Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические основы оптимизации вывода плодных пчелиных маток среднерусской породы в условиях средней полосы России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тучкова, Людмила Евгеньевна

Введение.

1 Биоэкологические особенности оптимизации вывода плодных пчелиных маток среднерусской породы.

1.1 Эколого-биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел среднерусской породы в связи с особенностями ареала.

1.2 Технология и условия производства плодных среднерусских маток.

1.2.1 Экологические особенности технологии вывода неплодных маток.

1.2.2 Технология производства плодных маток.

2 Экспериментальная часть.

2.1 Условия и методика проведения исследования.

2.2 Некоторые особенности природно-экологических условий

Орловской области.

2.3 Методы проведения исследований.

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1 Характеристика исходного материала.

3.2 Совершенствование технологии вывода плодных среднерусских пчелиных маток. ф 3.2.1 Вывод неплодных маток.

3.2.2 Вывод плодных среднерусских пчелиных маток.

3.2.2.1 Время пребывания маток в нуклеусах разных типов.

3.2.2.2 Способы размещения гнезд пчел в нуклеусных ульях.

3.2.2.3 Основные показатели разных типов нуклеусов.

3.2.2.4 Биоэкологическая активность нуклеусных пчелиных семей

3.2.2.5 Экономическая эффективность разных типов нуклеусов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкологические основы оптимизации вывода плодных пчелиных маток среднерусской породы в условиях средней полосы России"

Актуальность исследований.

Освоение богатейших медоносных ресурсов России, сконцентрированных на территории Центральной лесной и прилегающих к ней зон страны, во многом зависит от эффективного использования отечественного генофонда медоносных пчел и, прежде всего, пчел среднерусской породы.

Различным эколого-географическим условиям обширного ареала, сложному видовому и внутривидовому разнообразию медоносных растений соответствует сложная генотипическая и популяционная структура среднерусских пчел. Охрана и рациональное использование имеющегося комплекса локальных популяций служит основой для крупномасштабной селекции и воспроизводства среднерусских пчелиных семей и решения основной задачи отечественной отрасли пчеловодства - ликвидации дисбаланса между объемом медоносных ресурсов страны и численностью пчелиных семей. Учитывая мощное индуцирующее влияние пчел на систему трофических связей биогеоценозов, развитие пчеловодства помогает в решении основной проблемы современной экологии - стабилизации биоразнообразия.

Решение этих проблем невозможно без эффективного и своевременного производства достаточного количества высококачественных плодных пчелиных маток для пасек областей страны, где эта порода пчел районирована и используется.

Известно, что реализация медосборных способностей пчелиных семей возможна лишь при планомерной смене пчелиных маток и содержании их в семье не старше 2-х летнего возраста. Учитывая экологическую необходимость смены пчелиных маток в семьях через каждые 2-3 года, ежегодная потребность в среднерусских матках в нашей стране составляет около 1,5 млн. штук. Реальное же производство их по причине низкой экономической эффективности существующих технологий и явного недостатка племенных репродукторов на данный момент крайне недостаточно и не превышает 5-6 тыс.

При этом отметим, что качество пчелиных маток в значительной степени определяет биоэкологическую активность пчелиных семей, интенсивность лет-но-опылительной деятельности, продуктивность по меду и воску.

Вследствие недостаточного производства плодных маток в центральные и северные регионы страны ежегодно завозятся пчелиные матки преимущественно серой горной кавказской и карпатской пород, что приводит к неизбежной метизации среднерусских пчел локальных популяций, значительному зимнему отходу пчелиных семей, низкой эффективности пчеловодства в целом и неизбежному следствию этого - большому дефициту опылителей многочисленных видов энтомофильных дикорастущих и сельскохозяйственных растений, нарушению стабильности экосистем.

Следовательно, для радикального решения этой проблемы создание эколого-экономической эффективной системы матковыводных хозяйств на основе усовершенствования технологии вывода плодных пчелиных маток является актуальным.

Цели и задачи исследований.

Цель исследований - разработка биоэкологической основы совершенствования имеющейся технологии производства плодных среднерусских пчелиных маток для условий средней части России.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Сравнительная оценка эффективности нуклеусных ульев разных конструкций для условий средней части России;

2. Совершенствование элементов технологии формирования нуклеусных семей пчел;

3. Оптимизация технологии содержания нуклеусного парка;

4. Изучение биоэкологической активности нуклеусных пчелиных семей;

5. Оценка эколого-экономической эффективности усовершенствованной технологии производства плодных среднерусских пчелиных маток.

Научная новизна исследований.

В процессе сравнительного изучения эффективности разных конструкций нуклеусного улья впервые разработаны и применены две новые конструкции: одноместный шестигранный на 1/12 рамки Дадана и одноместный нуклеус с круглым поперечным сечением корпуса на 1/10 рамки Рута. В обеих конструкциях предусмотрена возможность изменения гнезда от теплого до холодного заносов. На данных конструкциях нуклеусов впервые установлено влияние способа формирования нуклеусных гнезд на теплый, холодный и полухолодный заносы в зависимости от экологических условий матковыводного пе риода на выход плодных маток.

Впервые в процессе формирования нуклеусных семей применен новый, более экономичный способ отбора пчел из основных семей и посадки их в нук-леусные ульи с применением полиэтиленовых пакетов, обеспечивающих снижение агрессивности и травмированности пчел.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований позволили внести ряд улучшающих практических корректив в технологию производства плодных среднерусских пчелиных маток в условиях средней полосы России. Установлено предпочтительное использование нуклеуса на стандартную рамку 435*300 мм, ♦ показавшего наибольшую пропускную способность и полифункциональность; из группы маломерных нуклеусов - конструкции с шестигранным и круглым профилями для регулирования внутриульевого микроклимата.

Результаты исследований внедрены на производственных и матковы-водных пасеках Орловской опытной станции НИИ пчеловодства РАСХН. Они используются в учебном процессе при подготовке студентов по биологическим и технологическим специальностям.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширенных заседаниях кафедры почвоведения и прикладной биологии ОГУ (20022006 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в 9 научных статях и доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельской школы» - Орел, 2002; международной научно-практической конференции «Количественные методы и информационный потенциал энтомологии и апидологии» памяти Г.Ф. Лакина - Орел, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Концепция многоукладности образовательного пространства сельского социума: содержание и направление реализации» - Орел, 2003; научно-практической конференции «Экологические аспекты технологии производства, переработки и использования продуктов пчеловодства» - Рыбное, 2004; Материалы 5-й Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчеловодству - Москва 2004; Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития пчеловодства Казахстана» - Алма-Ата, 2006 .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 229 наименований, в том числе 25 на иностранном языке, общий объем диссертации составляет 112 страниц текста, включая 20 таблиц, 10 рисунков и 7 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Тучкова, Людмила Евгеньевна

выводы

По результатам проведенных исследований, практической работы усовершенствования вывода плодных пчелиных маток среднерусской породы, анализа литературных источников можно сделать следующие выводы и предложения производству:

1. Рациональное использование среднерусских пчел в производстве экологически чистых продуктов пчеловодства, реализация их биоэкологической и летно-опылителыюй активности на российском ареале предполагает воспроизводство достаточного количества плодных высококачественных племенных пчелиных маток.

2. Подбор высокопродуктивных чистопородных среднерусских пчелиных семей в качестве исходного отцовского и материнского материала, формирование из состава здоровых и сильных (не менее 13 улочек) семей-воспитательниц позволяют получать достаточное количество соответствующих ГОСТу ранних (середина мая) неплодных пчелиных маток со средними массой 215,4 мг и количеством яйцевых трубочек в яичниках 146,3.

3. В результате проведенного сравнительного испытания разных типов нуклеусного улья установлено, что для крупномасштабного вывода высококачественных плодных среднерусских пчелиных маток в условиях средней полосы России экономически более выгодными оказались: одноместный 4-х рамочный на стандартную рамку Дадана и двухместный нуклеус на 1/2 рамки Рута, позволяющие получать в среднем от 1 семьи соответственно 4,3 и 2,7 плодные матки за активный сезон.

4. Одноместные маломерные нуклеусы с шестигранным и круглым сечениями, с возможностями регулирования внутриульевого микроклимата постановкой гнезд на теплый или холодный заносы позволяют получать в среднем на нуклеусную семью пчел соответственно 1,6 и 1,2 плодные матки за сезон.

5. Средняя длительность периода от подсадки неплодных маток до начала их яйцекладки в нуклеусах: одноместном на стандартную рамку Дадана и двухместном на Уг рамки Рута составило 10,7 суток, в 4-х местном на 1/4 рамки Дадана, одноместном шестигранном на 1/12 рамки Дадана и одноместном круглом на 1/10 рамки Рута соответственно 12,3, 12,6 и 13 суток.

6. Масса пчел нуклеусных пчелиных семей среднерусской породы -основной показатели эффективности во все периоды активного сезона положительно коррелируют с выходом плодных маток (г=0,94-0,97***), отрицательно с количеством слетов (г= -0,89-0,98***) и расходом неплодных маток на одну плодную (г= -0,75-0,78**).

7. Нуклеусные пчелиные семьи изучавшихся типов в период активного сезона, проявляя высокую биоэкологическую активность, образуют с 7 видами живых организмов 4 типа внутриульевных взаимоотношений, с 6 видами животных и множеством видов энтомофильных растений три вида вне-ульевых биотических связей.

8. Летноопылительная активность пчел и видовой состав посещаемых ими энтомофильных растений положительно коррелируют с массой нуклеусных пчелиных семей (г=0,81**).

9. От использования в течение активного сезона одноместного 4-х рамочного на стандартную рамку Дадана нуклеуса и двухместного на Уг рамки Рута получена прибыль, составившая в среднем на пчелиную семью соответственно 1050 и 400,7 руб., в то время как от группы маломерных нуклеусов получены убытки равные соответственно -102,5; -260; -538,8 руб.

10. Одноместный 4-х рамочный нуклеус на стандартную рамки Дадана при использовании имеет наибольшую степень полифункциональности, позволяет: применять как нуклеус для получения плодных маток, реализовать как 4-х рамочный пакет, доращивать до полноценной пчелиной семьи.

11. Производственная оценка вновь сформированных пчелиных семей с молодыми плодными матками разных сроков вывода показала, что к окончанию активного сезона наибольшую силу (16,6 ул.), продуктивность по меду (18,3 кг) и воску (6,2 сота) имели семьи пчел с матками июньского вывода.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании сделанных выводов даны следующие предложения производству:

1. Для получения ранних высококачественных плодных среднерусских пчелиных маток в условиях средней полосы России наиболее выгодно использование двух типов нуклеусов: одноместного 4-х рамочного на стандартную рамку Дадана и двухместного на 1/2 рамки Рута;

2. Для достижения наибольшей прибыли от использования вновь организованных пчелиных семей рекомендуется формировать их с матками июньского вывода.

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологические основы оптимизации вывода плодных пчелиных маток среднерусской породы в условиях средней полосы России"

На правах рукописи-7

о/" X

Тучкова Людмила Евгеньевна

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВЫВОДА ПЛОДНЫХ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Орел-2006

Работа выполнена на кафедре почвоведения и прикладной биологии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гранкнн Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Крюков Владимир Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Малков Владимир Владимирович

Ведущая организация: РГАУ-МСХ им. К.А. Тимирязева.

Защита диссертации состоится « <&■/> 2006 года в часов

на заседании диссертационного совета КМ 2204552.01 ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного аграрного университета.

Просим Вас принять участие в заседании диссертационного совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

Автореферат разослан «

Л» ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ТЦцкЫ /бгг^-Макеева т.ф.

гзБ^Ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Освоение богатейших медоносных ресурсов России сконцентрированных на территории Центральной лесной и прилегающих к ней зон страны во многом зависит от эффективного использования отечественного генофонда медоносных пчел и. прежде всего, пчел среднерусской породы.

Различным эколого-географическим условиям обширного ареала, сложному видовому и внутривидовому разнообразию медоносных растений и соответствует сложная генотипическая и популяционная структура среднерусских пчел. Охрана и рациональное использование имеющегося комплекса локальных популяций служит основой для крупномасштабной селекции и воспроизводства среднерусских пчелиных семей и решения основной задачи отечественной отрасли пчеловодства - ликвидации дисбаланса между объемом медоносных ресурсов страны а численностью пчелиных семей. Учитывая мощное индуцирующее влияние пчел на систему трофических связей биогеоценозов развитие пчеловодства помогает в решении основной проблемы современной экологии -стабилизации биоразнообразия.

Решение этих проблем невозможно без эффективного и своевременного производства достаточного количества высококачественных плодных пчелиных маток для пасек областей страны, где эта порода пчел районирована и. используется.

Известно, что реализация медосборных способностей пчелиных семей возможна лишь при планомерной смене пчелиных маток и содержании их в семье не старше 2-х летнего возраста. Учитывая экологическую необходимость смены пчелиных маток в семьях через каждые 2-3 года, ежегодная потребность в среднерусских матках в нашей стране составляет около 1,5 млн. штук. Реальное же производство их по причине низкой экономической эффективности существующих технологий и явного недостатка племенных репродукторов на данный момент крайне недостаточно и не превышает 5-6 тыс. При этом отметим, что качество пчелиных маток в значительной степени определяет биоэкологическую активность пчелиных семей, интенсивность летно-опылительной деятельности, продуктивность по меду и воску.

Вследствие недостаточного производства плодных маток в центральные и северные регионы страны ежегодно завозятся пчелиные матки преимущественно серой горной кавказской и карпатской пород, что приводит к неизбежной метизации среднерусских пчел локальных популяций, значительному зимнему отходу пчелиных семей, низкой эффективности пчеловодства в целом и неизбежному следствию этого - большому дефициту опылителей многочисленных видов энтомофильных дикорастущих сельскохозяйственных растений, нарушению стабильности экосистем.

Следовательно, для радикального решения этой проблемы создание эко-лого-экономической эффективной системы магковыводных хозяйств на основе усовершенствования технологии вывода плодных пчелиных маток является актуальным.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200бакт*О25

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработка биоэкологической основы совершенствования имеющейся технологии производства плодных среднерусских пчелиных маток для условий средней части России.

В соответствии с поставленной целью следующие задачи:

1. Сравнительная оценка эффективности нуклеусных ульев разных конструкций для условий средней части России;

2. Совершенствование элементов технологии формирования нуклеусных семей пчел;

3.Оптимизация технологии содержания нуклеусного парка;

4.Изучение биоэкологической активности нуклеусных пчелиных семей;

5.Оценка эколого-экономической эффективности усовершенствованной технологии производства плодных среднерусских пчелиных маток.

Научная новизна исследований.

В процессе сравнительного изучения эффективности разных конструкций нуклеусного улья впервые разработаны и применены 2-е новые конструкции: одноместный шестигранный на 1/12 рамки Дадана и одноместный нуклеус с круглым поперечным сечением корпуса на 1/10 рамки Рута. В обеих конструкциях предусмотрена возможность изменения гнезда от теплого до холодного заносов. На данных конструкциях нуклеусов впервые установлено влияние способа формирования нуклеусных гнезд на теплый, холодный и полухолодный заносы в зависимости от экологических условий матковыводного периода на выход плодных маток.

Впервые в процессе формирования нуклеусных семей применен новый более экономичный способ отбора пчел из основных семей и посадки их в нук-леусные ульи с применением полиэтиленовых пакетов, обеспечивающих снижение агрессивности и травмированности пчел.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований позволили внести ряд улучшающих практических корректив в технологию производства плодных среднерусских пчелиных маток в условиях средней полосы России. Установлено предпочтительное использование нуклеуса на стандартную рамку 435x300 мм, показавшего наибольшую пропускную способность и полифункциональность; из группы маломерных нуклеусов - конструкции с шестигранным и круглым профилями для регулирования внутриульевого микроклимата.

Результаты исследований внедрены на производственных и матковы-водных пасеках Орловской опытной станции НИИ пчеловодства РАСХН. Они используются в учебном процессе при пбдготовке студентов по биологическим и технологическим специальностям.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширенных заседаниях кафедры почвоведения и прикладной биологии ОГУ (2002-2006 гг.).

Материалы диссертации доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельской школы» — Орел, 2002; Всероссийской научно-практической конференции «Концепция многоукладное™ образовательного пространства сельского социума содержание и направление реализации» — Орел, 2003; Научно-практической конференции «Экологические аспекты технологии производства, переработки и использования продуктов пчеловодства» - Рыбное, 2004; 5-й Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчеловодству - Москва, 2004; Международной научно-практической конференции «Количественные методы и информационный потенциал энтомологии и апидологии» памяти Г.Ф. Лакина - Орел, 2005; Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития пчеловодства Казахстана» - Алма-Ата, 2006. Основные результаты работы опубликованы в 9 научных статях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего . 229 наименований, из них 25 на иностранных языках и приложений. Общий объем диссертации составляет 112 страниц текста, включая 20 таблиц, 10 рисунков и 7 приложений.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2002-2006 гг. на коллекционной пасеке Орловской опытной станции НИИ пчеловодства РАСХН и на учебно-опытной пасеке агробиостанции Орловского государственного университета. В соответствии с общей схемой исследования (рис. 1) подготовка и формирование отцовских, материнских и пчелиных семей - воспитательниц в весенне-летние периоды производились в Орловском, Хотынецком и Сосковском районах Орловской области. В опытах использовались семьи пчел среднерусской породы селектируемого нового высокопродуктивного заводского типа «Орловский». При сравнительном испытании разных конструкций нуклеусных ульев и отработке эф-й фективной технологии содержания и обслуживания в опытах было задействова-

но в общей сложности 100 полноценных пчелиных семей и 90 нуклеусных семей. Летние матковыводные периоды 2002-2006 гг. в значительной степени раз-^ личапись по погодным и медосборным условиям.

Семьи-воспитательницы формировали с отбором маток. Прививку суточных личинок из племенных пчелиных семей осуществляли через 5-6 часов после отбора маток из семей-воспитательниц на смесь разновозрастного маточного молочка с медом методом Пратга-Дулитла. На прививочной рамке в каждой семье-воспитательнице размещали на маточное воспитание 30-40 личинок. Через 3 дня с момента прививки проводили учет принятых на маточное воспитание личинок. При ухудшении погодных и медосборных условий пчелиные семьи -воспитательницы подкармливались сахарным сиропом. На 10-й день запечатанные маточники заключали в клеточки Титова на рамках-питомниках. На 12-13

сутки с момента прививок производили отбор и взвешивание молодых неплодных маток на торсионных весах ВТ-500. Подсадка неплодных маток в нуклеусы разных конструкций осуществлялась одновременно на 3-4 день после их выхода из маточников.

Рисунок 1 - Схема исследований 6

Нуклеусы всех конструкций формировали на трех рамках: двух крайних кормовых и одной срединной с печатным расплодом на выходе. Молодых пчел для формирования нуклеусов отбирали из сильных семей с помощью полиэтиленовых пакетов соответствующих размеров. Неплодных пчелиных маток помещали в нуклеусы в клеточках Титова. Сформированные нуклеусы с закрытыми летками помещались на 24 часа в прохладное подвальное помещение. Утром следующего дня нуклеусы выставляли на пасечной территории на подставки высотой 25 см и открывались. Через один-два дня учитывали состояние нук-леусных семей и количество слетов с последующим ремонтом. В процессе опыта наблюдали за вылетом маток на спаривание и длительностью пребывания их в брачном полете. На 10-12 день после формирования нуклеусы проверяли на начало яйцекладки молодых плодных маток. Через три дня после начала яйцекладки, т.е. после заполнения ячеек срединного сота яйцами плодных маток отбирали, а на их место вышеописанным способом подсаживали очередные партии неплодных маток. В течение всего сезона проводили регулярную подкормку нуклеусов сахарным сиропом. Учитывая большую продолжительность цикла развития трутней отцовские пчелиные семьи формировались с весны из группы здоровых и высокопродуктивных племенных пчелиных семей, прошедших отбор с оценкой пчелиных маток по качеству потомства. Отцовские семьи с достаточным количеством здоровых половозрелых трутней размешались на матко-выводной пасеке.

Полученных плодных маток взвешивали, оценивали по внешним признакам, неполноценных выбраковывали, а качественных после мечения использовали по назначению, т.е. для организации новых племенных пчелиных семей при формировании прироста, и для внедрения в хозяйствах центральных и северных областей страны. Признаки пчелиных маток и семей пчел, особенности нуклеусных семей изучались по стандартным методикам НИИ пчеловодства РАСХН (2000).

Оценка качества маток. -Качество маток, т.е. способность их откладывать яйца определяется степенью развитости их репродуктивной системы и величиной среднесуточной яйценоскости, а также линейными размерами и массой тела.

Количество яйцевых трубочек - подсчитывалось с применением бинокулярного микроскопа МБС-10 при 40-кратном увеличении в штуках.

Количество печатного расплода - в гнездах пчел определялось с помощью рамки-сетки с размером квадратной ячейки 5x5 см. Подсчитывалось число квадратов занятых расплодом. В одном квадрате заключалось 100 ячеек.

Яйценоскость пчелиных маток - определялась по данным о количестве печатного расплода, который до начала главного взятка учитывался периодически через каждые 12 дней. Умножением количества квадратов с печатным расплодом на 100 и последующем делением полученных результатов на 12 рассчитывали среднесуточную яйценоскость пчелиной матки за соответствующий период развития в штуках яиц.

Сила пчелиной семьи - определялась по количеству улочек, занятых пчелами, учитывая, что летняя улочка содержит 250 г пчел, а зимняя - 300 г.

Пропускная способность нуклеусных ульев - оценивалась по среднему количеству плодных маток полученных за матковыводной период в каждой из конструкции нуклеусов.

Биотические факторы нуклеусных пчелиных семей - изучали в процессе их обслуживания. Видовой состав внутриульевых членистоногих животных-сожителей определяли по Г.Н. Горностастаевой (1970) и М.С. Гилярову (1984).

Ботаническую принадлежность пыльцевых зерен в перге - изучали по методике В.Н. Никитиной с применением бинокулярного микроскопа МБС-10 и атласа пыльцы.

Эколого-экономическая эффективность нуклеусов — определялась с учетом: 1) пропускной способности (выход пчелиных маток за ед. времени); 2) расхода неплодных маток на 1 плодную; 3) количества пчел израсходованных на формирование нуклеусов с учетом слетов, повторных формирований и подси-ливаний; 4) стоимости кормов, израсходованных на подкормки нуклеусов; 5) прибыли полученной от использования нуклеусов разных конструкций.

Экстерьерные признаки рабочих пчел и маток - изучались по методике В.В. Алпатова (1948).

Полученные числовые данные обрабатывались биометрическими методами по Г.Ф. Лакину (1973), H.A. Плохинскому (1970) с применением компьютера и стандартных алгоритмических программ.

В процессе сравнительного изучения эффективности нуклеусов разных конструкций в состав опытных групп мы использовали: двухместные' на Уг рамки Рута (конструкция В.Д. Лукоянова), 4-х местный на V* стандартной рамки (435x300 мм), одноместные на 1А рамки Рута с шестигранным сечением корпуса (наша конструкция), позволявшие размещать гнезда в 3-х разных положениях -на теплый занос и две позиции на полухолодный занос, Одноместные нуклеус-ные ульи с круглым поперечным сечением на 1/8 рамки Рута (наша конструкция), позволявшие размещать гнезда во всех позициях от теплого до холодного заноса. Контролем в опыте служили четыре рамочные нуклеусные семьи на стандартную рамку 435*300 мм.

Для изучения влияния положения гнезда в половине шестигранных и круглых нуклеусов сотовые рамки размещали на холодный занос, в другой части на теплый занос. Для лучшей ориентации маток и пчел секции двух- и четырехместных нуклеусов окрашивались в разные цвета (желтый и синий).

В зависимости от сроков вывода пчелиных маток, формирования нуклеусных ульев оценивали качество работы пчелиных семей с полученными молодыми плодными матками по яйценоскости, медовой и восковой продуктивности. По принципу минимизации общих затрат и максимизации количества молодых высококачественных плодных маток определяли сравнительную эффективность испытывавшихся конструкций нуклеусов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1 Характеристика исходного материала

Совершенствование технологии вывода высококачественных плодных пчелиных маток проводилось в связи с крупномасштабным воспроизводством пчелиных семей нового высокопродуктивного заводского типа среднерусских пчел «Орловский». Новый заводской тип в соответствии с разработанным целевым стандартом создан на базе производственных пасек Орловской опытной станции НИИ пчеловодства РАСХН. Объектами исследования служили высокопродуктивные чистопородные пчелиные семьи разных географически отдаленных популяций, выявленных сотрудниками станции в местах их естественного обитания и собранных на коллекционной пасеке для селекции и репродукции пчелиных семей и маток.

2 Совершенствование технологии вывода плодных среднерусских пчелиных маток

Технологический процесс воспроизводства высококачественных пчелиных маток включает вывод неплодных и плодных маток с использованием экономически эффективного нуклеусногЬ хозяйства на основе нуклеусных ульев приемлемых для условий средней части России.

2.1 Вывод неплодных маток

В процессе отбора из состава высокопродуктивных чистопородных пчелиных семей нами выделялись наиболее перспективные отцовские и материнские, превышавшие среднепасечный уровень по важнейшим показателям: медовая и восковая продуктивность, сила семей и их качество.

У отцовских и материнских пчелиных семей на стадии Рб отбора проявлялось определенное разнообразие по норме реакции в отношении разных признаков: по силе, количеству печатного расплоды и кормовых запасов в гнездах. Длина хоботка рабочих особей и кубитальный индекс правого крыла варьировали в пределах биоморфологического стандарта для среднерусской породы пчел (табл. 1).

Таблица 1 - Количество яйцевых трубочек в правом яичнике среднерусских неплодных маток Орловского заводского типа

Год п Шш а Су, % Нш

2002 22 142,8±0,39 16,9 12,0 100-182

2003 18 147,0±2,7б 11,7 8,0 120-173

2004 34 153,2±3,08 18,0 11,7 100-182

2005 25 142,5±2,14 15,4 10,8 116-179

Несмотря на идентичность технологии у неплодных пчелиных маток имела место определенная изменчивость в отношении количества яйцевых трубочек в яичнике.

Судя по данным у пчелиных маток 2004 г вывода количество яйцевых трубочек было достоверно большим по сравнению с двумя предшествующими

и последующим сезонами. С размерами органов репродуктивной системы в определенной степени коррелирует масса неплодных маток (табл. 2.).

Таблица 2 - Масса неплодных маток июньского вывода орловского заводского типа среднерусской породы (2002-2005 гг.) __

Год п М±т а Cv% D td

2002 47 21б,0±1,22 20.5 9,5 9,20±l,35 6,8 -

2003 109 225,2±1,37 21 10,7 б,90±1,74 3,96"

2004 53 209,1±1,24 22,3 15,0 2,4б±1,68 0,27

2005 82 211,4±1,16 23,2 11,0 16,1±1,84 8,75""

Условные обозначения: - Р = 0,97; - Р=0,999

Приведенные данные свидетельствуют об определенной вариации массы пчелиных маток в зависимости от условий сезонов вывода. Наибольшая масса неплодных маток отмечалась в сезоне 2003 г. Можно предположить, что выявленные различия есть следствия разнообразия биоэнергетической ценности белково-углеводных кормов в пчелиных семьях-воспитательницах. Матковы-водные сезоны 2002-2005 гг. значительно различались по погодным и медо-сборным условиям, а также видовому разнообразию пыльценосов и медоносов, срокам и особенностям их цветения. Отмечено значительное и статистически достоверное" влияние на прием и воспитание пчелиных маток условий медосбора и частоты стимулирующих подкормок пчелиных семей воспитательниц.

2.2 Вывод плодных среднерусских пчелиных маток

К основным факторам, определяющим выход высококачественных плодных маток относятся: тип и конструкция нуклеусного улья, особенности формирования нуклеуса, способы размещения относительно основной пасеки, уход и содержание. На стадии формирования нуклеусных гнезд важное значение имеет наличие или отсутствие в них расплода (табл. 3.). Как показывают данные, выход среднерусских плодных пчелиных маток существенно зависит от наличия на сотах нуклеусов печатного расплода при их формировании. Отметим, что наиболее ценно присутствие в гнездах печатного расплода на выходе, т.е. с рождающимися молодыми пчелами, тут же пополняющими состав нуклеусных семей.

Таблица 3 - Влияние способа формирования нуклеуса на выход плодных пчелиных маток (июль 2002 г.)____

Тип рамки Масса пчел в нуклеусе На медо-перговые соты На соты с печатным расплодом D±md td

На Уг рамки Рута 435x230 250 2,3±0,11 3,1±0,1б 0,8±0,19 4,20"

На 'Л рамки Да-дана 435x330 150 1,2±0,13 1,8±0,15 0,б±0,20 3,00'

На 1/12 рамки Дадана шестигранный . .. 100 1,4±0,16 2,0±0,12 0,6±0,19 3,15'

На 1/10 рамки Рута 435x230 круглым 80 1,2±0,14 1,6±0,11 0,4±0,18 2,22*

На рамку Дацана 435x300 мм (контроль) 1000 4,3±0,24 4,4±0,19 0,2±0,78 0,25

У всех типов нуклеусных семей с уменьшенной рамкой выявлены статистически достоверные различия по количеству полученных маток в сравнении с контрольной группой. В контрольной же группе выход плодных маток в гнездах с расплодом и без него различался не существенно, что, по-видимому, связано с силой семей в нуклеусах данной конструкции. Пчелиные семьи 4-х рамочного нуклеуса на рамку Дадана с момента их формирования проявляли ме-досборную деятельность, обеспечивая полноценные условия питания, роста и развития. Количество и качество производимых в течение активного сезона плодных маток в определенной степени зависит от конструкции и микроклиматических условий нуклеусных ульев. В средней части России и в частности Орловской области самые ранние плодные матки выводятся в конце мая - начале июня. Июньские условия последних лет в области характеризуются частыми и продолжительными ночными похолоданиями, задержкой сроков цветения медоносных растений и укороченностью периода цветения. Приток в нуклеусные семьи пыльцы и меда сказываются на основных показателях матковыводного процесса.

2.2.1. Время пребывания маток в нуклеусах разных типов

При выборе наиболее приемлемого нуклеусного улья в сложившихся экологических и экономических условиях важное значение имеет сравнительная оценка их основных показателей: масса пчел в нуклеусе, количество слетов, расход неплодных маток на одну плодную и пропускная способность (табл.4)..

Таблица 4 - Показатели эффективности разных типов нуклеусных пчелиных семей среднерусской породы (2002-2005 гг.)_

Тип рамки Количество мат-комест Масса пчел в нуклеусе Получено плодных маток на 1 нуклеус

М±т слетело расход маток на плодную

На Уг рамки Рута 435x230 2 250 2,7±0,04 36,2 2,8 "

На 'А рамки Дадана 435x330 4 150- 1,5±0,12 42,3 5,2

На 1/12 рамки Дадана с б-тигранным сечением 1 100 1,7±0,07 60,1 7,4

На 1/10 рамки Рута 435x230 с круглым сечением 1 80 1,4±0,06 66,7 9,8

На рамку Дадана 435x300 мм (контроль) 1 1000 4,3*0,11 - 1

Анализ приведенных усредненных данных позволяет сделать вывод, что из пяти сравнивавшихся типов нуклеусных ульев наиболее приемлемым для условий Орловской области оказывается 4-х рамочный нуклеус на стандартную

рамку Дадана 435x300 мм. В нуклеусах данного типа полностью отсутствовали слеты. Расход неплодных маток на полученную плодную был наименьшим. Единственная отрицательная особенность этого нуклеуса связана с большим расходом пчел при его формировании и предполагает наличие на пасеках к началу матковыводных работ сильных и здоровых пчелиных семей. Очевидно, что здоровыми и сильными в середине мая могут быть только хорошо перезимовавшие пчелиные семьи, чаще всего среднерусской породы. Второе место по приведенным показателям эффективности занимал 2-х местный нуклеус на Уг рамку Рута со средним выходом 2,7 плодные матки. Из группы маломерных нуклеусов в порядке убывания среднего выхода плодных маток находились нуклеусы: на 1/12 рамки Дадана с 6-тигранным сечением, 4-х местный на 'А рамки Дадана, на 1/10 рамки Рута с круглым сечением.

Одним из наиболее важных показателей эффективности нуклеусного улья служит время пребывания в нем пчелиных маток от подсадки неплодных до начала полноценной яйцекладки молодых плодных, определяющее его пропускная способность. По своей структуре этот показатель сложен, зависит от многих внешних и внутренних факторов (качество неплодной матки, возрастной состав пчел нуклеуса, микроклимат нуклеусного улья, комплекс биотических факторов, насыщенность места спаривания половозрелыми трутнями, погодные условия). Наблюдения за состоянием и работой нуклеусных пчелиных семей опытных и контрольной групп показали, что предоблетный период у них имел разную длительность (табл. 5).

Таблица 5 - Длительность предоблетного пребывания пчелиных маток в нуклеусах разных типов, 2004 г., п=10 ___

Тип рамки М±т а Су, % Ит Бопыт-контроль

На Уг рамки Рута 435x230 10,7*0,68 2,16 20,18 8-14 0

На У* рамки Дадана 435x330 12,3±0,70 2,21 17,96 9-16 1,6

на 1/12 рамки Дадана с 6-ти граниым сечением 12,6±0,б9 2,17 17,22 9-16 1,9

На 1/10 рамки Рута 435x230 с круглым сече-ниием 13,0±0,87 2,75 21,15 8-16 2,3*

На рамку Дадана 435x300 мм (контроль) 10,7±0,45 1,42 13,27 9-13 -

Наименьший период пребывания пчелиных маток был в нуклеусах на рамку Дадана 435x300 мм и Уг рамки Рута 435x230 мм (по 10,7 суток). В среднем на 1,6-1,9 суток большим этот период был в четырехместных нуклеусах на Ул рамки Дадана (12,3), и нуклеусах на 1/12 рамки Дадана с шестигранным сечением (12,6 суток). Дольше всего (13 суток) матки до начала яйцекладки находились

а нуклеусе на '/ю рамки Рута с круглым сечением. При этом статистически достоверная разница по длительности пребывания маток в нуклеусах выявлена между конструкциями с круглым сечением и контрольной группой (1с1 =2,3).

2.2.2. Способы размещения гнезд пчел в нуклеусных ульях

На состояние и жизнедеятельность нуклеусных семей значительное влияние оказывают микроклиматические условия, на поддержание которых пчелы в зависимости от объема и конструкции ульев несут значительные энергозатраты. В разработанных и изготовленных нами для эксперимента конструкциях предусмотрены определенные возможности для регулирования внутриульевого режима. В конструкции с 6-тигранным сечением имеется возможность для размещения сотов в 3-х позициях: на холодный занос с размещением сотовых рамок под прямым углом к летковому отверстию и две позиции на полухолодный занос. В нуклеусе с круглым сечением возможна была постановка сотовых рамок под любым углом к летковому отверстию от теплого до холодного заноса. Данные таблицы 6 показывают, что способ размещения сотов в нуклеусах в зависимости от погодных и медосборных условий матковыводного периода существенно влиял на выход плодных маток.

Таблица 6 - Влияние способа размещение гнезда в нуклеусе 1/12 рамки Дадана с 6-тигранным сечением на выход плодных пчелиных маток в 2005 г.

Месяц На 1/12 рамки Дадана с 6-тигранным сечением td

на холодный занос на полухолодный занос D холоди. -полухолодн.

июнь 1,2±0,097 2,2±0,06 1,0±0,11 9,09'"

июль 1 ,б±0,153 2,0±0,141 0,4±0,207 1,93

август 0,6±0,120 1,6±0,151 1,0±0,193 5,18"

Условные обозначения: - Р = 0,97; - Р = 0,999.

По данным Орловской AMC июнь 2005 г. характеризовался частными ночными похолоданиями. Средняя месячная температура составила+16,9° С, что на 1,1 градус ниже нормы, Пониженная ночная температура воздуха отрицательно сказывалась на нектаровыделении медоносных растений и летно-опылительной деятельности пчел в дневное время. В нуклеусах с шестигранным сечением размещение рамок на полухолодный занос оказалось более благоприятным для выхода плодных маток на протяжении всего сезона. В июне и августе средний выход маток при формировании гнезд на холодный занос был достоверно ниже, чем в июле на фоне более стабильных и благоприятных условий. Аналогичная взаимосвязь между способом размещения рамок и выходом плодных маток наблюдалась в нуклеусах с круглым сечением корпуса (табл. 7).

При меньшем среднем выходе плодных маток в нуклеусах этЬго типа наименьшее влияние способа формирования гнезд проявилось в июле, когда разница между показателями в ульях на теплый и холодный заносы была статистически недостоверной (td=l,62). Полученные данные показывают, что при неблагоприятных погодных условиях в маломерных нуклеусах регулирование микроклимата существенно сказывается на выходе плодных маток.

Таблица 7 - Влияние способа размещение гнезда в нуклеусе 1/10 рамки Рута 435x230 с круглым сечением на выход плодных пчелиных маток 2005 г.

Месяц На 1/10 рамки Руга 435^230 с круглым сечением 1<1

теплый занос холодный занос 0±т(1 тепло-холодн.

июнь 1,8±0,111 1,0±0,106 0.8±0,153 5.23"

июль 1,2*0,160 0,8±0,192 0,42±0,248 1,62

август 1,1*0,151 0,7±0,111 0,6±0,18б 3,23"

Условные обозначения: -Р=0,95; -Р = 0,97; -Р=0,999.

2.2.3. Основные показатели разных типов нуклеусов В выборе наиболее приемлемого в сложившихся экологических и экономических условиях нуклеусного улья важное значение имеет сравнительная оценка их основных показателей: массы пчел в нуклеусе, количество слетов, расход неплодных маток на одну плодную и пропускная способность. При выборе критериев оценки эффективности нуклеусов разных конструкций важно учитывать те из их показателей, которые в значительной степени определяют пропускную способность и основные затраты на содержание. Расчет парных корреляций важнейших количественных показателей технологического процесса, свидетельствует о тесной взаимосвязи между ними, доходящей до прямой зависимости. Из группы коррелирующих признаков ведущее значение имеет масса пчел в нуклеусах, от которой почти напрямую зависят все приведенные показатели эффективности: выход плодных маток, количество слетов, расход неплодных маток на одну плодную. Установлено, что с массой пчел положительно корели-рует выход маток (1=0,94-0,97***) а отрицательно количество слетов (г= - 0,89- -0,98***) и расходом неплодных маток на одну плодную (г= - 0,75 - -0,78**). Выявленные положительные и отрицательные корреляции имеют высокую стабильность на протяжении всего матковыводного периода.

2.2.4. Биоэкологическая активность нуклеусных пчелиных семей.

Нуклеусным пчелиным семьям свойственен тот же комплекс летно-опылительной, медосборной деятельности, а также разветвленная система абиотических и биотических взаимоотношений в антропобиогеценозах, что и основным пчелиным семьям, но с меньшей интенсивностью их проявления. Проведенный анализ видового разнообразия цветочной пыльцы в перге нуклеусных семей позволил выявить спектр посещавшихся пчелами цветковых растений - пыльценосов (табл. 8). Как показывают полученные данные, наибольшее видовое разнообразие (5,17) цветочной пыльцы оказалось в перге нуклеусов на стандартную рамку Дадана. По спектру посещавшихся пыльценосов пчелы контрольной группы достоверно превышали все опытные кроме 4-х местных нуклеусов на 1/4 рамки Дадана. Проведенный анализ свидетельствует о связи видового разнообразия пыльцы с силой нуклеусных пчелиных семей. Летноопылительная активность пчел и видовой состав посещаемых ими энто-мофильных растений положительно коррелируют с массой нуклеусных пчелиных семей (г=0,81**)

русских пчел в нуклеусах разной конструкции, п=30, июнь 2004 г.

Тип рамки М±т а Су, % 1Лт Оопыт-контроль к1

На '/г рамки Рута 4,1±0,18 0,99 18,09 3-6 1,07 ±0,320 3,34'

На 'Л рамки Дадана 4,76±0.269 1,48 26,87 2-8 0,41±0,386 1,08

На 1/12 рамки Дадана с б-тиграиный 4,17±0,18 1,49 18,19 3-6 1,0±0,320 3,13'

На 1/10 рамки Рута 435x230 круглый 4,2±0,200 1,09 19,92 2-7 0,97*0,340 2,85'

На рамку Дадана (контроль) 5,17±0,275 1,51 27,61 3-8 - -

Условные обозначения: -Р=0,95.

Отличительной чертой среднерусских пчел в связи с биологическими особенностями и географией ареала является и их высокая биоэкологическая активность. Нуклеусные семьи, так же как и полноценные пчелиные семьи вступают во все виды межвидовых взаимоотношений внутриульевых и внеуль-евых. По характеру взаимодействия животных - сожителей с пчелами нуклеус-ных семей выделялись 5 типов биотических взаимоотношений: паразит-хозяин, вредительство, хищник-жертва, комменсализм и мутуализм (табл. 9).

Таблица 9 - Основные типы межвидовых взаимоотношений среднерусских пчел орловского заводского типа в нуклеусах_

№ п/п Вид организма Типы взаимоотношений Месяц Встречаемость, %

май июнь июл ь август

Внутриульевые

1 Клещ варроа Паразит-хозяин + + + + 30-40

2 Гриб аскосфера Паразит-хозяин - + + + 15-20

3 Малая восковая моль Вредительство + + + + 5-7

4 Большая восковая моль Вредительство - + + + 3-4

5 Уховертка Хищник-жертва - - + + 30-40

6 Многоножка Хищник-жертва + + + + 2-5

7 Ложноскорпион Комменсализм + + + + 5-20

Внеульевые

8 Щурка золотистая Хищник-жертва - - + +

9 Сорокопут Хищник-жертва - + + +

10 Шершень Хищник-жертва - - + +

И Оса Вредительство - - - +

12 Рыжий лесной муравей Вредительство + + + + 5-7

13 Желтый муравей Вредительство - + + + 5-10

14 Медоносные растения Мутуализм + + + + 100

По длительности и силе взаимодействия выявленные типы биотических

взаимосвязей имеют неравноценную практическую значимость. Из внеульевых

взаимоотношений наиболее важные связаны с клещом варроа и грибом аскосфе-ра, вызывающими у пчел два наиболее опасных на данный момент заболевания -варроатоз и аскосфероз, требующих регулярных ветеринарно-профилактических мероприятий и значительных денежных средств.

Отрицательные для нуклеусов последствия неизбежны в результате взаимоотношений пчел с большой и малой восковыми молями. Личинки первой наносят значительный урон восковым постройкам пчел, а личинки второй, вскрывая восковые крышечки печатного расплода, снижают выход молодых пчел и служат источниками инфекций.

Из внеульевых отрицательных для пчел взаимоотношений отметим их носителей: щурку золотистую, сорокопута и шершня. Появление щурок на пасеках наблюдалось во второй половине лета и особенно значительных их налетов в августе, незадолго до осеннего перелета на юг. За две-три недели остановки в окрестностях пасек щурки сильно снижают количество летных пчел в семьях; что особенно неблагоприятно сказывалось на состоянии нуклеусных семей.

Ежегодно в окрестностях больших по численности пасек наблюдалось хищничество шершней. Наши наблюдения показали, что в течение часа на нук-леусную семью совершали напад около 40 шершней.

Самым мощным и длительным по действию из положительных внеульевых биотических факторов, несомненно, служат медоносные растения - носители мутуалистических контактов с пчелами. Цветочная пыльца и нектар цветковых растений служат для пчел жизненно важными источниками белков и углеводов, пчелоопыление энтомофильных растений способствует стабилизации их видового разнообразия, а косвенно - биоразнообразия в целом. Благодаря эффекту коэволюции медоносные пчелы и цветковые растения достигли небывалой степени совершенства и видового разнообразия по сравнению со всеми видами животных и растений. В производственных условиях при крупномасштабном производстве маток нуклеусные пчелиные семьи с численностью до нескольких тысяч служат мощным индуцирующим фактором системы трофических связей биогеоценозов.

Таким образом, оптимизация крупномасштабного вывода плодных пчелиных маток среднерусской породы, использование племенными репродукторами 4-х рамочных нуклеусных пчелиных на стандартную рамку Дадана с самой высокой биоэкологической активностью способствуют решению главной экологической проблемы - стабилизации биоразнообразия.

При оценке экономической эффективности производства плодных маток в нуклеусах разных типов мы учитывали основные показатели расходной части и стоимость полученной продукции. По соотношению этих составляющих производственного процесса определялись итоговые показатели эффективности. Основные расходы при содержании нуклеусных пчелиных семей изучавшихся конструкции приходились на расход пчел при их формировании и неплодных маток в расчёте на 1 полученную плодную. Установлено, что по мере снижения объема нуклеуса возрастали затрать^ на их содержание. Прибыльным оказалось исполь-

зование лишь двух конструкций из 5 изучавшихся: 2 -х местного на [/г рамки Рута (+400,7 руб.) и 4 - х рамочного на рамку Дадана (+1050 руб). Необходимо учесть преимущество нуклеуса на стандартную рамку Дадана связанное с возможностью реализации его как 4-х рамочного пакета или доращивания до полноценной пчелиной семьи.

ВЫВОДЫ

По результатам проведенных исследований, практической работы, усовершенствования вывода плодных пчелиных маток среднерусской породы, анализа литературных источников можно сделать следующие выводы и предложения производству:

1. Рациональное использование среднерусских пчел в производстве экологически чистых продуктов пчеловодства, реализация их биоэкологической и летно-опылительной активности на российском ареале предполагает воспроизводство достаточного количества плодных высококачественных племенных пчелиных маток;

2. Подбор высокопродуктивных чистопородных среднерусских пчелиных семей в качестве исходного отцовского и материнского материала, формирование из состава здоровых и сильных (не менее 13 улочек) семей-воспитательниц позволяют получать достаточное количество соответствующих ГОСТу ранних (середина мая) неплодных пчелиных маток со средними массой 215,4 мг и количеством яйцевых трубочек в яичниках 146,3;

3. В результате проведенного сравнительного испытания, разных типов нуклеусного улья установлено, что для крупномасштабного вывода высококачественных плодных среднерусских пчелиных маток в условиях средней полосы России экономически более выгодными оказались: одноместный 4-х рамочный на стандартную рамку Дадана и двухместный нуклеус на Уг рамки Рута, позволяющие получать в среднем от 1 семьи соответственно 4,3 и 2,7 плодные матки за активный сезон;

4. Одноместные маломерные нуклеусы с шестигранным и круглым сечениями, с возможностями регулирования внутриульевого микроклимата постановкой гнезд на теплый или холодный заносы позволяют получать в среднем на нуклеусную семью пчел соответственно 1,6 и 1,2 плодные матки за сезон;

5. Средняя длительность периода от подсадки неплодных маток до начала их яйцекладки в нуклеусах: одноместном на стандартную рамку Дадана и двухместном на '/г рамки Рута составило 10,7 суток, в 4-х местном на 'А рамки Дадана, одноместном шестигранном на 1/12 рамки Дадана и одноместном круглом на 1/10 рамки Рута соответственно 12,3,12,6 и 13 суток;

6. Масса пчел нуклеусных пчелиных семей среднерусской породы -основной показатели эффективности во все периоды активного сезона положительно коррелирует с выходом плодных маток (г=0,94-0,97*"), отрицательно с количеством слетов (г= -0,89 —0,98***) и расходом неплодных маток на одну плодную (г= -0,75 —0,78");

7. Нуклеусные пчелиные семьи изучавшихся типов в период активного сезона, проявляя определенную биоэкологическую активность, образуют с 9 видами живых организмов 4 типа внутриульевных взаимоотношений, с 5 видами животных и множеством видов энтомофильных растений три вида внеулье-вых биотических связей;

8. Летноопылительная активность пчел и видовой состав посещаемых ими энтомофильных растений положительно коррелируют с массой нуклеус-ных пчелиных семей (г=0,81");

9. От использования в течение активного сезона одноместного 4-х рамочного на стандартную рамку Дадана нуклеуса и двухместного на Уг рамки Рута получена прибыль, составившая в среднем на пчелиную семью соответственно 1050 и 400,7 руб., в то время как от группы маломерных нуклеусов получены убытки равные соответственно -102,5; -260; -538,8 руб.

10. Одноместный 4-х рамочный нуклеус на стандартную рамки Дадана при использовании имеет наибольшую степень полифункциональности, позволяет: применять его как нуклеус для получения плодных маток, реализовать как 4-х рамочный пакет, доращивать до полноценной пчелиной семьи;

11. Производственная оценка вновь сформированных пчелиных семей с молодыми плодными матками разных сроков вывода показала, что к окончанию активного сезона наибольшую силу (16,6 ул.), продуктивность по меду (18,3 кг) и воску (6,2 сота) имели семьи пчел с матками июньского вывода.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании сделанных выводов даны следующие предложения производству:

1. Для получения ранних высококачественных плодных среднерусских пчелиных маток в условиях средней полосы России наиболее выгодно использование двух типов нуклеусов: одноместного 4-х рамочного на стандартную рамку Дадана и двухместного на 'Л рамки Рута;

2. Для достижения наибольшей прибыли от использования вновь организованных пчелиных семей рекомендуется формировать их с матками июньского вывода.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Тучкова JI.E. Перспективы развития матководства в пасечном хозяйстве Национального парка «Орловское Полесье» // Природные ресурсы - основа экономической стратегии развития региона.-Орел, 2002.-С. 109-110.

2. Тучкова Л.Е. Факультативный курс «Вывод пчелиных маток» в сельской малокомплектной школе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельской школы».-Орел, 2002-С.222-223,

3. Тучкова JI.E. Перспективы развитие матководства в сельских малокомплектных школах // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Концепция- многоукладности образовательного пространства сельского социума содержание и направление реализации».- Орел, 2003.-С.263.

4. Тучкова JI.E. Перспективы развитие матководства в сельских малокомплектных школах // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Концепция многоукладности образовательного пространства сельского социума содержание и направление реализации».-Орел, 2003.-С.263.

5. Гранкин H.H., Тучкова Л.Е. Совершенствование технологии вывода плодных маток среднерусской породы в условиях средней полосы России // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчеловодству.-М., 2004.-С.96-98.

6. Гранкин H.H., Тучкова JI.E. Выборочный метод в оценке эффективности разных типов нуклеусов при выводе плодных пчелиных маток среднерусской породы // Материалы Международной научно-практической конференции «Количественные методы и информационный потенциал энтомологии и апидо-логии» памяти Г.Ф. Лакина.-Орел, 2005.-С.27-30.

7. Тучкова JI.E. Сравнительная эффективность разных типов нуклеусных ульев при выводе плодных среднерусских пчелиных маток // Пчеловодство-2006.-№8.-С. 14-15.

8. Гранкин H.H., Крупский О.Б., Тучкова Л.Е., Сысоев А.И., Лукбанов В.М. Проблемы и перспективы анализа генотипического потенциала темных европейских лесных пчел в условиях Заилийского Алатау // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития пчеловодства Казахстана».-Алма-Ата, 2006.-С. 121-125.

9. Гранкин H.H., Тучкова Л.Е. Необходимость введения факультатива «Матководство» в сельской малокомплектной школе // Материалы Научно-практической конференции по проблемам сельской малокомплектной школы.-Орел, 2006. (в печати).

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области

302001 г.Орел, пер. Воскресенский 24 Подписано к печати 9.11.2006г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. п.л. 1,1. Заказ №30 Тираж 100 ж

я.оо£й