Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка устойчивой и эффективной производственной системы крупного молочного хозяйства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кураленко, Николай Николаевич
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Молочная и мясная продуктивность скота черно-пестрой породы и методы его совершенствования
1.2. Производственные системы в животноводстве и значение менеджмента в крупных молочных стадах.
1.3. Генетический потенциал молочной продуктивности коров и его реализация
1.4. Значение воспроизводства стада и продолжительности продуктивного использования коров
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Основные результаты реализации программы производственной стабилизации хозяйства
3.2. Влияние технологической дисциплины на удои коров
3.3. Кормовая база, тип и уровень кормления коров; их влияние на удои
3.4. Хозяйственно-биологические особенности коров племзавода. Взаимосвязи между живой массой, возрастом и удоями коров
3.4.1. Рост молочной продуктивности коров по бонитировкам стада. Коровы-рекордистки
3.4.2. Экстерьерные особенности коров
3.4.3. Живая масса коров и ее связь с молочной продуктивностью
3.5. Воспроизводительные способности^ причины выбраковки и продолжительность использования коров
3.5.1. Воспроизводительные способности коров и сохранность поголовья.
3.5.2. Уровень и причины выбраковки и продолжительность продуктивного использования коров
3.6. Генетический потенциал продуктивности коров и его реализация
3.6.1. Генеалогическая структура стада. Значение голштинизавдш и качества использовавшихся в стаде быко»
3.6.2. Уровень реализации потенциала продуктивности коров етада племзавода
3.7. Откормочные качества и мясная продуктивность бычков от высокопродуктивных коров
3.8. Экономика, фонд потребления и финансовые потоки крупнота модочрого хозяйства
3.9. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Предложения производству Литература
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка устойчивой и эффективной производственной системы крупного молочного хозяйства"
Актуальность работы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства России. От крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород получают практически все товарное молоко и более 98% говядины от её валового производства. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин в России с 1990 по 1998 год произошло сокращение численности коров с 20,8 до 13,5 млн. голов и средних удоев с 2994 до 2233 кг. В 1998 году 89% хозяйств оказались убыточными, а производство молока в среднем приносило убыток 27%. Вместе с тем, в ряде хозяйств и регионов России в последние годы достигнуты значительные успехи в повышении удоев коров и достижении рентабельности его производства.
Ведущие ученые Стрекозов Н.И., 1997,1998, Иванов В.А., 19%, Погодаев С.Ф., 1997, Прудов А.И., 1996, Чинаров И.И., 1996, и другие отмечают, что стабилизация скотоводства и увеличение объемов производства молока должны происходить преимущественно за счет повышения удоев коров. Это возможно при неуклонном генетическом улучшении молочного -скота и оптимизации использования поголовья животных. Такая оптимизация означает улучшение кормовой базы, кормления и содержания коров, продление сроков их продуктивного использования, снижение яловости, оптимальный раздой за лервую и последующие лактации, максимальную реализацию потенциала продуктивности и так далее. Эти вопросы целесообразно изучать в крупных хозяйствах, сумевших адаптироваться к условиям перехода к рыночным отношениям и обеспечивших высокие удои коров и рентабельное производство молока. К таким хозяйствам относится колхоз «Путь Ильича» Московской области, материалы которого были предметом наших исследований.
Целью работы является изучение и оценка приемов менеджмента крупного молочного хозяйства и использования потенциала молочной и мясной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота. Эти факторы обеспечили сохранение численности поголовья скота, в том числе 1500 коров, повышение удоев коров, с 2446 кг в 1995 году до 6555 кг в 1998 году и рентабельное производство молока.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- оценить влияние кормовых факторов и технологической дисциплины на удои коров;
- изучить развитие и экстерьерные особенности, генетический потенциал молочной продуктивности коров стада и уровень его реализации;
- изучить воспроизводство стада и продолжительность продуктивного использования коров;
- оценить откормочные качества и мясную продуктивность голштинизированных бычков от коров с удоями 6-7 тыс. кг молока за лактацию;
- изучить динамику в течение года финансовых потоков, себестоимость продукции и её структуру.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях России выполнен комплексный научный анализ и выявлены факторы, обеспечившие устойчивость производственной системы крупного специализированного молочного хозяйства с поголовьем 1500 коров при высоких темпах повышения молочной продуктивности - по 1027 кг на корову в год в течений 4 лет. Оценены хозяйственно-биологические особенности животных высокопродуктивного стада племенного завода черно-пестрой породы.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены существенные резервы увеличения производства молока в крупных кооперативных хозяйствах путем совершенствования менеджмента и более полного использования потенциала продуктивности животных. Доказано, что в крупных хозяйствах возможно в короткий срок увеличение объёмов производства молока в несколько раз путем стабилизации поголовья и повышения удоев коров до 6500 кг. Предложены нормативы и требования устойчивой производственной системы молочного хозяйства.
Положения» выносимые на защиту. На защиту выносится научное обоснование приёмов менеджмента и использования скота, обеспечивших сохранение численности поголовья, высокие среднегодовые темпы повышения удоев коров (по 1027 кг молока в год в период с 1994 по 1998 год) при устойчиво высоком уровне воспроизводства стада (не менее 94-96 телят на 100 коров) и среднесуточные приросты сверхремонтных бычков свыше 1000 г за весь вдкл взращивания на мясо.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на расширенной научной конференции отдела разведения молочного скота (ВИЖ, Дубровицы Московской области, 2000 г).
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кураленко, Николай Николаевич
выводы
1. Устойчивость производственной системы крупного молочного хозяйства обусловлена высоким уровнем менеджмента в содержании и использовании скота, постоянным повышением потенциала продуктивности коров, стабильно высоким уровнем воспроизводства, полноценным кормлением скота кормами собственного производства.
2. Оптимальное использование коров высокопродуктивного стада достигается при следующих основных нормативах, которые апробированы в течение ряда лет: уровень выбраковки - около 25%; продолжительность продуктивного использования - 4,3-4,4 лактации; индекс осеменения -1,5-1,7; межотельный интервал - 370-380 дней; выход телят на 100 коров - не менее 90 голов; возраст коров при первом отеле - 28-29 мес., живая масса нетелей перед отелом - 600-650 кг.
3. Созданное в колхозе-племзаводе голштинизированное стадо обладает рядом ценных хозяйственно-биологических особенностей, в том числе высоким потенциалом молочной и удовлетворительным - мясной продуктивности, но низкой жирномолочностью; высокими воспроизводительными способностями (коэффициент 0,95-1,00) и хорошим экстерьером.
4. Реализация потенциала молочной продуктивности составляла по удою в неблагоприятные по кормлению и менеджменту годы 66-67% и повысилась до 90-92% в условиях хорошего менеджмента; а по содержанию жира в молоке - 92-97% и не зависела от условий года.
5. Интенсивное повышение удоев на 1027 кг за год в среднем в течение 4 лет и получение 6555 кг молока от каждой из 1500 коров в 1998 году в решающей степени обеспечено путем восстановления и поддержания технологической дисциплины, повышения уровня и полноценности кормления, содержания и использования коров.
6. Нарушения технологической дисциплины в виде задержек раздачи кормов и доения коров приводят к снижению удоев по ферме до 12-20% в течение минимум недели после нарушения.
7. Сверхремонтные бычки от высокопродуктивных коров с удоями 65007000 кг черно-пестрой породы с кровью голштинов более 80% обладают хорошей мясной продуктивностью: при интенсивном выращивании (среднесуточные приросты за весь цикл около ЮООг) и убое в возрасте 12-13 месяцев от них получают туши высококачественной говядины массой около 200 кг.
8. Дальнейшее повышение молочной продуктивности стада племзавода и сходных с ним по происхождению и потенциалу стад черно - пестрой породы обусловливают необходимость усиления централизованного получения высокоценных быков, испытания их по дочерям в стадах с удоями не менее 6000 кг и использования быков - улучшателей удоев и жирномолочности.
9. Молочные хозяйства в силу специфики финансовых потоков нуждаются в краткосрочных льготных (не более 5-7% годовых) кредитах для восполнения дефицита денежных средств в зимне-весенние и осенние месяцы в размере около 20-25% от годовых выплат хозяйства.
Предложения производству
1. Рекомендовать хозяйствам, располагающим стадами черно-пестрого голштинизированного скота, в которых длительное время использовали ценных быков крупных племенных центров, применять в работе в качестве ориентиров нормативы, требования и условия оптимального использования коров: выбраковки - 25%, продолжительность продуктивного использования - 4,3-4,4 лактации; индекс осеменение -1,5-1,7; межотельный интервал - 370-380 дней; выход телят на 100 коров - не менее 90 голов; возраст коров при первом отеле - 28-29 мес.; живая масса нетелей перед отелом - 600-650 кг.
108
2. В целях дальнейшего повышения молочной продуктивности коров в стадах черно-пестрой породы в зонах интенсивного молочного скотоводства усилить централизованную работу в рамках региональных программ разведения молочного скота по получению (в том числе с помощью трансплантации эмбрионов) высокоценных молодых быков и испытания их по потомству в стадах с удоями 6000кг и выше.

Автореферат диссертации по теме "Разработка устойчивой и эффективной производственной системы крупного молочного хозяйства"
На правах рукописи
РГБ ОА
КУРАЛЕГОСО Николай Николаевич 1 ^
РАЗРАБОТКА УСТОЙЧИВОЙ И ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ КРУПНОГО МОЛОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства /
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
п. Дубровицы, Московской: области •2000 год
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства
Научный руководитель; - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Г. П. Легошин
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор И. И. Чннвров; доктор сельскохозяйственных наук Б. М. Пурецкий
Ведущее предприятие - Российский государственный аграрный заочный университет
Защита состоится « » 2000г. в 10 часов на
заседании диссертационного совета Д.020.16.01. во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства
Адрес института: 142014, Московская область, Подольский район, п.^Дубровицы.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. Автореферат разослан «.
У
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
О
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Актуальность. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства России. От крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород получают практически все товарное молоко и более 98% говядины от ее валового производства. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин в России с 1990 по 1998 год произошло сокращение численности коров с 20,8 до 13,5 млн. голов и средних удоев с 2994 до 2233 кг. В 1998 году 89% хозяйств оказались убыточными, а производство молока в среднем приносило убыток 27%. Вместе с тем, в ряде хозяйств и регионов России в последние годы достигнуты значительные успехи в повышении удоев коров и достижении рентабельности его производства.
Ведущие ученые Сгрекозов Н.И., 1997, 1998, Иванов В.А., 1996, Погодаев С.Ф., 1997, Прудов А.И., 1996, Чинаров И.И., 1996, и другие отмечают, что стабилизация скотоводства и увеличение объемов производства молока должны происходить преимущественно за счет повышения удоев коров. Это возможно при неуклонном генетическом улучшении молочного скога и оптимизации использована поголовья животных. Такая оптимизация означает улучшение кормовой базы, кормления и содержания коров, продление сроков их продуктивного использования, снижение хловссти, оптимальный раздой за первую и последующие лактации, максимальную реализацию потенциала продуктивности и гак далее. Эти вопросы целесообразно изучать в крупных хозяйствах, сумевших адаптироваться к условиям перехода к рыночным отношениям и обеспечивших высокие удои коров и рентабельное производство молока. К таким хозяйствам относится колхоз «Путь Ильича» Московской области, материалы которого были предметом наших исследований.
1.2. Цель н задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении и оценке приемов менеджмента крупного молочного хозяйства и
*
использования потенциала молочной и «ясной продуктивнсста голштинизирсванного черно-пестрого скота. Эти факторы обеспечили сохранение численности поголовья скота, в том числе 1500 коров, повышение удоев короз с 2446 кг в 1995 году до 6555 кг 6 1998г и рентабельное производство молока.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- оценить влияние кормовых факторов и технологической дисциплины на удои коров;
- изучить развитие и экстерьерные особенности, генетический потенциал молочной продуктивности коров стада н уровень его реализации;
* изучить воспроизводство стада а продолжительность продуктивного использования хоров;
- оценить откормочные качества и мясную продуктивность голштинизированных бычков от коров с удоями 6-7 тыс. кг молока за лаатацию;
- изучить динамику в течение года финансовых потеков, себестоимость продукции н её структуру.
1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях России выполнен комплексный научный анализ и выявлены факторы, обеспечившие устойчивость производственной системы крупного специализированного молочного хозяйства с поголовьем 1500 коров при высоких темпах повышения молочной продуктивности - по 1027 кг на корову в год в течение 4 лет. Оценены хозяйственно-биологические особенности животных высокопродуктивного стада племенного завода черно-пестрой породы.
1.4. Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены существенные резервы увеличения производства молока в крупных кооперативных хозяйствах путем совершенствования менеджмента и более полного использования потенциала продуктивности животных. Доказано, что в крупных хозяйствах возможно в короткий срок увеличение объёмов
производства молока в несколько раз путем стабилизации поголовья и повышения удоев короа до 6500 кг. Предложены нормативы я требования устойчивой производственной системы молочного хозяйства.
1.5. Положения, аыноснмые на защиту. На защиту выносится научное обоснование приемов менеджмента и использования скота, обеспечивших сохранение численности поголовья, высокие среднегодовые темпы повышения удоев коров (по 1027 кг молока в год в период с 1994 по 1998 год) при устойчиво высоком уровне воспроизводства стада (не менее 94-96 телят на 100 коров) и среднесуточные приросты сверхремонтных бычков свыше 1000 г за весь цикл выращивания на мясо.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ресширекной научной конференции отдела разведения молочного скота (ВИЖ, Дубровицы Московской области, 2000 г).
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано семь научных работ. .
1.8. Объем н структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописи, состоит из введения, материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Работа содержит 37 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 175 источников, в том числе 71 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
■ Исследования выполнены в колхозе племенном заводе «Путь Ильича» Волоколамского района Московской области в 1995-1999 годах. Хозяйство располагает 8151 га общей площади земли, в т. ч. 4437 га пашни, и разводит . скот черно-пестрой породы.
Исследования проведены согласно разработанной, схеме (рис.1). '
Рис. í .CseMa исследований.
Материалом для изучения служили данные зоотехнического, ветеринарного, экономического и бухгалтерского учетов, а также результаты собственных технологических исследований и опыта по интенсивному выращиванию бычков.
Оценку влияния нарушений технологической дисциплины на удои коров выполнили путём фиксации задержек в раздаче кормов и доения более чем на 1 час с последующим учётом удоев коров по ферме в течение 7 дней в 1995 году. В этих же целях сравнили тип и уровень кормления корон, в том числе количество скормленных концентратов, поквартально за 1995 год и последующие годы.
Генетический потенциал проду!сгивности стада коров определили на основе родительского индекса коров (РНК), качества использовавигихся быков (по продуктивности матерей, матерей отцов и дочерей) и продуктивности коров-рекордисток. РИК вычислили по формуле: РИК = (2М+МО+ММ):4,гдс М - продуктивность матери, МО- матери отца, МЛ!- матери матери.
Воспроизводительные способности короа оценили по возраст)' при I отеле, продолжительности сухостоя, сервис-периода, межотельного интервала, выходу телят на 100 коров и коэффициенту воспроизводительных способностей (365 дней/межотельный интервал).
Проанализировали уровень и причины выбраковки коров и средний возраст коров по бонигировкам. Продолжительность продуктивного использования короо определили по разнице в возрасте при 1 отбле и выбытии из стада.
• Развитие коров оценили по живой массе, а также по результатам линейной оценки экстерьера керов-первотёлок, выполненной специалистами племобъединения" Московское".
Оценили динамику изменения молочной продуктивности коров разных возрастов и раздой одних и тех же коров с возрастом на фоне повышения среднегодовых удоев с 2446 кг. до 6555 кг. за 4 года.
ь
Для оценки откормочных и убойных качеств п мясной продуктивности бычков от сысокопродуктивных коров в 1996 году провели научно-хозяйственный опыт на дзух группах бычког по 20 голов в каждой. Обе группы бычков, происходивших от голштиннзнрованных коров (более 80% кроак гол штанов) с удоями в среднем по 6875кг. и 6899кг., выращивали интенсивно с целью получения 1000 грамм среднесуточных приростов до живой массы около 380-400 кг.
Изучили структуру и уровень себестоимости, рентабельность производства молока и приростов живой массы, динамику финансовых потоков помесячно с целью выявления наиболее напряжённых периодов в потребности денежных средств для ведения хозяйства.
Весь первичный материал обработали биометрически по Е.К.Меркурьевой, 1983г., с использованием ПЭВМ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Основные результаты реализации программы производственной стабилизации хозяйства.
Молочное скотоводство - ведущая отрасль хозяйства. В дореформенный период наивысшая продуктивность стада была достигнута в 1991 году и составила 4008 кг. молока от каждой из 1500 коров. Заге;« по ряду объективных и субъективных причин хозяйство оказалось в тяжелейшем экономическом положении. В 1994 году удои коров составили всего 2446 кг., то есть снизились по сравнению с 1991 годом на 40% при сокращении поголовья коров на 16%.
В начале 1995 года по инициативе и под руководством автора диссертации в колхозе была разработана программа вывода хозяйства на устойчивый путь развития. Основу программы составляли: улучшение менеджмента во всех производственных звеньях; строгое соблюдение технологической дисциплины; подчинение всех служб главной цели -производству и реализации молока.
1994г. I П Ш IV ¡-IV 1996г. 1997г. 1998г.
Кварталы 1995г.
Рис.2. Динамика уровня кормления и удоев коров в среднем в сутки с 1994 по 1998 годя.
В результате выполнения программы удои коров увеличились с 2446 кг в 1994 год>' до 6555 кг молока в 1998. Прибавка в удоях за 4 года составила 4109 кг, шш в среднем 1027 кг молока в год. Валовое производство молока возросло с 3304 т до 9833 т, или в 3 раза. К началу 1999 года улучшились и другие качественные показатели скотоводства. В 1998 году среднесуточные приросты телок составили 640 г, на 100 коров введено 31.3 первотелки, выход телят на 100 короа - 95,4 голов.
В 1998 году заготовлено кормов в расчете на условную голову скота по 30,6 ц корм.ед. Уровень кормлении коров с ¡994 по 1998 год увеличился с 2641 дс 6086 к.ед., или в 2,3 раза. Доля сена и сенажа в годовом рационе изменилась с 20,4 до 17,9%, силоса к корнеплодов - с 16,3 до 12,1%. зеленых - с 45,3 до 22,8%, концентратов - с 14,7 до 36,2%, прочих - с 3,3 до 11,0%. Доля затрат на покупные корма в ьыручке от реализации продукции сократилась с 28,9% б 1996 г до 26,3% в 1997 и 18,8% - в 1998 году.
О положительном влиянии улучшения уровня кормления коров свидетельствуют материалы, приведенные на рис.2. Стабилизация удоев на уровне 17-18 кг в сутки в среднем за год достигнута при обеспечении коров кормами в количестве 16,5-17,0к.ед. в сутки на голову, в том числе 5-6к.ед. в виде концен тратов.
3.2. Влияние нарушений технологической дисциплины на удои коров.
По данным отечественных и зарубежных исследований,нарушения требований технологии могут существенно, до 2 раз, снизить продуктивность коров. Для проверки такого утверждения в 1995 году фиксировали все задержки доения коров и раздачи кормов на 1 час и более и учитывали изменения в удоях коров по ферме. За возможный удой считали удой за 0-й день (до срыва), умноженный на 7.
Коровы реагировали практически одинакозо на задержку кормления и доения снижением удоев на 25,7 -26,2% , а обеих операций одновременно - на 30,4%. Удои коров восстановились на 6-7 день после срыва
Таблица 1
Влияние нарушений технологической дисциплины на удои коров по ферме, в средней па корову в сутки.
№ Вид нарушений Число Удои в сутан, кг. М =ь ш. Удой за 7 дней,
п./ технологической наблю- До дни наблюдений после срыва кг.
п. Операции дений срыва, 0 1 2 3 4 5 6 7 Фактический Возможный
1. Раздачи кормов: - фактически - в % к 0 дню 37 8,41 ± 0,27 100,0 6,25 ± 0,31*** 74.3 6,49 ± 0,29*** 77,2 7,21 ± 0,31** 85,7 7,70 ± 0,28 91,6 7,99 ± 0,31 95,0 8,41 ± 0,29 100,0 8,47 ь 0,28 100,7 52,5 100,0 58,9 112,1
2. Доения: - фактически ' - в % к 0 дню 32 8,32 ± 0.31 100,0 6,14 ± 0,37*** 73,8 6,40 ± 0.32*** 76,9 7,11 ± 0,29" 85,4 7,57 ± 0,27 91,0 8,02 ± 0,28 96,4 8,24 ± 0,32 99,0 8,40 -0,27 101,0 51,9 100,0 58,2 112.1
3. Обеих операций: - фактически - в % к 0 дню 49 !- 8.51 ± 0.29 100.0 5,92 ± 0,25*** 69.6 6.19 ± 0,27*** 72,3 6,50 ± 0,29** 76,4 7,29 ± 0,30 85,7 7,54 ± 0,27 88,6 7,98 ± 0,29 93,8 8,29 г 0,31 97,4 49,7 100,0 59,5 119,9
**-Р<0.01, ***-Р< 0.001
технологической операции. Но за это время суммарные потери молока составили 12,1% после срыва одной из операций и 20% - двух операций одновременно (табл. 1).
3.3. Хозяйственно-биологические особенности коров созданного заводского типа.
С 1991 года по 1998 год происходило непрерывное качественное улучшение стада племзавода по продуктивности и типу телосложения. За этот период число коров класса элита и элита-рекорд увеличилось с 87,8 до 99,0%, I класса - сократилось с 11,2 до 1,0%, удои коров за 305 дней I, II и 1П лактаций увеличились на 48,0; 42,7 и 47,6%, соответственно, но жирность молока не изменилась и составила 3,40-3,45%. Разница в удоях и продукции молочного жира в пределах одного года в зависимости от возраста коров была достаточно высокой и составила: по сравнению с I лактацией за вторую - 5,5-15,7%, за третью - 22,3-29,6%, за третью по сравнению со второй - 12,1-16,0% (табл.2).
У 272 коров, закончивших третью лахтацию в 1998 году, раздой с возрастом составил: 1-ая лактация -4712 кг молока, 2-ая - 5814 кг (+1102 кг, или 23,4%), 3-ья - 7310 кг, (+2598 кг, или 55,1% к 1-ой лактации.« +1496 кг, или 25,7% - ко второй). Такое значительное увеличение удоев коров с возрастом объясняется улучшением кормления и содержания животных по мере увеличения их возраста.
В стаде выявлено 27 коров-рекордистоК, характеризующихся следующими средними показателями: удой за 305 дней - 8919 кг (750710019 кг), жирность молока - 3,6%, возраст в отелах - 3,33.
Изучили влияние живой массы и уровня раздоя коров-первотелок на их удои за наивысшую лактацию. В обработку включили 1011 коров, выбывших из стада в 1995-98 годах.
У этих коров средний возраст при первом отеле составлял 28,2 мес., живая масса - 457 кг, удой за первую лактацию - 4260 кг, за наивысшую -
Таблица 2.
Изменение удоев коров за 305 дней лактоцна с возрастом
Ляктацня Показатели Годы
1991 1994 1997 1998
I Удой, кг 3819 2706 5380 ["5655
Жир в молоке, % 3.60 3,43 3,44 3,45 195,0
Жир в молоке, кг 137,4 92,8 185,0
11 Удой, кг 4417 >2855 5831 6302
% к I лактации 115,7 105,5 108,4 111,4
Жир в молоке, % 3,44 3,41 3,38 3,40
Жир в молоке, кг 151,9 97,3 197,0 214,0
% к I лактации 110,6 104,8 106,5 109,7
Ü1 Удой, кг 4951 3309 6741 7310
% к I лактации 129,6 122,3 125,3 129,3
% к II лактации 112,1 115,9 115,6 П6.0
Жир в молоке, % 3,41 3,30 3,35 3,40
Жир в молоке, кг 163,8 109,2 225,8 248,5
% к 1 лактации 122,9 117,7 122,0 127,41
% к И лактации ГТТм 112,2 114,6 116,1
Таблица 3
Зависимость молочной продуктивности полиовозрастяых коров от живой массы (1998 год)
Живая масса, кг Число коров, голов Удой за 305 дней, кг М±ш по содержанию жира'в молоке, %
М ± m lim
До 450 2 5570±212 5358-5782 3,43±0,05
451-500 82 5830±97 - 5400-6412 3,41 ±0,02
501-550 291 6431±87** 6110-8403 3,40±0,0]
551-600 257 7112±75*** 6319-9587 3,39*0,01
601-650 102 7432±92*»* 6421-10019 3,41 ±0,01
651-700 13 6827±98** 6114-8142 3,42*0,01
Более700 3 5610=Ь311 5817-6519 3,40±0,01
- 750 6736¿62 1535840019 3,40м'),01
**-р<0.01, **♦-р<0.001
к .
6805 кг. По мере увеличения возраста при I отеле у короа повысилась живая масса с 417 кг в возрасте 24 мес. до почти 500 кг - в возрасте 31-33 мес. Но удои коров за I н наивысшую лактацию повышались только до возраста при первом отеле 28-30 мес., (до 7200-7595 кг), затем они снижались.
Показано, что по мере повышения живой массы взрослых коров их удои возрастали и оказались самыми высокими (7112-7432 кг) у коров с живой массой 600-650 кг (табл.3).
Оценка показала, что коровы племзавода характеризуются хорошо выраженным молочным типом, крепкой конституцией, высокорослостью, крупными размерами тела, крепостью копыт и ног, хорошо развитым выменем. Это подтверждено также линейной оценкой экстерьера 313 коров-первотелок (табл.4).
Таблица 4.
Линейная оценка экстерьера коров-первотелок Qv=313).
№ пп Признаки Mim Jft III! Признаки М±ш
1. Тип 79.35*0.17 11. Прикрепление передних долей вымени б.бб±о.о;
2. Вымя 77.56±0.24 12. Высота задиих долей вымени б.27±0.С!
3. Костяк 78.74±0.14 13. Центральная связка 4.92±0.0<
4. Общий БНД 78.45±0.16 14. Глубина вымени 6.56±0.0i
5. Рост 6.14i0.11 15. Расположение передних сосков 3.62±0.0i
6. Глубина туловища 6.02±0.05 16. Длина сосков 5.96±0.0
7. Ширина зада 5.16±0.04 17. Крепость 4.82±0.0
8. Положение зада 5.72±0.05 18. Молочный тип 6.43±0.0
9. Задние ноги 4.52±0.05 19. Длина передних долей вымени 4.6Ш.0
10. Угол копьпа 4.40±0.07 20. Скакательный сустав сзади 4.75±0.0
Оказалось, что коровы племзавода по экстерьеру л у таге развиты, чем животные других племзаводов Московской области («Петровское», «Первомайское», «Заря Коммунизма», «Ленинский Луч», «Горки-2», по данным Казарбина Д.Р., 1997, и Серянккна A.B., 1996). Из 13 линейных
признаков экстерьера, но которым сравнили наши данные с сообщениями других авторов, коровы племзавода «Путь Ильича» по 6 признакам существенно превосходили животных других племзаводов, уступали им по 2 признакам, а по 5 признакам имели сходные оценки.
Так, оценка роста коров племзавода "Путь Ильича" составила 6,) 4 балла против 4,44 - 5,55 балла в других хозяйствах; глубины туловища -6,02 против 4,98 - 5,60 балла; прикрепления передних долей вымени - 6,66 против 4,13 - 5,06 балла; высота задних долей вымени - 6,56 против 5,46 -6,44 балла; молочного типа - 6,43 против 5,48 - 5,85 балла; но оценка задних ног - 4,52 против 5,29 - 5,62 балла; центральной связки - 4,92 против 5,96 -7,40 балла.
Коровы - первотелки племзавода имеют хорошо развитое, с равномерными долями зымя с плотным прикреплением спереди и сзади, с сосками преимущественно цилиндрической формы среднего размера. Число коров с выменем ваннообразной и чашевидной форм увеличилось с 14,0 и 33,0%, соответственно, в 1995 году до 20,6 и 39,9% - в 1998 году. Затраты времени на доение (3,61-4,30 мин.) и средняя скорость молокоотдачи (1,701,88 кг/мин.) свидетельствуют о высокой приспособленности коров к машинному доению.
3.4. Воспроизводительные способное™, уровень и причины выбраковки, продуктивное долголетне коров.
Благодоря постоянной целенаправленной работе стадо племзавода характеризуется устойчиво высокими показателями воспроизводства (табл.5).
Одновременно с увеличением удоев в стаде неуклонно увеличивался средний возраст коров с 3,3 отелов в 1991 году до 3,7 отелов в 1998 г.
За период с 1996 по 1998 году из стада выбраковали 1011 коров, или 26,2%. Одна треть коров (33,4%) выбыла по причине низкой продуктивности, 21,8% - яловости и гинекологических заболеваний, 16.3% .
болезней вымени, 10,6% - заболеваний конечностей, 8,9% - изза нарушений обмена веществ, 9% - прочим причинам.
Таблица 5
Продолжительность сервис-периода, сухостоя н межотельного интервала, коэффициент воспроизводительных способностей у коров ___племзавода __
Годы Число коров М±ш
сервнс-иернод, дней сухостой, дней межотельный интервал, дней коэффициент воспроизводства
1994 1072 99,1±3,7 78,9±2,4 384±7,9 0,95±0,03
1995 1082 85,2±3,4 73,3±2,2 370±6,9 0,99±0,04
1996 1056 79,2±3,5 66,9±2,7 364±6,9 1,00±0,05
1997 1071 79,9±4,1 64,2±2,4 365±7,2 1,00±0,04
1998 1110 95,9±4,7 62,1±2,6 381±6,7 0,96±0,03
В среднем 87,8±3,4 69,0±2,5 372,8±7,1 0,98±0,04
Продолжительность продуктивного использования коров в племзаводе в среднем за 3 последних года составила 4,4 лактации, или 1324 дойных дня. Этот показатель на 30,6% лучше, чем, например, в ведущих племзаводах Московской области " Заря Подмосковья" и "Петровское" (3,37 лактации)-
Продуктивное долголетие коров племзавода вполне сопоставимо с аналогичным показателем в молочных стадах западных стран.
В среднем по всем выбывшим коровам, пожизненный удой коров в колхозе составил 24033 кг против 22544 кг по 545 лучшим коровам племзаводов "Заря Подмосковья" и "Петровское", или на 6,6% больше. Это объясняется большей продолжительностью продуктивного использования коров. Для зоотехнической науки и практики важно определить, как влияет возраст при первом отеле и уровень удоя за первую лактацию на пожизненный удой и продуктивное долголетие коров.
По нашим данным, по мере увеличения среднего удоя за первую лактацию с 3210 кг до 5370 кг, или на 67,3%, снижается продуктивное долголетие коров с 4,69 лактации (2566 дней) до 4,03 лактации (2329 дней ), или на 14,1%. Но при этом увеличивается пожизненный удой с 21396 до 25800 кг. (на 20,6%) и удой за лактацию с 4562 до 6402 кг. (на 40,3%). Максимальный пожизненный удой получен от коров, которые по первой лактации имели удой 4500-5000 кг. молока. Дальнейшее повышение удоя первотелок привело к сокращению сроков их использования и, несмотря на самый высокий средний удой за одну лактацию, к снижению пожизненного удоя.
Наиболее высокие показатели продуктивного долголетия (5,28 - 5,21 лактации) и пожизненного удоя (32847-32193 юг) имели коровы, отелившиеся первый раз в возрасте 29 и 30 месяцев. Отелы в более раннем и старше 30 месяцев возрасте менее благоприятны по удоям и продуктивному долголетию. Особенно четко это видно по коровам, отелившимся первый раз в возрасте до 26 месяцев включительно. Их продуктивное долголетие в среднем составило 3,07 лактации, что на 1,33 лактации (30,1%) меньше среднего показателя по всей группе выбракованных коров и на 2,18 лактации (41,5%) меньше, чем у коров, отелившихся в возрасте 2829 месяцев.
Таким образом, реализованные в . хозяйстве мероприятия по улучшению менеджмента крупного молочного стада и поддержанию его на высоком уровне обеспечили устойчивость производственной системы получения молока за счет стабильно высокого уровня воспроизводства стада, высокого продуктивного долголетия коров, высоких темпов увеличения уровня продуктивности коров при сохранении их численности.
3.5 Генетический потенциал продуктивности коров и его реализация.
Генетический noie-! чал молочной продуктивности коров племзавода оценили путем анализа племенной ценности использовавшихся в стаде
быков, продуктивности женских предков коров и хозяйственно-биологических особенностей коров-рекордисток.
В период с 1990 но 1998 год генетический потенциал быков, оставивших в стаде женское потомство, повысился весьма существенно. Средняя продуктивность матерей быков увеличилась с 7638 до 12802 кг., или в ),68 раза, матерей отцов - с 7564 до 11730 кг., или в 1,55 раза. Однако жирность молока женских предков быков за этот же период повысилась не так существенно: у матерей быков - с 4,13 до 4,37%, у матерей отцов - с 4,02 до 4,15%, или на 0,13%
Родительский индекс (РИК) по удою коров всех возрастов повысился с 5164 кг молока в 1991 году до 7291 кг - в 1998 году, или на 41,2%, а первотелок - на 47,3%. Реализация потенциала удоев коров б 1991 году составляла 88,7%, затем снизилась в неблагоприятные годы до 65-72% и повысилась до 90-97% в 1998 г. РИК по жирности молока почти не изменился (3,62% - в 1991 г. и 3,64% - в 1998г), а его реализация составляла 92,6-95,6% н не зависела от условий года. У коров-рскордисток реализация потенциала продуктивности быяа >'ыше и составила по удою 114,2%, содержанию жира в молоке 94,6%, продукции молочного жира - 108%.
3.6 Откормочные качества н мясная продуктивность бычков от высокопродуктивных коров. Опыт провели в 1998 г на двух группах бычков по 50 голов в каждой, аналогов по возрасту и происходивших от одних и тех же трех быков. Животных выращивали одинаково, но бычкам группы И давали руменсин в дозе 40 г/гол. в сутки. От рождения до убоя бычкам группы I скормили кормов общей питательностью 2503,4 к.ед., группы II - 2322,4 к.ед. В структуре кормов концентраты составляли 45%, молочные корма - 3,23,4%.
Среднесуточные приросты бычков обеих групп в возрасте от 4 месяцев до убоя оказались достаточно высокими, но в группе 2 на 13,2%
выше (1199 против 1059 в группе 1). За весь производственный цикл у бычков в группах 1 и 2, соответственно, среднесуточный прирост составил 976 и 1065 г. (Р<0,05 ), затраты кормов на 1 кг. прироста - 6,73 и 6,21 к .ед., или в группе И на 7,6% меньше.
Бычки обеих групп имели достаточно высокие откормочные качества. Но животные, получившие румеиеин, лучше использовали корма для получения прироста и имели более высокие среднесуточные приросты (табл.б).
Таблица 6.
Откормочные качества бычков при откорме до живой массы 400-430 кг.
№ ПП Показателя М ± ея по группам
I (СС[4П!«ШЙ рацион) П(основной раиион+ру мс ней и)
факт. в % к!
!. Число бычков 20 20 -
2. Живая масса, кг: -при рождении 37,2 37,0 99,5
- в возрасге 4 мес. 134,9±3,4 136,0±3,1 100,8
- съемная 409,2±7,0 410,7±6,0 100,4
3. Возраст при убое, дней 381±1,2 351±1,8** 101,4
4. Прирост в сутки, г:
- от рождения до 4 мес. 80Н6,0 811±8,0 101,4
- от 4 мес. до убоя 1059±9,0 1199±10** 113,2
5. Затраты корма на 1 кг прироста за цикл, к.ед. 6,73 6,21 92,3
6. Расход концкормов на 1 кг туши, кг 6,13 5,30 86,5
7. Масса туши, кг 197,9±3,4 207,3±3,1* 104,7
8. Масса внутреннего сапа, кг 7,9 5,1 64,5
9. Убойный выход, % 53,6 54,9 -
10. Масса шкуры, кг 24,7 25,0 101,2
* Р < 0.05, **Р<0.01
От убоя бычков обеих групп получили полномясные туши массой около 200 кг. Но в группе животных, получавших руменсин, во сравиешно с аналогами из группы 1 оказались выше масса туши на 4,7%, но ниже масса внутреннего сала (5,1 против 7,9 кг.), а убойный выход выше на 1,3% (54,9 против 53,6%).
3.7 Экономика. Фонд «истребления и финансовые потоки круядаго
молочного хозяйства.
Анализ экономики хозяйства выполнили за 1996-1998 годы (табл.7).
Таблица 7.
Экономика производства молока н выращивания молодняка (в среднем за 1996-1998 годы)
Показатели Молоко Прирост живой массы молодняка
Себестоимость 1 кг, руб. 1,10 9,98
Структура себестоимости, %:
- зар.плата 8,9 7,3
- корма 56,6 67,9
- прочие прямые расходы 23,4 16,8
- накладные расходы 11,0 8,0
Затраты труда на 1 ц, чел.ч. 2,77 13,4
Затраты кормов на 1 кг, к.ед. 0,86 8,5
Цена реализации, за 1 кг (молока или живой массы), руб. 1,40 5,46
Рентабельность, % 27,7 -46,5
Себестоимость производства 1 кг молока увеличилась с 0,9 рублей в 1996 г., до 1,26 руб. в 1998 году, или на 29,8%, а цена реализации - с 1,23 до 1,71 руб., или на 39,0%, то есть на 9,2% больше. Соответственно этому рентабельность производства молока повысилась с 26,7 до 36,1 %.
В структуре себестоимости молока заработная плата в среднем за три года составила 8,9%, корма - 56,6%, прочие прямые - 23,4%, накладные расходы -11,0%, при чем их доля увеличилась с 6,8% в 1996 г. до 14,2% в 1998г.
ю к
95008500 -7500 6500 5500 -4500 -3500
I П Ш IV V VI VII 'ЛП К
Месяцы
XI хп
9а
Рис. 3 Движение денежных потоков по месяцам года (в сумме 1196-1998 годы).
Зазраты кормов на 1ц. молока составили 86 корм, ед., труда-2,77чел.ч. Но прибылью от производства молока в значительной степени покрываются убытки от выращивания молодняка крупного рогатого скота. Поэтому в целом хозяйство имело рентабельность производства в 1996г 4%, в 1997г- 7% и в 1998 году - 14%.
Специализированное молочное хозяйство «Путь Ильича» имеет относительно равномерные поступления денежных средств от реализации продукции, сходные с объемами ежемесячно произведенного и реализованного молока. В среднем за 1996-1998 годы, ежемесячные поступления средств ог реализации продукции колебались в основном от 5,7 до 9,8% ог суммы за год. Исключение представляет декабрь, когда эта доля повысилась до 14.2%, что объясняется получением задолженностей, за предыдущие месяцы. Ежемесячные выплаты колебались от 5,9 до 11,6% (рис.3).
Таким образом, специфика финансовых потоков специализированного молочного хозяйства такова, что в зимне-весенние и осенние месяцы поступления от реализации продукции не могуг покрыть текущие платежи хозяйства. Для ликвидации образовавшегося в эти месяцы дефицита денежных средств хозяство нуждается в льготных краткосрочных кредитах.
ВЫВОДЫ
1. Устойчивость производственной системы крупного молочного хозяйства обусловлена высоким уровнем менеджмента в содержании и использовании скота, постоянным повышением потенциала продуктивности коров, стабильно высоким уровнем воспроизводства, полноценным кормлением скота кормами собственного производства.
2. Оптимальное использование коров высокопродуктивного стада достигается при следующих основных нормативах, которые
апробированы в течение ряда лет: уровень выбраковки - около 25%; продолжительность продуктивного использования - 4,3-4,4 лактации; индекс осеменения -1,5-1,7; межотельный интервал - 370-380 дней; выход телят на 100 коров - не менее 90 голов; возраст коров при первом отеле - 28-29 мес., живая масса нетелей перед отелом - 600650 кг.
3. Созданное а колхозе-племзаводе голиггинизированвое стадо обладает рядом ценных хозяйственно-биологических особенностей, в том числе высоким потенциалом молочной и удовлетворительным -мясной продуктивности, но низкой жирномолочностью; высокими воспроизводительными способностями (коэффициент 0,95-1,00) и хорошим экстерьером.
4. Реализация потенциала молочной продуктивности составляла по удою в неблагоприятные по кормлению и менеджменту годы 66-67% и повысилась до 90-92% в условиях хорошего менеджмента; а по содержанию жира в молоке - 92-97% и не зависела от условий года.
5. Интенсивное повышение удоеа на 1027 кг за год в среднем в течение 4 лег и получение 6555 кг молока от каждой из 1500 коров в 1998 году в решающей степени обеспечено путем восстановления и поддержания технологической дисциплины, повышения уровня и полноценности кормления, содержания и использования коров.
6. Нарушения технологической дисциплины в виде задержек раздачи кормов и доения коров приводят к снижению удоев по ферме до 1220% в течение минимум недели после нарушения.
7. Сверхремонтные бычки от высокопродуктивных коров с удоями 6500-7000 кг черно-пестрой породы с кровью голштинов более 80% обладают хорошей мясной продуктивностью: при интенсивном
. выращивании (среднесуточные прирост за весь цикл около ЮООг) и убое в возрасте 12-13 месяцев от них получают туши высококачественной говядины массой около 200 кг.
8. Дальнейшее повышение молочной продуктивности стада племзавода и сходных с ним по происхождению н потенциалу стад черно -пестрой породы обусловливают необходимость усиления централизованного получения высокоценных быков, испытания их по дочерям в стадах с удоями не менее 6000 кг и использования только быков - улучшателей удоев и жирномолочности.
9, Молочные хозяйства к силу специфики финансовых потоков нуждаются в краткосрочных льготных (не более 5-7% годовых) кредитах для восполнения дефицита денежных средств в зимне-весенние и осенние месяцы в размере около 20-25% от годовых выплат хозяйства.
Предложения производству
1. Рекомендовать хозяйствам, располагающим стадами черно-пестрого голштинизированного скота, в которых длительное время использовали ценных быков крупных племенных центров, применять в работе в качестве ориентиров нормативы, требования и условия оптимального использования коров: выбраковка - 25%, продолжительность продуктивного использования - 4,3-4,4 лактации; индекс осеменения - 1,5-1,7; межотельный интервал -370-380 дней; выход телят на 100 коров ~ не менее 90 голов; возраст коров при первом отеле - 28-29 мес.; живая масса нетелей перед отелом - 600-650 кг.
2; В целях дальнейшего повышения молочной продуктивности коров в стадах черно-пестрой породы в зонах интенсивного молочного скотоводства усилить централизованную работу в рамках региональных программ разведения молочного «сота по получению (в том числе с помощью : трансплантации эмбрионов] высокоценных молодых' быков и испытания их по потомству в стадах с удоями 6000кг и выше. \
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кураленко H.H., Легошии Г.Г1. Рекордные удои в подмосковном «Кашино». // «Мол. и мясное скотоводство», 1998, № S, с,2-4.
2. Кураленко H.H., Зенкин А.П., Астахова Н.И., Легоишн Г Л., Агаев Ю.М., Черекаев Н.В. Об опыте работы одного из лучших хозяйств Подмосковья. // «Мол. и мясное скотоводство», 1999, № 4, с.2-4.
3. Кураленко H.H., Легошин Г.П., Самоделкни А Г., Гуденко Н.Д. О государственном регулировании заготовительных цен на продукты животноводства. // «Новое в животноводстве». Инф. Бюлл., 1998, № 2 (02), с.21.
4. Легошин Г.П., Гуденко Н.Д., Самоделкин А.Г,, Кураленко H.H. Производственные системы в животноводстве мира и экология: современное состояние, проблемы и тренд, // «Экалого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания». Тез. докл. междуиародн. научно-практ. конф., Дубровицы, 1998, с.93-96.
5. Легошин Г.П., Кураленко H.H., Гуденко Н.Д., Самоделкин А.Г. Эволюция производственных систем в животноводстве мира и эколопгческие проблемы. // «Новое в животноводстве» Инф. бюлл., 1999, №3(03), с. 16. ,
6. Гуденко Н.Д., Кураленко H.H., Легошин Г.П. Удои, продуктивное долголетие хоров и экономические показатели производства молока на фермах разного размера. // «Новое в животноводстве», Инф. бюлл. ВИЖа и РУЦ, 1999, № 4 (04), октябрь, с.43-44.
7. Кураленко Н. Новый взгляд на менеджмент в сельском хозяйстве.//"Год ; планеты". Изд.РАН, 1999, с.342-345.