Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антимиров, Святослав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Развитие пчелиных семей в весенне-летний период.
1.2. Факторы, влияющие на развитие и продуктивность пчелиных семей.
1.2.1. Сила пчелиных семей.
1.2.2. Плодовитость пчелиных маток.
1.2.3. Обеспеченность пчелиных семей кормами.
1.2.4. Медосборная деятельность пчел.
1.3. Подкормки, применяемые для увеличения темпов роста и продуктивности пчелиных семей.
1.3 Л. Заменители меда и пыльцы.
1.3.2. Применение феромонных и гормональных препаратов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Яйценоскость пчелиных маток.
3.2. Развитие пчелиных семей.
3.3. Продолжительность жизни медоносных пчел в весенне-летний период.
3.4. Летная активность пчелиных семей.
3.5. Медовая продуктивность пчелиных семей.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов"
Актуальность темы исследований.
В последние годы наметилась тенденция снижения численности пчелиных семей по Российской Федерации. По данным Госкомстата за период 2000 - 2002 гг. количество пчелиных семей сократилось с 4,7 млн. до 3,4 млн. Соответственно, этот показатель отражается и на производстве товарного меда. Оно снижается как в целом по стране, так и в среднем на одну пчелиную семью. Если в 2000 году этот показатель составлял 15,6 кг, то уже к 2002 году он упал до 14,4 кг (Ульяничев Е.М., 2001; Роднова В., 2002, 2003;).
Расчеты ученых показывают, что в России можно продуктивно содержать до 7 - 8 млн. семей в соответствии с имеющейся кормовой базой (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1999; Бурмистров А.Н., Дроздов В.Б., 2001).
В связи с этим в сложившейся ситуации увеличение численности семей пчел наряду с повышением их продуктивности - первостепенная задача отрасли. Одним из основных методов решения данной проблемы может служить внедрение в производство разработок, позволяющих интенсивно использовать пчелиные семьи и повышать их продуктивность. Особое значение при этом имеют приемы, уже нашедшие свое место в растениеводстве и животноводстве. В последние годы особое внимание уделяется препаратам ускоряющим развитие пчелиных семей и существенно влияющих на их продуктивность. Многие из них создаются на основе биологически активных веществ, выделяемых из растительных источников. Особый интерес ученых привлекают гормоны растений, которые в большом количестве содержатся в пыльце и нектаре. Применение их синтетических аналогов обосновано также тем, что некоторые фитогормоны имеют схожее химическое строение с гормонами насекомых (Муромцев Г.С., 1993).
Проведение исследований по изучению действия синтетических аналогов фитогормонов на пчелиные семьи в активный период их жизнедеятельности открывает возможности более эффективно использовать пчелиные семьи.
В связи с этим нам представляется целесообразным дать анализ работ по использованию гормонов в пчеловодстве.
Впервые поставил ряд опытов по изучению влияния подкормки пчел гетероауксином на рост и развитие медоносной пчелы Севастьянов В.Д. (1952). В своих исследованиях он установил, что применение гетероауксина приводило к увеличению яйценоскости пчелиных маток, силы пчелиной семьи, веса однодневных пчел и повышению медопродуктивности. Эти наблюдения подтвердили в своих работах Тетюшев В.М. (1953), Подоба Е.П. (1955), Седлячек (Sedlacek Z., 1956).
Имеются данные о применении фитоэкдистероидов в пчеловодстве. Фитоэкдистероиды идентичны ключевому гормону линьки членистоногих. Экологическая безопасность выдвинули их в качестве перспективных онторегуляторов для поддержания жизнеспособности и повышения продуктивности медоносной пчелы. Один из представителей этого класса гормонов - экдистерон применялся в пчеловодстве для усиления лета пчел (Тимофеев Н.П., 1995).
Проведение целенаправленных исследований по изучению действия фитогормонов в жизни пчелиных особей является актуальной проблемой сельского хозяйства. Принимая во внимание исключительно низкие нормы расхода фитогормонов, их распространение в растениях, а, следовательно, и привычное потребление с пищей высшими животными. Немаловажное значение может иметь также сравнительно низкая потребность в действующем веществе, обусловленная низкими нормами расхода, и связанные с этим малые объемы производства, транспортных перевозок и т.п., что дополнительно позволит снизить экологическую нагрузку на окружающую среду
Цели и задачи исследований.
Принимая во внимание вышеизложенное, целью наших исследований являлось увеличение темпов развития пчелиных семей в весенне-летний период при помощи синтетических фитогормонов.
При этом ставились следующие задачи:
1. Выявить действие фитогормонов на показатели яйценоскости пчелиных маток.
2. Изучить действие фитогормонов на развитие пчелиных семей.
3. Выявить влияние фитогормонов на продолжительность жизни пчел при различных медосборных условиях.
4. Установить роль фитогормонов в летной деятельности пчел.
5. Определить влияние фитогормонов на медовую продуктивность пчелиных семей.
Научная новизна исследований.
Впервые показана целесообразность применения эпибрассинолида и цитокинина в период весенне-летнего развития пчелиных семей.
В связи с этим установлено положительное влияние указанных фитогормонов на яйценоскость пчелиных маток, силу семей.
Показано увеличение продолжительности жизни пчел, летной активности, медовой продуктивности.
Практическая значимость работы.
Наши исследования показали целесообразность применение синтетических гормонов растений совместно с сахарным сиропом с целью ускорения темпов развития пчелиных семей.
Показана возможность увеличения рентабельности пчеловодства при применении фитогормонов эпибрассинолида и цитокинина.
Результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по изучению влияния фитогормонов на биологические и хозяйственно полезные особенности медоносных пчел.
Положения, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка яйценоскости пчелиных маток;
- особенности развития пчелиных семей;
- сравнительная оценка продолжительности жизни рабочих пчел;
- летная деятельность пчел;
- медовая продуктивность пчелиных семей;
- экономическая целесообразность использования синтетических аналогов фитогормонов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Антимиров, Святослав Владимирович
ВЫВОДЫ
На основании полученных экспериментальных материалов и обобщения литературных данных можно сделать следующие выводы:
1. Добавление фитогормонов эпибрассинолида и цитокинина в весенние стимулирующие подкормки пчелиных семей сахарным сиропом увеличивает яйценоскость однолетних маток.
2. Яйценоскость маток в семьях, получавших эпибрассинолид, достигала 2011,9±57,00 яиц в сутки (р<0,01), цитокинин - 1952,4±81,24 яйца в сутки (р<0,05) по сравнению с контролем (1595,2±87,68).
3. Благодаря повышению яйценоскости маток в семьях, получавших синтетические фитогормоны, пропорционально возрастает сила. В семьях, получавших эпибрассинолид, сила пчелиных семей увеличилась на 7,8 улочки, цитокинин - 7,4 улочки, а в семьях контрольной группы - 6,2 улочки.
4. Продолжительность жизни однодневных пчел, развивающихся в семьях, получавших фитогормоны, в садковых опытах увеличивается. Продолжительность жизни в садках в группе I (эпибрассинолид) на 162,4% (12,3 дня), в группе II (цитокинин) на 123,2% (11,8 дней) больше чем в контроле.
5. Кроме добавления фитогормонов в состав подкормок на продолжительность жизни однодневных пчел влияет также наличие в природе поддерживающего медосбора.
6. В результате применения фитогормонов эпибрассинолида и цитокинина на пчелиных семьях увеличиваются темпы их развития. При этом отмечается более высокая активность эпибрассинолида.
7. Применение в составе сахарного сиропа фитогормонов эпибрассинолида в дозе 0,2 мг на литр, цитокинина - 50 мг на литр при трехкратной подкормке положительным образом влияет на процессы жизнедеятельности пчелиных семей.
8. Результатом применения фитогормонов на пчелиных семьях является усиление их медособирательной деятельности и увеличение продуктивности. В результате медовая продуктивность возросла в пчелиных семьях, получавших эпибрассинолид на 48,1%, цитокинин на 39,8% по сравнению с контрольными.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения темпов развития пчелиных семей в весенне-летний период, а также пакетных семей (отводков) целесообразно применять подкормки сахарным сиропом с добавлением синтетических аналогов фитогормонов цитокинина в концентрации 50 мг/л, эпибрассинолида в дозе 0,2 мг/л.
2. Рекомендуется использовать подкормки сахарным сиропом с добавлением фитогормонов на пасеках товарного производства, что позволит интенсивно использовать пчелиные семьи на медосборе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов"
На правах рукописи
АНТИМИРОВ СВЯТОСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗВИТИЕ КАРПАТСКИХ СЕМЕЙ ПЧЕЛ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СИНТЕТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ ФИТОГОРМОНОВ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВГТО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Лазаренко Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Монастырев Анатолий Михайлович
кандидат сельскохозяйственных наук Верещака Ирина Юрьевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Башкирский аграрный
университет»
Защита состоится « » НО-Я^/^ 200Уу. в « /£~у> часов на заседании диссертационного совет^ Д.220.066.01. в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Адрес: 457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина 13, тел. 2-48-88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета Горелик О.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. В последние годы наметилась тенденция снижения численности пчелиных семей по Российской Федерации. По данным Госкомстата за период 2000 - 2002 гг. количество пчелиных семей сократилось с 4,7 млн. до 3,4 млн. (Госкомстат, 2000, 2001,2002).
Расчеты ученых показывают, что в России можно продуктивно содержать до 7 - 8 млн. семей в соответствии с имеющейся кормовой базой (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1999; Бурмистров А.Н., Дроздов В.Б., 2001).
В связи с этим, в сложившейся ситуации увеличение численности пчелосемей, наряду с повышением их продуктивности, оказывается первостепенной задачей отрасли. Одним из основных методов решения данной проблемы может служить внедрение в производство разработок, позволяющих интенсивно использовать пчелиные семьи и повышать их продуктивность. В последние годы особое внимание уделяется препаратам, на основе биологически активных веществ, выделяемых из растительных источников. Особый интерес ученых привлекают гормоны растений, которые в большом количестве содержатся в пыльце и нектаре. Применение их синтетических аналогов обосновано также тем, что некоторые фитогормоны имеют схожее химическое строение с гормонами насекомых (Муромцев Г.С., 1993).
Проведение исследований по изучению действия синтетических аналогов фитогормонов на пчелиные семьи в активный период их жизнедеятельности открывает возможности более эффективного использования пчелиных семей.
Цели и задачи исследований. Принимая во внимание вышеизложенное, целью наших исследований являлось увеличение темпов развития пчелиных семей в весенне-летний период при помощи синтетических фитогормонов.
При этом ставились следующие задачи:
1. Выявить действие фитогормонов на показатели яйценоскости пчелиных маток.
2. Изучить действие фитогормонов на развитие пчелиных семей.
3. Выявить влияние фитогормонов на продолжительность жизни пчел при различных медосборных условиях.
4. Установить роль фитогормонов в летной деятельности пчел.
5. Определить влияние фитогормонов на медовую продуктивность пчелиных семей.
НАЦИОНАЛЬНАЯ)
БИБЛИОТЕКА
Научная новизна исследований. Впервые показана целесообразность применения эпибрассинолида и цитокинина в период весенне-летнего развития пчелиных семей.
В связи с этим установлено положительное влияние указанных фитогормонов на яйценоскость пчелиных маток, силу семей.
Показано увеличение продолжительности жизни пчел, летной активности, медовой продуктивности.
Практическая значимость работы. Наши исследования показали целесообразность применение синтетических гормонов растений совместно с сахарным сиропом с целью ускорения темпов развития пчелиных семей.
Показана возможность увеличения рентабельности пчеловодства при применении фитогормонов эпибрассинолида и цитокинина.
Результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по изучению влияния фитогормонов на биологические и хозяйственно полезные особенности медоносных пчел.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на 5-ой Международной научно-практической конференции «Интермед - 2004» (6-7 апреля Москва, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Положения, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка яйценоскости пчелиных маток;
- особенности развития пчелиных семей;
- сравнительная оценка продолжительности жизни рабочих пчел;
- летная деятельность пчел;
- медовая продуктивность пчелиных семей;
- экономическая целесообразность использования синтетических аналогов фитогормонов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания методики, результатов собственных исследований, обсуждения собственных исследований, выводов, предложений, списка используемой литературы, приложений. Материал изложен на 110 страницах печатного текста, включает 20 таблиц, 9 рисунков. Список используемой литературы включает 159 источников, из них 37 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть и лабораторные исследования выполнены на учебно-опытной пасеке Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. При организации работ использовали
методические указания НИИ пчеловодства «Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве» (2002 г.).
Объектом исследований служили пчелиные семьи карпатской породы.
Исследования проводили по схеме рис. 1.
Развитие семей карпатских пчел при использовании синтетических
фитогормонов
Экономическая эффективность применения фитогормонов
I
Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей
Развитие пчелиных семей в весенне-летний период
ЬЙ
о
н
1В
2
1
к а
ц
&
в о
Л =г
Р
о (Я
о
ы о
1
г>
Я
«
*
II
Подготовка и использование медосбора
III
Рис. 1 Схема опыта
В марте 2002 г. мы сформировали контрольную и две опытные группы семей, вышедших из зимовки, по 7 семей в каждой группе. Во всех группах пчелы получили стимулирующую подкормку сахарным сиропом (1:1). Во II опытной группе в сахарный сироп добавляли эпибрассинолид в дозе 0,2 мг/л., в Ш - цитокинин в концентрации 50 мг/л
(Тимашева O.A., 2004). Подкормку проводили из расчета 1,5 л на семью трехкратно с интервалом 5 дней с 12.03.02 по 22.03.02. С 24.04 по 23.06 через каждые 12 дней учитывали силу семьи и количество печатного расплода в группах. Яйценоскость маток устанавливали умножением общего числа квадратов на сто (100 ячеек в квадрате) и делением на 12 (число дней, через которое выйдут пчелы из запечатанных ячеек).
Кроме того, мы поставили перед собой задачу выявить в лабораторных условиях влияние подкормок фитогормонами на продолжительность жизни пчелиных особей в весенний период.
После проведенных подкормок вышедшими из расплода однодневными пчелами, заселили энтомологические садки (по 50 шт.). Каждая группа имела по пять таких садков, чтобы сгладить возможное влияние индивидуальных особенностей пчелиной семьи, в один садок подсаживали пчел от разных семей группы. Здесь они получали 50% сахарный сироп. Продолжительность жизни определяли ежедневным подсчетом умерших пчел в одно и тоже время.
В ходе полевых опытов учитывали интенсивность работы пчел на медосборе. С этой целью определяли летную активность в период поддерживающего медосбора (с 30.04. по 07.05.), подсчитывая число прилетающих пчел на протяжении трех минут. Учет вели ежедневно с 10 до 12 ч. Такой временной промежуток обусловлен тем, что в этот период летают преимущественно пчелы-сборщицы, а в более позднее время совершают облет молодые особи (Кривцов В.И., Лебедев Н.И., 1993).
Товарную медовую продуктивность определяли по количеству меда, отобранного из пчелиных гнезд по окончании медосбора.
В 2003 году мы повторили наши исследования. Как и в предыдущих экспериментах сформировали 3 группы семей-аналогов из бессотовых пакетных семьей. В сформированных группах с 09.06. по 19.06. провели стимулирующие подкормки в трехкратной повторности по вышеописанной схеме. Во II опытной группе в сахарный сироп добавляли эпибрассинолид в дозе 0,2 мг/л, в III опытной - цитокинин в концентрации 50 мг/л. Как и в предыдущих полевых опытах, учитывали силу пчелиных семей, количество печатного расплода, работу пчел на медосборе. Учет активности лета пчел проводили в условиях продуктивного медосбора ежедневно с 28.06. по 5.07.
Для проведения лабораторных опытов по определению влияния выбранных фитогормонов на продолжительность жизни пчел отбирали однодневных особей, выращенных в условиях продуктивного медосбора. Заселяли энтомологические садки 24.07, после чего учитывали динамику гибели пчелиных особей по выше описанной методике.
Полученные результаты обрабатывали биометрически согласно общепринятым методикам (Плохинский H.A., 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Яйценоскость пчелиных маток
В активный период все основные процессы, протекающие в пчелиной семье, тесно связаны с цветением растений. Стимулирующие подкормки сахарным сиропом не оказывают ожидаемого действия, так как не содержит комплекса физиологически активных веществ, необходимых для пчел. В наших опытах, мы экзогенно ввели пчелам гормоны, содержащиеся в пыльце при подкормке сахарным сиропом, и при этом рассчитывали стимулировать яйценоскость маток.
Благодаря подкормкам, яйценоскость маток в подопытных семьях была значительно выше, чем в контроле (табл. 1). Обращает на себя внимание яйценоскость пчелиных маток во время поддерживающего медосбора (с 20.мая по Ю.июня).
1. Яйценоскость пчелиных маток, 2002г, п-7
Даты учета Группа семей 1ш Х±Бх
29.02 I 0-66 26,8± 10,66 97,5
II 0-100 28,6±14,28 122,4
III 0-83 26,1±12,49 116,8
12.03 I 375-625 541,7*41,67 18,8
И 708-1042 833,3±48,И"" 14,1
III 542-833 732,1±44,85*" 15,0
24.04 I 667-1000 839,3±50,49 14,7
II 1167-1708 1166,7±79,18"" 13,7
III 875-1333 1119,1±71,79"* 15,7
06.05 I 875-1250 1077,4±60,08 13,7
II 1416-1917 1654,8±69,94"" 10,4
III 1167-1917 1416,7±67,33"" 11,6
18.05 I 1083-1625 1375,0±77,33 13,8
II 1625-2250 1946,4±85,46"" 10,8
III 1500-2083 1821,4±89,8б"" 12,1
30.05 I 1292-1791 1595,2±87,б8 13,5
II 1792-2208 2011,9±57,00"* 6,9
III 1667-2167 1952,4±81,24" 10,2
11.06 I 1375-1708 1535,7±55,93 8,9
II 1708-2208 1970,2±71,98 8,9
III 1542-2083 1815,5±77,24 10,42
Примечание: здесь и далее * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,01
Так яйценоскость маток во время медосбора 30.05. в семьях, получавших эпибрассинолид, достигала 2011,9±57,00 яиц в сутки (р<0,01), цитокинин 1952,4±81,24 яйца в сутки (р<0,05) по сравнению с контролем (1595,2±87,68). В нашем случае мы имели возможность наблюдать повышение среднесуточной яйценоскости пчелиных маток, получавших фитогормоны: эпибрассинолид свыше 2000 яиц в сутки, цитокинин около 1900 яиц в сутки, а в контроле до 1500 яиц в сутки.
2. Яйценоскость пчелиных маток, 2003 г, п=7
Даты учета Группа семей lim X±Sx Cv,%
I 125-375 246,4±34,00 33,8
09.06 II 225-358 300,0±21,96 17,93
III 208-334 277,4±20,67 18,25
I 250-542 382,1±45,45 29,1
27.06 II 375-750 571,4±50,76" 21,8
III 333-625 535,7±43,29" 19,8
I 500-817 694,0±43,91 15,49
09.07 II 792-1167 958,3±48,lf" 12,30
III 750-958 881,0±34,62"* 9,63
I 625-917 732,1±37,85 12,66
21.07 II 1000-1167 1107,1 ±45,91"" 10,15
III 917-1250 1000,0±47,10"" 11,54
I 583-900 656,0±50,49 18,85
02.08 II 833-1083 994,1±3 8,57"" 9,51
III 775-1167 928,6±59,47'" 15,69
I 333-667 464,3±44,39 23,42
14.08 II 542-791 666,7*39,16"" 14,18
III 417-750 625,0±51,97" 20,37
I 42-167 92,9±21,19 55,91
26.08 II 100-250 157,1±22,52" 35,10
III 83-192 123,8±14,88 29,45
В 2003 году мы определяли яйценоскость маток в семьях, сформированных из бессотовых пакетов. В период второго медосбора, который проходил с 28.06. по 12.07., яйценоскость пчелиных маток продолжала расти. Так 09.07. яйценоскость маток в семьях, получавших эпибрассинолид на 38,1% выше, а цитокинин на 26,9% по сравнению с контролем (табл. 2).
Максимальная среднесуточная яйценоскость (пик яйценоскости) маток из семей контрольной и опытных групп зафиксирована 21.07.03 после медосбора. Среднесуточная яйценоскость маток из семей,
получавших эпибрассинолид, составила 1107,1±45,91 яиц в сутки (р<0,001), а цитокинин 1000,0±47,10 яиц в сутки (р<0,001), то есть на 37,6% и 36,6% выше, чем в контроле (732,1±37,85).
Таким образом, применение подкормок с добавлением фитогормонов приводит к увеличению яйценоскости маток, а вследствие этого должна увеличиваться и сила семей.
3.2 Развитие пчелиных семей
Развитие пчелиных семей определяет их подготовленность к использованию медосбора, а, следовательно, и товарную медопродуктивность пасеки.
Положительный эффект от применения эпибрассинолида (табл. 3) отмечался уже через 6 недель после первой подкормки, когда в пчелиных семьях произошла смена зимней генерации особей на новое поколение. Опытные семьи превосходили контрольные в среднем на 31 %, что составляет 1,4 улочки. Тенденция увеличения силы семей, получавших эпибрассинолид, по сравнению с контрольными, сохраняется на протяжении всего учетного периода (с 24.04. по 23.06.). Причем, во всех случаях полученная разница статистически достоверна. Наибольшая разница приходилась на 18.05., когда опытные семьи превосходили по силе контрольные на 64 %, что составляло 4,3 улочки.
При использовании цитокинина опытные семьи имели большую силу по сравнению с контролем. В первый осмотр после подкормок сила семей, получавших цитокинин, была на 22 % выше, чем в контроле. На 18.05.опытные семьи по этому показателю превосходили контроль на 43%. По всем проведенным учетам полученные данные были достоверны.
Особый интерес вызывает развитие бессотовых пакетных семей, поскольку матки одновременно начинают откладывать яйца после пересадки пчел на соты. Изначально сила семей составляла в среднем 3,9 улочки. Первые 6 недель развитие по группам несущественно различалось (табл. 4). В период главного медосбора (осмотр проводился 9.07.) семьи, подкормленные эпибрассинолидом, превосходили по силе контрольные на 0,35 улочки, что практически не отразилось на количестве запасенного пчелами меда (в среднем 9,5 кг). Однако при следующем учете наблюдалась достоверная разница (р<0,01), которая составляла 21,5%, или 1 улочка пчел. В дальнейшем превосходство силы опытных семей над контрольными сохранялось вплоть до периода подготовки пчел к зимовке. Так, на 7.09. разница составляла 29,8% при (р<0,001).
В результате подкормки бессотовых пакетных семей цитокинином (табл. 4) увеличение силы с достоверной разницей наблюдалось с 21.07. Оно составило 15.5% по сравнению с контролем. При подготовке пчел к
3. Сила пчелиных семей, 2002 г, улочки, п=7
Дата учета Группа
I II III
1ш Су% Нт Х±Бх С„% Нт Х±Эх
12.03 4,5-5,0 5,0±0,17 8,2 4,5-5,5 5,1±0,15 7,3 4,5-5,0 5,0±0,17 8,2
24.04 4,0-5,5 4,5±0,29 15,7 5,5-7,0 5,9±0,25" 10,2 4,5-6,5 5,5±0,26* 11,7
06.05 5,0-6,5 5,4±0,25 11,2 7,0-10,0 8,0±0,42*" 13,0 6,0-8,5 7,4±0,40*" 13,4
18.05 6,0-8,0 6,7±0,37 13,5 10,0-12,5 11,0±0,37*"* 8,3 8,0-11,0 9,6±0,43*" 11,1
30.05 7,5-10,0 8,6±0,44 12,4 12,0-15,0 13,5±0,44"* 8,0 9,5-13,5 11,5±0,55*" 11,8
11.06 9,5-12,5 10,9±0,51 11,3 14,0-17,0 15,2±0,48"* 7,8 11,0-15,5 13,5±0,62" 11,3
23.06 11,5-14,5 13,0±0,47 8,9 15,0-17,5 16,1±0,37"* 5,6 13,0-17,0 15,2±0,61* 9,8
4. Сила пчелиных семей, 2003 г, улочки, п=7
Дата учета Группа
I II III
Нт Х±Бх С¥% Нт Х±8х С¥% Нт Х±Бх Су%
09.06 3,5-4,0 3,9±0,08 4,8 3,540 3,9±0,08 4,8 3,5-4,0 3,9±0,10 6,3
27.06 3,0-4,0 3,6±0,15 10,4 3,0-4,0 3,6±0,15 10,4 3,0-4,0 3,6±0,19 13,1
09.07 3,5-4,0 3,8±0,11 7,1 3,5-4,5 4,1±0,15 9,1 3,5-4,5 4,1±0,15 9,1
21.07 4,0-5,0 4,6±0,19 10,2 5,0-6,5 5,6±0,19" 8,4 4,5-6,0 5,4±0,23' 10,4
02.08 4,0-6,5 5,4±0,35 15,9 6,0-7,0 6,9±0,2б" 9,1 5,5-7,5 6,5±0,33* 12,6
14.08 4,5-7,5 6,2±0,42 16,7 6,5-9,0 7,8±0,31* 9,7 6,5-8,5 7,4±0,34* 11,3
26.08 4,5-7,0 5,7±0,39 16,6 6,0-8,0 7,1 ±0,27* 9,5 6,0-8,0 6,9±0,32* 11,4
07.09 5,0-6,5 5,5±0,26 11,7 6,5-8,0 7,1 ±0,16*" 6,7 5,5-7,5 6,6±0,33* 12,1
5. Количество печатного расплода, 2002г., сотен ячеек. п=7
Дата учета Группа
I II Ш
Пт Х±8х Су% 1т Х±8„ Су% 1Ш1 х*^ Су%
12.03 0-8 3,2*1,28 97,5 0-12 3,4±1,71 122,4 0-10 3,1±1,50 116,8
24.04 45-75 65,0±5,00 18,8 85-125 100,0*5,77'" 14,1 65-105 87,9*5,38" 15,0
06.05 80-120 100,7*6,06 14,7 140-205 170,0*9,50*" 13,7 105-160 134,3*8,61" 15,7
18.05 105-150 129,3±7,21 13,6 170-230 198,6±8,39*" 10,4 140-195 170,0±8,08" 11,6
30.05 130-195 165,0*9,28 13,8 195-270 233,6*10,25*" 10,8 180-250 218,6±10,78" 12,1
11.06 155-225 191,4*10,52 13,5 215-265 241,4*6,84" 6,9 200-260 234,3*9,57" 10,2
23.06 165-205 184,3±6,71 8,9 205-265 236,4*8,64"" 8,9 185-250 217,9*9,27' 10,4
6. Количество печатного расплода, 2003 г., сотен ячеек, п=7
Дата учета Группа
I II III
Ит Х±8х Су% Нт Х±Бх СУ% Нт Х±Бх Су%
27.06 15-45 29,6±4,07 33,8 27-45 36,0*2,64 17,9 25-40 33,3*2,48 18,3
09.07 30-65 45,9*5,45 29,1 45-90 68,6*6,09' 21,8 40-75 64,3*5,19' 19,8
21.07 60-98 83,3*5,27 15,5 95-140 115,0*5,77'" 12,3 90-120 105,7*4,15" 9,6
02.08 75-110 87,9*4,54 12,7 120-160 132,9*5,51"" 10,2 110-150 120,0*5,63'" 11,5
14.08 70-108 78,7±6,06 18,9 100-130 119,3*4,63"* 9,5 93-140 111,4*7,14" 15,6
26.08 40-80 55,7±5,33 23,1 65-95 81,1±4,70"" 14,1 50-90 75,0*6,24* 20,4
07.09 3-20 11,1±2,54 55,9 12-30 18,9*2,70 35,1 10-23 14,9*1,79 29,4
зимовке опытная группа в данном случае превосходила контрольную на 20,7% при р<0,05.
В семьях, вышедших из зимовки, первый печатный расплод, в среднем 3 квадрата, наблюдался 12.03. (табл. 5), После их подкормки фитогормонами уже при последующем осмотре, проводившемся 24.04., наблюдалась достоверная разница в количестве печатного расплода: семьи, подкормленные эпибрассинолидом, имели на 53,8% больше печатного расплода, чем в контроле, а щггокинином - на 35,2%. К концу учетного периода разница между контролем и опытом сократилась. В преддверии медосбора она составила: у семей, получавших с подкормками эпибрассинолид - 28,3%, цитокинин - 18,2% по сравнению с контролем. Яйценоскость маток на этот период по группам: контроль -1536, эпибрассинолид- 1970, цитокинин-1815 яиц в сутки.
При развитии бессотовых пакетных семей в сезон 2003 года уже через 18 дней после начала кормления у группы семей, подкормленных фитогормонами, расплода было несколько больше, чем в контроле (табл. 6). А через месяц после первой подкормки отмечалась достоверная разница в количестве печатного расплода во П группе на 49,5%, в Ш на 40,2%. Следовательно, яйценоскость маток различалась по группам уже с первых дней после начала откладки яиц. Наиболее заметна разница по этому показателю 02.08., когда II опытная группа превосходила контроль на 51,2%; III группа, - на 36,6%. Учтенное количество печатного расплода соответствует следующей яйценоскости маток: контроль -732,2; эпибрассинолид - 1107,2; цитокинин - 1000 яиц в сутки. Указанная яйценоскость маток являлась максимальной у семей, развивавшихся из бессотовых пакетов (табл. 2),
3.3 Продолжительность жизни медоносных пчел в весенне-летний период
Во время проведения садковых опытов наибольшее число пчел погибло в контрольных садках на 6 день, хотя отдельные особи доживали до 12-го дня проведения опыта. В садках опытной группы II (эпибрассинолид) максимальная гибель насекомых пришла на 8-ой день, отдельные доживали до 17-го дня, в садках опытной группы III (цитокинин) максимальная гибель пчел отмечалась на 9-ый день, при общей продолжительности жизни 26 дней (рис. 2).
Средняя продолжительность жизни рабочих пчел в контрольной группе составила 6,95±0,45 дня, в опытных семьях она была выше: там, где пчелы получали эпибрассинолид - 7,57±0,87, цитокинин - 9,56±0,51 дня (табл. 7).
Рис. 2. Динамика гибели рабочих пчел в садках, 2002 г.
Следовательно, подкормка пчелиных семей сахарным сиропом с добавлением фитогормонов эпибрассинолида и цитокинина в период отсутствия медосбора увеличивает продолжительность жизни пчелиных особей в садковом опыте. Наибольший и достоверный эффект отмечается при применении цитокинина.
7. Продолжительность жизни рабочих пчел в садках, 2002 г., сутки, п=250
Группа Нш Х±Бх С „%
I 2-12 6,95±0,45 13,1
II 2-17 7,57±0,87 22,9
III 2-26 9,56±0,51" 10,7
В 2003 году мы повторили вышеописанный опыт: однодневные особи, отобранные для опыта, получали от пчел-кормилиц полноценные корма в течение всей личиночной стадии развития. В этом случае наблюдалась та же закономерность: пчелы в контроле погибали быстрее, чем в опытных группах.
Обращает на себя внимание некоторое изменение динамики гибели пчел: отход особей происходил менее интенсивно, чем в первом опыте (рис. 3).
Рис.3 Динамика гибели рабочих пчел в садках, 2003 г.
Так, в контроле максимальная продолжительность жизни составила 24 дня, а у пчел из семей, получавших эпибрассинолид, 27 дней; цитокинин - 33 дня. Средняя продолжительность жизни рабочих пчел контрольной группы составила - 16,8±0,38 дней, в опытных семьях этот показатель был выше: при подкормках эпибрассинолидом - 19,9±0,41, цитокинином -21,3±0,21 дня (табл. 8).
8. Продолжительность жизни рабочих пчел в садках, 2003 г., сутки, п=250
Группа Нт Х±8х су/о
I 9-24 16,80±0,38 4,6
II 10-27 19,86±0,41*" 4,2
III 10-33 21,34±0^Г" 1,9
Таким образом, в результате проведенных садковых опытов выяснилось, что применение в составе подкормок фитогормона цитокинина в безвзяточный период увеличивает продолжительность жизни особей, а в условиях среднего медосбора положительное влияние гормонов цитокинина и эпибрассинолида на продолжительность жизни пчел выражено еще в большей степени.
3.4 Летная активность пчелиных семей
Своеобразной характеристикой медосборной деятельности пчел можно считать летную активность в период выделения нектара (Ю Н.Раков, АВ. Жарков; 1991; О.К.УеегезИ, 1994).
Летную активность пчел оценивали в условиях небольшого взятка. Так, ь семьях, получавших цитокинин, прилетало в среднем 181 пчела, эпиб|)ассинолид 145 пчел, а в контрольных семьях 73 пчелы. Однако на определенном этапе (02.05) произошел скачек летной деятельности пчел, получавших эпибрассинолид. Прилетающих пчел в этой группе было в 2,8 раза больше, чем в контроле, и в 1,4 раза больше, чем в группе, получавшей цитокинин. Данная тенденция сохранялась до конца поддерживающего медосбора, после чего учет этого показателя прекратили (табл. 9).
На графике отражено изменение динамики летной активности (рис. 4). Значительные колебания летной активности связаны, прежде всего, с колебанием количества выделяемого растениями нектара. Обращает на себя внимание резкий скачек лета пчел опытных групп, тогда как у контрольных семей динамика остается прежней. Кроме того, несмотря на падение значений летной активности в конце медосбора
Рис.4. Динамика изменения летной активности пчелиных семей, 2002 г.
(07.05.), показатели первой опытной группы были в 1,6 раза выше, чем у контроля. Следовательно, у опытных семей мобилизация пчел в ответ на изменение медосборных условий оказалась лучше.
Этот факт можно объяснить их более интенсивным развитием по сравнению с контрольными семьями, и это подтверждается в свою очередь учеными. Так, по данным исследователей (Кривцов Н.И. 1993, Dustman J.H. 1988) летная активность пчел напрямую зависит от погоды, силы семьи, количества выращиваемого расплода, наличия взятка в природе и может рассматриваться в качестве косвенного показателя медовой продуктивности.
О важности данного показателя говорит то, что в сильных семьях на обильном медосборе работает в поле до 66% пчел от их общего количества в семье, а в слабых лишь 15-20%, т.е. в 3-4 раза меньше (Кривцов Н.И., 1993, Farrar, 1964). Исходя из этого, можно предположить, что, чем больше сила семьи, тем выше ее летная активность, что подтвердилось нашими данными.
В 2003 году мы провели аналогичный опыт на семьях, сформированных из бессотовых пакетов, при наличии в природе стабильного взятка. Учет активности лета пчел проводился с 28.06. по 5.07 (табл. 10). Сразу же отмечалась повышенная летная деятельность пчел во всех группах. Согласно данным таблицы в первый день учета видно преимущество в летной деятельности пчел опытных семей над контрольными. Так в семьях, которые получали эпибрассинолид, в первый день прилетало на 23,4% больше, чем в контроле (р<0,01), а в семьях, получавших цитокинин, - на 7,3%.
С повышением взятка до 1,7 кг в день (01.07.03) наблюдался более интенсивный лет пчел по сравнению с контролем в семьях, получавших эпибрассинолид, на 20,7% и цитокинин - на 16,2%. Это говорит, прежде всего, о лучшем развитии опытных семей. Дальнейшее снижение летной активности связанно с ухудшением нектаровыделения липы мелколистной. Несмотря на это, в семьях, получавших эпибрассинолид, в последние дни медосбора (03.07.) летная активность на 29,2%, а цитокинин - на 17,5% была выше, чем в контроле.
Таким образом, результатом применения подкормок сахарным сиропом с фитогормонами эпибрассинолидом и цитокинином на пчелиных семьях является усиление их летной деятельности. Особенно выражен этот эффект на пчелиных семьях вышедших из зимовки. На протяжении всего учетного периода пчелы из семей, получавших эпибрассинолид, по сравнению с контрольными особями, лучше использовали медосбор.
Дата Группа
учета I II III
lim X±Sx Cv% lim x±s, Cv% lim x±s, Cv%
30.04 45-102 73,0±9,10 30,5 72-290 145,4±30,90* 52,0 98-321 180,6±30,08" 40,8
01.05 67-190 112,0± 16,44 36,0 130-235 179,7±14,10" 19,2 137-250 187,6± 16,89" 22,1
02.05 52-153 112,7± 12,94 28,1 230-390 313,6±22,63*** 17,7 148-315 229,3±25,77" 27,5
03.05 90-174 134,1± 13,25 24,2 160-390 302,1±34,52*" 28,0 230-315 273,0± 13,63*" 12,2
04.05 90-190 140,7±12,61 21,9 215-285 254,0±10,09*** 9,7 160-315 219,7±24,57* 27,4
05.05 90-180 134,1± 16,67 30,4 189-345 259,9±23,37*~ 22,0 168-303 219,9±17,23" 19,2
06.05 95-182 122,(Ы= 13,46 27,0 117-213 170,9±14,14* 20,3 120-180 162,7±8,38* 12,6
07.05 39-98 59,6±8,52 35,0 52-134 94,1± 14,93 38,9 50-70 63,3±2,91 11,3
10. Летная активность пчелиных семей, 2003 г., пчел штук, п= 7
Дата Группа
учета I II III
lim X±Sx Cv% lim X±Sx Cv% lim x±s* Cv%
28.06 122-165 137,3±6,23 11,1 145-196 168,6±7,97" 11,6 110-173 146,7±9,42 15,7
29.06 123-187 156,6±9,23 14,5 169-197 186,6±3,89* 5,1 160-207 173,7±6,57 9,3
30.06 123-190 167,1±9,57 14,0 179-231 197,7±6,79* 8,4 174-211 195,7±6,38" 8,0
01.07 160-197 178,9±5,48 7,5 200-234 216,3±4,5l"" 5,1 176-245 208,1±9,87* 11,6
02.07 149-193 173,6±5,84 8,2 185-268 221,1±12,05" 13,3 168-261 206,3± 14,84 17,6
03.07 132-170 154,0±5,15 8,2 169-226 199,4±7,85"* 9,6 151-212 180,6±8,85* 12,0
04.07 110-171 147,6±9,15 15,2 133-210 177,7± 10,76 14,8 130-191 171,4±8,07 11,5
05.07 123-162 144,1±6,15 10,4 122-265 167,3± 19,91 29,2 122-190 165,ftt 10,51 15,6
3.5 Медовая продуктивность пчелиных семей
На следующем этапе наших исследований мы решили проверить, как скажется применение подкормок сахарным сиропом с добавлением фитогормонов эпибрассинолида и цитокинина на товарную медовую продуктивность пчелиных семей.
Как видно из полученных данных (табл. 11) медопродуктивность пчелиных семей не существенно отличалась друг от друга. Больше всего меда собрали пчелиные семьи, получавшие подкормки с цитокинином так средняя медопродуктивность в этой группе составила 22,1±1,13 кг (р<0,001). В группе семей получавших эпибрассинолид медопродуктивность составила 23,4±0,71 кг (р<0,001). В контрольных же семьях медопродуктивность составила 15,8±0,30 кг.
11. Медовая (товарная) продуктивность пчелиных семей, 2002 г., кг., п=7
Группа lim X±Sx Cv%
I 15-17 15,8±0,30 4,7
II 20-25,5 23,4±0,7l"* 7,41
III 19-26,3 22,1±1,13 12,5
При сравнении групп между собой видно, что медовая продуктивность семей получавших подкормки сахарным сиропом с фитогормонами была выше: эпибрассинолид - на 48,1%, цитокинин - на 39,8% чем в контрольных.
В 2003 году медопродуктивность пчелиных семей получавших фитогормоны была выше контрольных в группе II (эпибрассинолид) на 45%, а в группе III (цитокинин) на 40%. Медовая продуктивность в среднем по группам составляла в труппе II (эпибрассинолид) 15,1 ±0,71 кг, а в группе III (цитокинин) 14,б±0,77 кг, в I (контроль) 0,4±0,48 кг меда (табл. 12).
Таким образом, пчелиные семьи, получавшие вместе с сахарным сиропом фитогормоны эпибрассинолид собрали меда в конце сезона в 1,5 раза больше, а цитокинин в 1,4 раза больше меда, чем семьи контрольной группы. Такой результат закономерен, если сравнить данные по продуктивности с развитием пчелиных семей в течение сезона.
12. Медовая (товарная) продуктивность пчелиных семей, 2003 г., кг., п=7
Группа lim X±Sx Cv%
I 8,5-13,5 10,4±0,48 13,8
II 10,5-17,5 15,l±0,7l"* 14,1
III 10,6-17,2 14,6±0,77*** 15,9
Сразу же видна разница в силе, количестве расплода пчелиных семей получавших на начальном этапе своего развития подкормки сахарным сиропом с фитогормонами (эпибрассинолид, цитокинии). Исходя из этого, пчелиные семьи опытных групп были в большей степени подготовлены к использованию медосбора.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Благодаря нашим исследованиям было установлено, что применение цитокинина позволило получить дополнительно от каждой пчелиной семьи по 44,1 кг. (2002 г.) и 29,4 кг. (2003 г.) меда. При использовании эпибрассинолида этот показатель составил соответственно 53,2 кг. (2002 г.) и 32,9 кг. (2003 г.) меда.
Прибыль составила в группах семей получавших фитогормоны 42700 рублей. В контрольной группе она составила 29050 рублей (табл. 13).
13. Экономическая эффективность использования пчелиных семей.
2002 2003
I II III I II III
Число семей пчел 7 7 7 7 7 7
Продуктивность семей пчел 15,8 23,4 22,1 10,4 15,1 14,6
Продуктивность по группе 110,6 163,8 154,7 72,8 105,7 102,2
Получено дополнительно меда по сравнению с I группой, кг. - 53,2 44,1 - 32,9 29,4
Стоимость 1 кг. меда, руб. 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Прибыль, руб. 11060 16380 15470 7280 10570 10220
Дополнительно получено прибыли по сравнению с I группой, руб. - 5320 4410 - 3290 2940
Затраты на препарат, руб. - 30 30 - 30 30
Чистая прибыль, руб. - 5290 4380 - 3260 2910
Чистая прибыль при применении эпибрассинолида составила 5200 руб. (2002 г.) и 3260 руб. (2003 г.). При применении цитокинина этот показатель составил 4380 руб. (2002 г.) и 2910 руб. (2003 г.)
ВЫВОДЫ
На основании полученных экспериментальных материалов и обобщения литературных данных можно сделать следующие выводы:
1. Добавление фитогормонов эпибрассинолида и цитокинина в весенние стимулирующие подкормки пчелиных семей сахарным сиропом увеличивает яйценоскость однолетних маток.
2. Яйценоскость маток в семьях получавших эпибрассинолид достигала 2011,9±57,00 яиц в сутки (р<0,01), цитокинин 1952,4±81,24 яйца в сутки (р<0,05) по сравнению с контролем (1595,2±87,68).
3. Благодаря повышению яйценоскости маток в семьях, получавших синтетические фитогормоны, пропорционально возрастает сила. В семьях получавших эпибрассинолид сила пчелиных семей увеличилась на 7,8 улочки, цитокинин 7,4 улочки, а в семьях контрольной группы 6,2 улочки.
4. Продолжительность жизни однодневных пчел, развивающихся в семьях, получавших фитогормоны, в садковых опытах увеличивается. При этом пчелы из семей, получавших цитокинин, живут дольше остальных. Продолжительность жизни в садках в группе I (эпибрассинолид) на 162,4% (12,3 дня), в группе II (цитокинин) на 123,2% (11,8 дней) больше чем в контроле.
5. Кроме добавления фитогормонов в состав подкормок на продолжительность жизни однодневных пчел влияет также наличие в природе поддерживающего медосбора.
6. В результате применения фитогормонов эпибрассинолида и цитокинина на пчелиных семьях увеличиваются темпы их развития. При этом отмечается более высокая активность эпибрассинолида.
7. Применение в составе сахарного сиропа фитогормонов эпибрассинолида в дозе 0,2 мг на литр, цитокинина - 50 мг на литр при трехкратной подкормке положительным образом влияет на процессы жизнедеятельности пчелиных семей.
8. Результатом применения фитогормонов на пчелиных семьях является усиление их медособирательной деятельности и увеличение продуктивности. В результате медовая продуктивность возросла в пчелиных семьях получавших эпибрассинолид на 48,1%, цитокинин на 39,8% по сравнению с контрольными.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения темпов развития пчелиных семей в весенне-летний период, а также пакетных семей (отводков) целесообразно применять подкормки сахарным сиропом с добавлением синтетических аналогов фитогормонов в цитокинина в концентрации 50 мг/л, эпибрассинолида в дозе 0,2 мг/л.
2. Рекомендуется использовать подкормки сахарным сиропом с добавлением фитогормонов на пасеках товарного производства. Что позволит интенсивно использовать пчелиные семьи на медосборе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бойценюк Л.И., Антимиров C.B. Эпибрассинолид и развитие семей. // Пчеловодство, 2000, № 8, С. 20-21.
2. Черевко Ю.А., Антимиров C.B., Тимашева O.A., Бойценюк Л.И. Об использовании синтетических аналогов фитогормонов для регуляции развития пчелиных семей. II Состояние и развитие пчеловодства на Северо-западе России // Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 2003, С. 104-107.
3. Антимиров C.B. Фитогормоны при подготовке пчел к медосбору. // Пчеловодство, 2004, № 4, С. 18-19.
4. Тимашева O.A., Антимиров C.B. синтетические аналоги фитогормонов в регуляции жизнедеятельности пчелиной семьи. // Материалы 5 Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчеловодству (6-7 апреля 2004 года
г Москва). Рыбное, 2004 - М.: ГНУ НИИН РАСХНЛ, 2004, С. 101-102.
22
На правах рукописи
Антимиров Святослав Владимирович
РАЗВИТИЕ КАРПАТСКИХ СЕМЕЙ ПЧЕЛ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СИНТЕТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ ФИТОГОРМОНОВ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 06.10.04 г. Подписано в печать 07.10.04 г. Формат 60x84 1/24 Объем 1,0 п.л. Заказ 1699. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Отпечатано в ООО "Типография им. Сыромолотова"
"8944
РНБ Русский фонд
2005-4 16226