Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Система геофизического обеспечения гидроскважинной технологии добычи твердых полезных ископаемых
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Семенова, Маргарита Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТРЕБОВАНИЯ К ГЕОФИЗИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГИДРОСКВАЖИННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

1.1. Основы технологии скважинной гидродобычи твердых полезных ископаемых.

1.2. Содержание и последовательность работ в системе геофизического обеспечения СГД.

1.3. Требования к физико-геотехнологическому моделированию объектов СГД.

1.4. Требования к геотехнологической оценке пород и руд.

1.5. Требования к изученности инженерно-геолог ических и гидрогеологических условий.

1.6. Требования к качеству геолого-геофизических материалов.

1.7. Требования к техническим средствам ГО СГД.

2. ФИЗИКО-ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИССЛЕДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Физико-геотехнологическая модель магнетитовых кварцитов Ивановского месторождения Криворожско-Кременчугского железорудного бассейна.

2.2. Физико-геотехнологическая модель богатых железных руд Шемраевского месторождения КМА.

3. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД ДЛЯ СГД.

4. ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СГД.

4.1. Назначение и структура геофизического мониторинга СГД.

4.2. Геомеханическое моделирование.

4.3. Методика геофизического мониторинга СГД.

4.3.1. Методика геофизических исследований при контроле за технологическим процессом СГД.

4.3.2. Методика геофизических исследований при экологическом мониторинге СГД.

4.4. Перспективные направления развития геофизического мониторинга.

5. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ГЕОФИЗИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГИДРОСКВАЖИННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

5.1. Цель и назначение системы геофизического обеспечения СГД.

5.2. Структура и технология системы геофизического обеспечения СГД.

5.3. Организация системы геофизического обеспечения СГД.

5.4. Экономическая эффективность освоения месторождений способом СГД с использованием системы геофизического обеспечения СГД.

6. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИДРОСКВАЖИННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Система геофизического обеспечения гидроскважинной технологии добычи твердых полезных ископаемых"

Актуальность работы. В России успешно ведутся работы по созданию и внедрению в горнодобывающую промышленность технологии скважинной гидродобычи полезных ископаемых (СГД), сущность которой заключается в гидромониторном разрушении полезного ископаемого и извлечении на поверхность продуктов разрушения в виде гидросмеси. В условиях возрастающей роли экономических, экологических и социальных факторов в природопользовании приоритет этого способа резко повышается. Приоритетное направление гидроскважинной технологии добычи твердых полезных ископаемых отмечено на Парламентских слушаниях в Москве 25 октября 1994 года, посвященных состоянию использования природных ресурсов и экологической безопасности Белгородской области. Гидроскважинная технология извлечения полезного ископаемого успешно используется в геологоразведочных предприятиях для отбора больших технологических проб. Способом СГД извлечены: большие технологические пробы титан-циркониевых песков с глубины 50-100м на Туганском месторождении в Томской области (ПГО "Томскнефтьгазгеология"), Лукояновском месторождении в Нижегородской области (ПГО "Волгагеология"), технологическая проба полиметаллических руд из кор выветривания Жана-Аркылакского рудного поля в Тургайской области Казахстана; бурого угля на Орловском месторождении ( Казахстан); бокситов на месторождении в Архангельской области (ПГО " Архангельскгеология"), Примером промышленного освоения способа СГД является Шемраевское месторождение богатых железных руд КМА. Свидетельством признания технологии СГД является заинтересованность ряда зарубежных фирм и готовность российских финансовых ст руктур инвестировать разработку месторождений полезных ископаемых с применением этого способа. В 1987-1990 годах были успешно выполнены работы МГРИ по контракту с фирмой " Технопромет" СФРЮ по скважинной гидродобыче кварцевых песков. В 1990-1992 годах осуществлены работы НПФ "Геотехнология" по контракту с фирмой "Ресурс-Девелопмент" США по повышению газоотдачи угольных пластов выполнением коллекторов способом СГД и созданию подземных хранилищ в солях. В настоящее время под гидроскважинную добычу полезных ископаемых частными промышленно-инвестиционными компаниями финансируются научные исследования, поисково-разведочные работы на перспективных алмазоносных площадях Новгородской, Псковской и Архангельской областях (ОАО "Проминвест"), разведка богатых железных руд и бокситов в районе Курской магнитной аномалии (ОАО "Скважинная гидродобыча"), разведка и добыча титано-циркониевых песков на Тарском месторождении в Омской области(ОАО " Цирконгеология"). 4

В процессе скважинной гидродобычи применяются геофизические методы и на ряде объектов выявлена необходимость совершенствования технологии в части ее геофизического обеспечения. Включение геофизических методов в технологию СГД полезных ископаемых в значительной мере обусловливается спецификой этого способа, заключающейся в дистанционном управлении процессом разрушения и извлечения рудной массы. Эффективность отработки месторождения в этом случае может быть обеспечена только управлением процессом СГД на основе использования контролирующих параметров, получаемых также дистанционным способом. Цель геофизических методов в составе технологии СГД заключается в получении этих параметров и в последующем обеспечении извлечения промышленно ценных руд, безопасного и безаварийного ведения технологического процесса СГД и предупреждения опасных экологических последствий. Решение поставленной проблемы требует системного методологического подхода к оценке объекта СГД и мониторинга в процессе отработки, как предмета геофизических исследований для более широкого использования геофизических методов при решении задач reo л ого-экономической оценки месторождения для СГД, разработки технологии геофизического мониторинга в процессе эксплуатации объекта. Указанные проблемы обусловили постановку в ВИРГе научных исследований, направленных на разработку и внедрение в производство системы геофизического обеспечения гидро-скважинной технологии добычи твердых полезных ископаемых.

Состояние вопроса В 1987 году на Шемраевском участке Болынетроицкого месторождения в Белгородской области были начаты опытно-методические работы по созданию гидроскважинной технологии добычи полезных ископаемых, в которых автор выполнял исследования, направленные на изучение петрофизических характеристик пород и руд, связей петрофизической и геотехнологической изменчивости пород и руд с целью выбора оптимального комплекса ГИС при изучении физико-геологических характеристик горной среды применительно к задачам СГД. В результате этих исследований была показана перспективность геофизических методов при оценке объекта для СГД, что послужило основанием для продолжения работ по следующим направлениям:

1. Разработка системы геофизического обеспечения при разведке объектов для

СГД.

2. Разработка системы геофизического контроля (технологического и экологического) в процессе СГД.

3. Разработка аппаратурно-мегодических средств реализации геофизического обеспечения СГД. 5

В ходе выполненных исследований под руководством и при участии автора разработаны "Методические рекомендации по применению геофизических методов исследований в гидроскважинной технологии добычи твердых полезных ископаемых".

Материалы выполненных исследований и полученные результаты работ легли в основу диссертационной работы. При написании диссертации автором использовались также материалы работ, выполненных Белгородской геологоразведочной экспедицией (БГРЭ), Кременчугской ГРЭ, Воронежским государственным университетом, ИIIКОН РАН, ВИМС, НПФ Теотехиология" и др.

Основная цель и задачи диссертационной работы. При разработке системы геофизического обеспечения гидроскважинной технологии добычи полезных ископаемых подлежали решению следующие задачи:

- создание методологической основы геофизического обеспечения технологии

СГД;

- установление взаимосвязей между геотехнологическими и физическими параметрами объекта СГД и выявление на их основе геофизических критериев оценки месторождения для гидроскважинной технологии отработки;

- установление взаимосвязей между изменениями физических параметров и параметров напряженно-деформированного состояния массива горных пород в процессе СГД для выявления геофизических критериев оценки геомеханического состояния горного массива;

- разработка комплекса геофизических методов геолого-экономической оценки объекта для СГД в процессе геологоразведочных работ;

- определение критериев эффективности применения выбранного комплекса;

- разработка технологии геофизического мониторинга в процессе СГД;

- разработка технологии геолого-геофизических исследований в системе СГД.

- предварительная оценка экономической эффективности применения геофизических методов в технологии СГД.

Научная новизна работы.

1. Впервые разработана система геофизического обеспечения технологии СГД на примере месторождений железных руд, в составе которой обоснованы структура системы, методика геофизических исследований во взаимосвязи с геологическими и технологическими исследованиями по основным этапам развития технологии СГД, осуществлен выбор критериев эффективности применяемых в системе геофизических методов, определены функция системы, экономическая эффективность ее применения. о

2. Установлены диагностические физические характеристики типоморфных признаков железистых кварцитов {тип срастания магнетита с ассоциирующими минералами, морфология магнетита, физико-механические свойства, минеральный состав), определяющие их технологические свойства при оценке параметров обогатимости. На этой основе разработана методика изучения технологических свойств железистых кварцитов с использованием геофизических методов исследования.

3. Разработана методика оценки месторождений железных руд для СГД с использованием геофизических методов, отличающаяся от ранее применяемых более широким комплексом геофизических методов, развитием способов интерпретации геофизических данных применительно к задачам СГД.

4. Впервые предложены состав и структура геофизического мониторинга процессов изменения напряженно-деформированного состояния массива горных пород в процессе гидроскважинной добычи полезных ископаемых, на основе комплекса скважин-ных геофизических методов, включающего термометрию (ТМ), гамма-гамма-плотностной каротаж (ГГК-П), геолокацию (ГЛ), гравиметрию (С Г), акустический каротаж (АК), гамма-каротаж (ГК), каротаж магнитной восприимчивости (КМВ), каротаж сопротивления (КС), межскважинное сейсмоакустическое прозвучивание(МСП).

5. В развитие системы предложены новые направления в части оценки геомеханического состояния массива горных пород по данным скважинной градиентометрин с использованием скважинного гравитационного вариометра первого рода (СГВ-1) и напряженно-деформированного состояния массива горных пород по данным магнитных измерений.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Разработанная система геофизического обеспечения СГД предназначена для использования в качестве методического средства проведения работ на объектах, отрабатываемых способом СГД.

В период 1991-95 гг. эта система успешно применялась на Большетроицком месторождении богатых железных руд КМА, где работы велись БГРЭ, а затем ГП " Гидроруда". Применение методики геотехнологического картирования руд по комплексу данных ГИС позволило оперативно и достоверно создать физико-геологическую модель объекта, на основании которой выполнялось проектирование технологического режима отработки, включающего местоположение технологических и наблюдательных скважин; тип гидромониторного снаряда, технические параметры (давление, скорость струи). Применение методики геофизического мониторинга позволило управлять технологическим процессом СГД, а также своевременно отслеживать геомеханические процессы, происходящие в перекрывающей толще известняков, в целях предотвращения опасных экологических последствий.

Применением геолого-геофизической технологии на месторождении железистых кварцитов в Криворожско-Кременчугском районе оказалось возможным на стадии поисковых работ решить следующие задачи поисково-оценочной стадии с рекомендациями по предварительной разведке:

- определить мощность, глубину залегания и простирание рудных тел;

- уточнить структуру и морфологию рудной зоны;

- провести прогнозную оценку промышленных запасов магнетитовых кварцитов;

- провести прогнозную характеристику оруденения по технологическим свойствам;

- выполнить подсчет запасов по категории Сг.

Применение системы геофизического обеспечения СГД на месторождении алмазов "Снегурочка" (Архангельская область) позволило составить детальную физико-геологическую модель отрабатываемого блока, на основании которой выполнялось проектирование технологического режима СГД.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты неоднократно докладывались на научно-технических советах Центральной геофизической экспедиции (ЦГЭ) П.ГО "Укргеология", БГРЭ, АО "Североалмаз", были представлены и обсуждались на Всесоюзных совещаниях (Днепропетровск, 1986г.; Москва, 1990 г.; Ленинград, 1990 г), XXXVI Международном геофизическом симпозиуме (Киев, 1991г), 1-ом Советско-Югославском симпозиуме по проблеме скважинной гидравлической технологии (Москва, 1991г.), Международных геофизических конференциях ЕАГО (Москва, 1993г., Петербург, 1995г Международном форуме " Минерально-сырьевые ресурсы стран Содружества Независимых Государств" (Санкт-Петербург, 1996г.), Заседании Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН (Санкт-Петербург, 1998 г.), Научной конференции "Горная геофизика" (Санкт-Петербург, 1998г.), Заседании бюро Научно-методического совета по геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки твердых полезных ископаемых МПР (Санкт-Петербург, 1998г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 10 статей и 11 тезисов докладов на Международных и Российских форумах. По результатам научно-исследовательских работ, ответственным исполнителем которых являлся автор, составлено 10 отчетов.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем 243 стр., в том числе 181 стр. текста, 67 иллюстраций, 15 таблиц. Библиография включает 101 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Семенова, Маргарита Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные автором исследования по теме диссертации позволили разработать систему геофизического обеспечения гидроскважинной технологии добычи твердых полезных ископаемых.

Полученные при этом основные результаты сводятся к следующему.

1.В области развития физико-геологических основ методики геофизического обеспечения СГД.

- для месторождений железистых кварцитов установлена связь между основными типоморфными признаками руд, определяющими их технологические свойства , и физическими параметрами, которая позволяет использовать геофизические данные для количественной оценки параметров обогатимости.

- разработана и опробована на месторождении магнетитовых кварцитов методика геофизических исследований при изучении объекта на поисковой стадии, которая позволила решить задачи поисково-оценочной стадии с рекомендациями по предварительной разведке.

- разработана и опробована на месторождении богатых железных руд методика физико-геотехнологического моделирования объекта для СГД, которая позволила составить ФГТМ объекта и на ее основании разработать методику геофизического мониторинга ;

- установлена связь между геомеханическими процессами ( разуплотнение, дезинтеграция, деформирование, образование полостей) и характеристиками их физических параметров, что позволило определить и реализовать возможности геофизических ме

235 тодов для контроля за геомеханическими изменениями, происходящими в массиве горных пород при СГД.

И. В области методологических основ геофизического обеспечения СГД.

1. В качестве методологической основы геофизических исследований предложен иерархический ряд элементов геологической среды, являющихся объектами технологического процесса СГД и экологического риска.

2. Для более эффективного и целевого изучения геологических объектов СГД установлены ценностные отношения между физическими параметрами исследуемых объектов СГД и на этой основе сформирован рациональный комплекс геофизических, геологических, технологических и других методов с выделением внутри комплекса основных, вспомогательных и детализационных методов.

III. В области технологии геолого- геофизических работ

1. Предложена и реализована технология геолого-геофизических работ, предназначенная для геолого-экономической оценки объекта СГД, предусматривающая ком-плексирование геофизических методов с бурением, геологическими и лабораторными исследованиями при интерпретации данных с целью определения основных параметров (мощность и морфология рудных тел, содержание полезного компонента, прочностные характеристики массива горных пород, напряженно-деформированное состояние горного массива) к промышленной оценке объекта для гидроскважинной технологии его отработки.

2. Предложена и реализована технология геолого-геофизических работ, целью которой является проектирование технологического режима извлечения полезного ископаемого. Технология предусматривает комплексирование геофизических, геологических, экспериментальных и теоретических исследований для определения геомеханических параметров среды ( деформирование, дезинтеграция, разуплотнение, образование полостей, сдвижение) для выбора технологических параметров извлечения и установления связей между изменениями геомеханических и геофизических параметров для проектирования геофизического мониторинга.

3. Предложена и реализована технология геофизического мониторинга по двум направлениям- технологическому и экологическому.

IV. В области внедрения в производство.

Система геофизического обеспечения внедрена на объектах СГД богатых железных руд КМА ( Щемраевское месторождение), алмазов ( месторождение Снегурочка, Архангельская область). Применение основных положений методики физико

236 геологического моделирования на объектах циркон-ильменитовых россыпей позволило определить оптимальный комплекс геофизических методов их поисков и разведки.

В настоящее время разработанная система применяется при изучении перспективной на алмазы Мстинско-Демянской площади Новгородской области.

В результате исследований, выполненных автором, определены следующие направления развития системы геофизического обеспечения СГД.

1. Дальнейшее развитие физико-геологических основ магнитных измерений: а) по изучению остаточной намагниченности, образующейся под воздействием искусственного магнитного поля, для изучения технологических разновидностей руд; б) по изучению кривых намагничивания при наложении давления для изучения напряжений, возникающих при воздействии на массив внешних сил.

2.Разработка скважинного гравитационного вариометра 1-рода ( СГВ-1 ) с чувствительностью 1 Е (этвеш). Применение СГВ-1 на объектах СГД позволит повысить эффективность оценки геомеханического состояния массива горных пород в комплексе с другими геофизическими методами.