Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Развитие почв пустынно-степной зоны Волго-Донского междуречья за последние 5000 лет
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисов, Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Эволюция почв и динамика условий почвообразования в степной зоне во второй половине голоцена литературный обзор)
Глава 2. Район, объекты и методы исследований
2.1. Физико-географическая характеристика района
2.2. Объекты исследований
2.3. Методы исследований
2.3.1. Почвенно-археологический метод
2.3.2. Методы геохимии стабильных изотопов
2.3.3. Микробиологические методы
Глава 3. Морфологические и химические свойства погребенных и современных почв
3.1. Палеопочвы эпохи бронзы
3.2. Палеопочвы раннего железного века
3.3. Палеопочвы эпохи средневековья
3.4. Современные фоновые почвы
Глава 4. Закономерности изменчивости почвенных свойств за историческое время
4.1. Морфологические параметры почвенного профиля
4.2. Гумусное состояние почв
4.3. Карбонатный профиль
4.4. Солевой и гипсовый профили
4.5. Гранулометрический состав
4.6. Солонцовый процесс
4.7. Изменения изотопного состава углерода и кислорода педогенных карбонатов и гумуса
Глава 5. Характеристика состояния микробных сообществ современных и погребенных почв
Глава 6. Развитие почв и природной среды за последние 5000 лет
Глава 7. Роль природной среды в жизни древнего населения
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Развитие почв пустынно-степной зоны Волго-Донского междуречья за последние 5000 лет"
Проблема изучения эволюции почв занимает одно из ведущих мест в современном теоретическом почвоведении. Установление закономерностей пространственно-временной изменчивости почв и почвенного покрова дает ключ к пониманию многих природных процессов, определяющих направленность развития биосферы и ее отдельных компонентов на протяжении последних тысячелетий. Этим объясняется всевозрастающий интерес исследователей к вопросам голоценовой истории почвообразования.
Становление эволюционного направления в почвоведении, разработка принципиальных положений об эволюции и возрасте почв связаны, прежде всего, с работами В.В. Докучаева, Н.М. Сибирцева, К. Д. Глинки, П.С. Коссовича, К. К. Гедройца, В. Р. Вильямса и др. Широкие сравнительно-географические исследования с привлечением химико-аналитических методов анализа почв привели к созданию первых эволюционных концепций и основополагающих методов изучения эволюционных процессов (С. С. Неуструев, С.А. Захаров, Р.С. Ильин, Б.Б. Полынов, В.А. Ковда, А.А. Роде, В. Кубиена, Г. Иенни и др.). Разработка новых методов датирования, в первую очередь радиоуглеродного и археологического, обусловила создание широких теоретических обобщений и конкретных моделей развития почв многих регионов (Герасимов, 1976; Глазовская, 1964; Маданов и др., 1967; Гаель, Трушковский, 1962; Ковда, Самойлова, 1966; Ковда, 1973; Золотун, 1974; Erhart, 1956; Ruhe, 1969; Stewens, Walker, 1970 и др.)
К настоящему времени палеопочвоведение достигло довольно значительных успехов. Предложены концептуальные модели педогенеза и реконструированы условия природной среды различных этапов голоцена, территориально охватывающие огромный регион степного пояса Евразии, в том числе Северное Причерноморье, Центрально-черноземные области, Северный Кавказ, Поволжье, Южный Урал, юг Западной Сибири, Алтай (Александровский, 1983,1984,1988, 1995,1996,1997,1998,2001;
Александровский, Бирина, 1987; Ахтырцев, Пряхин, 1984; Ахтырцев Б., Ахтырцев А., 1986,1990,1993; Виноградов и др., 1969; Геннадиев, 1981, 1982,1986,1990; Геннадиев и др., 1984; Геннадиев, Пузанова, 1990,1994; Герасименко, 1994,1997; Глушко, 1996; Губин, 1984,1990; Демкин, 1992, 1996,1997,1999,2000; Демкин, Демкина, 1994; Демкин, Иванов, 1985; Демкин, Лукашов, 1985,1987,1993; Демкин, Рысков, 1996; Демкин и др., 1995,1996,1998; Золотун, 1974; Золотун, Кухтеева, 1984; Иванов, 1978,1983, 1984,1985,1986,1988,1989, 1992; Иванов, Александровский, 1984; Иванов, Васильев, 1995; Иванов, Демкин, 1996; Иванов, Чернянский, 1996; Крупенников, 1960; Лисецкий, 2001; Маданов и др., 1967; Песочина, Буйлов, 1982; Песочина, 1988; Песочина, Иванов, 1990;Песочина и др., 2000; Пузанова, 1992; Рысков, Демкин, 1997; Савостьянова, Нащокин, 1974; Савостьянова, 1976; Самойлова, Толчельников, 1991; Хотинский, 1986; Хохлова, 1996; Хохлова и др., 2000а; Чендев, 2001; и многие другие).
Тем не менее, еще существуют многочисленные "белые пятна" в познании закономерностей степного почвообразования и изменчивости палеоэкологических условий, как в географическом, так и в хронологическом аспектах. В частности, даже на территории сравнительно полно изученного в почвенно-археологическом отношении Нижнего Поволжья имеется ряд районов, где работы подобного рода были крайне ограничены либо не проводились вовсе. Нуждаются в существенно большей хронологической детализации палеопочвенные реконструкции для отдельных археологических эпох. В связи со сказанным обращает на себя внимание территория ВолгоДонского междуречья (Северные Ергени). В единственном регионе Русской равнины здесь имеет место не широтная, а меридиональная почвенно-географическая зональность. Причем западную часть междуречья занимает сухая степь с темно-каштановыми и каштановыми почвами, а восточную -полупустыня со светло-каштановыми почвами. Подобная природно-климатическая специфика должна была находить отражение в исторических особенностях почвообразования в регионе, обуславливая весьма динамичное состояние почв, цикличность их развития, неоднократную миграцию ландшафтных рубежей за историческое время. Решение перечисленных вопросов представляется важным и актуальным в понимании закономерностей голоценового педогенеза в пограничных областях почвенно-географических зон.
Таким образом, цель работы заключалась в познании закономерностей вековой изменчивости пустынно-степных почв в связи с динамикой климата во второй половине голоцена и в определении роли природной среды в жизни древнего населения.
Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач:
1. Изучение морфологических и химических свойств, а также микробных сообществ, изотопного состава педогенных карбонатов и гумуса разновозрастных палеопочв, погребенных под курганными насыпями в эпохи бронзы, раннего железа и средневековья (конец IV тыс. до н.э. - XIV вв. н.э.).
2. Установление закономерности вековой изменчивости почвенных свойств и процессов, основных этапов эволюции почв за историческое время.
3. Реконструкция на основе палеопочвенных данных динамики климата в регионе за последние 50 веков, определение масштабов и направленности возможных сдвигов границ почвенных зон и подзон.
4. Проведение сопряженного анализа динамики природных и культурно-исторических процессов в Волго-Уральских степях во второй половине голоцена
Одним из перспективных путей существенного повышения результативности палеопочвенных исследований может быть их ориентированность на комплексное изучение археологических памятников как памятников природы. Получаемая при этом возможность прямого сравнительного анализа состояния почв и почвенного покрова в различные исторические эпохи позволяет весьма детально и полно рассмотреть особенности пространственно-временной динамики природной среды. С другой стороны, комплексное изучение археологических объектов дополняет и уточняет существующие представления о духовной и хозяйственной деятельности древних народов, о роли палеоэкологических условий в формировании, функционировании и исчезновении этносов прошлого. Сравнительный анализ свойств палеопочв различных исторических эпох, использование комплекса естественно-научных методов в исследовании археологических объектов позволили получить новые представления о природном и исторических процессах в пустынных степях Волго-Донского междуречья во второй половине голоцена:
• Установлены закономерности вековой динамики параметров гумусового, карбонатного, солевого, гипсового профилей почв, определены скорость и направленность элементарных почвенных процессов за последние 5000 лет
• Впервые показано, что состояние микробных сообществ подкурганных почв отражает условия почвообразования, существовавшие при создании археологических памятников, подтверждает и детализирует данные об изменчивости природных условий, полученные с помощью традиционных палеопочвенных исследований
• Установлены основные этапы развития почв во второй половине голоцена. Показано, что на протяжении этого времени в пограничных областях сухих и пустынных степей Волго-Донского междуречья происходили неоднократные эволюционные преобразования каштановых почв в светло-капггановые и наоборот
• Разработана новая периодизация и хронология истории развития природной среды нижневолжских степей на протяжении последних 5000 лет.
• Выявлен характер связей изменяющихся почвенно-ландшафтных условий с хозяйственной деятельностью и миграциями древнего населения Волго-Уральских степей в эпохи бронзы, раннего железа и средневековья
Работа выполнялась в Пущинском государственном университете и Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН 8 в течение 1996-2001 гг. Автор глубоко признателен научным руководителям доктору биологических наук В.А. Демкину и кандидату биологических наук Т.С. Демкиной за поддержку и консультации при осуществлении научных исследований. Автор выражает благодарность д.г.н. И.В. Иванову, д.б.н. М.И. Дергачевой, к.б.н. Я.Г. Рыскову, к.б.н. С.А. Олейнику за большую помощь в организации исследований и в интерпретации полученных данных Полевые исследования проводились совместно с археологическими экспедициями Волгоградского государственного университета, возглавляемыми проф. Б.Ф. Железчиковым, проф. А.С. Скрипкиным, к.и.н. В.М. Клепиковым, к.и.н. И.В. Сергацковым, А.Н. Дьяченко.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Борисов, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ.
1. На основе комплексных почвенно-археологических исследований погребальных памятников (курганов) эпохи бронзы (конец IV - II тыс. до н.э.), раннего железного века (I - IV вв. н.э.) и средневековья (XIII - XIV вв. н.э.) впервые разработана периодизация и хронология истории развития почв и природной среды пусгынно-степной зоны Волго-Донского междуречья за последние 5000 лет.
2. На рубеже IV-III тыс. до н.э. в регионе были развиты каштановые несолонцеватые солончаковатые почвы. ВIII тыс. до н.э. они эволюционировали в светло-каштановые почвы различной степени засоленности и солонцеватости и солонцы. В первой половине II тыс. до н.э. доминирующее положение в структуре почвенного покрова региона заняли солонцовые комплексы. На протяжении раннежелезного века эволюционные изменения почв касались лишь родовых признаков и не выходили за пределы подгипового таксономического ранга. В XIH-XIV вв. н.э. светло-каштановые почвы вновь эволюционировали в каштановые. Этот процесс сопровождался рассолонцеванием почв и заметной перестройкой их гумусового, солевого, гипсового и карбонатного профилей.
3. На протяжении последних 50 веков имела место общая тенденция выщелачивания верхней метровой толщи почвенного профиля от легкорастворимых солей и гипса. Интенсификация процесса рассоления приходилась на XVI-X3II вв. до н.э., III-IV и XHI-XIV вв. н.э. В третьем тысячелетии до н.э. и в первые века н.э. отмечалось активное засоление почвенно-грунтовой толщи с максимумом на рубеже III-II тыс. до н.э.
4. С конца IV тыс. до н.э. по настоящее время запасы карбонатов в слое 0-2 м не претерпевали существенных изменений. Вместе с тем, средневзвешенное содержание СаСОз в верхней полуметровой толще заметно варьировало (от 2-3 до 9%), достигая максимума в XIX-XVII вв. до н.э. и в I-II вв. н.э. Глубина вскипания изменялась в пределах от 8-10 до 35 см. Заметным изменениям подвергались формы новообразований карбонатов. На рубеже IV-III тыс. до н.э. и в эпоху развитого средневековья в палеопочвах преобладала крупная хорошо оформленная белоглазка Пропиточные формы новообразований карбонатов доминировали в палеопочвах начала второго тыс. до н.э. и I-П вв. н.э.
5. Показано, что ряд параметров состояния микробных сообществ в подкурганных почвах в настоящее время отражает условия почвообразования, существовавшие при создании археологических памятников. В частности, в структуре микробных сообществ относительная доля микроорганизмов, использующих легкодоступное органическое вещество, была наибольшей (более 50%) в палеопочвах, развитых в эпохи повышенной атмосферной увлажненности. Для периодов с относительно аридными условиями почвообразования характерно возрастание доли микроорганизмов, потребляющих гумус и элементы питания из рассеянного состояния (до 36 и 58% соответственно).
6. Палеопочвенные данные дают основание считать, что за последние 5000 лет на территории Волго-Донского междуречья происходили неоднократные изменения климатической ситуации, вызывавшие миграции границ почвенно-географических зон. Усиление засушливости климата в конце IV - III тыс. до н.э. вызвало смещение природных рубежей к северу, развитие пустынно-степных ландшафтов на месте сухосгепных. Максимум аридизации приходился на рубеж Ш-П тыс. до н.э. В финале эпохи бронзы (XVI-XIII вв. до н.э.) произошло некоторое смягчение климатических условий, которое вызвало очередную миграцию природных рубежей к югу. Раннежелезный век (I тыс. до н.э. - IV в. н.э.) характеризовался чередованием сравнительно аридных и гумидных климатических условий. Данные морфологических, химических, микробиологических, изотопных исследований свидетельствуют о резком увеличении атмосферной увлажненности в XIII-XIV вв. н.э., что вызвало экспансию сухостепных ландшафтов в ареалы пустынно-степных.