Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка способов совместной интерпретации потенциальных полей и их производных
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов совместной интерпретации потенциальных полей и их производных"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОШТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛГЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НЕЙТИ И ГАЗА ил. И.Ы.ГУБКИНА

На правах рукописи УДК - 550.831

АЛ 31 НАСЕР

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СОВМЕСТНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ

и их производаых

Специальность 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Московском институте нефти и газа имени И.М.Губкина на кафедре полевой геофизики.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор С.А.Серкеров

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

А.А.Никитин

кандидат геолого-минералогических наук О.Г.Шеремет

Ведущее предприятие: Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР

Защита диссертации состоится п^Хп 1990г.

в //? часов в ауд. на заседании специализированного

совета Д.053.27.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском институте нефти и газа имени И.Ы.Губкина по адресу: 117917, г.Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65, т.930-93-81.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШНГ имени И.Ы.Губкина.

Автореферат разослан " ^гЛ-^/^Р 1990г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Н.Н.Кривко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Основные направления экономического и социального развития СССР предусматривают, в частности, обеспечение ускоренного развит;« работ по геологическому изучению территории страны, увеличение запасов минеральных ресурсов, в первую очередь топливно-энергетических, развитие более быстрыми темпами прогрессивных видов геофизических и геохимических исследований недр.

К таким прогрессивным методам геофизических исследований недр'относятся отдельные методы полевой геофизики и, в частности, гравиразведка и магниторазведка. Развитие этих методов и повышение геолого-экономической эффективности их применения является актуальной народнохозяйственной задачей, а её решение в значительной степени зависит от совершенствования существующих и создания новых более надежных математических методов обработки и интерпретации наблюдаемых данных.

Научной проблемой, решаемой в настоящей работе, является разработка помехоустойчивых методов анализа и интерпретации на-'блюдаемых суммарных гравитационных и магнитных аномалий при минимуме априорной информации, доставляемой другими, часто дорогостоящим геолого-геофизическими методами. Она решается с использованием математического аппарата корреляционной теории сигналов. Благодаря простоте и универсальности используемый математический аппарат нашел широкое применение в современной геофизике, причем его роль в научных исследованиях непрерывно возрастает. Именно этим и объясняется большое количество работ, основанных на его применении, в которых разрабатываются различные методы анализа и иктепретации гравитационных и магнитных Аномалий.

Из-за своей актуальности рассматриваемая проблема входит в число основных научных направлений разведочных работ на нефть, газ и другие полезные ископаемые. Поэтом;' её решение и внедрение имеет ваяное значение для народного хозяйства СССР. Немаловажное значение тлеет она и для народного хозяйства Ллглфской Народной ' Демократической Республики.

Различнее стороны этой проблемы в разные годы привлекали и привлекают внимание многих исследователей. Большой вклад в решение отдельных её вопросов внесли В.И.Аронов, К.В.Гладкий, В.ИГла-знев, Ф.М.Гольцмач, В.М.Гордин, Т.Б.Калинина, В.Н.Луговенко, В.Р.иелихов, А.А.Никитин, С.А.Серкеров», В.Н.Страхов, А.Л.Харитонов и ряд других исследователей.

Цель и задачи работы. Целью исследований явилась разработка новых помехоустойчивых способов анализа к интерпретации гравитационных и магнитных аномалий, основанных на совместной интерпретации значений исходной аномалии и её производных.

Б соответствии с поставленной целью' автором решаются ряд конкретных задач, основными из которые являются:

1. Разработка корреляционной теории совместного анализа значений исходных гравитационных и магнитных аномалий и их производ-

- ных (горизонтальных и вертикальных) первого и второго порядков.

2. Определение соотношений связи и выражений взаимных энергетических спектров и взаимных корреляционных функций исходной аномалии и её производных первого и второго порядков для случаев наиболее применяющихся на практике тел правильной формы.

3. Разработка новых способов анализа и'интерпретации потенциальных полей, основанных на совместном использовании значений исходного элемента поля и её производных.

4. Опробование полученных способов анализа и интепретащш на примерах гравитационных и магнитных аномалий районов Алгигр-ской Сахари и некоторых других.

Научная новизна работа. В процессе выполненных исследований получены результаты, обладающие научной новизной:

I. Разработаны основные положения корреляционной теории совместной интерпретации значений исходной аномалии и её производных (горизонтальных и вертикальных) первого и второго порядков;

2/. Получены выражения взаимных энергетических спектров, взаимных корреляционных функций для аномалий силы тяяести или магнитных аномалий и их производных от наиболее применявшихся на практике тел правильной формы;

3. На основе разработанной теории созданы новые способы анализа и интерпретации, заключающиеся в совместной использовании значений исходной гравитационной или магнитной аномалии к её производных;

4. Разработанные способы опробованы на практических материалах гравитационных и магнитных аномалий в районах Центральной

и Юго-Западной частей Ллкирской Сахары и некоторых других райо-ной. В частности, проведено районирование участков Ыуйдир и Ахнет по значениям аномалий, определена форма и параметры аномальные источников в пределах некоторых га выделенных при районировании зон площадей, определены основные закономерности изменения глубины их залегания и др.

Практическая ценность работы заключается в совершенствовании методики анализа и интерпретации гразитационных и магнитных аномалий, в частности в привлечении к интерпретации аномалий в

/

условиях минимума априорной информации значений их горизонтальных и вертикальных производных, что повышает надежность получаемых данных, в разработке способов интерпретации, обладающих новдаи возможностями - например, позволяющих легко определить форму аномальных источников; в применении более устойчивых энергетических характеристик аномалий, определяемых как некоторые их интегральные характеристики, суммированием подинтегральных выражений на интервале существования аномалий. Из-за этого суммирования способы интерпретации становятся помехоустойчивдаи. В конечном итоге все это обеспечивает повышение эффективности гравиразведки- и магниторазведки при пои-сках/нефтегазоперспективных объектов. Применение разработанных способов позволило определить основные черты геологического строения отдельных районов участков Муйдир и Ахнет Центральной и Сго-Запад-ной частей Алжирской Сахары.

Основные положения, защищаемые в диссертационной работе

1. Разработанная теория совместной интерпретации значений исходной аномалии и ее производных первых двух порядков, гравитационных и магнитных аномалий, основанная на применении их взаимных энергетических спектров и взаимных корреляционных функций.

2. Разработанные способы совместного анализа и интерпретации значений исходной аномалии и ее производных.

3. Полученные новые результаты, уточняющие основные черты геологического строения районов Ыуйдир и Ахнет Алжирской Сахары.

Апробация работы и публикации Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в отделе разведки Алжирской Нефтяной компании СОНАТРАК (г.Алжир, 1989, 1990), на кафедре разведочной геофизики Алжирского института нефти ( г. Буыедрес, 1989 год.

1990), в лаборатории аномального магнитного поля ИЗШРАН (г.Троицк Московской области, 1989), на кафедре полевой геофизики ИНГ им.И.М.Губкина.

По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения и содержит 173 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 9 таблиц. Список литературы включает 85 наименований.

Работа выполнена на кафедре полевой геофизики ШНГ им.И.М. Губкина. Автор выражает глубокую благодарность за научное руководство работой проф.С.А.Серкерову, а также проф.А.К.Урупову, доц.О.В.Витвицкому, аспирантам кафедры П.С.Васильеву и А.Бузех за консультации, постоянное внимание и поддержку в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Вспомогательные сведет« из теории корреляционных методов анализа

В этой главе приведены основные сведения из корреляционной теории аномалий, которые необходимы для дальнейшего изложения материала и получения различных выводов. К ним относятся следующие: .............

В первом параграфе главы даны формулы прямого и обратного преобразований Фурье для случаев двухмерных и трехмерных аномалий. Также рассмотрены соотношения связи между спектрами исходных и. трансформированных аномалий.

.Во втором параграфе приведены формулы, определяющие корреляционные и взаимные корреляционные функции и энергетические спектры аномалий. Даны соотнесения связи между энергетическими

»

и взаимными энергетическими спектрами аномалий со значениями их простых спектров.

В третьем параграфе приведены выражения автокорреляционных функций и энергетических спектров аномалий для наиболее применяемых на практике тел правильной формы - бесконечной материальной горизонтальной линии (бесконечной линии полюсов или однополюсной линии), бесконечных материальных вертикальной и горизонтальной полос (заряженных вертикальной и горизонтальной полос), точечной массы или шара (магнитного точечного полюса).

В четвертом параграфе рассмотрены способы определения радиуса корреляции аномалии. Приведены выражения, определяющие значения радиусов корреляции гравитационных и магнитных аномалий от указанных вше тел правильной формы.

Глава 2. Применение автокорреляционных функций исходной аномалии и её производных

В данной главе рассмотрены вопросы применения при интерпретации значений автокорреляционных функций исходной аномалии и её производных первого порядка, (вертикальной и горизонтальной) и вопросы совместной интерпретации значений аномалий и их автокорреляционных функций.....

-В первом параграфе рассмотрена методика применения при интерпретации значений нормированных автокорреляционных функций исходной гравитационной или магнитной аномалии и её производных первого порядка. Отмечено, что только из-за применения значений взаимно-обратных функций "Са возможно определить сравнительно легко форму аномальных источников. Значения определяют в зависимости от значений нормированной автокорреляционной функции Ъц ^Т) из выражения

Бц 14 в * ,

где меняется от нуля до единицы, т.е. как значения функции

г.« {[>нт] .

Примером способов интерпретации, основанных на применении таких функций является использование выражения (Серкеров С.А.)

С^с [ , где '-и, значения абсцисс нормированной автокорреляционной функции первой вертикальной или горизонтальной производной от исходной аномалии . Кривые функции С ^ по своей форме для различных аномальных источников резко отличаются друг от друга, что позволяет утке по форме кривых определить форму аномальных тел.

Во втором параграфе изучены соотношения связи между координатами характерных точек аномалий и их автокорреляционных функций. Показано, что для аномалий от указанных выше тел правильной формы горизонтальные координаты точек перехода через нуль Хо функции 0) и автокорреляционной функции аномалии или

(горизонтальная и вертикальная производные от силы тяжести ) связаны между собой: *С0 ■= ¿Хо | 1/з*

Но более важное практическое знашние имеют функция

X«*, / Г-> , * 1 = 1 Хе. | / £в где X*;,

является горизонтальной координатой точки минимума аномалии

Л/22 (*) и -^е. горизонтальной координатой точек экстремумов (максимума или минимума) функции Ух 2 • В работе для различных аномальных тел найдены и исследованы Значения функций и в зависимости от изменения величин параметров

. К = 1и I IД , где ^ и ^ - глубины залегания верхней и нижней границ бесконечной материальной вертикальной полосы (^ертикальной заряженной полосы), £ и -

половина ширины и глубина залегания бесконечной горизонтальной материальной полосы (горизонтальной заряженной полосы).

Графики изменения функций и также, как и гра-

фики функции Ci , позволяют однозначно определить форму аномальных тел и их параметры. Этому способствует, во-первых, тот факт, что кривые и для различных аномальных тел

имеет разную форму и, во-вторых, то, что точки, соответствующие значениям и с^ , для источников разной формы располо-

жены на плоскости рисунка в разных не пересекающихся друг с другом областях - выше или ниже линии, соответствующей значениям

oL¡_ a olí , для бесконечной горизонтальной материальной линии полюсов или однополюсной линии). Кроме того, кривые e(.i_ и dL для одного и того же тела являются противоположными друг другу, что служит дополнительным признаком при определении формы аномального тела.. ..

В третьем параграфе показано, что способы интерпретации, основанные на применении всех значений кривых их корреляционных функций невозможно перенести на случаи самих аномалий. Это происходит из-за того, что для всех исходных гравитационных и магнитных аномалий , значения горизонтальной и вертикальной производных и (X) не равны друг другу и, кроме того, их максимальные значения имеют место в разных точках X , тогда .как для автокорреляционных функций во. всех случаях аномальных тел при любом- "С автокорреляционные функции'аномалий

• - и 5fc,Mr) ' равны

друг другу. .Кроме того, максимальные значения автокорреляционных функций исходной аномалии и её производных наблюдаются при одном к том же' значении "С =0. Однако следует отметить, что способы интерпретации, основанные на установлении закономерностей между г.з-

ыенениями координат характерных точек кривых автокорреляционных функций различных элементов гравитационных и магнитных полей, можно перенести и на случаи исходных аномалий. Зто видно из возможности применения на практике значений отношения V = У ^е. * В работе для случаев различных аномальных тел найдены и исследован^ выражения,' определяющие . Характер изменения функции -

, методика и пути её использования такие же, что и для функций о(. 1. и о( .

В четвертом параграфе на примере аномалии от бесконеч-

ной горизонтальной материальной линии получены выражения, определяющие погрешность нахождения координат а в зависимости от величины погрешности в значениях нормированной автокорреляционной функции.

Необходимость определения погрешности нахождения значений Та, ^возникает при использовании значений взаимно-обратных функций Та на практике. Показано, что на!большая погрешность определения Ъ а наблюдается при значвниях О- ^0,2 и 0,9. Поэтому наиболее точно значения Т-<х можно определить при изменении Л- от 0,2 до 0,8.

Глава 3. Применение взаимных корреляционных функций исходной аномалии и её производных

. ...В этой главе разработаны основы корреляционной теории совместного анализа значений исходных гравитационных и магнитных аномалий и их производных. Рассмотрены пути применения полученных выражений и предложены новые, помехоустойчивые способы, позволяющие определить^однозначно.форму аномальных тел и их параметры.

В первом параграфе в общем виде для случаев двухмерных и трехмерных полей получены и исследованы выражения, определяющие

взаимные энергетические спектры и взаимные корреляционные функции исходной гравитационной или магнитной аномалии | и её первых производных (горизонтальной и вертикальной ) ■

а также производных и ~ взаимные энергетические

спектры:

взаимные корреляционные функции:

ь?,?х > ' ЧмЬ

Во втором параграфе в общем виде найдены и исследованы выражения взаимных энергетических спектров и взаимных корреляционных функций исходной аномалии и её производных второго порядка, а также различных производных второго порядка - взаимные энергетические спектры:

^х > 7 '

взаимные корреляционные функции

.......4,4«» 5 ■

В третьем параграфе также в общем виде для случаев двухмерных и трехмерных полей получены взаимные энергетические спектры и взаимные корреляционные функции производных гравитационных и

магнитных аномалий первого и второго порядков ;

и ^ » Ь Чп •

В четвертом параграфе найдены соотношения, позволяющие определить взаимные энергетические спектры и взаимные корреляционные функции исходной аномалии и её производных первого и второго порядков через значения энергетичзского спектра и автокорреляционной функции исходной аномалии. Показано, что кривые взаимных корреляционных функций (Т) и (."£") имеют такой же вид, что и кривые производных аномалий . и , однако значения абсцисс всех их характерных точек будут больше, чем у.кривых функций ^ и

В пятом параграфе приведены полученные выражения, определяющие взаимные корреляционные функции исходной аномалии и её производных, взаимный корреляционно функции производных первого и второго порядков для указанных выше наиболее применяемых на практике тел правильной-формы... -

-. ■ В шестом, параграфе рассмотрены некоторые из возможных путей применения полученных выражений взаимных корреляционных функций . Найдены- ряд соотношений связи между горизонтальными координатами характерных точек кривых различных взаимных корреляционных функций,. а также взаимных корреляционных функций и кривых самих производных:

(г ^ = = Ок

СЧр,

= I и | / и«.| ,

где- 1о , "Се и Ло , Л"е - горизонтальные координаты точки перехода через нуль и точек экстремумов взаимных корреляционных функций и самих производных ( ; ). Получены и исследованы значения функций

найденных с использованием всех точек кривых функций (^ (ТГ) ?

ЬМг С Г) ; в*,^) - (Г)'

(Рассмотренная выше функция $ ± , полученная с использованием координаты одной характерной точки "С© , является частным случаем функции С-з ).

Функции I Рт. ) » Х- и С3 обла~

дают всеми теми же свойствами, что и рассмотренные выше кривые С 4. --> и «К^ . Только они позволяют определить однознач-

но форму и параметры аномальных тел через другие соотношения и через значения других производных, что расширяет возможности интерпретации.

.. В седьмом параграфе известные способы определения радиусов корреляции аномалии по значениям их автокорреляционных функций перенесены и на определение радиусов взаимной корреляции. С использованием найденных в пятом параграфе выражений взаимных корреляционных функций для указанных выше тел правильной форш, по-

лучены значения радиусов взаимной корреляции исходной аномалии и её производных первого порядка. Следует отметить, что радиус взаимной корреляции, так же, как и радиус корреляции (автокорреляции) аномалий, имеет самостоятельное значение. Он является статистическим параметром и его можно применить при районировании территорий, при решении задач фильтрации аномалии и др. ТГплу-

чены и исследованы значения функции

У^ ^¡^ , ^ в К/, Уз =

где Я , и Я г. - радиусы корреляции и взаимной корреляции, соответствующие функциям , и ^ . Графи-

ки этих функций по своему внешнему виду похожи на некоторые из рассмотренных выше графиков. И в данном случае точки, соответствующие телам разной формы на рисунках находятся в разных непересекающихся друг с другом областях, что также позволяет определить однозначно форму.аномальных тел и их параметры.

. В восьмом параграфе рассмотрены вопросы применения взаимных энергетических спектров и корреляционных функций при совместной интерпретации гравитационных и магнитных аномалий. П .лучены выражения, определяющие через значения взаимных энергетических спектров и взаимных корреляционных функций значения коэффициента пу-ассоновой связи между значениями элементов гравитационного и магнитного полей . К = / & 5 ., где У - величина вектора намагничивания,.. & - гравитационная постоянная, 3 - избыточная плотность.

Найденные выражения опробованы при определении I на практическом примере гравитационной и магнитной аномалий одного из железорудных месторождений района Кривого Рога.

В девятом параграфе рассмотрено влияние случайных ошибок наблюдений в значениях исходной аномалии при вычислении взаимных корреляционных функций. Показано, что это влияние значительно слабее, чем влияние связанное с ограничением интервала счета взаимных корреляционных функций.

Получены и исследованы выражения, определяющие значения погрешностей вычисления взаимных корреляционных функций, связанные со случайными погрешностями в исходных значениях аномалий.

Глава 1У. Практические результаты опробования некоторых из разработанных способов на примере гравитационных'и магнитных аномалий районов Центральной и Юго-Западной частей Алжирской Сахары

В первом параграфе изложены основные черты геологического строения исследуемых районов Ахнет и Ыуйдир, расположенных в Центральной и Юго-Западной частях Алжирской Сахары. Эти районы . были выбраны из-за того, что они наименее изучены из перспективных территорий.Дана геолого-геофизическая изученность этих районов.

Во втором параграфе приведены построенные карты региональных и локальных аномалий гравитационного и магнитного полей участков Ахнет и Ыуйдир. С учетом интенсивности полей (исходного и осредненного), направления простирания их изолиний, изрезанности и других признаков полей как в отдельности, так и по совпадению друг с. другом местоположений гравитационных и магнитных аномалий было проведено районирование территорий указанных участков. В пределах каждой зоны, полученной при районировании, были определены корреляционные зависимости между значениями гравитационных и магнитных аномалий Л/-^ и . При этом для участка

Ыуйдир установлены четыре типа зависимостей, для участка Ахнет -

пять типов. Причем для участка Муйдир все они выражают обратную корреляцию между значениями полей, для участка Ахнет - как прямую, так и обратную корреляции.

В первой части третьего параграфа рассмотрены вопросы точности и эффективности совместной интерпретации значений исходной аномалии и её производных. Показано, что глубина залегания аномального тела : при совместной интерпретации значений исходной аномалии и её производных можно определить точнее чем по значениям одной исходной аномалии. Показано также помехоустойчивость при интерпретации способов, основанных на применении значений автокорреляционных и взаимных корреляционных функций.

Отмечено, что главное преимущество предложенных в данной работе способов совместной интерпретации значений исходной аномалии и её производных из-за применения в них значений взаимно-обратных функций, заключается в их чувствительности к форме аномальных источников. Эти способы позволяют определить в первую очередь форму аномальных тел, а потом и их параметры. Погрешности в интерпретации значений аномалий, связанные с неучетом формы источников вшЕштшшжшаетхаЕшкшавЕша?™!™^!!™ твшвващ могут быть значительно больше погрешностей, вызванных случайными ошибками наблюдений.

Справедливость стих положений показана на модельном примере и на значениях реальной аномалии силы тяжести от одной из нефтеносных структур Болго-Уральской провинции.

Во второй части третьего параграфа рассмотрены результаты совместной интерпретации значений исходной гравитационной аномалии | = и её производных

для участка Ахмет Алжирской Сахары.

Для интерпретации со схемы изолиний локальных аномалий этого участка было взято 20 наиболее выраженных аномалий. По их значениям были вычислены указанные выше производные и корреляционные функции.

По графикам последних были определены значения рассмотренных выше функций Ср С£ Сд и некоторых других зависимостей. С применением приведенных в третьей главе работы для модельных тел правильной формы графиков функций С^ С2, Сд и некоторых других выражений были определены формы источников выделенных 20 локальных аномалий и значения их глубины залегания. Построена схема изолиний изменения глубины залегания ^ источников локальных аномалий. Анализ значений аномалий силы тяжести и подученных глубин залегания источников показал наличие четкой связи между ними в пределах отдельных зон, в уделенных при районировании. В работе ввделены два типа такой зависимости. Одна из них была распространена и на территории, примыкающей к соответствующей зоне участка Ахнет на северо-востоке, со сходнши характеристиками гравитационного и магнитного полей. Были определены значения глубины залегания источников локальных аномалий и для этого нового участка. Это позволило расширить первоначальные границы схемы изолиний изменения глубины залегания источников локальных аномалий участка Ахнет.

Подученная схема изолиний изменения 9\ является новой. Других таких схем или структурных карт для границ пород, залегающих на таких глубинах в пределах всего участка Ахнет, здесь не существуют.

Поэтому построенная структурная схема уточняет основные черты геологического строения данного района. Предположительно эту границу можно отнести к поверхности фундамента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении перечислены результаты проведенных исследований. К основным из них относятся следующие.

1. Разработана корреляционная теория совместного анализа значений исходного элемента гравитационного поля и его вертикальных и горизонтальных производных первого и второго порядков, заключающаяся в определении взаимных энергетических спектров и взаимных корреляционных функций исходной аномалии и её производных, производных первого и второго порядков, а также различных соотношений между ними. Показаны пути использования найденных выражений.

2. Получены выражения, определяющие взаимные энергетические спектры и взаимные корреляционные функции исходаой аномалии и её производных, производных первого и второго порядков для наиболее часто применяющихся на практике тел правильной формы - для бес-конеяных материальных горизонтальной линии (однополюсной линии), вертикальной и горизонтальной полос (вертикальная или горизонтальная заряженные полосы), точечной массы или пара (точечная магнитная масса). Определены дня аномалий этих тел радиусы взаимной корреляции исходаой аномалии и её производаых. Показаны некоторые пути применения полученных выражений.

3. Разработаны способы совместного анализа и интерпретации значений исходной аномалии и её производных, основанные как на применении горизонтальных коорданат характерных точек производных исходаой аномали и взаимных корреляционных функций, различ-

них корреляционных функций, так и горизонтальных коорданат всех точек взаимных корреляционных функций. Привлечение к интерпретации одновременно с исходной аномалией значений её производных повышает надёжность получаемых данных в условиях минимума априорной информации, а применение значений взаимно-обратных функций (горизонтальных коорданат) в способах интерпретации делает их более чувствительными к форме аномальных источников.

4. Гравитационные и магнитные аномалии участков Ыуйдир и Ахнет Алжирской Сахары разделены на локальные и региональные составляющие. По ним проведено районирование территории указанных участков. При этом использованы значения самих полей, конфигурации и изрезанность аномалий, полученные значения радиусов автокорреляции и взаимной корреляции, типы установленных корреляционных связей между значениями гравитационных и магнитных полей.

5. Основные результаты работы опробованы на модельных и фактических материалах. Рассмотрены вопросы точности определяемых величин. Эффективность совместной интерпретации исходной аномалии и ез производных показана на модальном и практическом примерах. С применением предложенных способов проинтерпретированы 20 локальных аномалий участка Ахнет Алжирской Сахары. Результаты этой интерпретации позволили впервые в пределах всей территории участка построить структурную схему поверхности, предположительно отнесенной к поверхности фундамента. Установлены корреляционные зависимости между значениями глубин залегания этой поверхности и аномалий Буге в пределах отдельных зон, выделенных при районировании. С применением этих зависимостей структурная карта продолжена за пределами участка Ахнет (в восточном и северо-восточном направлениях).

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Определение и применение радиусов взаимной корреляции исходной аномалии и её производных. Известия вузов. Геология и разведка, 1990, № 10, с.138-144 (соавтор С.А.Серкеров).

2. Применение взаимно-обратных функций при совместной интерпретации значений исходаой аномалии и её производных. Известия вузов. Геология и разведка, 1990, № II, с.143-149 (соавтор С.А.Серкеров).

3. Совместная интерпретация значений исходной гравитационной или магнитной аномалии и её производных. М., МИНГ, 1990 (Дёп'. во ВИНИТИ 08.06.1990, » 3241 - В 90).