Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка технологии утилизации отходов пищевой промышленности и сельского хозяйства методом биоконверсии
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тактаров, Эдуард Александрович

НАД - никотинамиддинуклеотид;

ТФФ - трифенилформазан;

Ау - активность уреазы, MrNH3/l г субстрата * сут;

Ад - активность дегидрогеназы, мг ТФФ/1 г субстрата * сут;

Ак - активность каталазы, мл O2/I г субстрата * сут;

Екаж - кажущаяся энергия активации, Дж/моль;

R - универсальная газовая постоянная, Дж/моль * К;

Wo - предэкспоненциальный множитель уравнения Аррениуса, 1/час;

W - скорость биосинтеза, 1/час; и - удельная скорость биосинтеза аминокислот, 1/час; г 0,4 - время достижения концентрации аминокислот 0,4 г/100 г асв в субстрате, час; Р - продуктивность, г/100 г асв * час; S - субстрат; Е - фермент;

ES - фермент-субстратный комплекс; Р - продукт; ki, k.j - константы скорости образования и диссоциации ферментсубстратного комплекса, 1/час; к2 - константа скорости мономолекулярного превращения фермент-субстратного комплекса, 1/час;

Vmax - максимальная скорость биосинтеза, г/100 г асв*час; Кт - константа Михаэлиса; Ki - константа ингибирования;

Wj - приведенная скорость биосинтеза, г/

Ха - массовая доля аминокислот;

Crb - мочевина;

Asp - аспарагиновая кислота;

Тге - треонин;

Ser - серин;

Glu - глутаминовая кислота;

Уа1-валин;

Met - метионин;

Leu - лейцин;

Iso - изолейцин;

Туг - тирозин;

Phe - фенилаланин;

Ami - у-аминомасляная кислота;

AM - аммиак;

Lys - лизин;

Arg - аргинин;

Gly - глицин;

Ala - аланин.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Торф как сырьевой источник биотехнологических производств

1.1.1. Общая характеристика торфа

1.1.2. Использование торфа в сельском хозяйстве

1.1.3. Компосты торф-органические отходы

1.1.4. Утилизация отходов животноводства с помощью метанового брожения

1.2. Микробиологические аспекты процесса биоконверсии

1.2.1. Биосинтез аминокислот

1.2.2. Влияние внешних факторов на биосинтез аминокислот

1.2.2.1. Влияние аэрации

1.2.2.2. Влияние температуры

1.2.2.3. Влияние влажности среды

1.2.2.4. Влияние кислотности среды

2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗОВ

2.1. Установка для проведения эксперимента по биоконверсии

2.2. Методика эксперимента

2.3. Количественное определение содержания аминокислот с помощью автоматического аминокислотного анализатора

2.3.1. Подготовка образца аминокислот для анализа

2.3.2. Определение аминокислот на автоматическом анализаторе

2.3.3. Расчет содержания отдельных аминокислот

2.3.4. Подготовка реактивов

2.3.4.1. Подготовка натрий-лимоннокислых буферов и регенерирующего раствора

2.3.4.2. Приготовление раствора нингидрина

2.3.4.3. Приготовление стандартных растворов аминокислот

2.4. Определение ферментативной активности

2.4.1. Колориметрический метод определения активности уреазы

2.4.2. Колориметрический метод определения активности дегидрогеназы

2.4.3. Газометрический метод определения активности каталазы

2.5. Микробиологический анализ субстрата

2.5.1. Подготовка образца к микробиологическому анализу

2.5.2. Определение содержания микроорганизмов в субстрате

2.6. Использованные реактивы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БИОКОНВЕРСИИ ТОРФОНАВОЗНЫХ СУБСТРАТОВ

3.1. Исследование влияния физико-химических параметров биоконверсии на протекание биосинтетических процессов

3.1.1. Влияние аэрации на ход процесса

3.1.2. Влияние соотношения торф-навоз на ход процесса биоконверсии

3.1.3. Варьирование температуры. Решение обратной задачи биохимической кинетики и расчет энергии активации

3.1.4. Влияние величины рН на ход биоконверсии

3.2. Исследование влияния добавок отходов пищевых производств на биосинтез аминокислот

3.2.1. Влияние добавок отходов различных пищевых производств

3.2.2. Варьирование количества отходов хлебопекарной промышленности

3.3. Оценка агрохимической и кормовой ценности продукта биоконверсии

3.4. Результаты жидкостной хроматографии. Аминокислотный состав продукта биоконверсии

4. КИНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА БИОСИНТЕЗА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Особенности моделирования биосинтетических процессов

4.1.1. Подходы к решению кинетических задач

4.1.2. Компьютерное моделирование кинетики синтеза продукта в микробиологических процессах

4.2. Математическое моделирование процесса синтеза аминокислот в ходе биоконверсии

4.3. Результаты решения обратной задачи биохимической кинетики с использованием явного интегрального метода

4.4. Индукционный период на кривых биосинтеза

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ЖИВОТНОВОДСТВА КОМПОСТИРОВАНИЕМ

НА МОДУЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ

5.1. Обоснование выбора и расчета модульной установки по утилизации отходов животноводства твердофазной ферментацией торфонавозных компостов

5.2. Расчет материальных и тепловых потоков

5.3. Расчет материального баланса производства

5.4. Описание предлагаемой технологической схемы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка технологии утилизации отходов пищевой промышленности и сельского хозяйства методом биоконверсии"

Одним из важных направлений биотехнологии является разработка способов утилизации отходов животноводческих комплексов и отходов пищевой промышленности [1, 2], их обезвреживания и сохранения как удобрения [3]. Целесообразность осуществления таких процессов определяют главным образом экономические и технические факторы.

Продукты, полученные биотехнологическими методами, выгодно отличаются от традиционных химических тем, что сырьем для их получения служат возобновляемые материалы животного и растительного происхождения, а также отходы различных производств [4, 5]. Экономические и экологические вопросы этих проблем определяют актуальность разработки эффективных биотехнологических способов переработки отходов животноводческих комплексов и пищевой промышленности с целью их обезвреживания и получения практически ценных продуктов [6].

В настоящее время разработаны биотехнологические способы получения органических удобрений на основе компостирования отходов сельского хозяйства, и кормовых продуктов на основе отходов пищевой промышленности [7, 8, 9]. Проведенные ранее на кафедре Биотехнологии и химии ТГТУ совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом мелиорированных земель (ВНИИМЗ) исследования показали возможность получения удобрения биоконверсией торфонавозной смеси при повышенной температуре и аэробно-анаэробных условиях. Однако оптимальные режимы процесса исследованы не были. Таким образом, определение параметров биоконверсии является актуальным.

Целью настоящей работы являлась разработка способов биоконверсии торфонавозных смесей и отходов пищевой промышленности для получения эффективных органических удобрений (компостов).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучение влияния физико-химических параметров на процесс биоконверсии торфонавозной смеси (соотношения торф-навоз в исходном субстрате, продолжительности и периодичности аэрации, температуры, кислотности среды); исследование влияния добавок отходов пищевых производств (хлебопекарной, молокоперерабатывающей, крахмалопаточной промышленности) на процесс биоконверсии торфонавозной смеси; определение химического состава, проведение агрохимической и зоотехнической характеристики полученного " продукта, исследование накопления аминокислот, как показателя синтетической активности микроорганизмов;

- исследование кинетики и построение математических моделей синтеза аминокислот в процессе биоконверсии с помощью ПЭВМ;

- разработка экологически чистой технологии утилизации отходов пищевой промышленности методом биоконверсии при использовании торфонавозных смесей в качестве основного субстрата;

- расчет технико-экономических показателей эффективности возможного производства по утилизации отходов хлебопекарной промышленности путем биоконверсии с торфонавозными смесями на модульной установке.

Научная новизна. Впервые исследован процесс биоконверсии торфонавозной смеси с отходами пищевой промышленности (хлебопекарной, молокоперерабатывающей, крахмалопаточной) для получения эффективных органических удобрений (компостов). Установлено, что отходы хлебопекарной промышленности, содержащие углеводы, активируют микробный синтез свободных аминокислот при биоконверсии торфонавозной смеси. Показана эффективность использования аэробно-анаэробных условий для активации биоконверсии.

Математическая обработка экспериментальных данных позволила определить кинетические параметры процесса биоконверсии торфонавозных смесей с отходами хлебопекарной промышленности и предложить математические модели, описывающие эксперимент.

Практическая ценность. Показано, что добавление в торфонавозную смесь углеводов (отходов хлебопекарной промышленности) повышает

10 активность аэробной группы микроорганизмов, а также увеличивает содержание аминокислот, минеральных веществ в продукте, что определяет получение на основе биоконверсии торфонавозной смеси с отходами хлебопекарного производства продукта со свойствами, соответствующими требованиям как к органическим удобрениям (по ТУ 98-41001-00668732-93 "Компост многоцелевого назначения").

В ходе работы разработана экологически чистая технология утилизации отходов пищевой промышленности и сельского хозяйства методом биоконверсии, отличающаяся от существующих более низкой себестоимостью и небольшим сроком окупаемости (около 2,5 лет); разработан лабораторный регламент и выданы исходные данные для проектирования модульной установки мощностью 1150 т/год.

Апробация работы. Представленные исследования проводились в рамках проекта Министерства Образования Российской Федерации "Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов" (Подпрограмма: Биотехнология).

По результатам работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе, в 2 изданиях центральной печати, получено 2 патента Российской Федерации. И

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Тактаров, Эдуард Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрена группа вопросов, связанных со способами интенсификации процесса биосинтеза биологически активных веществ методом биоконверсии и разработки технологического процесса утилизации органических отходов, а именно: определение оптимальных физико-химических параметров проведения процесса; исследование влияния добавок отходов различных пищевых производств на ход процесса и разработка технологической схемы процесса.

В результате проведенной исследовательской работы были решены задачи, связанные с использованием добавок отходов различных пищевых производств в исходный субстрат с целью интенсификации процесса биоконверсии; изучением кинетики и моделирования процесса биосинтеза аминокислот микроорганизмами, присутствующими в исходной смеси, разработкой технологической схемы утилизации отходов пищевой промышленности и сельского хозяйства.

По итогам проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Впервые исследован процесс биоконверсии торфонавозной смеси с отходами пищевой промышленности (хлебопекарной, молокоперерабатывающей, крахмалопаточной) для получения эффективных органических удобрений (компостов). Показана эффективность использования аэробно-анаэробных условий для активации биоконверсии.

130

2. Определены оптимальные физико-химические параметры получения продукта в процессе биоконверсии торфонавозной смеси:

- соотношение компонентов 50:50;

- аэробно-анаэробные условия осуществляются аэрацией воздухом с периодичностью 24 часа в течение 30 минут;

- оптимальная температура процесса 37 °С;

- величина рН = 7.0;

- продолжительность инкубации 60 часов;

- продолжительность пастеризации 48 часов при температуре 80 °С.

3. Впервые исследовано влияние добавок отходов пищевых производств (хлебопекарной, молокоперерабатывающей и крахмалопаточной промышленности) в исходный торфонавозный субстрат на активность процесса биоконверсии. Показано, что добавки отходов пищевой промышленности повышают активность процессов биоконверсии. Так, использование в качестве добавок отходов хлебопекарной промышленности в количестве 10 % (масс.) от общего количества исходного субстрата приводит к активации процесса накопления аминокислот (от 0,06 г/100 г асв в исходном субстрате до 7,49 г/100 г асв в конечном продукте), что обеспечивает содержание легкоусваиваемого азота для растений.

4. Установлено, что кинетические закономерности биосинтетических процессов при твердофазной биоконверсии торфонавозных субстратов подчиняются основным законам биокинетики и уравнение Михаэлиса-Ментен удовлетворительно описывает протекающие в системе процессы.

5. Разработана экологически чистая технология на основе биоконверсии торфонавозных смесей и отходов хлебопекарной промышленности для получения многоцелевого компоста (МК), который можно использовать в качестве органического удобрения (соответствует действующим ТУ 98-41-001-00668732-93 "Компост многоцелевого назначения").

131

6. Проведен расчет технологической схемы получения МК биоконверсией торфонавозной смеси с добавкой отходов хлебопекарной промышленности, а также выполнен подбор основного оборудования для модульной установки с производительностью 1150 т/год. Проведенная технико-экономическая оценка показала, что данное производство является рентабельным и имеет срок окупаемости около 2,5 лет, при расчетной себестоимости около 140 у.е. за 1 тонну.