Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка техники и методики пневмоимпульсного каротажа гидрогеологических и геотехнологических скважин
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Разработка техники и методики пневмоимпульсного каротажа гидрогеологических и геотехнологических скважин"
КОМИТЕТ ПО ГВОДОШИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР ПШ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕЩЖЯГИЕ ПО ГЕОИЗИЧВЗБИМ РАБОТАМ В СНВАМНА1 "ГЕРС"
/ нпга "герс"/
На правах рукописи ПИШЕТЕ КИЙ ВАЛЕВТИН ПЕГРОВЙЧ РАЗРАБОТКА ТЕХНИКИ И МЕТОДИКИ ПНШЮИМПШСНОГО КАРОТАЖА
эдрогеодоппшзких и гштшашпичнзшх СКВАШН
Специальность 04.00.12 геофизические кетодв поисков н тзведки месторождений полезных ископаемых
автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата технический наук
ТВЕРЬ - 1992 г.
-У/
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструяхорском институте по взрывным методам геофизической разведки (ВНИШвзрывгеофизика) Комитета по геологии и использование недр при правительстве Российской Федерации
Научные руководители: доктор геолого-шнералогических нау!
Ахияров В. 1., кандидат технических наук Вольницкая Э.М.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Лухшнский Б.Е., кандидат технических наук Толокнов И.И.
Ведущее предприятие: Тверское СУ "Спещсоммунводстрой"
Защита состоится " 12 " мая 1992 г. в II30 часов
на заседании специализированного совета Д.071.18.01 при ШЛИ "ГЕРС" по адресу: 1/0034, г. Тверь, пр. Чайковского, 28/2.
С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке ВНИГИК НИШ "ГЕРС".
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета к.ф.-м.н., доцент
" ^ " апреля - 1992 г.
ОБШЯ ХАРМТЕШСТИКА РАБОТЫ
'■Актуальность работы^ В условиях хнтенсявного развития скважин-
ГдОЛ
:особов добычи полезных ископаемых существенно, возрастает роль геофизических исследований скважин.
Современные методы исследования водоносных горизонтов и степени гидродинамической связи сазанины с пластом можно разделить на прямые, основанные на непосредственном измерении скорости движения жидкости (опытные откачки, наливы, нагнетания, раоходомет-ряя, резистивиметрэя), и косвенные, с помощью которых осуществляется прогноз фильтрационных свойств на основании изучения структуры вмещающей среды, ее активных пористости и трещиноватости (все геофизические методы, в частности, акустические и сейсмо-акустическне).
Прямые методы фундаментально разработаны теоретически и считаются опорными при анализе результатов, однако, они требуют выполнения большого объема буровых и опытно-фильтрационных работ, что ведет к существенным затратам материальных и трудовых ресурсов. Вместе с тем, сложный характер формирования режима подземных вод в ряде случаев обуславливает неоднозначность интерпретации полученных данных, поэтому дополнительное привлечение косвенных методов, хотя и менне точных, ведет к повышению достоверности общей получаемой информации.
К настоящему времени разработан ряд геофизических методов оценки фильтрационно-емкостных свойств пород в скважинах, в частности акустические методы. Они широко применяются при геофизических исследованиях в скважинах и основаны на измерении параметров волнового поля, возбуждаемого в скважине, в диапазоне частот от 5 до 20 КГц (ультразвуковой метод до 75 КГц). Методы обладают высокой разрешающей способностью при определении упругих свойств горных пород, но, вследствие высокого декремента затухания высоко-
частотных составляющих спектра упругих волн, область их достоверного применения ограничена пршыкающими к скважине зонами продуктивных ■'ластов. В этом плане представляется перспектив-ннм использование низкочастотных сигьалов, имеющих малый декремент затухания, для выявления характеристик более ширсллх по простиранию массивов пород.
В настоящее время активно развиваемся направление интенсификации. скважинной добычи полезных ископаемых • путем импульсных: воздействий на фильтр и щифильтровую зону гойаста. Работы в этом направлении ведутся в ШНХ и ГП, ЕАШНИПИНЕФТЬ, ВИИИНЕФТЕОТДАЧА, Уфимском нефтяном институте, Белорусском политехническом институте, ЕНИШвзрывгеофизике. В связи с этим становится актуальной задача получения обратной связи, информации о характере взаимодействия низкочастотных импульсных сигналов п фильтром и при-фильтровой зоной пласта (ПЗП), об изменениях, происходящих в фильтре и ПШ в процессе воздействий на. них низкочастотными импульсными сигналами, и , ка? самостоятельная задача, изучение физико-механических свойств ПЗЕ с помощью низкочастотных импульсных воздействий.
Имеющиеся косвенные методы не всегда дают необходимую инфор*-мацию о состоянии фильтта и прифильтровой зоны пласта по фильтрационным свойствам. В связи с этим повышается актуальность разработки пневмоимпульсного каротажа, основанного на зависимости амплитуды импульсного сигнала, возбуждаемого пневмоисточни-ком при пневмоиьшульсной обработке зоны фильтра, от проницаемости фильтра и прифнльтровой зоны пласта.
Целью диссертационной работы является решение задач определения степени гидродинамической связи скважины с пластом, характера взаимодействия низкочастотных импульсных сигналов с фильтром
-з-
д дрзфильтровой зоной, пласта, оперативного наблвденяя за изменениями, присходящивд з фильтре я ПЗП в процессе импульсных воздействий, оптимизацгя работ по интенсификации добычи полезных ископаемых пневмоимпульсным методом на основа разработки средств к методов низкочастотного пнеЕмоимпульсного каротажа гидрогеологических и геотехнологических скважин с пршленэнием пневыоим-пульсной аппаратуры. Научная новизна;
1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден вывод о том, что амплитуда низкочастотного (в диапазоне от 0 до 150Гц) импульсного сигнала, излучаемого пнеЕмоисточником в интервале фильтра, несет информацию о проницаемости среды в зоне возбуждения сигнала.
2. Обоснованы и разработаны средства измерений и методика пнев-моимпульсного каротажа скважин.
3. Разработана методика интерпретации данных низкочастотного пневмоимпульсного каротажа.
4. Обоснована возможность расчленения разреза по проницаемости в интервала фильтра скважины по данным пневмоимпульсного каротажа.
Техническое решение определения относительной проницаемости фильтра и ПЗП защищено авторским свидетельством И 1623292. Защищаемые положения:
- обоснование возможности использования низкочастотных импульсных сигналов, возбуждаемых пневмоисточником, для определения степени гидродинамической связи скважины с пластом;
- методика низкочастотного пневмоимпульсног<^саротажа гидрогеологических и геотехнологических скважин;
- разработанные технические средства измерений.
Птактичаская значимость "результатов "работ. В результате проведенных исследований разработана аппаратура и ••етодака пнегчошшульсного каротажа позволяющего:
- определять местоположение фильтра в скважине и относительную проницпемость интервалов фильтра и ПЗП по глубине;
- оптимизировать процесс пневмоимпульсной обработки скважин путем осуществления оперативного контроля и оценки качества пневмоимпульсной обработки;
- проводить оперативную оценку изменений относительной проницаемости фильтра и ПЗП в процессе эксплуатации скважин;
- проводить оценку технического состояния обсадных колонн.
Обоснована возможность расчленения разреза по данным пневмо-импуяьсного каротажа.
Осуществлено внедрение аппаратуры и методики пневмоимпул^с-ного каротажа в производственные организации: СРСУ "Спецремводо-канал" г. Калининград Московской области, Тверское СМУ "Спец-комунводстрой", Тюменское управление "Водоканализация". Аптобация работы. Результата работ представлялись:
- на совещании Навомнского горно-металлургического комбината. Э.М. Волышцкая, И.А. Воркин, М.С. Беленький, В.Б. Розов, В.П. Прилепский "Разработка технических средств и методов вскрытия полиэтиленовых колонн и интенсификации добычи полезных ископаемых способом подземного выщелачивания", опубликовано в книге Материалы совещания по геотехнологическому бурению и эксплуа- . тации скважин, Навои, 1988, с. 54-58;
- на научно-технической конференции МГЭД. Э.М. Вольницкая, М.С. Беленький, Т. Атакулов, В.П. Прилепский 'Опыт применения пневмоимпульсной технологии для интенсификации, добычи полезных
-s-
ископаемых способом ПВ", МГТИ, 1990, без публикации;
- на научно-технической конференции "Геоэкология: проблемы и решения ...". Э.М. Ботаницкая, М.С. Беленький, Т. Атакулов, В.П. Прилапский "Пневмоимпульсная технология - экологически чистый метод освонния и восстановления производительности скважин", ВСЕПШГЕ0,1290, без публикации;
- на Всемирном семинаре "Ноше методы интенсификации притоков нефти и газа в скважинах взрывными и импульсными методами". Э.А'. Вольницкая, М.С. Беленький, В.П. Прилепский "Низкочастотная импульсно-волновая технология повышения производительности водозаборных и геотехнологических скважин", Материалы семинара, Джубга, 1990.
- на семинаре Общества "Знание" РСФСР. Э.М. Вольницкая, В.П. Прилепский, В.Е. Богданов "Экологически чистые волновые технологии освоения и восстановления производительности водозаборных скважин", опубликовано в книге Сооружение и эксплуатация водозаборов подземных вод, Материалы семинара, ЦРДЗ, 1991, с. II4-I22.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на /О5" страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 2 6 страницах и состоит из введения, 4х глав, списка литературы из 40 наименований и приложений на ¿8 страницах.
Автор выражает глубокую благодарность д.г.-мн.н. Ахиярову В.Х., к.т.н. Вольницкой Э.М., к.ф.-м.н. Беленькому М.С. за постановку задач, большую помощь в организации и проведении работ, консультационную помощь.
Автор также выражает глубокую благодарность коллективу сотрудников итдела 3.2 ВЩМвзрывгеофизики, в том числе Кулиеву И.М., Брусшшшу И.Н., Атакулову Т.Г., Орлову Т.к., Антонову E.H.,
Кузьшной И.И., Свиридовой В.М., Кашевичу М.С., а также коллективу Тверского управления " Спецкоммунводстрой" за оказание помощи щи проведегчи экспериментальных и опытно- методических работ.
Содержание работа
Во введении обосновывается актуальность работы, её научная новизна, практическая ценность и сформулирована основная цель исследований.
Глава I. Совтземенное состояние волновых методов исследования системы " скважина - пласт".
В результате проведенного анализа научно- технической информации и производственного опыта исследований системы " скважина-пласт "установлено, что наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому методу являются методы акустического каротажа, основанны на измерении параметров волнового поля, возбуждаемого в сквачшне в диапазоне частот от 5 до 20 КГц. Принципиальными отличиями предлагаемого метода являются:
- использование для получения информации по скваяине упругих колебаний в диапазоне инфранизких и низких частот от 0 до 150 Гц;.
- использование зависимости амплитуды низкочастотного импульсного сигнала от внешних условий в зоне инициирования.
•К настоящему времени для целенаправленного воздействия на • водо- и нефтенасшценные породы разработаны и применяются различные низкочастотные источники упругих колебаний."Как то: различного типа гидроударники (ШНХ и Ш, БАШНШИШЗФТЪ, ВНИИНЕФТЕОТДАЧА, УНИ), газодинамические генераторы (БПИ), пневмоимпульсные источники (ВНИПИвзрывгеофизика).
Исследование волновых процессов, возбуадаешх импульсными источниками в трубах, заполненных жидкостью, начата Н.Е. Жуков-
ским и продолжены в современных исследованиях И.А. Чарного, А.С. Гераськина, Н.Н.'Уердвкова н др. в нкважинах заполненных жидкостью. В частности установлено, что скорость распространены! импульсных сигналов в трубах с учетом влияния деформации стенок колонн описывается уравнением С-С»(1* Кс//нЕ)? где С0- объемная скорость звука, К - модуль объемного сжатия жидкости, Е- модуль Шга материала трубы, с1 и А - внутренний диаметр трубы и толщина ее стенок. Затухание импульсного сигнала подчиняется экспоненциальному закону ехр(-„Вх), где Х- расстояние, коэффициент затухания, принимающий значение = 2x10 в чистой воде. Су-
щественное влияние на характер затухания импульсного сигнала оказывает наличие в колонне перфорационных отверстий.
Исследования распространения и взаимодействия с элементами конструкций скважин импульсных волн давления, возбуждаемых пневматическими источниками показали, что в целом они согласуются с акустическим приближением теории ударных волн.- Спектра импульсных сигналов отличны от нуля в интервале частот 0^/г. 150Гц, а максимумы спектральной плотности энергии соответствуют частотам О £ 40Гц. Амплитудные и энергетические характеристики возбуждаемых сигналов зависят от рабочего объема камеры источника, рабочего давления, а также от внешних условий в зоне выхлопа- гидростатического давления, диаметра скважины.
Таким образом современное состояние волновых методов исследования системы "скважина-пласт" позволяет сделать вывод о возможности и целесообразности разработки средств и методов низкочастотного импульсно-волнового каротажа с применением пневмоимпульс-ных источников.
-е-
Глава 2. Теоретические я экспериментальные исследования низкочастотных пневмоимпульсных воздействий в системе "скважина-пласт".
Исследования проводились с целью обоснования возможности использования параметров низкочастотных импульсных сигналов, излучаемых пневмоисточником в скважине для определения степени гидродинамической связи скважины с пластом.
Экспериментальные исследования волновых процессов, возбуждаемых пневматическими источниками в скважинах, 'показали, что энергетические и амплитудно-частотные характеристики-низкочастотных (0</< 250Гц) импульсных сигналов зависят не только от конструктивных особенностей пневматических источников, рабочего объема и рабочего давления Рр, но и от внешних условий - гидростатического давления Р0 или глубины погружения источника под статический уровень Ндд, отсутствия или наличия отражающих стенок- скважин*, или обсадной колонны, расстояния от пневмоисточника до отражающей стенки - диаметра с! скважины или обсадной колонны, материала отражающих стенок скважины или обсадной колонны.
В момент выхлопа пневмоисточника образуется расширяющаяся газовая полость, которая излучает импульсную акустическую волну давления. При размещении асточника в обсадной колонне на газовую по-, лость воздействует не только гидростатическое давление Р0, но и создаваемое ей самой давление Рд , обусловленное отражением от стенок колонны акустической волны. Это вызывает резкое изменение динамики движения полости и изменение характеристик акустического сигнала, в частности амплитуды и длительности фазы сжатия.
Поскольку при падении акустической волны на границу раздела двух сред происходит частичное или полное отражение волны то величина отраженного сигнала (Рд ) зависит от проницаемости границ раздела для акустического излучения. Очевидно, что величина отражен-
ного сигнала будет максимальна, в ^перфорированной колонне (отсутствие проницаемости) и минимальна в открнтой. воде (полная проницаемость). Наличие фильтра в скважине должно создавать промежуточные условия между этими крайними случаями.
Иллюстрацией полученного вывода могут служить результаты экспериментальных работ, проведенных на геотэхнологической скважине Я 944-01 участка подземного выщелачивания НГЫК, приведенные на рисунке I. Скважина обсажена полиэтиленовыми трубами 1ВД-П0-18, оборудована фильтром КДФ-120 в интервале глубин 90-95м. и вскрывает продуктивный горизонт представленный мелкозернистыми песками, песчаниками на карбонатном цемента с прослоями глин и алевролитов. На рисунке изображены диаграммы изменения амплитуды сигнала (в относительных единицах, I —, гд0 рф _ амплитуда сигнала в
Ргк
фильтр«, Ргк - амплитуда сигнала в глухой колонна вблизи фильтра, Ргк ) до (кривая I) и после (кривая 2) пневмообработки.
Кривой 3 показано изменение амплитуды по глубина в фильтре КДФ-120 помещенном в открытом водоеме.
Из рисунка влднб, что по величине относительной амплитуды сигнала (I —р|]7 ) фильтр, окруженный водовмещашцей породой занимает промежуточное положение, между глухой полиэтиленовой колонной и фильтром в чистой вода. Изменение относительной амплитуды по глубине свидетельствует о неоднородности разреза по проницаемости, а сравнение кривых I и 2 об улучшении проницаемости фильтра после пневмообработки практически во всех интервалах.
Глава 3. Разработка техники и методики пневмоимпульсного каротажа.
В качестве технологической базы для разработки комплекса аппаратуры использован агрегат АСП-С, разработанный в институте ВНШШ-взрывгеофизика. В комплекс входит скважинная и наземная аппаратура.
о м 0,1 03 Д4 О.! 0.6 0,1 03 0.9 {О
39
30
91 '91 И 95
1
я
Т1~<
7
п.
ъ
5___I
Рис. I. Данные пневмоимпульсного каротажа скв.1 944-01 I - до пневмообработки; 2 - после пневмооСработки; 3 - в фильтре КДФ -120, помещенном в открытый водоем.
¡дстЕа инициирования, измерения и регистрации сигналов. Иницниро-ше сигналов осуществляется пневматическими источниками ПК 200/50, 500/75, КП-1 и другие. Измерения осуществляются тензометрически-датчиками давления. В качестве регистратора амплитуды импульсов вления первоначально, при проведении экспериментальных работ, ис-гьзовался светолучевоЗ осциллограф' Ж- 1Г7. В связи с тем, что в щесс записи сигналов на фотобумагу, ее проявление и обработка ос-шограмм занимают длительный промежуток времени, возможность оперного контроля изменения амплитуды в реальной масштабе времени, гроцессе пневмоимпульсчой обработки ся™зжин, исключалась. Это пот-¡овало создания специального устройства - цифрового регистратора глитуд импульсных сигналов, разработанного совместно с сотрудника-Белозерского филиала НПО "Прибор".
Прибор выполнен на базе тензоусилителя "Топаз-3" и рассчитан на 'аняе как от автомобильных аккумуляторов (12В) в полевых условиях, : и от промышленной сети (220В, 50Гц) с использованием источника ■ания. постоянного тока (типа "Агат" и др.).
При разработке прибора учитывались следующие значения характе-:тик сигналов: время нарастания фронта импульса "Сн= 1+5 х 10 с, стельность импульса давления Тси= 9,0+80 х ПГ^с, период повторе: импульсов давления Т 5>1с, амплитуда сигналов ?т 4 5Ша.
Прибор осуществляет цифровую индикацию величины амплитуды им-ьсов давления, оснащен счетчиком, фиксирующим на цифровом табло ичество воздействий и делителем, позволяющим измерять амплитуду налов с прореживанием с кратностью 1,2,4,8,16. В приборе сохранен овый выход на шлейфовый осциллограф.
Разработка методики. При проведении пневмоимпульсного каротажа алн агрегат АСП-С, дооснащенный аппаратурой измерения и рвгистра-амшштудных характеристик сигналов, устанавливают вблизи скважины.
датчик давления закрепляют в фиксированном положении на расстоянии Ь = 0,1 - 0,5м ниже выхлопных отверстий пневмоисточника и, перемещая источник и датчик давления по глубине измеряют амплитуду импульсов давления. По величине относитетаной амплитуды Рф(Н)/Ргк,
где Рф(Н) и Ргк — амплитуда сигнала в фильтре в в глухой колонне соответственно, судят о местоположении фильтров и о проницаемости их отдельных интервалов. Близо.сть значений Вф(Н) и Ргк, (I - Рф/Ргк = 0), свидетельствует о низкой проницаемости или ее отсутствии в данном интервале, а малость отношения В|(Н)/Ргк, ( I- Рф/Ргк =1), указывает на высокую проницаемость интервала.
Восстановление производительности скважин с применением пнев-моимпульсной аппаратур осуществляется следующим образом: - пере
- перед проведением пневмообработки проводят иневыокаротаж скважинь по данным которого определяют местоположение фильтра и интервалы фильтра с пониженными значениями проницаемости ( I - Щ/Ргк—-0);
- устанавливают источник в интервал с низким значением проницаемости и осуществляют многократные импульсные воздействия, одновременно проводя измерения амплитуды импульсов давления, образующихся при обработке. При стабилизации значений Рф прекращают обработку данного интервала и переходят к следующему;
- по окончании обработки проводят повторный пневмокаротаж скважины и качество обработай оцениваю^ путем сравнения диаграмм, полученных до и после обработки.
Глава 4. Результаты применения пневмоимпульсного каротажа в различных геолого-технических условиях.
Полевые испытания техники и методики пневмоимпульсного каротажа проводились на полигоне ВСЕШНГЕО "Петушки" во Владимирской области на водозаборных скважинах в НГДУ "Чкмагущнефть", на Велижанском водозаборе в г. Тюмени, Демском водозаборе в г. Уфе, на эксплуатацион
ных скважинах участка подземного выщелачивания Навоийского горнометаллургического комбината.
В качестве примера можно привести работы, проведенные на водозаборной скважине Д 22342/7 НГДУ "Чекмагушнефть".
Скважина обсажена стальными трубами диаметром 8" и оборудована дырчатым фильтром со скважностью 20% в интервалах 40 -49м и 58-66м. Водоносный горизонт представлен трещиноватыми песчаниками. Дебит скважины при вводе в эксплуатацию составлял 6 м3/ч. Импульсно-вол-новой каре аж скважины проводился с целью определения местоположения фильтров, сценки степени проницаемости и контроля процесса пневмоимпуяьсной обработки. При выполнении работ использовалась аппаратура с цифровой регистрацией амплитуды импульсных сигналов.
На рисунке 2 представлены диаграммы пневмоимпульсного каротажа полученные до (кривая I) и после (кривая 2) пневмообработки зон притока. Видно, что проницаемость рабочих интервалов фильтров после обработки существенно увеличилась. Достигнутый после пневмообработки дебит скважиш увеличился в 2,7 раза по сравнению с вводовым и составил 16 м3/ч. Из диаграмм видно, что верхний фильтр перед пневмообработкой имел более низкую проницаемость, чем нижний. В процессе пневмообработки улучшена проницаемость обоих фильтров до одинаковой величины. В соответствии с полученными данными (качественными оценками изменения проницаемости) заказчику была дана рекомендация по замене малопроизводительного насоса (качалка) на более производительный погружной насос ЭЦВ-6-10, уточнены интервалы установки фильтров.
Внедрение аппаратуры и методики пневмоимпульсного каротажа осуществлялось в СРСУ "Спецремводоканал" г. Калининграда Московской области, Тверском СУ "Спецкоммунводстрой", на Велижанском водозаборе Тюменского управления "Водоканализация".
Расчетный экономический эффект составил 380 тыс.руб. от приме-
Н,« 0 о,< иг аз о,к о,! дг 0,1 ив X
и
¡о
¡0
Рас. 2. Диаграммы пневмоимпульсного каротажа скв. 22342/ до ( кривая I) и после (кривая 2) пневмообработки.
нения одного комплекта аппаратуры, или 3800 руб.по одной скважине за счет сокращения привлекаемых для работ по восстановлению производительности скважин технических средств и дополнительно добытой воды.
Заключение
В результате проведенных работ:
1. Обоснована возможность использования низкочастотных импульсных сигналов для исследования системы "скважина-пласт";
2. Разработана методика интерпретации данных об амплитуде сигналов, получаемых при низкочастотных импульсных воздействиях в скважинах, для оценки степени гидродинамической связи скважины с пластом;
3. Разработаны технические средства пневмоимпульсного каротажа скважин;
4. Разработано специализированное устройство для цифровой регистрации амплитуды импульсов давления, которое позволяет осуществлять контроль процесса пневмоимпульсной обработка скважин в реальном масштабе времени;
5. Разработана методика низкочастотного пневмоимпульсного каротажа, позволяющего:
- определять местоположение фильтра в скважине;
- определять относительную проницаемость интервалов фильтра и ПЗП по глубине;
- осуществлять оперативный контроль процесса пневмоимпульсной обработки скважин;
- осуществлять оценку качества пневмоимпульсной обработки скважин;
- оптимизировать процесс пневмоимпульсной обработки скважин;
- проводить оперативную оценку изменения относительной проницаемости фильтра и ПЗП в процессе эксплуатации скважин;
- проводить оценку технического состояния обсадных колонн.
Метод низкочастотного пневмоимпульсного каротажа может приме-
4G-
няться в различных гидрогеологических и горно-технических условиях в скважинах, предназначенных для разведки и добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых сквакннными методам.
Применение метода позволяет повысить эффективность пневмоимлул сных обработок, сократить простой скважин, уменьшить энергетически1 и и трудовые затраты.
Список публикаций. I. Вольницкая Э.М., Прилепский В.П., Кузьмина И.И., Лакшин Э.Г.
Анализ применения пневмоимпульсной, пневмореагентной и реагент-ной технологии восстановления производительности водозаборных скважин, Информационный сборник Передовой производственный и научно-те: нический опыт в мелиорации и водном хозяйстве рекомендуемый для Енедрения, M., 1989, И I, с. 27-35.
'¿. Беленький U.C., Вольницкая Э.М., Кашевич М.С., Прилепский В.П.
Исследования распространения гидродинамических волн давления, возбуждаемых низкочастотными пневмоимпульсными источниками в системе "скважина-пласт", Сборник научных трудов Прострелочно-взрывные и импульвные виды работ в скважинах, ВИЭМС, M., 1989, с. 174-184.
3. Беленький ¡U.C., Вольницкая Э.М., Прилепокий В.П. Исследование распространения импульсных гидродинамических волн давления в скважинах, Известия ВУЗов Геология и разведка, 1990, Jfc.7, с. 130-136.
4. Беленький М.С., Вольницкая Э.М., Кашевич. М.С., Прилепский В.П. Импульсно-волновое зондирование водозаборных скважин, Разведка,-и охрана недр", М., Недра, 1991, J6 2, с. 28-30. ,
■ 5. Беленький Ы.С., Вольницкая Э.М., Прилепский в.П. Результаты применения метода низкочастотного импульсно-волнового каротажа в гидр< геологических и геотехнологических скважинах, Сборник научных труд< Прострелочно-взрывные и импульсные виды работ в скважинах, ВИЭМС, I с. I8I-I89.
Беленький M.С., Больницкая Э.М., Кашевич U.C., Прилепский В.П. юсоб импульсной обработки скважин", Авторское свидетельство :Р J6 1623292.
Беленысий М.С., Больницкая Э.М., Волъницкий П.В., Дорофеичев И.В., гавич М.С. Прилепский Б.П., Воркин И.А. " Способ подземного делачивания полезных ископаемых", Авторское свидетельство СССР [639129 AI
Зеленький U.C., Больницкая Э.М., Прилепский В.П. "Способ опре-хения гидродинамических параметров водоносных горизонтов", гожительное решение по заявке на изобретение Л 4797042/0333981 от 23.04.91.
- Прилепский, Валентин Петрович