Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакции клеточных систем зерновых культур in vitro и биотестирование селекционного материала на устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам среды
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Россеев, Владимир Михайлович
Введение
1 Метод культуры клеток и тканей in vitro и некоторые аспекты использования его в селекции растений (аналитический обзор)
2 Материал и методика исследований
3 Реакции клеточных систем при культивировании in vitro каллусо- и морфогенез)
3.1 Изучение реакций клеточных систем на каллусогенной среде
3.2 Получение растений - регенерантов
4 Изменчивость растений-регенерантов и их потомства
4.1 Изменчивость растений-регенерантов по продуктивности и ее элементам
4.2 Изучение потомства растений-регенерантов
5 Биотестирование и отбор in vitro зерновых культур (пшеницы, ячменя и овса) на устойчивость(толерантность) к неблагоприятным абиотическим факторам среды, в частности засухе
5.1 Связь реакций клеточных систем на каллусогенной среде с устойчивостью (толерантностью) растений к неблагоприятным абиотическим факторам среды, в частности засухе
5.2 Селекционные образцы пшеницы ячменя и овса, характеризующиеся повышенной устойчивостью к неблагоприятным абиотическим факторам среды
5.3 Анализ связи реакций клеточных систем на каллусогенной среде с устойчивостью (толерантностью) растений к неблагоприятным факторам среды
5.4 Биотестирование и отбор in vitro как элементы селекционного процесса.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакции клеточных систем зерновых культур in vitro и биотестирование селекционного материала на устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам среды"
Актуальность проблемы. Разработка новых, более совершенных способов получения, оценки и отбора растений, в частности на основе достижений физиологии, генетики и биотехнологии, является одним из условий повышения эффективности селекции.
Успех при использовании метода культуры клеток и тканей в селекционном процессе во многом определяется дальнейшим познанием морфогенетических реакций клеточных систем при культивировании in vitro и возможностью более эффективно управлять процессами морфогенеза. Исследования по этим проблемам являются базовыми для последующих работ.
Как показывают результаты опытов, для получения форм с новыми хозяйственно-ценными свойствами возможно использование сомаклональной изменчивости, которая генерируется в культуре соматических клеток in vitro. Однако для более объективной оценки значимости сомаклональной изменчивости в селекции необходимы дополнительные исследования.
В настоящее время существует множество способов оценки растений на устойчивость к различным неблагоприятным факторам среды, в том числе и засухе. Однако известные методы или требуют больших затрат времени и средств, или недостаточно точны. Имеются работы, в которых для оценки и отбора форм на устойчивость используются культуры клеток и тканей на селективных средах. Но при этом устойчивость клеток и тканей in vitro и устойчивость растений в полевых условиях могут быть обусловлены разными механизмами, вследствие чего оценки и отборы на основе прямого переноса результатов по устойчивости клеток и тканей на устойчивость целых растений недостаточно эффективны, поэтому необходимы новые подходы для решения данной проблемы.
Цель работы - разработка способа биотестирования in vitro селекционного материала зерновых культур на устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам среды, в частности засухе, и выделение форм с повышенной устойчивостью. Задачи исследований:
1)изучение процессов каллусо- и органогенеза у зерновых при культивировании in vitro и получение каллусных культур с высокой регенерационной способностью;
2)изучение изменчивости у растений-регенерантов и их потомства, анализ сомаклонапьной изменчивости;
3)исследование связи реакций клеточных систем in vitro с устойчивостью (толерантностью) растений к неблагоприятным абиотическим факторам среды, в частности засухе;
4) биотестирование in vitro селекционного материала зерновых культур (пшеницы, ячменя и овса) для выделения форм с повышенной устойчивостью.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований установлена связь между реакциями клеточных систем при культивировании in vitro и устойчивостью (толерантностью) растений к неблагоприятным факторам среды. Обоснование сущности этой связи заключается в том, что сохранение клеточными системами высокой регенерационной способности in vitro на среде, подавляющей эту способность, показывает надежность морфогенетических механизмов, а потеря этой способности указывает на слабую защищенность их; способность клеточных систем активно функционировать на аномальной среде без существенных необратимых нарушений является показателем их физиологической устойчивости (толерантности). Новизна работы подтверждена авторским свидетельством и патентом на изобретение.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанный способ биотестирования и отбора по реакциям клеточных систем in vitro дает возможность в лабораторных условиях получить информацию об устойчивости (толерантности) селекционных образцов и провести отбор из гетерогенного материала форм с повышенной устойчивостью к неблагоприятным абиотическим факторам среды, в частности засухе.
При использовании разработанного способа для оценки селекционного материала выделены сортообразцы пшеницы, ячменя и овса, характеризующиеся как формы с повышенной физиологической устойчивостью (толерантностью). Рекомендации по результатам биотестирования in vitro учитывались при передаче новых сортов на Государственное сортоиспытание, в частности, овса Памяти Богачкова (Мутика 766) и ячменя Омский 91 (Нутанс 4262).
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Всесоюзной конференции по биотехнологии злаковых культур (Алма-Ата, 1988), Международной конференции «Биология культивируемых клеток и биотехнология» (Новосибирск, 1988), научно-методическом совещании «Методы комплексной оценки продуктивности и устойчивости сельскохозяйственных растений» (Москва, 1994).
Работа отмечена Дипломом первой степени Сибирским отделением Россельхозакадемии (Новосибирск, 1999). 6
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 19 страниц, включая авторское свидетельство и патент на изобретение.
Автор выражает благодарность всем сотрудникам, которые оказывали помощь при выполнении данной работы. Это сотрудничество отражено в соответствующих разделах диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Россеев, Владимир Михайлович
выводы
1. При культивировании эксплантатов из зрелых зародышей зерновых культур на каллусогенной среде in vitro возможно образование каллусов разных типов и форм, которые являются отражением морфогенетических реакций клеточных систем.
2. Для сохранения высокой регенерационной способности культуры in vitro при пересадках необходимо по маркерному признаку проводить отбор форм, обладающих такой способностью.
3. Каллусогенная среда может индуцировать в клетках различные обратимые и необратимые изменения, проявление которых на растениях-регенерантах и их потомстве аналогично эффекту от мутагенного фактора.
4. Реакции клеточных систем на каллусогенной среде in vitro имеют связь с устойчивостью растений к неблагоприятным абиотическим факторам среды. Сущность этой связи заключается в том, что сохранение клеточными системами высокой регенерационной способности in vitro на среде, подавляющей эту способность, показывает надежность морфогенетических механизмов, а потеря этой способности указывает на слабую защищенность их; способность клеточных систем активно функционировать на аномальной среде без существенных необратимых нарушений является показателем их физиологической устойчивости (толерантности).
5. Разработанный способ биотестирования растений по реакциям клеточных систем in vitro дает возможность в лабораторных условиях получить информацию об устойчивости (толерантности) селекционного материала к неблагоприятным абиотическим факторам среды, в частности засухе.
6. Биотестирование с последующим получением растений-регенерантов можно использовать для отбора из гетерогенного материала форм с
67 повышенной устойчивостью.
7. Результаты, полученные в данной работе, указывают на перспективность использования биотестирования и отбора in vitro как элементов селекции на устойчивость.
68
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный способ биотестирования растений (пшеницы, ячменя и овса) по реакциям клеточных систем in vitro рекомендуется использовать для лабораторной оценки селекционного материала на устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам среды, в частности засухе и повышенному содержанию солей в почве.
2. Биотестирование in vitro с последующим получением растений-регенерантов предлагается использовать для отбора из гетерогенного материала форм с повышенной устойчивостью к неблагоприятным абиотическим факторам среды.
3. В селекции на засухоустойчивость в качестве исходного материала рекомендуется использовать формы, полученные путем отбора in vitro, в частности, линию ячменя Т851, линию яровой мягкой пшеницы ТЗ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка новых, более совершенных способов получения, оценки и отбора растений является одним из условий повышения эффективности селекции.
Успех использования метода культуры клеток и тканей в селекционном процессе, в частности в оценке и отборе форм с повышенной устойчивостью к неблагоприятным абиотическим факторам среды, во многом определяется дальнейшим познанием морфогенетических реакций клеточных систем при культивировании in vitro и возможностью более эффективно управлять процессами морфогенеза.
Исследования по каллусо- и морфогенезу, проведенные нами на зерновых культурах, в частности на ячмене, показали, что при культивировании эксплантатов из зрелых зародышей на каллусогенной среде возможно образование каллусных культур разных типов и форм, которые являются отражением морфогенетических реакций клеточных систем.
Тип каллусов - это определенная клеточная система, выделяющаяся спецификой своей организации, ее уровнем.
Формы типа каллуса - это каллусы одного и того же типа, отличающиеся свойствами, характеризующими изменчивость в пределах данной клеточной системы (организации).
При изучении клеточных систем разных типов и форм in vitro выявлено, что в процессе культивирования форма каллусов может воспроизводить не только себя. Она может быть источником других форм того же или другого типа. Этот переход осуществляется преимущественно от форм с большими морфогенегическими способностями к формам, у которых их меньше. Для сохранения высокой регенерационной способности культуры при пересадках необходимо проводить отбор форм, обладающих этой способностью. Отбор проводится по маркерному признаку. Таким маркерным признаком, например у каллусов Ci - формы, является наличие у них зеленых зон с хлорофиллсодержащими клетками.
Следует отметить, что несмотря на наличие в питательной среде каллусогенного фактора (например, 2,4 - Д) в количестве достаточном, чтобы у эксплантатов большинства сортов индуцировать те или иные типы каллусогенеза, из эксплантатов некоторых сортов на этой же среде возможно образование и побегов (растений-регенерантов).
Использование каллусных культур с высокой регенерационной способностью значительно увеличивает выход растений-регенерантов.
Изучение сомаклональной изменчивости показало, что изменчивость в популяции растений-регенерантов существенно выше в сравнении с изменчивостью контрольных растений исходной линии, причем, она значительно повышается с увеличением возраста культуры тканей, из которой регенерированы растения. При этом средние значения продуктивности и ее элементов значительно снижаются из-за увеличения среди растений-регенерантов доли аномальных форм. Однако среди них возможно появление и плюс-отклонений.
На основе данных по изучению потомства растений-регенерантов можно заключить, что подавляющее большинство изменений, которые создают первичный эффект сомаклональной изменчивости, имеют модификационный характер, а небольшая их часть наследуется потомству. Отмечены изменен ш и по хромосомному набору. Наследственные изменения, возникающие в культуре тканей in vitro, в основном с минус-эффектами и только иногда с плюс-эффектами. Это не может быть причиной того, чтобы полностью исключить использование сомаклональной изменчивости в селекционном процессе, но существенно снижает эффективность применения ее. Показана возможность проведения позитивного отбора по продуктивности из популяции растений-регенерантов.
Исследования показывают, что эффективным может быть применение метода культуры тканей для решения иных задач, в частности, как показано в данной работе, для биотестирования и отбора in vitro селекционного материала.
Эксплантаты сортов, культивируемые in vitro, могут в разных соотношениях давать каллусы с высокой и низкой регенерационной способностью, а также побеги. Исследования показывают, что, используя метод культуры клеток и тканей, по реакциям клеточных систем при определенных условиях культивирования in vitro можно осуществить биотестирование растительного материала на физиологическую устойчивость (толерантность) к неблагоприятным абиотическим факторам среды, в частности засухе.
По реакциям эксплантатов на каллусогенной среде можно определить индексы устойчивости изучаемого образца.
Показателем устойчивости на ранних этапах развития растений (i2l) является доля культур (культуральных пробирок) с зелеными проростками через 30 - 35 дней культивирования эксплантатов на каллусогенной среде.
Показателями устойчивости (толерантности) образца в целом за период развития являются доля культур, содержащих каллусы с высокой регенерационной способностью (ii), и доля культур с растениями-регенерантами (i2). Значения этих показателей определяют через 80 - 90 дней культивирования эксплантатов.
Следует отметить, что режим биотестирования устанавливается опытным путем. Например, можно установить такой режим, когда наблюдается следующая зависимость: устойчивость повышенная или высокая, если ii+ i2>0,50; устойчивость высокая , если i2>0,50.
При анализе связи реакций клеточных систем на каллусогенной среде с устойчивостью растений к неблагоприятным абиотическим факторам среды в качестве основного соединительного звена рассматривается фитогормональная система. При этом просматривается следующая цепь связей: генотип - гормональный статус -спектр реакций клеточных систем in vitro — устойчивость растений.
Разработанный способ биотестирования in vitro, по-видимому, является тестом на «общую» физиологическую устойчивость (толерантность) растений. Это подтверждается опытами, в которых выделенные in vitro по устойчивости формы при полевых испытаниях показывают повышенную устойчивость к разным неблагоприятным факторам, например, засухе и повышенному содержанию солей в почве.
Возможность получения объективной информации об устойчивости образца путем биотестирования in vitro обуславливается природой связи реакций клеточных систем на каллусогенной среде с устойчивостью генотипа. Сущность этой связи заключается в том, что сохранение культивируемыми клетками высокой регенерационной способности на среде, подавляющей эту способность, показывает надежность морфогенетических механизмов, а потеря этой способности указывает на слабую защищенность их; способность биологической системы активно функционировать на аномальной среде без существенных необратимых нарушений является показателем физиологической устойчивости (толерантности) системы.
Следствием этой связи является возможность отбора in vitro из
65 гетерогенного материала форм с повышенной устойчивостью, в частности засухе.
Анализ эффективности отбора in vitro позволяет заключить, что данный отбор однозначно положительного результата не гарантирует, но увеличивает вероятность выделения форм с повышенной и высокой устойчивостью.
Результаты, полученные в данной работе, указывают на перспективность использования разработанного способа биотестирования и отбора in vitro в селекционном процессе.