Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологии производства минеральной кормовой добавки "Кормилом"
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Залилов, Рустем Венирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современный уровень развития технологий по переработке цеолитсодержащего сырья
1.1.1 Анализ развития науки и техники и области переработки цеолитсодержащих туфов
1.1.2 Технологические особенности обогащения цеолитсодержащих пород
1.2 Применение цеолитов в животноводстве
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследований
2.2 Характеристика вещественного материала состава цеолитсодержащего туфа Тузбекского месторождения '
2.3 Исследования факторов влияющих на эффективность отделения ломонтитов от загрязняющих примесей
2.4 Разработка технологической схемы переработки цеолитсодержащего сырья
2.4.1 Методология обоснования схем переработки цеолитсодержащего сырья на основе применения направленных температурных и магнитоэлектрических воздействий
2.4.2 Применение рекомендуемой схемы в производственных условиях
2.5 Оценка технологических показателей
2.6 Система менеджмента качества и безопасности МКД «Кормилом» на основе требований ISO 22000:
2.7. Кормление подопытных бычков
2.8 Переваримость и использование питательных веществ кормов подопытными бычками
2.9 Динамика роста и развития
2.10 Результаты контрольного убоя
2.11 Экономическая эффективность использования минеральной кормовой добавки «Кормилом» при кормлении 122 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 140 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологии производства минеральной кормовой добавки "Кормилом""
Актуальность темы. Природные цеолиты представляют собой ценный вид нетрадиционного сырья. Их насчитывают около 30 видов: клиноптилолит, морденит, шабазит, эрионит, филипсит, нейролит, ломонтит и др. Обладая уникальными катонными и каталитическими свойствами, они находят все более широкое применение в различных технологиях. Важное значение придается повышению биологической ценности рационов кормов, за счет их сбалансирования по питательным, минеральным и биологически активным веществам. В научных работах, выполненных в нашей стране и за рубежом, показана высокая технико-экономическая и биологическая эффективность использования различных природных источников минеральных элементов для восполнения недостатка их в рационах сельскохозяйственных животных. В настоящее время одной из главных задач агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. В Челябинской области наметилась тенденция к увеличению производства говядины, свинины и продукции птицеводства. Однако, при этом возникает дефицит комбикормов, витаминно-минеральных премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок из-за их высокой стоимости.
Особо актуальна проблема минерального питания животных, так как большая часть территории области относится к биогеохимической провинции с дефицитом ряда микроэлементов. Кормовые средства характеризуются избытком железа и марганца, недостатком йода, меди, цинка и кобальта. Хронический дефицит минеральных элементов в рационах приводит к нарушению обмена веществ у животных, возникновению различных4 заболеваний, снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции (В.И. Георгиевский и др., 1979; Л.И. Зинченко, 1980; С.А. Лапшин, В.А. Кокорев, 1988; В.Е. Улитько, 1999; Л.П. Зарипова, 2002, М.Б.Ребезов, 2004 и др.).
В этой связи возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе местных природных минеральных ресурсов: цеолитов, опок, глауконитов, трепелов, бентонитов, диатомитов, карбонатов и др. К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании цеолитсодержащих минералов в качестве минеральной добавки сельскохозяйственным животным и птице (Г.А. Романов, 1991; С.Г. Кузнецов, 1993; Г.Н. Вяйзенен, 1995, A.M. Шадрин, 1996; Г.И. Калачнюк, 1996). Однако, месторождения высококачественных цеолитов находятся на Дальнем Востоке, в Сибири или за пределами России, что создает определенные трудности в вовлечении их в экономику Уральского федерального округа РФ. Ломонтиты являются новым минеральным типом цеолитсодержащих пород, еще слабо изученных. По сообщениям ряда специалистов, имеются положительные результаты использования цеолитсодержащих пород Башкирии в растениеводстве и животноводстве (М.Г. Маликова, 2003; М.Б. Ребезов, 2004). Однако химический состав и свойства цеолитов различных месторождений не постоянны, поэтому цеолиты каждого месторождения нуждаются в тщательном изучении и анализе.
Теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на создание технологии производства минеральной кормовой добавки для решения проблемы оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных (бычков).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка технологии производства минеральной кормовой добавки (МКД) «Кормилом», изучение её физико-химических и токсикологических свойств, использование в скотоводстве.
Для реализации этой цели были определены следующие задачи:
- изучить химический и минеральный состав, химико-физические свойства ломонтитсодержащий породы Тузбекского месторождения;
- разработать технологию производства МКД «Кормилом»;
- провести подбор необходимого основного и вспомогательного оборудования для производственной линии;
- изучить влияние параметров термической обработки горной породы на структурно-функциональные свойства минеральной кормовой добавки;
- определить влияние технологических режимов производства на свойства МКД «Кормилом»; разработать технологию производства МКД «Кормилом» с применением принципов ХАССП (ISO 22000) и требований ISO 9001;
- подобрать рациональные виды тары и упаковочных материалов для МКД «Кормилом»;
- на основании результатов исследований провести производственную апробацию и разработать технологическую инструкцию МКД «Кормилом»;
- определить оптимальную дозу МКД «Кормилом» в рационе бычков;
- определить влияние МКД «Кормилом» на энергию роста, оплату корма, поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов в рационах телят на откорме и рассчитать экономическую эффективность использования МКД «Кормилом».
Научная новизна. Впервые разработана технология производства МКД «Кормилом». Доказана возможность, улучшения свойств ломонтитов для его использования в кормах за счет высокотемпературной обработки, а также влияние в качестве минеральной кормовой добавки на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных, определены минеральный состав и физико-химические свойства МКД. Дано научное обоснование использования МКД «Кормилом» в обеспечении интенсификации производства мяса в Уральском регионе. Разработана система менеджмента качества и безопасности МКД на основе стандартов ISO 22000 и ISO 9001. Экспериментально доказано положительное влияние оптимальных доз МКД «Кормилом» на интенсивность роста, переваримость питательных веществ, использование азота рационов, обмен макро- и микроэлементов и хозяйственно-полезную продуктивность бычков.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология производства МКД «Кормилом», применение которой способствует повышению продуктивности бычков, а также улучшению качества продукции. Применения МКД «Кормилом» увеличивает энергию роста бычков - от 6,45 до 9,78% и живой массы в конце эксперимента 2,63-3,88%. В целом эффективность использования полученной МКД «Кормилом» в рационах составляет в расчете на 1 рубль затрат - 8,7 рубля.
Разработана система менеджмента качества и безопасности продукции на соответствие требований ISO 22000. Проведена оценка соответствия МКД, получен сертификат соответствия № РОСС RU.IIH05.H002185.
По результатам научных исследований разработана и используется нормативная документация: технические условия, технологическая инструкция.
Основные положения, выносимые на защиту: исследования минерального и химического состава ломонтитсодержащей породы, свидетельствуют о перспективности её применения в качестве добавок для оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных;
- технология производства МКД «Кормилом»;
- обоснование применения определенных типов машин и аппаратов;
- разработанная принципиально-функциональная технологическая схема технологии с учетом требований международных стандартов серии ISO 9001, ISO 22000;
- определение оптимальной дозы МКД «Кормилом» в рационе бычков и её влияние на обмен макро- и микроэлементов, переваримость и использование питательных веществ, энергию роста, количественные и качественные показатели продуктивности животных; .
- результаты производственной апробации оптимальных доз МКД «Кормилом»- и экономическая эффективность её применения в рационе бычков.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференциях: «Аспекты прикладной экологии и агробиологии» (Челябинск, 2005), «Современные проблемы животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции»
Магнитогорск, 2006), «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве» (Троицк, 2007), «Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве»
В.Новгород, 2007), «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007), «Современные проблемы товароведения и экспертизы потребительских товаров, экономики АПК и обществоведения» (Троицк, 2007); на областных научно-практических конференциях и семинарах по актуальным проблемам животноводства, ветеринарии и зоотехнии (Троицк, 2006-2008); на научно-практических семинарах МГТУ (г. Магнитогорск, 2004-2008), на заседаниях кафедры, отчетах по итогам проведения научно-исследовательских работ.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Результаты исследований опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, сборниках научных трудов вузов, материалах межвузовских, республиканских и международных научных конференций. Подана заявка на изобретение.
Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в ООО «Фрост Экс», ОАО «АПК Профит», КФХ Валеев И.Р. и др. Они используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». МКД «Кормилом» широко используется в хозяйствах Урала в качестве кормовой добавки (сертификат соответствия № РОСС RU.nH05.H002185).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Залилов, Рустем Венирович
выводы
1. Минеральный и химический состав ломонтитсодержащий породы изученного нами месторождения свидетельствует о перспективности ее применения в качестве минеральной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных. Сырье имеет следующий усреднённый состав: цеолитов 53,1%, ортоклаз - 28,6%, кварц - 6,3%, кианит - 5,0%. Цеолиты представлены: ломонтитом 61,6%, морденитом 19,6%, филлипситом 11,5% и эрионитом 4,3% и др. Установлено наличие в ломонтите жизненно необходимых минеральных элементов для организма животных, которое дает основание использовать его в качестве подкормки для животных.
2. Технология производства МКД «Кормилом» разработана^ нами и внедрена в ООО «Фрост Экс». Нами разработана и утверждена в установленном порядке нормативная и техническая документация и отработаны технологические режимы производства МКД «Кормилом». Данная технология позволяет производить продукцию, где содержание цеолитов увеличивается с 53,1% (в сырье) до 85-92% (в готовой продукции).
3. Проведена оценка соответствия минеральной кормовой добавки «Кормилом» и получен сертификат соответствия Системы ГОСТ Р.
4. Разработанная система менеджмента качества безопасности продукции на основе требований международных стандартов ISO 9001, ISO
22000, в которой предусмотрены исключения возникновения опасных факторов при производстве МКД «Кормилом». В результате разработки данной системы менеджмента качества были определены контрольно-критические точки производства МКД «Кормилом» для предупреждения возникновении опасных факторов.
5. Для повышения мясной продуктивности молодняка крупнорогатого скота, уменьшения затрат на единицу прироста целесообразно включать в рационы нами разработанную МКД «Кормилом». Оптимальная доза включения в корм 1% от сухого вещества рациона.
6. Скармливание оптимальной дозы МКД «Кормилом» оказывает положительное влияние на функциональную активность пищеварительной системы, белковый, углеводно-жировой и минеральный обмен и продуктивность бычков, о чем свидетельствуют результаты гематологических, биохимических, физиологических, гистологических исследований. В организме бычков, получавших рационы с МКД «Кормилом», отмечена активизация обменных процессов.
7. Введение МКД «Кормилом» в дозе 1% от сухого вещества рациона улучшало переваримость питательных веществ рационов: органического вещества на 4,39, сухого вещества - 5,06%, сырого протеина - 5,03%, сырой клетчатки на 5,07%.
7. При кормлении животных МКД «Кормилом» у опытных групп по сравнению с контрольной, повышалось потребление валовой энергии кормов на 2,05-2,40% (Р<0,05) и обменной энергии - 9,05-10,30% (Р<0,05), которая расходовалась на продуктивность.
8. МКД «Кормилом» оказывает положительный эффект на потребления азотистой и минеральной части состава кормов.
9. Эффективность использования МКД «Кормилом» в животноводстве состоит из оптимизации биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса организма, повышения переваримости и сбалансированности кормов по минеральным веществам, увеличения продуктивности: его применение способствует увеличению энергии роста бычков - от 6,45 до 9,78% и живой массы на 2,63-3,88%.
10. Применения МКД «Кормилом» в рационах телят позволяет повысить рентабельность производства говядины на 2,12-3,34%. Следовательно, использование минеральной кормовой добавки в качестве подкормки для телят экономически целесообразно. В целом эффективность использования полученной МКД «Кормилом» в рационах составляет в расчете на 1 рубль затрат - 8,7 рубля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании результатов, полученных в лабораторных, научно-хозяйственных опытах и апробации, рекомендуем использование МКД «Кормилом» по следующим направлениям:
1. Применять разработанную нами двухстадийную термообработку при производстве с температурами на первой стадии (сушка) - 100-150°С, а во второй (обжиг) - 800-900°С.
2. Применять систему менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ISO 22000-2005 для исключения выпуска недоброкачественной продукции с учетом внедрения контрольных карт.
3. Использовать в кормовых рационах сельскохозяйственных животных (бычков) МКД «Кормилом» в дозе, 1% из расчёта на сухое вещество рациона.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии производства минеральной кормовой добавки "Кормилом""
На правах рукописи
Залилов Рустем Венирович
□□3459643
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «КОРМИЛОМ»
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
А > С Р
Великий Новгород - 2009
003459643
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ребезов Максим Борисович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вяйзснен Геннадий Николаевич
кандидат биологических наук Мещеряков Александр Геннадьевич
Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный
университет»
Защита диссертации состоится 29 января 2009 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.168.08 в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7. Тел./факс (8162) 63-84-12. E-mail: dsnovgu08@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ по адресу: 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.
Автореферат разослан декабря 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент
Е. А. Тошкина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Природные цеолиты представляют собой ценный вид нетрадиционного сырья. Их насчитывают около 30 видов: клиноптилолит, морденит, шабазит, эрионит, филипсит, нейролит, ломонтит и др. Обладая уникальными катонными и каталитическими свойствами, они находят все более широкое применение в различных технологиях. Важное значение придается повышению биологической ценности рационов кормов, за счет их балансирования по питательным, минеральным и биологически активным веществам. В научных работах, выполненных в нашей стране и за рубежом, показана высокая технико-экономическая и биологическая эффективность использования различных природных источников минеральных элементов для восполнения недостатка их в рационах сельскохозяйственных животных. В настоящее время одной из главных задач агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. В Челябинской области наметилась тенденция к увеличению производства говядины, свинины и продукции птицеводства. Однако при этом возникает дефицит комбикормов, витаминно-минеральных премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок, точнее их высокой стоимостью.
Особо актуальна проблема минерального питания животных, так как большая часть территории области относится к биогеохимической провинции, дефицитной по ряду микроэлементов. Кормовые средства характеризуются избытком железа и марганца, недостатком йода, меди, цинка и кобальта. Хронический дефицит минеральных элементов в рационах приводит к нарушению у животных обмена веществ, возникновению различных заболеваний, снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции (В.И. Георгиевский и др., 1979; Л.И. Зинченко, 1980; С.А. Лапшин, В .А. Кокорев, 1988; В.Е. Улитько, 1999; Л.П. Зарипова, 2002, М.Б.Ребезов, 2004 и др.).
В этой связи возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе местных природных минеральных ресурсов: цеолитов, опок, глауконитов, трепелов, бентонитов, диатомитов, карбонатов и др. К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании цеолитсодержащих минералов в качестве минеральной добавки сельскохозяйственным животным и птице (Г.А. Романов, 1991; С.Г. Кузнецов, 1993; Г.Н. Вяйзенен, 1995, A.M. Шадрин, 1996; Г.И. Калачнюк, 1996). Однако месторождения высококачественных цеолитов находятся на Дальнем Востоке, в Сибири или за пределами России, что создает определенные трудности в вовлечении их в экономику Уральского федерального округа РФ. Ломонтиты являются новым минеральным типом цеолитсодержащих пород, еще слабо изученных. По сообщениям ряда специалистов, имеются положительные результаты использования цеолитсодержащих пород Башкирии в растениеводстве и животноводстве (М.Г. Маликова, 2003, М.Б. Ребезов, 2004). Однако химический состав и свойства цеолитов различных месторождений не постоянны, поэтому цеолиты каждого месторождения нуждаются в тщательном изучении и анализе.
Теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на создание технологии производства минеральной кормовой добавки для решения проблемы оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных (бычков).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка технологии производства минеральной кормовой добавки (МКД) «Кормилом», изучение её физико-химических и токсикологических свойств для использования в скотоводстве.
Для реализации этой цели были определены следующие задачи:
- изучить химический и минеральный состав, химико-физические свойства ло-монтитсодержащий породы Тузбекского месторождения;
- разработать технологию производства МКД «Кормилом»;
- провести подбор необходимого основного и вспомогательного оборудования для производственной линии;
- изучить влияние параметров термической обработки горной породы на структурно-функциональные свойства минеральной кормовой добавки;
- определить влияние технологических режимов производства на свойства МКД «Кормилом»;
- разработать технологию производства МКД «Кормилом» с применением принципов ХАССП (ISO 22000) и требований ISO 9001;
- подобрать рациональные виды тары и упаковочных материалов для МКД «Кормилом»;
- на основании результатов исследований провести производственную апробацию и разработать технологическую инструкцию МКД «Кормилом»;
- определить оптимальную дозу МКД «Кормилом» в рационе бычков;
- определить влияние МКД «Кормилом» на энергию роста, оплату корма, по-едаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов в рационах телят на откорме и рассчитать экономическую эффективность использования МКД «Кормилом».
Научная новизна. Впервые разработана технология производства МКД «Кормилом». Доказана возможность, улучшения свойств ломонтитов для его использования в кормах за счет высокотемпературной обработки, а также влияние в качестве минеральной кормовой добавки на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных, определены минеральный состав и физико-химические свойства МКД. Дано научное обоснование использования МКД «Кормилом» в обеспечении интенсификации производства мяса в Уральском регионе. Разработана система менеджмента качества и безопасности МКД на основе стандартов ISO 22000 и ISO 9001. Экспериментально доказано положительное влияние оптимальных доз МКД «Кормилом» на интенсивность роста, переваримость питательных веществ, использование азота рационов, обмен макро- и микроэлементов и хозяйственно-полезную продуктивность бычков.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология производства МКД «Кормилом», применение которой способствует повышению продуктивности бычков, а также улучшению качества про-
дукции. Применения МКД «Кормилом» увеличивает энергию роста бычков - от 6,45 до 9,78% и живой массы в конце эксперимента 2,63-3,88%. В целом эффективность использования полученной МКД «Кормилом» в рационах составляет в расчете на 1 рубль затрат - 8,7 рубля.
Разработана система менеджмента качества и безопасности продукции на соответствии требований ISO 22000. Проведена оценка соответствия МКД, получен сертификат соответствия № РОСС RU.nH05.H002185.
По результатам научных исследований разработана и используется нормативная документация: технические условия, технологическая инструкция.
Основные положения, выносимые на защиту:
- исследования минерального и химического состава ломонтитсодержащей породы, свидетельствуют о перспективности её применения в качестве добавок для оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных;
-технология производства МКД «Кормилом»;
- обоснование применения определенных типов машин и аппаратов;
- разработанная принципиально-функциональная технологическая схема технологии с учетом требований международных стандартов серии ISO 9001,, ISO 22000;
- определение оптимальной дозы МКД «Кормилом» в рационе бычков и её влияние на обмен макро- и микроэлементов, переваримость и использование питательных веществ, энергию роста, количественные и качественные показатели продуктивности животных;
- результаты производственной апробации оптимальных доз МКД «Кормилом» и экономическая эффективность её применения в рационе бычков.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференциях: Аспекты прикладной экологии и агробиологии, (Челябинск, 2005), Современные проблемы животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции (Магнитогорск, 2006), Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве (Троицк, 2007), Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве (В.Новгород, 2007), Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды (Оренбург, 2007), Современные проблемы товароведения и экспертизы потребительских товаров, экономики АПК и обществоведения (Троицк, 2007), на областных научно-практических конференциях и семинарах по актуальным проблемам животноводства, ветеринарии и зоотехнии (Троицк, 2006-2008); на научно-практических семинарах МГТУ (г. Магнитогорск, 2004-2008), на заседаниях кафедры, отчетах по итогам проведения научно-исследовательских работ.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Результаты исследований опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, сборниках научных трудов вузов, материалах межвузовских, республиканских и международных научных конференций. Подана заявка на изобретение.
Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в ООО «Фрост Экс», ОАО «АПК Профит», КФХ Валеев И.Р. и др. Они используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический
университет им. Г.И. Носова». МКД «Кормилом» широко используется в хозяйствах Урала в качестве кормовой добавки (сертификат соответствия № РОСС RU.I1H05.H002185).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 стр. компьютерной верстки; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал иллюстрирован 47 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 122 источника.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились с 2002 по 2008 год в: аккредитованной испытательной лаборатории ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»; ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»; аккредитованной испытательной лаборатории ФГУ «Магнитогорский центр стандартизации, метрологии и сертификации»; аккредитованной испытательной лаборатории ФГУ «ГСАС Карталинская»; аккредитованной центральной лаборатории ОАО «ММК», лаборатории ЗАО «АПК «Профит». Схема проведения исследований представлена на рис. 1.
Нами поведен анализ химического состава, микроструктуры ломомонтитсо-держащего сырья, а также проведен термический анализ и анализ пористости. Пробу цеолитсодержащий породы визуально разделили на две составляющие: светлую и темную. Из минерала был приготовлен аншлиф. Проведено петрографическое исследование минерала в отраженном свете с помощью микроскопа Vertival. Также проведен рентгеновский фазовый анализ двух проб с двух участков - темной основы и светлой пятнистой части. Термический анализ проводили на термоанализаторе «Сетарам», Франция. Нагревание пробы осуществляли в среде аргона до 1000 °С.
При определении технологических характеристик для измельчения использовались дробилки марки ЩКД, КСД, ДРС и шаровая мельница. Было отобрано десять средних проб. Определение гранулометрического состава, эквивалентного диаметра и коэффициента неоднородности ломонтита проводили ситовым анализом. Механическую прочность (истираемость и измельчаемость) с помощью шютгель-машины. Пористость и плотность методом вытеснения.
Физико-химические исследования проведены по общепринятым установленным методикам. Содержание минеральных элементов определяли методом атомно-адсорбционного анализа на спектрометре АА8. Массовую долю металломагнитной примеси определяли по ГОСТ 21138.7; нерастворимого осадка в соляной кислоте по ГОСТ 21138.6; влаги и тонину помола по ГОСТ 14050. Содержание радионуклидов УСК «Гамма+».
В опытах изучали эффективность производства говядины с использованием МКД «Кормилом». Научно-хозяйственные и физиологические опыты проведены методом групп-аналогов по общепринятым методикам (А.И. Овсянников, 1976; ВНИТИП и ТСХА, 1988) - ОАО «АПК Профит». Содержание и кормление животных соответствовали зоотехническим нормам. Разработанную МКД «Кормилом» скармливали бычкам в составе кормовых смесей.
Рисунок 1 - Направление исследований по теме диссертации
В опытах проводились исследования по группам, ежедекадно, учет заданных кормов и несъеденных их остатков. Об изменении живой массы, показателей энергии роста животных судили по данным взвешивания, которые проводили ежемесячно утром до кормления. Физиологические исследования по переваримости питательных веществ, использованию азота и минеральных веществ проводили на фоне
научно-хозяйственных опытов по методике А.И. Овсянникова (1976). Учет поедаемых кормов осуществлялся в группах животных ежедневно, за исключением периодов физиологических опытов по определению переваримости и балансу веществ, где учет был индивидуальным и ежедневным.
Экономическая эффективность использования минеральной кормовой добавки определена последующим показателям затрата корма и оплата продукцией, себестоимость и рентабельность производства продукции.
Таблица 1 - Общая схема исследований на бычках (возраст 9-15 месяцев)
№№ групп Количество животных в группе Условия кормления
1 15 ОР
2 16 ОР + 1% МКД «Кормилом»
3 15 ОР + 2% МКД «Кормилом»
Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Состав и свойства ломонтитсодержащей породы
Определения минерального состава и спектрального анализа позволяют отнести природные цеолиты к слабо изученным разновидностям ломонтита (Са^а2){А12814012}4Н20. В результате исследований был установлен процентный химический состав цеолита: БЮ2 - 54,0%, А1203 - 20,0%, Ре203 -5,6%, Иа20 - 4,6%, СаО - 4,0%, К20 -1,1%, п.м.п.п. -10,7%.
Внешний вид цеолита - минерал темно-бурого цвета с зеленоватым оттенком с пятнистыми вкраплениями желтовато-серого цвета имеющий вулканическо-осадочное происхождение. Объемное соотношение светлых пятнистых включений к основе темного цвета 50:50 имеющий следующий состав фазовый состав (табл.2).
Таблица 2 - Фазовый состав пробы темной и светлой составляющих
Фазовый состав пробы темной оставляющей Фазовый состав пробы светлой составляющей
Наименование вещества Формула Наименование вещества Формула
1 ортоклаз К{А1 БЬОв} 1 ортоклаз К{А1 Б^зОз}
2 цеолит (Са, №2) { А12 БЬОю^НгО 2 ломонтит (Са,№2){А12 81А2ИН20
3 кварц (ЭЮг) 3 цеолит (Са, Ка2) { А12 8>зО,0}-2Н2О
4 а-тридимит (8Юа) 4 кварц (8Ю2)
5 кианит А120 (8Ю4) 5 а-тридимит (ЭЮз)
6 следы ломонтита (Са,№2) {АЬЗЬАгИНгО 6 кианит А120(8Ю4)
7 следы кальцита (СаСОз)
8 следы фаялита (Ре28Ю4)
Микроструктура минеральной породы также различается в темной и светлой части минерала. Темная часть образца более пористая, составлена кристаллами ор-
токлаза, реже кварца и кианита, пространство между которыми заполнено мелкокристаллическими кристаллами цеолита. Содержатся примесные железосодержащие соединения, вероятно фаялит. Светлая пятнистая часть образца более плотная, составлена преимущественно ломонтитом, реже ортоклазом. Ломонтит в виде мелких кристаллов призматической формы со скошенным концом, собранных в массив. В светлой части также видны в порах кристаллы кварца и кианита.
Положительные результаты при вскармливании животных ломонтитом дают только горные породы, содержащие не менее 55% цеолита в зависимости от их физико-химических свойств (таб.3).
Таблица 3 - Физические свойства природного цеолита
Показатель Ед. изм. Количество
Твердость (минералогической шкале) - 5
Плотность г/см3 3,1
Насыпная плотность т/м' 1,6
Предел прочности МПа 10
Теплоемкость кДж/(кг*К) 0,9
Теплопроводность Вт/(мхК) 0,14
Ломонтитсодержащая порода имеет следующий усреднённый состав: цеолитов 53,1%, ортоклаз - 28,6%, кварц - 6,3%, кианит - 5,0%. Цеолиты изучаемого нами месторождения представлены: ломонтитом 61,6%, морденитом 19,6%, филлипсит 11,5% и эрионитом 4,3% и др.
В результате исследований дополнительно обнаружены в составе изучаемой породы окислы кальция, калия, магния, железа, титана и фосфора. Также в породе встречаются в более малых количествах следующие элементы: медь, цинк, марганец и другие микроэлементы. В общей сложности, изучаемые природные ломонтиты содержат свыше 40 макро- и микроэлементов, которые стимулируют продуктивность отдачи кормов и, прежде всего, протеина, жира и синтетических азотсодержащих веществ.
таюаратура
Плотность - т/м3, температура - °С. Рисунок 2 - Изменения плотности и твердости ломонтита в процессе нагревания
Количество влаги в горной породе составляет около 9-12%. При нагревании, которая удаляется не равномерно (рис.2). По результатам анализа установили, что убыль массы исследуемой пробы минерала отмечается в интервале температур 60800 °С и составляет 4,6%. До температуры 110 °С удаляется влага абсорбционная (1,2%), в интервале температур 100-1000 °С - влага кристаллизационная (3,4%). Основное удаление влаги (более 2%) происходит в интервале температур 300-600°С. Также при нагревании изменяется твердость, измельчаемость, плотность, крошли-вость и предел прочности минерала (рис.2). Это обуславливает технологические режимы, применяемые в процессе обработки ломонтитсодержащий породы.
3.2 Технология производства МКД «Кормилом»
Технология производства МКД «Кормилом» (рис. 3) разработана нами впервые и внедрена в ООО «Фрост Экс». Подана заявка № 2008108354/13(009035) «Минеральная кормовая добавка и способ ее производства» от 03.03.2008 РОСПАТЕНТ)
билка; 6-печь обжига; 7-валковая дробилка; 8-циклон; 9-пневмоклассификатор с магнитной сепарацией; 10-дозатор-смеситель; 11-вакуумная фасовочная машина; 12-склад готовой продукции.
Рисунок 3 - Технологическая схема производства МКД «Кормилом»
Приемка сирья
нет
Крупнакускайое измельчение
I
V настройка 7 \ измельчителя
Контроль [ушка нет \
I 1 1
Достройка процесса/ / \ \ сушки /
^количеству А 'да
нет
Аспирация 1
Фракция I I
| Фракция 1 | Фракция 2 Фракция 3
СмешиОанив катнетой
Фасование
Контроль качества
Рисунок 4 - Блок-схема процессного подхода технологии производства минеральной кормовой добавки «Кормилом»
Нами разработана нормативная и техническая документация, отработаны технологические режимы производства МКД «Кормилом» и подобраны машины и оборудование, выпускаемые российским машиностроением.
В дальнейших исследованиях мы использовали МКД, изготовленную на производственной линии. На рис. 4 изображена блок-схема процессного подхода при технологии производства МКД (в соответствии с требованиями ISO 9001:2001).
Измельчение. На первом этапе крупнокускового дробления породы, где влажность достигает до 14% эффективнее использовать щековую дробилку, при величине щели 100 мм. Такая машина позволяет обрабатывать куски ломонтитсодержаще-го туфа размером до 400 мм. Для второго этапа измельчения порода подвергнувшегося сушки имеющего уже влажность 8-10% эффективно использовать роторные дробилки, которые обеспечивают больший и стабильный выход фракции используемой для дальнейший обработки, и обеспечивает стабильность обжига ломонтита. При этом данный вид измельчителей менее энергоемкий. Для последнего этапа измельчение рекомендовано использовать вальцовые дробилки, что обосновывается требованиями к готовой продукции. Данный тип машины позволяет довольно гибко изменять соотношение получаемых фракций и исключает образование гранул с острыми краями.
Классификация. Данные операции позволяет осуществлять рассев по фракциям на различных стадиях измельчение и осуществляется с помощью грохота и пневмоклассификатора с различными размерами ячейками сит.
Термическая обработка. На первом этапе термообработки - сушки необходимо удалить влагу в минерале для уменьшения твердости и подготовки его ко второму этапу измельчению. Температура подобрана, исходя из изменения свойств породы в процессе нагревание, и составляет в пределах 150-200°С. На этапе обжига минерала необходимо выдерживать температуру теплоносителя и подачу измельченной ломонтитсодержащей породы, чтобы обеспечить полное удаление кристаллизационной влаги и увеличение пористости гранул.
Аспирация. Аспирация обеспечивает удержание пылеобразной фракции минеральной кормовой добавки, в которой содержится до 98% чистого ломонтита с размером частиц менее 1 мм. Данная фракция обогащает полученную МКД, снижая потери ценного минерала.
Магнитная сепарация. Данная технологическая операция необходима для исключения попадание металлических примесей в готовую продукцию.
Смешивание и упаковка. Различные фракции смешиваются в дозаторе в заданных пропорциях, и продукт упаковывается в четырехслойные бумажные мешки, с вкладышем из полиэтилена весом 20,50 кг в последующем уложенные деревянные европоддоны.
Разработанная технология позволяет производить минеральные кормовые добавки, содержание минерала в готовой продукции 70,6-88,4%. При этом коэффициент извлечения составляет 85-92%. Технологические потери ломонтита при производстве составляют до 15,1%. Классификация продукции на фракции позволяет осуществить оптимальное содержание ломонтита в готовой минеральной добавки, тем самым сократить производственные потери. Это обусловлено зависимость меж-
ду крупностью фракции и содержанием чистого минерала. Также в смесителе на последнем этапе имеется возможность приготовить и упаковать готовые для применения минерально-обогащенные премиксы и корма путем внесения в смеситель из дополнительно установленных бункеров кормовую муку (животного происхождения) и комбинированные корма.
Изготовленная на производственной линии МКД «Кормилом», используются для производства комбикормов и премиксов (фракция ломонтита от 0,01 до 1 мм), кормления сельскохозяйственных животных (фракция - от 0,50 до 2 мм). Требования к готовой продукции - МКД «Кормилом», представлены в табл.4.
Таблица 4 - Нормативные требования к МКД «Кормилом»
Наименование показателя Характеристика и норма
Внешний вид Плотная мелкозернистая крошка зеленовато-коричневого цвета, без посто-рошшх запахов.
Массовая доля ломонтита в пересчёте (Са, N32) { АЬ 8140,2}'4Н20, % 85-92 в зависимости от фракции
Ионообменная ёмкость, мг-экв/г, не менее 0,7
Массовая доля влаги, %, не более 4
Крупность помола в зависимости от целей применения
Плотность, г/см3 2,8
Насыпной вес, т/м3 1,47
Растворимость в воде и других растворителях не растворяется
Содержание радионуклидов, Бк/кг, не более: - Стронций-90 -Цезий-137 150 750
Массовая доля металломагнитной примеси размером до 2 мм включительно, мг/кг, не более 50
Наличие металлических частиц с острыми краями не допускается
3.3 Система менеджмента качества и безопасности МКД «Кормилом»
Разработанная система контроля качества, основанная на принципах ХАССП (ISO 22000), удовлетворяющая условиям, сформулированным в стандарте PBAF «Контроль качества ингредиентов кормов для скота. Требования к системе контроля качества иностранных поставщиков» и соответствие данной системы менеджмента качества ISO 9001. Система содержит в себе информацию о продукте, куда относят: характеристику и показатели продукции и вспомогательных материалов, а также требования безопасности к ним. Дополнительно приводиться требования сведения об упаковке, маркировке, применения, эффективности и ограничения данной продукции. В разработке системы учтены химические и физические потенциально-опасные факторы возможные при производстве минеральной кормовой добавки с учетом требований нормативных документов, том числе и международных. На основе полученной информации произведен анализ рисков опасных факторов по качественной диаграмме с учетом воздействия на человека и животных. Разработаны планово-предупреждающие мероприятия для предотвращения потенциально опас-
ных факторов, которые касаются как самого технологического процесса, так и сопутствующих элементов производства минеральной кормовой добавки.
Учитываемые опасные факторы (табл.5) анализировались последовательно по всем операциям, включенным в блок-схемы процессов по алгоритму выбора критических контрольных точек (ККТ). Необходимым условием их определения является наличие на рассматриваемой операции признаков риска и предупреждающих воздействий, устраняющих его до допустимого уровня.
Таблица 5 - Химические потенциально опасные факторы
№ п /п Наименование опасного фактора Краткая характеристика
1 Пестициды: гексахлорцик-логексан (а,р,у - изомеры), гексахлорбенхол, ДЦТ, и его метаболиты Вызывают поражение нервной системы. Существует ПДУ для каждого элемента
2 Удельная активность природных радионуклидов: АЭф, Сзш.Бгэд Вызывают аллергические реакции, раздражающие действия, токсическое действие. Существует ПДУ для каждого элемента
3 Токсичные элементы: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть Вызывают интоксикации, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, болями в желудке; поражение нервной системы: сонливость, головная боль, судороги. Существует ПДУ для каждого элемента
В ходе анализа технологических процессов ККТ объединялись без ущерба для обеспечения безопасности на основе следующих принципов:
- при выполнении одной и той же операции одним исполнителем осуществляется контроль нескольких опасных факторов;
- один и тот же фактор контролируется одним исполнителем на нескольких операциях.
3.4 Оценка соответствия МКД «Кормилом» установленным требованиям
Для оценки соответствия МКД «Кормилом» были разработаны технические условия, содержащие следующие разделы: ассортимент, технические требования, правила приемки, методы контроля, транспортирование и хранение, гарантии изготовителя. Техническими условиями предусматривается указания по условиям транспортирования, хранения. В разделе гарантии изготовителя установлен срок годности МКД. Оценка соответствия МКД «Кормилом» проведена в Органе по сертификации продовольственного сырья и кормов ФГУ «ГСАС Карталинская» в соответствии с требованиями в Системе ГОСТ Р и нами получен сертификат соответствия № РОСС RU.nH05.H002185.
3.5 Использование МКД «Кормилом» в мясном скотоводстве
В течение эксперимента бычки во всех группах получали корм, в состав которого входили: сено злаковое и бобовое, силос кукурузный, зерносмесь, кормовая патока, жмых подсолнечный, соль, фосфат и премикс. В рацион животных опытных групп вводили соответственно 1 и 2% МКД «Кормилом». Расчет потребления питательных веществ за период опыта на 1 голову представлен в табл.6.
Таблица 6 — Потребление питательных веществ за период опыта на 1 голову
Животные потребляли Группа
контрольная I опытная II опытная
Корм, ед., кг 1254,4 1258,2 1260,0
сухого вещества, кг 1488,0 1507,2 1512,0
обменной энергии, МДж 15184,8 15371,4 15403,2
протеина: сырого, кг 183,18 185,46 185,88
переваримого, кг 122,4 123,66 123,96
сырой клетчатки, кг 297,6 303,54 304,32
сахара, кг 102,84 103,80 103,68
крахмала, кг 253,2 253,56 253,68
сырого жира, кг 39,72 40,32 41,10
кальция, кг 8,45 8,77 8,97
фосфора, кг 5,68 5,71 5,69
серы, кг 4,39 4,44 4,42
магния, кг - 0,12 0,20
йода, мг 648 656 657
кобальта, мг 1335 1344 1338
меди, г 12,18 13,14 13,74
цинка, г 61,32 61,98 62,04
марганца, г 103,50 109,80 113,28
железа, г 207,90 444,74 595,82
селена, мг - 126 209
молибдена, мг - ■ 126 209
каротина, г 21,24 21,78 21,90
витамина Е, г 114,54 116,58 116,88
витамина А, тыс.МЕ 1830,0 1830 1830
витамина Д, тыс.МЕ 1212,0 1216,8 1218,0
Следует отметить, что наибольшее количество питательных веществ потребляли бычки,' получавшие МКД «Кормилом». Так, преимущество над контрольными животными составляло по, обменной энергии - 186,6-247,2 МДж (1,23-1,63%), сырому и переваримому протеину - 2,28-2,94 (1,24-1,64%) и 1,26-1,74 кг (1,03-1,42%), сырой клетчатке - 5,94-7,62 кг (2,0-2,6%), сахарам - 0,96-1,14 кг (0,93-1,11%), сырому жиру - 0,60-0,90 кг (1,51-2,27%), каротину - 0,54-0,72 г (2,54-3,39%). В этих же группах поступление в организм подопытных бычков кальция, меди, цинка, марганца, железа и витамина Е было выше, чем у сверстников из контрольной группы. Кроме того, животные опытных групп дополнительно к основным рационам получали такие жизненно важные элементы как магний, селен и молибден.
Рост и упитанность животных - основные критерии, свидетельствующие о полноценности их кормления. Сбалансированное по основным питательным веществам полноценное кормление опытных животных обеспечило получение высоких среднесуточных приростов живой массы (рис.5).
За период выращивания абсолютный прирост живой массы у телят контрольной группы составил 153,1 кг, в опытных группах - 168,9 и 169,8 кг, а среднесуточный прирост соответственно - 850,5 938,3 и 943,3 г, т.е. выше на 10,3-10,9%
(Р<0,01), чем в контрольной группе. Относительная скорость роста в опытных группах была выше на 7,93 и 8,85%. На 1 г прироста живой массы израсходовано соответственно 8,22; 7,45 и 7,41 корм. ед. и 807; 732 и 728 г переваримого протеина, т.е. меньше на 9,36 и 9,85% корм. ед. (Р<0,05-0,01) и на 9,29 и 9,78% (Р<0,05-0,01) протеина по сравнению с животными контрольной группы.
Рисунок 5 - Динамика роста живой массы и среднесуточные приросты подопытных
животных
Расход кормовых единиц опытных группах на 1 кг прироста живой массы был меньше на 9,36 и 9,85% и на 9,29 и 9,78% - переваримого протеина, т.е. использование МКД «Кормилом» в рационах бычков в период выращивания и откорма повышало среднесуточные приросты живой массы при значительном снижении расхода кормов на единицу продукции.
По окончании производственной апробации мы провели контрольный убой животных (по 2 головы из каждой группы). При осмотре туш не было выявлено видимых патологических изменений. Внутренние органы и поверхности стенок грудной и тазовой полостей у всех животных находились в пределах нормы. В результате эксперимента у животных опытных групп соотношение между поступлением и выделением питательных веществ было выше, чем у контрольной группы (рис.
Сырая клетчатка
10,00 20,00 30,00 40,00 50,00 60,00 70,00 80,00
I о контрольная группа в 2 опытная группа" ■ 1 опытная группа
Рисунок 6 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
6). Таким образом, скармливание МКД «Кормилом» способствует большему поступлению в их организм основных питательных веществ, минеральных элементов.
3.6 Экономическая эффективность МКД «Кормилом» в рационах бычков
При анализе экономической эффективности использования МКД «Кормилом» во всех опытных группах наблюдалось снижение себестоимости единицы продукции за счет увеличения переваримости и улучшения усвоения питательных веществ рациона, эффективность использования МКД «Кормилом» в рационах составляет в расчете на 1 рубль затрат - 8,7 рубля.
ВЫВОДЫ
1. Минеральный и химический состав ломонтитсодержащий породы изученного нами месторождения свидетельствует о перспективности ее применения в качестве минеральной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных. Сырье имеет следующий усреднённый состав: цеолитов 53,1%, ортоклаз - 28,6%, кварц - 6,3%, кианит - 5,0%. Цеолиты представлены: ломонтитом 61,6%, морденитом 19,6%, фил-липситом 11,5% и эрионитом 4,3% и др. Установлено наличие в ломонтите жизненно необходимых минеральных элементов для организма животных, которое дает основание использовать его в качестве подкормки для животных.
2. Технология производства МКД «Кормилом» разработана нами и внедрена в ООО «Фрост Экс». Нами разработана и утверждена в установленном порядке нормативная и техническая документация и отработаны технологические режимы производства МКД «Кормилом». Данная технология позволяет производить продукцию, где содержание цеолитов увеличивается с 53,1% (в сырье) до 85-92% (в готовой продукции).
3. Проведена оценка соответствия минеральной кормовой добавки «Кормилом» и получен сертификат соответствия Системы ГОСТ Р.
4. Разработанная система менеджмента качества безопасности продукции на основе требований международных стандартов ISO 9001, ISO 22000, в которой предусмотрены исключения возникновения опасных факторов при производстве МКД «Кормилом». В результате разработки данной системы менеджмента качества были определены, контрольно-критические точки производства МКД «Кормилом» для предупреждения возникновении опасных факторов.
5. Для повышения мясной продуктивности молодняка крупнорогатого скота, уменьшения затрат на единицу прироста целесообразно включать в рационы нами разработанную МКД «Кормилом». Оптимальная доза включения в корм 1% от сухого вещества рациона.
6. Скармливание оптимальной дозы МКД «Кормилом» оказывает положительное влияние на функциональную активность пищеварительной системы, белковый, углеводно-жировой и минеральный обмен и продуктивность бычков, о чем свидетельствуют результаты гематологических, биохимических, физиологических, гистологических исследований. В организме бычков, получавших рационы с МКД «Кормилом», отмечена активизация обменных процессов.
7. Введение МКД «Кормилом» в дозе 1% от сухого вещества рациона улучшало переваримость питательных веществ рационов: органического вещества на 4,39, сухого вещества - 5,06%, сырого протеина - 5,03%, сырой клетчатки на 5,07%.
8. При кормлении животных МКД «Кормилом» у опытных групп по сравнению с контрольной, повышалось потребление валовой энергии кормов на 2,05-2,40% (Р<0,05) и обменной энергии - 9,05-10,30% (Р<0,05), которая расходовалась на продуктивность. МКД «Кормилом» оказывает положительный эффект на потребления азотистой и минеральной части состава кормов.
9. Эффективность использования МКД «Кормилом» в животноводстве состоит из оптимизации биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса организма, повышения переваримости и сбалансированности кормов по минеральным веществам, увеличения продуктивности: его применение способствует увеличению энергии роста бычков - от 6,45 до 9,78% и живой массы на 2,63-3,88%.
10. Применения МКД «Кормилом» в рационах телят позволяет повысить рентабельность производства говядины на 2,12-3,34%. Следовательно, использование минеральной кормовой добавки в качестве подкормки для телят экономически целесообразно. В целом эффективность использования полученной МКД «Кормилом» в рационах составляет в расчете на 1 рубль затрат - 8,7 рубля.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследований по оценке соответствия МКД «Кормилом» требованиям в Системе ГОСТ Р подтверждены сертификатом соответствия № РОСС RU.1TH05.H002185.
Результаты работы внедрены в ООО «Фрост Экс», ОАО «АПК Профит», КФХ Валеев И.Р. Полученные данные зоотехнических и биохимических исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
Разработанная технология производства МКД «Кормилом» внедрена в ООО «Фрост Экс» и подана заявка № 2008108354/13(009035) «Минеральная кормовая добавка и способ её производства» от 03.03.2008 РОСПАТЕНТ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании результатов, полученных в лабораторных, научно-хозяйственных опытах и апробации, рекомендуем рациональное использование МКД «Кормилом» по следующим направлениям:
1 Применять разработанную нами двухстадийную термообработку при производстве с температурами на первой стадии (сушка) - 100-150°С, а во второй (обжиг) - 800-900°С.
2 Применять систему менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ISO 22000 для исключения выпуска недоброкачественной продукции с учетом внедрения контрольных карт.
3 Использовать в кормовых рационах сельскохозяйственных животных (бычков) МКД «Кормилом» в дозе 1% из расчёта на сухое вещество рациона.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Залилов, Р.В. Оптимальные режимы производства ломонтитов / Р.В. Залилов, М.Б. Ребезов // А. Байтурсынов ат. КМУ Былыми хабаршысы ауыл шаруашилык йолымдар сериясы / Вестник науки КГУ им. А. Байтурсынова, сер. с.-х. н.- Костанай, 2003.- Сер.4.-Вып.4,- С.59-62.
2. Ребезов, М.Б. Усовершенствование технологии производства ломонтитов / М.Б. Ребезов, Р.В. Залилов, Е.Г. Асташкина // А. Байтурсынов ат. КМУ Былыми хабаршысы ауыл шаруашилык пллымдар сериясы / Вестник науки КГУ им. А. Байтурсынова сер. с.-х. н.-Костанай, 2003.- Сер.4,- Вып.4.- С.37-42.
3. Залилов, Р.В. Влияние температурной обработки цеолитсодержащего сырья на его свойства с целью применения в животноводстве / Р.В. Залилов, М.Б. Ребезов // Аспекты прикладной экологии и агробиологии: Мат. научн.-практ. конф. -Челябинск, 2005,- С.33-35.
4. Залилов, Р.В. Особенности технологических режимов производства минеральной кормовой добавки / Р.В. Залилов, М.Б. Ребезов // Аспекты прикладной экологии и агробиологии: Мат. научн.-практ. конф.- Челябинск, 2005.- С.30-32.
5. Ребезов, М.Б. Обеспечение качества минеральных добавок в соответствии с требованиями ISO 22000:2005 / М.Б. Ребезов, Р.В. Залилов // Современные проблемы животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции: Мат. научн.-практ. конф.- Магнитогорск, 2006,- С.27-29.
6. Асташкина Е.Г. Рост и развитие бычков при применении минеральной ломонти-товой добавки / Е.Г. Асташкина, М.Б. Ребезов, Р.В. Залилов // Современные проблемы животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции: Мат. научн.-практ. конф. -Магнитогорск, 2006.- С. 18-20
7. Залилов, Р.В. Рост и развитие бычков при применении минеральной ломонтито-вой добавки / Р.В. Залилов, М.Б. Ребезов // Современные проблемы животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции: Мат. научн.-практ. конф. Магнитогорск, 2006 -С.38-40
8. Залилов Р.В. Применение ломонтита в системах водоочистки / Р.В. Залилов, М.Б. Ребезов // Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве: Мат. междунар. научн.-практ. конф.-Троицк, 2007.- С.79-81.
9. Залилов, Р.В. Модифицированная технология производства ломонтита / Р.В. Залилов, М.Б. Ребезов, Е.Г. Асташкина //Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве: Мат. всеросс. научн.-практ. конф.- В.Новгород, 2007,-С.46-48.
10. Асташкина, Е.Г. Результаты исследований цеолитсодержащей породы Тузбек-ского месторождения / Е.Г. Асташкина, М.Б. Ребезов, Р.В. Залилов // Современные проблемы товароведения и экспертизы потребительских товаров, экономики АПК и обществоведения: Мат. междунар. научн.-практ. конф.-Троицк, 2007.- С.5-8.
11. Ребезов, М.Б. Минеральная кормовая добавка и способ ее производства / М.Б. Ребезов, Р.В. Залилов, Е.Г. Асташкина // Заявка № 2008108354/13(009035) от 03.03.2008 РОСПАТЕНТ (ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам»).
12. Асташкина, Е.Г. Микроструктурные показатели мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота, получавшего с кормом ломонтит / Е.Г. Асташкина, М.Б. Ребе-
зов, Р.В. Залилов // Качество продукции, технологий и образования: Сб. мат. III все-росс. научн.-практ. конф,- Магнитогорск, 2008.- С.211-212.
13. Асташкина, Е.Г., Влияние термообработанного ломонтита, применяемого в качестве минеральной добавки для бычков, на показатели безопасности получаемых мясопродуктов / Е.Г. Асташкина, Р.В. Залилов Н Методические рекомендации,- Магнитогорск: МГТУ, 2008. - 12 с.
14. Залилов, Р.В. Технология производства минеральной природной добавки и её применение / Р.В. Залилов // Известия Санкт-Петербургского государственного университета. -С.-Пб., 2008.-№ 10,- С.68-72.
Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 18.12.2008. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ К«ЗУ
Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003
Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003