Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка способов определения видоспецифичных белков в мясном сырье и продуктах на основе электрофоретических методов
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Астапова, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.1{

1.1. Характеристика мясной индустрии в Российской Федерации.ц

1.2. Обеспечение качества и безопасности мяса и мясопродуктов согласно закону «О техническом регулировании».

1.3. Проблемы идентификации мяса и аспекты фальсификации пищевых продуктов.

1.4. Методические приемы идентификации мяса и определения " фальсифицирующих примесей в сырье и пищевых продуктах.

1.4.1. Общая характеристика электрофоретических методов исследования.

1.5. Общая характеристика белков мышечной ткани.^

1.6. Содержание глютена в пищевых продуктах и его влияние на здоровье человека.

1.6.1. Общая характеристика глютена.

1.6.2. Использование глютена в пищевой промышленности.

1.6.3. Использование глютена в мясоперерабатывающей промышленности.

1.6.4. Контроль содержания глютена в пищевых продуктах.

1.6.5. Методы контроля содержания глютена в пищевых продуктах.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка способов определения видоспецифичных белков в мясном сырье и продуктах на основе электрофоретических методов"

Актуальность темы

Формирование в России рыночной экономики, увеличение объема частного производства и свободной торговли продовольственными товарами, в том числе сырьем, полуфабрикатами и готовыми мясными продуктами, обуславливает возможность фальсификации продукции как по структуре, так и по видовой принадлежности сырьевых составляющих. Так, например, при производстве мясных продуктов могут быть использованы мясное сырье более низкого сорта, субпродукты или растительные добавки. Таким образом продукция, благополучная по микробиологическим и приемлемая по органолептическим и химическим показателям, может не соответствовать заявленному составу или иметь низкое качество.

В связи с этим актуальным становится вопрос о необходимости идентификации сырьевых компонентов в готовых мясных продуктах и полуфабрикатах.

Идентификация продукции согласно закону «О техническом регулировании» является одним из основных элементов подтверждения соответствия, а также позволяет предотвратить фальсификацию продукции и обман потребителя.

Цель идентификации - определить и подтвердить подлинность товара конкретного вида и наименования, в том числе его соответствие определенным требованиям и информации, указанной на этикетке или в товарно-сопроводительных документах.

При идентификации используются различные методические подходы, основанные на органолептических показателях [Хуршудян С.А., Смирнова Е.А., Чернуха И.М., Кузнецова Т.Г., 2008; Ткаль В.А., Окунев А.О., 2007]; иммуноферментном анализе, обладающем высокой специфичностью и чувствительностью [Самуйленко А .Я., Кузнецов Д.П., 2005; Лушников, К.В., Патрушев М.В., 2004; Ayaz N.D, Erol I., 2006; von Holst С. et al., 2006]; хроматографическом анализе [Астахов, A.B., Глазырин Е.М., 2007; Bellorini

S. et al., 2005]; биохимических [Светличкин B.B., Писарева B.M., Кононенко А.Б., 2004; Bermudo-Redondo, М.С. et al., 2005]; гистологических исследованиях, которые позволяют судить как о составе продукта в целом, так и дифференцировать особенности тканевых и клеточных структур [Хвыля С.И., Паршенкова P.P., 2008]. В настоящее время разработаны иммуноферментные экспресс-тесты, обладающие высокими показателями ' чувствительности и специфичности [Светличкин В.В., Панюшкин А.И. и др., 2008]. Методы ДНК-диагностики показали себя весьма чувствительными и специфичными способами идентификации мяса, позволяющими проводить анализ образцов, подвергшихся термической обработке [Пермяков А.Н., 2008; Светличкин В.В., Писарева В.М., Кононенко А.Б., 2004; Фомина Т.А., Минаева М.Ю., 2008; Martin I. et al., 2007].

Видовая идентификация может быть осуществлена с помощью современных электрофоретических методов. Эти методы уже применялись для идентификации отдельных видов мясного сырья в научных исследованиях (Писарева В.М., 1999; Горожанина Е.С., 2007). Однако для проведения экспертизы различных видов сырья и продукции в испытательных лабораториях необходимо расширить спектр определяемых белков. Кроме того, чтобы применять их в целях идентификации пищевых продуктов необходимо разработать и оптимизировать условия экстракции белков из нативных продуктов и продуктов, подвергшихся термической обработке, подобрать гели определенных видов, а также выбрать режимы проведения процесса электрофореза.

При подтверждении соответствия важно также определять другие белковые компоненты, прежде всего растительного происхождения, в частности глютен, которые могут входить в состав пищевых продуктов Глютен - это белковая фракция злаковых культур, таких как пшеница, рожь, ячмень. Особенно много этого белка содержится в зернах пшеницы. Глютен часто является компонентом привычных продуктов питания, его нередко добавляют в мясные и молочные продукты, что может вызывать у определенных групп людей аллергические реакции.

Определить содержание глютена в пищевом сырье и готовых продуктах питания можно с использованием методов иммуноферментного анализа (метод ELISA с моноклональными антителами) и полимеразной цепной реакции. Однако метод иммуноферментн'ого анализа относительно дорогостоящий, а метод ПЦР позволяет определять не сам глютен, а гены, кодирующие его синтез.

Поэтому актуальной является разработка метода определения содержания глютена на основе электрофоретического анализа.

Цель настоящей работы - разработка способов определения видоспецифичных белков в мясном сырье и продуктах на основе электрофоретических методов.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальные условия экстракции саркоплазматических белков из мясного сырья и полуфабрикатов для последующего анализа методом изоэлектрофокусирования.

2. Разработать метод видовой идентификации мясного сырья по видоспецифичным зонам саркоплазматических белков на основе метода изоэлектрофокусирования.

3. Разработать методику количественного учета белковых компонентов мясных полуфабрикатов на основе метода изоэлектрофокусирования.

4. Провести валидацию метода видовой идентификации на основе метода изоэлектрофокусирования и создать атлас электрофореграмм и денситограмм фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани сельскохозяйственных, промысловых животных и птицы разных видов.

5. Разработать методику определения содержания глютена в пищевых продуктах, в "том числе, мясных, подвергшихся термической обработке, на основе SDS-электрофореза и полимеразной цепной реакции.

6. Усовершенствовать схему определения видоспецифичных белков в продуктах животного и растительного происхождения с использованием электрофоретических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оптимальные условия экстракции саркоплазматических белков из мясного сырья и полуфабрикатов для последующего анализа методом изоэлектрофокусирования.

2. Метод видовой идентификации мясного сырья по видоспецифичным зонам саркоплазматических белков на основе метода изоэлектрофокусирования

3. Методика- количественного учета белковых компонентов мясных полуфабрикатов на основе метода изоэлектрофокусирования.,

4. Атлас электрофореграмм и денситограмм фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани сельскохозяйственных, промысловых животных и птицы разных видов.

5. Методика определения содержания глютена в пищевых продуктах (в том числе, мясных), подвергшихся термической обработке, на основе SDS-электрофореза.

6. Методическое пособие для определения видовой принадлежности сырья животного происхождения методом изоэлектрофокусирования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в журналах, 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Астапова, М.С. Сравнительная оценка методов идентификации сырья животного и растительного происхождения и пищевых продуктов / Астапова М.С. // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2009. -№1. - С. 90-99.

2. Астапова, М.С. Идентификация сырья животного происхождения методом изоэлектрофокусирования /Астапова М.С. // Ветеринария и кормление. -2010. - №3. - С. 28-29.

3. Астапова, М.С. Определение видовой принадлежности мяса методом изоэлектрофокусирования / Астапова М.С. // Ветеринария. - 2010. - №9. - С. 57-59.

4. Астапова, М.С. Использование метода изоэлектрофокусирования при идентификации сырья животного происхождения / Астапова М.С. // Вестник РУДН. - 2б\0. - №2. - С. 65-72.

5. Астапова, М.С. Использование полимеразной цепной реакции для выявления глютена в пищевых продуктах / Астапова М.С., Тихомирова Т.А., Асади Е.В. // Вопросы питания. - 2010. - Т. 79. - №5,- С. 66-71.

Научная новизна

Разработаны оптимальные условия экстракции саркоплазматических белков из мясного сырья и полуфабрикатов для последующего анализа методом изоэлектрофокусирования.

На основе использования метода изоэлектрофокусирования разработан способ анализа мясного сырья по видоспецифичным зонам саркоплазматических белков, позволяющий определять видовую принадлежность мышечной ткани животных и птицы разных видов, а также проводить количественный учет белковых компонентов в мясных полуфабрикатах.

На основании проведенных исследований и разработанной методики выделения саркоплазматических белков с использованием метода изоэлектрофокусирования составлен атлас электрофореграмм и денситограмм фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани сельскохозяйственных, промысловых животных и птицы разных видов в целях определения видовой принадлежности мясного сырья.

Разработана модифицированная методика выделения ДНК для определения содержание глютена на основе метода полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

Разработан метод определения содержания глютена в пищевых, в том числе, мясных, продуктах, подвергшихся термической обработке, с использованием анионного детергента додецилсульфата натрия и этилового спирта разной концентрации на основе метода 8В8-электрофореза.

Предложена усовершенствованная схема определения видоспецифичных белков в продуктах животного и растительного происхождения с использованием электрофоретических методов исследования (изоэлектрофокусирования и 8Б8-электрофореза).

Практическая ценность

Разработанные методы позволяют определять видовую принадлежность мясного сырья и проводить количественный учет белковых компонентов в мясных полуфабрикатах, а также выявлять наличие добавок растительного происхождения, в частности глютена, в пищевых продуктах, подвергшихся термической обработке, и оценивать их количество.

Созданный атлас электрофореграмм и денситограмм фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани животных и птицы разных видов можно использовать при установлении видовой принадлежности неизвестных образцов мышечной ткани, а также для выявления различных видов фальсификации мясного сырья.

Результаты работы могут быть использованы в испытательных лабораториях при идентификации сырья и пищевых продуктов.

На основании результатов исследований разработано «Методическое пособие по определению видовой принадлежности сырья животного происхождения методом изоэлектрофокусирования» (утверждено Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 21.02.2011 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на заседании Ученого совета ГНУ ВНИИВСГЭ (2011г.);

- на расширенном совещании сотрудников лабораторий ГНУ ВНИИВСГЭ (2011 г.).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Астапова, Мария Сергеевна

выводы

1. Экспериментально разработанные условия пробоподготовки сырья, полуфабрикатов и мясной продукции обеспечивают максимальный выход саркоплазматических белков и глютена для видоспецифичной идентификации электрофоретическими методами в системе «PhastSystem».

2. Метод изоэлектрофокусирования позволяет проводить видовую идентификацию животных и птицы, в том числе близкородственных видов, по видоспецифичным зонам саркоплазматических белков независимо от пола и возраста.

3. Оптимальный градиент рН при разделении саркоплазматических белков для идентификации мяса животных и птицы разных видов составляет 3,0-9,0. Для дифференциации близкородственных видов используется изоэлектрофокусирование в узком градиенте рН 5,0-8,0 благодаря оптимальному разделению саркоплазматических белков в центральной части геля.

4. На основе метода изоэлектрофокусирования саркоплазматических белков в сочетании с денситометрией разработан способ количественного учета белковых компонентов мясных полуфабрикатов.

5. Созданный атлас электрофореграмм и денситограмм фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани позволяет проводить идентификацию мяса сельскохозяйственных, промысловых животных и птицы разных видов.

6. Электрофореграммы фракционного состава саркоплазматических белков в сочетании с денситометрией могут быть использованы как стандарты для качественной и количественной идентификации мяса животных указанных видов.

7. Разработанная методика определения содержания глютена в пищевых, в - том числе, мясных продуктах, подвергшихся термической обработке, методом SDS-электрофореза позволяет определять его содержание на уровне 45 мг/кг.

8. На основании полученных результатов предложена усовершенствованная схема определения видоспецифичных белков в продуктах животного и растительного происхождения с использованием электрофоретических методов исследования (изоэлектрофокусирование и 808-электрофорез).

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов определения видоспецифичных белков в мясном сырье и продуктах на основе электрофоретических методов"

На правах рукописи

Астапова Мария Сергеевна

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОСПЕЦИФИЧНЫХ БЕЛКОВ В МЯСНОМ СЫРЬЕ И ПРОДУКТАХ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

9 И ЮН 2011

Москва - 2011

4849519

Работа выполнена в отделе технического регулирования, стандартизации и сертификации Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии).

Научный руководитель: Светличкин Вячеслав Владимирович

доктор биологических наук, профессор (ГНУ ВНИИВСГЭ)

Официальные оппоненты:

Павлова Инна Борисовна доктор биологических наук, профессор (ГНУ ВНИИВСГЭ)

Белоусов Василий Иванович доктор ветеринарных наук, профессор (ФГУ ЩШВЛ)

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (ФГОУ ВПО МГАВМиБ).

Защита состоится «<2/» 2011 г. в ю часов на заседании

диссертационного совета Д. 006.008.01. при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии) по адресу: 123022. г. Москва, Звенигородское шоссе, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Россельхозакадемии (Г1ГУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии)

Автореферат разослан «/ т^» __2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук, профессор и. l Долгов В.А.

/7 ■

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Формирование в России рыночной экономики, увеличение объема частного производства и свободной торговли продовольственными товарами, в том числе сырьем, полуфабрикатами и готовыми мясными продуктами, обусловливает возможность фальсификации продукции как по структуре, так и по видовой принадлежности сырьевых составляющих. Так, например, при производстве мясных продуктов могут быть использованы мясное сырье более низкого сорта, субпродукты или растительные добавки. Таким образом продукция, благополучная по микробиологическим и приемлемая по органолсптическим и химическим показателям, может не соответствовать заявленному составу или иметь низкое качество.

В связи с этим актуальным становится вопрос о необходимости идентификации сырьевых компонентов в готовых мясных продуктах и полуфабрикатах.

Идентификация продукции согласно закону «О техническом регулировании» является одним из основных элементов подтверждения соответствия, а также позволяет предотвратить фальсификацию продукции и обман потребителя.

Цель идентификации - определить и подтвердить подлинность товара конкретного вида и наименования, в том числе его соответствие определенным требованиям и информации, указанной на этикетке или в товарно-сопроводительных документах.

При идентификации используются различные методические подходы, основанные на органолептических показателях [Хуршудян С.Д., Смирнова Е.А., Чернуха И.М., Кузнецова Т.Г., 2008; Ткаль В.А., Окунев А.О., 2007]; иммуноферментном анализе, обладающем высокой специфичностью и чувствительностью [Самуйленко А.Я., Кузнецов Д.П., 2005; Лушников, К.В., Патрушев М.В., 2004; Ayaz N.D, Erol I., 2006; von Hoist С. et al., 2006]; хроматографическом анализе [Астахов, A.B., Глазырин Е.М., 2007; Bellorini

S. et al., 2005]; биохимических [Светличкин В.В., Писарева В.М., Кононенко А.Б., 2004; Bermudo-Redondo, М.С. et al., 2005]; гистологических исследованиях, которые позволяют судить как о составе продукта в целом, так и дифференцировать особенности тканевых и клеточных структур [Хвыля С.И., Паршенкова P.P., 2008]. В настоящее время разработаны иммуноферментные экспресс-тесты, обладающие высокими показателями чувствительности и специфичности [Светличкин В.В., Панюшкин А.И. и др., 2008]. Методы ДНК-диагностики показали себя весьма чувствительными и специфичными способами идентификации мяса, позволяющими проводить анализ образцов, подвергшихся термической обработке [Пермяков A.I1, 2008; Светличкин В.В., Писарева В.М., Кононенко А.Б., 2004; Фомина Т.А., Минаева М.Ю., 2008; Martin I. et al., 2007].

Видовая идентификация может быть осуществлена с помощью современных электрофоретических методов. Эти методы уже применялись для идентификации отдельных видов мясного сырья в научных исследованиях (Писарева В.М., 1999; Горожанина Е.С., 2007). Однако для проведения экспертизы различных видов сырья и продукции в испытательных лабораториях необходимо расширить спектр определяемых белков. Кроме того, чтобы применять их в целях идентификации пищевых продуктов, необходимо разработать и оптимизировать условия экстракции белков из нативных продуктов и продуктов, подвергшихся термической обработке, подобрать гели определенных видов, а также выбрать режимы проведения процесса электрофореза.

При подтверждении соответствия важно также определять другие белковые компоненты, прежде всего растительного происхождения, в частности плотен, которые могут входить в состав пищевых продуктов. Глютен — это белковая фракция злаковых культур, таких как пшеница, рожь, ячмень, Особенно много этого белка содержится в зернах пшеницы. Глютен часто является компонентом привычных продуктов питания, его нередко

добавляют в мясные и молочные продукты, что может вызывать у определенных групп людей аллергические реакции.

Определить содержание глютепа в пищевом сырье и готовых продуктах питания можно с использованием методов иммуноферментного анализа (метод ELISA с моноклональными антителами) и полимеразной цепной реакции (ГПДР). Однако метод иммуноферментного анализа относительно дорогостоящий, а метод ПЦР позволяет определять не сам плотен, а гены, кодирующие его синтез.

Поэтому актуальной является разработка метода определения содержания глготена на основе электрофоретического анализа.

Цель настоящей работы - разработка способов определения видоспецифичных белков в мясном сырье и продуктах на основе электрофоретических методов.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальные условия экстракции саркоплазматических белков из мясного сырья и полуфабрикатов для последующего анализа методом изоэлектрофокусирования.

2. Разработать метод видовой идентификации мясного сырья по видоспецифичным зонам саркоплазматических белков на основе метода изоэлектрофокусирования.

3. Разработать методику количественного учета белковых компонентов мясных полуфабрикатов на основе метода изоэлектрофокусирования.

4. Провести валидацию метода видовой идентификации на основе метода изоэлектрофокусирования и создать атлас электрофореграмм и денситограмм фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани сельскохозяйственных, промысловых животных и птицы разных видов.

5. Разработать методику определения содержания глютена в пищевых продуктах, в том числе мясных, подвергшихся термической обработке, на основе SDS-электрофореза и полимеразной цепной реакции.

6. Усовершенствовать схему определения видоспецифичных белков в продуктах животного и растительного происхождения с использованием электрофоретических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оптимальные условия экстракции саркоштазматических белков из мясного сырья и полуфабрикатов для последующего анализа методом изоэлектрофокусирования.

2. Метод видовой идентификации мясного сырья по видоспецифичным зонам саркоплазматических белков на основе метода изоэлектрофокусирования.

3. Методика количественного учета белковых компонентов мясных полуфабрикатов на основе метода изоэлектрофокусирования.

4. Атлас электрофореграмм и денситограмм фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани сельскохозяйственных, промысловых животных и птицы разных видов.

5. Методика определения содержания глютена в пищевых продуктах (в том числе мясных), подвергшихся термической обработке, на основе SDS-электрофореза.

6. Методическое пособие по определению видовой принадлежности сырья животного происхождения методом изоэлектрофокусирования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в журналах, 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Научная новизна

Разработаны оптимальные условия экстракции саркоплазматических белков из мясного сырья и полуфабрикатов для последующего анализа методом изоэлектрофокусирования.

На основе использования метода изоэлектрофокусирования разработан способ анализа мясного сырья по видоспецифичным зонам саркоплазматических белков, позволяющий определять видовую принадлежность мышечной ткани животных и птицы разных видов, а также

проводить количественный учет белковых компонентов в мясных полуфабрикатах.

На основании проведенных исследований и разработанной методики выделения саркоплазматических белков с использованием метода изоэлектрофокусирования составлен атлас электрофореграмм и денситограмм фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани сельскохозяйственных, промысловых животных и птицы разных видов в целях определения видовой принадлежности мясного сырья.

Разработана модифицированная методика выделения ДНК для определения содержание глютена на основе метода полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

Разработан метод определения содержания глютена в пищевых, в том числе мясных, продуктах, подвергшихся термической обработке, с использованием анионного детергента додецилсульфата натрия и этилового спирта разной концентрации на основе метода SDS-электрофореза.

Предложена усовершенствованная схема определения видоспецифичных белков в продуктах животного и растительного происхождения с использованием электрофоретических методов исследования (изоэлектрофокусирования и SDS-электрофореза).

Практическая ценность

Разработанные методы позволяют определять видовую принадлежность мясного сырья и проводить количественный учет белковых компонентов в мясных полуфабрикатах, а также выявлять наличие добавок растительного происхождения, в частности глютена, в пищевых продуктах, подвергшихся термической обработке, и оценивать их количество.

Созданный атлас электрофореграмм и денситограмм фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани сельскохозяйственных (крупный рогатый скот, свинья, баран, коза, кролик), промысловых животных (кабан, лось, олень, косуля, заяц) и птицы (утка, страус, курица, перепелка, гусь, индейка) разных видов можно использовать

при установлении видовой принадлежности неизвестных образцов мышечной ткани, а также для выявления различных видов фальсификации мясного сырья.

Результаты работы могут быть использованы в испытательных лабораториях при идентификации сырья и пищевых продуктов.

На основании результатов исследований разработано «Методическое пособие по определению видовой принадлежности сырья животного происхождения методом изоэлектрофокусирования» (утверждено Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 21.02.2011 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на заседании Ученого совета ГНУ ВНИИВСГЭ (2011г.);

- на расширенном совещании сотрудников лабораторий ГНУ ВНИИВСГЭ (2011 г.).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 41 рисунок. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (41 стр.), собственных исследований и их результатов (93 стр.), обсуждения результатов (9 стр.), выводов, списка литературы, включающего 181 источник (103 отечественных, 78 зарубежных) и приложения (10 стр.).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Исследования проводили в период с 2007 г. по 2011 г.

Работа выполнена в отделе технического регулирования, стандартизации и сертификации Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Российской академии сельскохозяйственных наук. Часть экспериментальных исследований была

проведена с использованием оборудования, предоставленного лабораторией Главного экспертно-апалитического центра «СОЭКС» Автономной некоммерческой организации «Союззкспертиза» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Для исследований фракционного состава саркоплазматических белков методом изоэлектрофокусирования в настоящей работе были использованы образцы мышечной ткани животных следующих видов: крупный рогатый скот (мышечная ткань отобрана от различных отрубов одного животного, а также у животных разного пола, возраста); свиньи (мышечная ткань отобрана от различных отрубов одного животного, а также у животных различного иола, возраста); мелкий рогатый скот - овцы (мышечная ткань отобрана у животных разного пола и возраста), коза; лошадь; кролик; кабан; лось; олень; косуля; заяц; страус; курица; перепелка; индейка; утка; гусь. Образцы мышечной ткани отобраны из различных хозяйств Московской области, из торговых сетей г. Москвы, московских лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, а также из личных подсобных хозяйств в Московской, Воронежской, Калужской областях, г. Норильске.

Всего было исследовано 99 образцов мышечной ткани животных и птицы разных видов.

Для исследований фракционного состава белков в пищевых продуктах, подвергшихся термической обработке, методом SDS-электрофореза с использованием анионного детергента додецилсульфата натрия были использованы безглютеновые продукты, а также пищевые продукты общего назначения. Образцы для исследований отбирали из различных предприятий торговой сети г. Москвы.

Анализ белкового состава мясного сырья проводили методом изоэлектрофокусирования с использованием автоматизированной системы «PhastSystem» («Pharmacia», Швеция). Количественный учет белковых компонентов проводили методом денситометрирования электрофореграмм с использованием лазерного сканирующего денситометра «Epson Perfection

3200» («Epson», Нидерланды). Анализ пищевых продуктов в целях определения содержания глютена проводили методами полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ) на приборе «АВ1 Prism® Sequence Detection System 7000» («Applied Biosystems», США) и методом SDS-элекгрофореза на приборе «PhastSystem» («Pharmacia», Швеция). Содержание общего белка в пищевых продуктах определяли по методу Кьельдаля на титровальной установке «Basic Titrino-794» («Metrohm», Швейцария). Для экстракции проламинов из зерносодержащих пищевых продуктов использовали 60-80%-ный раствор этилового спирта.

2.2. Результаты исследований

2.2 Л. Разработка оптимальных условий экстракции саркоплазматических белков из мясного сырья и полуфабрикатов для последующего анализа методом изоэлектрофокусированин

Метод изоэлектрофокусированин основан на миграции белковых молекул в градиенте рН под действием постоянного электрического поля в область со значением рН, равным изоэлектрической точке молекулы. В своей изоэлектрической точке каждый компонент белковой смеси находится в виде узкой сфокусированной зоны, что приводит к фракционированию белковой смеси по значению рН входящих в ее состав белков.

С этой целью были подобраны оптимальные условия экстракции саркоплазматических белков из мясного сырья и полуфабрикатов, а также выбран диапазон градиента рН гелей, который обеспечивал чёткое и воспроизводимое разделение белковых зон мясных экстрактов.

Опытным путём было установлено, что для экстракции саркоплазматических белков из мясного сырья и полуфабрикатов оптимально соотношение экстрагирующего вещества (охлажденная до 4"С дистиллированная вода) и навески мышечной ткани или фарша в пропорции 2:1.

Нативпые образцы мяса (замороженные или свежие) тщательно измельчают. Навеску образца отбирают в количестве 1 г в стеклянный флакон вместимостью 20 мл. Добавляют 2-3 мл (количество воды зависит от содержания воды в исследуемых образцах мышечной ткани) охлажденной до 4°С дистиллированной воды, после чего измельчают на гомогенизаторе типа «Ultra Turrax» при 22000 мин1 в течение 1 мин. Затем гомогенаты центрифугируют при 3000 мин"' в течение 3-5 мин, отбирают 500 мкл супернатанта в полипропиленовые микропробирки типа «Eppendorf» и центрифугируют при 13000 мин-1 в течение 10 мин. Центрифугаты используют для получения растворов различной концентрации. Образцы наносят на аппликатор с шестью капиллярными каналами по 3,5 мкл, так как применение большего числа каналов усложняет обработку результатов.

Изоэлектрофоретическое разделение саркоплазматических белков проводили на двух типах гелей: с градиентом рН 3,0-9,0 и узким градиентом рН 5,0-8,0, используемым для выявления более тонких различий во фракционном составе саркоплазматических белков благодаря оптимальному разделению белков в центральной части геля и применяемым также при идентификации близкородственных видов. Гели с обоими градиентами рИ оказались приемлемыми для электрофоретического разделения саркоплазматических белков.

2.2.2. Разработка метода видовой идентификации мясного сырья по видоспецнфичным зонам саркоплазматических белков на основе метода изоэлектрофокусирования

Экстракты мясного сырья разных видов после их электрофоретического разделения имеют различные спектры саркоплазматических белков. На этих спектрах присутствуют зоны саркоплазматических белков, общие для животных разных видов, а также белковые зоны, характерные для животных одного вида, -

видоспецифичные саркоплазматические белки. По этим специфичным для каждого вида животного белковым зонам можно с высокой точностью проводить видовую идентификацию исследуемых образцов мышечной ткани животных и птицы разных видов.

Для идентификации мышечной ткани курицы и индейки, сравнивая электрофореграммы исследуемых образцов мяса (рис.1), выявляли видоспецифичиые зоны саркоплазматических белков курицы и индейки.

На рисунке 1 представлены электрофореграммы (верхние горизонтальные дорожки с белковыми фракциями) и денситограмм ы (пики кривых на денситограмме соответствуют фракциям белков на электрофореграммах) фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани курицы и индейки на гелях с градиентами рН 3,0-9,0 и 5,08,0.

На данном рисунке можно увидеть, что наряду с саркоплазматическими белками, общими для курицы и индейки, имеются видоспецифичньге зоны саркоплазматических белков, преобладающие в определенном виде мяса (на рисунке отмечены вертикальными стрелками). Имеющиеся различия в спектрах саркоплазматических белков позволяют проводить дифференциацию мяса данных видов птицы.

Нами также были получены различия во фракционном составе саркоплазматических белков мяса животных родственных видов, таких как заяц и кролик, олень и косуля, страус и курица.

Метод изоэлектрофокусирования позволяет осуществлять видовую идентификацию мяса животных и птицы, в том числе и близкородственных видов, по видоспецифичным зонам саркоплазматических белков.

Расстояние до анода, усл. ед.

Рис. 1. Денситограмма: сравнение фракционного состава саркоплазмати-ческих белков мышечной ткани курицы и индейки на гелях с градиентом рН 3,09,0 и 5,0-8,0. Вертикальными стрелками на рисунке отмечены видоспецифичные

зоны саркоплазматических белков курицы и индейки, старт_^ - начало

разделения белков. катод /jSx - анод

2.2.3. Разработка методики количественного учета белковых компонентов мясных полуфабрикатов на основе метода изоэлектрофокусирования

В работе были использованы различные образцы фаршей для количественного учета входящих в их состав компонентов.

Были изготовлены модельные мясные смеси, содержащие в своем составе говядину и свинину в различных соотношениях: 70% говядины и 30% свинины; 60% говядины и 40% свинины; 50% говядины и 50% свинины; 40% говядины и 60% свинины; 30% говядины и 70% свинины.

Для разделения образцов использовали гель с узким градиентом рН 5,0-8,0, поскольку он обеспечивает оптимальное разделение белков в центральной части геля.

Для определения доли каждого компонента проводили денситометрию электрофореграмм экстрактов фарша и модельных мясных смесей с использованием лазерного сканирующего денситометра «Epson Perfection 3200».

Для количественного учета содержания компонента в полуфабрикате или модельной мясной смеси необходимо денситометрировать электрофореграммы с различной концентрацией искомого компонента и построить график зависимости интенсивности маркерного пика от количественного содержания белкового компонента в модельной мясной смеси.

Электрофоретическое разделение белков и денситометрия полученных гелей показывает, что с уменьшением количества говядины уменьшается интенсивность окрашивания (величина) маркерного пика говядины (на рис. 2 отмечен стрелкой), по которому проводят построение графика зависимости (калибровочная кривая) интенсивности пика от процентного содержания говядины в модельных мясных смесях. При этом установлено, что интенсивность окрашивания имеет прямую зависимость от концентрации мяса говядины в приготовленных модельных мясных смесях.

Расстояние до анода, усл. ед.

Рис. 2. Денситограмма экстрактов исследуемого мясного фарша и модельных мясных смесей различной концентрации. Вертикальными стрелками на рисунке показана интенсивность (величина) пиков. Цифрами

отмечены дорожки, соответствующие кривым, мп -*■ - маркерный пик

говядины

Содержание искомого компонента (говядины), определяют по этой калибровочной кривой (рис. 3). Звездочкой на графике показана концентрация говядины в исследуемом образце фарша. Исходя из построенной калибровочной кривой, определили, что процентное содержание говядины в исследуемом образце составляет 28% при интенсивности пика 3, 54 усл. ед.

В дальнейшем процентное содержание говядины в исследуемых образцах полуфабрикатах, в том числе фаршевых изделиях, приготовленных аналогичным образом, можно определять по этой калибровочной кривой.

Рис. 3. График зависимости величины пиков от концентрации говядины. <У> - искомая концентрация говядины в исследуемом фарше. ♦ - точки калибровочной кривой. R2 - величина достоверности аппроксимации. Цифровые значения на графике: х, 30, 40, 50, 60, 70 - концентрация говядины (%); 3,54; 4,07; 5,76; 8,13; 9,16; 9,43 - величина пика (усл. ед.) соответственно

Полученные данные свидетельствуют о том, что метод изоэлектрофокусирования можно использовать для видовой идентификации мяса животных и птицы разных видов, а также составляющих компонентов мясных полуфабрикатов, а в сочетании с денситометрией - для их количественного учета.

2.2.4. Валидация метода идентификации на основе изоэлектрофокусирования и создание атласа электрофореграмм и денситограмм фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани сельскохозяйственных, промысловых животных и птицы разных видов

Определение видовой принадлежности мясного сырья, а также обнаружение различных фальсификаций, в том числе подмены основного сырья мясом другого вида, включая ткани близкородственных видов,

являются одной из основных задач ветеринарпо-санитарного контроля и необходимы для последующего подтверждения соответствия продуктов.

Всего было исследовано 99 образцов мышечной ткани животных и птицы разных видов, из них 66 образцов мышечной ткани сельскохозяйственных животных (свинья, крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, лошадь, кролик), 18 образцов мышечной ткани птицы (курица, индейка, гусь, утка, страус, перепелка) и 15 образцов мышечной ткани промысловых животных (кабан, лось, олень, косуля, заяц).

Проведенная нами работа по изучению фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани сельскохозяйственных, промысловых животных и птицы разных видов с использованием метода изоэлектрофокусирования на полиакриламидных гелях с градиентом рН 3,0-9,0 и 5,0-8,0 показала различия во фракционном составе данных белков, обусловленные видовыми особенностями животных. Наряду с белками, общими для разных видов, были выявлены зоны саркоплазмагических белков, характерные только для определенных видов животных. По этим специфичным для каждого вида животного белковым зонам можно с высокой точностью проводить видовую идентификацию исследуемых образцов мышечной ткани животных и птицы разных видов.

Таким образом, можно сделать вывод, что метод изоэлектрофокусирования позволяет осуществлять видовую идентификацию мяса животных, в том числе и близкородственных видов, по видоспецнфичным зонам саркоплазматических белков независимо от пола и возраста, тогда как различия в профиле других зон саркоплазматических белков дают возможность проводить дифференциацию внутри вида по полу и возрасту.

В ходе проведенных исследований, на основе разработанной методики выделения саркоплазматических белков с помощью метода изоэлектрофокусирования создан атлас электрофореграмм и денситограмм фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани

животных и птицы разных, видов. Данный атлас можно использовать при установлении видовой принадлежности неизвестных образцов мышечной ткани, а также для выявления различных видов фальсификации мясного сырья.

2.2.5. Разработка методики определения содержания глютена в пищевых, в том числе мясных, продуктах, подвергшихся термической обработке, на основе электрофореза и полимеразиой цепной реакции

В пищевой, в частности мясоперерабатывающей, промышленности применяют различные добавочные компоненты, прежде всего растительного происхождения. Один из таких компонентов - пшеничный плотен, который используют для улучшения структуры готовых изделий: его нередко добавляют в мясные и молочные продукты. Для подавляющего числа людей потребление глютена абсолютно безвредно, однако у некоторых развивается стойкая непереносимость данного белка. Поскольку глютен нередко входит в состав привычных продуктов питания, необходим систематический контроль пищевых продуктов на его содержание.

На первом этапе исследований было определено содержание глютена в пищевых продуктах методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

Экстракцию ДНК из исследуемых образцов проводили по методике, разработанной немецкой фирмой «Congen» (с использованием набора реактивов для выделения ДНК «SureFood* PREP Allergen») и по модифицированной нами методике, следуя прописи, разработанной ВНИИ СБ «Синтол» (с использованием набора реактивов для выделения ДНК «Сорб-ГМО-Б»). Для выполнения настоящего исследования использовали тест-систему «SureFood ® Allergen Gluten» фирмы «Congen».

Были исследованы безглюгеновые (по определению ФАО/ВОЗ) пищевые продукты, содержание глютена в которых не превышает 20 мг/кг, а

также продукты общего назначения, содержание глютена в которых не нормируется.

В процессе исследований нами была разработана модификация методики выделения ДНК, позволяющая значительно удешевить анализ. В ходе исследования было установлено, что навеска образца массой 100 мг хорошо солюбилизируетея в 800 мкл лизиругощего буфера. Концентрация протеиназы К в полученном солгобилизате соответствовала прописи метода фирмы «Синтол» и составляла 15 мкл. После инкубирования в течение 60 мин при 65°С при постоянном перемешивании содержимого на термомиксере клейстерообразования образцов не наблюдалось.

Как показывают данные проведенного исследования, использование набора реактивов для выделения ДНК «Сорб-ГМО-Б» фирмы «Синтол» вместо набора «SureFoocT' PREP Allergen» фирмы «Congen» не оказывает влияния на конечный результат анализа, что дает основание использовать нашу модифицированную методику для выделения ДНК в целях контроля содержания глютена в пищевых продуктах. Кроме того, данная модификация позволяет использовать менее дорогостоящие реактивы и расходные материалы.

Как уже было сказано, методика достаточна затратная даже в нашей модификации и позволяет определять только гены, кодирующие белок, поэтому на следующем этапе наших исследований была разработана методика определения содержания глютена в пищевых продуктах, подвергшихся термической обработке, методом SDS-электрофореза.

Методика предусматривает использование детергента, который оказывает денатурирующее воздействие при относительно низких концентрациях. Такой особенностью обладает анионный детергент додецилсульфат натрия, который покрывает белки отрицательно заряженными частицами, нейтрализуя катионные группы. Комплексы SDS-белок имеют одинаковый заряд, поэтому процесс разделения происходит только размеру молекулы.

В случае определения содержания глютена в мясных и зерносодержащих пищевых продуктах, подвергшихся термической обработке, оптимальным способом экстракции белков является использование солюбилизирующего буфера (сампл-буфер), в состав которого входят: 0,5 М трис-HCI (рН 6,8), детергент додецилсульфат натрия и восстановитель В-меркаптоэтанол.

Пробоподготовка образцов для проведения анализа состоит в следующем. В стеклянный флакон вместимостью 20 мл помещают исследуемый образец и солюбилизируют его в 1 мл сампл-буфера (в разведении 1:2-1 часть концентрированного сампл-буфера + 2 части дистиллированной воды). Гомогенизируют образец с помощью измельчителя типа «Ultra Turrax» в течение 30 с при 22000 мин"1. Пробу закрывают и оставляют до осаждения пены на 15-20 мин, после чего отбирают все содержимое флакона и переносят в полипропиленовые микропробирки типа «Eppendorff» объемом 1,5 см3. Образец термостатируют при 96°С в течение 3 мин. Таким образом солюбилизируют белки, подвергшиеся термической обработке, и получают суммарный белок находящийся в продукте. Далее все содержимое из микропробирок переносят в тот же стеклянный флакон и добавляют 3 мл 80%-ного этилового спирта. Образец со спиртом перемешивают при комнатной температуре в течение 5 мин. Таким образом экстрагируют проламинны из солюбилизата общего белка. Отбирают 500 мкл полученного экстракта в чистые полипропиленовые микропробирки и центрифугируют при 13000 мин"1 в течение 10 мин. Данную процедуру проводят в двух параллельных исследованиях. По 3,5 мкл полученных центрифугатов наносят на аппликатор с шестью капиллярными каналами. Далее следует процедура исследования методом SDS-электрофореза в системе «PhastSystem» на полиакриламидном геле «PastGel» с градиентом плотности 10-15.

Необходимо строго соблюдать условия проведения электрофореза и предфорезной обработки образцов, поскольку это дает возможность сравнивать электрофореграммы, полученные в разное время.

В ходе проведения исследования одного образца с пробоподготовкой в двух параллельных исследованиях установили, что данный метод хорошо обеспечивает воспроизводимость результатов анализа.

Из литературных данных известно, что проламины (наиболее аллергенный компонент глютена) относятся к группе спирторастворимых белков, поэтому из зерносодержащих пищевых продуктов их экстрагируют 60-80%-ным этиловым спиртом. Содержание проламинов в белке пшеницы составляет 50% общего белка.

Используя при экстракции проламинов 60%-ный этиловый спирт, мы количественно оценили соотношение в исследуемых образцах суммарного белка и проламинов. В качестве исследуемых образцов брали молотое зерно пшеницы и муку пшеничную высшего сорта.

Общее содержание белка, определенного по методу Кьельдаля, в муке пшеничной и молотом зерне пшеницы составило 12,1% и 13,8% соответственно. После экстракции проламинов из исследуемых образцов 60%-ным спиртом количество белка составило 6,2% и 6,4% соответственно.

Исследования глютена пшеничного как наиболее гомогенного продукта было предпринято, чтобы отработать построение калибровочной кривой. для определения зависимости величины пика от используемых концентраций образца. Получив прямую зависимость величины маркерного пика от концентрации образца, наносимого на гель, решено было проследить эту зависимость на маркерном пике проламина.

Для этого использовали следующие концентрации проламина в 80%-ном этиловом спирте: 1,5 мг/мл, 1 мг/мл и 0,75 мг/мл. Прослеживается четкая прямо пропорциональная зависимость величины пика от концентрации образца, наносимого на гель (рис. 4).

Расстояние до анода, усл. ед.

Рис. 4. Денситограмма белков ироламина различной концентрации. Вертикальными стрелками на рисунке показана интенсивность (величина)

пиков. Цифрами отмечены дорожки, соответствующие кривым, кп-► -

калибровочный пик, по которому проводилось построение графика зависимости (калибровочная кривая)

Концентрация 0,75 мг/мл соответствует 750 мкг/мл, или 0, 75 мкг/мкл. На дорожку наносят 3 мкл исследуемого образца, соответственно в этом объеме содержится 2,25 мкг/мл проламинов на дорожке, или 4,5 мкг/мл глютена.

Согласно стандарту CODEX STAN 118 - 1979 Объединенного ~ комитета экспертов ФАО/ВОЗ комиссии Codex Alimentarius о специальных диетических пищевых продуктов, предназначенных для людей, страдающих непереносимостью глютена (принят в 1979 г., дополнен в 1983 г., редакция 2008 г.) пищевые продукты, на которые распространяются настоящие рекомендации, определены следующим образом: в продуктах, относящихся к безглютеновым («gluten-free») пищевым продуктам, содержание глютена не должно превышать 20 мг/кг во всём пищевом продукте. В продуктах, I относящихся к специально обработанным пищевым продуктам со

сниженным уровнем глютсна (20-100 мг/кг), содержание глютена не должно превышать 100 мг/кг во всём пищевом продукте.

В своих исследованиях мы получили предельную концентрацию проламинов, соответствующую 2,25 мкг/мл, или 4,5 мкг/мл (45 мг/кг) глютена.

Анализируя полученные результаты, можно заключить, что разработанный способ определения содержания глютена на основе метода SDS-электрофореза, позволяет определять его содержание в пищевых продуктах, относящихся к группе специально обработанных пищевых продуктов со сниженным уровнем глютена (20-100 мг/кг).

Проводятся дальнейшие исследования по отработке чувствительности данного метода для оценки продуктов, относящихся к безглюгеповым («gluten-free») пищевым продуктам, содержание глютена в которых не должно превышать уровень 20 мг/кг во всём пищевом продукте.

2.2.6. Усовершенствование схемы определения вндоспецифичных белков в продуктах животного и растительного происхождения с использованием электрофоретичсских методов исследования

В результате проведенных исследований нами была усовершенствована схема определения видосиецифичных белков в продуктах животного и растительного происхождения с использованием электрофоретических методов исследования (рис. 5). Предложенная схема позволяет выбрать оптимальный электрофоретический метод исследования при анализе нагипных образцов (метод изоэлектрофокусирования) или образцов, подвергшихся термической обработке (метод SDS-электрофореза).

Рис. 5. Усовершенствованная схема определения видоспецифичных белков в продуктах животного и растительного происхождения с использованием электрофоретических методов исследования

выводы

1. Экспериментально разработанные условия пробоподготовки сырья, полуфабрикатов и мясной продукции обеспечивают максимальный выход саркоплазматических белков и глютена для видоспсцифичной идентификации злекгрофоретическими методами в системе «PhastSystem».

2. Метод изоэлектрофокусирования позволяет проводить видовую идентификацию мяса животных и птицы, в том числе близкородственных видов, по видоспецифичным зонам саркоплазматических белков независимо от пола и возраста.

3. Оптимальный градиент рН при разделении саркоплазматических белков для идентификации мяса животных и птицы разных видов составляет 3,0-9,0. Дтя дифференциации близкородственных видов используется изоэлектрофокусирование в узком градиенте рН 5,0-8,0 благодаря оптимальному разделению саркоплазматических белков в центральной части геля.

4. На основе метода изоэлектрофокусирования саркоплазматических белков в сочетании с денситомстрией разработан способ количественного учета белковых компонентов мясных полуфабрикатов.

5. Созданный атлас электрофореграмм и денситограмм фракционного состава саркоплазматических белков мышечной ткани позволяет проводить идентификацию мяса сельскохозяйственных, промысловых животных и птицы разных видов,

6. Электрофореграммы фракционного состава саркоплазматических белков в сочетании с денситометрией могут быть использованы как стандарты для качественной и количественной идентификации мяса животных указанных видов.

7. Разработанная методика определения содержания глютена в пищевых, в том числе мясных, продуктах, подвергшихся термической обработке, методом SDS-электрофореза позволяет определять его содержание на уровне 45 мг/кг.

8. На основании полученных результатов предложена усовершенствованная схема определения видоспецифичных белков в продуктах животного и растительного происхождения с использованием электрофоретических методов исследования (изоэлектрофокусирование и SDS-электрофорез).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Астапова, М.С. Сравнительная оценка методов идентификации сырья животного и растительного происхождения и пищевых продуктов / Астапова М.С. // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. -2009. -№1.~ С. 90-99.

2. Астапова, М.С. Идентификация сырья животного происхождения методом изоэлектрофокусирования / Астапова М.С. // Ветеринария и кормление. - 2010. - №3. - С. 28-29.

3. Астапова, М.С. Определение видовой принадлежности мяса методом изоэлектрофокусирования / Астапова М.С. // Ветеринария. - 2010. - №9. - С. 57-59.

4. Астапова, М.С. Использование метода изоэлектрофокусирования при идентификации сырья животного происхождения / Астапова М.С. // Вестник РУДН. - 2010. - №2. - С. 65-72.

5. Астапова, М.С- Использование полимеразной цепной реакции для выявления глютена в пищевых продуктах / Астапова М.С., Тихомирова Т.А., Асади Е.В. // Вопросы питания. - 2010. - Т. 79. - №5,- С. 66-71.

ВНИИВСГЭ, 2011, г.Москва, Звенигородское шоссе, дом 5 Заказ № 382/1, тираж 80 экз.