Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование рациональных комплексов геофизических исследований водозащитной толщи на месторождениях водорастворимых руд
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Глебов, Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ.
1.1 Основы комплексирования геофизических методов.
1.2 Комплексирование геофизических методов на месторождениях водорастворимых руд.
1.3 Особенности формирования рациональных комплексов.
2. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ВЕРХНЕКАМСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ КАЛИЙНЫХ СОЛЕЙ.
2.1 Физико-геологические особенности месторождения и горнотехнические условия его освоения. ф 2.2 Построение информационной модели месторождения
3. АНАЛИЗ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Оценка точности определения глубины залегания геологических объектов по результатам геофизических исследований
3.2 Оценка объективности интерпретационных заключений.
4. ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА РАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЭТАПЕ РАЗВЕДКИ И ф ОСВОЕНИЯ.
4.1 Цели и задачи геофизических работ.
4.1.1. Разработка иерархии задач геофизических исследований (на примере Верхнекамского калийного месторождения).
4.1.2. Ранжирование задач по степени важности.
4.2 Методика геолого-экономического обоснования состава рациональных комплексов Геофизических исследований.
4.2.1 Разработка количественной оценки геологической информативности геофизических методов и их комплексов.
4.2.2 Анализ геолого-экономической эффективности геофизических методов и их комплексов.
4.2.3 Обоснование рационального комплекса геофизических исследований ВЗТ в районе Дуринского прогиба.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование рациональных комплексов геофизических исследований водозащитной толщи на месторождениях водорастворимых руд"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Главным условием обеспечения безопасной подземной разработки месторождений водорастворимых руд является сохранение полной водонепроницаемости пород водозащитной толщи (ВЗТ). Нарушение сохранности ВЗТ привело к затоплению десятков калийных и каменно-соляных рудников в разных странах мира.
В 1986 году в результате разрыва водозащитной толщи и проникновения надсолевых вод в горные выработки затоплен крупнейший в мире рудник третьего Березниковского калийного рудоуправления (БКПРУ-3), отрабатывающий запасы Дурыманского участка Верхнекамского месторождения калийных солей (ВКМКС). Возрастающие в его пределах объемы выработанного пространства приводят к перераспределению техногенной нагрузки на недра. Наблюдается активизация негативных процессов: техногенные землетрясения; трещинообразование, вызывающее появление провалов на земной поверхности, разрушение зданий и сооружений, а при развитии в водозащитной толще создающее угрозу самого существования рудников. Столь разнообразные формы проявления последствий разработки и особые условия геологического строения обуславливают необходимость комплексного подхода в решении как геологических, так и горно-технических задач, возникающих при освоении месторождения.
Необходимость комплексирования геофизических методов общепризнанна при решении практически любых геологоразведочных задач. Наиболее широкое развитие комплексирование получило в рудной геофизике, причем в основном на стадиях поисков и разведки. Известны многочисленные примеры успешного применения комплексов при картировании месторождений угля, железных руд, хромитов и др. Но, тем не менее, в добывающих предприятиях продолжается систематическое игнорирование принципа комплексности, что, безусловно, снижает информативность и достоверность горно-геологической интерпретации геофизических данных. При освоении месторождений большей актуальностью характеризуется задача разработки рациональных комплексов. Рациональный комплекс направлен на решение горногеологических задач с минимальными затратами. Проблема его формирования является сложнейшей в теории и практике комплексирования геофизических исследований недр.
Целью работы является - разработка системы проектирования рациональных комплексов геофизических исследований при освоении месторождений водорастворимых руд.
Для достижения цели поставлены основные задачи.
1. Изучение опыта геофизических исследований на территории месторождения с учётом физико-геологических особенностей его строения. Анализ качественного состава проектируемого комплекса.
2. Количественная оценка достоверности результатов отдельных составляющих комплекса.
3. Разработка иерархии задач геофизических исследований на современном этапе освоения месторождения.
4. Геолого-экономическое обоснование состава рациональных комплексов геофизических исследований.
Основные защищаемые положения.
1. Информационная модель месторождения полезного ископаемого, построенная на основе современных систем сбора и анализа горногеологических данных и позволяющая оценить качество и детальность геофизического обеспечения горного производства.
2. Научно-обоснованная классификация горно-геологических задач геофизических исследований по степени значимости для различных стадий освоения месторождения водорастворимых руд, определяющая выбор геофизических методов их решения.
3. Методика формирования рациональных геофизических комплексов, направленных на параметрическое обеспечение горного производства, основанная на минимизации экономических затрат на единицу геологической информации.
Научная новизна работы.
1. Обосновано, что первоочередные участки изучения ВЗТ и состав исследований в их пределах целесообразно определять на основе многомерных геоинформационных моделей, построенных с учётом масштабности комплексных геофизических исследований.
2. Установлено, что для определения приоритетных путей формирования разнородных массивов геолого-геофизических данных может успешно применяться метод анализа иерархий.
3. Доказано, что суммарная оценка видов физико-геологической информации, получаемой отдельными геофизическими методами при решении горно-геологических задач с учётом их значимости и достоверности, достаточна для определения геологической информативности комплексных геофизических исследований.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Предлагаемая методика обоснования геофизических комплексов и геоинформационный проект «Геофизическая изученность ВКМКС» внедрены в практику проектирования геологоразведочных и геофизических работ на рудниках ОАО «Уралкалий». Так, при геологическом доизучении готовящегося к отработке Усть-Яйвинского участка в составе геофизического комплекса реализуется выполнение комплексной переинтерпретации материалов крупномасштабных гравиэлектроразведочных работ и последующая детализация выделенных аномальных зон профильной малоглубинной сейсморазведкой высокого разрешения с опорой на скважины структурного и геологоразведочного бурения с выполнением в них стандартного комплекса ГИС и акустического каротажа. В рамках работ по организации и ведению мониторинга северовосточной части шахтного поля Первого Березниковского калийного рудоуправления (БКПРУ-1) спроектирован и реализуется геофизический комплекс, включающий площадную наземно-подземную гравиразведку, двухуровенные сейсмогеомеханические работы по отдельным взаимоувязанным профилям, малоглубинные наземные площадные электроразведочные работы, шахтные электроразведочные и сейсморазведочные наблюдения.
Геоинформационный проект «Геофизическая изученность ВКМКС» использован в научно-исследовательских работах Горного Института УрО РАН «Геофизические исследования Соликамской впадины» и «Тектоническое строение шахтных полей ОАО «Уралкалий».
Разработанная автором иерархия задач геофизических исследований на современном этапе освоения месторождения и выполненное ранжирование задач по степени значимости позволяют уточнить приоритетные направления развития горной геофизики.
Публикация и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались с 1999го года на различных конференциях и семинарах. В их числе: «Первое Всероссийское совещание по мониторингу геологической среды на объектах горнодобывающей промышленности» (Березники, Пермской обл., 1999); Международные научные симпозиумы «Неделя горняка - 2004», «Неделя горняка - 2005» (Москва, 2004-2005); научные сессии Горного института УрО РАН с 2002 по 2006 год (Пермь, 2002-2006).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Изложена на 156 страницах, включая 20 рисунков, 12 таблиц, 1 приложение и список использованной литературы из 168 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Глебов, Сергей Валерьевич
Основные результаты исследований по теме диссертационной работы сводятся к следующему:
1. На основе геоинформационной системы создана информационная модель Верхнекамского калийного месторождения. Данная модель позволяет оценить детальность и качество геофизического обеспечения горного производства. Геоинформационный проект «Геофизическая изученность» является неотъемлемой частью последующих проектов геофизических исследований на территории месторождения.
2. Сформирована иерархия задач геофизических исследований на Верхнекамском калийном месторождении. Задачи ранжированы по степени значимости для горного производства на основе методики анализа иерархий. Полученная классификация позволяет оценить соответствие возможностей составляющих геофизического комплекса ставящимся задачам и уточнить приоритетные направления развития горной геофизики.
3. Разработано понятие геологической информативности геофизических методов при решении задач обеспечения горного производства. Оно включает в себя совокупность следующих данных:
- точность глубинных построений и достоверность геологических заключений по результатам геофизических исследований;
- количество решаемых задач и их относительную важность в рамках поставленных целей;
- количество видов полезной информации.
4. Разработана методика обоснования состава рациональных геофизических комплексов на различных стадиях освоения месторождения полезного ископаемого на основе геолого-экономического анализа их составляющих. Данная методика является составной частью системы проектирования рациональных комплексов геофизических исследований при освоении месторождений полезных ископаемых.
5. Информационная модель месторождения и обоснованный в работе состав рационального комплекса применялись при разработке проектов геолого-геофизических работ по доизучению Усть-Яйвинского участка и по мониторингу северо-восточной части шахтного поля БКПРУ-1.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:
БКПРУ - Березниковское калийное производственное рудоуправление ВЗТ - водозащитная толща
ВКМКС - Верхнекамское месторождение калийных солей
ВНИИГ - Всероссийский научно-исследовательский институт галургии.