Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разуплотнение подпахотного слоя почвы в зоне орошения глубокорыхлителем чизельного типа
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Михайлин, Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОЧВ И ОРУДИЙ ДЛЯ ИХ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

1.1 Анализ состояния почвы при основной обработке

1.2 Машины и орудия, применяемые для глубокого рыхления почвы в России и за рубежом

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика проведения лабораторно-полевых исследований по изучению скорости впитывания воды почвой

2.2 Методика проведения исследований по определению тягового усилия усовершенствованного рабочего органа ГНЧ-0,

2.3 Почвенно-климатические условия района и методика проведения натурных исследований

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЫХЛЯЩИХ ОРГАНОВ ОРУДИЙ ДЛЯ РАЗУПЛОТНЕНИЯ ПОЧВЫ

3.1 Теоретические зависимости для определения тяговых усилий рабочих органов

3.2 Аналитическое обоснование процессов взаимодействия рабочих органов с грунтом

3.3 Методика определения тягового усилия численным методом при криволинейной призме обрушения

3.4 Сравнение результатов численного эксперимента на ЭВМ с натурными исследованиями и зависимостями полученными другими авторами

ВЫВОДЫ

4. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 72 4.1 Результаты лабораторно-полевых исследований по определению скорости впитывания и влагоемкости почвы

4.2 Результаты лабораторно-полевых исследований по определению тягового усилия усовершенствованного рабочего органа ГНЧ-0,

4.3 Эмпирические зависимости тягового усилия усовершенствованного рабочего органа глубокорыхлителя 79 ВЫВОДЫ

5. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗУПЛОТНЕННОГО СЛОЯ

ПОЧВЫ ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЕМ ГНЧ-0,

5.1 Результаты исследований влияния глубокого рыхления усовершенствованным ГНЧ-0,6 на плотность почвы

5.2 Результаты исследований влияния глубокого рыхления усовершенствованным ГНЧ-0,6 на влажность почвы

5.3 Результаты исследований влияния глубокого рыхления усовершенствованным ГНЧ-0,6 на температурный режим почвы

5.4 Результаты исследований влияния глубокого рыхления почвы усовершенствованным ГНЧ-0,6 на рост развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур 102 ВЫВОДЫ

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

6.1 Сравнительная оценка глубокорыхлителей ГНЧ-0,6 и РГ-0,

6.2Технико-экономические показатели глубокого рыхления орошаемых земель ГНЧ-0,

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разуплотнение подпахотного слоя почвы в зоне орошения глубокорыхлителем чизельного типа"

Актуальность темы. В рамках отраслевой программы «Машиностроение для АПК» в России решается неотложная проблема, направленная на устранение переуплотнения почв, вследствие воздействия на нее тяжелой энергонасыщенной техники, а также необоснованного увлечения отвальной пахотой, являющейся основой образования "подпахотной подушки" (А.Г. Бондарев).

Ежегодные многократные проходы тяжёлой техники по полям так уплотняют подпахотные горизонты почвы, что влагоемкость становится очень низкой, плотность в зависимости от механического состава достигает 1,5 . 1,6 г/см (12 - 15 ударов плотномера ДорНИИ), А.Г. Бондарев /14, 15/. Это приводит к тому, что корни сельскохозяйственных растений практически не проникают через подпахотный слой. Высокие температуры воздуха в летний период способствуют сильному иссушению вспаханного слоя почвы, в результате чего наступает угнетение роста и развития растений. При поливах и интенсивных осадках возникает поверхностная эрозия, особенно на склонах, которая смывает наиболее плодородные слои почвы. Становится очевидным необходимость устранения этого нежелательного фактора, ухудшающего водно-воздушное состояние почвы в орошаемом земледелии Ростовской области - Южного региона России.

Исследования отечественных и зарубежных авторов показывают, что на улучшение скважности, водно-воздушного режима и предотвращения эрозии почв оказывает положительное влияние безотвальная обработка и глубокое рыхление почвогрунта. Применение этих обработок почвы способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур на 8 - 10 % в сравнении со вспашкой на глубину 20 - 25 см. Однако, эти обработки почвы в орошаемых условиях Ростовской области и других южных регионах России не достаточно исследованы по ряду социальных и экономических причин. В настоящее время имеются разнообразные почвообрабатывающие орудия для безотвальной обработки почвы на глубину до 40 см. Но этого оказывается недостаточно для устранения ее переуплотнения. В работах В.Б. Рыкова /108, 113/ отмечается, что обработки почвы под сельскохозяйственные культуры на глубину до 35-40 см способствуют созданию так называемого «почвенного замка», который препятствует проникновению корней растений к доступной влаге в нижележащих слоях почвы, что является одной из основных причин низкой урожайности сельскохозяйственных культур.

На основании изложенного возникла необходимость исследования нового подхода к обработке почвы путем ее глубокого рыхления (до 0,6 м) глубоко-рыхлителем чизельного типа (ГНЧ-0,6), позволяющим существенным образом разуплотнить почву на глубину обработки (до 0,6 м), снизить плотность и температуру почвы, повысить ее скважность и влагоемкость, уменьшить водную эрозию и дефляцию.

Исследование эффективности разуплотнения подпахотных горизонтов почвы путём замены формователей гребня дна борозды на рабочем органе глу-бокорыхлителя чизельного типа на рыхлящие грани - грунтоподъёмники позволило обосновать геометрические параметры усовершенствованного рабочего органа с учётом качественного и энергетического критерия, основанного на комплексном взаимодействии на почвенный слой системой деформаторов.

Цель исследований - усовершенствовать технологический процесс глубокого рыхления орошаемых земель и рабочий орган рыхлителя чизельного типа, обеспечивающие улучшение водно-физических свойств почвы и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- обобщить существующий опыт по глубокому рыхлению почвы;

- провести анализ средств механизации по разрыхлению подпахотных горизонтов почвы;

- обосновать целесообразность применения глубокорыхлителя чизельного типа в зоне орошения;

- усовершенствовать конструкцию и обосновать параметры глубокорыхлителя чизельного типа с учетом энергетических показателей;

- изучить влияние глубокого рыхления на водно-физические свойства почвы;

- установить влияние глубокого рыхления на развитие корневой системы и продуктивность сельскохозяйственных культур;

- определить технико-экономические показатели глубокого рыхления орошаемых земель.

Объект исследования - технологический процесс разуплотнения подпахотного слоя почвы глубиной до 60 см усовершенствованным рабочим органом глубокорыхлителя чизельного типа.

Предмет исследования - физические свойства и водно-воздушное состояние подпахотного слоя почвы глубиной до 0,6 м и обоснование параметров рабочего органа глубокорыхлителя чизельного типа Научная новизна исследований:

- обоснована необходимость применения глубокорыхлителя чизельного типа в зоне орошения;

- разработана математическая модель тягового усилия, определяющая воздействие конструктивных, технологических и природных условий на энергозатраты глубокорыхлителя чизельного типа;

- обоснованы параметры глубокорыхлителя чизельного типа с учетом энергетических показателей;

- конструктивно усовершенствован рабочий орган глубокорыхлителя чизельного типа ГНЧ-0,6; разработан технологический процесс глубокого рыхления усовершенствованным рабочим органом глубокорыхлителя чизельного типа. На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование применения глубокорыхлителя чизельного типа в зоне орошения;

- математическая модель тягового усилия усовершенствованного рабочего органа глубокорыхлителя чизельного типа ГНЧ-0,6;

- параметры глубокорыхлителя с учетом энергетических показателей;

- технологический процесс глубокого рыхления орошаемых почв усовершенствованным рабочим органом глубокорыхлителя чизельного типа.

Достоверность результатов исследований подтверждена:

- большим объемом лабораторно-полевых и натурных исследований в многократной повторности;

- достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимизации параметров глубокорыхлителя;

- высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, результатами внедрения в производство.

Практическая ценность:

- обоснованы параметры усовершенствованного глубокорыхлителя чизельного типа с использованием основ земледельческой механики и теории резания грунтов;

- установлены показатели изменения плотности, влажности, влагоемкости и температурного режима почвы, а также развития корневой системы озимой пшеницы при глубоком рыхлении до 0,6 м в сравнении с пахотой на 20-25 см;

- разработаны предложения производству по применению усовершенствованного глубокорыхлителя чизельного типа (ГНЧ-0,6) для основной обработки почвы и обоснована экономическая эффективность его использования в орошаемом земледелии.

Реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований:

- усовершенствован и изготовлен рабочий орган и опытный образец глубокорыхлителя чизельного типа ГНЧ-0,6;

- разработаны предложения по применению усовершенствованного глубокорыхлителя чизельного типа ГНЧ-0,6 для обработки орошаемых земель;

- разработан и внедрен технологический процесс глубокого рыхления в Центральной орошаемой зоне Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-технических конференциях НГМА (Новочеркасск, 1999 - 2001), на научно-практическом семинаре НГМА: «Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК» (Новочеркасск, 2000), на научно-практической конференции в КГАУ «Мелиорация, охрана земель и водных объектов» (Краснодар, 2002).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах. Подана заявка на патент.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 139 наименований, в том числе 6 иностранных авторов, содержит 24 таблицы, 56 рисунков и 7 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Михайлин, Андрей Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате длительного орошения и воздействия тяжелой сельскохозяйственной техники наблюдается чрезмерное уплотнение л подпахотного слоя почвы до 1,5 - 1,6 г/см , что оказывает негативное влияние на ее водно-физические свойства, способствует развитию эрозионных процессов и снижению продуктивности орошаемого гектара.

2. Установлено, что в пахотном горизонте скважность почвогрунта находится в пределах 45.55 %, а его плотность не превышает 1,1. 1,2 г/см3. Ниже пахотного слоя плотность почвенных горизонтов резко возрастает, достигая величины 1,5. 1,6 г/см3, при этом скважность почвы снижается до 10%.

3. Усовершенствована конструкция стойки рабочего органа ГНЧ-0,6, заключающаяся в замене формователей гребня дна борозды на грунтоподъемники, позволяющие производить более качественно крошение почвы на глубину 0,6 м при обработке.

4. Изучен теоретически и экспериментально процесс взаимодействия грунтоподъемников с пластом почвы, позволяющий добиться однообразного крошения, увеличить скважность подпахотного слоя на 30 %, что обеспечивает повышение запаса влаги в метровом слое почвы на 50 %.

5. Определено тяговое усилие усовершенствованного глубокорыхлителя ГНЧ-0,6, которое меньше на 25 %, чем у глубокорыхлителя РГ-0,8. При замере тяговых сопротивлений ошибка опыта находится в пределах 5 % и хорошо согласуется с численной методикой определения тягового усилия по теории предельного состояния сплошной среды при криволинейной поверхности призмы обрушения.

6. Установлено, что наиболее оптимальным углом наклона грунтоподъемников стойки рабочего органа усовершенствованного глубокорыхлителя чизельного типа является Za = 50°, позволяющий подрезать почвенный пласт, толщиной 45 см, который, скользя по их рабочей поверхности, эффективно крошится.

7. Определено влияние усовершенствованного глубокорыхлителя чизельного типа ГНЧ-0,6 на изменение плотности почвы, ее водного и температурного режимов. Обработка почвы на глубину до 60 см, снижает ее плотность по всей глубине, с 1,5. 1,6 до 1,1. 1,2 г/см , что способствует аккумуляции влаги, повышая её содержание в горизонте 10 - 55 см на 50 %.

Установлено, что глубокое рыхление способствует снижению температуры почвы в слое 10-55 см, в среднем на 2,5° С, что создает хорошие условия для роста и развития корневой системы и обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур, в среднем на 20 процентов.

8. Установлено, что по эксплуатационным затратам на 1 га усовершенствованный глубокорыхлитель чизельного типа ГНЧ-0,6 на 67% экономичнее по сравнению с глубокорыхлителем РГ-0,8.

9. Оценено применение глубокого рыхления (до 60 см) усовершенствованным глубокорыхлителем ГНЧ-0,6 в качестве основной обработки орошаемых земель под озимую пшеницу, пожнивную гречиху и кукурузу на зерно. Прибыль при возделывании сельскохозяйственных культур по глубокому рыхлению в среднем в 1,5 раза превышает, чем при вспашке.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для разуплотнения почв и улучшения их физических и водно-воздушных свойств в условиях Ростовской области рекомендуется применять усовершенствованный глубокорыхлитель чизельного типа (ГНЧ-0,6), позволяющий равномерно разрыхлять подпахотный слой на глубину до 60 см.

2. Разуплотнение почвы до 60 см должно проводится через каждые 2 -3 года в качестве основной ее обработки при возделывании сельскохозяйственных культур.

3. Глубокое рыхление уплотненных почв до 60 см обеспечивает снижение плотности подпахотного слоя с 1,5 - 1,6 до 1,1 - 1,2 г/см3, повышение скважности на 30 %, понижение температурного режима взрыхленного слоя на 16 - 25%, что способствует мощному формированию корневой системы сельскохозяйственных культур. Глубокое рыхление обеспечивает уничтожение многолетних корнеотпрысковых сорняков до 95% и эффективное использование влаги на формирование 1 тонны продукции.

4. Разуплотнение почвы на глубину до 60 см позволяет повысить продуктивность орошаемого гектара до 15 - 25 % при высоких технико-экономических показателях.