Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка технологии получения и сбраживания осветленного сусла при переработке зернового сырья на этанол
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Боднарь, Михаил Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современное состояние технологии получения этилового спирта из зернового сырья.
1.2. Характеристика зерна - основного сырья для производства спирта
1.3. Водно-тепловая подработка сырья.
1.3.1. Вязкость истинных и коллоидных растворов.
1.3.2. Методы и приборы для определения физико-механических свойств пищевых материалов.
1.3.3. Вязкостные характеристики зерновых замесов при водно-тепловой подготовке.
1.3.4. Превращение веществ и изменение свойств сырья при разваривании.
1.4. Теоретические основы разделения суспензий в пищевой промышленности.
1.4.1 .Отстаивание.
1.4.2.Фильтровани е.
1.4.3.Центрифугировани е.
1.4.4.0борудование для разделения суспензий в пищевой промышленности.
1.4.4.1. Дуговые сита.
1.4.4.2. Фильтрпрессы.
1.4.4.3. Центрифуги.
1.4.4.4. Сепараторы.
1.5. Основные способы и технологии гидролиза крахмапсодержащего сырья.
1.5.1. Характеристика амилаз и механизм их действия на субстрат.
1.5.1.1. ос-Амилаза.
1.5.1.2. |3-Амилаза.
1.5.1.3. Глюкоамилаза.
1.5.1.4. Декстриназа.
1.5.1.5. Пуллуланаза.
1.5.1.6. Изоамилаза.
1.5.1.7. а-Глюкозидаза.
1.5.1.8. Ферментные препараты применяемые за рубежом.
1.5.2. Химизм гидролиза крахмала.
1.5.3. Кинетика ферментативного гидролиза крахмала.
1.5.3.1. Концентрация ферментов.
1.5.3.2. Температура.
1.5.3.3. Концентрация водородных ионов.
1.5.3.4. Влияние ингибиторов и активаторов.
1.5.4. Углеводный состав сусла.
1.6. Способы сбраживания зернового сусла.
1.7. Примеси, образующиеся при сбраживании зернового сырья на этанол.
1.8. Влияние примесей на органолептическую оценку спирта и спиртных дистиллятов.
1.9. Барда как основной отход спиртового производства.
ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Определение активности используемых ферментных препаратов
2.1.1. Определение глюкоамилазной активности ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх.
2.1.2. Определение амилолитической активности ферментного препарата Амилосубтилин ГЗх.
2.1.3. Определение протеолитической активности ферментного препарата Протосубтилин Г10х.
2.2. Определение растворимых сбраживаемых углеводов в полупродуктах из крахмального сырья.
2.3. Определение суммарного содержания сбраживаемых углеводов и нерастворенного крахмала.
2.4. Определение содержания общих углеводов в дробине спиртовой.
2.5. Методика хромотографического анализа на содержание этилового спирта и примесей в зрелой бражке.
2.6. Определение вязкости на лабораторной установке.
2.6.1. Описание и принцип действия установки.
2.6.2. Техника проведения эксперимента.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЯЗКОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАТОРНЫХ
МАСС.
3.1. Разработка оптимального режима работы установки.
3.1.1. Подбор перемешивающего устройства.
3.1.2. Выбор скорости вращения вала.
3.2. Реологические свойства замесов при затирании.
3.2.1. Клейстеризация крахмала зерна с повышением температуры при различных гидромодулях.
3.2.2. Изменение вязкости зерновых замесов приготовленных из различных фракций помола.
3.2.3. Разжижение замесов амилолитическими ферментами.
3.3. Реологические свойства разваренных масс при осахаривании.
3.3.1. Изменение вязкости при осахаривании разваренной массы различными ферментными препаратами.
3.3.2. Изменение вязкости при осахаривании разваренной массы полученной из различных фракций зернового помола.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО СУСЛА С ЦЕЛЬЮ УМЕНЬШЕНИЯ ПОТЕРЬ СБРАЖИВАЕМЫХ УГЛЕВОДОВ С ДРОБИНОЙ И ЕЕ УТИЛИЗАЦИЯ
4.1. Влияние параметров центрифугирования на эффективность
разделения фаз зернового сусла.
4.1.1. Исследование влияния продолжительности центрифугирования на эффективность разделения зернового сусла.
4.1.2. Исследование влияния скорости центрифугирования на выход осветленного сусла и влажность твердого осадка.
4.2. Влияние гидромодуля на выход осветленного сусла и дробины.
4.3. Определение эффективности разделения сусла в зависимости от фракции помола, идущих на его приготовление.
4.4. Влияние протеолитических ферментов на эффективность разделения зернового сусла.
4.4.1. Изучение влияния Протосубтилина Г10х на выход осветленного сусла при разваривании помола различной крупности.
4.4.2. Определение оптимального количества Протосубтилина ПОх, интенсифицирующего получение осветленного сусла.
4.4.3. Исследование влияния времени действия Протосубтилина ПОх при приготовлении замеса на эффективность разделения сусла
4.5. Оптимизация процесса получения осветленного зернового сусла
4.6. Изучение влияния некототорых технологических параметров на сокращение потерь сбраживаемых углеводов с дробиной.
4.6.1. Влияние времени промывки на эффективность экстракции сбраживаемых углеводов.
4.6.2. Зависимость эффективности промывки от температуры используемой воды.
4.6.3. Влияние гидромодуля промывки на потери углеводов с дробиной
4.6.4. Изучение эффективности промывки твердой фазы сусла, полученного из помола различной крупности.
4.6.5. Выбор оптимального режима промывки дробины.
4.6.6. Математическая модель процесса получения осветленного зернового сусла.
4.6.7. Относительная оценка потерь сбраживаемых углеводов в процессах спиртового производства.
4.7. Утилизация твердой фазы.
4.7.1. Исследование физико-химического состава дробины спиртовой, ее пищевой и биологической ценности.
4.7.2. Сушка дробины.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБРАЖИВАНИЯ
ОСВЕТЛЕННОГО И ТРАДИЦИОННОГО СУСЛА.
5.1. Сравнительное сбраживание осветленного и традиционного сусла
5.2. Изучение влияния Протосубтилина ГЮх при приготовлении замеса на интенсивность брожения и показатели зрелой бражки.
5.3. Изучение влияния некоторых факторов на накопление этанола и примесей при сбраживании осветленного зернового сусла.
5.3.1. Изучение влияния различных концентраций засевных дрожжей
5.3.2. Влияние начального рН осветленного сусла на эффективность брожения и показатели зрелой бражки.
5.3.3. Исследование интенсивности сбраживания сусел при их приготовлении из различных фракций зернового помола.
ГЛАВА 6. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СБРАЖИВАНИЯ ОСВЕТЛЕННОГО ЗЕРНОВОГО СУСЛА.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка технологии получения и сбраживания осветленного сусла при переработке зернового сырья на этанол"
Актуальность работы. Диссертационная работа посвящена разработке безотходной технологии получения и сбраживания осветленного зернового сусла при переработке зернового сырья на этанол.
В настоящее время спиртовая промышленность нашей страны заинтересована в улучшении качества этилового спирта и снижении его себестоимости.
Совершенствование процесса получения спирта по всей технологической цепочке, начиная с подготовки сырья и кончая выделением и очисткой конечного продукта, основано на внедрении новых энерго- и ресурсосберегающих технологий, создание безотходных производств с максимально полной утилизацией побочных продуктов и отходов производства этанола.
Одной из предлагаемых технологий, направленных на кардинальное решение проблем спиртового производства является технология разделения зернового сусла на две фракции с последующим их использованием, в связи с чем:
• сокращаются энергозатраты на всех технологических стадиях после осахаривания из-за отсутствия твердой фазы;
• уменьшается объем сусла идущего на брожение, освобождаются производственные площади;
• значительно интенсифицируется процесс главного брожения, сокращается срок сбраживания осветленного зернового сусла;
• улучшаются показатели зрелой бражки, вследствие меньшего накопления примесей;
• появляется возможность получения дрожжей из бражки для повторного их использования;
• за счет отсутствия дробины в бражке облегчается процесс перегонки и ректификации этилового спирта, повышается его качество;
• улучшается экологическая обстановка в регионах расположения спиртовых заводов вследствие отсутствия главного отхода производства - барды и возможности очистки кубового остатка на очистных сооружениях;
• появляется новый продукт - спиртовая дробина, обладающая высокой питательной ценностью;
• существенно уменьшается себестоимость спирта.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• изучена динамика изменения вязкостных характеристик зерновых замесов, а также осахаренной массы с помощью разработанных методик определения эффективной мощности на перемешивание, подобраны оптимальные условия их приготовления;
• проведены исследования и найден оптимальный режим получения и разделения зернового сусла на две фазы;
• исследованы сравнительные характеристики процесса сбраживания осветленного и неосветленного зернового сусла;
• изучено влияние степени измельчения зернового сырья и протеолитических ферментов, добавляемых при приготовлении замеса на интенсивность и эффективность разделения зернового сусла и сбраживание осветленного сусла;
• исследован состав и предложены пути использования спиртовой дробины;
• предложена аппаратурно-технологическая схема разделения зернового сусла.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Использование технологии раздельной утилизации фаз зернового сусла при производстве этанола, позволяет спиртовым заводам:
• повысить эффективность производства;
• улучшить экологию вблизи производства, обеспечив рациональное использование спиртовой дробины, избавившись от основного отхода - барды;
• повысить рентабельность производства за счет снижения себестоимости конечного продукта - этилового спирта и возможности реализации нового побочного продукта производства, обладающего высокой кормовой ценностью -дробины спиртовой;
• улучшить качество спирта вследствие уменьшения накопления примесей при брожении и эффективной перегонки и ректификации;
• сократить энергозатраты за счет снижения расхода пара на перегонку бражки;
• сократить непроизводительные транспортные расходы (перекачивание и т.д.) связанные с перемещением твердой фазы по всей технологической цепочке спиртового производства;
• в перспективе обеспечить выпуск полноценных кормовых концентратов с белковым обогатителем на основе спиртовой дробины;
• обеспечить получение ежесуточно от 20 до 23 т полноценного корма, для завода производительностью 1000 дал абсолютного алкоголя в сутки.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Боднарь, Михаил Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Предложен инструментальный метод контроля эффективности процессов термической и ферментативной деструкции зернового сырья, основанный на непрерывном измерении мощности, затрачиваемой электродвигателем на перемешивание дисковой мешалкой. На его основе осуществлены исследования динамики изменения вязкости зерновых замесов и осахаренного сусла.
2. Исследовано влияние определяющих технологических факторов (гидромодуля, крупности помола, параметров центрифугирования и т.д.) на эффективность разделения зернового сусла на твердую и жидкую фракции, осуществлена оптимизация процесса приготовления осветленного зернового сусла.
3. Приведены сравнительные исследования процессов сбраживания традиционного и осветленного зернового сусла подтвердившие технологические преимущества последнего. Установлено, что эффективность главного брожения осветленного сусла в 1,5 раза выше, чем традиционного, а содержание примесей в зрелой бражке уменьшается на 23,9%.
4. Исследована динамика образования примесей в процессах сбраживания традиционного и осветленного зернового сусла, показавшая возможность сокращения образования примесей при брожении осветленного сусла.
5. Изучена возможность применения протеолитических ферментов на стадии приготовления замеса для интенсификации процессов разделения на твердую и жидкую фазы зернового сусла и последующего сбраживания, при этом установлено относительное увеличение выхода спирта на 0,6%.
172
6. Разработана математическая модель фракционирования зернового сусла позволяющая рассчитать основные параметра процесса в условиях производства при изменяющихся входных параметрах с целью оптимизации работы всей технологической схемы.
7. Впервые разработана технология получения и сбраживания осветленного сусла, которая позволяет сократить удельные затраты энергии на 1 дал спирта на 10-12%, улучшить экологическую обстановку производства за счет утилизации твердой фазы, снизить себестоимость конечного продукта -этилового спирта на 5-7%, а также получить новый кормовой продукт с высокой питательной ценностью;
8. Выполнены расчет и подбор оборудования для реализации технологии на спиртовых заводах производительностью 3000 дал абсолютного алкоголя в сутки.
9. Осуществлены производственные испытания технологии на спиртоводочном заводе «Лужковский», подтвердившие достоинства разработанной технологии.
10. Экономическая эффективность от внедрения для завода производительностью 3000 дал а.а./сут составит 1306,42 тыс.руб в год, срок окупаемости схемы разделения - около 9 месяцев.