Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗВИТИЕ И ПЛЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА ИНБРЕДНЫХ ХРЯКОВ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ И ПЛЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА ИНБРЕДНЫХ ХРЯКОВ"



На правах ру поп пси

Тарамова Олеся Ху н карпашае вна

РАЗВИТИЕ И ПЛЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА ИНБРЕДНЫХ ХРЯКОВ

06. 02. 01. - разведенке, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

Воронеж-2005

Работа выполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова",

Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Марченко Геннадий Григорьевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Подчелимов Михаил Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Смирнов Владимир Сергеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Ульяновская ^сельскохозяйственная академия"

Защита диссертации состоится " 29 " МЗШЙ 2005г, в часов на заседании диссертационного совета Д, 220.010.05 при ФГОУ ВПО Воронежском государственном аграрном университете им К.П. Глинки по адресу: 394087. г Воронеж, уд Мичурина. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет рм. К.Д. Глинку"

Автореферат разослан " Ы.^ " ф-с1к _200£года

Ученый секретарь диссертационного совета.

.Хромова Л.Г.

I. Общая характеристика работы

1.1 Актуальность исследований

Повышение экономической эффективности свиноводства, удовлетворение потребностей населения в ее продукции требует не только совершенствования технологии производства свинины, но и улучшения селекцирнно-племенной работы. При этом важное значение приобретает глубокое изучение биологических особенностей животных, полученных при разных методах подбора, и их целенаправленное использование для получения максимального эффекта.

В этом плане особый научный и практический интерес представляет использование инбредных производителей в топкроссах.

Данные литературы свидетельствуют о высокой эффективности использования инбредных животных в неродственных спариваниях. 11а основании этого были сделаны рекомендации о необходимости проведения заказных спариваний с целью получения инбредных животных для товарных хозяйств.

Спаривание инбредных производителей с неродственными матками позволяет повысить- многоплодие маток, сохранность молодняка, улучшить откормочные и мясные качества животных (Комаров А„ Ткачев А., 1983). При этом чем выше гомози гогность производителя, тем эффективнее будет проводимый топкроссннг (Gregory G. et al., 1981). Автор считает, что у свиней биологически и экономически допустимым является коэффициент инбридинга, равный 37,5 %.

1.2 Цель it задачи исследований

Целью настоящей работы являлось изучение влияния близкого инбридинга на развитие хряков и эффективности их использования в топкроссах в условиях Поволжья.

В программе исследований предусмотрено решение следующих задач:

1. Провести теоретические исследования по выявлению характера количественного распределения генетического материала общего предка среди инбредных потомков свиней, полученных при инбридинге в степени II — I, и повышения гомозиготности их генотипа.

2. Изучить влияние близкородственного спаривания на продуктивные качества свиноматок, рост и развитие инбредных хрячков.

3. Исследовать иммунобиологический статус инбредных хрячков.

4. Определить влияние топкросса на продуктивные качества свиноматок, рост и развитие поросят, откормочные и мясные качества животных.

5. Установить экономическую эффективность использования инбредных хряков.

ЦНБ МСХА фонд научной литератур

1.3 Научная повнша исследовании

Научная новизна исследовании заключается в том, что впервые в условиях Саратовской области, характеризующейся резко континентальным климатом, проведен эксперимент по получению, выращиванию и использованию высоко и н брели ых хряков.

1.4 Практическая значимость работы

Состоит в том, что использование высокоинбредных хряков в неродственных спариваниях позволяет повысить продуктивные качества свиноматок, энергию роста топкроссных свиней, улучшить откормочные и мясные качества животных.

1.5 Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Количественное распределение хромосом общего предка среди инбредкых потомков свиней и повышение гомозиготности их генотипа.

2. Динамика роста и развития ннбредных хряков.

3. Показатели развития, откормочных и мясных качеств топкроссных свиней.

4. Экономическая эффективность использования инбредных хряков.

1.6 Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в СГАУ им, Н.И. Вавилова в 2002 — 200+ годах, на заседании кафедры генетики к разведения сельскохозяйственных животных.

1.7 Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи,

1.8 Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1Ш страницах машинописного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, методика исследовании, результаты исследовании, выводы и рекомендации по их практическому использованию. Список литературы включает 155 источников.

2. Материал и методы исследований

Для реализации поставленной цели проведено теоретическое: обоснование применения инбридинга в степени П-І ц выполнены экспериментальные исследования по определению племенных качеств инбредных хрякої.

Необходимость проведения теоретических исследований заключалась в том, чтобы сделать прогноз возможных последствий влияния близкородственного спаривания на воспроизводительные, продуктивные и племенные качества животных.

В план теоретических исследований входило изучение:

• характера количественного распределения хромосом общего предка по половым клеткам аутбредных потомков свиней (у дочерей общего предка);

•характера количественного распределения генетического материала (хромосом) общего предка среди инбредных потомков свиней, полученных при инбридинге в степени II • I;

• повышение гомозиготиости по генам общего предка у инбредных свиней, полученных при инбридинге II - 1.

Определение характера количественного распределения генетического материала (х^юмосом) общего предка среди инбредных потомков свиней основывалось на предварительном установлении возможного распределения хромосом предка по половым клеткам у его дочерен с последующи?! построением решетки Пениета,

Количественные распределения хромосом производителя по половым клеткам у его дочерей определяли по формуле

ím - ni)

Л = Cnj * 2<п,+в3'і

Где А — количество типов гамет с заданным числом хромосом предка, которые могут образоваться у потомков;

m - количество хромосом предка, которое может попасть в гамілу потомка;

П| - число пар хромосом в кариотипе потомка, не содержащих хромосом предка;

пг - число пар хромосом в кариотипе потомка, содержащих одну хромосому предка;

nj — число пар хромосом в кариотипе потомка, состоящих только из хромосом предка.

Повышение гомозиготності! по гемам общего предка у инбредных свиней определяли по формуле

Рк = С„" * (Р)" * (I - Р)"~" * 100,

где Рк - вероятность рождения потомка, у которого в гомозиготное состояние перейдет "к" вредных генов предка, %;

к — количество рецессивных генов, которые могут перейти в гомозиготное состояние у потомка;

[«- число рецессивных генов, имеющихся в гене

гипс предка;

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

Р — вероятность перехода одной аллель ной пары генов предка в гомозиготное состояние у потомка.

Экспериментальная часть исследований выполнена в ЗЛО АФ "Волга" Саратовской области в период с 2000 по 2003 год.

Схемой опыта предусмотрено два эгапа исследований (рис. 1): 1-й этап — получение н выращивание высокоинбредных хряков; 2-й этап - получение топкроссных свиней и изучение их продуктивных качеств.

С целью последующего проведения родственного спаривания в степени 11—1 м получения инбредных хряков в 2-месячном возрасте было отобрано 5 свинок дочерей хряка Маку 153 (линии Ману), относящихся к генеалогической группе Волшебницы, и такое же количество свинок контрольной группы той же генеалогической группы,.

При достижении свинками живой массы 110 - 120 кг провели естественную случку дочерей хряка Ману 153 с отцом (опытная группа) и сверстниц дочерей Ману с этим же хряком (контрольная группа).

Дія выращивания инбредных и аутбредных хряков контрольной группы из каждого гнезда отобрано по два хрячка 2-месячного возраста.

Для проведения топ кросса были взяты четыре инбредных хряка № 6005, 6009, 6007, 6011, Из числа полученных топкроссных и аутбредных поросят для контрольного выращивания и откорма было отобрано из каждого гнезда по 5 свинок н 5 хрячков, С тем. чтобы ог каждого хряка было по 6 потомков.

По 5 свинок, потомков каждого хряка, выращивались до живой массы 120130 кг и скрещивались с аутбредными хряками. Этим скрещиванием преследуется цель определения продуктивных качеств топкроссных свиноматок.

Продуктивные качества маток изучали с учетом следующих признаков: многоплодие - количество поросят за один опорос; крупноплодность - средняя масса одного поросенка при рождении; молочность — живая масса поросят на 21-й день после рождения; сохранность поросят к отъему — процентное отношение числа поросят на момент отъема к количеству новорожденных поросят.

Рост н развитие инбредных и аутбредных (контроль) хрячков, а также топкроссного и аутбредного потомства изучали путем их индивидуального взвешивания н взятия промеров тела.

Откормочные качества топкроссных и аутбредных свиней изучали методом сравнительного откорма, С этой целью в 3-месячном возрасте было сформировано две группы подсвинков по 24 головы (12 свинок и 12 хрячков) в каждой: 1-я группа - топкроссные животные, 2-я группа - аутбредные. В каждой группе было но б потомков каждого хряка.

Откармливались животные до живой массы 100 - 110 кг. За период сравнительного откорма индивидуально учитывали: изменение живой массы; среднесуточный прирост; затраты корма на единицу прироста; возраст при достижении живой массы 100 кг.

Морфологический состав тут определяли путем обвалки 6 полутуш. Учитывали содержание мяса, сала, костей, убойный выход.

Физико-химические показатели мышечной ткани: влага, сухое вещество, жир, зола, протеин определяли у 6 животных по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

Для характеристики иммунобиологического статуса нибредных и аутбредных свиней по общепринятым методикам изучали морфологический состав крови, концентрацию в ней гемоглобина, белка', определяли фагоцитарную активность лейкоцитов, бактерицидную активность сыворотки.

Первичные данные опытов обработаны методами вариационной статистики {Меркурьева Е.К., 1970).

3. Результаты исследований

3.1 Количественное распределение хромосом общего предка у нибредных потомков ев и ней

У свиноматок, взятых для проведення родственного спаривания в степени II - I, диапазон типов половых клеток, содержащих хромосомы отца, колеблется от 0 до 19. У хряков, участвующих в инбридинге указанной степени, все лоловые клетки содержат 19 хромосом.

Построив решетку Пеинета и определив вероятность рождения инбредных потомков, установили, что при инбридинге в степени II - I возможно рождение потомков свиней, содержащих разный набор хромосом общего предка. При этом наиболее вероятным будет рождение тех инбредных свиней, в кариотипе которых будет от 27 до 30 хромосом животного, на которого проводилось родственное спаривание. Вероятность рождения таких животных составит 64 %.

В равном соотношении будет рождение инбредных свиней с меньшим или большим количеством хромосом предка. В кариотипах инбредных свиней, в которых содержится 20 и более хромосом общего предка, хромосомы объединяются в гомологичные пары, что создает условия для перехода аллелей в гомозиготное состоянне. В результате этого у них в той или иной степени может проявиться депрессия признаков и свойств,

3.2 Повышение гомознготностн по г енам общего предка у инбредных потомков

Проведенный расчет количественного перехода (0 пар неаллельных рецессивных генов предка в гомозиготное состояние у потомков свиней, полученных при родственном спаривании II - I, с учетом того, что гены предка находятся в гетерозиготном состоянии, показал различную возможность повышения гомозиготи ости генотипа животных по анализируемым аллелям.

Если предок предположительно является носителем 10 рецессивных генов, то при инбридинге на него в степени II - I вероятность рождения инбредных потомков, у которых в гомозиготное состояние не перейдет ни одной аллельной нары генов, составит 26,3 Следовательно, для таких животных угрозз инбредной депрессии исключается.

Топкросс

Влияние топкросса, в сравнении с аутбридингом, па продуктивный качества маток: развитие, откормочные >1 мясные качества свиней

Многоплодие, крупно плодн ость, молочность свиноматок и сохранность поросят

Живая масса поросят в 1,2, 4,6 месяцев. Абсолютный и относительны й прирост

Убойный выход, состав туши, химический состав мяса

Промеры тела в 4 и 6 месяцев

Возраст достижения

живой массы 100 кг, затраты корма

Рис. 1, Схема исследований

При данном варианте родственного спаривания наиболее вероятным будет рождение свиней, гомозиготных по одной и двум парам неаллепьных рецессивных генов предка, в количестве соответственно 37,5 и 20,3 %.

Поскольку близкородственное спаривание способствует переходу в гомозиготное состояние большого количества генов предка, то среди гомозиготных аллелей могут быть гены, повышающие продуктивные и племенные качества животных, приводящие к инбредной депрессии и нетральные. В силу этого при одном и том же родственном спаривании потомки могут быть с признаками депрессии, характеризоваться хорошими продуктивными качествами или быть посредственными. При этом, как показано выше, при наличии высокой степени комбинатов] юй изменчивости повышение гомозиготности у разных потомков идет неодинаково.

33 Влияние ннбриднига па продуктивность свиноматок, рост н развитие поросят в подсосный период

Инбридинг в степени II - I не оказал существенного влияния на многоплодие свиноматок (табл.1). Однако у свиноматок опытной группы многоплодие было несколько ниже, чем у животных контрольной группы (Р<0,95).

Таблица 1 - Продуктивные качества маток

Группа Вариш гт п Многоплодие, Крупно плод ность. Молочность,

маток спаривания гол кг кг

I Аутбридннг 3 9.30 ±0,70 1,08 ±0,10 65,0 ± 5,0

II Инбридинг 3 9,00 ±0,72 0,93 ± 0.03 48,1 ±7,4

По крупноплодности свиноматки контрольной группы незначительно превосходили маток опытной группы (Р<0,95). Средняя живая масса аутбредных поросят при рождении составила 1,08 кг, инбредных - 0.93 кг. По этому признаку среди аутбредных животных наблюдалась более высокая изменчивость (Су = 16,2 %), чем среди инбредных (Су = 7,4 %).

Молочность свиноматок контрольной группы была на 17 кг больше, чем опытной. Однако эти различия были статистически недостоверными (Р<0,95).

Таблица 2 — Изменения живой массы поросят в подсосный период

Группа Коэффициент инородности поросят,% Масса 1 поросенка (кг) % сохранности поросят до 2-месячиого возраста

при рождении в 1 месяц Х±т в 2 месяца Х±т

1 0 1,08 ±0,10 6,23±0,1 2 18,ОіО,3 100

Н 25 0,93 ±0,03 5,78±0,2 0 16,5 ±0,5 100

140,95 Р>0,95 Р>0,99

В месячном возрасте инбредные поросята достоверно отличались от аутбрсдиых животных (Р>0,95). В этом возрасте их живая масса была на 0,45 кг ниже, чем у аутбредиых животных (табл.2).

В 2-месячном возрасте живая масса аутбрсдиых поросят составила в среднем 18,0 кг, инбредных - 16,5 кг. Разница между двумя группами животных по средней жн юП массе составила 1,5 кг при уровне достоверности Р>0,99.

3.4 Возрастная динамика живой массы аутбредиых и инбредных хрячков

Депрессия роста, затронув инбредных хрячков в эмбриональный период, сохранила свое воздействие на животных и в постэмбриональный период развития.

С 2-месячного возраста по показателям живой массы во все возрастные периоды ау-тбредиые хрячки превосходили своих инбредных сверстников.

В 2-месячном возрасте разница в пользу аутбрсдиых свиней составила 1,5 кг, или 9 % (Рг-0,95), в 4 месяца - 5,8 кг, или 14 % (Р>0,95), в 6 месяцев - 26 кг, или 51 % (Р>0,9 J), в 9 месяцев - 47,8 кг, или 59 % (Р>0,999).

Среднесуточный прирост за период от рождения до 2-месячного возраста у аутбредиых хрячков был 270 г, инбредных - 251 г; от 2 до 4 месяцев —463 и 392 г; от 4 до 6 месяцев- 517 и 180 г; от 6 до 9 месяцев-594 и 352 г соответственно.

За период от рождения до 9-месячного возраста от аутбредиых хрячков получено 478 г среднесуточного прироста, а от инбредных — 302 г.

Наиболее четко выраженная депрессия роста инбредных хрячков наблюдалась в период от 4 до б-мссячного возраста. Относительный прирост инбредных хрячков в этот период составил всего 27 %, тогда как у аутбредиых животных он был на уровне 68 %.

Период. от 4 до 6 месяцев в развитии подопытных животных совпал с высокой температурой воздуха, которая наблюдалась в регионе.

В среднем инбредные животные достигли живой массы, характерной для 9 — месячных аутбредиых хрячков, в 12 месяцев,

В 2-месячном возрасте коэффициент изменчивости живой МйССЫ U нбредных животных составил 8,3 %, в 4-месячном - 23,7, в б-месячном - 24,6 и в 9-месячпом-9,98

В сравнении с ш[вредными хрячками, у аутбредиых животных изменчивость живой массы в указанные возрастные периоды была значительно ниже -соответственно 4,9 %; 1,6; 4,6 и 3,4 %.

При этом следует отметить, что в период, неблагоприятный для развития животных (от 4 до 6 месяцев), отдельные инбредные хрячки в неодинаковой степени реагировали на неблагоприятные факторы внешней среды. Так, у трех животных абсолютный прирост за этот период составил от 5 до 7 кг, у трех — от 11 до 16 кг. Это, вероятно, связано с разной степенью гомозиготности генотипа инбредных животных.

У аутбредиых животных процесс развития в период от 4 до 6 месяцев протекал бочее равномерно. Абсолютный приросту них колебался от 28 до 35 кг.

ю

Депрессия роста и развития инбредных животных в период до 9-месячного возраста в определенной степени в дальнейшем ком пенс ируегся, и они развиваются несколько лучше, чем аутбредные. Так, в период от 9 до 10-месячного возраста относительны ¡1 прирост инбредных хрячков сосгавил 18 %, при среднесуточном приросте 493 г, тогда как у аутбредных животных эти показатели составили 10,5 % и 456 г.

3.4 Иммунобиологическая характеристика аутбредных и инбредных животных

Установлено, что по содержанию гемоглобина и общего белка в крови инбредные хряки уступали аутбредным, Однако эггн различия были статистически недостоверными (Р<0,95). В белке крови инбредных животных отмечалась тенденция к более высокой концентрации глобулина и меньшему содержанию альбуминов в сравнении с аутбредиыми хряками.

По лизоцимноЙ, фагоцитарной и бактериальной активности инбредные животные незначительно уступали аутбредным.

По содержанию эритроцитов в крови аутбредные и инбредные хряки не отличались между собой. В крови аутбредных животных выявлена более высокая концентрация лейкоцитов в сравнении с инбредными (Р>0,95).

3.6 Влияние топкросса на продуктивные качества свиноматок

Производители с высокой степенью гомозиготностн генотипа могут характеризоваться наличием у них депрессии тех или иных признаков, в частности роста. Они как раз и могут обладать лучшими племенными качествами в сравнении с другими животными.

Исходя из этого, можно предположить, что наиболее высокая степень гомозиготностн в нашем эксперименте присуща ицбредному хряку №6007, который к 12-месячному возрасту имел самую низкую живую массу - 112 кг. Затем по степени гомозиготностн располагаются хряки №6011 (123 кг), №6009 (128 кг) и №6005 (146 кг).

Многоплодие свиноматок, спаренных с инбредными хряками, было на 9,7 % выше аналогичного показателя по группе маток при аутбредном подборе. Однако эта разница статистически недостоверна (Р<0,95).

Не наблюдалось достоверной разницы между свиноматками по крупно плод ности и молочности. Тем не менее поросята, полуденные при топкроссе, на 9 % превосходили по живой массе своих аутбредных сверстников. Матки, спаренные с инбредными кряками, отличались более высокой молочностью (табл.3).

Установлена статистически достоверная разница между жииой массой аутбредных к топкроссных поросят 2-месячного возраста (Р>0,99). Топкроссные животные в этом возрасте превосходили аутбредных поросят по живой массе на

1.5 кг, или на 9,3 %. Сохранность таких поросят до 2-месячного возраста была на

1.6 % выше, чем аутбредных.

Что касается вопроса влияния топкросса на продуктивные качества маток в разрезе отдельных хряков, то лучшие показатели продуктивности свиноматок получены от спаривания их с хряками №>007 и №6011, характеризующимися, предположительно, более высокой гомозиготностью (табл.З).

3.7 Динамика живой массы, абсолютного н относн гельного прироста ,а}тбрсдпых н топкроссных свшісіі

До 6-месячного возраста топ кросс иые свиньи по ж и во и массе, абсолютному и относительному приросту превосходили аутбредных животных.

В месячном возрасте разница в пользу топкроссных свиней составила один кг, или 16,2 %, в 2-месячном возрасте - 1,5 кг, или 9,3 % , 4-месячном - 2,8 кг, или 6,3 % и 6-месячном - 4,4 кг, или 6 %. Различия статистически достоверны (табл.4).

После месячного возраста интенсивность роста аутбредных поросят была несколько выше, чем топкроссных.

Так, если за первый месяц жизни относительный прирост живой массы аутбредных животных составил 463 %, а у топкроссных 500 %, то с 2-месячного возраста по относительному приросту аутбредные животные незначительно превосходили топкроссных.

По величине среднесуточного прироста аутбредные свиньи во все возрастные периоды уступали топкроссным. За период от рождения до 6-мссячпого возраста среднесуточный прирост живой массы по группе аутбредных животных в среднем составил 488 г, топкроссных - 520 г.

Рассматривая изменения живой массы, абсолютного и относительного прироста потомства разных инбредных хряков, следует отметить, что по всем показателям, характеризующим рост, лучшими были животные, полученные от хряка №6007. Его топкроссные потомки в 6-месячном возрасте в среднем имели живую массу 81 кг, и от них за период от 4 до 6 месяцев получен более высокий среднесуточный прирост — 550 г.

Свиньи, полученные от других инбредных хряков, в этом возрасте имели в среднем живую массу от 74,8 до 78,5кг и среднесуточный прирост — от 491 до 518 г.

Живая масса аутбредных животных, полученных от разных хряков, за указанный период в среднем колебалась от 72,6 до 74,2 кг, среднесуточный прирост - от 483 до 500 г.

3.8 Откормочные качеств» подопытных свиней

Топкроссные свиньи за период откорма показали более высокие среднесуточные приросты, чем аутбредные животные, В результате этого они достигли живой массы 100 кг на 11 дней раньше своих аутбредных сверстников (табл.5). Разница в скороспелости между топкроссным и и аутбредными животными статистически достоверна (Р>0,99).

Таблица 3 - Продуктивные качества свиноматок подопытных групп

Вариант подбора № хряков п Многоплодие, гол. Крупноплодное!ь кг Молочность кг Живая масса поросят в 2 месяца, кг Сохранность, %

6019 2 8,0 1,0 43,1 16,7 93,7

я 6017 2 8,0 1,1 43,7 15,2 100

1 6015 2 8,0 1,0 44,4 16,8 93,7

¥ 6027 2 9,0 1,2 44,2 15,9 100

Р. < В среднем 8,2 ±0,5 и ±0,03 43,8 ±3,92 16,1 ±0,37 96,8

6005 2 8,0 1,2 46,0 17,2 100

6009 2 8,0 1,0 47,0 17,0 93,7

& 6011 2 10,0 1,2 46,5 17,9 100

[2 6007 2 10,0 1,3 47,0 18,4 100

В среднем 9,0 ±0,5 1,2 ±0,04 46,6 ± 2,75 17,6 ±0,32 98,4

Р<0,95 Р<0,95 Р<0,95 Р>0,99

Таблица 4-Динамика живой массы аутбредиых и топкроссных свиней

Группа животных № отцов подопытных свиней п Возрастные периоды, мес.

и pit рождении 1 2 4 6

Аутбредная 6019 6 1.0 6,0 16,7 45,0 74,0

6017 6 1,1 5,9 15,2 43,4 72^

6015 6 1,0 6,4 16,8 44,2 74,2

6027 6 1,2 6,3 15,9 43,3 72,6

В среднем М±0,04 6.2 ±0,11 16,1+0,37 44,0 ±0,39 73,3 ±0,51

Топкроссиая 6005 6 1,2 6,9 17.2 45,3 74,8

6009 6 1,0 7,3 17,0 46,5 76,7

6011 6 1,2 7,1 17.9 47,4 78,5

6007 6 1,3 7,4 18.4 48,0 81,0

В среднем 1,2 ±0,06 7.2 ±0,11 17,6 ±032 46,8 ±0,58 77,7 ±0,76

Р<0,95 Р>0,999 Р>0,99 Р>0,99 Р> 0,999

Показатель Группа животных

аутбредная топкроссная

Возраст постановки на откорм, дни 90 90

Живая масса при постановке на откорм, кг 28,7 ± 0.09 29,4 ±0,16

Возраст достижения живой массы 100 кг, дни 234 ± 1,7 223 ± 3,3

Среднесуточный прирост, г 494 ± 3,7 530 ± 6,8

Затрачено к.ед. на кг прироста 5,02 ±0,04 4,72 ±0,07

Затрать| кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы в топкроссной группе были меньше, чем в аутбредной группе.

3.9 Убойные II мясные качества подопытных свиней

По убойному выходу топкроссные подсвинки превосходили аутбредных при уровне достоверности межгрупповых различий Р>0,99. Убойный выход у них составил 62,3 у аутбредных — 60,7 % (табл.6).

Таблица б — Убойные и мясные качества подопытных свиней

Показатель Группа животных

аутбредная топкроссная

Преду бой пая масса, кг 105 ± 1,7 103± 1,15

Убойная масса, кг 63,8 ± 1,03 64,4 ± 0,80

Убойный выход, % 60,7 ±0,21 62,3 ± 0,33

Длила туши, см 95,2 ± 0,40 95,8 ± 0,45

Плошадь "мышечного глазка", ем^ 28,8 + 0,18 30,6 ± 0,70

Различий по длине туши между топкроссными и аутбредными животными не установлено (Р<0,95).

Топкроссные свиньи по площади "мышечного глазка" превосходили аутбредных на 1,8 см2, при низком уровне достоверности (Р-0,95).

Анализ убойных качеств подопытных свиней, в зависимости от их происхождения по отцу, показал, что по группе топкросспых животных лучшими убойными качествами характеризовался потомок хряка Кг 6007.

В тушах топкроссных животных содержалось больше мышечной ткани, меньше жировой и костной ткани (табл.7).

Различия в соотношении тканей в тушах подопытных свиней выразились следующим образом: п тушах аутбредных животных мышечной ткани было меньше на 3,7 %, а жировой на 3.2 % и костной на 0,5 % больше, чем в тушах топкроссных свиней.

Толщина шпика на холке, над 6 - 7-м грудными позвонками, на пояснице, на крестце и груди была более высокой у аутбредных животных, в сравнении с топкроссными.

Таблша 7 - Состав туш подопытных свиней

Показатель Группа животных

аутбредные топкроссные

Масса туши, кг 63,8 ± 1,03 64,6*0,8

Мясо масса, кг 33,0 ± 0.26 35,7 ± 1,23

в % к массе туши 51,7 55,4

Сало масса, кг 23,3 ± 0,4 21,6 ±03

в % к массе туши 36,6 33,4

Кости масса, кг 7,5 ±0,31 7,3 ±0,14

в % к массе туши 11.7 11,2

Анализ данных о составе туш и равномерности распределения подкожного жира на тушах подопытных подсвинков в зависимости от их происхождения по отцу показал, что в топкроссной группе животных потомок хряка № 6007 характернавался лучшим составом туши н меньшей степенью ее осаленности.

По химическому составу мышечной ткани различий между топкроссными и аугбредкымн свиньями не установлено.

ЗЛО Особенное™ развития внутренних органов и эндокринных желез у аутбредных к топкроссных свиней

По абсолютной массе легких, сердца и селезенки топкроссные животные незначительно превосходилн аутбредных, а по развитию печени уступали последним. Однако эти различия статистически недостоверны.

По абсолютной массе щитовидной железы и надпочечников топкросные подсвинки превосходили аутбредных животных, но уступали им по массе поджелудг чной железы. Очевидно, что эти различия в развитии эндокринных желез связаны с различной интенсивностью и характером обменных процессов в организме подопытных свиней, определяющих направление продуктивности животных.

Еслн по степенн развития эндокринных желез можно судить об их гуморальной активности, то наше предположение о различиях в характере обменных процессов в организме аутбредных и топкроссных животных подтверждается исследованиями ряда авторов.

У тспкроссных животных, характеризующихся лучшими мясными качествами, меньшей степенью осаленности туш наблюдается лучшее развитие щитовидной железы, надпочечников и худшее развитие поджелудочной железы.

3.11 Продуктивные качества топкроссных евнномяток

По много плоди ю и молочности существенных различий между топкроссными и аутбреднымн свиноматками не установлено (табл.8). Однако

топкроссные матки по многоплодию превосходили аутбредных из 0,6 ■ поросенка, а по молочности — на 1,9 кг.

Таблица 8 - Продуктивные качества топкроссных и аутбредных

свиноматок

Показатель Группа маток

аутбредная (п = 5) топкросспая (п = 5) Р

Многоплодие, гол. 8,8 ± 0,3 9,6 ± 0.4 <0,95

Крупноплодность, кг 1,10 ± 0,02 1,24 ± 0,04 >0,99

Молочность, кг 46,0 х 0,80 48,1 ±0,61 <0,95

Масса гнезда в 2 месяца, кг 137,1 ±2.10 162,5 ±3,4 >0,999

Средняя масса поросят в 2 месяца, кг 17,14 ±0,21 18, ±0,53 >0,99

Сохранность поросят, % 90.6 93,5

Живая масса 2-месячных поросят, полученных от топкроссных свиноматок, была на 1,13 кг больше, чем у их аутбредных сверстников. Сохранность поросят в опытной группе была выше на 3,2 %, чем в контрольной. Лучшие продуктивные качества топкроссных свиноматок, по-видимому, обусловлены у них эффектом гетерозиса.

3.12 Экономическая эффективность исследований

Анализ экономической эффективности исследований показал, что в двух подопытных группах показатели абсолютного прироста, затрат, прибыли, а также процента рентабельности были различны.

Так, по абсолютному приросту в среднем на одну голову разница между топкроссными и аутбредными группами составила 2,3 %.

Затраты на 1 кг прироста в контрольной группе составили 5,02 к.ел, в опытной группе - 4,72 к. ед., что в стоимостном выражении составило соответственно 4,22 и 3,96 руб. Отсюда затраты на 1 кг прироста в аутбредной группе на 7,3 % были выше, чем в топкроссной. Это в первую очередь объясняется тем, что продолж1ггельность содержание животных контрольной группы на откорме до достижения ими живой массы 100 кг было на 11 дней выше, чем в опытной.

Таблица 9 - Экономическая оценка конечных результатов опыта

Показатель ГР5 лі па

аутбредная топкроссиая

Произведено свинины (абсолютный прнрост),кг 104,2 101,8

Затраты на 1 кг прироста, к.ед. 5,02 4,72

Стоимость кормов, затраченных на 1 кг прироста, руб 4,22 3,96

Себестоимость произведенной свинины, руб. В том числе: затраты на корма Амортизационные расходы Затраты на оплату труда Прочие 2918,5 2118,5 175 145 480 2569,14 1896.14 154 128 418

Реализационная цена 1 кг свинины (ж.м.), руб. 30 30

Выручка от произведенной, свинины, руб. 3126,0 3054,0

Прибыль, руб. 207,5 484,86

Реитабельюсть, % 7,11 18,87

Себесоимость произведенной свинины в контрольной группе составила 2918.5 руб. и в опытной - 2569,14 рублей.

Выручка от произведенной продукции в аутбредной группе была выше, но разница в прибыли между группами составила 277,4 руб. в пользу опытной группы.

Отскма уровень рентабельності! в контрольной группе составил 7.11 %, в опытной - 18,87 %.

Выводы

1. Инбридинг в степени 11 — 1 способствует получению потомками от* 50 до 100 % теистического материала общего предка. Уровень повышения гомозиготности ннбредных животных зависит от степени гетерозиготіі ости общего предка и количества его генетического материала, полученного ннбредными особями.

2. Родственное спаривание в степени N - I не оказывает существенного влияние на продуктивные качества маток.

3. Инбрсдные хрячки характеризуются сильной депрессией роста, в результате чего онл достигают живой массы, характерной для 9-месячных аутбредных животных, на 3 месяца позже.

4. И передние животные в большей степени реагируют на неблагоприятные фактори среды, чем аутбредные.

5. Хрячки, полученные при родственном спаривании в степени П - 1, отличаются более высокой изменчивостью живой массы в сравнении с аутбреднымн,

6. Инбршшнг в степени II - 1 не оказывает существенного влияния на общепринятые показатели, характеризующие неспецифический иммунитет и биологический статус организма.

7. Топкроссинг положительно влияет на многоплодие, крупиоплодность и молочность свиноматок, а также способствует сохранности и жизнеспособности молодняка.

8. Во все периоды развития топкроссные животные в сравнении с аутбреднымн отличались повышенной энергией роста, более высоким абсолютным и относительным приростом.

9. Использование инбредных хряков на аутбредных матках в условиях и)ггенсив1юго выращивания топкроссного молодняка является эффективным приемом улучшения откормочных и мясных качеств свиней. На контрольном откорме топкроссные свиньи достигают живой массы 100 кг на 11 дней раньше, чем аугбредные, 10.Эффективность топкроссинга находится в прямой зависимости от степени

гомозиготности инбредных хряков. II .Свиноматки, полученные от спаривания инбредных хряков с аутбреднымн матками при неродственном подборе, характеризуются лучшими продуктивными качествами, в сравнении с аутбредными.

Рекомендации но использованию научных выводов

Для повышения продуктивности свиноматок и жизнеспособности поросят, улучшения откормочных и мясных качеств свиней рекомендуем целенаправленно получать и использовать в топкроссе высокопнбредных хряков.

Список работ« опубликованных по теме диссертации

1. Тарамова О.Х, Влияние близкого инбридинга па продуктивные качества свиноматок и развитие поросят / Марченко Г.Г., Редечши А.Ф., Тарамова О.Х./ Материалы науч.-практ. конф. Института ветеринарной медицины н биотехнологии/.- Саратов,2002. - №3. - С.80 -81,

2. Тарамова О.Х Развитие инбредных хрячков / Марченко Г.Г., Тарамова О.Х7 Свиноводство,2003 - №5 - С.9 - 10,

3. Тарамова О.Х. Влияние топкросса на продуктивные качества свиноматок, рост и развитие поросят // Тарамова О.Х. Вавнловскпе чтения: Сб. матер, межрегиональной науч. конф, молодых уч, и специалистов системы АПК Поволжского федерального округа — Саратов,2003. - С.55 - 56.

4. Тарамова О.Х. Некоторые аспекты биологического статуса ннбредных хрячков //Тарамова О.Х. /Молодые ученые ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ'* - агропромышленному комплексу Поволжского Региона/ Сб. науч. тр. - Саратов, 2003. - С.403-410.

Тип. ВГАУ. З, № 725 - 2005 г. Усл. п. л, 1,0. Т. 100.