Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии извлечения и переработки слюдяного сырья из отвалов слюдянского месторождения флогопита
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Собенников, Николай Васильевич
Введение
Глава 1. Сырьевая база слюдяных месторождений и целесообразность использования мелкоразмерной слюды
1.1. Слюда и ее основные свойства
1.2. Анализ балансовых запасов слюдяного сырья месторождения 8 Слюдянского флогопита
1.3. Генетические типы флогопита и их технологическая 10 характеристика
1.4. Минералогическая характеристика и вещественный состав 12 слюдосодержащих руд
1.5. Мелкоразмерная слюда и ее использование в промышленности
1.6. Оценка ресурсов мелкоразмерных слюд на эксплуатируемых 19 месторождениях
Выводы по I главе:
1 Глава 2. Переработка отвалов горной массы Слюдянского месторождения флогопита и создание комбинированной схемы обогащения
2.1. Состояние изученности исследуемого вопроса
2.2. Теоретические исследования процесса обогащения слюдяного 26 сырья по форме
2.3. Факторы, влияющие на процесс обогащения слюдяных руд
2.4. Зависимость некоторых конструктивных параметров грохота от 36 площади кристалла слюды и его размера
2.5. Расчет основных технологических параметров процесса 37 обогащения мелкоразмерного слюдяного сырья флогопит
Слюдянского месторождения
Выводы по II главе:
Глава 3. Применение слюдяных концентратов - продуктов обогащения отвалов горной массы Слюдянского месторождения флогопит при производстве микалекса.
3.1. Применение слюдяных концентратов флогопита при производстве микалекса.
3.2. Влияние пегматитов на качественные характеристики микалекса
3.3. Стекло, применяемое при производстве микалекса
3.4. Механизм процесса смачивания слюды стеклом
3.5. Исследование свойств микалекса, в зависимости от состава шихты, формы и крупности слюдяных частиц
3.6. Удельное объемное и поверхностное электросопротивление и электрическая прочность микалекса
3.7. Влияние содержания слюды на удельное объемное и поверхностное сопротивление и электрическую прочность микалекса Выводы по III главе.
Глава 4. Применение слюдяных концентратов Слюдянского месторождения флогопита при производстве слюдобумаги. Исследование технологических показателей слюдопластов
4.1. Физико-технические особенности изготовления слюдобумаг.
4.2. Технологический процесс изготовления слюдопласта из слюдяных концентратов - продуктов обогащения отвалов горной массы слюдянского месторождения флогопита
4.3. Основные физические свойства слюдопласта
4.4. Влияние крупности и формы слюдяных частиц на качественные характеристики слюдопласта
4.5 Исследование основных диэлектрических характеристик слюдопласта
Выводы по IV главе
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии извлечения и переработки слюдяного сырья из отвалов слюдянского месторождения флогопита"
Актуальность проблемы. При обогащении слюдяных руд (флогопита и мусковита) слюды класса - 20 мм, относящиеся к категории мелкоразмерных слюд, не извлекаются и вместе с горной массой направляются в отвал, хотя они составляют до 30% от общего количества добываемой слюды.
Кроме того, имеются разведанные месторождения, но не эксплуатируемые из-за низкой номерности получаемой деловой слюды. Потери слюды при добыче ежегодно составляют десятки тысяч тонн. Скопилось огромное количество отвальной горной массы, содержание слюды в которой составляет в среднем до 10%.
Разработка технологии обогащения и переработки мелкоразмерных слюдяных руд является одной из главных проблем, стоящих перед слюдяной отраслью. Включение в промышленное производство некондиционных слюд дает народному хозяйству огромный экономический эффект.
Теоретические исследования в области обогащения и технологии переработки мелкоразмерных слюдяных руд с применением комбинированных схем переработки позволит повысить эффективность процесса обогащения и рационального использования ценного сырья.
Цель работы. Разработка технологии обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья при условии рационального использования природных ресурсов.
В работе решались следующие задачи:
1. Анализ сырьевой базы (отвалов горной массы) Слюдянского месторождения флогопита и целесообразность использования мелкоразмерных слюд класса - 20 мм;
2. Изучение основных факторов, влияющих на процесс обогащения мелкоразмерных слюдяных руд;
3. Рационального использования полученных слюдяных концентратов при производстве:
- Композиционного материала микалекс;
- Слюдопласта и соответствие этих материалов действующим ТУ и стандартам.
4. Разработка и оценка эффективности работы технологической схемы обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья флогопит на ООО «Нижнеудинская слюдинитовая фабрика».
Научная новизна.
1. Теоретически исследовано влияние толщины кристаллов слюды и их среднего поперечного размера на выбор размера щели колосникового грохота и размера отверстий вибрационного грохота;
2. Дано теоретическое обобщение закономерностей расслоения слюдосодержащих руд в обогатительных аппаратах, работающих по принципу разделения по форме и вибро воздействиям, в основе которых лежит пластинчатая форма кристаллов слюды и округлая форма кусков породы;
3. Впервые разработана и внедрена на практике комбинированная технологическая схема обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья Слюдянского месторождения флогопита;
4. Впервые доказана возможность применения слюдяных концентратов -продуктов обогащения отвалов горной массы Слюдянского месторождения флогопита при производстве микалекса и слюдопласта.
Методы исследований.
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследований:
- обогащение минералов по форме;
- статистические методы исследований;
- математическое моделирование;
- метод диэлектрической спектроскопии и метод определения удельных объемного и поверхностного сопротивлений, применяемые для анализа ' основных параметров электроизоляционных материалов. Л
Практическая значимость.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, разработана комбинированная схема обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья флогопита Слюдянского месторождения с учетом максимального использования мелкоразмерных фракций слюды класса -20+1 мм.
Данная комбинированная схема может быть применена при обогащении мелкоразмерных слюдяных руд, как мусковита, так и флогопита различных месторождений (Мамско-Чуйского, Алданского, Ковдорского и др.)
В промышленных условиях доказана возможность и целесообразность 1 использования слюдяных концентратов - продуктов обогащения мелкоразмерного сырья для получения высокоэффективного электротехнического микалекса и слюдопласта.
Решение проблемы извлечения и утилизации мелкоразмерного слюдяного сырья класса - 20+1 мм в промышленности дает основание считать эту категорию слюд промышленной с постановкой этого забалансового слюдяного сырья на баланс.
Реализация результатов работы.
Разработанная комбинированная схема обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья класса - 20 мм внедрена на ООО «Нижнеудинская слюдинитовая фабрика». В условиях промышленного производства доказана возможность применения полученных слюдяных концентратов при производстве различных электроизоляционных материалов. ^ В результате внедрения предложенной технологии экономический эффект составил 16 500 ООО рублей.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Собенников, Николай Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В слюдяной промышленности до 30-40% от общего количества добываемой слюды составляют слюды с общей площадью кристалла менее 4 см 2 (класс - 20 мм), которые относятся к категории мелкоразмерных слюд. Эта часть слюдяного сырья, участвуя в процессе добычи, исключается из товарной продукции только в процессе обогащения. Имеется целый ряд слюдяных месторождений разведанных, но не эксплуатируемых главным образом из-за низкой номерности получаемой деловой слюды (Кондаковское, Бирюсинское) и значительное число выявленных месторождений мусковита в Мамско-Чуйском и флогопита в Алданском и Слюдянском слюдоносных районах.
1. В результате опробирования установлено, что горные отвалы Слюдянского и Алданского месторождений флогопита содержит большое количество мелкоразмерной слюды класса - 20 мм со средним содержанием флогопита -4,1%. Это ценное сырье, исчисляемое сотнями тысяч тонн, может быть полностью использовано в промышленности;
2. Исследования показывают, что в слюдяных рудах, содержащих мелкоразмерную слюду, соотношение размеров форм слюды и пустой породы позволяет для извлечения слюды класса -20+5 мм применить метод обогащения по форме, как наиболее эффективный;
3. Проведенные теоретические исследования позволяют наиболее правильно и объективно осуществить анализ процесса обогащения на основе статистических параметров гранулометрического состава горной массы и толщины кристаллов слюды;
4. Суммарные характеристики толщины кристаллов слюды и крупности кусков породы позволяют правильно определить размер щели колосниковых решет и при этом расчетным путем установить содержание слюды в промпродукте и определить коэффициент эффективного извлечения;
5. Проведенные экспериментальные работы полностью подтвердили правильность теоретических положений и дали возможность получить концентрат с содержанием слюды -90+92% при извлечении 86-87%, что позволяет комплексно использовать ценное слюдяное сырье и свидетельствует об эффективности применения для обогащения некондиционных мелкоразмерных слюд методы обогащения по форме;
6. В результате изучения вещественного состава и обогатимости слюдяных руд разработана комбинированная технология их обогащения и переработки с учетом максимального извлечения и использования мелкоразмерных фракций слюды класса -20+1 мм.
Комбинированная схема обогащения мелкоразмерного сырья включает в себя: обогащение по форме - класс - 20+5 мм; гравитационное обогащение (вибропневмосепарация) - класс -5+1 мм.;
7. Слюдяные концентраты - продукт обогащения мелкоразмерных слюдяных руд класса -20+ 5мм, с содержанием ценного компонента - слюды Р=91-93%, могут быть рекомендованы для слюдоперерабатывающих предприятий как основное сырье при производстве молотой и дробленой слюды, слюдопласта в виде слюдяной бумаги, а также различных видов микалекса - радиотехнического, электротехнического, огнеупорного (литейная оснастка).
Решение проблемы извлечения и утилизации мелкоразмерного слюдяного (некондиционного) сырья класса -20+5 мм в промышленности дает основание считать эту категорию слюд промышленной, а постановкой этого забалансового слюдяного сырья на баланс;
8. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что микалекс, изготовленный из слюдяных концентратов с содержанием слюды а = 91-93% по электрическим и механическим показателям не уступает микалексу, изготовленному из молотой слюды, не имеющей примесей.
Установлено, что микалексовая масса, содержащая примесь в виде пегматитов, при нагреве до Т = 760°, образует новое стекло, которое обладает повышенным содержанием SiC>2, что способствует увеличению вязкости микалекса и повышению диэлектрических свойств микалекса.
Установлено, что оптимальным соотношением слюды-флогопит и стекла в микалексе являются: слюда - 60%, стекло - 40%.
9. Анализ измельченной фракции слюды показал, что форма частиц, а, следовательно, способ измельчения, оказывает существенное влияние на свойства микалекса.
С увеличением крупности слюдяных частиц до 0,35+02, мм. водопоглощение микалекса увеличивается до 0,0006%. Оптимальный размер крупности слюдяных частиц, при которой водопоглощение равно 0,003% равно -0,2+0,1 мм.
Применение термированного флогопита при изготовлении микалекса значительно понижает показатель водопоглощения до 0,0018%.
Наиболее высокие качества электросопротивления (pvps) и электрической прочности получены для микалекса, изготовленного из флогопита крупностью -0,16+0,1 мм.
10. Экспериментально и теоретически доказана возможность применения слюдяных концентратов, продуктов обогащения мелкоразмерных слюдяных руд флогопита Слюдянского месторождения, при производстве слюдяной бумаги - слюдопласта.
Рекомендуется в технологическую схему производства слюдопалста включить процесс струйного измельчения.
11. Установлено, что гранулометрический состав частиц слюды, полученных в результате струйного измельчения наиболее однороден, а размеры частиц находятся в интервале толщин - 0,2+0,15 мм, т.е. количество мелкой фракции является преобладающим, а это является основным фактором повышения качественных характеристик слюдопласта.
Доказано, что пленочная вода в кристаллах, вследствие появления межслоевой поляризации, приводит к существенному росту величины диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь, особенно в области низких частот.
12. Впервые на практике, в промышленных условиях, на «Нижнеудинской Слюдинитовой фабрике» внедрена комбинированная технологическая схема обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья флогопит Слюдянского месторождения, тем самым решена крупная народнохозяйственная проблема рационального использования природных ресурсов при условии создания новых эффективных технологических процессов и аппаратов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии извлечения и переработки слюдяного сырья из отвалов слюдянского месторождения флогопита"
На правах рукописи
ООЗОБТАЬ1
СОБЕННИКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ СЛЮДЯНОГО СЫРЬЯ ИЗ ОТВАЛОВ СЛЮДЯНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ФЛОГОПИТА
Специальность 25.00.13. - обогащение полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ИРКУТСК 2006
003067461
Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете
Научный руководитель
Заслуженный деятель науки и техники России,
доктор технических наук, профессор Байбородин Борис Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Лапшин Владимир Леонардович кандидат технических наук, доцент Малова Марина Васильевна
Ведущая организация: Горный институт Кольского научного центра РАН
С4, ^ )
Защита состоится »^иг^/А 1^200 У тот к часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.073.02 при Иркутском государственном техническом университете по адресу 664074 г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83. Конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Иркутского государственного технического университета.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664074 г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.
Автореферат разослан 'Л,200^> г
Ученый секретарь диссертационного Совета, д профессор
В.М. Салов
Общая характеристика работы
Актуальность работы. При обогащении слюдяных руд (флогопита и мусковита) слюды класса - 20 мм, относящиеся к категории мелкоразмерных слюд, не извлекаются и вместе с горной массой направляются в отвал, хотя они составляют до 30% от общего количества добываемой слюды. Кроме того, имеются разведанные месторождения, но не эксплуатируемые из-за низкой номерности получаемой деловой слюды. Потери слюды при добыче ежегодно составляют десятки тысяч тонн. Скопилось огромное количество отвальной горной массы, содержание слюды в которой составляет в среднем до 10%. Разработка технологии обогащения и переработки мелкоразмерных слюдяных руд является одной из главных проблем, стоящих перед слюдяной отраслью. Включение в промышленное производство некондиционных слюд дает народному хозяйству огромный экономический эффект. Теоретические исследования в области обогащения и технологии переработки мелкоразмерных слюдяных руд с применением комбинированных схем переработки позволит повысить эффективность процесса обогащения и рационального использования ценного сырья.
Целыо работы является разработка технологии обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья при условии рационального использования природных ресурсов.
В работе решались следующие задачи:
1. Анализ сырьевой базы (отвалов горной массы) Слюдянского месторождения флогопита и целесообразность использования мелкоразмерных слюд класса - 20 +1 мм.
2. Изучение основных факторов, влияющих на процесс обогащения мелкоразмерных слюдяных руд;
3. Рационального использования полученных слюдяных концентратов при производстве микалекса и слюдопласта.
4. Разработка и оценка эффективности работы технологической схемы обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья.
Научная новизна.
1. Теоретически исследовано влияние толщины кристаллов слюды и их
среднего поперечного размера на выбор размера щели колосникового
грохота и размера отверстий вибрационного грохота;
2. Дано теоретическое обобщение закономерностей расслоения слюдосодержащих руд в обогатительных аппаратах, работающих по принципу разделения по форме и вибро- воздействиям, в основе которых лежит пластинчатая форма кристаллов слюды и округлая форма кусков, породы;
3. Впервые разработана и внедрена на практике комбинированная технологическая схема обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья Слюдянского месторождения флогопита;
4. Впервые доказана возможность применения слюдяных концентратов -продуктов обогащения отвалов горной массы Слюдянского месторождения флогопита при производстве микалекса и сшодопласта.
Достоверность. Достоверность и обоснованность тучных
положений и выводов подтверждается представительностью изучаемых проб, сходимостью результатов лабораторных и промышленных исследований.
Методы исследований.
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследований:
- обогащение минералов по форме;
- статистические методы исследований;
- математическое моделирование;
- метод диэлектрической спектроскопии и метод определения удельных объемного и поверхностного сопротивлений, применяемые для анализа основных параметров электроизоляционных материалов.
Практическая значимость.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, разработана комбинированная схема обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья флогопита Слюдянского месторождения с учетом максимального использования мелкоразмерных фракций слюды класса - 20+1 мм.
Данная комбинированная схема может быть применена при обогащении мелкоразмерных слюдяных руд, как флогопита, так и мусковита различных месторождений. В промышленных условиях доказана возможность и целесообразность использования слюдяных концентратов -продуктов обогащения мелкоразмерного сырья для получения
4
высокоэффективного электротехнического микалекса и слюдопласта. Решение проблемы извлечения и утилизации мелкоразмерного слюдяного сырья класса - 20+1 мм в промышленности дает основание считать эту категорию слюд промышленной с постановкой этого забалансового слюдяного сырья на баланс.
Реализация результатов работы. Разработанная комбинированная схема обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья класса -20+1 мм внедрена на ООО «Нижнеудинская слюдинитовая фабрика». В условиях промышленного производства доказана возможность применения полученных слюдяных концентратов при производстве различных электроизоляционных материалов. В результате внедрения предложенной технологии экономический эффект составил 16500000 рублей. Научные положения, выносимые па защиту:
1. Закономерности параметров процесса обогащения слюдяного сырья по форме на примере отвалов горной массы Слюдянского месторождения флогопита;
2. Комплексная оценка применения слюдяных концентратов при производстве различных электроизоляционных материалов -микалекса и слюдобумаги;
3. Комбинированная схема обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья класса -20+1 мм.
4. Апробация работы.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной научно-технической конференции «Плаксинские чтения: Проблемы развития минеральной базы Восточной Сибири»( Иркутск 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2000 г,), международное совещание «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» (Чита, 2002 г.), международной научно-технической конференции «Россия и перспективы её развития» (ноябрь 2002 г., Иркутск); Общероссийской научно-практической конференции «Современные методы переработки минерального сырья» (ноябрь 2003 г., Иркутск); научно-практической конференции памяти С.Б.Леонова «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических и металлургических производств» (апрель 2004 г., Иркутск);
5
Публикации: по теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 2 монографии и 18 статей опубликованных в сборнике «Обогащение руд» в научно-технических ведомостях Санкт-Петербургского государственного технического университета, в Вестнике Иркутского государственного технического университет и научных трудах Академии наук высшей школы.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 наименований и приложения. Материалы диссертации изложены на 151 листах машинописного текса, включая 23 рисунка и 45 таблиц.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность работы, формируется ее цель, отмечается практическая значимость, изложены основные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе дается анализ сырьевой базы слюдяных месторождений и целесообразность извлечения мелкоразмерной слюды класса - 20+1 мм из отвалов горной массы. Постоянное извлечение крупной и высококачественной слюды при добыче без учета динамики потребности в ней привело к огромным и безвозвратным потерям этого ценного минерала и качественному обеднению оставшейся части запасов в недрах. Ежегодно запасы крупноразмерной слюды снижаются на 1-2% от общей массы сырья. В то же время Россия располагает значительными запасами слюды мелких размеров класса -2 мм, качественные характеристики которой не уступают крупной слюде. В последнее время проявляется значительный интерес к вопросу о повышении степени использоваши мелкоразмерных слюд, класс -20 мм. Это объясняется тем, что до 30-35% от общего количества добываемой слюды составляет мелкоразмерная слюда. Опробование горных отвалов Слюдянского и Алданского месторождений флогопита, Мамско-Чуйского и Енского месторождений мусковита показало наличие в них большого количества мелкоразмерной слюды класса - 20 мм со средним содержанием флогопита - 4,1%, мусковита - 2,1 %. Последующие разделы работы посвящены комплексу научных исследований, направленных на теоретическую оценку технической возможности экономической целесообразности обогащения и переработки мелкоразмерных слюдяных РУД-
Вторая глава посвящена исследованию процесса обогащения мелкоразмерного слюдяного сырья Слюдянского месторождения флогопита. В практике обогащения слюдяных руд наибольшее распространение получил метод обогащения по форме.
Различные формы кусков горной порода.! и кристаллов слюды являются основой для обогащеши слюдяных руд, гак как иных параметров, отличающую породу слюды в слюдосодержащей горной массе практически нет. Поскольку геометрические размеры кусков породы варьируют в довольно широких пределах, то для правильного решения многих вопросов обогатительных процессов необходимо располагать соответствующими характеристиками распределений размеров кусков породы и кристаллов слюды. Обогащение слюдяных руд на колосниковых решетках основано, прежде всего, на том, что толщина кристаллов всегда меньше значительной части размеров кусков породы, в связи, с чем основными характеристиками слюдосодержащей горной массы следует считать суммарную характеристику толщины кристаллов слюды. Поскольку слюдосодержащая горная масса, состоящая из кусков горной породы различной крупности и свободных кристаллов слюды, размещается на одном колосниковом решете, то параметры решета в равной степени распространимы как на горную породу, так и на кристаллы слюды, что позволяется рассматривать характеристики этих двух компонентов в одной системе координат.
Так, на рис. 1 представлены в общем, виде суммарные характеристики -
крупности кусков горной породы - у (а) и толщины кристаллов слюды - Г (О,
построенные в одной системе координат.
5> т
1,0
0,5
2.5 X 5 7.5 ¡ОИчм
Рис. 1. Суммархгые характеристики толщины кристаллов слюды и крупности
кусков породы
Из рис. 1 следует, что если размер щели колосникового решета принять равным - х, то это будет означать, что в подрешетный продукт от общей массы слюды поступит ? (х) слюды и у (х) горной породы от общей массы горной породы. Соответственно в надрешетном продукте останется 1 - { (х). слюды и 1 - у (х) породы (без учета влияния коэффициента эффективности грохочения слюды и породы). Можно видеть, что выбор размера щели колосникового решета и получаемые при этом показатели изатечения слюды, ее содержание в подрешетном продукте и в целом эффективность процесса обогащения, будут во многом зависеть от общего вида суммарных характеристик породы и слюды, поступающей на обогащение слюдосодержащей горной массы.
Показателем извлечения слюды называется отношение массы кристаллов слюды, поступивших в подрешетный продукт к общей массе слюды, содержащейся в исходном продукте, т.е.
Е = РЧ Рс (1)
где Р масса слюды в подрешетном продукте; Рс - масса слюды в исходном продукте.
Это же значение, как по смыслу, так и по величине имеет Г (х) в той или шюГ! точке суммарной кривой распределения:
Е=Г(х) (2)
На основании проведенных теоретических исследований было получено выражение, определяющее содержание слюды в подрешетном продукте имеет вид:
р
Формула для определения содержания слюды в надрешетном продукте примет вид:
Рп =____(4)
гт
где Г(1)) - суммарная характеристика среднего поперечного размера кристаллов слюды в плоскости; у(с!) - суммарная характеристика кусков породы.
Формула содержания слюды с учетом коэффициента эффективности будет иметь вид:
/} = _Ях)К (5)
с
Эффективность обогащения будет считаться тем выше, чем больше слюды поступит в подрешетный продукт и чем больше породы останется в надрешетном продукте. Процесс обогащения будет протекать тем лучше, чем больше величина 1"(х) и меньше у(х), так как при этом коэффициент эффективности будет возрастать (рис 1.), т.е. он будет увеличиваться с увеличением разности Г(х)-у(х)=И
Это положение позволяет сделать весьма важный вывод: чем больше разность ^х) и у(х), тем выше эффективность грохочения при заданном значении размера щели «X». В таб. 1. (приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению коэффициента эффективности грохочения - Кэ, при обогащении мелкоразмерного слюдяного сырья класса -20+10 мм. Было установлено, что средний поперечный размер кристаллов слюды в их плоскости всегда значительно больше их толщины, а характер зависимости этих размеров показывает, что с увеличением крупности кристаллов, толщина последних корреляционно возрастает, и если произвести классификацию горной массы совместно с кристаллами слюды по их поперечному размеру, т.е. по площади их плоскости, то в каждый класс отойдут куски породы и кристаллы слюды одной крупности от верхнего и нижнего предела класса.
Таблица 1.
Коэффициент эффективности грохочения мелкоразмерного слюдяного сырья
X 0,6 1,0 1,4 | 1,8 2,5 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0
Цх) 0,308 0,500 0,691 0,841 0,969 0,993 0,999 1,0 1,0 1,0
У(х) 0,049 0,058 0,065 0,073 0,086 0,10 0,127 0,158 0,194 0,238
Цх)-У(х) 0,259 0,442 0,626 0,768 0,883 0,893 0,872 0,842 0,806 0,762
1-1'(х) 0,629 0,500 0,909 0,159 0,031 0,007 0,01 0,00 0,00 0,00
У(х)[1-У(х)1 0,034 0,029 0,020 0,011 0,002 0,0007 0,00 0,00 0,00 0,00
Кэ 0,293 0,471 0,646 0,799 0,885 0,895 0,872 0,842 | 0,806 0,762
Однако, при этом толщина кристаллов, будучи значительно меньше их поперечных размеров, будет представлять собой фактически новый класс, верхний и нижний пределы которого будут значительно меньше верхнего и нижнего пределов крупности класса породы. Это положение позволяет последующим грохочением на колосниковом решете с размером щели,
равным максимальной толщине кристаллов, отделить слюду от породы. Узкие классы крупности руды содержат материал определенного размера и не содержат мелкой пустой породы (или содержат незначительное количество), которая могла бы пройти через установленную щель. Тем самым в соответствии с суммарными характеристиками узких классов появляется возможность увеличить разницу между f(x) - у(х) определить тем самым такие щели у грохота, при которых достигается высокое извлечение слюды с получением довольно чистого концентрата, т.е. увеличивается эффективность процесса обогащения, что достигается введением предварительной классификации материала перед процессом обогащения по форме. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования, а также промышленные испытания на слюдяных рудах и при разработке отвалов горной массы Слюдянского месторождения флогопита показали высокую эффективность применения метода обогащения по форме мелкоразмерного слюдяного сырья класса -20+ 5 мм. Основные показатели обогащения: Класс -20+10 мм - содержание слюды в концентрате (3 = 96,48% при извлечении е = 36,39%. Класс -10+5 мм - содержание слюды в концентрате р =85,46% при извлечении с =86,56%. Расчетные и экспериментальные исследования показали, что в подрешетном промышленном продукте осталась более мелкая фракция слюды класса -5 мм с содержанием р = 2,21%, которая согласно предлагаемой комбинированной схеме обогащения может быть направлена на следующую стадию обогащения с применением вибропневмосепарация, пенной сепарации или флотации. На рис. 2. представлена предлагаемая комбинированная технологическая схема обогащения мелкоразмерного слюдяного сырья флогопита Слюдянского месторождения.
В третьей главе экспериментально и теоретически доказывается возможность применения слюдяных концентратов, полученных при обогащении отвалов горной массы Слюдянского месторождения флогопита при производстве электроизоляционного материала типа микалекс. Содержание слюды в таких концентратах класса -20+1 мм, полученных при комбинированной схеме обогащения в среднем равно р=91-93%. Микалекс -твердый композиционный материал, получаемый путем горячего прессования смеси молотой слюды флогопита (мусковита) и тонкодисперсного стекла. Для исследования были отобраны пробы
10
слюдяных концентратов флогопита Слюдянского и Алданского месторождений. Пробы исследованы по составу слюды и породы, определен их гранулометрический, химический и минеральный состав. На основании минералогического, спектрального и химического анализов установлено, что химический состав слюды и породы близки по содержанию. Следовательно, наличие в концентрате пустой породы в виде пегматита (6-8%) позволяет перерабатывать этот концентрат баз дополнительного обогащения. В результате экспериментальных исследований, проведенных на ООО Нижнеудинской слюдинитовой фабрике, были изготовлены опытные партии микалекса из слюд описашшх месторождений. Результаты экспериментальных исследований приведены в таб. 2.
Таблица 2.
Результаты экспериментальных исследований
Параметр Тип слюды - Флогопит
Месторождешт
Стодянское Алданское Согласно ТУ -21-25-48-94
Предел прочности при статическом изгибе, МПа 112 98 73,5
Тангенс угла диэлектрических потерь, мин. 11 10 17
Электрическая прочность, МВ/м 26,0 13,0 10-20
Плотность, кг/м3* 10'3 2,8 2,9 3
Диэлектрическая проницаемость 6,86 6,75 6-10
Водопоглощение, % 0,05 0,045 0,05
Удельное поверхностное сопротивление, Ом 1,05 хЮ 1,20х1015 Ю10
Удельное объемное электрическое сопротивление, Ом 3,00x10й 2,76х1012 Ю10
Химические исследования подтвердили, что пустая порода, присутствующая в слюдяном концентрате, в основном представлена пегматитом. Учитывая положительное влияние пегматита на электрические и механические свойства микалекса, необходимо было выяснить максимально допустимое содержание примесей в микалексовой массе, а, следовательно, и допустимое содержание пустой породы в слюдяных концентратах, что является очень важным, так как определяет степень обогащения слюдяного сырья, качество концентрата и содержание в нем ценного компонента. Полученный электротехшгческий микалекс полностью отвечает всем требованиям ГОСТа, предъявляемым к данному типу электроизоляции (таб. 2.).
В четвертой главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, посвященных использованию слюдяных
Исходная руда -20+0 мм КЛАССИФ ИКА Ц1ГЯ
Обогащение по форме (колосниковый грохот - щель 5_мм)
Слюда молотая
Обогащение по форме (решето- отверстия 6x6)
Обогащение ио форме (колосняковь^ гршеот-мм)
а
Обогащение ло форме ^решето- отаерстия 4x4)
1
Концентрат-20Н0
Слюдобумага
Концентрат -1 (Н-? Измельчение Стола
(дробленая и^мотая)...................
Слюдо керамические электроизоляционные элементы - СКЭН
Изоляционные ленты Слюдопласты
Электроизоляционные изделия
Рис. 2. Технологическая схема обогащения и переработки мелкоразмерной слюды флогопит класса -20+5 мм Слюдянского месторождения
концентратов - продуктов обогащения мелкоразмерных слюд при
производстве слюдобумаги, как основного компонента при изготовлении
слюдопласта. Исследовалось влияние крупности и формы слюдяных на
качественные характеристики слюдопласта - диэлектрической
проницаемости е, тангенса угла диэлектрических потерь - 5, механической
прочности -а. При измельчении кристаллов слюды происходит в основном
разрыв пакетов по плоскостям спайности. Поэтому порошок из частиц слюды
можно рассматривать, как систему из большого числа частиц, на
поверхности которых имеются ионы К+, а поверхность покрыта плёнками
абсорбированной воды. В процессе измельчения кристалла слюды на его
свежеобразованных поверхностях появляются адсорбционные плёнки воды,
играющих важную роль в формировании силовых связей между пакетами в
кристаллах слюды. Слюдинитовая бумага получается из водной пульпы,
содержащей мелкие лепестки слюды с площадью от 0,0005 до 1мм2 и
толщиной от 0,05 до нескольких десятых долей микрона. Эти пластинчатые
частицы, оседая из пульпы на сетке бумагоделательной машины, в основном,
12
упорядочение - пластинка к пластинке, образуют структуру, напоминающую дефектную кирпичную кладку (рис. 3.)- Силы связи И микрофшическая структура определяют основные свойства бумаг - механическую и электрическую прочность- Таким образом, слюдяные бумага представляют собой своеобразный, экологически чистый композиционный материал, в
Рис. 3. Физическая модель слюдинитовой бумаги: L, ¡I -■ линейный размер н толщина частиц епщды; h, ! - толщина и ширина подпой плёнки между частицами. Пунктиром оконтурена элементарная ячейка
котором лепестки слюды «склеены» тончайшими плёнками граничной воды. Как показали экспериментальные исследования, структурные свойства молотой слюды (форма и средняя крупность пластинок, шдные пленки) оказывают значительное влияние lía электромеханические свойства материалов ИЗ слюд. Прочность бумаг на раирыв. Прежде всего, зависит от гранулометрического состава слюдяной массы: чем тоньше слюдяные чешуйки, тем выше прочность слюдобумаги. На основе проведенных исследований на ООО Пижшуди некой слюдинитовой фабрике были изготовлены опытные партии слюдобумаги из флогопитов Слюдяпского и Алданского месторождений. Параметры опытных партий бумаг представлены в таб.3.
Таблица 3.
Тип слюдм - Флогопит
Параметр Место рождега г н
Слюдянское Алданское Согласно ТУ -21-25-41-99
Номинальная толщина, ну 0,05-0,07 U, V 5-0,06 0,03-0,10
Электрическая прочность, кВ/мм 12,4 . 12,7 12-14
Тангенс угла диэлектрических потерь, IÜ"4 12-20 10-14 Не более 50
Ддале стоическая Пройицаемосгь 6,92-6,94 6,87-6,95 6,00-8,00
Средняя прочность на разрой, Н'ми 16 14 Не менее 12
Выводы.
1. Обоснованна и решена актуальная научно-практическая задача по технологической оценке и эффективной комплексной переработке отвалов слюдяного месторождения флогопитов. В результате апробирования установлено, что горные отвалы Слюдянского месторождения флогопита содержат большое количество мелкоразмерной слюды класса - 20 мм со средним содержанием флогопита -4,1%.
2. Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность применения метода обогащения некондиционных мелкоразмерных слюд по форме при получении концентратов с содержанием слюды -90+92% при извлечении 86-87%.
3. В результате изучения вещественного состава и обогатимости слюдяных руд разработана комбинированная технология их обогащения и переработки с учетом максимального извлечения и использования мелкоразмерных фракций слюды класса -20+1 мм. Комбинированная схема обогащения мелкоразмерного сырья включает в себя: обогащение по форме - класс - 20+5 мм; гравитационное обогащение (вибропневмосепарация) - класс -5+1 мм.; 7. Слюдяные концентраты - продукт обогащения мелкоразмерных слюдяных руд класса -20+ 5мм, с содержанием ценного компонента - слюды (3=91-93%, могут быть рекомендованы для слюдоперерабатывающих предприятий как основное сырье при производстве слюдопластов в виде слюдяной бумаги, а также различных видов микалекса -радиотехнического, электротехнического, огнеупорного (литейпая оснастка).
4. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что микалекс, изготовленный из слюдяных концентратов с содержанием слюды а = 91-93% по электрическим и механическим показателям не уступает микалексу, изготовленному из молотой слюды, не имеющей примесей. Установлено, что микалексовая масса, содержащая примесь в виде пегматитов, при нагреве до Т = 760°, образует новое стекло, которое обладает повышенным содержанием БЮг, что способствует увеличению вязкости микалекса и повышению диэлектрических свойств микалекса. Установлено, что оптимальным соотношением слюды-флогопит и стекла в микалексе являются: слюда - 60%, стекло - 40%.
5. Анализ измельченной фракции слюды показал, что форма частиц, а, следовательно, способ измельчения, оказывает существенное влияние на свойства микалекса. С увеличением крупности слюдяных частиц до 0,35+02, мм. водопоглощение микалекса увеличивается до 0,0006%. Оптимальный размер
крупности слюдяных частиц, при которой водопоглощение равно 0,003%
14
равно -0,2+0,1 мм. Применение термированного флогопита при изготовлении микалекса значительно понижает показатель водопоглощения до 0,0018%. Наиболее высокие качества электросопротивления (pvps) и электрической прочности получены для микалекса, изготовленного из флогопита крупностью -
0.16.0,1 мм.
6. Экспериментально и теоретически доказана возможность применения слюдяных концентратов, продуктов обогащения мелкоразмерных слюдяных руд флогопита Слюдянского месторождения, при производстве слюдопласта. Рекомендуется в технологическую схему производства слюдопласта включить процесс струйного измельчения, так как гранулометрический состав частиц слюды, полученных в результате струйного измельчения наиболее однороден, а размеры частиц находятся в интервале толщин - 0,2+0,15 мм, т.е. количество мелкой фракции является преобладающим, а это является основным фактором повышения качественных характеристик слюдопласта.
7. Впервые на практике, в промышленных условиях, на «Нижнеудинской Слюдинитовой фабрике» внедрена комбинированная технологическая схема обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья флогопит Слюдянского месторождения, тем самым решена крупная проблема рационального использования природных ресурсов при условии создания новых эффективных технологических процессов и аппаратов. В результате внедрения предложенной технологии экономический эффект составил 16500000 рублей.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Собенников Н.В. Федорова C.B., Чиликанова Л.В., Байбородип Б.А., Перфильева Ю.В. Композиционный материал на основе обогащенных слюд и промышленных отходов стекла. Монография Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2001,78стр.
2. Байбородин Б.А., Федорова C.B., Перфильева Ю.В. Собенников Н.В. Процесс смачивания в системе слюда-стекло Материалы научно-практической конференции «Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы регионов». - Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2001,с.93-95.
3. Байбородин Б.А., Ежова Я.В., Карнаков В.А., Щербаченко Л.А. Собенников Н.В. Особешюсти релаксационной поляризации в неоднородных слоистых диэлектриках Материалы научно-практической конференции «Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы регионов». -
Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2002, с. 167-171.
4. Байбородин Б.А., Карнаков В.А., Собешгаков Н.В., Соловьев М.В. Характеристики процессов релаксационной поляризации в слоистых силикатах Материалы научно-практической конференции «Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы регионов». - Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2002,с. 172-174.
5. Карнаков В.А., Собенников Н.В., Соколов М.В., Роскин О.В. Диэлектрическая дисперсия в гетерогенных системах Материалы научно-практической конференции «Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы регионов». - Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2002,с.175-176.
6. Ежова Я.В., Собенников Н.В., Роскин О.В., Соловев М.В. Особенности диэлектрического отклика кристаллов слюды с введенными жидкими прослойками Материалы научно-практической конференции «Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы регионов». -Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2002.С.177-180.
7. Байбородин Б.А., Ежова Я.В., Щербачснхо Л.А., Собенников Н.В. Соловьев М.В., Карнаков В.А., Влияние граничных пленок воды в кристалле слюды на технические показатели слюдопластов. Монография, Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2002, 200 стр.
8. Ежова Я.В., Собенников Н.В., Соловьев М.В., Щербаченко Л.А. Особенности фазовых переходов в тонких гладких прослойках Научно-технические ведомости СПбГТУ - №4 - 2002, с. 131-133.
9. Собенников Н.В., Байбородин Б.А., Карнаков В.А., Соловьев М.В., Комплексная диэлектрическая проницаемость диспергированных слюд Научно-технические ведомости СПбГТУ - №4 - 2002, с. 134-136.
10.Собенников Н.В., Щербакова Л.М., Байбородин Б.А. Расчет основных технологических параметров процесса обогащения мелкоразмерного слюдяного сырья флогопит Слюдянского месторождения Сборник научных трудов «Обогащение руд»,, Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2003, с. 18-26
1 ¡.Собенников Н.В., Байбородин Б. А., Щербакова Л.М. Теоретические исследования процесса обогащения слюдяного сырья по форме Сборник научных трудов «Обогащешк руд», Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2003,с.33-38
12.Собенников Н.В., Байбородин Б.А. Мелкоразмерная слюда и ее использование в промышленности Сборник научных трудов «Обогащение руд», Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2003,с.39-42.
13.Собенников Н.В., Факторы, влияющие на процесс обогащения слюдяных руд Сборник научных трудов «Обогащение руд», Иркутск: изд-во ИрГТУ,
2003,с.47-48.
14.Собенников Н.В., Щербачеыко Л.А., Байбородин JI.A. Влияние межфазных пространственных зарядов кристаллов слюды на процесс обогащения Вестник Иркутского государственного технического университета - №1, - 2004. ,с.127-129.
15.Собенников Н.В. Переработка отвалов горной массы Слюдянского месторождения флогопита. Материалы общероссийской научно-практической конференции «Современные методы переработки минерального сырья». -Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2004, с.83-84.
16.Собешгаков Н.В. Ежова Я.В., Соловьев М.В. Термообработка слюдяной пульпы и ее влияние на качественные характеристики слюдопластов Материалы общероссийской научно-практической конференции «Современные методы переработки минерального сырья». - Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2004, с.40-44.
17.Собенников Н.В., Роскин О.В., Карнаков В.Л. Влияние содержания титана на абсорбционную емкость кристаллов слюды Материалы общероссийской научно-практической конференции «Современные методы переработки минерального сырья». - Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2004, с.45-46.
18.Собенников Н.В. Пластинчатая форма слюды и ее влияние на процесс обогащения Материалы общероссийской научно-практической конференции «Современные методы переработки минерального сырья». - Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2004, с.50-51.
19.Собенников Н.В. Расчет технологической схемы обогащения мелкоразмерного слюдяного сырья Материалы общероссийской научно-практической конференции «Современные методы переработки минерального сырья». -Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2004, с.51-52.
20.Собенников Н.В. Теоретические основы обогащения диэлектрических материалов при изучении межфазных пространственных зарядов Сборник научных трудов, «интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири». -Иркутск.: Изд-во БГУЭП, 2004, с.40-44.
Подписано в печать 9.11.2006. Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 509. Поз. плана 23н.
ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83