Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реакция организма карпа на негативные воздействия, сопутствующие рыбоводному процессу
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Автореферат диссертации по теме "Реакция организма карпа на негативные воздействия, сопутствующие рыбоводному процессу"
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛВДОВЛТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРУДОВОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА (ВНИИПРХ)
Г О од
На правах рукописи
БЕКИНА ЕЛЕНА НИКШАЕЕНА
УДК 639.371.52:597-1.05
РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМ КАША НА НЕГАТИВНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ, СОПУТСТВУЮЩИЕ РЫБОВОДНОМУ ПРОЦЕССУ
03.00.10 - ихтиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 1994
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте прудового рыбного хозяйства (БНИИПРХ)
Официальные оппоненты : доктор биологических наук,
ст.н.с. Кляшторин Л.Б.,
доктор биологических наук, ст.н.с. Багров A.M.
Ведущая организация : институт биологии Карельского филиала
АН России
Защита состоится декабря 1994 г. в п час. на заседании специализированного совета Д 117.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте прудового рыбного хозяйства (ВНШПРХ) по адресу : 141821 Московская область, Дмитровский район, п. Шбное
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института прудового рыбного хозяйства
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
Трямкина С.П.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы: Современное искусственное разведение и выращивание карпа основано на четком соблюдении технологии производства, оно включает в себя многообразие методов и приемов биотехники с вариантами интенсификации. Однако время от времени создаются условия, при которых обостряются противоречия между биологическими потребностями культивируемого вида и технологическими возможностями их удовлетворения. Причем, причинами, вызывающими такую ситуацию, ыогут служить не один, а несколько одновременно действующих факторов, в том числе и повреждающих, например, дефицит кислорода, стрессирование и травмирование рыбы при смене категорий прудов. В этих условиях у рыбы возникает соответствующая ответная реакция, развитие которой в дальнейшем сопровождается замедлением скорости роста, падением эффективности использования кормов и снижением устойчивости рыб к заболеваниям, что в конечном счете снижает эффективность рыбоводного процесса.
Возникновение такой реакции можно констатировать на основе комплекса физиолого-биохимкческих показателей, для которых определены сезонные нормы в рамках традиционной технологии выращивания СЩербина, 1982; Лиманский и др., 1986; Яржомбек и др., 1986), но требуют дальнейшего изучения и уточнения количественные значения этих показателей в зависимости от силы и продолжительности воздействия основных повреждающих факторов в рыбоводстве или при их исключении из технологической схемы выращивания. Это позволит своевременно вносить биологически обоснованные коррективы в рыбоводный процесс и тем самым повысить экономическую эффективность производства.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось исследование реакции карпа на негативные воздействия, характерные для прудового рыбоводства или сопутствующие ему. Дня достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- обосновать комплекс показателей, на основе которых возможна оценка ответной реакции карпа на негативные воздействия в рыбоводной практике;
- установить уровень и характер изменения физиолого-биохи-мических показателей карпа в зависимости от силы и продолжительности воздействия повреждающего фактора;
- обосновать содержание и целесообразность использования физиолого-биохимического анализа для оперативного контроля за ходом выращивания карпа в прудах.
Научная новизна заключается в подборе и обосновании комплекса показателей, которые позволяют контролировать реакцию карпа на силу и продолжительность воздействия повреждающих факторов при тестировании его физиологического состояния. На основе этого комплекса определена реакция карпа на повреждающие вое действия, сопутствующие рыбоводному процессу: контрольные и тотальные обловы, перевозки, пересадки рыбы, пороговую и критическую гипоксию, длительное охладцение (до температуры 0-0,2°С) инвазионное и инфекционное заражение, гиперактивность, голодание, кормление комбикормом, содержащим окисленные жиры. С испод зованием комплекса упомянутых выше показателей определены признаки экстремального состояния организма и получены данные, дополняющие клиническую картину аэромоноза и ихтиофтириоза, показано токсическое действие и симптомы отравления карпа кормом, содержащим окисленные жиры, определены физиолого-биохимические особенности карпа при его выращивании по непрерывной технологш
Практическое значение. Проведен подбор показателей для тес тирования состояния рыбы с учетом возможности их определения в условиях производственных лабораторий. На основе результатов ис следований показана целесообразность использования предложенног комплекса физиолого-биохимических показателей для оперативного контроля за ходом выращивания рыб в прудах и для выявления алиментарных токсикозов, с группой соавторов изданы "Временные рекомендации по определению физиологического состояния рыб по фи-зиолого-биохимическим данным", "Инструкция по физиолого-биохимк ческим анализам рыбы" (2 издания), "Справочник по физиологии рыб", "Временные рекомендации по определению продукционных своя ств кормов", "Методические указания по диагностике физиологичес кого состояния личинок и сеголетков карпа", "Рекомендации по ме тодам выявления алиментарных токсикозов у карпа". Проведено об} чение специалистов - ихтиопатологов Минрыбхоза методам физиолого-биохимического анализа рыбы, методы физиолого-биохимических анализов рыбы внедрены в практику работы рыбоводных хозяйств.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на У, У1, УП, УШ Всесоюзных конференциях по экологической физис логии и биохимии рыб (Севастополь, 1982; Паланга, 1986; Ярослав
1989; Петрозаводск, 1992), на I и П симпозиумах по экологической биохимии рыб (Ростов, 1987, 1990).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, оформлено 2 рационализаторских предложения, получен патент на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 130страницах машинописного текста, в тексте 30 таблиц. Работа включает введение, литературный обзор, материал и методику, 2 главы с результатами исследований, заключение и вывода. Список литературы включает в себя 233 источника , в том числе 83 иностранных.
Глава I. Физиолого-биохимические методы контроля за ходом рыбоводного процесса (обзор литературы)
При повышении уровня интенсификации значительно расширяется спектр лимитирующих факторов среды ( Albrecht,1977; Kruger, 1981; Lukowiez, 1984; Герасимова, Волкова, 1984), что ведет к увеличению прямых и косвенных потерь рыбной продукции ( Raki, 1981). Косвенные потери, связанные с замедлением роста, заболеваниями, снижением устойчивости к повреждающим воздействиям, являются прямым следствием ухудшения физиологического состояния объектов разведения и могут быть предсказаны заблаговременно по результатам физиолого-биохимического анализа рыбы. В практическом зарубежном и отечественном рыбоводстве довольно широко используется ряд физиолого-биохимических тестов, с помощью которых определяют физиологическое состояние' рыбы (Остроумова, 1979; -chentach- Klinke, 1979; Kreuzman, Tranke, 1982; Серпунин, 1983; Щербина, 1984; Попов, 1984; Лиманский и др., 1986; ßenchs , не -eht, 1987; Турецкий и др., 1990). Для этого используют оценку внешнего вида и поведения объектов разведения, данные о химическом составе тела и тканей, функциональные тесты, результаты гематологических исследований. Диагностическая значимость результатов увеличивается при учете условий и биотехники выращивания. Однако в рыбоводной практике исследователи обычно ограничиваются 3-4 параметрами, что не всегда позволяет сделать обоснованные выводы. В этой связи представляет интерес ответная реакция карпа, определенная по комплексу показателей,на повреждающие воздействия, характерные для современной технологии выращивания рыбы:
гипоксия, гипотермия, инфекционные и инвазионные заболевания, голодание, отравление кормом с окисленным жиром, обловный стрес
В связи с увеличением масштабов использования последних достижений современного рыбоводства - непрерывной технологии выращивания рыбы - также представляется необходимым определить физиолого-биохимические особенности карпа на различных этапах производственного цикла.
Глава П. Материал и методика
Исследования по теме диссертации были выполнены в период с 1978 по.1992 гг. в лаборатории физиологических исследований, Центральной экспериментальной базе ВНИИПРХ, рыбоводных хозяйствах Латвии, Краснодарского края и Дагестана. Объектами исследования являлись сеголетки, годовики и двухлетки карпа ( Cyprinus carpió L.).
Действие повреждающих факторов изучали в модельных эксперт ментах: гипотермию - в установках с термостатированием, гипоксию - в респирометрах, повышенную двигательную активность - в гидродинамических установках, инфекционное, инвазионное заболевания, голодание, действие окисленного жира - в рециркуляционных и проточных аквариумах. Реакцию карпа на рыбоводные операцк (кормление, обловы, пересадки), а. также его физиологическое сос тояние на основных этапах рыбоводного цикла исследовали в производственных прудах рыбхозов.
Химический состав тела, показатели углеводного обмена, гемолиз эритроцитов и устойчивость эритроцитов к действию перекиси определяли по отработанным методикам (Лиманский, Бекина,1981 Лиманский и др., 1984, 1986; Турецкий и др., 1990). Концентрацию гемоглобина в крови определяли на гемометре Сали или циан-гемоглобиновым методом, величину гематокрита - на центрифуге Шкляра или с использованием стандартной гематокритной насадки к центрифуге ЦЛ1-1, концентрацию белка в плазме - на рефрактометре ИР5-22. Электролитный состав тканей определяли после соответствующей подготовки проб: К+ и Na+ - на пламенном спектрофотометре Flapho-4, Са^+ и - в эмкрсионном режиме атомно-абсорбционного спектрофотометра "Ass-I" после соответствующей подготовки проб. Влияние окисленного жира в составе комбикорма на карпа определяли на модельных кормосмесях, состоящих из 38-40& казеина, 58/S крахмала, 1% минерального и 1% витаминного премикса при жирности от I до 20%. Жиры разной степени окислен-
ности готовили из свежего рыбьего жира методом аэрации с последующим определением показателей окисленности: кислотного, пере-кисного и альдегидного чисел (Владимиров, Арчаков, 1972; Картав-цева, 1986).
При анализе роста использовали формулы Баранова (1979). Опыты ставили в 2-3 повторностях, результаты обработаны статистически, достоверность различий в опыте и контроле определена по критерию Стыодента (Плохинский, 1970).
Параллельно с физиолого-биохимическими анализами рыбы проводили также гидрохимические и гидробиологические анализы по общепринятым методикам.
За период работы исследовано 4500 рыб, выполнено 32000 биохимических и гематологических анализов.
Глава Ш.Реакция карпа на негативные воздействия, сопутствующие рыбоводному процессу
I. Гипотермия
По традиционной технологии прудового рыбоводства зимовка карпа проводится в зимовальных прудах при температуре воды, опускающейся в отдельные периоды до десятых долей градуса. Нижней границей толерантности карпа является температура 0-0,2°С, однако длительное воздействие такой температуры нередко сопровождает традиционную зимовку и,по мнению многих исследователей, является одним из ведущих повреждающих факторов для сеголетков (Шер-стнева, 1973; Калиничева, 1974; Канаев, 1976; Остроумова.и др., 1979, 1992; Ьа1пз,|1990; Груздев и др., 1991). В экспериментах на зимующих сеголетках негативное влияние гипотермии на карпа через 15 суток воздействия проявлялось в достоверном увеличении гемолиза эритроцитов на 40% по сравнению с контролем при тенденции к снижению концентрации общего белка в плазме и гемоглобина
в крови (табл. I). После полутора месяцев пребывания карпа в условиях гипотермии концентрация гемоглобина достоверно снизилась на общего белка-в плазме - на 19%, тогда как уровень гемолиза поднялся вдвое |по сравнению с контролем. В ходе зимовки как при предельно низкой, так и при нормальной температурах изменения в составе крови носили однонаправленный характер, однако в опыте они были более значительными и показатели достигли нижней границы или вышли за пределы сезонной нормы.
Таким образом, температура,близкая к нижней границе толе- I рантности карпа, вызывала ухудшение состояния рыбы, что было об-
наружено по скорости снижения концентрации гемоглобина и общего белка в плазме крови, а также по усилению интенсивности гемолиза
Таблица I
Физиолого-биохимические показатели сеголетков карпа при воздействии гипотермии
Показатели
Время воздействия, сут.
О
15
45
Гемоглобин, %
Гематокрит, %
Общий белок плазмы, % Гемолиз
Гликоген печени, % Глюкоза крови, %
1,7-2,8 0-0,2 1,7-2,8 0-0,2 1,7-2,8 0-0,2 1,7-2,8 0-0,2 1,7-2,8 0-0,2 1,7-2,8 0-0,2
9,1*1,2 31-0,8 2,56-0,7 0,04±0,03 5,0*0,4 44±6,5
9,1±0,6 8,9*5,1 33±3,2 38±5,0 2,02±0,2 1,97±0,4 0,25-0,03 0,35±0,06 4,1-0,1 4,3±0,7 37±8,б 49±6,2
9,0±0,7 7,0-0,8 35±3,3 31*1,2 1,9640,1 1,59±0,2 0,12-0,05 0,24±0,01 1,7±0,4 1,5-0,5 47±5,4 32±9,2
о
2. Гиперактивность
При зимовке рыбы в зимовальных комплексах высокая проточ-ность бассейнов вызывает повышенное беспокойство сеголетков, что сопровождается дополнительным: расходом резервных питательных веществ в теле карпа (Белобородова, Булгакова, 1984; Вологдин, Велобородова, 1985).
В опытах с вынужденным плаванием зимующих сеголетков в гидродинамических установках (скорость плавания 0,7-1,5 длины тела в секунду) через три недели у рыбы в крови снизилось значение . .
гематокрита до 28±0,5% (в контроле Через 35 суток
эффициент упитанности также снизился на 8%, концентрация гемогло бина - на 14%, значение гематокрита - на 17% по сравнению с кон тролем. Увеличился также расход гликогена в печени на 35% и повысилась концентрация лактата в крови в 2,2 раза. Эти изменения свидетельствовали о том, что наряду с дополнительным расходом
веществ и энергии на фоне зимнего голодания у карпов при вынужденном движении развивается функциональная гипоксия, ведущая к ухудшению состояния рыбы.
3. Гипоксия (недостаток кислорода) - явление широко известное в рыбоводстве и подробно описанное в литературе (Кляшторин, 1982; Аминева, Яржомбек, 1984; woo Norman, wu Rudolf, 1984; Смит, 1986; Шульман и др., 1993 и др.). Причины гипоксии могут быть внешними (недостаток кислорода в окружающей среде) и внутренними (нарушение передачи кислорода тканям на какой-либо из звеньев его транспортной цепи: например, при жаберных заболеваниях или изменении кислородсвязывавдих свойств гемоглобина). Реакция карпа на гипоксию при критическом насыщении воды кислородом (1,2-2,2 мг/л) выразилась в увеличении концентрации глюкозы в крови в 2,6 раза и лактата в 6,8 раза при незначительном изменении концентрации ионов в плазме (утечке натрия и повышении калия). При нормальном уровне кислорода через 18 часов показатели крови возвращались к исходным значениям.
При насыщении воды кислородом близком к пороговому (0,81,2 мг/л) концентрация глюкозы в крови увеличилась в 2,8 раза, лактата - в II раз , значение гематокрита-на 28%.
В условиях нормального насыщения воды кислородом через два часа значительно возрастала концентрация натрия и калия, снижалась концентрация кальция и магния в плазме. Эти изменения сохранялись более суток. Значение гематокрита возвращалось к норме через 1-4 ч , глюкозы - 4-18 ч , лактата— в интервале 18-24 ч.
Таким образом, амплитуда изменения физиолого-биохимичес-ких показателей и динамика их возвращения к исходным значениям в условиях нормального насыщения воды кислородом зависели от силы гипокстеского воздействия.
4. Инвазионное заболевание (ихтиофтириоз)
Ослабление рыбы при длительном воздействии негативных факторов среда нередко приводит к возникновению заболеваний (Бауер-и др.; Ведемейер и др., 1981; Tlondro, 1983; Garcia-Rßjon, 1989 и др.). В числе самых распространенных инвазий, вызванных эктопаразитами,-ихтиофтириоз. Была выявлена зависимость между
интенсивностью инвазии и физиологическим состоянием сеголетков. Наиболее значимые изменения были обнаружены при высокой интенсивности инвазии (свыше 100 трофонтов на рыбу). На ранних стадиях заболевания концентрация лактата в крови увеличилась почти в 2 раза и уровень гемолиза - в 2 раза, в плазме крови на 2«$ снижалось содержание общего белка при наименьшем соотношении ионов калия и натрия. Таким образом, получены новые данные, дополняющие клиническую картину ихтиофтириоза.
5. Инфекционное заболевание (аэромоноз)
Инфекции, вызванные аэромонадами, часто наблюдаются при весеннем повышении температуры воды и приводят к существенным потерям рыб (Факторович и др.,1982; Денисов, 1990; Волынкин,и др., 1991). В результате заражения сеголетков двухсуточной культурой Аеготопаз через сутки после инъекции слабовирулетного штамма бактерий при отсутствии клинической картины заболевания отмечалось увеличение (на 40$) концентрации гемоглобина и усиление вдвое интенсивности гемолиза, повышалась концентрация глюкозы в крови в 3 раза.
Действие сильновирулентного штамма бактерий зависело от исходного состояния рыбы. У карпов, ослабленных зимовкой или отравленных в ходе предварительного кормления окисленным жиром (табл. 3), после инъекции отмечалась сходная реакция: падение концентрации гемоглобина и показателя гематокрита до катастрофически низкого уровня (соответственно 3,4-4,7 и 12-16%), снижение концентрации общего белка в плазме на 30-4ЕЙ, усиление интенсивности гемолиза (в 3 раза) и почти полная утрата эритроцитами устойчивости к действию перекиси.
В обоих вариантах заражения в тканях происходило нарушение проницаемости клеточных оболочек.: в плазме увеличилась концентрация калия и снизилась концентрация кальция и магния, в то же время, благодаря работе механизмов активного транспорта утечка натрия из плазмы в варианте со слабовирулентным штаммом компенсировалась его поступлением из эритроцитов и мышц.
По электролитному составу карпы, погибающие от летальной дозы аэромонад, имели плазму, перегруженную натрием и калием, мышцы, перегруженные кальцием и магнием, и эритроциты, перегруженные магнием (Яржамбек и др., 1984). Концентрация электролитов в плазме совпадала с картиной, наблюдавшейся при пороговой гипоксии.
У карпов, находившихся в хорошем физиологическом состоянии, реакция на инъекцию сильновирулентного штамма аэромонад была сходной с описанной выше реакцией на слабовирулентный штамм: увеличение концентрации гемоглобина на 8%, значения гематокрита -на 22%, снижение устойчивости эритроцитов к действию перекиси на 29% и концентрации белка в плазме крови на 22%.
Результаты позволили уточнить клиническую картину аэромо-ноза в зависимости от исходного состояния рыбы и вирулентности штамма бактерий.
б. Голодание
Абсолютное голодание рыб наблюдается обычно при передержи-вании, зимовке и перевозке. Случаи неполного удовлетворения пищевых потребностей рыб могут быть обусловлены несколькими причинами: сбалансированный рацион ниже поддерживающего - 20-221> от максимального (Аминева, Яржомбек, 1984; Сорвачев, 1984), корм несбалансирован по элементам питания, содержит антипитательные факторы или токсические компоненты (Иванова, Поддубная, 1983; Турецкий и др.,1990).
При неполном голодании, вызванном недостаточностью рациона, благополучное состояние карпа (масса 44±1,б г, концентрация гемоглобина в крови значение гематокрита - 32^2,6%, уровень глюкозы в крови - 62^П,4 мг%, общий белок в плазме -5,30^0,6%, сухое вещество -23,6%) менялось.
В течение первых двух недель голодания, когда потеря массы составила 14%, а потеря жира в теле - 22%, в крови снизилось содержание глюкозы на 28%, в плазме снизилось содержание общего белка на 19%, состав красной крови не менялся.
Через 8 недель голодания потеря массы составила 21%, жира -35%, при этом концентрация гемоглобина в крови уменьшилась на 6%, значение гематокрита - на 25%, содержание общего белка в плазме - на 23%.
Через четыре месяца голодания в стадии истощения потеря массы составила 31%, расход сухого вещества в теле - 38% и жира-53%, концентрация гемоглобина составила - 7,2^0,3%, гематокрит -404з,5%, уровень гемолиза - 0,39^0,01^глюкоза крови - 19±1Дмг%, общий белок в плазме - 1,30^0,2%.
Таким образом, в ходе голодания по мере снижения запасов основных питательных веществ снизилось содержание гемоглобина
в крови и общего бедка в плазме, усилился процесс гемолиза эритроцитов, происходило в начале обводнение (гематокрит 24%), а затем сгущение крови (гематокрит 40%).
7. Недоброкачественный комбикорм
"'"*"• В проблеме кормления рыб особое место занимает качество корма. Причиной недоброкачественности комбикорма может быть окис ленный жир, с действием которого довольно часто связывают снижение продукционных свойств рыбы, особенно в индустриальном рыбоводстве ( \fatanabe е*.а1., 1970; Л1з1гоа, 1983; Абрамова и др. 1983; Остроумова, 1986; Турецкий и др., 1990). В этой связи пред ставляет интерес возможность отравления карпа окисленным жиром.
При жирности корма 3% и уровне окисленности, характеризуемом кислотным числом 6,6-8,8 мг КОН на г жира и перекисным числом 0,4-0,7% йода на г жира его действие на карпа проявлялось на 40-й день кормления в достоверном снижении устойчивости эритроцитов к действию перекиси (гемолиз в перекиси 17-29%) в прямой зависимости от степени окисленности. При этом сохранялась высокая скорость роста рыб (1,4-1,8% в сутки) и отсутствовали другие признаки ухудшения состояния.
При введении в кормосмесь окисленного жира с преобладанием перекисей (вариант П) и альдегидов (вариант А) через два месяца кормления отмечался высокий токсический эффект (табл. 2). Концентрация гемоглобина и показатель гематокрита опустились до кри тически низкого значения (соответственно 4,6% и 16%). При этом концентрация гликогена в печени в варианте А также была достовер< но выше, а концентрация белка в плазме крови - достоверно ниже, чем в контроле и в варианте с преобладанием перекисей. Эти симптомы совпадали с характерной клинической картиной отравления- Ди> строфией спинных мышц. Известно, что при низких дозах токсиканта в отсутствие клинической картины заболевания токсический эффект может проявляться в снижении резистентности организма к неблагоприятным воздействиям или дополнительным нагрузкам, например, к критической гипоксии и заражению аэромонадами.
Действие гипоксии после 20 дней кормления кормом с окисленным жиром помимо типичной ответной реакции, которая выражалась в увеличении уровня глюкозы в крови и значения гематокрита, вызывало специфический ответ-падение устойчивости эритроцитов к действию перекиси в 2,6-4,3 раза в прямой зависимости от степени
Таблица 2
Рост и физиолого-биохимические показатели карпа при кормлении комбикормом с жиром разной степени окисленности
Время кормления. , недели
| I 0 ! 1-2 ! 3-4 ! 5-е
Относительный К _ 1,23*0,03 1,10*0,2 0,70*0,2
прирост,%сут. П _ 1,3040,02 1,10*0,2 -0,40*0,2
А - 1,1640,02 0,80*0,1 -0,30*0,2
Гемоглобин,$ К 8,8*0,2 8,0*0,3 7,1*0,4 7,8*0,3
П — 8,3*0,2 5,8*0,4 6,3*0,2
А - 8,5*0,3 7,4*0,3 4,8*0,2
Гематокрит,/5 К 31*1 2811 26*2 27*3
П _ 28*2 20*1 24*1
А - 28*2 24*1 16*2
Общий белок К 3,16*0,2 3,63*0,3 3,93*0,4 3,67*0,3
плазмы, % П - 3,23*0,4 3,41*0,3 3,28*0,3
А - 3,55*0,3 3,31*0,4 3,08*0,1
Гемолиз в пе- К 5*0,5 9*1 11*4 57*6
рекиси, % П _ 7*2 9*3 84*11
А - 12*1 3*1 48*8
Глюкоза кро- К 76*5 120*9 72*11 _
ви, мг% П _ 133*9 57*6 _
А - 140*10 97*7 -
Гликоген пече - К 6,1*1,1 9,2*1,4 4,4*2,0 6,6*3,0
ни, % П _ 8,7*0,9 4,8*1,0 5,7*1,0
А - 9,1*1,0 4,4*2,0 9,9*1,1
Примечания: К контрольный корм (1Н-0.04; АЧ-1,1)
П - корм с преобладанием перекисей в жире
(ПЧ-17,5; АЧ-25,0) А - корм с преобладанием альдегидов/ в^жире;
(ПЧ—13,8; АЧ - 32,6) ПЧ - перекисное число, % йода АЧ - альдегидное число, мЭкв малонового диальде-гида/кг
'окисленности жира корма.
Внутримышечная инъекция культуры аэромонад после 3 месяцев кормления карпа кормом схокисленным жиром выявила резкое снижение устойчивости эритроцитов (табл. 3), которое повлекло за собой снижение концентрации гемоглобина до критически низкого значения (3-4%) и значения гематокрита до 12-16% , при этом почти вдвое снизилась концентрация белка в плазме. Самым существенным проявлением действия окисленного жира была полная потеря устойчивости оставшихся в крови эритроцитов к действию перекиси (гемолиз в перекиси 94-96%).
В производственных условиях при одновременном воздействии многих факторов может наблюдаться усиление или ослабление эффекта воздействия. В связи с этим влияние на рыбу рыбоводных операций и отдельных этапов рыбоводного цикла было исследованно непосредственно в прудах.
Глава 1У. Физиологическое состояние карпа по этапам рыбоводного цикла
I. Антистрессовая устойчивость карпа
Для практического рыбоводства важно, что стресс у рыб повышает расход питательных веществ и энергии, увеличивает потребность в витаминах, требует дополнительных затрат кормов и времени на его компенсацию ( pottinger et ai.,1992; Белковский, 1994 и ДР.). Хронический стресс снижает резистентность рыб к патогенным агентам и провоцирует возникновение заболеваний ( Nemcsok, 1981; Головин, 1984 и др.).
При интенсивном выращивании рыбы источником стресса являются некоторые рыбоводные операции. По мнению исследователей, к числу существенных повреждающих воздействий для рыб относятся облов, перевозка и пересадка (pojoga, Megriu, 1981; Flondro, 1983).
Большой интерес представляет стрессовая реакция карпа на контрольные и тотальные обловы прудов. Проявление стрессовой реакции в рыбоводной практике часто констатируют по симптомам вторичного стрессового эффекта (peters, 1979): увеличению концентрг ции глюкозы и лактата в крови и снижению гликогена в печени ( вс ung, 1974; Albrecht, 1977; tfemcsok, 1981).
Контрольный облов, в ходе которого рыбу подтягивали бреднем (в течение 8-10 мин), пересаживали в ведро с прудовой водой
Таблица 3
Фиэиолого-биохимические показатели и устойчивость карпа к заражению аэромонадами после 3 мес. кормления комбикормом с окисленным жиром
Окисленность жира
I---,-
Показатели !_Опыт_! Контроль
Г 1 ПЛ. 7,5 АЛ.18,0 ! ПЛ. 5,4 Г АЛ.12.5 ! ПЛ. 0,03 ! АЛ. 1.3
Гемоглобин, % 10,120.2 3,4-0,3 9,8*0,3 4,3^*2,1 10,3*0,2 И,1*0,3
Гематокрит, % 29*2,5 16*3 24*0,5 12*9 27*0,4 33*2
Глюкоза крови, чт% 63*5 51*1 43±4
37±8 53*7 41*7
Белок плазмы крови,' % 4,0*0,1 2,2-0,4 4,1*0,1 2,5*0,4 4,1*0,1 3,2*0,2
Гликоген печени, % 7,4*0,6 7,5±2 14,7*0,2 5,9*1 9,5*0,6 3,5±1
Гемолиз в переки -си, % 0,9*0,4 96,0*2,0 7,5*2,0 94,0*4,0 3,1*1 29,0±10,0
Примечания: АЛ. - альдегидное число, мЭкв малонового диадель-гида на I кг П.Ч. - перекисное число, % йода над чертой - до инфицирования под чертой - через сутки после инфицирования аэромонадами
в соотношении 1:10, взвешивали, измеряли на сортировочном столике, вызывал повышение концентрации глюкозы и лактата в крови почти в 2,5 раза. Отмечалось также достоверное увеличение значения гематокрита на 18% по сравнению с исходным уровнем, установленным у той же рыбы непосредственно после притонения. У карпов, перенесших контрольный облов, восстановление изменившихся показателей до исходных значений наблюдалось не позднее 24 ч после пересадки в привычные условия.
Тотальный облов пруда и перевозка рыбы в живорыбной машине привели к увеличению концентрации глюкозы в крови в 2 раза, уровня лактата в 3 раза, значения гематокрита на 16% по сравнению с исходным уровнем при контрольном облове. Через 5 дней после пересадки карпов в нагульные пруды значение гематокрита вернулось к исходному уровню, содержание гликогена в печени достоверно снизилось (почти вдвое), концентрация лактата в крови оставалась высокой (вдвое вше нормы).
Таким образом, было установлено, что для оценки состояния рыб по лабильным физиолого-биохимическим показателям необходимо брать пробы непосредственно после кратковременного облова. Мощность стрессового воздействия может быть оценена по уровню и динамике показателей вторичного стрессового эффекта.
2. Реакция карпа на кормление
Суточные биоритмы рыбы в прудах во многом зависят от режима кормления. Представляла интерес реакция сеголетков карпа на одноразовое кормление в пруду (комбикорм К-ПО, норма корма 3,5 % от массы карпа). Через I ч было обнаружено достоверное увеличение коэффициента упитанности на 9% (при максимальном наполнении кишечника 3,5%), а также через 4ч- концентрации глюкозы в крови на 55% (при наполнении кишечника 2,5%). По мере опорожнения кишечника через 9-24 ч эти показатели не отличались от исходных. Результаты в известной мере отражают пре елы суточных колебаний физиолого-биохимических показателей при заданном режиме кормления, очевидно, уровень накормленности следует учитывать при оценке физиологического состояния рыбы.
3. Влияние традиционного и непрерывного способов выращивания сеголетков
При традиционной технологии выращивания конечная масса сеголетков при нормальном физиологическом состоянии составляет
25-30 г. При выращивании сеголетков по непрерывной технологии с невысокой плотностью посадки и высокой обеспеченностью рыб естественными кормами значительно увеличивается скорость роста карпа (Бекин и др.,1987, 1989), в результате чего перед зимовкой сеголетки достигают массы 150 г и более. Представлял интерес, как меняется при этом физиологическое состояние рыб.
Как видно (табл.4), сезонная динамика физиолого-биохими-ческих показателей сеголетков карпа носила однонаправленный характер, однако до конца июля у карпов, выращиваемых по непрерывной технологии, были выше значения гематологических показателей и накопление резервных питательных веществ в теле. В августе-сентябре различия в составе крови в основном сглаживались, но при непрерывном выращивании резервных питательных веществ в теле накапливалось на 10-15% больше, чем при традиционной технологии.
4. Зимовка рыбы при традиционной и непрерывной технологиях
Зимовка сеголетков является одним из наиболее критических этапов рыбоводного цикла, с которым связаны существенные потери рыбной продукции. Эти потери обусловлены в основном неудовлетворительной подготовленностью рыб к зимовке (Поляков, 1958; Щербина, 1984; 2eltler , 1984; Касаткина, 1988 и др.), ухудшением факторов среды (Калиничева, 1974; Albrecht » 1974; Остроумова и др.,1979; Белковский, 1983 и др.) и болезнями, возникающими при взаимодействии первых двух факторов (Ванятинский и др., 1979; Flondro , 1983; szakolzai , 1987; Головина и др., 1994).
Представлялось необходимым исследовать три варианта : благополучную (с выходом 75-90%), неблагополучную зимовку (истощение рыбы, нарастание интенсивности инвазии эктопаразитов) в зимовальных прудах и зимовку по непрерывной технологии.
При благополучной зимовке в зимовальных прудах нормальное для осени физиологическое состояние сеголетков карпа (содержание сухого вещества в теле 24-26%, протеина 11,3-14,4%, жира 8,79,4% , гликогена в печени 3,5-6,5%, гемоглобина в крови 8,3-9,7%, общего белка в плазме 2,9-3.5%) существенно менялось. Масса тела снизилась на 15%, содержание сухого вещества - на 35-36%, протеина -на 17-19%, жира -на 68-70%. Концентрация гемоглобина в крови уменьшилась на 2-7%, содержание общего белка в плазме - на 4151%, на высоком уровне оставалась концентрация гликогена в пе-
Таблица 4
Физиолого-биохимические показатели карпа при традиционном и непрерывном выращивании сеголетков
оэ
Июнь
Ишь
Август
! Сентябрь
Показатели ! т.т. ! ТНВ ! Т.Т. ! ТНВ ! Т.Т. ! ТНВ ! Т.Т. ! ТНВ
Масса, г 5-8 20-28 12-18 80-100 28-34 110-130 30-45 140-180
Ку по Фультону 3,0 3,4 3,1 3,1 3,0 3,2 3,0 3,1
Гемоглобин кро ви, % "б,5*0,2 7,5*0,1 7,7*0,2 8,7*0,1 8,4*0,2 8,7 *0,2 8,3*0,1 8,5*0,1
Гематокрит,% 27*1,0 32*0,9 33*0,7 33*0,5 33*1,0 34*0,4 36*1,5 36*1,5
Общий белок плазмы крови,% 2,21*0,1 2,81*0,4 2,53*0,1 3,10*0,1 3,05*0,1 3,54*0,1 3,10*0,2 3,49*0,1
Гликоген пе- 1,9*0,2 4,7*0,5 3,2*0,2 3,1*0,3 3,9*0,4 4,6*0,2 5,9*0,4
чени, % 6,6*0,4
Сухое вещест-ео тела, % 18,4*0,2 19,7*0,2 22,3*0,2 23,2*0,2 23,4*0,2 26,0*0,2 23,9*0,2 26,7*0,2
Химический сос -
тав тела, %
Протеин 11,710,5 12,7*0,6 12,9*0,5 14,7*0,6 5,8*0,2 13,1*0,5 15,2*0,5 12,1*0,5 14,4*0,5
Жир 3,4*0,2 3,5*0,2 5,7*0,2 6,4*0,2 6,9*0,2 8,6*0,2 8,5*0,2
Примечания: Т.Т. - традиционная технология
ТНВ - технология непрерывного выращивания
чени (5-6%). Состояние рыбы весной было вполне удовлетворительным. Обращало внимание низкое содержание общего белка в плазме крови (1,71-2,24) и умеренные гемолитические явления (концентрация гемоглобина в плазме крови 0,12%).
При неблагополучной зимовке по традиционной технологии у - .-сеголетков нестандартной массы (24 г) в начале зимовки концентрация общего белка в плазме (2,56%) и содержание сухого вещества в теле (22%) были ниже сезонной нормы. Уже к концу января у кар«» пов отмечалось нарастание интенсивности смешанной инвазии эктопаразитов одновременно со снижением концентрации общего белка в плазме на 21%, усилением интенсивности гемолиза (концентрация гемоглобина в плазме - 0,25%), повышением концентрации лактата в крови и истощением резервов гликогена в печени (до 1,1$). Результат совокупного действия негативных факторов зимовки отразился на состоянии рыбы весной. Масса карпа снизилась на 23%, концентрация гемоглобина в крови снизилась до 7,5$, уровень общего белка в плазме - до 1,90$, гликогена в печени - до 1,5$, сухого вещества в теле - до 18$, протеина - до 12,1$, жира - до 3,5$. Уровень лактата в крови почти вдвое превышал норму, отмечались гемолитические явления (концентрация гемоглобина в плазме - 0,14$).
Ухудшение физиологического состояния рыб вызвало снижение устойчивости к заболеваниям: интенсивность смешанной инвазии в конце зимовки достигла высокой степени (на поверхности тела обнаруживалось 20-160 триходин, 4-56 хилодонелл, на жабрах - 20160 триходин, 8-12 дактилогируоов).
При зимовке сеголетков по непрерывной технологии потери массы составили 1-6$, сухого вещества тела - 9-12%, протеина -7-15$, жира - 11-19$. Концентрация гликогена в печени весной оставалась на высоком уровне (5-8$), концентрация общего белка в плазме и гемоглобина в крови за зимовку снижалась не более чем на 6-11$, гемолитических явлений не наблюдалось, концентрация лактата в крови не превышала норму. Физиологическое состояние перезимовавших по непрерывной технологии сеголетков, определенное по комплексу показателей, отвечало требованиям нормы для осеннего периода в традиционной технологии. Годовики обладали высокой резистентностью к заболеваниям. За все циклы наблюдений у клинически здоровых карпов регистрировалось только паразито-носительство.
5. Переход двухлетков карпа к активному питанию
Весенний облов и пересадка годовиков в нагульные пруды при традиционной технологии выращивания представляют собой серьезное стрессовое воздействие, приходящееся на период, когда рыба ослаблена после зимовки. Последствия этой операции особенно сказываются на начальном этапе пребывания карпов в нагульных прудах. В течение декады после пересадки годовиков из зимовалов на нагул наблюдалось уменьшение запасов гликогена в печени почти вдвое при неизменной средней массе карпов, отмечалось дальнейшее снижение запасов резервных питательных веществ в теле: сухого вещества - на 5-6%, белка - на 4%, жира - на 16-19%. Кормление рыбы в нагульных прудах в течение 20 дней после пересадки почти не давало ожидаемого результата : прирост карпа был невысоким (коэффициент массонакопления - 0,019, относительный среднесуточный прирост - 0,4%), кормовые затраты в этот период составляли 4,6 ед Ускорение роста (коэффициент массонакопления 0,138, относительный среднесуточный прирост 2,68% и абсолютный среднесуточный прирост 3,88 г/шт.) отмечалось в начале июня, когда истощение рыб было компенсировано и физиологическое состояние двухлетков, опред ленное по комплексу показателей, достигло сезонной нормы.
Исключение облова прудов и пересадки рыбы при использовании непрерывной технологии позволяло избежать стрессирования двухлетков при возобновлении активного питания. Небольшой прирост карпов отмечался уже в конце апреля при повышении температуры воды до 12-15°С, содержание сухого вещества в теле при этом повысилось на 14%, жира - на 11%, протеина - на 14%, в крови увеличилась концентрация гемоглобина на 10%, в плазме - общего белка на 14%, в печени - гликогена на 6%. За первые 20 дней кормления при коэффициенте массонакопления 0,037 и среднесуточном относительном приросте 0,7 корма использовались достаточно эффективно, кормовые затраты за этот период составили 1,9 ед. К середине сезона выращивания рост и физиологическое состояние рыбы соответствовали норме традиционной технологии.
Таким образом, исключение из технологической схемы некоторых повревдаицих воздействий положительно сказалось на физиологическом состоянии рыбы, следствием чего были повышение резистентности карпов к заболеваниям, увеличение скорости роста
и снижение кормовых затрат на начальном этапе нагула.
ЗШЛШЕНИЕ
В результате исследований установлено, что реакцию карла на негативные воздействия, характерные для прудового рыбоводства можно контролировать по комплексу физиолого-биохимических показателей, включающему в себя химический состав тела (содержание протеина, жира, золы) и тканей (содержание гликогена в печени, глюкозы, лактата, гемоглобина в крови, электролитов в крови и мышцах, общего белка в плазме), показатели устойчивости эритроцитов (гемолиз эритроцитов и гемолиз, индуцированный перекисью водорода) и показатель гематокрита.
Эти показатели отличаются лабильностью и чувствительностью к повреждающим воздействиям (табл.5). В течение первых часов и суток реакция карпа на воздействие повреждающего фактора фиксируется по изменению содержания в крови глюкозы и лактата, нарушению ионного баланса в тканях и снижению устойчивости эритроцитов к действию перекиси.
Серьезное ухудшение состояния рыбы констатируется по снижению содержания общего белка в плазме и гемоглобина в крови, а также по усилению интенсивности гемолиза эритроцитов. Оно часто совпадает с клинической картиной заболевания или отравления. Причиной такого же ухудшения может быть длительное действие негативного фактора, например, продолжительное пребывание карпа в условиях предельно низкой температуры или вынужденной двигательной активности.
Ослабленная или физиологически полноценная рыба по-разному реагирует на повреждающие воздействия одинаковой силы. Например, заражение ослабленной рыбы сильновирулентным штаммом аэромонад вызывает патологическое снижение гемоглобина и значения гематокрита крови, полную потерю устойчивости эритроцитов к действию перекиси, серьезное нарушение ионного баланса. При заражении теми же бактериями полноценной рыбы отмечается увеличение концентрации гемоглобина в крови и значения гематокрита, сохраняется устойчивость к действию перекиси значительной части эритроцитов.
При непрерывном выращивании рыбы из технологической схемы исключаются обловы и пересадки, а также улучшаются условия обитания сеголетков при выращивании и зимовке. В результате исследований определены физиолого-биохимические особенности карпа при
Таблица 5
Реакция карпа, определенная по комплексу физиолого-биохимичееких показателей, на негативные воздействия, сопутствующие рыбоводному процессу
Показатели
! Гипок-! сия
г »
; §
I 8 ' &
! |! I 8 !
I
о
о> р1
8! ё
Облов !Г«ГябР"
« г
л ч о
РЬ ^
К о аз
15
Й I
1
X
О &
а
о
ь >>
и
Ю I 1Л
И . ГР
Аэромо-ноз
г
&
я« « 3 _ о кг Ю Е-> Ж а х Я
ЙОЬ
оча
> ,
Г Я ; в«
! § £ б-!о ч а
Ихтиофти-риоз
I д Ж Н Я V о X
. ю
<0 X рий> О 6н
§§ !
I л Я £ч к и о «ж «в « К 15 л и
4 ж
5 <и О &
Голодание
ей ей
1
0) Щ
X
си
Гиперактивность
к
I
0> х
со
ё $
X
ю
Корм с окисленным жиром_
I
«к «я о « я к
а е* л я о «x
1 о
ёегя
15 Ш
^•35
п со я
О св I
ВОР.,
п! §! о!
о! &
«И 1
го го
Гемоглобин 0 0 0 0 0 * * * 0 0 * 0 * 0 * 0 т
Гематокрит ♦ 0 ♦ 0 0 - * 0 0 * * * * 0 * *
Общий белок 0
плазмы 0 0 0 0 * 0' т 0 * * * 0 0 0 * * *
Глюкоза крови * * * * 0 0 * 0 * 0 * т 0 0 4 0 * 0
Лактат крови * * * - - - - 0 * 0 - - - -
Гликоген пе-
чени 0 0 0 * 0 0 0 * - - - - 0 * 0 0 *
Гемолиз эритроцитов _ _ 0 _ 1 * * 0 * 0 * - _ _ _ — _
Гемолиз эритроцитов в пе- _ 4 _ _ - — — * * 0 4 4
рекиси
Натрий в плаз- . ме крови х ' ^
О
О
Примечания: £ - достоверное увеличение; ^ - достоверное снижение; 0 - изменения не достоверны; - показатель не исследовался.
выращивании по непрерывной технологии и показана целесообразное^ использования этих данных для оперативного контроля.
ВЫВОДИ
1. Гипотермия (0-0,2°С) при зимовке в течение 15 суток вызывает увеличение гемолиза эритроцитов на 40%, в течение 45 суток приводит к снижению общего белка в плазме на 19%, гемоглобина в крови на 21%, усилению гемолиза вдвое по сравнению с благоприятной для зимовки температурой (1,7-2,8°С).
2. Вынужденное плавание (гиперактивность) в течение 35 суток при температуре 4°С вызывает снижение гемоглобина в крови
на 14%, значения гематокрита - на 17%, коэффициента упитанности -на 8%, запасов гликогена в печени - на 35%; одновременно увеличивается концентрация лактата в крови в 2,2 раза по сравнению со спонтанной двигательной активностью.
3. Гипоксия, близкая к пороговой, в течение I ч вызывает увеличение концентрации глюкозы к крови в 2,8 раза, лактата - в II раз, значения гематокрита - на 28%. В условиях нормоксии через 2 часа значительно возрастает уровень натрия и калия, снижается уровень кальция и магния в плазме. Эти изменения сохраняются более суток. Значения гематокрита, глюкозы и лактата возвращаются к исходным в течение. 4-24 ч.
Критическая гипоксия в течение часа вызывает увеличение концентрации глюкозы в крови в 2,6 раза, лактата - в 6,8 раза при незначительном изменении концентрации ионов в плазме (уменьшении натрия и повышении калия). В условиях нормоксии эти показатели возвращаются к исходным значениям в течение 1-18 ч.
4. При ихтиофтириозе высокой интенсивности (свыше 100 тро-фонтов на рыбу) на ранних стадиях заболевания увеличивается концентрация лактата в крови в 2 раза и уровень гемолиза - в 2 раза, в плазме крови снижается содержание общего белка, соотношение ионов калия и натрия.
5. При заражении ослабленной рыбы бактериями сильновирулентного штамма аэромонад у молоди карпа в крови снижаются концентрация гемоглобина и значение гематокрита до критически низких величин (соответственно 3,4-4,7^ и 12-16%). Концентрация белка в плазме крови снижается на 30-45%, усиливается интенсивность гемолиза в 3 раза, эритроциты полностью утрачивают устойчивость к действию перекиси.
В отсутствие яркой клинической картины аэромоноза при заражении карпов слабовирулентным штаммом бактерий в крови увеличивается концентрация гемоглобина на 40%, усиливается гемолиз вдвое, повышается концентрация глюкозы в 3 раза. Под действием вирулентных аэромонад в плазме крови карпов увеличивается концентрация калия, снижается концентрация кальция и магния, а в случае сильновирулентного штамма бактерий и натрия.
6. За 4 месяца голодания по мере уменьшения запасов резервных питательных веществ в крови снижается концентрация гемоглобина (до 7,2$), глюкозы (до 19 мг$), в плазме снижается уровень общего белка (до 1,30%), увеличивается гемолиз эритроцитов (до 0,39%), вначале снижается (до 24%), а затем увеличивается (до 40%) показатель гематокрита.
7. Ранние стадии отравления карпа окисленным жиром могут быть обнаружены по увеличению содержания глюкозы в крови и гликогена в печени. Затем снижается устойчивость эритроцитов к действию перекиси. На поздних стадиях отравления одновременно с характерным симптомом ^острая спина" катастрофически уменьшается концентрация гемоглобина в крови и значение гематокрита (соответственно до 4,8 и 16%)) но при этом уровень белка в плазме крови остается высоким (больше 3%), что является, по-видимому, специфическим симптомом этой патологии.
По комплексу физиолого-биохимических показателей хорошо выявляется скрытая патология на фоне дополнительных нагрузок.
8. Контрольный и тотальный обловы прудов вызывают сходную стрессовую реакцию у карпа, которая фиксируется по повышению глюкозы и лактата в крови в 2-3 раза и увеличению значения гематокрита на 16-18$. Возвращение этих показателей к исходному уровню после контрольного облова происходит в течение суток. Через 5 суток после тотального облова концентрация гликогена в печени снижается в 2 раза, концентрация лактата в крови остается высокой (вдвое выше нормы).
9. Через I ч после кормления карпа в прудах комбикормом К-ПО (норма корма 3,5% от массы карпа) увеличивается коэффициент упитанности на через 4 ч в крови увеличивается содержание глюкозы на 55%. Возвращение показателей к исходному уровню отмечается через 8-24 ч.
10. При выращивании карпов по непрерывной технологии отметаются следующие физиолого-биохимические особенности по сравнению с традиционной технологией:
- в первой половине сезона выращивания в крови сеголетков выше концентрация гемоглобина и общего белка, а в течение всего сезона - выше накопление резервных питательных веществ;
- на этапе зимовки уменьшение массы тела не превышает 1-6%, сухого вещества - 9-12%, протеина - 7-15%, жира - 11-19%. Концентрация гликогена в печени весной остается высокой (5-8%), концентрация гемоглобина в крови и общего белка в плазме снижается не более чем на 6-11%, гемолитических явлений не отмечается;
- при переходе двухлетков на активное питание в крови быстро увеличивается концентрация гемоглобина на 10%, в плазме - концентрация общего белка на 14%, в печени - концентрация гликогена на 6%. В это же время при незначительном приросте массы увеличивается содержание сухого вещества в теле на 14%, жира - на 11%, протеина - на 14%.
Основные работы по теме диссертации:
1. Методы определения углеводов в тканях// Типовые методики исследования продуктивности рыб в условиях их ареалов. - Вильнюс, 1981.-Т.1У. - С. 13-23 (Соавт.Лиманский В.В.).
2. Временные рекомендации по определению физиологического состояния рыб по физиолого-биохимическим данным. - М: ВНШПРХ,
1981. - 54 с. (Соавт.Яржомбек A.A., Шмаков Н.Ф., Лиманский В.В.).
3. Влияние температурных воздействий на ионный состав сыворотки крови карпа // Тез.докл. У Всесоюзн.конф. по экологической физиологии и биохимии рыб. - 4.1 - Киев : "Наукова думка",
1982. - С. II2-II3 (Соавт. Мартемьянов В.И., Лапкин В.В., Лиманский В.В.).
4. Временные рекомендации по определению продукционных свойств кормов - М.г ВНШПРХ, 1982. - 34 с. (Соавт. Яржомбек A.A., Щербина Т.В., Шмаков Н.Ф.)
5. Определение уровня усвоения корма рыбами с применением дискретных меток // Сб. научн. тр. Биологические основы рационального кормления рыбы. - М.: ВНИИПРХ, 1982. - Вып. 36. -
С. 68-78 (Соавт.Яржомбек A.A.).
6. Изменение электролитного состава крови и мышц при заражении карпа ихтиофтириусом //Паразитология.-1984,- ХУШ.- № 6. -С. 479-481 (Соавт. Лиманский Б.В., Головина H.A., Мартемьянов В.И.).
7. Электролитный состав карпа при аэромонозе //Сб. научн. тр. Болезни рыб и водная токсикология. - М. : ВНИИПРХ, 1984.-Вып. 40.- С. 74-81 (Соавт. Яржомбек A.A., Лиманский В.В., Мартемьянов В.И., йхименко Л.Н.).
8. Изменение содержания электролитов у сеголетков карпа при охлаждении //Сб.научн.тр. Физиология основных объектов рыбоводства.- М.: ВНИИПРХ, 1984.- Вып. 42.- С.93-96 (Соавт. Мартемьянов В.И., Лиманский В.В., Яржомбек A.A., Лапкин В.В.).
9. К методу определения общего белка в сыворотке крови рыб// Сб.научн.тр. Физиология основных объектов рыбоводства.- М.:
ВНИИПРХ,1984.- Вып. 42.- С. 125-129 (Соавт. Лиманский В.В.).
10. Определение численности рыб в водоеме без проведения тотального облова. // Рыбное хозяйство.- 1985.- № 9.- С. 34 (Соавт. Бекин А.Г., Яржомбек A.A.).
11. Эффективность извлечения из воды рыбами растворенных веществ //Вопросы ихтиологии.- 1985,- Вып.4,-С. 658-664 (Соавт. Яржомбек A.A.).
12. Справочник по физиологии рыб.-М. :Легкая и пищевая промышленность.- 1986.- 240 с.(Соавт. Яржомбек A.A., Лиманский В.В., Щербина Т.В., Лысенко П.В.).
13. Инструкция по физиолого-биохимическиы анализам рыбы.—
. М. : ВНИИПРХ, 1986.- 59 с. (Соавт. Лиманский В.В., Яржомбек A.A., Андронников С.Б.).
14. Методические указания по диагностике физиологического состояния личинок и сеголетков карпа,— М. : ВНИИПРХ, 1986.- 34 с. (Соавт. Лиманский В.В., Яржомбек A.A., Щербина Т.В., Лысенко П.В.)
15. Влияние условий выращивания на физиологическое состояние карпа //Сб.научн.тр. Физиология и биохимия питания рыб.- М. : ВНИИПРХ, 1987.- Вып. 52.- С. 169-176 (Соавт. Бекин А.Г., Магома-ев Ф.М.).
16. Токсическое действие окисленного жира на сеголетков карпа //Сб.научн.тр. Болезни рыб и водная токсикология.- М.: ВНИИПРХ, 1987.- Вып. 50.- С. 192-196 (Соавт. Лысенко П.В., Щербина Т.В.).
17. Физиолого-биохимические особенности годовиков карпа, выращенных по непрерывной технологии // Биохимия молоди рыб
в зимовальный период,- Петрозаводск,1987.- С. 77-83 (Соавт. Ве-кин А.Г., Немова H.H., Богдан В.В. и др.).
18. Динамика содержания лактата в крови после острой кратковременной гипоксии //Тез.докл. I Симпозиума по экологической биохимии рыб,- Ярославль, 1987,- С. 21-22.
19. Влияние кормления молоди карпа кормом, содержащим окисленный жир, на некоторые физиолого-биохимические показатели // Тез. докл. П Симпозиума по экологической биохимии рыб.- Ярославль, 1990.- С.18.
20. Без пересадки на зимовку //йабное хозяйство.- 1989.-№ 8,- С. 48-49 (Соавт. Бекин А.Г., Гринь A.B.).
21. Рекомендации по методам выявления алиментарных токсикозов у карпа.- М.: ВНИИПРХ, 1990.- 26 с. (Соавт. Турецкий В.И., Ильина И.Д., Щербина Т.В. и др.).
22. Диагностика алиментарных токсикозов карпа по физиолого-биохимическим показателям //Тез. докл. П Симпозиума по экологической биохимии рыб.- Ярославль, 1990,- С. 256-258 (Соавт. Турецкий В.И., Ильина И.Д., Лысенко П.В., Щербина Т.В.).
23. Динамика физиолого-биохимических показателей карпа при выращивании по непрерывной технологии.- Информационный пакет. М.: ЦНИИТЭДРХ, 1994.- Вып. 2, - С. 15-20 (Соавт. Бекин А.Г.).
- Бекина, Елена Николаевна