Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реакция физиологических систем организма на химические компоненты смазочно-охлаждающих жидкостей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кошкина, Татьяна Александровна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

3. Материалы и методы.

4. Собственные результаты.

4.1. Характеристика влияния смазочно-охлаждающей жидкости и ее основных компонентов на физиологические системы организма экспериментальных животных.

4.1.1. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных.

4.1.1.1 Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на кожу.

4.1.1.2 Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на эритроцитарное звено крови.

4.1.1.3 Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на лейкоцитарное звено крови.

4.1.1.4 Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на иммунную систему.

4.1.2. Влияние основных компонентов, входящих в состав смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных.

4.1.2.1 Влияние основных компонентов смазочноохлаждающей жидкости на кожу.

4.1.2.2. Влияние основных компонентов смазочно-охлаждающей жидкости на эритроцитарное звено крови.

4.1.2.3. Влияние основных компонентов смазочно-охлаждающей жидкости на лейкоцитарное звено крови.

4.1.2.4. Влияние основных компонентов смазочно-охлаждающей жидкости на иммунную систему.

4.2. Характеристика влияния смазочно-охлаждающей жидкости и ее основного компонента на физиологические системы организма экспериментальных животных при применении средств индивидуальной защиты кожи рук.

4.2.1. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости и ее основного компонента на кожу.

4.2.2. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости и ее основного компонента на эритроцитарное звено крови.

4.2.3. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости и ее основного компонента на лейкоцитарное звено крови.

4.2.4. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости и ее основного компонента на иммунную систему.

5. Обсуждение.

6. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реакция физиологических систем организма на химические компоненты смазочно-охлаждающих жидкостей"

В последние годы на предприятиях металлообрабатывающего комплекса отмечается неуклонный рост заболеваемости контактными дерматитами (Антоненко Т.Н., 1997; Евдокимов А.Ю., 2000). Одним из факторов, способствующих их возникновению, являются смазочно-охлаждающие жидкости (Филатов Н.Н., 2001; Коростылева И.А., 2001), которые представляют собой сложные многокомпонентные композиции различных химических продуктов и применяются в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности.

Широкое использование смазочно-охлаждающих жидкостей не только способствовало современному обеспечению технологических процессов промышленных предприятий (Титуренко С.Г., 2001), но и вскрыло проблему возникновения профессиональной патологии у рабочих, имеющих постоянный контакт со смазочными материалами (Думский Ю.В., 2001, Юшков В.В., 2002), в частности, поражение кожи.

В связи с высокой частотой и тяжелыми последствиями возникающих дерматитов (Антоненко Т.Н., 1997) приоритетным направлением наших исследований было изучение влияния смазочно-охлаждающих жидкости и ее сырьевых компонентов на физиологические системы организма экспериментальных животных, а также поиск средств, которые могли бы защищать организм человека от патогенного действия смазочно-охлаждающих жидкостей.

Актуальность решения данной проблемы несомненна. Существующие сведения о реакции физиологических систем организма на СОЖ не позволяют понять роль СОЖ в возникновении профессиональных заболеваний. Это выводит в ранг актуальных исследования особенностей функционирования физиологических систем при их контакте с СОЖ и ее структурными компонентами. Кроме того, возникает необходимость поиска новых концептуальных подходов и, прежде всего, к оценке безопасности смазочно-охлаждающих жидкостей и контролю их качества (Прусаков В.М. 1989; Юшков В.В., 2004).

Цель исследования.

Изучение влияния смазочно-охлаждающей жидкости и ее составных компонентов (аминоспирты и их производные, масло талловое и масло индустриальное, борная кислота, неонол, полигликоли, олеиновая кислота) на физиологические системы лабораторных животных и поиск возможных путей предупреждения развития неблагоприятных сдвигов крови, иммунной системы и кожи.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных.

2. Изучить влияние основных компонентов, входящих в состав смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных

3. Изучить влияния смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных при применении средств индивидуальной защиты кожи рук.

Научная новизна.

Получены новые данные о влиянии СОЖ и ее компонентов на эритроциты, лейкоциты, иммунную систему и кожу лабораторных животных.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния основных компонентов СОЖ: производных аминоспиртов (моноэтаноламин, 2,2иминодиэтаноламин, триэтаноламин), поверхностно-активных веществ (олеиновая кислота, неонол, полиэтиленгликоли), кислот (борной кислоты), масел (индустриального и таллового), антикоррозийной присадки на эритроциты, лейкоциты, иммунную систему и кожу лабораторных животных. Выявлены различия в реагировании физиологических систем на СОЖ и ее основные компоненты.

Впервые оценена эффективность защиты физиологических систем от влияния СОЖ и ее основных компонентов.

Создан новый концептуальный подход к контролю качества СОЖ.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты расширяют наши представления о реакции физиологических систем на действия СОЖ и ее основных компонентов. Критерии реагирования физиологических систем организма на химические компоненты СОЖ целесообразно использовать при оценке безопасности смазочно-охлаждающих жидкостей и при оценке эффективности защиты физиологических систем вновь создаваемыми средствами индивидуальной гигиены у лиц, имеющих постоянный контакт с СОЖ.

На основании полученных данных создан способ оценки биологического действия СОЖ как на этапе разработки нового продукта смазочно-охлаждающей жидкости, так и на этапе ее технологического контроля качества и безопасности при серийном производстве. Разработанный способ внедрен на Пермском заводе смазок и СОЖ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных проявляется эритропенией, лейкопенией, лимфопенией с увеличением количества атипичных и больших гранулярных и широкоплазменных лимфоцитов, нейтрофилезом, моноцитозом и эозинофилией. Реакция иммунной системы на СОЖ характеризуется угнетением фагоцитоза, снижением уровня Т-лимфоцитов, увеличением уровня В-лимфоцитов и иммунных комплексов, активизацией клеток, принимающих участие в специфическом лиганд-рецепторном взаимодействии с гистамином и серотонином, стимуляцией клеточно-опосредованных процессов (ГЗТ).

2. Направленность и выраженность реакции физиологических систем (крови, иммунной системы и кожи) обусловлена особенностью химического вещества.

3. Средства индивидуальной защиты кожи от СОЖ не полностью обеспечивают стабильность состояния физиологических систем организма.

Внедрение.

Разработанный метод биологической оценки СОЖ используется ОАО «Пермским заводом смазок и СОЖ» для токсикологической оценки компонентов и готовых продуктов при разработке новых составов СОЖ.

Метод биологической оценки СОЖ позволяет проводить скрининг средств индивидуальной защиты кожи рук от воздействия сырьевых компонентов СОЖ при производстве и при применении эмульсий СОЖ и может использоваться как один из этапов предварительной оценки протективных свойств защитных средств.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на конференции молодых ученых Пермской государственной фармацевтической академии (2001), на национальной научно-практической конференции «Проблемы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пути их решения в Волго-Вятском регионе и Поволжье (Чебоксары, 2001), на научно-практических конференциях «Смазочные материалы в промышленности: теория и практика применения» (Пермь, 1999, 2001), на научно-практической конференции «Абразивные инструменты и материалы» (Волгоград, Волжский, 2001), на 2-й научно-практической конференции иммунологов Урала (Пермь, 2002), научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в С.Петербурге» (С.-Петербург, 2003), научно-практической конференции Пермской государственной фармацевтической конференции (Пермь, 2004), международной научно-практической конференции «Медицина и здоровье» (Пермь, 2005).

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, 1 монография, опубликованных в соавторстве. В диссертацию включены материалы, полученные лично автором.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описания объектов и методов исследований, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций по использованию результатов, список литературы, содержащий 218 отечественных и 27 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 41 таблицей и 37 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кошкина, Татьяна Александровна

-134 -6. ВЫВОДЫ

1. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных проявляется эритропенией, лейкопенией, лимфопенией с увеличением количества атипичных и больших гранулярных и широкоплазменных лимфоцитов, нейтрофилезом, моноцитозом и эозинофилией.

2. Реакция иммунной системы на СОЖ характеризуется угнетением фагоцитоза, снижением уровня Т-лимфоцитов, увеличением уровня В-лимфоцитов и иммунных комплексов, активизацией клеток, принимающих участие в специфическом лиганд-рецепторном взаимодействии с гистамином и серотонином, стимуляцией клеточно-опосредованных процессов (ГЗТ).

3. В повреждающем действии физиологических систем важную роль играют составляющие элементы СОЖ, представляющие собой: поверхностно-активные вещества, аминоспирты и их производные, минеральные масла, борная кислота.

4. Направленность и выраженность реакции физиологических систем (крови, иммунной системы и кожи) обусловлена особенностью химического вещества.

5. Средства индивидуальной защиты кожи от СОЖ не полностью обеспечивают стабильность состояния физиологических систем организма.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Критерии реагирования физиологических систем организма на химические компоненты СОЖ целесообразно использовать при оценке безопасности смазочно-охлаждающих жидкостей и при оценке эффективности защиты физиологических систем вновь создаваемыми средствами индивидуальной гигиены у лиц, имеющих постоянный контакт с СОЖ.

2. Моделирование клеточно-опосредованных процессов на СОЖ и ее компоненты целесообразно использовать при поиске и создании средств индивидуальной защиты у лиц, профессионально контактирующих со смазочно-охлаждающими жидкостями.

Автореферат диссертации по теме "Реакция физиологических систем организма на химические компоненты смазочно-охлаждающих жидкостей"

На правах рукописи

КОШКИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

РЕАКЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА НА ХИМИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень, 2007

003052760

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Юшкова Татьяна Александровна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ананьев Владимир Николаевич

Доктор медицинских наук

Ерохин Александр Николаевич

Ведущая организация - Институт иммунологии и физиологии УрО РАН

Защита диссертации состоится «31 » марта 2007 года в _9_ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 при Тюменском государственном университете, по адресу: 625043, г. Тюмень, ул. Пирогова, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан

/ /

/

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профе^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы на предприятиях металлообрабатывающего комплекса отмечается неуклонный рост заболеваемости контактными дерматитами (Антоненко Т.Н., 1997; Евдокимов А.Ю., 2000). Одним из факторов, способствующих их возникновению, являются смазочно-охлаждающие жидкости (Филатов H.H., 2001; Коростылева И.А., 2001), которые представляют собой сложные многокомпонентные композиции различных химических продуктов и применяются в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности.

Широкое использование смазочно-охлаждающих жидкостей не только способствовало современному обеспечению технологических процессов промышленных предприятий (Титуренко С.Г., 2001), но и вскрыло проблему возникновения профессиональной патологии у рабочих, имеющих постоянный контакт со смазочными материалами (Думский Ю.В., 2001, Юшков В.В., 2002), в частности, поражение кожи.

В связи с высокой частотой и тяжелыми последствиями возникающих дерматитов (Антоненко Т.Н., 1997) приоритетным направлением наших исследований было изучение влияния смазочно-охлаждающих жидкости и ее сырьевых компонентов на физиологические системы организма экспериментальных животных, а также поиск средств, которые могли бы защищать организм человека от патогенного действия смазочно-охлаждающих жидкостей.

Актуальность решения данной проблемы несомненна. Существующие сведения о реакции физиологических систем организма на СОЖ не позволяют понять роль СОЖ в возникновении профессиональных заболеваний. Это выводит в ранг актуальных исследования особенностей функционирования физиологических систем при их контакте с СОЖ и ее структурными компонентами. Кроме того, возникает необходимость поиска новых концептуальных подходов и, прежде всего, к оценке безопасности смазочно-

охлаждающих жидаостей и контролю их качества (Прусаков В.М.. 1989; Юшков В.В., 2004).

Цель исследования. Изучение влияния смазочно-охлаждающей жидкости и ее составных компонентов (аминоспирты и их производные, масло тал-ловое и масло индустриальное, борная кислота, неонол, полиглгасоли, олеиновая кислота) на физиологические системы лабораторных животных и поиск возможных путей предупреждения развития неблагоприятных сдвигов крови, иммунной системы и кожи.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных.

2. Изучить влияние основных компонентов, входящих в состав смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных

3. Изучить влияния смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных при применении средств индивидуальной защиты кожи рук.

Научпая новизна. Получены новые данные о влиянии СОЖ и ее компонентов на эритроциты, лейкоциты, иммунную систему и кожу лабораторных животных.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния основных компонентов СОЖ: производных аминоспиртов (моноэтаноламин, 2,2-иминодиэтаноламин, триэтаноламин), поверхностно-активных веществ (олеиновая кислота, неонол, полиэтиленгликоли), кислот (борной кислоты), масел (индустриального и таллового), антикоррозийной присадки на эритроциты, лейкоциты, иммунную систему и кожу лабораторных животных. Вы-

явлены различия в реагировании физиологических систем на СОЖ и ее основные компоненты.

Впервые оценена эффективность защиты физиологических систем от влияния СОЖ и ее основных компонентов.

Создан новый концептуальный подход к контролю качества СОЖ.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты расширяют наши представления о реакции физиологических систем на действия СОЖ и ее основных компонентов. Критерии реагирования физиологических систем организма на химические компоненты СОЖ целесообразно использовать при оценке безопасности смазочно-охлаждающих жидкостей и при оценке эффективности защиты физиологических систем вновь создаваемыми средствами индивидуальной гигиены у лиц, имеющих постоянный контакт с СОЖ.

На основании полученных данных создан способ оценки биологического действия СОЖ как на этапе разработки нового продукта смазочно-охлаждающей жидкости, так и на этапе ее технологического контроля качества и безопасности при серийном производстве. Разработанный способ внедрен на Пермском заводе смазок и СОЖ.

Положения, выносимые па защиту.

1. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных проявляется эритропени-ей, лейкопенией, лимфопенией с увеличением количества атипичных и больших гранулярных и широкоплазменных лимфоцитов, нейтрофиле-зом, моноцитозом и эозинофилией. Реакция иммунной системы на СОЖ характеризуется угнетением фагоцитоза, снижением уровня Т-лимфоцитов, увеличением уровня В-лимфоцитов и иммунных комплексов, активизацией клеток, принимающих участие в специфическом

лиганд-рецепторном взаимодействии с гистамином и серотонином, стимуляцией клеточно-опосредованных процессов (ГЗТ).

2. Направленность и выраженность реакции физиологических систем (крови, иммунной системы и кожи) обусловлена особенностью химического вещества.

3. Средства индивидуальной защиты кожи от СОЖ не полностью обеспечивают стабильность состояния физиологических систем организма.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на конференции молодых ученых Пермской государственной фармацевтической академии (2001), на национальной научно-практической конференции «Проблемы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пути их решения в Волго-Вятском регионе и Поволжье (Чебоксары, 2001), на научно-практических конференциях «Смазочные материалы в промышленности: теория и практика применения» (Пермь, 1999, 2001), на научно-практической конференции «Абразивные инструменты и материалы» (Волгоград, Волжский, 2001), на 2-й научно-практической конференции иммунологов Урала (Пермь, 2002), научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в С.-Петербурге» (С.-Петербург, 2003), научно-практической конференции Пермской государственной фармацевтической конференции (Пермь, 2004), международной научно-практической конференции «Медицина и здоровье» (Пермь, 2005).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ, 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов и обсуждения, выводов и указателя цитируемой литературы. Работа изложена на 162 страшщах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 37 рисунков. Библиографический список включает 245 источников, из них 27 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проведены на 204 беспородных крысах обоего пола массой 280-320 г (питомник лабораторных животных РАМН «Столбовая»). Все животные содержались в виварии на обычном рационе. В эксперименте использовались животные с чистой здоровой кожей без механических повреждений.

О реакции физиологических систем организма на химические соединения СОЖ судили по изменению кожи, крови и иммунной системы.

О реакции кожи в зоне аппликации судили по выраженности эритемы, величине отека, наличию струпов и петехий, их количеству, общей площади некроза. Измерение площади повреждения проводили с помощью миллиметровой бумаги.

За 1-2 дня до эксперимента у животных тщательно выстригали, а затем выбривали шерсть на участке аппликации (без применения депиляториев). Шерсть выстригали на симметричных участках боков по обе стороны от позвоночника. Правый бок служил для аппликации изучаемого вещества, левый для контроля внешнего состояния кожи.

Исследование биологического действия СОЖ проводили согласно МУ № 2102-79, гак на предварительно выстриженный участок кожи, площадью 2x2 см, смазыванием наносили исследуемую СОЖ в количестве 0,3 мл при температуре окружающей среды 18-24°С. На контрольный участок кожи животного, площадью 2x2 см наносили изотонический раствор натрия хлорида. Время экспозиции -1 час. После окончания экспозиции остатки СОЖ смывали теплой водой. Реакцию кожи регистрировали через 24 часа после однократной аппликации. Оценку функционального состояния кожи проводили по выраженности эритемы и величине отека. Оценку степени эритемы и отека суммировали для каждого животного, вычисляли среднюю оценку выраженности раздражающего свойства СОЖ для группы экспериментальных животных.

Для получения более полного представления о биологических свойствах СОЖ проводили исследование по определению влияния СОЖ при многократных аппликациях. Эти исследования проводили в соответствии с МУ № 2102-79 - 20 аппликаций в течение 30 дней. Техника нанесения СОЖ и время экспозиции были такие же, как и в опытах с однократной аппликацией. Учет биологического действия СОЖ проводили через 5 и 20 аппликаций.

О реакции крови на действие СОЖ и ее компонентов судили по измене-гало эритроцитарного и лейкоцитарного звена крови.

О реакции эритроцитарного звена крови на СОЖ и ее компонентов судили по изменению количества эритроцитов, уровня гемоглобина, цветного показателя крови и скорости оседания эритроцитов: данные исследования проводили по общепринятым методикам (Западнюк И.П. и др., 1983; Ронин B.C. и др., 1989).

О реакции лейкоцитарного звена крови на СОЖ и ее компонентов судили по количеству лейкоцитов и изменению морфологического состава периферической крови: количество базофилов, эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов с учетом сегментированности их ядер; нормальных, атипичных, бластных форм лимфоцитов и количество плазматических клеток (Юшкова Т. А., 2002).

Реакцию иммунной системы на СОЖ и ее компонентов оценивали по изменению клеточного и гуморального звена иммунитета Состояние клеточного звена определяли по количеству Т-, В-лимфоцитов и фагоцитоза (фагоцитарной активности и интенсивности) (Stelzner А., 1987). Реакцию гуморального звена иммунитета оценивали по уровню циркулирующих иммунных комплексов. Функциональное состояние лимфоцитов оценивали по степени участия этого типа клеток в реакции антигенспецифического распознавания на гистамин и серотонин (Юшков В.В., Юшкова Т.А., 1993).

Реакцию иммунной системы на СОЖ и ее компонентов оценивали по их способности модулировать реакцию гиперчувствительности замедленного типа (рис.1).

Сенсибилизация 10,3 мл | 0,3 мл | 0,3 мл

Разрешение Регистрация

выраженности ГЗТ

|0,3 мл

^- >

л!

1 ' 2 1 0 1 2 3 4 5 • 1

дни

Рис. 1. Схема проведения опытов при изучении реакции иммунной системы по способности модуляции СОЖ и ее компонентов ГЗТ

С этой целью осуществляли сенсибилизацию лабораторных животных путем нанесения на выстриженный участок кожи площадью 4 см2 испытуемого образца СОЖ или компонента СОЖ (в концентрированном виде) в количестве 0,3 мл. Нанесение образца СОЖ производили смазыванием I раз в день. На контрольный участок кожи животного наносили изотонический раствор натрия хлорида. Сенсибилизацию проводили в течение 3-х дней. На 5-е сутки после последней сенсибилизирующей дозы вводили разрешающую дозу. Для этого выстриженный участок кожи животного, куда наносили обследуемый образец, вновь смазывали данным компонентом в количестве 0,3 мл. Учет выраженности реакции организма осуществляли через 24 часа после нанесения разрешающей дозы.

Регистрация выраженности ГЗТ по истечении суток у животных на коже включала оценку поражения кожи с описанием ее внешнего вида, определение количества струпов. площади одного струпа и общей площади повреждения, с помощью миллиметровой бумаги.

Для изучения влияния смазочно-охлаждающей жидкости на фшиологические системы организма экспериментальных животных при применении средств индивидуальной зашиты кожи рук были использованы рекомендованные Министерством здравоохранения (Санитарные правила 1три работе с СОЖ № 3935-85) - «Биологические перчатки» (СТП ОАО «Пермские мото-

- юры», г. Пермь) и «Крем силиконовый» (ГОСТ 29189-91 пр-во ОАО Концерн «Калина», г. Екатеринбург).

Оценку протектнвных свойств у средств индивидуальной защиты кожи рук («Биологические перчатки» и «Силиконовый крем») от воздействия эмульсии и компонента СОЖ, биологического действия запштных средств проводили по схеме, описанной ранее (рис. 2).

Сенсибилизация ЗС* СОЖ ЗС* СОЖ ЗС* СОЖ

Ц. Ц. Ц.

Разрешение Регистрация

ЗС СОЖ

н

«ыражениости

ГЗТ

1 2 » 1 2 3 4 5 6

дни

ЗС - защитное средство. Рис. 2. Схема проведения оценки протективньгх свойств у средств защиты кожи рук

Статистическую обработку результатов экспериментов с определением критериев Стьюдеита проводили путем математической обработки с помощью пакета компьютерных программ (Windows Excel).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При изучении состояния периферической крови установлено, что уже пятидневное ежедневное накожное применение СОЖ приводило к снижению уровня гемоглобина (табл.1). Эти изменения сохранялись в течение 30-ти дневного воздействия СОЖ на кожу. Следует отметить, что у всех подопытных лабораторных животных (самок и самцов) уменьшалось количество эритроцитов как на 5-е, так и 30-е сутки опыта. Скорость оседания прнтроци тов была увеличена лишь на 5-е сутки ежедневного применения СОЖ, причем независимо от пола крыс. Цветной показатель практически не изменялся.

-и -

Таблица 1 .Влияние СОЖ на периферическую кровь

Показатели, % Контроль Опыт

Самки Самцы 5-е сутки 30-е сутки

Самки Самцы Самки Самцы

Гемоглобин, г/л 174,7+2,2 175,3±2,1 132,3+1,6 *** | 139,5+0,6 *** 125,3+0,9 *** 130,0±0,6 ***

Эритроциты, • 5,2+0,07 5,1+0,08 3,9+0,10 *** 3,9±0,06 *** 3,7±0,06 3,6+0,10 ***

Цветной показатель 1,0+0,02 1,0±0,02 1,0±0,05 1,0+0,02 1,0±0,03 1,1±0,03

СОЭ,м/час 3,7±0,6 3,3±0,2 18,4+1,4 *** 18,9±1,6 *** 4,5±1,3 ***2 4,8±1,9 ***2

Лейкоциты, • Ю9/л 12,9±0,2 12,6±0,2 8,9±0,3 *** 8,7+0,3 *** 14,3±0,2 ***2 14,3±0,2 ***2

Базофилы, % 0,0+0,0 0,0+0,0 0,0±0,0 0,0±0,0 0,0±0,0 0.0±0,0

Эозинофилы, % 1,0+0,4 1,3+0,2 0,8+0,3 1,0±0,3 3,5+0,5 *** ***2 3,8+0,3 ***2

Нейгрофилы

Юные,% 0,0+0,0 0,0±0,0 0,0±0,0 0,0+0,0 0,0+0,0 0,0±0,0

Палочко-ядерные, % 1,7±0,2 1,7+0,2 1,0±0,3 3,7±0,2 *** 4,7+0,3 *** ***2 4,0+0,3 ***

Сегменто-ядерные, % 20,3±0,6 18,7±0,5 36,7±0,9 39,3 ±0,5 *** 46,5+0,9 *** ***2 46,3+0,5 *** ***2

Лимфоциты

Нормальные, % 69,7+1,1 69,3+1,4 12,3+0,5 *** 12,2±0,3 *** 0,0+0,0 ***2 0,0+0,0 *** ***2

Атипичные, % 2,0+0,4 2,7±0,2 33,0±1,3 *** 30,8±0,8 *** 21,7+1,6 *** ***2 23,0±0,8 *** ***2

Широко- ллазменные % 4,0+0,4 4,7+0,5 6,3±0,6 5,8+0,5 * 1,8+0,2 ***2 1,5±0,2 *** ***2

Большие гранулярные, % 0,0±0,0 0,0±0,0 6,0+0,9 7,7+0,6 *** 10,3±0,5 *** 10,2±0,4 ***

Моноциты, % 1,3+0,2 1,7±0,2 6,2±0,6 *** 5,7+0,3 *** 5,5±0,6 5,3±0,8 ***

Плазматические клетки. % 0,2±0,2 0,0±0,0 4,0±0,6 3,5+0,3 *** 6,3+0,4 *** 5,5±0,2 ***

Примечание: *** = р< 0,001 ** = р<0,01 = р<0,05 1 - по сравнению с исходными показателям!; 2 - по сравнению с 5 - ми сутками

На 5-е сутки опыта у подопытных крыс-самок и крыс-самцов выявлялась лейкопения, а к 30-тым суткам - количество лейкоцитов у животных возрос-

ло до нормального значения. При анализе морфологического состава периферической крови выявлено, что ежедневное тридцатидневное применение СОЖ сопровождалось увеличением эозинофилов к 30-тым суткам опыта. Изменение этого показателя достоверно отличалось от контроля. Количество базофилов у всех животных во все сроки наблюдения не изменялось. Ежедневное применение СОЖ приводило к появлению палочкоядерных нейтро-филов. Так, у крыс-самцов произошло достоверное увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов уже на 5-е сутки опыта, а к 30-тым суткам их количество составило 4,0%. У крыс-самок увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов произошло только к 30-м суткам и достигло 4,7%. Что же касается сегмешшдерных нейтрофилов, то их уровень также возрастал и составил на 5-е сутки наблюдения у самок - 36,7 %, у самцов - 39,3%, а на 30-е сутки - 46,5% и 46,3%, соответственно.

Ежедневное применение СОЖ как у самок, так и у самцов сопровождалось уменьшением количества нормальных лимфоцитов с одновременным увеличением количества атипичных и больших гранулярных лимфоцитов. Уровень широкоплазменных лимфоцитов достоверно возрастал лишь на 5-е сутки и значительно снижался на 30-е сутки опыта. Применение СОЖ сопровождалось также увеличением числа моноцитов и плазматических клеток. Следует отметить, что уровень моноцитов увеличился к 5-м суткам в 4,7 раза у самок и в 3,3 раза у самцов. К 30-м суткам количество моноцитов составило 5,5% у самок и 5,3% у самцов (табл. 1).

Количество плазматических клеток на 5-е сутки наблюдения у крыс-самок составило 4,0%, а на 30-е сутки - 6,3%. У крыс-самцов на 5-е сутки 3,5%, на 30-е сутки - 5,5% (табл. 1). Все изменения морфологического состава периферической крови были практически одинаковыми как у крыс-самок, так и у крыс-самцов.

Реакция иммунной системы на СОЖ характеризуется угнетением фагоцитоза (рис.3, 4), снижением уровня Т-лимфоцитов (рис.5), увеличением уровня В-лимфоцигов (рис.6) и иммунных комплексов (рис.7), активизацией

клеток, принимающих участие в специфическом лиганд-рецепторном взаимодействии с гистамином и серотонином (табл.2), стимуляцией клеточно-опосредованных процессов ГЗТ. Аналогичная картина наблюдается у самцов.

Фагоцитарная активность нейтрофипов, %

[—I—

***1

—5—

контроль 5-е сутки 30-е сутки

|Р Самки"]

Примечание: *** - р < 0,001, 1- по сравнению с контролем

Рис.3. Влияние СОЖ на фагоцитарную активность нейтрофилов (крысы - самки)

Фагоцитарная активность нейтрофилов, %

—I—

—г—, —5—!

контроль 5-е сутки 30-е сутки

□ Самцы

Примечание: *** = р < 0,001; 1-по сравнению с контролем

Рис.4. Влияние СОЖ на фагоцитарную активность нейтрофилов (крысы -

самцы)

Т-лимфоциты, %

контроль 5-е сутки 30-е сутки

Самки |

Примечание: *** =р <0,001; 1- по сравнению с контролем

Рис.5. Влияние СОЖ на Т-лимфоциты

В-лимфоциты, %

0 Самки

Примечание: ~ р < 0,001;

1- по сравнению с контролем; 2 - по сравнению с 5-ми сутками

Рис. 6. Влияние СОЖ на В-лимфоциты

Циркулирующие иммунные комплексы, у.е.

контроль

5-е сутки И Самки

30-е сутки

Примечание: *** = р <0,001

1- по сравнению с контролем;

2- по сравнению с 5-ми сутками

Рис.7, Влияние СОЖ на образование иммунных комплексов

Таблица 2. Реакция лимфоцитов на гистамин и серотонин под воздействием СОЖ

Показатели, % Контроль Опыт

Самки Самцы 5-е сутки 30-е сутки

Самки Самцы Самки Самцы

РОЛ-Г 4,0 ± 0,8 3,6 ± 0,6 28,5 ±1,0 28,4 ±1,1 42,5 ±1,3 *** ***2 44,6+1,1 *** ***

РОЛ-С 3,3 ± 0,5 3,4 + 0,7 20,5 + 1,0 21,1 + 1,1 38,5 + 0,3 *** ***2 39,3 ± 0,8 *** ***

Примечание: *** - р < 0,001 1 - по сравнению с контролем; 2 - по сравнению с 5-ми сутками

Через 24 часа после нанесения разрешающей дозы СОЖ в зоне воздействия исследуемого компонента регистрировалась гиперемия, отек, многочисленные петехии, струпы желтого цвета. В обследуемой зоне в среднем регистрировалось три струпа, площадь одного составляла 0,54+0,03 см2, а общая площадь некроза - 1,62+0,05 см2.

При исследовании реакции крови на компоненты СОЖ оказалось, что моноэтаноламин, 2,2-иминодиэтаноламин, олеиновая кислота, борная кислота, индустриальное масло вызывали эритропению, лейкопению, лимфопению с увеличением количества атипичных, больших гранулярных и широкоплазменных лимфоцитов, нейтрофилезом, моноцитозом и эозинофилией. Неонол, полиэтапенгликоли, талловое масло не вызывали эритропению. Следует отметить, что талловое масло не вызывало лейкопению, а триэтаноламин, АКП и полиэтиленгликоли вызывали лейкоцитоз с увеличением количества атипичных, больших гранулярных и широкоплазменных лимфоцитов.

Реакция иммунной системы на компоненты СОЖ характеризуется активизацией клеток, принимающих участие в специфическом лиганд-рецепторном взаимодействии с гистамином и серотонином (рис.8, 9), стимуляцией клеточно-опосредованных процессов ГЗТ (рис.10).

■шт

Контроль Неонол Полигликоли Триэтаноламин Масло талловое Борная кислота 2,2-иминодиэтаноламин Присадка АКП Олеиновая кислота Моноэтаноламин Масло индустриальное

шт^ "1

шт

щшщ

»»»]

10 15 20 25 30 35 40 45

Примечание: *** =р <0,001; 1- по сравнению с контролем

Рис. 8. Реакция лимфоцитов на гистамин при воздействии компонентов СОЖ

Контроль Полигликоли Неонол Присадка АКП Масло тепловое Триэтаноламин Борная кислота 2,2-иминодиэтаноламин Олеиновая кислота Масло индустриальное Моноэтаноламин

шш>

ушшт

Ш/Ж^Ж^л

•1 I

*»*1 •**1

***

н

1

"*1

%РОЛ-С

«1 м*1

10

15

20

25

30

35

40

Примечание: »«« = р< 0,001; 1-по сравнению с контролем

Рис. 9. Реакция лимфоцитов на серотонин при воздействии компонентов СОЖ

АКП

Полиэтнпенгликоли 2,2-иминодиэтаноламин Моноэтаноламин Масло индустриальное Борная кислота Триэтаноламин Масло талловое Олеиновая кислота Неонол

20 40 60 80 100 120 140 % общей площади некроза, мм

Примечание: *** = р <0,001 Общая площадь некроза (контроль) составляет 0,00 мм.

Рис. 10. Сравнительное влияние основных компонентов СОЖ на кожу

Проведенные нами исследования показали, что существующие на сегодняшний день средства защиты не оказывают должного протективного эффекта на физиологические системы организма при воздействии на него СОЖ и ее компонентов (табл. 3, рис. 10).

Необходимо отметить, что силиконовый крем практически не влиял на периферическую кровь у интактных животных. Однако, данное средство защиты кожи от СОЖ не препятствовало развитию изменений со стороны красной крови, которые наблюдаются при ГЗТ на АКП. К сожалению, отсутствует протективный эффект у силиконового крема на АКП.

Что же касается биологических перчаток, то при их применении обнаружены следующие изменения со стороны периферической крови: лейкоцитоз, эозинофилия, уменьшение нормальных лимфоцитов, возрастание моноцитов и плазматических клеток.

Это свидетельствует об отсутствии индеферентности у биологических перчаток на периферическую кровь.

Таблица 3. Характеристика протективного эффекта средств индивидуальной защиты от влияния смазочно-охлаждающей жидкости на кожу

Серии опытов Количество струпов Площадь одного струпа, см2 Общая площадь некроза, см2

Контроль 0,0+0,0 0,0±0,0 0,0 ±0,0

Биологические перчатки 0,0 ±0,0 0,0 ±0,0 0,0 ± 0,0

Силиконовый крем 0,0 ± 0,0 0,0 ±0,0 0,0 ±0,0

Присадка АКП 4,0 ±1,0"*1 0,40 ±0,Об*"1 1,6 ±0,2*"'

Биологические перчатки +присадка АКП 8,3 ± 0,7*"' ***2 0,26*0,1*"' 6,7 ±2,3"*'

Силиконовый крем + присадка АКП 5,33 ±2,3***' 0,23 ±0,1"*' 1,06 ±0,3**"

Эмульсия СОЖ 2,6 ±0,4"*' 0,012 ±0,01"*1 0,036 ± 0,02"*1

Биологические перчатки + эмульсия СОЖ 3,6 ±1,О*"1 0,04 ±0,002 *"' 0,15 ±0,03 ***' •**з

Силиконовый крем + эмульсия СОЖ 4,0 ±0,7 ***' »«•3 0,026 ±0,01*"' 0,10 ±0,02***' %**з

Примечание: *** = р<0,001; ** = р<0,01; * =р<0,05

1 - по сравнению с контролем; 2 - по сравнению с присадкой АКП 3 - по сравнению с эмульсией СОЖ

У лабораторных животных, подвергнутых воздействию эмульсии СОЖ и применяемых при этом «Силиконового крема» и «Биологических перчаток», выявляются и повреждения кожи.

Примечание: *** = р с 0,00); 1 - по сравнению с контролем; 2 - по сравнению с приеддкой АКП Рис, 11. Площадь одного мрупа на коже в тесте клеточно-олосредованной реакции ГЗТ,

вызываемой АКП

Это выражается в виде покраснения кожи и ее отечностью, появления струпов, петехий и очагов некроза в зоне контакта с компонентом СОЖ.

Примечание *** = р 0,001;

1- по сравнению с контролем ; 2- по сравнению с 1 сутками; 3 - по сравнению с 5 сутками

Рис. 12. Влияние средств индивидуальной защиты на реакцию лимфоцитов на гистамин

К сожалению, нам не удалось выявить у защитных средств выраженною шггигистачинного действия при гонении биологического действия компо-ненга СОЖ, так как на 5-е сутки уровень лимфоцитов, специфически реагирующих на гистамин и серотонин оставался повышенным (рис. 12. 13).

Примечание *»* =р<0,00]:

!- по сравнению с контролем ; 2 - по сравнению с 1 сутками; 3 - по сравнению с 5 сутками

Рис. 13. Влияние средств индивидуальной защиты на реакцию лимфоцитов

на серотонин

Применение защитных средств не привело к восстановлению уровня Т-яимфоцитов. циркулирующих в крови.

В результате проведенных исследований впервые направленность и выраженность реагирования физиологических систем на СОЖ и ее компоненты. Наличие достоверных отличий у всех обследованных объект ов по изучаемым показателям свидетельствует о высокой информативности разработанной методики оценки биологических свойств СОЖ и возможности объективного выявления наиболее безопасных для человека СОЖ.

выводы

1. Влияние смазочно-охлаждаюгцей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных проявляется эритропени-ей, лейкопенией, лимфопенией с увеличением количества атипичных и больших гранулярных и широкоплазменных лимфоцитов, нейгрофиле-зом, моноцитозом и эозинофилией.

2. Реакция иммунной системы на СОЖ характеризуется угнетением фагоцитоза, снижением уровня Т-лимфоцитов, увеличением уровня В-лимфоцитов и иммунных комплексов, активизацией клеток, принимающих участие в специфическом лиганд-рецепторном взаимодействии с гистамином и серотонином, стимуляцией клеточно-опосредованных процессов (ГЗТ).

3. В повреждающем действии физиологических систем важную роль играют составляющие элементы СОЖ, представляющие собой: поверхностно-активные вещества, амшгоеггирты и их производтгые, минеральные масла, борная кислота.

4. Направленность и выраженность реакции физиологических систем (крови, иммунной системы и кожи) обусловлена особенностью химического вещества

5. Средства индивидуальной защиты кожи от СОЖ не полностью обеспечивают стабильность состояния физиологических систем организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Критерии реагирования физиологических систем организма на химические компоненты СОЖ целесообразно использовать при оценке безопасности смазочно-охлаждающих жидкостей и при оценке эффективности защиты физиологических систем вновь создаваемыми средствами индивидуальной гигиены у лиц, имеющих постоянный контакт с СОЖ.

2. Моделирование клеточно-опосредованных процессов на СОЖ и ее компоненты целесообразно использовать при поиске и создании средств индивидуальной защиты у лиц, профессионально контактирующих со смазочно-охлаждающими жидкостями

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Юшкова, Т.А. Об иммунологическом действии смазочно-охлаждающих жидкостей / ТА. Юшкова, В.В. Юшков, ТА. Кошкина // Медицинская иммунология, 2002. - Т. 4. - № 2. - С. 341-342.

Мопографни

1. Юшкова, Т.А. Биологические свойства смазочно-охлаждающих жидкостей / ТА. Юшкова, В.В. Юшков, Т.А. Кошкина. - Пермь: Изд-во ЭИС ОЦНТИ ПРУ, 2006. -145 с.

Материалы выступлений на съездах и международных конференциях

1. Юшкова, Т.А. Характеристика экотоксикологических свойств СОЖ / Т.А. Юшкова, Т.А. Кошкина, В.В. Юшков // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы. - Пермь, 2001. С. 179-180.

2. Юшкова, Т.А. Об иммунотоксическом действии смазочно-охлаждающих жидкостей / Т.А. Юшкова, В.В. Юшков, ТА. Кошкина // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования; итоги и перспективы. - Пермь, 2001. - С. 180-181.

3. Юшкова, Т.А. Сравнительная оценка токсико-гигиенических свойств некоторых полупродуктов смазочных материалов / Т.А. Юшкова, В.В. Юшков, Т.А. Кошкина // Смазочные материалы в промышленности. Материалы 2-й научно-практической конференции. - Пермь, 2001. - С. 35-37.

4. Юшкова, Т.А. Об аллергенных свойствах масел и кислот, входящих в состав смазочно-охлаждающих жидкостей / Т.А. Юшкова, В.В. Юшков, Т.А. Кошкина // Иммунология Урала. Материалы 2-й конференции иммунологов Урала. - Пермь, 2002. - № i (2). - С. 69-70.

5. Юшков, В.В. Об аллергенных свойствах этаноламинов / В.В. Юшков, Т.А. Юшкова, Т.А. Кошкина //Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: Тез. докл. 5-го конгресса РААКИ, 12-14 ноября 2002 года. - Москва, 2002.-Т.2. - С. 688.

6. Юшкова, Т.А. Реакция лимфоцитов на СОЖ / Т.А. Юшкова Т.А.Кошкина // Фармация и здоровье: Мат. междунар. науч.-практ. конференции (9-12 ноября 2005). - Пермь, 2005. -С.216-216.

7. Юшкова, Т.А. Характеристика влияния смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы / Т.А. Юшкова, Т.А. Кошкина, В.В. Юшков //Химия, технология, экология неорганических соединений: Сб. науч.тр. РАН: НП «Неорганические материалы». - Пермский ун-т. -Пермь, 2006. - вып.7. - С.122-131.

8. Юшкова, Т.А. Модуляция ГЗТ компонентами СОЖ и влияние на нее средств индивидуальной защиты / Т.А. Юшкова, В.В. Юшков, Т.А. Кошкина // Russian Journal of Immunology. Российская научно-практическая конференция «Современные технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия». - Курск, 2006. - Volume 9. - Supplement 3. С. 90.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа ЗС - средство защиты кожи рук

РОЛ-г - розеткообразующие лимфоциты, специфичные гистамину

РОЛ-с - розеткообразующие лимфоциты, специфичные серотонину

СОЖ - смазочно-охлаждающая жидкость

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

уе - условные единицы

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов

ФИ - фагоцитарный индекс

ФЧ - фагоцитарное число

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Лицензия ЛР № 020370

Подписано в печать 22.02.07. Формат 60x84/8 Набор компьютерный. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 120 экз. Заказ № 312/2007.

Издательство

Пермского государственного технического университета Адрес: 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113. Тел.(342)219-80-33