Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Развитие тревожности при формировании обученной агрессии у самцов мышей линий C57BL/6J и CBA/LAC: эффекты анксиолитиков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бондарь, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: "НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ".
1.1. Виды агрессивного поведения животных и человека.
1.2. Методические аспекты изучения агрессивного поведения у животных и человека
1.2.1. Исследования агрессии у животных.
1.2.2. Исследование агрессии у человека.
1.3. Нейрохимические механизмы и фармакологические способы контроля агрессивного поведения.
1.3.1. Роль серотонергической системы мозга в проявлении агрессивного поведения.
1.3.1.1. Экспериментальные исследования.
1-3.1.2. Исследования на людях.
1.3.1.3. Коррекция агрессивного поведения серотониновыми препаратами.
1.3.2. Роль дофаминергических систем мозга в проявлении агрессивного поведения.
1.3.2.1. Экспериментальные исследования.
1.3.2.2. Исследования на людях.
1.3.2.3. Коррекция агрессивного поведения нейролептиками.
1.3.3. Роль ГАМК-ергической системы мозга в проявлении агрессивного поведения.
1.3.4. Роль опиоидергических систем мозга в проявлении агрессивного поведения.
Ч* ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Экспериментальные животные.
2.2 Модель сенсорного контакта.
2.3 Поведенческие тесты.
2.3.1 Тест "перегородка".
2.3.2 Тест "приподнятый крестообразный лабиринт".
2.3.3 Агонистические взаимодействия.
2.4 Схемы экспериментов.
2.5 Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ. т 3.1 Исследование формирования обученной агрессии у самцов мышей двух линий -С57 и СБА.
3.1.1 Поведение самцов мышей двух линий на разных этапах формирования агрессивного типа поведения.
3.1.2 Корреляционный анализ параметров агонистического и индивидуального поведения самцов мышей с различным опытом агрессивных взаимодействий.
ЦТ 3.1.3 Корреляционные связи между параметрами теста "перегородка" и параметрами поведения в агонистическом взаимодействии.
3.1.4 Обсуждение результатов.
3.2 Исследование влияния повторного опыта агрессии на состояние тревожности у самцов мышей линий С57 и СВА с разным опытом агрессии.
3.2.1 Линия С57.
3.2.2 Линия СВА.
3.2.3 Обсуждение результатов.
3.3 Эффекты анксиолитиков на агрессивность и тревожность особей.
3.3.1 Эффекты буспирона.
3.3.2 Эффекты диазепама.
3.3.3 Обсуждение результатов. 3.4 Общая дискуссия.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Развитие тревожности при формировании обученной агрессии у самцов мышей линий C57BL/6J и CBA/LAC: эффекты анксиолитиков"
Актуальность проблемы. Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу [Бэрон, Ричардсон, 1999]. В природных условиях демонстрация сильной агрессии встречается редко в силу существования множества механизмов, ингибирующих ее появление [Меннинг, 1982]. Наиболее существенным из таких механизмов является установление популяционной иерархии, поскольку при сложившихся доминантно-субординантных отношениях субординантные самцы не вступают в агрессивные взаимодействия, избегая конфликтных ситуаций.
В человеческом обществе часто формируются условия, которые требуют проявления выраженной агрессивности в течение длительного времени, например, при участии в военных действиях, в службах безопасности, профессиональном спорте (хоккей, бокс и т.д.). Такой вид агрессии у людей относится к так называемой обученной агрессии (learned aggression) [Barratt, 1994], которая в природе не встречается. Исследования последствий повторного опыта агрессии на животных осложняются отсутствием адекватных экспериментальных подходов. Модель сенсорного контакта, разработанная р Институте Цитологии и Генетики СО РАН [Kudryavtseva, 1991], позволяет получать животных с длительным опытом агрессивного поведения, сопровождающегося победами в ежедневных социальных конфронтациях. Специфические изменения в поведении таких животных позволили предположить возможное развитие у них обученной агрессии.
Исследование взаимосвязи между агрессивностью и тревожностью является одним из аспектов, рассматриваемых при изучении агрессии у людей, в том числе и обученной агрессии. Показано [Barratt, 1959, 1965, 1972], что у людей агрессивность и тревожность могут быть связаны ортогональной зависимостью: есть субъекты с высокой агрессивностью и высокой тревожностью, с высокой агрессивностью и низкой тревожностью, с низкой агрессивностью и низкой тревожностью и, наконец, с низкой агрессивностью и высокой тревожностью. Исследования на животных [Guillot,
Chapouthier, 1996; Avgustinovich et al., 1997; Clement, Chapouthier, 1998; Ferrari et al., 1998; Parmigiani et al., 1999; Haller, Halasz, 2000] также выявили различные варианты сочетания агрессивности и тревожности, но четкую закономерность проследить пока не удалось, возможно, в силу того, что в экспериментах не учитывались все составляющие психоэмоционального состояния особей, обусловленного генотипом, социальными условиями и длительностью опыта агрессии, которые могут влиять на проявление как агрессивности животных, так и на их тревожность.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы было исследование возможного формирования обученной агрессии под влиянием повторного опыта побед у самцов мышей линий C57BL/6J и СВA/Lac с исходно различными психоэмоциональными характеристиками и разным уровнем агрессивности, а также изучение состояния тревожности в ходе приобретения опыта агрессии. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Выявить наследственно-обусловленные особенности формирования агрессивного типа поведения в процессе приобретения повторного опыта агрессии, сопровождающегося победами у самцов мышей линий C57BL/6J и CBA/Lac;
2. Выявить влияние повторного агрессивного опыта разной длительности на состояние тревожности у самцов мышей разных линий;
3. Исследовать эффекты классических анксиолитиков (буспирон, диазепам) на тревожность и агрессивность самцов мышей с разным опытом агрессии.
Научная новизна. Впервые в работе показано, что у самцов мышей под влиянием повторного опыта побед в агонистических взаимодействиях формируется устойчивая агрессивная мотивация и развивается обученная агрессия, которая сопровождается появлением новых форм поведения, свидетельствующих об обучении оптимальной стратегии подавления противника.
Впервые было детально исследовано развитие тревожности у самцов мышей в процессе формирования обученной агрессии и показано, что выраженность тревожности и ее поведенческая реализация зависят от длительности агрессивного опыта и наследственно-обусловленных свойств особи (линии мышей).
Впервые было показано, что эффективность анксиолитиков (буспирона и диазепама) модифицируется в зависимости от длительности опыта агрессии. Так, у животных с небольшим опытом агрессии буспирон и диазепам оказывали анксиогенное действие, одновременно снижая агрессивное поведение, тогда как у животных с длительным опытом агрессии диазепам оказывал анксиолитический эффект наряду с антиагрессивным, а буспирон не оказывал никакого влияния ни на тревожность, ни на агрессивность.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при разработке адекватных способов фармакологической коррекции выраженной агрессивности у индивидов, проявлявших длительное время агрессию, и коррекции аффективных состояний, при которых тревожность выступает в качестве провоцирующего фактора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повторный опыт агрессии, сопровождающийся победами в агонистических взаимодействиях, приводит к формированию обученной агрессии у самцов мышей линий С57ВЬ/61 и СВА/Ьас;
2. Под влиянием повторного опыта агрессии у животных данных линий развивается тревожность, выраженность которой зависит от длительности агрессивного опыта и генотипа мышей;
3. Повторный опыт агрессии модифицирует эффекты анксиолитиков диазепама и буспирона. В зависимости от длительности агрессивного опыта анксиолитики могут снижать агрессивность у самцов мышей, оказывая анксиолитический или анксиогенный эффекты.
Апробация работы. Материалы данной работы были доложены автором на 14-м съезде международного общества по изучению агрессии (1Б11А) (Валенсия, Испания, 2000 г.), на 7-й Международной летней школе по Нейрогенетике поведения (Стокгольм, Швеция, 2001 г.), на 4-м Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002 г.), на 8-й Региональной конференции Европейской Коллегии по
Нейропсихофармакологии (ЕС№) (Москва, 2005 г.). Кроме этого, результаты исследований были представлены на 22 съезде СШР (Брюссель, Бельгия, 2000 г.) и на Первом объединенном съезде ЕВРБ (Марсель, Франция, 2001 г.).
По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 11 статей.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бондарь, Наталья Петровна
ВЫВОДЫ
1. Повторный опыт агрессии, сопровождающийся победами в ежедневных межсамцовых конфронтациях, приводит к формированию агрессивного типа поведения у самцов мышей разных линий. Обнаружены генотипические различия в особенностях проявления и выраженности агрессивного поведения: у самцов линии СВА/Ьас общее время враждебного поведения не изменяется от теста к тесту, тогда как у самцов более агрессивной линии С57ВЬ/61 этот показатель снижается.
2. В процессе приобретения повторного опыта агрессии в структуре враждебного поведения у самцов мышей обеих линий происходят сходные изменения: у агрессивных самцов с опытом 2-х конфронтации преобладают прямые атаки на противника, в то время как самцы с длительным опытом агрессии (20 дней) часто демонстрируют ритуальные или непрямые формы агрессии. Установленное корреляционным анализом замещение прямых атак на агрессивный груминг, а также вовлечение разбрасывания чужой подстилки в структуру враждебного поведения, отражает общие когнитивные процессы -обучение наиболее оптимальной стратегии подавления противника.
3. В процессе приобретения повторного опыта агрессии у самцов мышей формируется устойчивая агрессивная мотивация, демонстрируемая самцами до агонистического взаимодействия. У самцов линии СВА/Ьас уровень агрессивной мотивации увеличивается в процессе приобретения опыта агрессии, а у самцов линии С57ВЬ/61 снижается.
4. Под влиянием повторного опыта агрессии у животных обеих линий развивается повышенная тревожность. Выраженность тревожности и ее поведенческая реализация (параметры тревожного поведения) зависят от длительности опыта агрессии и генотипа. У самцов мышей линии СВА/Ьас уровень тревожности был достоверно повышен на 10 день, а у мышей линии С57ВЬ/61 на 20 день агонистических взаимодействий.
Повторный опыт агрессии модифицирует эффекты анксиолитиков. У животных с кратковременным опытом (2 дня) агрессии диазепам и буспирон оказывали анксиогенный эффект и снижали уровень демонстрируемой агрессии. У животных с длительным опытом агрессии (20 дней) диазепам оказывал анксиолитический эффект и снижал агрессивность, а буспирон не оказывал никакого влияния.
Под влиянием повторного опыта побед в ежедневных агонистических взаимодействиях у самцов мышей формируется обученная агрессия, сопровождающаяся изменениями многих форм социального поведения, а также развитием выраженной тревожности. При этом на особей с разными психоэмоциональными характристиками опыт агрессии может оказывать разное действие.
Благодарности
Работа выполнена в Секторе нейрогенетики социального поведения ИЦиГ СО РАН. Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук Кудрявцевой Наталии Николаевне, а также всем сотрудникам Сектора за всестороннюю помощь при выполнении работ и обсуждении результатов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие тревожности при формировании обученной агрессии у самцов мышей линий C57BL/6J и CBA/LAC: эффекты анксиолитиков"
На правах рукописи
БОНДАРЬ НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
РАЗВИТИЕ ТРЕВОЖНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОБУЧЕННОЙ АГРЕССИИ У САМЦОВ МЫШЕЙ ЛИНИЙ С57ВЬ/61И СВА/ЬАС: ЭФФЕКТЫ АНКСИОЛИТИКОВ
03.00.13. - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск-2005
Работа выполнена в Секторе Нейрогенетики социального поведения Института Цитологии и Генетики СО РАН, Новосибирск
Научный руководитель: доктор биологических наук
Кудрявцева Н.Н
Официальные оппоненты:
кандидат биологических наук Плюснина И.З.
доктор биологических наук Мошкин М.П.
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. И М.Павлова.
Защита состоится "_"_2005 г. в 10 утра на заседании
Диссертационного совета Д 001.014.01 при Институте физиологии СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии СО РАМН.
Автореферат разослан "_"_2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук
Елисеева А.Г
190 9$ ef
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу [Бэрон, Ричардсон, 1999]. В природных условиях демонстрация сильной агрессии встречается редко в силу существования множества механизмов, ингибирующих её появление [Меннинг, 1982]. Наиболее существенным из таких механизмов является установление популяционной иерархии, поскольку при сложившихся доминантно-субординантных отношениях субординантные самцы не вступают в агрессивные взаимодействия, избегая конфликтных ситуаций.
В человеческом обществе часто формируются условия, которые требуют проявления выраженной агрессивности в течение длительного времени, например, при участии в военных действиях, в службах безопасности, профессиональном спорте (хоккей, бокс и т.д.). Такой вид агрессии у людей называется обученной агрессией (learned aggression) [Barratt, 1994]. Исследования последствий повторного опыта агрессии на животных осложняются отсутствием адекватных экспериментальных подходов. Модель сенсорного контакта [Kudryavtseva, 1991], разработанная в Институте цитологии и генетики СО РАН, позволяет получать самцов мышей с длительным опытом агрессивного поведения, сопровождающегося победами в ежедневных социальных конфронтациях. Специфические изменения в поведении таких животных позволили предположить возможное развитие у них обученной агрессии.
Исследование взаимосвязи между агрессивностью и тревожностью является одним из аспектов, рассматриваемых при изучении агрессии у людей, в том числе и обученной агрессии. Показано [Barratt, 1959, 1965, 1972], что у людей агрессивность и тревожность могут быть связаны ортогональной зависимостью: есть субъекты с высокой агрессивностью и высокой тревожностью, с высокой агрессивностью и низкой тревожностью, с низкой агрессивностью и низкой тревожностью и, наконец, с низкой агрессивностью и высокой тревожностью. Исследования на животных [Guillot, Chapouthier, 1996; Avgustinovich et al., 1997; Clement, Chapouthier, 1998; Ferrari et al., 1998; Parmigiani et al., 1999; Haller, Halasz, 2000] также выявили различные варианты сочетания агрессивности и тревожности, но четкую закономерность проследить пока не удалось, возможно, в силу того, что в экспериментах не учитывались все составляющие психоэмоционального состояния особей, обусловленного генотипом, социальными условиями и длительностью опыта агрессии, которые могут влиять на проявление как агрессивности животных, так и на их тревожность. Цель и задачи исследования. Основной целью работы было исследование возможного формирования обученной агрессии под влиянием повторного опыта
побед у самцов мышей линий С57ВЬ/6) и СВА/Ьас с исходно различными психоэмоциональными характеристиками и разным уровнем агрессивности, а также изучение состояния тревожности в ходе приобретения опыта агрессии. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Выявить наследственно-обусловленные особенности формирования агрессивного типа поведения в процессе приобретения повторного опыта агрессии, сопровождающегося победами у самцов мышей линий С57ВЬ/6.1 и СВА/Ьас;
2. Выявить влияние повторного агрессивного опыта разной длительности на состояние тревожности у самцов мышей разных линий;
3. Исследовать эффекты классических анксиолитиков (буспирон, диазепам) на тревожность и агрессивность самцов мышей с разным опытом агрессии.
Научная новизна. Впервые в работе показано, что у самцов мышей под влиянием повторного опыта побед в агонистических взаимодействиях формируется устойчивая агрессивная мотивация и развивается обученная агрессия, которая сопровождается появлением новых форм поведения, свидетельствующих об обучении оптимальной стратегии подавления противника.
Впервые было детально исследовано развитие тревожности у самцов мышей в процессе формирования обученной агрессии и показано, что выраженность тревожности и ее поведенческая реализация зависят от длительности агрессивного опыта и наследственно-обусловленных свойств особи (линии мышей).
Впервые было показано, что эффективность анксиолитиков (буспирона и диазепама) модифицируется в зависимости от длительности опыта агрессии. Так, у животных с небольшим опытом агрессии буспирон и диазепам оказывали анксиогенное действие, одновременно снижая агрессивное поведение, тогда как у животных с длительным опытом агрессии диазепам оказывал анксиолитический эффект наряду с антиагрессивным, а буспирон не оказывал никакого влияния ни на тревожность, ни на агрессивность.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при разработке адекватных способов фармакологической коррекции выраженной агрессивности у индивидов, проявлявших длительное время агрессию, и коррекции аффективных состояний, при которых тревожность выступает в качестве провоцирующего фактора. Положения, выносимые на защиту:
1. Повторный опыт агрессии, сопровождающийся победами в агонистических взаимодействиях, приводит к формированию обученной агрессии у самцов мышей линий С57ВЬ/Ы и СВА/Ьас;
2. Под влиянием повторного опыта агрессии у животных данных линий развивается тревожность, выраженность которой зависит от длительности
агрессивного опыта и генотипа мышей; 3. Повторный опыт агрессии модифицирует эффекты анксиолитиков диазепама и буспирона. В зависимости от длительности агрессивного опыта анксиолитики могут снижать агрессивность у самцов мышей, оказывая анксиолитический или анксиогенный эффекты. Апробация работы. Материалы данной работы были доложены автором на 14-м съезде международного общества по изучению агрессии (ISRA) (Валенсия, Испания, 2000 г.), на 7-й Международной летней школе по Нейрогенетике поведения (Стокгольм, Швеция, 2001 г.), на 4-м Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002 г.), на 8-й Региональной конференции Европейской Коллегии по Нейропсихофармакологии (ECNP) (Москва, 2005 г.). Кроме этого, результаты исследований были представлены на 22 съезде CINP (Брюссель, Бельгия, 2000 г.) и на Первом объединенном съезде EBPS (Марсель, Франция, 2001 г.).
По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 11 статей. Структура и объем работы. Диссертация содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение. Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 14 рисунков и 9 таблиц. В рукописи процитировано 369 источников, из них 325 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Экспериментальные животные. Эксперименты проводили на половозрелых самцах мышей линий C57BL/6J (С57) и CBA/Lac (СВА) в возрасте 2.5 - 3.5 мес., весом 25-29 г. Все экспериментальные процедуры проводили в соответствии с международными правилами и стандартами, использующимися при работе с животными.
Для формирования групп животных с разным опытом агрессии использовали модель сенсорного контакта [Kudryavtseva, 1991]. В экспериментах исследовали следующие группы ж явочных: агрессоры Т2 - самцы с опытом побед в 2-х конфронтациях; агрессоры Т10 - самцы с опытом побед в 10-ти конфронтациях; агрессоры Т20 - самцы с опытом побед в 20-ти конфронтациях. Контролем служили особи, содержащиеся по одному в течение пяти дней в индивидуальных клетках.
Поведенческие тесты:
Тест "перегородка" оценивает поведенческую реакцию животных на сородича в соседнем отсеке общей клетки, разделённой прозрачной перегородкой с отверстиями. В наших экспериментах тест был применен для измерения уровня агрессивной мотивации. Было показано [Кудрявцева, 1989], что параметры поведения возле перегородки до агонистического взаимодействия самцов мышей коррелировали с параметрами агрессии во время последующей конфронтации.
Тест "приподнятый крестообразный лабиринт" (ПКЛ) представляет собой один из наиболее общепринятых тестов, который используется для оценки тревожного состояния у крыс и мышей [Pellow, File, 1986; Lister, 1987]. Лабиринт состоит из двух закрытых (огороженных с трех сторон) и двух открытых рукавов, расположенных крестообразно на высоте 50 см от пола.
Агонистические взаимодействия. Исследование агрессивного поведения проводили в экспериментальной клетке, где предварительно животные получали опыт агонистических столкновений. Из клетки убирали перегородку, разделяющую мышей, и у агрессивных самцов за 10 мин теста регистрировали следующие формы поведения: прямые атаки (атаки, укусы и преследование партнера), агрессивный груминг (покусывание загривка подчиненной особи), разбрасывание чужой подстилки, аутогруминг, вращение (резкий поворот на 180°), вибрация хвостом (угрозы). Сумма общего времени прямых атак, агрессивного груминга (ритуальная форма агрессии), требующего меньших усилий для подчинения противника, и разбрасывания чужой подстилки (форма ненрямой агрессии), которое происходит исключительно на территории побеждённого соседа с разрушением его гнезда и туалетного места, была использована как индекс враждебного поведения, то есть поведения в той или иной мере наносящего вред партнеру. Структуру агрессивного поведения оценивали по процентному соотношению времени проявления форм поведения, входящих в показатель враждебного поведения.
Фармакологические исследования. В экспериментах были использованы: неселективный агонист 5HTiA рецепторов буспирон (Sigma Chemical Co., USA) в дозе 1 мг/кг, вводимый внутрибрюшинно (в/б) за 30 мин. до тестирования; диазепам (лекарственная форма "Реланиум", ВФЗ Польша) в дозе 0,5 мг/кг, вводимый в/б за 2,5 часа до тестирования.
Статистическая обработка. Были использованы методы непараметрической статистики (пакет программ Statistica 6.0): непараметрический анализ Краскела-Уоллиса (Kruskal-Wallis ANOVA), с последующим попарным сравнением групп критерием Манна-Уитни (Mann-Whitney U-критерий). При сравнении повторных измерений использовался анализ Фридмана (Friedman ANOVA) и парный критерий Вилкоксона (Wilcoxon pairs test). Корреляционный анализ проводили с помощью корреляций Спирмана (Spearman rank correlations).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Исследование формирования обученной агрессии у самцов мышей линий С57 и СВА
В процессе приобретения опыта побед у агрессоров Т2, Т10 и Т20 двух линий были исследованы параметры поведения в агонистических
взаимодействиях (табл. 1, представлена только длительность форм агрессивного поведения). У самцов линии СВА выраженность агрессивной реакции, оцениваемой по общему времени прямых атак и враждебному поведению, не различается у агрессоров Т2, Т10 и Т20, тогда как у самцов линии С57 длительность атак и общее время враждебного поведения достоверно снижаются уже к 10-му дню тестирования и остаются сниженными на 20-й день. Выраженность агрессии значительно больше у самцов линии С57, чем у линии СВА (табл. 1).
Таблица 1. Парамегры агрессивного поведения самцов линий С57 и СВА с разным опытом агрессии.
| Агрессоры Т2 Агрессоры Т10 Агрессоры Т20
Линия С57
прямые атаки, время 224.0+32.8 57.2120.3** 17.418.0**
агрессивный груминг, время 8.1+8.1 6.2±5 1 92.2139.5*+
разбрасывание подстилки, время 27 7±7 8 51 4+10.3 43 4+13.2
враждебное поведение, время 259.8±24.9 114 9123.6** 153.8x32 2*
Линия СВА
прямые атаки, время 44.6±10.8""" 49.8112.8 29.1112.8
агрессивный груминг, время 3.0±1.7 5 3+2.4 19.4+6.4*
разбрасывание подстилки, время 31.5±3.4 24 8±3.2 * 22.614 0
враждебное поведение, время 79 1+10.4"« 79.8+11.0 71.1112.7 "
Примечание: * - р<0 05, ** - р<0 01 - сравнение с агрессорами Т2, м - р^О 05 -сравнение с агрессорами Т10, парный критерий Вилкоксона," - р<0 05, * * ' р<0.01, - р<0.001 сравнение с линией С57.
В структуре враждебного поведения у самцов обеих линий происходят однонаправленные изменения (рис 1): у агрессоров Т2 в поведении преобладают прямые атаки на противника, у агрессоров Т20 эти формы представлены существенно меньше. Агрессивный груминг практически отсутствует в поведении агрессоров Т2, однако к 20-му тесту эта форма агрессивного поведения занимает половину времени враждебного поведения у самцов линии С57 и треть - у самцов линии СВА. У обеих линий число животных, проявляющих прямые атаки, снижается от Т2 к Т20-му тесту, а проявляющих агрессивный груминг, наоборот, возрастает. Замечено, что животные, в большинстве случаев, проявляют или прямые атаки или агрессивный груминг и очень редко обе формы поведения вместе.
Корреляционный анализ (рис. 2, для линии С57) выявил изменение взаимосвязей между различными формами поведения (поведенческими доменами) в процессе приобретения опыта агрессии. У агрессоров Т2 поведенческие домены
практически не коррелируют друг с другом, тогда как у агрессоров Т10 выявляются положительные корреляции между прямыми атаками и угрозами -чем больше атак, тем больше и угроз. У агрессоров Т20 установлено большое число отрицательных корреляций между агрессивным грумингом и атаками, что отражает изменение структуры враждебного поведения - атаки заменяются на ахрессивный груминг. При этом параметры разбрасывания чужой подстилки положительно коррелируют с прямыми атаками и угрозами. Можно полагать, что замещение прямых атак агрессивным грумингом и вовлечение разбрасывания чужой подстилки в структуру враждебного поведения отражает общие когнитивные процессы - обучение наиболее оптимальной стратегии подавления
Агрессоры Т2
14%___
Агрессоры Т10
б)
CBA/Lac
Агрессоры Т20
Прямые атаки
Агрессивный груминг
Разбрасывание чужой подстилки
Рисунок 1 Структура враждебного поведения агрессоров линии С57 (а) и СБА (б) на разных этапах формирования агрессивного типа поведения
противника.
У агрессоров линии СВА (рисунок не представлен) происходят аналогичные изменения в корреляционных взаимосвязях между поведенческими доменами, однако проявляются они раньше. Множественные корреляции между прямыми атаками и агрессивным грумингом просматриваются уже у агрессоров Т2. Возможно, это связано с тем, что мыши линии СВА начинают гораздо раньше применять агрессивный груминг для подчинения противника. Также раньше по времени происходит появление связей между разбрасыванием чужой подстилки и агрессивным фумингом - уже у агрессоров Т10.
Прямые i L i атаки _
Агрессоры T2
гтп
Агрессивный грумИНГ
минг
Прямые j—¡J атаки
Агрессоры Т10
'/J Разбрасывание —у чужой подстилки
Агрессивный груминг
_\ >jJN\
¡Вращения^ , ' sг> Ччч\ 1 i . i
Аутогру- ^ : - -TnI/ Разбрасывание минг _1-, ,-'^/чужой подстилки
Прямые атаки
Агрессоры Т20
I L h - v Агрессивный 4 [руминг
I N у Разбрасывание чужой подстилки
Рисунок 2 Достоверные корреляции между поведенческими доменами у самцов мышей линии С57.
L - латентное время Т - общее время N - число действий T/N - среднее время
---отрицательные корреляции
- полож1ггельные корреляции
р<0 05, корреляционный анализ Снирмана
Для обученной агрессии у людей характерно наличие намерения быть агрессивным [Бэрон, Ричардсон, 1999]. Они часто демонстрируют высокий уровень агрессивной мотивации в различных условиях, даже низкопровоцирующих. В отологических исследованиях уровень любой мотивации оценивается по стремлению животного достичь цели, несмотря на преграду [Меннинг, 1982]. В нашем случае преградой к проявлению агрессивного поведения служила прозрачная перегородка, разделяющая партнеров.
Корреляционный анализ параметров поведенческой
активности агрессоров возле перегородки до агонистического взаимодействия и параметров враждебного поведения, проявляемого в последующей меж-самцовой конфронтации, показал (рис. 3, для линии С57), что у агрессоров Т2 время пребывания возле перегородки отрицательно коррелирует с латентным временем первой атаки. Другими словами, чем дольше самцы реагируют на партнера за перегородкой, тем быстрее они нападают на противника после поднятия перегородки. У агрессоров Т10 все три параметра поведения возле перегородки с высокой достоверностью коррелируют со всеми параметрами
прямых атак, разбрасыванием чужой подстилки и враждебным поведением. Можно предполагать, что агрессивная мотивация (намерение вести себя агрессивно) присутствует у агрессоров до агонистического взаимодействия.
У самцов линии СВА (рисунок не представлен) уже на второй день
L N Т T/N Г
Атаки Враждебное
поведение
N Т T/N Разбрасывание чужой подстилки
Рисунок 3. Достоверные корреляции между поведением в тесте "перегородка" и параметрами поведения в агонистическом взаимодействии у самцов мышей линии С57. L - латентное время Т - общее время N - число действий T/N среднее время
.....отрицательные корреляции
--положительные корреляции
р<0 05, корреляционный анализ Спирмана
конфронтаций обнаружены коррелятивные связи между поведением возле перегородки и атаками, т.е. уже у агрессоров Т2 видна мотивация к проявлению агрессии. У агрессоров Т10 параметры поведения возле перегородки коррелируют с агрессивным грумингом. По-видимому, уже к 10 тесту животные обучаются целенаправленно использовать агрессивный груминг как средство подчинения партнера.
К 20-му тесту у самцов обеих линий исчезают практически все взаимосвязи между поведением в тесте "перегородка" и параметрами агрессивного поведения. Тем не менее, общий параметр агрессивности - время враждебного поведения -положительно коррелирует с числом подходов и общим временем пребывания около перегородки (рис. 2, для линии С57).
Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что повторный опыт агрессии у самцов мышей линий С57 и СВА приводит к формированию агрессивного типа поведения и обученной агрессии, сходной с таковой у людей. В качестве сходных критериев, удовлетворяющих определению обученной агрессии как у людей [Barran, 1972; Бэрон, Ричардсон, 1999], так и у самцов
мышей, могут быть рассмотрены:
- повторный опыт агрессии, подкрепляемый победами;
- наличие агрессивной мотивации (намерение быть агрессивным);
- появление элементов обученного поведения после приобретения опыта агрессии;
- формирование общего мотивационного враждебного фона для многих форм как социального, так и индивидуального поведения.
2. Исследование влияния повторного опыта агрессии на состояние тревожности у самцов мышей
Для изучения влияния опыта агрессии на состояние тревожности, оцениваемой в тесте ПКЛ, были исследованы агрессоры Т10 и Т20, а также контроль. Полученные результаты показывают, что тревожность усиливается под влиянием длительного опыта агрессии у самцов мышей обеих линий (рис. 4 и 5). У мышей линии СВА (рис. 4) опыт 10-ти конфронтаций приводит к изменению параметров, отражающих тревожность: число заходов в закрытые рукава и время
Входы, %
Время, %
Общее число входов/выходов
выглядывания
запядывякия
□ контроль агрессоры Т10 агрессоры Т20
Рисунок 4. Поведение контроля, агрессоров Т10 и агрессоров Т20 в приподнятом крестообразном лабиринте, линия СВА
* - р<0,05; ** - р<0,01 - по сравнению с контролем, # - р<0,05; ## - р<0,01 - по сравнению с агрессорами TIO, U критерий.
нахождения в них повышались, а число выходов на центральную платформу и в открытые рукава снижались у агрессоров Т10 по сравнению с контролем. Параметр оценки риска - число выглядываний из закрытых рукавов, у них также повышался достоверно. Развитие тревожности у агрессоров Т20 сопровождалось изменением других параметров теста: было обнаружено достоверное снижение числа выходов и времени, проведенного в открытых рукавах, а число переходов, заглядываний под лабиринт и общее число входов и выходов было снижено не только по сравнению с контролем, но и по сравнению с агрессорами Т10. Можно полагать, что эти изменения не являются следствием снижения двигательной активности, как можно было бы судить по сниженному числу входов/выходов, поскольку ранее было установлено ее увеличение в тестах "открытое поле" и Порсолта под влиянием повторного опыта агрессии [Кудрявцева и др., 1997].
У самцов мышей линии С57 (рис. 5) основные изменения происходят только после опыта 20 конфронтации: уменьшается число выходов и время, проведенное в центре, а длительность пребывания в закрытых рукавах повышается. Поведение в открытых рукавах у исследованных групп не отличается друг от друга. Параметр оценки риска (число выглядываний) также косвенно подтверждает усиление
7560 45 30 15
0
Входы, %
12 -10 -8
б 4 2 -
О
XÜlkfidfe
*
* * -г
JÍтя!, i!,
выглядывания переходы заглядывания
100 80 ■ Время, %
60 ■
40 ■
20 ■ Г"Й ...т. * ГШ
открытые рукава централь ная платформа
Общее число входов/выходов
□ контроль И ai рессоры Т10 ■ агрессоры Т20
Рисунок 5. Поведение контроля, агрессоров Т10 и агрессоров Т20 в приподнятом крестообразном лабиринте, линия С57.
* - р<0,05; ** - р<0,01 ; *** - р< 0,001 - по сравнению с контролем, U критерий
200 150 100 50
0
СВА
Число подходов
С57
Число подходов
1
ш
1
Время возле перегородки
Время возле перегородки
1
сек
200 JO,
150 ш
100 Ш ш
50 к с*. i' 4 **
0
i
Среднее время
Среднее время
тревожности, градуально увеличиваясь от контроля к Т20.
Таким образом, хронический опыт агрессии провоцирует развитие тревожности, измеряемой в тесте ПКЛ, как у самцов мышей линии С57, так и у линии СВА, но ее выраженность и поведенческая реализация (параметры тревожного поведения) зависят от длительности агрессивного опыта и линии мышей.
Высокий уровень тревожности, развивающийся под влиянием повторного опыта агрессии по-разному сказывался на агрессивной мотивации у самцов мышей разных линий, измеряемой в тесте "перегородка" (рис. 6). У агрессоров линии СВА поведенческая реакция на другого самца возрастала от теста к тесту. Это отражалось в увеличении среднего времени, проведенного у перегородки за один подход: агрессоры реже подходили к перегородке,
но больше времени реагировали на партнера в соседнем отсеке. У агрессоров линии С57, в противоположность агрессивным самцам СВА, снижалось общее и среднее время, проведенное возле перегородки в реакции на партнера. Было предположено, что под влиянием повторного опыта агрессии у самцов линии СВА агрессивная мотивация усиливается, а у мышей линии С57 снижается.
Можно предположить, что разнонагтравленность изменений уровня агрессивной мотивации у двух исследованных линий мышей определяется наследственно-обусловленными психоэмоциональными особенностями мышей. Ранее нами было показано [Avgustinovich et al, 2000], что самцы мышей линии
20 ■ Т ,
1:1ш
Агрессоры Т20
□ Контроль ЕЗ Агрессоры Т10
Рисунок 6. Поведение самцов мышей линий СВА и С57 в тесте "перегородка". * - р<0.05, ** - р<0.01, *** - р<0.001 -
сравнение с контролем, + - р<0 05 - сравнение с агрессорами Т10, U-критерий
С57 обладают более высоким, по сравнению с самцами линии СБА, уровнем базовой тревожности, обнаруживаемой в эксперименте в условиях домашней клетки. В то же время, у линии СВА выше уровень ситуативной тревожности, развивающийся в новой ситуации. Было предположено, что повторный опыт агрессии еще больше усиливает базовую тревожность у самцов линии С57, что приводит к снижению агрессивной мотивации в условиях домашней клетки (тест "перегородка"). У особей линии СВА повторный опыт агрессии усиливает тревожность в незнакомых условиях (ПКЛ), а в знакомых условиях (домашняя клетка) приводит к развитию сильной агрессивной мотивации. Можно полагать, что тип врожденной тревожности определяет взаимосвязь между агрессивным опытом, агрессивной мотивацией и тревожностью в той или иной ситуации.
3. Эффекты анксиолитиков на агрессивность и тревожность особей.
Тревожность, развивающаяся у агрессоров, может быть как провоцирующим, так и ингибирующим фактором для проявления агрессии. Было предположено, что снижение уровня тревожности с помощью анксиолитических препаратов у самцов мышей с разным опытом агрессии и, соответственно, с разным уровнем тревожности должно привести к изменениям и в агрессивном поведении. В эксперименте были исследовано действие двух анксиолитиков, широко использующихся в клинике - буспирона и диазепама, у агрессоров Т2 и Т20 линии С57, как более агрессивной.
У агрессоров Т2 оба препарата оказали антиагрсссивный эффект: под влиянием острого введения буспирона общее время атак за время теста снижалось почти в четыре раза, а диазепам на треть снизил число атак и почти в два раза увеличил латентное время их проявления. О снижении агрессивности самцов мышей свидетельствует также сниженное время общего враждебного поведения и уменьшение числа особей, демонстрировавших интенсивные атаки и угрозы. Отсутствие влияния препаратов на одну из форм враждебного поведения, связанную также с двигательной активностью животных, - разбрасывание чужой подстилки, позволяет говорить об отсутствии седативного действия препаратов.
Одинаковый эффект двух препаратов был обнаружен и в тесте на тревожность ПКЛ: у агрессоров Т2 они оба оказали выраженный анксиогенный эффект (рис. 7 и 8) - снижение числа выходов и времени пребывания в открытых рукавах, увеличению числа заходов в закрытые рукава. Буспирон снижал также время пребывания в центре и увеличивал времени пребывания в закрытых рукавах. Эти данные дают основание предполагать, что анксиогенное действие буспирона и диазепама у агрессоров Т2, связанное с формированием тревоги и страха, привело к снижению агрессивности самцов мышей Таким образом, кратковременный опыт агрессии изменил эффекты анксиолитиков на
Выходы
Ai рессоры Т2 Агрессоры T20
1 **
#
ЛЫ1
открытые закрытые открытые закрытые
рукава Центр рукава рукава центр рукава
Общее число входов-выходов
Время
Агрессоры Т2
Агрессоры 120
100
и -Я
открытые закрытые открытые
рукава центр рукава рукава ЧентР
закрытые рукава
Агрессоры "ГС^грессоры Т20
Рисунок 7 Влияние буспирона на поведение живо гных с разным опытом агрессии в тесте ПКЛ
** - р-о 00!, * - р<-0 05 по сравнению с введением растворителя, # - р<0 01, по сравнению с агрессорами Г2, и- критерий
□ рас гворитель Я1 буспирон
противоположный. Можно предположить, что на фоне первых конфронтаций, сопровождающихся сильным стрессом [Осадчук и др., 1985], эффекты препаратов могут модифицироваться.
На агрессоров Т20 диазепам оказал более выраженный антиагрессивный эффект, чем на агрессоров Т2. У них были вдвое снижены общее и среднее время атак и увеличено латентное время первого нападения. При этом увеличивалось число животных, демонстрирующих агрессивный груминг. В тесте ПКЛ у агрессоров Т20 (рис. 8) диазепам оказывал выраженный анксиолшический эффект, о котором свидетельствует увеличение времени пребывания и числа выходов в открытые рукава и снижение этих параметров в закрытых рукавах. Можно предположить, что снижение агрессивности самцов мышей с длительным опытом агрессии является результатом анксиолитического эффекта препарата. Таким образом, механизм снижения агрессивности под влиянием диазепама у агрессоров Т2 и агрессоров Т20 разный.
В то же время буспирон у агрессоров Т20 не оказал какого-либо существенного влияния ни на агрессивное поведение в агонистических взаимодействиях, ни на поведение в тесте ПКЛ (рис. 7). Это свидетельствует о снижении чувствительности 5-НТ|Д рецепторов, агонистом которых является
Выходы Агрессоры Т2
Агрессоры Т20
рукава
центр
закрытые открытые рукава рукава
закрытые рукава
Общее число входов-выходов
Агрессоры Т2Агрессоры Т20
Время
Агрессоры Т2
Агрессоры Т20
открытые т закрытые открытые рукава рукава рукава
Рисунок 8. Влияние диазепама на поведение животных с разным опытом агрессии в тесте ПКЛ
** - р<0 001, * -р<0 05, по сравнению с введением растворителя, # - рч'0 01, по сравнению с агрессорами Т2, и- критерий
□
растворитель
диазепам
буспирон, под влиянием длительного опыта агрессии. Данное предположение, вытекающее из фармакологических исследований, подтверждается полученными ранее результатами, которыми было показано снижение числа мест радиолигандного связывания селективного агониста 5-HTiA рецепторов - [3Н]8-OH-DPAT в гиппокампе и выраженная тенденция к снижению - в миндалине у агрессоров Т20 по сравнению с контролем и агрессорами TIO [Avgustinovich et al., 2001]. Следовательно, можно думать, что сниженная чувствительность к действию буспирона обусловлена снижением числа рецепторов в некоторых структурах головного мозга под влиянием длительного опыта агрессии.
Таким образом, проведенное исследование показало существенное влияние опыта агрессии на состояние особи. Происходят изменения многих форм индивидуального и социального поведения. При этом на особей с разными наследственно-обусловленными свойствами нервной системы опыт агрессии может оказывать разный эффект. Исследование демонстрирует возможность экспериментального изучения механизмов обученной агрессии и последствий
влияния повторного опыта агрессии на психофизиологическое состояние
индивидов.
ВЫВОДЫ
1. Повторный опыт агрессии, сопровождающийся победами в ежедневных межсамцовых конфронтациях, приводит к формированию агрессивного типа поведения у самцов мышей разных линий. Обнаружены генотипические различия в особенностях проявления и выраженности агрессивного поведения: у самцов линии CBA/Lac общее время враждебного поведения не изменяется от теста к тесту, тогда как у самцов более агрессивной линии C57BL/6J этот показатель снижается.
2. В процессе приобретения повторного опыта агрессии в структуре враждебного поведения у самцов мышей обеих линий происходят сходные изменения: у а1рессивных самцов с опытом 2-х конфронтации преобладают прямые атаки на противника, в то время как самцы с длительным опытом агрессии (20 дней) часто демонстрируют ритуальные или непрямые формы агрессии. Установленное корреляционным анализом замещение прямых атак на агрессивный груминг, а также вовлечение разбрасывания чужой подстилки в структуру враждебного поведения, отражает общие когнитивные процессы -обучение наиболее оптимальной стратегии подавления противника.
3. В процессе приобретения повторного опыта агрессии у самцов мышей формируется устойчивая агрессивная мотивация, демонстрируемая самцами до агонистического взаимодействия. У самцов линии CBA/Lac уровень агрессивной мотивации увеличивается в процессе приобретения опыта агрессии, а у самцов линии C57BL/6J снижается.
4. Под влиянием повторного опыта агрессии у животных обеих линий развивается повышенная тревожность. Выраженность 1ревожности и ее поведенческая реализация (параметры тревожного поведения) зависят от длительности опыта агрессии и генотипа. У самцов мышей линии CBA/Lac уровень тревожности был достоверно повышен на 10 день, а у мышей линии C57BL/6J на 20 день агонистических взаимодействий.
5. Повторный опыт агрессии модифицирует эффекты анксиолитиков. У животных с кратковременным опытом (2 дня) агрессии диазепам и буспирон оказывали анксиогенный эффект и снижали уровень демонстрируемой агрессии. У животных с длительным опытом агрессии (20 дней) диазепам оказывал анксиолитический эффект и снижал агрессивность, а буспирон не оказывал никакого влияния.
6. Под влиянием повторного опыта побед в ежедневных агонистических
i5
взаимодействиях у самцов мышей формируется обученная агрессия, сопровождающаяся изменениями многих форм социального поведения, а также развитием выраженной тревожности. При этом на особей с разными психоэмоциональными характристиками опыт агрессии может оказывать разное действие.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Августинович Д.Ф., Липина Т.В., Бондарь Н.П., Кудрявцева Н.Н. Особенности проявления наследственно-обусловленной тревожности у самцов мышей линий CBA/Lac и C57BL/6J. // Журн. высш. нерв. деят. - 1999. - v.49(6). -р. 1008-1017.
2. Avgustinovich D.F., Lipina T.V., Bondar N.P., Alekseyenko O.V., Kudryavtseva N.N. Features of the genetically defined anxiety in mice. // Behav. Genet. - 2000. -v.30(2). - p. 101-109.
3. Bondar N.P., Kudryavtseva N.N. Probable behavioral domains for learned aggression in male mice. // XIV World Meeting of the International Society for Research on Aggression. Valencia, Spain, 2000. p. 37.
4. Kudryavtseva N.N., Bondar N.P., Alekseyenko O.V. Behavioral correlates of learned aggression in male mice. //Aggress. Behav. - 2000. - v.26(5). - p. 386-400.
5. Kudryavtseva N.N., Avgustinovich D.F., Bondar N.P., Koryakina L.A., Lipina T.V., Alekseyenko O.V. Neurochemical and behavioral consequences of repeated experience of aggression: the experimental study of learned aggression. // XXII CINP. Brussels, 2001. p. 186.
6. Bondar N.P. The development of anxiety in male mice under the influence of repeated experience of aggression. // VII International Summer School on Behavioral Neurogenetics. Stockholm, Sweden, 2001. p.2.
7. Kudryavtseva N.N., Bondar N.P., Avgustinovich D.F. Association between experience of aggression and anxiety in male mice. // The first joint meeting of Eur. Brain and Behavioral Society. Marseille, France, 2001.
8. Kudryavtseva N.N., Bondar N.P., Avgustinovich D.F. Association between experience of aggression and anxiety in male mice. // Behav. Brain Res. - 2002. -v.l33(l). - p. 83-93.
9. Кудрявцева H.H., Бондарь Н.П. Анксиолитический и анксиогенный эффекты диазепама у самцов мышей с различным опытом агрессии. // Бюл. эксп. биол. мед. - 2002. - v. 133(4). - р. 429-433.
10. Бондарь Н.П., Кудрявцева Н.Н. Повторный опыт агрессии и тревожность у самцов мышей: влияние буспирона и диазепама. // IV Съезд физиологов
Сибири. Новосибирск, 2002. с.ЗЗ.
11. Бондарь Н.П., Кудрявцева Н.Н. Влияние антагониста D1-рецепторов SCH 23390 на индивидуальное и агрессивное поведение самцов мышей с разным опытом агрессии. // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2003. - v.89(8). - р. 992-1000.
12. Кудрявцева Н.Н., Долгов В.В., Бондарь Н.П., Августинович Д.Ф. Влияние селективного агониста (i-опиоидных рецепторов DAGO на враждебное и тревожное поведение самцов мышей с разным опытом агрессии. // Журн. высш. нерв. деят. - 2003. - v.53(l). - р. 81-87.
13. Кудрявцева Н.Н., Бондарь Н.П., Августинович Д.Ф. Влияние повторного опыта агрессии на агрессивную мотивацию и развитие тревожности у самцов мышей. //Журн. высш. нерв. деят. - 2003. - v.53(3). - р. 361-371.
14. Бондарь Н.П., Кудрявцева Н.Н. Влияние буспирона на агрессивное и тревожное поведение самцов мышей с различным опытом агрессии. // Эксп. клин, фармакол. - 2003 - v.66(4). - р. 12-16.
15. Бондарь Н.П., Кудрявцева НН. Нарушение социального распознавания у самцов мышей с повторным опытом агрессии. // Журн. высш нерв. деят. -2005.-v.55(3).-р. 378-384.
16. Goloshchapov A.V., Filipenko M.L., Bondar N.P., Kudryavtseva N.N., Van Ree J.M. Decrease of kappa-opioid receptor mRNA level in ventral tegmental area of male mice after repeated experience of aggression. // Brain Res. Mol. Brain Res. -2005. - v. 135(1-2). - p. 290-292.
17. Bondar N.P., Kudryavtseva N.N. Repeated aggressive experience and efficacy of anxiolytics. // European Neuropsychopharmacology, Abstracts of 8th ECNP Regional Meeting. Moscow, 2005. S142.
Подписано к иечати 01.08.2005г.
Формат бумаги 60x90 1/16. Печ. л. 1. Уч. изд. л. 0,7.
Тираж 100 экз. Заказ № 89
Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр. ак Лаврентьева, 10.
»14572
РНБ Русский фонд
2006-4 9065