Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Теоретические основы и разработка прикладных задач безотходной технологии спиртового производства
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Востриков, Сергей Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ

ПОЛУЧЕНИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА ИЗ ЗЕРНОВОГО СЫРЬЯ.

1.1. Характеристика зернового сырья и его подготовка к производству.

1.1.2. Измельчение и водно-тепловая подготовка зерна.

1.1.3. Тепловая обработка зерна (разваривание).

1.2. Общие сведения о процессах ферментативного гидролиза (осахаривания) крахмала в спиртовом производстве.

1.2.1. Применяемые ферментные препараты.

1.2.2. Механизм биохимической деструкции крахмала, состав осахаренного сусла.

I 1.3. Основные характеристики процесса сбраживания углеводов на этанол.

1.3.1. Технико-экономические показатели процесса брожения.

1.3.2. Принципиальные технологические схемы получения этанола.

1.3.3. Получение этанола с помощью иммобилизованных культур микроорганизмов.

1.3.4. Особенности и основные закономерности биосинтеза этанола.

1.4. Экологические проблемы спиртового производства. Основные технологии утилизации послеспиртовой барды из зернового сырья.

1.4.2. Сточные воды спиртовых заводов, потребление и очистка.

1.4.3. Сивушная и головная фракции этилового спирта и их утилизация.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ И ОСАХАРИВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ ЗАТОРОВ.

2.1. Изучение вязкостных характеристик заторных масс.

2.1.1. Лабораторная установка для определения эффективной вязкости зерновых заторов и осахариваемого сусла.

2.1.2. Изучение динамики изменения вязкости при нагревании зерновых замесов с различными гидромодулями.

2.1.3. Динамика изменения вязкости зерновых замесов приготовленных из различных фракций помола.

2.1.4. Вязкостные характеристики зерновых замесов при внесении ферментов для разжижения замесов.

2.1.5. Изменение эффективной вязкости зерновых замесов при осахаривании разваренной массы амилолитическими ферментными препаратами.

2.2. Разработка режимов фракционирования зернового сусла с целью уменьшения потерь сбраживаемых углеводов с дробиной и ее утилизация.

• 2.2.1. Исследование влияния продолжительности центрифугирования на эффективность разделения зернового сусла.

2.2.2. Исследование влияния фактора разделения на выход осветленного сусла и влажность твердого осадка.

2.2.3. Влияние гидромодуля на выход осветленного сусла и дробины.

2.2.4. Определение эффективности разделения сусла в зависимости от фракции помола, идущей на его приготовление.

2.3. Изучение влияния Протосубтилина Г1 Ох на выход осветленного сусла при разваривании помола различной крупности.

2.3.1. Определение оптимального количества Протосубтилина

Г10х, интенсифицирующего процесс получения осветленного зернового сусла.

2.3.2. Исследование влияния времени действия Протосубтилина Г10х при приготовлении замеса на эффективность разделения сусла.

2.3.3. Оптимизация процесса получения осветленного зернового сусла.

2.4. Изучение влияния некоторых технологических параметров на сокращение потерь сбраживаемых углеводов с дробиной.

2.4.1. Зависимость эффективности промывки от температуры используемой промывной воды.

2.4.2. Влияние гидромодуля промывки на потери углеводов с дробиной.

2.4.3. Изучение эффективности промывки твердой фазы сусла, полученного из помола различной крупности.

2.4.4. Оптимизация режима промывки дробины.

2.4.5. Математическая модель процесса получения осветленного зернового сусла.

2.4.6. Оценка потерь сбраживаемых углеводов в процессах спиртового производства.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ЭТАНОЛА И ПРИМЕСЕЙ В ПРОЦЕССЕ СБРАЖИВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ УГЛЕВОДНОГО СЫРЬЯ.

3.1. Изучение интенсивности сбраживания различных субстратов.

3.2. Динамика накопления этилового спирта при сбраживании различных видов сусла.

3.3. Накопление биомассы спиртовых дрожжей при сбраживании различных субстратов.

3.4. Изменение концентрации примесей и их соотношения в

• зависимости от вида сбраживаемых углеводов.

3.5. Изучение влияния Протосубтилина Г10х при приготовлении замеса на интенсивность брожения и показатели зрелой бражки.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА НАКОПЛЕНИЕ ЭТАНОЛА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СБРАЖИВАНИЯ ОСВЕТЛЕННОГО ЗЕРНОВОГО СУСЛА.

4.1. Изучение влияния различного количества засевных дрожжей на эффективность сбраживания осветленного зернового сусла.

4.1.1. Динамика изменения количества биомассы при сбраживании осветленного зернового сусла.

4.1.2. Динамика накопления этилового спирта при сбраживании осветленного зернового сусла.

4.1.3. Динамика накопления основных примесей и их соотношения в процессе сбраживания осветленного зернового сусла.

4.2. Влияние исходного рН сусла на эффективность сбраживания осветленного зернового сусла.

4.2.1. Интенсивность образования диоксида углерода при сбраживании осветленного зернового сусла.

4.2.2. Динамика изменения концентрации биомассы дрожжей в процессе сбраживания осветленного зернового сусла.

4.2.3. Динамика накопления этанола в процессе сбраживания осветленного зернового сусла с различными начальными значениями рН.

4.2.4. Определение зависимости накопления примесей и их соотношения от различного начального рН осветленного зернового сусла.

4.3. Влияние различной температуры брожения на эффективность сбраживания осветленного зернового сусла.

4.3.1. Изучение интенсивности сбраживания осветленного зернового сусла.

4.3.2. Динамика накопления биомассы спиртовых дрожжей в зависимости от температуры брожения.

4.3.3. Влияние различной температуры брожения на накопление этилового спирта.

4.3.4. Зависимость накопления примесей и их соотношения от различной температуры брожения.

4.4. Оптимизация параметров процесса брожения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ СБРАЖИВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УГЛЕВОДОВ И ЗЕРНОВОГО

ОСВЕТЛЕННОГО СУСЛА.

5.1. Тепловыделение в процессах биосинтеза этанола.

5.2. Изучение влияния некоторых факторов на интенсивность тепловыделения при ферментативном гидролизе крахмала и сбраживании основных продуктов гидролиза.

5.2.1. Диссипация энергии при ферментативном гидролизе водорастворимого крахмала.

5.2.2. физиологическое тепловыделение дрожжей при сбраживании некоторых моно, дисахаридов и их комплексов.

5.2.3. Влияние минерального азотного питания на динамику изменения удельного тепловыделения дрожжей в процессе биосинтеза этанола.

5.2.4. Влияние концентрации засевных дрожжей и минерального азотного питания на динамику тепловыделения при сбраживании осветленного зернового сусла.

5.3. Математическая модель энергетических превращений в процессах анаэробной утилизации углеводных субстратов.

5.2.6. Оценка составляющих энергетического обмена при сбраживании различных источников углеводов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА БИОСИНТЕЗА ЭТАНОЛА ДРОЖЖАМИ В УСЛОВИЯХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО

БРОЖЕНИЯ.

6.1. Выбор путей синтеза модели.

6.2. Вывод основных уравнений математической модели.

6.3. Модификация модели для условий избыточного количества ферментов.

6.4. Модификация модели для условий избыточного питания.

6.5.Анализ численного эксперимента.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ БЕЗОТХОДНОЙ технолог™ получения этанола из осветленого

ЗЕРНОВОГО СУСЛА.

7.1. Утилизация твердой фазы - спиртовой дробины.

7.1.1. Исследование физико-химических свойств дробины спиртовой, ее пищевой и биологической ценности.

7.1.2. Изучение некоторых параметров сушки спиртовой дробины, сравнительная оценка энергозатрат для сушки спиртовой дробины и барды.

7.1.3. Промышленная установка для сушки спиртовой дробины, устройство, конструкция.

7.2.Разработка технологий утилизации головной и сивушной фракций этилового спирта.

7.2.1.Технология получения стеклоочистителя "НАСТ" (схема описания).

7.2.2. Технология получения жидкого пятновыводителя.

7.2.3. Технология получения клея «Эльбрус».

7.2.4. Получение жидкости для очистки замороженных поверхностей.

7.3. Разделение ГФЭС с помощью перегонной установки.

7.4. Технологическая схема производства этанола с разделением и осветлением зернового сусла (общая концепция схемы).

7.5. О возможности использования системы охлаждения головных бродильных аппаратов с помощью выносных пластинчатых теплообменников с тепломерами в качестве датчиков САР.

7.6. Сравнительное исследование аминокислотного состава барды и бражки, а также их основных показателей загрязненности из осветленного и традиционного сусла, обоснование возможной утилизации кубового остатка на очистных сооружениях спиртовых заводов, а также в процессах рециркуляции.

7.7. Исследование процесса получения этилового спирта дрожжами, иммобилизованными на твердом носителе.

7.7.1. Влияние некоторых факторов на адсорбцию дрожжей на носителе.

7.7.2. Влияние удельной поверхности и пористости носителя на адсорбцию дрожжей на носителе.

7.7.3. Влияние величины рН и ионной силы раствора на адсорбцию дрожжей на носителе.

7.7.4.Влияние концентрации дрожжей в растворе на их адсорбцию на носителе.

7.7.5. Условия проведения эксперимента.

7.7.6. Периодическое сбраживание среды с применением разных количеств активных сухих дрожжей.

7.7.7. Исследование влияния скорости протока среды на биосинтез этанола иммобилизованными дрожжами.

7.7.8. Исследование влияния концентрации исходной питательной среды и скорости ее протока на биосинтез этанола иммобилизованными дрожжами.

7.7.9. Влияние концентрации этанола в среде и внутри дрожжевых клеток на биосинтез этанола.

7.8. Использование ферментора мембранного типа для непрерывного осахаривания полисахаридов.

7.9. Исследование возможности использования инжекционных устройств в процессах перегонки.

7.10. Разработка системы моделирования и оптимизации технологии получения этилового спирта (консалтинговая система управления).

7.10.1. Описание информационного обеспечения системы «1ТМ».

7.10.2. Представление программной реализации системы «1ТМ».

7.11. Сравнительная оценка традиционной и разработанной технологии переработки зернового сырья на этанол.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Теоретические основы и разработка прикладных задач безотходной технологии спиртового производства"

Современная наука о процессах биосинтеза - биотехнология, благодаря достигнутым успехам в молекулярной биологии, биохимии, биофизике, цитологии, генетике, биоинженерии значительно упрочила свое положение среди естественных наук. Высокие темпы ее развития тесно связаны с поиском высокоэффективных, экономичных путей трансформации растительного сырья в продукты переработки. Чрезвычайно важным является то, что процессы получения продуктов биосинтеза требуют отыскания моделей не только получения, но и управления этими процессами, а также их автоматизации и оптимизации [16].

Развитие технологии спирта как одной из составных частей биотехнологии в значительной степени связано с успехами в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также в широком использовании методов биоинженерии в конкретных процессах спиртового производства.

Технология спирта - наука о способах и процессах переработки углеводсодержащего сырья на этанол путем сбраживания с помощью микроорганизмов.

Основные процессы технологии - подготовка (разваривание) сырья, деструкция крахмала до сбраживаемых углеводов, а затем сбраживание их в этанол и отгонка спирта из бражки и его ректификация - являются самостоятельными стадиями спиртового производства, каждая из которых определяет его технико-экономические показатели.

При получении этанола образуются побочные продукты производства: спиртовая барда, диоксид углерода, головная фракция этилового спирта и сивушная фракции, которые определяют экологическую безопасность производства и в настоящее время утилизируются лишь на 3-5% в связи с высокими энергозатратами и сложными схемами переработки.

Этиловый спирт - основной продукт производства широко используется в основном в пищевой промышленности для изготовления ликеро-водочных изделий (60%), крепления и изготовления вин (17%)' получения пищевого уксуса, ароматических и парфюмерно-косметических изделий. Он также необходим для получения очищенных ферментных препаратов и в медицинской промышленности для получения экстрактов, лекарственных и дезинфицирующих средств.

Суммарная мощность спиртовых заводов в настоящее время составляет около 250 млн. дал спирта в год. Как правило, заводы имеют небольшую мощность в среднем 1,5-2,0 тыс. дал абсолютного алкоголя в сутки. В целом спиртовая промышленность представляет с.обой одну из крупных научно-технически развитых отраслей с большими традициями, так как официальное упоминание о строительстве винокурни датируется 1174 годом. В то же время технология спирта как наука начала формироваться в 19 веке открытием в 1814 году Кирхгофом способности осахаривания крахмала ферментами солода.

В разное время десятки выдающихся ученых внесли значительный вклад в развитие технологий спиртового производства. Так в 1873 году Генце разработал разварник периодического действия, который работает и в настоящее время, в 1813 году Савалем изобретен тарельчатый брагоперегонный аппарат, в 1881 году Барбе - непрерывно действующий ректификационный аппарат. Д.И. Менделеев, Н.С. Вревский разрабатывают фундаментальную теорию строения и физико-химических свойств водно-спиртовых растворов. В 1900-1915 годах C.B. Лебедев предложил непрерывно-проточный и циклический способы брожения.

В довоенный период процессами предподготовки и непрерывным развариванием сырья занимались: A.JI. Малченко Д.Н. Климовский, которые были завершены З.К. Ашкенузи.

В послевоенный период существенно улучшается качество спирта, на основе глубоких научных исследований: С.Е. Харина, П.С. Цыганкова, В.Н. Стабникова, Н.С. Терновского, Г.И. Фертмана развиваются теории и прикладные исследования процессов получения ферментных препаратов и сбраживания: С.А. Коноваловым, Б.А. Устинниковым, B.J1. Яровенко, Р.В. Фениксовой, С.П. Колосковым, С.В. Пыховой, В.А. Смирновым. Именно исследования этих ученых определили современный уровень спиртовой промышленности при производстве спирта из зернового сырья.

В 60-70-е годы знания в области технологии спирта пополнились глубокими исследованиями ученых Киевской и Воронежской школ В.А. Маринченко, В.Н Швецом, А.Г. Забродским, H.A. Жеребцовым, В.М. Перелыгиным [243].

В последние два десятилетия в мире не только накопились фундаментальные теоретические сведения о получении этанола брожением и его выделении, но были реализованы новые технические и технологические решения [298, 229]. Отчасти, этому способствовало стремление мировых монополий создать производство экологичного источника энергии, заменяющего нефть. Хотя развитие исследований в этом направлении в наши дни несколько замедлилось, не теряет актуальности поиск путей интенсификации производства пищевого этанола, получаемого путем сбраживания углеводов зерна и мелассы.

В нашей стране этанол из зернового сырья, в основном, используется для производства разных сортов водки - российского национального напитка, и ликеро-наливочных изделий. В последние годы в России возникла серьезная конкуренция между отечественными и импортными ликеро-водочными изделиями не в пользу первых, в частности, ввиду относительно высокой себестоимости этанола. Победить в конкурентной борьбе можно за счет снижения себестоимости и повышения качества продукции [28].

Экономика производства пищевого этанола зависит от нескольких факторов, прежде всего, от стоимости и доступности сырья для его производства, от способа обработки сырья, от продуктивности и других свойств, использованного для биосинтеза этанола микроорганизма, от конструкции биореакторной системы, от способа выделения этанола из бражки, от степени утилизации побочных продуктов и отходов производства этанола.

В мире уделяется большое внимание повышению продуктивности ферментационных систем, созданию новых видов технологического оборудования и повышению КПД дистилляционной техники [312].

На протяжении сотен лет спиртовая промышленность России была монополизирована государством, пополняя казну страны оборотными средствами, давая до 20% стоимости валового национального продукта. Однако, в годы кампаний борьбы с алкоголизмом, отрасль была серьезно подорвана как в поступательном развитии научной мысли, так и в аспекте реконструкции и обновления основных производственных фондов.

В настоящее время отрасль находится в катастрофическом положении в связи с акционированием спиртовых заводов, введением сверхвысоких акцизов на продукцию.

Отрасль испытывает колоссальный прессинг за счет импорта дешевой и как правило низкосортной западной продукции алкогольных напитков, усилившегося полулегального производства вино-водочных изделий криминального характера, беспрецедентным ростом стоимости сырья, энергоресурсов, транспортных расходов.

Подавляющее большинство современных спиртовых заводов построено либо в прошлом веке либо в довоенный период. В России до сего времени не существует типового проекта и комплекса оборудования для спиртового завода. В сложившейся ситуации разработанные технологии внедрялись в производство, решая локальные вопросы, при этом концепция развития спиртового производства отсутствовала.

На протяжении всего Советского периода основной задачей отрасли было получение максимального выхода этанола из единицы условного крахмала, при этом полностью игнорировались такие важнейшие показатели процесса получения этанола как концентрация накапливаемого спирта в бражке, продуктивность процесса, а также себестоимость продукции. Так как именно последние показатели определяют реальный технический прогресс отрасли, то можно сделать вывод о его замораживании на протяжении последних 20-30 лет, углубленным тем, что достигнутый уровень производства исчерпал себя в технической и технологическом аспектах.

Настоятельно встает проблема пересмотра экономических представлений о формировании себестоимости этилового спирта. С учетом элементов рынка именно этот показатель приобретает определяющий характер в оценке технического уровня производства.

До сих пор остается открытой проблема утилизации отходов спиртового производства, которая является ключевой для обеспечения экологической безопасности, а также определяющим фактором на пути снижения себестоимости этанола и чрезвычайно перспективной как источника для производства кормов и других товарных продуктов из отходов спиртового производства.

Так при переработке крахмалсодержащего сырья на спирт, которым является, как правило, контаминированное микотоксинами зерно, доля которого составляет в некоторых регионах России 60-80% и которое непригодно для непосредственной переработки в пищу, спиртовое производство выполняет еще и функцию утилизации некондиционного сырья.

Качество получаемой в результате перегонки зерновой барды (при производстве спирта в России 70 млн. дал/год) [206] составляет 10 млн. кубометров или 0,5-0,7 млн. тонн (в пересчете на абсолютно сухое вещество) высококачественного кормового продукта, которое в настоящее время практически не используется. При недостатке сухих белковых кормопродуктов более 2,5 млн. тонн в год рациональное использование барды могло бы кардинально решить эту проблему.

Сегодня чрезвычайно актуальным является проблема утилизации побочных продуктов ректификации этилового спирта - ГФЭС и сивушной фракций. Суммарное количество этих отходов составляет 3-4% от вырабатываемого количества этанола или около 30 тысяч тонн в год. Эфироальдегидная фракция частично утилизируется путем перегонки с целью выделения этилового спирта, сивушная фракция используется в основном в виде топлива для сжигания в топках котельных спиртовых заводов. К сожалению серьезных научных разработок по использованию этих полупродуктов спиртового производства в настоящее время не ведется, хотя применение ГФЭС и сивушной фракции, как компонентов для производства целого ряда важных народнохозяйственных продуктов на основе современных технологий значительно снизило бы себестоимость спирта.

На протяжении многих лет не обновляется материальная база, созданных десятилетия назад спиртовых заводов, степень износа оборудования которых составляет 70% и более, идет стремительное проедание основных фондов. Это позволяет предположить, что уже в ближайшие годы экономически более целесообразным станет строительство новых предприятий, чем модернизация существующих. Однако для принятия такого решения необходимо создание принципиально новой концепции, основанной на современных достижениях фундаментальной и прикладной науки, способной обеспечить разработку перспективной технологии производства этанола и основные тенденции ее развития на ближайшие 20-25 лет.

Никакие закупки за рубежом производственного оборудования и технологии, даже целых заводов, не смогут сделать наши предприятия конкурентоспособными, так как поставляемое оборудование и технологии либо уже морально устарели, либо станут такими на момент их ввода в эксплуатацию. Кроме того, в случае приобретения западных технологий и оборудования Россия попадает в технологическую зависимость и обрекает на неконкурентоспособность на долгие годы собственное спиртовое производство.

Анализ состояния спиртовой отрасли ставит пред промышленностью, особенно в условиях рыночной экономики, сложные задачи, в первую очередь, по снижению себестоимости продукции за счет создания принципиально новой технологии, обеспечивающей увеличение выпуска пищевого этанола высокого качества при сокращении энергозатрат и уменьшении экологической опасности производства, с максимальной степенью утилизации сырья, отходов и полупродуктов.

Актуальность работы. В настоящее время чрезвычайно важным для спиртовой промышленности является проблема снижения себестоимости конечного продукта - пищевого этилового спирта из зернового сырья. Решение этой проблемы связано с необходимостью разработки принципиально новой технологии способной эффективно использовать полупродукты спиртового производства или полностью избавиться от них, сократить энергетические затраты на производство 1 дал спирта за счет рационального использования материальных и энергетических потоков в производстве, обеспечить экологическую безопасность спиртовых заводов при высоком качестве получаемого спирта.

Применяемая сегодня в производстве спирта из зернового сырья технология не может быть признана оптимальной, научные исследования конкретных стадий получения спирта способны лишь частично интенсифицировать производство.

До настоящего времени разработки безотходной экологически безопасной технологии, а также научных основ способных обосновать ее применение не осуществлялось.

Необходимость более глубокого изучения процессов подготовки зернового сырья, сбраживания зернового сусла, образования примесей при сбраживании и перегонке, а также энергетики процессов получения этанола при переработке именно осветленного сусла, приобретают особую актуальность. Прикладные аспекты разрабатываемой технологии могут кардинально изменить технико-экономические показатели спиртового производства, получить значительное количество дешевого высококачественного кормового продукта для с/х животных, повысить качество продукции, полностью решить вопрос утилизации послеспиртовой барды без дополнительных капитальных вложений, создать предпосылки для создания на спиртовых заводах комбикормового производства, а также производств для утилизации сивушной и головной фракции этилового спирта, обеспечить эффективную очистку сточных вод и сокращения водопотребления.

Работа выполнялась в соответствии с программой ГКНТ и в соответствии с отраслевыми планами НИР и ОКР по технологии бродильных производств, с планом госбюджетной НИР кафедры технологии бродильных производств и виноделия Воронежской государственной технологической академии.

Цель работы: Научное и экспериментальное обоснование технологии разделения и осветления традиционного зернового сусла на условно твердую (спиртовая дробина) и жидкую фракцию - осветленное зерновое сусло, позволяющей интенсифицировать процесс его сбраживания, на этанол, а также получить дополнительно высококачественный белковый продукт.

Исследование физиологического тепловыделения дрожжей & сегеугягае расы XII в процессах сбраживания различных источников углеводов с целью выявления закономерностей диссипации энергии при биосинтезе этанола, а также установления взаимозависимости тепловыделения с основными технологическими параметрами процесса брожения.

Оценка эффективности сбраживания осветленного и традиционного зернового сусла, а также исследование влияния основных технологических факторов биосинтеза этанола на образование примесей с целью оптимизации параметров ведения процесса брожения.

Разработка математической модели процесса биосинтеза этанола, в условиях периодического брожения, определение кинетических коэффициентов процесса.

Исследование процессов утилизации полупродуктов спиртового производства, некоторых перспективных направлений и возможности развития технологии получения пищевого этилового спирта из зернового сырья, разработка и обоснование концепции развития спиртового производства, доказательство ее эффективности.

Научная новизна. Разработаны основы теории получения осветленного сусла из зернового сырья, методы исследования. Изучены динамика изменения эффективной вязкости зерновых замесов, а также осахаренных масс при ферментативном гидролизе в зависимости от гидромодуля при затирании и крупности помола. Оптимизированы условия и предложена технологическая схема получения осветленного зернового сусла с заранее заданными параметрами на основе математической модели.

Изучено влияние применяемых в производстве спирта ферментных препаратов, а также Протосубтилина на эффективность разделения.

Исследован качественный состав спиртовой дробины.

Предложена гипотеза и осуществлены оценки энергетического обмена дрожжевой клетки в процессе биосинтеза этанола.

Впервые с помощью дифференциальной проточной микрокалориметрии исследованы тепловые эффекты процессов ферментативной деструкции крахмала, а также диссипация энергии при сбраживании на этанол различных источников углеводов. Выявлена связь основных параметров процесса брожения с физиологическим выделением дрожжей.

Получены кинетические зависимости процесса биосинтеза этанола на основе предложенной математической модели сбраживания субстратов сложного состава, которые являются основой для организации АСУТП спиртового производства, а также для создания консультационных систем.

Исследованы динамика накопления головных и хвостовых примесей этанола при сбраживании растворов углеводов, а также осветленного и традиционного сусла, показана целесообразность выделения дрожжей из бражки, что обеспечивает значительное сокращение новообразования примесей при перегонке.

Изучено влияние основных технологических параметров рН, температуры, концентрации засевных дрожжей на интенсивность биосинтеза пищевого этанола и образования примесей, оптимизированы параметры процесса сбраживания осветленного зернового сусла.

Получены принципиально новые продукты на основе исследований по утилизации ГФЭС и сивушной фракции как отходов спиртового производства.

Осуществлены некоторые исследования прогрессивных технологий сбраживания (с помощью иммобилизованных дрожжей), получение осахаренного осветленного зернового сусла (мембранная технология), показаны возможности и основные принципы построения модели консалтинговой системы спиртового производства, показывающие перспективность предлагаемой технологии.

Обоснованы параметры технологии сбраживания осветленного зернового сусла, показаны технические, экологические, технологические и экономические преимущества разработанной технологии.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Теоретические обобщения, экспериментальные исследования, а также технологические расчеты позволили решить ряд практических задач спиртового производства.

Результаты исследований динамики клейстеризации и осахаривания с помощью измеряемой эффективной вязкости позволяют оперативно управлять этими процессами в производстве, обеспечить применение энергосберегающих режимов в процессах разваривания и ферментативного гидролиза крахмала зерна, интенсифицировать эти процессы, а использование протеолитического фермента получить сусло с высокой степенью сбалансированности, приблизиться к решению проблемы получения сусла с наперед заданным углеводным составом, что в значительной степени определяет качественные показатели этилового спирта.

Методика и программа расчета технологии получения осветленного зернового сусла позволяют определить все основные параметры технологии, а также физико-химические показатели осветленного сусла, количественные и качественные показатели полупродуктов, оптимизировать величины материальных потоков, и потерь в зависимости от определяющих показателей перерабатываемого сырья таких как: количество перерабатываемого зерна, его крахмалистость, содержание сухих веществ, влажность, а также гидромодуля. Предложены пути оптимизирования параметров процесса получения осветленного зернового сусла из пшеницы различной степени измельчения, с целью получения максимального выхода жидкой фазы.

Исследование динамики образования этанола и примесей в процессах сбраживания позволяет сократить отборы спирта с ГФЭС на 25-40%, тем самым, увеличив выход его и улучшить качество готового продукта. На основе оптимизации параметров процесса брожения предложены технологические режимы, обеспечивающие минимальное накопление примесей.

Сравнительное изучение новообразования примесей при перегонке обездрожженной и традиционной бражек позволило предложить, как один из важнейших элементов разработанной технологии выделение дрожжей из бражки перед перегонкой, что улучшит качество спирта-сырца, обеспечит возможность получения дополнительного товарного продукта - спиртовых дрожжей, а также их рециркуляцию и использование в качестве засевных.

Исследованы пути и предложены конкретные варианты использования спиртовой дробины в качестве высококачественного кормового продукта (Приложение 1). Разработана оригинальная конструкция, конструкторская документация, изготовлен и испытан опытный образец сушилки для сушки спиртовой дробины на Арзинском спиртовом заводе.

Предложены пути утилизации и технологии применения отходов спиртового производства сивушной и головной фракции этилового спирта. Разработаны и утверждены технологический регламент и технические условия на стеклоочиститель «НАСТ», получен гигиенический сертификат, технология внедрена на заводе. (Приложение 2). Ранее сказанное обеспечивает безотходность спиртового производства.

На основе результатов исследований физиологического тепловыделения дрожжей в процессах сбраживания различных источников углеводов предложено использовать упрощенные варианты дифференциального проточного микрокалориметра в качестве датчиков системы термостатирования головных бродильных аппаратов, с применением осветленного зернового сусла могут быть применены выносные пластинчатые теплообменники, сокращен на 20-30% расход охлаждающей воды, что улучшит микробиологическую чистоту спиртового производства.

Предложенная математическая модель энергетических превращений в процессе анаэробной утилизации углеводов и математическая модель процесса биосинтеза этанола в процессах периодического сбраживания могут быть использованы для анализа и синтеза подобных процессов, оценки эффективности брожения, потерь углеводов, оптимизации и интенсификации не только в процессах производства спирта, но и в других производствах, использующих анаэробные процессы.

Исследование показателей загрязненности различных видов барды и кубового остатка после перегонки обездрожженной бражки из осветленного зернового сусла позволили предложить использовать кубовый остаток в качестве оборотной воды, а также подтвердить возможность его очистки на существующих очистных сооружениях спиртовых заводов, тем самым полностью решить проблему экологической безопасности спиртового производства.

Разработанные основы перспективных технологий получения осветленного зернового сусла в мембранном ферментаторе, сбраживание с помощью иммобилизованных дрожжей, создание консалтинговой системы спиртового производства позволят в значительной степени улучшить экологическую обстановку спиртового производства, приблизить создание заводов-автоматов, предложить концепцию развития спиртового производства.

Фрагменты разработанной технологии испытаны на Лужковском спиртовод очном заводе. Испытания дали положительные результаты. (Приложение 3). Осуществлены экономические расчеты (Приложение 4.)

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Технологическое оборудование бродильных производств», «Технология этилового спирта ликеро-водочного и дрожжевого производства».

Апробация работы. По материалам работы опубликовано 76 публикации, из них 14 патентов России, одна монография.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 1993-1999 годах.

Международной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в пищевой промышленности» (г.Могилев, 1995г.), на

Всероссийской конференции «Информационные технологии и системы» (г.Воронеж, 1995г.), на Республиканской электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (г.Воронеж, 1996г.), на Международном конгрессе «Экологическая инициатива» Россия-Канзасский университет (г.Воронеж, 1996г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Физико-химические основы пищевых и химических производств» (г.Воронеж, 1996г.), на 3-ей региональной конференции «Проблемы химии и химической технологии» (г.Воронеж, 1995г.), на 1 Международном симпозиуме «Будущее за композитами» (г.Набережные Челны, 1997г.), на Международной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в бродильных производствах» (г.Воронеж, 1997г.), на Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (г.Воронеж, 1997г.), на Международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии» (г.Новомосковск, 1997г.), на Межрегиональной конференции «Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания» (г.Воронеж, 1999г.), на Ш Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы» (г.Воронеж, 1999г.), на Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (г.Москва, 1998г.).

Тематика исследований входит ежегодно в планы научно-исследовательской работы кафедры технологии бродильных производств и виноделия (ТБПиВ) Воронежской государственной технологической академии, являлась составной частью планов по научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии ВНИИПБТ.

На защиту выносится: 1. Теоретическое и практическое обоснование процесса получения осветленного зернового сусла;

2. Сравнительная оценка эффективности сбраживания традиционного и осветленного зернового сусла;

3. Гипотеза энергитического обмена дрожжевой клетки на основе исследований физиологического тепловыделения дрожжей при сбраживании различных углеводных субстратов;

4. Математическая модель и методика расчета кинетических коэффициентов процесса периодического брожения;

5. Безотходная экологически безопасная технология производства спирта из зернового сырья.

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Востриков, Сергей Всеволодович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследованы процессы клейстеризации крахмала и динамика изменения приведенной вязкости с помощью измерения вводимой мощности на перемешивание, предложено использовать способ для контроля за качеством разваривания и осахаривания в производственных условиях. Изучены и оптимизированы условия получения осветленного зернового сусла, обеспечивающие минимальные потери сбраживаемых углеводов с твердой фазой — спиртовой дробиной. Предложено применение протеолитических ферментов на стадии осахаривания для увеличения выхода осветленного зернового сусла.

Предлагаемая технология может быть реализована на любом спиртовом заводе, перерабатывающем зерновое сырье вне зависимости от принятой технологии разваривания и осахаривания, при этом может быть организовано производство высококачественного кормового концентрата. Анализ экспериментальных данных.

2. Исследована динамика накопления этанола и примесей при сбраживании различных Сахаров и осветленного зернового сусла Определены величина отношения количества ГФЭС к суммарному количеству компонентов сивушной фракции, которая может служить величиной определяющей эффективность процесса брожения.

Осветленное зерновое сусло является наиболее оптимальным из исследованных субстратов для сбраживания дрожжами БассИаготусез сегеу1з1ае расы XII. Концентрация этилового спирта в зрелой бражке из осветленного зернового сусла на 0,4%об. выше его концентрации в бражке из традиционного и на 1-2%об. - в сброженных растворах глюкозы, мальтозы и их смеси. Суммарное количество примесей в традиционной бражке в 1,7 раза больше, чем в бражке из осветленного зернового сусла, что может обеспечить дополнительный съем спирта за счет уменьшения отборов с

ГФЭС.

3. Исследовано влияние основных технологических факторов (концентрации засевных дрожжей, начального рН сусла и температуры сбраживания) на накопление этилового спирта и примесей головной и сивушной фракций этилового спирта при сбраживании осветленного зернового сусла. На основе проведенного полного факторного эксперимента 24 построены математические зависимости влияния основных факторов процесса сбраживания осветленного зернового сусла на выходные параметры процесса и оптимизированы значения изученных факторов с целью минимизации количества накапливаемых примесей и максимального накопления спирта.

Оптимальными интервалами значений изученных факторов являются: температура брожения 30-31°С; продолжительность процесса 21-22 ч; концентрация засевных дрожжей 10-15 г/дм3; рН 4,75-4,95. Определены зависимости накопления суммы примесей головной и сивушной фракций от количества продуцируемого этанола и накапливаемой биомассы при различных концентрациях засевных дрожжей, исходных рН и температуре сбраживания осветленного зернового сусла, описываемые соответственно уравнениями г=а+Ыпх+су и г=а+Ьх+су соответственно. Получена зависимость времени сбраживания осветленного зернового сусла от количества засевных дрожжей: у=4,9-0,85х, где х - концентрация засевных дрожжей, г/дм3.

Доказана необходимость выделения дрожжей из зрелой бражки после сбраживания осветленного зернового сусла, что позволит снизить содержание примесей в бражном дистилляте на 15-30% за счет уменьшения их новообразования при перегонке, и т.о. уменьшить потери спирта с отбираемой ГФЭС. Предложено применить кубовый остаток для приготовления замеса с целью сокращения расхода воды в производстве спирта, а также использование выделенных из бражки дрожжей для: а) выпуска товарных прессованных дрожжей, б) рециркуляции их на сбраживание осветленного зернового сусла, в) производства кормовой смеси в комплексе со спиртовой дробиной, как белкового обогатителя.

4. Исследованы тепловые эффекты процесса ферментативного гидролиза крахмала глюкоаваморином ГЗХ, разработана методика определения активности ферментов с помощью реакционной и проточной микрокалориметрии. Определена динамика физиологического тепловыделения дрожжей при сбраживании простых моно и дисахаридов и их смесей, оценены энергетические потери в процессах получения этанола из различных субстратов, а также энергетические затраты на поддержание.

Разработана математическая модель процесса энергетического обмена дрожжевой клетки. На основе проведенных исследований предложено применение в производственных условиях выносных пластинчатых теплообменников для организации охлаждения головных бродильных аппаратов в период главного брожения с целью сокращения расхода артезианской воды, при этом в качестве датчика САР, может быть использован калориметр, что обеспечит более высокое качество термостатирования.

5. На основе обобщенных результатов теоретических и экспериментальных исследований, современных представлений о биосинтезе этанола разработана мат. Модель периодического процесса биосинтеза этанола, основанная на кинетическом представлении процесса. Особенностью модели является то, что процесс биосинтеза этанола рассматривается в комплексе с параллельной деструкцией крахмала и декстринов с помощью комплекса амилолитических ферментов а, Р и глюкоамилазы (процесс доосахаривания) с учетом того, что в процессе ферментативного гидролиза (осахаривания) основное количество крахмала после водно-тепловой обработки деструктурировано до мальтозы и глюкозы.

На основе балансовых соотношений получена система дифференциальных уравнений, описывающих кинетику изменения основных параметров процесса биосинтеза: Уравнения модели решены численно на основе схемы Эйлера.

Для идентификации кинетических параметров модели разработан алгоритм, основанный на совместном применении метода покоординатного спуска и поиска минимума на каждой итерации по методу золотого сечения.

На основе алгоритма разработан программный комплекс, позволивший определить зависимости кинетических параметров от температуры, различного начального рН сусла и концентрации засевных дрожжей. Получены эмпирические соотношения для всех кинетических коэффициентов, позволяющие оптимизировать процесс брожения при различных условиях его проведения.

Полученные соотношения позволяют прогнозировать и контролировать динамику процесса биосинтеза этанола, обеспечить оптимизацию условий его проведения, оценить эффективность утилизации сложных углеводных субстратов и получения целевого продукта, разработать на основе модели систему оптимального управления процессом получения этилового спирта в промышленных условиях.

6. Разработаны и запатентованы технологии получения ряда продуктов (стеклоочиститель "Наст", клей "Эльбрус", жидкий пятновыводитель и жидкости для очистки замороженных поверхностей) и утверждена техническая документация, что позволяет полностью утилизировать головную и сивушную фракцию этилового спирта. Разработана конструкция, рабочие чертежи, изготовлена и испытана сушильная установка для сушки спиртовой дробины.

Осуществлен и запатентован процесс непрерывного осахаривания осветленного зернового сусла в ферментаторе мембранного типа, использование которого позволяет поддерживать постоянство глюкоамилазной активности в осахаривателе в 12 раз дольше, чем в традиционной технологии, при минимальных потерях ферментного препарата с пермеатом. Разработана математическая система управления непрерывным процессом осахаривания с применением ультрафильтрации, подобраны оптимальные режимы работы установки.

Проведенные эксперименты по сбраживанию модельных субстратов дрожжами иммобилизованными на твердых носителях доказали возможность и перспективность использования для этой цели осветленного зернового сусла.

Разработаны основные принципы построения модели консалтинговой системы управления спиртовым производством, которая способна обеспечить оптимизацию работы всего производства по заданным выходным технико-экономическим параметрам.

7. Исследован аминокислотный состав и показатели загрязненности (БПК и ХПК) различных видов бражки и барды из традиционного, и кубового остатка из осветленного зернового сусла. Проведенный анализ полученных результатов позволяет считать возможным обеспечить биологическую очистку кубового остатка на очистных сооружениях спиртовых заводов, что обеспечит, в совокупности с переработкой других побочных продуктов полную экологическую безопасность производства этанола из зернового сырья.

Производственные испытания процесса сбраживания осветленного зернового сусла на Лужковском спирто-водочном заводе подтвердили его эффективность.

8. Разработана экологически безопасная, безотходная технология получения спирта из зернового сырья, которая имеет следующие преимущества относительно традиционной (для спиртового завода производительностью 1000 дал а.а/сутки.)

8.1. Возможность дополнительного получения кормового продукта с высоким содержанием белка до 23-28% в количестве 30-35 тонн в сутки с влажностью 70-75%.

8.2. Уменьшение расхода пара на перегонку на 25-30% за счет удаления из состава традиционной бражки взвешенных частиц.

8.3. Интенсифицировать процесс брожения и обеспечить его относительное сокращение на 10-15 часов.

8.4. Утилизацию получаемых в процессе сбраживания сусла спиртовых дрожжей в количестве 2,5-3 тонны на рециркуляцию, обогащение кормового концентрата либо на получение товарного продукта.

8.5. Сокращение отбора ГФЭС на 20-30% и, как следствие, увеличение выхода этанола за счет уменьшения количества компонентов головной фракции в процессе сбраживания и перегонки осветленного сусла.

8.6. Использование кубового остатка в обороте от 40 до 90% и в связи с этим экономию воды на затирание и промывку дробины.

8.7. Возможность получения кормового концентрата в высушенном виде для чего использовать спиртовую дробину и в качестве белкового обогатителя спиртовые дрожжи. В дальнейшем организовать получение этанола в колонных реакторах с иммобилизованными дрожжами для увеличения продуктивности процесса биосинтеза этанола.

8.8. Обеспечить полную экологическую безопасность производства спирта в связи со значительным снижением показателя БПК кубового остатка и возможности его передачи на очистные сооружения.

8.9. Возможность дальнейшего совершенствования материальных потоков производства для снижения удельных расходов тепла, электроэнергии и воды на 1 дал спирта.

8.10. Снизить себестоимость получаемого спирта в 1,2-2,5 раза, увеличить производительность существующего спиртового завода на 25-30%.

8.1 ¡.Обеспечить новые перспективы для интенсификации спиртового производства.

9. Ориентировочный экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит, в зависимости от конкретных решений и применяемых фрагментов от 1,3 до 13,5 млн. руб. в год для завода производительностью 3000 дал. а.а. в сутки.