожайности зерна

2 Минеральные и комплексные соединения микроэлементов (Со, Си, Zn) равнозначны по своему влиянию на урожайность и качество зерна ячменя Раушан

3 Предпосевная обработка семян минеральными соединениями бора, молибдена, меди, цинка кобальта и их смесью способствует повышению урожайности зерна на 0,32 - 0,56 т/га (12-20 %), комплексными соединениями меди, кобальта, цинка, их смесью и ЖУСС - на 0,42 - 0,63 т/га (15-23 %) при НСР05 главных эффектов фактора В 0,11 т/га

4 Предпосевная обработка семян микроэлементами обеспечивает урожайность зерна 3,10 - 3,41 т/га, или на 0,32 - 0,63 т/га (12 - 23 %) больше, чем урожайность без предпосевной обработки семян за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя на 38 - 71 ип /м2, или 27 - 65 % (НСР05 главных эффектов ([»актора В 20 шт /м2), озерненности колоса на 1,5 - 2,5 шт, или 9 - 16 % (НСР05 главных эффектов фактора В 0,5 шт ), продуктивности колоса на 0,05 -0,14 г или 7-21 % (НСР05 главных эффектов фактора В 0,02 г)

5 Предпосевная обработка семян микроэлементами снижала распространение корневой гнили На фоне макроудобрений на планируемую урожайность

3,0 т/га (N53P27ÍC27) распространенность корневой гнили была на 6,2 - 10,8% ниже в изучаемых вариантах, кроме варианта с предпосевной обработкой семян борной кислотой, на фоне макроудобрений на планируемую урожайность 4,0 т/га (N63P32K32) - на 5,6 - 11,4 %, за исключением вариантов с предпосевной обработкой семян борной кислотой и молибденово-кислым аммонием Развитие ботезни существенно снизилось на 1,4 — 2,6 %

6 Внесение макроудобрений на планируемую урожайность 4,0 т/га (N65P32K32) увеличила на 1,7 тысм2/га площадь листьев При предпосевной обработке семян микроэлементами и их формами возросла на 0,4 - 2,6 тыс м2/га площадь листьев ячменя Раушан на фоне N55P28K28 на планируемую урожайность 3,0 т/га и на фоне N65P32K3? на планируемую урожайность 4,0 т/га — на 0,6 -3,0 тыс м2/га по сравнению с площадью листьев при предпосевной обработке семян водой Соответственно наблюдали увеличение фотосинтетического потенциала

7 Применение разных микроэлементов и их форм для предпосевной обработки семян способствовало синхронному прохождению этапов органогенеза растений ячменя Раушан, и как следствие, увеличению густоты продуктивного стеблестоя При предпосевной обработке семян сульфатом цинка, комплексными соединениями Zn и Си, ЖУСС-3 (Cu+Zn) на фоне макроудобрений N55P2sK28 на планируемую урожайность 3,0 г/га на VIII этапе органогенеза находились 20 -22% боковых стеблей, что на 8 - 10 % существенно больше, чем аналогичный показатель в варианте с предпосевной обработкой семян водой В вариантах с предпосевной обработкой семян комплексными соединениями Zn и Си, ЖУСС-3 (Cu+Zn) на фоне макроудобрений N65P32K32 на планируемую урожайность 4,0 т/га на VIII этапе органогенеза находились 20 - 21 % боковых стеблсй, чго на 6 — 7 % существенно выше, чем количество боковых стеблей у растении ячменя Раушан в контрольном варианте

8 Двух-, трех-, чегырехстебельные растения ячменя Раушан имели массу зерна с колос? павного побега 0,72 - 0,82 г, а одностебельные растения - 0,61 -0,65 г Продуктивность колоса, главного побега двух стебельного растения возросла на 0,06 - 0,12 г (НСР05 главных эффектов фактора В 0,04 г), масса зерна с колоса бокового побега увеличилась на 0,05 - 0,12 г (НСРсъ главных эффектов фактора В 0,05 г), относительно продуктивности колоса главного и бокового побегов в варианте без предпосевной обработки семян Изменения продуктивности соцветий главного и боковых побегов трехстебельных и четырехстсбельных растений яч-

меня Раушан по вариантам опыта были аналогичны изменениям данного показателя по вариантам опыта у двухстебельных растений

9 На содержание макроэлементов (КРК) в зерне ячменя Раушан минеральные и комплексные формы микроэлементов оказывают одинаковое положительное влияние и способствуют накоплению одноименных биометаллов в зерне

10 Предпосевная обработка семян микроэлементами существенно увеличила на 2 - 7 % способность прорастания зерна ячменя Раушан во всех варианта опыта, кроме вариантов с предпосевной обработкой семян молибденово-кислым аммонием и сульфатом меди (НСР05 главных эффектов фактора В 2 %) Натура зерна при этом соответствует требованию ГОСТ 5060-86

11 Исследования, проведенные в СХПК им Мичурина Вавожского района показали, что предпосевная обработка семян ячменя Раушан комплексными соединениями микроэлементов повысила урожайность зерна на 0,22 - 0,60 т/га или 7-20 % при НСР05 0,18 т/га Наибольшую урожайность зерна 3,61 -3,67 т/га обеспечили варианты с предпосевной обработкой семян комплексными соединениями с цинком и кобальтом

12 Предпосевная обработка семян микроэлементами увеличила на 8 — 11 % способность прорастания зерна Обработка семян комплексными соединениями микроэлементов повысила натуру зерна на 11 - 15 г/л, за исключением вариантов с предпосевной обработкой семян КС-Си и ЖУСС-2 (Си+Мо), при НСР05 7 г/л, содержание белка в зерне возросло на 1,9 - 3,4 %

13 Затраты энергии при предпосевной обработке семян 2п504, КС-2п, ЖУСС-3 (Си+2п) окупились за счет увеличения биоэнергии в урожае на 9055 -9378 МДж/га Увеличение затрат энергии на использование минеральных макроудобрений на планируемую урожайность 4,0 т/га (Ы61Рз2Кз2) не компенсировалось повышением урожайности, коэффициент энергетической эффективности был ниже на 0,13, чем при использовании макроудобрений на планируемую урожайность 3,0 т/га (^зРг?^)

14 Предпосевная обработка семян разными микроэлементами и их формами снизила на 19 - 20 руб /ц себестоимость зерна Производственная проверка минеральных и комплексных форм микроэлементов подтвердила полученные результаты полевых опытов Затраты на предпосевную обработку семян полностью окупились повышением урожайности зерна ячменя Раушан на 0,60 -0,68 т/га, что позволило получить чистый доход на 1011 - 2473 руб /га больше,

чем при посеве необработанными семенами При этом себестоимость зерна снизилась на 13 - 35 руб /ц

Рекомендации производству

При возделывании ячменя Раушан на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Среднего Предуралья применять для предпосевной обработки семян микроэлементы в общепринятых дозах (на 1 т семян использовать 10 л воды и один из микроэлементов борная кислота - 300 г, молибденово-кислый аммоний -550 г, сульфат кобальта - 450 г, сульфат меди - 900 г, сульфат цинка - 900 г) Наряду с минеральными формами микроэлементов использовать их комплексные соединения - ЖУСС-1, ЖУСС-2, ЖУСС-3, ЖУСС-5, KC-Co, KC-Cu, KC-Zn - с нормой расхода 3 л на 1 т семян (10 л рабочего раствора)

Минеральные макроудобрения вносить на планируемую урожайность зерна 3,0 т/га

Список опубликованных работ:

1 Мазунина, H И Формирование урожайности ячменя Раушан при предпосевной обработке семян микроэлементами /СИ Кононов, H И Мазунина // Молодые ученые в реализации национальных проектов / Мат Всеросс научно-практ конф Т 1 / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006 - С 36-41

2 Мазунина, H И Роль макро- и микроудобрений в формировании урожайности ячменя Раушан в Среднем Предуралье / В В Сентемов, И Ш Фатыхов, H И Мазунина, СИ Коконов//Зерновое хозяйство -2006 -№6 -С 17-18

3 Мазунина, H И Качество зерна ячменя Раушан при предпосевной обработке семян хелатными формами микроэтементов /НИ Мазунина, И Ш Фатыхов, С И Коконов, В А Капеев // Инновационное развитие АПК Итоги и перспективы / ФГОУ ВПО Илсев-ская ГСХА -Ижевск РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007 -С 98-101

4 Мазунина, H И Урожайность ячменя Раушан при предпосевной обработке семян хелатными формами микроэлементов / И Ш Фатыхов, С И Коконов, H И Мазунина, В А Капеев // Проблемы и перспективы развития регионального АПК / Мат Всеросс научно-практ конф под ред А В Голубева / ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ - Саратов ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ - 2007 - С 72-75

Подписано в печать 31 03 07 г Формат 60x84/16 Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 8760 Гарнитура Nimes New Roman ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069 г Ижевск vt Студенческая 11