Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологических способов и технических решений для повышения качества добываемого угля
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Москаленко, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ (состояние вопроса).
1.1. Способы управления качеством продукции угледобывающих предприятий в современных условиях.
1.2. Физические основы и аналитические методы расчета процесса гидравлической классификации.
2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Экономические предпосылки необходимости управления качеством продукции угледобывающих предприятий.
2.2. Общие принципы и теоретические подходы к прогнозу качества добываемого угля по данным детальной разведки.
2.3. Разработка алгоритма управления качеством продукции угледобывающего предприятия на основе данных детальной разведки.
Выводы.
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ ДОБЫЧНЫХ РАБОТ С ПОМОЩЬЮ АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Методика исполнения алгоритма управления качеством продукции угледобывающих предприятий.
3.2. Адаптация алгоритма управления качеством угля к добычным работам на пласте Дц Чульмаканского месторождения.
3.3. Технология добычных работ на "малых" разрезах, повышающая качество угольной продукции.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПОРОДНЫХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ УГЛЕЙ.
4.1. Конструкция, параметры и принцип работы опытной установки для облагораживания углей.
4.2. Экспериментальные исследования процесса облагораживания каменных углей.
4.3. Разработка конструктивных принципов промышленной установки для облагораживания углей.
4.4. Расчет экономической эффективности применения предложенных мер по управлению качеством угля на разрезе ООО "Эрэл".
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологических способов и технических решений для повышения качества добываемого угля"
Актуальность работы. В настоящее время большое внимание уделяется повышению рентабельности угледобывающих предприятий. Цена любой продукции напрямую зависит от качества, поэтому вопросы его повышения в современных условиях наиболее актуальны.
Существуют различные методы управления качеством продукции горнодобывающих предприятий, но большинство из них требует больших капитальных вложений и эксплуатационных затрат, так как включают в себя дорогостоящее оборудование. Это недоступно так называемым "малым" предприятиям, ведущим разработку месторождений с небольшой годовой производительностью.
Добываемые "малыми" предприятиями Южной Якутии угли имеют достаточно высокое содержание породы, обусловленное как природными (генетическими) факторами, результатом чего является значительное число породных прослоек в пласте, так и разубоживанием при добыче. Технические условия, как правило, регламентируют массовую долю минеральных примесей в реализуемом угле. Эффективное удаление этих примесей является актуальной проблемой, решение которой позволяет предприятию избежать брака продукции и штрафных санкций со стороны потребителей. Кроме того, удаление части породных включений снижает зольность реализуемого угля, что приводит к увеличению его теплоты сгорания, а, следовательно, к повышению цены реализации.
Поэтому существует настоятельная необходимость в разработке технологических способов планирования и управления качеством добываемой продукции, а также в создании эффективных технических средств, позволяющих повысить качество углей.
Диссертация выполнена в соответствии с планами НИР ИГДС СО РАН по теме: "Исследование физических процессов горного производства в условиях многолетней мерзлоты и разработка эффективных способов и средств управления ими для совершенствования перспективных нетрадиционных технологий и технических систем при освоении недр Севера, учитывающих экологические особенности региона" (№ государственной регистрации 01.960.009247). Диссертация по своей направленности соответствует разделу "Добыча и переработка угля" перечня критических технологий РФ и разделу "Производственные технологии" приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ.
Цель работы. Разработать способы и технические средства, повышающие качество добываемых углей.
Задачи исследований:
- на основе данных детальной разведки месторождения разработать алгоритм управления качественными показателями продукции для "малых" угледобывающих предприятий;
- адаптировать разработанный алгоритм к условиям конкретного месторождения и установить степень его эффективности;
- разработать теоретические аспекты процесса облагораживания углей за счет удаления породы с помощью камеры фракционирования, создать опытную установку, на которой изучить эффективность процесса.
Методы исследований: анализ и обобщение литературных и геологоразведочных данных; экспериментальные исследования на опытной установке; технический анализ каменных углей; обработка данных и получение зависимостей с помощью методов математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм управления качеством углей, базирующийся на закономерностях изменения его аддитивных характеристик, позволяет осуществлять оперативное планирование качества добываемого угля и оценить необходимость и эффективность снижения зольности в результате выделения породных примесей.
-62. Методика расчета планируемых качественных характеристик добываемого угля на основе алгоритма позволяет проанализировать варианты управления качеством при различных направлениях развития добычных работ и выбрать наиболее эффективный.
3. Стабилизация и повышение качества углей достигается в результате того, что для углей с массовой долей минеральных примесей (породы) более 2,5 % и (или) зольностью более 20 % применяется в различных сочетаниях комплекс мер, предусматривающих селективное складирование, усреднение и выделение породных примесей.
4. Эффективное выделение примесей породы достигается на основе предлагаемых технологии и установки, для которых в соответствии с разработанной методикой рассчитаны основные параметры процесса облагораживания углей с получением конечных продуктов заданного качества.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в диссертации, обеспечивается корректностью постановки задач, решением их с использованием современных методов исследований и применением методов матстатистики, достаточным объемом экспериментальных исследований на опытной установке.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Разработан алгоритм управления качеством угольной продукции для "малых" разрезов на основе данных детальной разведки.
2. Разработана методика расчета качественных характеристик добываемого угля, позволяющая выбрать направление развития добычных работ.
3. Разработан комплекс мер для повышения качества низкосортных каменных углей, предусматривающий селективное складирование, усреднение и выделение породных примесей.
4. Впервые предложен способ облагораживания углей в результате выделения породы с помощью камеры фракционирования, для которой получен комплекс зависимостей, позволяющий рассчитать необходимые технологические параметры процесса.
Практическая ценность состоит в том, что:
- применение предложенного алгоритма управления качеством продукции угледобывающих предприятий повысит и стабилизирует качество добываемого угля;
- разработанная промышленная установка позволит существенно повысить качество угля в результате выделения породы.
Личный вклад автора состоит в:
- разработке алгоритма управления качеством угольной продукции, базирующегося на закономерностях изменения средних аддитивных показателей качества углей;
- разработке методики расчета качественных характеристик добываемого угля для выбора рационального направления развития добычных работ;
- разработке комплекса мер для повышения качества низкосортных углей, предусматривающих селективное складирование, усреднение и выделение породных примесей;
- реализации алгоритма управления качеством угля в рамках стандартной компьютерной программы и адаптации его к условиям пласта Д] 1 Чульмаканского месторождения;
- расчете технологических параметров облагораживания углей и установлении математических зависимостей между ними;
- разработке конструкции опытной установки для удаления породы из углей, проведении на ней экспериментальных работ, а также в разработке конструктивных принципов промышленной установки.
Реализация работы. Разработаны и переданы для внедрения на разрезах АОЗТ "Олонгринский" и ООО СП "Эрэл" методические рекомендации по применению алгоритма управления качеством угля в процессе добычи. Предлагаемая промышленная установка может быть применена на угледобывающих предприятиях.
Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались, обсуждены и получили положительную оценку на городских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Нерюнгри, 2001-2003); на международной научно-практической конференции "Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья" (Екатеринбург, 2003); на международной конференции "Моделирование стратегии и процессов освоения георесурсов" (Пермь, 2003); на научных семинарах лаборатории комплексного использования углей и заседаниях Ученого совета ИГДС СО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и тезисов докладов, в том числе 1 свидетельство на полезную модель РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 108 наименований. Работа содержит 141 страницу машинописного текста, включает 15 рисунков, 15 таблиц и приложения на 15 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Москаленко, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Разработана и изготовлена опытная установка для удаления породных примесей из углей, а также методика, в соответствии с которой проведены экспериментальные исследования по облагораживанию углей.
2. Для частиц угля и породы определены конечные скорости падения, по которым рассчитаны теоретический и эффективный интервалы скорости воды для каждого класса крупности, необходимые для определения скорости воды в той части камеры фракционирования, где происходит разделение материала.
3. Эффективность повышения качества углей изучена на каменных углях Нерюнгринского, Денисовского, Чульмаканского и Олонгринского месторождений Южно-Якутского бассейна. Оценка качества разделения смеси угля и породы произведена по зольности отходов и их количеству. Проведенные исследования и оценка качества разделения смеси угля и породы показали эффективность предлагаемого способа облагораживания угля. Так, например, при удалении в камере фракционирования породы (балластных примесей) зольностью более 50 % для угля пласта Дп Чульмаканского месторождения достигнуто снижение зольности на 3,3 %, без класса 0-1 мм - на 9 %; для угля пласта К4 Олонгринского месторождения - на 6,7 %, без класса 0—1 мм - на 16,7 %; для угля Олонгринского месторождения со склада - на 5,9 %, без класса 0-1 мм -на 10,6 % и т.д.
4. В результате статистической обработки данных по облагораживанию углей получены уравнения зависимостей показателей качества разделения углей (зольности и количества удаляемой породы) от скорости воды в камере фракционирования, а также уравнения для расчета скорости воды от заданных показателей качества разделения.
5. Используя разработанную методику и принципы расчета технологических параметров установки, а также полученные зависимости между показателями облагораживания, можно с достаточной степенью точности прогнозировать результаты переработки других каменных углей.
6. Разработаны конструктивные принципы, выбраны и обоснованы узлы промышленной установки для облагораживания углей.
7. По полученным зависимостям произведен расчет технологических параметров работы установки. Расчет конструктивных параметров установки показал, что установка, состоящая из трех камер фракционирования диаметром о
0,52 м с максимальным расходом воды 53 м /ч в каждой, позволяет обеспечить часовую производительность 3,08 т/ч.
8. Ожидаемый экономический эффект при внедрении алгоритма управления качеством и камеры фракционирования для удаления породных прослоек из класса 1-3 мм Чульмаканского каменноугольного месторождения составляет 17,81 руб. на 1 т направляемого на облагораживание угля.
- 115 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научно-техническая задача управления качеством добываемого угля, позволяющая повысить рентабельность "малых" угледобывающих предприятий за счет повышения качества продукции и заключающаяся в разработке алгоритма управления качеством угля при добыче, методики расчета планируемых качественных характеристик угля с целью выбора направления развития фронта добычных работ и комплекса мер, предусматривающих селективное складирование, усреднение и выделение породных примесей на предлагаемой установке.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Разработан алгоритм управления качеством продукции угледобывающих предприятий и методика его применения при проведении добычных работ. Разработана методика, позволяющая проанализировать варианты управления качеством угля при различных направлениях развития добычных работ и выбрать наиболее эффективный.
2. Приведено пошаговое описание практической реализации алгоритма на компьютере, позволяющее оперативно планировать качественные показатели добываемого угля, а также проводить анализ и оценку возможности снижения количества породных примесей.
3. Предлагаемый алгоритм управления качеством продукции адаптирован к условиям работы "малых" разрезов. На примере пласта Ди Чульмаканского месторождения показано, что при использовании разработанного алгоритма зольность угля снижается с 27,4 до 20,6 %, т.е. на 6,8 %.
4. В соответствии с алгоритмом управления качеством разработан комплекс мер по повышению качества угольной продукции, включающий селективное складирование и облагораживание (удаление породы). В результате на облагораживание направляется 52 % добываемого угля из пласта Дц Чульмаканского месторождения, а зольность конечного продукта снижается с 28,8 до 18,2 %, т.е. на 10,6 %.
5. Разработана конструкция и изготовлена опытная установка для облагораживания каменных углей (удаления породы). На основе экспериментальных данных для каменных углей Нерюнгринского, Денисовского, Чульмаканского и Олонгринского месторождений Южно-Якутского бассейна получены уравнения зависимостей показателей качества разделения (зольности и количества удаляемой породы) от скорости воды в установке, позволяющие прогнозировать результаты облагораживания. В результате выделения породы из углей перечисленных месторождений достигается снижение зольности на 3,3-16,7 %.
6. На базе теоретических расчетов и полученных на опытной установке экспериментальных данных разработаны основные конструктивные принципы промышленной установки для облагораживания углей. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой установки для удаления породных примесей, рассчитанный для Чульмаканского месторождения, составляет 17,81 руб. на 1 т направляемого на облагораживание угля.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических способов и технических решений для повышения качества добываемого угля"
На правах рукописи
МОСКАЛЕНКО Татьяна Владимировна
УДК 622.333
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДОБЫВАЕМОГО УГЛЯ
Специальности 25.00.22 - "Геотехнология (подземная, открытая
и строительная)" 25.00.20 - "Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Хабаровск - 2003
Работа выполнена в Институте горного дела Севера СО РАН им. Н. В. Черского.
Научные руководители:
доктор химических наук Бычев Михаил Исаакович доктор технических наук Мороз Владимир Филиппович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Фаткулин Анвир Амрулович доктор технических наук, профессор Гриб Николай Николаевич
Ведущая организация: Открытое акционерное общество холдинговая компания "Якутуголь", г. Нерюнгри
Защита состоится 17 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.009.01 при Институте горного дела ДВО РАН (680000, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 51).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института горного дела ДВО РАН.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес совета. Факс: (8-4212) 32-79-27
Автореферат разослан «
£ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Е. Б. Шевкун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время большое внимание уделяется повышению рентабельности угледобывающих предприятий. Цена любой продукции напрямую зависит от качества, поэтому вопросы его повышения в современных условиях наиболее актуальны.
Существуют различные методы управления качеством продукции горнодобывающих предприятий, но большинство из них требует больших капитальных вложений и эксплуатационных затрат, так как включают в себя дорогостоящее оборудование. Это недоступно так называемым "малым" предприятиям, ведущим разработку месторождений с небольшой годовой производительностью.
Добываемые "малыми" предприятиями Южной Якутии угли имеют достаточно высокое содержание породы, обусловленное как природными (генетическими) факторами, результатом чего является значительное число породных прослоек в пласте, так и разубоживанием при добыче. Технические условия, как правило, регламентируют массовую долю минеральных примесей в реализуемом угле. Эффективное удаление этих примесей является актуальной проблемой, решение которой позволяет предприятию избежать брака продукции и штрафных санкций со стороны потребителей. Кроме того, удаление части породных включений снижает зольность реализуемого угля, что приводит к увеличению его теплоты сгорания, а, следовательно, к повышению цены реализации.
Поэтому существует настоятельная необходимость в разработке технологических способов планирования и управления качеством добываемой продукции, а также в создании эффективных технических средств, позволяющих повысить качество углей.
Диссертация выполнена в соответствии с планами НИР ИГДС СО РАН по теме: "Исследование физических процессов горного производства в условиях многолетней мерзлоты и разработка эффективных способов и средств управления ими для совершенствования перспективных нетрадиционных технологий и технических систем при освоении недр Севера, учитывающих экологические особенности-региона" (№-государственной регистрации 01.960.009247). Диссертация по своей направленности соответствует разделу "Добыча и переработка угля" перечня критических технологий РФ и разделу "Производственные технологии" приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ.
Цель работы - разработка способов и технических средств, повышающих качество добываемых углей.
Задачи исследований:
- на основе данных детальной разведки месторождения разработать
алгоритм управления качественными показателями продукции для "малых" угледобывающих предприятий;
- адаптировать разработанный алгоритм к условиям конкретного месторождения и установить степень его эффективности;
- разработать теоретические аспекты процесса облагораживания углей за счет удаления породы с помощью камеры фракционирования, создать опытную установку, на которой изучить эффективность процесса.
Методы исследований: анализ и обобщение литературных и геологоразведочных данных; экспериментальные исследования на опытной установке; технический анализ каменных углей; обработка данных и получение зависимостей с помощью методов математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм управления качеством углей, базирующийся на закономерностях изменения его аддитивных характеристик, позволяет осуществлять оперативное планирование качества добываемого угля и оценить необходимость и эффективность снижения зольности в результате выделения породных примесей.
2. Методика расчета планируемых качественных характеристик добываемого угля на основе алгоритма позволяет проанализировать варианты управления качеством при различных направлениях развития добычных работ и выбрать наиболее эффективный.
3. Стабилизация и повышение качества углей достигается в результате того, что для углей с массовой долей минеральных примесей (породы) более 2,5 % и (или) зольностью более 20 % применяется в различных сочетаниях комплекс мер, предусматривающих селективное складирование, усреднение и выделение породных примесей.
4. Эффективное выделение примесей породы достигается на основе предлагаемых технологии и установки, для которых в соответствии с разработанной методикой рассчитаны основные параметры процесса облагораживания углей с получением конечных продуктов заданного качества.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. полученных в диссертации, обеспечивается корректностью постановки задач, решением их с использованием современных методов исследований и применением методов матстатистики, достаточным объемом экспериментальных исследований на опытной установке.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Разработан алгоритм управления качеством угольной продукции для "малых" разрезов на основе данных детальной разведки.
2. Разработана методика расчета качественных характеристик добываемого угля, позволяющая выбрать направление развития добычных работ.
3. Разработан комплекс мер для повышения качества низкосортных
каменных углей, предусматривающий селективное складирование, усреднение и выделение породных примесей.
4. Впервые предложен способ облагораживания углей в результате выделения породы с помощью камеры фракционирования, для которой получен комплекс зависимостей, позволяющий рассчитать необходимые технологические параметры процесса.
Практическая ценность состоит в том, что:
- применение предложенного алгоритма управления качеством продукции угледобывающих предприятий повысит и стабилизирует качество добываемого угля;
- разработанная промышленная установка позволит существенно повысить качество угля в результате выделения породы.
Личный вклад автора состоит в:
- разработке алгоритма управления качеством угольной продукции, базирующегося на закономерностях изменения средних аддитивных показателей качества углей;
- разработке методики расчета качественных характеристик добываемого угля для выбора рационального направления развития добычных работ;
- разработке комплекса мер для повышения качества низкосортных углей, предусматривающих селективное складирование, усреднение и выделение породных примесей;
- реализации алгоритма управления качеством угля в рамках стандартной компьютерной программы и адаптации его к условиям пласта Дц Чульмаканского месторождения;
- расчете технологических параметров облагораживания углей и установлении математических зависимостей между ними;
- разработке конструкции опытной установки для удаления породы из углей, проведении на ней экспериментальных работ, а также в разработке конструктивных принципов промышленной установки.
Реализация работы. Разработаны и переданы для внедрения на разрезах АОЗТ "Олонгринский" и ООО СП "Эрэл" методические рекомендации по применению алгоритма управления качеством угля в процессе добычи. Предлагаемая промышленная установка может быть применена на угледобывающих предприятиях.
Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались, обсуждены и получили положительную оценку на городских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Нерюнгри, 2001-2003); на международной научно-практической конференции "Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья" (Екатеринбург, 2003); на международной конференции "Моделирование стратегии и процессов освоения георе-
сурсов" (Пермь, 2003); на научных семинарах лаборатории комплексного использования углей и заседаниях Ученого совета ИГДС СО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и тезисов докладов, в том числе 1 свидетельство на полезную модель РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 108 наименований. Работа содержит 141 страницу машинописного текста, включает 15 рисунков, 15 таблиц и приложения на 15 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассматривается состояние вопроса управления качеством добываемых полезных ископаемых, методы управления и стабилизации качества в современных условиях.
Одним из способов управления качеством продукции при добыче является планирование соответствующих показателей добываемого полезного ископаемого и повышение его однородности за счет усреднения. Другим способом является последующее разделение смесей ценного компонента и балластных примесей. Эти вопросы рассмотрены в работах В. В. Ржевского, Г. Г. Ломоносова, В. М. Гудкова, П. П. Бастана, К. П. Николаева и др.
В работе также приведен обзор литературы (Риттингер, Р. Ричарде, Г. Стоке, А. М. Годен, М. Д. Барский, Б. В. Кизевальтер, Т. Г. Фоменко, П. В. Лященко и др.) по физическим основам и аналитическим методам расчета процесса разделения материала в восходящей струе воды.
Критический обзор работ по этим вопросам показал, что существует необходимость в эффективных технологических способах управления качеством добываемых углей, в нахождении технических решений и создании нового оборудования для повышения качества и снижения потерь угля. На этой основе сформулированы цели и задачи работы.
Во второй главе диссертации показано, что конъюнктура и ценообразование на международном рынке обусловлены, в первую очередь, качеством углей. Изучение зависимости цены энергетических углей от величины его низшей теплоты сгорания, в значительной мере зависящей от зольности, показало, что, например, для углей Австралии имеет место линейный характер взаимосвязи с высокой степенью корреляции (Я=1). В результате воздействий на уголь может быть изменена только зольность. Поэтому задача снижения зольности энергетического угля актуальна и может быть достигнута в результате внедрения изложенных ниже результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Статистический анализ результатов детальной разведки, отнесенных к выделенным квадратам по площади пласта, обобщение существующих
методик планирования качества углей и установление характера взаимосвязи этих методик между собой позволили разработать алгоритм управления качеством угля.
Алгоритм состоит из следующих операций:
1. Формирование базы исходных данных.
2. Пересчет системы координат.
3. Разбивка пласта на квадраты с выбранной длиной стороны и сортировка данных по квадратам.
4. Обработка исходных данных.
5. Расчет средних значений показателей по линиям, образованным серединами квадратов.
6. Расчет средних величин показателей качества угля для квадратов, в которых отсутствуют данные по пробам из разведочных скважин или канав.
7. Окончательное формирование базы средних данных.
8. Построение графиков изменения показателей качества по средним данным.
9. Построение структурных графиков изменчивости и определение по его форме способа построения трендов.
10. Построение трендов и составление уравнений зависимости показателей качества от координат.
11. Определение погрешности графиков природной изменчивости параметров.
12. Формирование базы расчетных данных.
13. Планирование сменного (суточного, месячного) качества угля.
14. Составление рекомендаций по проведению добычных работ с целью повышения и стабилизации качества продукции угледобывающего предприятия.
15. Стабилизация и повышение качества углей:
*-Т-*
складирование ^ у усреднение
К облагораживание -Ч для углей с массовой долей минеральных примесей (породы) более 2,5 % и (или) зольностью более 20 %
Алгоритм обладает тем свойством, что исходные данные не привязаны к конкретным координатам (это достигается в пунктах 1-6 алгоритма), а учитываются только координаты центра квадрата. Это позволяет решать задачу планирования качества добываемой продукции не только по ранее полученным данным детальной разведки, но и использовать новые данные о качестве угля, например, полученные при доразведке, что имеет особую актуальность в условиях разработки месторождения "малыми" предпри-
ятиями, не имеющих лабораторной базы для проведения систематического контроля качества угля в забоях.
Таким образом, алгоритм позволяет вносить в расчет новые данные, начиная с пункта 1 (если известны координаты места отбора пробы). Если же опробуется уже добытый уголь, то данные, не имеющие исходных координат, вводятся в расчет, начиная с пункта 4, в тот квадрат, где находится добычной забой.
Таким образом, подтверждено первое научное положение, заключающееся в том, что алгоритм управления качеством углей, базирующийся на закономерностях изменения его аддитивных характеристик, позволяет осугцествлять оперативное планирование качества добываемого угля и оценить необходимость и эффективность снижения зольности в результате выделения породных примесей.
В третьей главе показана эффективность планирования добычных работ с помощью алгоритма управления качеством углей, приведены методика исполнения алгоритма при планировании качества продукции угледобывающих предприятий и результаты адаптации разработанного алгоритма к добычным работам на пласте Д11 Чульмаканского месторождения
Использование стандартных компьютерных программ позволяет рассчитать значения показателей с любым шагом и решает задачу оперативной корректировки базы данных. Практическая реализация алгоритма управления качеством угля разработана в программе Microsoft Excel и предназначена для "малых" угольных разрезов, разрабатывающих пластовые угольные месторождения. Целью практического исполнения является оперативное планирование качественных показателей добываемого угля по данным детальной разведки на "малых" угольных разрезах.
Например, практическая реализация пункта 9 алгоритма (построение структурных графиков) предусматривает создание отдельных файлов для каждой из линий, проходящих в двух взаимно перпендикулярных направлениях (9-A.xls, 9-Bxls, 9-l.xls, 9-2.xls и т.д.). В файлах планируемые показатели качества размещены на отдельных листах.
Далее проводится определение общего варьирования каждого показателя качества. По вычисленному общему варьированию (So2) строится структурный график изменчивости каждого показателя.
Определяется величина варьирования каждого показателя, обусловленного случайной изменчивостью (S^2) и величина варьирования, обусловленная природной изменчивостью (Sm>2). Для этого на лист Варьирование выносятся вычисленные значения общего варьирования, расчетные расстояния и табличные значения коэффициента а, учитывающего форму кривой изменения варьирования. Вид листа Варьирование т/ и составленные расчетные формулы в формате Microsoft Excel приведены в таблице 1.
Таблица 1
Лист Варьирование m у файла 9-A.xls при практической реализации алгоритма управления качеством в программе Microsoft Excel
А В С D
1 N 1о So2 а
2 1 500 0,04 -
3 2 1000 0,08 0,93
4 3 1500 0,10 0,34
5 4 2000 0,14 0,19
6 5 2500 0,18 0,11
7 6 3000 0,18 0,09
8 Варьирование показателя ni|
9 Максимальное S 2 '-'max C9 = C6 = 0,18
10 Случайное Sei C10 = 2*C2-2*D6*(C9-C2) = 0,04
11 Природное SfTP Cll = C9-0,5*C10 = 0,16
Алгоритм управления качеством угля при добычных работах был применен в расчетах по пласту Дц Чульмаканского месторождения, для которого по результатам детальной разведки была составлена база данных качества угля по 397 скважинам и разведочным канавам.
Методика выбора варианта направления развития добычных работ на основе разработанного алгоритма заключается в следующем.
На основе сформированной базы средних данных изучается изменение качественных характеристик по возможным направлениям фронта горных работ путем нанесения на план пласта (с обозначенными границами квадратов) вариантов положений фронта горных работ при разработке и его последующих размещений при подвигании. Для каждого из положений фронта горных работ определяются качественные показатели угля, а так же суммарная мощность породных прослоек (Дт) и зольность удаляемых прослоек (Аа„) с учетом протяженности каждого квадрата, пересекаемого фронтом горных работ. - _ _ _
Далее, полученные значения качественных показателей принимаются равными среднему значению для данного положения добычного фронта работ. Строится график изменения показателей качества по рассматриваемому развитию фронта горных работ. Определение изменчивости, построение трендов и составление уравнений изменения показателей проводится в соответствии с п. 9-11 алгоритма управления качеством угля. После этого проводиться анализ и выбор того или иного направления развития горных работ, исходя из полученных данных и требований, предъявляемых к качеству продукции. Для выбранного варианта проводятся даль-
нейшие действия по алгоритму (п. 12-15).
Проведенные исследования качества при восьми различных направлениях фронта горных работ для пласта Д| | Чульмаканского месторождения показали наличие изменчивости мощности пласта и зольности угля практически по всем направлениям. Это доказывает необходимость анализа вариантов управления качеством при различных направлениях развития добычных работ
Таким образом, подтверждено второе научное положение, заключающееся в том, что методика расчета планируемых качественных характеристик добываемого угля на основе алгоритма позволяет проанализировать варианты управления качеством при различных направлениях развития добычных работ и выбрать наиболее эффективный.
Для участков (квадратов) низкосортного угля необходимо применение мер по стабилизации и повышению качества. Эффективность удаления высокозольных прослоек, а, следовательно, возможность повышения качества добываемого угля пласта Дц при отделении разубоживающих примесей пустой породы, видна из графика распределения частот средних по квадратам показателей зольности угля со 100 % засорением (А]) и зольности чистой угольной массы (А2) (рис. 1). Как видно из рисунка 1, удаление прослоек породы позволит снизить зольность в среднем на 6,9 %.
о
Г-*
о о о о
чэ 1 сч сч со гч 1 СО о »о
о о_ <3
ГО о\ «/-Г го ГО СО
зольность со 100% засорением (А,)
зольность чистой угольной массы (А2)
Интервалы зольности угля по квадратам, %
Рис. 1. Частота распределения средних значений зольности А) и А2 по выделенным квадратам (Чульмаканское месторождение, пласт Дц)
Суть селективного складирования, предлагаемого для "малых" разрезов, в увязке с проведенным планированием качественных показателей по выделенным квадратам и удалением породных прослоек (облагораживанием), заключается в размещении добываемого угля на отдельных складах по показателям качества.
Для эффективной реализации добываемого энергетического топлива | пласта Дц, Чульмаканского месторождения с зольностью <20 % разрабо-
V таны следующие условия размещения угля по складам (с учетом усредне-
ния и в соответствии с алгоритмом управления качеством):
- склад № 1: А|=20 % (с учетом усреднения А]= 18ч-21 %);
- склад № 2: А,>20 и А:<20 % (с учетом усреднения А,>21 и А2<21 %);
- склад № 3: А;>20 % (с учетом усреднения А2>21 %), а так же уголь с А]<20 % (с учетом усреднения А;<18 %).
В результате обработки данных получено, что количество угля пласта Д] | с зольностью <20 и >20 % составляет, соответственно, 8,6 и 52 %. Количество угля, качество которого радикально не улучшится с удалением примесей породы, составляет 33 %. 6,4 % угля, имеющего зольность 14,2 %, направляется для усреднения с углем, имеющим зольность > 20 %. Для доведения качества угольной продукции до международных норм, 52 % объема добываемого угля должно быть облагорожено, что может быть достигнуто в результате удаления породы. В результате удаления породных прослоек зольность угля может быть снижена с 28,8 до 18,16%.
Таким образом, доказано третье научное положение, заключающееся в том, что стабилизация и повышение качества углей достигается в результате того, что для углей с массовой долей минеральных примесей (породы) более 2,5 % и (или) зольностью более 20 % применяется в различных сочетаниях комплекс мер, предусматривающих селективное складирование, усреднение и выделение породных примесей.
В четвертой главе изложена методика и приведены результаты экспериментальных исследований облагораживания угля, направленные на определение эффективности удаления породы и разработку методики рас-I чета основных параметров процесса облагораживания углей. Так же пред-
( ставлены основные конструктивные принципы промышленной установки
1 для облагораживания углей, разработанные в соответствии с результатами
расчетов и экспериментальных исследований на опытной установке. 1 В результате статистической обработки литературных данных полу-
чены следующие уравнения для расчета конечной скорости падения частиц угля (у = 1350 кг/м3) и породы (у = 2080 кг/м3) в воде:
для угля (0-30 мм) у0 = 0,034а °'746е-°'02М (Я:=99,32), (1)
для породы (0-30 мм) Уо = 0,062а0'682е-°'009<1 (Я2=99,41), (2)
где \0 — конечная скорость падения частицы диаметром с1 (мм) в воде, м/с.
Для каждого класса крупности теоретический интервал скоростей разделения смеси уголь-порода находится между скоростями падения мелкой частицы легкой фракции и крупной частицы тяжелой фракции, эффективный интервал - между скоростями падения мелкой частицы тяжелой фракции и крупной частицы легкой фракции.
Методика исследований эффективности облагораживания углей включала: рассев исходного материала на классы крупности, выделение балластных примесей из каждого класса, технический анализ полученных фракций, аналитическую и статистическую обработку данных.
Эксперименты выполнялись на сконструированной опытной установке, принципиальная схема которой приведена на рисунке 2. Важнейшим узлом установки является камера фракционирования (КФ).
7
Рис. 2. Принципиальная технологическая схема опытной установки 1 - камера фракционирования; 2 - насос; 3 - водоотстойник; 4 — водосчет-чик; 5 - сливной лоток; 6 - сбросовый шланг; 7 - загрузочная воронка.
Последовательность проведения экспериментов заключалась в следующем. В соответствии с результатами расчетов по уравнениям (1) и (2) устанавливалась необходимая скорость воды. Проба определенного класса крупности подавалась через загрузочную воронку 7 в КФ. Более легкие зерна (всплывшая фракция) при этом всплывали и удалялись по сливному лотку 5 вместе с водой в водоотстойник 3, а более тяжелые (потонувшая фракция) оседали на дно КФ. Описанные выше операции повторялись при различных скоростях воды с интервалом 0,01 м/с. Таким образом, каждый класс был разделен на 5-10 фракций.
Эффективность повышения качества углей изучена на каменных углях Нерюнгринского, Денисовского, Чульмаканского и Олонгринского ме-
сторождений Южно-Якутского угольного бассейна. Так, например, при удалении в КФ балластных примесей зольностью более 50 % для угля пласта Дп Чульмаканского месторождения достигнуто снижение зольности на 3,3 %, без класса 0-1 мм - на 9 %; для угля пласта К4 Олонгринского месторождения - на 6,7 %, без класса 0-1 мм - на 16,7 %; для угля Олонгринского месторождения со склада - на 5,9 %, без класса 0-1 мм - на 10,6 %.
Определение математической зависимости зольности удаленной породы (Ad„) и количества отходов (ydn) от установленной скорости воды в КФ (v) проведено в два этапа: нахождение частных зависимостей для каждого класса крупности конкретного угля и нахождение общих зависимостей для различных углей по нормированным данным.
Для всех зависимостей вычислены коэффициенты корреляции и детерминации, проведена проверка гипотетических значений коэффициентов регрессии на уровне значимости 0,05 по распределению Стьюдента и проверена адекватность уравнений по критерию Фишера.
Общее уравнение, описывающее зависимость зольности отходов (удаленной породы) от скорости воды в КФ имеет вид
+ AdK„,%, (R=0,964), (3)
где А^ - зольность класса на сухую массу, %; Adn max - максимальная зольность на сухую массу при разделении в КФ, %; vmax - максимальная скорость разделения в КФ, м/с.
Зависимость количества отходов от скорости воды в камере фракционирования с достаточной степенью точности описывается линейным уравнением. Полученное общее для всех классов уравнение, имеет вид
yd„= 159,786- 142,864—, (R = 0,868). (4)
V
ma\
Уравнения (3) и (4) можно использовать на стадии предварительных расчетов для каменных углей при вычислении эффективности удаления высокозольных фракций для выбора схемы управления качеством угля.
Таким образом, доказано четвертое научное положение, утверждающее, что эффективное выделение примесей породы достигается на основе предлагаемых технологии и установки, для которых в соответствии с разработанной методикой рассчитаны основные параметры процесса облагораживания углей с получением конечных продуктов заданного качества.
При разделении смеси уголь-порода - тяжелая фракция это балласт-
А
-А
-6.189 +
n3&hN
3,631-
ные высокозольные частицы, эффективность выделения которых показана выше. Однако, в случае разделения других полезных ископаемых в камере фракционирования возможно выделение в тяжелую фракцию полезных компонентов. Наиболее ярким представителем этой группы материалов являются золотоносные пески. Эффективность извлечения мелкого золота достаточно значима и составила 17,9-77,5 % от его содержания в классе.
Разработаны основные конструктивные принципы промышленной установки для облагораживания углей (рис. 4).
Исходный
продукт уголь
Рис. 4. Принципиальная схема компоновки промышленной установки для
облагораживания угля при замкнутом водооборотном цикле 1 - элеватор для исходного угля; 2 - грохот; 3 — дробилка; 4 - камера фракционирования; 5 - насос; б - обезвоживающий элеватор для высокозольного продукта; 7 - обезвоживающий грохот; 8 — водоотстойник. -- уголь;-----вода
Выбор оборудования и расчет экономических показателей работы предложенной установки произведен для случая облагораживания высокозольного класса 1-3 мм на разрезе ООО СП "Эрэл", разрабатывающего пласт Дп Чульмаканского каменноугольного месторождения. Основные результаты укрупненного расчета технологических параметров работы, размеров и технико-экономических показателей работы промышленной установки приведены в таблице 2.
Ожидаемый экономический эффект повышения качества угля и вне-
дрения предлагаемой установки для удаления породных примесей из энергетических углей в результате облагораживания высокозольного класса 1— 3 мм составляет 17,81 руб. на 1 т направляемого на облагораживание угля.
Таблица 2
Технико-экономические показатели промышленной установки для облагораживания углей
Параметры установки Класс крупности, мм
1-3 I 3-6 I 6-10
Технические параметры работы
Эффективная скорость разделения (уЭ[Ь), м/с 0,06 0,10 0,13
Максимальная скорость воды в КФ, м/с 0,07 0,11 0,14
Расход воды при уэ(ь, м3/ч 49,5 49,4 49,5
Внутренний диаметр КФ, м 0,520 0,418 0,367
Минимальная высота КФ, м 1,5 1,5 1,5
Производительность КФ, т/ч 3,08 2,00 1,53
Основные экономические показатели, руб./год
Доход от реализации необлагороженного угля 71 395 200,0
Доход от реализации облагороженного угля 68 662 404,9
Доход от реализации высокозольного продукта 4 795 200,0
Увеличение дохода за счет облагораживания 2 062 404,9
Эксплуатационные затраты 918 006,8
Прибыль предприятия при применении облагораживания 1 144 398,1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научно-техническая задача управления качеством добываемого угля, позволяющая повысить рентабельность "малых" угледобывающих предприятий за счет повышения качества продукции и заключающаяся в разработке алгоритма управления качеством угля при добыче, методики расчета планируемых качественных характеристик угля с целью выбора направления развития фронта добычных работ и комплекса мер, предусматривающих селективное складирование, усреднение и выделение породных примесей на предлагаемой установке.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Разработан алгоритм управления качеством продукции угледобывающих предприятий и методика его применения при проведении добычных работ. Разработана методика, позволяющая проанализировать варианты управления качеством угля при различных направлениях развития добычных работ и выбрать наиболее эффективный.
2. Приведено пошаговое описание практической реализации алгоритма на компьютере, позволяющее оперативно планировать качественные показатели добываемого угля, а также проводить анализ и оценку возможности снижения количества породных примесей.
3. Предлагаемый алгоритм управления качеством продукции адаптирован к условиям работы "малых" разрезов. На примере пласта Дц Чуль-маканского месторождения показано, что при использовании разработанного алгоритма зольность угля снижается с 27,4 до 20,6 %, т.е. на 6,8 %.
4. В соответствии с алгоритмом управления качеством разработан комплекс мер по повышению качества угольной продукции, включающий селективное складирование и облагораживание (удаление породы). В результате на облагораживание направляется 52 % добываемого угля из пласта Дц Чульмаканского месторождения, а зольность конечного продукта снижается с 28,8 до 18,2 %, т.е. на 10,6 %.
5. Разработана конструкция и изготовлена опытная установка для облагораживания каменных углей (удаления породы). На основе экспериментальных данных для каменных углей Нерюнгринского, Денисовского, Чульмаканского и Олонгринского месторождений Южно-Якутского бассейна получены уравнения зависимостей показателей качества разделения (зольности и количества удаляемой породы) от скорости воды в установке, позволяющие прогнозировать результаты облагораживания. В результате выделения породы из углей перечисленных месторождений достигается снижение зольности на 3,3-16,7 %.
6. На базе теоретических расчетов и полученных на опытной установке экспериментальных данных разработаны основные конструктивные принципы промышленной установки для облагораживания углей. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой установки для удаления породных примесей, рассчитанный для Чульмаканского месторождения, составляет 17,81 руб. на 1 т направляемого на облагораживание угля.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Москаленко Т. В. Скорость подачи воды при гравитационном обогащении угля и золотосодержащих песков // Материалы II городской науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 20-летию профессионального образования в Южной Якутии. - Нерюнгри, 2001. С. 76-77.
2. Москаленко Т. В. Нахождение математических зависимостей для определения конечных скоростей падения частиц при гравитационном обогащении угля // Южно-Якутская комплексная экспедиция: 50 лет поисков и открытий: Сб. науч. тр. - Нерюнгри, 2001. С. 219-221.
3. Москаленко Т. В., Михеев В. А., Шилов А. Г. Обогащение угля
Чульмаканского месторождения в устройстве фракционирования // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. - 2002. - № З.-С. 89-94.
4. Свидетельство на полезную модель 1/285 РФ, МКИ 7 В 03 В 5/68 Установка для доизвлечения мелкого золота из эфельных хвостов обогащения золотосодержащих песков / Т. В. Москаленко, В. А. Михеев, М. Д. Новопашин, М. И. Бычев, Р. М. Бычев, Г. И. Петрова / Ин-т горного дела Севера СО РАН; Заявл. 11.09.00; Опубл. 27.03.01. - Изобретения. Полезные модели. - 2001. - № 9. - С. 249.
5. Москаленко Т. В., Михеев В. А., Шилов А. Г. Применение камеры фракционирования для обогащения угля Денисовского месторождения // Материалы III городской науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нерюнгри, 2003. С. 51-54.
6. Москаленко Т. В. Разработка технологических способов планирования качества угля в современных условиях // Материалы III городской науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нерюнгри, 2003. С. 148-150.
7. Москаленко Т. В. Методические указания по применению алгоритма управления качеством угля в процессе добычи (по данным детальной разведки): Препринт. - Якутск: ЯФ Изд-ва СО РАН, 2003. - 23 с.
8. Москаленко Т. В., Михеев В. А. Повышение качества низкосортных углей: Препринт. - Якутск: ЯФ Изд-ва СО РАН, 2003. - 21 с.
9. Москаленко Т. В., Михеев В. А. Удаление высокозольных примесей из углей // Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья: Материалы междунар. науч.-практич. конф. - Екатеринбург, 2003. С. 337-340.
а
4
Лицензия ИД 06315 от 26.11 01.
Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ л 1. Тираж 100 экз. Заказ 2613. Отпечатано в Хабаровской краевой типографии. 680038, г. Хабаровск, ул. Серышева, 31.
• 2 0 2 í в
t