Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Развитие теории и методики интерпретации данных электрического и индукционного каротажа
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и методики интерпретации данных электрического и индукционного каротажа"

:!: ' Министерство геологии СССР

Научно-производственное объединение "Соювпромгеофязжка"

На правах рукописи

ЧААДАЕВ ЕВГЕНИЙ ШКТОРОШЧ

РАЗВИТИЕ ТЕОШИ И МЕТОДИКИ ИНТЕИ1РЕГЕАОДИ ДАНШХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И ИНДУКЦИОННОГО КАРОТАЖА

Специальность - 04.00.12 - геофизические методы поясков и разведки мостороздений полезных ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

/

Тверь-1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте геофизических методов исс дований, испытания, и контроля нефтегазоразведочных скважин (ВНИШК) НПО "Союзпромгеофизикэ" Министерства геологии СССР

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Захаров Е.В.

доктор технических наук, профессор Кулинкович А.Е.

доктор физико-математических наук, профессор Лухминский Б.Е.

Ведущая организация Институт геофизики, Сибирское отделе

АН СССР

Защита .диссертации состоится 29 ноября 1991 г. в 10 часог на заседании специализированного совета Д 071.18.01 при научн< производственном объединении "Союзпромгеофизикэ" по адресу: Г70034, г.Тверь, пр-т Чайковского, 28/2.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке ВНШЖ НПО "Союзпромгеофизикэ".

Автореферат разослан "23 » октября Х99Т г.

Ученый секретарь

специализированного совета,

кандидат физико-математических

наук, доцент

/

В.З.Глуздовский

". 'V" ОПДАЯ ХАРАКТЕШСТИКА РАБОТЫ

Актуальность габоты. Геодезические исследования скважин (ГИС) еспечивают получение основной информации для решения таких важ-йлих задач нефтегазовой геологии, как изучение геологического роения месторождений, выявление нефтяных и газовых пластов» оден-степени нефтегазонасыщеняя и колленторских свойств пород» аод-ет запасов нефти и газа, оценка коэффициента их извлекаемости. скольку без наличия информации об электрических параметрах яссле-емых пород решение большинства из указанных выше задач невозможно, цущая роль пр исследовании нефтяных и газовых скважин принадле-г электрическим и электромагнитным методам каротажа (ЭК и ЗМК).

В настоящее время стандартный комплекс ШС включает: боковое ротажное зондирование пятью подошвенными градиент-зондами различ-й длины (ЕКЗ), одиночные кровельный градиент- и потенциал-зонды, ковой каротаж (Ш) в различных модификациях (трех-, семи- и аятиэлектродный), индукционный каротаж (ИК). микрокаротаж (МК) генциал- и градиент-микрозондами (ПМЗ и ШЗ), Соковой микрокаро-к (£МК), метод измерения потенциалов самопроизвольной поляраза-1 скважины (ПС). Все методы обеспечены методиками интерпретации галетками. Однако, несмотря на столь широкий и разнообразный шлекс методов исследования, точность определения электрических яметров тонких, анизотропных и слоистых пластов с радиально-не-юродными зонами проникновения, особенно в случае неоднородных зщающих пород и при работе в скважинах, заполненных высокомине-гизованной промывочной жидкостью, оказывалась невысокой , досто-зность .оперативных заключений о характере насыщения таких плас-з низкой, количество испытаний, не подтверждающих оперативные (лючения, а следовательно и связанные с этим затраты, значительна.

Полная реализация информационных возможностей стандартного швкса электрических методов ГКО оказалась не достигнутой из-за юльзования в палеточных зависимостях интерпретационных моделей 1д,не адекватных реальным ситуациям; отсутствия корректной мето-;и выявления и учета систематических погрешностей измерения;" гчета реальной геометрии зондовых установок,' отсутствия эффектиз-: методик комплексной интерпретации, обеспечивающих в каждой [кротной ситуации наиболее полное использование всей получаемой щами информации. Основной причиной этого являлась неполнота

- г-

комплекса решенных прямых задач, прежде всего для двумерно-неоднородных сред, и, как следствие, недостаточно 'кйрректный учёт реальных условий измерения на результаты интерпретации.

Таким образом,развитие теории и методики интерпретации данных электрического и индукционного каротажа в многослойных и дцумерно-неоднородных средах является актуальной крупной научной проблемой, имеющей'практически ваяное народно-хозяйственное значение.

Цель работы. Повышение эффективности электрического а индукционного каротажа при решении задач нефтегазовой геологии путем совершенствования методики комплексной'интерпретации данных ЭК, ИК в сложных геолого-технических условиях измерения на основе дальней* шего развития теории этих методов.

Одншша. задачи дясдедржедй.;. .........

- разработка математического аппарата для моделирования показаний зондов ШЗ, ЕК.'ИК, МК,- ЕЖ в радиально- и вертикально-неоднородных средах', обеспечивающего изучение влияния на'показания ука> ванных зовдов радиальной'неоднородности"зоны проникновения в пластах неограниченной и ограниченной мощности, анизотропии и наклона пластов; ограниченной мощности и" вмещающих пород, слоистого строения пласта и особенностей'конструкции зондовых" установок; '

- выбор'и"обоснование радиально-ыеоднородной" интерпретационной модели зоны проникновения'я"ее-параметров'и разработка методики и палеток-для совместной интерпретации данных ШЗ, Ш, ИК в пластах- большой,-средней и малой'мощности при • одинаковых и различных-удельных сопротивлениях покрывающих 'Г додсти лащих~вмещающих порода и -различных-шнерализациях "промывочных жидкостей;.....- - .....

- - выбор-и обоснование'интердретациолной" модели пласта-коллектора слоистого строения разработка- методика и- комплекта палеток для определения удельных сопротивлений непроницаемых и проницаемых ( в"промытой зоне и неизмененной части) прослоев в пласте слоистого строения по данным ШЗ, Ш,'ИК',................

- разработка методики -выявления -систематических-погрешностей измерений "зондов электрического г индукционного каротажа и учета их на этапе комплексной интерпретация;......

- опробование разработанных методик и палеток на материалах электрических методов ШС различных регионов страны и внедрение в отрасли.

Защищаются следующие основные научные результаты.

Решения прямых задач ШЗ, ЕК, ИК, ЕМК, ПК, обеспечившие в совокупности математическое моделирование показаний зондов, с учетом их реальной геометрии, в средах с плоско-параллельными и коаксиаль-но-цилиндрическими границами, двумерно-неоднородных средах, полученные методам: аналитическими (с использованием рекуррентных формул), интегральных уравнений Фредгольма первого и второго рода и синтетическими (гибридными).

Изорозистивная методика комплексной интерпретации данных ШЗ, ЕК, ИК, 'ШК в' пластах ограниченной (более 1,6 м) мощности (с комплектом палеток), построенная на' основе радиально-неоднородной интерпретационной модели зоны проникновения с 'оптимизированными параметрами, включающая частные методики: выявления и учета систематических погрешностей измерения; приведения к условиям пласта неограниченной мощности показаний всех зондов обязательного комплекса электрических методов гас с обоснованием границ применимости процедуры последовательного введения поправок и учетом, в необходимых случаях, зоны проникновения; построения интерполяционных комплексных кривых зондирования и 'определения по ним электрических параметров пластов-коллекторов с использованием явлений и- и А-эквйвалентностей; определения электрических Ьараметров разрезов, вскрытых на высокоминерализованных промывочных жидкостях.

Методика определения удельных сопротивлений непроницаемых и проницаемых (в промытой зоне и неизмененной части) прослоев по данным ШЗ, ЕК, Ж, НОС в пластах слоистого строения, включающая правила определения границ прослоев и снятия существенных значений кажущихся сопротивлений электрических зондов против слоистых пластов, которые обеспечивают достоверное определение продольных удельных сопротивлений этих пластов в пролитой зоне и неизмененной части.

Научная, новизра.

Разработан вычислительный аппарат для расчета показаний зондов ЭК и ИК в многослойных средах с каноническими границами и двумерно-неоднородных средах, включающий:

- метод рекуррентных соотношений для вычисления коэффициентов Фурье в выражениях для электрических и электромагнитных полей; созданных точечными источниками поля в средах с каноническими границами;

~ метод решения прямых задач ЭК в многослойных средах с коак сиально-цилиндрическимк границам дуй зощюв ЕКЗ и ЕК с протяженными электродами, основанный на замене боковых поверхностей злей родов зонда эквипотенциальными поверхностями линейных или поверхностных токов, плотность которых определяется из условия постоянс ва потенциала на поверхностях, совпадающих с боковыми поверхностя ьш электродов;

- метод расчета показаний зондов ШК и Ж реальной геометрии в"многослойной среде с коаксиально-цилиндрическими границами, основании! на представлении потенциалов и ж нормальных производных на-металлических (электродах) и изоляционных участках прижимного башмака соответственно в виде системы интегральных уравнений Фред гольма второго рода относительно плотностей простого и двойного электрических слоев;

- метод решения прямой задачи ИК для осесимметричкой двумерн неоднородной среды на основе двумерного интегрального уравнения Фредгольма второго рода относительно вектор-потенциала электрического типа с интегрированием по объему, в котором среды, для кото рой ищется решение и для которой построена функция Грина, являюща ся ядром интегрального уравнения, различны;

- модификацию метода матричной прогонки коэффициентов Фурье для расчета показаний зондов ЕКЗ и ЕК (с точечными и объемными электродами) в пачке пластов, с непрерывным радиальным изменением удельного сопротивления в каждом из них, отличающуюся от известны использованием для вычисления указанных коэффициентов метода конечных элементов.

"Разработана комплексная изорезистивная методика иктерпретаци данннх БКЗ, ЕК, ИК в одиночных пластах большой, средней и малой мощности с радиально-неоднородной по удельному сопротивлению зено проникновения. Б процессе данной разработки впервые получены следующие частные результаты: .

- показано, что не существует такой однородной по удельному сопротивлению модели зоны проникновения, которая была бы одновременно эквивалентна по-своему влиянию на зонды ЕКЗ, ЕК, КК влиянию радиально-неоднородной■зоны'; при использовании однородной модели зоны проникновения решение обратной задачи ЕКЗ, ЕК, ИК неоднознач но;

- выбраны и обоснованы двухслойная радиально-^еоднородная мо делъ и ее параметры для описания нерегулярно-неоднородное зоны пр

никновения; обоснована целесообразность введения для описания ра-диально-неоднородной зоны проникновения равнойнтегральных диаметров ее по сопротивлению и проводимости;

- разработана методика построения на палетках ШЗ для пластов с радиально-неоднородной зоной проникновения лзорезистивных линий одиночных зондов ЕК, ИК и потенциал-зонда, позволяющих включить эти зонды в стандартную методику ЕКЗ;

- разработана методика выявления и учета в процессе интерпретации систематических погрешностей измерения зондов ЕКЗ, Ш, ИК;

- обоснована методика определения электрических параметров пластов с проникновением по незавершенной кривой зондирования (для скважин, заполненных высокоминерализованнои промывочной жидкостью); разработана номограмма для предварительной оценки шифра комплексной палатки для пластов с понижающим проникновением по данным зондов и ЕК-3;

■ - разработана методика интерполяции между п&леткамя БКЗ-ЕК-1Ж для пластов с проникновением, основанная на использовании явлении И - и А-эквивалентностеи;

- определены пределы применимости процедуры последовательного введения поправок для''зондов электрического и индукционного каротажа;

- изучено влияние различия удельных сопротивлений покрывающих и подстилающих пород на оптимальные значения кажущегося сопротивления градиент-зондов и разработано палеточное обеспечение для учета этого эффекта;

- показано, что при неглубоком ^ 4) проникновении неизмененная часть пласта оказывает существенное (более 30$ при 1-С/и = = 2 и /рзр~п ~ 0,125) влияние на показания зонда 1Ж, заметноо (до 20$ при = 2) на показания потенциал-микрозонда и незначительное (менее 2%) на показания градиент-микрозонда; показано,

что при отсутствии глинистой корки против анизотропного пласта монет иметь место "отрицательное приращение" на диаграммах микрозондов.

разработана методика определения удельных сопротивлений непроницаемых и проницаемых (в неизмененной части и зоне проникновения) прослоев в слоистых пластах-коллекторах по данным ЕКЗ, ЕК, ИК, ЕМК.'В процессе этой разработки впервые получены следующие частные результаты: .................

- исследованы особенноста формы каротажных кривых зондов ЕКЗ, ЕК, ИК против слоистых пластов о зоной проникновения в проницаемые1

прослои;

- сформулированы правила снятия отсчетов существенных значении кажущегося сопротивления градиент-зондов против слоистых пла! тов, обеспечивающие (при использовании изорезистивной методики) определение продольных удельных сопротивлении неизмененной части и зоны проникновения пласта, а также равноинтегрального диаметра по сопротивлению последней;

- разработаны палеточные зависимости для определения удельш сопротивлений непроницаемых и проницаемых (в неизмененной части зоне проникновения) прослоев слоистых пластов при различных соот шениях их мощностей и различной глубине зоны проникновения.

Практическая ценность ьаботы срстоит в том, что:

- разработан комплекс алгоритмов и программ расчета показан] зондов ЕКЗ, ЕК-3, Ш-5, ЕК-7, ЕК-9, ЕМК, МК ( с учетом реальной : метрии зондовых установок) и зондов микрокаротажа с плоским поле! в анизотропных средах с коаксиально-цилиндрическими границами: 31 дов ЕКЗ и Ж в анизотропных средах с наклонными плоско-параллельными границами, зондов ЕКЗ, Е(, ИК в осесимметричных даумерно-не! нородных средах, который явился информационное основой для дальн! шего развития аппаратуры (создания новых модификаций зондовых установок) и методики интерпретации данных электрического и электр* магнитного каротаьа в сложных геологических разрезах;

- разработаны комплексная изорезистивная методика интерпреи ции данных ЕКЗ, ЕК, Ж в одиночных пластах большой, средней и малой мощности с радиалыю-неоднороднои зоной проникновения, включ; модификацию ее для скважин с высок'оминерализованной промывочной жидкостью, и методика определения удельных сопротивлении непрони] мых и проницаемых (в зоне проникновения и неизмененной части) прослоев в пластах-коллекторах слоистого строения, которые расши рили информационные возможности стандартного комплекса электричв' ских методов и повысили качество геологической интерпретации данных ШС.

Внедрение результатов работы. На основе результатов многоле них исследований, выполненных под руководством и при непосредств ном участии автора, составлены:

"¡,1етодические указания по комплексно!! интерпретации данных ЕКЗ, ЕК, Ш\" (с комплектом палеток), утвержденные начальником Уп равления геофизических работ Мингео СССГ В.Ю.Зайченко.

"Методические рекомендации по определению электрических раметров пластов в скважинах с высокоминерализованной промывоч-й жидкостью" (с комплектом палеток), утвержденные Генеральным ректором ШО "Союзпромгеофизина" П.А.Бродским.

Указанные нормативно-технические документы изданы на Ленин-адской картографической фабрике ВСЕГЕИ в 1990 и 1991 гг. соот-тственно и разосланы в соответствии с заявками во все производст-нные организации Мингео СССР и Миннефтегазпрома СССР.

Апробация и публикация работы. Основные положения диссертаци-ной работы докладывались на научно-практических конференциях в Тюмени (1980, 1982, 1937 гг.), г.Симферополе (1982 г.), г.Киеве 979 г.), Г.Калинине (1987 г.), совещании главных геологов Ассо-эции исследователе;; скважин в г.Калинине (1990 г.), XXX Мевду-родном геофизическом симпозиуме социалистических стран в г.ГЛоск-(1985 г.).

По томе диссертации опубликовано 70 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, глав и заключения, содержит 310 страниц текста, 39 таблиц, III сунков. Библиография содержит 304 наименования.

В диссертации представлены результаты исследовании, выполнен-í лично автором, а также под его руководством и непосредственном астии в период с 1970 no 1990 гг. в отделе электрического и элект-дагнитнсго каротажа ВНКГИК НПО "Союзпромгеофизина". В выполнении следовании и внедрении разработок на различных этапах принимали астие И.П.Бриченко, в.А.Нантюхин, А.В.Малинин, А.А.Левченко, ,1.Снежно, Л.И.Павлова, Е.Л.Датнов, В.В.Вержбицкий, Ю.Л.Шсин, [".Юматова, А.В.Ручкин, К.Л.Санто, В.С.Суходолов, С.Н.Максимов, -l.KponoTGB.' По вопросам, связанным с разработкой методик и ал-:итмов определения электрических параметров одиночных пластов-илекторов,под руководством автора выполнены кандидатские диссер-хии А.В.Малинина и Ю.Л.Шеина.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы, сформулированы ib, основные задачи исследований и защищаемые положения работы, 1заны научная новизна и практическая ценность полученных резуль-:ов.

-8В первой главе проведен анализ современного состояния теории и методики интерпретации данных электрического и электромагнитного каротажа, введено понятие интерпретационнойщцели разреза, обоснованы и сформулированы основные задачи исследований.

Первоочередно!! задачей при интерпретации материалов ЗК, ЭЖ является задание (определение) связей между определяемыми электрическими параметрами горных пород и измеряемыми параметрами электрического и электромагнитнох^о полей. Указанные связи определяются геометрией и физическим свойствами исследуемой среды и конструкцией измерительной установки, причем последняя обычно выбирается таким образом, чтобы эти связи в максимальной степени упростить. Задание конкретных связен между измеряемыми и определяемыми физическими величинами может быть осуществлено только на основе некой модели исследуемого разреза, в той или иной мере адекватно описывающей изменение в пространс ве исследуемого электрического параметра (в настоящей: работе-удельного электрического сопротивления) в реальных условиях. Назовем такую модель интерпретационной.

Анализ геолого-технических условий проведения ШС в различных регионах страны показал, что исследуемые разрезы характеризуются вертикальной, радиальной и азимутальной неоднородностью удельного сопротивления. Как следствие, показания зондов ЭК и ЭМК определяются совокупным влиянием множества различных факторов: ограничен-мок мощностью исследуемых пластов и влияьием вмещающих пород, характером и глубиной проникновения, анизотропией и характером азимутальной неоднородности зоны проникновения и неизмененной части' пласта'. Это обстоятельство, а также необходимость выбора и обоснования интерпретационных моделей, описываемых 'минимальным количеством определяемых в процессе интерпретации электрических параметров, трудность и высокая стоимость физического моделирования электрических и электромагнитных полей, создаваемых зондовыми установкам! в реальных условиях, потребовали развития методов расчета показаний зондов ЭК и ЭЖ в неоднородных анизотропных средах.

Применяемые в настоящее время для решения прямых задач ЭК и ЭЖ метода можно условно разделить на две группы: аналитические и численные. К последним относятся методы интегральных уравнений, конечно-разностные и проекционно-сеточные методы, гибридные и приближенные.

Аналитические методы и метод разделения переменных,прежде всего, в основном применяются для расчета электрических и электромагнитных полей точечных источников в одномерно-неоднородных средах

(В.А.Фок, Л.М.Алышн, в.Н.Дахнов, А.А.Кауфман, А.Е.Кулинкович А.И.Сидорчук, Л.Е.Кнеллер и др.).

Методы интегральных уравнений нашли широкое применение для расчета показаний зондов ЭК, ЭМК реальной геометрии в радиально-неоднородных средах и пласте ограниченной мощности. Этим методом автором, например, получены решения прямых задач для зондов ЕКЗ, ЕК-3, БК-5, ЕК-7, БК-9, БМК и МК с учетом конечных размеров электродов, Б.В.Рудаком и в.А.Пантшхиным-для зондов ИК с учетом феррито-вых сердечников в цилиндрически-слоистой среде, Л.М.Альшшым, Б.Р.Мбрриком, Г.М.Чечиным и др.-для зондов ЕКЗ и Ш, В.И.Дмитриевым, З.З.Захаровым и, совместно с В.В.Веркбицким и В.А.Пантюхиным, авто-ром-для зондов ИК в пласте ограниченной мощности с проникновением, пересеченным скважикъй. •

Широкое применение для решения прямых задач ЕКЗ," ЕК, ИК в средах с разнотипными границами нашли конечно-разностные (Б.И.Виль-ге, А.С.Кашик, А.А.Колосов, Р.А.Кучеров, Е.З.Захаров, И.Г.Ярмахов) и проекционно-сеточные (В.А.Пантмхин,. А.Ю.Юматов) метода.- В последние годы ocodo большое внимание исследователей, работающих в области теории ЭК и ЭМК, стали привлекать гибридные методы, в частности, метод матричной прогонки коэффициентов Фурье (ЩКФ), впервые в СССР реализованный В.Л.Друскиным применительно к прямой задаче ЕКЗ для пачки пластов,пнреоеченной скважиной с радиально-однородной зоной проникновения, и совместно с В.А.Пантюхиным обобщенный автором на случай радиально-неоднородной зоны. Продолжается развитие приближенных методов решения прямых задач Ж и ЕК (Ю.Н.Антонов, Л.Е.Кнеллер) , которые на основа обобщения теории геометрического фактора позволяют получать быстродействующие- алгоритмы для вычисления показаний зондов Ж и ЕК в неоднородных средах*.'

Результаты, достигнутые в области теории ЭК и ЭМК, и широкое применение методов моделирования показаний зовдов ЭК на электроинтеграторе обусловили успешное развитие методов' интерпретации данных электрического и индукционного каротажа. В результате исследований, выполненных Л.М.Альпиным, В.Н.Дахновым, С-Г.Комаровым, А.Е.Кулинковичем, H.H.Сохрановым, традиционная методика ЕКЗ была обобщена на случай пластов ограниченной мощности (палетки ПКМ', ЖЗ, ЭКЗ, ЭК31). Широкое внедрение в практику» ШС методов ЕК, ИК, БМК, МК потребовало разработки соответствующего методического обеспечения этих методов. Большой вклад в его развитие внесли С.М.Апсель род, М.Т.Еондаренко, H.H.Зефиров,.В.П.Журавлев, М.И.ГОпвснин, РЬН.Сохранов, В.Т.Чукин а др.

Увеличенде объемов бурения, расширение применяемого комплекса зондов, повышение требований к точности определения электрические •параметров разреза и сложность выполнения этих требований в рамках палеточной обработки привели к необходимости разработки машинных методов интерпретации данных ЭК, ЭМК. В СССР работы в этом направлена начаты в 1961 г. А.Е.Кулинковичем, С.М.Зунделевич и Н.Н.Сохрановым под руководством С.Г.Комарова. Большой вклад в развитие машинной обработки внесли С.М.Аксельрод, Г.Н.Зверев, М.Д.Красножон, Л.Е.Кнел-лер, А.И.Сидорчук и др.

" В последнее время, в связи с необходимостью использования для определения электрических параметров пластов-коллекторов ..±1Л0й и средней мощности данных различных электрических методов.усилился интерес к вопросам оценки качества материалов, получаемых зондами ЭК и ЭМК. В работах Г.Н.Зверева, Л.Е.Кнеллера, М.И.Красножона, Н.Н.Сохранова и др. предложен ряд алгоритмов оценки качества материалов ЭК. Общим их недостатком является ограниченный набор объектов, по которым производится указанная процедура.

Характеризуя ситуацию в целом, необходимо констатировать, что имевшееся на момент Начала настоящей работы методическое обеспечена не обеспечивало достоверного- определения электрических параметров пластов-коллекторов в сложных геолого-технических условиях.

Вторая тлава посвящена развитию теории ЭК, ИК для анизотропных многослойных сред с каноническими (плоско-параллельными или ко-аксиально-цилиндрическими) границами и двумерно-неоднородных, в итоге теоретических исследований, описанных в настоящей главе, решены и реализованы в виде алгоритмов и программ на ЭВМ следующие прямые задачи:

- точечный источник постоянного тока и вертикальный магнитны: диполь в многослойной анизотропной среде с наклонными плоско-параллельными поверхностями раздела;

- точечный источник постоянного тока, смещенный с оси симметрии, в многослойной анизотропной среде с коаксиально-цилиндрическими •поверхностями раздела (решение данной задачи для изотропной среды

с одной цилиндрической границей получено ранее Л.М.Альпиным,А.Е.Кулинковичем); ' •

■ - зонды ЕКЗ-с кольцевыми и цилиндрическими электродами и непроводящей основой, зонды бокового каротазка (ЕК-3, ЕК-5, ЕК-7, ЕК-9 с реальныш размерами измерительных установок в многослойной анизотропной среде, с доаксиально-цилиндрическями поверхностям раздела;

- зсщщ ьшкрскаротска и бокового дазкрокаротажа с реальным I

размерами прижимного башмака, зондн микрокаротажа с плоским полем ; многослойной анизотропной среде с коаксиально-цилиндрическями-границами;

- точечный источник постоянного тока и зонды бокового каротажа ;еальной геометрии в анизотропной осесимметричной радиально-неодно-лэдной среде с плоско-параллельными границами;

- вертикальный магнитный диполь, расположенный на оси симметрии, в пласте ограниченной мощности с зоной проникновения. '' .

В ходе решения указанных выше задач разработаны новые методы вычисления искомых полей, указанные в общей характеристике работы.

На основе анализа расчетных показаний зондов БКЗ, ЕК, Ж, МК и 1Ж в различных ситуациях установлено:

- корректность использования при интерпретации данных Н(3 па-неток, рассчитанных для идеальных потенциал- и градиент-зондов о точечными электродами, поскольку влияние эксцентриситета зондов и' реальных размеров их электродов на показания в большинстве случаев незначительно;

- наличие анизотропии приводит к появлению дополнительного максимума - "пика анизотропии" в кровле пласта высокого сопротивления

на каротажных кривых подошвенных градиент-зондов и в подошве пласта -кровельных градиент-зондов; на, кривых потенциал-зондов и кривых градиент-зондов против пластов низкого сопротивления видимых признаков анизотропии не отмечается;

- наличие"анизотропии приводит'к'отрицательному приращению на каротажных кривых микрозондов:'показания градиент-микрозонда превышают показания потенциал-шжрозонда, причем приращение тем больше, чем выше коэффициент анизотропии пласта и тоньше глинистая корка; при толщине глинистой горки более 5 мм эффект отрицательного приращения не наблвдается; ..........

- при неглубоком проникновении и малой толщине глинистой корки мм) неизмененная часть пласта оказывает заметное влияние на показания зонда ШК; при Я/с/ = 2 и = 1/16 оно может-достигать 50$ и более, вследствие чего должно учитываться при интерпретация данных ШК"в-пластах с неглубоким (в особенности по- . нижавдим) проникновением; неизмененная часть пласта практически

не влияет на' показаниятрадиент-микрозонда и в то же время может искажать показания потенциал-микрозонда на 1Ь-20$;

- необходимость учета при интерпретации материалов ЕКЗ и ж против анизотропных пластов наклона последних относительно оси скважины, если угол между осью скважины и перпендикуляром-к напластованию превышает 45°; возможность сокращения количества палеток

для исправления показаний зондов ИК за влияние наклона анизотропного пласта на основе использования параметра•эквивалентности Э, описывающего относительное уменьшение проводимости среды в ортогональном оси зонда направлении;

• - невозможность создания комплекса разноглубинных зондов . 0 на основе зондов ЕК-3 различной длины и перспективность создания такого комплекса на основе зондов ЕК-3 и Ш-5;

перспективность использования для изучения характера азимутальной неоднородности электрических свойств пласта'зондов с плоским полем, сфокусированных в аксиальной плоскости (типа БК-7 и ' '

"В целом описанные в данной главе результаты создали теоретиче скую основу для дальнейшего совершенствования методики комплексно! интерпретации данных ШЗ, ИК, Ж, ШК, Ж в сложных геолого-технических условиях.

• В третьей г/юве изложены результаты разработки комплексной 'изорезистивной методики интерпретации данных ШЗ, ЕК, ИК, БЖ в пластах неограниченной (большой) мощности с радиалыю-нсоднородно! зоной проникновения.

' В результате теоретических.исследований влияния радиальной ш однородности'зоны проникновения на'показания зондов ЕКЗ, ЕК, ИК и результаты их интерпретации в пластах неограниченной мощности получены следующие результаты:

- даны определения равноинтегральных диаметров неоднородной зоны проникновения по сопротивлению

со ¿¡/2

. а проводимости '

'.'.'. ЯГгфЫШ-Га]*^. и

значениякоторых не зависят от пространственных характеристик зондов, а определяются исключительно собственными параметрами разрезг удельными сопротивлениями (проводимостями) промытой зоны -и неизмененной части пласта диаметром скважины с1 и конк-

ретной "зависимостью изменения электрических свойств зоны проникновения в радиальном направлении 1 /Жт-)

- предложены и проанализированы радиально-неоднородные моделз зоны проникновения, состоящие из однородного слоя - промытой зоны

и градиентной части зоны с линейной зависимостью изменения в ней

удельного сопротивления; получены формулы связи равноинтегральных диаметров по сопротивлению %)/> и проводимости с внешними диаметрами промытой и градиентной частей зоны проникновения З),73 и Я)<)/7 :

Яр = Яп3 + 0,5(%зп-3)пз), = / Г(^) (Щл - (3)

где

- установлено, что одной и той же радиальяо-неоднородной модели зоны проникновения разным зондам (ЕКЗ, ЕК, Ж) соответствуют эквивалентные однородные зоны различного'диаметра {^¿кз^^е^^ик); изменение параметра радиальной неоднородности ^ )/{^01гГи ) не влияет на форму кривых зондирования при повышающем и малоконтрастном неглубоком понижающем проникновениях и оказывает существенное влияние на нее при контрастном и глубоком понижающем проникновении;

- показано, что при повышающем проникновении эквивалентные диаметры однородных зон для зондов-ЕКЗ и ЕК, описывающие произвольную- радиалъно-неоднородную зону проникновения, совпадают-с ее равно-[нтегральным диаметром"по- сопротивлению- "^вк^^р ); при неглубоком и среднем повышающем проникновении эквивалентный диаметр однородной зоны для зондов Ж совпадает с равноинтегральным диамет-юм неоднородной зоны по проводимости а. при глубоком-со средним геометрическим¡авноинтегральных диаметров по сопротивлению

I проводимости ; при понижающем проникновении (не глубо-

ком для зондов Ж)" эквивалентные диаметры однородной зоны всех зондов ЕКЗ, ЕК, ИК совпадают с равноинтегральным диаметром неоднородной зоны по проводимости (%акз ^¿к^ ); при глубоком понижающем проникновении

- установлено, что радиальная неоднородность зоны проникновения практически не влияет на результаты комплексной интерпретации данных ЕКЗ, ЕК, ИК при неглубоком (£¡¿^^4) проникновении и оказывает заметное влияние на них, если проникновение глубокое и носит понижающий характер;

- выбрана- и обоснована радиально-неоднородная интерпретационная модель зоны проникновения, описываемая тремя параметрами, определявши в ходе решения обратной задачи: удельными сопротивлениями промытой зоны ^\3 и неизмененной части пласта , равноинтегральным диаметром зоны проникновения по сопротивлению £<&р и фиксированный параметром радиальной неоднородности у = 0,25; показано, что использование этой модели при любом характере изменения -Рзп (т.) умонь-

иаот возможные ошибки в определении электрических параметров пластов-коллекторов более чем в два раза по сравнению с использованием однородной интерпретационной модели; для пластов о глубоким Шр/а>< ^.ф" ~ произвольное) и контрастным < 0,25 ( /<-1 - проиг

вольное) понижающим проникновением, когда радиальная неоднородноси зоны проникновения оказывает существенное влияние на форму кривой ЕКЗ, предложено использование трех интерпретационных моделей с // - 0,1; 0,25; 0,6 соответственно.

В результате анализа литературных источников, обобщения результатов петрофизических исследований образцов керна и теоретических исследований влияния анизотропии исследуемых пород на показания зондов 1ЖЗ и БС установлено, что:

- для однородных (микроанизотропных), пород-коллекторов коэф>-фиционт анизотропии А изменяется в пределах 1^/1 4- 1,7 при среднем значении Яср.= I»I и практически не зависит от параметров зоны проникновения (разница между А4П и Ап не превышает 10$); это создаст возможность использования при интерпретации данных ЕКЗ, ЕК, ИК в однородных пластах' неограниченной мощности палеток, построенных для Яа) = Яп ='1,1;

' - для слоистых (макроанизотропных) пластов влияние анизотропш зоны проникновения и неизмененной части пласта на показания зондов ЕКЗ и ЕК несущественно лишь в пластах с повышающим проникновением, причем для зондов ЕКЗ только при -Р^/^г 20; в непроницаемых пластах и пластах с понижающим Проникновением (а для зондов ЕКЗ и в пластах с повышающим проникновением при < 20) учет влияния

анизотропии на показания зондов ЕКЗ и ЕК, а также форму кривой зондирования обязателен, т.е. требуется разработка специальной методики для определения электрических параметров слоистых пластов-код-лекторов.

В рамках разработанных под руководством и при личном участии автора методик комплексной интерпретации данных ЕКЗ, ЕК, ИК, ЕЖ основным типом палетки является комплексная изорезистивная палетка БКЗ-ЬК-ИК, применение которой позволило обобщить известную методик; II"3 (Л.М.Алышн, С.Г.Комаров) на комплекс разнотипных электрически и индукционных зондов. Принцип построения комплексных палеток ЕКЗ-ЕК-КК состоит в следующем.

В каждой модельной ситуации, описываемой, например, параметра ми , а , , л-р, // Я,, для которой показания произвольного одиночного зсгда электрического или индукционного каротажа равны .Рк, удается подобрать градиент-зонд некоторой длины Л , цока-

заняя которого Лк (I) равны показаниям указанного одиночного зонда = (градиент-зонд, показания которого в заданной ситуации совпадают с показаниями произвольного одиночного зонда, назовом эквивалентным данному одиночному зонду). Это позволяет при данных параметрах скважины и зоны проникновения , d , ^¿/Рс , ,

'J.]/d'Consí зависимость показаний фоизвольного электрического (индукционного) зонда от удельного сопротивления пласта

-fí^/f'c) • (4)

представить в виде зависимости между ./^//J и длиной эквивалентного градиент-зонда ¿

4/SÍ-W')- (5)

Практическое построение кривой (5), назовем ее изорезистив-ной кривой или изорезистой для одиночного электрического (индукционного) зонда, производится следующим образом: на палетке ЕКЗ с заданными параметрами зоны проникновения определяются точки пересечения прямых J^/J'l.zcc/ut, описывающих показания произвольного одиночного зонда в пласте неограниченной мощности с удельным сопротивлением^//^ и параметрами скважины ¿i , , с кривыми ЕКЗ У^/у^ \f(L/a)t соответствующими заданным У^/У?- , после чего точки пересечения соединяются мевду собой, образуя описываемую уравнением (5) кривую.

В процессе разработки указанных выше методик комплексной интерпретации данных ЭК, ИК были разработаны два комплекта изорезистяв-ных палеток для пластов неограниченной мощности с радиально-неод-нороднкми зонами проникновения. Первый комплект (универсальный) обеспечивает интерпретацию материалов всех градиент-зондов стандартного комплекса IK3, потенциал-зондаN6M0.5A, зонда ЕК-3, зондов индукционного каротажа 6Ф1; 8И1.4; 7И1,6 (аппаратуры AIIKM, АИК-4 и АйК-5 соответственно), микрозондов и зонда ШК во всех наиболее часто встречающихся ситуациях при фиксированном значении >¿ =0,25. Второй комплект палеток предназначен для интерпретации материалов ЗК и ИК, полученных в скважинах, заполненных высокоминерализованной промывочной хидкостыо, и обеспечивает определение электрических параметров пластов с глубокими и контрастными зонами понижающего проникновения -(с использованием данных зондов ГКб и ЕКм аппаратуры ЕКС-2) при различных' значениях параметра радиальной неоднородности ( = 0,1; 0,25; С,6). ' " ' ..... .....

•Основой для определения электрических параметров-непроницае- -мых анизотропных пластов {Рп ) и пластов-коллекторов {У%3 , 'Л/р,

У% , ) в рамках разработанных методик является комплексная кривая зондирования (ККЗ), которая строится на билогарифмическом бланке по точкам ШЗ и точкам пересечения линии ИК и Ш (параллельных оси абсцисс бланка прямых с ординатами, численно равными показаниям соответствующего зонда, в случае необходимости приведенными к условиям пласта неограниченной мощности) со своими изорезистами.

Оценка качества материалов, определение вида и величины погрешностей измерений отдельным зондом комплекса в интервале каротажа производится по графику учета погрешностей измерения, представляю-

Л я

щим собой зависимость мевду фактическими и палеточными значениями кажущегося сопротивления; под последними понимаются ординаты точек пересечения ККЗ с изорезистой соответствующего зонда (применительно к зонду ШЗ длины X прямой ). указанные графики могут строиться как в билогарифмическом, .так «'линейном масштабах. На графике, построенном в линейном масштабе, смещение линии линейной регрессии параллельно биссектрисе свидетельствует о смещении нуля каротажной кривой, а отличный от 45° угол наклона относительно оси абсцисс - об искажении масштаба записи. При наличии обеих составляющих погрешности график имеет вид -Р^ =■

• - смещение нуля записи, к - искажение масштаба.

В диссертационной работе предложены методы построения интерполяционных комплексных кривых зондирования, основанные на использовании явлений А- и и. -эквивалентностей левой и правой ветвей ККЗ для пластов с повышающим проникновением и А-эквивалентности ККЗ для пластов с понижающим проникновением, которые позволяют графическим способом, с использованием параметров фиктивных'скважин, получать искомые значения >Рпз и в области однозначности решения обратной задачи и определять одну из пар эквивалентных параметров зоны вне ее. Предложены формулы связи между электрическими параметрами эквивалентных по своему влиянию на показания зондов ШЗ, ЕК,

Ж зон проникновения. •........•

Разработана методика определения удельного сопротивления пласта с понижающим проникновением по незавершенной комплексной кривой зондирования. Предлагается определять //7 как ординату точки переселения левой ветви ККЗ с палеточной линией" "А". Показано, что в случаях, когда ККЗ пересекает линию максимумов "в", точность определения -практически такая же, как и при интерпретации завершенной ККЗ; в случаях, когда ККЗ пересекает линию "А" и не доходит до линии "В", ошибка в определении возрастает обратно пропорционально расстоянию между вмещающими ККЗ палеточными кривыми.

Показано, что в пластах с неглубоким /с1 <8) понижающим проникновением для зовдов ЕКб и Шм аппаратуры БКС-2 наблюдается явл-ение эквивалентности, причем параметр, описывающий эту эквивалентность, определяется только значениями ¿пз/^с и Що Л/ и практически не зависит от удельного сопротивления пласта. Это позволило построить приведенную в работе палетку для определения характера проникновения и удельного сопротивления пласта с неглубоким

/с1 < 8) понижающим проникновением по данным ЕКС-2.

Разработана автономная методика оценки качества материалов БКС-2 по непроницаемым анизотропным пластам. Соответствующая палетка для определения и Яп таких пластов приведена в работе.

В четвертой главе изложены результаты разработки методики интерпретации данных БКЗ, ЕК, ИК, ШК в пластах ограниченной мощнос-'ти с радиально-неоднородной зоной проникновения.

Установлено, что влияние радиальной неоднородности зоны проникновения на показания зондов ЕКЗ, ЕК, ИК в пластах ограниченной мощности не превышает влияния этого фактора на показания указанных зондов в пластах- неограниченной мощности. Данное обстоятельство позволяет при построении палеток для учета влияния ограниченной мощности пласта на показания зондов ЕКЗ, ЕК, ИК ограничиться использованием одной радиально-неоднородной модели зоны проникновения с параметром ц = 0,25.

Показано, что подстилающие исследуемым пласт породы, обычно не учитываемые при интерпретации данных градиент-зондов БКЗ, влияют на показания этих зондов. Увеличение их сопротивления приводит к уменьшению Уд. и наоборот. Наибольшие искажения значений из-за различия удельных сопротивлений покрыващих ) и под-

стилающих ) пласт пород (до 70-80$) отмечается в пластах

промежуточного'сопротивления, т.е. при У^ёу^ Увкг- Увеличение контрастности УЭС покрывающих и подстилающих пласт пород приводит к возрастанию (в 1,5-3 раза) минимальной мощности пласта, начиная с которой влиянием вмещающих пород на показания градиент-зондов можно пренебречь. - -

• установлены пределы применимости процедуры последовательного введения поправок (ПШ) при исправлении показаний зондов ЕКЗ, ЕК, ИК за влияние вмещающих пород. Показано, что для оптимальных значений 3 (11 >Л ) процедура ПВП применима практически всегда, поэто-.. аду-для учета влияния вмещающих пород могут быть использованы палетки, рассчитанные без учета зоны проникновения. Для экстремальных отсчетов -Рк при Н</ процедура ПВП в общем случае некорректна.

Для потенциал-зонда и зондов ЕК область применимости процедуры ПВГ уже, чем для оптимальных отсчетов Учитывая это, для зондов

ЕК-3, ЕКб и ЕКм были разработаны палетки для приведения их показаний к условиям пласта неограниченной мощности с приближенным учетом зоны проникновения, указанные палетки получены в результате усреднения кривых зависимостей ¿¿/¿с = /(Н), рассчитанных для указанных выше зондов при различных значениях Н, //},

£)р/с1 и > четырьмя семействами кривых //?, = /(II)

с фиксированными значениями (шифром кривых) - //£ , обеспечива щиш в совокупности существенное расширение" пределов применимости процедуры ПЕЛ применительно к зондам ЕК. Для зондов ИК, -:.'ак показал проведенный в работе анализ, процедура ПВП практически всегда справедлива в'пластах мощностью Н>3,2 м. в целом полученные результаты доказали, что при мощности пласта Н> 3,2 м практически всегда возможно построение комплексной кривой зондирования по существенным значениям , <ГК зондов ЕКЗ, ЕК, ИК, исправленным за 'ограниченную мощность пласта в рамках процедуры ПВП (для зондов ЕК-с использованием вышеописанных палеток). В дальнейшем назовем такие пласты пластами средней мощности.

В пластах малой мощности, для которых построение комплексной кривой зондирования требует использования существенных значений Рк , исправленных за влияние вмещающих пород по палеткам, построенным'о учетом зоны проникновения, использование процедуры ПШ приводит к занижению определяемого удельного сопротивления пла та при понижаидем проникновении и завышению - при повышающем. Это, в свою очередь, может явиться причиной ошибочных заключений о характере насыщения пластов.

для определения электрических параметров пластов-коллекторов средней и малой мощности под руководством и при личном участии автора •разработан комплект комплексных палеток ШЗ-ЕК-ИК, каждая из которых включает: ■

- пять 'палеток для приведения существенных значений зондов А1.0М0,1Ь! ;А2,0М0,5// ; А4,0М0,5/У'; /V6.0M0.5A; ЕК-3 к условия ; : пласта неограниченной мощности;

• - изорезистивную палетку БКЗ-Ш-ИК для пласта неограниченной мощности, описанную выше;

• _ -четыре палетки для построения изорезист зондов индукционное каротажа 6Ф1, 8И1.4 и 7И1,6 (для активной и реактивной компонент);

Все палетки рассчитаны для радиально-неоднородной модели зоны проникновения, что в большинстве случаев позволяет учесть наличие

юрегулярной (вертикальной и азимутальной) неоднородности последуй.

Шифром как комплексной палетки в целом, так и входящие в нее (евяти палеток,являются относительные параметры зоны проникновения: Р-и /«/£ и £/,/¿1 . Это позволило унифицировать и упростить па-ютки для приведения значений зондов ЭК различного типа к уело- ■ шям пласта неограниченной мощности, сведя их к зависимостям вида Рл- IРс =/(Н, -/¿„/-Рс > )• При этом использование в качест-

>е оси ординат отдельной палетки шкалы /Рс позволяет осущест-¡ить процедуру приведения графическим- путем на интерпретационном ¡ланке, не прибегая к непосредственным вычислениям. Использование 1 качестве оси абсцисс шкалы "мощности пласта Н позволяет приводить : условиям пласта неограниченной мощности" как оптимальные (пр! [ > Л ), так и экстремальные (при Н < Л, ) значения

Вследствие скин-эффекта положение изорезисты индукционного ¡онда на палетке ЖЭ-БК-ЙК для пласта неограниченной мощности опре-;еляется параметрами скважины и с/. Это требует размещения на [ей значительного количества изорезист, соответствующих различным ■начениям Рс и Ы , и, в конечном итоге, затрудняет практическую аботу с ними. С целью устранения этого недостатка предложены па-ютки изорезист ИК, позволяющие графическим путем нанести необхо-дмые изорезисты (в диапазоне Рс = 0,03-2 Ом м) непосредственно I процессе интерпретации.'

Для приведения оптимальных значений Рк к условиям пласта не-'Граниченной мощности- в случаях, когда удельные сопротивления порывающих Рам. г и подстилающих Рвм.г пород различны, предложены :алетки вида Рк / Рс =/ (Н, Р^.,/Р0 , РЪ / Рс ) с шифром -

сс/и? ,' объединенные в семейства для отдельных градиент-зондов.0' плетки построены без ^чета зоны проникновения, поскольку для оп-имальных значений справедлива процедура ПШ.

Интерпретацию материалов ЕКЗ, Ш, ИК, ЕЖ с помощью описанных алеток целесообразно проводить в порядке уменьшения мощности плас-ов; сначала в пластах большой, затем-средней и малой мощности, ля пластов большой мощности влиянием вмещающих пород на показания ольшинства зондов можно пренебречь и определять электрический па-аметры этих пластов непосредственно по изоре^истивной палетке КЗ-ЕК-ИК для пластов неограниченной мощности. 3 пластах средней ощности вмещающие породы влияют на показания зондов, используемых ля построения ККЗ, однако для учета этого влияния корректно при-енение процедуры ПВП, согласно которой значения .У^Лгагут быть при-

-доведены к условиям пласта неограниченной мощности без учета зоны проникновения. В пластах малой мощности наряду с другими необходимо использовать показания таких зондов, для которых процедура ПВП некороектна . Для этих зондов приведение показаний к условиям пласта неограниченной мощности производится по палеткам, построенным с учетом зоны проникновения и расположенным на соответствующей коми лексной палетке ЕКЗ-ЕК-ИК (для остальных зондов учет влияния вмещающих пород можно производить в рамках процедуры ПВП). Результат определения электрических параметров пласта-коллектора считается правильным, когда точки всех используемых для построения ККЗ зондов (для зондов ЕК, ИК и ПЗ - точки пересечения линий ЕК, ИК и ПЗ со своими изорезистами) после учета систематических погрешностей измерения по соответствующим графикам (в случае необходимости) и влияния вмещающих пород по палеткам, расположенным на комплексной палетке ЕКЗ-ЕК-ИК, совпадут с одной из кривых ЕКЗ палетки для пластов неограниченной мощности, расположенной на этом же листе (при необходимости интерполяции - с креста фиктивной скважины).

Пятая глава посвящена изложению результатов разработки методики интерпретации данных ЕКЗ, НС, Ж, ЕМК в пластах слоистого строения.

Анализ геолого-технических условий залегания слоистых пластов в важнейших нефтегазоносных провинциях страны и результатов математического моделирования показаний зондов в слоистых пластах позволили определить интерпретационную модель пласта слоистого строения следующим образом:'

•■ - слоистый пласт состоит из двух групп ритмично чередующихся прослоев; ' ■•,-.•

- минимальная мощность прослоев достаточна для их выделения на каротажной кривой зонда НС-3 (Jimin>Q,Z м), максимальная мощност: прослоев Ятах= 1,6 м;

- мощности и удельные сопротивления прослоев внутри группы (высокого или низкого сопротивления) приблизительно равны по величине;- ....... ...

- одна из групп прослоев электрически однородна в радиальном направлении, другая группа прослоев может иметь радиально-неодно-роднув зону проникновения с параметром неоднородности q = 0,25;

- коэффициенты вертикальной электрической анизотропии прослоев в неизмененной части пласта и зоне проникновения Аа = Япз= I.

Каждая группа прослоев характеризуется средними мощностями

и удельными сопротивлениями непроницаемых , и проницаемых (в промытой зоне и неизмененной части) Ап , , ,рп прослоов. При уменьшении мощностей прослоев 0) слоистый пласт

трансформируется в однородный анизотропный с продольными , и поперечными (нормальными) удельными сопротивлениям в

неизмененной части и зоне проникновения соответственно.

Параметры слоистого и эквивалентного ему анизотропного пластов связаны между собой известными (В.Н.Дахнов, л.Е.Кулинкович) соотношениями. Наличие такой связи позволяет, зная мощности . прослоев 4 г^ и определив значения , и коэффициенты анизотропии

• ЯлГ^Г/Р,?^ определить соответствующие значения удельных сопротивлений прослоев , , Рп .

Определенная вше интерпретационная модель слоистого пласта использовалась при-расчетах кривых профилирования зондов ЕКЗ, К"., ИК, разработке структуры палеток и методических приемов для определения удельных сопротивлений прослоев.

С помощью описанных выше алгоритмов и программ, реализующих решения соответствующих прямых задач, под руководством и при личном участии автора были рассчитаны и проанализированы каротажные кривые зондов ЕКЗ, ЕК (ЕК-3, ЕКб и ЕКм), ИК (6Ф1, 8И1.4 и 7И1.6) в слоистой среде, с учетом влияния скважины и радиально-неоднород-ной зоны проникновения. ■

Анализ каротажных кривых показал,' что в силу высокой расчленяющей способности наиболее информативными при исследовании слоистых пластов являются зонды Ш и ИК. Зонд ЕК-3 позволяет выделять прослои при Л ? 0,2 м, зонды ЕКб и ЕКм (аппаратура ЕКС-2) и зонды ИК 6Ф1 и 7И1.6 (аппаратура АИКчи АИК-5) - при л 0,4 м.

Как указано выше, удельные сопротивления прослоев слоистого пласта Рм , , РпЛ однозначно связаны с продольными удельными сопротивлениями последнего в промытой зоне и неизмененной части Рп . Однако при использовании традиционныхштодов снятия отсчетов' комплексная^кривая зондирования не обеспечивает правильно -го определения , а при отсутствии правой асимптоты-и , из-за влияния анизотропии (слоистости) пласта. В результате математического моделирования и анализа каротажных кривых ¿^(х), с/л.(Ъ.> для зондов ЕКЗ, ЕК, ИК были сформулированы правила снятия оптимальных отсчетов против слоистых пластов СУ7'\ использование которых при построении ККЗ позволяет правильно 'определять искомые продольные сопротивления Рп,<, , Р* .

I Для градиент-зондов способ снятия отсчетов существенных значс-' ний зависит от вида проникновения в прослои и определяется

формулой:

/Г"- % -b"''? (6) .

где fl™1"- экстремальные отсчеты с каротажной кривой гра-

диент-зонда против прослоев высокого и низкого сопротивлений, аю-эффициент я для повышащего проникновения равен 0,3, для понижак щего, нейтрального и при отсутствии проникновения равен 0,5. Способ с!1ятия отсчетов У^Л7/не зависит от мощности прослоев.

Для потенциал-зонда и зондов БК и ИК оптимальными являются отсчеты средние по проводимости.

Для определения удельных сопротивлений прослоев У°* , , Л? по известным значениям продольных удельных сопротивлений слоистого пласта в промытой зоне и неизмененной части J0./ разработаны две группы палеток. Первая группа, реализующая соотношения, свя-зывающца параметры слоистого и эквивалентного ему анизотропного пластов, позволяет по одного известному параметру слоистого пласта Pt1 , .Ра или -Pr,j определить два остальных. Вторая группа палеток обеспечивает определение всех удельных сопротивлений прослоев , f>n , 110 экстремальным значениям У3^ зонда Ш-3 против слоистого пласта. Обе группы палеток обеспечивают решение задачи при произвольном соотношении непроницаемых и проницаемых ^п прослоев. Опробование палеток на теоретических кривых профилирования показало, что при соответствии интерпретационной модели слоистого пласта его фактическому строению погрешность в определении удельных сопротивлений прослоев не превышает 5-8$.

р шестой главе изложены результаты опробования и внедрения методик определения электрических параметров пластов-коллекторов и намечены пути дальнейшего повышения эффективности электрических и электромагнитных методов каротажа.

Опробование изложенных выше методик проводилось во всех основных нефтегазоносных районах страны: Западной Сибири, Западном Казаэ стане, Восточной Сибири, Тимано-Печорской и Днепровско-Донецкой провинциях, Калининградской и Западно-Украинской областях. В опробовании, которое проводилось под руководством и при личном участии автора, принимали'участие сотрудники отдела ЭК и ЭХ. хЗШШК И.П.Бриченко,' А.В.Малинин, А.А.Левченко, О.М.Снежко, Н.А.Белоусо-ва, а также работники производственных организаций Мингео СССР.

Установлено, что повышение достоверности определения электрич? ских параметров одиночных пластов-коллекторов в результате внедрения методик прежде всего обусловлено:

- возможностью учета систематических погрешностей измерений

-ДЗ-

зондами ЕКЗ, ЕК, ИК, БЖ с использованием для этого более широкого класса объектов (мощные анизотропные непроницаемые пласты, мощные пласты с неглубоким проникновением);

- уменьшением неконтролируемых погрешностей результатов интерпретации, обусловленных влиянием радиальной, вертикальной и азимутальной неоднородностей пласта, за счет применения двухслойной ра-диально-неоднородной интерпретационной модели зоны проникновения

с оптимизированным значением параметра радиальной неоднородности у = 0,25 (при глубоком или контрастном понижающем проникновении трех значений у : 0,25; 0,6; I);

- единообразным подходом к интерпретации данных ЕКЗ, ЕК, ИК в пластах большой, средней г малой мощности, обеспечивающим в каждой конкретной ситуации использование информации максимально возможного количества зондов;

- корректным учетом влияния вмещающих пород на показания зондов ЕКЗ, ЕК, ИК, в том число в случаях, когда удельные сопротивления покрывающих и подстилающих пород различны;

- применением основанных на явлениях Ц- и А-эквивалонтиостей методов построения интерполяционных комплексных кривых зондирования;

- применением для интерпретации данных микрозондов и бокового микрокаротажного зонда уточненных палеток, обеспечивших учет влияния неизмененной части пласта на показания этих зондов и результаты определения удельного сопротивления промытой зоны;

- применением усовершенствованных приемов определения электрических параметров пластов-коллекторов по незавершенным комплексным кривым зондирования (в условиях заполнения скважины высокоминерализованной промывочной жидкостью).

Опробование методики определения удельных сопротивлений прослоев в слоистых пластах-коллекторах проводилось с целью изучения эффективности данной методики в различных гыолого-техничоских условиях, проверки корректности принятой интерпретационной модели слоистого пласта, отработки предложенных методических приемов и палеток. Основным районом опробования методики являлась Западная Сибирь. Методика испольгивалась для оценки параметров слоистых пластов-коллекторов на Приобском и Еахиловском месторождениях, подготовленных к подсчету запасов нефти и газа. Рекомендации, составленные на основе результатов опробования по Приобскому месторождению, включены в отчет по подсчету запасов, успешно защищенный в ГКЗ. Кроме того, методика опробована на материалах ГИС Тимано-Почорской провин-, гни, для отложений которой характерен терригеннонкарбонатный тип

разроза с большими значениями модулей /;7 /, на флишевидных отложениях Прикарпатья и терригенных отложениях Западного Казахстана, характеризующиеся низкими-удельными сопротивлениями, которые вскрывались на высокоминерализованных промывочных жидкостях.

В результате опробования методики определения удельных сопротивлении прослоев в слоистых пластах-коллекторах установлено:

- определенная выше интерпретационная модель в большинстве сл чаев адекватно описывает строение слоистых пластов в основных кефн тегазодобывающих регионах страны;

- методика и комплект палеток обеспечивают уверенное определе нио электрических параметров слоистых пластов в различных геолого-технических условиях;

- внедрение методики повышает достоверность определения xapai тера и степени насыщиния слоистых пластов.

Разработанные в результате' выполнения диссертационной работы методики изложены в"Методических указаниях по комплексной интерлр« тации данных ЬКЗ, ЬК, ПК," утвержденных в Шнгео СССР в 1988 г., и: данных в 1990 г. и разосланных во все производственные организацш стргчы, занимающиеся интерпретацией материалов ШС, и "Методически: рекомендациях 'по определению, электрических параметров пластов в сквалсинах с високоминералпзова.шой промывочной жидкостьй'! утвержденных в НПО "Союзпромгеофизика" и' изданных в I9SI г.

\ Геологичеш-■ эффективность разработанных методик заключаете в повышения достоверности оперативных заключений на этапе оперативной интерпретации'и повышении точности определения коэффициентов нефтегазонасыщенности и остаточной нефтегазонасыщенности при подсчете запасов,'которые достигаются зй'счет повышения точности определения электрических' параметров пластов-коллекторов в сложны геолого-геофизических разрезах. Экономическая эффективность, в ос повном, обусловлена сокращением количества испытаний вследствие повышения однозначности оперативных заключений.

Изложенные выше методики, в совокупности, практически'полностью используют информационные возможности общепринятого комплекс электрических и электромагнитных методов ШС и существенно повыша ют достоверность определения электрических параметров разреза. Од како, как показали анализ условий залегания пластов-коллекторов v исследования влияния ра-личного рода геологических факторов на ре зультатц измерения и интерпретации ЭК, ЭМК, возможны ситуации, кс да разработанные методики оказываются недостаточно эффективными.

Например, оказывается затруднительным однозначное определен!

о данным стандартного комплекса ЭК, ЭМК удельного сопротивления ромытой зоны при неглубоком {50р Д/ « 4) проникновении фильтргз-а промывочной жидкости в пласт: из-за явлоний Ы~ и А-эквивс.лент-остей для зондов БКЗ и ЕК, нечувствительности к неглубокой зоне особенно повышающего характера) зондов ИК и влияния глинистой кори на показания зонда ШК, вследствие чего снижается точность оп-еделения коэффициента остаточной нефтегазонасыщэнности в этихус-овиях. Использование в интерпретационной модели пласта фиксиройан-ых значений Яп = Лпз= 1,1 в большинстве случаев уменьшает влия-ие анизотропии на результаты интерпретации данных ЭК, однако без ключения в стандартный комплекс метода измерения поперечного цельного сопротивления полное исключение этого влияния невозможно, тсутствие в применяемом комплексе зондов, способных исследовать зимутальное распределение удельного сопротивления и глубины про-икноаения,'Нв позволяет корректно учесть влияние аксиальной асим-етрии разреза. Без данных наклонометрии нбвозможно учесть влияние аклона пластов. Вследствие недостаточно высокой разрешающей спо-обности по вертикали зонды ЕКб и ЕКм, обычно ршеняемые для иссле-ования скважин, заполненных высокоминерализованной промывочной идкостью, оказываются малоинформативными при исследовании тонко-лоистых разрезов. Ь целом можно констатировать, что дальнейшее овышенпе эффективности электрических методов 1ИС требует разработ-и и внедрения в практику новых методов и модификаций ЭК и ЭЖ, бладающих более широкими информационными возможностями.

Одной из первоочередных задач в этой области, по мнению явто-а, является разработка комплексной цифровой аппаратуры ЕЖ-МК с руговым обзором. В настоящее время аппаратура такого рода разра-атывается в отделе ЭК и ЭЖ ЕНИГИК. Аппаратура содержит 4 равно-ерно разнесенных по углу прижимных башмака. На каждом башмаке рас-оложены друт под другом зонд ЕЖ и потенциал- и градиент-микро-онды. Для обеспечения необходимых угловых размеров башмаки попар-о разнесены по длине прибора. Предусматривается'одновременная ре-истрация 12 каротажных кривнх (по 3 с каждого башмака). Такая истема регистрации позволит исключить влияние глинистой корки на оказания каждого из 4-х зондов ЕЖ с помощью показаний располо-енных под ним микрозондов. Определение по данным ШК, Ж удельно-о сопротивления промытой зоны пласта в 4-х вЗзпмноперпендакуляр-ых направлениях позволит оценить азимутальную неоднородность лектрических свойств пласта в его прискважиной части, а усрвдис-ие этих значений - исключить влияние аксиальной 'асимметрия на дан-че Е.1К при их совместной интерпретации с данными ЕКЗ, Е-1, Ж.

Сопоставление каротажных кривых одноимённых зондов на различных башмаках позволит оценить углы- наклона пластов относительно оси скважины.

Учитывая широкое внедрение в практику- КС современной вычис тельной техники и появившиеся в связи с этйм возможности одновре менной обработки нескольких десятков каротажных кривых, одним и важных путей повышения эффективности электрических методов ИС я ляется разработка цифровой комплексной многозондовой аппаратуры ИК. Разрабатываемая в руководимом автором отделе ЭГ. и Э'Ж ВШШК аппаратура этого направления содержит: комплексы зондов 11;3 (гра диент- и потенциал-зонды), комплекс зондов индукционного каротаж индукционный резистивиметр. Кроме того, в аппаратуре предусмотрен регистрация наряду с потенциалом ПС его первой и второе произвол ных для выделения продуктивных пластов'-коллскторов с нейтральным проникновением по появляющейся в этих условиях разности потекциа самопроизвольной поляризации на границе зона проникновения - нем ненная часть пласта. Применение этой аппаратуры повысит точность определения электрических параметров пластов средней и малой моц ности в случаях, когда удельные сопротивления покрывающих и поде лающих пород различны, в переходных зонах и градиентных пластах (за счет использования более информативных в этих ситуациях поте циал-зондов и увеличения количества индукционных зондов), создас возможность для более детельного изучения характера радиальное п однородности зоны проникновения, в частности выявления окаылляюц (кольцевой) зоны, являющейся, как известно, прямым признаком про дуктивного пласта.

Для изучения слоистых разрезов высокого сопротивления представляется целесообразной разработка двухзондовой аппаратуры бок вого каротажа на основе зондов типа ЕК-3, ЕК.-5, обладающих у луча ными по сравнению с зондами ЕК-7 и ЕК-9 вертикальными характерно тиками. Комплексирование этой аппаратуры с выше рассмотренное: ап ратурой БМК-МК позволит получить эффективный автономный комплекс зондов для определения электрических параметров пластов в скважи нах, заполненных высокошшерализованнои промывочной жидкостью.(ра боты в этом направлении начаты в отделе ЭК и ЗЫК с 1921 г.).

Чрезвычайно полезной для изучения анизотропии и азимутально неоднородности разреза явилась бы разработка трехкомпонентного и дукционного каротажа с источниками электромагнитного поля, выпо;; конными в виде системы трех взаимно-перпендикулярных катушек, и регистрацией трех взаимно-перпендикулярных компонент возбуждаемо ими магнитного поля. Такая система, обеспечивая (при соответствуя

-3 7-

щтании поперечных генераторных катушек) вращение диаграммы на-[равленности поля вокруг оси зонда создает принципиальную возмож-юсть изучения азимутальной неоднородности и анизотропии электри-[еских свойств исследуемых пластов.

Для изучения низкопористых карбонатных трещиноватых коллекто-юв, имеющих, как правило, высокие удельные сопротивления и потому [в поддающихся изучению индукционными методами, достаточно перспек--ивной представляется разработка комплекса зондов. ЕК с плоским по-юм, сфокусированным в азимутальной плоскости и вращающимся вокруг >си прибора.с помощью соответствующего переключения электродов юнда.

Разработка указанных методов, в'свою очередь, требует разви-:ия теории ЗК и ЭМК для трехмерно-неоднородных сред.

В заключении перечислены основные результаты,, полученные в [тоге выполненных исследований.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Электрическое.поле точечного источника в наклонных слоях '/Изв.ВУЗов, Геология и разведка, 1971, № 6, с.97-106 (Совместно ! Г.Н.Зверевым). *

2. Оценка влияния анизотропии на кривые КС в многослойных ;редах //Изв.СО АН СССР, Геология и геофизика, 1972, № II,

86-94 (Совместно с А.И.Сидорчуком). -

3. Трехэлектродный зонд бокового каротажа в анизотропной сре-;е с цилиндрическими поверхностями раздела //Экспресс-информация ¡ИЭМС, сер.IX, Региональная разведочная и промысловая геофизика, I., 1975, выл'.'4, с.1-6 (Совместно с А.Д.Гайдашом; К.Л.Санто).

4. Выводы интегральных уравнений для электромагнитного поля

! скважинах //Сб.Опыт исследования'горных'пород скважинныш геофи-¡ическимии лабораторными методами, г.Уфа, Баш.книг.издат., 1976,

!.115-122..............."*"'"•

• 5". Численное решение прямой задачи теории неосевого каротажа юпротивлений //Изв.ВУЗов, Геология и разведка, 1977, Я 2, 90-96 (Совместно с Г.Н.Зверевым). " ' ......

6. Фокусированный трехэлектродный зонд в трехслойной среде

! цилиндрическими границами раздела //Экспресс-информация-ЕИЭГЛС, :ер.1Х, Региональная, разведочная и промысловая геофизика, Ц., 977, вып.14, с.16-22.' .............. • ' ".........

7. О влиянии наклона анизотропных пластов на показания потен-

циал- и градиент-зондов //Экспресс-информация ВИЭМС, сер.IX, Региональная, разведочная и промысловая геофизика, М., 1977, вып.14, с.22-30.

8. Оценка влияния эксцентриситета зонда на показания некоторых зондов каротажа сопротивлений //Экспресс-информация ВИЭМС, сер.IX, Региональная, разведочная и промысловая геофизика, М., 1377, вып.14, с.1-6.

9. О влиянии анизотропии исследуемых пород на показания зондов бокового каротажа //Экспресс-инфорг.ация ВИЭМС, сер.IX, Региональная, разведочная и промысловая геофизика, 'М., 1977, вып.14, с.9-15 (Совместно с К.Л.Санто, В.Н.Румянцевым). о

■ 10. О влиянии анизотропии пласта и зоны проникновения на ферму кривых ЕКЗ //РНТС'ВНИИОЭНГ, сер.Нефтегазовая геология и геофизика,' М., 1977, й9, с.37-41 (Совместно с В.Н.Румянцевым, А.В.Ручки-ным,-К.Л.Санто). '

' II. Способ совместной интертретации ЕКЗ с данными других электрических методов //РНТС ВНИИОЭНГ, сер.Нефтегазовая геология и геофизика, М., 1979, £ 4, с.35-37 (Совместно с Г.Л.Трофимен-ко, К.Л.Санто, И.П.Бриченко). .....

"12. Пятиэлектродный зонд'псевдобокового каротажа в анизотропной средэ с цилиндрическими поверхностями раздела //Сб.Геофизическая аппаратура, Л., Недра, 1980, вып.70, с.115-123 (Совместно с Л.И.Павловой). •■•'■■

' 13. Решение прямой задачи для зондов ЕКЗ с реальными размерами электродов //Сб.Прикладная геофизика, М.,"Недра, 1980, вып.97, с.209-215 (Совместно с Л.И.Павловой, К.Л.Санто).

14. Методика интерпретации данных ЭК в пластах малой мощности и в тонкослоистых разрезах //Сб.Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири (Тезисы докладов), г.Тюмень, 1980, с.99-101 (Совместно с И.П.Бриченко, К.Л.Санто, Л.И.Павловой).

15. Выбор рационального электрического комплекса с учетом влияния неоднородности зоны проникновения //Сб.Развитие геофизических исследований на нефть и-газ в Западной Сибири (Тезисы докладов), г.Тюмень, 1980, с.145-147 (Совместно с В.А.Пантюхиным, К.Л.Санто, И.П.Бриченко).

16. К теории кольцевых зондов в анизотропной цилиндрически-слоистой среде //Изв.ВУЗов, Геология и разведка, 1980, № 10,

с.105-112 (Совместно с Л.И.Павловой).

17. Экранированный Кольцевой зонд в анизотропной среде с цилиндрическими поверхностями раздела / /Изв.ВУЗов, Геология и разведка, 1980, № 12, с.108-114 (Совместно с Л.И.Павловой).

-2918. Реальные многоэлектродные зонды бокового каротажа в анизотропной среде с цилиндрические границами //Сб. Приклад нал геофизика, М., Недра, 1980, вып.98, с.202-209 (Совместно с К.Л.Санто, Л.И.Павловой).

19. О влиянии вертикальной неоднородности на показания зондов БКЗ //Геофизический журнал, г.Киев, АН УССР, 1900, № 4, т.П,

с.91-96 (Совместно с К.Л.Санто, Г.Л.Трофименко, И.П.Бриченко).

20. Индукционный каротаж наклонных анизотропных пластов. //Изв.СО АН СССР, Геология и геофизика, 1980, 10, с.106-112 (Совместно с А.Д.Гайдашом,-К.Л.Санто, В.А.Пактгахшшм).

21. Опроделопие электрических параметров проницаемых плчстов малой мощности //ГШС В1М1Т'Э1!Г,. сер.Нофтегазовая геология и геофизика; М., 1980, с.19-24 (Совместно с И.П.Брпчонко, К.Л.Санто).

22. Оценка качества и корректировка материалов электрического каротажа //РШ'С ВНИКОЗНГ,. сор.Нефтегазовая геология и геофизика, Ы., 1980, №10, с.29-33 (Совместно с И.П.Бриченко, К.Л.Санто, Я.НЛДуляром).

23. Некоторые особенности интерпретации данных БКЗ в условиях высокоминерализованных промывочных жидкостей //Геология нефти и газа, М., Недра, 1981,"Л-8,'с.55-60 (Совместно с О.Н.Кропотовым, И.П.Бриченко, Л.И.Павловой).

24. Влияние неоднородной по удельному сопротивлению зоны проникновения на данные электрического каротажа //сб.Прикладная геофизика, М., Недра, 1982, вып.102, с.174-189 (Совместно с К.Л.Санто, Н.Н.Зефировым).

25. Учет влияния обратных токовых электродов на показания зондов каротажа сопротивлений //Экспресс-информация ВИЭ'ЛС, сер.IX, Региональная, разведочная и промысловая геофизика, К., 1982, вы».С, с.1-5 (Совместно с Л.И.Павловой, Л.А.Соколовой).

26. Инструкция по интерпретации диаграг.,.л методов электрического каротажа (с комплектом палеток) //М., ВПИИГсофизнка, 1983, 63 с. (Совместно с Н.Н.Зефировым, ВЛ.Чукиным, Н.Т.Бсцдаренко и др.).

27. К методике совместной интерпретации данных БКЗ и КК анизотропных пластов и пластов с радиально-неоднородной зоной проникновения //Сб.Разведочная геофизика; теория, методика и результаты, Киев, Наукова думка, 1984, с.50-65 (Совместно с И.П.Бриченко, :<.Л.Санто, Г.Л.Трофименко).

28. О влиянии азимутальной неоднородности зоны проникновения та показания электрических зондов //Сб.разведочная геофизика; теория, методика, результаты, Рдев, наукова душа, 1984, с.65-72

(Совместно с И.ШБриченко, В.А.Пантюхиным, К.Д.Санто, В.В.Веркбиц-ким).

29. Поле вертикального 'магнитного диполя в пласте ограниченно! мощности с проникновением //Сб.Разведочная геофизика: теория, методика, результаты, Киев, Наукова думка, 1984, с.82-89 (Совместно с В.В.Вержбицким, В.А.Пантюхиным).

30. Оценка влияния аксиальной асимметрии зоны проникновения на показания некоторых зондов каротажа сопротивлений //Сб.Разведочная геофизика, Отечеств.произв.опит. Экспресс-информация ВИЭМС, М., 1985, вып.З, с.18-20 (Совместно с В.В.Вержбицким, Ю.Л.Шейным).

31. Эквивалентность при индукционном каротаже наклонных анизотропных пластов //Изв.ВУЗов, Геология и разве,дка, 1986, № 2,

с.148-151 (Совместно с В.А.Пантюхиным, Т.Г.Юматовой).

л

32. Повышение точности определения сопротивления пластов-коллекторов по комплексной методике ЭК //Труды XXX Международного геофизического симпозиума социалистических стран, том С, часть I, М., 1985, с.7-17 (Совместно с В.Т.Чукиным, М.Т.Бондаренко, Н.Н.'Зе-фировым).

33. Численное решение прямой.задачи для зондов электрческого каротажа с плоским полем, смещенных с оси скважины //Изв.ВУЗов,-Геология и разведка, 1986, 4, с.123-127 (Совместно с В.В.Вержбицким, В.А.Пантюхиным, Л.А.Соколовой).

34. Методика определения удельного сопротивления пластов по данным аппаратуры ЕИК-2 при-радиально-неоднородной зоне проникновения //Сб.Прикладная геофизика, М., Недра, 1986, вып.114, с.144-149 (Совместно с Н.Н.Зефировым, Л.И.Павловой, В.А.Пантюхиным, К.Л.Сан-то). , . ■

35. Учет влияния систематических погрешностей измерений при интерпретации данных зондов электрического и. электромагнитного каротажа //Сб.Разведочная геофизика. Отечеств.произв.опыт, Экспресс-информация ВИЭМС, М., 1986, вып.2, с.12-17 (Совместно с И.П.Бри-ченко, А.В.Малининым,'В.А.Пантюхиным, Ю.Л.Шеиным).

36. Определение удельного сопротивления промывочной жидкости -по данным электрического и индукционного каротажа //Сб.Разведочная геофизика. Отечеств.произв.опыт, Экспресс-информация ВИЭМС,

М., 1986, вып.2, с.18-24 (Совместно-с О.М.Снежко, И.П.Бриченко).

37. Опыт определения электрических параметров коллекторов в неоднородных разрезах //Сб.Использование матералов геофизических исследований скважин при комплексной интерпретации и подсчете запасов нефти и газа. М., Недра, 1986, с.44-50 (Совместно' с Ж.П. Бричен-коз ВгА-ИянтихиИнм).

-3138. Опыт определения удельного сопротивления прослоев в слоистых пластах //Сб.Разведочная геофизика. Отечеств.произв.опыт. Экспресс-информация ВИЭМС, M., 1986, вып.7, c.I-II (Совместно с И.П.Ериченко, А.В.Ручкиным, А.А.Левченко).

39. Микрозонды электрического каротажа с плоским полем в среде с цилиндрическими границами //сб.Геофизическая аппаратура, Л., Недра, 1986, вып.86, с.84-89 (Совместно с Л.А.Соколовой, К.Л.Сан-то) .

40. Исследование возможности измерения аксиальной асимметрии прискважинной части пласта индукционным методом//Сб.Геофизическая аппаратура, Л., Недра, 1986, вып.86, с.90-94 (Совместно с В.В.Верж-бицким, Ю.Л.Шейным).

41. Опыт интерпретации данных разноглубинных зондов бокового каротажа в условиях высокоминерализованных промывочных жидкостей //Сб.Разведочная геофизика. Огечеств.произв.опыт. Экспресс-информация ВИЭМС, M., 1987, вып.8,' с.1-7 (Совместно с О.М.Снежко,

Л.И.Павловой, В.А.Пантюхиным, И.П.Ериченко).

42. Опыт использования явлений эквивалентности npj определении электрических параметров зоны повышающего проникновения по па-таткам ЕКЗ-ИК-ЕК //Сб.Разведочная геофизика. Отечеств.произв.опыт. Экспресс-информация ВИЭМС. M., 1987, вып.7,"с.9-15 (Совместно с 1.П.Бриченко, О.М.Снежко).

43. Анализ формы кривых кажущихся сопротивлений и проводимос-гей в градиентных пластах //Изв.ВУЗов, Геология и разведка, 1988,

'а I, с.102-106 (Совместно с В.С.Суходоловым, В.А.Пантюхиным, 1.П.Бриченко).

44. Структура комплексных палеток для интерпретации данных ЖЗ, ЕК, Ж в пластах ограниченной мощности с зоной проникновения '/Сб.Совершенствование методов,аппаратуры и технологии геофязиче-жих исследований, испытания и контроля, М., Недра, 1987, с.41-44 Совместно с И.П.Ериченко, А.В.Малининым, В.А.Пантюхиным).

45. Опыт выделения проницаемых пластов по данным бокового ка-ютажа и коротких градиент- и потенциал-зондов //Сб.Разведочная •еофизика. Отечеств.произв.опыт. Экспресс-информация ЕИЭ.МС, М., :987, вып.II,- С.6-Т2 (Совместно с О.М.Снежко, И.П.Бриченко).

46. Выбор шифра комплексных палеток ЕКЗ-Ж-ЕК при понижающем рюникновении фильтрата промывочной жидкости в пласт //Сб.разведоч-ая геофизика. Отечеств.произв.опыт. Экспресс-информация ВИЭМС,

[., 1988, вып.9, с.18-23 (Совместно с И.П.Ериченко, О.М.Снежко).

47. Влияние азимутальной неоднородности зоны проникновения на ¡езультаты электрического и индукционного каротажа //Изв.ВУЗов,

Геологая и разведка, 1989, И 2, с.87-93 (Совместно о В.В.Веркбиц-ким, А.В.Еучкиным).

48. Математическое моделирование зонда бокового микрокаротажа //Изв.ВУЗов, Геология и разведка, 1989, И 6, с. 112-117(Совместно о Е.Л.Датновым, В.А.Пантюхиным).

49. Ршонио прямой задачи для микрозондов в радиально-неодно-родиой среде //Изв.ВУЗов, Геология и разведка, 1990, № 3, с.132-13 (Совместно с Е.Л.Дотновим).

£50. Методические указания по комплексной интерпретации данннх КЗ, К\, ПК (с комплектом палеток) //Калинин, 1990, 76 е., 65 л.па лоток (Совместно с И.П.Бричонко, А.А.Левченко, А.В.Малиилным, В.А.Пангкшшш)

51. Методические рекомендации по определению электрических парамет ров пластов в скважинах о высокоминерализовашюй промивочной жидкостью (с комплектом палото:'.) /Дверь, 1991, с.77, 52 л.палеток (Совместно с И.П.Бричонко, О.Н.Кропотовым, Л.И.Павловой, В.А.Пан-тшшым, О Л!.Снежко).

сл

¿■¿с.«'' —