Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация основных параметров действующих шахт, разрабатывающих пласты разной мощности и с разным качеством энергетических углей
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Венедиктов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ

1.1. Обзор учебно-методической литературы.

1.2. Краткий анализ научно-технической литературы по критериям и методам оценки проектных решений.

1.3. Современное состояние угольной промышленности. Особенности разработки пологих пластов малой мощности.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ БОЛЕЕ ПОЛНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПАСОВ УГЛЕЙ С УЧЕТОМ ИХ КАЧЕСТВА

2.1. Общие сведения о критериях оценки.

2.2. Эффективность капитальных вложений. Приведенные затраты.

2.3. Прибыль и дифференциальная горная рента.

2.4. Комплексные критерии.

2.5. Краткий анализ официальных методик оценки запасов.

2.6. Обоснование критериев оценки эффективности технологии разработки пластов разной мощности и разным качество угля с учетом последующих стадий его использования.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПЛАСТОВ РАЗНОЙ МОЩНОСТИ И С РАЗНЫМ КАЧЕСТВОМ УГЛЯ

3.1. Общие принципы определения производственной мощности шахты по числу действующих очистных и проходческих забоев.

3.2. Определение показателей качества угля при новых вариантах производственной мощности шахты со списанием части запасов и с вовлечением дополнительных запасов.

3.3. Определение извлекаемой ценности энергетических углей и затрат на их добычу и переработку при базовом варианте.

3.4. Методика определения потерь и разубоживания угля с учетом ценности теряемого угля и разубоживающих пород.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВАРИАНТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ШАХТЫ И ЗАПАСОВ РАЗНОЙ ВЕЛИЧИНЫ

4.1. Критерии экономической оценки базового и новых вариантов производственной мощности шахты и величины запасов.

4.2. Определение извлекаемой ценности добываемого угля и затрат на добычу и переработку при базовом варианте производственной мощности шахты и величины запасов.

4.3. Определение извлекаемой ценности добываемого угля и затрат на добычу и переработку при варианте производственной мощности шахты со списанием части запасов.

4.4. Определение извлекаемой ценности добываемого угля и затрат на добычу и переработку при варианте с вовлечением в эксплуатацию дополнительных запасов.

4.5. Обоснование целесообразности раздельной разработки пластов разной мощности.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация основных параметров действующих шахт, разрабатывающих пласты разной мощности и с разным качеством энергетических углей"

Актуальность работы. Многие угольные месторождения представлены пластами разной мощности и с разным качеством энергетических углей (материнской зольностью, теплотворной способностью, содержанием серы, фосфора и т.п.). При этом, например, на шахтах Восточного Донбасса обычно проектируют отработку в первую очередь более мощных пластов с углем далеко не всегда более высокого качества, а затем последовательно переходят к отработке менее мощных пластов. Такая последовательная отработка пластов разной мощности и качества обычно ограничивает производственную мощность шахты как в первый период эксплуатации, так и особенно при переходе на менее мощные и качественные пласты. В результате оказывается, что при разработке менее качественных пластов или меньшей мощности эффективность работы шахты недостаточна из-за малой производственной мощности и большой доли условно-постоянных затрат в себестоимости добычи, которая обычно составляет от 0,65-0,8 на шахтах небольшой производственной мощности до 0,4 на крупных шахтах. Часто такие запасы оказываются бросовыми, например, на шахтах Восточного Донбасса. В современных экономических условиях самым важным фактором оказывается величина необходимых для строительства шахты или ее реконструкции капиталовложений, поскольку, эти средства, как правило, должны быть возвращены инвестору с большими процентами. Естественно, что при последовательной отработке пластов удельные капиталовложения будут значительно больше, чем при одновременной их отработке, хотя в этом случае может несколько снизиться среднее качество добываемого угля и его цена. Это серьезное изменение условий финансирования капитальных работ требует определенного совершенствования методических основ решения многих задач проектирования и эксплуатации угольных шахт, разрабатывающих пласты разной мощности и разного качества. Важно также правильно обосновать экономическую целесообразность вовлечения в эксплуатацию запасов с несколько пониженным качеством угля, либо отказа от их эксплуатации. Для правильного решения этих задач необходимо разработать новые научные положения по оценке запасов, определению потерь и разубоживания угля, выбору параметров горных работ, сравнительной оценке систем разработки, которые полностью отвечают условиям рыночной экономики и отражают особенности технологических схем добычи и переработки угля. Решение этих задач позволит вовлечь в эксплуатацию огромные дополнительные запасы, более полно использовать имеющиеся производственные фонды шахт, обогатительных фабрик и других перерабатывающих уголь предприятий и повысить эффективность работы многих угольных шахт. 0

Цель работы - разработать теоретические положения оптимизации использования запасов энергетических углей, производственной мощности шахты и технологии горных работ с учетом разного качества запасов отдельных участков и пластов месторождения в пределах шахтного поля.

Идея работы - обосновать экономическую целесообразность увеличения производственной мощности угольной шахты за счет вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов на основе учета возможностей более полного использования резервных мощностей шахты и перерабатывающих уголь предприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные научные задачи:

1) анализ теории и практики оценки запасов углей и проектирования их эффективной разработки,

2) обоснование критериев оценки, наиболее полно соответствующих требованиям современной экономики и учитывающие специфику угольной промышленности, качество добываемого угля и другие факторы, определяющие эффективность разработки месторождений энергетического угля,

3) разработка метода обоснования производственной мощности шахты, разрабатывающей пласты разной мощности с разным качеством угля,

4) разработка экономико-математических моделей для обоснования экономической целесообразности вовлечения в эксплуатацию дополнительно запасов пластов малой мощности с учетом качества добываемого из них угля,

5) разработка метода обоснования минимально допустимой мощности пласта с учетом качества добываемого из него угля,

6) разработка рекомендаций по вовлечению в эксплуатацию дополнительных запасов применительно к конкретным горно-геологическим и горно-техническим условиям по мощности пластов с учетом качества добываемого из них угля.

Методы исследований. Применен комплекс методов исследований, включающий анализ теории и практики разработки пластовых месторождений, технико-экономических показателей работы угольных шахт, полноты использования недр и добытого угля, методы статистической обработки данных, экономико-математическое моделирование, технико-экономические расчеты по сравнительной оценке вариантов предлагаемых технологических решений с применяемыми на практике, а также опытно-промышленную проверку и внедрение рекомендаций в проекты и производство.

Защищаемые научные положения:

1.Положение о том, что при последовательной разработке пластов разного качества ограничивается производственная мощность шахты и повышается себестоимость добычи угля. Недостаточно эффективно используются производственные фонды и капитальные затраты, когда практически вскрытые запасы пластов меньшей мощности или менее качественного угля не разрабатываются.

2. Разработанные на основе современных критериев оценки экономико-математические модели сравнения вариантов одновременной и последовательной отработки запасов разных по качеству энергетических углей с учетом стадий их переработки.

3. Предложенные методы решения задач обоснования полноты использования запасов энергетических углей и эффективности их разработки с учетом влияния качества добываемого из разных пластов и участков угля на эффективность стадий его переработки и направлений использования.

4. Разработанные методы определения потерь и разубоживания при одновременной разработке пластов разной мощности и разного качества с учетом увеличения извлекаемой ценности энергетического угля на стадиях его переработки и использования.

5. Определенные на основе нового подхода условия, когда при одновременной отработке запасов основного пласта и пласта (или его части) меньшей мощности, или с менее качественным углем обеспечивается повышение полноты использования недр, эффективности капиталовложений и эффективности работы шахты с учетом обогащения и дальнейшего использования добытого угля.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом представительного объема статистических данных и фактических технико-экономических показателей работы шахт и перерабатывающих уголь предприятий, а также положительными результатами сравнения расчетных данных с фактическими и опытно-промышленной проверки рекомендаций.

Научная новизна работы состоит в том, что научные положения оценки качества добываемого угля, его потерь и разубоживания, порядка отработки пластов разного качества и технологических схем добычи разработаны на основе нового системного и комплексного подхода при рассмотрении во взаимосвязи и взаимовлиянии процессов добычи энергетического угля со стадиями обогащения и переработки до получения конечного продукта (концентрата, электроэнергии и т.п.).

Практическое значение работы заключается в том, что на основе предложенных методик могут быть решены основные задачи повышения эффективности работы угольных шахт, разрабатывающих пласты разной мощности и разного качества, благодаря чему может быть обеспечено повышение эффективности работы шахты и перерабатывающих уголь предприятий, увеличение производственной мощности шахты при более полном использовании запасов недр и добываемого угля на стадиях переработки.

Реализация работы. Исследования проводились в соответствии с плановой тематикой по программе "Экологически чистое горное производство", а также по трем грантам Минобразования РФ. Применительно к современным экономическим условиям и горнотехническим условиям угольных шахт Восточного Донбасса решен ряд задач по оценке запасов энергетических углей, оптимизации параметров их разработки, а также полноты использования недр с учетом качества энергетического угля и увеличения его ценности на стадиях обогащения и переработки. В частности, вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов, увеличения производственной мощности шахты и др. Результаты исследований приняты для использования на шахтах ОАО "Гуковуголь", в проектных организациях, а также используются в учебном процессе при дипломном и курсовом проектировании в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ).

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на двух международных научно-технических конференциях "Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых", Новочеркасск, НГТУ (1995, 1997 гг.), на семинарах "Недели 9 горняка", Москва (1999-2002 гг.), на научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ) (1997-2002 гг.), а также на угольных предприятиях Восточного Донбасса.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 152 наименований, изложена на 139 страницах машинописного текста.

Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Венедиктов, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны экономико-математические модели для обоснования целесообразности списания части запасов или дополнительного вовлечения в эксплуатацию законсервированных или списанных энергетических углей на действующих шахтах с позиции интересов шахты, а также с позиции интересов комплексов производств: шахта-обогатительная фабрика, шахта-ТЭС и шахта-обогатительная фабрика-ТЭС.

2. Отработку основных балансовых запасов действующих шахт (большей мощности пластов и более высокого качества) следует вести одновременно с пластами мощностью менее 1 м, соответственно увеличив производственную мощность шахты. Это позволит повысить эффективность работы шахт и более полно использовать запасы угля. В противном случае эти запасы после отработки более мощных пластов будут потеряны, поскольку их отдельная разработка неэкономична.

3. На шахте им. 50-летия Октября ОАО "Гуковуголь" отработку пласта средней мощностью 1,3 м целесообразно осуществлять совместно с пластом 12 средней мощностью 0,9 м при соответствующем увеличении производственной мощности шахты, что обеспечит повышение эффективности работы шахты и более полное использование пласта £2- Ежегодный экономический эффект от этого составит с позиции интересов шахты десятки миллионов рублей, а с позиции интересов комплекса производств шахта-ТЭС - сотни миллионов рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований на основе нового методического подхода, при котором работа угольных шахт рассматривается во взаимосвязи с перерабатывающими и использующими энергетический уголь обогатительными фабриками и ТЭС, решены задачи обоснования более полного и эффективного использования запасов энергетического угля и производственных фондов шахт, с учетом качества добываемого угля и влияния качества на производство концентратов и электроэнергии, обоснования целесообразности увеличения производственной мощности действующих шахт за счет дополнительного вовлечения в эксплуатацию части бедных законсервированных запасов.

Наиболее полно рассмотрены и усовершенствованы методы решения следующих задач:

1. Обоснование рациональной полноты использования запасов энергетических углей и эффективности их добычи и переработки с учетом стадий их обогащения и производства электроэнергии.

2. Определение производственной мощности шахты с учетом разницы в качестве угля и мощности пластов по числу одновременно действующих очистных и проходческих забоев.

3. Определение потерь и разубоживания при одновременной разработке пластов разной мощности и разного качества с учетом увеличения извлекаемой ценности угля на стадиях его переработки и использования.

4. Обоснование критериев эффективности и разработка экономико-математических моделей для сравнения вариантов производственной мощности шахты и отработки запасов пластов разных по мощности и качеству энергетических углей с учетом стадий обогащения и производства электроэнергии.

5.