Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности эксплуатации теплообменного оборудования газораспределительных станций магистральных газопроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Посмак, Михаил Петрович, Москва

61 12-5/2735

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ И ГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - ГАЗПРОМ ВНИИГАЗ

На правах рукописи

ПОСМАК Михаил Петрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛООБМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

Специальность - 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы в нефтяной и газовой промышленности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, А.С. Кузьбожев

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................................4

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЕПЛООБМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.......................................................................................................................8

1.1. Анализ конструктивных особенностей теплообменного оборудования газораспределительных станций.............................................................................................8

1.1.1. Устройство и технические характеристики подогревателя газа ПТПГ-3 0..............8

1.1.2. Анализ нормативных требований к промежуточному теплоносителю в подогревателях газа ПТПГ-3 0.............................................................................................................................11

1.2. Анализ факторов, влияющих на снижение работоспособности теплообменного оборудования газораспределительных станций...............................................................13

1.2.1. Факторы, влияющие на снижение работоспособности теплообменного оборудования 13

1.2.2. Механизм преимущественного образования отложений на поверхности теплообменного оборудования................................................................................................18

1.2.3. Факторы образования коррозионных отложений за счет взаимодействия с промежуточным теплоносителем............................................................................................21

1.2.4. Снижение теплопроводности за счет ухудшения основных физических показателей ДЭГ 24

1.3. Результаты оценки эффективности работы подогревателя газа на ГРС......26

1.3.1. Методы оценки эффективности работы подогревателя газа на ГРС......................26

1.3.2. Результаты оценки эффективности работы подогревателя газа на ГРС на основе эксплуатационных данных.......................................................................................................27

1.4. Выводы по главе 1, постановка цели и задач исследования............................29

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В ПОДОГРЕВАТЕЛЯХ ГАЗА НА ГРС...................................................34

2.1. Оценка изменения стандартных свойств промежуточного теплоносителя ..34

2.1.1. Отбор проб промежуточного теплоносителя............................................................34

2.1.2. Результаты определения плотности и рН промежуточного теплоносителя и их анализ 36

2.2. Результаты определения содержания воды в пробах промежуточного теплоносителя и их анализ.....................................................................................................41

2.2.1. Выводы по разделам 2.1 и 2.2.....................................................................................43

2.3. Результаты определения склонности теплоносителя к образованию отложений методом вольтамперного анализа........................................................................................44

2.3.1. Сущность метода..........................................................................................................44

2.3.2. Результаты вольтамперного анализа проб ДЭГ и их анализ...................................47

2.3.3. Выводы по разделу 2.3................................................................................................57

2.4. Определение теплофизических характеристик промежуточного теплоносителя 58

2.4.1. Методика определения теплофизических характеристик теплоносителя.............58

2.4.2. Результаты определения теплофизических характеристик теплоносителя и их анализ59

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ НА ДЕТАЛЯХ ГАЗОПОДОГРЕВАТЕЛЯ С РАЗРАБОТКОЙ МЕТОДОВ ИХ УСТРАНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРС..............................................................................................................61

3.1. Исследование состояния подогревателя газа ПТПГ-30.....................................61

3.1.1. Методы исследований.................................................................................................61

3.1.2. Результаты исследования состояния подогревателя газа на ГРС и их анализ.......63

3.2. Результаты моделирования процессов образования отложений на лабораторных образцах.......................................................................................................................................69

3.2.1. Сущность методов.......................................................................................................69

3.2.2. Обоснование эквивалентных параметров нагрева при моделировании.................70

3.2.3. Результаты моделирования процессов образования отложений.............................76

3.3. Выбор и обоснование способа очистки элементов подогревателя газа от отложений....................................................................................................................................77

3.3.1. Обзор известных способов очистки теплообменного оборудования.....................77

3.3.2. Выбор и обоснование способа очистки элементов подогревателя газа ПТПГ-30 от отложений..................................................................................................................................^2

3.3.3. Сущность ультразвукового способа очистки поверхностей теплообмена.............84

3.3.4. Сущность кавитационной обработки поверхностей теплообмена.........................88

3.4. Экспериментальное опробование ультразвуковой очистки подогревателя газа ПТПГ-30 на ГРС..........................................................................................................................90

3.4.1. Выбор и обоснование оборудования для ультразвуковой очистки теплопередающих поверхностей ПТПГ-30.............................................................................................................90

3.4.2. Используемые опытные образцы оборудования для волновой кавитационной обработки...................................................................................................................................96

3.4.3. Результаты экспериментального моделирования процессов разрушения отложений при помощи ультразвука...............................................................................................................Ю1

3.4.4. Опытно-экспериментальная отработка конструкции протяженной излучающей антенны.....................................................................................................................................Ю6

3.4.5. Экспериментальное определение задаваемых параметров кавитационного режима очистки отложений.................................................................................................................111

3.5. Разработка регламента очистки деталей и элементов подогревателя ПТПГ-30 от отложений в процессе эксплуатации..................................................................................ИЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................................................121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для снабжения газом населенных пунктов и промышленных предприятий от магистрального газопровода сооружаются газораспределительные станции (ГРС), основное назначение которых - снижение давления газа и подача его потребителям [84].

Для исключения образования гидратов при редуцировании газ из магистрального газопровода предварительно подогревается в подогревателях газа (теплообменниках) с промежуточным теплоносителем (ПТ), состоящем из смеси пресной воды (30 % объема) и диэтиленгликоля (ДЭГ, 70 % объема) или стандартные охлаждающие жидкости ОЖ-40 и ОЖ-65.

При эксплуатации подогревателей газа с промежуточным теплоносителем со временем снижается КПД подогревателей до 30 % за счет деструкции теплоносителя на основе ДЭГ и образования коррозионных высокотемпературных отложений на теплообмен-ных трубах, что влечет перерасход топливного газа на один подогреватель средней мощности до 200 тыс. м3/год или 423 тыс. руб./год [76].

Вместе с тем неясно, ухудшаются ли теплофизические свойства самого теплоносителя за счет его деструкции в ходе хранения и длительной эксплуатации, так как регламентировано, что промежуточный теплоноситель достаточно долго должен иметь стабильные свойства во время эксплуатации, сравнимое со сроками морального старения оборудования.

Поэтому актуальность работы обусловлена необходимостью уточнения критических (граничных) значений физических и тепловых свойств теплоносителя и привязанных к ним режимов подогрева газа, при которых эффективность работы и ресурс теплоносителя будут максимальными. Своевременная замена теплоносителя дает возможность сохранить эффективность работы подогревателя газа, уменьшить перерасход топливного газа [7]. В целом, повысится надежность оборудования ГРС, которое в результате коррозии может разрушаться с аварийными последствиями.

Очистка труб от отложений связана с необходимостью полной разборки подогревателя, временного слива ДЭГ из корпуса подогревателя и его хранением, что трудоемко. Сложность конфигурации пучка теплообменных труб не позволяет проводить механическую очистку всей поверхности. Технических способов очистки теплообменных труб без остановки эксплуатации и слива ДЭГ не разработано.

Цель работы: Повышение эффективности работы теплообменного оборудования газораспределительных станций МГ с разработкой методов эксплуатационного монито-

ринга промежуточного теплоносителя и совершенствования технологии ультразвуковой очистки оборудования ГРС.

Задачи исследования:

- обобщить и проанализировать факторы, вызывающие уменьшение эффективности работы теплообменного оборудования ГРС;

- получить опытные данные о физико-химических свойствах промежуточного теплоносителя подогревателей газа на ГРС после его применения с разными сроками эксплуатации;

- исследовать состояние поверхностей теплообмена подогревателя газа ГРС, в условиях осаждения высокотемпературных отложений из промежуточного теплоносителя путем эксплуатационного мониторинга и диагностирования оборудования;

- провести имитационные испытания образования осадков на образцах сталей, используемых в оборудовании ГРС, в гликолевых средах с определением скорости и характера осаждения отложений;

- выполнить моделирование в лабораторных условиях процесса ультразвуковой очистки поверхностей труб с разной толщиной и составом отложений, оптимизация процесса очистки по энергопотреблению, частоте, эффективному расстоянию;

- разработать технологию очистки теплообменных труб ГРС для условий эксплуатации без слива промежуточного теплоносителя, включая разработку ультразвукового устройства для дистанционного введения колебаний;

Научная новизна:

На основе мониторинга и диагностирования подогревателей газа ПТПГ-30, отработавших более 20 лет, выявлена тенденция уменьшения их тепловой мощности, что приводит к существенному увеличению расхода топливного газа, составляющему в среднем не менее 30 %, максимально до 57 % за последние 5-7 лет эксплуатации.

Исследованы закономерности плотности и рН теплоносителя от срока эксплуата-

о

ции, характеризующиеся тенденцией увеличения плотности 0,25% в год от 1,08-1,09 г/см , уменьшением рН от 7,5-7,7 до 6,5 за 3-5 лет, а также соответствием содержания воды норме (до 30-35 %) в этот период и превышением нормативного показателя (35-45 %) в пробах до 10 лет и свыше;

Предложена и реализована оригинальная методика количественной оценки смесей ДЭГ малой электрохимической активности, введен коэффициент, определяемый из вы-

ражения КАЭ =

*^тах К ^тах К

гДе ^тахА:> 4мхл ~ максимальные токи катодной и анодной по-

ляризации, I - средний ток, обосновано граничное значение 2,9 коэффициента, характеризующее возможность образования осадков на деталях подогревателя;

Экспериментально установлено, что эффективность УЗ - очистки отложений на деталях подогревателя в зависимости от времени обработки, положения образцов, выходных характеристик генератора при условии, что частота обработки соответствует резонансной, показал, что процесс потери массы отложений при УЗ - обработке описывается уравнением вида тост = тисх • е~ы, где тисх - начальная масса отложений, кг; тост - масса отложений после обработки, кг; Ь - вспомогательный коэффициент, определяемый экспериментально из выражения Ъ = 25х1(Г6-(0,1-£ + 2)-Ж, где выходная мощность генератора, Вт; I - расстояние между очищаемой и излучающей поверхностями, м.

Защищаемые положения:

- методика эксплуатационного мониторинга и диагностирования оборудования подогревателей газа ГРС, позволяющая исследовать состояние поверхностей теплообмена и дать оценку эффективности работы оборудования;

- методика экспериментального определения физико-химических свойств промежуточного теплоносителя на основе диэтиленгликоля в подогревателе газа на ГРС, позволяющая установить его эксплуатационную пригодность в ходе эксплуатации;

- методика экспериментальной отработки, настройки и оптимизации параметров и новые усовершенствованные конструктивные решения по очистке деталей теплообмен-ного оборудования ультразвуковыми методами от теплоэкранирующих отложений.

Практическая ценность работы заключается в разработке стандарта ООО «Газпром трансгаз Ухта» СТО 74.30-00159025-05-001-2009 «Методические рекомендации по обоснованию замены и порядке утилизации промежуточного теплоносителя подогревателей газа»

Разработанные рекомендации внедрены при ремонтных работах по восстановлению номинальной теплопередачи в ходе эксплуатации ГРС, достигаемой путем комплексного мониторинга свойств промежуточного теплоносителя подогревателей газа. В результате на основе диагностирования эффективности работы подогревателей газа выделены объекты, характеризующиеся уменьшением тепловой мощности, на которых рекомендовано выполнить очистку элементов теплообменного оборудования от теплоэкранирующих отложений (более 15 объектов).

По результатам промышленного внедрения работ рассчитан ожидаемый экономический эффект в ООО «Газпром трансгаз Ухта» в 2012-2015 гг., достигаемый за счет снижения материальных и энергетических затрат на капитальный и текущий ремонт подогре-

вателей газа на ГРС путем поддержания их эффективной мощности, увеличения текущего КПД, устранения необходимости временного слива ДЭГ, с планируемым индексом эффективности не менее 6,9 (согласно СТО Газпром РД 1.12-095-2004 Внутрикорпоративные правила оценки эффективности НИОКР (приказ №70 от 16.08.2004) - коммерческий эффект).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- 3-ей международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири» (г. Тюмень, 2009 г.);

- IV Межд. научн.-техн. конф. «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (GTS-2011), (ВНИИГАЗ, г. Москва, 2011 г.);

- VII Межд. науч.-практ. конф. «Ашировские чтения» (СамГТУ, п. Агой, 26-29 сент.

2011 г.);

- II Межд. науч.-практ. конф. «Техника и технологии: инновации и качество» (г. Ба-рановичи, Белоруссия, 24-25 ноября 2011 г.);

- IX Всероссийской науч.-техн. конф. «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУНиГ им. И.М. Губкина, г. Москва, 30 янв.-1 февр.

2012 г.);

- Межд. конф. «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии» памяти Г.В. Акимова (ИФХиЭ РАН им. А.Н. Фрумкина, г. Москва, 23-25 мая 2011 г.);

- X Межд. науч. конф. «Севергеоэкотех» (УГТУ, г. Ухта, 4-5 февр. 2010 г.);

- семинарах, деловых встречах, отраслевых совещаниях и научно-технических советах ОАО «Газпром» и его дочерних обществ за период 2007-2011 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 - в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 129 страниц текста, 66 рисунков, 23 таблицы и список литературы из 144 наименований.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЕПЛООБМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ

ГАЗОПРОВОДОВ

1.1. Анализ конструктивных особенностей теплообменного оборудования газораспределительных станций

1.1.1. Устройство и технические характеристики подогревателя газа ПТПГ-30

Для снабжения газом населенных пунктов и промышленных предприятий от магистрального газопровода (МГ) сооружаются отводы, по которым газ поступает на газораспределительные станции (ГРС), основное назначение которых газоснабжение потребителей (населенных пунктов, промышленных, сельскохозяйственных объектов и других сооружений, использующих газ).

Основными функциями ГРС являются:

- очистка газа от капельной влаги и механических примесей;

- подогрев газа перед редуцированием;

- редуцирование высокого давления до низкого, требуемого заказчику со 100% резервированием оборудования по основному выходу газа;

- одоризация газа перед подачей потребителю;

- подача газа на собственные нужды и в дом оператора;

- измерение расхода газа с регистрацией значений во времени.

В технологической схеме подготовки газа для нужд потребителей используются установки подогрева газа. На большинстве ГРС ООО «Газпром трансгаз Ухта» работают подогреватели топливного и пускового газа ПТПГ-30 (далее подогреватель газа) изготовленные ООО «Газпроммаш» г.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации теплообменного оборудования газораспределительных станций магистральных газопроводов"

На правах рукописи

ПОСМАК МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛООБМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

Специальность - 25.00.19 — Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов,

баз и хранилищ

1 2 ДПРШ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2012

005018300

005018300

Работа выполнена в Обществе с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Ухта»

Научный руководитель - Кузьбожев Александр Сергеевич,

доктор технических наук

Официальные оппоненты: Одишария Гурами Эрастович

доктор технических наук, профессор, советник генерального директора ООО «Газпром ВНИИГАЗ»; Колотовский Александр Николаевич, кандидат технических наук, заместитель начальника Управления ОАО «Газпром»

Ведущая организация - ООО «ВолгоУралНИПИгаз», г. Оренбург

Защита диссертации состоится 16 мая 2012 года в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 511.001.02, созданного на базе ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ООО «Газпром ВНИИГАЗ» по адресу: 142717, Московская область, Ленинский район, пос. Развилка.

Автореферат разослан 29 марта 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Ирина Николаевна Курганова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Для снабжения газом населенных пунктов и промышленных предприятий от магистрального газопровода сооружаются газораспределительные станции (ГРС), основное назначение которых - снижение давления газа и подача его потребителям.

Для исключения образования гидратов при редуцировании газ из магистрального газопровода предварительно подогревается в подогревателях газа (теплообменниках) с промежуточным теплоносителем (ПТ), состоящим из смеси пресной воды (30 % объема) и диэтиленгликоля (ДЭГ, 70 % объема).

При эксплуатации подогревателей газа с промежуточным теплоносителем со временем снижается их КПД до 30 % за счет деструкции теплоносителя на основе ДЭГ и образования коррозионных высокотемпературных отложений на теп-лообменных трубах, что влечет перерасход топливного газа на один подогреватель средней мощности до 200 тыс. м3/год или 423 тыс. руб./год.

Очистка труб от отложений связана с необходимостью полной разборки подогревателя, временного слива ДЭГ из корпуса подогревателя и его хранением, что трудоемко. Сложность конфигурации пучка теплообменных труб не позволяет проводить механическую очистку всей поверхности. Технических способов очистки теплообменных труб без остановки эксплуатации и слива ДЭГ не разработано.

Промежуточный теплоноситель рассчитан на длительный период эксплуатации, сравнимый со сроками морального старения оборудования, в течение которого должны обеспечиваться его стабильные свойства, однако процессы ухудшения теплофизических свойств теплоносителя за счет деструкции в ходе хранения и длительной эксплуатации остаются неизученными.

Поэтому повышение эффективности эксплуатации теплообменного оборудования газораспределительных станций магистральных газопроводов (МГ) является актуальной темой исследований.

Цель работы: Разработка методов эксплуатационного мониторинга промежуточного теплоносителя и совершенствование методики ультразвуковой очистки теплообменного оборудования газораспределительных станций магистральных газопроводов для повышения эффективности эксплуатации.

Задачи исследования:

- обобщить и проанализировать факторы, вызывающие уменьшение эффективности эксплуатации теплообменного оборудования ГРС;

- получить опытные данные о физико-химических свойствах промежуточного теплоносителя подогревателей газа на ГРС после его применения с разными сроками эксплуатации;

- исследовать состояние поверхностей теплообмена подогревателя газа ГРС, в условиях осаждения высокотемпературных отложений из промежуточного теплоносителя путем эксплуатационного мониторинга и диагностирования оборудования;

- разработать экспериментальную методику количественной оценки смесей диэтиленгликоля по активности образования осадков, провести имитационные испытания образования осадков на образцах сталей оборудования ГРС с определением скорости и характера осаждения отложений;

- выполнить моделирование в лабораторных условиях процесса ультразвуковой очистки поверхностей труб с разной толщиной и составом отложений, оптимизировать процесс очистки по энергопотреблению, частоте, эффективному расстоянию;

- обосновать методику и параметры оценки эффективности ультразвуковой очистки отложений на деталях подогревателя ГРС для условий эксплуатации без слива промежуточного теплоносителя.

Научная новизна:

Обоснована методика мониторинга и диагностирования подогревателей газа ПТПГ-30, отработавших более 20 лет, выявлена тенденция уменьшения их тепловой мощности, что приводит к существенному увеличению расхода топливного газа, составляющему в среднем не менее 30 % за последние 5-7 лет эксплуатации.

Выполнена экспериментальная оценка параметров теплоносителя от срока эксплуатации, установлена тенденция увеличения плотности на 0,25% в год и уменьшения рН от 7,5-7,7 до 6,5 за 3-5 лет, обусловленная превышением содержания воды в пробах с наработкой 10 лет и свыше.

Предложена и реализована оригинальная экспериментальная методика количественной оценки смесей диэтиленгликоля по активности образования осадков на основе введенного коэффициента электрохимической активности, определяемого с учетом средней и максимальной силы тока катодной и анодной поляризации.

Обоснована методика и параметры оценки эффективности ультразвуковой очистки отложений на деталях подогревателя с учетом массы удаленных отложений, выходной мощности генератора, расстояния между очищаемой и излучающей поверхностями.

Защищаемые положения:

- экспериментальное обоснование методики мониторинга и диагностирования подогревателей газа ПТПГ-30, позволяющей оценить состояние поверхностей теплообмена и эффективность работы оборудования;

- экспериментальное обоснование оценки динамики изменения физико-химических свойств теплоносителя, позволяющей установить пригодность теплоносителя к дальнейшей эксплуатации;

- расчетно-экспериментальное обоснование методики количественной оценки смесей диэтиленгликоля по активности образования осадков, включающей оценку электрохимической активности теплоносителя;

- расчетно-экспериментальное обоснование методики и параметров оценки эффективности ультразвуковой очистки отложений на деталях подогревателя, позволяющей установить оптимальные режимы ультразвуковой очистки отложений.

Практическая ценность работы заключается в разработке стандарта ООО «Газпром трансгаз Ухта» СТО 74.30-00159025-05-001-2009 «Методические рекомендации по обоснованию замены и порядке утилизации промежуточного теплоносителя подогревателей газа».

Разработанные рекомендации внедрены при ремонтных работах по восстановлению номинальной теплопередачи в ходе эксплуатации ГРС, достигаемой путем комплексного мониторинга свойств промежуточного теплоносителя подогревателей газа. В результате на основе диагностирования эффективности работы подогревателей газа выделены объекты, характеризующиеся уменьшением тепловой мощности, на которых рекомендовано выполнить очистку элементов тепло-обменного оборудования от теплоэкранирующих отложений (более 15 объектов).

По результатам промышленного внедрения работ рассчитан ожидаемый экономический эффект в ООО «Газпром трансгаз Ухта» в 2012-2015 гг., достигаемый за счет снижения материальных и энергетических затрат на капитальный и текущий ремонт подогревателей газа на ГРС путем поддержания их эффективной мощности, увеличения текущего КПД, устранения необходимости временного слива ДЭГ, с планируемым индексом эффективности не менее 6,9 (согласно СТО Газпром РД1.12-095-2004 Внутрикорпоративные правила оценки эффективности НИОКР (приказ №70 от 16.08.2004) - коммерческий эффект).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- 3-ей международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири» (г. Тюмень, 2009 г.);

- IV Межд. научн.-техн. конф. «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (ОТ8-2011), (ВНИИГАЗ, г. Москва, 2011 г.);

- VII Межд. науч.-практ. конф. «Ашировские чтения» (СамГТУ, п. Агой, 26-29 сент. 2011 г.);

- II Межд. науч.-практ. конф. «Техника и технологии: инновации и качество» (г. Барановичи, Белоруссия, 24-25 ноября 2011 г.);

- IX Всероссийской науч.-техн. конф. «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУНиГ им. И.М. Губкина, г. Москва, 30 янв.-1 февр. 2012 г.);

- Межд. конф. «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии» памяти Г.В. Акимова (ИФХиЭ РАН им. А.Н. Фрумкина, г. Москва, 23-25 мая 2011 г.);

- X Межд. науч. конф. «Севергеоэкотех» (УГТУ, г. Ухта, 4-5 февр. 2010 г.);

- семинарах, деловых встречах, отраслевых совещаниях и научно-технических советах ОАО «Газпром» и его дочерних обществ за период 20072011 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 129 страниц текста, 66 рисунков, 23 таблицы и список литературы из 144 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность и значимость выбранной темы, степень ее разработанности, охарактеризованы научно-методические пути ее решения.

В первой главе выполнен обзор и анализ эффективности работы теплооб-менного оборудования ГРС МГ, раскрыты проблемы, возникающие при длительной эксплуатации подогревателей газа на ГРС, сопровождающиеся снижением их тепловой мощности, что ведет к существенному повышению расхода топливного газа. Установлено, что одной из причин снижения теплопередачи теплоносителя является образование отложений на деталях подогревателя, через которые осуществляется передача тепла. В развитии теплотехники и её теоретических основ большая заслуга принадлежит российским учёным. Комплексными исследованиями процессов теплопередачи и теории теплообмена занимались различные научные школы, в том числе Всесоюзного теплотехнического института им. Ф.Э. Дзержинского, Центрального котлотурбинного института им. И.И. Ползунова, Энергетический института им. Г.М. Кржижановского АН СССР, Московского энергетического института, Центрального аэрогидродинамического института, и ряда других.

Признанными основоположниками нашей школы физической теплотехники являются Гухман A.A., Кирпичев М.В., Кнорре Г.Ф., Корницкий С.Я., Михеева М.А., Невский A.C., Раков К.А., Рамзин Л.К., Сабуров Э.Н., Уваров В.В.

В настоящее время исследования теплообмена интенсивно развиваются как в названных институтах, так и в академических учреждениях, во многих высших учебных заведениях и в различных отраслевых институтах. В ООО «Газпром ВНИИГАЗ» изучением проблем транспорта газа занимались В.В. Харионовский, И.И. Велиюлин. К.И. Джафаров, Я.С. Мкртычан, В.А. Мамаев, C.B. Карпов, в том числе тепломассообменных процессов Г.Э. Одишария, З.Т. Галлиулин, И.Е. Хо-данович, Б.Л. Кривошеин.

Несмотря на большое число исследований в данном направлении, отмечен ряд практических проблем работы теплообменного оборудования газораспределительных станций МГ в методическом плане и в вопросах повышения эффективности эксплуатации. В частности, проведены исследования по оценке снижения тепловой мощности подогревателей газа ГРС «Эжва» ООО «Газпром трансгаз Ухта». В 2006 г. было выполнено обследование технического состояния газоподогревателей типа ПТПГ-30. Тепловую мощность определяли при номинальном давлении газа перед горелкой 0,6 кгс/см2, температура газа на входе и выходе подогревателя определялась термометром типа ТК-5.05 с погружным зондом (класс точности 0,5), расход газа через подогреватель определялся по показаниям штатного прибора учета Superflow-2E, класс точности 0,5.

В 2000 и 2006 г. было измерено давление газа перед горелками газоподогревателей, для обеспечения требуемой среднегодовой эксплуатационной нагрузки

каждого из газоподогревателей, равной 0,388 Гкал/ч. В частности, наибольшие изменения требуемого давления зафиксированы на подогревателе № 3 (рис. 1).

Установлено, что в 2000 г. для достижения нормативной тепловой производительности на подогревателе № 3 было необходимо давление 0,33 кгс/см2, в то время как в 2006 г. уже 0,58 кгс/см2, что соответствует относительному перерасходу топливного газа (по давлению) на 57 %. Далее произвели разборку корпуса подогревателя, слили ПТ и выполнили осмотр внутренней полости подогревателя.

Установлено, что тепловая производительность может уменьшаться за счет образования отложений (осадков) на металлических поверхностях деталей подогревателя, через которые осуществляется передача тепла. Отложения исполняют роль теплового экрана и образуются на жаровой трубе, дымогарных трубах и трубном пучке высокого давления.

Уменьшение тепловой производительности подогревателя газа может быть обусловлено как коррозионными отложениями, так и ухудшением качества собственно теплоносителя, выражающимся в снижении его теплофизических свойств и, в первую очередь, в снижении теплоемкости. Данный факт не являлся очевидным и потребовал экспериментальной проверки.

Теплопроизводительность, Гкал/ч

3 2 1__\ 1 ^^ \

1

г

гт 5

г 6

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7

Р, кг/см2

Рис. 1 Зависимость тепловой производительности подогревателя ПТПГ-30

от давления газа перед горелкой измерения 2000 г.: 1 - подогреватель № 1,2 - № 2, 3 - № 3; измерения 2006 г.: 4 - подогреватель № 1, 5 - № 2, 6 - № 3

Во второй главе выполнены экспериментальные исследования физико-химических свойств на пробах промежуточного теплоносителя. Коррозионная активность ПТ определялась по концентрации водородных ионов (рН).

Водородный показатель определялся индикаторной лакмусовой бумагой по ТУ 16-09-1181-71 и потенциометрическим методом по ГОСТ 22567.5 с использованием электронного рН-метра, стеклянного и хлорсеребряного электродов. Теп-лофизические свойства ПТ оценивались по содержанию компонентов смеси вода-гликоль, так как теплопроводность гликоля и воды существенно отличается (при 80 °С кГ 0,26, кВ 0,66 Вт/(м-К). Для приблизительной оценки количества гликоля определялась плотность ПТ, которая измерялась ареометром по ГОСТ 18995.1-73, содержание воды определялось спектрофотометрическим методом. Использовался спектрофотометр, измеряющий спектр поглощения жидких образцов в диапазоне от 1000 до 2000 см"1, со спектральным разрешением не менее 4 см"1.

На основании полученных данных построены зависимости величин плотности и рН проб ПТ от срока эксплуатации (рис. 2). Установлено, что пробы ДЭГ изначально характеризовались наименьшими величинами рН в диапазоне 7,5-7,7. Уже через 2-3 года эксплуатации величина рН ДЭГ принимает значения меньше граничной величины 7,5, что характеризует, согласно принятым критериям среднюю активность ПТ.

Величины рН проб ОЖ-65 уменьшаются до значений менее 7,5 через 11-12 лет эксплуатации, а для проб ОЖ-40 этот период составляет 13 лет. Причем через 10-12 лет эксплуатации ПТ на основе ОЖ-40, ОЖ-65 среднюю активность приобретает не более половины отобранных проб, а для проб ОЖ-40 даже через 20 лет эксплуатации рН не уменьшается менее 7,0.

Таким образом, установлено, что при длительной эксплуатации ПТ происходит процесс уменьшения величины рН, наиболее скоро у ПТ на основе ДЭГ (35 лет), и более продолжительное время (10-15 лет) у ПТ ОЖ-40, ОЖ-65 на основе моноэтиленгликоля. Плотность ПТ, и для проб на основе ДЭГ, и на основе ОЖ-40, ОЖ-65 характеризуется тенденцией увеличения показателя со временем эксплуатации. Причем закономерна наибольшая исходная плотность ПТ на основе ДЭГ 1,08-1,09 г/см3 (за исключением единичной пробы с плотностью 1,064), чуть меньшей исходной величиной 1,075-1,08 характеризуются пробы ОЖ-65.

Характер прироста плотности сопоставим для обоих типов ПТ, для ПТ на основе ДЭГ составляет примерно 0,25% в год, для ОЖ-40 примерно 0,17% в год. Таким образом, преимущественное увеличение плотности смеси ДЭГ - вода объясняется следующим. С одной стороны, температура кипения воды наименьшая, равна 100 °С, этиленгликоля 197,6 °С, ДЭГ - 247 °С, поэтому в смеси ПТ в открытом подогревателе газа (без избыточного давления), преимущественному испарению подвержена вода.

То есть, этот процесс приводит к изменению количественного соотношения смеси ДЭГ - вода в сторону увеличения содержания ДЭГ, и соответственно, увеличению плотности смеси. С другой стороны, этиленгликоль и ДЭГ весьма гигроскопичны, примерно за 1 неделю 100 частей этиленгликоля поглощают из воздуха 30 частей воды. Поэтому процесс изменения состава смеси неоднозначен, так как возможные потери воды ее за счет высокотемпературного испарения могут быть компенсированы путем поглощения воды из воздуха, либо путем восполнения текущих потерь рабочей смеси водой во время эксплуатации.

рН

9 8,5 8

7,5 -7

6.5 6

О 5 10 15 20 25

Плотность, г/см3 а) Срок эксплуатации, лет

1,15 -1,14 1,13 -1,12 -1,11 1,1 -1,09 -1,08 -1,07

1.06 -

0 5 10 15 20 25

Срок эксплуатации, лет

Рис. 2 Зависимости плотности (а) и рН (б) проб ПТ от срока эксплуатации

Для точного определения содержания воды в смеси ПТ был применен метод инфракрасной (ИК) фурье - спектроскопии с использованием фурье - спектрометра ФСМ - 1201 в кювете с окнами из СаБ2 в поглощающем слое 0,008 см. Фурье-спектрометр ФСМ - 1201 для средней и ближней ИК областей, предназначен для качественного и количественного анализа твердых, жидких и газообразных образцов. Спектрометр автоматизирован и управляется от персонального компьютера.

Для количественного анализа воды в пробах ПТ были приготовлены и измерены градуировочные растворы ДЭГ с массовой долей воды: 0,18; 1,38; 4,46; 8,39; 26,5; 47,4 %. По записанным ИК - спектрам провели определение численных значений ИК - коэффициентов пропускания 1ц47,12ы2 в области волновых чисел 1847 и 2142 см"1 и определили значения оптических плотностей (017) по формуле:

ОП = 1пф^) (1)

■^2142

По полученным данным была построена градуировочная зависимость для количественного определения воды в ДЭГ (рис 2).

Все исследуемые пробы анализировались так же, как и градуировочные растворы. По полученным значениям ОП проб с помощью градуировочной зависимости определили значения массовой доли воды в 17 пробах. Подробные ИК -спектры исследуемых проб представлены на рис. 3, а зависимость содержания воды в пробах ПТ на рис. 4. Из представленной зависимости следует, что на начальном этапе эксплуатации до 3-5 лет водонасыщение ПТ не превышает 30-35 %, что соответствует норме.

С увеличением срока эксплуатации до 10 лет происходит расширение интервала содержания воды до 35-45 %, при этом половина отобранных проб, по-прежнему соответствует норме, другая половина характеризуется превышением содержания воды на 30-40 % от нормы. Тем самым, подтверждено и интерпретировано увеличение плотности ПТ за счет увеличения содержания воды, а содержание воды, используемой для приготовления ПТ, и ее качество определяет коррозионную активность ПТ.

Для количественной оценки активности ПТ, обуславливающей темп роста отложений, использовали метод вольтамперного анализа.

Получали вольтамперные (поляризационные) кривые в отобранных пробах ПТ, описывающие зависимость между потенциалом исследуемого электрода и плотностью тока при поляризации от внешнего источника постоянного электрического тока. Поляризационные кривые получали потенциостатическим методом. Использовали электрохимическую ячейку, содержащую рабочий электрод, выполненный из марки стали, соответствующей металлу дымогарных труб подогревателя ГРС, вспомогательный графитовый электрод и хлорсеребряный электрод сравнения по ГОСТ 17792-72. Электрохимическую ячейку подключали к цифровому автоматическому потенциостату - гальваностату 1РС-рго.

Для калибровки прибора были сняты поляризационные кривые в ДЭГ исходного состояния (ДЭГ состояния поставки без разбавления водой) и стандартных смесях ДЭГ - вода. Смеси готовились путем разбавления ДЭГ исходного состояния дистиллированной водой, а также водой с различным содержанием КаС1. Из результатов испытаний в смесях ДЭГ следует, что разбавление ДЭГ дистиллированной водой также не увеличивает интенсивность поляризации. Характерно, что поляризационные кривые даже при минимальном содержании ДЭГ 30 % в смеси с дистиллированной водой по характеру поляризации мало отличаются от кривых, полученных в обезвоженном исходном ДЭГ. То есть, дистиллированная вода, имеющая исходно малую электрохимическую активность, даже при незначительном разбавлении ДЭГ теряет ее вовсе.

0.6 т

1ООО

2000

3000

\',см

1000 2000

3000

У,см

а)

б)

0.6 т

«К

1 0.5

К

О

§0.4

5 0.3

■0-0.2 ■&

0.0

III

; ■ ; \

10, - -- щ

12'V I

___ 11й\ Ш _]?тШЩд - -- ; -

--А —(Ц—I—1—1—1 1 — — - -

1000

2000 3000 в)

1000

2000 3000 г)

У.СМ

Рис. 3 ИК спектры пропускания: а) проб №¡1-4, б) проб 5-8, в) проб 9-12, г) 13-18 Содержание воды, %

50 45 40 35 -30 25 -20 15 -10 5

X *

♦ ♦

о 2 4 6 8 10

Срок эксплуатации, лет

Рис. 4 Зависимость содержания воды в ПТ от срока эксплуатации

Из полученных результатов следует, что с увеличением содержания №С1 от 2 до 8% в смеси «ДЭГ - водный раствор ^таС1» происходит закономерное увеличение степени влияния катодного контроля (рис. 5). При этом, влияние анодной

Рис. 5 Вольтамперные кривые, полученные при различном содержании №С1 в смеси ДЭГ - вода 1- дистиллированная вода, 2 - 2 % раствор №С1, 3 - 3 %, 4 - 4 %, 5 - 6 %, 6 - 8 %

Результаты определения коррозионной активности смеси ДЭГ - водный 2 % раствор ЙаС1, показали, что при максимальном содержании водного 2 % раствора №С1 в смеси 80 %, поляризация характеризуется смешанным контролем. Это означает, что и катодная, и анодная кривые при максимальной электрохимической активности электролита примерно равнозначны. С уменьшением активности смеси за счет увеличения содержания ДЭГ, происходит изменение кривых, с уменьшением влияния анодного контроля. При максимальном для условий испытания содержании в смеси ДЭГ 80 % влияние анодного контроля минимально.

Следовательно, электрохимическую активность проверенных калибровочных сред можно условно разделить следующим образом. Исходный ДЭГ - электрохимически не активен, дистиллированная вода - обладает минимальной электрохимической активностью, водный раствор ШС1 - максимальной активностью.

Проведенный анализ данных скорости коррозии рабочих проб ДЭГ, рассчитанных по плотности коррозионного тока, включая анализ испытаний на стандартных растворах, показал, что применение стандартной методики обработки данных для любого раствора невозможно. Для получения общепринятых коррозионных диаграмм, и соответственно, впоследствии корректных данных, характеризующих коррозионную активность, раствор должен обладать достаточной электрохимической активностью, которая, в общем, характеризуется электрической проводимостью. Однако для растворов, в которых содержание ДЭГ более 50 % это условие не выполняется. Стандартная методика также не работает в растворах «ДЭГ - дистиллированная вода» в силу очень низкой проводимости смеси независимо от взаимного соотношения компонентов.

Поэтому, количественную оценку смесей ДЭГ малой коррозионной (электрохимической) активности проводили нестандартно. Сначала, в первом приближении, следует определить электрохимическую активность смеси. Для этого ввели коэффициент электрохимической активности смеси (Кэл), который позволяет определить, подходит ли стандартный метод обработки поляризационных диаграмм для конкретного раствора.

Коэффициент КЭл будет определяться из следующего соотношения:

Клэ ~

(2)

где 1тхК - максимальный ток катодной поляризации, 1гт 4 - максимальный ток анодной поляризации, 1ср - среднее значение поляризационного тока для катодной и анодной поляризации.

Для сред с низкой проводимостью величина КЭА будет стремиться к нулю, тогда как для электролита КЭА составит несколько единиц. По результатам калибровки прибора в смеси ДЭГ - раствор №С1 построили графическую зависимость коэффициента КЭА от содержания ДЭГ в растворе (рис. 6). Введено условное допущение, что условное разделение проб «электролит - не электролит» можно провести по дистиллированной воде. Граничное значение коэффициента КЭл, рассчитанное для дистиллированной воды, составляет 2,9 единиц.

Кэа

12л

Сдэг, %

Рис. 6 Зависимость коэффициента электрохимической активности от содержания ДЭГ в смеси ДЭГ - вода и содержания NaCl в воде 1 - 2 % раствор NaCl, 2 - 5 %, 3 - 7 %

Теплофизические свойства ПТ, характеризуемые теплоемкостью и теплопроводностью, определялись с помощью измерителей ИТ-С-400 и ИТ-А.-400. Вычисления для определения теплопроводности заданного образца, сводились к вычислению его теплового сопротивления R0, зная которое вычислялась теплопроводность образца по формуле:

(3)

а=А

где h - высота образца, м; Rn - тепловое сопротивление образца, К-м2/Вт.

Тепловое сопротивление образца определялось по формуле:

+ <0-*, (4)

11т А-т

где П0 - перепад температуры на образце, мкВ; Пт - перепад температуры на рабочем слое тепломера, мкВ; 5 - площадь образца, м2; Кт - тепловая проводимость тепломера, величина является постоянной прибора и измеряется в ходе градуировки, Вт/К, ос - поправка, учитывающая теплоемкость образца (градуировка измерителя); Як - контактное тепловое сопротивление К м2/Вт.

Теплоемкость проб определяли по формуле:

(5)

т0

где т0 - масса пробы, кг; Тт - среднее время запаздывания в тепломере с образцом, с; т° - среднее время запаздывания (пустая ампула), с.

В результате исследований установлено, что наибольшее влияние на величину теплоемкости и теплопроводности ПТ оказывает его плотность, которая, в свою очередь, в основном зависит от процентного соотношения ДЭГ и воды в приготовленной рабочей смеси.

В третьей главе проведены исследования процесса образования отложений на деталях газоподогревателя с разработкой методов их устранения в процессе эксплуатации ГРС.

Исследования состояния подогревателя газа ПТПГ-30 выполнялись путем осмотра внутренних узлов теплообменного оборудования, контактирующих с промежуточным теплоносителем, с целью выявления и оценки степени образования отложений на теплопередающих поверхностях. Измерение толщины отложений на радиационных поверхностях оборудования выполнялись с помощью магнитного толщиномера МТП-01. Обследование трубного пучка высокого давления, выполненного из нержавеющей стали, показало, что внешняя поверхность труб в незначительной степени покрыта осадками толщиной до 1 мм. Толщина отложений на поверхностях жаровой трубы находится в пределах 4,1-7,1 мм, на поверхностях дымогарных труб 1,8-4,1 мм.

С целью определения темпа образования, по заданным физико-химическим и теплофизическим параметрам теплоносителя, в лабораторных условиях моделировались процессы образования отложений на деталях и элементах подогревателя газа на ГРС. В результате эксперимента установлено, что наибольшей скоростью образования коррозионных отложений характеризуется проба ПТ, имеющая наработку порядка 10 лет. При этом проба №1 (вода), характеризующаяся на начальном этапе наибольшим градиентом прироста отложений, после экспозиции 360 ч уменьшила темп роста и после 720 ч эксперимента заняла промежуточное положение между отработанным и вновь приготовленным ПТ, который характеризовался минимальным показателем темпа роста отложений.

Сопоставление известных способов удаления отложений с поверхностей теплообменного оборудования, включая механический, гидромеханический, электрогидравлический, магнитный и ультразвуковой (УЗ), показало, что наиболее предпочтительным для применения на подогревателе газа на ГРС является по-

следний из них. Это обусловлено как рядом ограничений по безопасности, технологичности, экологическим требованиям, накладываемым на применение прочих методов, так и практическими преимуществами ультразвукового метода, такими, как малое энергопотребление, большой ресурс, малые габариты устройств.

Для экспериментальной отработки ультразвукового метода удаления отложений проведены испытания с использованием промышленного образца УЗ генератора и УЗ излучателя с развитой поверхностью излучения.

Цель исследований заключалась в определении визуальным и весовым методами эффективности ультразвуковой очистки от накипи стальных образцов, помещённых в водный раствор ДЭГ в зависимости от выходных характеристик УЗ-генератора, положения образцов относительно излучающей антенны, времени обработки, толщины и структуры накипных отложений. При проведении исследований использовались стальные пластинчатые образцы прямоугольной формы, размерами 50x50x7, вырезанные из стенок жаровой и дымогарных труб выведенного из эксплуатации подогревателя газа ПТПГ-30. Толщина слоя накипи определялась магнитным толщиномером и штангенциркулем с глубиномером.

Подготовленные образцы с отложениями, изготовленные из дымогарных труб, закреплялись на стальной штанге диаметром 10 мм и длиной 40 см, вертикально установленной в ёмкость с модельной средой. Емкость для модельной среды представляла собой неметаллический резервуар объёмом 50 л и высотой 70 см. Для регулирования температуры модельной среды использовался электрический нагревательный элемент мощностью 2,5 кВт. Определение веса образцов выполнялось на лабораторных аналитических весах. Температура модельной среды на всех этапах исследований составляла плюс 20°С.

УЗ обработка образцов производилась в лабораторной установке, состоящей из УЗ - генератора и излучающей антенны, помещаемой в ёмкость с модельной средой. Исследования проводились в следующей последовательности. Образцы закреплялись на штанге и помещались в ёмкость с промежуточным теплоносителем. Излучающая антенна закреплялась на подвижной опоре, которая опиралась на верхний торец ёмкости. Выполнялась УЗ обработка образцов в течение определенного промежутка времени (время 1 цикла обработки соответствует времени работы пьезоэлектрических преобразователей излучающей антенны до перегрева). Образцы извлекались, высушивались и далее производилось их взвешивание на аналитических лабораторных весах. По результатам взвешивания сухой массы образцов определялась скорость разрушения накипных отложений. Масса образца без отложений определялась после завершения обработки, для чего остатки накипи механически удалялись с его поверхности.

В первой серии экспериментов определялась эффективность разрушения отложений в зависимости от частоты УЗ - колебаний. Штанга с 3 закреплёнными образцами устанавливалась в 10 см от излучающей антенны. Выходная мощность генератора составляла 150 Вт. Частота УЗ - колебаний составляла 17 кГц и далее поднималась с шагом 2 кГц до 23 кГц. Обработка образцов на каждой частоте выполнялась до прекращения разрушения отложений. Установлено, что наиболее интенсивно накипные отложения разрушались при частоте обработки, соответствующей резонансной частоте излучающей антенны 19,6 кГц.

Следующая серия экспериментов проведена с целью определения качества УЗ - очистки поверхности образца от накипных отложений различной толщины. При проведении исследований использовались образцы, толщина слоя отложений на которых составляла 2,3, 2,8, 3,2, 3,7 мм. Частота УЗ колебаний, излучаемых антенной, соответствовала резонансной частоте, расстояние между антенной и образцами составляло 5 см (рис. 7).

V - 2,3 мм ! ;

\ \ ^Vv. ' 2,8 ММ ;

3,2 мм; 3,7 мм!

17V /

f »--*>■

О 50 100 150 200 250 300 350 400 Время обработки, мин.

Рис. 7 Зависимость уменьшения массы отложений при УЗ обработке от времени (шифр кривых - толщина отложений)

Анализ показывает, что наиболее интенсивно разрушаются отложения наибольшей толщины. Для определения эффективности разрушения накипных отложений, в зависимости от расстояния до источника УЗ - колебаний, образцы помещались в горизонтальную оправку, которая подвешивалась к подвижной опоре. Расстояние между образцами в оправке - 3 см, расстояние от излучающей антенны до первого образца - 5 см, толщина слоя отложений на образцах - 2,4 - 2,7 мм. Обработка проводилась на резонансной частоте (19,6 кГц), выходная мощность 150 Вт (рис. 8).

Из приведённых данных следует, что на начальном этапе (0-30 мин.) разрушение отложений на образцах, расположенных на расстоянии 5 и 8 см от излучателя происходило со значительно большей скоростью, чем на образцах, удалённых на расстояние 11 и 14 см. При дальнейшей обработке происходило относительное выравнивание скоростей потери массы, и к завершению эксперимента потеря массы отложений образцов практически выравнивалась, что, вероятно, связано с недостаточной выходной мощностью УЗ - генератора.

Очевидно, что в начальный момент, под действием УЗ - колебаний, прежде всего, отделяются участки отложений, имеющие трещины и несплошности, причем в данном случае, время их отрыва будет определяться расстоянием от образца до излучателя. Так как выходной мощности генератора недостаточно для разрушения плотных и, соответственно, более прочных отложений, на заключительном этапе скорость потери массы становится низкой или разрушение прекращается.

I

I

ä 1 2 i s 1

0.014

0,012 0,01 0,008 0.006

0,004

0 30 60 90 120 150 180 210 время обработки, мин.

расстояние до излучающей антенны

—•—5 см —«—8 см * 11 см —14 с

время обработки, мин расстояние до излучающей антенны □ 5 см □ 8 см □ 11 см Q 14 см

а) б)

Рис. 8 Изменение массы (а) и скорости (б) разрушения отложений на образцах, удалённых на различное расстояние от УЗ - излучателя

Следующая серия исследований была направлена на определение эффективности УЗ обработки в зависимости от выходной мощности УЗ - генератора, которая составляла 50, 150, 300, 550 Вт для каждого этапа эксперимента. Толщина отложений на образцах составляла 2,7 - 2,9 мм, расстояние от излучающей антенны до образца - 5 см. Частота обработки соответствовала резонансной (рис. 9).

—•—50 Вт -«-150 Вт -*-300Вт -«-550 Вт

Рис. 9 Изменение массы накипных отложений на образцах при различной выходной мощности УЗ - генератора

Установлено, что с повышением выходной мощности УЗ - генератора скорость и качество разрушения и отслоения накипных отложений на образцах возрастает. Анализ данных, характеризующих эффективность УЗ - очистки в зави-

0,016 0,014 0,012 0,01 0,008 0,006 0,004 0,002 0

50 100 150 200 250 300 время обработки, мин.

симости от времени обработки, положения образцов, выходных характеристик генератора при условии, что частота обработки соответствует резонансной, показал, что процесс потери массы отложений при УЗ - обработке описывается уравнением вида:

шм г=/и„„-е"\ (6)

где тжх - начальная масса отложений, кг; тюп - масса отложений после обработки, кг; Ь - вспомогательный коэффициент, определяемый экспериментально. Коэффициент Ь определялся из выражения:

¿> = 25х10~6 ■ (0,1 -£ + 2)-1У, (7)

где IV - выходная мощность генератора, Вт; I - расстояние между очищаемой и излучающей поверхностями, м.

При установке в подогревателе газа ПТПГ-30 устройства для УЗ обработки было выбрано рациональное место монтажа излучателя. Задача состояла в том, чтобы излучатель механически не контактировал с деталями оборудования и, в тоже время, был расположен вблизи участков с наиболее интенсивным образованием отложений. Данная схема установки позволила обеспечить оптимальное распределение ультразвуковой энергии по теплообменной поверхности, давая наибольший эффект. Акустическая установка состоит из отдельных блоков - генератора, излучателя с развитой поверхностью излучения (резонатора) и блока пьезоэлектрических преобразователей (рис. 10).

Рис. 10 Схема монтажа УЗ излучателя в корпусе газоподогревателя ПТПГ-30: общий вид (а), разрез (б) 1 - трубный пучок высокого давления; 2 - жаровая и дымогарные трубы; 3 - корпус подогревателя, 4 - горловина корпуса; 5 - акустический излучатель; 6 - силовые линии кавитаци-онного поля; 7 - элемент крепления акустического излучателя

Головная часть излучателя при помощи резьбового соединения, упорного и прижимного кольца крепится к корпусу газоподогревателя. Для исключения ме-ханоакустического контакта между излучателем и корпусом газоподогревателя, в данной схеме предусмотрен демпфер - уплотнитель, предназначенный для гаше-

ния УЗ колебаний на корпус. Хвостовая часть акустического излучателя при помощи демпферного кольца зажата распорными планками, прикрепленными к корпусу газоподогревателя или к полке трубной доски. К головной части акустического излучателя, находящегося снаружи газоподогревателя, при помощи резьбового соединения крепится блок пьезоэлектрических преобразователей. Данное соединение блока пьезоэлектрических преобразователей предусматривает как длительное использование, так и подключение для периодической обработки.

УЗ генератор может использоваться в виде переносной и стационарной установки (рис. 11). В случае стационарной установки, генератор устанавливается на горизонтальной или вертикальной поверхности в помещении оператора ГРС, в положении удобном для обслуживания, при этом корпус генератора должен быть надежно заземлен специальными клеммами (рис. 12).

в.

Рис. 11 Монтажные узлы крепления акустического излучателя: внутри емкости газоподогревателя (а); на корпусе газоподогревателя (б) 1 - корпус подогревателя; 2 - демпфер - уплотнитель; 3 - прижимное кольцо; 4 - блок пьезопреобразователей; 5 - пьезопреобразователи; 6 - теплоноситель; 7 - излучатель; 8 - демпфер; 9 - монтажное кольцо; 10 - сварное соединение; 11 - распорная планка.

ПТПГ-30 № 1

от ПТПГ-30 № 2 на ПТПГ-30 № 2

Рис. 12 Функциональная схема стационарной установки на два газоподогревателя ПТПГ-30, режим обработки автоматический - ручной

Переносная акустическая установка предназначена для периодического подключения блока пьезоэлектрических преобразователей при проведении процедуры очистки подогревателя газа.

Технологический процесс очистки осуществляют одним из трех способов использования оборудования в процессе эксплуатации ПТПГ-30 (рис. 13).

Автоматический режим очистки осуществляется автоматическим включением акустического генератора, при изменении эксплуатационных режимов газоподогревателя:

- увеличения расхода топливного газа;

- снижения давления топливного газа на входе блока горелок;

- снижения температуры промежуточного теплоносителя.

Автоматический режим акустической обработки может также осуществляться по заданным параметрам временного интервала включения акустического генератора. Временной интервал включения (периодичность включения и длительность акустической обработки) определяется по результатам анализа эксплуатационных данных режимной карты газоподогревателя.

Ручной режим выполняется включением акустического генератора оператором ГРС, при обнаружении изменений эксплуатационных параметров газоподогревателя:

- увеличения расхода топливного газа (среднесуточные показания расходомера с учетом поправок на сезонный период эксплуатации);

- снижения давления топливного газа на входе горелок (среднесуточные показания манометра с учетом поправок на сезонный период эксплуатации).

- снижения температуры промежуточного теплоносителя.

Процедура периодической очистки выполняется специалистами эксплуатационной службы ГРС или сервисными компаниями подрядчика в соответствии с техническим регламентом обслуживания ПТГ-30:

- при планово-предупредительных работах;

- при ремонтных работах;

- перед заменой промежуточного теплоносителя.

Рис. 13 Схема процесса акустической обработки поверхностей теплообмена подогревателя газа ПТПГ-30

Пуско-наладочные работы подразумевают оптимизацию параметров акустической системы для получения наиболее эффективной работы устройства.

При этом необходимо произвести настройку частоты преобразователя в электромеханический резонанс, т.е. собственная частота системы «преобразователь - акустический волновод» должна быть равна частоте электрических импульсов генератора. Для этого производится поканальная подстройка частоты генератора с целью получения максимальной амплитуды колебаний, при которой будет возникать кавитационный режим в жидкости ПТ.

Основные выводы:

1. Разработана методика диагностирования и мониторинга подогревателей газа на ГРС, основанная на определении тепловой производительности путем экспериментального определения давления топливного газа, термометрии промежуточного теплоносителя, диагностировании состояния поверхностей теплообмена деталей подогревателя, позволяющая дать оценку текущей эффективности работы оборудования.

2. Разработана методика экспериментального определения физико-химических свойств промежуточного теплоносителя на основе диэтиленгликоля в подогревателе газа на ГРС, включающая определение плотности, рН, содержания воды методом ИК Фурье - спектроскопии, склонности к образованию осадков методом вольтамперного анализа, позволяющая установить эксплуатационную пригодность и необходимость замены и утилизации теплоносителя в ходе эксплуатации.

3. Проведены имитационные испытания образования осадков на образцах сталей, используемых в оборудовании ГРС, в гликолевых средах с определением скорости и характера осаждения отложений. Выполнено моделирование в лабораторных условиях процесса ультразвуковой очистки поверхностей труб с разной толщиной и составом отложений, разработана методика и средства экспериментальных измерений для настройки, отработки и оптимизации режимов работы ультразвуковых устройств для очистки деталей подогревателя от отложений по энергопотреблению, частоте, эффективному расстоянию.

4. Предложена для промышленного применения конструкция устройства для ультразвуковой очистки деталей подогревателя газа на ГРС от отложений с применением излучателя с развитой поверхностью излучения (резонатора) и блока пьезоэлектрических преобразователей. Выбрано и обосновано рациональное местоположение монтажа излучателя соосно блокам теплообменных труб, позволяющее исключить прямой механический контакт с деталями оборудования с одновременным расположением вблизи участков с наиболее интенсивным образованием отложений.

5. Разработана методика очистки теплообменных труб подогревателей газа на ГРС от теплоэкранирующих отложений для условий эксплуатации без слива промежуточного теплоносителя, включающая варианты эксплуатации в ручном и автоматическом режимах, что позволяет проводить поддерживающую обработку при изменении показаний устройств автоматического мониторинга тепловых режимов подогревателя, или восстановительную обработку, выполняемую операторами ГРС в ходе эксплуатации.

6. По результатам работы разработан стандарт ООО «Газпром трансгаз Ухта» СТО 74.30-00159025-05-001-2009 «Методические рекомендации по обоснованию замены и порядке утилизации промежуточного теплоносителя подогревателей газа». Разработанные рекомендации внедрены при ремонтных работах по

восстановлению номинальной теплопередачи в ходе эксплуатации ГРС, эффект от которых заключается в снижении материальных и энергетических затрат на капитальный и текущий ремонт подогревателей газа на ГРС путем поддержания их эффективной мощности, увеличении текущего КПД, устранении необходимости временного слива ДЭГ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Посмак М.П., Кузьбожев A.C., Канев A.B. Анализ причин снижения тепловой производительности подогревателей газа ПТПГ-30 АГРС Эжва Микульского ЛПУ МГ // Территория нефтегаз. - 2009. - №3. - С. 21-23.

2. Посмак М.П. Кузьбожев A.C. Анализ эксплуатационного опыта снижения КПД подогревателя газа ГРС с промежуточным теплоносителем на основе гликоля // Контроль. Диагностика, 2011. - № 7. - с. 29-33.

3. Посмак М.П. Кузьбожев A.C. Исследование характеристик промежуточного теплоносителя на основе гликоля при длительной эксплуатации ГРС // Контроль. Диагностика, 2011, № 5. - с. 25-29.

4. Посмак М.П. Кузьбожев A.C., Шишкин И.В. Исследование коррозионной активности промежуточного теплоносителя на основе гликоля в подогревателях газа ГРС // Контроль. Диагностика. - 2011, № 6. - с. 27-30.

5. Посмак М.П. Особенности диагностирования объектов газораспределительных станций: Материалы 3-ей международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири». -Тюмень: «Экспресс», 2009 - с. 63-66.

6. Посмак М.П., Шишкин И.В., Михалев А.Ю. Контроль теплофизических характеристик диэтиленгликоля на ГРС с промежуточным теплоносителем // В сб. мат-в науч.-тех. конф. (14-17 апреля 2009 г.). - Ухта: УГТУ. - 2009. - 423 с.

7. Посмак М.П., Девятовский A.C. Изменение режима работы узла редуцирования газа газораспределительной станции // В сб. науч. тр-в науч.-тех. конф. (13-15 апреля 2010 г.). - Ухта: УГТУ. - 2010. - 420 с.

8. Посмак М.П., Кузьбожев A.C. Повышение КПД подогревателя газа на ГРС с промежуточным теплоносителем на основе гликоля // Тез. докл. В сб. тез. IV Межд. науч.-техн. конф. GTS-2011. - М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2011. - 142 с.

9. Посмак М.П., Райнов Б.М., C.JI. Сычев и др. Система автоматического управления газораспределительной станции малой производительности // В сб. мат-в науч.-тех. конф. - Ухта: филиал Газпром ВНИИГАЗ в г. Ухта. - 2010. - С. 195-202.

10. Посмак М.П., Тильков А.Н., Девятовский A.C., Финагин A.B. Оптимизация режима работы узла редуцирования газораспределительной станции П Наука в газовой промышленности. - 2011, № 2. - с. 16-19.

подписано к печати 23 марта 2012 г. Заказ №3746 Тираж 100 экз. 1 уч.- изд.л. ф-т 60x84/16

Отпечатано в ООО «Газпром ВНИИГАЗ» по адресу 142717, Московская область, Ленинский р-н, п. Развилка, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»