Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии флотации барита из золото-баритовой руды с использованием комплексного собирателя
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Высотин, Владислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 БАРИТСОДЕРЖАЩИЕ РУДЫ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИХ ОБОГАЩЕНИЯ
1.1 Общие сведения о барите
1.2 Баритовая промышленность в Российской Федерации и мире 10 1.2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «Салаирский
1.2.1.1 Описание месторождения «Кварцитовая сопка»
1.2.1.2 Характеристика баритсодержащей руды месторождения «Кварцитовая сопка»
1.3 Существующие реагентные режимы обогащения барито содержащих руд
1.4 Жирнокислотные собиратели, используемые при флотации барита
1.5 Механизм взаимодействия оксгидрильных собирателей с поверхностью несульфидных минералов
Выводы
ГЛАВА 2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Технические жирнокислотные продукты на основе отходов лесохимической и масложировой промышленности для флотации барита
2.1.1 Соапстоки масложирового производства
2.1.2 Продукты лесохимической промышленности - кислоты жирные таловые омыленные
2.2 Методы исследования компонентного состава технических жирнокислотных продуктов
2.2.1 Исследование компонентного состава «Даллеса»
2.2.2 Исследование компонентного состава «БТ-1С»
2.3 Исследование поверхностной активности технических жирнокислотных продуктов на границе раздела фаз газ -жидкость, определение адсорбции собирателей, ККМ
2.4 Исследование минеральной поверхности
2.5 Комплексный реагент собиратель «КР-1»
2.6 Флотация
Выводы
ГЛАВА 3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ РЕАГЕНТА «КР-1» В
КАЧЕСТВЕ СОБИРАТЕЛЯ БАРИТА
Выводы
ГЛАВА 4 ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
Выводы по результатам полупромышленных испытаний
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии флотации барита из золото-баритовой руды с использованием комплексного собирателя"
Актуальность работы. Основным промышленным минералом бария, в силу широкой распространенности и присущих ему свойств (высокая плотность, химическая инертность, низкая твердость, способность поглощать рентгеновское излучение и др.), является барит [1].
Барит является исключительно интересным минералом и вместе с тем своеобразным полезным ископаемым. Интерес к бариту как минералу заключается в том, что барит сохраняет свои свойства во всех процессах выветривания и выщелачивания.
Своеобразие барита как полезного ископаемого сказывается в первую очередь в его использовании в качестве наполнителя и утяжелителя буровых растворов. Здесь оказываются важными все свойства этого минерала - его химическая инертность, относительно малая твердость (барит не разрушает бурового оборудования), и, конечно, его необычайно высокая плотность [2]. Вместе с тем такое "одностороннее" использование почти всего добываемого барита (более 75%) [1] долгое время сдерживало развитие баритовой промышленности. Сегодня баритовое сырье используется в металлургии, химической и цементной промышленности и других отраслях народного хозяйства.
До недавнего времени, по мнению экспертов, «баритовый» рынок России находился в критической зависимости от импорта барита. Однако начиная с 2000 года ситуация изменилась и доля импортного баритового концентрата в последние годы снизилась с 55 % (1998 г.) до 30 % (2006 г.) [3].
В настоящее время государственным балансом РФ учтено 20 месторождений, в которых заключено 21,6 млн. т. барита [4]. Из них разрабатывается только три: Кварцитовая Сопка (ОАО "Салаирский ГОК" в Кемеровской области), Толчеинское (ОАО "Барит" в Республике Хакасия) и Хойлинское (ЗАО "Хойлинский ГОК" в Республике Коми) [3,5].
Баритовые руды относятся к числу сравнительно хорошо флотируемых минералов [6]. В то же время при селективной флотации барита если пустая порода представлена кальцитом, доломитом, кварцем, известняком, то, из-за близости их флотационных свойств с баритом баритовая руда является сложным объектом для флотационного обогащения [7, 8]. Поэтому проблема выделения барита из руд с различной по составу вмещающей породой является актуальной, а работы направленные на поиск высокоэффективных, малотоксичных, доступных и дешевых реагентов обретают особую актуальность.
Флотация является одним из основных методов извлечения барита из комплексных и тонковкрапленных баритовых руд, и можно констатировать, что флотационный способ получения барита будет оставаться доминирующим, и его эффективность во многом будет определяться ассортиментом и качеством используемых реагентов. Успешное решение вопросов флотационного обогащения минерального баритового сырья и глубины его переработки во многом определяется свойствами промышленных реагентов собирателей [6].
Цель работы. Изыскание новых более высокоэффективных, экологическичистых, доступных, выпускаемых в промышленных масштабах, недорогих реагентов; изучение механизма и закономерностей взаимодействия этих реагентов с поверхностью минерала; разработка эффективной флотационной технологии обогащения баритсодержащих руд.
Научная новизна.
1. Впервые предложен высоэффективный коллектор, позволяющий получить высококачественный баритовый концентрат, и представляющий собой смесь трёх компонентов - предельных и непредельных кислот и диспергатора при флотации баритсодержащих руд.
2. Современными прецизионными методами физико-химического анализа определен качественно-количественный состав технических продуктов масложировой и лесохимической промышленностей. Определено процентное соотношение предельных - непредельных жирных кислот в них, которое составило для «Даллеса» - 48,0% предельных; 38,88% непредельных и 13,12% прочих веществ; для «БТ-1С» - 5,44%; 91,39% и 3,17% соответственно.
3. Впервые с учетом поверхностных свойств барита и поверхностно-активных свойств комплексного собирателя предложен механизм взаимодействия флотационных фаз.
4. Выявлен характер зависимости флотируемости барита от расхода нового технического реагента-собирателя и определен его оптимальный расход.
Положения, выносимые на защиту.
1. Определено, что присутствие Аспарала А в соотношении «Даллес» :«БТ-1 С» :Аспарал Ф = 1:1:0,2 способствует повышению технологических показателей при флотации барита.
2. Оптимизация расхода жирных кислот насыщенного и ненасыщенного ряда; рН пульпы, крупности помола, плотности пульпы при флотации баритсодержащих руд месторождения «Кварцитовая сопка».
3. Предварительная подготовка воды (снижение концентраций солей жесткости) повышает эффективность флотации барита.
Методы исследований. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР спектроскопия); ШС-спектроскопия; хромато-масс спектроскопия; измерение статического поверхностного натяжения на границе раздела фаз — газ-жидкость; определение величины ККМ; минералогический и химический анализ руд; лабораторные и полупромышленные испытания флотации баритсодержащих руд с применением нового собирателя барита «КР-1».
Практическая значимость. В результате проведения исследований в качестве эффективного собирателя барита предложен новый реагент "КР-1", состоящий из продуктов хлопкового и лесохимического производств и реагента Аспарал Ф.
Разработан способ флотации баритсодержащих руд при использовании реагента "КР-1" позволяющий повысить технологические показатели процесса флотации. По предварительным расчетам экономический эффект составит 32 млн. рублей.
Выпущен «Технологический регламент для разработки проекта реконструкции фабрик по переработке руды месторождения «Кварцитовая сопка».
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Высотин, Владислав Владимирович
ВЫВОДЫ:
1. При изучении поверхностных свойств водных растворов технических жирнокислотных продуктов на границе раздела фаз газ-жидкость и сравнении результатов друг с другом определено, что «Даллес» обладает повышенной поверхностной активностью и более низким значением ККМ, а БТ-1С - пониженной поверхностной активностью и более высоким значением ККМ.
2. Методами ИК-, ЯМР- и хромато-масс спектроскопии определен вещественный состав технических жирнокислотных продуктов:
Даллеса» (хлопкового соапстока): пальмитиновая (гексадекановая) кислота (47.99 %); эйкозан (1,88%); геникозан (2,43%); линолевая (9,12-октадекадиеновая) кислота (38.88%о); докозан (2.57%); тршсозан (2.48%); тетракозан (2.05%); пентакозан (1.71%);
- «БТ-1С» (жирных таловых омыленных кислот): пальмитиновая (гексадекановая) кислота (2.9 %); гептадекановая кислота (0.65%); октадекановая кислота (0.52%); олеиновая (г/ис-9-октадеценовая) кислота (91.39%); нонадекановая кислота (1.37%) и 3.15 % неустановленных веществ.
3. Для БТ-1С и Даллеса показано, что при кондиционировании водных растворов собирателей с основными минералами баритосодержащих руд фракции минус 0,074 мм величина удельной адсорбции убывает в направлении: барит, кальцит, кварц и составляет для БТ-1С 4,8 мг/г, 4,4 мг/г, 2,4 мг/г; для Даллеса 4,5 мг/г, 4,0 мг/г, 2,1 мг/г соответственно.
4. В процессе проведения лабораторных испытаний реагента «КР-1» в качестве собирателя барита были получены результаты, удовлетворяющие высокие требования, предъявляемые в настоящее время к процессам обогащения полезных ископаемых.
5. Был разработан технологический режим ведения процесса и установлены основные параметры флотации барита. Основные установленные параметры баритовой флотации:
- крупность помола - 75% класса минус 0,074 мм;
- рН не ниже 9;
- плотность флотации 30 - 35 %;
- расход «КР-1» - 190 г/т;
- расход жидкого стекла - 450 г/т;
- время флотации: основной - 10 минут; контрольной - 6 минут;
- время агитации: «КР-1» - 3 минуты; жидкое стекло - 2 минуты.
6. Качество баритового концентрата, полученного при применении комплексного собирателя «КР-1» довольно высокое (97 %, при извлечении во флотоконцентрат равном 90%) и соответствует требованиям предъявляемым к баритовым концентратам марки КБ-1 класса А.
7. Использование комплексного собирателя предпочтительней, поскольку его расход ниже чем расход «Фомола» (собирателя барита применяемого на ОАО «Салаирский ГОК» на сегодняшний день), а стоимость ниже почти в полтора раза. Кроме того, за счет более высокой селективности комплексного собирателя, уменьшается расход модификаторов в процессе, что приведет к существенному снижению эксплуатационных затрат.
8. Полученные результаты были включены в «Технологический регламент для разработки проекта реконструкции фабрик по переработке руды месторождения «Кварцитовая сопка».
9. Получено решение о выдаче патента по заявке № 2007118020/03(019617) от 14.05.2007 - Способ флотации баритсодержащих руд.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии флотации барита из золото-баритовой руды с использованием комплексного собирателя"
На правах рукописи
Высотин Владислав Владимирович
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФЛОТАЦИИ БАРИТА ИЗ ЗОЛОТО-БАРИТОВОЙ РУДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО СОБИРАТЕЛЯ
Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иркутск 2008
Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
БОГИДАЕВ Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
ЛАПШИН Владимир Леонардович
кандидат технических наук, доцент МАЛОВА Марина Васильевна
Ведущая организация: Восточно-Сибирский научно-
исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья.
■3 £Г~ . С ■■■
Защита состоится » ОР■Х 2008 г. в 10°° часов на заседании
диссертационного совета Д 212.073.02 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова. 83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.
/
Автореферат разослан 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор : ^Д'-"4--'"' .......... В.М. Салов
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В связи с вводом в эксплуатацию ряда газоконденсатньтх и нефтяных месторождений Восточной Сибири и Якутии возрастает потребность в барите.
До недавнего времени «баритовый» рынок России находился в критической зависимости от импорта барита. Однако начиная с 2000 года ситуация изменилась, доля импортного баритового концентрата в последние годы снизилась с 55 % (1998 г.) до 30 % (2006 г.).
В настоящее время государственным балансом РФ учтено 20 месторождений, в которых заключено 21,6 млн. т. барита. Из них разрабатывается только три: Кварцитовая Сопка (ОАО "Салаирский ГОК" в Кемеровской области), Толчеинское (ОАО "Барит" в Республике Хакасия) и Хойлинское (ЗАО "Хойлинский ГОК" в Республике Коми).
Баритовые руды относятся к числу сравнительно хорошо флотируемых минералов. В то же время при селективной флотации барита, если пустая порода представлена кальцитом, доломитом, кварцем, известняком, то, из-за близости их флотационных свойств с баритом баритовая руда является сложным объектом для флотационного обогащения, поэтому проблема выделения барита из такого типа руд является актуальной, а работы направленные на поиск высокоселективных, малотоксичных, доступных и дешевых реагентов обретают особую актуальность.
Цель работы. Изыскание новых более высокоэффективных, экологически чистых, доступных, выпускаемых в промышленных масштабах, недорогих реагентов; изучение механизма и закономерностей взаимодействия этих реагентов с поверхностью минерала; разработка эффективной флотационной технологии обогащения баритсодержащих руд.
Научная новизна.
1. Впервые предложен высоэффективный коллектор, позволяющий получить высококачественный баритовый концентрат, и представляющий собой смесь трёх компонентов - предельных и непредельных кислот и диспергатора при флотации баритсодержащих руд.
2. Современными прецизионными методами физико-химического анализа определен качественно-количественный состав технических продуктов масложировой и лесохимической промышлешюстей. Определено процентное соотношение предельных - непредельных жирных кислот в них, которое составило для «Даллеса» - 48,0% предельных; 38,88% непредельных и 13,12% прочих веществ; для «ЕТ-1С» - 5,44%; 91,39% и 3,17% соответственно.
3. Впервые с учетом поверхностных свойств барита и поверхностно-активных свойств комплексного собирателя предложен механизм взаомодействия флотационных фаз.
4. Выявлен характер зависимости флотируемости барита от расхода нового технического реагента-собирателя и определен его оптимальный расход.
Положения, выносимые на защиту.
1. Определено, что присутствие Аспарала А в соотношении «Даллес» :«БТ-1 С» :Аспарал Ф = 1:1:0,2 способствует повышению технологических показателей при флотации барита.
2. Оптимизация расхода жирных кислот насыщенного и ненасыщенного ряда; рН пульпы, крупности помола, плотности пульпы при флотации баритсодержащих руд месторождения «Кварцитовая сопка»
3. Предварительная подготовка воды (снижение концентраций солей жесткости) повышает эффективность флотации барита.
Методы исследований. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР спектроскопия); ИК-спектроскопия; хромато-масе спектроскопия; измерение статического поверхностного натяжения на границе раздела фаз -газ - жидкость; определение величины ККМ; минералогический и химический анализ руд; лабораторные и полупромышленные испытания флотации баритсодержащих руд с применением нового собирателя барита «КР-1».
Практическая значимость. В результате проведения исследований в качестве эффективного собирателя барита предложен новый реагент "КР-1", состоящий из продуктов хлопкового и лесохимического производств и реагента Аспарал Ф.
Разработан способ флотации баритсодержащих руд при использовании реагента "КР-1" позволяющий повысить технологические показатели процесса флотации. По предварительным расчетам экономический эффект составит 3,2 млн. рублей.
Выпущен «Технологический регламент для разработки проекта реконструкции фабрик по переработке руды месторождения «Кварцитовая сопка». Иркутск, ОАО «Иргиредмет», 2006,- 265 с.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на:
- 3~ Международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых», г. Москва, 2006;
- VI Конгрессе обогатителей стран СНГ, г. Москва, 2007;
- 11— международной конференции и выставке по экологии и переработке минерального сырья, г. Острава-Поруба, Чешская Республика, 2007;
- Международном совещании «Современные проблемы обогащения и глубокой комплексой переработки минерального сырья» (Плаксинские чтения - 2008), г. Владивосток, 2008;
- научно-технических конференциях Иркутского государственного технического университета, 2006 - 2007.
На «Плаксинских чтениях - 2008» доклад по теме диссертационной работы отмечен дипломом и серебряным знаком УРАН «ИПКОН РАН».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ, в том числе получено решение о выдаче патента по заявке №
2007118020/03(019617) от 14.05.2007 / СЛ. Богидаев, В.В. Высотин, М.Н. Гудвилл, B.JI. Эйдельман / - Способ флотации баритсодержащих руд.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и 4 приложений. Диссертация имеет объем 121 страница, содержит 36 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 88 наименований.
Основное содержание работы
Введение. Сформулированы цели работы, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость.
В главе 1 проведен аналитический обзор состояния баритовой промышленности в Российской Федерации и в зарубежных странах. Дана краткая характеристика предприятия ОАО «Салаирский ГОК» и описание месторождения «Кварцитовая сопка». Приведены сведения о химическом составе проб руды на основе рентгенофлюоресцентного, спектрального и агомно-абсорбционного методов анализа. На основании изучения штуфных образцов, прозрачных и полированных шлифов, количественного минералогического анализа с использованием ииструменталышх методов приведены данные о минеральном составе руды.
По флотационным свойствам барит относят к солеобразным минералам, которые хорошо флотируются оксгидрильными собирателями типа жирных кислот или сульфоксидных: алкилсульфатами, алкилсульфонатами, алкилсульфосукцтшатами и др. Среди основных направлений совершенствования технологии обогащения несулъфидных руд одним из важнейших является повышение эффективности использования собирателей путем их модификации и создания новых, флотационно-активных соединений и их сочетаний. Крупность материала, поступающего на флотацию в различных схемах, составляет от 50% до 70% и более класса минус 0,074 мм и зависит от состава вмещающей породы и структуры минерала. Причем известно, что при более тонком измельчении расход жидкого стекла, которое служит депрессором кварца и кальцита сильно возрастает. Как правило, при наличии барита в составе сульфидных полиметаллических руд его извлекают из хвостов сульфидной флотации, т.е. на баритовую флотацию поступает довольно тонкий материал.
Приведены сведения по основным жирнокислотным собирателям применяемым при флотации баритосодержащих руд. В последнее время в связи с резким усилением природоохранных мер весьма актуальной становится такая характеристика реагента, как шикая токсичность и способность к быстрому разрушению. На сегодняшний день к эффективным собирателям барита относят: оксгидрилыше собиратели типа жирных кислот; сульфоксидные - алкилсулъфаты, алкилсульфонаты, алкилсульфокцинаты и др. Природные органические соединения служат одним из источников получения оксгидрильных собирателей жирного ряда и органических реагентов-регуляторов (декстрина, танина, карбоксиметилцеллюлозы и др.).
В главе рассмотрен механизм взаимодействия собирателей с поверхностью несульфидных минералов.
В главе 2 дана характеристика объектов исследования - техническим жирнокислотным продуктам на основе продуктов лесохимической и масложировой промышленности для флотации несульфидных минералов; описаны использованные методы иссяедовагая и их результаты.
При совместном рассмотрении инфракрасных спектров со спектрами ядерного магнитного резонанса и масс-спектрами можно определить строение и состав большинства органических соединений.
По данным элементного анализа твердый образец хлопкового соапстока («Даллес») имеет следующий состав, %: С 68.3; Н 12.7; N3 8.1, азот, сера и галогены отсутствуют, таким образом, на кислород приходится 10.9%.
Судя по такому составу можно полагать, что соапсток представляет собой смесь натриевых солей жирных кислот. Для сравнения вычисленный состав стеарата натрия, %: С 70.78; II 11.22; №7.53; О 10.48.
Хроматограмма «Даллеса», снятая на приборе ОСМ8-С?Р5050А (БЫтасИ), показывает наличие в нем 8 основных компонентов (рис. 1).
ОСМБ Оишшвдят
intensity
40000000-3
35000000
30000000^1
25000000-
20000000-:
15000000 J I
Е ooocooo-ij ;« I,
50000004- лГ si
' I.........I ' .....■ ^ rvp ■ t .'.»чт,.,, р -г 1 1 1 1 ....... '
¡0 20 30 40 50 60 70 SO
Рис. 1. Хроматограмма хлопкового соапстока («Даллес»)
Масс-спектры каждого из этих компонентов сравнивались с заложенными в библиотеке программы прибора масс-спектрами заведомых соединений. По результатам анализа получен следующий состав анализируемого продукта: пик №1. Пальм пиновая (гексадекановая) кислота (СцНмСООН) - 48.0 %; пик №2. Эйкозан (С20Н42) - 1,88%; пик №3. Геникозан (С21Н44) - 2,43%; пик №4. Линолевая (9,12-октадекадиеновая) кислота (С5НпСН=СНСН2СН=СНС7НиСООН) - 38.88%; пик №5. Докозан (СггЩб) - 2.57%; пик №6. Трикозан (С23Н48) - 2.48%; пик №7. Тетракозан (С24П50) - 2.05%;
пик №8. Пентакозан (С25Н52) - 1.71%.
Результаты элементного анализа кислот жирных талловых омыленных («БТ-1С») показыватот, что этот образец содержит, %: С 40.1; Н 12.4; Ма4.5, азот, сера и галогены отсутствуют.
Судя по такому составу можно полагать, что реагент «БТ-1С» представляет водную пасту натриевых солей карбоновых кислот.
Хроматограмма реагента «БТ-1С» показывает наличие в них 10 компонентов (рис. 2).
с;; сышоегат
г'".....~........................ ""Г.............."Г
ЮРИЮ»-' 1
шн
ка
■ ■ <Г
ПС
'100
да
шш
1е ж » т я » » т-
Рис. 2. Хроматограмма кислот жирных талловых омыленных («БТ-1С»)
По результатам анализа получен следующий состав анализируемого продукта:
пик №1. Пальмитиновая (гексацекановая) кислота (ОЛ^С ООН) -2.9 %;
пик №2. Гептадекановая кислота - 0.65%;
пик №3.. Октадекановая кислота - 0.52%;
пик №4. Олеиновая (цмс-9-октадеценовая) кислота - 91.39%;
пик №5. Нонадекановая кислота - 1.37%;
пик №6. строение не установлено - 0.38%;
пик №7. строение не установлено - 0.52%:
пик №8. строение не установлено - 0. 90%;
пик №9. строение не установлено - 0.51%;
пик № 10. строение не установлено - 0.86%.
Гак же были сняты спектры ЯМР 'н и 'С обоих веществ. Полученные спектры ('Н и |3С) продуктов сопоставлялись со спектрами веществ, рассчитанными по программе АСО СЬетБк^сЬ, наблюдаемые в спектрах сигналы практически совпадали с расчетными, что является хорош™ подтверждением сделанных отнесений этих сигналов.
Данные о продуктах «Даллес» и «БТ-1С», полученные методами элементного анализа, ИК-, хромато-масс спектрометрии и 'Н и 13С ЯМР согласуются между собой.
Величина поверхностного натяжения характеризует поверхностную активность собирателя, которая определяется компонентным составом и является одной из характеристик его гидрофобизирутощей способности. Исследования поверхностной активности водных растворов технических жирнокислотных продуктов были проведены на продуктах масложирового и лесохомического производств и олеиновой кислоте, используемой при флотации барита.
Вид изотерм позволил определить, что среди исследуемых веществ «Даллес» обладает набольшей поверхностной активностью, «БТ-1С» -наименьшей.
Исследование поверхностной активности показало, что «Б'Г-IC» и Даллес обладают поверхностными свойствами и значениями ККМ близкими к значениям олеиновой кислоты, применяем в качестве собирателя при флотации баритсодержащих руд. Это позволило предположить, что эти продукты могут использоваться как реагент-собиратель барита. С целью дальнейшего (пучения возможности их применения в качестве собирателя барита были проведены опыты по флотации
Флотационные опыты проводили на навесках руды массой I кг в лабораторной флотомашине механического типа с объемом камеры 4 л; перечистные операции - в лабораторной флотомашине механического типа с объемом камер 0,75 л. Продукты обогащения высушивали, взвешивали и анализировали: на золото - пробирным методом; на барит - химическим анализом. Подробно опыты по флотации рассмотрены в Главе 4.
В главе 3 дано описание лабораторных испытаний реагента «КР-1» в качестве собирателя барита.
При проведении исследований по применению комплексного реагента «КР-1» в качестве собирателя барита, флотацию последнего осуществляли из хвостов сульфидной флотации, согласно технологической схеме обогащения, действующей на Салаирской ОФ. Режимы сульфидной флотации аналогичны фабричным.
В процессе проведения исследований отрабатывались оптимальные режимы и параметры, обеспечивающие максимальное извлечение барита в концентрат флотации при его минимальных потерях с отвальными хвостами.
Опыты в открытом цикле проводились по схеме, представленной на рису race 3.
Влияние крупности измельчения на показатели флотационного извлечения барита из хвостов сульфидной флотации не изучалось ввиду того, что барит является сопутствующим полезным ископаемым в руде месторождения «Кварцитовая сопка». Главным ценным компонентом руды является золото, для флотации которого была установлена оптимальная крупность измельчения равная 75% класса минус 0,074 мм. Соответственно на баритовую флотацию поступает материал крупностью 75% класса минус 0,074 мм.
Исходное питание (-0,074 мм)
ЪКК
Основная сульфидная флотация
ОППГ ккк
Основной сульфидный концентрат
Кошрольная сульфидная флотация
Контрольный сульфидный концентрат
Ж. С
«КР-1»
I Основная баритовая флотация
«КР-1»
Iй основной баритовый концентрат
II Основная баритовая флотация
«КР-1»
2" основной Контрольная
баритовый баритовая флотация концентрат
Контрольный баритовый концентрат
Хвосты
Рис. 3. Схема проведения флотации в открытом цикле.
Для подбора расхода собирателя барита «КР-1» была проведена серия опытов, при которых расходы собирателя и вспенивателя для сульфидной флотации были приняты согласно действующей схеме предприятия. График зависимости извлечения барита от расхода собирателя представленный на рисунке 4, свидетельствует о том, что оптимальный расход собирателя - «КР-1» составил 190 г на 1 тонну руды.
Рис. 4. Зависимость извлечения барита от расхода собирателя "КР-
1"
С целью определения продолжительности флотации проведены опыты со съемом пенного продукта через определенные промежутки времени (см рис. 5).
5 10 15 20 25
Продолжительность флотации, мин
Рис. 5. Зависимость извлечения барита в концентрат от продолжительности флотации
В результате наблюдения за ходом процесса (ценообразованием, степенью нагруженное™ и структурой пены) и проведенного анализа полученных продуктов на содержание барита было установлено, что оптимальная продолжительность флотации составляет для основной - 10 мин, для контрольной 5 7 миннут. Общая продолжительность флотации равна 15 - 17 минутам.
Одним из важных факторов, влияющим на флотацию, является соотношение твердой и жидкой фаз пульпы.
Дня определения влияния плотности пульпы на показатели баритовой флотации проведена серия опытов с различной массовой долей твердого в пульпе. Условия проведения опытов: - крупность измельчения 75% класса минус 0,074 мм; расход собирателя «КР-1» - 190 г/т; общая продолжительность
флотации 15 минут. Опыты проводились без включения операций перечистки основного концентрата. Полученные результаты приведены в табл. 1, из которой следует, что для эффективной флотации барита оптимальное содержание твердого составляет 30-35%.
Таблица 1
Влияние плотности пульпы на показатели флотационного обогащения
Продукт обогащения Выход, % Содержание, % Извлечение, % Массовая доля твердого ,%
Концентрат баритовый основной 33,55 80,74 83.27 20-25
Концентрат баритовый контрольный 6,07 46,59 8.69
Хвосты 60,78 2,03 8,04
Исходная руда 100,0 32,53 100,0
Концентрат баритовый основной 30,98 90,17 85.79 30-35
Концентрат баритовый контрольный 5,72 52,88 9,29
Хвосты 63.30 2,53 4,92
Исходная руда 100,0 32,56 100,0
Концентрат баритовый основной 21,69 85,84 80.69 40
Концентрат баритовый контрольный 2,12 47,41 4,35
Хвосты 76.19 4.53 14.96
Исходная руда 100.0 23,07 100,0
Для изыскания оптимальных условий флотации барита из хвостов сульфидной флотации было определение диапазона рН. Результаты опытов представлены в виде графика зависимости извлечения барита в концентрат от величины рН (см. рис. 6).
Уровень рН
Рис. 6. График зависимости извлечения барита в концентрат от значения рН
По данным графика можно сделать вывод, что для получения высоких показателей извлечения (> 90%) барита рН пульпы не должно быть ниже 9.
После подбора основных параметров флотации быяи проведены опыты с имитацией замкнутого цикла на пяти навесках (общей массой пять килограмм). Опыты проводили с возвратом промпродукта перечистки и концентрата контрольной флотации в операцию основной флотации следующей навески и т.д.
Моделирование замкнутого цикла в лабораторных условиях позволило на комплексном собирателе извлечь из руды 97,26% барита в объединённый концентрат, при его содержании 95,81%.
В процессе проведения лабораторных испытаний реагента «КР-1» были получены результаты, удовлетворяющие требования, предъявляемые в настоящее время к технологическим процессам обогащения полезных ископаемых.
На основании выполненных исследований был разработан режим проведения процесса и установлены основные параметры флотации барита. Основные из них:
- крупность помола - 75% класса минус 0,074 мм;
- рН не ниже 9;
- плотность пульпы 30 - 35 %;
- расход «КР-1» - 190 г/т;
- расход жидкого стекла - 450 г/т;
- время флотации:
основной - 10 минут;
контрольной — 6 минут;
- время агитации:
с «КР-1» - 3 минуты;
с жидким стеклом - 2 минуты.
В главе 4 приведены результаты полупромышленных испытаний реагента «КР-1».
Полупромышленные испытания проводились на представительной пробе руды месторождения «Кварцитовая сопка».
При проведении лабораторных исследований были получены высокие показатели извлечения пенных компонентов по схеме (рис. 7), которая была принята для проведения полупромышленных испытаний.
Режимные условия флотационного обогащения приведены в таблице 4.
Суммарное извлечение ценных компонентов с конечной крупностью измельчения 75-80 % минус 0,074 мм составило: золота - 70,7 %, содержание в хвостах 0,4 г/т; барита - 89,95 %, содержание в хвостах баритовой флотации -3,9%.
Проведенные полупромышленные испытания полностью подтвердили результаты раннее выполненных лабораторных исследований.
Общий баланс барита после проведения полупромышленных испытаний по обогащению на руде месторождения «Кварцитовая сопка» приведен в таблице 5.
Руда
ч-
Измельчение
К-т
Концентрация на столе
Хвосты
Классификация (КСН)
Сгущение
Сгущ.
продукт •«-
Слив в
оборот Основная сульфидная флотация
концентрат
-^ Т1ро\г.продукт
Контрольная сульфидная флотация
Хвосты
ц
I перечистка сульфидная
Пром. продукт
концентрат
II перечистка сульфидная
Пром. продукт
концентрат
складирование
кощентрат
I Основная баритовая флотация
концентрат
II Основная баритовая флотация
концентрат
Контрольная баритовая флотация
I баритовая перечистка
Пром. продукт
К-т
концентрат
Хвосты в отвал
II баритовая перечистка
концентрат складирование
Пром. продукт
Рис. 7. Технологическая схема проведения полупромышленных испытаний по обогащению руды месторождения «Кварцитовая сопка»
Таблица 4
Наименование Продолжительность, Расход реагентов, г/т рН среды
операции мин КР-1 Жидкое стекло
I основная 5 80 450
II основная 5 60 - >9
Контрольная 6 50 -
II перечистка 6 - -
II перечистка 5 - -
Таблица 5
Общий баланс барита___
Наименование продукта Выход, % Массовая доля, % Извлечение, % Всего переработано руды, кг Количество Ва804, кг
Гравиоконцентрат 0,05 95.5 0,15 1000 0.478
Флотоконцентрат сульфидный 2,31 20,9 1,54 4,83
Флотоконцентрат баритовый 29,0 97,0 89,76 281,3
Хвосты флотации 68,64 3.9 8,55 26,77
Итого исходная руда 100,0 31,34 100,0 313,38
Полученный баритовый флотоконцентрат относится к марке КБ-1 класса А по ГОСТ 4682-84.
ВЫВОДЫ:
1. Использование нового комплексного реагента «КР-1» позволяет повысить извлечение барита до 97,26% в баритовый концентрат соответствующий требованиям предъявляемым к баритовым концентратам марки КБ-1 класса А.
2. Методами ИК-, ЯМР- и хромато-масс спектроскопии определен вещественный состав технических жирнокислотных продуктов:
- «Даллеса» (хлопкового соапстока): пальмитиновая (гексадекановая) кислота (47.99 %); эйкозан (1,88%); геникозан (2,43%); линолевая (9,12-октадекадиеновая) кислота (38.88%); докозан (2.57%); трикозан (2.48%); тетракозан (2.05%); пентакозан (1.71%);
- «БТ-1С» (жирных талловых омыленных кислот): пальмитиновая (гексадекановая) кислота (2.9 %); гептадекановая кислота (0.65%);
октадекановая кислота (0.52%); олеиновая (f/Mc-9-октадеценовая) кислота (91.39%); нонадекановая кислота (1.37%) и 3.15 % неустановленных веществ.
3. Определено, что Даллес обладает повышенной поверхностной активностью и более низким значением ККМ, а БТ-1С - пониженной поверхностной активностью и более высоким значением ККМ.
4. В процессе проведения лабораторных испытаний реагента «КР-1» в качестве собирателя барита были получены результаты, удовлетворяющие требования, предъявляемые в настоящее время к процессам обогащения полезных ископаемых.
5. Установлены основные параметры флотации барита:
- крупность помола - 75% класса минус 0,074 мм;
- рН tie ниже 9;
- плотность иулыол 30-35 %;
- расход «КР-1» -190 г/т;
- расход жидкого стекла - 450 г/т;
- время флотации:
основной - 10 минут;
контрольной - 6 минут;
- время агитации:
с «КР-1» - 3 минуты;
с жидким стеклом — 2 минуты.
6. Использование комплексного собирателя предпочтительней, поскольку его расход меньше по сравнению с Фомолом (собирателем барита применяемым на ОАО «Салаирский ГОК» на сегодняшний день), а стоимость ниже. Кроме того, за счет более высокой селективности комплексного собирателя, уменьшается расход модификаторов в процессе, что приведет к существенному снижению эксплуатационных затрат.
7. Полученные результаты были включены в выпущенный «Технологический регламент для разработки проекта реконструкции фабрик по переработке руды месторождения «Кварцитовая сопка» ОАО «Салаирский ГОК».
8. По результатам испытаний получено решение о выдаче патента по заявке № 2007118020/03(019617) от 14.05.2007 / С.А. Богидаев, В.В. Высотин, М.Н. Гудвилл. В.Л. Эйдельман / - Способ флотации баритсодержащих руд.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Высотин В.В. Испытание новых флотационных реагентов для флотации кварц-баритовой руды месторождения «Кварцитовая сопка». / В.В. Высотин, М.Н. Гудвилл, С.А. Богидаев // Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых. Материалы 3 Международной научной школы молодых ученых и специалистов. 27 - 30 ноября 2006 г. - М. : ЙПКОН РАН, 2006. - С. 201 - 202.
2. Гудвилл М.Н. Испытание нового реагентного режима при флотации золото-баритовой руды. / М.Н. Гудвилл, В.В. Высотин, A.B. Васильева // Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых. Материалы 3 Международной научной школы молодых ученых и специалистов. 27 - 30 ноября 2006 г. - М. : ИПКОН РАН, 2006. - С. 217 - 219.
3. Высотин, В.В. Новые флотационные реагенты для флотации кварц-баритовой руды / В.В. Высотин, М.Н. Гудвилл, С. А. Богидаев // VI Конгресс обогатителей стран СНГ. Материалы Конгресса, том II. - М. : Альтекс, 2007. -С. 166 - 167.
4. Высотин В.В. Определение оптимальных условий флотации баритсодержащих руд с использованием комплексного собирателя. / В.В. Высотин, М.Б. Руденко // Вестник ИрГТУ №4 (32) 2007. - С. 85 - 88.
5. Высотин В.В. Флотация барита из золото-баршовой руды / В.В. Высотин, М.Н. Г удвилл, С.А. Богидаев // Современные проблемы обогащения и глубокой комплексной переработки минерального сырья (Плаксинские чтения - 2008): Материалы международного совещания. Владивосток, 16-21 сентября 2008 г. - Владивосток 2008. - С. 186 - 189.
6. Решение о выдаче патента по заявке № 2007118020/03(019617) от 14.05.2007 / С.А. Богидаев, В.В. Высотин, М.Н. Гудвилл, B.JT. Эйдельман / -Способ флотации баритсодержащих руд.
7. Goodwill M.N. Testing new reagent regime for flotation of gold-barite and gold-topaz ores. / M.N. Goodwill, V.V. Vysotin, L.V. Kin, K.A. Perepelitsa, S.A. Bogidaev // 11™ International Conference on Environment and Mineral processing. Ostrava, 2007. Vol. 3, P. 116-121.
Бумага офсетная. Печать RISO Тираж 110 экз. Заказ № 220 Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография 'На Чехова " Иркутск,ул. Чехова, 10,тел.: (3952)209-355, 209-056 E-mail: info@print.irk.ru www.print.irk.ru