Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологии получения плодных пчелиных маток в условиях фермерского хозяйства средней полосы России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения плодных пчелиных маток в условиях фермерского хозяйства средней полосы России"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На'правах рукописи

ШИПИЛОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛОДНЫХ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК В УСЛОВИЯХ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1998 г.

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Российского государственного аграрного заочного университета в 1990 - 1997 гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кашин И.М.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, академик Макаров Ю.И. доктор сельскохозяйственных наук Козин Р.Б.

Ведущее предприятие: Академия пчеловодства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Защита состоится 21 октября 1998 г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета К - 120.30.04 по адресу: 143900, Балашиха - 8, Московская обл.

Российский государственный аграрный заочный университет, корпус 5, аудитория 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 21 сентября 1998 года.

Учёный секретарь диссертационного Совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.П.Голикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из важнейших условий эффективности пчеловодческих хозяйств является наличие в семьях качественных плодных маток, поскольку от этого в значительной степени зависит сила и здоровье семей, а следовательно, их продуктивность.

В последнее время, в связи с реорганизацией большинства колхозов и совхозов, особое значение получили сравнительно небольшие по размерам фермерские пасеки. Их владельцы не всегда имеют возможность закупить маток, поэтому вынуждены организовывать их получение на собственных пасеках.

Рекомендованные способы получения плодных маток или требуют специального оборудования и квалификации, как искусственное осеменение, или из-за своей примитивности практически несовместимы с использованием семей на каких-либо других работах, в том числе для производства товарного мёда. При этом основные убытки связаны с организацией осеменения маток. Это выдвигает актуальную задачу: разработать простой и эффективный способ, который в условиях средней полосы России позволял бы получать на небольшой фермерской пасеке необходимое количество полноценных плодных маток, не снижая при этом, насколько возможно, продуктивности семей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось: на основе изучения ряда приёмов содержания пчелиных семей, вывода, осеменения и подсадки маток, выработать и обосновать технологию получения полноценных плодных маток на фермерской пасеке, не специализирующейся на матководстве. Для достижения указанной цели планировалось решить следующие задачи:

1. Изучить природные условия местности, в которой осуществлялись исследования, с точки зрения матководства.

2. Оценить эффективность различных способов формирования семей для поддержания уровня яйцекладки маток и подготовки сильных семей, участвующих в медосборе.

3. Изучить влияния освоения мисочек, двойной прививки, способов формирования семей-воспитательниц и возраста племенного материала на результаты вывода маток.

4. Определить целесообразность вывода нескольких последовательных серий в различных семьях-воспитательницах, в том числе с периодическим подсиливанием семей.

5. Изучить отношение пчелиных семей, со своей маткой и безматочных, к маткам на разных стадиях развития.

6. Определить влияние размеров, численности и места расположения нуклеусов, размещённых в нормально функционирующих семьях, на результаты осеменения маток.

7. Дать сравнительную оценку получению плодных маток в семье с

маткой по уплотнённому графику.

8. Изучить влияние размещённых в семьях нуклеусов на продуктивность этих семей.

9. Сравнить способы подсадки плодных маток в семьи.

Научная новизна. В результате исследований впервые установлено, что результат приёма маток, вышедших из маточников в находящихся в семьях нуклеусах, практически не зависит от наличия в семье собственной матки, числа нуклеусов в семье, их размера и наличия в них расплода (если нуклеусы расположены в зоне с благоприятным микроклиматом).

Наоборот, приём возвращающихся с брачных вылетов маток, то есть в конечном итоге процент осеменения, тем выше, чем с большим числом пчёл и большей площадью сотов контактировала матка до вылета - в соответствии с теорией «феромонной коммуникации». Отсутствие в семье доминирующих феромонов собственной матки, а также наличие в семье привлекающего и удерживающего пчёл расплода повышает шанс матки быть принятой при возвращении из полёта - тем значительнее, чем меньше размер нуклеуса и площадь его сотика.

Установлено, что нахождение в семье нуклеусов с маточниками и молодыми матками не снижает ни яйцекладки, ни продуктивности семьи в медосборе; результат осеменения зависит не от ориентации летка нуклеуса, а от его расположения по отношению к главному летку улья.

Практическая ценность работы и реализация её результатов. В результате исследований получены данные, позволяющие предложить эффективную и не требующую больших материальных и трудовых затрат технологию получения качественных плодных маток и их подсадки. Данная технология применялась в течение ряда лет на пасеках фермерских хозяйств Калужской области и предназначена для небольших пасек средней полосы России, специализирующихся преимущественно на производстве товарного мёда.

Выносится на защиту: Технология получения полноценных плодных маток в условиях не специализирующегося на матководстве фермерского хозяйства средней полосы России.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на заседании Всероссийской школы-конференции молодых учёных и аспирантов вузов и НИИ РАСХН по актуальным проблемам животноводства (г. Москва, 1997) и Научной конференции по итогам научно-исследовательских работ по сельскохозяйственной тематике (г. Балашиха, 1997).

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; условия и методы исследований; собственные исследования и анализ полученных результатов; выводы; предложения; обзор литературы. В диссертации 133 страницы текста компьютерного набора, 33 таблицы, 10 рисунков. Список литературы включает 164 источника.

УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1990-1997 годах на кафедре частной зоотехнии Российского государственного аграрного заочного университета. Материал данной диссертации получен в результате исследований, проведённых в 1990-1997 гг. на пасеке фермерского хозяйства «Пчёлки», расположенной на территории Кировского района Калужской области, а также изучения отечественных и зарубежных литературных данных по рассматриваемой теме.

Экспериментальная часть работы выполнена лично автором диссертации. Объектом исследования служили пчелиные семьи среднерусской породы, как местной и наиболее типичной для пасек лесной зоны России.

Пчелиные семьи содержались в многокорпусных ульях, имевших только нижний леток длиной во всю переднюю стенку, который в прохладную погоду частично закрывался задвижками. Под расплодное гнездо отводилось два нижних корпуса; на период главного медосбора сверху через разделительную решётку устанавливались магазины. Перестановка корпусов не применялась; расплодное гнездо не разбиралось от постановки второго корпуса до окончания главного медосбора (кроме тех случаев, когда это было необходимо для изъятия рамок, пчёл или матки, проведения опыта и т.д.).

Наблюдения и опыты проводились по схеме, показанной на рис. 1.

При организации и проведении работ учитывались «Основные требования к постановке экспериментов в пчеловодстве» (ВАСХНИЛ, 1971). Выводы по каждому вопросу делались как на основании специально поставленных опытов, так и анализа сводных данных за несколько лет практического применения.

В каждом опыте входящие в состав группы семьи находились на одинаковом уровне развития (если иные условия не оговариваются специально), имели одинаковую силу, возрастной состав пчёл, количество расплода и корма. Сравниваемые результаты были получены за одни и те же периоды (не считая сводных данных).

Оценка опытных данных давалась на основе сравнения показателей участвующих в опыте групп, одна из которых являлась контрольной.

Поскольку предлагаемая технология предусматривает широкое использование передачи от одних семей другим кормов, расплода и пчёл, при сравнении показателей семей, сформированных разными способами, берётся среднее арифметическое усиливающей и усиливаемой семей.

В качестве воспитательниц использовались семьи, имеющие 3 - 3,5 кг пчёл. Если это не оговорено особо, в качестве племенного материала брались 12-часовые личинки, прививаемые в освоенные восковые мисочки. Серия в семье с маткой состояла из 18 личинок, в безматочной - из 36.

Рис.1. Общая схема проведения исследований

Сила пчелиных семей определялась подсчётом занятых пчёлами улочек (улочка в многокорпусном улье соответствует 200 г. пчёл); их продуктивность - по привесам улья и величине товарного медосбора, а также количеству выращиваемого расплода, которое определялось по общепринятой методике с помощью рамки-сетки.

Качество неплодных маток определялось взвешиванием на весах ^Т-500, не позднее 3 часов после выхода из маточника. Матка считалась кондиционной, если имела массу не менее 190 мг. Качество плодных маток определялось по их максимальной яйцекладке, учитываемой в течение двух сезонов.

Опытные данные обрабатывались общепринятыми методами биологической статистики (Н.А.Плохинский, 1970; П.Ф.Рокицкий, 1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия климата и местности

Пасека фермерского хозяйства «Пчёлки», на которой проводились исследования, стационарная, её точок размещён в саду на площади 0,3 га; от ветров с трёх сторон защищена лесом.

Медосбор обеспечивается преимущественно дикорастущими медоносами, главный медосбор - в первую очередь кипреем на вырубках; сроки его цветения растянуты из-за различной освещённости мест произрастания.

Климат района, в котором расположено хозяйство, типичен для лесной зоны средней полосы России. Активный период относительно короткий и продолжается не более 6 - 6,5 месяцев.

За время существования хозяйства наблюдалось в среднем 39,1 дня за сезон, когда матки имели возможность спариться. Наибольшее число таких дней было в июне и июле - в среднем по 14.

Формирование семей способом налётов

В 1993 - 1997 годах снимались показания в трёх группах семей, участвовавших в медосборе и подготовленных тремя способами:

1) подсаливание печатным расплодом;

2) подсиливание налётами;

3) контрольная группа - более сильные семьи, подготовленные индивидуально (перед медосбором матка ограничивалась одним корпусом, в котором был собран открытый расплод).

Установлено, что при усилении семей способом налётов собирается больше мёда (в среднем 46,4 кг против 40,5 в 1-й и 29,6 в 3-й группе на семью), к концу главного медосбора в семьях больше пчёл и расплода, чем при других испытываемых способах (19,1 улочка и 20,0 тыс. ячеек расплода против 17,4 и 11,5 в 1-й; 13,2 и 7,2 в 3-й). При налёте не открываются ульи, поэтому семьи меньше беспокоятся. В целом из испытанных способов он наиболее выгодный.

ВЫВОД НЕПЛОДНЫХ МАТОК

В 1991 - 1997 годах проводились исследования с целью разработать наиболее эффективный способ вывода маток в условиях специализирующегося на производстве мёда фермерского хозяйства.

Освоение мисочек

Для определения результатов приёма в освоенных и неосвоенных мисочках, в 1991 году были сформированы 3 группы семей-воспитательниц, по 6 семей в группе:

г ■ 1 1 группа - безматочные, только с печатным расплодом;

2 группа - безматочные, с разновозрастным расплодом; , 3 группа - семьи с маткой.

Мисочки осваивались в течение 12 часов в обычной семье с маткой.

Во всех группах приём в освоенные мисочки был выше, чем в неосвоенные. Процент" приёма в разных группах при использовании освоенных мисочек повышается неодинаково. В группе 1 он выше только в 1,15 раза (с 68 до 78%), во 2 - в 1,65'раза (с 34 до 57%), а в 3-й - даже в 2,13 раза (с 14 до 30%).

Это связано с различной, готовностью семей из разных групп принимать личинки на воспитание.

Поскольку операция освоения очень проста и не требует практически никаких материальных и трудовых затрат, мы полагаем её обязательной при выводе маток, и в дальнейших опытах все прививки1 осуществлялись только в освоенные мисочки.

, . Двойная прививка

Двойная прививка применялась в кфх «Пчёлки» в 1991 — 1997 годах. До обобщённым данным, процент приёма, вычисляемый от количества первоначально принятых личинок, достаточно высок и составляет от 79% в семьях без осиротения до 93% в'сёмьях с полным осиротением.

В 1993 году с целью выяснить, повышает.ли двойная прививка качество маток, был проведён опыт. Участвовали 3 группы семей-воспитательниц:

I - без матки, с печатным расплодом

II - без матки, с разновозрастным расплодом;

III - с маткой.

И первый, и второй раз прививались 12-часовые личинки. Вторая прививка осуществлялась через 10-12 часов, чтобы в мисочках скопилось достаточно молочка и оно подходило по возрасту новым личинкам.

Двойная прививка во всех группах увеличила массу маток, но только для 2-й и 3-й групп это увеличение достоверно: = 0,45; 1(111 = 2,21; 1ёш = 2,87. Процент приёма личинок при повторной прививке также повышается во всех группах, особенно во 2 и 3, где было принято соответственно 58,3 и 30,6% при одинарной и 90,0 и 75,0% при двойной прививке. Вывод конди-

Таблица 3

Выход, осеменение и максимальная суточная яйценоскость маток в зависимости от местонахождения нуклеуса в семье

<3 с а дано, шт вышло осеменилось М + ш СУ, %

>1 е- шт % шт %

1 18 18 100,0 9 50,0 1786,8 ±69,86 209,1 11,70

2 18 17 94,4 9 52,9 1679,9 ±75,83 239,8 14,27

3 18 18 100,0 6 33,3 1658,5 + 85,61 209,7 12,64

4 18 18 100,0 8 44,4 1672,6 ± 64,00 181,0 10,82

5 18 18 100,0 7 38,9 1685,9 ± 73,68 194,9 11,56

6 18 16 88,9 4 25,0 1532,8 ± 80,52 161,0 10,50

7 18 6 33,3 0 0,0 - - -

8 18 11 61,1 2 18,2 1110,5+180,50 150,8 13,58

только 18,2%, а в 7-й группе ни одна матка не начала кладку.

В 1, 2 и 4 группах процент осеменившихся маток от 44,4 до 55,5%, и только в 3-й группе он составляет 33,3%. Поскольку нуклеусы этой группы находились рядом с расплодным гнездом и имели собственный открытый расплод, такой результат следует приписать не плохому микроклимату, а близкому расположению летков нуклеусов к главному летку семьи, привлекающему возвращавшихся маток.

Причины низкой эффективности безрасплодных нуклеусов, расположенных в удалении от расплодного гнезда, не только в уходе пчёл во время вылета маток, но и в плохом микроклимате. Это подтверждается проводившимися во время опьгга измерениями температуры возле маточников в каждой группе нуклеусов в течение суток (рис.5). По результатам опыта, проверки яйценоскости и замерам температуры можно сделать выводы: использовать нуклеусы без расплода в сотике можно лишь при их размещении в пределах расплодного гнезда; нуклеусы с расплодом можно размещать над гнездом и даже в верхней части улья; размещение под гнездом нецелесообразно, так как матки пытаются возвращаться через главный леток.

Оптимальное число нуклеусов в семье

Могут действовать два фактора, ограничивающие количество нуклеусов в семье: 1) пчёлы откажутся обслуживать некоторые маточники или маток, поэтому сократится число маток, способных успешно осемениться; 2) при увеличении числа открытых летков часть маток ошибётся летком и погибнет.

Влияние первого фактора, то есть наличие матки, можно проверить перед открытием нуклеусных летков на 5 день после выхода матки. Влияние 2-го фактора можно оценить по проценту осеменившихся маток.

В 1996 году был поставлен опыт по определению оптимального числа нуклеусов в семье с маткой. Использовались нуклеусы типа 4 с расплодом в сотиках и 6-суточными маточниками. В опыте участвовало 5 групп семей:

1) семья В, занимающая 1 корпус и 2 магазинные надставки, одна из которых содержала 3 нуклеуса с открытыми летками;

2) то же, но нуклеусов с открытыми летками - 6;

3) то же, но нуклеусов - 12 ( по 6 в надставках);

4) семья А, гнездо которой занимало 1 корпус и 1 надставку с нуклеусами, вторая надставка - вверху улья через 3 магазина, в кождой - по 3 нуклеуса (всего - 6);

5) то же, но в каждой надставке по 6 нуклеусов (всего - 12).

Установлено, что число нуклеусов в семье не влияет на судьбу содержащихся в них маточников и неплодных маток до того, как они совершат вылет.

И в семьях В, и в семьях А при увеличении числа нуклеусов в семье снижается процент полученных плодных маток: с 55,6 до 36,1% (или повышается расход неплодных маток на получение 1 плодной с 1,8 до 2,77) для семей В; с 50,0 до 44,1% (или с 2 до 2,27 неплодных) для семей А. Это

ционных маток в этих группах тоже увеличился с 47,6 27,3% до 83,3 и 66,7%.

Двойная прививка требует почти в два раза больше труда и времени и заставляет лишний раз беспокоить семью-воспитательницу. Время вывода каждой серии удлиняется примерно на 12 часов. Поэтому её применение оправдано только при выводе в семьях с маткой или разновозрастным расплодом.

Рациональное использование семей-воспитательниц

В 1994 году был поставлен опыт с целью выбора оптимального способа использования семей-воспитательниц. Испьпывались 4 группы семей:

1 - без матки и без расплода (роевой ящик);

2 - без матки, только с печатным расплодом;

3 - без матки, с разновозрастным расплодом;

4 - с маткой.

Результаты опыта представлены на рис.2.

В 1 серии самый высокий процент приема наблюдался в семьях 1 группы; почти такой же - в семьях с одним только печатным расплодом. Присутствие в семье открытого расплода и тем более матки значительно снижает приём.

Во II и III сериях масса маток 1 группы снижается, значительно снижается также процент приема личинок и выхода кондиционных маток.

В семьях 2 группы во второй серии наблюдается снижение приёма, однако масса неплодных маток почти не изменяется. В третьей серии - с 13 по 18 день после начала опыта - кормилиц было меньше, поэтому приём личинок составил только 52,8%, а кондиционных маток 36,8%. Масса маток снизилась, но за счёт пополнения числа молодых пчёл в процессе вывода остаётся всё же несколько большей, чем в 1 группе .

В семьях 3 группы результат второй серии выше, чем первой, так как к этому времени значительно сократилась площадь открытого расплода, отвлекающего кормилиц. Масса маток тоже возросла со 189,6 до 194,0 мг. Однако уже в третьей серии наблюдается снижение показателей. Это связано в первую очередь с переходом пчёл-кормилиц, ухаживающих за первой серией, в категорию лётных пчёл. Вышедшие им на смену из расплода пчёлы значительно уступают по численности.

Во второй серии масса маток 3-й группы недостоверно ниже, чем 2-й группы, и приём личинок тоже немногим меньше - на 2,8%, но в III серии она превосходит по всем показателям все другие группы.

Семьи 4-й группы (с маткой) в первых двух сериях вывели более лёгких маток, чем остальные семьи. По проценту приёма и выходу кондиционных маток они также значительно уступают другим семьям. Вывод в семьях с маткой интересен тем, что его результаты практически не меняются от серии к серии.

По результатам исследований можно сделать вывод, что без подсили-вания семей оптимальным будет использование в качестве воспитательниц

Рис.2. Вывод маток в различных семьях-воспитательницах на протяжении 3 серий

100 i 9080 70 -6050 40 30 2010 -0

%

Приём

----Л

■х

• - ■ 1

— - 3

- *- -4

205

200-

195 -

190-

185 -

180-

П

Ш серия

мг

Средняя масса маток

II

Ш

серия

безматочных семей с печатным расплодом (2-я группа) на протяжении двух серий.

Можно ожидать, что при подсиливании печатным расплодом семьи 2-й группы смогут выращивать качественных маток в более чем двух сериях подряд.

В 1995 - 1997 годах в таких семьях выращивались матки на протяжении нескольких серий с подсиливанием. Одновременно с отбором каждой серии (кроме последней), семьям давался печатный расплод общим количеством около 6000 ячеек. При этом масса семьи, с учётом естественной убыли пчёл, стабилизировалась на уровне 3,5-4 кг.

В течение четырёх серий приём личинок оставался на уровне около 60%, после чего снизился до 40 - 45%.

В 1996 году для определения качества маток, выведенных в разных сериях, было проведено взвешивание маток. За контроль приняты результаты второй серии, где были получены самые крупные матки.

Высокие показатели сохранялись на протяжении трёх серий; уже в IV серии средняя масса маток на 7,3 мг меньше, чем во II и на 6,4 - чем в 1-й, причём выход кондиционных маток почти вдвое ниже. В V и VI сериях средняя масса маток более чем на 10 мг уступает массе маток II серии. Выход кондиционных маток в 2 -3 раза ниже, чем в первых трёх сериях.

Очевидно, длительное отсутствие в семье матки и открытого расплода снижает возможности семьи в выводе маток, поэтому использовать её более трёх серий нерационально.

Оптимальный возраст племенного материала

Чем моложе племенной материал, тем больше вероятность его развития в качественную матку, но старшие личинки жизнеспособнее и с ними намного легче работать.

Для определения оптимального возраста племенного материала в 1995 году был проведён опыт по выводу маток в семьях-воспитательницах с маткой и безматочных (с печатным расплодом). Им предоставлялись привитые в мисочки 3-суточные яйца, 12-, 24-,36- и 48-часовые личинки, то есть тот племенной материал, который обычно рекомендуется для искусственного вывода. Сравнивались также результаты выводов в сериях, содержащих материал одного возраста, и в разновозрастных.

Результаты опыта приведены на рис. 3. Установлено, что в одновоз-растных сериях выведенные матки оказывались тем крупнее, чем моложе был племенной материал (не считая вывода из яиц). Самые тяжёлые матки получены из яиц и 12-часовых личинок.

В разновозрастных сериях в семьях с маткой видна та же закономерность: самыми тяжёлыми оказались матки из яиц (средняя масса 190,5 мг) и 12-часовых личинок (191,9 мг). С увеличением возраста материала матки становятся легче.

В безматочных семьях, наоборот, с увеличением возраста материала масса маток возрастает: из 12-часовых личинок выведены матки со средней

массой 191,0 мг, а из 36- и 48-часовых - 196,8 и 195,7 мг.

Что касается процента приёма, то безматочные семьи отдавали предпочтение более старшим личинкам, особенно в разновозрастных сериях, где была возможность выбора: 86,1 и 91,7% для 36- и 48-часовых личинок; 13,9 и 47,2% - для 12- и 24-часовых (рис.3).

В семьях с маткой почти независимо от того, одновозрастная или разновозрастная серия предоставлялась семье (что закономерно, поскольку в этом случае имеется открытый расплод и, следовательно, любая серия -разновозрастная), самый высокий приём был у 12-часовых личинок (30,6 -33,3% против 11,1 - 13,9% у 36-часовых и 0,0 - 5,6% у 48-часовых личинок).

Для безматочных семей матки из старших личинок в разновозрастных сериях тяжелее, чем из таких же в одновозрастных: 196,8 и 193,3 мг для 36-часовых личинок; 195,7 и 190,9 мг для 48-часовых. Это произошло потому, что семьи фактически воспитывали уменьшенные серии, и принятые личинки поэтому получали больше корма и лучший уход.

Объяснить полученные результаты можно следующим образом: вывод новой матки для безматочной семьи жизненно важен. Семья старается вырастить её наверняка и как можно быстрее; качеству матки при этом уделяется меньше внимания. Более старшие личинки крупнее, жизнеспособнее, меньше повреждаются при переносе. Матки из них выйдут на 1 - 1,5 дня раньше. Поэтому при возможности выбора (в разновозрастной серии) безматочные семьи отдают предпочтение 36 - 48-часовым личинкам; для одновозрастных серий их приём тоже несколько выше. Более молодые личинки и тем более яйца в этой ситуации оказываются в худшем положении и развиваются в менее качественных маток.

В одновозрастных сериях, где у семей нет выбора, всё внимание пчёл сосредоточено на предоставленных личинках, причём их возраст имеет меньшее значение, чем в предыдущем случае. Поэтому молодой племенной материал раскрывает свои возможности и развивается в самых крупных маток. Необходимо отметить, что среди всех серий наибольшую среднюю массу имели матки, выведенные из 12-часовых личинок в безматочной семье в одновозрастной серии: 201,6 мг. Семья, имеющая собственную матку, не находится в таком критическом положении, поэтому отдаёт предпочтение более молодым личинкам. То, что отношение к племенному материалу в семьях с маткой меньше зависит от возможностей выбора, подтверждает и похожее распределение процента приёма по возрастам в одновозрастных и разновозрастных сериях (рис.3).

Для получения наилучшего результата необходимо использовать в качестве воспитательниц безматочные семьи с одним только печатным расплодом, которым предоставляются одновозрастные серии из 12-часовых личинок.

Рис.3. Вывод маток из племенного материала разного возраста

возраст возраст

яйца 12-ч 24-ч 36-ч 48-ч яйца 12-ч 24-ч Зб-ч 48-ч

ПОЛУЧЕНИЕ ПЛОДНЫХ МАТОК

Приём пчелиными семьями маток на разных стадиях развития

Общеизвестно, что старая матка агрессивно относится к другим маткам и маточникам; по поводу отношения к ним рабочих пчёл единого мнения нет. Анализ литературных источников позволяет предположить, что в нормально функционирующей семье это отношение во многом зависит от стадии развития помещаемых в семью маток. Для проверки этого предположения и обоснования возможности содержания маток в обычной семье с маткой при доступе рабочих пчёл, которое практикуется нами с 1991 года, в 1996 году был поставлен опыт.

Испытывалось отношение рабочих пчёл полноценных семей массой 3 - 3,5 кг, с достаточными кормовыми запасами и разновозрастным расплодом во время поддерживающего медосбора к помещённым в их гнёзда маткам на разных стадиях развития - от яйца до 4-суточной матки. Участвовали две группы семей - со своей маткой и обезматоченные.

В опьгге участвовало по 108 яиц и личинок каждого возраста и по 50 неплодных маток. Печатных маточников в каждом случае было не менее 110 штук. Судьба вышедших из них маток, как и результат приёма маток на разных стадиях развития, отражена на рис.4.

Во всех случаях наличие собственной матки отрицательно сказывается на приёме, и это закономерно - отсутствие матки побуждает семью выводить или принимать новую. Наблюдается рост приёма с увеличением возраста племенного материала (за исключением имаго). Чем дольше матка находилась в своей семье и вступала в контакт с пчёлами, тем хуже её принимают в другой семье. Через 3 дня матки начинают выделять собственные феромоны, и их приём падает до нуля.

Наиболее интересным является очень высокий процент приёма печатных маточников, причём как недавно запечатанных, так и зрелых. Это доказывает, что если положение семьи не является критическим (из-за голода, напада и т.д.), то маточники могут, быть уничтожены только старой маткой; рабочие пчёлы этого не делают.

Матки, вышедшие из маточников в семье, хорошо ею принимались и имели возможность осемениться и начать кладку почти независимо от наличия в семье собственной матки. Это противоречит мнению ряда матково-дов, но имеет свои объяснения. Действительно, если согласиться с тем, что рабочие пчёлы не принимают неплодных маток по трём причинам: беспокойное по&едение, запах чужой семьи и незнакомый им собственный запах матки, то в данном случае все эти причины отсутствуют. Матка выходит в семье, которую считает «своей», запаха чужой семьи не имеет, а когда постепенно начинает выделять свои феромоны, они через контактирующих с ней пчёл передаются всем пчёлам семьи и не воспринимаются ими, как посторонние.

Рис.4. Приём пчелиными семьями маток на разных стадиях развития и сохранность вышедших в

семье маток

яйца . 12-ч 2-сут '-личинки ■

4-сут. , 6-сут 11-сут ——' '—маточники —' '

1-дн 2-дн 3-да - неплодные матки —

4-дн,

плодные ыатки

в семьях: приём сохранность вышедших маток с маткой м^н из 6-суточных маточников без матки I I из 11-суточных маточников

с маткой

без матки

Зависимость результатов осеменения от размеров нуклеуса

В 1991 - 1997 годах использовались 6 типов нуклеусов следующих размеров:

1) на весь верхний корпус (10 рамок), летком назад;

2) на 3 корпусные рамки, 3 нуклеуса в семье;

3) на одну магазинную рамку, 3 нуклеуса в семье;

4) клеточка-кассета 145x150x70 с сотиком 100x120 мм, в магазинной надставке 6 кассет, одновременно открыты 3 летка, по одному на боковых и задней стенках, в трёх остальных нуклеусах матки ещё не вышли;

5) клеточка-кассета 70x140x70, сотик 50x70 мм, 3 нуклеуса в семье;

6) клеточка-кассета 70x100x50, односторонний сотик 50x40 мм.

Было установлено, что процент выхода маток не зависит от размеров

нуклеусов, в которые помещались маточники, и это подтверждает предположение о том, что во всех случаях маточники оказывались примерно в одинаковых условиях. От присутствия своей матки результат выхода также не зависит.

Таблица 1

Максимальная суточная яйцекладка маток, полученных в нуклеусах разного типа

семья тип нуклеуса п М + ш, ячеек Су, % 1ёк контр.

1 10 1735,2 ±70,71 12,91 контр.

2 9 1769,1 ±65,90 11,17 0,36

без матки 3 4 5 9 8 5 1688,1 ±72,87 1660,9 + 50,63 1712,8 ±59,03 12,95 8,62 ' 7,71 0,46 0,85 0,24

6 2 1658,5 ± 155,56 13,25 0,18

1 7 1683,0 ± 88,75 13,95 0,32

2 11 1596,9 ±56,41 11,72 1,53

>5 О 3 6 1714,0 ±73,28 10,47 0,21

5 г о 4 8 1690,7 ± 90,55 15,15 0,39

5 2 1786,5 ± 114,53 9,07 0,38

6 0 - - -

Процент осеменения, наоборот, снижается по мере уменьшения размеров нуклеуса. Для больших нуклеусов 1 - 3 типа в обеих группах семей осеменилось не менее половины вышедших маток; для 4 типа результат ниже, но всё-таки не менее 40%.

Для нуклеусов 5 типа характерна зависимость результатов осеменения от наличия в семье собственной матки: в безматочных семьях осеменилось 25% вышедших маток, а в семьях с маткой - только 11,8%. В самых маленьких нуклеусах 6 типа результаты ещё ниже и ещё сильнее отличаются по группам: 11,1 и 0,0%.

Этому может быть два объяснения: либо в маленьких нуклеусах хуже условия существования и развития маток как внутри маточника, так и после выхода, поэтому матки получаются менее качественными и не могут успешно осемениться; либо значительная часть маток не принимается пчёлами при возвращении из брачного полёта.Для уточнения причины необходимо проконтролировать качество плодных маток, полученных в этих нуклеусах. Показания снимались в 1994 и 1995 годах. Результаты приведены в таблице 1. Оценка качества маток показывает, что размер нуклеуса и площадь сота, предоставленные молодой матке, при прочих равных условиях не оказывают заметного влияния на её развитие и впоследствии - качество получаемой матки. Следовательно, потеря маток происходит при возвращении их из брачного или ориентировочного полёта.

Нуклеус типа 4 обладает тем минимальным объёмом и площадью сотов, которые при расположении возле расплодного гнезда молодые пчёлы не успевают покинуть за время отсутствия матки, и при которых её феромоны достаточно распространены если не по всей семье, то в прилегающей к нуклеусу части.

Таблица 2

Выход и осеменение маток в нуклеусах с расплодом в 1993-1997 гг.

к дано принято осеменилось маток

л и и ТИП нукл шт % шт %к дан. % к прин.

о 4 123 118 95,9 58 47,2 49,2

И Й а о 5 6 21 18 21 17 100,0 94,4 9 5 42,9 27,8 42,9 29,4

2 4 51 48 94,1 23 45,1 47,9

се 5 15 14 93,3 7 46,7 50,0

§3 ю 6 12 12 100,0 4 33,3 33,3

Для каждой конкретной пасеки и даже семьи минимальный размер нуклеуса может быть различным и зависеть от силы семьи, количества и расположения расплода, места нахождения нуклеуса в семье и времени отсутствия матки.

При наличии в сотике нуклеуса расплода быстрой замены пчёл в отсутствие матки не произойдёт и можно ожидать повышения процента осеменения. В таблице 2 приведены данные по использованию нуклеусов 4-6 типов с расплодом в сотиках.

Наличие расплода в нуклеусах 4 типа почти не влияет на результат осеменения, но для нуклеусов 5 и 6 типов различие заметно, что подтверждает сделанное предположение: для безматочных семей маток осемени-лось в 2, а для семей с маткой - в 4 - 8 раз больше.

Для рассматриваемых условий наиболее целесообразным является использование нуклеусов типа 4, так как при этом достаточно большой процент осеменения маток сочетается с удобством и простотой использования.

Зависимость результатов осеменения от местонахождения нуклеуса

С целью выяснить, как влияет на результат осеменения место размещения нуклеуса в улье, в 1995 году был проведён опыт. Использовались сильные семьи, занимавшие 2 корпуса и не менее 2 магазинов. Матки из семей не удалялись.

В опыте участвовало 8 групп нуклеусов типа 4, размещённых в разных местах улья:

1 и 5 - рядом с расплодным гнездом; надставка с кассетами помещалась над расплодным корпусом, и содержала соты с расплодом;

2 и 6 - непосредственно над расплодным гнездом; размещение аналогичное, но надставка отделена от расплодного корпуса решёткой и не имела расплода;

3 и 7 - под расплодным гнездом; надставка ставилась на днище улья и отделялась разделительной решёткой;

4 и 8 - в верхней части улья; на третий магазин.

Каждая группа состояла из 18 нуклеусов. Группы 1 - 4 имели открытый расплод в сотиках, группы 5-8 были без расплода.

Нуклеусы снаряжались 6-суточными маточниками, поэтому расположение нуклеуса оказывало влияние на развитие маток как внутри маточника, так и после выхода. Качество маток определялось по максимальной суточной яйцекладке, замерявшейся в 1995 - 1996 годах.

Результаты представлены в таблице 3. Из неё видно, что выход маток в нуклеусах с расплодом высок. В нуклеусах без расплода только в 5 группе вышли все матки. В 8-й группе, находившейся высоко над расплодным гнездом, вышло 61,1% маток, а в 7-й группе, под гнездом, только 33,3%.

Процент осеменения в нуклеусах без расплода в большой степени зависит от их расположения. В 5 группе, расположенной фактически в границах расплодного гнезда, осеменилось 38,9% маток, в 6-й - 25,0%, в 8 -

Таблица 3

Выход, осеменение и максимальная суточная яйценоскость маток в зависимости от местонахождения нуклеуса в семье

сВ С с дано, шт вышло осеменилось М + ш СУ, %

е- шт % шт %

1 18 18 100,0 9 50,0 1786,8 ±69,86 209,1 11,70

2 18 17 94,4 9 52,9 1679,9 ± 75,83 239,8 14,27

3 18 18 100,0 6 33,3 1658,5 ±85,61 209,7 12,64

4 18 18 100,0 8 44,4 1672,6 ±64,00 181,0 10,82

■5 18 18 100,0 7 38,9 1685,9 ±73,68 194,9 11,56

6 18 16 88,9 4 25,0 1532,8 ±80,52 161,0 10,50

7 18 6 33,3 0 0,0 - - -

8 18 11 61,1 2 18,2 1110,5+180,50 150,8 13,58

только 18,2%, а в 7-й группе ни одна матка не начала кладку.

В 1, 2 и 4 группах процент осеменившихся маток от 44,4 до 55,5%, и только в 3-й группе он составляет 33,3%. Поскольку нуклеусы этой группы находились рядом с расплодным гнездом и имели собственный открытый расплод, такой результат следует приписать не плохому микроклимату, а близкому расположению летков нуклеусов к главному летку семьи, привлекающему возвращавшихся маток.

Причины низкой эффективности безрасплодных нуклеусов, расположенных в удалении от расплодного гнезда, не только в уходе пчёл во время вылета маток, но и в плохом микроклимате. Это подтверждается проводившимися во время опьгга измерениями температуры возле маточников в каждой группе нуклеусов в течение суток (рис.5). По результатам опыта, проверки яйценоскости и замерам температуры можно сделать выводы: использовать нуклеусы без расплода в сотике можно лишь при их размещении в пределах расплодного гнезда; нуклеусы с расплодом можно размещать над гнездом и даже в верхней части улья; размещение под гнездом нецелесообразно, так как матки пытаются возвращаться через главный леток.

Оптимальное число нуклеусов в семье

Могут действовать два фактора, ограничивающие количество нуклеусов в семье: 1) пчёлы откажутся обслуживать некоторые маточники или маток, поэтому сократится число маток, способных успешно осемешпъся; 2) при увеличении числа открытых летков часть маток ошибётся летком и погибнет.

Влияние первого фактора, то есть наличие матки, можно проверить перед открытием нуклеусных летков на 5 день после выхода матки. Влияние 2-го фактора можно оценить по проценту осеменившихся маток,

В 1996 году был поставлен опыт по определению оптимального числа нуклеусов в семье с маткой. Использовались нуклеусы типа 4 с расплодом в сотиках и 6-суточными маточниками. В опыте участвовало 5 групп семей:

1) семья В, занимающая 1 корпус и 2 магазинные надставки, одна из которых содержала 3 нуклеуса с открытыми летками;

2) то же, но нуклеусов с открытыми летками - 6;

3) то же, но нуклеусов - 12 ( по 6 в надставках);

4) семья А, гнездо которой занимало 1 корпус и 1 надставку с нуклеусами, вторая надставка - вверху улья через 3 магазина, в кождой - по 3 нуклеуса (всего - 6);

5) то же, но в каждой надставке по 6 нуклеусов (всего - 12).

Установлено, что число нуклеусов в семье не влияет на судьбу содержащихся в них маточников и неплодных маток до того, как они совершат вылет.

И в семьях В, и в семьях А при увеличении числа нуклеусов в семье снижается процент полученных плодных маток: с 55,6 до 36,1% (или повышается расход неплодных маток на получение 1 плодной с 1,8 до 2,77) для семей В; с 50,0 до 44,1% (или с 2 до 2,27 неплодных) для семей А. Это

ционных маток в этих группах тоже увеличился с 47,6 27,3% до 83,3 и 66,7%.

Двойная прививка требует почти в два раза больше труда и времени и заставляет лишний раз беспокоить семью-воспитательницу. Время вывода каждой серии удлиняется примерно на 12 часов. Поэтому её применение оправдано только при выводе в семьях с маткой или разновозрастным расплодом.

Рациональное использование семей-воспитательниц

В 1994 году был поставлен опыт с целью выбора оптимального способа использования семей-воспитательниц. Испытывались 4 группы семей:

1 - без матки и без расплода (роевой ящик);

2 - без матки, только с печатным расплодом;

3 - без матки, с разновозрастным расплодом;

4 - с маткой.

Результаты опыта представлены на рис.2.

В 1 серии самый высокий процент приёма наблюдался в семьях 1 группы; почти такой же - в семьях с одним только печатным расплодом. Присутствие в семье открытого расплода и тем более матки значительно снижает приём.

Во II и III сериях масса маток 1 группы снижается, значительно снижается также процент приёма личинок и выхода кондиционных маток.

В семьях 2 группы во второй серии наблюдается снижение приёма, однако масса неплодных маток почти не изменяется. В третьей серии - с 13 по 18 день после начала опыта - кормилиц было меньше, поэтому приём личинок составил только 52,8%, а кондиционных маток 36,8%. Масса маток снизилась, но за счёт пополнения числа молодых пчёл в процессе вывода остаётся всё же несколько большей, чем в 1 группе .

В семьях 3 группы результат второй серии выше, чем первой, так как к этому времени значительно сократилась площадь открытого расплода, отвлекающего кормилиц. Масса маток тоже возросла со 189,6 до 194,0 мг. Однако уже в третьей серии наблюдается снижение показателей. Это связано п первую очередь с переходом пчёл-кормилиц, ухаживающих за первой серией, в категорию лётных пчёл. Вышедшие им на смену из расплода пчёлы значительно уступают по численности.

Во второй серии масса маток 3-й группы недостоверно ниже, чем 2-й группы, и приём личинок тоже немногим меньше - на 2,8%, но в III серии она превосходит по всем показателям все другие группы.

Семьи 4-й группы (с маткой) в первых двух сериях вывели более лёгких маток, чем остальные семьи. По проценту приёма и выходу кондиционных маток они также значительно уступают другим семьям. Вывод в семьях с маткой интересен тем, что его результаты практически не меняются от серии к серии.

По результатам исследований можно сделать вывод, что без подсили-вания семей оптимальным будет использование в качестве воспитательниц

Рис.2. Вывод маток в различных семьях-воспитательницах на протяжении 3 серий

100 90807060 -50 -40 -302010 0 -1

%

Приём

■х

-1 —2

- •* - 3

-Х--4

205

200 •

195-

190-

185

180-

II

III серия

мг

Средняя масса маток

УС

II

III серия

I

связано с увеличением блуждания маток. В то же время повышается эффективность использования семей: в семьях В с 3-мя нуклеусами на семью получено 1,67 плодных маток, с 6 - 2,33 матки, а с 12-ю - 4,33. В семьях А с 6 нуклеусами - 3,ас 12-5 плодных маток на семью.

Влияние нуклеусов на продуктивность содержащих их семей

В естественных условиях сокращение или отсутствие кладки предшествует появлению в семье маточников, а не наоборот. Однако применение рассматриваемого способа, когда в семье длительное время находятся маточники и молодые матки, требует ответа на вопрос: не существует ли и обратной связи, не снижают ли нуклеусы продуктивность семей.

Для решения этого вопроса в семьях В, участвовавших в предыдущем опыте, измерялось количество отложенных их матками яиц, а в семьях А -привес ульев. Яйцекладка в семьях В сохраняется примерно на одинаковом уровне, поэтому сравнивалась среднесуточная яйцекладка в выбранных семьях В за 4 периода:

1) 12 дней, предшествующих постановке в семью нуклеусов;

2) первые 12 дней нахождения нуклеусов в семье (маточники и неплодные матки примерно до вылетов);

3) последние 12 дней нахождения нуклеусов в семье (спаривающиеся и приступающие к кладке молодые матки до отбора нуклеусов);

4) 12 дней после отбора нуклеусов.

Результаты отражены в таблице 4.

Таблица 4

Яйцекладка маток в семьях с нуклеусами и без нуклеусов

период семей М±ш Cv,% td к 1 периоду

1 12 1443 ± 48,6 11,66 -

2 12 1431 ±42,5 10,29 0,19

3 10 1390 ± 54,5 12,38 0,72

4 12 1385 ±46,6 12,29 0,85

Из неё видно, что разница в яйцекладке маток во всех периодах недостоверна. Такой результат не противоречит ожидаемому. Действительно, ряд авторов (П.М. Комаров, 1935; О. Mackensen, 1975; Ф. Руттнер, 1981 и другие) рассматривают возможность содержания маточников в обычной семье некоторое время, но никто из них не отмечал при этом снижения яйцекладки.

Для семей А привес ульев опытной группы из 6 семей, содержащих нуклеусы, сравнивался с привесом контрольной группы из 8 семей без нук-

леусов; усиление семей налётом во время опыта не проводилось. Учитыва лись два периода по 10 дней. Первый включал время нахождения в нуклеусах маточников и маток до облёта, второй - время их облёта и начала кладки. Результаты представлены в таблице 5.

Из неё видно, что ни в одном из периодов разница в привесах ульев опытной и контрольной групп недостоверна. Привес в опытной группе несколько ниже из-за того,что пчёлам приходится воспитывать немного больше расплода (12 нуклеусных сотиков равны по площади двум многокорпусным рамкам).

Таблица 5

Привес ульев семей с нуклеусами и без нуклеусов

период группа семей М ± ш, кг Су, % к контр.

I опыт 6 30,3 ±3,62 29,3 0,38 контроль 8 31,9 ±2,19 19,4

II опыт 6 23,8 ± 2,36 24,3 0,56 контроль 8 25,5 ± 1,93 21,5

Как следует из результатов этих двух опытов, маточники и матки не снижают продуктивности семей. Поэтому в семьях В целесообразнее размещать по 3 нуклеуса. В семьях А их можно было бы помещать по 3 в двух надставках, но работать с нижней надставкой неудобно, так как приходится постоянно снимать верхние надставки. Поэтому при использовании этих семей для получения плодных маток мы также даём им по 3 нуклеуса в верхнюю надставку.

Уплотнённый график получения плодных маток Удовлетворительные результаты были получены при наличии в семье не более 3 нуклеусов с одновременно открытыми летками. В то же время установлено, что в семье может находиться одновременно гораздо больше маточников или маток.

Каждый нуклеус находится в улье не более 24 суток, но только максимум 10 из них леток должен быть открыт

В 1995 - 1997 годах был проведён опыт получения плодных маток по уплотнённому графику. При этом леток одного нуклеуса открывается одновременно с закрытием другого. Использовались семьи В; в 11 из них матки получились по выше изложенной методике, в 14 других - маточники в нуклеусы давались последовательно, без уплотнения графика.

Чтобы всегда иметь наготове маточники, половина из них помещалась в нуклеусы в 6-суточном возрасте,а половина - в 11-суточном. Первые маточники были даны в нуклеусы 21 - 25 мая, закончился опыт 2-6 авгу-

ста; результаты его представлены в таблице 6.

Из таблицы видно, что при уплотнённом размещении разница в получении плодных маток ниже обычного всего на 4,2%, зато получено на семью почти на 4 плодных матки больше (или в 1,68 раз), чем при обычном размещении.

Таблица 6

Результаты получения плодных маток при уплотнённом и обычном размещении нуклеусов в 1995 - 1997 годах

размещ. « и дано маточн. получ. плодных маток

нукл. 4> о всего на семью всего на семью %

уплотн. 11 283 25,75 107 9,75 37,8

обычный 14 193 13,80 81 5,80 42,0

Оптимальное направление летков нуклеуса

В совмещённых нуклеусах, как и в нашем случае, летки обычно направлены в разные стороны. Поскольку часто предоставляется возможность использовать только некоторые из находящихся в семье нуклеусов, желательно знать, является ли какое-либо направление более выгодным.

При анализе сводных данных установлено, что для осеменения маток направление летков особой роли не играет; некоторое преимущество имеют нуклеусы, леток которых направлен противоположно главному летку семьи (разница с боковыми летками 5 - 7%).

ПОДСАДКА ПЛОДНЫХ МАТОК

В фермерском хозяйстве «Пчёлки» не предпринимаются попытки исправления безматочных семей. Мы считаем, что намного проще их расформировывать - при этом ни расплод, ни пчёлы, ни кормовые запасы не пропадают. Наоборот, в усилившихся семьях они принесут больше пользы. Главным способом замены маток и увеличения численности семей является создание новых семей на основе нуклеуса с молодой маткой, уже приступившей к яйцекладке.

На практике в хозяйстве используются нуклеусы 1, 2, 3 и 4 типов. Подсадка маток в 1 - 3 типах нуклеусов фактически уже произведена, так как матка контактирует с большим числом пчёл семьи и является для них такой же «своей», как и старая. Потеря маток при подсадке в нуклеусах 1-3 типов может быть только случайной, из-за механической травмы, поэтому в данной работе не анализируется.

В 1995 - 1997 годах матки, полученные в семьях Л и В в нуклеусах 4 типа, подсаживались в отводки, сформированные из пчёл этой же или другой семьи, тремя способами: 1) через вощину; 2) через трубку с мёдом; 3) без предосторожностей - контроль

При подсадке без предосторожностей потеря маток достаточно велика, так как побеспокоенные пчёлы нуклеуса стремятся его покинуть, и матка встречается с пчёлами отводка, которые её могут не принять. Такое особенно часто происходит при использовании пчёл другой семьи (приём только 41,7%), но и пчёлы из той же семьи принимают её не всегда (72,2%).Использование вощины или трубки даёт время матке и пчёлам нуклеуса успокоиться, а пчёлам отводка - ознакомиться с феромонами новой матки. Приём её своими пчёлами и в этом случае выше, но разница с чужими не так значительна: 93,1 против 89,5% и 100,0 против 96,5%. Использование трубки с мёдом обеспечивает более надёжную подсадку - привлечённые им пчёлы активнее вступают в контакт с нуклеусными.

ВЫВОДЫ

1. Формирование семей методом налётов не снижает общую продуктивность пасеки, позволяет быстро увеличить силу участвующих в медосборе семей, поддерживать её длительный период и быстро восстановить после главного медосбора.

2. Осваивание восковых мисочек в течение 18 часов увеличивает процент приёма во всех семьях-воспитательницах.

3. Двойная прививка целесообразна только в семьях-воспитательницах с маткой или открытым расплодом; при полном осиротении масса маток увеличивается незначительно.

4. Лучшие результаты при выращивании маток были получены в семьях-воспитательницах без матки, с одним только печатным расплодом, на протяжении двух серий. Подсиливание печатным расплодом позволяет получать в этих семьях хорошие результаты на протяжении трёх серий. Наиболее качественные матки были выведены из 12-часовых личинок, в семьях с полным осиротением.

5. Пчелиные семьи, как с маткой, так и обезматоченные, принимают запечатанные маточники и выходящих из них маток почти одинаково хорошо, если только собственная матка семьи не имеет к ним доступа. Присутствие открытого или печатного расплода не оказывает отрицательного влияния на приём. Неплодные матки принимаются плохо; с возрастом их приём ещё более снижается.

6. Приём маток, вышедших из маточников в находящихся в семье нуклеусах, практически не зависит также и от числа нуклеусов в семье, их размера и наличия в них расплода (если нуклеус расположен в зоне с благоприятным микроклиматом)

7. Наоборот, приём возвращающихся с брачных вылетов маток, а в

конечном счёте - результат осеменения, тем выше, чем с большим числом пчёл и площадью сотов контактировала матка до вылета. Оптимальным для производства маток нами признан нуклеус размером 145x150x70 мм с соти-ком 100x120 мм.

8. Отсутствие в семье доминирующих феромонов собственной матки, а также наличия в нуклеусе привлекающего и удерживающего пчёл расплода повышает процент осеменения.

9. Нуклеусы необходимо располагать как можно ближе к расплодно-му гнезду; при наличии в нуклеусе расплода и сильной семье, допустимо размещать его над гнездом и даже в верхней части улья.

10. Присутствие в семье нуклеусов не снижает яйцекладку матки или медосбор, поэтому их можно размещать во всех семьях пасеки независимо от выполняемой этими семьями функции.

11. Направление летка нуклеуса особой роли не играет; в нуклеусах с летком, противоположном главному, процент осеменения несколько выше. Нежелательно иметь более 1 открытого нуклеусного летка с каждой стороны улья.

12. Размещение в семьях нуклеусов по уплотнённому графику (с открытыми и закрытыми летками) позволяет получать за сезон в одной семье значительно больше плодных маток практически без увеличения трудовых затрат.

13. Использование метода формирования семей налётом позволяет подсаживать молодых плодных маток только в отводки с молодыми пчёлами, что способствует их приёму. Маток лучше принимают пчёлы из той же семьи, где вышла и содержалась в период осеменения данная матка. Применение листка вощины или трубочки с кристаллическим мёдом, задерживающих доступ пчёл отводка к подсаживаемой матке, повышает процент приёма.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ опубликованы в следующих работах:

1. Плодные матки в кассетах // Пчеловодство - 1997. - № 3,- С. 43-44.

2. Оптимальный возраст племенного материала // В сборнике научных трудов: РГАЗУ - агропромышленному комплексу.- М - 1998 - С. 96-97.