Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка способа выращивания сеянцев сосны обыкновенной из семян с улучшенными наследственными свойствами на почвах тяжелого механического состава
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шугуров, Анатолий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Климат.;.
3.2. Почвы питомников.
3.3. Травянистая растительность в питомниках.
4. СОХРАННОСТЬ МУЛЬЧИ НА ПОВЕРХНОСТИ ПОСЕВОВ.
5. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ
В РЕЗУЛЬТАТЕ ФРЕЗЕРНОЙ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ И ПРИКАТЫВАНИЯ.
5.1. Плотность почвы.
5.2. Влажность почвы.
6. РОСТ И ВЫХОД СТАНДАРНЫХ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ.
6.1. Грунтовая всхожесть семян, дружность всходов и сохранность однолетних посевов.:.
6.2. Биометрические показатели сеянцев.
6.3. Масса сеянцев в абсолютно сухом состоянии и соотношение фракций биомассы.
6.4. Выход стандартного посадочного материала.
7. ЭКОНОМИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка способа выращивания сеянцев сосны обыкновенной из семян с улучшенными наследственными свойствами на почвах тяжелого механического состава"
Актуальность темы. В Концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации [53] и Лесном кодексе Российской Федерации [70] отмечается необходимость сохранения высокой продуктивности лесов и их роли в экологическом оздоровлении страны, а также выполнение принятых Россией международных соглашений и обязательств в сфере рационального использования, сохранения и воспроизводства лесов. Поэтому важнейшей задачей современного лесовосстановления и лесоразведения в России и в т.ч. Пензенской области является повышение биологической устойчивости лесов, их своевременное восстановление. В связи с этим особое значение приобретает выращивание качественного посадочного материала, в том числе из семян с улучшенными наследственными свойствами.
В лесных питомниках Пензенской области выращивается свыше 55 млн. шт. сеянцев и саженцев различных пород, что вполне достаточно для полного удовлетворения потребностей области в посадочном материале. Из этого количества не более - 2,7 млн. шт. сеянцев выращивается из семян с улучшенными наследственными свойствами [165].
Решение вопроса получения достаточного количества посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами возможно на основе комплексного подхода ко всем посевным технологическим операциям, с учетом зональности регионов.
В питомниках Пензенской области, при отсутствии искусственного орошения, ведущим фактором влияющим на рост растений является обеспечение их влагой. Поэтому важнейшее значение, при выращивании сеянцев сосны обыкновенной, приобретает не только каждый прием 4 агротехники, но и их взаимосвязь, направленные на накопление, сохранение и продуктивное использование влаги с целью увеличения выхода стандартного посадочного материала и снижение его себестоимости.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в разработке способа выращивания сеянцев сосны обыкновенной из семян с улучшенными наследственными свойствами на связанных почвах тяжелого механического состава (на примере Пензенской области).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение плотности и влажности почвы в подпахотном горизонте при фрезерной предпосевной ее обработке;
- определение грунтовой всхожести семян, дружности всходов, установление закономерностей роста, накопления сухого вещества сеянцев сосны в зависимости от предпосевной обработки почвы, схем посева и уплотнения замульчированных посевных лент;
- экономическое и энергетическое обоснование целесообразности внедрения комплекса агротехнических приемов: фрезерной предпосевной обработки почвы, схем посева и поверхностного уплотнения замульчированных посевных лент на тяжелых почвах.
Объект исследования. Диссертационная работа выполнялась в 1999-2002 гг. в лесном питомнике Кузнецкого лесхоза Пензенской области. Объектами исследований служили почвы питомника, семена, посевы и сеянцы сосны обыкновенной.
Научная новизна работы заключается в изучении влияния фрезерной предпосевной обработки тяжелых связанных почв, схем посева и уплотнения замульчированных посевных лент на:
- изменение плотности почвы и динамики запасов продуктивной влаги в ней в год посева;
- динамику грунтовой всхожести семян и дружности всходов; 5
- характер формирования корневой системы сеянцев сосны;
- рост и выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и внедрении комплекса агротехнических приемов -фрезерной предпосевной обработки тяжелых почв с поверхностным уплотнением замульчированных посевов семян сосны обыкновенной с улучшенными наследственными свойствами в лесных питомниках.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментального материала, полученного в лесхозе и результатами статистической обработки на ПЭВМ с использованием программ Satatistica 6.0, MS Excel-97.
Личное участие автора. На всех этапах диссертационной работы -определении цели, выработке научной гипотезы, составлении программы, методики исследования, подготовки экспериментов, анализа материалов исследований, их внедрения в производство, подготовки публикаций автор принимал личное участие.
В сборе материалов полевых исследований принимали участие специалисты лесхоза. При обработке материалов опытов использовалась лаборатория радиационного контроля и почвенно - химического анализа при Ахунском лесхозе ГУПР и охраны окружающей среды МПР России по Пензенской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальное обоснование оптимального уплотнения замульчированных посевных лент с фрезерной предпосевной обработкой почвы тяжелого механического состава
2.Закономерности роста сеянцев сосны обыкновенной из семян с улучшенными наследственными свойствами на тяжелых почвах и уплотнения замульчированных посевных лент.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы 6 докладывались на:
- научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1999-2003 гг.);
- 4-й международной конференции Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. (Красноярск, 2001 г.)
- объединенном заседании кафедр "Лесоводство и лесная таксация", "Лесомелиорация" и "Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства" СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2002 г;
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающей 178 источников, в том числе 6 иностранных. Общий объем диссертации 221 страница. Текст иллюстрирован 37 таблицами и 25 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Шугуров, Анатолий Григорьевич
Выводы:
1. Прикатывание (уплотнение) замульчированных посевов позволяет увеличить сохранность мульчирующего материала (опилок) в первые 1015 дней до 80-85%. Посевы освобождаются от опилок.на посевной ленте в течение 30 дней, т.е. до периода дружных всходов;
2. Оптимальным давлением на поверхность замульчированных лент для сохранения мульчи при условии непрерывности технологических посевных операций - фрезерной предпосевной обработки почвы, посева семян, мульчирования и прикатывания следует считать давление в 19-23 кПа.
3. Оптимальные условия для прорастания создаются на вариантах с прикатыванием мульчи с давлением 15-19 кПа.
4. Фрезерная предпосевная обработка почвы на глубину 10 см и прикатывание замульчированных посевов в течении первого месяца способствует повышению влагозапасов на 1-5 мм (0,8-3,5%).
5. Фрезерная предпосевная обработка почвы и прикатывание замульчированных посевов с давлением 19-23 кПа из семян с УНС позволяют повысить грунтовую всхожесть на тяжелых почвах до 60-75%.
6. Рост однолетних и двухлетних сеянцев в высоту и по диаметру корневой шейки описывается функцией вида: Y = boXble(~b2X) с коэффициентом детерминации от 0,80 до 0,95.
7. Наибольшая величина биометрических показателей сеянцев отмечается на вариантах с фрезерной предпосевной подготовкой почвы, прикатыванием мульчи с давлением 19-23 кПа и нормой высева 80 кг/га для нормальных семян и 100 кг/га для семян с УНС.
110
8. Непрерывность посевных технологических операций при выращивании сеянцев сосны обыкновенной из семян с УНС позволяет дополнительно получить 870 тыс. шт. стандартных сеянцев.
9. Себестоимость выращивания 1 тыс. сеянцев снижается с 130,54 до 82,62 руб, т.е. на 36,8%.
10.Экономия средств при использовании новой технологии составляет 62296 руб./га. Энергозатраты снижаются на 11,12 МДж или 220 кг условного топлива на 1 га посевов.
Рекомендации для производства:
1. На почвах тяжелого механического состава при выращивании сеянцев сосны обыкновенной применять непрерывность технологических посевных операций: фрезерную предпосевную обработку почвы, посев семян, мульчирование, уплотнение замульчированных посевных лент с давлением 19-23 кПа
2. На тяжелых почвах при посеве сосны обыкновенной применять сеялки сошникового типа.
3. При посеве сосны обыкновенной из семян с УНС применять норму высева до 100 кг/га.