Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕПСИНА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕПСИНА"
А
-гв&ъэ
На правах рукописи
АНТАНЬЯЗОВ РОМАН РАФАИЛОВИЧ
РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕПСИНА
06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА-2006
Работа выполнена на кафедре пчеловодства Российского государственного аграрного университета МСХА имени К А Тимирязева
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кочетов Анатолий Степанович
Официальные оппоненты доктор сепьскохозяйственных наук
профессор Гранкин Николай Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук Редькова Лидия Анатольевна
Ведущая организация Государственная академия ветеринарной
медицины и биотехнологии им К И Скрябина
Зашита состоится 2-? ¡X Л. 2006 г в '
седании диссертационного совета Д 220 043 07 при Р1'А' ни
К А Тимирязева, корпус 9
Адрес 127550, г Москва, ул Тимирязевская 49 Ученый совет РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева С ^ можно ознакомится в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К А П
Автореферат разослан /с 2006 г
Ученый секретарь
диссертационного совета доцент —
1.0 печ. л._Зак 224_Тир .
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А. Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44
Актуальность исследований. В настоящее время в связи с ухудшением экономической ситуации в Российской Федерации отмечается сокращение численности пчелиных семей и их ослабление (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Шагун Я.Л., 2006). И в первую очередь это связанно с плохой зимовкой. Экономический ущерб от неблагополучной зимовки пчёл примерно равен стоимости получаемого от них мёда. Существенный убыток несут пасеки из-за ослабленных плохо перезимовавших пчелиных семей. Основной причиной гибели и ослабления семей в зимне-весенний период не зависимо от породы пчёл и способа зимовки является несоответствие приёмов содержания и кормления их биологическим потребностям. На ход зимовки пчелиных семей влияет качество и количество кормовых запасов.
В пчеловодстве практикуется частичная замена кормового мёда сахарным сиропом, для пополнения зимних запасов. Переработка сахарного сиропа приводит к существенному износу пчёл, сокращается их продолжительность жизни снижается запас питательных веществ в теле и холодостойкость (Мельничук И.А.,1967; Жеребкин М.В., Шагун Я.Л.,1971; Мартынов А.Г.,1992; Чернов Н.С., Смольникова Е.А.,2004). В связи с этим проводятся изыскания более дешёвых и эффективных добавок к сахарному сиропу, улучшающих развитие пчелиных семей и положительно влияющих на исход зимовки. Решение данной проблемы мы видим в более широком использовании ферментов.
Так протеолитические ферменты широко используются в животноводстве. Их использование улучшает переваримость кормов, тем самым уменьшая их расход. Следовательно, повышается рентабельность производства. Эти ферменты давно используют в скотоводстве и в свиноводстве при откорме молодняка и при переводе молодняка с молочного кормления на рацион взрослого животного (Лудынов Ц. В. Лудынов А. Ц.,1997). В Канаде провели опыт по кормлению норок с включением в рацион пепсина. Обычно они получают соевый белок, который гидроли-зуется пепсином. Благодаря этому усвояемость этого белка достоверно повышается на 20-30 %, по сравнению с контролем. (КоЬе^е А. С. Ве1-гШе Я. 1986). В пчеловодстве, в отличие от других отраслей животноводства, эти ферменты до недавнего времени не использовались, поскольку о наличии и их работе в средней кишке известно мало. Так до сих пор не установлено, какие именно ферменты принимают участие в гидролизе белковой пищи пчел. Правда, еще в 1922 г. Павловский А. Д. и Зарин В. Е. писали о присутствии в средней кишке медоносной пчелы пепсина, трипсина и химозина. Жеребкин М. В., Черников М. П., Булычева Е. М. в 1965 и в пп^-ячятп, итп пр^т-ооо.. г. средней кишки значительно < ктивнее, из ее стенс к; их действие находится в прямой связиИ<К£8№&>А>юГйМЙ®Л1АМ средь зй кишки пер-ЦНБ имени,Н И. Железнова Фонд научный литературы
Ж
угчный литературы
гой. Активность протеаз в средней кишке изменяется с возрастом пчел, причем наибольшей величины она достигает у молодых особей (3-12 дней). В этом возрасте они усиленно питаются пергой и выделяют большое количество молочка для выкармливания расплода (Огое§е в. 1993).
В связи с вышесказанным изучение влияния пепсина на развитие и продуктивность пчелиных семей, является актуальным.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение влияния пепсина на жизнедеятельность медоносных пчёл в летний и зимний период. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Мы должны подобрать такую добавку к сахарному сиропу, чтобы выявить оптимальное время и дозу внесения в подкормку пепсина.
2. Определить изменение яйценоскости маток во время весенне-летнего сезона после весенней подкормки сахарным сиропом с пепсином.
3. Определить продолжительность жизни медоносных пчёл.
4. Изучить влияние пепсина на изменение силы пчелиных семей.
5. Изучить влияние этого фермента на продуктивность пчелиных семей.
6. Определить накапливается ли пепсин в мёде, полученном из сахарного сиропа с его добавлением.
7. Выявить изменение каловой нагрузки пчёл во время зимовки после подкормки с целью пополнения кормовых запасов сахарным сиропом.
8. Определить развитие жирового тела у пчел.
9. Рассчитать экономическую эффективность пепсина
Научная новизна исследований. Впервые было изучено влияние пепсина на жизнедеятельность и продуктивность пчелиных семей.
При применение пепсина показано улучшение физиологического состояния пчел, что положительно отражается на результатах зимовки пчелиных семей и увеличивает темп их весеннего развития.
Установлено положительное влияние пепсина на продолжительность жизни пчелиных особей.
Показана высокая экономическая эффективность применения пепсина для увеличения продуктивности пчелиных семей.
Практическая значимость работы. Экспериментальные данные подтверждают возможность использования пепсина в пчеловодстве, определена оптимальная доза с целью улучшения условий зимовки, увеличения темпов весеннего развития и повышения мёдопродуктивности пчелиных семей. Применение добавок пепсина в подкормку пчелиным семьям позволяет повысить их жизнеспособность и тем самым увеличить экономический эффект их использования. По материалам исследований защищён патент на изобретение № 2183400 выданный 20 июня 2002 года.
Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-й Международной научно-практической конференции координационного совещания по пчеловодству «Интермёд — 2004», Москва; на научных конференциях молодых учёных РГАУ - МСХА 2003 и 2005 гг. и Рязанской СХА 2004 г.; на 6-й Международной научно-практической конференции координационного совещания по пчеловодству 2005 г.; «Интермёд- Москва.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 105 страницах компьютерного текста, включает 27 таблиц, 7 рисунков и 8 приложений. Список используемой литературы насчитывает 93 источника, в том числе 52 на иностранном языке.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена на учебно-опытной пасеке кафедры пчеловодства РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева, а также на частных пасеках в Тульской области и в Краснодарском крае в период с 1999 по 2005 гг. В эксперименте участвовало 285 пчелиных семей. Лабораторные исследования проб мёда выполняли в лабораториях РГАУ -МСХА имени К. А. Тимирязева. Исследования проводились в соответствии с «Основными требованиями к постановке экспериментов в пчеловодстве (2000 г.).
Перед началом испытаний все опытные и контрольные семьи подбирались равными по силе количеству и качеству кормовых запасов. Условия ухода и содержания были идентичными. Материалом для исследования на пасеке кафедры пчеловодства служили пчелы, завезенные из Закарпатской области Украины, на частных пасеках - местные пчелы. Проведено морфометрическое обследование изучаемых пчёл по общепринятым методикам (Алпатов В.В., 1948; Билаш Г. Д. Кривцов Н.И., 1991).
Схема исследований по выполнению работы представлена на рис. 1.
Каждую группу пчелиных семей оценивали по комплексу биологических и хозяйственнополезных признаков в течении семи лет, группы 1, 5, 9 — контроль; группа 2 - 0,05 г пепсина на 1 л сахарного сиропа; группы 3 и 6 -0,10 г/л; группы 4, 7, 10 - 0,15 г/л; группа 8 - 0,20 г/л.
При этом учитывали:
- яйценоскость матки - по количеству отложенных яиц за сутки;
- силу семей - визуально, по количеству улочек (1 улочка — 300 г пчёл);
- развитие силы семей - по количеству печатного расплода через каждые 12 дней;
Развитие и продуктивность пчелиных семей при использовании пепсина
Схема опыта 1
Показатели Группа
1 2 3 4
Сахарный сироп + + + +
Пепсин г/л - 0,05 0,10 0,15
Сезон применения подкормки весна 2001г., осень 1999, 2000, и 2001гг. осень 1999, весна 2001 г. весна 2001г., осень 1999, 2000 и 2001гг. весна 2001г., осень 1999, 2000 и 2001 гг.
Место проведения Учебно-опытная пасека РГАУ-МСХА им. Тимирязева
Схема опыта 2
Показатели Группа
5 6 7 8
Сахарный сироп + + + +
Пепсин г/л - 0,10 0,15 0,20
Сезон применения подкормки осень2003г. весна 2004г. весна 2004 г. осень 2003 г., весна 2004 г. осень 2003г., весна 2004 г.
Место проведения Тульская область. Краснодарский край
Схема опыта 3
Показатели Группа
9 10
Сахарный сироп - +
Пепсин г/л - 0,15
Сезон применения подкормки осень 2004 г.
Место проведения Тульская область
Рис. 1 Схема исследований
- продолжительность жизни пчёл путём нанесения меток на молодых пчёл в день выхода из печатного расплода;
- жировое тело пчёл по пятибалльной шкале;
- каловую нагрузку задней кишки пчёл по взвешиванию отпрепарированных задних кишок пчёл
- медовую продуктивность по условным медовым единицам.
Перед зимовкой в августе, а также весной перед медосбором пчелиные семьи семикратно подкармливались 50% сахарным сиропом с добавлением пепсина. Была заменена 14 часть кормов.
На пасеке кафедры пчеловодства с 1999 по 2002 гг. организовали для проведения исследований 3 группы в которые входило по 5 семей-аналогов средней силы (6 улочек и 1000 яиц в сутки в августе). В сахарный сироп добавляли пепсин в дозах 0,05 г/л 0,1 г/л. Исходя из наметившейся тенденции, чем больше доза пепсина, тем меньше величина каловой нагрузки в 2000 г. ввели ещё одну дозу 0,15 г/л. В дальнейшем дозу 0,05г/л исключили из опыта как малоэффективную. В 2003 году в Тульской области, на двух группах по 10 семей в каждой, испытывались дозы 0,15 г/л и 0,2 г/л, а в Краснодарском крае, на 5 группах по 15 семей в каждой, все 4 вышеописанные дозы. Мы оценивали общепринятыми методиками: силу семьи, яйценоскость матки за сутки, продолжительность жизни пчел метили 30 молодых пчёл в момент их выхода из ячейки. Затем каждый день проводили во время осмотра в улье подсчёт меченных пчёл, вплоть до момента их исчезновения; каловую нагрузку определяли по 30 пчёлам из каждой семьи, по стандартной методике ВНИИ пчеловодства; степень развития жирового тела по пятибалльной шкале (Маурицио А., 1954); содержание пепсина в меде - методом Ансома (Орехович В. Н.,1967); медовую продуктивность учитывали в условных медовых единицах (Тимашева O.A., 2005); валовую медовую продуктивность определяли по количеству мёда, отбираемого из улья и оставшегося в гнёздах на зиму. Все данные были обработаны методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) и с использованием программы Excel IBM РС/ХР/
З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние пепсина на медоносных пчёл в летний период
Летом 2001 г. на учебно-опытной пасеке кафедры пчеловодства РГАУ — МСХА имени К. А. Тимирязева мы исследовали яйценоскость маток за сутки. Разность в рассматриваемом показателе между всеми группами оказалась недостоверной, то есть в этих условиях все матки в среднем откладывали одинаковое число яиц.
Тем не менее, сила семей у пчелиных семей, подкармливаемых пепсином, увеличивалась быстрее, чем в контроле (рис.2). В связи с ростом сила половина семей в опытных группах отроилась (поэтому был резкий спад количества пчёл и средней яйценоскости) при одинаковых принятых противороевых приёмах. За счёт этого мы увеличили число семей на пасеке. Учитывали состояние жирового тела лётных пчёл (табл. 1). Известно, что степень развития жирового тела положительно коррелирует с
продолжительностью жизни пчел (Маурицио А,1954) и по этому показателю можно судить о запасах питательных веществ в их теле (Ьо1таг Я.,1939).
Рис.2 Изменение силы пчелиных семей В нашем опыте была найдена достоверная разность между степенью развития жирового тела у пчёл в контрольной группе и опытной группе с дозой 0,15 г/л. Она составила 0,27 балла. Это говорит о благоприятном влиянии пепсина на развитие жирового тела. Между опытной группой с дозой 0,05 г/л и контролем разность недостоверна 0*1=1.98), но вышеуказанная тенденция сохраняется.
1. Степень развития жирового тела у пчел в летний период в
баллах Гесса
Группа М±т СУ, %
1 1,23 ±0,0 8 34,96
2 1,47±0,09 34,69
3 1,50±0,09** 34,00
Примечание: здесь и далее * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001
Продолжительность жизни пчёл определяли с помощью меток, которые наносились на 30 молодых пчёл в каждой пчелиной семье, только что вышедших из ячеек. Выяснилось, что пчёлы в семьях из второй опытной группы прожили в среднем 34 дня, а в контроле — 31 день. Следовательно, пчёлы в опытных семьях в среднем жили на 3 дня дольше, за счёт чего увеличивали силу пчелиной семьи. Этот показатель коррелирует с продолжительностью жизни (Маурицио А., 1954).
900 ----------,-
17.04 2,05 16.05 31.05. 15.06 29.06 13.07 27.07 14.08 30.08-
дата учета|
Рис. 3. Среднесуточная яйценоскость матки Это подтверждают данные, полученные при определении развития жирового тела, так как в среднем степень развития жирового тела в опытных семьях выше чем в контроле. Нашими исследованиями установлено, что добавление пепсина в стимулирующие подкормки в активный период ускоряет развитие семей пчел.
Летом 2004 г. в Краснодарском по показателю яйценоскость матки за сутки в контрольной и опытных группах достоверно не различались, то есть добавление пепсина не влияет на величину этого признака (рис. 3).
о.о ------------- ,
17 04 2.05 16.05 31.05 15.06 29.06 13.07 27,07 14.08 30.08
дата учёта (
Рис. 4. Сила пчелиных семей Одновременно с яйценоскостью мы определяли и силу семей в контроле
(рис.4). Различия между ними были существенны уже начиная с 31 мая. Показано, что увеличение силы семей происходит за счёт увеличения продолжительности жизни каждой отдельной пчелы.
В Краснодарском крае установлено достоверное увеличение медовой продуктивности семей при добавлении в сироп весной пепсина в дозах 0,15 г/л и 0,2 г/л (табл. 2). Разница в мёдопродуктивности между контрольной группой и опытной группой с дозой 0,15 г/л составила в среднем 5,4 кг (18,6%) на каждую пчелиную семью, а пчёлы опытной группы с дозой 0,20 г/л принесли в каждый улей в среднем на 4,8 кг мёда (16,6%) больше, чем пчёлы из контрольной группы. То есть доза 0,2 г/л по обсуждаемому показателю не оказалась эффективнее дозы 0,15 г/л пепсина. Доза 0,1 г/л оказалась малоэффективной — достоверного увеличения мёдопродуктивности мы не обнаружили.
При учёте восковой достоверной разности в обсуждаемом показателе не обнаружено (табл. 2).
2. Медовая и восковая продуктивность пчелиных семей в 2004г.
Группы Медовая продуктивность, кг Отстроено вошины, листов.
семей М+т СУ, % М+т СУ, %
5 29,0+1,31 12,8 10,4+0,72 19,3
6 32,2+1,53 14,9 11,2+0,58 15,1
7 34,4+1,66* 13,4 12,4+0,63 18,6
8 33,8+1,49* 14.2 11,8+0,69 17,9
3.2 Влияние пепсина на зимовку пчёл
Поскольку мёд - пищевой продукт, а сахарный сироп с ферментом мог в него попасть; важно было узнать, не накапливается ли в корме пчёл пепсин. Для этого взяли пробы корма, полученного из сахарного сиропа с пепсином в дозе 0,15 г/л. Исследовали его на содержание пепсина (Оре-хович В.Н., 1967) в лаборатории на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных РГАУ-МСХА имени К.А Тимирязева. В результате исследований выяснилось, что пепсина в корме, полученном из сиропа, содержится 1,17 мкг/мл, что намного меньше чем в сыре (пепсин используют в сыроваренной промышленности - створаживает казеин молока).
После проведения осенних подкормок сахарным сиропом с добавлением пепсина мы делали оценку во время зимовки каловой нагрузки и степени развития жирового тела. Во время зимовки 1999/00 гг. на учебно-опытной пасеке кафедры пчеловодства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в опытных группах каловая нагрузка была достоверно ниже, чем в контрольных на 8 февраля. Разница в показателях между группами 1 и 2 составила 12,7%, а 1 и 3 - 21,1% (табл. 3).
3. Каловая нагрузка гтчёл на учебно-опытной пасеке
| Группа 8.02. 2000 г. 1.03. 2000 г. 2.02. 2001 г. 1.03. 2001 г. 1.12. 2001 г. 9.01. 2002 г. 3.02. 2002 г. 1.03. 2002 г.
1 М+ш,мг 35,97+0,77 40,19±1,79 32,18±1,38 37,2+1,21 15,4+0,97 21,1+1,06 29,211,37 36,711,59
СУ, % 11,55 26,45 33,62 25,38 24,27 31,37 28,11 25,91
2 М+т,мг 31,40+1,27** 34,77+1,21 ** - - - - - -
Су, % 24,04 22,81 - - - - - -
3 М+т,мг 28,37+1,32** 30,03+0,93 *** 27,5+0,79 ** 31,810,82 ** 12,1 ±0,58 *** 16,511,14 *** 24,5+0,93 ** 29,9+1,32* *
Су, % 22,71 15,59 20,02 17,11 21,31 28,34 25,47 23,15
4 М+ш,мг - 22,33+0,75 *** 25,5+0,77 *** 11,8+0,61 *** 15,310,84 *** 22,510,72 ** 27,510,92 ***
Су, % - - 21,90 24,31 22,61 25,61 23,89 21,01
На I марта разница между опытными и контрольной группами еще больше увеличилась и составила 13,5% и 25,3% соответственно (разность достоверна в обоих случаях). Так же, с вероятностью 99% достоверна разность между каловой нагрузкой в пчелиных семьях, получавших пепсин в дозах 0,05г/л и 0,1 г/л. В 3 группе каловая нагрузка кишечника пчёл в среднем была на 13,6% ниже, чем в первой. В связи с этим в дальнейших исследованиях мы отказались от дозы 0,05 г/л и ввели еще большую дозу - 0,15 г/л.
Разница в каловой нагрузке между опытными группами и контролем в 1999-2000 гг. значительно больше по сравнению со следующими годами. Следовательно, пепсин эффективнее уменьшает каловую нагрузку, когда много падевого мёда. Установлено, что непереваренные белки у пчёл в опытных группах разлагались пепсином на аминокислоты и усваивались пчёлами даже зимой.
Во время зимовки 2000/01 гг. на учебно-опытной пасеке на 2 февраля в опытных группах каловая нагрузка была достоверно ниже, чем в контрольной. Разница в каловой нагрузке между группами 1 и 3 составила 14,5%, а между 1 и 3 группой 30,6%. Так же, с вероятностью 99,9% достоверна разность между каловой нагрузкой в пчелиных семьях, получавших пепсин в дозах 0,1г/л и 0,15г/л. В 4 группе каловая нагрузка была на 18,8% ниже, чем во второй. На 1.03 сохранилась та же тенденция: разница между опытными и контрольной группами составила 14,5% и 31,5% соответственно, а между 3 и 4 группами 19,8% (разность достоверна во всех случаях). В связи с этим мы запланировали испытать еще большую дозу - 0,2г/л, которая и была введена во время зимовки 2003/04 гг.
В Тульской области по каловой нагрузке наблюдается улучшение результатов зимовки в опытных группах по сравнению с контролем. Этот показатель достоверно ниже у всех опытных групп по сравнению с контрольной, причем на протяжении всей зимовки (табл.4).
4. Каловая нагр; узка пчел в Тульской области
Группа 24,10,2003 15,01,2004 3,03,2004
5 21,48+1,12 34,51+1,21 48,21+0,79
7 17,02+1,07** 29.47+0.95*** 40,52+0.9!***
8 17,21+1,48** 28,11+0,74** 39,67+1,72***
В Краснодарском крае зимовка начинается на месяц позже, чем в средней полосе России. Из-за этого каловая нагрузка в ноябре была значительно ниже. В январе отмечались сильные оттепели (+10 - + 15°С), поэтому пчёлы, как в опытных, так и контрольных семьях смогли облететь-ся и избавиться от каловых масс. По всем исследуемым показателям во время зимовки достоверной разницы не получено. Установлено, что до-
бавление пепсина перед зимовкой в климатических условиях регионов с частыми и продолжительными оттепелями зимой (до + 15°С) не приводит к достоверному улучшению физиологического состояния пчёл и условий зимовки, то есть применение пепсина неэффективно. Нашими исследованиями установлено, что пепсин эффективнее уменьшает каловую нагрузку, когда много падевого мёда.
В ноябре пчелы пасек Тульской области в контроле достоверно уступали по показателю развития жирового тела опытным группам (табл. 5).
5. Степень развития жирового тела у пчел в период зимовки 2003/04
гг., баллы Гесса
Группа 24.10.2003 г. 15.01.2004 г. 3.03.2004 г.
5 2.87+0.17 2,31+0,12 1,51+0,14
7 3,51±0,16** 2,98+0,13** 1,95+0,08**
8 3,67+0,14*** 3,16+0,15** 2,21+0,15***
В конце зимовки в семьях пчел, получавших 0,15 г/л пепсина, оно было развито на 33 %, 0,2 г/л пепсина - на 51 % лучше, чем в контроле.
6. Результаты весеннего осмотра пчелиных семей в Тульской области
Осенняя ре- Весенняя Расход корма, кг
га с визия, 29.09.03 г. ревизия, 19.03.04 г.
с >, а. и Сила, улочки Корм, кг Сила, улочки Корм, кг Отход п улочки Всего На улочку
м+ 6,4+0. 16.4+ 4,9+ 7,5+ 1.5+ 8.9+ 1,4+
т 22 0.51 0,15 0.36 0,16 0,38 0,06
СУ % 10,7 10.1 7.8 15.6 30,4 12,3 11,2
М+ 6.3+0, 16.2+ 5.2+ 9,0+ 1,1 + 7,2+ 1,2+
3 т 29 0.55 0.22 0.48* 0,12* 0.35** 3,06**
СУ % 12.8 10.5 15,1 16,1 38,8 14.9 13,5
М+ 6,5+0, 16,6+ 5.5+ 8.6+ 1.0+ 8,0+ 1.2+
4 т 25 0,52 0.19* 0.42* 0.14* 0.32 0.05**
СУ % 10.3 9.5 9.8 15.9 45,7 11,8 10,9
Процент сохранности семей в опыте к моменту выставки семей из зимовника составил 90%, тогда как в контроле — 65%(табл. 6). В опытных группах матки раньше приступили к откладке яиц, в результате чего темпы весеннего развития у них были выше, чем у контрольной группы. К моменту выставки из зимовника у опытных семей оставалось 7-11 кг углеводных кормов, а в контроле - 5-9 кг. Таким образом, хорошие результаты дает применение пепсина в составе подкормок, пополняющих кормовые запасы на зиму, улучшается физиологическое состояние зимующих пчел, что характеризует хорошую зимовку.
3.3 Влияние пепсина на развитие пчелиных семей весной 25 марта 2004 г. пчелиные семьи выставили из зимовника. В первых числах апреля наблюдался весенний облёт пчёл. За облётом следует период, в течение которого происходит смена старых зимовалых пчёл молодыми. Только после этого возможно численное увеличение семьи. О том, каким образом шло весеннее развитие в группах можно судить по данным учётов (табл.7).
7. Весеннее развитие пчелиных семей, 2005г.
Дата Показатель Группа
9 10
3 апреля Сила, кг 1,9±0,18 2,4+0,15
Печатный расплод, 100 яч. 21,0+3,57 25,0+3,59
15 апреля Сила, кг 1,62:0,17 2,1+0,12
Печатный расплод, 100 яч. 53,9+7,88 48,3+4,97
27 апреля Сила, кг 1,4+0,14 1,8+0,13
Печатный расплод, 100 яч. 79,1+11,41 97,8+8,69
9 мая Сила, кг 1,5+0,17 1,7+0,11
Печатный расплод, 100 яч. 93,7+11,65 126,2+11,22
Средние показатели по силе 9 мая были больше на 0,2 кг (13,3%) пчёл, чем в контрольных семьях. За 12 дней, следующих за первым учётом, количество пчёл как в опытных, так и в контрольных семьях немного уменьшалось в связи с отходом пчёл на протяжении 30 дней после выставки. Однако, количество расплода постоянно возрастало, составив на 9 мая н 34,7 % больше в опытных, чем в контрольных пчелиных семьях.
Нашими исследованиями установлено, что по интенсивности весеннего развития опытные семьи не уступали контрольным семьям, имея к 9 мая на 13,3% больше молодых пчёл и на 25,8% больше ячеек печатного расплода.
Полученные результаты по зимовке опытных и основных семей можно объяснить достаточным количеством молодых пчёл, выращенных в опытных семьях. Для того, чтобы выявить уровень существующей зависимости подсчитали коэффициент корреляции между количеством моло-
дых пчёл, выращенных в период наращивания пчёл к зимовке с 6 апреля по 11 сентября и рядом показателей, характеризующих качество зимовки и интенсивность весеннего развития .-.¿е.. се-
мей (табл. 8).
8. Корреляция зимостойкости и весеннего развития с количеством
пчёл, выращенных осенью, 2004-2005 г.
Признак, коррелирующий с количеством расплода. Группа семей г
Число пчёл весной контрольные 0,92
опытные 0,71
Отход пчёл зимой контрольные -0,89
опытные -0,64
Расход корма в среднем на улочку контрольные -0,91
опытные -0,68
Количество выращенного расплода за 36 дней после выставки контрольные 0,83
опытные 0,72
Установлено, что между количеством выращенного расплода в период подготовке к зимовке и числом пчёл весной как в группе опытных, так и основных семьях существует тесная положительная связь. Чем больше расплода находилось в семьях пчёл в этот период, тем меньше отход пчёл и расход корма в период зимовки, т.к. коэффициент корреляции в этом случае отрицательный. Кроме того, количество выращенных к осени пчёл влияет на интенсивность весеннего развития (г = 0,71-0,83).
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОГО ФЕРМЕНТА ПЕПСИНА
При проведении исследований по изучению зимостойкости пчел учитывали полученную продукцию в соответствии с переводимыми коэффициентами, в условных медовых единицах:
1 кг пчел — 5 усл. мед. ед.
1 кг корма — 1 усл. мед. ед.
1 лист отстроенной вошины-0,5 усл. мед. ед.
1 рой — 5 условных медовых единиц (Тимашева O.A., 2006).
Цену 1 кг меда за период опыта примем в среднем за 100 руб.
4.1 Экономическая эффективность использования в летний период
Летом 2001 г., из-за специфики учебно-опытной пасеки, мы смогли определить только мёдопродуктивность и выход роёв и примерную их стоимость (табл. 9). Применение пепсина в условиях учебно-опытной пасеки привело к роению опытных пчелиных семей, в контроле семьи не роились.
9. Экономическая эффективность применения пепсина летом в 2001 г.
Показатели Группа
1 3 4
усл. мед. ед. руб. усл. мед. ед. руб. усл. мед. ед. руб.
Выход роёв - - 5 500 10 1000
Общий товарный мёд, кг 24 2400 27 2700 32 3200
Общий доход 24 2400 32 3200 42 4200
Дополнительные затраты на пепсин - - - 25 - 50
Дополнительный доход от пепсина при прочих равных условиях - - - 775 - 1750
По выходу роёв и количеству мёда, взятого на продажу, опытные группы превосходили контроль: группа 3- на 25,0 %., группа 4 - на 31,9 %.
Летом 2004 г. об эффективности добавления пепсина можно судить на основании данных о выходе продукции от опытных семей и семей контрольной группы за период сезона 2004 года (табл. 10).
10. Получено продукции, 2004 г.
Показатели 5 6 7 8
усл. мед. ед. руб. усл. мед. ед. руб усл. мед. ед. руб усл. мед. ед. руб
Валового мёда в группе 435 43500 483 48300 516 51600 507 50700
Отстроено листов - вощины 156 15600 168 16800 186 18600 177 17700
Всего 591 59100 651 65100 702 70200 684 68400
Затраты на пепсин - - - 75 - 113 - 150
Дополн. доход от пепсина - - - 5925 - 10987 - 9150
Следовательно, при равных условиях содержания пчелиных семей опытной и контрольной групп получено больше продукции, при добавлении пепсина в сахарный сироп: в группе 6 - на 10,0 %; в группе 7 - на 18,6%; в группе 8 - на 15,5%.
4.2 Экономическая эффективность использования пепсина в зимний период
С добавлением пепсина в сахарный сироп в осенний период снизился отход пчел в течение зимовки и потребление углеводного корма (табл. 11). Вследствие более экономного расходования кормов опытными группами выход корма в этих семьях оказался выше, чем в контроле.
11. Экономическая эффективность применения пепсина в осенний
период 2003 г.
Показатели Группа
5 7 8
усл. мед. ед. руб. усл. мед. ед. руб. усл. мед. ед. руб.
Выход корма 71 7100 89 8900 94 9400
Получено пчел 58,5 5850 71,5 7150 81,5 8150
Общий доход 129,5 12950 160,5 16050 175,5 17550
Затраты на пепсин - - - 25 - 50
Дополнительный доход от пепсина 3075 4550
Дополнительный доход во время зимовки 10 пчелиных семей при использовании 0,15 г пепсина на 1 литр сиропа выше на 19,2 %.. при использовании 0,2 г пепсина на 1 литр сиропа - 25,9 %. по сравнению с семьями, получавших чистый сахарный сироп.
Зимой 2004-2005 гг. в Тульской области при добавлении пепсина в сахарный сироп в дозе 0,15 г/л в осенний период снизился отход пчел в течение зимовки и потребление углеводного корма (табл. 12). Пчёлы из опытной группы более экономно расходовали корма, из-за чего выход корма в этих семьях оказался выше на 18,9 %, чем в контроле.
12. Экономическая эффективность применения пепсина в осенний период 2004 г.
Показатель Группа
9 10
усл. мед. ед. руб усл. мед. ед. руб.
Выход корма 78 780 0 81 810 0
Получено пчел 95 950 0 125 125 00
Общий доход 173 173 00 206 206 00
Затраты на пепсин - - - 25
Дополнительный доход от пепсина при прочих равных условиях - - 327 5
Выводы
1. Добавление пепсина в сахарный сироп в дозе 0,10-0,20 г/л в весенний период приводит к наращиванию силы семей от 3 до 5 улочек в летний период.
2. Не обнаружено влияния пепсина на яйценоскость маток в весенне-летний период.
3. Продолжительность жизни пчёл, получавших в составе сахарного сиропа пепсин в дозе 0,15 г/л составила в среднем 44 дня, что на 3 дня больше, чем продолжительность жизни пчёл не получавших пепсин.
4. Применение пепсина в дозе 0,05-0,20 г/л в составе подкормки сахарного сиропа приводит к увеличению медопродуктивности от 13 до 50%.
5. В переработанном пчёлами корме из сахарного сиропа с добавлением пепсина в дозе 0,15 г/л, содержание пепсина составляет 1,17 мкг/мл.
6. Добавление пепсина в дозе 0,05-0,20 г/л в сахарный сироп, в осенний период, приводит к снижению каловой нагрузки медоносных пчел на 520%.
7. При добавлении пепсина в дозе 0,10-0,20 г/л в сахарный сироп осе-.нью у пчел лучше развивается жировое тело на 0,44-0,7 балла в зимний период.
8. Использования пепсина показали высокую экономическую эффективность; рентабельность пчелиных семей при использовании пепсина выше на 15,8-31,9%.
Предложения
Для повышения жизнеспособности пчелиных семей, улучшения физи-
ческого состояния пчеп а так же уменьшения отхода пчел и расхода кормов в зимне-весеннпй период пчеловодам рекомендуется применять пепсин в дозе 0,15 - 0 2 г'т в составе сахарного сиропа во время весенней и осенней подкормок
Спмсок работ, опубликованных по теме диссертации
1 Патент на изобретение N° 2183400 «Способ кормления пчеч», автор Антаньязов Р Р по заявке Xo 2000130812, приоритет от 08 12 2000 - Зс
2 Максименко Н В Антаньязов Р Р Использование пепсина в пчеловодстве /Сборник студенческих научных работ Вып 8 М Изд-во МСХА 2002 -С 38^41
3 Антаньязов Р Р Влияние ферментов пепсина и целловиридина на продолжительность жизни пчел, развитие и продуктивность пчелиных семей Материалы юбилейной конференции молодых ученых и специа-чистов (июнь 2003 года) Сборник научных трудов М Изд-во МСХА, 2003 г - С 29-31
4 Антаньязов Р Р Влияние протеотигнческого фермента пепсина на медоносных пчел в тетний период Материалы юбилейной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2005 года) Сборник на>чных трудов м" Изд-во МСХА 2003 г С 43 45
5 Кочетов А С Антаньязов Р Р Влияние пепсина на продолжительность жизни пчел, продуктивность и развитие пчелиных семей Материа лы 5-й международной научно-практической конференции координационного совещания по пчеловодству (5-6 апреля 2004 года Москва ВК «Экспострой») - Рыбное, 2004 г - С 36 38
6 Кочетов А С Антаньязов Р Р Изучения влияния протеочитического фермента пепсина на жизнедеятепьность пчелиных семей в зимний период Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад мочодых учёных в развитие аграрной науки XXI века» (март 2004) Сборник научных трудов Рязань Изд-во РГСХА, 2004 г - С 38-40
7 Кочетов А С Антаньязов Р Р Влияние пепсина на медоносных пчел (Apis mellifera) Материалы научно-практической конференции «Зоо-культура и биологические ресурсы» (февраль 2004) Москва Товарищество научных изданий 2005 г - С 108-109
8 Кочетов А С Антаньязов Р Р Влияние пепсина на медоносных пчел во время зимовки и в летний период Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Человек и животные» (май 2005) Сборник научных трудов - Астрахань, 2005 г - С 21-22
9 Кочетов А С Антаньязов Р Р Влияние пепсина на качество зимовки //Пчеловодство - 2006 - №3 - С II
- Антаньязов, Роман Рафаилович