Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологических приёмов в условиях промышленного производства молока
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тулинов, Сергей Евгеньевич

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технология направленного выращивания и подготовки нетелей к лактации

1.2 Особенности технологии машинного доения коров

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема опытов и характеристика подопытных живот

2.2 Методики исследований

2.3 Условия содержания и кормления подопытных животных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика используемого массажного устройства и доильных установок

3.2 Технологичность подопытных животных

3.2.1 Динамика линейных параметров вымени в межотельных циклах

3.2.2 Морфологические признаки и функциональные свойства молочной железы

3.2.3 Биохимический состав крови

3.2.4 Клинические параметры

3.2.5 Поведение молочного скота

3.3 Результаты использования различных доильных установок

3.3.1 Адаптация первотелок к машинному доению

3.3.2 Подготовка и стимуляция вымени перед доением

3.3.3 Процесс молокоотдачи коров при машинном доении

3.4 Влияние технологий производства молока на продуктивность коров

3.4.1 Показатели молочной продуктивности подопытных коров различного возраста

3.4.2 Влияние массажа вымени нетелей на качество молока первотелок

3.4.3 Молочная продуктивность коров, доившихся на различных доильных установках

3.4.4 Показатели сортности молока, полученного при использовании различных доильных установок

3.5 Экономическая эффективность использования различных технологий производства молока

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 160 Выводы 162 Предложение производству 165 Список использованной литературы 166 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологических приёмов в условиях промышленного производства молока"

Несоответствие объёмов производства и потребности населения в продукции животноводства в России, особенно в последнее десятилетие, является стимулирующим фактором интенсификации, изыскания резервов повышения продуктивности животных. Особое место в производстве продукции животноводства занимает молочная продукция.

В процессе интенсификации молочного скотоводства возникает необходимость решения конкретных задач: по разработке новых и совершенствованию существующих методов повышения продуктивности животных, снижению себестоимости и улучшению качества получаемой продукции.

Наряду с повышением уровня селекционно-племенной работы, улучшением кормления и содержания повысить продуктивность молочного скота позволяют рациональные технологические приёмы. Одним из таких приемов является подготовка животных к лактации путём массажа их вымени. Его положительное влияние на общий обмен веществ в организме и продуктивность отмечали ряд учёных и практиков (A.B. Немилов, 1936; Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1957; С. Фолли, 1962; Т. Бэникэ, В. Теодору, 1963; И.И. Грачев, В.П. Галанцев, 1973; A.C. Всяких, C.B. Жужа, Е.И. Любимов, 1983; В.Т. Головань, З.А. Пугачева, 1990; Н.И. Агафонов, С.Г. Пищан, В.В. Радченко, 1995; A.M. Патиева, 2000; Н.И. Куликова, 2002; В.Н. Тимошенко, А.Ф. Трофимов, 2004, В.П. Руденко, 2004 и др.).

Применение технологии подготовки нетелей к предстоящей лактации с использованием стимулирующего воздействия на вымя способствует выработке у животных положительного стереотипа к машинному доению. Это сказывается на их спокойном поведении во время доения после отёла, более полном опорожнении вымени.

Наряду с этим, массаж молочной железы нетелей способствует стимуляции морфологических структур и функциональных свойств вымени. У таких животных лучше развита железистая ткань вымени, увеличиваются размеры его, выше интенсивность молокоотдачи и индекс вымени. Стимулирование молочной железы оказывает влияние и на качественный состав молока: увеличивается жирность и белковость его, наблюдается тенденция повышения в молоке сахара, COMO.

Разработка и изучение различных технологий подготовки нетелей к лактации вызвала необходимость изобретений массажных устройств (A.C. Всяких, C.B. Жужа, Е.И. Любимов, 1983; П.М. Михайлюк, A.M. Патиева, 1990; В.Т. Головань, З.А. Пугачева, 1990; H.A. Сафиуллин, Э.С. Габайдулин, 1999; Л.П. Карташов, Е.Г. Васянин, 1999 и др.), способных осуществлять механическое, пневматическое, пневмомеханическое, вибрационное воздействие на молочную железу. Нами разработано массажное устройство «Кубань-4», использование которого позволяет осуществлять одновременно механическое, тепловое и электростатическое воздействие.

Повысить эффективность проявления генетического потенциала молочности коров возможно путем обеспечения полноценного процесса секреции молочной железы и молокоотдачи животными. При этом определяющее значение имеет технологичность доильного оборудования. В последние годы насыщенность рынка большим многообразием доильной техники, как отечественной так и зарубежной, затрудняет выбор ее для использования в молочном скотоводстве. Имеющаяся в литературе информация (A.M. Гаджиев, 1997; О.В. Горелик, 2002; И. Заикин, 2002 и др.) об испытании различных доильных установок не дает сравнительной оценки использования ранее и в настоящее время выпущенного отечественного и современного импортного доильного оборудования. Мы попытались восполнить этот пробел в своей работе.

Основной целью наших исследований было повышение молочной продуктивности коров путем включения в технологию производства молока подготовки нетелей к лактации с использованием механической, тепловой и электростатической стимуляции молочной железы устройством «Кубань-4», а также использования наиболее технологичных систем доильного оборудования при доении коров.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Разработка, конструирование, изготовление и испытание массажного устройства «Кубань-4»;

2. Изучение влияния стимуляции вымени нетелей различного генотипа предложенным устройством на технологичность и адаптивность животных к промышленной технологии;

3. Изучение этологии, функциональных свойств вымени, молочной продуктивности и качества молока коров при доении на различных доильных установках;

4. Дать оценку экономической эффективности использования различных технологических приемов производства молока.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тулинов, Сергей Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Под воздействием механической, тепловой и электростатической стимуляции вымя увеличилось в длину, ширину и в обхвате у помесных (красная степная х голштинская) и айрширских нетелей перед отелом на 7,9-9,3 %; 9,8-12,1 и 4,3-1,4 % и у первотелок на третьем месяце лактации (до доения) на 6,0-6,8 %; 8,3-7,2 и 2,5-5,7 % соответственно.

2. Применение массажа обеспечило большую спадаемость у опытных (3 и 4 группы) животных вымени после доения (в обхвате на 1,8-3,1 %) и скорость молокоотдачи (на 27,6 и 14,9 %) за счет лучшей технологичности молочной железы по сравнению с контрольными аналогами (1 и 2 группы).

3. Массаж вымени нетелей устройством, работающим от вакуумной системы, способствовал выработке стереотипа к машинному доению: 66,7 % помесных и 73,3 % чистопородных первотелок, подготовленных к лактации, с первого машинного доения не проявляли беспокойства и полностью отдавали молоко в доильные аппараты.

4. За первую, вторую и третью лактации дополнительно получено от помесных (красная степная х голштинская) 475,8 кг (11,0 %), 230,6 (4,8) и 297,6 кг (5,9 %) молока, от чистопородных айрширских - 433,2 кг (10,0 %); 229 (4,8) и 337,4 кг (6,6 %). Повышение жирности молока у первотелок соответственно составило в среднем за три лактации на 0,01 и 0,02 % в абсолютной величине. Отмечена тенденция повышения содержания белка, COMO, лактозы у помесных и айрширских животных опытных групп.

5. У нетелей перед отелом под воздействием стимуляции вымени в крови увеличилось содержание альбуминов на 0,3 и 0,42 г/л, остаточного азота на 0,01 г/л; мочевины на 0,07 и 0,08 ммоль/л, повысилась активность ферментов переаминирования ACT и AJTT на 23,4 и 33,31; 16,6 и 25,1 нкат/л, что свидетельствует об активизации процессов маммоге-неза и лактогенеза. У первотелок по сравнению с нетелями увеличилось в крови содержание белка на 6,3-14,0%, глобулинов на 35,7-52,7%, активность ACT на 41,3-104,2%, что свидетельствует об интенсивных процессах секреции молока в молочной железе.

6. Продолжительность латентного периода молокоотдачи была меньше у коров, доившихся на зарубежных установках соответственно на 18,95 с (33,71 %) и 19,52 с (34,75 %). Эти животные имели выше скорость молокоотдачи на 0,51 кг/мин (33,3 %) и 0,30 кг/мин (17,2 %); на 0,55 кг/мин (35,95 %) и 0,34 (19,54); полнее выдаивались по сравнению с коровами, доившимися на установке «ДАС-2Б».

7. За первую, вторую и третью лактации от каждой коровы 3 группы получено дополнительно 1189 и 747 кг молока с большим содержанием жира на 0,03 и 0,02 % и белка на 0,02 и 0,04 % по сравнению с аналогами 1 и 2 групп. Животные 4 группы превысили удои в течение трех лактаций по сравнению с 1, 2 и 3 группами соответственно на 1554; 1112 и 365 кг молока, содержание жира - на 0,02; 0,01 и 0,01 % и белка в молоке - на 0,05, 0,03 и 0,02 %;

В течение каждой лактации от коров, доившихся на установках «Альфа Лаваль Агри» и «Вестфалиа Ландтехник» получали по 90 % молока высшего сорта, в то время как на установках «ДАС-2Б» и «АДМ-8А» по 60 и 70 % соответственно.

8. Использование предложенного технологического приема подготовки нетелей к лактации позволило повысить рентабельность производства молока от помесных и айрширских животных на 3,6 и 4,1 %.

9. За счет повышения сортности молока и увеличения удоя воз-расла стоимость продукции, полученной от каждой коровы, доившейся на установке «Альфа Лаваль Агри» на 16696 и 10093 руб, «Вестфалиа Ландтехник» - на 20183 и 13570 руб. по сравнению с животными доившимися на установках «ДАС-2Б» и «АДМ-8А».

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения молочной продуктивности коров и экономической эффективности производства молока необходимо включить в технологию молочного скотоводства подготовку нетелей к лактации путем стимуляции вымени с помощью массажного устройства «Кубань-4» (пат. № 2161401), обеспечивающего одновременно механическое, тепловое и электростатическое воздействие на молочную железу с последующим использованием для доения коров современного высокотехнологичного оборудования, типа «Альфа Лаваль Агри» или «Вестфалиа Ландтехник».

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических приёмов в условиях промышленного производства молока"

На правах рукописи

ТУЛИНОВ СЕРГЕИ ЕВГЕНЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

МОЛОКА

Специальность 06.02.04. - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Кубанском государственном аграрном университете на кафедре частной зоотехнии и свиноводства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Куликова Надежда Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства РАСХН

Защита диссертации состоится «23» марта 2006 г в 9— часов в ауд. 117 зооинженерного факультета на заседании диссертационного совета Д 220.038 01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

профессор Тузов Иван Никифорович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Приступа Василий Николаевич

Автореферат разослан 17.02.2006 г

Ученый секретарь диссертационного совет

ОЮОМлм*

Покапов В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важным резервом увеличения производства молока является повышение эффективности использования генетического потенциала молочности коров технологическими методами: подготовкой нетелей к лактации и доением коров.

Использование при подготовке нетелей к предстоящей лактации массаж вымени, способствует стимуляции морфологических структур и функциональных его свойств, положительно сказывается на здоровье молочной железы и ее функции (И.И. Грачев, В.П. Галанцев, 1973).

Предложены устройства, позволяющие производить механическую, пневматическую, пневмомеханическую, вибрационную, лазерную стимуляцию вымени нетелей (Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1957; Н.И. Куликова, П.М. Михайлюк, В.И. Комлацкий, 1984; A.M. Патиева, З.А. Кравцова, Ч.Ш. Тлехуч, 2001).

Однако не все предложенные устройства внедряются в производство в силу своей недостаточной технологичности и изученности. Нами разработано устройство простое в изготовлении, позволяющее осуществлять комплекс стимулирующих приемов - механического, теплового и электростатического и изучено его воздействие на морфологию и функцию молочной железы, этологические, продуктивные и интерьерные показатели животных.

В последнее десятилетие в нашей стране широко используется импортное доильное оборудование, отличающееся высокой технологичностью (Ю. Цой, А. Зеленцов, 2001; Б. Круль, 2003; В. Виллиге, 2004; И. Соловьев, 2005 и др.). Однако в доступной литературе недостаточно данных по изучению влияния на функциональные свойства молочной железы, этологию и продуктивные качества коров.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка приемов повышения молочной продуктивности коров путем использования в технологии производства молока механической, тепловой и электростатической стимуляции молочной железы нетелей, а также использование наиболее технологичных систем доильного импортного оборудования. Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Разработка, конструирование, изготовление и испытание нового массажного устройства «Кубань-4» (пат. 2161401);

2. Изучение влияния стимуляции вымени нетелей различного генотипа предложенным устройством на их адаптивность к промышленной технологии; продуктивные и интерьерные показатели;

3. Изучение поведения животных, функциональных свойств вымени, молочной продуктивности и качества личных доильных установках;

мшшкд при доении на раз-рос. НАЦИОНАЛL.r ' БИБЛИОТЕКА C.neTtpjj 09

ЗШ!

4. Оценка экономической эффективности использования различных технологических приемов производства молока.

Научная новизна исследований состоит в том, что: впервые разработано устройство, обеспечивающее одновременно механическую, тепловую и электростатическую стимуляцию молочной железы нетелей в период подготовки их к лактации. Доказано положительное влияние приемов стимуляции молочной железы нетелей на ее рост, морфотехно-логические свойства, поведение животных, интерьерные показатели и молочную продуктивность.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В ЗАО «Кулешовское» и СПК « Красная Звезда» Бело-глинского района проведена стимуляция вымени устройством «Кубань-4» 100 нетелей различного генотипа: помесей I и II поколения красной степной х голштинской, помесей 1 поколения красной степной х айр-ширской пород и чистопородных айрширских и голштинских. За первую лактацию от них получено на 428 кг (10,0 %) молока больше, по сравнению со средним показателем удоя животных немассированных до отела.

Годовой удой каждой из 120 коров, доившихся на установке «Альфа Лаваль Агри» составил 4730 кг, - на «Вестфалиа Ландтехник» -4780 кг, что выше, чем в среднем по хозяйству соответвенно на 330 кг (7,5%) и 380 кг (8,6%).

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на: научно-практических конференциях зооинженерного факультета КубГАУ (1999-2005 гг); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 2001); на второй региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2001); на шестой международной конференции «Экология и здоровье человека» (Краснодар, 2001); на международной научно-практической конференции «Сохранение окружающей среды - важнейшая проблема современности» (Орал, 2005).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в центральных изданиях, сборниках трудов, получен патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, объекта и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, приложений, включает 40 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 275 источников, в

том числе 53 на иностранном языке.

Основные положения, выносимые на защиту:

- предложенное массажное устройство, обеспечивающее механическое, тепловое и электростатическое воздействие на вымя и доильные установки «ДАС-2Б», «АДМ-8А», «Альфа Лавапь Агри» и «Вестфалиа Ландтехник»;

- показатели линейных параметров, морфологических признаков и функциональных свойств вымени у животных под воздействием стимуляции предложенным устройством;

- поведение животных, уровень молочной продуктивности, качество молока и интерьерные показатели коров, прошедших стимуляцию вымени устройством «Кубань-4»;

- адаптация новотельных коров, технологические свойства молочной железы, уровень молочной продуктивности, качество и сортность молока коров при доении на различных доильных установках;

- экономическая эффективность использования предложенных различных технологических приемов производства молока.

ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные опыты проводились в ЗАО «Кулешовское» Белоглинского района в 1998-2004 годы по общей схеме (рис. 1).

В эксперименте были использованы нетели и коровы различных генотипов, устройство для стимуляции вымени «Кубань-4», доильные установки «ДАС-2Б», «АДМ-8А», «Альфа Лаваль Агри», «Вестфалиа Ландтехник».

Для исследований в 1 опыте (табл.1) по принципу аналогов были сформированы 4 группы нетелей на пятом месяце стельности: две контрольные (1 и 2) и две опытные (3 и 4). Помеси 1 поколения (красной степной х голштинской пород) включены в 1 и 3 группы, айрширские чистопородные - во 2 и 4 группы. Нетелей контрольных групп не массировали, опытных - массировали по разработанной нами методике, массажным устройством, с пяти с половиной до восьми с половиной месячной стельности.

Во 2 опыте из помесных (красная степная х голштинская порода) нетелей на девятом месяце стельности сформировали четыре группы.

Подопытные животные содержались на привязи в течение трех лактаций: в корпусах, оборудованных различными установками.

Доение коров I группы производилось в корпусе 1 на установке «ДАС-2Б» в переносные ведра, коров 2 группы доили во втором корпусе - в молокопровод на установке «АДМ-8А», коров 3 группы доили в третьем корпусе на установке «Альфа Лаваль Агри», коров 4 группы

Рис. 1. Общая схема исследований

Таблица 1. Схема опытов

Номер опыта Показатели Группа опыта

1 2 3 4

1 Количество животных 12 12 12 12

Порода, породность Fi красная степная х голштинская Айрширская F, красная степная х голштинская Айрширская

Массаж вымени нетелей без массажа 3х минутный трехкратный массаж

2 Количество животных 15 15 15 15

Порода, породность F, красная степная х голштинская F| красная степная х голштинская F, красная степная х голштинская Fi красная степная х голштинская

Доение коров на установке «ДАС-2Б» «АДМ-8А» «Альфа Ла-валь Агри» «Вестфалиа Ландтехник»

доили в четвертом корпусе на установке «Вестфалиа Ландтехник».

У животных до и после отела проводили оценку поведения по методике М. Ковапьчикова, К. Ковальчик (1984) путем непосредственных наблюдений в течение двух смежных суток. Адаптацию животных к машинному доению изучали путем наблюдений за поведением первотелок во время доений в течение 10 дней после отела. Линейные параметры вымени брали у нетелей перед отелом и первотелок на втором месяце лактации путем измерения длины, ширины и обхвата вымени, глубины передних долей, расстояния между сосками, длины и диаметра сосков до и после доения. Железистость вымени определяли по спадаемо-сти его после доения. Функциональные свойства вымени коров оценивали путем учета общего удоя за сутки, времени доения и ручного до-доя. Уровень молочной продуктивности определяли ежемесячно учета и удоя от каждой коровы. Пробы молока отбирали от удоя, полученного за двое смежных суток, пропорционально его величины. Жир, COMO, белок и лактозу определяли на приборе «Лактан-550», сухие вещества и золу расчётным методом (Н.Г. Лебедев, А.Г. У сович, 1976).

Сортность молока оценивали по ГОСТу 13264-88: запах и вкус -органолептически; кислотность - путем титрования молока щелочью; степень чистоты - по наличию осадка на фильтре и сравнения с эталоном, бактериальную обсемененность - по редуктазной пробе химическим методом; содержание соматических клеток - путем подсчета их в камере Гаряева.

Общий белок, остаточный азот, мочевину, холестерин, глюкозу, ферменты АЛТ, ACT, в сыворотке крови определяли на автоматическом аннапизаторе Cobas Integra фирмы «Hofman Li Rori»

Полученные данные обработаны биометрически по методике Стьюдента-Фишера, описанной H.A. Плохинским с использованием компьютера типа Pentium II 300.

Расчет экономической эффективности осуществляли по методике ВИЖа (1984) в ценах 2004 г с учетом прямых денежных и материальных затрат на производство и стоимости дополнительно полученной продукции.

Приучение нетелей к стимуляции вымени проводили по разработанной нами методике.

Подопытные животные содержались в типовых корпусах на привязи. В период между доениями коров содержали в летних базах, в мае - июне пасли на пастбище. Тип и уровень кормления были одинаковыми.

В период подготовки нетелей к отелу суточный кормовой рацион животных включал 35 кг зеленой массы вико-овсяной смеси, 1 кг люцернового сена, 1,09 кг зерносмеси и 50 г поваренной соли. Коровы подопытных групп кормились по хозяйственному рациону, включающему 15,2 % грубых, 54,0 - сочных и 30,8 % - концентрированных кормов. На 100 кг живой массы животные потребляли 3,78 кг сухого вещества корма. В суточном рационе содержалось 18,19 ЭКЕ; 181,91 МДж обменной энергии; 18,91 кг сухого вещества, 1669,91 г переваримого протеина, 4231,19 г клетчатки, 1815,87 г крахмала. На 1 ЭКЕ приходилось 97,8 г переваримого протеина

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика массажного устройства и доильных установок. Массажное устройство «Кубань-4» работает от пульсирующего вакуума доильной установки, располагает рабочей плитой с выпуклой поверхностью, обеспечивающей подталкивание вымени снизу и имеющимся массажным элементом в виде «овчины», способным накапливать электрический заряд при механическом воздействии на вымя, а также шариков внутри полости, с большим коэффициентом трения, создающих тепло. Массажное устройство перемещается вдоль массажной линии, изменяя уровень подвески.

Доение коров на доильных установках «Альфа Лаваль Агри» и «Вестфалиа Ландтехник» производилось с помощью доильных аппаратов, работающих следующим образом: для стимуляции молокоотдачи коровы начинал работу на фоне низкого вакуума с обратной пульсацией. При поступлении потока молока аппарат переключался на режим главной фазы доения с нормативным уровнем вакуума и пульсацией для быстрого и эффективного доения. Снижение уровня вакуума происходило автоматически в каждом доильном стакане по мере уменьшения

потока молока, за тем доильный аппарат автоматически отсоединялся. На установке «Вестфалиа Ландтехник» - доильный аппарат снимала оператор. Доильные аппараты установок «ДАС-2Б» и «АДМ-8А» фиксировали на вымени при наступлении процесса молокоотдачи, действие вакуума постоянной величины осуществлялось в течение процесса доения на все доильные стаканы.

Результаты стимуляции вымени нетелей устройством «Ку-бань-4».

Поведение нетелей и первотелок различного генотипа. За 55

дней до отела чистопородные айрширские нетели (4 группа) на 58,1% больше времени тратили на прием корма, однако помесные (3 группа) их сверстницы на 29,4 % дольше его пережевывали. С приближением родов (за 32-36 дней) у нетелей подопытных 3 и 4 групп сокращались затраты времени на активные физиологические акты, чаще и продолжительнее животные отдыхали лежа. У нетелей помесей (1 группа) и айр-ширских (2 группа), не прошедших массаж вымени, наблюдалась аналогичная со сверстницами опытных (3 и 4) групп закономерность проявления поведенческих актов в последние месяцы стельности. Однако животные контрольных групп проявляли менее интенсивно поведенческие реакции: стояние, поедание и пережевывание корма, что свидетельствует о меньшей активности формирования у них лактогенеза. В большей степени индексы физиологической активности (ИФА) изменялись у айрширских нетелей (рис. 2).

г »

8 У

1 1

2 с е-1

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0.1 о

I

ММ

32 36 32 36 57 55 57 55 Дни до родов

I

1

Группы 2 3 4

1

в Стоит О Лежит в Принимает корм ■ Жует жвачку

Рис. 2 Индексы физиологической активности нетелей в последние дни стельности

После отела происходили физиологические изменения, обусловленные прохождением родов и наступлением лактации, интенсивной функцией молочной железы, высоким уровнем обменных процессов в

организме первотелок подопытных групп. Они проявляли активные жизненные процессы стоя в течение 60,5 - 72,9% суточного времени Около третьей части суток (30,8-37,8%) они были заняты приемом корма, еще более продолжительно (34,4-37,4%) пережёвывали его. Помесные животные на 20,5% времени в сутки дольше стояли и меньше лежали, принимали корм меньше на 23% времени, но более продолжительно (на 9,9%) его пережевывали, чем айрширские. Прошедшие стимуляцию вымени до отела коровы (3 и 4 группы) в первую лактацию на первом, четвертом и десятом месяцах и на десятый день второй лактации больше времени затрачивали на поедание и пережевывание корма по сравнению с контрольными помесными и айрширскими аналогами, что характеризует их как более высокопродуктивных животных (табл. 2). Таблица 2. Индексы физиологической активности коров различного генотипа, возраста и стадии лактации, п=3

Номер и период лактации Группа опыта Порода и породность первотёлок

помеси 1 поколения (красная степная х голштинская) айрширские, ч/п

показатели поведения

стоит лежит принимает корм жует жвачку стоит лежит принимает корм жует жвачку

Первая лактация:

первый месяц контрольная 0,55 0,45 0,38 0,26 0,70 0,30 0,33 0,16

опытная 0,57 0,43 0,40 0,27 0,72 0,28 0,34 0,16

четвертый месяц контрольная 0,71 0,29 0,3 0,36 0,59 0,41 0,37 0,33

опытная 0,73 0,27 0,31 0,37 0,6 0,4 0,38 0,34

десятый месяц контрольная 0,70 0,30 0,29 0,19 0,62 0,38 0,35 0,21

опытная 0,71 0,29 0,3 0,19 0,61 0,39 0,35 0,22

Вторая лактация:

десятый день контрольная 0,69 0,31 0,27 0,19 0,60 0,4 0,31 0,15

опытная 0,7 0,3 0,28 0,2 0,62 0,39 0,32 0,15

Индексы физиологической активности подопытных животных показывают, что у помесей с первого по четвертый месяцы лактации увеличивалось время стояния и пережевывания корма, но сократилась продолжительность отдыха лежа и приема корма. Их айрширские сверстницы в данный период лактации увеличивали затраты времени на стояние, в то время как на лежание, прием и пережевывание корма затрачивали меньше времени.

Динамика линейных параметров вымени. Перед отелом чистопородные айрширские нетели имели вымя более удлиненное, однако по ширине его, длине передних и задних сосков они достоверно (Р>0,95 и ->0,99) уступали помесям (табл. 3).

Таблица 3. Промеры вымени нетелей перед отелом, см

Промеры вымени Группы животных

контрольные опытные

1 2 3 4

М±ш Су.% М±ш Су. % М±ш Су. % М±ш Су.%

Длина 28,67± 1,25 15,09 31,75±" 0,66 7,17 31,33±\. 1,56 17,25 34,25±" 1,41 14,31

Щирина 21,17± 1,01 16,57 19,33± 1,1 19,62 23,25± 1,49 22,15 21,67± 1,02 16,35

Обхват 87,92± 3,9 15,38 89,92± 3,41 3,15 91,75± 4,11 15,51 91,33± 4,16 5,44

Глубина передней доли 13,25± 1,39 36,24 13,72± 1,3 32,96 14,07± 1,18 29,12 14,95± 0,83 19,25

Длина переднего соска 4,04± 0,27 22,34 3,29±* 0,19 19,75 4,23±.. 0,38 30,92 3,74± 0,3 27,61

Диаметр заднего соска 1,78± 0,13 26,34 1,56± 0,19 41,13 1,84± 0,19 34,80 1,74± 0,09 18,82

Стимуляция вымени способствовала более интенсивному росту молочной железы у помесных (3 группа) и айрширских (4 группа) нетелей. Превосходство промассированных животных (3 и 4 группа) над немассированными (1 и 2 группа) по величине и сохранилось на третьем месяце лактации.

Морфологические признаки и функциональные свойства молочной железы. Айрширские первотелки отличались от помесных сверстниц лучшими формами вымени. Среди них 66,7 - 75,0% животных имели лучшую ваннообразную форму, а у помесных лишь 25,0 -33,3%. У прошедших стимуляцию вымени животных отмечена большая спадаемость вымени после выдаивания по сравнению с контрольными (рис. 3).

Отмечено положительное влияние механо-тепло-электростатичес-кого воздействия на функциональные свойства вымени (табл. 4).

Под воздействием стимуляции вымени у помесных первотелок повысился среднесуточный удой на 2,4 кг (11,1%), у чистопородных на 3,0 кг (14,4%) , скорость молокоотдачи соответственно возросла на 0,42 кг/мин (27,6%) и 0,25 кг/мин (14,9%). Животные опытных групп полнее выдаивались.

Молочная продуктивность первотелок, прошедших стимуляцию вымени. Помесные первотелки увеличили свой удой под воздей-

# 20

В Длина вымени В Ширина вымени

□ Глубина передней доли □ Длина переднего соска П Диаметр переднего соска ■ Диаметр заднего соска

@ Обхват вымени В Длина заднего соска

Рис. 3 Спадаемость вымени первотёлок на третьем месяце лактации

Таблица 4. Функциональные свойства вымени первотелок на третьем месяце лактации

Показатели оценки вымени Группы животных

контрольные опытные

1 2 3 4 23,8*0,64"

Средний удой в сутки, кг 21,6±0,66 20,8±0,64 24,0±0,83\.

Время доения, мин П,3±0,56 12,4±0,33 12,2±0,46 ^ 12,5±0,5б"

Ручной додой, г 98,0±26,1 87,0±16,8 58,0±13,0 45,0±8'..

Скорость молокоотдачи, кг/мин 1,52±0,12 !,68±0.08 1,97±0,08'.. 1,93±0,06\.

ствием массажа вымени на 475,8 кг или на 11,0 %, чистопородные айр-ширские - на 433,2 кг или на 10,0 % при достоверной разнице (Р>0,95) (табл. 5).

Таблица 5. Молочная продуктивность первотелок

Группы животных

Продуктивность контрольные опытные

1 2 3 4

Удой за 305 дней лактации, кг 4329,5±133,6 4321,6±127,5 4805,3± 163,7 4754,8± 129,7

Жирность молока, % 3,74±0,07 4,01±0,12 3,75±0,07 4,03±0,11

Продукция молочного жира, кг 161,9±6,2 173,5±7,83 180,2±8,6 191,6±9,4

Содержание белка в молоке, % 3,08±0,05 3,29±0,08 3,10±0,05 3,35±6,09

Продукция молочного белка, кг 133,3±5,43 142,2±5,28 149,0±7,08 159,3±8,49

Продолжительность лактации, дней 300,1 ±3,3 304,5±3,9 303,7±3,3 303,9±3,0

Среднесуточный удой за лак- 14,4±0,33 14,2±0,34 15,8±0,43 15,6±0,43

тацию, кг

За счет большей полноты выдаивания и технологичности молочной железы средняя жирность молока промассированных до отела животных 3 и 4 группы была выше соответственно на 0,01 и 0,02% в абсолютной величине по сравнению со сверстницами 1 и 2 групп.

Превосходство по молочной продуктивности коров, прошедших стимуляцию вымени до первого отела, над немассированными сохранилось в последующие лактации (рис. 4).

Вторая лактация Третья лактация

Удой EZ2 1 группа S8S 2 группа СЭ 3 группа Н5 4 группа

Жирность

молока 1 группа -о-2 группа 3 группа -Х-4 группа

Рис. 4 Молочная продуктивность коров во вторую и третью лактации

Удой коров 3 и 4 групп во вторую лактацию составил 4996,3 и 5030,5 кг молока, что выше чем у животных 1 и 2 групп соответственно на 230,6 и 228,0 кг. За третью лактацию коровы опытных групп (3 и 4) дали больше молока на 297,6 и 337,4 кг. Жирность молока во вторую лактацию у опытных животных была ниже, чем у контрольных на 0,010,02 %, в третью лактацию - выше на 0,01 и 0,06 % у помесных и айр-ширских животных опытных групп.

Влияние массажа вымени на качество молока первотелок. Более насыщенным питательными веществами оказалось молоко, полученное от айрширских первотелок (2 и 4 группы) (табл. 6).

Стимуляция молочной железы животных до отела способствовала повышению функциональной способности вымени лактирующих коров. Об этом свидетельствует наметившаяся тенденция повышения содержания жира, белка, COMO, лактозы у помесных животных опытной группы (3) по сравнению с контрольной (1) соответственно на 0,01; 0,02; 0,04; 0,03 и 0,05% в абсолютной величине. Несколько выше оказалась разница в составе молока массированных (4 группа) по сравнению

Таблица 6. Состав молока первотелок различного генотипа (%)

Показатели Группы животных

контрольные без массажа вымени опытные после массажа вымени

1 2 3 4

Содержание жира 3,74±0,07 4,01±0,12 3,75±0,07 4,03±0,11

Содержание белка 3,08±0,05 3,29±0,08 3,10±0,05 3,35±0,0

COMO 8,46±0,15 9,02±0,20 8,5±0,17 9,14±0,21

Лактоза 4,39±0,07 4,69±0,09 4,42±0,09 4,75±0,10

Зола 0,68±0,01 0,72±0,01 0,68±0,01 0,73±0,02

Сухое вещество 12,2±0,22 13,03±0,25 12,25±0,27 13,17±0,30

с немассированными (2 группа) айрширскими первотелками. Разница соответсвенно составила: 0,02; 0,06; 0,12; 0,06; 0,01 и 0,14% по жиру, белку, COMO, лактозе, золе и сухим веществам.

Интерьерные показатели животных различного генотипа.

У нетелей перед отелом, первотелок на первом месяце лактации и в период сухостоя клинические показатели соответствовали физиологической норме.

Частота дыхания и сердцебиения, температура тела в среднем была у нетелей - 27,5 и 67,7 раз в минуту и 38,75°С; у первотелок лакти-рующих - 30,32; 64,8 и 38,92; стельных сухостойных 19,25; 67,5 и 38,5 соответственно. У нетелей опытных групп (3 и 4) под воздействием стимуляции вымени участилось дыхание на 0,62 и 0,73 раза в минуту, пульса на 1,4 и 2,1 раз в минуту, повысилась температура тела на 0,07 и 0,08°С по сравнению с контрольными (1 и 2 группы). У первотелок в период раздоя и сухостоя разница по клиническим показателям между опытными и контрольными группами сохранилась.

Под воздействием стимуляции вымени у нетелей перед отелом отмечено изменение биохимических показателей крови (табл. 7).

Таблица 7. Биохимические показатели крови нетелей перед отелом

Показатели Группы животных

контрольные опытные

1 2 3 4

Общий белок, г/л 70,93±2,17 73,75±1,95 70,08±2,19 72,97±2,00

В т.ч., г/л альбумины 39,91±1,98 39,51±1,37 40,21±1,60 39,93±±1,28

глобулины 31,02±1,79 32,24±1,45 29,87±1,40 33,06±1,35

Остаточный азот, г/л 0,19±0,01 0,22±0,01 0,2±0,01 0,22±0,01

ACT, нкат/л 1200,2±46,78 950,2±23,38 1223,6±40,92 983,51 ±35,38

АЛТ, нкат/л 766,8±61,40 766,7±41,06 783,4±49,69 791,8±34,5

Холестерин, г/л 0,89±0,02 0,83±0,03 0,9±0,03 0,82А0,02

Глюкоза, ммоль/л 1,12±0Д4 0,97±0,04 1,07±0,07 0,9±0,03

Мочевина, ммоль/л 3,87±0,15 4,88±0,22 3,94±0,16 4,96±0,22

На фоне снижения содержания общего белка у нетелей опытных групп (3 и 4) на 0,85 и 0,78 г/л под воздействием стимуляции увеличилось количество альбуминов на 0,30 и 0,42 г/л и уменьшилось содержание глобулинов на 1,15 и 1,18 г/л по сравнению с контрольными сверстницами (1 и 2 группы). Повышение содержания в крови остаточного азота на 0,01 г/л (в 3 группе по сравнению с 1); мочевины на 0,07 и 0,08 ммоль/л, а также активности ферментов ACT на 23,40 и 33,31 нкат/л и AJTT на 16,60 и 25,10 нкат/л свидетельствует о лучшей подготовленности массированных нетелей к лактации. Лучшую адаптивность к технологии опытных животных подтверждает незначительное снижение концентрации холестерина и глюкозы в крови.

С наступлением лактации биохимические показатели в крови подопытных животных значительно изменились. С наступлением активной секреторной деятельности молочной железы в крови увеличилось содержание белка от +6,3 до +4,0% за счет глобулинов на +35,7 до +52,7% используемого секреторным эпителием для формирования глобулина молока Уменьшение альбуминов в крови на «-17,4» - до «-21,8%» свидетельствует об активном использование его молочной железой для секреции молочного белка. Уменьшение концентрации в крови остаточного азота, мочевины, холестерина при повышении активности фермента переаминирования - аланинаспартатрансферазы (+141,3 - до + 104,2%) свидетельствует об использовании питательных веществ, полученных с кормом, переваренных и усвоенных в желудочно-кишечном тракте в качестве предшественников молока.

Однако разница в биохимическом составе крови первотелок опытных (3 и 4) и контрольных (1 и 2) групп сохранилась закономерно. Более низкая концентрация в их крови белка на 0,94 и 0,38 г/л, а также его метаболитов остаточного азота и мочевины (0,01-0,03 ммоль/л) и ферментов, участвующих в белковом обмене ACT на 12,0 и 19,8 нкат/л и АЛТ - на 7,4 и 11,5 нкат/л, подтверждают положительное воздействие стимуляции вымени на интенсификацию секреторной функции молочной железы и обменных процессов в организме.

Результаты доения коров на различных установках.

Адаптация первотелок к машинному доению. Анализ поведения первотелок - помесей I поколения (красная степная х голштинская), свидетельствует о неодинаковой адаптационной способности их к процессу доения после отела на различных доильных установках (табл. 8).

Среди первотелок, доившихся на установке «АДМ-8А», в первую дойку «бились» при фиксации доильных стаканов 73,3 %, а 66,7 - сбрасывали аппарат с вымени через 15-47 с после начала молокоотдачи, однако они раньше привыкли к подготовке и проведению машинного доения, чем их аналоги на доильной установке «ДАС-2Б».

Таблица 8. Адаптация первотелок к машинному доению

После Поведение

огела во время фиксации доильного аппарата во время доения доильным аппаратом

лень доение бьется беспокоится стоит спокойно сбивает аппарат беспокоится стоит спокойно

гол % юл % гол | % гол % гол % гол %

На доильной установке «ДАС-2Б»

1 1 10 66,7 5 33,3 10 66,7 5 33,3

2 4 8 53,3 7 46,7 3 20,0 9 60,0 3 20,0

3 7 5 33,3 10 66,7 3 20,0 9 60,0 3 20,0

4 10 3 20,0 12 80,0 1 6,7 7 46,7 7 46,7

5 13 11 73,3 4 26,7 5 33,3 10 66,7

6 16 9 60,0 6 40,0 3 20,0 12 80,0

7 19 5 33.3 10 66,7 3 20,0 12 80,0

8 22 1 6,7 14 93,3 2 13,3 13 86,7

9 25 15 100 15 100

На доильной установке «АДМ-8А»

1 1 11 73,3 4 26,7 10 66,7 5 33,3

2 4 10 66,7 5 33,3 8 53,3 7 46,7

3 7 4 26,7 I! 73,3 4 26,7 9 60,0 2 13,3

4 10 1 6,7 10 66,7 4 26,7 1 6,7 8 53,3 6 40,0

5 12 7 46,7 8 53,3 6 40,0 9 60,0

6 16 3 20,0 12 80,0 4 26,7 II 73,3

7 19 1 6,7 14 93,3 1 6,7 14 93,3

8 22 15 100 15 100

На доильной установке (Альфа Лаваль Агри»

1 1 10 66,7 5 33,3 8 53,3 6 40,0 1 6,7

2 4 8 53,3 7 46,7 7 46,7 5 33,3 3 20,0

3 7 2 13.3 11 73,3 2 13,3 2 13,3 4 26,7 9 60,0

4 10 8 53,3 7 46,7 3 20,0 12 80,0

5 13 3 20,0 12 80,0 2 13,3 13 86,7

6 16 1 6,7 14 93,3 2 13,3 13 86,7

7 19 15 100 1 6,7 14 93,3

8 22 15 100 15 100

На доильной установке «Вестфал иа Ландтехник»

\ 1 10 66,7 5 33,3 - - 8 53,3 6 ^ 40,0 1 6,7

2 4 8 53,3 7 46,7 - - 2 13,3 4 26,7 9 60,0

3 7 8 53,3 7 46,7 3 20,0 12 80,0

4 10 3 20,0 12 80,0 2 13,3 13 86,7

5 13 1 6,7 14 93,3 2 13,3 13 86,7

6 16 15 100 1 6,7 14 93,3

7 19 15 100 15 100

Первотелки, доившиеся на установках «Альфа Лаваль Агри» и «Вестфалиа Ландтехник» раньше адаптировались к доению в доильные аппараты, чем их сверстницы к доению в переносные ведра и молоко-провод. После 12 доений на установке «ДАС-2Б», 11 - на установке «АДМ-8А», 9 - на установке «Альфа Лаваль Агри», 6 - на установке «Вестфалиа Ландтехник» все животные спокойно реагировали на фиксацию и доение в аппарат.

Подготовка и стимуляция вымени перед доением. Коровы, доившиеся на различных установках, показали неодинаковое время для вызова рефлекса молокоотдачи (рис. 5).

В Утро В Вечер □ В среднем за сутки

Рис. 5 Латентный период рефлекса молокоотдачи коров на различных доильных установках, сек

В среднем за сутки латентный период рефлекса молокоотдачи был максимальным при доении на установке «ДАС-2Б» - 56,21 сек, на 4,43 сек был менее продолжительным он при доении животных на установке «АДМ-8А», на 18,95 сек - «Альфа Лаваль Агри» и на 19,54 сек - «Вест-фапиа Ландтехник».

Процесс молокоотдачи коров при машинном доении. При оценке функциональных свойств вымени коровы, доившиеся на установке «Альфа Лаваль Агри» превзошли своих аналогов, доившихся на установках «ДАС-2Б» и «АДМ-8А» по удою соответственно (табл. 9): в утреннее доение на 0,81 кг (10,24%) и 0,40 кг (4,81%); в вечернее - 0,88 кг (11,83%) и 0,47 кг (5,98%), всего за сутки - на 1,69 кг (11,01%) и 0,87 кг (5,38%) соответственно.

На доильных установках «Альфа Лаваль Агри» и «Вестфалиа Ландтехник» коровы 3 и 4 групп в утреннее и вечернее доение быстрее выдаивались, чем на других установках, что повлияло на суточное время доения. Каждая корова 3 группы доилась в сутки в среднем 8,37 мин, 4 - 8,28, а животные 1 и 2 групп дольше на 1,65 и 0,94 мин, 1,74 и 1,03 мин соответственно.

При более высоком удое, но менее продолжительном времени доения на установке «Вестфалиа Ландтехник», коровы имели максимально интенсивную скорость доения - в среднем за сутки 2,08 кг/мин, что больше на 35,9; 21,3 и 4,9 %, чем их сверстницы из 1, 2 и 3 групп (разница достоверна при Р>0,999).

Таблица 9. Показатели молокоотдачи коров

Показатели Групп животных и доильная установка

1 «ДАС-2Б» 2 «АДМ-8А» 3 «Альфа Лаваль Агри» 4 «Вестфалиа Ландтехник»

Утреннее доение

Удой за доение, кг 7,91±0,43 8,32±0,57 8,72*0,51 8,83*0,48

Продолжительность доения одной коровы, мин 5,00±0,32 4,63*0,30 4,04*0,33* 4,05*0,15*

Выдоено молока за 1-ую минуту, % - 19,4±0,64 22,2*0,84 22,7*0,65

Интенсивность молоко-отдачи, кг/мин 1,58±0,07 1,79*0,07* 2,13*0,08'.. 2,18*0,07*..

Ручной додой, г 104*32,7 105±23,5 15*7,65 14,7*3,8

Вечернее доение

Удой за доение, кг 7,44*0,46 7,85*0,59 8,32*0,54 8,39*0,48

Продолжительность доения одной коровы, мин 5,02±0,36 4,68*0,33 4,33*0,26 4,23*0,16

Выдоено молока за 1-ую минуту, % - 18,5*0,56 20,4*0,73 20,3*0,53*

Интенсивность молоко-отдачи, кг/мин 1,48*0,08 1,68*0,06* 1,92*0,08*.. 1,98*0,07*..

Ручной додой, г 141*38,77 107±28,6 41*8,16 32,0*5,32

В среднем за сутки

Удой за сутки, кг 15,35*0,88 16,17*1,16 17,04*1,06 17,22*0,97

Продолжительность доения одной коровы, кг 10,02±0,67 9,31*0,63 8,37*0,59 8,28*0,31*

Выдоено молока за 1-ую минуту, % - 19,0*0,69 21,3*0,87 21,5*0,75

Интенсивность молоко-отдачи, кг/мин 1,53*0,08 1,74*0,07 2,04*0,09*« 2,08*0,08*..

Ручной додой, г 225*38,77 212*52,03 | 56,3*15,81 46,7*5,32

Молочная продуктивность коров, доившихся на различных доильных установках. За 305 дней лактации в среднем от каждой первотелки, доившейся на установке «Альфа Лаваль Агри» (3 группа) дополнительно получено 268 кг (6,3%) и 165,3 кг (3,8%) молока, на уста- > новке «Вестфалиа Ландтехник» (4 группа) на 360,2 кг (8,5%) и 257,5 (5,9), по сравнению с аналогами, доившимися в переносные ведра установки «ДАС-2Б» и в молокопровод установки «АДМ-8А» (табл. 10).

В среднем каждая корова 4 группы дала за лактацию больше на 92,2 кг (2,1%) молока, чем 3 группы.

За счет более полного выдаивания вымени от коров 3 и 4 групп получено молоко с большим содержанием жира на 0,05 и 0,04; 0,04 и 0,03 % (в абсолютной величине), чем от их сверстниц 1 и 2 групп соответственно.

Таблица 10. Молочная продуктивность первотелок, доившихся на различных доильных установках (п=15)

Группы животных /доильная установка Удой за 305 дней лактации, кг Жирность молока, % Продукция молочного жира, кг Белковость молока, % Продукция молочного белка, кг Живая масса, кг

1 «ДАС-2Б» 4226,8± 71,0 3,71 ±0,05 156,81± 4,24 3,30±0,05 139,48± 4,24 465,8± 3,49

2 «АДМ-8А» 4329,5± 74,88 3,72±0,05 161,05± 4,39 3,32±0,06 143,74± 4,85 463,5± 4,10

3 «Альфа Лаваль Агри» 4494,8± 72,14 3,76±0,05 169,0± 4,78 3,33±0,08 149,68± 4,90 461,9± 3,8

4 «Вестфалиа Ландтехник» 4587± 98,00 3,75±0,06 172,01± 5,83 3,35±0,06 153,66± 5,92 464,5± 3,80

Использование более совершенной доильной техники способствовало получению дополнительного количества молочного жира за лактацию в 3 группе 12,19 кг и 7,95 кг, а в 4 группе - соответственно - 15,2 и 10,96 кг по сравнению с 1 и 2 группами.

Тенденция превосходства по содержанию белка в молоке и количеству молочного белка за лактацию сохранилась у коров, доившихся на установках «Вестфалиа Ландтехник» и «Альфа Лаваль Агри», над аналогами, доившимися на отечественных установках,.

Лактационные кривые коров подопытных групп имели аналогичную закономерную изменчивость. Пик лактации во всех группах приходился на второй месяц, однако у животных 3 и 4 групп отмечены более высокие стабильные лактационные кривые.

В последующие вторую и третью лактации, животные, с одинаковой живой массой доившиеся на различных установках, отличались показателями молочной продуктивности между собой (рис. 6).

$ По удою коровы, доившиеся на датской и немецкой установках,

превзошли своих сверстниц, доившихся в переносные доильные ведра и молокопровод отечественных установок соответственно на 393 и 233 кг, 523 и 363 кг за вторую, и 528 и 347 кг; 671 и 490 кг - за третью лактацию. В 1 и 2 группах третью лактацию закончили из 15 голов по 10, в 3 группе из 15 - 11, в 4 группе - 12 коров.

Показатели сортности молока, полученного при использовании различных доильных установок. Использование доильных уста-

с 5

5

X X

3

а.

0,27 0,22 0,17 0,12 0,07 0,02 -0,03 -0,08

1 лактацтия

2 лактацтия

3 лактацтия

I Удой, кг

X ^

со 5 18

- Содержания белка в молоке, % --♦--Жирность молока,'

Рис. 6 Разница молочной продуктивности коров при доении на установках «ДАС-2Б», «Альфа Лаваль Агри» и «Вестфалиа Ландтехник» по сравнению с «АДМ-8А»

новок «Альфа Лаваль Агри» и «Вестфалиа Ландтехник» позволило повысить сортность молока (табл. 11).

Таблица 11 Сортность молока, полученного от коров на различных доильных установках

Тип доильной установки Исследовано всего проб молока Сорт молока

высший | первый | второй

Количество проб

шт % шт % шт %

«ДАС-2Б» 20 12 60 6 30 2 10

«АДМ-8А» 20 14 70 6 30 - -

«Альфа Лаваль Агри» 20 18 90 2 10 -

«Вестфалиа Ландтехник» 20 18 90 2 10 1 - -

Молока высшего сорта больше получено на доильных установках «Альфа Лаваль Агри» и «Вестфалиа Ландтехник» по 90 %, что больше, чем на установке «АДМ-8А» на 20 и на «ДАС-2Б» на 30 %.

Экономическая эффективность использования различных технологических приемов производства молока. Стимуляция вымени нетелей различного генотипа позволила повысить экономические показатели отрасли молочного скотоводства (табл. 12).

Таблица 12 Экономическое обоснование использования технологии подготовки нетелей к лактации (за три лактации коровы)

Показатели Группы животных

без массажа после массажа

1 2 3 4

Валовой надой фактической жирности молока, кг 14163 14228 15167 15228

Средняя жирность молока, % 3,80 4,14 3,81 4,16

Валовой надой базисной жирности, кг 15829 17325 16996 18632

Цена реализации 1 кг молока, руб 5,85 5,85 5,85 5,85

Стоимость валового надоя, руб 92600 101351 99427 108997

Затраты на корову всего ц. корм. ед. 158,1 168,0 165,8 176,6

в т ч. на 1 ц. молока фактической жирности базисной жирности 1,12 1,00 1,18 0,97 1,09 0,98 1,16 0,95

Общие затраты на корову, руб. 60605 64400 63557 67497

Чистый доход, руб 31995 36951 35870 41500

Рентабельность производства молока, % 52,8 57,4 56,4 61,5

За счёт лучшей поедаемости и прибавки к рациону концентратов (300 г на 1 кг молока) на дополнительно полученное молоко животными опытных групп больше затрачено кормов: промассированными помесными коровами (3 группа) на 770, айрширскими (4 группа) 860 кормовых единиц, чем неподготовленными к лактации (1 и 2 группы).

Разница общих затрат на корову за три года составила: между 3 и 1 группами 2952 руб., 4 и 2 - 3097 руб. Однако от коров опытных групп (3 и 4) по сравнению с контрольными (1 и 2) получено больше денежной выручки за продукцию на 6827 и 7646 руб и чистого дохода соответственно на 3875 и 4549 руб., что позволило повысить рентабельность производства молока на 3,6 и 4,1 %.

Использование доильных установок «Альфа Лаваль Агри» и «Вестфалиа Ландтехник» позволило повысить экономические показатели производства за счет увеличения удоя и улучшения качества молока (табл. 13).

От каждой коровы 3 группы дополнительно получено за три года продукции на сумму 16696 и 10083 руб по сравнению с 1 и 2 группами, от животных 4 группы 20183; 13570 и 3487 руб по сравнению с 1, 2 и 3 фуппами.

Таблица 13. Экономическое обоснование использования различного доильного оборудования

Показатели Группы животных

1 1 2 | 3 | 4

Типы доильных установок

«ДАС-2Б» «АДМ-8А» «Альфа Ла-валь Агри» «Вестфалиа Ландтехник»

Валовой надой фактической жирности молока, кг 14159 14601 15348 15713

Средняя жирность молока, % 3,72 3,73 3,75 3,74

Валовой надой базисной жирности молока, кг 15492 16018 16928 17284

в т ч высшего сорта 9295 11216 15235 16420

1 4648 4805 1693 864

2 1549 - - -

Цена реализации 1 кг молока, руб высшего сорта 7,00 7,00 7,00 7,00

1 сорта 5,80 5,80 5,80 5,80

2 сорта 5,00

Стоимость валового надоя молока, руб 99768 106381 116464 119951

в т ч высшего сорта 65065 78512 10645 114940

1 сорта 26958 27869 9819 5011

2 сорта 7745

Разница, руб 1 гр ко 2 гр +6613

1 гр к 3 гр +16696

1 гр к 4 гр +20183

2 гр к 3 гр +10093

2 грк4 ф +13570

Згрк4гр +3487

ВЫВОДЫ

1. Под воздействием механической, тепловой и электростатической стимуляции вымя увеличилось в длину, ширину и в обхвате у помесных (красная степная х голштинская) и айрширских нетелей перед отелом на 7,9-9,3 %; 9,8-12,1 и 4,3-1,4 % и у первотелок на третьем месяце лактации (до доения) на 6,0-6,8 %; 8,3-7,2 и 2,5-5,7 % соответственно.

2 Применение массажа обеспечило большую спадаемость у опытных (3 и 4 группы) животных вымени после доения (в обхвате на 1,8-3,1 %) и скорость молокоотдачи (на 27,6 и 14,9 %) за счет лучшей технологичности молочной железы по сравнению с контрольными аналогами (1 и 2 группы).

3. Массаж вымени нетелей устройством, работающим от вакуумной системы способствовал выработке стереотипа к машинному доению: 66,7 % помесных и 73,3 % чистопородных первотелок, подготовленных к лактации, с первого машинного доения не проявляли беспокойства и полностью отдавали молоко в доильные аппараты

4. За первую, вторую и третью лактации дополнительно получено от помесных (красная степная х голштинская) 475,8 кг (11,0 %), 230,6 (4,8) и 297,6 кг (5,9 %) молока, от чистопородных айрширских -

433,2 кг (10,0 %); 229 (4,8) и 337,4 кг (6,6 %). Повышение жирности молока у первотелок соответственно составило в среднем за три лактации на 0,01 и 0,02 % в абсолютной величине. Отмечена тенденция повышения содержания белка, COMO, лактозы у помесных и айр-ширских животных опытных групп.

5. У нетелей перед отелом под воздействием стимуляции вымени в крови увеличилось содержание альбуминов на 0,3 и 0,42 г/л, остаточного азота на 0,01 г/л; мочевины на 0,07 и 0,08 ммоль/л, повысилась активность ферментов переаминирования ACT и AJIT на 23,4 и 33,31; 16,6 и 25,1 нкат/л, что свидетельствует об активизации процессов маммогенеза и лактогенеза. У первотелок по сравнению с нетелями увеличилось в крови содержание белка на 6,3-14,0%, глобулинов на 35,7-52,7%, активность ACT на 41,3-104,2%, что свидетельствует об интенсивных процессах секреции молока в молочной железе.

6. Продолжительность латентного периода молокоотдачи была меньше у коров доившихся на зарубежных установках соответственно на 18,95 с (33,71 %) и 19,54 с (34,75 %). Эти животные имели выше скорость молокоотдачи на 0,51 кг/мин (33,3 %) и 0,30 кг/мин (17,2 %); на 0,55 кг/мин (35,95 %) и 0,34 (19,54); полнее выдаивались по сравнению с коровами, доившимися на установке «ДАС-2Б».

7. За первую, вторую и третью лактации от каждой коровы 3 группы получено дополнительно 1189 и 747 кг молока с большим содержанием жира на 0,03 и 0,02 % и белка на 0,02 и 0,04 % по сравнению с аналогами 1 и 2 групп. Животные 4 группы превысили удои в течение трех лактаций по сравнению с 1, 2 и 3 группами соответственно на 1554; 1112 и 365 кг молока, содержание жира - на 0,02; 0,01 и 0,01 % и белка в молоке - на 0,05,0,03 и 0,02 %;

В течение каждой лактации от коров, доившихся на установках «Альфа Лаваль Агри» и «Вестфалиа Ландтехник» получали по 90 % молока высшего сорта, в то время как на установках «ДАС-2Б» и «АДМ-8А» по 60 и 70 % соответственно.

8. Использование предложенного технологического приема подготовки нетелей к лактации позволило повысить рентабельность производства молока от помесных и айрширских животных на 3,6 и 4,1 %.

9. За счет повышения сортности молока и увеличения удоя возрасла стоимость продукции, полученной от каждой коровы доившейся на установке «Альфа Лаваль Агри» на 16696 и 10093 руб, «Вестфалиа Ландтехник» - на 20183 и 13570 руб. по сравнению с животными доившимися на установках «ДАС-2Б» и «АДМ-8А».

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения молочной продуктивности коров и экономической эффективности производства молока необходимо включить в тех-

нологию молочного скотоводства подготовку нетелей к лактации путем стимуляции вымени с помощью массажного устройства «Кубань-4» (пат. № 2161401), с последующим использованием для доения коров современного высокотехнологичного оборудования, типа «Альфа Лаваль Агри» или «Вестфалиа Ландтехник».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тулинов С.Е. Устройство для массажа вымени телок и нетелей / С.Е. Тулинов, Н.И. Куликова, В.И. Комлацкий // Информ. листок. -Краснодар ЦНТИ.- №188-2000. - Зс.

2. Тулинов С.Е. Биотехнология производства молока высокого качества / С.Е. Тулинов, Н.И. Куликова, В.И. Комлацкий, A.B. Кабанник И Тез. докл. междунар. конф.: «Экология и здоровье человека». - Краснодар, КГАУ. - 2001.-С. 52.

3. Тулинов С.Е. Морфофункциональные признаки вымени нетелей и первотелок различного генотипа / С.Е. Тулинов, Н.И. Куликова // Матер. второй региональной науч.-практ. конф. молодых ученых: «Научное обоснование агропромышленного комплекса». - Краснодар, КГАУ. -2001.-С. 106-107.

4. Тулинов С.Е. Стереотип к машинному доению у первотелок под злиянием различных технологических приемов / С.Е. Тулинов, Н.И. Куликова // Сельскохозяйственная биология. - 2002. - № 6. - С. 113-114.

5. Тулинов С.Е. Эффективность подготовки нетелей к лактации / С.Е. Тулинов, Н.И. Куликова // Зоотехния. - 2002. - № 10. - С. 19-21.

6. Тулинов С.Е. Использование массажного устройства для повышения молочной продуктивности коров / С.Е. Тулинов // Информ. листок. - Краснодар ЦНТИ,- № 2002. - 3 с.

7. Тулинов С.Е. Функциональные свойства вымени и качество молока коров при доении на различных установках / С.Е. Тулинов, Н.И. Куликова, A.B. Кабанник // Тр. /Куб ГАУ. - Краснодар, 2002. - Вып. 397. - С. 42-50.

8. Тулинов С.Е. Доильная техника и молочная продуктивность коров / С.Е. Тулинов // Животновод. - 2003. - № 4. - С. 18-21.

9. Тулинов С.Е. Влияние использования различных доильных установок на сортность коровьего молока / СЕ. Тулинов, Н.И. Куликова // Матер. междунар. конф.: «Сохранение окружающей среды - важнейшая проблема современности». - Орал. - 2005. - Часть 1. - С. 200-201.

10. Пат. Р.Ф. №2161401. МКИ А 01 J 7/00. Устройство для массажа вымени телок и нетелей / Михайлюк П.М., Куликова Н.И., Комлацкий В.И., Тулинов С.Е., Куликова О.О. - Опубл. 10.01.2001. - Бюл. №1. - ч. 2.-С.211.

Подписано в печать 16.02.2006 Формат60 х 84

Бумаге офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1,0 Заказ № 85

Тираж ljOO

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина 13

г

I

AáW¿A