Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Разработка и исследования экологически безопасного теплоносителя (антифриза) на основе этилового эфира диэтиленгликоля
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Ермачков, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 История применения антифризов. .2 Классификация, структура и состав антифризов.

1.3 Антифризы на основе солей и области их применения.

1.4 Антифризы на основе органических соединений и области их применения.

1.5 Требования, которым должны отвечать образцовые охлаждающие жидкости (антифризы).

1.6 Преимущества и недостатки современных антифризов

Глава 2. Методы исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по географии, на тему "Разработка и исследования экологически безопасного теплоносителя (антифриза) на основе этилового эфира диэтиленгликоля"

Актуальность работы. Современные промышленность и производства широко используют теплообменные аппараты. Во многих теплообменных аппаратах в качестве теплоносителей используются низкозамерзающие жидкости-антифризы. В большинстве случаев антифризы применяются для охлаждения, например: в двигателях внутреннего сгорания, системах охлаждения при производстве и хранении пищевых продуктов (пивная и молочная промышленность) и т.д. Так же целесообразно использование антифризов для нагревания: отопительные системы железнодорожных вагонов, автомобилей, жилых объектов.

В настоящее время в большинстве случаев в качестве охлаждающей жидкости используются антифризы, основу которых составляет этиленгликоль. Эти-ленгликолевые антифризы, используемые на протяжении многих лет, хорошо зарекомендовали себя в качестве теплоносителей, но они имеют ряд существенных недостатков: высокая токсичность, пожароопасность, взрывоопасность, высокая вязкость при низких температурах, повышение температуры замерзания при концентрировании.

Наряду с антифризами, имеющими органическую основу, известны и применяются во многих областях промышленности солевые антифризы. Они, как правило, менее токсичны, но также имеют ряд недостатков: отложение солей при концентрировании, невозможность использования в двигателях внутреннего сгорания, недостаточно широкий температурный диапазон использования.

В последнее время повсеместно проводятся исследования с целью улучшения эксплуатационных характеристик охлаждающих жидкостей, а в связи с ухудшающейся экологической обстановкой и повышающимися экологическими требованиями - для уменьшения токсичного воздействия на человека и окружающую среду [27].

Можно выделить два основных направления научных исследований, которые проводятся для достижения этой цели:

1. Изменение основы антифризов для расширения диапазона эксплуатационных температур, снижения токсичности и улучшения вязкостных характеристик.

2. Замена экологически опасных присадок и ингибиторов коррозии, поиск новых, более эффективных ингибиторов коррозии и присадок. Исследования в области возможности применения иной, чем этиленгликоль, органической основы антифриза, привели к созданию охлаждающих жидкостей на основе пропиленгликоля. Одними из первых, кто предложил заменить токсичный этиленгликоль (ЛД5о=5,5г/кг) на нетоксичный пропиленгликоль (ЛД5о=32,5г/кг) являются учёные из США [53, 77]. Пропиленгликоль, в отличие от этиленгликоля, практически не токсичен, не опасен при вдыхании паров и случайном приёме внутрь. Токсичность пропиленгликоля и глицерина одного и того же порядка. В США пропиленгликоль с 1942 года признан безопасным для применения в пищевых продуктах, фармацевтических и косметических препаратах [20].

Известны антифризы на основе смесей этиленгликоля и диэтиленгликоля, этиленгликоля и пропиленгликоля, этиленгликоля и этилкарбитола (этилового эфира диэтиленгликоля). Эти охлаждающие жидкости содержат в своём составе ядовитый этиленгликоль, концентрации которого уменьшены и менее токсичный или не токсичный второй компонент. Антифризы, созданных на таких смесях, менее токсичны, чем этиленгликолевые антифризы.

Во втором направлении исследований достигнуты значительные положительные результаты, благодаря которым в настоящее время разработаны и используются антифризы, не содержащие или в значительно меньшем количестве содержащие опасные для окружающей среды присадки и ингибиторы коррозии металлов, включающие амины и фосфаты.

Существенным недостатком охлаждающих жидкостей на основе пропиленгликоля является уменьшение рабочего температурного диапазона, вследствие значительно большей вязкости при низких температурах. Такие антифризы пригодны для использования при температурах не ниже -35°С, то есть они неприменимы в Российском климате и значительно дороже, чем антифризы на основе этиленгликоля.

В связи с этим, остаётся актуальной проблема исследования иных веществ, пригодных для создания нетоксичных антифризов с широким диапазоном использования.

Цель работы. Исследование свойств растворов веществ - продуктов гидратации окисей этилена и пропилена, возможность использования их как основ для изготовления и использования экологически безопасных охлаждающих жидкостей.

Основные задачи.

1. Поиск и исследование растворов новых веществ, пригодных для использования в качестве охлаждающих жидкостей.

2. Экспериментальное исследование эффективных присадок и ингибиторов коррозии для новой охлаждающей жидкости.

3. Разработка рецептуры и технологии производства нового антифриза.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Ермачков, Александр Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

В результате проведённой работы, исследованы свойства растворов следующих продуктов гидратации окисей этилена и пропилена: лапрола-202, ла-прола-24-503, этилового эфира этиленгликоля (этилцеллозольва), этилового эфира диэтиленгликоля (этилкарбитола), смеси 1,2 пропиленгликоля и этилкарбитола.

Выявлены наиболее подходящие по эксплуатационным и экологическим свойствам вещества и их концентрации ддя использования в качестве основы для низкозамерзающих охлаждающих жидкостей (антифризов).

Разработана композиция эффективных ингибиторов коррозии металлов в водных растворах этилового эфира диэтиленгликоля. Разработана рецептура и изучены свойства экологически безопасной охлаждающей жидкости «ЭКОСОЛ», которую целесообразно применять взамен токсичных антифризов на основе этиленгликоля.

Ввиду широкого рабочего температурного диапазона (от минус 70°С до плюс 106°С), улучшенных вязкостных характеристик и безопасности антифриза «ЭКОСОЛ», целесообразно его применение вместо токсичных и горючих этиленгликолевых антифризов типа «ТОСОЛ», «ЛЕНА» и других, а так же вместо антифризов на основе 1,2 пропиленгликоля, которые при низких температурах обладают слишком высокой вязкостью, что затрудняет прокачку и циркуляцию антифриза в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания.

Итогом работы является рецептура, технология изготовления и методы контроля качества морозостойкого экологически безопасного антифриза «ЭКОСОЛ».

Разработаны, утверждены и зарегистрированы в Госстандарте России технические условия на антифриз «ЭКОСОЛ» (Приложение 1).

Госсанэпидемслужбой России выдан сертификат (гигиеническое заключение) № 77.фу.02.238.П.00066.02.00 от 9 февраля 2000г, в котором подтверждена экологическая безопасность антифриза «ЭКОСОЛ» (указано, что антифриз «ЭКОСОЛ» «по степени воздействия на человека относится к веществам безопасным») и указаны рекомендуемые области применения: для охлаждения двигателей внутреннего сгорания, отопления коттеджей и железнодорожных вагонов в качестве теплоносителя в замкнутых системах, в холодильных установках в качестве охлаждающей жидкости (Приложение 2).

Независимый испытательный центр «Антип» по испытаниям на пожарную безопасность веществ, материалов и изделий (лицензия ГУГПС МВД РФ № ИН.006) провёл испытания антифриза на пожароопасность, и в заключении указывается, что «антифриз «ЭКОСОЛ» является трудногорючей жидкостью» (Приложение 3).

Опытная эксплуатация автомобилей и автобусов ПАТП г. Видное (Ленинский район Московской области) подтвердила целесообразность использования в качестве охлаждающей жидкости антифриза «ЭКОСОЛ» (Приложение 4).