Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Развитие почв Поволжья под влиянием орошения
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Приходько, Валентина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методические подходы.

1.2. Объекты исследования.

1.3. Методы исследований.

1.4. Пространственная неоднородность свойств почв для территорий разного размера.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ОРОШАЕМЫХ ПОЧВ ПОВОЛЖЬЯ.

2.1. Изменение природных условий при орошении почв.

2.2. Оросительные воды.

2.2.1. Влияние орошения щелочной пресной и минерализованнои водами на почвы.

2.3. Водный режим орошаемых почв.

2.4. Продуктивность сельскохозяйственных растений на исследованных оросительных системах.

2.5. Современное состояние орошаемых почв Поволжья.

2.5.1 .Террасы р. Волги.

2.5.2. Сыртовая равнина.

2.5.3. Прикаспийская низменность.

ГЛАВА 3. ПЕРЕОРГАНИЗАЦИЯ ПОЧВЕННОЙ МАССЫ ПРИ

ОРОШЕНИИ.

3.1. Агрофизические свойства и структурные особенности почв и их изменение при орошении.

3.2. Изменение морфологических свойств почв при орошении.

3.3. Изменение микростроения почв при орошении.

3.4. Сравнительная оценка микростроения орошаемых, луговых и слитых почв.

ГЛАВА 4. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВ

ПОВОЛЖЬЯ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ ОРОШЕНИИ.

4.1. Минералогический состав крупных фракций почв и его изменение при орошении.

4.2. Минералогический и химический состав илистой фракции почв и его изменение при орошении.

4.3. Изменение минералогического и химического составов илистой фракции основных элементов строения почв при орошении.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНО-СОЛЕВОГО СОСТОЯНИЯ И

ПОГЛОЩАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА ПОЧВ ПРИ ОРОШЕНИИ

5.1. Водно-солевое состояние и обменный комплекс орошаемых обыкновенных черноземов.

5.2. Изменение водно-солевого состояния и обменного комплекса южных черноземов склонов Сыртовой равнины при орошении.

5.3. Изменение водно-солевого состояния и обменного комплекса темно-каштановых почв водоразделов

Сыртовой равнины.

5.4. Изменение водно-солевого состояния и обменных катионов почв солонцового комплекса Прикаспийской низменности при орошении.

5.5. Изменения водно-солевого состояния и обменного комплекса бурых полупустынных почв при орошении.

ГЛАВА 6. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ И

ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ ОРОШЕНИИ.

6.1. Статистический анализ результатов.

6.2. Изменение содержания и запасов гумуса при орошении почв.

6.3. Фракционно-групповой состав гумуса неорошаемых почв и его изменение при орошении.

ОСиО&ЧЬп

6.4. Изменение гумуса^элементов строения почв при орошении.

ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЧВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И РАЗВИТИЕ

ПОЧВ ПОВОЛЖЬЯ ПРИ ОРОШЕНИИ.

7.1. Влияние условий функционирования на изменение почвенных процессов и свойств при орошении.

7.2. Диагностика изменений почвообразовательных процессов при орошении на разных иерархических уровнях организации почв.

7.3. Характеристика и механизмы почвенных процессов и оценка изменения их скорости при орошении.

7.4. Развитие почв Поволжья под влиянием орошения.

7.5. Особенности трансформации почв разных природных зон Поволжья при орошении.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Развитие почв Поволжья под влиянием орошения"

Поволжье - крупный район орошаемого земледелия России, второй по величине после Северо-Кавказского. С 1966 г. по 1996 г. площадь ирригации в южных регионах Поволжья увеличилась с 0,1 до 1,2 млн. га, за последние пять лет уменьшилась на 20 % (Демин, 2000; Государст. доклад 2001). Орошаемые почвы района занимают 4 % сельскохозяйственных угодий и обеспечивают сбор четверти продукции растениеводства (Васильев, 1990). В районе степень риска земледелия, выраженная в повторяемости сильных и средних засух, повышается с северо-запада на юго-восток от 20-30 до 50 % и более лет. , В сухостепных и полупустынных регионах надежное функционирование почв и производство продукции земледелия без дополнительного увлажнения невозможно, в степной зоне - ирригация важнейшее условие получения гарантированных урожаев и устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Колебания урожаев сельскохозяйственных растений между экстремальными по погодным условиям годам составляет 15 и более раз. На орошаемых почвах эта разница уменьшается, а в острозасушливые годы в южном Поволжье поливное земледелие является единственным источником получения продукции.

Орошаемые почвы Поволжья в разные годы исследовали В.А.Ковда (1946), В.Г.Зольников (1949), И.Н.Антипов-Каратаев и В.Н.Филиппова (1955), В.В.Егоров (1959), А.П.Бирюкова (1962), М.М.Разумова (1970), Н.Е.Варламов (1972), Н.П.Панов (1972), В.А. Барановская и В.И.Азовцев (1973, 1981), Н.С.Кистанов (1973), А.С. Кружил ин (1977), Т.К.Платонова (1977), Е.А.Данилова (1978), И.А.Кузник (1979), А.Н.Галибин (1985), С.П.Соколовский (1983), В.М.Янюк (1983), Б.А.Зимовец (1984), А.Г.Бондарев (1985), А.А.Волохова (1987), Н.П.Чижикова (1991), И.В.Иванов (1992), А.С. Морозова (1992), Н.И.Парфенова и Н.М.Решеткина (1995), Н.Е.Синицына (1999) и другие.

По некоторым вопросам получены противоречивые результаты, и не решены многие проблемы ирригации почв. В настоящее время сократилась площадь орошаемых почв, прекратились их исследования и мониторинг. Часть орошаемых почв экстенсивно используется арендаторами под монокультуру овощей без применения многолетних трави органических удобрений, что приводит к их деградации. Необходимы осмысление итогов ирригации и разработка методологии ее развития в новых экономических условиях нашей страны.

Развитие ирригации в Прволжье

Первые поливные участки для выращивания овощей появились в Волго-Ахтубинской пойме. В прошлом веке стало применяться лиманное орошение для производства трав. Валуйский орошаемых участок - один из старейший в России, основанный в 1894 г. П.А.Костычевым и В.С.Богданом. В 1930е годы под руководством Н.М.Тулайкова был заложен ряд опытных участков для изучения изменений свойств почв в условиях орошения и разработки технологии поливного сельскохозяйственного производства. Современный период развития оросительных мелиораций России начался с 1966 г. Правительством была поставлена цель увеличения производства зерна и кормов с помощью орошения. Более 1 млн.га плодородных пойменных земель р. Волги (и огромные площади вдоль других рек) были затоплены в 1950е годы в результате строительства плотин для электростанций и водохранилищ. Для компенсирования природной кормовой базы и гарантированного производства продукции начался крупномасштабный подъем воды для орошения водоразделов и высоких террас рек. Этот период можно разбить на два этапа. Первый этап - iW генсивное развитие ирригации с 1966 г. до конца 1980х годов и второй этап - забвение мелиорации. До 1966 г. площадь орошения составляла 1 млн. га. Северный Кавказ был главным регионом орошения (70% общей площади орошения), доля Поволжского района составляла 3%. В 1980е годы площадь ирригации в регионе увеличилась в 13 раз. Построены магистральные каналы, крупные оросительные системы, сеть стационаров по длительному исследованию орошаемых почв, созданы гидрогеолого-мелиоративные партии (ГГМП) для слежения за мелиоративным состоянием орошаемых массивов. Быстрый темп ввода орошаемых земель осуществлялся на многих площадях без проведения других необходимых видов мелиораций. Отставало создание социальной инфраструктуры. Продуктивность большинства орошаемых земель была ниже проектной, шел быстрый подъем уровня грунтовых вод (ГВ). Для запланированных крупномасштабных оросительных мелиораций на юге страны не хватало поливной воды. Возник проект переброски части стока вод северных рек в Каспийское море. Началась разработка темы: "Разработать . прогноз изменений почвенно-мелиоративных условий в связи с территориальным перераспределением стока.", которую выполняли многие научные институты страны. Дискуссионность многих аспектов перераспределения речного стока, начавшийся природный процесс подъема уровня Каспийского моря и резко негативное отношение к этой проблеме общественности послужили причиной закрытия темы.

В 1980е годы активно обсуждалась проблема орошения черноземов в связи с деградацией их свойств и недостаточным увеличением урожаев. Причины низкой эффективности ирригации проанализированы в трудах В.А.Ковды (1981, 1984), И.П. Кружилина (1977), Н.Г.Минашиной (1978), Б.П.Ахтырцева и Лепилина (1984), В.В.Егорова (1984), И.П.Айдарова (1985), А.П.Щербакова, Д.И.Щеглова и Л.И.Бреховой (1988), А.Б.Розанова и Б.Г. Розанов (1990), Б.А.Зимовца (1991), Ф.И.Козловского (1991), С.А.Балюка (1992), С.В.Зонна

1994), С.А.Николаевой, С.Ю. Розова и Е.В.Шеина (1995), Н.И.Решеткиной

1995), Ф.Р.Зайдельмана (1996), С.П.Позняка (1998), Д.И.Щеглова (1999), В.И.Кирюшина (2000) и других. Было показано, что неудачи оросительных мелиораций связаны с несовершенством технологии и техники орошения, нерациональным, хозяйствованием, упрощенным подходом к почве, социальными причинами.

К сожалению, негативное отношение к орошению черноземов было перенесено и на ирригацию в целом. В конце 1980х годов в России период экстенсивного развития мелиорации сменился ее забвением. Настоящая работа актуальна потому, что углубление знаний об эволюции почв, механизмах и скоростях почвенных процессов важны для обеспечения устойчивого развития земледелия, особенно в засушливых регионах, для которых орошаемые почвы -важное средство производства сельскохозяйственной продукции.

Цель работы заключается в установлении закономерностей развития орошаемых почв семиаридных и аридных районов на основании их комплексного исследования на разных иерархических уровнях организации в основных районах ирригации Среднего и Нижнего Поволжья.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установление закономерностей развития почв черноземной, каштановой и бурой полупустынной природных зон под влиянием орошения.

2. Исследование особенностей изменений при орошении морфологии, состава и свойств общей массы горизонтов почв и основных элементов их строения для разных иерархических уровней их организации.

3. Выявление механизмов и оценка скорости процессов в орошаемых почвах, расширение набора признаков для их диагностики.

Комплексное исследование на микро-, мезо- и макроуровнях организации общей массы горизонтов почв и основных элементов их строения, 4 статистически обоснованные параметры их свойств и состава позволили установить следующие закономерности развития почв субаридных и аридных районов при орошении пресной водой гидрокарбонатно-кальциевой состава:

- отмечается принципиальное сходство процессов в орошаемых и неорошаемых почвах; удлиняется период их активного действия, при появлении вторичного гидроморфизма создаются новые их сочетания;

- ускоряются однонаправленные почвенные процессы, в изучаемых почвах к ним относятся: физическое дробление и разрушение минералов; интенсифицируются также взаимосвязанные противоположно направленные процессы (например, засоление-рассоление), среди которых возможно сохранение соотношения их скоростей и неизменность свойств или большее ускорение одного из процессов и улучшение или ухудшение, обусловленных ими свойств;

- возрастает скорость, разнообразие и неравномерность развития почв во времени и пространстве, что обусловлено разновременностью возникновения вторичного гидроморфизма, различиями свойств и литологии почв и агроирригационных факторов;

- установлена большая интенсивность изменений морфологии, химических свойств, состава гумуса и глинистых минералов для внутритрещинной массы и кутан, по сравнению с межтрещинной массой; отмечается также быстрая трансформация карбонатных и гипсовых новообразований;

- в верхних горизонтах почв происходит оглинивание, ускоряется преобразование глинистых минералов, во вторично-гидроморфных черноземах и темно-каштановых почвах в отличие от почв более аридных зон отмечается появление супердисперсности лабильных минералов илистой фракции; объяснены механизмы этих процессов; на дренированных ландшафтах сохраняются автоморфные условия, при высоком уровне агротехнологий природный тренд эволюции почв не изменяется, при низком их уровне во всех почвах усиливаются уплотнение, дегумификация, ухудшение состава гумуса, макродеструктуризация; в черноземах, темно-кашта-новых и луговато-каштановых почвах возрастает неоднородность микростроения и разрушение сложных микроагрегатов, увеличивается пептизация микроформ темно-бурого коагулированного гумуса, накопление светло-бурой диспергированной его микроформы и меланонов; на нсдрснироаанных и слабодрсиированных ландшафтах при исходном уровне грунтовых вод на глубине 7-20 м в автоморфную фазу происходит проградация почв за счет рассоления и рассолонцевания, в аридных почвах это приводит к улучшению агрегированности, порозности и разуплотне-нию; при вторичном гидроморфизме доминирует засоление и возможно ощела-чивание почв; которые уменьшаются при искусственном дренаже и применении других мелиоративных приемов; при исходном залегании грунтовых вод на глубине 30-50 м гумидизация орошаемых почв не сопровождается вторичным засолением; скорость многих вышеуказанных процессов, приводящих к деградации почв, увеличивается в большей степени по сравнению с автоморфными условиями.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Орошаемые почвы - это особые антропогенно-природные системы, отличающиеся от неорошаемых аналогов ускорением процессов, возрастанием хрононеравномерности развития и увеличением неоднородности изменений на разных иерархических уровнях организации почвенного тела и почвенного покрова.

2. При эволюции орошаемых почв с точки зрения экологических и производственной функций отмечаются позитивные и негативные явления, доминирующий характер, скорость и масштабы распространения которых зависят от типа почв, степени дренированности ландшафтов, изменений водного режима и увлажненности почв, качества поливной воды и уровня агротехпологий.

Теоретическое и научно-прикладное значение работы' состоит в углублении знаний о закономерностях развития орошаемых почв разных природных зон, выявлении механизмов и оценке скорости их процессов. Ускорение и изменение соотношения взаимосвязанных противоположно направленных почвенных процессов при орошении приводит к усилению, как проградации, так и деградации орошаемых почв по сравнению с неорошаемыми. Ухудшение почв особенно возрастает при возникновении вторично-гидроморфных условий. Индикаторами изменений почв при орошении являются трансформация макро- и микроагрегированности, состава и микроформ гумуса количес?6А и сРс"а.£сь о^н^ьч кал^оноь ч сОлаи. и глинистых минералов^ Диагностическим, легко определяемым параметром " деградации почв при орошении, является их уплотнение. В черноземах, темно-каштановых и луговато-каштановых почвах по сравнению с почвами более аридных регионов уплотнение обусловлено не только макродеструктуризацией, но и связано с усилением разрушения многоуровневых микроагрегатов, преобразованиями органического вещества и глинистых минералов. Поэтому для восстановления деградированных субаридных почв по сравнению с аридными требуется более длительное время.

Показаны масштабы вторичного засоления орошаемых почв на карте солевого состояния почв России М 1:4000000, сделанной по заказу РосНИЦ "Земля". На экологической карте Волгоградской области М 1: 300000, составленной по поручению областного управления сельского хозяйства, отражены разные степени дегумификации и деградации почв при орошении. Количественные параметры их оценки могут использоваться для других регионов.

Установлены особенности пространственного варьирования свойств почв для территорий площадью более 100 га и площадок размером 25x25 и 50x50 м , обоснованы размеры участков и величина выборки для оценки изменения свойств почв под влиянием орошения.

Результаты исследований об изменении почв при орошении использовались Средволгогипроводхозом, Волгоградским филиалом Южгипрозема, Росгипроводхозом для реконструкции оросительных систем Поволжья. Полученные материалы используются при чтении лекций в университетах: Волгоградском, Екатеринбургском, Московском, Самарском и Саратовском.

Работа выполнялась в Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (ранее Институт почвоведения и фотосинтеза РАН) на протяжении 1980-2001 гг.

Полевые работы проводились совместно с д.г.н. И.В.Ивановым, д.б.н. В.А.Демкиным, сотрудниками ВолжНИИГиМа: Т.К.Платоновой, к.б.н. А.Н.Галибииым, К.В.Заволжским, специалистами Гипроводхозов и университетов Поволжья: Е.С.Судьиной, к.т.н. В.В.Бейлиным, д.с-х.н. Е.И.Поротькиным, к.б.н. JI.M. Болтовой, Н.Н.Тевилиным при участии студентов разных ВУЗов.

Автор признателен за помощь в проведении исследований микростроения почв д.б.н. СВ.Губину, микроформ гумуса JI.С.Песочиной, рентген-дифрактометрического анализа - к.б.п. Т.Я.Дроновой, минералогии крупных фракций - А.К.Копысовой. В выполнении химических анализов участвовали Л.А.Лямшева, В.Н.Харитонова, В.Т.Гурьева, к.с-х.н. И.И.Скрипниченко, С.С.Алейникова, Г.Е.Ершова, к.с-х.н. А.А.Волохова. В оформлении диссертации помогали Д.В.Манахов и Е.В.Манахова.

В ходе исследований автора пользовался консультациями чл.-корр. РАН В.А. Ковда, д.г.н., заслуженного деятеля науки РФ И.В.Иванова, проф., д.б.н. Т.А. Соколовой. В рукописи учтены рекомендации академика РСХАН Н.П.Панова, д.с.х.н. Б.Н.Золотаревой, д.с.х.н. Т.В.Турсиной,. д.б.н С.В.Губина, к.б.н. С.А.Николаевой, к.б.н. О.С. Хохловой. Исследования были завершены и опубликованы в виде монографии при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований (гранты: 94-05-17518-а , 97-05-65437).

Личный вклад автора в решение поставленных задач заключался в разработке программы и методологии исследований, организации и проведении экспедиционных работ и сборе полевого фактического материала, выполнении, обработке, интерпретации и обобщении аналитических и инструментальных данных, . выявлении основных закономерностей трансформации почв при орошении.

Список сокращений, использованных в диссертации:

ОС - оросительная система, ОУ- орошаемый участок " ГВ - грунтовые воды

ГГМП - гидрогеолого-мелиоративная партия ^

ВТМ - внутритрещинная масса

МТМ - межтрещинная масса ОМ - общая масса

Апах-пахотный горизонт; А л я п°Чв полупустынь Апах а -госм

Почвы: ч

Н — неорошаемая, Ор - орошаемая, ц - целина

Чо, Чю - чернозем обыкновенный, южный

КЗ, К2, КЗ - темно-каштановая, каштановая, светло-каштановая

Сн - солонец, Кл - луговато-каштановая, JI - луговая

Бу - бурая полупустынная

Собщ - общее содержание углерода в почве

ГК - гуминовые кислоты

ФК - фульвокислоты

ЕКО - емкость катионного обмена

ЕКО эффективная - сумма обменных катионов

11I1K - почвенный поглощающий комплекс отн. - относительные проценты 1

Гранулометрический состав почв: гл - глинистый, т.е. - тяжелосуглинистый, с.с. - среднесуглинистый, л.с. - легкосуглинистый

Режимы:

А — автоморфный£Г - вторично-гидроморфный без искусственного дренажа, ГД - вторично гидроморфный с наличием искусственного дренажа * Равенство средних неорошаемых и орошаемых почв отвергается при Р=0.95 п — количество разрезов л поливы напуском % отн. - относительные проценты

Оценка скорости изменения почвенных процессов при орошении в % отн. в год находилась на основании свойств почв по формуле (на примере гипса): количество гипса орошаемых почв - количество гипса неорошаемых)* 100 длительность орошения * содержание гипса неорошаемых почв.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Приходько, Валентина Евгеньевна

выводы

1. При орошении пресной водой гидрокарбонатно-капьциевого состава отмечаются разная направленность, увеличение скорости процессов и изменение свойств, состава и строения почв. Орошение сопровождается возрастанием неоднородности и неравномерности развития почв в пространстве и времени.

2. Орошение приводит к интенсификации проградации или деградации почв. Это зависит от многих факторов, основные из которых следующие: качество оросительных вод, тип почв, смена их водного режима и степени увлажненности, уровень агротехнологий, дренированностьтерритории и способ полива.

3. Улучшение орошаемых почв возможно при высоком уровне агротехнологий: в почвах дренированных ландшафтов, сохраняющих автоморфные условия,

- в почвах недренированных и слабодренированных ландшафтов аридных зон в автоморфную фазу их развития и во вторично-гидроморфный период при наличии искусственного дренажа происходят следующие изменения:

- значительно возрастает миграция легкорастворимых солей и гипса, уменьшается содержание обменного натрия;

- улучшается состав гумуса и увеличивается степень гумификации;

- происходит разуплотнение, улучшение агрегированности;

- не наблюдается перехода лабильных минералов в супердисперсную форму вследствие стабилизирующего воздействия гипса и карбонатов.

4. Деградация почв при орошении наблюдается в следующих ситуациях:

Все орошаемые почвы при нерациональном хозяйствовании изменяются на низком таксономическом уровне в результате усиления уплотнения, дегумификации, ухудшения состава гумуса и макроострутуренности.

В черноземах, темно-каштановых и луговато-каштановых почвах при близком залегании пресных или слабо минерализованных грунтовых вод:

- ухудшается макроагрегированность, усиливаются разрушение многоуровневых микроагрегатов и уплотнение; возрастает неоднородность микростроения;

- интенсифицируются дегумификация, пептизация коагулированных и накопление диспергированных микроформ гумуса и меланонов;

- отмечаются диспергирование глинистых минералов, снятие защитных пленок с поверхности минеральных частиц; лабильные минералы трансформируются в супердисперсную форму.

Во всех почвах при высокой минерализации поднявшихся грунтовых вод наб-дается засоление и возможно ощелачивание. Их масштабы больше в аридной зоне по сравнению с субаридной. Они обусловливают ускорение вышеуказанных процессов деградации почв. Скорость гумидизации, приводящая к смене типа почв, возрастает в ряду: террасы р. Волги —* водоразделы Сыртовой равнины —» долины малых рек —*• склоны Сыртовой равнины —> Прикаспийская низменность.

5. Во всех почвах при орошении ускоряются следующие процессы: разрушение триоктаэдрических хлоритов; и&коплейие ило. за счет накопления иллитов, лабильных минералов, реже хлоритов в результате усиления в песчано-пылеватых фракциях: дезинтеграции преимущественно прочных агрегатов, содержащих глинистые минералы, и физического дробления индивидуальных частиц хлоритов, слюд, гидрослюд и выветренных полевых шпатов, включающих глинистый материал;

- трансформация иллита в лабильные силикаты в результате частичного использования растениями необменного калия из иллитов в условиях недостаточного внесения калийных удобрений;

С большей скоростью эти процессы протекают в почвах аридных ареалов по сравнению с субаридными в результате большей теплообеспеченности, отсутствия защитных пленок на большинстве минеральных частиц и значительного увеличения увлажненности и периода активного действия почвенных процессов.

6. Установлена большая скорость изменений при орошении морфологии, химических свойств, состава гумуса и глинистых минералов внутритрещиниой массы почв и кутан, по сравнению межтрещинной массой; показан быстрый переход белоглазки в пятна и тонкодисперсную форму карбонатов.

7. Диагностическими признаками деградации почв при орошении являются уплотнение, увеличение количества глыбистых агрегатов, дегумификация, засоление, осолонцевание; на микроуровне - увеличение неоднородности микростроения, разрушение микроагрегатов, диспергирование микроформ органического и глинистого веществ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Орошаемые почвы - это антропогенно-природные системы, на развитие которых влияют многие факторы. Прежде всего — качество поливной воды. В Поволжье орошение производится в основном пресной водой гидрокарбонатно-кальциевого состава, благоприятно воздействующей на свойства почв. Оказывает влияние на развитие орошаемых почв степень дренированности территории. На дренированных ландшафтах (высоких террасах р. Волги) формируются незаселенные почвы, при орошении сохраняются автоморфные условия, и трансформация почв зависит в основном от уровня агротехнологий. При высоком их уровне сохраняется природный тренд эволюции почв. При нерациональном хозяйствовании дренированные почвы под влиянием орошения изменяются на низком таксономическом уровне в результате усиления уплотнения, дегумификации, ухудшения состава гумуса, деструктуризации.

На недренированиых и слабо дренированных ландшафтах при орошении происходит подъем уровня ГВ и гумидизация, приводящая к изменению почв на типовом уровне (Приходько, 2003). Асинхронность появления вторичного гидроморфизма на этих орошаемых массивах обусловлена различиями их почвенно-мелиоративных и климатических условий, а также определяется удаленностью от оросительных каналов, способом орошения, величиной оросительных норм, неравномерностью их распределения и другими факторами. Особенности эволюции орошаемых почв недренированиых и слабо дренированных ландшафтов во многом определяются их первоначальными засоленностью, уровнем залегания и минерализацией ГВ. Глубокозасоленные почвы слабо дренированных ландшафтов (водоразделы Сыртовой равнины) при исходном уровне залегания грунтовых вод на глубине 30-50 м до появление гумидизации успевают опресниться от легкорастворимых солей, и их развитие не сопровождается вторичным засолением; но скорость многих вышеуказанных процессов, приводящих к деградации почв, увеличивается в большей степени по сравнению с автоморфными условиями. Последнее относится и к незасоленным черноземам слабо дренированных долин малых рек, в которых пресных быстро происходит подъем уровня'грунтовых вод и гумидизация.

Засоленные и солонцеватые почвы слабодренированных (склонов Сыртовой равнины и долин малых рек) и недренированных ландшафтов (Бессточной равнины Прикаспийской низменности) при исходном уровне залегания минер ,2л и lot>>J.UUltx ггрунтовых вод на глубине выше 10 м при орошении проходят три стадии развития. В первую фазу, характеризующуюся автоморфными условиями, происходит улучшение почв, их конвергенция по засоленности и солонцеватости; в орошаемых черноземах и темно-каштановых почвах скорость выноса солей превышает интенсивность естественного рассоления в 1.7- 2 раза, в более аридных почвах - в 10-50 раз. Однако при существующих способах ирригации на этих ареалах быстро происходит гумидизация. В этих условиях вышеназванные орошаемые почвы переходят во вторую стадию трансформации. Для нее характерны следующие изменения: смена типа почв, их вторичные засоление, осолонцевание и ощелачивание, дегумификация, деструктуризация, максимальное увеличение неоднородности и разнообразия почвенного покрова. Третья проградационная стадия развития вышеназванных орошаемых почв начинается после строительства искусственного дренажа, сопровождающегося различными агромелиоративными приемами, такими как внесение кальциевых мелиорантов, выращивание солеустойчивых культур и другими. Направленность быстротекущих процессов ощелачивания, миграции легкорастворимых солей и гипса во многом определяют продуктивность и изменение других свойств орошаемых почв.

Проведенные исследования показали, что масштабы распространения вторичного засоления орошаемых черноземов и темно-каштановых почв Поволжья невелики. При низком уровне агротехнологий и особенно во вторично-гидроморфных условиях в этих почвах ускоряются следующие процессы: макро- и микродезагрегированность, уплотнение, дегумификация, пептизация коагулированных и накопление диспергированных микроформ гумуса и меланонообразование, диспергирование глинистых минералов; появляется супердисперсность лабильных минералов, увеличивается микронеоднородность строения.

В засоленных светло-каштановых и бурых полупустынных почвах и солонцах при достаточном резерве гипса и при рациональном хозяйствовании в автоморфных условиях или во вторично-гидроморфном режиме при наличии искусственного дренажа под влиянием орошения отмечаются следующие изменения: возрастает миграция легкорастворимых солей и гипса, уменьшается содержание обменного натрия, происходят разуплотнение, улучшение агрегированности и состава гумуса, возрастает степень гумификации; не наблюдается перехода лабильных минералов в супердисперсную форму вследствие стабилизирующего воздействия гипса и карбонатов.

В верхних горизонтах всех исследованных почв Поволжья при орошении

Оrferaroa и оСиСГьгХ крупны ссгуо.> происходит и<хкоплен1/е ш<?, разрушение ^о^т^юв^ейис прочных*минералов* . И нтенсивность этих процессы выше в почвах аридных ареалов по сравнению с субаридными в результате большей теплообеспеченности, отсутствия защитных пленок на большинстве минеральных частиц и больших изменений: периода активного действия почвенных процессов, увлажнения и количества циклов высыхания-увлажнения.

Таким образом направленность и скорость эволюции почв при орошении разнообразны. При прочих близких условиях эти изменения тем выше, чем резче сдвиг увлажненности и водного режима по сравнению с природным. Неоднородность почвенного покрова при орошении максимальна на начальном этапе гумидизации почв недренированных ландшафтов и минимальна - в условиях, регулируемых с помощью искусственного дренажа. При орошении многие почвенные процессы ускоряются сильнее во вторично-гидроморфных условиях по сравнению с автоморфными.

Какова длительность сохранения автоморфных условий при орошении в районах Поволжья ? На большей части орошаемых площадей террас р. Волги они будет поддерживаться в будущем постоянно благодаря хорошей природной дренированности. В орошаемых почвах внеканальной зоны гумидизация может появиться на водоразделах Сыртовой равнины через 70-120 лет, на ее склонах и в долинах малых рек - через 10-20 лет, на Бессточной равнине - через 6-10 лет. В приканальной зоне подъем уровня ГВ происходит с большей скоростью. Площадь вторично-гидроморфных орошаемых почв (уровень ГВ выше 3 м) составляет в Поволжье 24 %, полугидроморфных (ГВ 3-5 м) - 20 %, автоморфных (уровень ГВ ниже 5 м) - 56 %, дренажем оборудовано 9 % орошаемых площадей (данные ГГМП).

Орошаемые вторично-гидроморфные почвы близки с луговыми почвами по водному режиму, притоку веществ с грунтовой водой, накоплению лабильных минералов и развитию их супердисперсности, упрощению строения сложных микроагрегатов. Однако преобладают различия между ними: в орошаемых почвах по сравнению с луговыми почвами чаще отмечается наличие глыбис-той структуры, слабее выражены накопление гумуса, бурых гумусовых кислот, полуразложившихся и ожелезненных растительных остатков и оглеение. Слабое проявление оглеения орошаемых почв при гумидизации объясняется обогащенностью поливной воды кислородом, выращиванием многолетних трав с глубокой корневой системой, регулированием водно-воздушного режима с помощью разноглубинной обработки и строительства дренажа.

Для предотвращения или замедления процессов деградации орошаемых почв необходимы по возможности предупредительные меры, направленные на улучшение природных свойств почв и усовершенствование агромелиоративных приемов. На основании рекомендаций многих ученых (Барановской, Бондарева, Волобуева, Егорова, Зимовца, Ковды, Кузнецова, Медведева, Минашиной, Николаевой, Панова, Панковой, Шеина и других) и собственных исследований эти меры описаны в монографии (Приходько, 1996). Ниже приводятся основные из них. Орошение должно сопровождаться высоким уровнем агротехнологий. Важно совершенствовать оросительную технику, производить орошение из закрытой оросительной сети, и осуществлять рационализацию водопользования. Для меньшего разрушения структуры почв важны следующие приемы: повышение резерва кальция, использование структурообразователей, предварительные поливы небольшими нормами, орошение в ночное время, мульчирование поверхности почв соломой или другими органическими остатками, а также сохранения содержания гумуса почв. Для регулирования гумусного баланса почв необходимо: выращивать многолетние травы на 20-30 % севооборота, запахивать сидераты, применять органические и минеральные удобрения и другие. Для меньшего уплотнения почв требуется снизить давление тяжелых сельскохозяйственных машин на поверхность почв с помощью различных приспособлений к ним и переноса части обработок полей с весны, когда почвы более переувлажнены, на осень. Обязательными мелиоративными приемами являются промывки засоленных почв, мелиорирование солонцеватых почв и солонцов, строительство искусственного дренажа при угрозе возникновения вторичного гидроморфизма^

1 t.

Важно также подчеркнуть, что при исследовании развития почв под влиянием орошения необходимо сопоставлять их свойств по всей площади оросительной i системы и на близлежащих неорошаемых массивах размером не менее 100

2 1 гектаров. Закрепленные площадки размером 25x25 или 50x50 м могут использоваться для изучения изменения свойств почв при орошении при условии их обследования до начала ирригации. :

В заключение необходимо отметить, что при орошении возрастает скорост^', разнообразие и неравномерность развития почв во времени и пространстве. Это касается разных иерархических уровней организации почв. Полученные новые знания о закономерностях эволюции орошаемых почв, о механизмах й скоростях их процессов важны для разработки мер их восстановления и сохранения сельскохозяйственной и экологических функций.