Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка теоретических основ производства высокопрочных гидратцеллюлозных материалов на основе экологически малоопасных методов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Лошадкин, Дмитрий Владимирович
Оглавление2.
Список используемых сокращений
Условные обозначения
Введение£
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫШ
1.1. Современные экологические проблемы производства гидратцеллюлозных материаловШ
1.2.Строение и анизотропные структуры природной целлюлозы
1.3. Надмолекулярные структуры в гидратцеллюлозе
1.4.Структурообразование в растворах целлюлозы в ММО
1.5. Использование фрактального формализма для изучения и моделирования фазовых неоднородностей в полймерйых системах
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка теоретических основ производства высокопрочных гидратцеллюлозных материалов на основе экологически малоопасных методов"
Органический синтез, детище 20-го века, выполнив ряд макроэкономических и коммерческих задач (синтетические полимерные материалы, топливо, лаки, краски и многое другое), оставил современной цивилизации в новом тысячелетии целый ряд сложнейших экологических проблем. Опасные для природы технологии породили столь же опасные промежуточные продукты и готовые материалы, что вызвало оправданный интерес к природным полимерам, особенно к целлюлозе.
Целлюлоза - это наиболее распространенный и, наверно, самый используемый вид органического сырья, начиная с древнейших времен и до сегодняшнего дня. Невысокая стоимость, отработанные методы переработки, быстрая возобновляемость сырьевой базы (цикл полного возобновления составляет около 50 лет) - вот те составляющие, которые решая проблемы общества не создают новых. В большинстве случаев материалы, полученные на основе целлюлозы, легко и без опасных для природы последствий разрушаются после цикла использования. Недостатки данного типа соединений к настоящему времени во многом преодолены, и в большинстве случаев уже вполне возможно использовать многие материалы на основе целлюлозы в качестве вполне конкурентоспособных заменителей синтетических полимеров.
При этом необходимо отдельно подчеркнуть, что никакой другой полимер не характеризуется таким исключительным многообразием форм надмолекулярной структуры, как целлюлоза. Это обусловлено практически неограниченными возможностями направленного регулирования структуры материалов на её основе путём изменения различных параметров процесса формования. Поэтому, вряд ли можно найти какой-либо иной тип искусственных материалов, кроме целлюлозных, которые обладали бы таким обширным диапазоном свойств.
Наибольшее практическое значение имеют целлюлоза и ее производные получаемые из древесины. Это обусловлено как огромными объемами 7 производственного потенциала, используемого в деревообрабатывающей промышленности, так и тем что, древесина является одним из наиболее распространенных растительных источников целлюлозы (до 70% от общей массы древесины составляет целлюлоза). При этом ежегодный прирост растительных органических соединений (растительной биомассы) в процессе биосинтеза составляет около 200 млрд.т и примерно 1/3 этого количества приходится на целлюлозу. Кроме древесной целлюлозы большое практическое значение имеет целлюлоза, получаемая из различных растительных отходов, например, при переработке сахарного тростника, так называемая багассная целлюлоза, отходы переработки хлопка, древесины и т. д.
Большинство исследований последних лет были направлены на изучение практической стороны применения целлюлозы и её производных, во многом не уделяя внимания или не рассматривая в достаточной степени вопросы связанные с фазовыми характеристиками процессов образования материалов на их основе. Это было оправдано настоятельной потребностью быстрого получения практически значимых результатов и возможностью прямого применения разработок в промышленных условиях. В последние годы стал особенно ощутим недостаток теоретических основ многих промышленных методов производства, как в практических областях, так и в научных исследованиях. Многие вопросы уже невозможно решить используя только прежние эмпирические методы и выведенные на их основе закономерности. Это обусловлено тем, что большинство предприятий к настоящему времени переходит на новые технологические циклы и использует нестандартные схемы производства, позволяющие избегать нанесения вреда окружающей среде. Всё это привело к необходимости рассмотрения многих стадий получения материалов на основе целлюлозы с новых позиций, включающих обобщающие подходы и основанных на современных представлениях о фазовом состоянии вещества. 8
Анализ существующих тенденций в промышленности показывает, что улучшения качества материалов на основе целлюлозы можно добиться путём создания условий для реализации и последующего использования жидкокристаллического (ЖК) состояния или анизотропных структур. Для некоторых объектов на основе производных целлюлозы подобные подходы оказались оправданными. К сожалению, пока создание ЖК фазы в гидратцеллюлозе (ГЦ), полученной разными методами, остается приоритетной задачей с неопределенными перспективами. Характерные структуры, свойственные ЖК состоянию большинства полимеров были получены и для ГЦ, но при этом наблюдаемые структурные превращения не приводили к появлению убедительных признаков ЖК фазы. Подобная проблема характерна не только для ГЦ полученной на основе опасного для окружающей среды вискозного процесса, но и для ГЦ, полученной на основе современного и экологически чистого способа прямого растворения в Ы-метилморфолин-Ы-оксиде (ММО). Неясности в поведении данных систем затрудняют активное использование наиболее оптимальных методов улучшения качества ГЦ материалов, что приводит к неоправданно высоким расходам сырья и материалов при производстве ГЦ.
Сходные структурные неопределенности обусловили возможность проведения сравнительного анализа поведения целлюлозных систем, полученных разными методами, в модельных условиях. Такой подход позволил определить роль и влияние надмолекулярной структуры (НМС) на физико-механические характеристики искусственных материалов, типы взаимодействий и закономерности образования анизотропных структур в целлюлозсодержащих системах разной природы.
В процессе исследований были разработаны особые подходы для интерпретации и изучения сложных систем на основе целлюлозы: модифицированная схема гелеобразования, новый математический аппарат описания сферолитных структур в условиях нестабильности анизотропнШ 9 свойств, схема структурных переходов при переработке целлюлозы при прямом растворении в ММО.
Данные исследования позволили подобрать состав осадительной ванны для производства гидратцеллюлозы из вискозы не содержащий сульфат цинка или с его малыми концентрациями. Кроме этого определены условия перехода растворов целлюлозы в ММО в ЖК состояния, что позволит получать более прочные гидратцеллюлозные материалы при меньших затратах целлюлозного сырья.
10
Заключение Диссертация по теме "Экология", Лошадкин, Дмитрий Владимирович
9. Результаты работы позволяют снизить и в некоторых случаях удалить из производственных циклов цинк, что снижает уровень экологической опасности производства гидратцеллюлозы вискозным методом.
97
10. Определены базовые основы снижения расходов целлюлозного сырья при производстве гидратцеллюлозы из растворов целлюлозы в ММО за счет температурных методов воздействия на раствор в процессе структурообразования.
98
БЛАГОДАРНОСТИ
В заключении автор считает приятным долгом выразить искреннюю благодарность научным руководителям работы - доктору химических наук, профессору, академику РАЕН Розанцеву Эдуарду Григорьевичу и доктору химических наук Ханчичу Олегу Алексеевичу за руководство работой и повседневное внимание.
Автор выражает признательность кандидату химических наук Головой Людмиле Константиновне, профессору К.-Ф. Арндту (K.-F. Arndt), доктору физико-математических наук Встовскому Г. В., соавторам, всем сотрудникам кафедры биохимии и технологии ВМС МГУПБ и Всероссийского института полимерных волокон за помощь и поддержку в работе.
99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе изучались структурные переходы в анизотропных системах на основе целлюлозы и характер их поведения под действием внешних переменных полей и условий структурообразования.
Сравнения анизотропных систем в целлюлозе показали, что существует несколько промежуточных состояний упорядоченности между аморфным и ЖК состояниям в целлюлозных объектах. Переходы между ними тесно связаны с механизмами, доминирующими при образовании упорядоченной НМС. Характерные геометрические явления, наблюдаемые в ЖК, установлены и в целлюлозных образцах с весьма сходными физико-механическими характеристиками. Во многих случаях структуры, имеющие чисто математический интерес, оказываются существенными с точки зрения подобия процессов развития структурных элементов между ЖК и его аналогом в целлюлозных системах.
Следует отметить, что до настоящего времени проблема реализации ЖК состояния в гидратцеллюлозных материалах рассматривается как один из возможных путей развития технологии получения высококачественных искусственных волокон и пленок. Поэтому предложенный подход достаточно информативен и заслуживает дальнейшего развития, в том числе в целях более точного установления общих взаимосвязей между способами получения анизотропных структур в процессе осаждения гидратцеллюлозы из раствора и через достижение предельных концентраций в случае прямого растворения целлюлозы.
Переходя к конкретным результатам данной работы необходимо отдельно отметить, что многие выводы о поведении исследуемых систем основаны на предварительных данных и требуется дополнительная экспериментальная работа для определения структурных особенностей, степени подвижности обнаруженных анизотропных систем и термодинамики переходов. Особенно
95 это касается вопросов связанных с некоторыми аспектами анизотропных образований при растворении целлюлозы в ММО.
Тем не менее даже эти во много промежуточные данные позволяют говорить о возможности применения некоторых методологических подходов развитых в этой работе на производстве с целью снижения экологической опасности технологических процессов производства гидратцеллюлозы на основе различных методов. Введение в осадительные ванны ДМФА позволит уменьшить расход цинка и в дальнейшем возможно отказаться от его использования в производстве. Температурные режимы и концентрационные зависимости образования ЖК фазы в растворах целлюлозы в ММО зафиксированные поляризационно-оптическими исследованиями после соответствующих испытаний могут быть применены в дальнейшей экспериментальной работе с этими объектами и на отдельных этапах опытного производства, что ускорит процесс более активного внедрения методов растворения целлюлозы в ММО в производственную практику.