Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии обогащения слюд с использованием замкнутого водооборота
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Надршин, Владимир Вагизович, Иркутск

61 12-5/3229

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный технический университет

На правах рукописи

Надршин Владимир Вагизович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ СЛЮД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАМКНУТОГО ВОДООБОРОТА

Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Байбородин Б.А.

Иркутск - 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ СЛЮДЯНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ...............................................................................................9

1.1. Изучение слюды и ее основных свойств.....................................................9

1.2. Анализ запасов слюдяного сырья месторождений флогопита...............10

1.3. Изучение типов флогопита и их технологические характеристики......12

1.4. Изучение минералогической характеристики слюдосодержащих руд.. 14

1.5. Исследование мелкоразмерной слюды и ее использования в

1 8

промышленности.........................................................................................1 °

1.6. Анализ и оценка ресурсов слюды на используемых месторождениях.. 21

25

Выводы:...............................................................................................................

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ И ОСОБЕННОСТЕЙ

ПЕРЕРАБОТКИ СЛЮДЯНОГО СЫРЬЯ...........................................................26

2.1. Анализ технологии переработки слюдяного сырья.................................26

2.2. Исследование процесса измельчения слюдосодержащего сырья..........31

2.3. Методы исследования свойств слюдоматериалов...................................38

2.4. Исследование основных свойств воды и качества технологической воды

«Нижнеудинской слюдянитовой фабрики»..................................................46

2.5. Исследование влияния качества производственной воды используемой в процессе обогащения на технические показатели слюдяных материалов.... 59

Выводы:...............................................................................................................68

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗРЕАГЕНТНЫХ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОД СЛЮДЯНОГО

ПРОИЗВОДСТВА.................................................................................................70

3.1. Развитие теоретических основ и перспектив современных методов подготовки и очистки производственных вод.........................................70

3.2. Развитие физико-химических и безреагентных методов очистки

78

производственных вод.............................................................................../0

3.3. Развитие и совершенствование математических моделей очистки водных систем.............................................................................................89

3.4. Развитие и совершенствование электрофлотационного метода очистки водных систем............................................................................104

Выводы..............................................................................................................131

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ СЛЮДЯНОГО СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАМКНУТОГО ВОДООБОРОТА.................................................................................................134

4.1. Разработка и совершенствование способа безреагентной комплексной очистки производственных вод и установки для его осуществления. 134

4.2. Разработка математической модели распределения скоростей в потоке .....................................................................................................................150

4.3. Совершенствование методов конструирования и проектирования оборудования.............................................................................................163

4.4. Совершенствование технологии обогащения слюдяного сырья с использованием замкнутой схемы водооборота и применением безреагентных способов обработки и очистки технологических вод. 169

4.5. Экономическая эффективность совершенствования технологии обогащения слюдяного сырья с использованием замкнутого водооборота...............................................................................................1

Выводы..............................................................................................................

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ............................................................179

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................182

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................200

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования технологии обогащения слюдяного сырья,

Слюда - представитель класса слоистых силикатов, широко использующаяся в производстве и эксплуатации изоляционных материалов. В настоящее время кроме листовой слюды, запасы которой ограничены, в производстве используют мелкоразмерную слюду, представляющую собой отходы от производства листовой слюды, на основе которых производятся новые материалы, успешно и широко применяемые в промышленности: слюдопласты, слюдиниты, слюдобумаги, микалекс в качестве электро и теплоизоляции.

В настоящее время, когда повышаются требования к качеству производимых слюдоматериалов, возникает необходимость тщательно пересмотреть сложный процесс изготовления: от подборки видов и сортов слюд, используемых для помола, до процесса измельчения слюдяного сырья, и влияние показателей технологической воды на качество изделий слюдяной промышленности, уменьшения потребления исходных вод благодаря использованию замкнутой схемы водооборота.

В связи с вышеизложенным, становится понятным, что эффективное использование слюдосодержащих руд требует обновления технологии обогащения, основанных на современных достижениях фундаментальных и глубоких физических исследованиях.

Цель диссертационной работы: разработка технологии обогащения слюдяного сырья с применением замкнутой схемы водооборота, разработка математической модели гидродинамики технологических процессов и использование процесса безреагентной комплексной очистки оборотных вод при обогащении слюды.

Задачи исследований:

- анализ технологии обогащения слюдяного сырья, анализ влияние примесей в технологической воде на физические свойства получаемых слюд;

- анализ основных методов и процессов, используемых при подготовке и очистке технологических вод обогатительного производства слюдяного сырья, с учётом особенностей гидродинамики и математических моделей;

- выявление и анализ параметров изучаемых процессов подготовки и очистки технологических вод в обогащении слюды для их оптимизации;

- теоретическое и экспериментальное исследование гидродинамики многофазных сред в процессах подготовки и очистки технологических вод слюдяного производства;

- развитие и совершенствование способов безреагентной комплексной подготовки и очистки оборотных вод используемых в процессе обогащения слюды;

- разработка методов экспресс получения экспериментальных данных для проектирования модулей очистных сооружений слюдяного производства.

Объект исследований: технология обогащения слюды, технологическая вода слюдяного производства, качество продукции.

Предмет исследования: процессы обогащения слюды; качество и загрязнение производственной воды и возможности её безреагентной комплексной очистки.

Научная новизна:

- определено влияние примесей в производственной воде на физические свойства материалов из слюд;

- разработаны математические модели процессов безреагентной комплексной подготовки и очистки водных систем в обогащении слюдяных материалов;

- впервые использованы методы безреагентной обработки и активации водных систем в процессе обогащения слюды;

- впервые обоснована возможность применения методов безреагентной подготовки технологических и сточных вод процесса обогащения слюдяного сырья;

- определены отдельные механизмы воздействия на процессы обогащения слюдяных материалов в комплексе с подготовкой технологической воды;

- обоснована возможность применения замкнутого водооборота при обогащении слюдяного сырья.

Достоверность научных положений.

Значительный объём статистического материала по изучаемым процессам обогащения слюдяного сырья и очистки технологических оборотных вод, применение современных методов математической обработки результатов исследований и теории планирования эксперимента, сходимость результатов эксперимента с реальными испытаниями.

Методы исследования. Для решения перечисленных задач использовались методы лабораторного и промышленного конструирования испытуемого оборудования, методы математического моделирования исследуемых процессов, методы определения удельного объёмного и поверхностного электросопротивления, электрической прочности, тангенса угла диэлектрических потерь и диэлектрической проницаемости, плотности и предела прочности при статическом изгибе, физико-химические, химические методы, фотоколориметрия, атомно-абсорбционная спектрофотометрия, рН-метрия, стандартные методики определения качества технических вод, методы планирования эксперимента, статистические методы обработки ДТА. Результаты экспериментов обрабатывались с использованием современных компьютерных технологий.

Практическая значимость работы:

- предложена схема замкнутого водооборота в технологии обогащении слюды;

- предложены алгоритмы расчёта и конструирования основного технологического оборудования и оптимальных параметров исследуемых процессов;

- предложена технология совместного и комплексного использования процессов обогащения слюдяных материалов и безреагентной подготовки водных смесей;

- предложены способ и устройства безреагентной подготовки технической воды обогатительного производства слюды;

- на основе разработанной технологической схемы спроектирована и изготовлена заводом НПО «ЭНРОФ» опытно-экспериментальная установка, акт изготовления представлен в приложении;

предложенная технология позволяет повысить технические показатели готовой продукции, что подтверждено заключением фабрики;

- технология комплексной безреагентной очистки производственных вод принята к внедрению на ООО «Нижнеудинская слюдянитовая фабрика»;

Реализация результатов работы:

Усовершенствована технология обогащения слюдяного сырья ООО «Нижнеудинская слюдянитовая фабрика» с обеспечением замкнутого водооборота и комплексности вывода примесей безреагентным нехимическим путём. На основе результатов исследований, расчётов и экспериментов разработана технологическая схема обогащения и безреагентной подготовки и комплексной очистки вод для повышения качества продукции предприятия. Результаты работы приняты к внедрению. Подана заявка на получение патента по способу безреагентной очистки и устройству для его осуществления.

Научные положения, выносимые на защиту:

- эффекты взаимодействия процессов безреагентной обработки и активации водных смесей и системы газ-жидкость в энергетических полях разной физической природы;

- математические модели распределения скоростей в потоках;

- математические модели: потоков водных и газожидкостных систем в рабочих объёмах используемого оборудования;

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные разделы

диссертации, результаты производственного испытания и внедрения научных разработок обсуждались и одобрены на конференциях и семинарах, в том числе на: 2-й международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление», Чита 2001; Научно-практической конференции «Современные угрозы человечеству и обеспечение безопасности жизнедеятельности», Иркутск 2003; Всероссийской школе - семинаре молодых ученых и Общероссийской научно-практической конференции «Современные методы переработки минерального сырья», Иркутск, 2004; Научно-практической конференции «Технико-экономические проблемы развития регионов», Иркутск. 2005; Научно - практической конференции, посвященной 75-летию ИрГТУ «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств», Иркутск, 2005; II Всероссийской школе-семинаре молодых учёных, Иркутск, 2006; Научно-практической и учебно-методической конференции «Безопасность жизнедеятельности», Москва. 2006; VII Международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований 2011» Республика Польша 2011г.

Публикации: по результатам выполненных исследований опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях рекомендованных ВАК, одно в зарубежном издании, 4 монографии, подана заявка получение патента на изобретение способа и разработанного устройства.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ СЛЮДЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. Изучение слюды и ее основных свойств

Ценные технические свойства слюды издавна привлекали внимание людей к этому минералу. В настоящее время слюду широко используют в различных отраслях промышленности и в первую очередь в электротехнической и электрохимической промышленности.

Наибольшее применение в современной технике получили две разновидности слюды: флогопит и мусковит. Но, кроме этих разновидностей, в промышленности используют вермикулит, лепидолит и биотит.

Наряду с тем, что слюда является одним из лучших диэлектриков, она обладает и такими свойствами, которых нет у других диэлектриков - высокая электрическая прочность, нагревостойкость, химическая стойкость, влагостойкость, механическая прочность и гибкость, вследствие чего последние не могут применяться для вышеуказанных целей. Это относится, главным образом, к флогопиту и мусковиту, которые являются незаменимыми электроизоляционными материалами в мощных генераторах и других высоковольтных машинах.

Благодаря способности слюды расщепляться и сравнительно низкой ее твердости, возможна механическая обработка слюд.

В составе слюд установлено до 40 химических элементов, из которых основными и наиболее важными являются Н, О, К, М^, А1, 81, Ъп. Химический состав слюды - алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов.

В структуру слюд, в виде минеральных включений (пятен) входит ряд соединений железа и других элементов (пирит, гематит, магнетит и др.)

В России основными промышленными районами распространения мусковита являются Мамско-Чуйский и Енский; флогопита - Алданский, Слюдянский, Ковдорский; вермикулита - Ковдорский, Потанинский, Булдымский, Иналинский.

Из зарубежных следует указать крупнейшие месторождения мусковита на территории Индии (в пров. Бихар, Орисса, Мадрас); США (в шт. Северная Каролина, Мэриленд), Канады, Бразилии; месторождения флогопита на о. Мадагаскар, Цейлон, в Канаде, Индии; крупные месторождения вермикулита в США, Канаде, Бразилии, Франции, Индии и других странах.

Мировые запасы слюды флогопита и мусковита весьма ограничены и сосредоточены, в основном, в России и Индии.

1.2. Анализ запасов слюдяного сырья месторождений флогопита

Россия, располагая значительными запасами слюды флогопит, имеет реальные возможности их дальнейшего увеличения. Однако месторождения характеризуются запасами небольшой величины и слюдой преимущественно мелких размеров.

Вместе с тем горнодобывающая, обрабатывающая и потребляющая слюду - электротехническая и другие отрасли промышленности развиваются без учета этих особенностей.

Непропорционально ресурсам и геометрическим размерам слюдяных изделий увеличивается спрос на крупную слюду.

В природе крупная слюда в виде обособленных гнезд встречается редко. Обычно такая слюда составляет небольшой процент в ее общей массе и повышенное выявление месторождений с преимущественно крупными кристаллами, исходя из наличия геологических данных, маловероятно.

Поэтому постоянная погоня за крупной и высококачественной слюдой при добыче, без учета динамики размеров слюдяных изделий, ведет к огромным и безвозвратным потерям этого редкого полезного ископаемого и качественному обеднению оставшейся части запасов в недрах.

Это подтверждается и поисково-разведочными работами последних лет, которые показывают дальнейшее ежегодное сокращение удельного веса в выявленных запасах крупноразмерного флогопита на 1-2% в общей массе

сырья.

В настоящее время сырьевая база флогопитовых и мусковитных месторождений по степени выявления, качеству и разведанности запасов находится в неудовлетворительном состоянии, что неоднократно подтверждалось заключениями специальных комиссий, изучавших баланс этого вида сырья.

Приведенные ниже результаты исследований достаточно убедительно показывают актуальность и необходимость решения проблемы извлечения и рационального использования мелкоразмерной части слюдяного сырья.

Алданский, Слюдянский и Ковдорский флогопитовые районы по наличию выявленных запасов и возможностей их прироста продолжают оставаться самыми крупными потенциальными районами слюдодобычи флогопита. Поэтому обеспечение промышленности флогопитовым сырьем на ближайшее десятилетие будет, как видно, решаться за счет разработки этих месторождений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии обогащения слюд с использованием замкнутого водооборота"

На правах рукописи

00 ьи

Надршин Владимир Вагизович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ СЛЮД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАМКНУТОГО ВОДООБОРОТА

Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

о г • ■ " Т'7

О Uir.il

Иркутск - 2012

005016467

Работа выполнена на кафедре «Экономика» в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель: Байбородин Борис Алексеевич, заслуженный деятель

науки России, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики Иркутского государственного технического университета

Официальные оппоненты: Лапшин Владимир Леонардович, доктор технических

наук, профессор, заведующий кафедрой сопротивления материалов Иркутского государственного технического университета;

Малова Марина Васильевна, кандидат технических наук, доцент кафедры начертательной геометрии и графики Иркутского государственного университета путей сообщения

Ведущая организация: Восточносибирский научно-исследовательский

институт геологии геофизики и минерального сырья г. Иркутск

Защита состоится «24» мая 2012 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.073.02 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу 664074 г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом — на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» www.istu.edu. ^

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим высылать по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ИрГТУ, ученому секретарю диссертационного совета Д.212.073.02 Салову В.М. e-mail: salov@istu.edu

Автореферат разослан «20» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, профессор

В.М. Салов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования технологии обогащения слюдяного сырья, использования замкнутой схемы во-дооборота, повышения качества изделий слюдяной промышленности.

Цель диссертационной работы: разработка технологии обогащения слюдяного сырья с применением замкнутой схемы водооборота, разработка математической модели гидродинамики технологических процессов и использование процесса безреагент-ной комплексной очистки оборотных вод при обогащении слюды.

Задачи исследований: >

- анализ технологии обогащения слюдяного сырья, анализ влияние примесей в технологической воде на физические свойства получаемых слюд;

- анализ основных методов и процессов, используемых при подготовке и очистке технологических вод обогатительного производства слюдяного сырья, с учётом особенностей гидродинамики и математических моделей;

- выявление и анализ параметров изучаемых процессов подготовки и очистки технологических вод в обогащении слюды для их оптимизации;

- теоретическое и экспериментальное исследование гидродинамики многофазных сред в процессах подготовки и очистки технологических вод слюдяного производства;

- развитие и совершенствование способов безреагентной комплексной подготовки и очистки оборотных вод используемых в процессе обогащения слюды;

- разработка методов экспресс получения экспериментальных данных для проектирования модулей очистных сооружений слюдяного производства.

Объект исследований: технология обогащения слюды, технологическая вода слюдяного производства, качество продукции.

Предмет исследования: процессы обогащения слюды; качество и загрязнение производственной воды и возможности её безреагентной комплексной очистки. Научная новизна:

- определено влияние примесей в производственной воде на физические свойства материалов из слюд;

- разработаны математические модели процессов безреагентной комплексной подготовки и очистки водных систем в обогащении слюдяных материалов;

- впервые использованы методы безреагентной обработки и активации водных систем в процессе обогащения слюды;

- впервые обоснована возможность применения методов безреагентной подготовки технологических вод процесса обогащения слюдяного сырья;

- определены отдельные механизмы воздействия на процессы обогащения слюдяных материалов в комплексе с подготовкой технологической воды;

- обоснована возможность применения замкнутого водооборота при обогащении слюдяного сырья.

Достоверность научных положений

Значительный объём статистического материала по изучаемым процессам обогащения слюдяного сырья и очистки технологических оборотных вод, применение современных методов математической обработки результатов исследований и теории планирования эксперимента, сходимость результатов эксперимента с реальными испытаниями.

Методы исследования. Для решения перечисленных задач использовались методы лабораторного и промышленного конструирования испытуемого оборудования, методы математического моделирования исследуемых процессов, методы определения

удельного объёмного и поверхностного электросопротивления, электрической прочности, тангенса угла диэлектрических потерь и диэлектрической проницаемости, плотности и предела прочности при статическом изгибе, физико-химические, химические методы, фотоколориметрия, атомно-абсорбционная спектрофотометрия, рН-метрия, стандартные методики определения качества технических вод, методы планирования эксперимента, статистические методы обработки ДТА. Результаты экспериментов обрабатывались с использованием современных компьютерных технологий. Практическая значимость работы:

- предложена схема замкнутого водооборота в технологии обогащении слюды;

- предложены алгоритмы расчёта и конструирования основного технологического оборудования и оптимальных параметров исследуемых процессов;

- предложена технология совместного и комплексного использования процессов обогащения слюдяных материалов и безреагентной подготовки водных смесей;

- предложены способ и устройства безреагентной подготовки технической воды обогатительного производства слюды;

- на основе разработанной технологической схемы спроектирована и изготовлена заводом НПО «ЭНРОФ» опытно-экспериментальная установка, акт изготовления представлен в приложении;

- предложенная технология позволяет повысить технические показатели готовой продукции, что подтверждено заключением фабрики;

- технология комплексной безреагентной очистки производственных вод принята к внедрению на ООО «Нижнеудинская слюдинитовая фабрика»;

Реализация результатов работы

Усовершенствована технология обогащения слюдяного сырья ООО «Нижнеудинская слюдянитовая фабрика» с обеспечением замкнутого водооборота и комплексности вывода примесей безреагентным нехимическим путём. На основе результатов исследований, расчётов и экспериментов разработана технологическая схема обогащения и безреагентной подготовки и комплексной очистки вод для повышения качества продукции предприятия. Результаты работы приняты к внедрению. Подана заявка на получения патента по способу безреагентной очистки и устройству для его осуществления. Научные положения, выносимые на защиту:

- эффекты взаимодействия процессов безреагентной обработки и активации водных смесей, используемых в замкнутом водообороте и системы газ-жидкость в энергетических полях разной физической природы;

- математические модели распределения скоростей в потоках;

- математические модели: потоков водных и газожидкостных систем в рабочих объёмах используемого оборудования;

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные разделы диссертации, результаты производственного испытания и внедрения научных разработок обсуждались и одобрены на конференциях и семинарах, в том числе на: 2-й Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление», Чита, 2001; научно-практической конференции «Современные угрозы человечеству и обеспечение безопасности жизнедеятельности», Иркутск, 2003; Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и Общероссийской научно-практической конференции «Современные методы переработки минерального сырья», Иркутск, 2004; научно-практической конференции «Технико-экономические проблемы развития регионов», Иркутск, 2005; научно-практической конференции, посвященной 75-летию ИрГТУ «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и

металлургических производств», Иркутск, 2005; II Всероссийской школе-семинаре молодых учёных, Иркутск, 2006; научно-практической и учебно-методической конференции «Безопасность жизнедеятельности», Москва. 2006; 15-я Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Томск, 2009; VII Международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований 2011» Республика Польша 2011 г.

Публикации: по результатам выполненных исследований опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях рекомендованных ВАК, 4 монографии, подана заявка получение патента на изобретение способа и разработанного устройства.

Структура и объём диссертационной работы: диссертационная работа содержит 199 страниц основного текста, 70 рисунков, 45 таблиц. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 216 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрываются основные элементы новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе даётся анализ сырьевой базы слюдяных месторождений и использования слюды. Ценные технические свойства слюды издавна привлекали внимание людей к этому минералу. В настоящее время слюду широко используют в различных отраслях промышленности и в первую очередь в электротехнической и электрохимической промышленности. Наибольшее применение в современной технике получили две разновидности слюды: флогопит и мусковит. Но, кроме этих разновидностей, в промышленности используют вермикулит, лепидолит и биотит.

Наряду с тем, что слюда (мусковит и флогопит) является одним из лучших диэлектриков, она обладает и такими свойствами, которых нет у других диэлектриков - высокая электрическая прочность, нагревостойкость, химическая стойкость, влагостойкость, механическая прочность и гибкость.

Изучен состав и свойства основных минеральных ресурсов и слюдяного сырья, используемых технологиями ООО «Нижнеудинской слюдянитовой фабрики» (табл. 1-2).

Таблица 1. Химический состав слюдяных концентратов

Тип Химическое содержание, в %

сырья Si02 тю2 АЬОз Fe203 FeO CaO MgO F к2о Na20 н2о ППП

Месторождение Слюдянское

Флогопит 40,56 0,62 14,31 2,85 2,44 4,26 18,88 1,20 5,77 0,59 0,08 4,56

Порода 46,68 0,41 12,67 2,49 1,61 15,33 13,65 0,27 1,74 1,53 и.о. 1,24

Месторождение Алданское

Флогопит 33,64 0,86 9,95 2,71 3,31 1,50 15,60 0,20 3,20 0,42 0,09 23,73

Порода 46,42 0,45 8,25 1,95 1,56 12,50 7,47 0,02 1,25 0,95 H.O. 18,98

Таблица 2. Химический состав стекла 203

Si02 АЬОз В2Оз CaF2 ZnO BaO Na20 к2о

20,5 4,0 23,1 8,2 10,0 14,0 8,0 12,2

Во второй главе изучена и проанализирована технология обработки слюдяного сырья, измельчения слюды, приготовления слюдяной пульпы, производства основной продукции - слюдобумаг и слюдопластов (рис. 1).

Рассмотрено влияние показателей технологической воды на качество выпускаемой

продукции. Сохранение заданной прочности в слюдопластовой бумаге требует тщательного соблюдения технологии и режимов производства. Нестабильность прочности слюдопластов также существенно возрастает от постепенного загрязнения воды. Это особенно проявляется на стадиях расщепления слюды и при слоеобразовании. Если расщепление слюды на прокатном станке производить в воде сильно загрязненной мельчайшими твердыми частицами, то независимо от чистоты воды на всех последующих технологических операциях прочность слюдобумаг снизится на 20 - 50 %. Это объясняется тем, что на новые поверхности, образующиеся при расщеплении кристаллов, из загрязненной воды прочно осаждаются мельчайшие твердые частицы, которые на всех последующих операциях уже невозможно снять (отмыть). Если же расщепление слюды происходит в чистой воде, то на свежих поверхностях образуются защитные пленки воды, которые препятствуют ее контакту с твердыми мелкими частицами, находящимися в воде.

Рис. 1. Технологическая схема производства слюдопласта на Нижнеудинской фабрике:

1-скрап, 2-грохот, 3-питатель, 4-контейнерная электропечь, 5-шлюзовой разгружатель, 6-ударная машина, 7-инжекторная воронка, 8-циклон, 9-вентилятор, 10-грохот, 11-шнек, 12-бункер для отходов скрапа, 13-шахта сортирующая, 14-осадитель, 15-циклон промыватель, 16-заслонка, 17-моечная машина, 18-вибротранспортёр, 19-многовалковый прокатный станок,

20,21-дезинтерграторы, первой и второй ступеней, 22-сгуститель, 23-классификатор, 24-сгуститель-накопитель, 25-компрессор, 26-баробатер, 27-накопитель пульпы, 28-раздатчик пульпы, 29-машина рулонного слюдопласта, 30- отстойник, 31-рулон готовой продукции

В процессе сушки слюдопластовой бумаги основная масса пленочной воды удаляется, и слюдяные чешуйки слипаются друг с другом, в основном через адсорбционные слои воды.

Граничные плёнки воды также существенно влияют на диэлектрические свойства бумаг, увеличивая их электрическую прочность и повышая до 600 °С температуру наступления теплового пробоя.

При соприкосновении таких гидратированных поверхностей двух пластинок слюды на достаточно малом расстоянии между ними возникают мостики водородных свя-

зей. Силы водородных связей, играют одну из главных ролей во взаимодействии частиц в бумагах и, в конечном итоге, определяют их механические свойства.

Фактором, мешающим возникновению мостиков водородной связи является наличие растворенных в воде примесных ионов, которые, нейтрализуя заряды поверхности, будут уменьшать количество водородных мостиков сцепления.

Поэтому, для увеличения прочности бумаг процесс диспергирования слюды и образования пульпы необходимо производить в воде, лишенной растворенных солей. Наличие загрязнений адсорбирующимися ионами, органическими веществами и бионики уменьшает сцепление частиц в бумаге и может даже привести к полной потере сил связи.

Как показали исследования, наличие примесей оказывают значительное влияние на свойства материалов из слюд.

Изучены источники загрязнения технологической воды. Химический состав слюдяных концентратов, используемого сырья (стекла), применяемых при производстве микалекса приведены в табл. 1-2.

Химический состав воды, поступающей на «Нижнеудинскую слюдянитовую фабрику» представлен в табл. 3.

Таблица 3. Химический состав воды, поступающей

на «Нижнеудинск! »■го слюдянитовую фабрику»

Наименование показателей Ед.измерен. Норма Среднегодовое

Мутность мг/дм 20 1,28

Жёсткость общая мг.экв/дм3 7,0 2,00

Сухой остаток мг/дм3 1000 121

Хлориды мг/дм 350 3,38

Сульфаты мг/дм3 500 7,05

Аммиак мг/дм3 - 0,51

Нитраты мг/дм 45 0,26

Нитриты мг/дм3 - 0,04

Окисляемость по 02 мг/дм3 7,0 0,29

Фтор мг/дм3 1,5 0,25

Марганец мг/дм3 0,1 0,10

Щёлочность мг.экв/дм3 - 1,58

Железо мг.экв/дм 1,0 0,08

РН - 6,5-8,5 7,91

Углекислота свободная мг/дм3 - 17,0

ПАВ мг/дм3 - 0,16

Взвешенные вещества мг/дм3 - 4,37

При этом технологические воды ООО «Нижнеудинской слюдянитовой фабрики» характеризуются анализом, представленным в табл. 4.

Таблица 4. Химический анализ технологических вод ООО «Нижнеудинская _слюдинитовая фабрика» до очистки, г. Нижнеудинск_

Параметры Исходные стоки Параметры Исходные стоки

РН 3,6-4,8 Окисляемость, мг.Ог/л 1792

Окраска Светло-бурая Нефтепродукты, мг/л 97,6

Прозрачность, см. Отсутств. Хлориды, мг/л 928,7

Взвеш. вещества, мг/л 8625 Азот аммонийный, мг/л 386,0

Кислорода, мг/л Отсутств. Фосфаты, мг/л 623,4

БПК5, мг02/л 7298 ХПК, мг.О->/л 14838

Изучены механизм и процессы загрязнения технологической воды. Рассмотрены существующие методы, процессы и условия очистки производственных вод данного предприятия.

Третья глава посвящена изучению целесообразности применения основных методов подготовки и очистки производственных вод слюдяного производства.

Выполнен анализ современных и перспективных способов очистки производственных вод. Выполнены исследования по применимости этих способов к подготовке и очистке технологических вод ООО «Нижнеудинская слюдянитовая фабрика». Развиты и усовершенствованы методы подготовки и очистки воды: механические; физические; физико-химические; химические; биохимические, (биологические). Развиты теоретические основы и намечены перспективы реализации физико-химических методов подготовки и очистки вод.

Физико-химическая очистка вод считается одним из основных существующих методов их очистки и обезвреживания. Для интенсивной очистки вод от взвешенных веществ применяют коагуляцию совместно с обработкой воды флокулянтами. Для извлечения ценных веществ, присутствующих в воде в диссоциированном состоянии, и при обессоливании воды с невысокой минерализацией используют ионообменные фильтры. К остальным физико-химическим методам очистки вод относятся флотация, экстракция, сорбция, методы электрохимической очистки, электродиализ, гиперфильтрация, и Др.

Методы электрообработки получают развитие как эффективные и прогрессивные направления в технологии очистки воды. Установки по реализации этих методов компактны, высокопроизводительны, подчиняются полной автоматизации, при этом не повышается солевой состав очищенной воды. Это обеспечивает существенные преимущества электрохимических методов перед традиционными методами обработки воды.

Основную роль в процессе электрофлотации частиц выполняют пузырьки газа, выделяющиеся с поверхности катода. Для обеспечения эффективности протекания процессов электрофлотации выполнен определённый объём теоретических и экспериментальных изыскания, а также объём конструкторских разработок поиска оптимальных решений конструкций электрофлотационных машин. При электрофлотационном разделении жидких неоднородных систем существует зависимость: скорость флотации повышается с увеличением газовых пузырьков данного размера в единице объёма воды. Для обеспечения этого предложены математические модели и выполнены экспериментальные проработки нахождения оптимальных режимных, электродинамических и гидравлических условий протекания процесса. При этом разработаны основные принципиальные схемы электрофлотационных аппаратов. Немалую помощь оказывают работе электрофлотомашин применение различных видов и методов активации исходных жидких систем и одновременной обработке электрическим полем.

Четвёртая глава посвящена совершенствованию технологии обогащения слюдяного сырья на основе использования замкнутого водооборота, развитию и совершенствованию перспективных методов и технологических схем подготовки и очистки вод, а именно исследованиям и развитию безреагентных методов очистки технологических вод обогатительного слюдяного производства как экологически чистых технологий комплексной обработки жидких систем; изучению и развитию теоретических основ и перспектив совершенствования физико-химических методов подготовки и очистки вод; развитию теории и расширению возможностей методов электрохимической очистки технологических вод; развитию и совершенствованию электрофлотационного метода очистки водных систем; разработке и совершенствованию способа безреагентной ком-

плексной очистки оборотных вод слюдяного производства и устройства для его осуществления.

Разработаны и усовершенствованы способ безреагентной комплексной очистки технологических вод обогатительного производства слюды и установка для его осуществления. Ценность и практическая значимость электрохимической очистки стоков в том, что при электролизе протекает одновременно ряд физико-химических процессов, вызванных электрической обработкой водных систем, имеется возможность несложного выделения примесей без вторичного загрязнения, что обуславливает высокий эффект очистки. Рассмотрены и развиты вопросы совершенствования методов конструирования и проектирования основного и вспомогательного оборудования и магнитных установок. Анализ, расчёты и экспериментальные исследования позволили разработать мобильную (перевозную) модель очистной установки, как устройство и механизм для получения при экспериментальных исследованиях корректных данных для проектирования промышленных очистных сооружений без ограничения производительности. Положительные результаты испытаний позволили усовершенствовать технологию и схему цепи аппаратов лабораторных установок и перейти к экспериментальным работам укрупнённых исследований и полупромышленных испытаний.

На основе результатов исследований, расчётов и экспериментов разработана технологическая схема обогащения слюды с замкнутым водооборотом с использованием безреагентной подготовки и комплексной очистки производственных вод слюдяного производства. Для испытаний способа безреагентной комплексной очистки изготовлена опытно - экспериментальная установка и испытана в промышленных условиях на технологических водах «Нижнеудинской слюдянитовой фабрики» (г. Нижнеудинск), позволившая уточнить оптимальные режимы и условия подготовки и очистки водных систем.

Процесс подготовки и очистки производственных вод должен выполняться в переходном режиме движения водных потоков на границе ламинарного и турбулентного режимов. При ламинарном режиме наблюдается резкое снижение производительности очистных сооружений, при турбулентном режиме - снижается качество и эффективность подготовки и очистки водных потоков за счёт излишнего перемешивания. Для нахождения оптимальных режимов работы оборудования необходимо иметь возможность расчёта распределения скоростей в потоке при гладкой и шероховатой поверхности русел.

Разработаны математические модели распределения скоростей в потоке.

1. На основе полуэмпирической теории Прандтля и опытов Никурадзе получены зависимости для расчёта коэффициента гидравлического сопротивления X в шероховатых руслах. В формуле распределения скоростей используют условную, так называемую эквивалентную шероховатость кв равнозернистого песка, создающую гидравлическое сопротивление, равное сопротивлению реальной шероховатости поверхности. Использование позволяет рассчитать гидравлическое сопротивление X по зависимости Никурадзе:

»213 + 1,74

л/А. к8

и определение X сводится к наиболее точному нахождению кц.

Для исследования взаимосвязи между характеристиками течения и сопротивления в открытых водотоках с учётом логарифмического характера распределения скоростей по глубине, с учётом постоянства к и В произведено интегрирование логарифмических профилей скорости по поперечному сечению для гидравлически гладкого и шерохова-

того широкого русла. При этом определена средняя скорость течения V:

Ь ¡¡V. к V ) к V к

С учётом известного соотношения У/ип=л/8/л/х установлена взаимосвязь между параметрами профиля скорости к и В с гидравлическим сопротивлением гладкого русла.

При этом формула сопротивления для открытых каналов в условиях гладкого режима сопротивления принята в виде экспериментальной зависимости Никурадзе:

= (2)

С учётом последних формул можно записать: = ^ 0,406^=+ 0,8^-1,21 .Аналогично установлена взаимосвязь между параметрами логарифмического распределения скоростей параметром Кармана к и так называемой второй константой турбулентности В для условий квадратичного сопротивления русла.

Выполнены расчёты изменения второй константы турбулентности В по зависимостям

+ _ВгЛ

Л 1 (1,15 „Л „ л/8 1Г 1,15

(3)

при различных коэффициентах сопротивления А., свойственных гладким и шероховатым каналам. Получена связь между параметрами логарифмического профиля скорости для шероховатого русла:

Параметр Кармана к определялся при известной динамической скорости по углу наклона осредняющей прямой, аппроксимирующей измеренные значения скоростей по глубине потока. Вторая константа турбулентности В определялась по указанной аппроксимации при значении = 1. Обобщение экспериментальных данных производилось на основе полученной зависимости

шА-1 к5

к = —¡=—2- с предварительной оценкой режима сопротивления русла в условиях

^ в

Я ШЕР

начала формирования донного рельефа. Анализ и экспериментальные данные подтверждают возможность существования сложной взаимосвязи между коэффициентом гидравлического сопротивления и параметрами логарифмического профиля скорости к и В, которая не противоречит закономерностям гидравлического сопротивления, найденным на основе независимого динамического эксперимента.

2. Распределение скоростей по глубине потока удобно представлять для анализа и инженерных расчётов в степенном виде. Зависимость степенного вида при всех режимах сопротивления записывается в виде:

и Ы"

-= — , где и и и скорость и максимальная скорость течения согласно распре-

».«

делению скоростей; г и г0 текущая и максимальная глубина потока.

Экспериментально установлена зависимость п от коэффициента гидравлического

сопротивления

К: п = 0,9-у/Х. Эта зависимость уточнялась: п = 1,25-Ух и принято:

1 л/Х

3,5

2,5

1,5

/ /

/

/ /

У /

/ /

/ /

0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 1,1 Рис. 2. График зависимости добавки к шероховатому профилю скорости в зависимости от величины выступов эффективной шероховатости Ли _ /8„

/

/ (

А

1,1

V I 1юпин Ш^ридириш1

п = —1=. Интегрируя степенной профиль скок 78

ростей для условий плоского течения в канале, определено значение показателя степени через максимальную и среднюю скорости потока: V 1

-=-. Тогда получается следующее вы-

».„ ч + 1

и -V

ражение: п = —. Из этого выражения локальный показатель степени распределения скоростей определяется по соотношению: и,

1п-

2п

Показатель степени предлагается

0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Рис. 3. График зависимости добавки к гладкому профилю скорости в зависимости от величины выступов эффективной шероховатости

1 л/Х

принимать по зависимости: п = —.

к

Распределение скоростей в потоке может быть описано зависимостями не только логарифмического, но также и степенного вида. Гидравлическое сопротивление % зависит от касательного напряжения на дне и стенках канала: х V2

— = Х—, где То - касательное напряжение на Р 8

дне и стенках канала; V- средняя скорость.

Представляет интерес непосредственное сопоставление показателя степени п в профиле скорости с количественными характеристиками развивающегося донного рельефа. Результат выполненного сопоставления, подтверждает, что такая связь действительно существует и может быть представлена следующей аппроксимацией:

^^ = 5,5п - 2 либо в виде: л[Х = 0,2^100^.

В результате получена возможность расчёта распределения скоростей в потоке с помощью двух математических моделей логарифмического распределения скоростей в потоке (1) и расчёта параметров потока и русла на начальном этапе их взаимодействия в степенном виде (2).

Так, механический аэротенк не требует

при работе использования воздуходувок и компрессоров. Подаваемые на очистку стоки в механический аэротенк подвергаются аэрации при перемешивании стоков с поступающим воздухом импеллерами, вращающимися внутри статоров, пузырьки воздуха прилипают к твёрдым частицам примесей и выносят их в пенный продукт. Ввиду наличия частиц твёрдой фракции разной по крупности часть твёрдой фазы оседает на дно, создавая придонный (шероховатый) слой, влияющий на движение потока.

Переходный режим сопротивления отличается от гладкого и шероховатого режимов сопротивления характером обтекания выступов шероховатости.

Если величина шероховатости к$ меньше 5птах, то после нарастания толщины вязкого подслоя сверх шероховатость полностью скрыта под вязким подслоем и в дальнейший период времени в основной толщи потока реализуется гладкий профиль скорости. В зависимости от соотношения между к<, и 5Втаи в переходном режиме сопротивления могут возникнуть расчётные ситуации:

"""* 21 - часть времени, в течение которого реализуется «шероховатый» профиль ско-

рости с изменяющейся эффективной шероховатостью. Поскольку

П5В„

- = 48, следо-

Ди -0,1

-0.9

вательно, этой расчетной ситуации соответствуют значения > 48;

Вт" £ 1 - часть времени, в течение которого

реализуется «гладкий» профиль скорости над вязким подслоем, наибольшая толщина вязкого подслоя в процессе его развития дости-и„5„т„

этому соответствует

5<

и„к,

V

<48.

= 48,

30

40

50

и „к.

Это первое условие позволяющее рассчитать оптимальные параметры технологического режима и в первом приближении уточнить конструктивные особенности оборудования (механический аэротенк, электро-флотомашина и т.д.)

Расчётные данные, полученные на основе предложенной модели течения в переходном режиме сопротивления и представленные на рис. 2, показывают, что добавка к шероховатому профилю скорости Ди/ив имеет положительный знак и наибольшее её зна-6„

0 10 20 Рис. 4. График зависимости добавки к гладкому профилю скорости в зависимости от щ для второй рас-V

чётной ситуации

чение равно 3,75 при

= 1.

Используя полученные расчётные данные по величине поправки к шероховатому профилю скорости в переходном режиме сопротивления для первой расчётной ситуации, можно рассчитать поправку к гладкому профилю скорости, определяя разность между значениями скорости по профилю для переходного режима сопротивления, это второе условие вытекающее из предложенных математических моделей.

Результаты расчёта поправки к гладкому профилю скорости, представленные в на рис. 3, показывают, что поправка Ди/ив к гладкому профилю в переходном режиме сопротивления отрицательна и её величина возрастает вследствие увеличения к, от

2,95 при до 7,38 при ^-«100.

к8 V

Полученное выражение представляет собой гладкий профиль скорости с некоторой добавкой Ди/и„, величина которой зависит от соотношения между размером выступов шероховатости к5 и максимальной толщиной вязкого подслоя, которая для данной расчётной ситуации больше, чем к8. Результаты расчёта поправки к гладкому профилю скорости для второй расчётной ситуации представлены на рис. 4.

Для количественной оценки поправки к профилю скорости в переходном режиме сопротивления предложенные математические модели позволяют вычислить расхождение между гладким и шероховатым логарифмическими профилями скорости. Это в свою очередь даёт возможность уточнения величины оптимальных технологических параметров и уточнения конструктивных особенностей оборудования.

Возможное расхождение между профилями скорости при переходном режиме сопротивления и расчётным профилем скорости может потребовать уточнения физической и расчётной модели течения в вязком подслое.

Расчётные данные, представленные на рис. 5, показывают, что отличия найденных

и 1 У „ 188у -

ранее профилей скорости — = -1п---¡= + 8,48 и 10 = —отличаются от ба-

"" к к -5 Р-

зового гладкого профиля скорости:

- для гладкого режима сопротивления — = — 1п—Сг;

и„ к V

и 1 у

- для шероховатого режима сопротивления — = — ш—+ С2 ,

меньше по сравнению с отклонениями реальных профилей скорости в переходном режиме сопротивления. По своим параметрам профили скорости, измеренные в переходном режиме, значительно ближе к базовому профилю скорости для шероховатого режима.

Разработанные математические модели позволяют рассчитать оптимальные величины технологических параметров работы и уточнить оптимальные конструктивные величины используемого оборудования.

Уточнение закономерностей для гладких и шероховатых открытых каналов необходимо для решения задач: прогнозирование русловых процессов, перенос и рассеяние

Рис. 5. Поправка к гладкому профилю скорости в переходном режиме сопротивления

примесей, транспорт взвесей, кислородный режим водотоков, определение транспортирующей способности водных потоков и др.

Рис. 6. Технологическая схема обработки и очистки оборотных вод при обогащении слюд

Основываясь на фундаментальных законах физической химии, электрохимии и химической технологии, рассмотрены и усовершенствованы электрохимические методы обработки воды: методы превращений, методы разделений и комбинированные методы. Ценность и практическая значимость электрохимической очистки стоков в том, что при электролизе стоков протекает одновременно ряд физико-химических процессов, вызванных электрической обработкой водных систем, имеется возможность несложного выделения примесей, что обуславливает высокий эффект очистки вод.

На основе результатов исследований, расчётов и экспериментов разработана технологическая схема и схема цепи аппаратов безреагентной подготовки и комплексной очистки производственных вод процесса обогащения слюды (рис. 6-7). Для испытаний способа безреагентной комплексной очистки водных систем изготовлена опытно-экспериментальная установка и испытана в промышленных условиях: ООО «Нижне-удинская слюдянитовая фабрика» (табл. 5).

1,5,9,12,16,22-насосы; 2-приемная емкость; 3-дуговое сито; 4,14,15,20-фильтры; 6-ёмкость; 7-механический аэротенк; 8-13-обработка в магнитном и электрическом поле; 11-эл.флотомашина; 17-инжектор; 18-озонатор; 19-смесительная и отстойная колонны;

21-ёмкость-зумиф

Таблица 5. Результаты очистки производственных вод ООО «Нижнеудинская слюдяиитовая фабрика» г. Нижнеудинск

Параметры Исходные стоки После 1-й стадии После 2-й стадии После 3-й стадии Очищенная вода

рН 3,6 5,8 6,2 6,8 7,3

Окраска Светло-бурая Желто-бурая Желтая Св.желтая Отсутств.

Прозрачность, см. Отсутств. 9 13 15 25

Взвеш. вещества, мг/л 8625 437 162 34,9 1,4

Кислорода, мг/л Отсутств. Отсутств. 5,2 8,4 13,2

БПК5, мг.02/л 7298 1632,6 289,4 56,4 5,5

Окисляемость, мг.Ог/л 1792 342,5 98,6 15,4 3,3

Нефтепродукты, мг/л 97,6 10,2 5,64 1,48 0,05

Хлориды, мг/л 928,7 236,4 75,4 8,8 0,1

Азот аммонийный, мг/л 386,0 186,4 32,5 3,9 1,1

Фосфаты, мг/л 623,4 112,5 14,1 2,6 Отсутсв.

ХПК, мг.02/л 14838 734 215,5 36,2 11,3

Таблица 6. Параметры опытной партии слюдобумаги, изготовленные с использования технологии очистки оборотных вод

Параметр Тип слюды - Флогопит

Месторождения

Слюдянское Алданское Согласно ТУ-21-25-41-99

Номинальная толщина, мм 0,05-0,07 0,05-0,06 0,05-0,10

Электрическая прочность, кВ/мм 13,1 13,3 12-14

Тангенс угла диэлектрических потерь, ю-4 И -19 9- 13 Не более 50

Диэлектрическая проницаемость 7,26 - 7,28 7,21 - 7,29 6,00 - 8,00

Средняя прочность на разрыв, Н/мм2 17 15 Не менее 12

Способ безреагентной комплексной очистки вод при техническом выполнении позволяет повысить степень очистки с обеспечением комплексности вывода примесей безреагентным, нехимическим путём.

Таблица 7. Параметры опытной партии слюдокомпозита, изготовленные с использования технологии очистки оборотных вод

Параметр Тип слюды - флогопит

Месторождения

Слюдянское Алданское Согласно ТУ-21-25-48-74

Предел прочности при статическом изгибе, МПа 117,6 108,1 73,5

Тангенс угла диэлектрических потерь, мин. 10,5 8.2 17

Электрическая прочность, МВ/м 27,4 14,7 10-20

Плотность, кг/м3*10"3 2,9 3,1 3

Диэлектрическая проницаемость 7,23 7,5 6- 10

Водопоглошение, % 0,05 0,045 0,05

Удельное поверхностное сопротивление, Ом 1,1x10й 1,30х1012 10ш

Удельное объемное электрическое сопротивление, Ом З,15х1013 3,05х1012 Ю10

Экспериментальные исследования образцов слюдобумаги и слюдокомпозита показали улучшение качественных показателей продукции среднем на 7% и 5% соответственно. Дополнительно извлекаемая мелкодисперсная слюда составляет около 5% от общего вырабатываемого объема.

Экономический эффект от внедрения технологии обогащении слюды с замкнутым водооборотом составит 4 546 175,2 руб.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Рассмотрены и изучены требования к качеству технологической воды при обогащении слюдяного сырья. Изучены показатели физико-химического качества воды, поступающей на ООО «Нижнеудинская слюдянитовая фабрика».

2. Изучено состояние слюдяной промышленности, зависимость её выпуска от минеральных ресурсов и конкретно от величины запасов мусковита и флогопита. Изучена технология обогащения слюдяных сырья и производства слюдоматериалов ООО «Нижнеудинская слюдянитовая фабрика», причины и места загрязнения используемой технологической воды.

3. Разработанные математические модели позволяют рассчитать оптимальные величины технологических параметров работы и уточнить оптимальные конструктивные величины используемого оборудования. Уточнение закономерностей для гладких и шероховатых открытых каналов необходимо для решения задач: прогнозирование русловых процессов, перенос и рассеяние примесей, транспорт взвесей, кислородный режим водотоков, определение транспортирующей способности водных потоков и др.

4. Установлено, что распределение скоростей по глубине потока удобно представлять для анализа и инженерных расчётов в степенном виде. Экспериментально установлена зависимость распределения скоростей по глубине потока от коэффициента гидравлического сопротивления. Получена возможность расчёта распределения скоростей в потоке с помощью двух математических моделей логарифмического распределения скоростей в потоке и расчёта параметров потока и русла на начальном этапе их взаимодействия в степенном виде.

5. Предложена технология обогащении слюды с использованием замкнутого водообо-

рота, способов и устройств очистки производственных вод с обеспечением комплексности вывода примесей безреагентным нехимическим путём, то есть без применения твёрдых и жидких химических реагентов.

6. Исследовано влияние качества технологической воды на технические показатели готовой продукции слюдяного производства. Экспериментальные исследования показали улучшение технических показателей слюдобумаги на 7 % и слюдокомпозита на 5 %.

7. Предложенная технология обогащения слюды с использованием замкнутого водообо-рота позволяет рациональнее использовать минеральные ресурсы, за счет извлечения мелкой слюды из стоков и уменьшить негативное влияние на экологию, удалением вредных примесей.

8. Разработана технологическая схема безреагентной подготовки и комплексной очистки производственных вод обогатительного предприятия. Для испытаний способа безреагентной комплексной очистки технологических вод изготовлена опытно - экспериментальная установка и испытана в промышленных условиях ООО «Нижнеудинской слю-дянитовой фабрики» (г. Нижнеудинск).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Надршин В.В., Мельников В.В., Огнев И.А., Роговой А.Н. Исследование вихревых течений жидкости и взвеси в процессе обогащения слюды //Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Издательство ИрГТУ. -2010. № 5. С. 202-207.

2. Надршин В.В., Мельников В.В., Огнев И.А., Роговой А.Н. Исследование и расчет ламинаризирующих элементов течения жидкости и взвеси в процессе обогащения слюды //Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Издательство ИрГТУ. -2010. № 6. С. 203-206.

3. Киселев А.Б., Байбородии Б.А., Ястребов K.JL, Надршин В.В. К вопросу о модели изменения структуры и энергетики воды при различных физических воздействиях //Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Издательство ИрГТУ. -2007. № 3. С. 67-70.

4. Кычкин А.Е., Надршин В.В. Моделирование процесса цианирования промежуточных продуктов доводки гравитационных концентратов //Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Издательство ИрГТУ. -2007. № 1. С. 18-21.

5. Надршин В.В. Методы отстаивания и осаждения в очистке сточных и природных вод //Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Издательство ИрГТУ. -2006. № 4. С. 17-20.

6. Байбородии Б.А., Ястребов К.Л., Надршин В.В. Способ безреагентной очистки природных и сточных вод и установка для его реализации // «Безопасность жизнедеятельности». - Москва : Издательство ООО «Новые технологии». -2006. №10. С. 26-33.

Монографии:

7. Байбородии Б.А., Ястребов К.Л., Надршин В.В., Куницыи Ю.И. Технология рудного самоизмельчения и конструкции оборудования : монография. - Иркутск : Издательство ИрГТУ. 2004. - 189с.

8. Ястребов К.Л., Байбородии Б.А., Куницыи Ю.И., Надршин В.В. Развитие теории и методов очистки природных и сточных вод : монография. - Иркутск : Издательство ИрГТУ. 2008. - 302с.

9. Ястребов К.Л., Байбородии Б.А., Куницыи Ю.И., Надршин В.В. Совершенствование теории и практики подготовки и очистки природных и сточных вод : монография. - Иркутск : Издательство ИрГТУ. 2009. - 248 с.

10. Надршин В.В., Ястребов К.Л., Байбородии Б.А., Дружинина Т.Я. Теоретические основы перемещения, промывки и обогащения полезных ископаемых : монография. -Иркутск: Издательство ИрГТУ. 2010. - 240с.

Публикации в других изданиях: П.Байбородин Б.А., Ястребов К.Л., Надршин В.В., Куницын Ю.И. Принцип и ос новные закономерности обогащения полезных ископаемых в винтовом потоке пульга // Сборник научных трудов Обогащение руд. - Иркутск : Издательство ИрГТУ. - 2003. -С. 142-151.

12. Ястребов К.Л., Байбородин Б.А., Надршин В.В. Кычкин А,Е. Перспективы раз вития методов обогащения минерального сырья // Современные методы переработю минерального сырья : мат-лы науч.- практ. конф. (Иркутск, 23-26 марта, 2004 г.). С.

13. Байбородин Б.А., Ястребов К.Л., Надршин В.В. Экспериментальная апробация и: промышленных условиях способа безреагентной очистки сточных вод слюдяного про изводства // Технико-экономические проблемы развития регионов : мат-лы науч. практ. конф. (Иркутск, 19-21 апреля, 2005 г.). С. 119-131.

14. Ястребов К.Л., Байбородин Б.А., Надршин В.В. Особенности обогащения полез ных ископаемых в винтовом потоке пульпы // II Всероссийская школа-семинар моло дых ученых. Обогащение руд. - Иркутск : Издательство ИрГТУ. - 2006. - С. 83-92.

15. Надршин В.В., Байбородин Б.А., Ястребов К.Л., Кычкин А.Е. Развитие и совер шенствование экологически чистых методов и устройств для обогащения металлонос ных песков // II Всероссийская школа-семинар молодых ученых. Обогащение руд. - Ир кутск : Издательство ИрГТУ. - 2006. - С. 137-147.

16. Надршин В.В., Ястребов К.Л., Байбородин Б.А., Огнев И.А. Решение проблемь безреагентной подготовки и очистки природных и сточных вод // «Динамика научны: исследований» : мат-лы науч.-практ. конф. (Республика Польша , 15-17 июня, 2011 г.). С. 59-61.

55-56.

Подписано в печать 18.04.2012. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Зак. 80. Поз. плана Юн.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83