Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗВИТИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ВОЗБУДИТЕЛЯ ФУЗАРИОЗНОГО УВЯДАНИЯ ГВОЗДИКИ РЕМОНТАНТНОЙ К ФУНГИЦИДАМ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ВОЗБУДИТЕЛЯ ФУЗАРИОЗНОГО УВЯДАНИЯ ГВОЗДИКИ РЕМОНТАНТНОЙ К ФУНГИЦИДАМ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ"

оЯ-ЛЛРЯР

^ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БЫСТРИЦКАЯ Валентина Николаевна

УДК 633.832:632.24.952

РАЗВИТИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ВОЗБУДИТЕЛЯ ФУЗАРИОЗНОГО УВЯДАНИЯ ГВОЗДИКИ РЕМОНТАНТНОЙ к ФУНГИЦИДАМ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Специальность 06.01.11 — Защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени . кандидата биологических наук

МОСКВА —1966

Ц/Сг*-^ '^ - • I * V-^

Работа вы/полнена ® отделе озеленения городов Академии -коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, .профессор, член-корреспондент ВАСХНИЛ Н. М. Голы-шин. •

Официальные оппоненты—доктор биологических наук, профессор Ю. Т. Дьяков; кандидат биологических наук, доцент В. А. Шкаликов.

Ведущее (учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений.

Защита состоится

час. « &?» мин. ,на заседании Специализированного совета К* 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. '

Адрес: .127650, Москва, ул. Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией ¡можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат (разослан « /-?"» • 1985 г.

Ученый секретарь * Специализированного совета — .

доцент <СТГ7~ . л-а-А Н. К. Торянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из самых вредоносных болезней гвоздики- (ремонтантной в-защищенном грунте является стеблевой^ фузариоз. Потери*.вызываемые этим заболеванием, достигают .20—50% ■ (Щурова, 1979). Возбудитель стеблевого фузариоза—Fusarium<ouoysporum- (Wr) Sn. et Hans- (Bilai) — почвенный патоген, долифаг, .существующий в почве любого типа; Быстрому его накоплению ■< способствуют особенности технологии выращивания- гвоздики, ® защищенном. грунте — .монокультура, высокая, влажность и температура. В .комплексе защитных мероприятий .гвоздики пока .наиболее действенным остается ^химический .метод.

Однако с (внедрением в нашей стране ib широкую практику системных фунгицидов избирательного действия (бенлат, фун-дозол, топси,н-М) появилась проблема-развития к ним устойчивых форм патогена и, как следствие этого, потеря нх эффективности.- В связи с чем изучение причин -и особенностей развития резистентности у. F. oxysporum г к фунгицидам, а также способов ее предупреждения определяют актуальность данной' работы, .

Цель и задачи исследований! В задачу наших исследований входило изучение следующих вопросов:

— Установление уровня резистентности>,к фунгицидам природных форм F. oxysporum в цветоводческих хозяйствах Москвы и Московской области в зависимости от технологии применения средств борыбы с болезнями.

— Изучение биологических особенностей устойчивых форм патогена, возможности и характера» развития резистентности к различным фунотцидам « лабораторных условиях.

— Сравнительная характеристика-, резистентности штаммов^ сформировавшихся в природных условиях и полученных in-vitro. - . ■ •

' — На основании полученных данных разработка- -путей; предупреждения или локализации устойчивости, включая совершенствование ассортимента • фунгицидов.

Научная новизна. Впервые в нашей стране на гвоздике в защищенном грунте, обнаружены резистентные к фундозолу:

НАУЧНА!! Б; '.:,г:г '.ОТЕКА

[Исск. саг.ьслоА'л а-еидемии на. К. А. Тимирязева

Ииз.

(беномил) штаммЙвС И. охуврогиш. Детально прослежено формирование устойчивости к фунгицидам из разных химических групп, определена скорость, уровень устойчивости к селектирующему препарату, ее стабильность и спектр перекрестной устойчивости. Изучена сравнительная патогенность и конкурентоспособность чувствительных и резистентных штаммов фуза-риума. Исследовано влияние чередования и смеси неродственных фунгицидов на скорость развития резистентности.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. На основании.установленных особенностей формирования резистентности у возбудителя стеблевого фузариоза гвоздики определены наиболее эффективные способы защиты, сдерживающие развитие устойчивости к фунгицидам. Эти способы включают чередование обработок неродственными; фунгицидами и применение их в смеси, дифференцирование норм расхода препарата в зависимости от поражаемости сортов

гвоздики. ................

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на симпозиуме стран—членов СЭВ. «Изучение механизма фунги-цидных соединений, включая системные фунгициды, и разработка методов их применения» (Ленинград, 1982); на заседании технического совета отдела, озеленения городов. АКХ (1984); на объединенном заседании кафедры фитопатологии и станции защиты растений.ТСХА (1984).-

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы,, одна из них в соавторстве.. . - ; . • . . . - Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136,страницах машинописного текста, состоит из введения, 51 глав и выводов. Работа содержит. 21 таблицу, И рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 179 источников, в том:числе 130 зарубежных авторов. • .

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обзор литературы

Обзор посвящен биологии возбудителя; вредоносности фуза-риозного увядания: гвоздики и методам борьбы с ним. Приведены характеристики фунгицидов и действие их на возбудителя. Основное внимание уделено вопросам развития резистентности в лабораторных и полевых условиях и методам ее локализации. На основании критического обзора литературы сфор-> мулированы. задачи исследований: .. . -

Материалы и методы

. Работа проводилась в 1980-—1983 гг. в отделе озеленения городов Академии коммунального хозяйства им..К. Д. Памфи- -2

лова^ и* в-совхозе «Оранжерейный*комплекс»-Московской- области.

Из 6 цветоводческих хозяйств Москвы и Московской области, отличающихся интенсивностью применения фундозола в системе защиты гвоздики от фузариоза, были взяты образцы больных растений. Выделение возбудителя в чистую культуру проводили, на подкисленном картофельно-глюкозном агаре /КГА/ по общепринятой методике. Всего было выделено 10 штаммов возбудителя. Все штаммы в результате идентификации были отнесены к Fusarium oxysporum.

Существующий в данных хозяйствах уровень устойчивости к фундозолу определяли путем высева свежевыделенных штаммов гриба на КГА, содержащий следующий набор концентраций этого фунгицида: 60; 40; 30; 35; 20; 15, 7, 3, 1, 5, 0,7, 0,4, 0,2 мкг/мл д. в. При этом графически, методом пробит-анали-за определяли СКбо — концентрацию, вызывающую 50%-ное подавление роста колоний. Показатель резистентности /ПР/ находили из отношения СК50 резистентного штамма /РфУН/ к соответствующим значениям чувствительного штамма /ЧфУН/.

Для определения длительности сохранения устойчивости штаммы пассировали на КГА без фунгицида. Определение уровня устойчивости у конидий проводили путем проращивания их в суспензии препаратов в различных концентрациях по методике Н. М. Голышина. Процент торможения прорастания конидий рассчитывали по формуле Эббота.

Концентрацию спор определяли в счетной" камере Горяева по общепринятой методике.

Патогенность и конкурентоспособность резистентных и чувствительных штаммов гриба изучали методом искусственного заражения черенков гвоздики по методике Дженкинса /Gen-kins, 1959/. Опытные растения разных по восприимчивости к фузариозу сортов гвоздики после инокуляции высаживали в горшки со стерильным перлитом по 4 растения в каждый, в 6 повторностях.

Работа по изучению характера формирования резистентности in vitro к различным фунгицидам и способов ее локализации; проводилась на. трех штаммах фузариума, значительно отличающихся по исходному уровню чувствительности к фундозолу, при этом штаммы селектировались по трем схемам.

Первая схема — пересевы гриба на КГЛ с постоянно повышающимися концентрациями фунгицидов, подавляющих .рост колоний от 50 до 80%.

Вторая схема — чередование таких высоких доз фунгицидов с постоянной низкой дозой, обеспечивающей подавление роста на 10—20%.

Третья схема — выращивание штаммов на-КГА с постоянной' низкой'концентрацией, подавляющей рост на-10—20%.

Изменеиия'уровия устойчивости проверяли через 5 и 10 пас-. сажей, путем определения CKso « ПР. Опыты в 6 повторностях;

Оценку эффективности новых препаратов для борьбы с фу-зариозом на гвоздике проводили в условиях опытной теплицы н на производственных посадках маточников культуры в совхозе «Оранжерейный комплекс». Первичный отбор .фунгицидов проводили путем определения минимальной токсической концентрации in vitro по методике Н. М. Голышина /1970/.

Изучение оптимальных схем применения фунгицидов с целью локализации развития резистентности проводили в лабораторных условиях и на производственных посадках гвоздики на разных по восприимчивости к фузариозу сортах гвоздики: сравнительно устойчивом сорте Даннло и восприимчивом — Вильям Сим, в. 3-кратной повторности. Размер опытной делянки — 5 м2, размещение методом рендомнзации. В опыте была, изучена также возможность применения дифференцированной обработки гвоздики фунгицидами в зависимости от устойчивости сорта к болезни. На сорте Данило фундозол применяли в 0,1% концентрации, ТМТД в 0,3%, на сорте Вильям Сим соответственно—.0,2% и 0,6%. При этом из растений с опытных делянок выделяли возбудителя и определяли уровень его устойчивости к фундозолу.

Математическая обработка данных проводилась методом регрессивного анализа по П. В. Попову /1965/ и стандартными методами с использованием критерия Съюдента и НСР /Р = 95%//Миикевич, Захарова, 1981/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

. Для выявления резистентности у возбудителя фузариозно-го увядания гвоздики в защищенном грунте нами были отобраны образцы пораженных-растений из цветоводческих хозяйств Москвы и области. При этом.учитывали интенсивность применения в системе защитных мероприятий фундозола в данном хозяйстве. В чистую культуру было выделено 10 штаммов возбудителя, которые в результате определения были отнесены к роду Fusarium секции Flegans виду F, oxysporum.

Штаммы патогена обнаружили значительную вариабельность по чувствительности к фундозолу и разделены по этому признаку на 3 группы: устойчивые, CKso составляет 20—30 мкг/мл д. в., среднеустойчивые, CKso — 5—10 мкг/мл и чувствительные, CKso — 0,3 мкг/мл (табл. 1)...

При этом нами установлена прямая зависимость уровня устойчивости возбудителя фузариоза к фундозолу от интенсивности применения этого препарата в хозяйстве, где были взяты образцы растений. Так, резистентный штамм OK был выделен из больного растения маточника гвоздики, выращенио-

го на участке, где в течение 3-х лет систематически применяли 0,2п/о Фундозол без смены почвы перед новыми посадками культуры. Чувствительный штамм 6 выделили из растения, не имевшего контакта с фундозолом за время вегетации. Средне-устойчивые штаммы 16, 17 и 12 изолированы из растений, которые в течение вегетации обрабатывались фундозолом, но перед посадками растительный грунт либо стерилизовали паром, либо заменяли новым.

Таблица 1

Исходная чувствительность к фундозолу: штаммов Р. охуврогшп, выделенных из гвоздики:

Штаммы СК50. мкг/мл д. в- Доверительный интервалдля СКт. мкг/мл Показатель резистентности /ПР/ Скорость линейного роста, мм/сут.

ЗЛ 30 13 ч-69,0 100 8,9 ±0,3

СК 30 15.8ч-57,0 • 100 10,5±0,9

13 20 7,14-56,0 67 11,8±0,Г

16 10 4,0 -5- 25,0 33 10,0 ±0,1

17 5 2,0-1-12.0 17 11,3±0,1

12 5 2,14-11,5. 17 9,2 ±0,3

6 0,31 0,14-0,9 1 10,8 ±0,7

Оба Рфун штамма показали высокую степень перекрестной резистентности к топсину-М: СК50 этого препарата составило для штамма ЗЛ— 700 мкг/мл д. в., для штамма ОК превысила 1200 мкг/мл д. в., тогда как рост чувствительных штаммов фузариума полностью подавлялся концентрациями 3,5 мкг/мл д.в. Полученные результаты указывают также на индуцирование фундозолом более высокого уровня резистентности к тио-фанатметилу, в частности, штамм ЗЛ в 200 раз более резистентен к топсину-М, чем к фундозолу, штамм О К — более чем в 400 раз.

Не было обнаружено перекрестной устойчивости кТМТД— фунгициду контактного действия из класса дитиокарбаматов, что свидетельствует о специфичности? резистентности у Н„ охуврогиш к веществам с аналогичным строением и механизмом действия и неспецифичности к фунгицидам иной химической группы, метаболизма и механизма действия на фито-патогены.

Для более детального изучения особенностей формирования резистентности у фузариума в лабораторных условиях мы отобрали три штамма: чувствительный к фундозолу и не имевший контакта с ним в природе штамм 1 (СК5о=0,16 мкг/мл д. в.); штамм ОК, потерявший первоначально высокий уровень устойчивости без воздействия* фунгицида-селектанта, (СКго=

(

2,8 мкг/мл д. в.) и штамм ЗЛ, отличающийся стабильностью резистентности (СК;>о= 15 мкг/мл д. в.).

В результате десяти пересевов на среды с фундозолом все три штамма обнаружили быстрое возрастание уровня устойчивости при селектирующих концентрациях, вызывающих 50— 80%-ное подавление роста колоний. Селектнрование низкими концентрациями, обеспечивающими 10—20%-ное подавление роста, не привели к изменению первоначального уровня устойчивости к фундозолу (табл. 2). При этом штаммы ОК и ЗЛ постепенно повышали уровень резистентности и ПР увеличился соответственно в 8 и 6 раз. Штамм 1 обнаружил ступенчатый характер, развития устойчивости. Существенное повышение СКм от исходного штамма наблюдалось только при селек-тированин на средах с повышающимися концентрациями фун-дозола: ПР = 8, перенос же штамма на низкие дозы не способствовал возрастанию устойчивости. •

При селекции этих же штаммов на средах с ТМТД установлено отличие в процессе развития устойчивости. Так, штамм 1 и ЗЛ одинаково быстро увеличили устойчивость за первые пять пересевов соответственно в 10 и 7 раз (рис. 1). Однако это был предельный уровень устойчивости, и в течение следующих пяти пересевов устойчивость не возрастала и даже снизилась для штамма Гс 13,2.мкг/мл до" 12,8 мкг/мл, для штамма ЗЛ с 10,4 мкг/мл до 7,8 мкг/мл. Причем эта тенденция отчетливей проявилась при селектировании патогена с чередованием повышающихся и низкой концентраций ТМТД (рис. 1).

Штамм ОК намного медленнее адаптировался к ТМТД за 10 пассажей превысил исходную чувствительность в 4 раза. Вероятно, этого времени было мало, чтобы определить предельный уровень устойчивости для этого штамма. Таким образом, резистентность у возбудителя стеблевого фузариоза гвоздики к ТМТД развивается незначительно и длительно не сохраняется. - - ' . • •

Известно, что при возникновении форм грибов с повышенной устойчивостью к фунгицидам наблюдается изменение таких важных свойств для фитопатогенов, как жизнеспособность и натогенность. Нами били изучены сравнительная патоген-ность и конкурентоспособность у резистентного и чувствительного штаммов фузариума. С этой целью черенки гвоздики ино-кулировали суспензией конидий этих штаммов. Опыты проводились на разных по восприимчивости к стеблевому фузариозу сортах гвоздики' (Данило — сравнительно устойчивый; Вильям Сим— восприимчивый) и включали следующие варианты: инокуляцию.отдельно резистентным и чувствительным штаммами, последовательную инокуляцию через 3 дня и инокуляцию смесью этих штаммов.. Данные, полученные в результате этого эксперимента показали, что при заражении резистентным

1

I

Рис.1. Изменение устойчивости у ох^брошщ к ТМТД при селекции по схеме 1(А) и по схеме 2 (Б)

— штамм I; ----шташ ОК; — — • штамм ЗЛ

i Таблица 2

Развитие устойчивости у F. oxysporum к фундозолу 1п vitro

Штаммы Схема 1 Схема 2 Схема 3

5-й пересев 10-й пересев 5-й пе ресев 10-й пересев 5-й пе ресев 10-й пересев

ч X о 5 ПР ч s ¿я и s доверит, интервал для CKso ПР ч s Й и Г1Р ч я Зх 1"М «В и s доверит, интервал для СК» . ПР 4 5 и ПР ч о . А 9 0 2 ПР

Штамм 1

Исходный Селектированный 0,16 0,16 1 0,2 1,5 0,1-г0,26 0,7-j-3,2 8 0.16 0,3 1,8 0,2 0,3 0,1-f 0,26 0,1н-0,9 1,5 0,16 0,16 1 0,2 0,22 1

Штамм ОК

Исходный Селектированный 2,8 7,5 3 3,0 20,4 1,04-7,6 10,2 4-40,8 7 2,8 8,2 3 ' 3,0 21,8 1,0-н 7,6 10,4-1-47,8 8 2,8 2,8 I 9,0 9,0 1

Штамм ЗЛ

Исходный Селектиро-' ванный 15,0 47,0 3 15,3 86,0 7,5-5-3,0 30,7-г24,0 6 15,0 ' 29,5 2 15.3 64.4 7,5 + 30 32,2-г 128,8 4 15,0 16,2 1 15,3 16,0 1

штаммом черенки.погибали от болезней в 1,5—2 раза быстрее, чем при заражении чувствительным штаммом (табл. 3). Это

)

Таблица 3 Развитие стеблевого фузариоза'на черенках, гвоздики > при заражении их резистентными .нечувствительными штаммами Р. охуврогиш ,

Штамм и способ инокуляции

Инфекционная нагрузка, кон/мл

Время от инокуляции до полного ? увядания (дни)

сорта гволдики

Данило

Вильям Сим

Инокуляция отдельными штаммами Чфун

. - Рфун

Последовательная инокуляция через 3 дня . . . . . Чфун—Рфун,

Рфуя-Чфуй -

- Совместная инокуляция Рфуя-ЬЧфуа.

. 7ХЛ05 - 1Х108 7X103 "1ХЮ5

7ХЮ5—7X10' 1ХЮ5—1ХЮ5 7Х103—7ХЮ' 1ХЮ5—1ХЮ5

1Х103+1ХЮ5 0,5Х105+0,5ХЮ5

23 42 И 26

20 35 14 25

14

21

20 35 12 23

15 20 12 20

14

23

Контроль

увядания нет

наблюдалось при разных инокулюмных нагрузках и на разных сортах гвоздики. Следовательно, резистентные к- фундозолу штаммы; фузариума более патогенны, чем чувствительные. Это подтвердили и результаты последовательных инокуляций, так как.при заражении сначала устойчивым, а затем чувствительным штаммом черенки погибали быстрее, чем при заражении в обратной последовательности.

При заражении смесью разных по чувствительности к фундозолу штаммов сроки увядания черенков близки к таковым при заражении одним устойчивым штаммом, что опять четко повторилось и при разных инфекционных нагрузках и на разных, сортах. Это происходит, вероятно, вследствие большего преимущества резистентного штамма перед чувствительным в процессе заражения растения, значит он более конкурентоспособен. -- . — . - • . • а

Установлено, что смесь разных по чувствительности к фун-" дозолу штаммов фузариума* обладает синергитическим патогенным действием на растение-хозяина.

Проведенные, исследования позволяют сделать вывод, что резистентность возбудителя стеблевого увядания гвоздики К фундозолу представляет серьезное препятствие для традиционного использования его в практике зашиты, вследствие того, что резистентность к этому препарату достигает высокого уровня и отличается стабильностью. Резистентные формы гриба обладают большей патогенностью и конкурентоспособностью, поэтому имеют возможность быстро накапливаться в популяциях гриба. .....

Нами была изучена эффективность двух вариантов применения фундозола и ТМТД с целью локализации устойчивости у F. oxysporum: чередование обработок этими фунгицидами и обработка их смесью. ' . - - «

Опыты проводили в лабораторных опытах и в мелкоделя-ночных опытах в условиях производства.

В результате селектирования штаммов фузариума in vitro было установлено! что применение смеси препаратов не изменило первоначального уровня чувствительности штаммов- патогена к фундозолу. " ;

Чередование же фунгицидов только в 2 раза сдерживало нарастания устойчивости по сравнению с применением ! одного фундозола. - ' '

Эти способы были испытаны в условиях производственного выращивания посадочного материала гваздики.в совхозе «Оранжерейный комплекс». Опыты проводили на среднеустой-чивом сорте Данило, сильно восприимчивом сорте Вильям Сим. На устойчивом сорте Данило фунгициды применяли в меньших из рекомендуемых на гвоздике в защищенном грунте концентрациях с целью изучения возможности дифференцированной обработки. Одновременно с наблюдениями за развитием болезни проводили выделение возбудителей, и определение уровня устойчивости к фундозолу. Опыт продолжался 11 месяцев, при этом было проведено 8 обработок фунгицидами. Схема и результаты опыта представлены в таблице 4. Максимальное развитие стеблевого фузариоза наблюдалось в конце августа— сентябре.'Активизации возбудителя в это время способствует ослабление растений высокими температурами и сборами черенков, которое не только ослабляет маточники, но и повышает опасность заражения растений через свежие ранки сломов. . . -

Лучший защитный эффект был получен при применении смеси фундозола и ТМТД на обоих сортзх. На сорте Данило эффект к необрабатываемому контролю составил при этом 90%, на сорте Вильям Сим — 86%, тогда как обработка одним фун-

Влияние разных приемов обработки фундозолом и ТМТД . на пораженность гвоздики стеблевым фузариозом и уровень резистентности у возбудителя болезни

Таблица 4

Варианты опыта

Более устойчивый сорт Данило

Концентра. «и я, %

* 3

Н *

3 8

м и

Эффективность к контро лю,' %'

СК^о, мкг/мг

Доверительный интервал для СК50 Р=0,05

Восприимчивый сорт Вильям Сим

Концентрация,'%

Развитие

болезни, ' %

Эффективность к контпо'

лю, %

1. Смесь фундозола и ТМТД 2. Чередование фундо-1 зола и ТМТД 3. ТМТД 0,05+0,15 0,1 и 0,3 0,3 5 16 И 90 65 76 0,4 0,6 1,3 0,14-0,3 ) 0,3-г 1,0 0,84.1,9 0,1+0,3 0,2 и 0,6 0,6 11 "17 " 36 86 77 ' 52 1,2 4,0 1,0 0,54-3,0 1,74-9,2 0,3-т-2,9

4. Фундозол (эталон) 0,1 19 60-' 5,8 .• 2,74-14,5 0,2 34 ■ 55 5,0 2,54-10,0

5. Контроль (без обработок)' 'НСР05 к эталону ' — 46 "М — 0,8 0,44-1,6 • — 75 — ' 0,6 0,24-1,7

- НСР01 к эталону 6,4 V

СК50, м кг/мл

/

дозолом сдерживала развитие болезни на 60 и 55% соответственно по сортам (табл. 4). Чередование обработок разными фунгицидами уступало по эффективности смеси, но было действенней, чем применение одного фундозода.

В результате определения устойчивости к фундозолу у изо-лятов F. oxysporum, выделенных из больных растений гвоздики с опытных делянок, установлено, что наиболее устойчивыми изоляты были в варианте, где проводили обработку одним фуидозолом: СК50 превышала в 7—8 раз СКм для изолятов с контроля. Применение смеси фундозола и ТМТД сдерживало развитие резистентности в 14,5 раза на устойчивом сорте и в 4 раза на восприимчивом сорте по сравнению с применением одного фундозола. Чередование было в этом плане эффективно только на устойчивом сорте Данило. Статистическими методами установлено, что между сортами, обрабатывающимися большими и меньшими концентрациями фунгицидов, существенных различий по уровню чувствительности у возбудителя стеблевого фузариоза нет. Следовательно, дифференцированная обработка разных по восприимчивости сортов гвоздики возможна. Этот прием снизит селективное давление фунгицидов на патоген и положительно скажется на санитарно-гигиенических нормах в теплицах.

С целью расширения ассортимента препаратов и изыскания новых эффективных против фузариозного увядания гвоздики фунгицидов нами были проведены испытания и оценка ряда препаратов системного и контактного действия. :

Первичный отбор проводился in vitro путем определения минимальной фунгитокснческой концентрации. Для дальнейшего изучения отбирали препараты, МТК которых была меньше или-равна 0,2% д..в. Затем отобранные фунгициды испытывали в вегетационной теплице, где наибольшую эффективность показали тачнгарен и:топсин-М.

• Полученные результаты были проверены на производственных посадках маточников гвоздики сорта Скання в совхозе «Оранжерейный комплекс». Размер опытных делянок 5 м2, по-вторность 3-кратная, все фунгициды применялись в концентрации— 0,2% д. в. Обработка растений проводилась путем полива почвы водной суспензией. Эффективность препаратов определялась по отношению к эталону — фундозолу. Результаты опыта представлены в таблице 5.

- Несмотря на то, что первая обработка фунгицидами была профилактической, болезнь развивалась эпифитотийно на обширном участке, включая и опытные делянки. В результате чего через 2 месяца после появления болезни контроль был поражен на 100%. Даже на таком высоком инфекционном фоне тачигарен и топсин-М. значительно сдерживали болезнь it-превысили эффективность эталона на 22 и 4% соответственно.

W'

Статистически достоверно от эталона отличался лишь тачига-рен при НСР05=16% (табл. 5). Контактные препараты цинеб (80% с. п.), дитан-М (80% с. п.) и баситак (75% с. п.)были неэффективны в борьбе со стеблевым фузариозом на гвоздике. Лишь даконил (75% с. п.) был наиболее близок по эффёктив-

Т а б л и ц а 5

Влияние-обработок фунгицидами-на развитие стеблевого фузариоза маточников.гвоздики и урожай черенков«

пп Фунгициды Норма расхода (%) Развитие болезни на последнюю дату учета, % Разница к эталону, % : Урожай черенков с делянки, шт. Средний вес че- ' рейка, г

по д. в. по препарату

1 Тачигарен, 70% с. п. 0,2. .0.3 зг +22: 311 4,8-

2 Топсин-.Ч 70% с. п. 0.2 0,3 47 +4 269 . 4.8

3 Даконил, 75%. с. п. . 0.2 0,3 .58 —5 282 4,2.

4 Цинеб, 80% с. п. 0,2 0.3 82 —29 294 4,1

5 Дитан-М, 80% с. п. 0,2 0,3 94 —41 259- 4,3.

6 Баситак, 75% с. п. 0,2. 0,3 96 —43 253 5,4:

7 Фундозол, 50% с. п.—

эталон ...... 0,2 0,4 53 — 286 4,8

8 Контроль (без обработок) — ,— 100 —47 261 3,3

НСР(,5 16

НСРо!..... 21,9

ности действия к эталону (фундозолу). Таким образом, в результате проведенной нами первичной оценки ряда препаратов для борьбы со стеблевым фузариозным: увяданием-гвоздики для дальнейшего изучения можно рекомендовать системный фунгицид тачигарен (70% с; п.) и. контактный фунгицид даконил (75% с;.п.).

Выводы

1. Впервые в нашей стране на гвоздике в защищенном грунте обнаружены резистентные к фундозолу штамма Е.. охуэро-гиш — возбудителя стеблевого фузариоза. Резистентные штаммы выделены из растений, которые выращивались на участке,, где в течение 3-х лет применяли систематическую обработку 0,2% фундозолом, без смены растительного грунта. Резистентные штаммы фузариума переносили в 100 раз большую концентрацию фундозола, чем чувствительные.

2. Установлено,.что.возникшая в природе резистентность у

F. oxysporum к фундозолу потенцирует более высокую степень кросс-резистентности к топсину-М, т. е. она специфична к веществам аналогичного строения и механизма действия и не специфична к фунгицидам из другого класса химических соединений, в частности к ТМТД.

3. Установлена стабильность устойчивости F. oxysporum к фундозолу. В течение 15 недель пересевов на свободные ог фунгицида среды и 14 месяцев хранения РфУН штамм ЗЛ снизил показатель резистентности лишь в 2 раза.

4. При селектировании патогена в лабораторных условиях быстрое развитие резистентности к фундозолу шло при кон: цеитрациях, подавляющих рост колоний от 50 до 80%. При этом за 10 пересевов показатель резистентности возрастал в 6—8 раз. Селектирование F. oxysporum низкими концентрациями фундозола, подавляющими рост колоний на 10—20%, не привели к изменению первоначального уровня чувствительности..

5.,Устойчивые штаммы фузарнума обнаружили в 1,5—2 раза большую патогенность и конкурентоспособность, чем чувствительные штаммы. При заражении черенков гвоздики смесью таких штаммов при инфекционной нагрузке 1Х105 кон./мл наблюдался синергитический эффект.

• 6. Таким образом, резистентность возбудителя стеблевого^ фузариоза гвоздики к фундозолу развивается в производственных условиях при систематическом применении этого препарата, что представляет серьезную преграду для дальнейшего его использования в практике защиты, вследствие того, что резистентность достигает высокого уровня и отличается стабиль-" ностью. Кроме того, резистентная форма возбудителя обладает большей патогенностью и конкурентоспособностью в процессе заражения в сравнении с чувствительными.

7. Установлено, что к контактному препарату ТМТД у F. oxysporum in vitro не формировалась значительная резистентность, более того, обнаружено снижение достигнутого уровня даже в присутствии фунгицида — селектанта, что указывает на возможность применения ТМТД в дальнейшем в практике защиты от стеблевого фузариоза гвоздики без риска развития к этому фунгициду практически значимой резистентности.

8. Наиболее эффективным приемом для предупреждения резистентности у F. oxysporum к фундозолу оказалось применение смеси фундозола и ТМТД, при этом полностью тормозилось развитие устойчивости у патогена in vitro. Обработка гвоздики смесью этих фунгицидов в производственных посадках сократила нарастание резистентности от 4 до 14,5 раза в зависимости от сорта и уменьшила развитие стеблевого фузариоза более чем в 4 раза в сравнении с применением одного фундозола, Чередование применения этих фунгицидов лишь в 2 раза сдерживало резистентность in vitro и в 10 раз на произ-

йбдствёнмых йосадйах на сравнительно устойчивом к фузарио-зу сорте гвоздики. На восприимчивом к болезни сорте этот прием оказался неэффективным.

9. Изучена возможность применения меньших из рекомендованных концентраций фунгицидов на.более устойчивых .к фузариозу сортах гвоздики, в частности фундозола в 0,1% концентрации, ТМТД — в 0,3% концентрации,-Принтом была найдена высокая эффективность подавления болезни, соответственно 90 и 60% в сравнении с контролем и не наблюдалось усиления развития резистентности у Р. охуБрогиш.

10. Определена техническая эффективность ряда препаратов с целью применения их для защиты гвоздики от фузариоза. Наиболее перспективными для дальнейшего изучения найдены фунгицид системного действия: тачигарен (70% с. п.) и контактного действия— даконил:(75% с. п.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации*

1. Б ы с т р и ц, к а я В.. Н . Устойчивость различных штаммов возбудителя фузариоза гвоздики ремонтантной к фунгицидам. В сб. Вопросы совершенствования агротехники в зеленом строительстве и хозяйстве. Научные труды АКХ, М., 1982. с. 84—89.

2. В ы с т р и ц к а я В. Н., Г о л ы ш и н Н. М. Развитие резистентности у возбудителя фузариоза гвоздики ремонтантной в результате применения фундозола в защищенном грунте. Доклады ВАСХНИЛ, 9, 1982, с. 31 — 32.

- 3. Быстрицкая В. Н. Развитие резистентности у возбудителя фузариоза гвоздики ремонтантной к фунгицидам. В сб. Генетические последствия использования химических средств защиты растений и пути преодоления резистентности вредных организмов с учетом задач охраны окружающей среды. Тезисы докладов Шестого совещания (16—20 апреля), Рига, 1984, с. 109—110.

Л-76203 29/Х—85 г. Объем 1 п. л.

Заказ 2669.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно

i

i